Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (55)  % « Перша ... 34 35 [36] 37 38 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Так все же Свет или Тьма?

Згорнути питання Так все же Свет или Тьма?
Свет 213 ]  [50.59%]
Тьма 208 ]  [49.41%]
Усього голосів: 421
Гості не можуть голосувати 
the burning sun
Дата Apr 30 2008, 15:28
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1490
Користувач №: 24919
Реєстрація: 10-January 07





Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 06:56)
А такая абстракция, как "любой нормальный человек" - это б-а-альшая глупость. Как и "общечеловеческие ценности".

Объясняю свою точку зрения(а она единственно верная)

Нормальный человек, общечеловеческие ценности, моральные принципы и т.д. - это не глупость. Это есть способ выживания. Зло есть насилие. Если ты откусишь себе руку - это не нормально, но это не зло. Если ты откусишь руку соседу - это не нормально и это зло. Моральные нормы - это свод правил исключающий насилие, как метод воздействия, выживания и т.д. Нормальность - это специфика пренадлежности к человеческой рассе(я имею ввиду именно ту нормальность, которая касается насилия)

Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 14:04)
Общепринятая - не значит единственно верная.

.
Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 06:56)
Я все время говорю о том, что оценка "добро" или "зло" может даваться только в каждом конкретном случае. И дается она конкретным человеком или группой людей, занимающих определенную позицию по отношению к факту. Например, к факту убийства одного человека другим. С одной точки зрения это может быть зло, с другой - добро.

Ты говоришь о разных взглядах. Но есть единственная правда - на чужой каравай рот не разевай - и она общепринятая именно потому, что не задевает чужих взглядов. И эти разные позиции - плод глупости людей, не желающих признать непрекосновенность личности, к которой они применяют свои взгляды(т е если человека побили, то тут только одна точка зрения главная, не тех кто побил, не тех, кто смотрел, а побитого)
^
Абсолют
Дата Apr 30 2008, 15:28
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 74
Користувач №: 38843
Реєстрація: 21-April 08





Цитата (Darra @ Apr 30 2008, 14:35)
ты это скажешь, когда какое-нить гопье изнасилует и убьет твою любимую девушку, например? или друга завалят за мобилку и денюжки? ты вздохнешь и скажешь: это жизнь, это закон жизни. это ни добро, ни зло. это человеки инстинкту подчинились, это бывает.


Если какое нить гопье изнасилует и убьет ,по примеру которому вы сказали,то уж явно не инстинкт...тут обычная человеческая похоть.



Цитата (critic @ Apr 30 2008, 14:38)
Он ничего не скажет. Он быть может что-то поймет. А сейчас он разводит, потому что не понимает. Можно исписать сотни страниц и ничего не понять, пока тебя по голове не стукнут. Тогда быть может и придет понимание. Да и то не обязательно. Начнутся новые разводы в абсолютно ясном деле. :D


Смотрите что на протижении всего этого спора вы меня пытаетесь унизить.Именно унизить и не надо тут говорить что приводите всякие факты.Вот что я вам скажу мне полностью до глюбины души насрать на таких как вы. Я таких людей вообще не слушаю.

Самое интересно если я не ошибаюсь то тут вы спорите со всеми,это значит вы просто хотите чтоб на вас обратили внимание.
Только прошу не отнекиваться,мне ,как я уже сказал, наплевать.

Подобных людей,я даже не считаю людьми.

Я не буду спорить в этой теме,так как тут белым по по черному написано,этот спор никогда не прикратиться пока умные,тот кто будет первый,сам не прекратит его.
Я не считаю себя гением,но и идиотом тоже.

Модераторы прошу за все слова,ибо подругому человеку не показать.И то не факт что и до него щас дойдет.Или же он это специально делает,дабы обратить на себя внимание.


^
critic
Дата Apr 30 2008, 16:16
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (ThE buRnINg sUn @ Apr 30 2008, 15:28)
Ты говоришь о разных взглядах. Но есть единственная правда - на чужой каравай рот не разевай - и она общепринятая именно потому, что не задевает чужих взглядов. И эти разные позиции - плод глупости людей, не желающих признать непрекосновенность личности, к которой они применяют свои взгляды(т е если человека побили, то тут только одна точка зрения главная, не тех кто побил, не тех, кто смотрел, а побитого)

Да. Пусть тот кого побили рассуждает о добре и зле, а не тот кто цел-невредим, льет свой рассол на чужие раны.

Это я в том смысле, что надо вникать в ситуацию полностью, а не стоять в сторонке, и жуя поп-корн, рассуждать об относительности Зла и Добра. Это всё равно как, если бы робот стал рассуждать о человеских страстях.

Цитата (Темный маг @ Apr 30 2008, 15:28)
Смотрите что на протижении всего этого спора вы меня пытаетесь унизить.Именно унизить и не надо тут говорить что приводите всякие факты.Вот что я вам скажу мне полностью до глюбины души насрать на таких как вы. Я таких людей вообще не слушаю.

Такие как ты слушают только себя. :)

Надо быть паталогически обидчивым, чтобы в моих постах разглядеть унижение. :D

Цитата (Темный маг @ Apr 30 2008, 15:28)
Самое интересно если я не ошибаюсь то тут вы спорите со всеми,это значит вы просто хотите чтоб на вас обратили внимание.
Только прошу не отнекиваться,мне ,как я уже сказал, наплевать.

Ну, раз тебе наплевать, то отнекиваться не буду. :D

Цитата (Темный маг @ Apr 30 2008, 15:28)
Подобных людей,я даже не считаю людьми.

А я и не утверждал, что являюсь человеком. :)

Цитата (Темный маг @ Apr 30 2008, 15:28)
Я не буду спорить в этой теме,так как тут белым по по черному написано,этот спор никогда не прикратиться пока умные,тот кто будет первый,сам не прекратит его.
Я не считаю себя гением,но и идиотом тоже.

Ты вообще слишком собой озабочен, как для человека, которому важна свобода.

Цитата (Темный маг @ Apr 30 2008, 15:28)
Модераторы прошу за все слова,ибо подругому человеку не показать.И то не факт что и до него щас дойдет.Или же он это специально делает,дабы обратить на себя внимание.

:D
Уморил. Продолжай в том же духе, а то в теме скучновато. :)
^
Igel
Дата Apr 30 2008, 20:18
Offline

Вовсе даже и не пацифист
**
Стать:
Метаморфомаг XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 22
Користувач №: 35962
Реєстрація: 11-January 08





Цитата
В этой теме под Тьмой подразумевают Зло.

Нет, critic, нет. Ты постоянно передергиваешь, выдавая свою точку зрения за всеобщую. Прочитай посты еще раз - много писавших говорят о другом.

Цитата
Архимед был ученым. Никто не говорит, что он имел свободный и правильный ум. Он имел ум изобретателя. Но при этом он мог быть самодуром. Мы ничего о нем не знаем, чтобы делать выводы.

Типа, отбрехался (-лась). А то, что Архимед имел свободный и правильный ум - это ОБЩЕПРИНЯТАЯ точка зрения. Но ты игнорируешь факты, если они противоречат твоей точке зрения. Что ж, такой метод дискуссии, хоть и некорректный, применяется иногда от безысходности.


Цитата
Можно исписать сотни страниц и ничего не понять, пока тебя по голове не стукнут. Тогда быть может и придет понимание.

Цитата
Да. Пусть тот кого побили рассуждает о добре и зле, а не тот кто цел-невредим, льет свой рассол на чужие раны.

Это я в том смысле, что надо вникать в ситуацию полностью, а не стоять в сторонке, и жуя поп-корн, рассуждать об относительности Зла и Добра. Это всё равно как, если бы робот стал рассуждать о человеских страстях.

Т.е. полностью вникнуть в ситуацию и рассуждать о добре и зле может только тот, кого побили? Интересная логика ... =-O o_O Что, тебя много били по голове, пришло понимание?

Цитата
Моральные нормы - это свод правил исключающий насилие, как метод воздействия, выживания и т.д. Нормальность - это специфика пренадлежности к человеческой рассе(я имею ввиду именно ту нормальность, которая касается насилия)

Сказано уверенно, но неверно. Не во всех культурах моральные нормы исключают насилие.

На этом заканчиваю свое участие в дискуссии. Как говорил Ницше, "Я не закон для всех, я закон для своих". Нравится вам абсолютизировать добро и зло - флаг вам в руки и барабан на шею.
^
Miss Dark_mult
Дата Apr 30 2008, 20:21
Offline

Опытный пользователь
***
Чарівник початківець XI
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 92
Користувач №: 35462
Реєстрація: 2-January 08





Цитата (Крайтен @ Apr 29 2008, 20:36)
Это от человека зависит. От причины убийства.
Например, если убивает безумец без всякой цели - значит это тьма, ибо тьма - глупость, безумие, неадекватность, нелогичность. Ну еще морализм, но это одно и то же с глупостью.

Как по мне, то это не тьма, это зло.
^
GLANCE
Дата Apr 30 2008, 21:18
Offline

ЮНАЯ НО ОЧЕНЬ ОПЫТНАЯ...ВЕДЬМА
**
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17
Користувач №: 38597
Реєстрація: 4-April 08





ОТ СВЕТА Я НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ.
НО ТЬМА МЕНЯ ПРИВЛЕКАЕТ,НО НЕ ТЕМ ЧТО ВОЗМОЖНО ОНА ОБОЗН. ЗЛО
А ТЕМ ЧТО ОНА БОЛЕЕ ЗАГАДОЧНЕЕ ЧЕМ СВЕТ.
^
critic
Дата May 1 2008, 12:43
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 20:18)
Нет, critic, нет. Ты постоянно передергиваешь, выдавая свою точку зрения за всеобщую. Прочитай посты еще раз - много писавших говорят о другом.

Ну, так есть ты, чтобы меня поправить. :)
Перечитал и признаю свою неправоту.
Но ты перечитай мои посты. О чем я говорю?
О темноте на кладбище в глухую ночку?

Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 20:18)
Типа, отбрехался (-лась). А то, что Архимед имел свободный и правильный ум - это ОБЩЕПРИНЯТАЯ точка зрения. Но ты игнорируешь факты, если они противоречат твоей точке зрения. Что ж, такой метод дискуссии, хоть и некорректный, применяется иногда от безысходности.

"Свободный и правильный ум" это выражение скорее из философии или эзотерики. Какое отношение оно имеет к уму Архимеда о котором мы узнаем из истории или физики?

Мы знаем про Архимеда, что он ученый и изобретатель. С какой стати ты берешь и начинаешь спекулировать? С тем же успехом можно сказать, что Архимед предпочитал блондинок, и выдать сие утверждение за общепринятую точку зрения. Так что это ты - брешишь. :D

Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 20:18)
Т.е. полностью вникнуть в ситуацию и рассуждать о добре и зле может только тот, кого побили? Интересная логика ... Что, тебя много били по голове, пришло понимание?

Совсем нет. Чтобы вникнуть в ситуацию надо уметь сопереживать. Без этого проникновение невозможно. Речь о психологической истине, а не об отвлеченном философствовании, которое не имеет никакого смысла и является только глупым упражнением в сомнительной логике.
В сказанном был свой подтекст. Необходимо его видеть, а не просто читать на поверхностном уровне с целью подловить оппонента.

Цитата (Igel @ Apr 30 2008, 20:18)
На этом заканчиваю свое участие в дискуссии. Как говорил Ницше, "Я не закон для всех, я закон для своих". Нравится вам абсолютизировать добро и зло - флаг вам в руки и барабан на шею.

Ты так ничего и не понял. Не забудь свой наспинный пропеллер. :D
^
Darra
Дата May 1 2008, 14:11
Offline

штандартенфюрер
*******
Стать:
Чаклун VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1666
Користувач №: 32950
Реєстрація: 11-October 07





Цитата
Если какое нить гопье изнасилует и убьет ,по примеру которому вы сказали,то уж явно не инстинкт...тут обычная человеческая похоть.

Темный маг, а что такое похоть, вам сказать? это один из основных инстинктов. про это даже кино американцы сняли, с Шэрон Стоун и Майклом Дугласом. но как вы отреагируете, вы так и не сказали. неужели вы действительно не понимаете, о чем говорите? вы там когда-то говорили, что тьма для вас была свободой. так вот, для таких, как те, кто насилует и убивают, она тоже свобода. и безнаказанность иногда. такой должна быть свобода, по-вашему?
^
Слава Гашаков
Дата May 1 2008, 17:40
Offline

Профессионал
****
Стать:
Заклинач V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 227
Користувач №: 14215
Реєстрація: 11-March 06





Хочу сказать вам всем, что вы неправы. Тьма лучше. Это не обсуждается. Ибо так сказал Я. Тему можно закрывать.
^
Amir
Дата May 1 2008, 18:24
Offline

Россия=Родина
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 188
Користувач №: 38518
Реєстрація: 30-March 08





Цитата ("ThE buRnINg sUn")
Нормальный человек, общечеловеческие ценности, моральные принципы и т.д. - это не глупость.

Общечеловеческие ценности устанавливают евреи и европейцы, я так понимаю.
Цитата ("Igel")
При обороне Сиракуз творил добро грекам, создавая оборонительные машины и сумев организовать пожар на римских кораблях. Соответственно, нес зло римлянам.

Его в это время жутко мучала совесть, и в мозгу всплывало "а как же права человека?.."
Цитата ("Igel")
А то, что Архимед имел свободный и правильный ум - это ОБЩЕПРИНЯТАЯ точка зрения.

Можно тоже постебусь. Мы тут обществом непойманных сталкеров решили, что Архимед имел порабощенный и корявый ум и эта факт!
Цитата ("critic")
Ты так ничего и не понял. Не забудь свой наспинный пропеллер.

Ни абижай Карлсона! У Igel'а на аватаре стоит ежик, а у Карлсона "в кабине самурайский клинок"(с)...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (55)  % « Перша ... 34 35 [36] 37 38 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0852 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:17:57, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP