Сторінки: (105)  [%] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ляп Роулинг?

, То о чем не подумала Роулинг
Відправлено: Apr 3 2006, 16:43
Ключевые моменты по-моему только ленивые не обсудили, но иногда всплывают странные такие мелочи... Тему открыть лень, а узнать - я ли одна торможу, или это злокозненная Роулинг :) всех морочит :unsure: - охота.
Или же вещи, в принципе недоказуемые, но интересные.
Кое-что проскакивало в разных темах - мельком. Предлагаю сыпать сюда :).
Например:

Альбус Дамбльдор и его брат Аберфорт (бармен в "Кабаньей голове"). Странно все же - слишком они разные. И эта оговорка Дамбльдора в "Кубке" - о том, что Аберфорт, возможно, и читать-то не умел :o . При том, что Альбус ведет себя так, как будто среди его предков - 77 поколений лучших волшебников мира. В общем, кто и что думает о их происхождении Дамбльдоров?
Відправлено: Apr 3 2006, 18:14
Ну думаю мы еще много чего о этой семье узнаем. Да только это не единственный пример когда в одной семье очень разные дети, вот например Лили и Петунья, Перси и остальные дети Уизли, Сириус и Регулус и т.д.
Конечно я может уже говорила но мне все равно кажеться странным такое совпадение:
Цвет авады зеленый, цвет метки (той что зависает над домом когда там кого-то убили) зеленый, цвет слизерина зеленый, зелье которое пил Дамб было зеленым, глаза у Гарри зеленые....мамины..? Это что же самый нелюбимый цвет Роулинг?
Відправлено: Apr 3 2006, 19:19
Цитата
Альбус Дамбльдор и его брат Аберфорт (бармен в "Кабаньей голове"). Странно все же - слишком они разные. И эта оговорка Дамбльдора в "Кубке" - о том, что Аберфорт, возможно, и читать-то не умел


Тем не менее, Аберфорт состоял в Ордене Феникса! Вряд ли Дамб "взял его в штат" только из родственных побуждений. Думаю, его роль в Ордене была сродни роли Наземникуса Флетчера: он общался с "низами общества" (мелкими воришками и прочими маргиналами). А может вся его "работа" заключалась в том, чтобы торчать целыми днями в своем баре и подслушивать, о чем шушукаются подозрительные посетители.
Відправлено: Apr 3 2006, 19:50
Цитата (FREEда @ Apr 3 2006, 19:19)
Думаю, его роль в Ордене была сродни роли Наземникуса Флетчера: он общался с "низами общества" (мелкими воришками и прочими маргиналами). А может вся его "работа" заключалась в том, чтобы торчать целыми днями в своем баре и подслушивать, о чем шушукаются подозрительные посетители.


Похоже на то - но черт возьми - не родился же он специально для общения с "маргиналами" ?!
И - если не ошибаюсь - с тем же Наземникусом Альбус Дамбльдор САМ умел найти общий язык. (Читай - внушить, что полезнее для здоровья - помогать :))
И еще - Рубеус Хагрид. Я далека от предрассудков Долорес Амбридж - но разделяю настороженность Минервы Мак-Гонаголл по отношению к этому человеку.
Альбус же "готов доверить ему свою жизнь"... Конечно, Альбус Дамбльдор в жизни повидал больше, чем мы все вместе взятые ...
А кто помнит: Аберфорт - старший или младший брат?
Цитата (Eleria @ Apr 3 2006, 18:14)
это не единственный пример когда в одной семье очень разные дети
Но не до такой же степени! Лили и Петунью разделил магический дар одной и его отсутствие у другой,
Перси выбрал своим покровителем министра Магии в пику отцу, преданному Альбусу Дамбльдору - но пока он жил в семье - разве ничем не напоминал Артура? Трудоголики - оба :). Да и сфера приложения усилий - одна.
Сириус - сложнее, но все же... есть хоть какой-то ключик: друзья детства. И опять же: он - противоположность своим родным, но манеру держаться, уверенность в собственном превосходстве перенял от родителей. Может быть с Дамбльдорами не было бы так странно - если бы был хоть намек - откуда такая разница?

Альбус - один из образованнейших людей своего времени - почитаемый член общества, чье влияние несравнимо даже с влиянием Министров...
Что же - Аберфорт окажется "королем преступного мира"? :unsure: :).

Цитата (Eleria @ Apr 3 2006, 18:14)
Цвет авады зеленый, цвет метки (той что зависает над домом когда там кого-то убили) зеленый, цвет слизерина зеленый, зелье которое пил Дамб было зеленым, глаза у Гарри зеленые....мамины..? Это что же самый нелюбимый цвет Роулинг?
Может он ей просто не идет :lol:
Глаза у Минервы - зеленые :). Может Гарри ее внучатый племянник :) ? Простите - не могу я на эту тему рассуждать серьезно :(. Неужели среди тех, кто был убит Авадой зеленоглазых никогда не было?




Відправлено: Apr 3 2006, 21:26
Цитата
Может быть с Дамбльдорами не было бы так странно - если бы был хоть намек - откуда такая разница?
А вдруг,
NoraLi,у них (братьев) только "общая" мать,а папы-разные?..ну..там 2-ды замужем была :D ,то есть они сводные братья-отсюда и разница(тем более,это не осветлялось в книгах-места для фантазий......:))
Відправлено: Apr 4 2006, 12:54
Цитата (shejully @ Apr 3 2006, 21:26)
NoraLi,у них (братьев) только "общая" мать,а папы-разные?..ну..там 2-ды замужем была :D

А разве для того, чтобы носить одну фамилию, не наоборот должно быть? :o . Но, версия интересная :lol:
Відправлено: Apr 4 2006, 13:03
Цитата
При том, что Альбус ведет себя так, как будто среди его предков - 77 поколений лучших волшебников мира.


NoraLi, а мне кажется, что у Дамба не было великих и знаменитых родственников. Он ведет себя как вполне обычный, явно не чистокровный маг, который добился многого только благодаря собственной целеустремленности и трудолюбию. Несмотря на то, что он прекрасно осознает свое превосходство, со всеми он старается общаться на равных, не говоря уже о том, что постоянно вворачивает в разговор не очень соответствующие статусу великого волшебника шуточки. Не указывает ли это на его незнатное, может даже магловское происхождение?
Конечно, скорее всего, Дамб - полукровка, потому что 2-е детей-волшебников в магловской семье - это уж слишком.
Відправлено: Apr 4 2006, 13:11
а мне кажется, что Дамб читокровный волшебник, а ведет себя по-простецки и на равных чтоб другие не чистокровных тож уважали.
Відправлено: Apr 4 2006, 13:21
А може і у Воландеморта є брат????
Знаю, знаю ви скажете, що це не можливо, тому, що його мати померла, коли його, народила....
Але можливо у нього є брат по батькові??
Адже його батько магл подобався дівчатам!!!
А, ще можливо цей його брат і є крестажаром...
ЦеЕ ЛОГІЧНО!!!!!!
Чому? Тому, що Дамблдор, (або Гаррі) перед тим, як убити Воланд. мусив би вбити у нічому
не винну людину, і переступити межу добра...

Це повідомлення відредагував One_King_two_Princes - Apr 4 2006, 13:21
Відправлено: Apr 4 2006, 13:40
Цитата (FREEда @ Apr 4 2006, 13:03)
NoraLi, а мне кажется, что у Дамба не было великих и знаменитых родственников.
Иначе мисс Грейнджер непременно ввернула бы соответствующую ссылочку/сносочку/цитатку :)
Цитата (FREEда @ Apr 4 2006, 13:03)
Он ведет себя как вполне обычный, явно не чистокровный маг, который добился многого только благодаря собственной целеустремленности и трудолюбию.
Как маг, не замороченный на чистокровии - да. Но чистокоровие исключить по этому признаку невозможно.
Цитата (FREEда @ Apr 4 2006, 13:03)
Несмотря на то, что он прекрасно осознает свое превосходство, со всеми он старается общаться на равных,
"На равных"? Скорее, не подавляя превосходством. А вот такой стиль поведения нередко называют аристократичным - в лучшем понимании этого слова.
Цитата (FREEда @ Apr 4 2006, 13:03)
не говоря уже о том, что постоянно вворачивает в разговор не очень соответствующие статусу великого волшебника шуточки.
Что не вполне соответствует имиджу человека, который "добился всего своим трудом". :unsure: Такие уважают свои достижения - и свой статус.
Цитата (FREEда @ Apr 4 2006, 13:03)
Не указывает ли это на его незнатное, может даже магловское происхождение?
Конечно, скорее всего, Дамб - полукровка, потому что 2-е детей-волшебников в магловской семье - это уж слишком.
Логично. Возможно. Но - статус его семьи в колдовском мире? :huh:

Цитата (One_King_two_Princes @ Apr 4 2006, 13:21)
А може і у Воландеморта є брат????
Знаю, знаю ви скажете, що це не можливо, тому, що його мати померла, коли його, народила....
Але можливо у нього є брат по батькові??
Адже його батько магл подобався дівчатам!!!

Найсерйозніше заперечення - те, що його батько на момент своєї загибелі жив у своєму маєтку з батьками. За всіма ознаками - неодружений. Хоча... Теоретично - можливо...Інша жінка, про яку він теж щось таке подумав...
Але це вже "сюжет для фанфика" (Гарно все ж Сказочница визначила такі теорії)

Цитата (One_King_two_Princes @ Apr 4 2006, 13:21)
ЦеЕ ЛОГІЧНО!!!!!!
Чому? Тому, що Дамблдор, (або Гаррі) перед тим, як убити Воланд. мусив би вбити у нічому
не винну людину, і переступити межу добра...
Це не є логічно. Чому потрібно тренуватись у вбивстві для перемоги над Темним Лордом? І чому у Вас виходить, що вбивши одну невинну людину, Гаррі (Дамблдор) перевершить "чемпіона з цього виду спорту" - Вольдермота?

Це повідомлення відредагував NoraLi - Apr 4 2006, 15:55
Відправлено: Apr 4 2006, 13:51
А мне кажется, что Дамблдор чистокровный. Если в его предках и были простецы, то очень давно

Будь он полукровкой - знал бы как одеваются магглы, а не бегал в приют в весьма пикантном наряде

Кстати, деталь не совсем по теме, но... Альбус и Рубеус - два стихийных начала (спокойное, созидательное и хаотичное, деструктивное, соответствие) в учении Агриппы Какогототам (не помню прозвища, чесное слово)


Додано через 6 хвилин
А насчет Аберфорта интересная идея. Может действительно, у него и Альбуса разные матери или отцы (первое, учитывая одинаковую фамилию у обоих братьев, более вероятно)

О! Бредовая идея. Отец и мать Альбуса - чистокровные маги.

Мать мальчика рано умерла, а отец женился во второй раз, на этот раз на маггле. следствие этого мезальянса - рождение Аберфорта.

В тогдашнем консервативном обшестве союз мага и магглы не приняли. А Аберфорту было запрещено учиться в Хогвартсе, из-за чего он и остался неграмотным

Короче, бред... Фанф что ли написать...
Відправлено: Apr 4 2006, 14:09
Цитата (Irish @ Apr 4 2006, 13:51)
Будь он полукровкой - знал бы как одеваются магглы, а не бегал в приют в весьма пикантном наряде
Наряд не то, чтобы пикантный - просто волшебник "промахнулся" с модой лет этак на 80, кажется. Так что, если бы Альбус и "поварился в маггловской среде" где-то в раннем детстве - это не сделало бы его знатоком современных магглов.

Цитата (Irish @ Apr 4 2006, 13:51)
Альбус и Рубеус - два стихийных начала (спокойное, созидательное и хаотичное, деструктивное, соответствие) в учении Агриппы Какогототам (не помню прозвища, чесное слово)
Дамбльдор - БЕЛЫЙ ШМЕЛЬ, А ХАГРИД? Поиграем в ассоциации?

Цитата (Irish @ Apr 4 2006, 13:51)
В тогдашнем консервативном обшестве союз мага и магглы не приняли. А Аберфорту было запрещено учиться в Хогвартсе, из-за чего он и остался неграмотным

Настолько, что даже газет не мог читать? :o Может все же Альбус пошутил? Хотя - смысл такой шутки насчет родного брата - в компании Гарри, Рона, Хагрида и (кажется) Гермионы?



Відправлено: Apr 4 2006, 17:04
Именно странные детали, а не нестыковки и ляпусы? Ну, тогда... Тогда мне кажетсястранным совпадения заглавных букв имени и фамилии у основателей школы. Ещё что-то мне не нравится, что Ро так часто напоминает что Гарри необычайно похож на отца(нверное, боится что ему в отца Волда или Снейпа запишут))) и особенно про его зелёные глаза.
Відправлено: Apr 4 2006, 18:04
Цитата (.:Венера:. @ Apr 4 2006, 17:04)
Именно странные детали, а не нестыковки и ляпусы?

Докажите - что это ляпусы :)

Цитата (.:Венера:. @ Apr 4 2006, 17:04)
Ещё что-то мне не нравится, что Ро так часто напоминает что Гарри необычайно похож на отца(нверное, боится что ему в отца Волда или Снейпа запишут)))

Уже было.
Цитата (.:Венера:. @ Apr 4 2006, 17:04)
и особенно про его зелёные глаза.
Идите... В специально отведенную тему :), ладно?.
Відправлено: Apr 4 2006, 18:07
Цитата (NoraLi @ Apr 4 2006, 18:04)
Докажите - что это ляпусы :)

Хде? То, что я назвала ниже - это с моей точки зрения именно странности, а не ляпусы)
Цитата
Уже было.
И?
Цитата
Идите... В специально отведенную тему :), ладно?.
Для чего? Мне это показалось странным вот я про это и сказала.
Відправлено: Apr 4 2006, 18:10
Цитата (.:Венера:. @ Apr 4 2006, 18:07)
То, что я назвала ниже - это с моей точки зрения именно странности, а не ляпусы)
Ок.
Цитата (.:Венера:. @ Apr 4 2006, 18:07)
И?

Оборжали.
Цитата (.:Венера:. @ Apr 4 2006, 18:07)
Для чего?

Чтоб не повторять уже открытую тему здесь.
Відправлено: Apr 4 2006, 18:13
NoraLi,
Цитата
Оборжали.
ну, это уже дело не моё.
Цитата
Чтоб не повторять уже открытую тему здесь.
вот если будут дискусси - это одно дело, а просто констатировать факт совсем другое.

Відправлено: Apr 4 2006, 19:42
Цитата
Конечно, скорее всего, Дамб - полукровка, потому что 2-е детей-волшебников в магловской семье - это уж слишком.
Не факт,FREEда...почему в магловской?Если полукровка,то может в полукровной вы хотели сказать?Ведь если "полукровка",то предполагается,что кто-то из родителей- маг,а кто-то-магл-значит уже не магловская

Це повідомлення відредагував shejully - Apr 4 2006, 19:43
Відправлено: Apr 5 2006, 04:16
Я вот думаю... Лили же вроде на одном курсе с Джеймсом и мародёрами училась? Или нет?
Відправлено: Apr 5 2006, 04:33
Цитата (.:Венера:. @ Apr 5 2006, 04:16)
Я вот думаю... Лили же вроде на одном курсе с Джеймсом и мародёрами училась? Или нет?
Ну училась, и что ?
Відправлено: Apr 5 2006, 13:40
Цитата (Asirius fon Grindenvald @ Apr 5 2006, 04:33)
Ну училась, и что ?

Ну, просто если она училась с ними на одном курсе...Факультет известен - Гриффиндор. Но тогда почему её не было в пятой книге на экзамене по заклинаниям?
Відправлено: Apr 5 2006, 14:42
У нее в прграмму обучения могли не входить заклинания. У Герми например были другие предметы не такие как у Гарри и Рона.
Відправлено: Apr 5 2006, 14:52
Koshakiry, но заклинания то предмет важный, почти обязательный. Это вам не какие-нибудь там прорицания, которые никому не нужны. И я ещё не видела учеников, которые бы от них отказывались - ведь без них аврором не стать.
Відправлено: Apr 5 2006, 15:55
.:Венера:., а кто говорил что Лили собирается быть аврором? Если вы о ОФ то там кажется не обязательно было "аврорское" образование? Это же "самодеятельность".
Или еще, тогда может Гарри ее просто не заметил/не искал? (Хотя я в этом очень сильно не уверена). :unsure:
Відправлено: Apr 5 2006, 16:05
Koshakiry,
Цитата
Если вы о ОФ то там кажется не обязательно было "аврорское" образование?
Я сомневаюсь, что в столь серьёзную организацию брали бы волшебников без надлежащей подготовки. А куда же мракоборцам без заклинаний? А никуда, на них всё держится. Лили была очень одарённой волшебницей, и потому я опускаю вариант того, что она не потянула их (ведь их смог сдать даже Невилл). Она не могла не понимать, что заклинания - это один из наиважнейших предметов в Хогвартсе. Заклинания, трансфигурация, зельеврение(может ещё травология) - вот основа магического мира. Они бы ей в любом случае были нужны, если она хотела бы жить в магическом мире. А как личность амбициозная, умная и знающаяя себе цену - я не сомневаюсь, что она не хотела быть уборщицей, а намеревалась занять пост повыше.

Це повідомлення відредагував .:Венера:. - Apr 5 2006, 16:07
Відправлено: Apr 5 2006, 16:11
Цитата
она училась с ними на одном курсе...Факультет известен - Гриффиндор. Но тогда почему её не было в пятой книге на экзамене по заклинаниям
Прикольный вопрос,хотя может Снэйп не обращал внимания на Лили (ведь это ж его было воспоминание!) поэтому о ней -ни слова...А еще допускаю мысль,что она была на год младше-поэтому и не сдавала в тот год такой экзамен.;)
Відправлено: Apr 5 2006, 16:16
shejully, но Гарри то видел весь класс.
Цитата
А еще допускаю мысль,что она была на год младше-поэтому и не сдавала в тот год такой экзамен
вот, поэтому я и спросила... Но вроде бы говорилось что они поженились сразу же после школы - выходит, ровесники...
Відправлено: Apr 5 2006, 16:36
Цитата
Но вроде бы говорилось что они поженились сразу же после школы - выходит, ровесники...
Но ведь можно и так понять: он закончил раньше она -на год позже и "после школы"они поженились
Відправлено: Apr 5 2006, 16:42
shejully, но тогдпэто уже иная формулировка предложения. Бвло бы "когда Лили окончила школу, они поженились". А так...
Відправлено: Apr 5 2006, 16:54
Цитата
тогда это уже иная формулировка предложения
-согласна,так логичнее,но третьего не дано:что имееем,то имеем B) (по книге)-или очередная ляп-неувязочка :)
Відправлено: Apr 5 2006, 17:14
:huh: Я кнешна извиняюсь!..Но а вдруг она сдала этот экзамен "досрочно"?..Или ее освободили от екзамена за отличную учебу,..Или не могла присутствовать-писала отдельно.. :) ? :D
Відправлено: Apr 5 2006, 17:16
Asdanta M.Riddle., а что, мы знаем примеры когда такое было?
Відправлено: Apr 5 2006, 17:17
Цитата (.:Венера:. @ Apr 5 2006, 17:10)
Я всё таки склонна считать что правилен вариант номер 4. Ну, в крайнем случае 1, но маловероятно.

В принципе и я склонна так считать! ;)
Цитата (Asdanta M.Riddle. @ Apr 5 2006, 17:14)
кнешна извиняюсь!..Но а вдруг она сдала этот экзамен "досрочно"?..Или ее освободили от екзамена за отличную учебу,..Или не могла присутствовать-писала отдельно.. ?

Тогда почему Герми не освободили? Она вообще "гений" по части заклинаний. И любимица его так что... :unsure:
Відправлено: Apr 5 2006, 17:35
Цитата (Koshakiry @ Apr 5 2006, 17:06)
3. Гарри ее не видел. (маловероятно.)

А может Снейп ее не видел? В упор :).
Цитата (Koshakiry @ Apr 5 2006, 17:06)
Версия о том что Снейп ее не заметил не проходит. Иначе бы после экзамена он ее тоже на заметил бы, а Гарри видел "девочек у воды".
Ну и что? Для Снейпа в "девочках у воды" ничего знакового не было, а вот за мародерами нужен глаз да глаз :). А на экзамене его сам эезамен заботил - не то, что этого легкомысленного Поттера :). Да и сразу после экзамена в классе он видел просто "девочек". И Джеймс Поттер, когда нападал на Северуса - оглядывался на тех же "девочек у воды", среди которых оказалась и Лили.
Цитата (shejully @ Apr 5 2006, 16:11)
может Снэйп не обращал внимания на Лили (ведь это ж его было воспоминание!)
Этот простой ответ кажется самым вероятным :). Мы ведь помним - если бы Гарри попробовал "свернуть с дороги" и пойти не в том направлении, что и Северус - ничего не вышло бы. Да и много ли у Гарри было времени - полюбоваться пейзажами, интерьерами?
И, наконец, самый тупой ответ: Северус не оглядывался во время экзамена, а Лили сидела где-то за ним :unsure: или сбоку - и вышла после.
Вот лень мне рыться в оригинале - потому прошу знатоков английского подсказать. Вот цитатка из перевода.
Цитата
Гарри обошёл вокруг Снейпа и прочитал заголовок экзаменационной работы: ЗАЩИТА ОТ ТЁМНЫХ СИЛ - СОВЕРШЕННО ОБЫЧНЫЙ ВОЛШЕБНЫЙ УРОВЕНЬ.

Да и наборчик вопросов, в который входят оборотни =tableoops= .
.:Венера:., мне кажется, Вы перепутали предмет. Не заклинания они сдавали, а ЗОТИ.
Входит ли этот предмет в "базовый курс"?
Відправлено: Apr 5 2006, 18:18
NoraLi,
Цитата
А может Снейп ее не видел? В упор
ну, это вряд ли.
Цитата
Ну и что? Для Снейпа в "девочках у воды" ничего знакового не было, а вот за мародерами нужен глаз да глаз :). А на экзамене его сам эезамен заботил - не то, что этого легкомысленного Поттера :). Да и сразу после экзамена в классе он видел просто "девочек". И Джеймс Поттер, когда нападал на Северуса - оглядывался на тех же "девочек у воды", среди которых оказалась и Лили.
Похоже, вы несколько недопонимаете сущности воспоминаний. если Лили в классе была, то видел её Снейп или нет - не суть ли важно. Ведь следуя вашей логике, Гарри не должен был видеть. скажем, лица отца. Ведь Снейп его не видел. Не должен был слышать их разговор, ведь Снейп не слышал. Я уж не говорю про воспоминания Дамба. Так что...Видел или не видел, слышал или не слышал человек, которому воспоминание принадлежит - не важно. Важно, чтобы они были в поле его зрения. То есть, если бы Лили в этот момент была где-нибудь на другом этаже, то Гарри бы конечно её не увидел.
Цитата
:Венера:., мне кажется, Вы перепутали предмет. Не заклинания они сдавали, а ЗОТИ.
Входит ли этот предмет в "базовый курс"?
Экзамен принимал Флитвик. Но, в принципе, если это был экзамен по ЗОТИ, то ещё лучше. от этого предмета не отказывался ещё никто. омобенно в эпоху Волда. Мне вот что ещ1 кажется странным... Хвост был в Гриффиндоре. Ну, понятно, его туда определили потому что он попросил. Но почему он попросил?

Це повідомлення відредагував .:Венера:. - Apr 5 2006, 18:34
Відправлено: Apr 5 2006, 20:06
Венера, а по-моему NoraLi абсолютно права. Снейп мог просто не обращать на нее внимания, да и не помню,чтобы поттер сильно искал мать в толпе учеников.
Відправлено: Apr 5 2006, 20:33
Ms. Malfoy, как я уже сказала, обращал или не обращал - не важно. Важно чтобы она была с ним в одном классе. Гарри не искал. Но остальных то он увидел. Не думаю, чтобы н не увидел девушку с весьма приметными рыжими волосами.
Відправлено: Apr 5 2006, 21:44
Гарри не искал. Но остальных то он увидел. Не думаю, чтобы н не увидел девушку с весьма приметными рыжими волосами.
В том то и дело ,Венера,-ГАРРИ НЕ ИСКАЛ,его целью было увидеть отца и других из компании (+он подсознательно знал,что Снэйп может прийти в любую минуту-и ЗАСТУКАТЬ-это внутренне ограничивало и ,видимо, не давало возможности хорошо разглядеться ИМХО
Відправлено: Apr 5 2006, 21:50
shejully,
Цитата
В том то и дело ,Венера,-ГАРРИ НЕ ИСКАЛ,его целью было увидеть отца и других из компании (+он подсознательно знал,что Снэйп может прийти в любую минуту-и ЗАСТУКАТЬ-это внутренне ограничивало и ,видимо, не давало возможности хорошо разглядеться ИМХО
Минуточку1 Почему это? Разве он знал, что там обязательно будут Мародёры? Нет. Но увидев что это экзмамен разумно преположил. А насколько нам известно, Джеймс и Лили были на одном курсе, и Гарри это знал. К тому же, не заметить мать он не мог. Он заметил всех, Сириуса, Питера, Римуса, но при этом не заметил родную маму, а тем более с ткой премечательной внешность? Ну-ну.
Відправлено: Apr 5 2006, 22:07
Все разумно-Но,есть одно "НО",обьяснением может быть любое из вышепредложенных,это же Ро!! :)
Відправлено: Apr 5 2006, 22:27
shejully, это да)) Мы тут логику всё ищем, а Ро нам бац - и всё))
Відправлено: Apr 5 2006, 23:32
Незнаю, странно это или нет, но... Но вы обращали внимание на герб Хогвартс? Там символ Гриффиндора(Лев) и символ Слизерина(змея) как будто готовятся сожрать друг-друга. Символично, не правда ли?

Це повідомлення відредагував .:Венера:. - Apr 5 2006, 23:33
Відправлено: Apr 6 2006, 09:17
Что они,фигурально выражаясь, и делают постоянно :)-соперники,одним словом

Цитата
А насколько нам известно, Джеймс и Лили были на одном курсе, и Гарри это знал. К тому же, не заметить мать он не мог. Он заметил всех, Сириуса, Питера, Римуса, но при этом не заметил родную маму
Вот еще,что -он не думал о маме в то время (мы же читаем его мысли) и на маму обратил внимание только,когда об этом сказал Джеймс,у воды...

Це повідомлення відредагував shejully - Apr 6 2006, 09:20
Відправлено: Apr 6 2006, 10:29
Цитата (.:Венера:. @ Apr 5 2006, 18:18)
Похоже, вы несколько недопонимаете сущности воспоминаний. если Лили в классе была, то видел её Снейп или нет - не суть ли важно. Ведь следуя вашей логике, Гарри не должен был видеть. скажем, лица отца. Ведь Снейп его не видел. Не должен был слышать их разговор, ведь Снейп не слышал. Я уж не говорю про воспоминания Дамба. Так что...Видел или не видел, слышал или не слышал человек, которому воспоминание принадлежит - не важно. Важно, чтобы они были в поле его зрения. То есть, если бы Лили в этот момент была где-нибудь на другом этаже, то Гарри бы конечно её не увидел.

Именно! NoraLi, Ms. Malfoy! Именно! Природа воспоминаний несколько другая чем вам кажется. .:Венера:., все правильно излагает. =cool=
Цитата (shejully @ Apr 6 2006, 09:17)
Вот еще,что -он не думал о маме в то время (мы же читаем его мысли) и на маму обратил внимание только,когда об этом сказал Джеймс,у воды...

Вот это более правдоподобно. Гарри мог просто растеряться увидев отца и тут же Сириуса. Ему просто не пришло в голову поискать свою мать. Помните как он "удивился" и "начал присматриваться" когда она подошла чтобы заступиться за Снейпа. До этого он даже и не думал обращать внимание...

Что про ЗОТИ - на 5 курсе он входит в обязательный курс. Его сдают все.Так что Лили в классе обязана была быть.
Відправлено: Apr 6 2006, 10:33
Цитата (.:Венера:. @ Apr 5 2006, 18:18)
Похоже, вы несколько недопонимаете сущности воспоминаний.

Ну, просветите :)
Цитата (.:Венера:. @ Apr 5 2006, 18:18)
если Лили в классе была, то видел её Снейп или нет - не суть ли важно
Подробнее - почему? Это все же не "слепок реальности", а память конкретного человека о конкретном событии? Возможно, если бы у Гарри было чуть больше времени и он стал ВНИМАТЕЛЬНО разглядывать КАЖДОГО ученика - он бы Лили и увидел (вернее, узнал). А если Гарри "идет на поводу" у Снейпа и не делает "стоп-кадров" - то он следует и за его восприятием. Он же не управляет воспоминанием, как управлял Дамбльдор теми, которые показывал Гарри. Может быть это(управление воспоминаниями) тоже требует навыков, которых у Гарри просто нет.
Цитата (.:Венера:. @ Apr 5 2006, 18:18)
Ведь следуя вашей логике, Гарри не должен был видеть. скажем, лица отца. Ведь Снейп его не видел. Не должен был слышать их разговор, ведь Снейп не слышал.
Снейп помнил лицо Джеймса, он мог сначала слышать разговор, не вслушиваясь в каждое слово - а потом, уже в воспоминании, сделать "реконструкцию".
Цитата (.:Венера:. @ Apr 5 2006, 18:18)
Видел или не видел, слышал или не слышал человек, которому воспоминание принадлежит - не важно. Важно, чтобы они были в поле его зрения.
Значит Лили оказалась в "слепой зоне" :).
Цитата
То есть, если бы Лили в этот момент была где-нибудь на другом этаже, то Гарри бы конечно её не увидел.
Тоже может быть - но не обязательно.
Цитата (.:Венера:. @ Apr 5 2006, 18:18)
Экзамен принимал Флитвик.

Работы собирал Флиттвик. А вопрос об оборотнях к заклинаниям каким боком?
Цитата (.:Венера:. @ Apr 5 2006, 18:18)
Но, в принципе, если это был экзамен по ЗОТИ, то ещё лучше. от этого предмета не отказывался ещё никто. омобенно в эпоху Волда.

Это кажется логичным - но - где же написано, что это так? И если Флиттвик - будучи преподавателем заклинаний - все же принимал экзамен, то получается, что с очередным преподавателем ЗОТИ что-то случилось. Так многому ли можно научиться в Хогвартсе у вечно меняющихся преподавателей по этому предмету?

В общем-то неважно. Т.к. я все же считаю, что Снейп просто НЕ ЗАМЕЧАЛ Лили.А вот мародеров НЕ ЗАМЕЧАТЬ было опасно для здоровья :).

Ну, можно, конечно, пофантазировать, что Снейп "поработал цензором" и просто "вырезал" из своей памяти все картинки с Лили - но пусть этим занимаются те, кто верит, что Северус Снейп любил Лили Эванс. Минус теории "цензуры" - Снейпу нужно было слить свое воспоминание БЫСТРО.

И - еще одна версия в порядке бреда: Лили Эванс настолько опередила своих одноклассников именно по ЗОТИ, что изучала - и сдавала - этот предмет не "на общих основаниях", а "по программе спецкурса".
"За" - то, что девочка была талантлива. "Против" - Гарри бы об этом за 4 с лишним года учебы наверняка услышал бы от кого-то.

И - последняя версия - в порядке ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛОГО С ОСЛОЖНЕНИЯМИ БРЕДА. :huh: Снейп "вырезал" картинки с Лили, но не из цензурных соображений, а потому, что больная совесть не позволяла ему на нее смотреть.

Цитата (.:Венера:. @ Apr 5 2006, 18:18)
Мне вот что ещ1 кажется странным... Хвост был в Гриффиндоре. Ну, понятно, его туда определили потому что он попросил. Но почему он попросил?

Ох, огромная тема есть - без внятного ответа :(. Но вот насчет попросил :unsure: ... Это как Гарри со шляпой торговался? - "Только не Слизерин!" Ну не обязательно.
Не хочу обижать Невиля Лонгботтома и всех, кто его уважает - но производил ли он в момент сортировки лучшее впечатление, чем Хвост? :o
Кстати, Хвост ведь чистокровный? :unsure: Не помню.Если да - может - семейные традиции обязывали?
Відправлено: Apr 6 2006, 10:44
Цитата
Не должен был слышать их разговор, ведь Снейп не слышал.

Не слышал или не слушал сначала хочу уточнить?
Відправлено: Apr 6 2006, 10:50
Цитата (shejully @ Apr 6 2006, 09:17)
Вот еще,что -он не думал о маме в то время (мы же читаем его мысли) и на маму обратил внимание только,когда об этом сказал Джеймс,у воды

Ну дык он и о Джеймсе сначала не думал - он же не мог знать что это за воспоминание. Так сказать, ориентировался на месте))
Цитата (Koshakiry @ Apr 6 2006, 10:29)
Вот это более правдоподобно. Гарри мог просто растеряться увидев отца и тут же Сириуса. Ему просто не пришло в голову поискать свою мать. Помните как он "удивился" и "начал присматриваться" когда она подошла чтобы заступиться за Снейпа. До этого он даже и не думал обращать внимание...
Вы так говорите, как будто Гарри ставит мародёров выше чем мать. Но ведь он и маму не меньше любит. Он окинул взглядом весь класс. По вашему, не заметил бы?

Цитата (NoraLi @ Apr 6 2006, 10:33)
Ну, просветите
Я это уже сделала
Цитата
Подробнее - почему? Это все же не "слепок реальности", а память конкретного человека о конкретном событии? Возможно, если бы у Гарри было чуть больше времени и он стал ВНИМАТЕЛЬНО разглядывать КАЖДОГО ученика - он бы Лили и увидел (вернее, узнал). А если Гарри "идет на поводу" у Снейпа и не делает "стоп-кадров" - то он следует и за его восприятием. Он же не управляет воспоминанием, как управлял Дамбльдор теми, которые показывал Гарри. Может быть это(управление воспоминаниями) тоже требует навыков, которых у Гарри просто нет.
Потому что Лили его мать - это во-первых. Во-вторых, у неё очень примечательная внешность.Он ен мог заметить, скажем, Римуса и Петтигрю, но при этом не заметить мать.
Цитата
Снейп помнил лицо Джеймса, он мог сначала слышать разговор, не вслушиваясь в каждое слово - а потом, уже в воспоминании, сделать "реконструкцию".
А Гарри его не помнил, а идел. Видел именно в тот момент, когда он был на экзамене. Они сидели слишком далеко друг от друга, чтобы Снейп мог слышать разговор, к тому же он позже пришёл.
Цитата
начит Лили оказалась в "слепой зоне"
Если она находилась бы в классе, то нет, а вот если бы где-нибудь в спальне, то да.
Цитата
Работы собирал Флиттвик. А вопрос об оборотнях к заклинаниям каким боком?
Ну, во-первых, мы не знаем какая программа была на экзамене по заклинаниям в то время. Заклинание защиты от оборотней ещь немаловажная.
Цитата
Это кажется логичным - но - где же написано, что это так? И если Флиттвик - будучи преподавателем заклинаний - все же принимал экзамен, то получается, что с очередным преподавателем ЗОТИ что-то случилось. Так многому ли можно научиться в Хогвартсе у вечно меняющихся преподавателей по этому предмету?
А причём тут это?
Цитата
В общем-то неважно. Т.к. я все же считаю, что Снейп просто НЕ ЗАМЕЧАЛ Лили.А вот мародеров НЕ ЗАМЕЧАТЬ было опасно для здоровья
Как я уже сказала, если она была в классе - Гарри бы её увидел. Такова сущность воспоминаний.







Відправлено: Apr 6 2006, 11:59
Цитата (NoraLi @ Apr 5 2006, 17:35)
Вот лень мне рыться в оригинале - потому прошу знатоков английского подсказать. Вот цитатка из перевода.

NoraLi, Вот цитатки, только зачем они вам?
<...>Harry looked around carefully. Snape had to be here somewhere...this was his memory...
And there he was, at a table right behind Harry.<...>
<...>Harry moved around behind Snape and read the heading of the examination paper: DEFENCE AGAINST THE DARK ARTS—ORDINARY WIZARDING LEVEL.So Snape had to be fifteen or sixteen, around Harry's own age.<...>
<...>“Five more minutes!”
The voice made Harry jump. Turning, he saw the top of Professor Flitwick's head moving between the desks a short distance away. Professor Flitwick was walking past a boy with untidy black hair...very untidy black hair...
Harry moved so quickly that, had he been solid, he would have knocked desks flying.
Instead he seemed to slide, dreamlike, across two aisles and up a third. The back of the black-haired boy's head drew nearer and...he was straightening up now, putting down his quill, pulling his roll of parchment towards him so as to reread what he had written...
<...>
<...>James yawned hugely and rumpled up his hair, making it even messier than it had been. Then, with a glance towards Professor Flitwick, he turned in his seat and grinned at a boy sitting four seats behind him.
With another shock of excitement, Harry saw Sirius give James the thumbs-up.
Sirius was lounging in his chair at his ease, tilting it back on two legs.<...>
<...>And two seats along from this girl—Harry's stomach gave another pleasurable squirm—was Remus Lupin. He looked rather pale and peaky (was the full moon approaching?) and was absorbed in the exam: as he reread his answers, he scratched his chin with the end of his quill, frowning slightly.
So that meant Wormtail had to be around here somewhere, too...and sure enough, Harry spotted him within seconds: a small, mousy-haired boy with a pointed nose. Wormtail looked anxious; he was chewing his fingernails, staring down at his paper, scuffing the ground with his toes. Every now and then he glanced hopefully at his neighbours paper. Harry stared at Wormtail for a moment, then back at James, who was now doodling on a bit of scrap parchment. He had drawn a Snitch and was now tracing the letters “L.E.”. What did they stand for?
<...>

Цитата (NoraLi @ Apr 6 2006, 10:33)
Кстати, Хвост ведь чистокровный? Не помню.Если да - может - семейные традиции обязывали?

Кажется да, т.к. его семья вроде из увжаемых волшебников была что-то типа того. :blink:
Цитата (.:Венера:. @ Apr 6 2006, 10:50)
Цитата (Koshakiry @ Сегодня, 14:29:38)
Вот это более правдоподобно. Гарри мог просто растеряться увидев отца и тут же Сириуса. Ему просто не пришло в голову поискать свою мать. Помните как он "удивился" и "начал присматриваться" когда она подошла чтобы заступиться за Снейпа. До этого он даже и не думал обращать внимание...

Цитата
Вы так говорите, как будто Гарри ставит мародёров выше чем мать. Но ведь он и маму не меньше любит. Он окинул взглядом весь класс. По вашему, не заметил бы?

Я как раз такого не говорю. Если он растерялся то это не значит что он ставит мародеров выше матери. Если почитаете циатки выше то увидите что он оглядел класс в поисках Снейпа и сначала даже мародеров не заметил. Отца он увидел случайно, т.к. Флитвик в тот момент мимо него проходил! Далее Гарри видел как Джеймся рисовал "Л.Э." Но не придал этому значения. Он ее не искал, но это не значит что любил он ее меньше. Просто на тот момент видел отца и это поглотило все его мысли! Да, возможно если бы Гарри стал оглядываться повнимательней он бы приметил Лили.
Вот про озеро цитата:
<...>“Leave him ALONE!”
James and Sirius looked round. James's free hand immediately jumped to his hair.
It was one of the girls from the lake edge. She had thick, dark red hair that fell to her shoulders, and startlingly green almond-shaped eyes—Harry's eyes.
Harry's mother.
“All right, Evans?” said James, and the tone of his voice was suddenly pleasant, deeper, more mature.<...>

Цитата (.:Венера:. @ Apr 6 2006, 10:50)
Он ен мог заметить, скажем, Римуса и Петтигрю, но при этом не заметить мать.

Просто он искал и Римуса и Петтигрю, поэтому их заметил.

Це повідомлення відредагував Koshakiry - Apr 6 2006, 12:02
Відправлено: Apr 6 2006, 12:07
Koshakiry,
Цитата
Я как раз такого не говорю. Если он растерялся то это не значит что он ставит мародеров выше матери. Если почитаете циатки выше то увидите что он оглядел класс в поисках Снейпа и сначала даже мародеров не заметил. Отца он увидел случайно, т.к. Флитвик в тот момент мимо него проходил! Далее Гарри видел как Джеймся рисовал "Л.Э." Но не придал этому значения. Он ее не искал, но это не значит что любил он ее меньше. Просто на тот момент видел отца и это поглотило все его мысли! Да, возможно если бы Гарри стал оглядываться повнимательней он бы приметил Лили.

Вот видите, оглядел весь класс. Он не мог не заметить девушку с рыжими волосами. Думается мне, в волшебном мире они встречаются ненамного чаще чем у нас
Відправлено: Apr 6 2006, 12:23
.:Венера:., насчет "просветите" - я не шутила. А Вы не захотели понять.
Повторю вопрос по буквам: мальчишка 15 лет ныряет в чужой Омут памяти. Он знает, чья это память. Он не обучен "искать нужное". И он хочет знать: а что же Снейп от него прячет?
Так почему мы считаем, что Гарри при ПЕРВОМ просмотре будет отвлекаться на детали, которые "автору" воспоминания кажутся неважными ?
Відправлено: Apr 6 2006, 12:27
NoraLi,
Цитата
Повторю вопрос по буквам: мальчишка 15 лет ныряет в чужой Омут памяти. Он знает, чья это память. Он не обучен "искать нужное". И он хочет знать: а что же Снейп от него прячет?
Цитата
Так почему мы считаем, что Гарри при ПЕРВОМ просмотре будет отвлекаться на детали, которые "автору" воспоминания кажутся неважными ?
Итак, повторяю. Видел ли Снейп Лили или нет косился на неё или нет - это не важно. Если она была с ним в одном классе - то она бы присутсвовала в воспоминании. Это их сущность. А поскольку Гарри у нас мальчик любящий родителей, то, оглядев глазами класс, он не мог не заметить девушку с весьма приметными рыжими волосами. А он именно оглядел весь класс.

Відправлено: Apr 6 2006, 12:33
Koshakiry, огромное спасибо за цитатки! Когда-нибудь я все же научусь говорить по-русски :(. Я всего лишь заподозрила переводчиков в очередном "шедевре" - оказалось зря. По крайней мере "заклинания" как ЗОТИ не перевели :).
И тогда присутствие профессора Флиттвика тоже оказывается интересной странностью. Хотя он мог не принимать экзамен, а просто собрать работы :unsure: . Иначе - получается, что он преподавал на "проклятой" должности?

Додано через 5 хвилин
Цитата (.:Венера:. @ Apr 6 2006, 12:27)
А поскольку Гарри у нас мальчик любящий родителей, то, оглядев глазами класс, он не мог не заметить девушку с весьма приметными рыжими волосами.

Да где написано, что только у Лили во всем классе были приметные рыжие волосы? Может быть там девушки через одну были рыжими?
Нет, я готова согласиться с
shejully и Koshakiry - он увидел отца и больше не стал отвлекаться и оглядываться в поисках "других персонажей".
И - повторюсь - воля Снейпа при первом просмотре "памяти" - она что же - не имеет значения? :o
Відправлено: Apr 6 2006, 12:43
NoraLi,
Цитата
И тогда присутствие профессора Флиттвика тоже оказывается интересной странностью. Хотя он мог не принимать экзамен, а просто собрать работы :unsure: . Иначе - получается, что он преподавал на "проклятой" должности?
Во! Мы ещё однц странность обнаружили! Гип-гип, ура!
Цитата
Да где написано, что только у Лили во всем классе были приметные рыжие волосы? Может быть там девушки через одну были рыжими?
Да потому, что доля рыжих в мире черезвычайно мала. Слишком мала. И волшебников наверняка не лучше. Вон, Джини кажись единственная рыжеволосая на весь Хог(утрирую. конечно, но всё равно). Да будь там ещё две ррыжтх - дела не меняет. А сколько там черноволосых, как Джеймс?
Цитата
И - повторюсь - воля Снейпа при первом просмотре "памяти" - она что же - не имеет значения? :o
Воля? Нет.


Відправлено: Apr 6 2006, 13:14
Цитата (NoraLi @ Apr 6 2006, 12:33)
И тогда присутствие профессора Флиттвика тоже оказывается интересной странностью. Хотя он мог не принимать экзамен, а просто собрать работы . Иначе - получается, что он преподавал на "проклятой" должности?

Возможно он был просто экзаменатором, т.к. к концу года с настоящим преподавателем по ЗОТИ случилась очередная "неприятность".
Цитата (NoraLi @ Apr 6 2006, 12:33)
И - повторюсь - воля Снейпа при первом просмотре "памяти" - она что же - не имеет значения?

Цитата (NoraLi @ Apr 6 2006, 12:23)
Так почему мы считаем, что Гарри при ПЕРВОМ просмотре будет отвлекаться на детали, которые "автору" воспоминания кажутся неважными ?

Но дело в том что Гарри видит как Джеймс ерошит волосы, как Сириус балуется "сидя только на двух ножках стула", как девочка сидящая позади него с надежой коситься на Сириуса, но тот ее не замечает, как Люпин старательно перечитывает работу и хмурится, как Хвост пытается подсмотреть к соседу в работу. И наконец Гарри видит что Джеймс рисует буквы Л.Э на столе! Этого не то что Снейп не мог видить этого не мог видеть никто! Кроме Джеймса. Значит воля Снейпа ни при чем. Воспоминания отражают только место, время и события при которых присутсятвовал "вспоминающий".
Відправлено: Apr 6 2006, 13:21
Цитата (.:Венера:. @ Apr 6 2006, 12:43)
тогда присутствие профессора Флиттвика тоже оказывается интересной странностью. Хотя он мог не принимать экзамен, а просто собрать работы :unsure: . Иначе - получается, что он преподавал на "проклятой" должности?
Во! Мы ещё однц странность обнаружили! Гип-гип, ура!

:lol: Ну, тут может быть и дубовое объяснение, которое я уже предложила. А можно вспомнить историю с "Дуэльным клубом" - и то, что Гермиона упоминала Флиттвика как известного дуэлянта (в прошлом).

Цитата (.:Венера:. @ Apr 6 2006, 12:43)
Да потому, что доля рыжих в мире черезвычайно мала. Слишком мала. И волшебников наверняка не лучше.
Да ну!? Наверное я в чуточку другом мире живу :). Нет, я не шучу.

Впрочем 2,5 версии, объясняющие, почему Лили не было на уроке в этом воспоминании - я выложила. Комментируйте - или выкладывайте свои. :)
Відправлено: Apr 6 2006, 13:27
Цитата
:lol: Ну, тут может быть и дубовое объяснение, которое я уже предложила. А можно вспомнить историю с "Дуэльным клубом" - и то, что Гермиона упоминала Флиттвика как известного дуэлянта (в прошлом).
Нет, ну это может конечно быть, но всё равно.
Цитата
Да ну!? Наверное я в чуточку другом мире живу :). Нет, я не шучу.
По статистике рыжих ещё меньше чем блондинов. Я имею ввиду натуральных рыжих.
Цитата
Впрочем 2,5 версии, объясняющие, почему Лили не было на уроке в этом воспоминании - я выложила. Комментируйте - или выкладывайте свои.
Ну, самая простая и правдоподобная - это ляп.Ляп госпожи Ро, которой сюжетная красота важнее логики.


Відправлено: Apr 6 2006, 13:53
Цитата (.:Венера:. @ Apr 6 2006, 13:27)
Ляп госпожи Ро, которой сюжетная красота важнее логики

Или же ... см. выше.
Відправлено: Apr 6 2006, 14:07
Цитата (NoraLi @ Apr 6 2006, 13:53)
Или же ... см. выше.
Ну, я просто привела самую очевидно-простую версию.
Відправлено: Apr 6 2006, 14:18
Кстати эта версия многое бы объяснила! :D А то мы тут мудрим, мудрим... :D :lol:
Відправлено: Apr 6 2006, 15:13
Цитата (.:Венера:. @ Apr 5 2006, 17:16)
Asdanta M.Riddle., а что, мы знаем примеры когда такое было?
B) Но мы же не можем точно знать, что их не было, правда!?.ВЕдь Роулинг иногда намеренно замалчивает немаловажную деталь, чтобы потом раздуть из этого оо-громную историю.. :)
Відправлено: Apr 6 2006, 15:37
Цитата (Asdanta M.Riddle. @ Apr 6 2006, 15:13)
Но мы же не можем точно знать, что их не было, правда!?.ВЕдь Роулинг иногда намеренно замалчивает немаловажную деталь, чтобы потом раздуть из этого оо-громную историю..

Если бы такое было теоритечиски возможно, нам за шесть книг дали бы пример. А так...С чео бы делать исключения? Вон, Поттер с друганами колько раз мир спасал - но экзамены из-за них не оттянули.
Відправлено: Apr 6 2006, 16:00
Но во 2 книге отменили! ;)
Кстати давно хотела поинтересоваться. Дамблдор до того как начал строить карьеру директора преподавал трансфигурацию. Макгонагл тоже ее преподает. Какое-то сходство есть, может она не сдаст Хогвартс на "растерзание" Министерству? ;)
Відправлено: Apr 6 2006, 16:23
Koshakiry, но отменили то для всех.
Відправлено: Apr 6 2006, 16:42
Я просто к тому что прицедент имел место быть! :lol: А вообще там в Хоге все по-правилам. Даже если брать Тома Реддла. Он ведь тоже был "умницей и любимчиком" всех учителей, но никто ему экзаменов не позволял сдавать досрочно или еще какую-нибудь фигню специально для него не придумывал! :)
Відправлено: Apr 6 2006, 16:44
Koshakiry, ну, пример несколько не в тему. В хоге действительно всё слишком по правилам, чтоба одной учениуе сделали поблажку.
Відправлено: Apr 6 2006, 16:46
Цитата (Koshakiry @ Apr 6 2006, 16:00)
Дамблдор до того как начал строить карьеру директора преподавал трансфигурацию. Макгонагл тоже ее преподает. Какое-то сходство есть, может она не сдаст Хогвартс на "растерзание" Министерству?

Ну, это может и означать, что Мак-Гонаголл в состоянии мыслить по "алгоритмам" Дамбльдора и хотя бы частично разгадывать его посмертные ребусы. Хотя - не рискну заявить, что с тем же успехом. А с Министерством, мне кажется, она - как женщина умная - попытается договориться "о ненападении".

.:Венера:., я уже предлагала вариант: Лили учили ЗОТИ по "спецпрограмме". И среди СОВят ей просто нечего было делать :).
Відправлено: Apr 6 2006, 16:55
Цитата (.:Венера:. @ Apr 6 2006, 16:44)
Koshakiry, ну, пример несколько не в тему.

Ну уж какой есть! :D
Цитата (NoraLi @ Apr 6 2006, 16:46)
Ну, это может и означать, что Мак-Гонаголл в состоянии мыслить по "алгоритмам" Дамбльдора и хотя бы частично разгадывать его посмертные ребусы

Ну не зря же она его заместитель! :)
Цитата (NoraLi @ Apr 6 2006, 16:46)
А с Министерством, мне кажется, она - как женщина умная - попытается договориться "о ненападении".

Договориться то договориться, но решиться ли она оставить Хогвартс "на плаву"?
Цитата (NoraLi @ Apr 6 2006, 16:46)
.:Венера:., я уже предлагала вариант: Лили учили ЗОТИ по "спецпрограмме". И среди СОВят ей просто нечего было делать .

Вам не кажется что это перебор? Она была конечно талантливая и тд, но...чтобы спецпрограмма :unsure:
Відправлено: Apr 6 2006, 17:05
Цитата
.:Венера:., я уже предлагала вариант: Лили учили ЗОТИ по "спецпрограмме". И среди СОВят ей просто нечего было делать

Да? А где-нибуь был хоть намёк на то, что Лили просто великолепно владела ЗОТИ? Про зелья - да, а про ЗОТИ ничего.
Відправлено: Apr 6 2006, 18:12
Цитата (Koshakiry @ Apr 6 2006, 16:55)
Договориться то договориться, но решиться ли она оставить Хогвартс "на плаву"?

Ну, выбор небогат. Школа магии в стране одна. И ДОЛЖНА работать. С Минервой или без - но Хогвартс откроют. Возможно, учебный год начнется с опозданием. Возможно - учеников будет меньше. Но отказаться от единственной школы то же Министерство не позволит. Тем более, что обычные колдуны в своих домах по определению не смогут гарантировать своим детям бОльшую безопасность ,чем в Хогвартсе.


Відправлено: Apr 6 2006, 18:20
Цитата
Koshakiry, ну, пример несколько не в тему. В хоге действительно всё слишком по правилам, чтоба одной учениуе сделали поблажку

.
А как же Гермиона в третье книге? Разве пользоваться моховиком времени это не поблажка?
Відправлено: Apr 6 2006, 18:24
Бусинка, речь идет об освобождении от экзамена.
Відправлено: Apr 6 2006, 18:29
Бусинка, нет. Это скорее наоборот))) Я имею ввиду, где мы видели чтобы у кого то приняли экзамена раньше или позже?
Відправлено: Apr 6 2006, 18:30
Цитата
Бусинка, речь идет об освобождении от экзамена.

Не только об освобождении от экзамена, но и о том что Лили могла обогнать программу СОВ и сдавать экзамен отдельно, хотя да, об освобождении от экзамена речь шла тоже.
Відправлено: Apr 6 2006, 18:33
Бусинка, но мы ни разу не видели прецедента того, чтобы кто-то мдал экзамен раньше или плзже. Быть на нескольких уроках сразу - это совершенно другое.
Відправлено: Apr 6 2006, 18:38
Цитата
Бусинка, но мы ни разу не видели прецедента того, чтобы кто-то мдал экзамен раньше или плзже. Быть на нескольких уроках сразу - это совершенно другое.

Солгасна.
Вообще я согласна с тем, что увидевь отца Гарри просто совсем забыл об остальном и Лили просто не заметил. Он и Снейпе даже забыл, не смотря на то что влез в его память.
Відправлено: Apr 6 2006, 18:44
Бусинка, ага. О мародёрах не позбыл, а о родной матери позабыл. Чудненько.
Відправлено: Apr 6 2006, 18:57
Цитата
Но мы же не можем точно знать, что их не было, правда!?.ВЕдь Роулинг иногда намеренно замалчивает немаловажную деталь, чтобы потом раздуть из этого оо-громную историю..
Да не можем,как не можем знать и противоположного-для пущей точности надо ждать последней (?) 7й книги B) Я придерживаюсь мнений NoraLi,Koshakiry по поводу Лили в воспоминании Северуса и Гарриного восприятия
Відправлено: Apr 7 2006, 05:55
Цитата (NoraLi @ Apr 6 2006, 18:12)
Ну, выбор небогат. Школа магии в стране одна. И ДОЛЖНА работать.

Даже в такое время?
Цитата (NoraLi @ Apr 6 2006, 18:12)
Но отказаться от единственной школы то же Министерство не позволит. Тем более, что обычные колдуны в своих домах по определению не смогут гарантировать своим детям бОльшую безопасность ,чем в Хогвартсе.

Возможно так было до того как в школе "заседал" Великий и "Ужасный" Дамблдор. ;) НО будет ли так счиаться теперь? Когда единственный маг которого боялся Волд погиб в "суперзащищенной" школе от руки того кому он беззаговорочно доверял?
Цитата (Бусинка @ Apr 6 2006, 18:38)
Он и Снейпе даже забыл, не смотря на то что влез в его память.

О Снейпе дорогая Бусинка, он как раз не забыл. Что там произошло: Гарри оказался в классе, огляделся в поиках Снейпа (сразу делаю акцент на то что он огляделся (!) Но родного отца, Сириуса и иже с ними НЕ заметил! Вот он увидел Севу. Подошел, потом Флитвик "гаркнул" и Гарри увидел отца только потому что Флитвик проходил в тот момент мимо! Увидел Сириуса, только потому что Джеймс на него оглянулся, Люпин сидел рядом. А вот Хвоста он вспомнил! (ну еще бы несколько месяцев назад этот гад помог восреснуть Волду!) и искал его намеряно!). Гарри не увидел Лили или же не заметил возможно просто потому что вообще не ожидал увидеть там ни ее, ни мародеров. И это вовсе не значит что он любил ее меньше. Такое случается от перенасыщения инфой! Вот отец у него перед глазами да ему больше ниче не надо! :)
Відправлено: Apr 7 2006, 08:58
Цитата
О Снейпе дорогая Бусинка, он как раз не забыл. Что там произошло: Гарри оказался в классе, огляделся в поиках Снейпа (сразу делаю акцент на то что он огляделся (!) Но родного отца, Сириуса и иже с ними НЕ заметил! Вот он увидел Севу. Подошел, потом Флитвик "гаркнул" и Гарри увидел отца только потому что Флитвик проходил в тот момент мимо! Увидел Сириуса, только потому что Джеймс на него оглянулся, Люпин сидел рядом. А вот Хвоста он вспомнил! (ну еще бы несколько месяцев назад этот гад помог восреснуть Волду!) и искал его намеряно!). Гарри не увидел Лили или же не заметил возможно просто потому что вообще не ожидал увидеть там ни ее, ни мародеров. И это вовсе не значит что он любил ее меньше. Такое случается от перенасыщения инфой! Вот отец у него перед глазами да ему больше ниче не надо!
Скоре всего именно это и реальное обьяснение,я бы и сама не вспомнила,что Лили училась на том же курсе,да мне и в голову не пришло в тот момент,что Лили могла там быть
Відправлено: Apr 7 2006, 11:13
Цитата (Северина @ Apr 6 2006, 17:05)
А где-нибуь был хоть намёк на то, что Лили просто великолепно владела ЗОТИ? Про зелья - да, а про ЗОТИ ничего.

А о зельях - в красках - мы слышим только от Слагхорна. Может быть, если бы найти тогдашнего преподавателя ЗОТИ - мы бы тоже кое-что узнали интересное :unsure: . Впрочем, не настаиваю.

Цитата (Koshakiry @ Apr 7 2006, 05:55)
Цитата (NoraLi @ Вчера, 19:12:05)
Ну, выбор небогат. Школа магии в стране одна. И ДОЛЖНА работать.

Даже в такое время?

А что, пусть лучше молодежь учат Искушенные смертью? Ведь, насколько я понимаю, колдовству начинают учить в строго определенном возрасте. И закрыть школу - потерять "поколение".

Цитата (Koshakiry @ Apr 7 2006, 05:55)
Возможно так было до того как в школе "заседал" Великий и "Ужасный" Дамблдор. ;) НО будет ли так счиаться теперь? Когда единственный маг которого боялся Волд погиб в "суперзащищенной" школе от руки того кому он беззаговорочно доверял?

Великий и "Ужасный" Скримджер навяжет драконовские меры безопасности. Наводнит школу своими людьми... Возможно, отсрочат начало учебы. Но закрыть :unsure: ...
Цитата (Koshakiry @ Apr 7 2006, 05:55)
Что там произошло: Гарри оказался в классе, огляделся в поиках Снейпа (сразу делаю акцент на то что он огляделся (!) Но родного отца, Сириуса и иже с ними НЕ заметил! Вот он увидел Севу. Подошел, потом Флитвик "гаркнул" и Гарри увидел отца только потому что Флитвик проходил в тот момент мимо! Увидел Сириуса, только потому что Джеймс на него оглянулся, Люпин сидел рядом. А вот Хвоста он вспомнил! (ну еще бы несколько месяцев назад этот гад помог восреснуть Волду!) и искал его намеряно!). Гарри не увидел Лили или же не заметил возможно просто потому что вообще не ожидал увидеть там ни ее, ни мародеров. И это вовсе не значит что он любил ее меньше. Такое случается от перенасыщения инфой! Вот отец у него перед глазами да ему больше ниче не надо!

Очень четкое и красочное описание =respect= . Т.е. получается, что если "нырнуть в Омут" и не прилагать никаких усилий в поисках нужной информации, то идешь за памятью "автора" и видишь только то, что видит он. И только если начинаешь САМ рыться в чужой памяти и решать, что важно, а что нет - на том же месте замечаешь "пропущенное".
Відправлено: Apr 7 2006, 12:33
Цитата (NoraLi @ Apr 7 2006, 11:13)
А что, пусть лучше молодежь учат Искушенные смертью? Ведь, насколько я понимаю, колдовству начинают учить в строго определенном возрасте. И закрыть школу - потерять "поколение".

Ну чтож возразить мне нечего! ;)
Цитата (NoraLi @ Apr 7 2006, 11:13)
Великий и "Ужасный" Скримджер навяжет драконовские меры безопасности. Наводнит школу своими людьми... Возможно, отсрочат начало учебы. Но закрыть ...

Да и это тоже вариант. Вы не думайте NoraLi, что я сторонник таких мер, просто иногда берет сомнение в том, что в такое время родители вообще будут способны отпустить от себя детей, даже в такую "суперзащищенную" школу. А вот насчет Скримбджера, я конечно могла предположить что ему щас просто не до школы, хотя с другой стороны это возможности прибрать школу к рукам.... :unsure:
Цитата (NoraLi @ Apr 7 2006, 11:13)
Т.е. получается, что если "нырнуть в Омут" и не прилагать никаких усилий в поисках нужной информации, то идешь за памятью "автора" и видишь только то, что видит он.

Дело в том что в память ныряют именно для того чтобы увидеть там что-то полезное для себя. Прогулкой это назвать трудно :D . Просто можно также сосредоточиться на чем-то одном и не обращать внимание на детали не нужные тебе...
Відправлено: Apr 7 2006, 12:40
Цитата
Дело в том что в память ныряют именно для того чтобы увидеть там что-то полезное для себя. Прогулкой это назвать трудно . Просто можно также сосредоточиться на чем-то одном и не обращать внимание на детали не нужные тебе...
Именно,но для того,чтобы сориентироваться для того чтобы увидеть там что-то полезное для себя. надо, соответственно, уметь это сделать,а у Поттера в тот миг был сумбур в голове-(перечтите это место в книге!),+ он знал,что застукай его Снэйп "в этом омуте"-ему непоздоровится-как и произошло,вряд ли Гар способен был в тот момент все запланировать "по полочкам" чтобы хорошенько рассмотреть.В прошлых путешествиях по омуту с Дамбом-он как раз мог сосредоточиться ИМХО
Відправлено: Apr 8 2006, 04:24
Вот вчера дочитала 6 книгу (второй раз, более осмысленно и внимательно)... Хотела бы сказать что она самая сильная их всех.. Куча вопросов осталось после этой книги, и стало ясно, что 7 книга явно станет самой необыкновенной даже не потому, что она последняя завершающая. В ней нас ждет развязка, в ней (наверно) всетаки жизни в школе не будет, а будут новые места и новые неожиданности. Не надо думать, что со Снейпом, смертью Дамблдора и многим прочим все выяснено.. Нет-нет! И что это вообще за слова такие:"Северус..прошу тебя.."?!
Чем меня удивила книга "Гарри Штопор и принц-полукровка"?
=Снейп... ну он и скотина, если это действительно правда..
=Джинни...Она Гарри не подходит. Кстати есть такая вероятность, что она подмешивает зелье (на это может указывать много деталей. 1. Когда Гарри выходит после урока зельеварения и встречает Джинни, он слышит от нее запах, как на зельеварении..а там стояло любовное зелье.. 2. Такая кажется мелочь, как рассказ о любовных зельях в магазине у Фреда и Джорджа. Но мы-то знаем как важны мелочи у Роулинг! хе 3. Песня на рождество. Возможно это ничего и не значит, но все-таки это как-то не спроста!)
=Рон...Какой-то он другой в этой книге, может в Гермиону влюбился?
=Гермиона... Показана как-то неоднозначно, может из-за предыдущего пункта? Странно, что она прощиталась насчет Малфоя. Обычно она самая здравомыслящая:)
=Дамблдор... Неужели он умер? Так типично, легко? Что там у нах со Снейпом случилось?!
=Фред и Джордж... Наконец они разбогатели! Я за них рада)))))
=Гарри... Повезло мальчику насчет пророчества..не завидую ему! Но он побьёт Темного лорда, я уверена.
=Малфой...а он оказался не таким уже тупым..сумел починить этот несчастный шкаф.




Це повідомлення відредагував Atlantica - Apr 8 2006, 04:31
Bat
Відправлено: Apr 8 2006, 08:22
Цитата
Джинни...Она Гарри не подходит. Кстати есть такая вероятность, что она подмешивает зелье (на это может указывать много деталей. 1. Когда Гарри выходит после урока зельеварения и встречает Джинни, он слышит от нее запах, как на зельеварении..а там стояло любовное зелье.. 2. Такая кажется мелочь, как рассказ о любовных зельях в магазине у Фреда и Джорджа. Но мы-то знаем как важны мелочи у Роулинг! хе 3. Песня на рождество. Возможно это ничего и не значит, но все-таки это как-то не спроста!)

Особенно если вспомнить, что на первом курсе она весьма близко познакомилась с Волдемортом. =biggrin=
Чем меня удивила книга "Гарри Штопор и принц-полукровка"?
Цитата
Снейп... ну он и скотина, если это действительно правда..

Вряд ли. Если ты действительно внимательно читала, то должна была заметить беседы Дамблдора и Снейпа тет-а-тет.
Цитата
Гермиона... Показана как-то неоднозначно, может из-за предыдущего пункта? Странно, что она прощиталась насчет Малфоя. Обычно она самая здравомыслящая:)

А еще Гермиона обычно против самодеятельности Поттера. Да и оснований подозревать именно Малфоя у нее не было.
Цитата
Малфой...а он оказался не таким уже тупым..сумел починить этот несчастный шкаф.

А кто вообще говорил, что Малфой - тупой?! =blink=

Це повідомлення відредагував Bat - Apr 8 2006, 08:24
Відправлено: Apr 9 2006, 07:55
Цитата
=Джинни...Она Гарри не подходит. Кстати есть такая вероятность, что она подмешивает зелье (на это может указывать много деталей. 1. Когда Гарри выходит после урока зельеварения и встречает Джинни, он слышит от нее запах, как на зельеварении..а там стояло любовное зелье.. 2. Такая кажется мелочь, как рассказ о любовных зельях в магазине у Фреда и Джорджа. Но мы-то знаем как важны мелочи у Роулинг! хе 3. Песня на рождество. Возможно это ничего и не значит, но все-таки это как-то не спроста!)


Джинни как раз та девушка, которая подходит Гарри лучше всего

Теперь насчет запаха зелья. Амортенция, самое мощное приворотное зелье в мире, пахнет теми запахами (пардон, за тавтологию), которые больше всего нравятся человеку. Об этом говорит Гермиона на 193 странице ГПиПП

Зелье для Гарри пахло Джинни, потому что девушка ему нравилась (не лучшее ли доказательство чувст Поттера?), а не потому, что она туда чего-то намешала

К тому же поведение Гарри нисколько не похоже на поведение Рона, попробовавшего зелья Ромильде.

Гарри влюблен в Джинни почти год. Не могла же девушка поить его зельем ежедневно в течении столь длительного времени...
Відправлено: Apr 9 2006, 12:49
Меня честно говоря в фильме одна недоделка добила. Превращение Питера Петтигрю в крысу и обратно. Если кому будет интересно, расскажу.
Додано через хвилину
Цитата
=Малфой...а он оказался не таким уже тупым..сумел починить этот несчастный шкаф.

Напомните, плз, о каком шкафе идет речь.
Відправлено: Apr 9 2006, 19:48
Цитата
Меня честно говоря в фильме одна недоделка добила. Превращение Питера Петтигрю в крысу и обратно. Если кому будет интересно, расскажу.
Я ,кажется,знаю,о какой недоделке идет речь:Когда Питер Пэттигрю превращался в фильме в человека-из "голой" крысы,в одетого человека!А когда он удрал-успев прикоснуться к себе палочкой-ПОЧЕМУ-ТО одежда человека Пэттигрю осталась(!),а крыса себе смоталась из одежды...Странненько :blink:
Відправлено: Apr 9 2006, 19:54
Да. Обсолютно верно.
Вот и мне интересно. Провтыкали режиссеры. Чем они только думали?
Відправлено: Apr 9 2006, 20:17
Billie Jean Satterfield, shejully, Это киноляп. Сие давно обсуждается в "Фильмах". Здесь же обсуждаются книжне детали.
Відправлено: Apr 10 2006, 12:22
Ещё раз прочитала Орден Феникса - одну из моих любимых глав о родословном дереве Сириуса. Он говорит что в 17 лет получил наследство от дяди Альфарда, за это его наверное нет на дереве. А может Альфард Блэк и есть Р.А.Б.? (Р. например Регулус или другое имя). А за то что был против Вольдеморта его и нет на дереве , и умер наверное из-за хоркрукса...
Відправлено: Apr 10 2006, 20:48
Честное слово, понимаю что читала по диагонали и еще через страницу и почти через главу. Провтыкала столько моментов.
Відправлено: Apr 13 2006, 15:07
Вопрос "Почему Дамблдор не попытался убить Волдеморта?" затрагивался уже не раз в разных темах.

По этому поводу в разное время высказывались такие версии:

I) Смутные догадки связанные с победой над Гриндельвельдом. Не интересно - почему человек, победивший незаурядного темного мага преподает такой "академический" предмет, как трансфигурация? Он НЕ МОЖЕТ не разбираться в ЗОТИ, но сам держится от этого предмета (в т.ч. преподавания) достаточно далеко. И заявления Дамбльдора о том, что преподавание ТИ может "спровоцировать рецидив" у Северуса - не из собственного ли опыта/знаний?
Только не надо сразу делать заявления мол Альбус, свои проблемы на руками Гарри решает. Можно себе представить, как аукнется "темная сторона" - у мага его масштаба?

II) Из серии "сюжет для фанфика"

1) Дамбльдор не может убить конкретно Тома Реддля . Т.к. Том Реддль когда-то при неясных обстоятельствах спас жизнь Альбусу Дамбльдору.
2) Альбус умудрился дать кому-то нерушимую клятву не убивать Вольдермота (данная версия, каюсь, моя :unsure: )

Итак, ваше мнение. Может у кого-то есть другие теории? Поделитесь, не жаднячийте ;)

P.S. Отдельный респект NoraLi. Версии собирала она, я лишь перекопировала теории с ее поста :)


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).

Це повідомлення відредагував Vermont - Apr 13 2006, 16:25
Відправлено: Apr 13 2006, 17:32
Ну, может и пытался, этого мы не знаем...
Відправлено: Apr 13 2006, 17:38
Не знаю... Том был его учеником. Он знал его с детства, и, скорее всего, жалел, не смотря ни на что. Дамблдор до последнего момента относился к нему, как к Тому Реддлу, а не Волдеморту. Я не могу себе представить, что он убьет его. Я даже не верю, что Волдеморта вообще убьют, если честно. :)))
Відправлено: Apr 13 2006, 17:45
Я думаю, что это из-за пророчества (возможно)
Відправлено: Apr 13 2006, 17:56
А как насчёт хоркруксов/крестражей? Подозревал о них - вот и не пытался убить Волдеморта напрямую. Но с другой стороны - почему Дамблдор не пытался найти их и уничтожить? Ведь у него было столько возможностей! :wall:
Додано через 2 хвилин
Цитата (Ровена. @ Apr 13 2006, 17:45)
Я думаю, что это из-за пророчества (возможно)
Насколько я помню, Дамблдор не верил в пророчество, в смысле, при желании можно поступать так, как хочется и не оглядываться на всякую болтовню Трелони ;)
Відправлено: Apr 13 2006, 18:14
Цитата (Erinny @ Apr 13 2006, 17:56)
А как насчёт хоркруксов/крестражей? Подозревал о них - вот и не пытался убить Волдеморта напрямую. Но с другой стороны - почему Дамблдор не пытался найти их и уничтожить? Ведь у него было столько возможностей!
Думаю что он искал их, но сделать это не так просто.

Це повідомлення відредагував Amily - Apr 13 2006, 18:15
Відправлено: Apr 13 2006, 18:15
А я считаю, что Дамблдор сам не хотел по своим причинам. Возможно, пророчество - раз. Затем по моему мнению, Волдеморт так и остался для него Томом Редллом. Да и потом, вы же знаете Дамба! Чтобы он - кого-то убил?! Никогда!

This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Apr 13 2006, 18:28
Как бы там нибыло Дамблдор человек по натуре добрый, согласна. Но ведь он должен понимать, что Волдик враг для всех волшебников. И пока тот жив, никому нельзя быть спокойным. Бездействие Дамблдора меня приводит в тупик. Но мы ведь помним, что Волан-де-морт боится Дамблдора. Почему? Нам это не известно. Может когда узнаем это, то сможем и ответить на вопрос поставленный выше.

Відправлено: Apr 13 2006, 19:12
А чё его убивать то?Всё равно воскреснет
Відправлено: Apr 13 2006, 19:20
Я думаю, он не пытался убить Волдеморта из-за крестражей. К тому времени Дамблдор уже понял всё про крестражи и потому пытаться убить Волдеморта, не уничтожив заблаговременно крестражи, было попросту бессмысленно.
Но возможно, конечно, что Дамблдор - злобный тип, и ему, по его же словам, недостаточно для мести просто убить Волдеморта, а он хотел его захватить и долго-долго пытать :blink: :D .
Відправлено: Apr 13 2006, 19:24
Цитата (АнюточкаНТ @ Apr 13 2006, 19:12)
А чё его убивать то?Всё равно воскреснет
Ты о ком? :)
Дамбе или Володе? :)


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Apr 13 2006, 19:31
О Володе,конечно!
Відправлено: Apr 13 2006, 19:35
Что значит *почему не пытался*??? А чем он по-вашему всё это время занимался??? Он искал крестражи для начала, чтобы их уничтожить, и лишь потом принялся бы за Волда
Відправлено: Apr 13 2006, 19:36
Цитата (АнюточкаНТ @ Apr 13 2006, 19:31)
О Володе,конечно!
Пфф!
Ты слишком оптимитична! =lol= И если он воскреснет - книга будет бесконечной! :girlbebebe:


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Apr 13 2006, 21:57
Я не мог это логично ничем обьяснить. У Дамблдора своя игра. И всё.

This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Apr 13 2006, 22:18
Цитата (agalonga @ Apr 10 2006, 12:22)
Ещё раз прочитала Орден Феникса - одну из моих любимых глав о родословном дереве Сириуса. Он говорит что в 17 лет получил наследство от дяди Альфарда, за это его наверное нет на дереве. А может Альфард Блэк и есть Р.А.Б.? (Р. например Регулус или другое имя). А за то что был против Вольдеморта его и нет на дереве , и умер наверное из-за хоркрукса...
О! Наконец-то появилась альтернативная по отношению к Регулусу Блэку версия о том, кто такой Р.А.Б.!

А меня почему-то заинтересовал такой вопрос (понимаю, что вряд ли Роулинг станет уделять ему внимание): у Поттеров, Малфоев, Долгопупсов (кого-то ещё) дети одного возраста. Значит ли это, что и сами они - одногодки, или, по крайней мере, близки по возрасту? Меня это интересует в том ракурсе, что - учились ли они в Хогвартсе одновременно? И если да, то какие отношения были у Джеймса Поттера с Люциусом Малфоем? А у Лили Эванс с ним же? Драко на первом курсе сперва попытался завести дружбу с Гарри - выходит, их родители могли быть ранее в неплохих отношениях?
А у Снейпа с Малфоями (особенно с Нарциссой) отношения хорошие. Может потому, что они учились на одном курсе и были приятелями?
Відправлено: Apr 13 2006, 22:21
Сказочница, знаете, мне почему то кажется, что Люциус постарше будет. Он как то и ведёт себя старше, да и если б они вместе в Хоге были, думетмся, Ро бы это отметила. Я думаю, он лет на 5 старше Мародёров и Снейпа.

This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Додано через 3 хвилин
Я не знаю, относитьли это к ляпам или странным деталям, но... Но разве месторасположение дома Дурслей(а значит Гарри) известно всем? Если да, то в жизни не поверю, что УПсы ещё не догадались нанять парочку бравых магглов для кровавой мясорубки. А если нет, то как о ней узнал тот же Добби?

This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Apr 14 2006, 08:51
Северина, ну повторите же здесь свою версию: Великому Альбусу нужен Великий ТЛ - для поддержания равновесия/имени великого волшебника/влияния/власти .
Только если можно - еще и обоснуйте. Или - пометьте как "сюжет для фанфика"

Irish, фактов нет.
Поэтому - еще один "сюжет для фанфика"
Происхождение Альбуса Дамбльдора нам неизвестно. Единственный родственник - брат. "Странный тип" с подозрительным, чтобы не сказать - криминальным окружением. Никаких намеков на родство с Дамбльдорами в других семьях. И - в "Ордене" - упоминается, что Альбус "держит в рамках" Наземникуса - жулика, работающего на Орден. Почему не Аберфорт? Только потому, что это лишние 3 буквы написать надо? Или потому, что Альбус УМЕЕТ обращаться с такими людьми? Откуда у него это умение?
Имя... Самое "накрученное" из известных мне. И упоминаемых в книге. Сплошной поток ассоциаций с легендарными рыцарями. А не придумал ли он его себе сам?
В принципе ничто не может доказать, что сам он не рос в условиях, подобных тем, в которых вырос Том Реддль. Просто - выросло из него - другое. Не спрашивайте меня, почему. С наставницей повезло. ;)
Цитата (Vermont @ Apr 13 2006, 18:15)
Волдеморт так и остался для него Томом Редллом.

А может быть в Томе Реддле - тогда - в его школьные годы Альбус видел ... себя ?

Цитата (Сказочница @ Apr 13 2006, 19:20)
Но возможно, конечно, что Дамблдор - злобный тип, и ему, по его же словам, недостаточно для мести просто убить Волдеморта, а он хотел его захватить и долго-долго пытать :blink: :D .

Пытать? :unsure: Не думаю. Хотя, если подумать... Идеальной казнью было бы изменить психику Вольдермота так, чтобы почувствовал боль всех, кого он уничтожил. Вину за каждую смерть, причиненную им и его слугами. После этого Вольдермот сам себя заавадит. Но - такая магия вряд ли существует в природе.
Відправлено: Apr 14 2006, 08:58
Цитата (NoraLi @ Apr 14 2006, 08:51)
Северина, ну повторите же здесь свою версию: Великому Альбусу нужен Великий ТЛ - для поддержания равновесия/имени великого волшебника/влияния/власти .
Только если можно - еще и обоснуйте. Или - пометьте как "сюжет для фанфика"

вся моя версия логична и обоснована. Вы так не считаете по одной просто й причине - вам нравится персонаж Дамблдора и вы хотите оправдать его всеми возможными способоами.
К слову, говоря об игре, я имела ввиду БИ - теорию, которую никто не в состоянии опровергнуть.


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Apr 14 2006, 08:58
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 22:21)
в жизни не поверю, что УПсы ещё не догадались нанять парочку бравых магглов для кровавой мясорубки.

Возможно поэтому после воскрешения Вольдермота за Гарри ведут наблюдение на Привит Драйв - а в следующем году после бОльшую часть каникул он проводит не у них.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 22:21)
А если нет, то как о ней узнал тот же Добби?

Хм... Не знаю. Ро выкрутится - скажет, что эльфы способны аппарировать по другим законам - "к образу", не зная места прибытия. IMHO
Відправлено: Apr 14 2006, 09:05
Цитата (NoraLi @ Apr 14 2006, 08:58)
Возможно поэтому после воскрешения Вольдермота за Гарри ведут наблюдение на Привит Драйв - а в следующем году после бОльшую часть каникул он проводит не у них.

ну, миссис Фиг следила и всё это время, только.... Только если бы наняли киллера, она бы услдила? Вряд ли, она бы его просто не увидела.
Цитата
Хм... Не знаю. Ро выкрутится - скажет, что эльфы способны аппарировать по другим законам - "к образу", не зная места прибытия. IMHO

не много ли у эльфов возможностей? Они так могут аппатировать там, где не могут люди(Хогвартс), а тут ещё и к образу?


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Apr 14 2006, 09:20
Цитата (Северина @ Apr 14 2006, 08:58)
Вы так не считаете по одной просто й причине - вам нравится персонаж Дамблдора

Не спорю
Цитата (Северина @ Apr 14 2006, 08:58)
вы хотите оправдать его всеми возможными способоами.

Должен же кто-то это сделать. Сам он не оправдается :).
Відправлено: Apr 14 2006, 09:32
Цитата (NoraLi @ Apr 14 2006, 09:20)
Должен же кто-то это сделать. Сам он не оправдается :).

проблема в том, что в своём стремлении оправдать Дамблдора вы доходите иногда до глупости, отрицая очевидное. Даже я, неисправимая СНЕЙПоманка, признаю, что Снейп в каких то ситуациях вёл себя некрасиво, совершал ошибкт, у него полно отрицательных черт. Вы же стараетесь вылепеть из Дамблдора - ангела.


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Apr 14 2006, 09:32
Дамб не пытался убить Волда, потому что считал, что сначала следует уничтожить крестражи. Насчет рациональности этой его идеи можно спорить, но то, что причина именно в ней - несомненно.
Відправлено: Apr 14 2006, 09:39
FREEда, ага. Вот только, он далеко не сразу узнал о крестражах. И тем не менее, о его попытках убить ТЛ нам не сообщается.

This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Apr 14 2006, 09:41
Когда прочитала пятую книгу у меня появился вопрос: почему Гарри, проведя столько времени с Сириусом, практически ничего не спрашивал у него о родителях? Ну неужели ему было не интересна их профессия, увлечения, ну и т. д. и т. п.?
Відправлено: Apr 14 2006, 09:43
Amily, это, скорее, не странная деталь, а ляп. И обьяснение ему простое = так нужно было для сюжета и интриги среди фанов))))

This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Apr 14 2006, 10:40
Цитата
Вот только, он далеко не сразу узнал о крестражах. И тем не менее, о его попытках убить ТЛ нам не сообщается.


Ну, в книгах нам много чего не сообщается. Может, попытки и были, но они не увенчались успехом. И Волд, скорее всего, не горел желанием встретиться с Дамбом лицом к лицу. Поэтому всячески избегал таких встреч.
Відправлено: Apr 14 2006, 10:46
Цитата (FREEда @ Apr 14 2006, 10:40)
Ну, в книгах нам много чего не сообщается.

согласна, но в таком случае пердстоит что-то доказывать.
Цитата
Может, попытки и были, но они не увенчались успехом.
вы слишком плохого мнения о Дамблдоре-волшебнике.
Цитата
И Волд, скорее всего, не горел желанием встретиться с Дамбом лицом к лицу. Поэтому всячески избегал таких встреч.
Нет, ТЛ никогда бы не стал от него бегат. Иначе это был не ТЛ. Он - кто угодно, но не трус.



This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Apr 14 2006, 13:37
Цитата
Нет, ТЛ никогда бы не стал от него бегат. Иначе это был не ТЛ. Он - кто угодно, но не трус.


Убегать - нет, но вот намеренно искать этих встреч, думаю, тоже не стал бы. Он же понимает, что Дамб сильнее его - хотя бы потому, что намного старше.

Цитата
вы слишком плохого мнения о Дамблдоре-волшебнике.


Но поединок Волда и Дамба в Министерстве тоже ведь можно расценивать как неудавшуюся попытку Дамба убить Волда. (кстати, Волд тогда сбежал :) )
Відправлено: Apr 14 2006, 13:41
Цитата
Поэтому - еще один "сюжет для фанфика"
Происхождение Альбуса Дамбльдора нам неизвестно. Единственный родственник - брат. "Странный тип" с подозрительным, чтобы не сказать - криминальным окружением. Никаких намеков на родство с Дамбльдорами в других семьях. И - в "Ордене" - упоминается, что Альбус "держит в рамках" Наземникуса - жулика, работающего на Орден. Почему не Аберфорт? Только потому, что это лишние 3 буквы написать надо? Или потому, что Альбус УМЕЕТ обращаться с такими людьми? Откуда у него это умение?
Имя... Самое "накрученное" из известных мне. И упоминаемых в книге. Сплошной поток ассоциаций с легендарными рыцарями. А не придумал ли он его себе сам?
В принципе ничто не может доказать, что сам он не рос в условиях, подобных тем, в которых вырос Том Реддль. Просто - выросло из него - другое. Не спрашивайте меня, почему. С наставницей повезло.


NoraLi, а можно вот эту версию попдробней? Что-то я сегодня торможу - не до конца поняла...
Додано через 2 хвилин
Цитата
Но поединок Волда и Дамба в Министерстве тоже ведь можно расценивать как неудавшуюся попытку Дамба убить Волда. (кстати, Волд тогда сбежал )


Сбежать-то сбежал, но Альбус ТЛ и убить-то всерьез тогда не пытался, так дружеские беседы вел. Мог в конце-концов чем-нибудь типа Кедавры по Волду шарахнуть, но почему-то этого не сделал
Додано через 3 хвилин
Цитата
Может, попытки и были, но они не увенчались успехом.


И Дамб не поделился столь ценным опытом с Гарри?
Відправлено: Apr 14 2006, 14:40
Цитата (NoraLi @ Apr 14 2006, 08:51)
А может быть в Томе Реддле - тогда - в его школьные годы Альбус видел ... себя ?

Хотите сказать что Альбус был таким же...эээ...эгоистичным, не считающимся с мнением других и подхалимом? :unsure:
Цитата (NoraLi @ Apr 14 2006, 08:51)
Пытать? Не думаю. Хотя, если подумать... Идеальной казнью было бы изменить психику Вольдермота так, чтобы почувствовал боль всех, кого он уничтожил. Вину за каждую смерть, причиненную им и его слугами. После этого Вольдермот сам себя заавадит. Но - такая магия вряд ли существует в природе.

Ну отчего же? ;) Хотя толку то от этого? Может Волд себя и заавадит, но аотом-то опять воскреснет! :)
Цитата (Irish @ Apr 14 2006, 13:41)
Сбежать-то сбежал, но Альбус ТЛ и убить-то всерьез тогда не пытался, так дружеские беседы вел. Мог в конце-концов чем-нибудь типа Кедавры по Волду шарахнуть, но почему-то этого не сделал

Хотел оставить его Гарри? :unsure:
Цитата (Irish @ Apr 14 2006, 13:41)
И Дамб не поделился столь ценным опытом с Гарри?

не хотел подрывать авторитет? :D
Відправлено: Apr 14 2006, 14:53
Цитата (Koshakiry @ Apr 14 2006, 14:40)
Цитата (NoraLi @ Сегодня, 09:51:04)
А может быть в Томе Реддле - тогда - в его школьные годы Альбус видел ... себя ?

Хотите сказать что Альбус был таким же...эээ...эгоистичным, не считающимся с мнением других и подхалимом? :unsure:

Нет. То прошлое, о котором хотел бы забыть. Выглядеть сильным и благородным во всех смыслах этого слова. И - то недоброе, что видел в томе Реддле, списывал - хотя бы частично - на собственные "комплексы". Вспомним, что Дамбльдора в детские годы Вольдермота мы практически не знаем. За 60 лет человек мог измениться кардинально.

Цитата (Irish @ Apr 14 2006, 13:41)
NoraLi, а можно вот эту версию попдробней? Что-то я сегодня торможу - не до конца поняла...

Ну, если уж даже Вы... Вставлю в свой фанфик. Увидите 07-07-2007 :).
Відправлено: Apr 14 2006, 15:03
Цитата (NoraLi @ Apr 14 2006, 14:53)
Нет. То прошлое, о котором хотел бы забыть.

т.е. все равно допускаете что он мог быть таким? :unsure:
Цитата (NoraLi @ Apr 14 2006, 14:53)
И - то недоброе, что видел в томе Реддле, списывал - хотя бы частично - на собственные "комплексы".

:unsure:
Цитата (NoraLi @ Apr 14 2006, 14:53)
Вспомним, что Дамбльдора в детские годы Вольдермота мы практически не знаем. За 60 лет человек мог измениться кардинально.

а может и больше чем за 60...
Відправлено: Apr 14 2006, 15:24
Цитата
Цитата (Irish @ Сегодня, 13:41:34)
Сбежать-то сбежал, но Альбус ТЛ и убить-то всерьез тогда не пытался, так дружеские беседы вел. Мог в конце-концов чем-нибудь типа Кедавры по Волду шарахнуть, но почему-то этого не сделал


Хотел оставить его Гарри?


Непрактично...

Цитата
Цитата (Irish @ Сегодня, 13:41:34)
И Дамб не поделился столь ценным опытом с Гарри?


не хотел подрывать авторитет?


Дамбу на свой авторитет, по-моему, положить... :lol:

Цитата
Цитата (Irish @ Сегодня, 13:41:34)
NoraLi, а можно вот эту версию попдробней? Что-то я сегодня торможу - не до конца поняла...


Ну, если уж даже Вы... Вставлю в свой фанфик. Увидите 07-07-2007 .


Долго ждать придется :unsure:
Додано через хвилину
Цитата
Цитата (NoraLi @ 30 минут назад)
Вспомним, что Дамбльдора в детские годы Вольдермота мы практически не знаем. За 60 лет человек мог измениться кардинально.


а может и больше чем за 60...


Но в детские годы Волда Дамб был более чем зрелым человеком, в этом возрасте люди редко меняются кардинально
Відправлено: Apr 15 2006, 19:49
Цитата (NoraLi @ Apr 14 2006, 08:51)
Пытать? :unsure: Не думаю. Хотя, если подумать... Идеальной казнью было бы изменить психику Вольдермота так, чтобы почувствовал боль всех, кого он уничтожил. Вину за каждую смерть, причиненную им и его слугами. После этого Вольдермот сам себя заавадит. Но - такая магия вряд ли существует в природе.
Вообще, я скорее пошутила :) . Но что-то в этом есть. Ведь - почему Дамблдор сказал такое: "Готов сознаться, что я не получил бы удовлетворения, попросту отняв у тебя жизнь" ? Звучит так, что он хотел бы сделать его смерть тяжёлой или вообще мучать его, не давая умереть. Во всяком случае, такое обычно говорят при подобных мотивах.
Відправлено: Apr 15 2006, 20:12
Цитата
К слову, говоря об игре, я имела ввиду БИ - теорию, которую никто не в состоянии опровергнуть.

ну, це ви загнули.... опровергнуть теорію БІ - як два пальці об асвальт.... просто вам вона подобається і ви ніколи не пробували таким займатись.... а насправді там все дуже просто....


Цитата
проблема в том, что в своём стремлении оправдать Дамблдора вы доходите иногда до глупости, отрицая очевидное. Даже я, неисправимая СНЕЙПоманка, признаю, что Снейп в каких то ситуациях вёл себя некрасиво, совершал ошибкт, у него полно отрицательных черт. Вы же стараетесь вылепеть из Дамблдора - ангела.

проболема трохи в іншому. всі наші суждєніє вибудовані на оригінальному тексті Ро + наша вантазія і бажання погодитись або не погодитись з автором. так от, якшо ви іще раз перечитаєте текст відкинувши всі ваші подобається/не подобається, то побачите, шо коли в образі снейпа присутні як об"єктивно негативні риси, так і об"єктивно позитивні (просто дехто потім намагається не помічати одні або інші). а от в образі Дамблдора негативні риси відсутні як клас. так, він дивакуватий, так в нього вже старчеський маразм місцями проступає, але загалом дуже милий дідусь...

Це повідомлення відредагував horberdin - Apr 15 2006, 20:13
Відправлено: Apr 15 2006, 20:20
Цитата (horberdin @ Apr 15 2006, 20:12)
ну, це ви загнули.... опровергнуть теорію БІ - як два пальці об асвальт.... просто вам вона подобається і ви ніколи не пробували таким займатись.... а насправді там все дуже просто....

опровергнуть её можно только одним способом - списать всё на ляпы. Но тогда получается, что вся книга состоит из ляпов, а Ро - нелогисная и непродуманная писака и книги ГП - один сплошной ляп. Ибо по другому обьяснить все странности нельзя. Вот и выбирайте что вам легче признать.
Цитата
проболема трохи в іншому. всі наші суждєніє вибудовані на оригінальному тексті Ро + наша вантазія і бажання погодитись або не погодитись з автором. так от, якшо ви іще раз перечитаєте текст відкинувши всі ваші подобається/не подобається, то побачите, шо коли в образі снейпа присутні як об"єктивно негативні риси, так і об"єктивно позитивні (просто дехто потім намагається не помічати одні або інші). а от в образі Дамблдора негативні риси відсутні як клас. так, він дивакуватий, так в нього вже старчеський маразм місцями проступає, але загалом дуже милий дідусь...
Вот именно, желание согласится или не согласится. А от чего это зависит? От двух вещей, от текста этот самого автора и вашей првязанности к данному персонажу. Если вашего любимого персонажа обидят, то вы попытаетесь его зщитить. Вопрос в том, где вы остановитесь. Если обвинения справедливы и логически обоснованны, а вы всё таки продолжаете настаивать - это глупо.
И я, в отличие от некоторых, могу признать, что в каких то ситуациях Снейп выглядел некрасиво, что у него полно отрицательных черт. Насколько бы я не любила персонаж - это не затилает мне глаха. Тем более, что я его буду любить любым.
Касаемо Дамблдора - все свои мысли я уже ризложила. Это гениальный манипулятор. для которого жизни, судьбы и чувства люде не значат ничего, если в сравнение ставится его игра.


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Apr 15 2006, 20:45
А можно спросить: что такое упоминаемая вами "теория БИ"? Что-то я сама расфифровать не смогла :unsure: .
Відправлено: Apr 15 2006, 20:46
Сказочница, теория "Большая игра профессора Дамблдора". Если ы не читали, то давала ссылки вот здесь: Большая Игра профессора Дамблдора

This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Apr 15 2006, 21:09
Цитата
опровергнуть её можно только одним способом - списать всё на ляпы. Но тогда получается, что вся книга состоит из ляпов, а Ро - нелогисная и непродуманная писака и книги ГП - один сплошной ляп. Ибо по другому обьяснить все странности нельзя. Вот и выбирайте что вам легче признать.

так в тому ж і прикол, шо вся книжка один великий ляп! і Роулінг - далеко не геніальний письменник... мені самій подобається теорія БІ, але вона могла б бути реальною лише в тому випадку, якби вся серія була чітко продумана з самого початку, а тут явно видно, шо це не так. занадто багато оплошностєй в тексті....

Цитата
Вот именно, желание согласится или не согласится. А от чего это зависит? От двух вещей, от текста этот самого автора и вашей првязанности к данному персонажу. Если вашего любимого персонажа обидят, то вы попытаетесь его зщитить. Вопрос в том, где вы остановитесь. Если обвинения справедливы и логически обоснованны, а вы всё таки продолжаете настаивать - это глупо.
И я, в отличие от некоторых, могу признать, что в каких то ситуациях Снейп выглядел некрасиво, что у него полно отрицательных черт. Насколько бы я не любила персонаж - это не затилает мне глаха. Тем более, что я его буду любить любым.
Касаемо Дамблдора - все свои мысли я уже ризложила. Это гениальный манипулятор. для которого жизни, судьбы и чувства люде не значат ничего, если в сравнение ставится его игра.

в принципі згодна. але в цьому питання ми ніколи не зможемо дійти згоди, тому шо ви виходите з того, шо теорія БІ - правильна, а я навпаки.... а якшо БІ немає, то відповідно в мене немає підства вважати Дамблдора великим маніпулятором... :)
і загалом я вважаю, шо Дамблдор просто досить погно прописаний і Ро ним дуже сильно маніпулює в своїх корисних цілях. а так не годиться....
Відправлено: Apr 15 2006, 21:20
Цитата (horberdin @ Apr 15 2006, 21:09)
так в тому ж і прикол, шо вся книжка один великий ляп! і Роулінг - далеко не геніальний письменник... мені самій подобається теорія БІ, але вона могла б бути реальною лише в тому випадку, якби вся серія була чітко продумана з самого початку, а тут явно видно, шо це не так. занадто багато оплошностєй в тексті....

ну мы же не можем судить о том, что у Роулинг в голове, верно? Конечно, эта теория довольно таки сложна. Но вдумаемся, так ли сложно было это задумать? Из книги в книгу Роулинг показывает нам, что её книги становятся более взрослыми и расчитаны на более взрослую аудиторию. Вам не кажется, что этого бы не было, будь у Роулинг цель написать банальную сказку для детей?
Судя по интервью Джо можно сказать, что она весьма умна. Так что же, автором БИ хватило мозгов додуматся до этого, а у неё нет?
Её первыые книги были такими детскии, дпбы привлечь аудиторию! И ей ведь это удалось! ГП - это в принципе не новое, но довольно давно не встречающиеся в нашей жизни явление. Ведь если вдуматся, много ли пишут книжек для дете? Стоящих книжек? Нет, ен много. Поэтому Роулинг быстро завоевала любовь детской аудитория. Но с каждой книгой детскости и простой сказки всё меньше - ибо уже нет нужды заинтересовывать.

Цитата
в принципі згодна. але в цьому питання ми ніколи не зможемо дійти згоди, тому шо ви виходите з того, шо теорія БІ - правильна, а я навпаки.... а якшо БІ немає, то відповідно в мене немає підства вважати Дамблдора великим маніпулятором... :)
і загалом я вважаю, шо Дамблдор просто досить погно прописаний і Ро ним дуже сильно маніпулює в своїх корисних цілях. а так не годиться....
Я считаю Дамблдора манипулятором не толко из-за БИ. Свои соображения я выссказала в ветке "Альбус Дамблдор", если хотите, можете ознакомится. БИ я старалась не повторять.

А мне вот наоборот кажется, что Дамблдор как персонаж вовсе неплохо прописан. Хотя...Смотя с кем сравнивать.


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).

Це повідомлення відредагував Северина - Apr 15 2006, 21:21
Відправлено: Apr 15 2006, 21:51
Цитата
ну мы же не можем судить о том, что у Роулинг в голове, верно? Конечно, эта теория довольно таки сложна. Но вдумаемся, так ли сложно было это задумать? Из книги в книгу Роулинг показывает нам, что её книги становятся более взрослыми и расчитаны на более взрослую аудиторию. Вам не кажется, что этого бы не было, будь у Роулинг цель написать банальную сказку для детей?
Судя по интервью Джо можно сказать, что она весьма умна. Так что же, автором БИ хватило мозгов додуматся до этого, а у неё нет?
Её первыые книги были такими детскии, дпбы привлечь аудиторию! И ей ведь это удалось! ГП - это в принципе не новое, но довольно давно не встречающиеся в нашей жизни явление. Ведь если вдуматся, много ли пишут книжек для дете? Стоящих книжек? Нет, ен много. Поэтому Роулинг быстро завоевала любовь детской аудитория. Но с каждой книгой детскости и простой сказки всё меньше - ибо уже нет нужды заинтересовывать.

правильно не можем, але ми можемо судити книжки і судити про неї по її книжках. я далеко не вважаю Ро дурою (наспавді вона таки доволі розумна жінка і багато чого цікавого знає), я просто вважаю шо вона не письменник.
і те, шо її книжки стаюсть все доросліші - не грає їй на руку. жоден письменник, який поважає себе і свого читача, ніколи не доволить собі такого. серія, яка починається з "для дітей" і закінчується "тіки після 18" - це нонсенс. вона легко могла написати цікаву книжку не міняючи вікову категорію читачів. просто їй набридло, їй захотілось чогось дорослішого, чогось серйознішого, чогось драматичнішого... але так не можна :)
і я впевнена, шо вона б змогла б наплутати і не такого, за однієї умови: якби сюжет продумувався однару зпочатку і до кінця. а такогоне відбулось. і це дуже помітно. попробуйте перечитати всі 6 частин за одним разом, від початку і до кінця. зверніть увагу на те як пов"язані між собою п"ята і 6 частина, і скільки нерозгаданих таємниць і всіляких натяків лишилось до 7, і порівняйте з першими частинами.... там на ліцо сидуація - спочатку написав, а поітм вже додумую шо, чого і як. і помітно це як на визначних подіях, так і в усяких деталях. наприклад досить часто у неї певне закляття чи якийсь факт не відомі, поки головні герої про них не дізнаються. зате потім це стає загальновідомим і використовується на кодному кроці (навела б приклади, але чесно - забула). дуже показова в цьому плані ситуація з тестралами (кои спочтку для красоти були придумані картеи, які їдуть самі, а потім для розвитку сюжету приплелись ці тварючки), або хоркракси (крестранжі, чи якось так), які явно були притягнуті за вуха...

Цитата
Я считаю Дамблдора манипулятором не толко из-за БИ. Свои соображения я выссказала в ветке "Альбус Дамблдор", если хотите, можете ознакомится. БИ я старалась не повторять.

почитаю... завжди цікаво читати шось оригінальне.... :)

Цитата
А мне вот наоборот кажется, что Дамблдор как персонаж вовсе неплохо прописан. Хотя...Смотя с кем сравнивать.

він дуже сильно міняється із частини в частину. і якшо спочатку це такий чобі дивний вечелий старець, то під кінець він стає взагалі невідомо ким, таким супер-пупер, і незважаючи на це робить якісь дивні дитячі помилки...
а порівнюю я з вашим улюбленцем.... :)
Відправлено: Apr 15 2006, 21:59
Цитата (horberdin @ Apr 15 2006, 21:51)
правильно не можем, але ми можемо судити книжки і судити про неї по її книжках. я далеко не вважаю Ро дурою (наспавді вона таки доволі розумна жінка і багато чого цікавого знає), я просто вважаю шо вона не письменник.
і те, шо її книжки стаюсть все доросліші - не грає їй на руку. жоден письменник, який поважає себе і свого читача, ніколи не доволить собі такого. серія, яка починається з "для дітей" і закінчується "тіки після 18" - це нонсенс. вона легко могла написати цікаву книжку не міняючи вікову категорію читачів. просто їй набридло, їй захотілось чогось дорослішого, чогось серйознішого, чогось драматичнішого... але так не можна :)
і я впевнена, шо вона б змогла б наплутати і не такого, за однієї умови: якби сюжет продумувався однару зпочатку і до кінця. а такогоне відбулось. і це дуже помітно. попробуйте перечитати всі 6 частин за одним разом, від початку і до кінця. зверніть увагу на те як пов"язані між собою п"ята і 6 частина, і скільки нерозгаданих таємниць і всіляких натяків лишилось до 7, і порівняйте з першими частинами.... там на ліцо сидуація - спочатку написав, а поітм вже додумую шо, чого і як. і помітно це як на визначних подіях, так і в усяких деталях. наприклад досить часто у неї певне закляття чи якийсь факт не відомі, поки головні герої про них не дізнаються. зате потім це стає загальновідомим і використовується на кодному кроці (навела б приклади, але чесно - забула). дуже показова в цьому плані ситуація з тестралами (кои спочтку для красоти були придумані картеи, які їдуть самі, а потім для розвитку сюжету приплелись ці тварючки), або хоркракси (крестранжі, чи якось так), які явно були притягнуті за вуха...
А почему вы считаете что Ро не псатель, если не секрет?
На самом деле, драматичность была уже в первой книге, просто слишком хорошо прикрытая. Опять таки, если судить о психологической стороне книг, то я могу сказать, что Ро с самого начала планировала книгу больше для взросых. Слишком уж много предпоссылок для дальнейших драм.
Что-то я не поняла, ято вы имели ввиду говоря про сюжет.
Правильно, низвестно пока не узнают главные герои. Это что, нонсенс? Отнють. Поествование ведётся от лица Гарри, так его ещё ожидать?
Насчёт тестрлов. А как вы считаете, они повлияли на сюжет? И что, обьяснение Ро по этому поводу не кажется вам логичным?
По поводу хряксов. Ну, явно было видно, что бладорая чему то ЛЛорд выжил1 на этом постоянно акцентировалась внимание - никто не понимал как ему это удалось. Так почему вы считаете хряксы притянутыми за уши?


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Apr 15 2006, 22:35
Цитата
А почему вы считаете что Ро не псатель, если не секрет?

по тому, як вона пише... там занадто багато не потрібних деталей, занадто брєдових переходів. якби грамотно відредагувати цей текст, то він став би разів в 5 менщим...

Цитата
На самом деле, драматичность была уже в первой книге, просто слишком хорошо прикрытая. Опять таки, если судить о психологической стороне книг, то я могу сказать, что Ро с самого начала планировала книгу больше для взросых. Слишком уж много предпоссылок для дальнейших драм.

згодна, даратичність там була. але ж книжка получилась дитячою.
і всі наступні драми також можна було розвивати лишаючись при тому в рамках дятчої книжки. можливо Ро не змогла, можливо не схотіла (я більше схиляюсь до цього варінату), але 6 частина далеко не дитяча. а це мінус. не можна такого робити.
Цитата
Что-то я не поняла, ято вы имели ввиду говоря про сюжет.

я мала на увазі те, шо коли пані Ро писала першу частину, вона слабо уявляла про шо буде друга, а про те чим закінчиться вся серія вона швидше за все навіть не здогадувалась. а якшо не знаєшчим все закінчиться - то як можна вибудувати таку тонку гру?
Цитата
Правильно, низвестно пока не узнают главные герои. Это что, нонсенс? Отнють. Поествование ведётся от лица Гарри, так его ещё ожидать?

да, це нонсенс вбагатьох випадках. я просто зараз зовсім не пам"ятаю прикладів, того мені про це тяжко говорити. але припустимо ті ж тестрали. до того як їх побачив Гарі їх як мінімум бачили Невіл і Луна, то чого вони ніколи не подавали виду і нікому не розказували, шо насправді карети ведуть ці створіння? згадайте, яка реакція була у Гарі, думаєте, якісь би другокурсники не злякались, вперше побачивиши їх? і чого про тестралів не знала міс всезнайка Герміона? і чого це не бло написанов історії Хогу? так же і з маслопивом. я не вірю, шо знамениті близнюки ніколи не проносили його у вітальню і не пригощали ним Гарі до 2-го курсу. тимпаче, шо далі такі попойки час від часу відбувались... і таких нестиковок багато, дуже багато.
Цитата
Насчёт тестрлов. А как вы считаете, они повлияли на сюжет? И что, обьяснение Ро по этому поводу не кажется вам логичным?

по-моєму, досить помітно. це було транспортне срєдство до міністерства магії (погодьтесь, без них героям дістатись туди було б досить напряжно), того тут же придумуються ці створіння. чесно скажу, за поясненнями мадам Ро я не сильно стежу. про тестралів пам"ятаю шось доволі слабо. але нестиковка полягає в тому, шо смерть Гарі побачив в кінці 4-го курсу, а тестралів - на початку 5-го. постає логічне питання, чого він їх не бачив, коли вертався зі школи в кінці 4-го курсу?
Цитата
По поводу хряксов. Ну, явно было видно, что бладорая чему то ЛЛорд выжил1 на этом постоянно акцентировалась внимание - никто не понимал как ему это удалось. Так почему вы считаете хряксы притянутыми за уши?

притягнуто воно за вуха тому, шо надто надумано. я більш ніж впевнена, шо до моменту придумування цих хоркракців пані Ро так же як і всі ми не уявляла, яким чином Волдемоту вдалось вижити. якби вона знала про їх існування, сюжет був би трошки не таким. вона б раніше понарозкидуала всяких зачепок.
Відправлено: Apr 15 2006, 22:48
Цитата (horberdin @ Apr 15 2006, 22:35)
по тому, як вона пише... там занадто багато не потрібних деталей, занадто брєдових переходів. якби грамотно відредагувати цей текст, то він став би разів в 5 менщим...

А какие например ненужные детали и бредовых переходы?

Цитата
згодна, даратичність там була. але ж книжка получилась дитячою.
і всі наступні драми також можна було розвивати лишаючись при тому в рамках дятчої книжки. можливо Ро не змогла, можливо не схотіла (я більше схиляюсь до цього варінату), але 6 частина далеко не дитяча. а це мінус. не можна такого робити.
Вот, книжка плучилось детской, потому что драматичность была завуалирона. Но предпосылки то были. А это значит Ро не с бухты барахты решила вдруг "озврослить" ГП.
Да? Каким образом?

Цитата
я мала на увазі те, шо коли пані Ро писала першу частину, вона слабо уявляла про шо буде друга, а про те чим закінчиться вся серія вона швидше за все навіть не здогадувалась. а якшо не знаєшчим все закінчиться - то як можна вибудувати таку тонку гру?
Вообще то, сама Ро говорила, что она сразу представляла себе семь книг, а последнюю главу седьмой книги и вовсе написала одновременно с первой книгой. У вас есть основания не доверять этим её словам?

Цитата
да, це нонсенс вбагатьох випадках. я просто зараз зовсім не пам"ятаю прикладів, того мені про це тяжко говорити. але припустимо ті ж тестрали. до того як їх побачив Гарі їх як мінімум бачили Невіл і Луна, то чого вони ніколи не подавали виду і нікому не розказували, шо насправді карети ведуть ці створіння? згадайте, яка реакція була у Гарі, думаєте, якісь би другокурсники не злякались, вперше побачивиши їх? і чого про тестралів не знала міс всезнайка Герміона? і чого це не бло написанов історії Хогу? так же і з маслопивом. я не вірю, шо знамениті близнюки ніколи не проносили його у вітальню і не пригощали ним Гарі до 2-го курсу. тимпаче, шо далі такі попойки час від часу відбувались... і таких нестиковок багато, дуже багато.
Первую часть текста не поняла, я украинский незнаю, а переводчик не перевёл
Почему не увидел Гарри Ро обьяснила. А с чего должны были увидеть Невилл? А Луна и видела, просо мы познакомились с ней только в пятой книге, и к тому же её словам нико не верит.
А причём тут пиво? Близнецы могли приносить, другой вопрос видел ли это Гарри и интересовался ли.

Цитата
по-моєму, досить помітно. це було транспортне срєдство до міністерства магії (погодьтесь, без них героям дістатись туди було б досить напряжно), того тут же придумуються ці створіння. чесно скажу, за поясненнями мадам Ро я не сильно стежу. про тестралів пам"ятаю шось доволі слабо. але нестиковка полягає в тому, шо смерть Гарі побачив в кінці 4-го курсу, а тестралів - на початку 5-го. постає логічне питання, чого він їх не бачив, коли вертався зі школи в кінці 4-го курсу?
Транспортное средство? Транспортным средством мог быть летучий порох или тот автобус, так что это вариант не прокатит.
Цитата
притягнуто воно за вуха тому, шо надто надумано. я більш ніж впевнена, шо до моменту придумування цих хоркракців пані Ро так же як і всі ми не уявляла, яким чином Волдемоту вдалось вижити. якби вона знала про їх існування, сюжет був би трошки не таким. вона б раніше понарозкидуала всяких зачепок.
вы можете быть уверены, но это недоказуемо. Я, например, уерена в обратном. Если Ро с самого начала сделала так что он выжил и, мало того, ещё и акцентировала на этом внимание, то план у неё был изначально.






This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Apr 16 2006, 20:39
Несколько странная мысль: вот в 1-й книге Волдеморт весь учебный год, по всей видимости, находился в голове Квирелла. Почему он не попытался реализовать свою давнишнюю мечту быть преподавателем Защиты от тёмных искусств? Сам бы говорил, поменяв голос, или Квиреллу подсказывал, что говорить. Попытался бы воспитать себе новых сторонников.
Відправлено: Apr 16 2006, 20:52
Ну Дамблдор узнал бы об етом,даже если б и не понял кто за етим стоит,все равно наверное попросил бы Квиррела из школы.А им(ТЛ и Квирелу)ето не на руку ведь фк в Хогвортсе......
Відправлено: Apr 16 2006, 21:22
Цитата
А меня почему-то заинтересовал такой вопрос (понимаю, что вряд ли Роулинг станет уделять ему внимание): у Поттеров, Малфоев, Долгопупсов (кого-то ещё) дети одного возраста. Значит ли это, что и сами они - одногодки, или, по крайней мере, близки по возрасту? Меня это интересует в том ракурсе, что - учились ли они в Хогвартсе одновременно? И если да, то какие отношения были у Джеймса Поттера с Люциусом Малфоем? А у Лили Эванс с ним же? Драко на первом курсе сперва попытался завести дружбу с Гарри - выходит, их родители могли быть ранее в неплохих отношениях?
А у Снейпа с Малфоями (особенно с Нарциссой) отношения хорошие. Может потому, что они учились на одном курсе и были приятелями?

якшо я не помиляюсь, то в якомусь інтерв"ю Ро казала, шо Люциус і Сенйп +мародери - не однолітки... а якби вони були однолітками - то це був би повний брєд.... в один час випустились, поженились, обзавелись дітьми?
а те шо вони друзі, то не тіки ж в школі друзів заводять........
Відправлено: Apr 17 2006, 07:31
Цитата
А меня почему-то заинтересовал такой вопрос (понимаю, что вряд ли Роулинг станет уделять ему внимание): у Поттеров, Малфоев, Долгопупсов (кого-то ещё) дети одного возраста. Значит ли это, что и сами они - одногодки, или, по крайней мере, близки по возрасту? Меня это интересует в том ракурсе, что - учились ли они в Хогвартсе одновременно? И если да, то какие отношения были у Джеймса Поттера с Люциусом Малфоем? А у Лили Эванс с ним же?

В пятой книге (в оригинале), когда Люциус Малфой давал интервью, говорилось, что ему 41 год. Из этого следует, что он был уже на 7 курсе, когда Снейп и мародёры только поступили в Хог.
Відправлено: Apr 17 2006, 12:22
Цитата (Erinny @ Apr 17 2006, 07:31)
Цитата
А меня почему-то заинтересовал такой вопрос (понимаю, что вряд ли Роулинг станет уделять ему внимание): у Поттеров, Малфоев, Долгопупсов (кого-то ещё) дети одного возраста. Значит ли это, что и сами они - одногодки, или, по крайней мере, близки по возрасту? Меня это интересует в том ракурсе, что - учились ли они в Хогвартсе одновременно? И если да, то какие отношения были у Джеймса Поттера с Люциусом Малфоем? А у Лили Эванс с ним же?

В пятой книге (в оригинале), когда Люциус Малфой давал интервью, говорилось, что ему 41 год. Из этого следует, что он был уже на 7 курсе, когда Снейп и мародёры только поступили в Хог.
Хм... Значит мародёрам на момен 5 книги было бы 34? Выходит, что Гарри родился, когда его родителям было по 19 лет... А умерли они в 20?
Обалдеть... =blink=
Відправлено: Apr 17 2006, 13:00
Цитата (moongirl @ Apr 17 2006, 12:22)
Хм... Значит мародёрам на момен 5 книги было бы 34? Выходит, что Гарри родился, когда его родителям было по 19 лет... А умерли они в 20?
Обалдеть... =blink=
Стоп-стоп, как это у тебя получилось? Люциус Малфой родился в 1953 году, а Мародёры - в 1960. То есть к моменту 5 книги им было бы 35, а Лили и Джеймс родили Гарри в 20, а умерли в 21.
Відправлено: Apr 17 2006, 16:13
не думаю што малфои и потеры имели што-то общее. вспомните гари выжыл после нападения волдеморта а тот пропал а о гари ходили слухи што он очень сильный маг а люцыус не имеет привычки што либо скрывать от сына потому для драко гари не безинтересной личностью любопытство и так сказать деловые интересы связь с будущим темным предводителем. если будеш общатса с таким отребьем как уизли хагрид для тебя же хуже. а может мальчика к знаменитости тянуло такой друг ето престижно
Відправлено: Apr 17 2006, 19:41
Цитата (Erinny @ Apr 17 2006, 13:00)
Цитата (moongirl @ Apr 17 2006, 12:22)
Хм... Значит мародёрам на момен 5 книги было бы 34? Выходит, что Гарри родился, когда его родителям было по 19 лет... А умерли они в 20?
Обалдеть... =blink=
Стоп-стоп, как это у тебя получилось? Люциус Малфой родился в 1953 году, а Мародёры - в 1960. То есть к моменту 5 книги им было бы 35, а Лили и Джеймс родили Гарри в 20, а умерли в 21.
Э... получилось так. 5 книга, Люциус Малфой - 41, минус 7 лет, получается 34 - возраст Люпина, Снейпа и др. Гарри 15 лет. 34-15=19.
Так и получилось. С маленькой погрешностью. Точная дата рождения (день и месяц) не известна, так что может и 20...
Так, минуточку... А откуда такая инфа, что он в 53 родился? =blink=
Это по дате выхода 5 книги вычисляется?
Відправлено: Apr 17 2006, 20:33
5ая книга - Люциусу Малфою 41 год. 1995 - 41 = 1954 год рождения Люциуса.
Мародёры родились в 1960. В 1981 умерли, в 21 год.
Логика)))
Відправлено: Apr 18 2006, 17:08
Ага, отлично, с Люциусом и Мародёрами понятно (спасибо за разъяснения :) ). А как насчёт Люциуса и четы Уизли? Отчего они так друг друга не любят? И Уизли-то точно старше Мародёром, судя по колличеству и возрасту их детей. Возможно, конечно, что они потому старше и Люциуса тоже.
Відправлено: Apr 18 2006, 19:11
Цитата (Сказочница)
А как насчёт Люциуса и четы Уизли? Отчего они так друг друга не любят?

Наверное потому что мистер Артур Уизли восхищается маглами, чего не скажешь о Малфоях. :)
Думаю ничего "глубинного" в этой "нелюбви" нет.
Відправлено: Apr 18 2006, 19:22
Цитата
А как насчёт Люциуса и четы Уизли? Отчего они так друг друга не любят?

Ну, Уизли для Люциуса - в первую очередь родственники (чистокровные волшебники!), и поэтому то, что они водятся с магглами, бесит его вдвойне.
Відправлено: Apr 19 2006, 01:42
Цитата (Сказочница @ Apr 18 2006, 17:08)
А как насчёт Люциуса и четы Уизли? Отчего они так друг друга не любят?

Люциус говорил что они не любят предателей чистокровных. Так что тот факт что Уизли водятся с магглами да и вообще фанатеют от них (м-р Уизли в частности) заставил "чистокровное сообщество" выдварить их из "клуба". Ну и конечно то что они родственники...
Цитата (Erinny @ Apr 18 2006, 19:22)
Ну, Уизли для Люциуса - в первую очередь родственники (чистокровные волшебники!), и поэтому то, что они водятся с магглами, бесит его вдвойне.

Да, да! ;)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (105)  [%] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2589 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:04:17, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP