Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (55)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 2 [3] 4 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Так все же Свет или Тьма?

Згорнути питання Так все же Свет или Тьма?
Свет 213 ]  [50.59%]
Тьма 208 ]  [49.41%]
Усього голосів: 421
Гості не можуть голосувати 
Cap
Дата Apr 28 2008, 17:55

  !  

Слава Гашаков, Ampatha, тише, тише. Отправляемся в личку и поливаем друг друга сколько хотим.
Ещё одно сообщение - звезда.


Дата Apr 28 2008, 18:05
Arfa, та я и не думала поливать его. Не мой метод борьбы.


Слава Гашаков, не думаю, что ваше положение верное, хотя у нас демократия и каждый имеет свое мнение. А вы просто лукавите.


Считаю, что Свет всегда победит тьму. Для того он и свет. К тому же во всех произведениях свет побеждал. А причиной тьмы являются люди, которые лишь все портят. Просто нам присуща такая черта, как злость, ненавесть, зависть,жестокость и т.д. Такого у животных нет. Хотя сравнивать нас с животными глупо. На то мы и люди, что отличаемся от них. Думаю нельзя выбрать остаточно, свет или тьма. Мы выбираем золотую середину. И хоть конец близок всегда будет тот момент, чтоб все исправить и сново достигнуть той золотой середины.
ИМХО
Дата Apr 28 2008, 18:19
Цитата
Не люблю обрыганье. Они некультурны. Они уродливы.

Э... А чем ты чейчас культурнее их?... После таких слов ты хочешь сказать что ОНИ не культурны?!
Я бы скорее теюя назвал некультурным, чем их...
Ты ни когда не задавался вопросом, почему иностранцы живут лучше, чем русские?

Цитата
Интересная позиция. Не согласный я. Если есть возможность - есть и право.


Возможность у тебя есть только тогда, когда ни кто не видет. А это удел трусов.

Дата Apr 28 2008, 18:28
Цитата (Sam Freak @ Apr 28 2008, 18:19)
После таких слов ты хочешь сказать что ОНИ не культурны?!

Дя. Чем я культурнее? Ну я не лежу в луже собственной блевоты.
Цитата (Sam Freak @ Apr 28 2008, 18:19)
Ты ни когда не задавался вопросом, почему иностранцы живут лучше, чем русские?

Я бы не сказал, что они живут лучше.
Цитата (Sam Freak @ Apr 28 2008, 18:19)
Возможность у тебя есть только тогда, когда ни кто не видет. А это удел трусов.

Нет. Это удел человека адекватного и разумного. Есть удел идиотов, и есть удел моралистского быдла, которое сидит у себя в болоте и квакает о величии воздержания. Фи.
Дата Apr 28 2008, 20:46
Слава Гашаков, Тьма в моем лице не признает Дьявола,у Истинной Тьмы нет предводителя,нет хозяина...Тьма сама по себе...Тьма никогда не склониться не перед кем,даже перед Дьяволом.


Ampatha, Свет никогда не будет сильнее Тьмы...это две противоположности,сильные в равной степени.Даже если Свет выигрывает во многих мелких победах,это не значит что Он сильней Тьмы,просто Тьма отдает то что ей не нужно,то к чему она утратила интерес.Тьма не признает фанатиков.Я говорю про Истинную Тьму.А не про ту жалкое значение что придют все светлые.
Дата Apr 28 2008, 23:05
Хмм... А у меня тут возник вопрос... наверное, это сюда...
А вот человек, который совершает добрые, с общечеловеческой точки зрения поступки, исключительно себе во благо.... Т.е со стороны всем кажется, что он милый и добрый человек. Он тяготеет к какой из сторон?
Дата Apr 29 2008, 00:19
Цитата (St. Perfecta @ Apr 28 2008, 23:05)
А вот человек, который совершает добрые, с общечеловеческой точки зрения поступки, исключительно себе во благо.... Т.е со стороны всем кажется, что он милый и добрый человек. Он тяготеет к какой из сторон?

он таки вредит другим? или просто делает себе благо? а разве мы сами так не поступаем, и причем довольно часто?
Дата Apr 29 2008, 00:37
Цитата (St. Perfecta @ Apr 28 2008, 23:05)
А вот человек, который совершает добрые, с общечеловеческой точки зрения поступки, исключительно себе во благо.... Т.е со стороны всем кажется, что он милый и добрый человек. Он тяготеет к какой из сторон?

Это его надо спросить. :D

Я, например, считаю, что все добрые поступки так или иначе идут во благо делающему их. Даже если он что-то теряет материально.
Он поступает красиво. А красота бесценна. :D

Тут всё зависит с каким чувством он это делает. Если чисто в целях саморекламы, как вложение капитала, то это не Свет, а бизнес. :)
Дата Apr 29 2008, 09:00
Цитата (critic @ Apr 29 2008, 00:37)
а бизнес. :)

А бизнес - есть занятие добрыми опять же с виду, делами с целью добычи "жёлтого Дьявола" =tap=
Дата Apr 29 2008, 09:21
Цитата (St. Perfecta @ Apr 28 2008, 23:05)
А вот человек, который совершает добрые, с общечеловеческой точки зрения поступки, исключительно себе во благо.... Т.е со стороны всем кажется, что он милый и добрый человек. Он тяготеет к какой из сторон?

Вообще неправильная позиция. Правильная позиция - человек, который делает добро себе - исключительно светлый человек.
Дата Apr 29 2008, 09:21
Бла-бла-бла.... =laugh1=


Мне кажется мы никогда не прийдем к истине. Глупо спорить, т.к. это все-равно что спорить: что раньше появилось яйцо или курица? Или откуда взялась жизнь, космос и т.д. и т.п.


Темный маг, а ты по-моему и есть фанатик.
Цитата (Темный маг @ Apr 28 2008, 20:46)
А не про ту жалкое значение что придют все светлые.

Мдо...а ты уже вступил на лавры темных?
Дата Apr 29 2008, 09:26
И вообще, что за извращение. Если несешь добро в массы - молодца! Если еще и умудряешься получать за это деньги - то это добро в квадрате.
Додано через хвилину
Цитата (Ampatha @ Apr 29 2008, 09:21)
Мдо...а ты уже вступил на лавры темных?

А не видно что-ли? Кто есть темные? Это пафосные личности, моралисты, лжефилософы, мизантропы, быдло. Ну и так далее. Разумный и адекватный человек не может быть темным, ибо темнота - путь глупости и саморазрушения.
Дата Apr 29 2008, 09:32
Цитата (Крайтен @ Apr 29 2008, 09:21)
который делает добро себе

он делает добро другим.
Дата Apr 29 2008, 09:42
Цитата (Ampatha @ Apr 29 2008, 09:21)


Темный маг, а ты по-моему и есть фанатик.

Цитата (Ampatha @ Apr 29 2008, 09:21)

Мдо...а ты уже вступил на лавры темных?


я не фанатик,ето раз ! я не поклоняюсь тьме.Я ей не служу,это она мне служит...нет не служит а помогает жить,для меня тьма лучше,очень свободолюбивый человек,что иногда приводит к конфликтам с теми кто пытается из меня сделать раба.
если человек думает что тьме поклоняются,то он думает исключительно о фанатиках.
Хоть я за тьму,но я не признаю зло.
Вот такой я противоречивый.
Дата Apr 29 2008, 09:58
Цитата (Темный маг @ Apr 29 2008, 09:42)
я не фанатик,ето раз ! я не поклоняюсь тьме.Я ей не служу,это она мне служит...нет не служит а помогает жить,для меня тьма лучше,очень свободолюбивый человек,что иногда приводит к конфликтам с теми кто пытается из меня сделать раба.
если человек думает что тьме поклоняются,то он думает исключительно о фанатиках.
Хоть я за тьму,но я не признаю зло.
Вот такой я противоречивый.

Интересно, как тьма помогает жить? :D Ты, наверное, про экономию электричества глаголешь. И каким образом тьма помогает сохранить твою свободу? Ночью легче прятаться от белых работорговцев?

Понятно. Выходит ты совсем темный и запутался в двух словах.
Дата Apr 29 2008, 10:47
Цитата (critic @ Apr 29 2008, 09:58)
Интересно, как тьма помогает жить? :D Ты, наверное, про экономию электричества глаголешь. И каким образом тьма помогает сохранить твою свободу? Ночью легче прятаться от белых работорговцев?


вы еще и говорите что я впал в детство....
такие речи.....разве их может говорить взрослый человек ?
взрослый человек не будет надсмехаться....вы все воспринимаете в шутку,когда я говорю серьезно.
Дата Apr 29 2008, 11:00
Как по мне, нету абсолютно злых и абсолютно добрых людей. Каждый человек когда-либо грешил. И поэтому хотя бы кусочек его души заняла тьма. Можете со мной спорить. Это ваши проблемы.
critic, вот Вы так отстаиваете свет, да? А сами насмехаетесь над людьми. Это деяние светлого человека? Если да, тогла простите. Просто у меня немного другое представление.
Дата Apr 29 2008, 11:05
Цитата (Темный маг @ Apr 29 2008, 10:47)
вы еще и говорите что я впал в детство....
такие речи.....разве их может говорить взрослый человек ?
взрослый человек не будет надсмехаться....вы все воспринимаете в шутку,когда я говорю серьезно.

Ну, хорошо. Это я впал в детство. :D

Что ты понимаешь под взрослым человеком? Человек, который всерьез говорит о Тьме, и при этом не определив для себя что это собственно такое, не очень-то похож на взрослого.

Если для тебя Тьма это Зло, то как ты можешь быть свободолюбивым человеком и признавать Тьму? Ведь Свет никого не порабощает. Порабощает только Тьма.
И поэтому тебе не стоит называть себя свободолюбивым человеком. Ты не понимаешь, что это такое - любить свободу.

Тьма это всякие князья, лорды, бароны, всякая шушваль, которых хлебом не корми - дай над кем-то порулить.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Архидаркия @ Apr 29 2008, 11:00)
critic, вот Вы так отстаиваете свет, да? А сами насмехаетесь над людьми. Это деяние светлого человека? Если да, тогла простите. Просто у меня немного другое представление.

Я не насмехаюсь. Я шучу. И я не считаю себя светлым человеком. Я просто за Свет. :D

Считать себя светлым это признак темного. В этом проявляется самомнение. :D
Дата Apr 29 2008, 11:20
Цитата (critic @ Apr 29 2008, 11:05)
Ну, хорошо. Это я впал в детство. :D

Что ты понимаешь под взрослым человеком? Человек, который всерьез говорит о Тьме, и при этом не определив для себя что это собственно такое, не очень-то похож на взрослого.

Если для тебя Тьма это Зло, то как ты можешь быть свободолюбивым человеком и признавать Тьму? Ведь Свет никого не порабощает. Порабощает только Тьма.
И поэтому тебе не стоит называть себя свободолюбивым человеком. Ты не понимаешь, что это такое - любить свободу.

Тьма это всякие князья, лорды, бароны, всякая шушваль, которых хлебом не корми - дай над кем-то порулить.


вы сами не знаете значение тьмы.....для вас это зло.
Вообщем то так думают все светлые.В чем очень и очень ошибаются.
Если не знаете что тьма дает свободу действий,а свет сковывает рамками,то учтите вот говорю вам.Вы не знаете ни полное значение света ни полное значение тьмы.
и в отличии от некоторых людей(я не указываю именно на вас) я знаю что такая истинная свобода,я сделал глоток это свободы и понял что это.и потом у меня ее отобрали.Точнее она сама исчезла.Начались всякие заботы,проблемы,обязанности.
Так что из нас двоих я точно знаю точное значение всего о чем вы сказали,что я не знаю.
Дата Apr 29 2008, 11:28
Цитата (Темный маг @ Apr 29 2008, 11:20)
я сделал глоток это свободы и понял что это.и потом у меня ее отобрали.Точнее она сама исчезла.Начались всякие заботы,проблемы,обязанности.

из этого следует, что у вас, милейший Темный маг была халява, а не свобода.
Показати текст спойлеру
Дата Apr 29 2008, 11:37
Цитата (Темный маг @ Apr 29 2008, 11:20)
вы сами не знаете значение тьмы.....для вас это зло.
Вообщем то так думают все светлые.В чем очень и очень ошибаются.

Ну, так просвети всех остальных тоже. Ах, да. Ты ведь не светлый, чтобы просвещать. :D
Значение Тьмы это твое тайное знание, которым ты делиться не намерен. B)

Цитата (Темный маг @ Apr 29 2008, 11:20)
Если не знаете что тьма дает свободу действий,а свет сковывает рамками,то учтите вот говорю вам.Вы не знаете ни полное значение света ни полное значение тьмы.

Что ты понимаешь под свободой действий? Свободу делать глупости? Как Свет может сковывать, если это свет? Сковывает только Тьма. На то она и тьма. Когда ничего не видно и тыкаешься, как слепой. Когда не понимаешь, что творишь. Когда ум запутан и противоречив, когда одна рука делает - одно, а другая - прямо противоположное.

Цитата (Темный маг @ Apr 29 2008, 11:20)
и в отличии от некоторых людей(я не указываю именно на вас) я знаю что такая истинная свобода,я сделал глоток это свободы и понял что это.и потом у меня ее отобрали.Точнее она сама исчезла.Начались всякие заботы,проблемы,обязанности.
Так что из нас двоих я точно знаю точное значение всего о чем вы сказали,что я не знаю.

Приятель, тебе показалось. Это не было свободой. Это была иллюзия. Тоже самое можно получить приняв наркотик. Это просто кайф, а не свобода. Свобода это ясность ума, а не его временная эйфория.
Додано через хвилину
Цитата (St. Perfecta @ Apr 29 2008, 11:28)
из этого следует, что у вас, милейший Темный маг была халява, а не свобода.

Это точно. :D Самая настоящая халява. Свободу нельзя отобрать.
Дата Apr 29 2008, 11:58
Блин. Тёмный маг, критик не впадает в детство. Он те говорит так, потому что ты какие то глупости мелиш...
Дата Apr 29 2008, 12:02
сытый голодного не поймет,мокрый сухого тоже
вот что я могу сказать.
Дата Apr 29 2008, 12:16
какая может быть свобода во тьме, когда не видно ничего? во тьме только спать хорошо. =) или бояться сидеть. или вот еще от проблем и забот с обязанностями прятаться.
Дата Apr 29 2008, 12:17
Цитата (Темный маг @ Apr 29 2008, 12:02)
сытый голодного не поймет,мокрый сухого тоже
вот что я могу сказать.

Кое-что мы всё-таки поняли. Быть тёмным значит не отвечать по существу. Всегда уходить от ответа. Напускать туман среди белого дня. Имитировать понимание вместо честной попытки хоть в чём-то разобраться. Всё это означает быть истинно тёмным. :D
Дата Apr 29 2008, 12:33
Цитата (St. Perfecta @ Apr 29 2008, 09:32)
он делает добро другим.

Другим - не интересно. Интересно, когда именно себе.
Дата Apr 29 2008, 12:35
Цитата (critic @ Apr 29 2008, 12:17)
Кое-что мы всё-таки поняли. Быть тёмным значит не отвечать по существу. Всегда уходить от ответа. Напускать туман среди белого дня. Имитировать понимание вместо честной попытки хоть в чём-то разобраться. Всё это означает быть истинно тёмным. :D


ребенок......
Дата Apr 29 2008, 12:35
Цитата (Архидаркия @ Apr 29 2008, 11:00)
А сами насмехаетесь над людьми. Это деяние светлого человека?

Я скажу больше - любое деяние может быть деянием светлого человека - от старушку через дорогу перевести, до организации геноцида.
Дата Apr 29 2008, 13:17
Цитата (Крайтен @ Apr 29 2008, 12:33)
Интересно, когда именно себе.

Так то, что он сделал добро другим, играет в его пользу.
Дата Apr 29 2008, 14:45
Цитата
какая может быть свобода во тьме, когда не видно ничего? во тьме только спать хорошо. =) или бояться сидеть. или вот еще от проблем и забот с обязанностями прятаться.


А я вот уже не боюсь темноты!) Насиделся я в этой темноте, так что теперь ни кокого страха :D
Дата Apr 29 2008, 15:06
Хм... своеобразная формулировка темы. Но если ставить вопрос ребром, то, вероятно, предпочту тьму. Яркий свет глазки режет. :P
Дата Apr 29 2008, 15:32
Меня прям распирает от того, как люди здесь доказывают, что такое Свет. Какими способами это делают! Если я не говорю, что я за Свет и не кричу на это на весь мир, то это не означает, что я за тьму. У нас реальная жизнь, а не книжка-фэнтэзи. И надо смотреть на вещи реально, а не через розовые очки. Это по меньшей мере странно. Я повторюсь, нет полностью доброго или злого человека!
Дата Apr 29 2008, 15:41
Цитата (Архидаркия @ Apr 29 2008, 15:32)
Я повторюсь, нет полностью доброго или злого человека!

Йа! Йа полностью добрый!
Дата Apr 29 2008, 15:42
Цитата (Крайтен @ Apr 29 2008, 15:41)
Йа! Йа полностью добрый!

Я Вам практически верю!=))
Дата Apr 29 2008, 15:49
Цитата
Цитата (Темный маг @ Сегодня, 12:02:08)
сытый голодного не поймет,мокрый сухого тоже
вот что я могу сказать.


Кое-что мы всё-таки поняли. Быть тёмным значит не отвечать по существу. Всегда уходить от ответа. Напускать туман среди белого дня. Имитировать понимание вместо честной попытки хоть в чём-то разобраться. Всё это означает быть истинно тёмным.


это называется не темный, а мутный. пацан мутный... ;)

Темный маг, вы не темный, вы мутный... ерунду какую-то про свободу втирали, про сухого, мокрого, голодного. а по существу ноль. особенно потешило высказывание про то, что все светлые думают, что тьма - это зло? где вы видели светлых вообще? вы книжек меньше читайте фэнтезийных про темных и свободных от обязанностей магов. а то вы тут нарассказали всем, а потом выяснится, что тьма - это просто отсутствие света. неудобно получится.
Дата Apr 29 2008, 16:33
Цитата (Darra @ Apr 29 2008, 15:49)
это называется не темный, а мутный. пацан мутный...

Темный маг, вы не темный, вы мутный... ерунду какую-то про свободу втирали, про сухого, мокрого, голодного. а по существу ноль. особенно потешило высказывание про то, что все светлые думают, что тьма - это зло? где вы видели светлых вообще? вы книжек меньше читайте фэнтезийных про темных и свободных от обязанностей магов. а то вы тут нарассказали всем, а потом выяснится, что тьма - это просто отсутствие света. неудобно получится.


Тогда, возможно, стоит переименовать тему в "Так все же Свет или Муть?"
Дата Apr 29 2008, 16:46
Цитата (critic @ Apr 29 2008, 16:33)
Тогда, возможно, стоит переименовать тему в "Так все же Свет или Муть?"

или "свять и тьма" ?

мозг есть ? попытайся им думать...
дурачество тут устраиваешь
Дата Apr 29 2008, 19:20
Свет. Потому, что человеку естественно стремиться к добру! Зло неестественно для его природы. И хотя достичь его трудно, нужно к нему стремиться, иначе обо всем можно сказать: трудно, значит, не надо. А, например, жить!
Дата Apr 29 2008, 20:13
Цитата (Lyubov @ Apr 29 2008, 19:20)
Свет. Потому, что человеку естественно стремиться к добру! Зло неестественно для его природы.

Да что Вы говорите, девушка. А когда человек убивает? Он тоже стремится к добру???
Дата Apr 29 2008, 20:24
critic
Поменьше фентезийных наездов - и разговор можно вести спокойнее.

Вернемся к физике: свет - это электромагнтиные колебания, воспринимаемые сетчаткой человеческого глаза.
Тьма - это всё, что лежит до и после этих пределов.
Добро это или зло? Зависит от ситуации и позиции оценивающего.
"Свет есть Добро" - это оценочная позиция. Абсолютизировать ее - значит не видеть позиции другого.
Пример? Расскажите пилоту ночного бомбардировщика, попавшего в луч прожектора ПВО, что свет - это Добро.

И обратите внимание, что Темный Маг пытался что-то рассказать, донести о своих ощущениях, о своей символике Тьмы. А приверженцы Света-Добра его агрессивно подняли на смех, даже не желая понять позицию собеседника. Кто добрый, кто злой? И при чем тут свет и тьма?

Кстати еще, critic, не надо передергивать в споре.
Я говорил, что добро и зло - части одного целого. Я нигде не говорил, что гестапо и концлагеря - это часть добра.


Додано через 2 хвилин
Цитата
А когда человек убивает? Он тоже стремится к добру???

Смотря что считать добром. Если это желание накормить себя и своих сородичей - это добро для человека и его сородичей.
Для жертвы же это - зло. Вот и вся диалектика.
Дата Apr 29 2008, 20:36
Цитата (Архидаркия @ Apr 29 2008, 20:13)
А когда человек убивает? Он тоже стремится к добру???

Это от человека зависит. От причины убийства.
Например, если убивает безумец без всякой цели - значит это тьма, ибо тьма - глупость, безумие, неадекватность, нелогичность. Ну еще морализм, но это одно и то же с глупостью.
Дата Apr 29 2008, 20:53
Цитата
ибо тьма - глупость, безумие, неадекватность, нелогичность. Ну еще морализм, но это одно и то же с глупостью.

И ты думаешь, что ПРОЛИЛ СВЕТ? Не-а, дал свою оценку, описал, какой смысл придаешь слову "тьма".
Тьма - это может быть и гениальность, порождающая озарения. Вот почему - части целого.
Неадекватность... Чему неадекватность? Твоим представлениям, как все должно быть?
Дата Apr 29 2008, 21:03
Цитата (Igel @ Apr 29 2008, 20:53)
И ты думаешь, что ПРОЛИЛ СВЕТ? Не-а, дал свою оценку, описал, какой смысл придаешь слову "тьма".
Тьма - это может быть и гениальность, порождающая озарения. Вот почему - части целого.
Неадекватность... Чему неадекватность? Твоим представлениям, как все должно быть?

Именно так, я принимаю свое мировоззрение, мировосприятие как абсолют света и называю все остальное тьмой. Все довольны, все счастливы.
Дата Apr 29 2008, 22:19
Цитата (Igel @ Apr 29 2008, 20:24)
critic
Поменьше фентезийных наездов - и разговор можно вести спокойнее.

По-моему это сторонники Тьмы впали в фентези. :D

Цитата (Igel @ Apr 29 2008, 20:24)
Вернемся к физике: свет - это электромагнтиные колебания, воспринимаемые сетчаткой человеческого глаза.
Тьма - это всё, что лежит до и после этих пределов.
Добро это или зло? Зависит от ситуации и позиции оценивающего.
"Свет есть Добро" - это оценочная позиция. Абсолютизировать ее - значит не видеть позиции другого.
Пример? Расскажите пилоту ночного бомбардировщика, попавшего в луч прожектора ПВО, что свет - это Добро.

Мы вообще-то не про электричество рассуждаем. А про Свет-Добро и про Тьму-Зло.

Если я использовал сравнение со светом, то в качестве метафоры. Слышал поговорку: ученье - свет, неученье - тьма. Это пример метафоры.

То есть мы выясняем природу Добра и природу Зла. Само слово Зло по определению не есть Добро. Болезнь это болезнь. Никто не называет болезнь здоровьем. Но есть люди, которые сами себя делают больными.

Луч прожектора это не зло. Это просто луч прожектора и невезение для летчика. Зло это война. И все её причины.

Цитата (Igel @ Apr 29 2008, 20:24)
И обратите внимание, что Темный Маг пытался что-то рассказать, донести о своих ощущениях, о своей символике Тьмы. А приверженцы Света-Добра его агрессивно подняли на смех, даже не желая понять позицию собеседника. Кто добрый, кто злой? И при чем тут свет и тьма?

Темный маг вполне успешно донес все свои ощущения, растеряв по дороге все нормальные доводы. :D


Цитата (Igel @ Apr 29 2008, 20:24)
Кстати еще, critic, не надо передергивать в споре.
Я говорил, что добро и зло - части одного целого. Я нигде не говорил, что гестапо и концлагеря - это часть добра.

Ну, тогда я тебя не понял. Объясни понятней. Что это за такое целое в которое входит добро и зло? Я понял это по типу "две стороны одной медали". Выходит ошибся.

Цитата (Igel @ Apr 29 2008, 20:24)
Смотря что считать добром. Если это желание накормить себя и своих сородичей - это добро для человека и его сородичей.
Для жертвы же это - зло. Вот и вся диалектика.

Диалектика рассматривает процессы в целостности вообще-то. Любому нормальному человеку ясно, что убийство других ради своих интересов есть зло. А свою софистику оставь для дураков.
Этак получается любого бандита можно оправдать. Они ведь себе на жизнь зарабатывают. Да только человеку для чего-то дана совесть.
Дата Apr 30 2008, 06:56
Цитата
Именно так, я принимаю свое мировоззрение, мировосприятие как абсолют света и называю все остальное тьмой. Все довольны, все счастливы.

ОК-и! Я так понимаю, что дальнейшая дискуссия с носителем абсолюта невозможна, поскольку носителю и так уже хорошо.
Додано через 38 хвилин
Цитата
ученье - свет, неученье - тьма. Это пример метафоры.

Понятно, что ты жестко ассоциируешь свет с добром, а тьму - со злом.
Другие люди могут иметь другие ассоциации, например, свет ассоциировать с сознанием, а тьму - с бессознательным.


Цитата
Диалектика рассматривает процессы в целостности вообще-то.

Диалектика рассматривает процессы в целостности и развитии. И становится видным, как добро может перейти в зло и наоборот.

Цитата
Любому нормальному человеку ясно, что убийство других ради своих интересов есть зло. А свою софистику оставь для дураков.

"Юпитер, ты сердишься! " :D
Я все время говорю о том, что оценка "добро" или "зло" может даваться только в каждом конкретном случае. И дается она конкретным человеком или группой людей, занимающих определенную позицию по отношению к факту. Например, к факту убийства одного человека другим. С одной точки зрения это может быть зло, с другой - добро.

А такая абстракция, как "любой нормальный человек" - это б-а-альшая глупость. Как и "общечеловеческие ценности".

Софистику для дураков оставить не могу, потому как ей не занимаюсь. Я привожу примеры.
Дата Apr 30 2008, 08:16
Иногда убийство необходимо для выживания.Я не считаю это добром,но и злом.Это Жизнь.
Ведь человек подчиняется инстинкту самосохранения.
Как говориться в библии "Живи и плодись",правда это очень грубый пример.Я не сравниваю законы библии и законы жизни.Ведь библию написал человек,а жизнь дана увы не человеком,пускай хоть и человек принимает в этом активное участие.Но не он начал все это.
И спорить про добро и зло бессмысленно,мы ведь всего люди,смертные существа.Многие тайны жизни нам еще увы не скоро откроются.
Я не унижаю человечество,а констактирую факт,который человек знает.
Дата Apr 30 2008, 12:11
Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 06:56)
Понятно, что ты жестко ассоциируешь свет с добром, а тьму - со злом.
Другие люди могут иметь другие ассоциации, например, свет ассоциировать с сознанием, а тьму - с бессознательным.

Это не я ассоциирую. Это общепринятая ассоциация. И именно о ней речь. А не о сознательном и бессознательном. Здесь не обсуждение психоанализа по Фрейду.

Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 06:56)
Диалектика рассматривает процессы в целостности и развитии. И становится видным, как добро может перейти в зло и наоборот.

Тут уже может быть путаница в определениях. Мы должны были договориться, что понимать под этими понятиями. Но ты мог бы ориентироваться на мои посты.
Если я под добром понимаю свободный, ясный ум, то такой ум никак не может привести к злу. Как может человек с правильным мышлением творить зло? Зло идет от эгоцентризма, от косности и невежества. Как косность может стать добром? Никак. Также как мудрость и понимание не может превратиться в зло.

Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 06:56)
"Юпитер, ты сердишься! "
Я все время говорю о том, что оценка "добро" или "зло" может даваться только в каждом конкретном случае. И дается она конкретным человеком или группой людей, занимающих определенную позицию по отношению к факту. Например, к факту убийства одного человека другим. С одной точки зрения это может быть зло, с другой - добро.

Значит я не прав. :D
А я веду речь не об оценках. Как можно давать оценки, если не понимать по-настоящему, что есть зло, а что есть добро?
Вы это понимаете? В этой теме столько пустопорожней болтовни, что стало невозможно ни в чем разобраться. Первое, что требуется это прекратить поверхностный, бессодержательный треп.
Ты все время говоришь о моральных оценках. Говорить о них нет никакой нужды. Все и так знают про разные точки зрения. :)

Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 06:56)
А такая абстракция, как "любой нормальный человек" - это б-а-альшая глупость. Как и "общечеловеческие ценности".

80 человек из 100 не пойдут убивать ради своего пропитания. Вот что я хотел сказать. Это чисто условно. Может 10 из 100. Или 90.
Суть сказанного вполне ясна.
Я считаю убийц ненормальными. Ты можешь считать их нормальными. Также можешь считать нормальными нацистов, рассистов, садистов и прочих. Я подразумеваю людей у которых недоразвита психика. Так что это ни какая не абстракция.

Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 06:56)
Софистику для дураков оставить не могу, потому как ей не занимаюсь. Я привожу примеры.

Приводить примеры не достаточно. Необходимо ещё исследовать вопрос, глубоко копать. А примеры это просто демонстрация своей точки зрения. Смысла в этом немного.
Дата Apr 30 2008, 14:04
Цитата
Это не я ассоциирую. Это общепринятая ассоциация.

Как аргумент - не катит. Общепринятая - не значит единственно верная. Я вообще привел этот пример, чтобы показать разницу между понятиями добра и зла и понятиями тьмы и света. Фрейд здесь ни при чем. Если свет и тьму можно определить через физические определения (без метафор), то добро и зло - это чисто оценочные категории.

Цитата
Если я под добром понимаю свободный, ясный ум, то такой ум никак не может привести к злу. Как может человек с правильным мышлением творить зло?

Архимед. При обороне Сиракуз творил добро грекам, создавая оборонительные машины и сумев организовать пожар на римских кораблях. Соответственно, нес зло римлянам. Много их погибло благодаря его свободному, ясному уму и правильному мышлению.

Цитата
Ты все время говоришь о моральных оценках.

Нет, я говорю просто об оценках. Хорошо-плохо, морально-аморально, выгодно-невыгодно. Так понятней?

Цитата
80 человек из 100 не пойдут убивать ради своего пропитания. Вот что я хотел сказать. Это чисто условно. Может 10 из 100. Или 90.
Суть сказанного вполне ясна.

=dontknow= Совершенно не ясна.
Посуди сам: если не пойдут 80 из 100 - значит "нормальными" считаются те, кто не пошел. А если 10 из 100 - значит, не пошедшие будут считаться "ненормальными".

Ладно, на сегодня хватит.
Дата Apr 30 2008, 14:35
Цитата (Igel @ Apr 29 2008, 20:24)
И обратите внимание, что Темный Маг пытался что-то рассказать, донести о своих ощущениях, о своей символике Тьмы. А приверженцы Света-Добра его агрессивно подняли на смех, даже не желая понять позицию собеседника. Кто добрый, кто злой? И при чем тут свет и тьма?


какие могут быть приверженцы света-добра? особенно сейчас. какое стремление к добру? сейчас у большинства людей стремление выжить. любым способом. а все рассуждалки о свете-добре и тьме-свободе - да это ахинея все. завышенная и книжная. нет ни одного человека, не совершившего зла, ни одного. муху ты раздавил, все, ты тварь живую убил, вот тебе зло. примитивней уже просто некуда, зато далеко ходить не надо за объяснениями

Темный маг, ты молодец!
Цитата
Иногда убийство необходимо для выживания.Я не считаю это добром,но и злом.Это Жизнь.
Ведь человек подчиняется инстинкту самосохранения.

ты это скажешь, когда какое-нить гопье изнасилует и убьет твою любимую девушку, например? или друга завалят за мобилку и денюжки? ты вздохнешь и скажешь: это жизнь, это закон жизни. это ни добро, ни зло. это человеки инстинкту подчинились, это бывает.
Дата Apr 30 2008, 14:38
Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 14:04)
Как аргумент - не катит. Общепринятая - не значит единственно верная. Я вообще привел этот пример, чтобы показать разницу между понятиями добра и зла и понятиями тьмы и света. Фрейд здесь ни при чем. Если свет и тьму можно определить через физические определения (без метафор), то добро и зло - это чисто оценочные категории.

Тут вообще речь не о верности, а о договоренности. Мы стул называем стулом, а стол - столом, потому что все мы об этом договорились. :D

Свет - Добро это аллегория. Аллегория не бывает верной или неверной. Так же, как гречневая каша на завтрак не бывает справедливой или несправедливой.

В этой теме под Тьмой подразумевают Зло. Это вообще идет из литературы. И не нам это менять. Если ты и Темный маг вводите другое понятие Тьмы, то это надо специально оговаривать. Но вообще-то это глупо. Давайте будем использовать устойчивые аллегории. В противном случае мы безнадежно запутаемся.

Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 14:04)
Архимед. При обороне Сиракуз творил добро грекам, создавая оборонительные машины и сумев организовать пожар на римских кораблях. Соответственно, нес зло римлянам. Много их погибло благодаря его свободному, ясному уму и правильному мышлению.

Архимед был ученым. Никто не говорит, что он имел свободный и правильный ум. Он имел ум изобретателя. Но при этом он мог быть самодуром. Мы ничего о нем не знаем, чтобы делать выводы.

Зло это то, что побуждает людей нападать на другие страны.

Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 14:04)
Нет, я говорю просто об оценках. Хорошо-плохо, морально-аморально, выгодно-невыгодно. Так понятней?

А что тут может быть непонятно?

Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 14:04)
Посуди сам: если не пойдут 80 из 100 - значит "нормальными" считаются те, кто не пошел. А если 10 из 100 - значит, не пошедшие будут считаться "ненормальными".

Ненормальными с точки зрения общества. А я говорю про свое понимание "нормальности". Не в смысле нормы. А в смысле разумности.
Цитата (Darra @ Apr 30 2008, 14:35)
ты это скажешь, когда какое-нить гопье изнасилует и убьет твою любимую девушку, например? или друга завалят за мобилку и денюжки? ты вздохнешь и скажешь: это жизнь, это закон жизни. это ни добро, ни зло. это человеки инстинкту подчинились, это бывает.

Он ничего не скажет. Он быть может что-то поймет. А сейчас он разводит, потому что не понимает. Можно исписать сотни страниц и ничего не понять, пока тебя по голове не стукнут. Тогда быть может и придет понимание. Да и то не обязательно. Начнутся новые разводы в абсолютно ясном деле. :D
Дата Apr 30 2008, 15:28
Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 06:56)
А такая абстракция, как "любой нормальный человек" - это б-а-альшая глупость. Как и "общечеловеческие ценности".

Объясняю свою точку зрения(а она единственно верная)

Нормальный человек, общечеловеческие ценности, моральные принципы и т.д. - это не глупость. Это есть способ выживания. Зло есть насилие. Если ты откусишь себе руку - это не нормально, но это не зло. Если ты откусишь руку соседу - это не нормально и это зло. Моральные нормы - это свод правил исключающий насилие, как метод воздействия, выживания и т.д. Нормальность - это специфика пренадлежности к человеческой рассе(я имею ввиду именно ту нормальность, которая касается насилия)

Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 14:04)
Общепринятая - не значит единственно верная.

.
Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 06:56)
Я все время говорю о том, что оценка "добро" или "зло" может даваться только в каждом конкретном случае. И дается она конкретным человеком или группой людей, занимающих определенную позицию по отношению к факту. Например, к факту убийства одного человека другим. С одной точки зрения это может быть зло, с другой - добро.

Ты говоришь о разных взглядах. Но есть единственная правда - на чужой каравай рот не разевай - и она общепринятая именно потому, что не задевает чужих взглядов. И эти разные позиции - плод глупости людей, не желающих признать непрекосновенность личности, к которой они применяют свои взгляды(т е если человека побили, то тут только одна точка зрения главная, не тех кто побил, не тех, кто смотрел, а побитого)
Дата Apr 30 2008, 15:28
Цитата (Darra @ Apr 30 2008, 14:35)
ты это скажешь, когда какое-нить гопье изнасилует и убьет твою любимую девушку, например? или друга завалят за мобилку и денюжки? ты вздохнешь и скажешь: это жизнь, это закон жизни. это ни добро, ни зло. это человеки инстинкту подчинились, это бывает.


Если какое нить гопье изнасилует и убьет ,по примеру которому вы сказали,то уж явно не инстинкт...тут обычная человеческая похоть.



Цитата (critic @ Apr 30 2008, 14:38)
Он ничего не скажет. Он быть может что-то поймет. А сейчас он разводит, потому что не понимает. Можно исписать сотни страниц и ничего не понять, пока тебя по голове не стукнут. Тогда быть может и придет понимание. Да и то не обязательно. Начнутся новые разводы в абсолютно ясном деле. :D


Смотрите что на протижении всего этого спора вы меня пытаетесь унизить.Именно унизить и не надо тут говорить что приводите всякие факты.Вот что я вам скажу мне полностью до глюбины души насрать на таких как вы. Я таких людей вообще не слушаю.

Самое интересно если я не ошибаюсь то тут вы спорите со всеми,это значит вы просто хотите чтоб на вас обратили внимание.
Только прошу не отнекиваться,мне ,как я уже сказал, наплевать.

Подобных людей,я даже не считаю людьми.

Я не буду спорить в этой теме,так как тут белым по по черному написано,этот спор никогда не прикратиться пока умные,тот кто будет первый,сам не прекратит его.
Я не считаю себя гением,но и идиотом тоже.

Модераторы прошу за все слова,ибо подругому человеку не показать.И то не факт что и до него щас дойдет.Или же он это специально делает,дабы обратить на себя внимание.


Дата Apr 30 2008, 16:16
Цитата (ThE buRnINg sUn @ Apr 30 2008, 15:28)
Ты говоришь о разных взглядах. Но есть единственная правда - на чужой каравай рот не разевай - и она общепринятая именно потому, что не задевает чужих взглядов. И эти разные позиции - плод глупости людей, не желающих признать непрекосновенность личности, к которой они применяют свои взгляды(т е если человека побили, то тут только одна точка зрения главная, не тех кто побил, не тех, кто смотрел, а побитого)

Да. Пусть тот кого побили рассуждает о добре и зле, а не тот кто цел-невредим, льет свой рассол на чужие раны.

Это я в том смысле, что надо вникать в ситуацию полностью, а не стоять в сторонке, и жуя поп-корн, рассуждать об относительности Зла и Добра. Это всё равно как, если бы робот стал рассуждать о человеских страстях.

Цитата (Темный маг @ Apr 30 2008, 15:28)
Смотрите что на протижении всего этого спора вы меня пытаетесь унизить.Именно унизить и не надо тут говорить что приводите всякие факты.Вот что я вам скажу мне полностью до глюбины души насрать на таких как вы. Я таких людей вообще не слушаю.

Такие как ты слушают только себя. :)

Надо быть паталогически обидчивым, чтобы в моих постах разглядеть унижение. :D

Цитата (Темный маг @ Apr 30 2008, 15:28)
Самое интересно если я не ошибаюсь то тут вы спорите со всеми,это значит вы просто хотите чтоб на вас обратили внимание.
Только прошу не отнекиваться,мне ,как я уже сказал, наплевать.

Ну, раз тебе наплевать, то отнекиваться не буду. :D

Цитата (Темный маг @ Apr 30 2008, 15:28)
Подобных людей,я даже не считаю людьми.

А я и не утверждал, что являюсь человеком. :)

Цитата (Темный маг @ Apr 30 2008, 15:28)
Я не буду спорить в этой теме,так как тут белым по по черному написано,этот спор никогда не прикратиться пока умные,тот кто будет первый,сам не прекратит его.
Я не считаю себя гением,но и идиотом тоже.

Ты вообще слишком собой озабочен, как для человека, которому важна свобода.

Цитата (Темный маг @ Apr 30 2008, 15:28)
Модераторы прошу за все слова,ибо подругому человеку не показать.И то не факт что и до него щас дойдет.Или же он это специально делает,дабы обратить на себя внимание.

:D
Уморил. Продолжай в том же духе, а то в теме скучновато. :)
Дата Apr 30 2008, 20:18
Цитата
В этой теме под Тьмой подразумевают Зло.

Нет, critic, нет. Ты постоянно передергиваешь, выдавая свою точку зрения за всеобщую. Прочитай посты еще раз - много писавших говорят о другом.

Цитата
Архимед был ученым. Никто не говорит, что он имел свободный и правильный ум. Он имел ум изобретателя. Но при этом он мог быть самодуром. Мы ничего о нем не знаем, чтобы делать выводы.

Типа, отбрехался (-лась). А то, что Архимед имел свободный и правильный ум - это ОБЩЕПРИНЯТАЯ точка зрения. Но ты игнорируешь факты, если они противоречат твоей точке зрения. Что ж, такой метод дискуссии, хоть и некорректный, применяется иногда от безысходности.


Цитата
Можно исписать сотни страниц и ничего не понять, пока тебя по голове не стукнут. Тогда быть может и придет понимание.

Цитата
Да. Пусть тот кого побили рассуждает о добре и зле, а не тот кто цел-невредим, льет свой рассол на чужие раны.

Это я в том смысле, что надо вникать в ситуацию полностью, а не стоять в сторонке, и жуя поп-корн, рассуждать об относительности Зла и Добра. Это всё равно как, если бы робот стал рассуждать о человеских страстях.

Т.е. полностью вникнуть в ситуацию и рассуждать о добре и зле может только тот, кого побили? Интересная логика ... =-O o_O Что, тебя много били по голове, пришло понимание?

Цитата
Моральные нормы - это свод правил исключающий насилие, как метод воздействия, выживания и т.д. Нормальность - это специфика пренадлежности к человеческой рассе(я имею ввиду именно ту нормальность, которая касается насилия)

Сказано уверенно, но неверно. Не во всех культурах моральные нормы исключают насилие.

На этом заканчиваю свое участие в дискуссии. Как говорил Ницше, "Я не закон для всех, я закон для своих". Нравится вам абсолютизировать добро и зло - флаг вам в руки и барабан на шею.
Дата Apr 30 2008, 20:21
Цитата (Крайтен @ Apr 29 2008, 20:36)
Это от человека зависит. От причины убийства.
Например, если убивает безумец без всякой цели - значит это тьма, ибо тьма - глупость, безумие, неадекватность, нелогичность. Ну еще морализм, но это одно и то же с глупостью.

Как по мне, то это не тьма, это зло.
Дата Apr 30 2008, 21:18
ОТ СВЕТА Я НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ.
НО ТЬМА МЕНЯ ПРИВЛЕКАЕТ,НО НЕ ТЕМ ЧТО ВОЗМОЖНО ОНА ОБОЗН. ЗЛО
А ТЕМ ЧТО ОНА БОЛЕЕ ЗАГАДОЧНЕЕ ЧЕМ СВЕТ.
Дата May 1 2008, 12:43
Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 20:18)
Нет, critic, нет. Ты постоянно передергиваешь, выдавая свою точку зрения за всеобщую. Прочитай посты еще раз - много писавших говорят о другом.

Ну, так есть ты, чтобы меня поправить. :)
Перечитал и признаю свою неправоту.
Но ты перечитай мои посты. О чем я говорю?
О темноте на кладбище в глухую ночку?

Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 20:18)
Типа, отбрехался (-лась). А то, что Архимед имел свободный и правильный ум - это ОБЩЕПРИНЯТАЯ точка зрения. Но ты игнорируешь факты, если они противоречат твоей точке зрения. Что ж, такой метод дискуссии, хоть и некорректный, применяется иногда от безысходности.

"Свободный и правильный ум" это выражение скорее из философии или эзотерики. Какое отношение оно имеет к уму Архимеда о котором мы узнаем из истории или физики?

Мы знаем про Архимеда, что он ученый и изобретатель. С какой стати ты берешь и начинаешь спекулировать? С тем же успехом можно сказать, что Архимед предпочитал блондинок, и выдать сие утверждение за общепринятую точку зрения. Так что это ты - брешишь. :D

Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 20:18)
Т.е. полностью вникнуть в ситуацию и рассуждать о добре и зле может только тот, кого побили? Интересная логика ... Что, тебя много били по голове, пришло понимание?

Совсем нет. Чтобы вникнуть в ситуацию надо уметь сопереживать. Без этого проникновение невозможно. Речь о психологической истине, а не об отвлеченном философствовании, которое не имеет никакого смысла и является только глупым упражнением в сомнительной логике.
В сказанном был свой подтекст. Необходимо его видеть, а не просто читать на поверхностном уровне с целью подловить оппонента.

Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 20:18)
На этом заканчиваю свое участие в дискуссии. Как говорил Ницше, "Я не закон для всех, я закон для своих". Нравится вам абсолютизировать добро и зло - флаг вам в руки и барабан на шею.

Ты так ничего и не понял. Не забудь свой наспинный пропеллер. :D
Дата May 1 2008, 14:11
Цитата
Если какое нить гопье изнасилует и убьет ,по примеру которому вы сказали,то уж явно не инстинкт...тут обычная человеческая похоть.

Темный маг, а что такое похоть, вам сказать? это один из основных инстинктов. про это даже кино американцы сняли, с Шэрон Стоун и Майклом Дугласом. но как вы отреагируете, вы так и не сказали. неужели вы действительно не понимаете, о чем говорите? вы там когда-то говорили, что тьма для вас была свободой. так вот, для таких, как те, кто насилует и убивают, она тоже свобода. и безнаказанность иногда. такой должна быть свобода, по-вашему?
Дата May 1 2008, 17:40
Хочу сказать вам всем, что вы неправы. Тьма лучше. Это не обсуждается. Ибо так сказал Я. Тему можно закрывать.
Дата May 1 2008, 18:24
Цитата ("ThE buRnINg sUn")
Нормальный человек, общечеловеческие ценности, моральные принципы и т.д. - это не глупость.

Общечеловеческие ценности устанавливают евреи и европейцы, я так понимаю.
Цитата ("Igel")
При обороне Сиракуз творил добро грекам, создавая оборонительные машины и сумев организовать пожар на римских кораблях. Соответственно, нес зло римлянам.

Его в это время жутко мучала совесть, и в мозгу всплывало "а как же права человека?.."
Цитата ("Igel")
А то, что Архимед имел свободный и правильный ум - это ОБЩЕПРИНЯТАЯ точка зрения.

Можно тоже постебусь. Мы тут обществом непойманных сталкеров решили, что Архимед имел порабощенный и корявый ум и эта факт!
Цитата ("critic")
Ты так ничего и не понял. Не забудь свой наспинный пропеллер.

Ни абижай Карлсона! У Igel'а на аватаре стоит ежик, а у Карлсона "в кабине самурайский клинок"(с)...
Дата May 1 2008, 18:45
Цитата (Amir @ May 1 2008, 18:24)
Его в это время жутко мучала совесть, и в мозгу всплывало "а как же права человека?.."

Но тут пришел некий сиракузец Игель и на пальцах объяснил Архимеду, что Зло понятие относительное. "Вот смотри, - сказал он Архимеду, - на кораблях находятся люди, но это не люди, это римляне. И если они сгорят живьем, то это будет Зло только для Рима, но Добро для Сиракуз".
Дата May 1 2008, 18:51
Архимед почувствовал, что прикоснулся к объективной Истине, доступной ранее только сиракузцу Игелю. Объятый невероятным восторгом Знания он направил смертоносный луч на римский корабль...
Дата May 1 2008, 18:58
Цитата (Amir @ May 1 2008, 18:51)
Архимед почувствовал, что прикоснулся к объективной Истине, доступной ранее только сиракузцу Игелю. Объятый невероятным восторгом Знания он направил смертоносный луч на римский корабль...


...Канат обрывается и с криком, как птица
Падает с мачты горящий солдат,
Архимед безразлично смотрит на лица,
С стекленеющим небом на самом дне глаз...
Дата May 1 2008, 19:04
Надо срочно публиковаться. Будем выдавать за историческую правду.
Дата May 1 2008, 23:29
Кк-то поровну идёт голоса. Не хватает пунктика Полумрак или Сумрак. Так было бы поинтереснее))) =drag=
Дата May 2 2008, 09:23
Свет, просто не могу по другому, даже в одной книге по замыслу сделаю так, что героиня не выберет тьму, не могу даже злых героев играть
Дата May 3 2008, 08:52
Цитата (Darra @ May 1 2008, 14:11)
Темный маг, а что такое похоть, вам сказать? это один из основных инстинктов. про это даже кино американцы сняли, с Шэрон Стоун и Майклом Дугласом. но как вы отреагируете, вы так и не сказали. неужели вы действительно не понимаете, о чем говорите? вы там когда-то говорили, что тьма для вас была свободой. так вот, для таких, как те, кто насилует и убивают, она тоже свобода. и безнаказанность иногда. такой должна быть свобода, по-вашему?


скорее всего я бы отомстил,ибо я тоже человек и тогда проснутся мои низменные инстинкты,но я не буду считать что правильно поступил.такую свободу я не признаю.нода иметь хоть какие-нибудь моральные нормы,но это к Свету не относиться.только к тебе,к твоему воспитанию,генам и много чему.
Человек вначале своего развития,ему предстоит пережить не мало бед,не исключаю что будет война.Ведь человек любит воевать,это у него в крови.Хоть и многие не хотят войны,но она будет,я не оракул,чтоб предсказывать,это и без дара видно.
Ведь США постоянно нам подсирает,нет бы стать союзниками.она привыкла не иметь конкурентов и не хочет их появления.Но чему быть тому не миновать.Хорошо бы чтобы между РФ и США не разгорелся открытый конфликт,а к примеру холодная война.Хотя лучше ее бы вообще не было.
Хотя меня заносит уже ))))
Это уже другая тема.
Дата May 3 2008, 09:00
Я полностью за свет. Люблю когда все вокруг светло и ярко :D И магию предпочитаю светлую, но в экстренных ситуациях можно воспользоваться и темной
Дата May 3 2008, 09:49
Сумерки, или золотая середина. Пока идет борьба между светом и тьмой движется мир. Но, если уж совсем честно, то с тьмой значительно интересней...особенно за ней, ммм, наблюдать!
]:->
Дата May 3 2008, 12:07
тьма..ведь когда гаснет свет все становится темным =drag= . свет он временен %)
Дата May 13 2008, 20:26
Понятия гармония и дигармония применимы, скорее, не к каким-либо моральным аспектам человеческого существования, а к аспектам физическим. так же само, как естественно и не естественно.

неестественно пить чай через нос. но никто же не скажет, что употреблять сей чудный напиток подобным образом это зло.

что у людей общего - инстинкты самосохранения, потребность развития. и основанная этом мораль, если это можно так назвать.


однако часто выражения самосохранения и развития группы А не совпадают с интересами группы Б.
однако с точки зрения группы В и группа А и группа Б правы... а в чем интересы группы В - еще вопросс.. и какова их мораль и "добрые" или "злые" побуждения.

примечание. что касается того, что если кто-то говорит, что абсолютного быть не может, сам выражается абсолютно...
неприменимо говорить к одному и тому же предмету, что он и есть и его нет. особенно к "абсолюту". надо выбирать. =drag=
Дата May 14 2008, 07:18
Цитата (luckymoney @ May 13 2008, 21:21)

Если интересы у групп почему-то перестали совпадать, видимо, кто-то из них пытаестя действовать не гармонично...

почему. питаться вполне гармонично. расширять свои владения тоже вполне гармонично, правильно и естественно.

ну все-таки говорить о добре и зле в физическом плане...0_О уж лучше тогда приятно/неприятно. :Oo:

Дата May 15 2008, 21:14
Чаще всего точка зрения индивидуума так углублена в свои проблемы и переживания, что охватить всю картину происходящего просто нереально. Это нужно ощущать. в виде фона. или чего-то таког.
Так же важна мотивация. Либо более ориентированная на социум " чтоб дети в африке неголодали", либо более присущие человеку цели собственной выгоды, пускай и в ущерб некоторым другим ( так, как материальный и енегретически-духовные миры связаны, не буду уточнять).
Дата May 16 2008, 19:03
Тьма - это отсутствие света, и но это не означает что свет это добро, просто спорить на этот счет можно бесконечно ибо рассматривать этот вопрос можно в разных плоскостях.
Дата May 17 2008, 13:47
И как ты себе это представляешь?)) Ты вообще имеешь представление о диалектике? Если нет, то рекомендую изучить хотя бы основные ее законы, чтобы не говорить о "всеобщей гармонии". "Всеобщая гармония" в твоем варианте - это утопия. Пока есть противоречия, есть развитие. Нет развития - коллапс, финита.
Дата May 18 2008, 17:09
luckymoney,
гармоническое развитие подразумевает под собой обучение не только на своих успехах, но и на неудачах.

Гармония жизни - это твои действия, то, что побуждает тебя, делать не только позитивные вещи, но и негативные. Не существует человека, который никогда не делал плохих или же наоборот хороших вещей. Таковы законы, можно только покориться.
Дата Jul 23 2008, 18:38
А я вот считаю, что все в нашем мире идеально( за исключением некоторых случаев). Тьма и Свет не могут существовать без друг друга, но и в тоже время не могут существовать рядом. Я например за нейтралитет. В том смысле, что если за Тьмой и Светом подразумевать Зло и Добро, то я в этих делах я предпочитаю находиться на грани.
Дата Oct 28 2008, 16:39
ооо,50/50!!!
а как по-моему,вообще я ни за кого и всех буду мочиить!!!
Дата Oct 28 2008, 18:38
Тьма-это то чем мы живём, Света в этом мире нет, поэтому я всегда Тьма.
Дата Oct 28 2008, 20:12
Фокс, но когда включают свет - тьма рассеивается...
Дата Oct 28 2008, 20:14
Конечно тьма!
Свет не вечен и подозрителен, а уж мрак зловещ и беспощаден, он интересней =)
Дата Oct 28 2008, 21:22
СВЕТ. Именно из света, а не из мрака СОЗДАЮТСЯ души людей
Дата Oct 28 2008, 21:25
Свет))) Хоть и тьма ми ближе по духу...свет...он более правдоподобен нежели тьма))
Дата Oct 28 2008, 22:59
Тьма = глупость, мизантропия, саморазрушение.
Свет = разум, радость, жизнь, движение, развитие.
Выбор очевиден. А прозябающим в темноте - ну туда им и дорога, пускай гниют.
Дата Oct 29 2008, 02:04
Тьма.
Хорошее толкование тому давалось в "Дозорах", в каком именно, не помню - давно читала.
Мысль о том, что Светлому нельзя причинять, умышленно или нет, нечто плохое людям. Тёмному всё равно, он больше заботится о том, чтобы лично ему было хорошо. Тёмным быть удобней и радостней. И так, по-моему, живёт наш прогнивший мир - в эгоизме и в стремлении к собственной выгоде и наслаждению, обоснованно бегая по головам. =beach=
И не надо трындеть, что вы не такие, и вос оченно сильно заботит всеобщая неприкосновенность. =monashka=
Дата Oct 29 2008, 02:52
Цитата (SmARTy @ Oct 29 2008, 02:04)
Тьма.
Хорошее толкование тому давалось в "Дозорах", в каком именно, не помню - давно читала.
Мысль о том, что Светлому нельзя причинять, умышленно или нет, нечто плохое людям. Тёмному всё равно, он больше заботится о том, чтобы лично ему было хорошо. Тёмным быть удобней и радостней. И так, по-моему, живёт наш прогнивший мир - в эгоизме и в стремлении к собственной выгоде и наслаждению, обоснованно бегая по головам.
И не надо трындеть, что вы не такие, и вос оченно сильно заботит всеобщая неприкосновенность.

В чем же это обоснование? И зачем трындеть, если всеобщая неприкосновенность подразумевает безопасность - каждого. То есть и меня и тебя. Или тебе нравится, когда тебя по голове бьют?
Не бывает безопасности для избраных. Или безопасность для всех или ни для кого. Иначе никак не получится, хоть тресни.
Дата Oct 29 2008, 09:00
Цитата (SmARTy @ Oct 29 2008, 02:04)
Тьма.
Хорошее толкование тому давалось в "Дозорах", в каком именно, не помню - давно читала.
Мысль о том, что Светлому нельзя причинять, умышленно или нет, нечто плохое людям. Тёмному всё равно, он больше заботится о том, чтобы лично ему было хорошо. Тёмным быть удобней и радостней. И так, по-моему, живёт наш прогнивший мир - в эгоизме и в стремлении к собственной выгоде и наслаждению, обоснованно бегая по головам.
И не надо трындеть, что вы не такие, и вос оченно сильно заботит всеобщая неприкосновенность.


К сожалению ты плохо читала дозоры. И не правильно их поняла. там тьма это свобода каждого не нарушающая свободы других. Я то знаю. Я их уже до дыр зачитала.
critic я полностью с тобой согласна.
Дата Oct 29 2008, 10:32
Михаль Руэл Русь, Та мговорится не так, как ты сказала, а так:
Цитата
" Светлый тот, кто задумывается о других, а тёмный - кто живёт в первую очередь для себя"

Да и втех же дозорах - Тёмные питаются негативными чувствами людей; а Светлые - позитивными, отбирая и радость, и счастье (вспомним эпизод про Антона и Алису), паразиты короче. :gygy:
Михаль Руэл Русь, раз до дыр дочитала - приводи цитаты из книги, а не из твоего понимания! =busted=
Дата Nov 7 2008, 00:39
Я голосовала за свет, хотя не уверена в своём выборе полностью. Я часто совершаю хорошие поступки, но иногда мне так хочется сделать что-нибудь гадкое! Скорее всего я серая, как многие из нас.
Дата Nov 14 2008, 14:39
Не проще было спросить. что вы видите в конце тоннеля? :D Я свет!
Дата Nov 15 2008, 19:18
Я выбираю тьму... Как-то она ближе моей душе. Свет может поддаться искушению, слишком он слаб. А Настоящая Тьма никогда не перейдет на сторону Света, на то она и Тьма.

Чисто мое мнение.
Дата Nov 15 2008, 20:43
Цитата (Kesydy @ Nov 15 2008, 19:18)
Я выбираю тьму... Как-то она ближе моей душе. Свет может поддаться искушению, слишком он слаб. А Настоящая Тьма никогда не перейдет на сторону Света, на то она и Тьма.

Чисто мое мнение.

Гораздо проще погасить в себе свет..чем рассеять тьму..(С) х.ф. Ночной Дозор

И чем ты сильнее?!
Дата Nov 18 2008, 22:30
Свет.
А вы еще не выросли и не осознали.
Дата Nov 19 2008, 09:19
Я посмотрю, как запоют воющие о тьме, когда получат по голове от темных гопников в темном переулке.
Дата Nov 19 2008, 16:12
кіт, и сколько он горит? минуту,две? а потом затухает

Цитата
Тьма = глупость, мизантропия, саморазрушение.


забыли еще самообман,неведение и покрывало приписать

Цитата
Гораздо проще погасить в себе свет..чем рассеять тьму..(С) х.ф. Ночной Дозор


ну не ответ ли на вопрос?
Цитата

Свет.
А вы еще не выросли и не осознали.


веди нас,о Данко..и мы сгорим в величии света =sunny=
Дата Nov 19 2008, 17:20
Вообще тьма это отсутствие света так говорил А. Эйнштейн.
Дата Nov 19 2008, 20:05
Цитата (Кора @ Mar 13 2007, 21:37)

Тьма - это не зло! Это просто отсутствие света...

Практический подход! Хвалю!
Цитата (Кора @ Mar 13 2007, 21:37)

Тьма - это "я хочу" вместо "я должен". Тьма - это вера в себя... © Лукьяненко

Тьма - это потокание собственным слабостям(Я)

Цитата (un4given @ Mar 14 2007, 20:45)

из того же Лукьяненко "вы - светлые, хуже...вы врёте"

И между прочим, Егор был не прав когда говорил это! ТО что Андрею отдали ее как пищу, это было совпадение, и то что Андрея убили это абсолютно правильно, не только потомуч то тот нарушил договор, но еще и потому что тот мог убить Антона, и Антон просто защищался!
Цитата (un4given @ Mar 14 2007, 20:45)

во тьме всё начистоту

-Темная сторона сильнее?!
-Нет! БЫстрее, притягательней, проще!!
Дата Nov 19 2008, 22:26
Цитата
-Темная сторона сильнее?!
-Нет! БЫстрее, притягательней, проще!!


Да, возможно, но я знал людей которые всю жизнь шли к свету, верили в друзей, а потом говорили что зря прожили свою жизнь!
Лично моя позиция, что не может добро без зла, и человек не может отрецать свою принадлежность к тьме или свету, но нужно это сапостовлять в своей жизни, как говорил Аристотель "Мудрец не отрекается от страстей, он совладает ими" ;)

Цитата
Тьма - это потокание собственным слабостям(Я)


Это лишь твоя позиция! И твоя правда, жаль но тебе как и наверное всем тут не нужна истина, тебе нужна правда, именно твоя, пусть даже она противоречит истене...
Дата Nov 19 2008, 23:21
Смотря в чем, смотря где...

Тьма дарует нам много вариантов, много возможномей и много путей.
Путь Света же намного сложнее.

Каждый выбирает то,что ему больше по душе. В жизни я ближе к Свету, на форуме я ближе ко Тьме.
Дата Nov 20 2008, 13:07
Цитата (Dart-Voland @ Nov 19 2008, 22:26)

Это лишь твоя позиция! И твоя правда, жаль но тебе как и наверное всем тут не нужна истина, тебе нужна правда, именно твоя, пусть даже она противоречит истене...

А какова же истина?! Я знаю что человек всегда должен тянуться к свету, как растение, ибо свет єто жизнь!
Дата Nov 20 2008, 18:58
Домен ЮА, Абсолютной истины не может быть по определению. У каждого своя правда и для него она работает, если человек верит в это. Наверное мне так называемая "темная" сторона ближе. А вообще я не сторонник этого деления. Главное как человек относиться ко мне и моим близким/друзьям. По сему "светлый" или "темный" - не имеет значения. Врагом может быть любой. Порой те кто называют себя "светлыми" творят во имя Света ужасные вещи, а "темные" бывают порой гораздо более чесны и благородны...
Дата Nov 20 2008, 21:02
А я ни за свет ни за тьму. У каждого из нас есть часть света и часть тьмы.
И не люблю людей, которые "ради приличности, правильности" говорят что за свет. Но также не люблю людей которые говорят что за тьму, только чтобы показать "какой я крутой. плевать я хотел на свет".

Цитата (Домен ЮА @ Nov 20 2008, 13:07)
ибо свет єто жизнь!

но без тьмы наша жизнь была бы скучна. И позитив должен ровнятся негативу.
Дата Nov 20 2008, 22:40
Мда. Все мы серые, в той или иной степени.) Пустая у вас полемика, однако.
Дата Jun 6 2009, 21:44
Свет...без него не возможна жизнь, да и загорать легче
Дата Jun 7 2009, 19:55
Если не было бы тьмы, мы б не знали что такое свет))
Дата Jun 11 2009, 17:59
Хаха)) я своим голосом за тьму сроавнял счёт :D 50\50
Додано через 6 хвилин
Раз уж столь абстрактно то и выскажусь также...
Я считаю что отрицательные персонажы зачастую более харизматичны и у них есть что-то такое, чего нет у положительных. У них всегда в планах какието воистину великие дела (ужасные, но великие, это как у Гитлера). Взять к примеру то же Дарта Малака из компьютерной игры KOTOR. Пусть цели у подобных персонажей почти всегда одинаковые - захватить, поработить мир\галактику, установить свои порядки. Отсюда и вытекает их очень положительное качество - они сильные и волевые личности. Да вообще тьма (по KOTORу) - удел сильных, которые на стороне тьмы открывают и реализуют свои истиные возможности, а свет - удел слабых и безвольных. Так, отрицательные персонажи весьма доставляют своим величием и зачастую приятным пафосом.
Пока фсё.
Дата Jun 11 2009, 18:14
Зубастый, надеюсь Гитлер для тебя не пример для подражания?
Дата Jun 11 2009, 18:16
Цитата (Дэвик ДА @ Jun 11 2009, 18:14)
Зубастый, надеюсь Гитлер для тебя не пример для подражания?

Нет, это просто великий человек - вождь и политический лидер, который вершил велие дела во благо (как предполагалось) своей нации. УЖАСНЫЕ, НО ВЕЛИКИЕ. Я думаю, это понять не так сложно.
Додано через 19 хвилин
Кстати вот что вспомнилось: некоторые отрицательные персонажи, переметнувшись на сторону тьмы воистину раскрыли своё величие и стали практически воплощением этой самой тьмы: Воландеморт, Люцифер, например.
Кстати, не приходят на ум поему-то яркие отрицательные или положительные РЕАЛЬНЫЕ персонажи. (кроме вышеупомянутого Гитлера, ну, возможно, Сталина можно упомянуть) Давайте вместе поразмыслим на эту тему ;)
Дата Jun 11 2009, 20:18
Цитата (Olphenia @ Nov 20 2008, 21:02)

но без тьмы наша жизнь была бы скучна. И позитив должен ровнятся негативу.

Мастер....
Да контраст нужен, но не сильный))
Цитата (Зубастый @ Jun 11 2009, 17:59)

Раз уж столь абстрактно то и выскажусь также...
Я считаю что отрицательные персонажы зачастую более харизматичны и у них есть что-то такое, чего нет у положительных. У них всегда в планах какието воистину великие дела (ужасные, но великие, это как у Гитлера). Взять к примеру то же Дарта Малака из компьютерной игры KOTOR. Пусть цели у подобных персонажей почти всегда одинаковые - захватить, поработить мир\галактику, установить свои порядки. Отсюда и вытекает их очень положительное качество - они сильные и волевые личности. Да вообще тьма (по KOTORу) - удел сильных, которые на стороне тьмы открывают и реализуют свои истиные возможности, а свет - удел слабых и безвольных. Так, отрицательные персонажи весьма доставляют своим величием и зачастую приятным пафосом.
Пока фсё.

Ага, но это опять же по котору! У Лукяненка очень интерестные мысли по поводу света и тьмы, почитай!
Цитата (Зубастый @ Jun 11 2009, 18:16)

Кстати вот что вспомнилось: некоторые отрицательные персонажи, переметнувшись на сторону тьмы воистину раскрыли своё величие и стали практически воплощением этой самой тьмы: Воландеморт, Люцифер, например.
Кстати, не приходят на ум поему-то яркие отрицательные или положительные РЕАЛЬНЫЕ персонажи. (кроме вышеупомянутого Гитлера, ну, возможно, Сталина можно упомянуть) Давайте вместе поразмыслим на эту тему

Сахатма Ганди - Светлый..
Ну а больше и не скажу, но для тебя всетаки повторюсь:" Тьма это короткий путь в конце которого всегда приходит расплата! Подумай об этом...
Дата Jun 12 2009, 08:23
Домен АД: в Саус Парке Ганди попал в ад :D
Дата Jun 12 2009, 10:20
аеще там черт с саддамом трахался и что с того?)))
Дата Jun 12 2009, 12:02
Цитата (Домен АД @ Jun 12 2009, 10:20)
аеще там черт с саддамом трахался и что с того?)))

Ничо, просто вспомнил кместу
Дата Jun 12 2009, 12:21
воистину, больные недугами мозга люди товрили историю, совершая "ужасные, но великие" поступки... :D
Дата Jun 12 2009, 15:24
Цитата (Darra @ Jun 12 2009, 12:21)
воистину, больные недугами мозга люди товрили историю, совершая "ужасные, но великие" поступки... :D

Если бы люди были добрые и самоотверженные, пели птички, росли цветочки и все граждане были довольны - это уже утопия
Дата Jun 12 2009, 17:40
Цитата (Зубастый @ Jun 12 2009, 15:24)

Если бы люди были добрые и самоотверженные, пели птички, росли цветочки и все граждане были довольны - это уже утопия

Но кто сказал что к ней не надо стремится?!
Дата Jun 13 2009, 08:57
Нельзя достичь недостижимого как и объять необъятное и "впихнуть невпихуемое" (с) =)
Дата Jun 13 2009, 13:05
Цитата (Зубастый @ Jun 13 2009, 08:57)
Нельзя достичь недостижимого как и объять необъятное и "впихнуть невпихуемое" (с) =)

Но стремится к совершенству всегда надо!
Дата Jun 13 2009, 20:12
я за Свет. Тьму выбирают слабакаи (без обид). ведь быть плохим гораздо проще, чем хорошим. хотя, да я согласна, интереснее. но между тем что мн "хочется" и то что мне "надо" есть большая разница. и зачастую про вторую часть люди забывают. вот отсюда и все проблемы.
Дата Jun 16 2009, 19:23
Цитата (Vendi @ Jun 13 2009, 20:12)
я за Свет. Тьму выбирают слабакаи (без обид)

В некоторых случаях положительные герои действуют по наставлению каких-то вышестоящих инстанций, атк сказать =) а злодеи - сами себе хозяева, которые вышли за рамки норм и режима и реализовали в полной мере свою мощь на тёмной стороне и иминно поэтмоу слабаками, я считаю, их называть нельзя.
Дата Jun 17 2009, 01:17
Цитата (Crack @ Jun 14 2009, 08:27)
А мне все равно. Человек такая тварь, которая подстроится под любые обстоятельства.
Чисто с практической точки зрение - тьма веселее, красивее и таинственее. А свет - предсказуемый, обычный и скучный. собстна имхо

Что же веселого было у тех же Пожирателей смерти? Быть рабом это очень весело? Волдеморт об них ноги вытирал. Помыкал ими. В любой момент мог убить. И они сами сделали этот веселенький выбор.

Зато свет - это весело. Не надо скрываться, драпать и маскироваться. Можно на улицу выйти спокойно. А прятаться как крыса в подполье - это не весело. Это очень и очень нудно. Сидеть в тюрьме тоже веселого мало. В чем веселье то? Измываться над кем-нибудь?
Додано через 4 хвилин
Цитата (Зубастый @ Jun 16 2009, 19:23)
В некоторых случаях положительные герои действуют по наставлению каких-то вышестоящих инстанций, атк сказать =) а злодеи - сами себе хозяева, которые вышли за рамки норм и режима и реализовали в полной мере свою мощь на тёмной стороне и иминно поэтмоу слабаками, я считаю, их называть нельзя.

Все как раз наоборот. Темные постоянно или под кем-то ходят или над кем-то стоят. Но они не бывают свободными. Темные всегда создают рабство.
Дата Jun 17 2009, 07:57
Цитата (critic @ Jun 17 2009, 01:17)
Все как раз наоборот. Темные постоянно или под кем-то ходят или над кем-то стоят. Но они не бывают свободными. Темные всегда создают рабство.

Ну кагбэ и с тёмнйо и со светлой стороны есть один самый основной человек, которому все и подчиняются. кто-то один, чьи указания выполняют остальные
Дата Jun 17 2009, 09:27
Гарри Поттер не выполнял ничьи указания. Он был сам по себе. Зато Пожиратели смерти были шавками Волдеморта.
Дата Jun 17 2009, 10:26
Цитата (critic @ Jun 17 2009, 09:27)
Гарри Поттер не выполнял ничьи указания. Он был сам по себе. Зато Пожиратели смерти были шавками Волдеморта.

Ну конечно...Если говорить вчастности об этой книге, то по ту сторону баррикад от Волдеморта была сила в виде министерства во главе, как ни странно, с министром магии и "Орден Феникса", во главе которого стоял (оевидно же) Дамблдор, чьим указанием следовали члены ордена в т.ч. и сам Гарри Поттер. Или кто-то из нас невнимательно читал или забыл книгу? :)
Дата Jun 17 2009, 19:10
Цитата (Crack @ Jun 17 2009, 12:54)

А тут уже дело такое - либо назвать это происками тьмы (государства, правительства, церкви, соседей, начальников), либо принимать как должное и необъемлемое, жить, выживать, и херней не страдать аля - тьма поглащает свет, а свет борется с тьмой.

Подобная позиция ,если не ошибаюсь, называется стоицизмом ^_^ ет конечно правильно =)
Дата Jun 18 2009, 00:58
Цитата (Зубастый @ Jun 17 2009, 10:26)
Ну конечно...Если говорить вчастности об этой книге, то по ту сторону баррикад от Волдеморта была сила в виде министерства во главе, как ни странно, с министром магии и "Орден Феникса", во главе которого стоял (оевидно же) Дамблдор, чьим указанием следовали члены ордена в т.ч. и сам Гарри Поттер. Или кто-то из нас невнимательно читал или забыл книгу?

Гарри Поттер поперся в Тайную комнату по указанию свыше?

Они все добровольно следовали указаниям Дамблдора.
Это было сотрудничество. За отказ никто не убил бы их.
Орден Феникса не был правительственной организацией. Он был сам по себе.

Цитата (Crack @ Jun 18 2009, 00:51)
Хм, вот задумалась, а критя себя к кому причисляет? наверна ж к свету, когда на самом деле диявол, вооплощение зла и тьмы *брове*

Я ни к кому себя не причисляю. Это ведь чисто умозрительное разделение. Все очень условно. Вся Тьма в мозгах, а не в аду.
Дата Jun 18 2009, 01:19
Темы про ГП идут в качестве иллюстрации к рассматриваемому вопросу. Это объяснение.
Дата Jun 18 2009, 11:11
Цитата (Crack @ Jun 18 2009, 01:25)
critic, гп - сказко

Ну и что? Речь идёт абстрактно о тёмной и светлой стороне. Когда речь зашла о реальных персонажах, видимо, возникли затруднения =)
critic:ну, а ВО ГЛАВЕ "Ордена феникса" был кто?
Тайная комната, визит в министерство в пятой книге и прочие подобные эпизоды - это действия, к которым побудили стиъхийные обстоятельства (так, например, в комнату Гарри попёрся выручать Джинни. если не ошибаюсь, а в министерство - выурчать Сириуса)
А главным в ордене был всётаки Дамблдор, он же координировал действия и т.д. и на него ваще все надеялись и уповали...
Дата Jun 18 2009, 14:54
Cвет, он ко мне ближе
Дата Jun 18 2009, 18:48
Цитата (Crack @ Jun 18 2009, 00:51)
Стыдно, сходила в яндекс. Он меня натупил

На тему...? -_-
Дата Jun 19 2009, 16:47
Цитата (Crack @ Jun 14 2009, 08:27)
А мне все равно. Человек такая тварь, которая подстроится под любые обстоятельства.
Чисто с практической точки зрение - тьма веселее, красивее и таинственее. А свет - предсказуемый, обычный и скучный. собстна имхо


вот именно. всех и привлекает тьма только потому что там "веселее". а на счет света...
скучно и предсказуемо? - так кажется скорее потому что у Света выработались мощные и непокалебимые (чесна не уверена что это слово пишеться именно так) моральные принципы, которым уже не один десяток лет. существует только один вариант как сделать правильно и хорошо. а как сделать плохо- тут уже вариантов масса.
Цитата (Crack @ Jun 19 2009, 08:27)
Ыть... Люди, вы не шарите. Дамб и Гаря считаются положительными героями, аля свет. Херня. Сколько они нарушали правила, законы, требования? Это можно оправдать, безусловно, но это показывает также, что свет не может светом без тьмы. .


была какая-то у меня мудрая мысля на компе. черт. не могу найти. в общем смысл в том что все плохие действия искупаются той благородной целью, к которой в конечном итоге надо прийти.а на счет света без тьмы- все познаеться в сравнении. тут я согласна. если бы не было тьмы, мы бы до конца не понимали что такое свет

P/S/ ой чета мне ненравится что примеры из ГП начали брать. в жизни таких море. ну да ладно.

Дата Jun 23 2009, 15:23
Хаа, странный вопрос: Свет или Тьма! Ну, раз в шапке сказано, что они не соотносятся как Добро и Зло, я выбираю Тьму. Во-первых, я сова, мое лучшее время суток - ночь, а из этого вытекают и многие другие предпочтения....
Дата Jun 23 2009, 18:30
Цитата (Пенджабская удавка @ Jun 23 2009, 15:23)
Во-первых, я сова, мое лучшее время суток - ночь, а из этого вытекают и многие другие предпочтения....


мдо. железная логика! может еще какими-нибудь другими соображениями поделитесь? а тоже сова, однако ночь я не очень люблю. ну только если в особых случаях :nya_tongue:

Цитата
Венди, наделать гадостей во благо... Я это рассматриваю только как способ выжить. Например, девочка-дурочка родила, работать не может - пошла на панель, где денег побольше, чем от работы секретуткой. Или мальчик-даунито_хромосомо, который пошел у соседа топор украл, что бы дров нарубить дабы согреться в зиму.


вот эти ваши примеры это не из-за того, что существует делема между добром и злом. это просто жизнь такая. и человеческая психика порой не может выдеражть такой стресс. а что еще остается? тут выбора нет. хотя, могу предположить, что вы скажете, что выбор есть всегда! да, он есть всегда. вопрос лишь в том, что в конечном итоге вы хотите получить в конце.
каждый день человек решает, как ему поступить. и частенько правильные решения не всегда так легко принять. вот тут то и возникает вопрос- я делаю зло потому что мне ХОЧЕТСЯ? или потому что я НЕ ВИЖУ ДРУГОГО ВЫХОДА? в этом и есть разница между настоящим "злодеем" и тем, кто это делает, потому что жизнь заставила...
Дата Jun 24 2009, 16:50
Цитата
мдо. железная логика! может еще какими-нибудь другими соображениями поделитесь? а тоже сова, однако ночь я не очень люблю. ну только если в особых случаях :nya_tongue:

А то! Я сова, и по-настоящему энергия и вдохновение приходят ко мне только ночью.=) А потому я люблю ночь! Ночь, тишину, темноту за окном...
Ну не знаю, видимо, у вас как-то иначе.
Дата Jun 24 2009, 17:49
Ну как на этот вопрос отвечать?..
Свет - это жизнь, счастье, радость.. ну что там еще хорошего есть..
Тьма - ну.. не знаю.. за мгновение до рождения и сразу после смерти..

Свет как добро вызывает противную оскомину на зубах, как будто съел слишком много сладостей.. Да и скучновато..

Тьма как зло, на мой взгляд, намного обаятельнее..
Дата Nov 21 2009, 10:25
Я люблю тени, мрак, тьму и черный цвет, на решительно становлюсь на сторону света! Белатрикс, делай, как хочешь, но я с тобой не согласна. Зло творит зло.
Дата Nov 21 2009, 15:28
Цитата (Аккаунт заблокирован @ Jun 20 2009, 21:48)
Это все темным можно, а светлым ни-ни!

"Мы ведь Светлые, а не СВЯТЫЕ" (с) by Антон Городецкий "Последний дозор". Вот теперь почувствуйте разницу. Вообще то основная концепция Тьмы - освобождение от общественных догм и путь к свободе. Здоровый эгоизм. Подчеркиваю - здоровый. Свет же это не следование этим самым догмам. Свет - жизнь по общечеловеческим законам, которые отнюдь не отвергают убийство. Скажем ради защиты себя, близких или кого либо. Возьмем например жизненную ситуацию. Терроризм. Террорист приставил пистолет к голове заложника (или угрожает привести в действие взрывное устройство). Хороший снайпер без особого труда поразит преступника не зацепив заложника или не дав взорваться бомбе. Это можно считать действием света, хотя это безусловно убийство. Но но спасло множество жизней. Потому Свет можно выразить как причинение меньшего (насколько это возможно) зля, дабы не допустить большего.
Дата Nov 22 2009, 09:49
Эй, Албус, а ты действительно умные мысли выражаешь!!!
Дата Nov 22 2009, 20:51
Рок-принцесса, Спасибо на добром слове. "Мыслю - значит существую" (с) by кто то из древних.
Дата Nov 28 2009, 12:02
Тьма. Слишком люблю себя, а эгоизм к свету ну никак не относится.
Дата Nov 28 2009, 15:15
тьма. в комнате у меня всегда зашторены плотные шторы. свет не люблю вообще, в солнечную погоду стараюсь не вылазить.. гуляю в основном в сумеречную погоду.. волосы - жгуче черные, одеваюсь в черное, в комнате интерьер в темных тонах.. я и свет не сопоставимы.
Дата Nov 28 2009, 16:10
Свет. Потомучто всегда хотел быть нужным, в том смысле, что помогать и быть опорой.
Дата Nov 28 2009, 17:07
Світло. За темпераментом я суміш сови і жайворонка - зранку не дієздатна зовсім, хоча прекрасно можу працювати після 15:00. Проте, коли починає ставати темно, як у зимній час, наприклад, я засинаю у будь-якій позі. Мені для нормального самопочуття потрібне світло, хоча темряву я люблю не менше.
Дата Nov 30 2009, 06:52
Тьма-мы живем в темные времена-терроризм,убийства,панэпидемия(то же,что мор в средневековье),а современная музыка-послушайте-это полный мрак!Когда (если) придет свет-тогда и будет всеобщее счастье...
Дата Dec 1 2009, 09:10
Цитата (Фирюза @ Nov 30 2009, 06:52)
Тьма-мы живем в темные времена-терроризм,убийства,панэпидемия(то же,что мор в средневековье),

То же, что и в средневековье?! Окстись, женщина, умерь свой дурацкий пафос, когда городами вымирали, а то, что осталось - сжигали. Инквизиция, пытки. Гуманизм? Забудьте это слово.
Думайте иногда, что пишите.
Цитата (Фирюза @ Nov 30 2009, 06:52)
а современная музыка-послушайте-это полный мрак!Когда (если) придет свет-тогда и будет всеобщее счастье...

Музыка отличная, что не так с музыкой?
Цитата (Шадаэль @ Nov 28 2009, 12:02)
Тьма. Слишком люблю себя, а эгоизм к свету ну никак не относится.

Свет - суть эгоизма, женщина. Тьма - суть мизантропии.
Дата Dec 1 2009, 13:27
Цитата (Албус @ Dec 1 2009, 13:05)
А поподробнее?

Желание, чтобы тебе было хорошо - естественное для человека. Оно несет ему благо и прочие милые вещи.
Все люди эгоистичны, все, что человек делает, он делает ради себя, ради своего физического/душевного благополучия. Помогая другим людям (альтруизм), человек прежде всего помогает себе, он тащится от этого. Эгоизм - не всегда воровать и убивать.
Дата Dec 1 2009, 14:15
Крайтен, Теперь понятнее. Интересная теория.
Дата Jan 5 2010, 18:51
Не знаю. Но проголосовала за Тьму. Он мне ближе, чем Свет.
Дата Jan 5 2010, 19:36
Темнота - лучший друг молодёжи. Правда это не совсем туда..
Я за Свет. Хоть я и люблю темноту, но для меня свет более ближе.. Если есть свет, значит есть тепло.
Дата Jan 6 2010, 10:49
сравняла счёт, ахах.

И всё же тьма.
И лишь потому что я люблю находиться в темноте и гулять по ночам.В этом есть своя романтика
Дата Jan 17 2010, 22:28
Цитата (chao.s @ Jan 6 2010, 10:49)
сравняла счёт, ахах.
И лишь потому что я люблю находиться в темноте и гулять по ночам.В этом есть своя романтика[/b]

Тут, как можно было догадаться, речь не о времени суток, но, понимаю, без помощи КО это трудно, возьму на себя его роль.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (55)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 2 [3] 4 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2353 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:38:00, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP