Сторінки: (325)  % [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
Северина
Дата Dec 22 2005, 03:50
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Не выложить этот шедевр просто не имею права
Итак, вот он:
Введение
БИ 1, часть 1
БИ 1, часть 2
БИ 1, часть 3
БИ 2, часть 1
БИ 2, часть 2
БИ 2, часть 3
БИ 2, часть 4
БИ 2, часть 5

Книга Третья
http://www.livejournal.com/users/big_game/17637.html#cutid1
http://www.livejournal.com/users/big_game/17720.html#cutid1
http://www.livejournal.com/users/big_game/17950.html#cutid1
http://www.livejournal.com/users/big_game/18328.html#cutid1
http://www.livejournal.com/users/big_game/20356.html#cutid1
http://www.livejournal.com/users/big_game/20620.html#cutid1
http://www.livejournal.com/users/big_game/21222.html#cutid1
http://www.livejournal.com/users/big_game/21834.html#cutid1
http://www.livejournal.com/users/big_game/22069.html#cutid1
http://www.livejournal.com/users/big_game/22765.html#cutid1

Книга Четвертая
http://big-game.livejournal.com/25424.html#cutid1
http://big-game.livejournal.com/25691.html#cutid1
http://big-game.livejournal.com/26154.html#cutid1
http://big-game.livejournal.com/26554.html#cutid1

Книга Шестая
http://www.hp-theories.ru/theories/204

Это весьма длинная теория. Но это Шедевр. Ничуть не хуже книг Ро. В этой теории обьясняются многие странности, которые ничем другим обьяснить просто невозможно. Сразу предупрежу - слабонервным там делать нечего)

Я приверженец этой теории. И если она окажется правдой (хоть я и сомневаюсь) то я просто сниму шляпу перед Ро, как перед поистине великой писательницей.

Предлагаю тем героям, кто осилил хоть одну часть БИ начать обсуждение.



 M 

Отвечая в эту тему, не забудьте об одном из правил раздела: если вы высказываете свое мнение, то должны обосновать его. Если вы считаете, что «Гарри Поттер (или другой персонаж) лучший!!» то должны обосновать это. Равно как и любое другое свое мнение.
Все сообщения без обоснований вашего выбора будут считаться нарушением.

С уважением,
модераторы раздела



Цитата (Pokibor @ Dec 7 2008, 08:54)
Выкладывал для другого форума, и копирую текст ссылок с него же. БИ переведена в doc-файлы, запакована в rar-архивы и выложена на ifolder. Попробуйте скачать, может, получится:
Введение в БИ
Рассматриваются некоторые положения БИ. Честно говоря, я бы начинал с несколько иного, но авторам БИ виднее.
Лирическое отступление

Обязательно прочитать всем испорченным современной моралью людям, которые краснеют (или хихикают) на фразе "Драко любит Гарри". Рассматривается понятие любви у Роулинг и в БИ.
БИ по первой книге
Думаете, что Волдеморт без ведома Дамблдора попал в Хогвардс, а полоса препятствий предназначалась для защиты философского камня? Читать обязательно.
БИ во второй книге
Растут книги, растёт БИ. Знал ли Дамблдор о васелиске, что он сделал для защиты учеников от монстра и почему так разительно отличалось настроение директора и МакГонагалл в финале - это сюда.
Советую обратить особое внимание, что часть писалась до выхода шестой книги, из которой уже стало ясно, что Дамблдор на самом деле владеет парселтангом.
БИ в третьей книге
Да, вот она! Самая объёмная из частей БИ. Подробный психологический анализ, разбор всех сцен до мелчайших деталей... В общем, нужно читать и наслаждаться.
БИ по четвёртой книге
Всего лишь четыре основных вопроса БИ в 4 книге. Мало, да. Но уж что есть.
БИ по шестой книге
Всего лишь вопрос доверия Снейпу. И "всего лишь" абсолютно точно предсказанное развитие событий седьмой книги. Есть над чем задуматься!
Моральный облик Дамблдора
Это не БИ-7, хоть я так её назвал. Просто вышло в линии БИ, и после 7 части... Ну да ладно. В общем, тут рассматривается моральный облик Дамблдора. Почему он делает всё то, что делает, и почему он "воплощение совершенства" (цитата Роулинг), а не мерзкий манипулятор.
Звезда и смерть Сириуса Блека
Не оконченный, ну так хоть доведёный до Азкабана труд о Сириусе Блеке в частности и окружающих его людях вообще. Психология, портреты... После БИ-3 - самый объёмный труд авторов.
^
Hattori
  Дата Sep 27 2006, 20:27
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Значит так... Пора прекращять эту дискусию и налаживать отношения, а то после выхода седьмой книги этот форум взорвется на хрен. От того что Мы будет пулять друг в друга красивыми словами и логичными и в тоже время ехидными противоречиями к цели мы не придем.
А цель наша такова, что мы должны выяснить верна ли Теория БИ или это плот фантазий людей, которым сильнее всех невтерпеж ожидать седьмой книги.
Будет опиратся на книги.
--
Итак будем разбираться по порядку:

Сведения, говорящие за сторону БИ:
1. Откровенные ляпы Роулинг.
2. Речь Волдэморта, которую тот толкает Гарри на кладибище в конце "Кубка Огня".
3. Речь Дамблдора, которую тот толкает Гарри в своем кабинете в конце "Ордена Феникса".
4. Преподаватели от Сил Зла, которых Дамблдор назначал в каждом семестре.
5. Побег Снейпа в Конце "Принца-Полукровки".

Разберем каждый пункт:
1. Откровенные Ляпы Роулинг: Не буду опровергать то, что многие противники БИ считают, что создатели Теории БИ написали её только ради этих ляпов, дабы Идеализировать произведение. Но и те кто так считает не должны так же отрицать то, что стороники БИ считают, что Роулинг показывает свои ляпы воткрытую не боясь разноса книги, потому что она знает, что Седьмая Книга расставит все на свои места, применив именно Теорию БИ, или схожую с ней теорию.
- Это палка о двух концах, поэтому спорить по этому пункту можно бесконечно. Все, действительно решит, седьмая книга.

2. Речь Волдэморта, которую тот толкает Гарри на кладибище в конце "Кубка Огня":
Цитата
Затем... четыре года назад... я, казалось, нашёл средство вернуться к жизни. В мой лес забрёл один колдун - молодой, глупый и легковерный. О, это был как раз такой случай, о котором я мечтал... ибо он был учителем в школе Дамблдора... было очень легко подчинить его своей воле... с его помощью я вернулся в страну и, спустя некоторое время, завладел его телом и стал управлять им, и он выполнял мои распоряжения. Но мой план провалился. Мне не удалось украсть философский камень. Я не смог обеспечить себе вечную жизнь... опять из-за Гарри Поттера...

Из этой речи следует, что Квиррел забрел в Леса, где скрывается Волдэморт.
Факты: а) Дамблдор знал, что Волдэморт жив, но беспомощен. Дамблдор знал, что Волдэморт могущественный темный маг, знающий все о Темной Магии. Дамблдор знал, что рано или позно Волдэморт вернется (ОФ).
б) Дамблдор назначает на пост Учителя от Сил Зла Квиррела, зная то, что тот нервный паралитик (ФК). Волдэморт вселился в Квиррела зная, что тот Учитель от Сил Зла.(КО)
в) Квиррел забрел в Леса, где скрывается Волдэморт, не будучи "Хагридом" и "Стэбль". Стало быть растения и животные ему на хрен не нужны были (хотя кто знает).
Итак что получилось из этого: Дамблдор назначил Квиррела Учителем от Сил Зла. Квиррел забрел в Лес к Волдэморту. Волдэморт вселился в Квиррела и "отправился" в Школу за Философским камнем, который там был спрятан Дамблдором.

Есть только один никому неизвестный факт. Это то, что Дамблдор сказал пойти Квиррелу в Лес, где скрывается Волдэморт (Дамб знал это, Квиррел нет). Этот неизвестный факт является "ниточкой" которая связывает все что мы знаем с "БИ". Но по-скольку мы все ждем последней книги, которую еще никто не читал, то вполне вероянто, что этот неизвестный факт окажется известным. В противном случае, если этот факт не оправдается, а именно Квиррел забрел в Лес к Волдэморту случайно, то мы все просто на просто должны поверить в совпадения.

3. Речь Дамблдора, которую тот толкает Гарри в своем кабинете в конце "Ордена Феникса":
Цитата
- Пять лет назад, Гарри, ты приехал в «Хогварц», целый и невредимый, что полностью соответствовало моим планам. Хорошо, пусть не совсем невредимый. Ты страдал. Оставляя тебя на пороге дома твоих дяди и тёти, я заранее знал, что так будет. Знал, что тебя ждут десять мрачных, трудных лет

"Моим планам", "Заранее знал", "Знал"...Комментарии излишни.
Цитата
- Отвечу: я сделал это для сохранения твоей жизни. Тебе грозила страшная опасность, но никто, кроме меня, не понимал этого в полной мере. Хотя после исчезновения Волдэморта прошло всего несколько часов, и его приспешники - из которых многие столь же страшны, как и господин - были ещё в силе, полны злобы и отчаянного желания мстить. Это и повлияло на моё решение относительно предстоящих десяти лет. Верил ли я, что Волдэморт исчез навсегда? Нет. Я знал, он вернётся, через десять, двадцать, может быть, пятьдесят лет. Я был уверен в этом, как и в том - я слишком хорошо его изучил - что он не успокоится, пока не убьёт тебя.

"Кроме меня", "мое решение относительно предстоящих десяти лет", "я знал, он вернется"... Комментарии излишни.
Цитата
- Но мне были известны и его слабые стороны. Что и утвердило меня в моём решении. Тебе предстояло находиться под защитой древней магии, которую он презирает и, вследствие этого, недооценивает - к собственному несчастью. Как мы знаем, твоя мать умерла, чтобы спасти тебя, и тем самым окружила тебя защитой, которая действует и по сей день. Волдэморт этого не ожидал. А я доверился магии крови и отдал тебя родной сестре твоей матери, единственной её родственнице

"Утвердило меня в моем решении"...
Цитата
- Я решил, - Дамблдор чуть заметно кивнул, - что неплохо бы напомнить о нашем договоре, который она фактически подписала, приняв тебя в свой дом. Мне подумалось, что нападение дементоров живо напомнит ей об опасностях, сопряжённых с твоим воспитанием.

"Нашем договоре, который она фактически подписала"... Дамблдор написал её письмо, которое женщина на 99% магл поняла сразу и приняла ребенка... Это какое же письмо надо написать, что бы магл понял, что их дом защитит ребенка от смерти... Не иначе там не простое письмецо лежало, а золотое, и мало того подготовленное..
Цитата
- Так вот, пять лет назад, - будто не слыша, заговорил Дамблдор, - ты прибыл в «Хогварц», пусть не такой счастливый и упитанный, как мне бы хотелось, но в то же время живой и здоровый. Ты не был избалованным маменькиным сынком, нет, ты был настолько обычным ребёнком, насколько можно было ожидать, учитывая обстоятельства. Казалось, всё подтверждало, что я поступил правильно.

"Как мне бы хотелось", "Казалось все подтверждало, что я поступаю правильно".... Комментарии излишни.
Цитата
- Но потом... мы оба прекрасно помним, что произошло, когда ты был в первом классе. Испытания, которые встали на твоём пути, ты встретил достойно. Скоро - гораздо раньше, чем я предполагал - ты лицом к лицу столкнулся с Волдэмортом

"Раньше, чем я предполагал" , но преполагал.....комментарии излишни.
Цитата
- И всё же в моих гениальных планах относительно тебя было слабое место, - продолжал Дамблдор. - Уже тогда я понимал, что это может всё разрушить. Но я был полон решимости исполнить задуманное и сказал себе, что не допущу подобного

"В моих гениальных планах относительно тебя", "Полон решимости исполнить задуманное" - Тут вообще без комментариев, все на Лицо.
Цитата
- Далее. Третий класс. Я издалека наблюдал, как ты учился не бояться дементоров, как нашёл Сириуса, узнал, кто он, спас его.

Дамблдор это так сказал, как будто Гарри разгадал его загадку тогда..Согласитесь....

Из всего этого можно сделать выводы..
а) Либо Дамблдор говорил слов "план" и ему подобные слова, потому что путает значения некоторых слов, в виду того что лексика у него на единицу изучена.
б) Под словом "план" Дамблдор подразумевал простые намерения охраны Гарри Поттера от Волдэморта, который может вернутся.
в) Дамблдор под словом "план" подразумевал план, относительно которого Гарри Поттер победит Волдэморта. А раз Дамб рассказал об этом плане только в Пятой Книге, когда Волдэморт показал миру свое лицо, значит До пятой книги его план держался на плаву. Как следствие, все что мы читали о Гарри Поттере не мешало планам Дамба. Как следствие Они могли входить в планы Дамба. Опять же то, что все события с Гарри входили в выше указанный план - это неизвестный факт, который опять же является ниточкой к БИ. Эту ниточку в седьмой книге либо Ро затянет либо порвет...Либо события первых 4 книг являются подспорьем к БИ.
Я за Вариант "в"!

4. Преподаватели от Сил Зла, которых Дамблдор назначал в каждом семестре:
Гарри Поттер и Философский Камень : Квиррел (смотрите пункт 1 этого поста). Зачем назначять неврастеника-паралитика на такую важнейшую должность, когда Дамб знал, что Волд может вернутся и этот предмет важен как никогда.
Догадка Номер Раз: Назначил, что бы Гарри сразу втянулся в магическую жизнь и сразился с полу-Волдэмортом лицом к лицу (а затем спасти его в последний миг, как он сам и сказал) - ("Ниточка")
Догадка Номер Два: Дамблдор наивный, недальновидный (даже если учесть то, что он говорил, что знает что Волд вернется) человек, который не может отличить нормального человека от больного...
Я за первую догадку.

5. Снейп сбегает в конце "Принца-Полукровки":
Самая сложная часть для меня. (Думаю для всех тоже).
Итак. Вот слова Волдэморта:
Цитата
- Он находится в "Хогварце", этот верный мне человек, и это благодаря его усилиям к нам сегодня прибыл наш юный друг...

Цитата
- Здесь отсутствуют шестеро Упивающихся Смертью... Трое умерло во имя своего господина. Один - слишком большой трус, он не явился... он заплатит. Один отказался от меня, покинул... он, разумеется, будет убит...и ещё один, самый преданный мой слуга, уже вернулся и служит мне.

Это не Снейп....Это Барти Крауч - младший. Хмм...Если Волдэморт не знал, что Снейп на его стороне, то почему Все Пожиратели Смерти
знают Снейпа, как своего соратника. Почему Снейп убивает Дамблдора. И почему Волдэморт, зная что Снейп в Школе не рассказал на кладбище Пожирателям, что в Школе не один его слуга, а сразу двое.
Первое предположение: В вышенаписанной фразе он имел ввиду Снейпа, а не Крауча. Снейп помог Краучу захватить Грюма и проникнуть в Замок.
Второе предположение: Волдэморт не хотел посвещать Гарри в то, что Снейп - Пожиратель действующий, и поэтому сказал, что В Хогвартсе только один его верный Слуга. (т.е. Крауч-младший). Это глупость, потому что Волд знал, что Гарри умрет через 2 минуты. Глупо что-то скрывать от человека, который сейчас умрет.
Третье предположение: Снейп не был на стороне Волдэморта ни в ФК, ни в ТК, ни в УА, ни в КО. После КО Дамблдор решил "внедрить" Снейпа к Волдэморту. Посудите Сами..Было довольно рисковано вливать Сыворотку Правды в Барти Крауча при Макгонагол, Гарри и настоящем Грюме. Ведь Крауч мог признаться, что Снейп на стороне Волдэморта, на так ли? Именно так можно объяснить, что Волд не упоминул на кладбище имя Снейпа, а сказал, что один из Пожирателей не явился и будет наказан. Он имел ввиду Северуса Снейпа. Снейп не явился к Волду, он и есть тот "трус", о котором говорил Волд, потому что Каркаров был убит (см. текст Волда выше). Как следствие - Снейп не отрекался от Волда, но не явился на кладбище. Очевидно, что Снейп объяснил Волду после КО, что не хотел вызывать подозрений и поэтому не пришел на ЗОВ, и что он ему верен и может быть полезен как шпион в Хогвартсе (план Дамба). Звучит более чем убедительно.

На основании третьего предположения (которое я считаю самым разумным) я делаю Вывод: Северус Снейп подслушал то пророчество в "Башке Борова". Северуса Снейпа вышвырнули из кабака, но не посадили в Азкабан или еще что-нибудь. (прошу заметить тут же пока не забыл. Все таки Аберфорт - это бармен этого самого кабачка. Именно это имхо объсняет слово "вышвырнули". За что вышвыривать Снейпа, он же имеет право там пить и есть и просто находиться.) Ответ Дамблдор дал сам. Он сказал "вовремя обнаружили подслушивающего". Отпустили и поймали (имхо) не случайно. (А может даже и подсушивающий, т.е. Снейп там был не только от Волда, но и от Дамба - догадки).
Снейп идет шпионить в Хогвартс сразу после того, как рассказал Волду про пропрочество. Волд сразу отправил к Дамбу слежку в лице Снейпа. Дамб его мгновенно присекает. Вербует Снейпа к себе. Отсюда и начинается "БИ". Дамб дал Снейпу рассказать ту часть прорчества, которую тот услышал (Снейп был еще тем же школьником с куриными мозгами. Всюду лез и делал "выводы"). Побыв под Дамблдором он естественно сразу стал умнее и если хотите мудрее. Это и позволило ему перейти на сторону Дамба. Дальше рождаются Гарри Поттер и Невилл Долгопупс (Лонгботтом). Снейп сообщает об этом Волдэморту. Волд выбирает Поттеров, как первых под раздачу, а потом уже Долгопупсов (Лонгботтомов). Поттеры и Сириус делают хранителем Петтигрю. Дамб, Волд и все все все думают, что хранитель Сириус Блэк (Дамб говорит Снейпу, Снейпу по его плану говорит Волду).
По-скольку Петтигрю самый слабый и все такое, Волд его находит и пытает, что бы узнать где Сириус Блэк. Петтигрю под пытками говорит, что он Хранитель. Снейп этого не узнал, Дамб тоже. Знает только Волд. Волд делает из Петтигрю своего слугу. Опять же об этом не знают ни Снейп, ни Дамб (они думают, что Сириус стал слугой Волда). Видимо Волд решил, что Снейп его обманул с хранителем и решил его попроверять. Поэтому Волд и Снейп идут к Дому Поттеров вместе. Они входят в дом. Снейп говорить Волду, что разберется с Джеймсом (из-за личных счетов) и идет его искать в доме (чтобы может быть предупредить - это единственное что он может сделать. Спасти хотя бы Джеймса, т.к. Он знал, что Лилли должна умереть (план Дамба и может быть Лилли) и Джеймс не должен этому помешать и к тому же Снейп ему обязан своим спасением, а раз он Джеймса не спас, значит он теперь должен и Гарри, а Волд пошел к Лилли и к Гарри в их комнату. Джеймс - гриффиндорец послал на три буквы Снейпа и пошел спасать Лилли. Волд её убивает, затем сразу же убивает Джеймса, который прибежал её выручать. Затем подошёл к Гарри Поттеру и исчез. Снейп каким-то образом сообщает Дамблдору о произошедшем (может Сова, а может и аппарация, но в случае аппарации он бы оставил Гарри одного в развалинах). Дамб посылает Хагрида за Гарри Поттером, зная что Хагрид не задает лишних вопросов (таких как "А откуда Вы знаете?"). Хагрид отправился за Гарри. Сириус Блэк тоже летит к Джеймсу. Снейп, увидев Хагрида аппарирует. Хагрид находит Гарри. Подлетает Сириус и отдает свой мотоцикл. А сам пошел за Петтигрю, зная что он, как Хранитель их предал. Хагрид летит на Прайвет Драйв, куда ему сказал прилететь Дамблдор. Сириус находит Петтигрю. Хагрид летит долго и прилетает к Дурслеям, где его ждет Дамб и Макгоннагол. В это время Министерство берет Сириуса в Азкабан, а Петтигрю испугавшись, что ему конец убегает в виде крысы и попадает к Уизли.
Затем Дамб оставляет Гарри у Дурслей с подготовленным письмом о защите Петунье.
Проходит 10 лет. За это время Снейп получает Должность Проффесора в Хогвартсе, но не по Защите от Сил Зла. Так как эта дожность проклята Волдом.. Гарри идет в Хогвартс и пошло поехало. Дамб приманивает Душу Волда к себе при помощи Квиррела и Философского Камня. И не остонавливает Гарри, который пошел этот камень спасать. А Сам Дамб помог Гарри справится с Квиррелом (Он сам об этом сказал).
Затем Люциус Малфой подбрасывает Дневник к Джинни Уизли, как к ненавистной себе фамилии. (Вариант с советом Снейпа по поводу Дневника я думаю исключен, в противном случает Добби бы рассказал Гарри о Снейпе). Тут Инициатив Дамблдора не было. Дневник подбросил Малфой-старший сам (имхо). Дамблдор узнав, что Гарри змееуст не стал его остонавливать. Ему хотелось, что Гарри Открыл Тайную Комнату. И Гарри её открыл. Затем за Гарри отправился Фоукс и помог ему.
Далее Сириус Блэк покидает Азкабан в поисках Петтигрю. Об этом узнает Дамблдор и назначает на должность ЗОСЗ близкого друга Блэка Рема Люпина, который единственный знает, как выглядит Сириус в облике собаки + за одно Люпин научит Гарри защите от Дементоров, которые будут охранять Хогвартс. Естесствено Ни Дамб ни Снейп не знают, что Сириус не виновен. Поэтому Снейп подозревает Люпина в помощи Сириусу, а Дамб не отправил Дементоров домой сразу как их увидел у стен школы. Гарри узнает, что Петтигрю живой, потому что у него есть то, чего нет у Дамба и у Снейпа и у Люпина - карта Мародеров. Люпин видит это на карте позже и бежит спасать Сириуса и Гарри одновременно. Снейп бежит за ним. После событий рядом с Ивой. Гарри, Рон и Герми сообщают Дамбу о том, что Сириус не виновен. Затем они бегут и спасают его.
Вот после этого Дамб начинает задумыватся о том, что пора начать брать всю ситуацию вокруг Волда и Гарри в свои руки окончательно.
Но не успел он разогнатся, как в Хогвартс приходит Лже-Грюм и подставляет Гарри на Турнир.. Для Дамба - это было непредвиденно.
Во время разоблочения Крауча-младшего Снейп слишком смело льет зелье в рот Краучу. А ведь если бы Снейп был Пожирателем, он бы налил не Сыворотку Правды, а что-нибудь другое, т.к. (повторюсь) при Гарри и МакГонагол был опасно вливать Сыворотку, если имеет место двойная Игра Снейпа, о которой знает только Дамб. Как следсвтие на момент разоблочения Крауча Снейп был только на стороне Дамблдора, но в то же время не будущи отрешенным от Волда в сознании. Когда Дамб узнает, что Волд вернулся, то он и Снейп начинают действовать. Снейп "возвращается" к Волду и становится для него Шпионом в Хогвартсе и одновременно шпионом для Дамблдора.
От Снейпа Дамб убедился, что Волд ищет пророчество. За этим назначается охрана пророчества (Охрана от тех кто работая в министерстве, мог до пророчества добраться, например Малфой). Затем, зная, что Волд может проникнуть в сознание Гарри назначает ему Оккулменцию со Снейпом. Гарри из-за распрей со Снейпом не завершает эти занятия, в следствии чего погибает Сириус Блэк. Дамб, чувствуя вину за это (он сам это говорит Гарри) перед Гарри, рассказывает ему обо всем и даже раняет слезу в конце.
Затем, уже в шестой книге, Дамблдор назначает Снейпа преподавателем ЗОСЗ, зная что Снейп не продержится больше года, рассказывает Гарри о хоркруксах и показывает один из них. Затем в конце сковывает Гарри, тем самым спасая его и погибая за это (возможно это усиление той древней магии, которую получил Гарри после гибели Лилли) и одновременно поселяет дикую ненависть (к Снейпу) и если это можно так назвать жалость к Драко. Дамблдор не предвидел одно, а именно Р.А.Б. В противном случае, он бы не дал Гарри забить на седьмой класс и лишить его возможности закончить Школу. А Гарри именно это и хочет сделать (Я не думаю, что Дамб этого тоже хотел).

Вот собственно и все мои мысли...
Я считаю, что Большой Игры Дамблдора нет, как игры где Дамблдору по кайфу наблюдать за происходящим..
Я бы назвал это не Игрой, а Большим Планом Дамблдора по уничтожению Волда и спасению Гарри.

Плиз, не накидывайтесь на меня резко и не убивайте то, что я писал целый час. :-[
^
Hattori
Дата Sep 28 2006, 20:36
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Основной идеей моей интерпритации БИ (сжатой) является явно не то, что для Дамба все цели хороши. Потому что это не так...

Основная идея заключается в том, что на свете есть только один человек, который может победить Волдэморта чисто умом.
Только Дамблдор способен остановить Волдэморта в плане, если хотите тактики...
Только Дамблдор может разработать план действий против Волдэморта...
Больше в их Мире это сделать просто Некому.! И это нельзя отрицать.
А идти на Волда без плана - все равно, что идти на рыбалку без удочки.
Поэтому основная цель моего БОЛЬШОГО поста такова, что Дамблдор в силу того, что он самый самый Маг и единственный кого боится Волдэморт разработал единственный который может только существовать план действий по уничтожению Волдэморта (Потому что Дамб - единственный кто может что-то придумать в Этом мире против него).
И поэтому все получилось, получалось и получится могло быть подконтрольно разуму Дамблдора или цепи случайных событий, но по-скольку Случайные событие никому на хрен не нужны, тогда остается План Дамба :)
^
Hattori
Дата Sep 28 2006, 21:04
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Я придерживаюсь того варианта, что Дамблдор давал событиям ход, зная что он по-любому в главный момент поможет Гарри...
Феникс не просто так прилетел и выколол Глаза Змейке из Нокии..
Гарри спросил у шляпы, насчет её правильности...
Шляпа передал вопросик Дамблдору..
Дамблдору решил не использовать Гарри как открвына ТК, а дал ему понять, что он с Гриффа, а не со Слиза...(детсадовское объяснение, но все же)
^
Дейдра
Дата Sep 29 2006, 10:21
Offline

Средоточье вреда и порока
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7278
Користувач №: 9186
Реєстрація: 7-November 05





Цитата (FREEда @ Sep 29 2006, 09:16)
Но такое впечатление о Дамбе, как у эмоционально неуравновешенного Поттера, сложилось и у вполне адекватной Гермионы, и у благоразумной МакГонагалл, и у многих-многих других. Почти всё волшебное сообщество доверяло Дамбу. Выходит, все вышеперечисленные люди не могли разглядеть истинную его сущность?

Надо же. Оказывается Томми хороший, милый мальчик. Такой воспитанный, учился хорошо. Учителя все его любили. И друзей у него много. Один Дамб ни за что на милого Томми ополчился. Какой вредный дедок...
^
Ayl_rod_Merlina
Дата Sep 29 2006, 10:39
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (FREEда @ Sep 29 2006, 09:16)
отчего же? Его характер нам показывается с тоочки зрения Гарри. А Гарри - подросток, причем крайне эмоциональный. И он судит о людях по первому впечатлению.

Но такое впечатление о Дамбе, как у эмоционально неуравновешенного Поттера, сложилось и у вполне адекватной Гермионы, и у благоразумной МакГонагалл, и у многих-многих других. Почти всё волшебное сообщество доверяло Дамбу. Выходит, все вышеперечисленные люди не могли разглядеть истинную его сущность?


МакГонагалл в ПП открытым текстом говорит, что все просто верили Д., не зная и не понимая всех его идей. Он никогда ни с кем не делился своими мыслями, действовал только по одному ему известным планам. Если вспомнить разбор сцены ухода Люпипа в БИ-3, то авторы заявляют (цитата по памяти): "Люпин согласился, что цели БИ высоко моральны и нравственны, но вот методы требуют серьезной переработки". Поэтому можно сказать, что сущность директора соответствует представлениям окружающих о том, что он человек порядочный, нравственный и правдивый, но иногда он "заигрывается" и начинает принимать очень рискованные решения. Но, с другой стороны, не зная всего, что знает директор, мы не можем утверждать, что его рискованные решения не есть наименее рискованные из всех возможных.
Если вспомнить великих магов из литературы, то кто может назвать хотя бы одного, кто бы не манипулировал своими соратниками? Например, Гендальф, который создал такую ситуацию, когда Фродо был вынужден взять на себя миссию хранителя кольца. Или Гесер - вот уж злостный манипулятор!

Цитата (FREEда @ Sep 29 2006, 09:16)
у Дамблдора было полно других признаков. Кроме того, уж знает он больше всей троицы вместе взятое и трижды умноженной.

И какие же это признаки? Напомню: то, что Дамб заметил змейку на кране и даже то, что он допрашивал Миртл НЕ ДОКАЗАНО. Он мог догадаться о том, что чудище - василиск лишь в том случае, если из всех чудищ только взгляд василиска способен превращать людей в статуи. И то он мог и не знать об этом. Вряд ли в истории было много случаев, когда по счастливому стечению обстоятельств Васин взгляд не убивал на месте, а лишь обращал в камень.


Вы плохо читаете. Во-первых, при первом открытии комнаты было несколько нападений - об этом говорит Арагог Гарри и Рону. А погибла только Миртл. Это факты. То есть, жертвы первых нападений не погибли. Следовательно, они должны были находиться в оцепенении (т.к. больше о возможностях Василиска ничего не говорилось). Значит, Дамблдор должен уже был знать эти признаки. Недаром все учителя уверенно говорили, что действует чудовище из ТК. Одной надписи для этого не достаточно.
Далее, фраза Д. "не в том дело, кто, а в том - как" (в ответ на вопрос "Кто же открыл комнату") говорит о том, что Д. знает, что здесь замешан Том Реддл. И если 50 лет назад он мог не знать, что ТЛ наследник Слизерина, то сейчас он это знает 100%.
Хагрид приходил к нему с мертвыми петухами.
Допросить Миртл за 50 лет (или хотя бы за срок своего директорства, или хотя бы за второй учебный год Гарри после открытия комнаты) - наверное, можно было сообразить. Кстати, а почему туалет находился в таком плачевном состоянии? Ну хорошо, ученики им не пользовались из-за Миртл. Но эльфы-то должны были там прибираться! Однако - нет. Не есть ли это сигнал, что конкретно в данное помещение ходить не следует?
Гарри при разговоре с Д. прокручивает в голове мысли: Малфой, Добби, оборотное зелье, голос за стенами... А как у директора с Лигелименцией, а?
На мой взгляд, фактов у директора вполне достаточно. Если Гермиона нашла книжку с описанием василиска (кстати, а как она-то догадалась и откуда вообще про василиска слышала?), почему этого не мог сделать директор?
Зачем был устроен дуэльный клуб, в котором прошло ровно одно занятие? И зачем Снейп с помощью Малфоя натравил на Гарри змею?
Как попал Феникс в ТК?

Цитата (FREEда @ Sep 29 2006, 09:16)
Ну уж нет, фактов больше в сторону презираемых вами "других дел". Дамб - дирик Хога. Дамб - глава ОФ. Вот факты. А в пользу БИ одни догадки, как бы вы ни выдавали их за факты.

Цитата (FREEда @ Sep 29 2006, 09:16)
Многие препятствия не так просты, как кажутся. Если бы они делались "исключительно для Гарри", можно было бы и попроще состряпать. И откуда у Дамба была уверенность, что Рон с Герми пойдут с Гариком? А в одиночку Поттер 100% не справился бы.

Цитата (FREEда @ Sep 29 2006, 09:16)
Интересно, откуда Дамбу было знать, к примеру, что Рон хороший шахматист? Он что, собирал досье на друзей Гарри? А кто ему инфу поставлял?


А попроще не надо - Гарри и команда должны проявить все свои умения, а не пройти по асфальтовой дорожке. Рон с Гарри постоянно играли в шахматы - этого никто не видел? В гостинной факультета нет портретов? Если директор следил за Гарри очень внимательно (а он следил, и не только на Тисовой улице), то должен был собрать информацию и о его окружении. Вполне возможно, что игра Рона вообще обсуждалась в школе.
Уверенности у Дамблдора никакой не было (возможно), но он очень хотел, чтобы они пришли вместе. Кстати, а силки не для Невилла ли предназначались? Очень уж он часто с компашкой вместе бродил...

Цитата (FREEда @ Sep 29 2006, 09:16)
Теперь про "высокоморальные" цели БИ:

Цитата (FREEда @ Sep 29 2006, 09:16)
Ну как-то странно его подготавливают, надо признать. Если бы Дамб решил взрастить достойного противника Волду, он бы целенаправленно изучал с Гарри полезные заклинания, проводил бы с ним дополнительные уроки по ЗОТИ. Уж после того, как Волд обрёл тело и защита крови перестала действовать, Дамб точно должен был бы приступить к таким урокам. Тем не менее, не стал. Вместо этого - опасные и совершенно бессмысленные "тренировки". Неужели Дамб считает, что Гарику ещё придётся в жизни встретиться с василиском?


А если Тома нельзя победить, используя только заклинания? В ОФ даже у Дамблдора это не получилось. А Гарри до уровня директора еще 100 лет расти нужно. Вот директор и развивает именно те способности Гарри, которые могут ему пригодиться. Зато он воспитывает в Гарри любовь, храбрость, самопожертвование и т.п. (вспомним второе испытание в ГПиКО). Т.е. именно то нематериальное, чего лишен Том Реддл.

Цитата (FREEда @ Sep 29 2006, 09:16)
Да у Гарика и в мыслях не было зазнаваться, когда он поступил в Хог. Так что Снегг и "тренировки" как "сбиватели спеси" тут явно излишни. Да и отдав Гарика к Дурслям, Дамб не мог быть уверен, что у них он не зазнается. Волд-то жил в магловском приюте и, видя, что он один обладает необычными способностями, ставил себя выше всех окружающих. Отсюда и мания величия. Нет, если Дамб не хотел, чтобы Гарик повторил путь Волда, он не отдал бы его Дурслям уже потому, чтобы Гарик, осознав, что обладает магическими способностями, не стал считать себя Особенным.


А не было в письме к Петунье просьбы не давать Гарри поблажек? Уж очень сильно Гарри пинали 10 лет. Даже если признать, что он самый ненавистный человек в мире, и то с ним поступали слишком жестоко.
До получения письма из Хогвартса Гарри не придавал значения своим волшебным способностям. А Реддл уже к этому времени научился их даже контролировать! Разницу чувствуете?
Кстати, после прибытия в школу Гарри очень нравилось всеобщее внимание. Первую неделю он чувствовал себя очень хорошо. До урока зельеварения :)
Цитата (Северина @ Sep 29 2006, 09:59)

...

Приятно видеть, что мы мыслим одинаково [:-}
^
Heather
Дата Sep 29 2006, 12:21
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Цитата (FREEда @ Sep 29 2006, 09:16)
Да у Гарика и в мыслях не было зазнаваться, когда он поступил в Хог. Так что Снегг и "тренировки" как "сбиватели спеси" тут явно излишни. Да и отдав Гарика к Дурслям, Дамб не мог быть уверен, что у них он не зазнается. Волд-то жил в магловском приюте и, видя, что он один обладает необычными способностями, ставил себя выше всех окружающих. Отсюда и мания величия. Нет, если Дамб не хотел, чтобы Гарик повторил путь Волда, он не отдал бы его Дурслям уже потому, чтобы Гарик, осознав, что обладает магическими способностями, не стал считать себя Особенным.

"Философский камень". Дамблдор прямым текстом говорит Макгонагал что опасность зазнайства есть
Цитата
– Здесь ему будет лучше всего, - отрезал Думбльдор. – Его дядя и тетя смогут объяснить ему все позднее, когда он немного подрастет. Я написал им письмо.
– Письмо? – слабым голосом переспросила профессор Макгонаголл, снова опускаясь на ограду. – Вы что, Думбльдор, думаете, что это можно объяснить в письме? Эти люди никогда не поймут его! Он будет знаменитым – легендой – я не удивлюсь, если в будущем сегодняшний день назовут Днем Гарри Поттера – о нем напишут книги – его имя будет знать каждый ребенок!
– Совершенно верно, - Думбльдор серьезно поглядел поверх очков. – И этого достаточно, чтобы вскружить голову любому. Стать знаменитым раньше, чем научишься ходить и говорить! Знаменитым из-за чего-то, чего сам не можешь вспомнить! Разве вы не понимаете, насколько ему же самому будет лучше, если он вырастет в стороне от подобной шумихи и узнает правду тогда, когда будет в состоянии сам во всем разобраться?
Профессор Макгонаголл хотела было что-то возразить, но передумала. Помолчав, она сказала:
– Да-да, конечно, вы правы, Думбльдор.

В пятой книге в финале Дамб опять акцентирует на этом внимание
Цитата
– Так вот, пять лет назад, – будто не слыша, заговорил Думбльдор, – ты прибыл в «Хогварц», пусть не такой счастливый и упитанный, как мне бы хотелось, но в то же время живой и здоровый. Ты не был избалованным маменькиным сынком, нет, ты был настолько обычным ребёнком, насколько можно было ожидать, учитывая обстоятельства. Казалось, всё подтверждало, что я поступил правильно.

С Гарри спесь сбивали всю дорогу - и Снейп осаживал и болванчика Локонса в качестве дурного примера ставили, но Гарьке все ни по чем, в пятой книге - просто апогей собственной значимости, в 6-ой обездвиженный после стычки с Малфоем в купе он прислушивается - не раздаются ли где голоса обесопокоенные отсутствием знаменитого Гарри Поттера?


^
NoraLi
Дата Sep 29 2006, 16:55
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Всем привет. И не надейтесь, что этот пост будет коротким - сами виноваты :) - наработали тут!

Цитата (Heather @ Sep 26 2006, 15:08)
Мы знаем что Хогвартс снаружи защищен многими заклинаями от проникновения, не вижу причины не защитить Хогвартс так же изнутри, тем более в свете нападений на учеников.
Еще раз. Тварь ВНУТРИ замка. КАК "технически" отличить ее от движущихся по замку учеников? Вы видели в кино или "живьем" датчики движения? Они срабатывают если кто-то или что-то входит в "запретную зону".
Цитата (Heather @ Sep 26 2006, 15:08)
вот личность Дамблдора в контексте БИ действительно тема благодатная и первоочередная, в отличии от портертов-туалетов.
Согласна. НЕ согласна с постулатом поклонников БИ о том, что Дамбльдор - личность глубоко аморальная :). Причем, чем больше читателю хочется верить в аморальность Альбуса - тем более неопровержимой кажется БИ. :).

Дейдра, спасибо за цитату о Герми и Равенкло.
НО - т.к. процедура сортировки описана только для курса Гарри - не вижу причин утверждать: "проблемы" с распределением по факультетам были только в этом году. И многогранно одаренные личности - тоже.

Цитата (Северина @ Sep 26 2006, 14:33)
То, о чем напрямую не сказанно. нужно доказывать. Если вы так и не поняли.

Это ВЫ - не поняли, что то, о чем напрямую не указано в книге следует доказывать не только нам, но и Вам. :D.

Цитата (Северина @ Sep 26 2006, 14:33)
Цитата (NoraLi @ Вчера, 13:54:25)
- Альбус Дамбльдор обладает даром всеведения и ясновидения, а также даром змееуста
отнють.

Во-первых, может хватит модератору нарушать правила форума и коверкать слова?! Чувство юмора есть у всех - но есть и элементарное уважение к собеседникам? Или Вы надеетесь, что мы всем форумом вскладчину купим Вам орфографический словарь? :D
Во-вторых, если мы читаем БИ не по диагонали - то как раз и видим: авторов периодически заносит - именно в такие предположения. Вас - не могу не уточнить этот момент - заносит с куда большей силой. :D

Вот еще один образчик логики авторов БИ:
Хагрид спросил Гарри, не случалось ли с ним "чего-то волшебного".И этот вопрос становится одним из оснований для утверждения: за Гарри велось активное наблюдение... И сам вопрос якобы подсказан Альбусом на основании этих наблюдений.
Т.е.
1) что - обычным и нормальным для детей-волшебников оказывается именно НЕПРОЯВЛЕНИЕ В ДЕТСТВЕ их колдовских способностей?
2) Хагрид не способен задать вопрос "наугад" - точно зная, каким будет ответ? Не потому, что ВИДЕЛ\ЗНАЕТ, что у Гарри получалось колдовство - а только потому, что ЗНАЕТ - Гарри - волшебник по рождению!?
Тогда, если 1) верно - непонятно как вообще распознают магглорожденных колдунов, а если 2) верно - этот вопрос Хагрида никаким боком не доказывает факт наблюдения за Гарри. Как и то, что вопрос подсказан Альбусом.
И таких вот легких смысловых перекосов - уйма, но распознать их при первом - увлеченном - прочтении не очень-то легко, а настрой нужный создается...
Встречаются, конечно, и перлы (Вроде того, что Хагрид "кормит Гарри - в противовес Дурслям", а не потому, что и сам проголодался :) ) - хотя их и немного...

Цитата (Северина @ Sep 26 2006, 14:33)
Спасибо, вы уще раз доказали, что портретах в тех коридорых не могло не быть.
Ого! Похоже, читать Вы научились - а вот понимать смысл прочитанного, если это не выгодно Вам... :unsure: Даже в такой мелочи как расположение портретов. ГДЕ портреты возле туалетов, о которых Вы заявляли? ГДЕ портреты по всему Хогвартсу? ДВА коридора, причем не те, в которых напали на учеников. Честным с Вашей стороны было бы сказать Я ВЕРЮ, ЧТО ОНИ ТАМ БЫЛИ. И Вас бы оставили в покое.
Цитата (Северина @ Sep 26 2006, 14:33)
Дамблдор хочет, чтобы его перестали боятся. Значит, он может только красивые слова говорить? Гарри его боится? Право же, не лишайте Поттера последнего достоинства - храбрости.
Я уже говорила - интеллигент агитирует собственным примером. Альбус это делает. А храбрость Гарри я и не пыталась оспаривать. Я не считаю его идиотом, который не боится ТЛ. Он готов сражаться - вопреки своему страху. Его ненависть - сильнее... А Вы меня удивляете - такая прямолинейная трактовка при столь частых претензиях на гибкость мышления и широту взглядов.
Цитата (Северина @ Sep 26 2006, 14:33)
а было ли желание? Нападения прекратились, начальство и перестало суетится. А может, о василисках тогда известно было мало.

Из чего можно сделать вывод - эти нападения необязательно было сразу же соотносить с нападениями полувековой давности.
А есть основания считать, что о василисках СЕЙЧАС (накануне нападений) стало известно больше? Дату издания книги о василисках, которую читала Гермиона - в студию! :)
Цитата (Северина @ Sep 26 2006, 14:33)
Вход открывается серпетанго. Ладно. опустим владение серпентанго Дамблдром. Но банально взломать - запрсто. Или проломит стену - как раз к тоннелю Все это легко осуществимо.
Слизеринка - а никакого уважения к таланту основателя! "Банально взломать..." Эта комната не оставалась бы ТАЙНОЙ на протяжении веков - будь все так просто. В принципе, недоказуемо, что Гарри вошел в нее БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ Тома Риддла. А уж разрешил бы он такое Дамбльдору - так для меня это вопрос риторический.
Цитата (Северина @ Sep 26 2006, 14:33)
чушь. Мы видим. что Драко не мог убить Дамблдора. А почему? Не из-за животного страха - Дамблдор был обезоружен и слаб. А именно из уважения к нему. Как бы Драко не пыжился, он уважает Дамблдора и побаивается. Кроме того, представте себя на его месте. На карте, ваша жизнь и жизнь самого близкого человека. У вас есть два варианта. Вариант первый - вам нужно убить сильного противника. Очень сильного, намного сильнее вас. Шансы почти нулевые. И вариант второй - этот противник предлагает вам мир, предлагает 100% гарантию безопасности. Выбор очевиден. Посему тот хрд, что описала Дейдра - самый реальный выход.

Полная чушь. см. дальше. И насчет животного страха - я бы не отрекалась. Палочка в руке Драко не от большого почтения к Альбусу Дамбльдору дрожала.
Цитата (shejully @ Sep 26 2006, 23:27)
Нора Ли:боюсь, по-поводу нравственности вы не в ту дверь постучали,

Нет, Вы - в этом - неправы. Нравственная невозможность есть у каждого.
У Драко - обратиться за помощью к человеку, виновному в аресте его отца. У Вольдеморта - признать силу магии любви. У Северины - признать в Дамбльдоре хотя бы ту кроху человечности, которую "оставляют" ему авторы БИ.(Как я понимаю - тут дело в Снейпе.Ведь если Альбус - НЕ монстр-манипулятор, то действия и вина ее обожаемого Снейпа - результат его сознательного выбора, а не подневольных поступков.)
Хорошо, если Вам больше так нравится - ПСИХОЛОГИЧЕСКИ невозможно (не люблю это слово - за то, что logos в этих оценках почти всегда меньше, чем psyho - но при этом претензии на логику и чуть ли не научность выводов вырастают немерянно).
Повторюсь, для Драко БЕЗНРАВСТВЕННО, а потому - невозможно - принять опеку Альбуса .
Как, впрочем, и неразумно. Ведь все друзья Малфоев - "на той стороне". И даже если найдутся отважные, кто не склонен подчиниться Лорду, они могут не только не принять защиту Дамбльдора - но и попытаться "освободить" Малфоев от дурного влияния ...Или как минимум - поднять никому не нужный шум вокруг их исчезновения.А выдернуть из тюрьмы Люцуса - прежде, чем до него доберутся верные Вольдеморту дементоры? Нет, попробуйте представить организационные трудности...И все это - для "спасения рядового Малфоя", столько крови Альбусу попортившего... Ведь первая мысль таких людей - какова ЦЕНА моего спасения? Ведь все благородство Малфоев на гербе осталось. А значит и способность быть признательным - и хотя бы не вредить своему спасителю - там же.
Да, "спрятать" кого-нибудь менее "заметного" было бы легче.
Цитата (shejully @ Sep 26 2006, 23:27)
ТА сцена на башне, когда Дамб сползая по стеночке мужался и был полон достоинства и мудрости отвечая с легким юмором на мальчишечьи выпады Драко -ИМЕННО ТА сцена пошатнула в мышлении юного Малфоя прежние камни сложившихся устоев и фундамента менталитета его родителей и идеи им подобных, считающих зло добродетелью, а гордыню и чистокровие -исключительностью. Такого эффекта Дамб бы даже уговорами не достиг

Я, собственно о том же."Уговорами" он бы получил строго обратный эффект.Мы же помним, что поначалу Драко получает МАССУ удовольствия от одной лишь мысли о поручении ТЛ.
Цитата (Северина @ Sep 27 2006, 12:10)
Я ж говорю, главный постул противников БИ(помимо морального аспект) - Дамблдор идиот, глупее второкурсников))

Поправочка: Дамбльдор ИНОГДА и о НЕКОТОРЫХ важных событиях может узнавать ПОЗДНЕЕ второкурсников. :D И чтобы этот постулат опровергнуть, а не отмести, потрудиться придется немало.
Например, нет сведений о том, ЧТО ИМЕННО Дамбльдору было известно о нападениях Слизеринского монстра 50 летней давности. Потому не может идти речи об УЗНАВАНИИ ситуации - а потому все заявки по поводу "Дамбльдор пожалел Василиска :) " и т.п. иначе как стебом не назовешь.
Цитата (Северина @ Sep 26 2006, 14:33)
один только допрос Миртл дал бы 100% доказательство.
Нет, см.далее
Цитата (Северина @ Sep 27 2006, 11:56)
Совершенно очевидно, что существо убивает взглядом. А убивать взглядом, может только Василиск. Если есть пара других тварей, в чем я очень сомневаюсь, то непонятный язык совершенно точно определяет Василиска. Посему Дамблдор не мог не знать.

Цитата (Северина @ Sep 28 2006, 21:00)
бред. Без всяких признаков разума бред. Миртл перед смертью видела два огромных глаза. Из этого следцет, что сущнество убивает взглядом.
Ну, это ПЕРЛ... Формальная логика ушла гулять - но обещала вернуться.См.дальше
Цитата - то, что Миртл помнит о своей смерти
Цитата
Я заперла дверь и стала плакать, а потом услышала, что кто-то
вошёл. И сказал что-то непонятное. На другом языке, я так думаю. Но, на
самом деле, меня удивило то, что это говорил мальчик. Я открыла дверь,
чтобы сказать ему, что ему сюда нельзя, чтобы он шёл в свой туалет, и
тут... - Миртл многозначительно перевела дух, её лицо сияло, - я умерла.
Отчего? - спросил Гарри.
Понятия не имею, - ответила Миртл страшным шепотом. - Я только
помню два огромных, гигантских, желтых глаза. Моё тело как будто
окаменело, потом я полетела прочь... - она мечтательно посмотрела на
Гарри. - А потом я опять вернулась.

Во-первых, было ли существо? Было ли оно МАГИЧЕСКОЙ ТВАРЬЮ? Это могла быть галлюцинация, иллюзия, зверушка из волшебной палочки (как Драко выпускал змею, а Гермиона - птиц).Она видела - что? - два желтых глаза. О многом ли это говорит? Даже того, что они БЫЛИ, эти глаза - не доказывает.
Во-вторых, "непонятный" язык - Критик прокомментировал, добавить нечего.
В-третьих, о "мощной черной магии" в связи с нападениями и окаменением упоминают, конечно, люди некомпетентные (Локхарт и Филч) - но никто из более компетентных учителей не опровергает такую возможность.Значит ее дОлжно учитывать - пусть и не как самую вероятную
В-четвертых, о невербальных заклинаниях и разных вредных черномагических артефактах - помним. Обыск имущества в школе не практикуется (в обычных обстоятельствах). Значит вероятность протащить такую вещь в школу есть.
В-пятых, неловко как-то напоминать знатоку детективов :): необязательно, что именно то, что девочка увидела последним - ее и убило.
Вывод. Нет никаких причин после допроса Миртл зациклиться на предположении о василиске - и даже считать его наиболее вероятным.

Цитата (Северина @ Sep 26 2006, 14:33)
Цитата (NoraLi @ Вчера, 13:54:25)
Да не слышал он шипения - ни змеи ни воды. Он слышал ГОЛОС на ПОНЯТНОМ ЕМУ ОДНОМУ ЯЗЫКЕ. Говорящий "Убить..." ипрочие веселые вещи.
попробуйте включить воду на полную катушку, запритесь в ванне и говорире. Не кричите, а вполне обычным голосом. А другой человек пусть стоит где-нибудь в коридоре. Говорю совершенно точно - он ничего не разберет. А вот если воду пустьчуть-чуть и говорить - тогда слышно. Но слышно и шипение.
И к чему этот пассаж?

Цитата (Орлокрыл @ Sep 26 2006, 17:46)
Ваше замечание о том, что в БИ Дамблдор преследует высокоморальные цели. Какие? Натравить на учеников василиска?

А я предлагаю на минутку абстрагироваться от доказуемости того, что Дамбльдор знал - и именно о василиске. И предположить - да, знал.
Как бы каждый из вас поступил на месте Альбуса? Просто любопытно.
Я, например, не уверена, что, будучи директором этой школы, пошла бы в Министерство (в попечительский совет, "вышла к народу") и заявила: в школе монстр.Т.к.
1) У директора репутация человека "слегка того"... Ну, отстранили бы раньше за невменяемостью - нападения бы это прекратило? У меня есть кто-то на примете, кто их прекратит?
2) О наличии опытных борцов с василисками в книге ничего не написано, значит их, возможно, просто нет. (Или же их могли не найти СРОЧНО). Так что - хотя бы поначалу- справляться пришлось бы своими силами. И параллельно по своим каналам искать специалистов по василискам.
3) Отправить детишек по домам - не самая гениальная из идей. Не вижу причины, по которой ученик (почему нет?), пригревший это чудовище, не захотел бы устроить ему экскурсию по стране, например. Предварительно переправив в тот же лес - или в какое-нибудь тихое местечко у деревни.
Чтоб, например, как Хагрид - паучку - поискать "васе" - василиску (Прекрасную ;) ). :serpentoria:
4) Если уж среди подозреваемых дочь "моего человека" (мало ли что Хагрид кроме петушиных перьев мог найти :huh: ) и Избранный... И выводы, сделанные моими политическими противниками, до крика предсказуемы... Кого будут бить - независимо от их вины - очевидно... А уж если хоть что-то доказать удастся... Ну не хочу я позора своих людей... И в Азкабан - невиновных - тоже не хочу... Но - как отловить этого гада ползучего - не знаю.Не могу открыть эту чертову конуру...
Нет, можно, конечно, устроить засаду на монстра возле всех канализационных труб... На рассвете... С готовыми к бою петухами.Хорошо выдрессированными и готовыми кричать по команде сверху :D. (Кстати, кто-нибудь пробовал ЗАСТАВИТЬ петуха прокукарекать? Получилось?) Пригласив всех желающих поучаствовать. Но боюсь, это как раз и будет переходом к п. 1 - с отстранением.

Цитата (anity7 @ Sep 27 2006, 21:35)
в ней совершенно не отражена психология самого Дамблдора.
В ней отражен взгляд авторов на психологию Дамбльдора -IMHO.
Цитата (anity7 @ Sep 27 2006, 21:35)
Почему, спрашивается, он делает столько ошибок на протяжении уже шести книг? Почему оставляет Гарри одного? Почему оставляет одних и остальных своих почитателей и соратников (вроде Снейпа)?
Вы "обвиняете" его в том, что он - человек? В том, что он -умер? Или я совсем неверно Вас поняла?

Цитата (Дейдра @ Sep 27 2006, 21:25)
Игра не в смысле развлечение, а в смысле тонкая изящная цепь событий, в наступлении которых Дамблдор поучавствовал.
Что ж, уточнение резонное - и, пожалуй, своевременное. =respect=
Вопрос, на который стоило бы честно ответить: что из этой цепи событий сложившихся с участием Дамбльдора, происходит - по его воле, что - ПРОТИВ его воли? И что - по воле случая. :).(Как на аватарке одного из модеров - триединство - Инь-Янь-Хрень :) )

Цитата (Clive Hetcher @ Sep 27 2006, 20:27)
Я считаю, что Большой Игры Дамблдора нет, как игры где Дамблдору по кайфу наблюдать за происходящим..
Я бы назвал это не Игрой, а Большим Планом Дамблдора по уничтожению Волда и спасению Гарри.
Плиз, не накидывайтесь на меня резко и не убивайте то, что я писал целый час. :-[

Накидываться - не стану. Изложено вдумчиво, серьезно - хотя согласна я не со всем. Факт Плана отрицать было бы глупо - и с этим я согласна абсолютно. Как и с тем, что "кайф" ловить от подобного Альбус не мог бы. В это - просто верю. :)

А вот с посылкой Квирелла в Албанию специально за Вольдемортом... Простите, но аргументацию бы! Т.е. зачем так срочно занадобился ТЛ в достаточно спокойной стране? Если, конечно, не считать логичной мысль: любая другая "тренировка Гарри" - 11-летнего ребенка(!) - без личного участия ТЛ - пустая трата времени.
Даже если допустить, что нужно было как-то проверять "избранность" Гарри - или качество защиты Лили - откуда такая спешка? Альбус боится не дожить до гибели ТЛ?(Это был сарказм...)
Цитата (Clive Hetcher @ Sep 27 2006, 20:27)
Дамблдор назначает на пост Учителя от Сил Зла Квиррела, зная то, что тот нервный паралитик (ФК). Волдэморт вселился в Квиррела зная, что тот Учитель от Сил Зла.(КО)

Вот где написано, что он таким был ДО вселения ТЛ? Хагрид утверждает обратное, других характеристик, увы, нет.
И если поведение преподавателя ЗОТИ меняется ОЧЕНЬ КАРДИНАЛЬНО - то как раз НЕЛОГИЧНО выпускать его из поля зрения, особенно если о причинах изменений в его поведении можешь только гадать. Потому Квирелла и оставляют.
И еще: в приведенных Вами цитатах говорится, что Вольдеморт может вернуться и через 20 и через 50лет... Объясните мне СМЫСЛ - форсировать события?

Clive Hetcher,
Не совсем ясно, почему, принимая БИ-2, Вы отвергаете БИ-4.Или я неверно поняла Вас?

Clive Hetcher,
По поводу истории с Пророчеством.
Предположим, Снейп услышал ВСЕ.(Без гарантий, он МОГ слышать НЕ ВСЕ, я уже писала об этом...Надоело - я остаюсь при своем мнении.)
Дамбльдор ПРОСТО вышвыривает пацана - а не арестовывает и т.п. т.к.
1) Нет у него уверенности в том, что Снейп - Искушенный (Слизерин, унижен-беден-полукровка, знание ТИ - все это "улики" косвенные, может по таким каждого десятого в Азкабан садить можно :) ). У меня, кстати, тоже. Т.е. возможно ли то, что в тот момент была КРАЙНЯЯ ГОТОВНОСТЬ эту метку Искушенного заполучить, но самой метки еще не было? Вот буквально - ежли Альбус меня не возьмет на работу...Вспомним все же - Северус всего лишь в прошлом году школу закончил - и папы-Искушенного у Снейпа не было.
2) Отношение к прорицанию и прорицателям у Альбуса прохладное. И даже ТАКОЕ пророчество - всего лишь одно из тех, что могут не исполниться.
3) Если бы Снейпа арестовали или хотя бы задержали - тогда уж точно решил бы, что услышал нечто архиважное.
(Кстати, в стиле недомолвок было бы и такое: его из гостиницы вышвырнули а за порогом схватили Авроры... Тоже, в принципе, недоказуемо - и неопровержимо. Зато прекрасно фиксирует память Северуса на каждом слове Пророчества... Просто из-за того, что ТАК ни за что пострадал)
А вот дальше начинается интересный поворот. Снейпа недооценили...
Ведь он не только - не столько - совсем уж не - верный пес Директора, вынюхивающий всякую всячину о недостойном поведении гриффиндорской четверки...Он талантливый зельевед переписавший весь учебник, он еще и ПРОСТО БОЛЬШАЯ УМНИЦА (ТОЛЬКО в смысле интеллекта, я сомневаюсь, что эмоционально он развит...). И - в силу слизеринского "воспитания" - с юности хороший политик. Правда с ничем не обоснованными идеями о собственной исключительности.:) (Снейпоманы меня попытаются убить, но не могу не приколоться :) )
А в силу того, что неоднократно бит (в т.ч. мародерами - физически, Альбусом - морально) - защищать свою драгоценную шкурку и не только ее - у него на уровне рефлексов. А посему посещают его (среди великого множества других) одна не по годам мудрая мысль - а также одна разумная - и одна - наивная, почти мальчишеская.
Начну с наивной.Она формулируется так: за такую весть лорд Вольдеморт сделает меня самым-самым-самым...Приближенным, привилегированным, любимым... А может - со временем - признает равным... Если я ТАК начинаю...В общем, понятно.
А теперь - мудрая: он, конечно, вправе не поверить...Но не будем о плохом. Будем о САМОМ ПЛОХОМ. Если он ПОВЕРИТ - но окажется НЕБЛАГОДАРНОЙ ТВАРЬЮ? И вот потому-то пробным шариком будет ПЕРВАЯ ЧАСТЬ. Если милорд будет вести себя хорошо - получит и вторую. (Милорд, очевидно, повел себя неважно... Наверное, вместо того, чтобы достать пряник с полки и, погладив смышленого юношу по голове, сказать что-то доброе - сказал\сделал\дал понять, что может сделать что-то ОЧЕНЬ НЕДОБРОЕ... А может в трепетную душу мальчика Северуса Снейпа закралось подозрение, что теперь он ВООБЩЕ - ЛИШНИЙ СРЕДИ ЖИВЫХ... С такими-то данными...И ЭТО было первым толчком ОТ Вольдеморта к обратно к Дамбльдору.)
И, наконец, мысль разумная: а что как ТЛ проверит, чего я там наболтал... Legilimence, например. НО! У меня есть ИДЕАЛЬНОЕ АЛИБИ - Мастер Альбус Дамбльдор. Неужели ОН может ПЛОХО владеть искусством обливиации? И неужели Мастер Вольдеморт способен недооценивать Мастера Дамбльдора и надеяться на грубую небрежность в его работе?
Посему, мистер Снейп излагает Темному Лорду свою версию событий в "Кабаньей голове", не скрывая, что был пойман... И, вероятно, "прооперирован"."Слишком уж долго у меня искры из глаз сыпались, милорд..."
Знал ли Снейп - ТОГДА - об Омутах Памяти? Возможно, что и нет. Этот прибор не есть частью быта ЛЮБОГО колдуна (Где Омут Артура Уиззли? :lol:). Но может быть именно искренность в сочетании с логикой и готовностью предоставить память в полное распоряжение милорда Вольдеморта и убедили последнего: нет смысла рыться в неэстетичной и неорганизованной памяти подростка... Все, что он знал - сказал и так.Все, что Альбус ВЕЛЕЛ ЗАБЫТЬ - НЕ ВСПОМНИТ.

Clive Hetcher,
По поводу присутствия Снейпа при гибели Лили - вариант из серии "не исключено, но необязательно". Т.е. Лили МОГЛА после трех покушений САМА просчитать сценарий собственной гибели и сделать сына своим посмертным оружием. А Джеймса ... приостановить (Как Дамбльдор Гарри).
Известие о нападении могла послать сама Лили (патронус).А о "гибели" ТЛ - Снейп (метка Искушенного повела себя... необычно). (Последняя идея - о метке - принадлежит Дейдре)

Clive Hetcher,
По поводу усиления Дамбльдором (его гибелью) защиты Лили - долго отметала эту мысль на основании того, что Гарри с Альбусом - не родственники.Но сейчас начала сомневаться - ведь об этой магии ничего достоверно неизвестно. Возможно, главным оказывается не кровное родство - а ЖЕРТВЕННОСТЬ? Тогда - Ваша идея переходит в разряд возможных. (А поступок Альбуса - все же - гениальный экспромпт, а не часть Плана. :D Парадоксально, если именно он и спасет жизнь Гарри Поттеру)

И, наконец, человек, которому я задолжала минимум один ответ...
FlowerS, Вы умеете задавать чУдные вопросы... В частности - о смысле книг, включающих БИ. А уж когда вопрос повторяется...
Цитата (FREEда @ Sep 29 2006, 09:16)
О каком хэппи-энде может идти речь, если Гарик, даже если он победит Волда, вдруг узнает, что его все эти годы водил за нос человек, которому он доверял как самому себе? Ей-богу, концовочка, где Гарик с Волдом убивают друг друга и то выглядит оптимистичнее. :D

Единственная конструктивная идея у меня на этот счет такая. В последней книге может быть не озвучен - нет! - но обозначен вопрос: а если НЕТ абсолютного Добра и Зла, а если это жесточайшее противостояние скатывается обратно в политику и выбор между Добром и Злом на самом деле нивелируется до выбора между либералами и консерваторами - значит ли это, что У ВАС идеалов не остается?! И каковы ТОГДА истоки и принципы Ваших побуждений и поступков? Именно так - вопрос - БЕЗ ОТВЕТА - и магия не поможет :), тому, кто сумеет задать его себе.

Erinny,FREEда,Ayl,Северина, Дейдра,Clive Hetcher - все, кто писАл сегодня и большинство писавших вчера - =respect= ... Но МОЙ лимит на длину поста исчерпан.
^
Северина
Дата Sep 29 2006, 17:54
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Всем привет. И не надейтесь, что этот пост будет коротким - сами виноваты :) - наработали тут!

ничего, тем приятнее опрвергать)) Руки, прада, устают, ну да это мелочи)))
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Согласна. НЕ согласна с постулатом поклонников БИ о том, что Дамбльдор - личность глубоко аморальная :). Причем, чем больше читателю хочется верить в аморальность Альбуса - тем более неопровержимой кажется БИ. :).

отчего же? У всех мораль то разная. Кому то убийство комара аморальным кажется))
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Это ВЫ - не поняли, что то, о чем напрямую не указано в книге следует доказывать не только нам, но и Вам. :D.
чем я и заниаюсь, в отличие от вас.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Во-первых, может хватит модератору нарушать правила форума и коверкать слова?! Чувство юмора есть у всех - но есть и элементарное уважение к собеседникам? Или Вы надеетесь, что мы всем форумом вскладчину купим Вам орфографический словарь? :D
надеюсь)) Я же их перепродажой заниаюсь)) Кстати благодаря таким как вы - крайне прибыльное делье)) Посем, как я уже говорила, это полезно, дабы проверить, сколько человек готовы поррабтать твоими секретарями)) Гордыня, наверное)))
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Во-вторых, если мы читаем БИ не по диагонали - то как раз и видим: авторов периодически заносит - именно в такие предположения. Вас - не могу не уточнить этот момент - заносит с куда большей силой. :D
отнють. Насчет этого они говорили, кажется, в начале второй книги. Посему все их предположния обоснованы с логической точки зрения. А те, что необоснованыы, они так и называют - недоказуемые)))

Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Хагрид спросил Гарри, не случалось ли с ним "чего-то волшебного".И этот вопрос становится одним из оснований для утверждения: за Гарри велось активное наблюдение... И сам вопрос якобы подсказан Альбусом на основании этих наблюдений.
совершенно верно. Абсолютно правиьный вывод.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
1) что - обычным и нормальным для детей-волшебников оказывается именно НЕПРОЯВЛЕНИЕ В ДЕТСТВЕ их колдовских способностей?
отчего же?
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
2) Хагрид не способен задать вопрос "наугад" - точно зная, каким будет ответ? Не потому, что ВИДЕЛ\ЗНАЕТ, что у Гарри получалось колдовство - а только потому, что ЗНАЕТ - Гарри - волшебник по рождению!?
Тогда, если 1) верно - непонятно как вообще распознают магглорожденных колдунов, а если 2) верно - этот вопрос Хагрида никаким боком не доказывает факт наблюдения за Гарри. Как и то, что вопрос подсказан Альбусом.
И таких вот легких смысловых перекосов - уйма, но распознать их при первом - увлеченном - прочтении не очень-то легко, а настрой нужный создается...
Хагрид употребил сей вопрос, дабы убедить Гарри. Как показало время - очень действенно. Посему вывод совершенно правильный.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Ого! Похоже, читать Вы научились - а вот понимать смысл прочитанного, если это не выгодно Вам... :unsure: Даже в такой мелочи как расположение портретов. ГДЕ портреты возле туалетов, о которых Вы заявляли? ГДЕ портреты по всему Хогвартсу? ДВА коридора, причем не те, в которых напали на учеников. Честным с Вашей стороны было бы сказать Я ВЕРЮ, ЧТО ОНИ ТАМ БЫЛИ. И Вас бы оставили в покое.
эх, НораЛи, у меня с чтением и восприятием прочитаннного все в полном порядке, чего и вам желаю, пусть это и не скоро будет. Я заявляла совершенно правильно, ибо в описаниях совершенно очевидно, что Гарри видел портреты повсюду. Посему, и висели они повсюду.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Я уже говорила - интеллигент агитирует собственным примером. Альбус это делает. А храбрость Гарри я и не пыталась оспаривать. Я не считаю его идиотом, который не боится ТЛ. Он готов сражаться - вопреки своему страху. Его ненависть - сильнее... А Вы меня удивляете - такая прямолинейная трактовка при столь частых претензиях на гибкость мышления и широту взглядов.
ну и? Факт в том, что Дамблдор зочет, чтобы Волда перестали боятся(ну, по крайней мере на словах), но ничего для этого не делает.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Из чего можно сделать вывод - эти нападения необязательно было сразу же соотносить с нападениями полувековой давности.
А есть основания считать, что о василисках СЕЙЧАС (накануне нападений) стало известно больше? Дату издания книги о василисках, которую читала Гермиона - в студию! :)
с чего бы?)) Просто начальству с чисто политической точки зения это было невыгодно. Поймали бы они Васю = хорошо, а ну как нет? Или бы там вовсе никого не оказалочь? Позору не оберешься))
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Слизеринка - а никакого уважения к таланту основателя! "Банально взломать..." Эта комната не оставалась бы ТАЙНОЙ на протяжении веков - будь все так просто. В принципе, недоказуемо, что Гарри вошел в нее БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ Тома Риддла. А уж разрешил бы он такое Дамбльдору - так для меня это вопрос риторический.
ну, о моем уважении не вам судить)) А судя по описанию - Гарри просто открыл вход. И он был вполне материальным - ибо тоннель. А значит, и взомать его можно было. Вот если бы он открыл, а там оказалась пустота, он произнес ещё что-то и появился тоннель - вот тогда другое дело. А так..Любую материальную дверь можно сломать))
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Полная чушь. см. дальше. И насчет животного страха - я бы не отрекалась. Палочка в руке Драко не от большого почтения к Альбусу Дамбльдору дрожала.
не чушь, а абсолютно здравое рассуждение. ких и вам желаю.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
У Драко - обратиться за помощью к человеку, виновному в аресте его отца.
чушь. Драко - не Волдеморт. Он любит свою мать. и Драко - не их сверхпринципиальных людей. Посему для него это прекрасная возможность, которой но не прмянул бы воспользоватся.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
У Северины - признать в Дамбльдоре хотя бы ту кроху человечности, которую "оставляют" ему авторы БИ.(Как я понимаю - тут дело в Снейпе.Ведь если Альбус - НЕ монстр-манипулятор, то действия и вина ее обожаемого Снейпа - результат его сознательного выбора, а не подневольных поступков.)
эх, НораЛи...Я не так узко мыслю, как вы. Для меня мир не делится на добро и зло. Если Снеп уьил Дамблдора по собственному желанию - я будуу его ещё больше любить за это. Вообще, идеальный для меня вариант - что Снейп на своей стороне. Но я сомневаюсь, что так будет. Но на стороне якобы добра он мне нравится меньше всего.
И ещё. Я, в отличие от ваас, не склонна считать Дамблдора святым, но и злодеем тоже. Он взывает у меня восхищение своими талантами. А к определению ег я абсолютно равнодушна.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Хорошо, если Вам больше так нравится - ПСИХОЛОГИЧЕСКИ невозможно (не люблю это слово - за то, что logos в этих оценках почти всегда меньше, чем psyho - но при этом претензии на логику и чуть ли не научность выводов вырастают немерянно).
вот как раз таки на основе психологии сей вывод и сделан.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Повторюсь, для Драко БЕЗНРАВСТВЕННО, а потому - невозможно - принять опеку Альбуса .
бред. Вспомните, как он пыталя подлизатся к Слизнорту. Драко - не принципиальный человек. Посему, когда на кону его собственная шкура - он примет любую помощь.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Как, впрочем, и неразумно. Ведь все друзья Малфоев - "на той стороне". И даже если найдутся отважные, кто не склонен подчиниться Лорду, они могут не только не принять защиту Дамбльдора - но и попытаться "освободить" Малфоев от дурного влияния ...Или как минимум - поднять никому не нужный шум вокруг их исчезновения.А выдернуть из тюрьмы Люцуса - прежде, чем до него доберутся верные Вольдеморту дементоры? Нет, попробуйте представить организационные трудности...И все это - для "спасения рядового Малфоя", столько крови Альбусу попортившего... Ведь первая мысль таких людей - какова ЦЕНА моего спасения? Ведь все благородство Малфоев на гербе осталось. А значит и способность быть признательным - и хотя бы не вредить своему спасителю - там же.
вот. Поскольку совершенно очевидно, что Драко бы помощь принял, вопрос только в желании Дамблдора.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Я, собственно о том же."Уговорами" он бы получил строго обратный эффект.Мы же помним, что поначалу Драко получает МАССУ удовольствия от одной лишь мысли о поручении ТЛ.

чушь. И это очевидно. Драо уговорить было легко. Нужно было только пообещать ему 100% безопасность. А эта гарантия у Дамблдора была.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Поправочка: Дамбльдор ИНОГДА и о НЕКОТОРЫХ важных событиях может узнавать ПОЗДНЕЕ второкурсников. :D И чтобы этот постулат опровергнуть, а не отмести, потрудиться придется немало.
что же он узнал позднее?))
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Например, нет сведений о том, ЧТО ИМЕННО Дамбльдору было известно о нападениях Слизеринского монстра 50 летней давности. Потому не может идти речи об УЗНАВАНИИ ситуации - а потому все заявки по поводу "Дамбльдор пожалел Василиска :) " и т.п. иначе как стебом не назовешь.
кхм..Не совсем оняла. ВЫ утверждаете, что Дамблдору не было изветно, что девочку именно убили?
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Во-первых, было ли существо? Было ли оно МАГИЧЕСКОЙ ТВАРЬЮ? Это могла быть галлюцинация, иллюзия, зверушка из волшебной палочки (как Драко выпускал змею, а Гермиона - птиц).Она видела - что? - два желтых глаза. О многом ли это говорит? Даже того, что они БЫЛИ, эти глаза - не доказывает.
разумеется. Сровершенно явно, что существо убивает взглядом. Иначе бы Мирл помнила зеленую вспышку Авады, ведь даже Гарри её помнит. Посему куг существ сужается(если и вовсе не осталатся только один).
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Во-вторых, "непонятный" язык - Критик прокомментировал, добавить нечего.
действительно. Мы уже выяснили, то Даблдор не мог не догадатся, что принадлежит он именно змее.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
В-третьих, о "мощной черной магии" в связи с нападениями и окаменением упоминают, конечно, люди некомпетентные (Локхарт и Филч) - но никто из более компетентных учителей не опровергает такую возможность.Значит ее дОлжно учитывать - пусть и не как самую вероятную
хм...А причем тут это?
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
В-четвертых, о невербальных заклинаниях и разных вредных черномагических артефактах - помним. Обыск имущества в школе не практикуется (в обычных обстоятельствах). Значит вероятность протащить такую вещь в школу есть.
как я уже сказала, этого не могло быть, иначе бы Миртл помнила вспышку.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
В-пятых, неловко как-то напоминать знатоку детективов :): необязательно, что именно то, что девочка увидела последним - ее и убило.
в данном случае - обязательно, ибо других вариантов нт.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Вывод. Нет никаких причин после допроса Миртл зациклиться на предположении о василиске - и даже считать его наиболее вероятным.
вывод: после допроса у директора не могло остатся иных вариантов, кроме как василиска.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
И к чему этот пассаж?
а это пссаж к тому, что Гарри слышал голос, а остальные ничего не слышали из-за шума воды в трубах.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Как бы каждый из вас поступил на месте Альбуса? Просто любопытно.
как бы поступила я? Пожалуйста. Я бы не стала поднимать шумиху, а просто взломала бы дверь в ТК. Если вы уж так уверены, что взломать её нельзя, то просто позвала бы бурильщикков и пробурила бы в стене дыру, как раз до ТК))) А будь я столь могущественной аошебницей, как Дамблдор, у меня бы и сомнений не оставалось, что сию тварь я одолею. Все. Все здоровы и счастливы.






















Додано через 6 хвилин
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
1) Нет у него уверенности в том, что Снейп - Искушенный (Слизерин, унижен-беден-полукровка, знание ТИ - все это "улики" косвенные, может по таким каждого десятого в Азкабан садить можно :) ). У меня, кстати, тоже. Т.е. возможно ли то, что в тот момент была КРАЙНЯЯ ГОТОВНОСТЬ эту метку Искушенного заполучить, но самой метки еще не было? Вот буквально - ежли Альбус меня не возьмет на работу...Вспомним все же - Северус всего лишь в прошлом году школу закончил - и папы-Искушенного у Снейпа не было.

да ну? А поойдите ка к любому военному. Он вам скажет: любой, кто подслушивает на войне подозревается в шпионаже. Коенчно, вполне возможно, что это случайность, но проверяется это всегда. Если Дамблдор отпустл Снейпа с легкой душой с такой важной вещью, то он идиот.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
2) Отношение к прорицанию и прорицателям у Альбуса прохладное. И даже ТАКОЕ пророчество - всего лишь одно из тех, что могут не исполниться.
а его отношение тут не причем. Главное - отношение Волда и его реакция. А реакцию Дамблдор, прекрасно зная ученика, не мог не предвидеть.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Предположим, Снейп услышал ВСЕ.(Без гарантий, он МОГ слышать НЕ ВСЕ, я уже писала об этом...Надоело - я остаюсь при своем мнении.)
жаль только, что обосновать н можете))
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
3) Если бы Снейпа арестовали или хотя бы задержали - тогда уж точно решил бы, что услышал нечто архиважное.
(Кстати, в стиле недомолвок было бы и такое: его из гостиницы вышвырнули а за порогом схватили Авроры... Тоже, в принципе, недоказуемо - и неопровержимо. Зато прекрасно фиксирует память Северуса на каждом слове Пророчества... Просто из-за того, что ТАК ни за что пострадал)
верно. Именно на этот случай существует таая вещь, как изменение памяти.
Цитата (NoraLi @ Sep 29 2006, 16:55)
Знал ли Снейп - ТОГДА - об Омутах Памяти? Возможно, что и нет. Этот прибор не есть частью быта ЛЮБОГО колдуна (Где Омут Артура Уиззли? :lol:). Но может быть именно искренность в сочетании с логикой и готовностью предоставить память в полное распоряжение милорда Вольдеморта и убедили последнего: нет смысла рыться в неэстетичной и неорганизованной памяти подростка... Все, что он знал - сказал и так.Все, что Альбус ВЕЛЕЛ ЗАБЫТЬ - НЕ ВСПОМН
у самого Снейпа, Омута наверно не было. Но у одного из самых могущественных магов - Волда - его не могло не быть. Ну или, на крайняк, его могли банально украсть. А потому, есл бы Снейп хотл, Волдеморт усллышал бы ВСЕ пророчество.


^
Hattori
Дата Sep 29 2006, 18:02
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Мде... Не удолось мну примерить непримеримое...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1403 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:30:24, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP