Сторінки: (325)  [%] « Перша ... 44 45 46 47 48 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
Дата Oct 21 2006, 22:20
Зато мы знаем всех гриффиндорцев...
И все слизеринцы ненавидят гриффиндорцев - это факт.
И Гарри бы там не смог учится.
Он бы там сразу стал изгоем.
Потому что при первой же попытке Малфоя наехать на семью Уизли, Гарри либо заступится за Рона, либо не станет поддакивать, либо возразит... Его бы там запинали... как гаврика..
Теже Краббе и Гойл.
А Снейп, будучи его завучем требовал бы с него больше чем с остальных.
И не пошел бы Гарри сражаться с Троллем. Не пошел бы за Философским камнем. Не увидел бы родителей в Зеркале. Не разоблачил бы Квиррела. Не научился бы летать и не может быть нестал бы ищейкой...Вернее не стал бы, потому что Малфой купил бы себе это место...
Естественно, Дамблдор, видя такие перспективы, просто попросил Хагрида настроить Гарри против Слизерина, потому что боялся, что частичка души Волдеморта, о которой говорил Дамблдор в конце ОФ сыграет свою роль в определении факультетов..
ДА хотя бы проследовать простейшей логической цепочке.
Мы знаем, что Гарри говорил шляпе "Только не Слизерин, Только не Слизерин".
Он это стал говорить после того, как Хагрид его накачал иноформацией о том, что Волдэморт, убивший его родителей учился на Слизерине, да и все злые колдуны учились на Слизерине.
Есть связь между Гарри-Шляпой и Гарри-Хагридом.. Совершенно определенная связь. Однако, если бы Хагрид этого не сказал, то связи бы не было. И Гарри идет на Слизерин, думаю что его ждут классные перспективы и наконец-то свобода...
Он ошибется в этом случае.
Дамблдор, судя по его речи в конце пятой книги, не хотел худщей жизни для Гарри, и даже пролил слезу...
А куда уж хуже, если Гарри будет учиться на Слизерине...
Дамблдору было проще попросить Хагрида промыть Гарри Мозги, чем потому мучаться с факультетами...
---
И между прочим Роулинг ваши идеи, насчет переходов с Фака на Фак - сама же и опровергает, говоря словами Рона и Малфоя.
В магазин роб:
Малфой:" Если меня направят в Хаффльпафф, я наверное уйду из школы". Зачем со связями его отца уходить. Ведь можно же перейти на другой факультет... Не так ли, господа противники?
Рон тоже самое говорит о Хаффлпаффе (если не ошибаюсь в поезде).
--
Дата Oct 21 2006, 22:27
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 21 2006, 22:03)
Родители Гарри Поттера - учились на Слизерине.
После их смерти Гарри жил у Дурслеев и у него не было ниодного друга. Вообще! Ниодного. Он все 11 лет жил один, и его все сильно доставали.
Затем приходит Хагрид и спасает его из этого сумасшедшего дома, да еще и в день рождения. Он говорит ему, что Гарри Волшебник.
Гарри в ауте сразу уходит за ним и видит в нем своего спасителя от Дурслеев и от проклятой жизни. Все! Доверие к Хагриду закреплено. Затем Хагрид рассказывает Гарри, что его родителей убил Темный Лорд Волдэморт (Гарри впервые слышит это имя и видит, как Хагрид при этом взрагивает. Еще один плюс в пользу доверия к Хагриду). Затем Гарри встречает Малфоя в магазине и он ему как человек не понравился. Однако все, что касается терминов, которые он умлышал от Драко - он не понял... (Слова Ро).
Затем Хагрид рассказывает, что Все злые колдуны заканчивали Слизерин, в том числе и сам Лорд Волдэморт - УБИЙЦА ЕДИНСТВЕННЫХ РОДНЫХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ГАРРИ, КОТОРЫЙ ОН ДАЖЕ НЕ ЗНАЛ ТОЛКОМ. Ествественно, у Гарри резко появляется отвращение к Слизерину и всему, что с ним связано.
----
А теперь представим, что было бы если бы Хагрид ничего не рассказал Гарри. (если бы рассказал, а Гарри не стал бы возрожать шляпе, то не было бы книг о Гарри Поттере).
Так вот. Допустим Хагрид ничего ему не говорил.
Гарри не встретил Уизли.
Он садится к шляпе и не говорит слов "Только не Слизерин".
Дальше.
Он попадает в Слизерин.
Ни одного хорошего человека там нет.
Все чистые душой ребята учаться на остальных трех факультетах.
А он на Слизерине. Факультете, где каждую секунду говорят слова "магродье" "грязнокровки", где постоянно поносят Альбуса Дамблдора и Хагрида., где учаться одни задиры...
В то время как, Гермиона с Роном спокойно учаться на Гриффиндоре. Возможно даже не зная друг друга.
И не пошел бы тогда Гарри за Троллем, спасать Гриффиндорку, потому что не знал бы её...
И всю эту жизнь среди гнили Слизерина во главе которого стоит Снейп, который бы и него всю душу вытряс там.
---О,Да... Я еще раз повторюсь. Это период жизни, который бы у него начался с 11 лет можно было называть "Дурслеи-2"

Ладно. Беру весь твой пост. Мы спорим о БИ. То есть ты хочешь сказать, что Дамблдор рассуждал примерно, как ты?
Он даже Тролля предвидел? :D
То что ты рассказал в первой части это просто, то что произошло. В этом нет никакой игры. Ты что узнал о фашизме из-за чьих-то потуг? Что не знаешь, что плохо, а что хорошо? Если не Хагрид, то другой объяснил бы Гарри про факультеты. Причем игра?
А про факультет я уже говорил, что Дамб не мог предвидеть, что в Гарри что-то от Волда. Его шляпа бы перевела в Гриффиндор!
Но случилось не предвиденное. Тем не менее - Гарри попал в Гриффиндор. Что еще? Гарри случайно повезло. Он заранее узнал всю правду о Слизерине. Ни к чему любой разговор представлять чей-то игрой. И зачем делать из Дамба провидца? Ты же рассуждаешь из своего знания всех событий. Но разве ты знаешь, что произошло бы, если бы Гарри учился в Слизерине? Ни тебе, ни мне это не известно. Зачем спекулировать, говоря, что все было бы так или этак?

А про "Дурслеи-2" я уже сказал, что вероятней всего, что Гарри бы просто перевелся в Гриффиндор.
Дата Oct 21 2006, 22:28
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 21 2006, 22:20)
Зато мы знаем всех гриффиндорцев...
И все слизеринцы ненавидят гриффиндорцев - это факт.

Мы знаем не всех Гриффиндорцев и не всех Слизеринцев. И даже те Гриффы, которых мы знаем... Разве можно относиться к мальчику, который был вратарем команды Гриффиндора в 6 книге (не помню фамилию - МакЛагген, что-ли?) как к олицетворению храбрости? А что можно сказать о Лаванде? А о тех мальчишках, которые делили комнату с Гарри, Роном и Невиллом?
Что касается слизеринцев - так мы вообще кроме Малфоя, его телохронителей и Панси ничегошеньки не знаем.
А вдруг Гарри нашел бы там друзей?.. Или действительно перевелся бы на другой факультет?.. Или общался бы с представителями других факов?..
Дата Oct 21 2006, 22:31
Полный пост...Я его дополнял....
Дата Oct 21 2006, 22:31
critic, пожалуй, два оппонента, говорящих об одном и том же - перебор! Я самоустраняюсь :)
Дата Oct 21 2006, 22:40
Hattori Hanzo,
о чем мы спорим? Ты считаешь, что Гарри было бы плохо в Слизерине? Так мы тоже самое говорили ранее. Мы спорим только по поводу перевода на другой факультет.

Пункт 1.
Дамблдор не знал, что в Гарри, что-то есть от Волда.

Пункт 2.
Если бы Гарри засунули в Слизерин, то очень вероятно, что он бы оттуда перевелся.

Вот и вся моя позиция. Даже, если существует БИ, то Дамб не стал бы затевать историю с платформой.

Объясни мне, пожалуйста, почему нельзя было Молли просто подойти к Поттеру и предложить помощь? Хагрида-то прислали! Чего Уизли нельзя?!! Что за бредовые усложнения в таком простом деле, как свести мальчика с семьей Уизли?
Дата Oct 21 2006, 22:41
Да уж нет... Вы отетьте....
Я лично все аргументировал... А последним абзацем вообще убил вашу теорию о переходал, доказав свою

Цитата
Если бы Гарри засунули в Слизерин, то очень вероятно, что он бы оттуда перевелся

ДА НЕ первевелся бы он...
Почитай слова Малфоя о Хаффлпаффе, которые я привел из книги..
Это факт!
Если бы можно было перевестить, то Малфой бы этих слов, +учитывая связи его отца, не говорил...
И Гарри мог бы так же спокойно не учавствовать в Тремудром Турнире...Ведь как вы говорите... "идеалов не бываает".
Дата Oct 21 2006, 22:49
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 21 2006, 22:20)
И между прочим Роулинг ваши идеи, насчет переходов с Фака на Фак - сама же и опровергает, говоря словами Рона и Малфоя.
В магазин роб:
Малфой:" Если меня направят в Хаффльпафф, я наверное уйду из школы". Зачем со связями его отца уходить. Ведь можно же перейти на другой факультет... Не так ли, господа противники?
Рон тоже самое говорит о Хаффлпаффе (если не ошибаюсь в поезде).
--

Это всего лишь слова Малфоя. Ты ответь, как поступит директор, а не Малфой. Как поступит Дамблдор, если к нему придет Гарри Поттер и попросит о переводе на другой факультет? Он ему скажет: терпи, малыш?
А как же слова директора о выборе человека? Сколько мне их еще надо напоминать? :D
Ты можешь объяснить почему нельзя перевестись на другой факультет? Только без домыслов о магическом контракте. Авторитет шляпы не причем тоже. Если компьютер разок ошибся никто его авторитетом не дорожит. Все просто говорят - "сбой программы" и продолжают на нем работать.
Дата Oct 21 2006, 22:50
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 21 2006, 22:41)
ДА НЕ первевелся бы он...
Почитай слова Малфоя о Хаффлпаффе, которые я привел из книги..
Это факт!
Если бы можно было перевестить, то Малфой бы этих слов, +учитывая связи его отца, не говорил...

ох! Ну просто не могу самоустраниться! Малфой-мл с его завышенной в то время до небес самооценкой просто показвыал, что он бы не перенес зачисления его во.... "все остальные" (или не талантливые, или магглы, или в простаки или... или, или)
Дата Oct 21 2006, 22:58
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 21 2006, 22:41)
И Гарри мог бы так же спокойно не учавствовать в Тремудром Турнире...Ведь как вы говорите... "идеалов не бываает".

В турнире был магический договор. Если чемпион отказывался от Турнира, то погибал. Что Шляпа тоже так выпендривалась? Кому это надо?
Сам же говорил словами Малфоя, что можно уехать, а значит нет никаких уз. Малфой жил среди магов и ему в голову не пришло, что можно просто попросить о переводе. Это зашоренность мышления. Такое часто встречается у профессионалов любого профиля.
А Гарри - магл. Ему в голову вполне могло такое придти, он не воспитан на рассказах о премудрой шляпе и для него волшебство не такой императив, как для детей, воспитанных в семьях волшебников.
Цитата (anity7 @ Oct 21 2006, 22:50)
ох! Ну просто не могу самоустраниться! Малфой-мл с его завышенной в то время до небес самооценкой просто показвыал, что он бы не перенес зачисления его во.... "все остальные" (или не талантливые, или магглы, или в простаки или... или, или)

Ах, черт. Возможно. Я не подумал об этом. Действительно в этих словах проявилось его неприятие самого факта, что его направят не в Слизерин.
Дата Oct 21 2006, 23:05
Приветик! Я думаю что, Слизерин не такой уж плохой, я тоже туда хотела, но меня неправили в Гриффиндор :(
Дата Oct 21 2006, 23:12
Цитата (Buffy @ Oct 21 2006, 23:05)
Приветик! Я думаю что, Слизерин не такой уж плохой, я тоже туда хотела, но меня неправили в Гриффиндор

Ну Вы подумайте, как бы ответили слизеринцы на те вопросы, которые задавались при выборе. Может, можно переизбраться :)
Дата Oct 21 2006, 23:22
Цитата
ох! Ну просто не могу самоустраниться! Малфой-мл с его завышенной в то время до небес самооценкой просто показвыал, что он бы не перенес зачисления его во.... "все остальные" (или не талантливые, или магглы, или в простаки или... или, или)

Лол...
Малфой вырос в магической среде... Он знает явно побольше Поттера..
А вот его полная цитата.
Цитата
- Ну, вообще-то никто не знает, но я уверен, что попаду в "Слизерин", у нас вся семья там училась - ты только представь, каково попасть в "Хаффльпафф", я бы ушел из школы, честное слово, а ты?

Здесь и не пахнет сорказмом...
----------------
Цитата
Это всего лишь слова Малфоя. Ты ответь, как поступит директор, а не Малфой. Как поступит Дамблдор, если к нему придет Гарри Поттер и попросит о переводе на другой факультет? Он ему скажет: терпи, малыш?
А как же слова директора о выборе человека? Сколько мне их еще надо напоминать?

Тут вы правы... Выбор сделал Гарри сам.
На основании того, что услышал от Хагрида.
Если я бы услышал, что на одном из факультетов учился тот человек, который убил моих родителей, не дав мне шанса поиметь семью. Я бы никогда не пошел туда. И стал бы упрашивать кого-угодно, что бы меня взяли куда-нибудь еще.... А если бы Хагрид не раскрыл правды и вообще ничего бы не сказал, неужели Вы всерьез думаете, что это устроило бы Дамблдора и магический мир?
Что великий Гарри Поттер, свергнувший Волдэморта, попал в Слизерин?
Да чушь это все.
А насчет перевел бы директор?
Нет, не перевел.
Переведя Гарри Поттера, все бы захотели перейти куда-нибудь еще...
Скажем тот, кто так же как и Малфой не хотел попасть в Хаффлпафф, захотел бы перейти в Слизерин. Директор бы его тоже обязан был бы перевести...
В противном случае Дамблдор, переведя Поттера в Грифф... Получил бы столько гнева в свой адрес, что многие бы потом просто забили бы нанего и на Поттера и пошли бы на сторону Волда (к примеру).
Дамблдору это нужно? Дамблдору нужен весь этот гемморой? Дамблдору нужно, что бы дети Пожирателей передавали информацию о том, что делает Гарри Поттер своим родителям? Чтобы родители знали, что Поттер учиться на их факультете?
Да все это поставит под угрозу Снейпа, который был бы обязан подчиниться приказу Волда и выписать при первой же оплошности наказние по страшнее чем Запретный лес. И тогда весь план Дамблдора, о котором сам Дамб расказывал в пятой книге - был бы изначально поставлен под удар... Оно Дамблдору нужно?
Ответ - нет..
Поэтому он просто сказал Хагриду фразу типа этой... "Хагрид, как встретишь его, расскажи ему правду о родителях. Ведь это то, что он хочет узнать и никак не может это сделать".
Все...
Две строчки. И Гарри 100% попадает в хорошие руки и под пристальный присмотр Дамблдора, Макгонаголл, Уизли и Ордена...
А если бы Дамблдор не попросил Хагрида рассказать всё, то образовалось бы столько геморроя для всех светлых, что Волд бы спокойно возродился еще в первой книге.
-------------
Точка...
Вы просто обязаны согласится, что Ваша патологическая ненависть к БИ, заставляет Вас спорить даже по самому очевидному пункту, потому что если Вы промолчите, то Вам зачтут поражение...
Просто признайте...И мы разойдемся краями.. Пока не пришла Северина и мы вместе бы Вам не задавили
...
Дата Oct 21 2006, 23:26
Мне кажется переизбратся можно, но сложно! :) Сомневаюсь что руководство школы смирится с переходом какого-то ученика на другой факультет. Они просто не смогут признать что их великоразумная шляпа ошиблась.
Дата Oct 21 2006, 23:34
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 21 2006, 23:22)
Здесь и не пахнет сорказмом...

сарказмом модет, и не пахнет. Пахнет очень сильно завышенными ожиданиями. "Вот, мол, я какой... КРУТОЙ, - говорит Гарри Малфой-мл. - А если ОНИ не определят меня как КРУТОГО, а отправят к "обычным", я уйду, махнув хвостом" :)
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 21 2006, 23:22)
Точка...
Вы просто обязаны согласится, что Ваша патологическая ненависть к БИ, заставляет Вас спорить даже по самому очевидному пункту, потому что если Вы промолчите, то Вам зачтут поражение...
Просто признайте...И мы разойдемся краями.. Пока не пришла Северина и мы вместе бы Вам не задавили...


А Вы сами-то не забыли, о чем спорите?
Да-а-а... И прийдет Северина, и начнется... бойня №5. Такие дискуссии, несомненно радуют - уж лучше смеяться, чем плакать :D
Додано через 2 хвилин
Цитата (Buffy @ Oct 21 2006, 23:26)
Мне кажется переизбратся можно, но сложно! Сомневаюсь что руководство школы смирится с переходом какого-то ученика на другой факультет. Они просто не смогут признать что их великоразумная шляпа ошиблась.

Если есть желание, то должны быть и силы, чтобы переизбраться. Это Ваш выбор :)
Дата Oct 21 2006, 23:41
И как всегда...пустые слова и ниодного опровержения...У всех противников БИ - никогда не было теорий, каких-то глубоких мыслей. Они все стараются, что бы ничто не нарушало их покой от прочтения книг о Гарри Поттере. Им лень думать, лень размышлять...
И они хотят зарубить БИ под корень, что бы не было разных бяк, которые мешают их идилии...
Так вот господа противники...С горечью сообщу Вам, что вы читаете посредственный роман о подростках, в котором кроме них троих - вокруг живут одни статисты для галочки, которые ничего кроме как красиво излагать - не могут..
И то что никто из хороших состоявщихся магов даже рядом по уровню не стоял с мощью и доблестью Великого Трио...
Нуну читайте читайет дальше...
А мы почитаем свой... Классно закрученный, лихо отжигающий и невероятно интересной роман о том, как Один человек, силой мысли и безграничным запасом мудрости смог облапошить как Волдэморта, так и читателя книг, чьим героем он является...
Дата Oct 21 2006, 23:50
А представте что будет если в конце выяснется что Гарри родственник Волдеморта? Ну типа потеряный дядя или чего похлеще настоящий родной отец? Вот и не может Вол Гаррику ничего сделать... %)
Дата Oct 22 2006, 06:50
Цитата
Вы меня прямо-таки поражаете: если бы Гарри погиб в «такой тренировке», то кто бы тогда «мир спасал»

Цитата
В том то и дело. Поттер НЕ МОГ умереть. Потому как ему предназначено сразиться с Волдиком
.
Дейдра! =-O Не огорчайте меня! ему предназначено сразиться с Волдиком – это только предположение, что ОН должен убить Волдю! Вспомните, сколько пророчеств мирно пылились на полках в Мин/Магии?!! И где сказано, с какого места сие пророчество может иметь «варианты развития»

Цитата
Гарри знакомится с Роном первым, нежели с Драко

Цитата
Совершенно не верно
Да , Дейдра, тут ты права! Гарик здыбал Драку в магазине мантий, а уже потом,- на платформе = %) Рона
КРИТИЧЕК!! :)

Показати текст спойлеру

Цитата

Братья Уизли не в курсе БИ...
Молли Уизли не в курсе Би...
Однако Дамблдор, как человек, имеющий безграничное доверие всех кроме "темных" и как человек, словам которого не дают опровержений, попросил Молли Уизли помочь Гарри Поттеру добраться в Хогварц. Молли не знает, как выглядит Гарри Поттер... Она никогда его не видела. Как и (может быть Дамблдор, однако Хагрид наверняка описал).
И Молли специально рядом с платформой, где стоял Гарри проговорила слово "Магл" и спросила "Какая платформа", чтобы тем самым найти Гарри, который, если он уже никого не спросил, стоит рядом и ждет того, у кого можно это сделать

Hattori Hanzo, согласна, что так и было (скорее всего). B) Но это не значит, что Д. в этом проводил свою БИ. Он просто просчитал, как бы за Гарри присмотрел кто-то «свой»; - ведь Гарри впервые окунается в волшебный мир, ч то же такого, что Д. захотел ему помочь сориентироваться??

Цитата
А почему Гарри никто не проводил на вокзал? мальчик 11 лет один, с баулами, с совой, ехать непонятно куда, непонятно откуда, почему только Молли обращает на Гарьку внимание она ведь не единственная проважающая детей в Хог на вокзале, где реакция других сердобольных родителей?
Heather!! Дак вот же , и проводили. Посредством Молли Уизли, :) и что ж тут такого!!

Цитата
Я ж просто спрашиваю, невозможно же было просчитать чтобы к Гарьке обратилась только Молли, других ведь родителей Дамб не инструктировал на сей счет, поджидали они его там что ли?
Вряд ли прям таки «поджидали» ! Но Молли же в любом случае детей проводит на экспресс. Почему бы и не совместить %), Heather
Дата Oct 22 2006, 09:12
Цитата (shejully @ Oct 22 2006, 06:50)
А почему Гарри никто не проводил на вокзал? мальчик 11 лет один, с баулами, с совой, ехать непонятно куда, непонятно откуда, почему только Молли обращает на Гарьку внимание она ведь не единственная проважающая детей в Хог на вокзале, где реакция других сердобольных родителей?
Heather!! Дак вот же , и проводили. Посредством Молли Уизли, :) и что ж тут такого!!


Дык не надо из себя простачков строить - вау какой сюрпрайз! Одинокий мальчик на платформе дай-ка помогу, подошла бы и прямо спросила - Поттер? За мной, велено проводить и на поезд посадить! к чему цирки устраивать и актерствовать?
Дата Oct 22 2006, 09:52
Цитата
то волшебство, которое описывает Роулинг, очень приближено к реальной жизни. И сами же Вы действуете в логике реальной жизни - "если хоть раз "ошиблась", то выбросить на помойку".
А в волшебство верю... Профессия обязывает
anity7 !!!!

Показати текст спойлеру
:)

:-[


Цитата
Дык не надо из себя простачков строить - вау какой сюрпрайз! Одинокий мальчик на платформе дай-ка помогу, подошла бы и прямо спросила - Поттер? За мной, велено проводить и на поезд посадить! к чему цирки устраивать и актерствовать

Heather, сколько людей, столько и способов поведения в разных ситуациях B)

Мы читаем книгу БРИТАНСКОЙ писательницы о БРИТАНСКИХ ВОЛШЕБНИКАХ!! У людей культура общения отличается от нашей %) ... ЗЫ. Ты , случаем, в прошлой жизни не работал/ %) :) а в тюрьме/колонии строгого режима??

Цитата
Точка...
Вы просто обязаны согласится, что Ваша патологическая ненависть к БИ, заставляет Вас спорить даже по самому очевидному пункту, потому что если Вы промолчите, то Вам зачтут поражение...
Просто признайте...И мы разойдемся краями.. Пока не пришла Северина и мы вместе бы Вам не задавили...
Цитата
Hattori Hanzo
[:-} БУАГАГА_А_А..
Ваши заблуждения- ваше достояние :)
Типа аутотренинга-противостояния [:-}
Дата Oct 22 2006, 09:59
Цитата (shejully @ Oct 22 2006, 09:52)
ЗЫ. Ты , случаем, в прошлой жизни не работал/ %) :) а в тюрьме/колонии строгого режима??


Нет! Упаси Мерлин, и не собираюсь, я по специальности филолог, я просто из семьи военного и милиционера!



Да и я же утрирую (не писать же ролевой отыгрыш) . При чем здесь манера общения? просто проще можно было сработать, возможно Молли переусердствовала.(я бы понаставила в том посте смайликов сарказма, но на это форуме они такие.. страшные и такое ощущение, что выражают нестабильность психического состояния пишущего (ничего личного!), нежели сарказм.
Дата Oct 22 2006, 11:07
Цитата (anity7 @ Oct 21 2006, 21:32)
Браво!!!! В точку!!! (Громкие эпплауз - жаль, смайлика нет такого)

Показати текст спойлеру

Цитата (critic @ Oct 21 2006, 21:45)
И очень глупо из-за авторитета Шляпы не переводить человека на факультет, который ему по душе.
Система распределения на факи настолько привычна, что Поттеру бы просто в голову не пришло, что перевестись вообще можно. Куда отправили, там и живи.
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 21 2006, 22:03)
Родители Гарри Поттера - учились на Слизерине.
Ну ни фига себе очепяточки.
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 21 2006, 22:03)
И всю эту жизнь среди гнили Слизерина во главе которого стоит Снейп

Бедный, несчастный, замученный... Сева! =cryyy= Ему просто мат поставили. Снимешь с Поттера баллы - снимешь со слиза. Бедный декан... =cry2=
Цитата (anity7 @ Oct 21 2006, 22:14)
то бывши директор Хогвардса (не помню, как его зовут, тот, который по портретам перемещался и был в родстве с Сириусом) тоже оччень "нехороший", и даже темный, можно сказать, маг! И как он только стал директором школы?..
Не все слизеринцы такие, как Вы их описываете...
Директорами Хога назначают авторитетных, талантливых магов, а не только белых и пушистых.
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 21 2006, 22:20)
А Снейп, будучи его завучем требовал бы с него больше чем с остальных.

Не мог бы... =cry2= =cry2= =cry2= Почему - написано выше. =cry2= =cry2= =cry2=
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 21 2006, 22:20)
И Гарри бы там не смог учится.
Он бы там сразу стал изгоем.
Не стал бы. Стал бы слизеринцем.
Цитата (critic @ Oct 21 2006, 22:27)
А про "Дурслеи-2" я уже сказал, что вероятней всего, что Гарри бы просто перевелся в Гриффиндор.
ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО,
Цитата (Buffy @ Oct 21 2006, 23:05)
Приветик! Я думаю что, Слизерин не такой уж плохой, я тоже туда хотела, но меня неправили в Гриффиндор
Показати текст спойлеру

Цитата (critic @ Oct 21 2006, 22:49)
Как поступит Дамблдор, если к нему придет Гарри Поттер и попросит о переводе на другой факультет? Он ему скажет: терпи, малыш?
Нет, он посоветует найти в своих новых друзьях что-то хорошее.
Цитата (Buffy @ Oct 21 2006, 23:26)
Мне кажется переизбратся можно, но сложно! Сомневаюсь что руководство школы смирится с переходом какого-то ученика на другой факультет. Они просто не смогут признать что их великоразумная шляпа ошиблась.
Показати текст спойлеру
Цитата (Buffy @ Oct 21 2006, 23:50)
А представте что будет если в конце выяснется что Гарри родственник Волдеморта? Ну типа потеряный дядя или чего похлеще настоящий родной отец? Вот и не может Вол Гаррику ничего сделать...
Типа звездные войны рулят?
Дата Oct 22 2006, 11:22
Цитата (Дейдра @ Oct 22 2006, 11:07)
Типа звездные войны рулят?


О нет, Ро всячекски открещивается от сравнений с ЗВ, её и так уже задергали обвинениями в заимствовании откуда только можно, так что повторения истории ждать не стоит.
Дата Oct 22 2006, 11:25
Цитата (Heather @ Oct 22 2006, 11:22)
нет, Ро всячекски открещивается от сравнений с ЗВ, её и так уже задергали обвинениями в заимствовании откуда только можно, так что повторения истории ждать не стоит.

Вот и я о том же. Это ж БСК. У Гарри есть папа. Уж какой-никакой, но есть. А вы представте Лили с Волдом... =newconfus= Не оскорбляйте так бедную девушку...
Дата Oct 22 2006, 11:35
Цитата (Дейдра @ Oct 22 2006, 11:07)
Директорами Хога назначают авторитетных, талантливых магов, а не только белых и пушистых.

Бесспорно. Ответ был не на тему "белых и пушистых", а "чистых душой ребятах", которые учатся где угодно, только не в Слизерине.
PS ага, и за смайлик спасибо.
Дата Oct 22 2006, 11:39
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 11:35)
"чистых душой ребятах", которые учатся где угодно, только не в Слизерине.

Ага, хотца автора этого высказывания угостить ступефайчиком. Что бы показать, какая я белая и пушистая. Совсем как Нора Ли ;)
Дата Oct 22 2006, 11:40
Цитата
Ага, хотца автора этого высказывания угостить ступефайчиком

Неужели мы читали разные книги? :yahoo:
Или не у всех Слизернцев были "Уизли-наш кароль. Слизерин весь распевает" и "Поттер-вонючка"?
Дата Oct 22 2006, 11:48
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 11:40)
Неужели мы читали разные книги? :yahoo:
Или не у всех Слизернцев были "Уизли-наш кароль. Слизерин весь распевает" и "Поттер-вонючка"?

А что в этом такого? Дети радуются проигрышу соперников. В слизерине такие же дети, как и на других факультетах. Просто Поттеру они не нравятся, вот он и заведомо считает их сволочами. А на самом-то деле поведение у них самое нормальное и естественное.
Вот ты считаешь верхом чистоты души отравить двух мальчиков с целью проникновения в их гостинную? Или запихать мальчика в шкаф, из которого нельзя выбраться. Сколько он там просидел? Сутки, больше? Залезь в шкаф и посиди там хотя бы часов 5.
Дата Oct 22 2006, 13:49
Поскольку страсти не утихают, а наоборот нарастают, я понял, что пора сново врубать великий и ужасный ПД от Хаттори Ханзо.
(ПД - План Дамблдора. Это тоже самое, что и БИ, толь имеет небольшой оттенок индивидуализма и рассказывается в более сжатой форме, нежели БИ). Я начну с самого начала и закончу Кингс-Кроссом на первом курсе. Продолжу потом.
---------------------------------
Итак.
1. Дамблдор приходит в приют, где живет Том Реддл. При разговоре с ним, Дамблдор узнает, что Том знает змеиный язык и его это интригует.
По приезду Тома в Хогварц, Дамблдор следил за ним, как он сам говорит.
Цитата
- Знал ли я, что я только что встретил самого опасного Тёмного волшебника за всю историю магии? - спросил Дамблдор. - Нет, я понятия не имел, что он вырастет таким. Однако, я, разумеется, был заинтригован. Я возвратился в Хогвартс и для себя решил не спускать с него глаз, так как он был мне интересен, и к тому же один и без друзей, хотя я уже тогда почувствовал, что так будет лучше и окружающим его людям и ему самому.

Затем, Том Реддл открывает Тайную Комнату, путем змеиного языка. В следствии чего умирает Плакса Миртл, которая отныне живет в туалете призраком. Также, том Реддл создает свой первый хоркрукс (дневник Тома Реддла). Он обвиняет Хагрида во всех злодеяниях, но Дамблдор, как мы знаем, подозревал Тома и спас Хагрида от Азкабана. Также Том начинает собирать сторонников по изучению Темной Магии. Его преподавателем в те годы был Гораций Снабгорн, который ему и поведал насчет хоркруксов.Это все что мы знает об отношениях Тома Реддла и Альбуса Дамблдора. И это нам пригодися в дальнейшем ПД.
Затем. Спустя некоторое время, в школе учаться Северус Снейп, Сириус Блэк,-- Питер --Петтигрю, Лили и Джеймс Поттеры и Римус Люпин.
Сириус,- Питер,- Джеймс м Люпин были врагами Северуса Снейпа, который еще в школе проявлял интерес к Темным Искусствам. И они постоянно его достовали (по какой причине они его доставали, нам не известно точно.) И вот в один из дней, Джеймс Поттер спасает Снейпа от смерти, когда тот решил за ними проследить. (Напомню, что Римус Люпин был оборотнем, и ради него Джеймс, Сириус и-- Питер --сделали себя незарегистрированными Анимагами. Джеймс - олень ("Сохатый"), Сириус - собака ("Бродяга"),-- Питер --- Крыса ("Червехвост") и сам Люпин - оборотень ("Лунатик")). В этот же самый период они создали Карту Мародёров, которая никогда не врёт о том, кто гуляет на территирии Хогварца). В этот же период, как мы знаем, Джеймс и Сириус перед всей школой жестоко унижают Снейпа, и за него вступается Лилли Эванс, будущая Поттер.
Также, как мы знаем, Темный Лорд, получив отказ на должность преподавателя от Темных Сил, проклинает эту должность.

Ну а теперь, собственно ПД:
Итак. Волдеморт бесчинствует. Волдеморт боится Дамблдора, потому что Дамблдор - самый великий волшебник. И Дамблдор организует "Орден Феникса", в который входили: Сам Дамблдор, Поттеры, Долгопупсы, Хагрид, Сириус Блэк, Римус Люпин, Аластор Грюм, Минерва МакГонаголл и так далее... То есть Дамблдор организают антиВолдемортовскую организацию.
Перед одним из учебных годов, Дамблдор идет встречаться с кандидатом на должность преподавателя по "Прорицаниям".
Встречался он с ней в "Кабаньей Голове", где работает бармен-брат Дамблдора, Аберфорт.
Сибилла Трелони не нравится Дамблдору, однако, когда все начинают расходится, Трелони делает пророчество, причем находясь в некоем трансе. Дамблдора это заинтриговало и он стал слушать. Затем прослушав все это, они засекли подслушивающего, которым оказался Северус Снейп...
Вот тут то, Дамы и Господа и начинается План Дамблдора ("Большая Игра").
Как мы знаем, Дамблдор сказал, что подслушивающий передал часть пророчества Волдеморта, потому что вторую часть не услышал...
Но этого не может быть. Потому что, как мы помним из "Узника Азкабана", когда Трелони говорит пророчество, она не может остановится, выпить чайку и продолжить. А если бы Снейпа вышвыривали, пока она говорит, то никто бы ничего не услышал. Как следствие.. Снейп услышал полное пророчество. Тогда почему Волдеморт узнал только первую часть?
Ответ есть. Альбус Дамблдор на месте промыл мозги Снейпу. Именно с этого момента и начался ПД... Дамблдор, как человек, быстро соображающий, тут же завербовал Снейпа на свою сторону (так же как он это сделал с Драко в шестой книге, перед смертью - я уверен, те же слова были и к Снейпу). Соответственно, Снейп, как теперь уже человек Дамблдора, сливает дезу Волдеморту, и говорит, что услышал то что услышал, а что там было еще Снейп не знает, но не исключено, что могло быть что-то еще.
Сам Дамблдор прячет Сибиллу в Хогварц, дав ей место преподавателя по "Прорицаниям", там же, в своем Омуте Памяти, он прячем настоящее пророчество, а Министерству отдают лишь фикцию.
Волдеморт, приняв во внимание, ту часть пророчества, котору услышал, а именно "В конце седьмого месяца родится тот....и так далее", узнает что родились двое, подходящие под пророчество, а именно Гарри Поттер и Невилл Долгопупс (Узнает от Снейпа). И он начинает их искать.
Естественно Дамблдор прячет и Долгопупсов и Поттеров в укромные места. И советует Поттерам сделать Хранителя Секрета, что бы обезопасить Гарри. Он предлагает свои услуги. Но Джеймс категорически настаивает на Сириусе Блэке, своем лучше друге, которому он доверяет как брату.
Итак Сириус Блэк становится Хранителем Скрета Поттеров. Но однако, потом, Они с Джеймсом (или только Сириус - често не помню) в тайне от всех делают Хранителем Петтигрю. И в этом их ошибка. Они думали, что найдя Сириуса, как Хранителя, Волдэморт будет пытать его. А раз Сириус больше не хранитель, то он не сможет даже под страшными пытками ничего рассказать.
Но ошибка состояла в том, что- Питер -уже работает на Волдеморта и сразу сливает инофрмацию об убежище. Волд знает, что Хранитель -- Питер,-- но об этом ничего не говорит Снейпу. он вообще никому об этом не говорит. Все еще думают, что Хранитель Сириус Блэк.
Видимо Волдэморт решил, что Снейп его обманул с хранителем и решил его попроверять. Поэтому Волдэморт и Снейп идут к Дому Поттеров вместе. Они входят в дом. Снейп говорить Волдэморту, что разберется с Джеймсом (из-за личных счетов) и идет его искать в доме (чтобы может быть предупредить) - это единственное что он может сделать. Спасти хотя бы Джеймса, т.к. Он знал, что Лилли должна умереть, раз уж их все-таки нашли (план Дамба и может быть Лилли) и Джеймс не должен этому помешать и к тому же Снейп ему обязан своим спасением, а раз он Джеймса не спас, значит он теперь должен и Гарри, а Волд пошел к Лилли и к Гарри в их комнату. Джеймс - гриффиндорец, послал на три буквы Снейпа и пошел спасать Лилли. Волд её убивает, затем сразу же убивает Джеймса, который прибежал её спасать (об этом нам говорит Приори Инкантатем в конце четвертой книги - порядок выхода призраков из палочки).
Однако, попытавшись убить Гарри, он теряет свою магическую силу и развоплощается, но не умирает, благодаря своим Хоркруксам.
Снейп с помощью патронуса или совы сообщает Дамблдору о том, что случилось.
Дамблдор рассказывает Хагриду, что Поттеры погибли и тут же отправляет его в дом Поттеров, зная что Хагрид не задает лишних вопросов, типа "Откуда Вы все это знаете?". Он просто, тупо, выполняет приказ (видимо заклятье секрета больше не действует после предательства-отсуствия смысла и так далее). Хагрид встречает по дороге МакГонаголл и расказывает ей, что знает. Макгонаголл отправляется на Прайвет Драйв.
Паралельно с этим, Сириус Блэк летит к дому Поттеров, что бы проверить все-ли в порядке. Снейп, охраняя Гарри, видит, что Хагрид и Сириус подлетают. Он скорее всего прячется в кустах, что бы может быть защитить Гарри и Хагрида от УПСА-Блэка. Но нет.
Хагрид спокойно забирает малыша, берет у окаменевшего Сириуса мотоцикл. (Сириус также просил, что бы Гарри остался с ним, но Хагрид был против).
Сириус, поняв, что Петтигрю из кинул, отправился его искать, а Хагрид летел тем временем к Макгонаголл и Дамблдору, которые уже ждали его на Прайвет Драйв.
Хагрид летел долго судя по книге, и когда приземлился на мотоцикле Сириуса, то отдал Гарри Поттера Дамблдору. (До этого Дамблдор сказал Макгонаголл, что не знает, почему Гарри выжил и говорит ей, что оставит его у маглов-родственников).
В это время Сириус настигает Петтигрю и у них в присутствии маглов происходит бой, в результате которого, Петтигрю отрезает себе палец и в облике Крысы убегает, попадая к Уизли, а Сириуса ловит Министерство за убийство маглов и за предательство Поттеров.
Тем временем, Гарри Поттер мирно посапывает у порога дома Дурслей.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Проходит 10 лет после вышеописанного. Жизнь Гарри Поттера напоминает жизнь Тома Реддла. Он так же ненавидит всех, кто его окружает.
Он так же одинок. С ним так же случались странные вещи (как например случаи в школе) и так далее...
Дамблдор, видя все это глазами Миссис Фигг, решает не допускать той же ошибки, что и с Томом Реддлом и поэтому сам не идет к Гарри, а использует стандартную схему, через письмо. Но письма не проходят, и он посылает Хагрида.
И вот тут-то отчетливо видно, почему он так поступает.Вспомните, что Дамблдор сказал выше (я выделил это жирным шрифтом).
Так вот. Дамблдор хотел в зародыше убить в Гарри искушение к мести всему Миру за свою жизнь.
И поэтому Хагрид рассказывает Гарри правду о его родителях. Что их убил человек, имя которого боятся произносить, Тёмный Лорд Волдэморт. Гарри вся эта инофрмация естественно шокирует.
Затем он встречает в магазине одежы светловолосого парня, который начинает говорить с ним так, как будто Гарри должен знать все о волшебстве и говорит ему, что лучше было бы учиться на Слизерине, а если попадешь на Хаффлпафф, то лучше уйти из школы. Гарри замечая сходство этого мальчика с Дадли, тут же испытывает к нему непризянь. Но пока еще не испытвает неприязнь к Слизерину. Он, по-скольку, вообще не понял, что это такое - просто не мог сделать для себя выводов.
Затем, Хагрид рассказывает, что все злые колдуны учились на Слизерине, и что сам Волдэморт учился там. Вот после этих Слов, в Гарри поселилась ненависть к Слизерину и ко всему темному. План Дамблдора работает. В отличии от Волда, который подобной информации не получил от Дамблдора, Гарри стал противником темных сил изначально.
Потом, такому закомпексованному в своих познаниях о магии Гарри, нужен был друг, верный друг.
Вспоминаем слова, выделенные жирным шрифтом выше, о том, что Тому Реддлу, по убеждению Дамблдора, лучше учится без друзей.
И поэтому, чтобы создать полную ему противоположность, он, повторюсь, засылает Хагрида, а затем просит Молли Уизли, что бы она помогла Гарри разобраться, но не привлекала слишком много внимания к его персоне, а то он он от славы может зазнаться, и это его опять таки может привести к Слизерину и темным силам. (Ведь Дамб еще не знал, кто такой Гарри Поттер точно, ему нужно было подстраховаться).
И естественно Молли Уизли, проходя мимо Гарри Поттера на вокзале и увидел белую Сову на тележке (Хагрид сказал, описал Гарри - Белая Сова, Очки, лохматый, невысокий, тощий и так далее). Молли естественно его узнала и сказала? проходя рядом с ним следующее:
Цитата
В этот момент у него за спиной прошли какие-то люди, и он уловил несколько слов из их разговора
- Все забито маглами, конечно...
Гарри резко обернулся. Оказалось, что это говорила полная женщина, она шла с четырьмя ослепительно-рыжими мальчиками. Каждый из них толкал перед собой такой же, как у Гарри, сундук, - и у них была сова.
С лихорадочно бьющимся сердцем, Гарри покатил свою тележку вслед за ними. Они остановились, и он остановился тоже, достаточно близко, чтобы слышать их разговор.
- Ну, какая платформа? - спросила мать у мальчиков.
- Девять три четверти! - пискнула державшая ее за руку маленькая девочка, тоже рыжеволосая

Итак, по плану Дамблдора, Гарри заводит себе целую семью друзей с Гриффиндора, которых у Томе Реддла никогда не было. Тем самым, укрепив их противоположность...
Конечно, можно предположить, что веротность того, что Молли и Гарри встретились бы у барьера не так уж и высока. Однако, что мешало следить за Гарри и послать Молли весточку о том, что Гарри отправился на машине на вокзал... Та же миссис Фигг могла сообщить Дамблдору, что-то типа "Они только что выехали из дома. На вокзале будут через полчаса".
Дамблдор посылает вестоку Молли и просит её об одолжении. И тогда вероятность их встречи увеличивается... Ну а там уж то, что они встретились - лишь означает, что шанс их встречи свершился. В противном случае, Дамблдору пришлось бы уже в Хоге сделать так, что бы Гарри и Рон сдружились, как он по моему предположению сделал их дружбу с Гермионой Грейнжер, через Тролля, но об это в следующем ПД..
-------------------------
Спасибо за внимание.
Дата Oct 22 2006, 14:10
Цитата (critic @ Oct 21 2006, 20:11)
Враньем и интригами любовь не укрепляют. Что ты такое говоришь? ))

а Поттер обо всех этих инригах знает? Нет. Он видит поверхностно.
Цитата (anity7 @ Oct 21 2006, 20:22)
насчет остального - Дамб и не сомневался, что при должном внимании с его стороны, со стороны его, с позволения сказать, сторонников Гарри найдет себе друзей "подходящих" директору для осуществления его планов. А было ли запланированно знакомство на платформе семьи Уизли с Гарри или нет - это несущественно для БИ
может, и несущественно. Однако прекрасно уладывается. БИ - это не только самые важные моменты, маленьих моментиков (из которыхх и состоят больше) там пруд пруди.
Цитата (critic @ Oct 21 2006, 20:27)
Да. Мог попасть. Но это бы не сделало из него слизеринца. Ты же не будешь утверждать, что если меня запишут в Слизерин, то я стану слизеринцем? Если тебя запишут в Гриффиндор это сделает из тебя гриффиндорку?
Гарри бы позже ушел из слизерина. Что тут невозможного? Что, если Гарри напишет на имя директора письмо, что не может учиться на данном факультете потому что у него все друзья в Гриффе, то Дамблдор не пойдет ему на встречу? Ведь нет никакого волшебного контракта, как это было в случае с кубком огня.
факт тот, что шляпа отправить хотела. Обстановка - оень влияет на формирующийся характер. Посему Поттер мог бы стать слизеринцем за милую душу. Особенно с таким всеобщим вниманием.
Цитата (critic @ Oct 21 2006, 20:27)
Дейдра, ты глянь сколько слизеринцев против теории БИ. )) Что-то ни одного не заметил. Слизеринец или гриффиндорец в какой-то мере являются типами мировозрения. И все эти шашни, чтобы человек попал в тот или иной факультет просто нелепы.
Гарри родился гриффиндорцем, а распределение шляпой тут не при чем. Шляпа, как мы видим на протяжении всех книг - ошибалась.
именно прчем. Шляпа никогда не ошибается.
Цитата (anity7 @ Oct 21 2006, 20:32)
В точку! И это никак не мешает планам Директора осуществиться
ещё как мешает. Ему нужен Гарри - типичный гриффиндорец, которым легко управлять. А не слизеринец.



Додано через 3 хвилин
Цитата (anity7 @ Oct 21 2006, 20:51)
возможно, но недостоверно. Просто еще никто не пробовал :)

а поэтому этого и нет =lol=
Цитата (anity7 @ Oct 21 2006, 20:54)
склонности мнеяются в взрослением...
если тебя отправляют в кучу людей с такими же склонностями, то перемена малвероятна.
Цитата (anity7 @ Oct 21 2006, 21:08)
А по каким распределяют? По врожденным? Или по тем, которые формируются в мл школьном возрасте? Тогда это какие склонности, которые не мнеяются? (Повторюсь - не важно, на какой фак распределила бы шдяпа Гарри. Главное, что его воспитание все равно будет зависеть от Дамблдора и работать на БИ :))
важно. Дамблдор не воспитывает Гари в общепринятом смысле слова. Его воспитание неввидимо. Посему Слизерин почти наверняка сделал бы из Гарри слизеринца.
Цитата (anity7 @ Oct 21 2006, 21:11)
ну уж завербовади бы... Если Гарри ЗНАЕТ, что его родителей убил ТЛ, он никогда не перейдет на его сторону
вот. Потому что он - гриффиндорец. Хотя, на примере Хвоста видно, что и гриффиндорцы могут бежать в сильнейшую сторону.



Додано через 10 хвилин
Цитата (critic @ Oct 21 2006, 21:28)
Гарри бы просто ненавидел своих соучеников и учителей. Ты что думаешь такого нет в жизни? Да запихни ты человека в любую банду, если у него натура здоровая, то он рано или поздно с ними порвет. А Гарри ясное дело порвал бы на первом курсе со Слизерином и с громким скандалом. Может он бы и спал в Слизерине, но время проводил бы с Роном, Хагридом и Герми. Люди тянутся друг к другу, если они с одного теста. Никто, ни одна шляпа не может помешать тебе выбрать друзей на свой лад. Если ты не любишь таких, как Малфой, то даже, если ты желаешь с ними подружиться ничего не выйдет. Это даже не от ума зависит, и не от желания, ты просто - иной.
Однажды Гарри стало бы совсем невмоготу, и он бы прямым ходом отправился к директору с прошением о переводе.
Разве можно себе представить, чтобы директор не удовлетворил эту просьбу? Что с точки зрения БИ, что с нормальной человеческой, но он бы перевел Гарри на другой факультет. Если бы он так не сделал, то его можно было с полным правом назвать садистом и идиотом. Потому как всем понятно, что значит проводить все дни в недружественной и чуждой для человека среде.

отнють. Детская психика - пластична. Гарри ещё не вошел в подросткову максималистичную стадию. И Поттер очен подвержен различным убеждением. На примере того же Слизеррина это видно. Посему Слизерин легко бы превратил его в слизеринца.
Додано через 13 хвилин
Цитата (Heather @ Oct 21 2006, 21:44)
Слушайте, зачем разводить демагогию и если бы да кабы? Гарри на Грифе, всё, поздно пить боржоми...если бы он попал на Слиз, то это был бы лишний геморой для Дамба и пришлось бы разруливать (как это уже другой вопрос), а так одной проблемой меньше у всеобщему удовольствию сторон.

вот-вот. Причем, низвестно, разрулил бы он.
Цитата (critic @ Oct 21 2006, 21:45)
Кто ж будет такую вещь выкидывать, только потому что она раз в тысячу лет ошиблась? Она успешно выполняет свою функцию.
И очень глупо из-за авторитета Шляпы не переводить человека на факультет, который ему по душе.
Малфой, например, прекрасно себя чувствует себя в Слизерине, если бы он был там несчастен, он бы попросил о переводе.
Факультеты это же общежития. Соседы по спальне. Шляпа спасает всех от конфликтов, которые были бы неизбежны при совместном проживанни психологически несовместимых людей. Никому бы и в голову не пришло её отменять всего лишь из-за прокола с Гарри Поттером.
Тем более все знают необычную историю "мальчика, который выжил".
Шляпа никогда е ошибается. Это слова Ро. Скакание с факультета на факультет ставит сие под сомнение.
Цитата (critic @ Oct 21 2006, 22:04)
Думаешь, что Хагрид взял бы и отвернулся от Гарри Поттера, только потому что его определили в Слизерин?

Разве то, что Хагрида назвали великаном, как-то подействовало на его друзей? Они перестали с ним дружить?


нет.. От одного ярлыка этого бы не случилось. Это случилось бы от превращения Гарри в слизеринца.
Додано через 17 хвилин
Цитата (anity7 @ Oct 21 2006, 22:28)
Мы знаем не всех Гриффиндорцев и не всех Слизеринцев. И даже те Гриффы, которых мы знаем... Разве можно относиться к мальчику, который был вратарем команды Гриффиндора в 6 книге (не помню фамилию - МакЛагген, что-ли?) как к олицетворению храбрости? А что можно сказать о Лаванде? А о тех мальчишках, которые делили комнату с Гарри, Роном и Невиллом?

а что не так?
Цитата (anity7 @ Oct 21 2006, 22:28)
Что касается слизеринцев - так мы вообще кроме Малфоя, его телохронителей и Панси ничегошеньки не знаем.
А вдруг Гарри нашел бы там друзей?.. Или действительно перевелся бы на другой факультет?.. Или общался бы с представителями других факов?..
о, мы их видели достаточно. Впомнить хоть ПП.
Цитата (critic @ Oct 21 2006, 22:40)
Дамблдор не знал, что в Гарри, что-то есть от Волда.

знал. Он изначально знл, что сей шрам не просто так. А про змееуство Гарри узнали во время его разговора со змей в ФК.
Цитата (critic @ Oct 21 2006, 22:40)
Пункт 2.
Если бы Гарри засунули в Слизерин, то очень вероятно, что он бы оттуда перевелся.
нет. Повторюсь в который раз, раз шляпа никогда не ошибается, то перевод невозможен.
Цитата (critic @ Oct 21 2006, 22:40)
Объясни мне, пожалуйста, почему нельзя было Молли просто подойти к Поттеру и предложить помощь? Хагрида-то прислали! Чего Уизли нельзя?!! Что за бредовые усложнения в таком простом деле, как свести мальчика с семьей Уизли?
как вы себе это представляете?



Додано через 19 хвилин
Цитата (anity7 @ Oct 21 2006, 23:34)
сарказмом модет, и не пахнет. Пахнет очень сильно завышенными ожиданиями. "Вот, мол, я какой... КРУТОЙ, - говорит Гарри Малфой-мл. - А если ОНИ не определят меня как КРУТОГО, а отправят к "обычным", я уйду, махнув хвостом" :)

тогда было бы использованно нечто типа "я подам на них в суд". Во это - сарказм и высокомерие.
Цитата (shejully @ Oct 22 2006, 06:50)

Дейдра! =-O Не огорчайте меня! ему предназначено сразиться с Волдиком – это только предположение, что ОН должен убить Волдю! Вспомните, сколько пророчеств мирно пылились на полках в Мин/Магии?!! И где сказано, с какого места сие пророчество может иметь «варианты развития»

в пророчестве. Трелони в пророчествах не ошибается.
Дата Oct 22 2006, 15:17
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 13:49)
Том создает тайное общество по изучению Темной Магии

Вряд ли он создал общество по типу АД. Скорее они просто общались, ну и пакостили втихую...
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 13:49)
Затем. Спустя некоторое время, в школе учаться Северус Снейп, Сириус Блэк,-- Питер --Петтигрю, Лили и Джеймс Поттеры и Римус Люпин.
Дамблдор стал Директором Хогварца, когда они учились на пятом курсе.
Шо за бред? Ты хде это взял? Рема приняли в школу только когда Дамб стал директором. Не раньше!!!!!
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 13:49)
Затем как мы знаем, Темный Лорд, получив отказ на должность преподавателя от Темных Сил, проклинает эту должность.
А почему собственно ЗАТЕМ? Он приперся лет через 10 после окончания школы, до того момента, как стал запугивать уж сильно общественность. А в первой книге сказано, что он это делал 11 лет до смерти Поттеров. Значит приперся он ДО попадания Мародеров в школу.
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 13:49)
ему нужен был преподаватель по "Прорицаниям"
Да нафиг ему она не нужна была. Она сама приперлась.
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 13:49)
Министерству отдают лишь фикцию
Бред. В минестерстве было истинное пророчество. Так как после нападения на Поттеров там уточнили о ком оно, то значит знали обе части.
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 13:49)
скорее всего он пытал Питера, что бы тот выдал расположение Сириуса
Хвост сливал инфу о Поттерах задолго до становления Хранителем.
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 13:49)
Волд её убивает, затем сразу же убивает Джеймса

По воспоминаниям Гарри не так. Кроме того из палочки Волда они вышли в обраьтной последовательности. Сначала Лили, потом Джеймс. Значит именно Джеймс умер первым!
Дата Oct 22 2006, 15:21
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 14:10)
о, мы их видели достаточно. Впомнить хоть ПП
А он-то тут при чем? Поттер вполне мог стать слизеринцем и с ними дружить.
Дата Oct 22 2006, 16:12
Цитата (Дейдра @ Oct 22 2006, 15:21)
А он-то тут при чем? Поттер вполне мог стать слизеринцем и с ними дружить.

да не он. Я ответтила на вопрос о том, много ли мы видели слизеринцев. ПП - имелась ввиду книга, а не персонаж.
Дата Oct 22 2006, 16:55
Цитата (Дейдра @ Oct 22 2006, 16:43)
Чушь, чушь, чушь!!!!!!!! По воспоминаниям Гарри и приори все наоборот. Сначала из палочки выходит Лили, а потом Джеймс. Значит они погибли в обратном порядке. Сначала Джеймс, а потом Лили!!!

Дейдра, ну что же ты хочешь от сторонника БИ? :D От них только чушь и поступает. :)
Дата Oct 22 2006, 16:57
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 16:55)
Дейдра, ну что же ты хочешь от сторонника БИ? :D От них только чушь и поступает. :)

хех, Критик, по себе людей не судят))
А Хаттори пытался создать подобие БИ, просто с другим названием - как мы видим, неудачно)))

А на попытки противников БИ поспорить с ней по фактам просто смотреть жалко, натолько они глупы и беспомощны.
Дата Oct 22 2006, 17:05
Цитата (Heather @ Oct 22 2006, 09:12)
Дык не надо из себя простачков строить - вау какой сюрпрайз! Одинокий мальчик на платформе дай-ка помогу, подошла бы и прямо спросила - Поттер? За мной, велено проводить и на поезд посадить! к чему цирки устраивать и актерствовать?

Вот и я удивляюсь. Даже, если для БИ надо свести Поттера с Уизли, то почему бы не сделать это самым естественным путем?

Причем цирк был дважды: на маггловской платформе и на волшебной, когда Гарри наблюдал за Уизли из окна. Если бы, как говорит Северина, Молли бы намекнула детям, что к ним подходил сам Гарри Поттер, то Гарри бы это услышал и его это бы насторожило и удивило. Ведь, когда Гарри подошел к Молли, она не подала виду, что узнала его.
Дата Oct 22 2006, 17:07
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 14:10)
Цитата (anity7 @ Вчера, 20:32:48)
В точку! И это никак не мешает планам Директора осуществиться

ещё как мешает. Ему нужен Гарри - типичный гриффиндорец, которым легко управлять. А не слизеринец.

Значит, типичный Гриффиндорец - это тот, кем легко управлять?.. Или он решил только из Гарри марионетку сделать?.. =lolbuagaga=
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 14:10)
важно. Дамблдор не воспитывает Гари в общепринятом смысле слова. Его воспитание неввидимо. Посему Слизерин почти наверняка сделал бы из Гарри слизеринца.

Неужели, если бы Гарри попал в Слизерин, Директор не применил все свои... интеллектуальные возможности и косвенно же не стал растить из Поттера Спасителя Мира (как он делел до этого), но только по-другому?
Тем более, распределение Гарри в Слизерин могло бы быть Дамблдору на руку - еще один шпиён в стане врага!!!
=secret=
А вообще фразу о том, что Слизерин сделает из Поттера слизеринца, очень хочется продолжить фразой о "чистых душой ребятах"...

Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 14:10)
Цитата (anity7 @ Вчера, 21:11:22)
ну уж завербовади бы... Если Гарри ЗНАЕТ, что его родителей убил ТЛ, он никогда не перейдет на его сторону

вот. Потому что он - гриффиндорец. Хотя, на примере Хвоста видно, что и гриффиндорцы могут бежать в сильнейшую сторону.

Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 14:10)
Шляпа никогда е ошибается. Это слова Ро. Скакание с факультета на факультет ставит сие под сомнение.

Ну да. И в случае Питера она (то есть шляпа) тоже не ошиблась?.. Это не Ваши ли, Северина, слова о том, что "Гриффиндор=смелость"?

Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 14:10)
Цитата (anity7 @ Вчера, 22:28:09)
Что касается слизеринцев - так мы вообще кроме Малфоя, его телохронителей и Панси ничегошеньки не знаем.
А вдруг Гарри нашел бы там друзей?.. Или действительно перевелся бы на другой факультет?.. Или общался бы с представителями других факов?..

о, мы их видели достаточно. Впомнить хоть ПП.

да, и от того, что мы видили, складывается впечатление, что в Слизерине всегда, на протяжении уже нескольких веков ситуация такая: есть некий неформальный лидер, а все остальные ребятки исполняют роли его телохранителей, обожателей, последователей и пр. Ах, да, есть еще детки - так, ничего особенного, не стоит вообще обращать на них внимание (не буду грубее выражаться, пожалуй), поэтому автор нам их и не описывает...
Действительно, "темный" факультет... =megalol=

PS Дамблдор не ошибается
Шляпа не ошибается
Трелони в пророчестве не ошибается
Ух, какие они все!.. Грозные, что-ли?..:)
Дата Oct 22 2006, 17:15
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 16:57)
А на попытки противников БИ поспорить с ней по фактам просто смотреть жалко, натолько они глупы и беспомощны.

Северина, вы мне пеняли, что я не привожу аргументов. Я уже столько постов наваял за полночи, что побил все рекорды. Теперь вы говорите, что аргументы глупы и беспомощны. Хорошо. Как я могу с вами спорить? Объясните. Хотите я буду оперировать вашей знаменитой логикой. Извольте:

Нам известно, что дети Уизли узнали Гарри только из чистой случайности. Гарри откинул волосы со лба и они увидели его шрам. Всё. Конец.
Никакой БИ. Но чистая случайность.
Вы говорите, что если бы не шрам, то Молли, как-нибудь намекнула бы детям о Гарри. Но ведь этого нет в тексте!!! Где же ваше преклонение перед каном?!
Кто на все наши аргументы заявляет: "Если этого нет в книге значит этого нет." (с) Северина
Ваш канон действует только в одну сторону? :D
Дата Oct 22 2006, 17:20
Цитата
хех, Критик, по себе людей не судят))
А Хаттори пытался создать подобие БИ, просто с другим названием - как мы видим, неудачно)))

А на попытки противников БИ поспорить с ней по фактам просто смотреть жалко, натолько они глупы и беспомощны.


Отчего же...
Заменив всё то, что сказала Дейдра, сути это не поменяет ни на йоту...
Ну значит Он сначала убил Джеймса, а потом Лили, но главного факта это не меняет...
Так же главного факта не меняет то, что Петтигрю сливал информацию до того, как его сделали Хранителем...
---
Это абсолютно не меняет сути ПД...
--
З.Ы. Северина, я все тоже самое писал 100 страниц назад и Вы написал, что все четко...
непонятка какая-то...
Дата Oct 22 2006, 17:24
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 17:07)
PS Дамблдор не ошибается
Шляпа не ошибается
Трелони в пророчестве не ошибается
Ух, какие они все!.. Грозные, что-ли?..:)

Вот и я хочу сказать. :D
Что:
Дамблдор ошибается
Шляпа ошибается
Трелони в пророчестве ошибается
Все это заметили кроме кое-кого ... :)

Гарри Поттер везде и во всем ведет себя, как истинный гриффиндорец. Это факт. Факт, что Шляпа ошиблась.
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 17:20)
З.Ы. Северина, я все тоже самое писал 100 страниц назад и Вы написал, что все четко...
непонятка какая-то...

Не удивляйся. :D

Кстати, мне понравился твой спич супротив противников БИ. Очень смешно и зажигательно. Радуй нас почаще. ]:->
Дата Oct 22 2006, 17:37
Цитата (Дейдра @ Oct 22 2006, 15:17)
Вряд ли он создал общество по типу АД. Скорее они просто общались, ну и пакостили втихую...

Какая разница как это называется и как это обозначить. Факт сотоварщистева был, стало быть и интерпритация факта ничего не меняет. Тем более Ро нам ясно дала понять, что Гарри идет по стопам Волдеморта токо со светлой стороны, так же собирая народ, назвава её Армией Дамблдора и даже придумат абсолютно идентичный способо созыва всех членов, только более Гуманный (Спасибо Гермионе).
Цитата (Дейдра @ Oct 22 2006, 15:17)
Шо за бред? Ты хде это взял? Рема приняли в школу только когда Дамб стал директором. Не раньше!!!!!

Опять же сути это не меняет ни на йоту. Дамблдор был стал диреткором тогда, когда в школе училась четверка +Снейп. Маленькирй ляп - является техническим, а не сюжетным (я о пятом курсе и первом годе Дамблдора, как директора).
Цитата (Дейдра @ Oct 22 2006, 15:17)
А почему собственно ЗАТЕМ? Он приперся лет через 10 после окончания школы, до того момента, как стал
запугивать уж сильно общественность. А в первой книге сказано, что он это делал 11 лет до смерти Поттеров. Значит приперся он ДО попадания Мародеров в школу.

Ты уверена? Абсолютно? Так подумай хорошенько, что Волдик приперся к Дамблдору за должностью тогда, когда Дамблдор был директором, стало бы уже после или во время обучения Четверки. И что-то я не помню, что бы Сириус или Грюм или Молли или Артур рассказывали ребятам, что когда они учились, у них тоже преподаватели менялись каждый год. Так что как говорит Северина, если этого не было в книге, значит этого не было вообще.
Цитата (Дейдра @ Oct 22 2006, 15:17)
Да нафиг ему она не нужна была. Она сама приперлась.

Цитата Дамблдора "Я отправился в Хогсимд на встречу с кандидатом в перподаватели по прорицаниям. Я уже давно хотел этот предмет снять с программы, но меня кандидат заинтересовал." Так что опять же, интерпретация факта из ПД - сути не меняет. Это максимум снова техзнический ляпик.
Цитата (Дейдра @ Oct 22 2006, 15:17)
Бред. В минестерстве было истинное пророчество. Так как после нападения на Поттеров там уточнили о ком оно, то значит знали обе части.

Я не сказал, что в Министерстве было другое пророчество или подделка. Я сказал, что там была фикция. Настоящее и оригинально - оно всегда одно. И оно находится в Омуте Памяти. Слова Дамблдора "Настоящее пророчество никогда не было в Отделе Тайн."
Так что опять же ... Это максимум маленький тезнический ляпик с моей стороны, который не меняет сути.
Цитата (Дейдра @ Oct 22 2006, 15:17)
Хвост сливал инфу о Поттерах задолго до становления Хранителем.

Здесь пожалуй соглашусь.. Забыл... Но опять же переписав строчку о несмелости Волдэморта, на строчку о том, что ему просто эту информацию принес Верный ПС - не меняет сути.. никак.
Цитата (Дейдра @ Oct 22 2006, 15:17)
По воспоминаниям Гарри не так. Кроме того из палочки Волда они вышли в обраьтной последовательности. Сначала Лили, потом Джеймс. Значит именно Джеймс умер первым!

Прежде чем спорить надо все-таки свериться с фактами...
Цитата
Вот и ещё одна голова стала рваться наружу... и Гарри, заметив это, догадался, кто это должен быть... как будто знал с самого начала, как только увидел Седрика... знал, потому что именно этого человека он столько раз вспоминал сегодня...
Высокий дымчатый мужчина со встрёпанными волосами повторил движения Берты: упал, потом выпрямился и посмотрел на Гарри... и тот, с заходившими от волнения ходуном руками, поглядел в призрачное лицо своего отца.
- Мама сейчас будет, - спокойно проговорил тот. - Она хочет тебя увидеть... всё будет хорошо... держись...

Лили вышла последней из палочки, стало быть была убита первой. факт.
----
Кушайте...
Я все написал правильно и так и не встретил ниодного опровержения со стороны критиков и ему подобных.
Дата Oct 22 2006, 17:38
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 17:24)
Трелони в пророчестве ошибается
Все это заметили кроме кое-кого ...

Примеры в студию!
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 17:24)
Гарри Поттер везде и во всем ведет себя, как истинный гриффиндорец. Это факт. Факт, что Шляпа ошиблась.

По словам Финеаса, да и Дамба, гриффиндорцы очень похожи на слизеринцев.
Додано через хвилину
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 17:37)
Какая разница как это называется и как это обозначить. Факт сотоварщистева был, стало быть и интерпритация факта ничего не меняет. Тем более Ро нам ясно дала понять, что Гарри идет по стопам Волдеморта токо со светлой стороны, так же собирая народ, назвава её Армией Дамблдора и даже придумат абсолютно идентичный способо созыва всех членов, только более Гуманный (Спасибо Гермионе).

Пожиратели создались не в школе, а позднее.
Дата Oct 22 2006, 17:41
Требую ответа на последний мой аргумент и извинений с вашей стороны. :)
Дата Oct 22 2006, 17:44
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 17:05)
Вот и я удивляюсь. Даже, если для БИ надо свести Поттера с Уизли, то почему бы не сделать это самым естественным путем?

каким? Все было естественно.
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 17:05)
Причем цирк был дважды: на маггловской платформе и на волшебной, когда Гарри наблюдал за Уизли из окна. Если бы, как говорит Северина, Молли бы намекнула детям, что к ним подходил сам Гарри Поттер, то Гарри бы это услышал и его это бы насторожило и удивило. Ведь, когда Гарри подошел к Молли, она не подала виду, что узнала его.

С чего бы? Она бы сказала, нчто вроде "Кстати, мне показалось или я на самом деле видела у него на лбу шрам". Ничего настораживающего.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 17:07)
Значит, типичный Гриффиндорец - это тот, кем легко управлять?.. Или он решил только из Гарри марионетку сделать?.. =lolbuagaga=

именно.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 17:07)
Неужели, если бы Гарри попал в Слизерин, Директор не применил все свои... интеллектуальные возможности и косвенно же не стал растить из Поттера Спасителя Мира (как он делел до этого), но только по-другому?
Тем более, распределение Гарри в Слизерин могло бы быть Дамблдору на руку - еще один шпиён в стане врага!!!
=secret=
А вообще фразу о том, что Слизерин сделает из Поттера слизеринца, очень хочется продолжить фразой о "чистых душой ребятах"...
совершенно верно. Важна обстановка, в которой нахдится будущий спаситль мира. Дамблдор ему не нянька. Он воспитывает его на ключевых моментах. В остальном - вжно окружение.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 17:07)
Ну да. И в случае Питера она (то есть шляпа) тоже не ошиблась?.. Это не Ваши ли, Северина, слова о том, что "Гриффиндор=смелость"?
Ро говорила, что у шляпы достаточно попросить. И она же говорила про то, что шляпа никогда не ошибается.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 17:07)
да, и от того, что мы видили, складывается впечатление, что в Слизерине всегда, на протяжении уже нескольких веков ситуация такая: есть некий неформальный лидер, а все остальные ребятки исполняют роли его телохранителей, обожателей, последователей и пр. Ах, да, есть еще детки - так, ничего особенного, не стоит вообще обращать на них внимание (не буду грубее выражаться, пожалуй), поэтому автор нам их и не описывает...
Действительно, "темный" факультет... =megalol=
а где не так? В Гриффиндоре - это Гарри. В том же Пуффендуе - был Седрик.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 17:07)
PS Дамблдор не ошибается
Шляпа не ошибается
Трелони в пророчестве не ошибается
Ух, какие они все!.. Грозные, что-ли?..:)
наверное.
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 17:15)
Северина, вы мне пеняли, что я не привожу аргументов. Я уже столько постов наваял за полночи, что побил все рекорды. Теперь вы говорите, что аргументы глупы и беспомощны. Хорошо. Как я могу с вами спорить? Объясните.
каество постов от их длинны не зависят. А уж аргументы - и подавно.
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 17:15)
Нам известно, что дети Уизли узнали Гарри только из чистой случайности. Гарри откинул волосы со лба и они увидели его шрам. Всё. Конец.
Никакой БИ. Но чистая случайность.
именно БИ. Молли обратила внимание Гари на братьев, а внимание братьев на Гарри. Близнецы - не из тех, кто будут помогать первому попавшемуся.
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 17:15)
Вы говорите, что если бы не шрам, то Молли, как-нибудь намекнула бы детям о Гарри. Но ведь этого нет в тексте!!! Где же ваше преклонение перед каном?!
Кто на все наши аргументы заявляет: "Если этого нет в книге значит этого нет." (с) Северина
Ваш канон действует только в одну сторону? :D
зачем же? В каноне четко указанно, что братья Гарри узнали. Все. Все четко укладывается в БИ.
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 17:20)
Заменив всё то, что сказала Дейдра, сути это не поменяет ни на йоту...
от мелких ошибок суть и зависит.
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 17:20)
Ну значит Он сначала убил Джеймса, а потом Лили, но главного факта это не меняет...
а Ро говорит, что тут все непросто.
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 17:20)
З.Ы. Северина, я все тоже самое писал 100 страниц назад и Вы написал, что все четко...
я это вам говорила. Что ПД - просто вольное переписывание БИ.
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 17:24)
Что:
Дамблдор ошибается
Шляпа ошибается
Трелони в пророчестве ошибается
Все это заметили кроме кое-кого ... :)

Шляпа не ошибается. Слова Ро.
Трелони не ошибается. Видно из книги.
Что касается Дамблдора - то он ошибается, но если всю БИ саписывать на его ошибки, то он выходит идиотом.
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 17:24)
Гарри Поттер везде и во всем ведет себя, как истинный гриффиндорец. Это факт. Факт, что Шляпа ошиблась.
вы будете оспаривать слова автора?











Дата Oct 22 2006, 17:45
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 17:37)
Вот и ещё одна голова стала рваться наружу... и Гарри, заметив это, догадался, кто это должен быть... как будто знал с самого начала, как только увидел Седрика... знал, потому что именно этого человека он столько раз вспоминал сегодня...
Высокий дымчатый мужчина со встрёпанными волосами повторил движения Берты: упал, потом выпрямился и посмотрел на Гарри... и тот, с заходившими от волнения ходуном руками, поглядел в призрачное лицо своего отца.
- Мама сейчас будет, - спокойно проговорил тот. - Она хочет тебя увидеть... всё будет хорошо... держись...

Лили вышла последней из палочки, стало быть была убита первой. факт.


Это ляп. Он был исправлен в более поздних изданиях книги.
Дата Oct 22 2006, 17:46
Цитата (Дейдра @ Oct 22 2006, 17:38)
Примеры в студию!

Дейдра, ну что вы забыли, что Трелони постоянно предрекала смерть Гарри Поттеру? :D А он все жив и жив.
Дата Oct 22 2006, 17:46
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 17:37)
Опять же сути это не меняет ни на йоту. Дамблдор был стал диреткором тогда, когда в школе училась четверка +Снейп. Маленькирй ляп - является техническим, а не сюжетным (я о пятом курсе и первом годе Дамблдора, как директора).

именно от деталей суть и зависит. Поэтому БИ и польуется такой популярностью - у них не даже малейшей помарки.
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 17:37)

Цитата Дамблдора "Я отправился в Хогсимд на встречу с кандидатом в перподаватели по прорицаниям. Я уже давно хотел этот предмет снять с программы, но меня кандидат заинтересовал." Так что опять же, интерпретация факта из ПД - сути не меняет. Это максимум снова техзнический ляпик.
у вас ничего сутти н меняет. Чушь какая.
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 17:37)
Прежде чем спорить надо все-таки свериться с фактами...
Цитата
Вот и ещё одна голова стала рваться наружу... и Гарри, заметив это, догадался, кто это должен быть... как будто знал с самого начала, как только увидел Седрика... знал, потому что именно этого человека он столько раз вспоминал сегодня...
Высокий дымчатый мужчина со встрёпанными волосами повторил движения Берты: упал, потом выпрямился и посмотрел на Гарри... и тот, с заходившими от волнения ходуном руками, поглядел в призрачное лицо своего отца.
- Мама сейчас будет, - спокойно проговорил тот. - Она хочет тебя увидеть... всё будет хорошо... держись...

Лили вышла последней из палочки, стало быть была убита первой. факт.
факт, что сначала был убит Джеймс. Это слова Ро в интервью и выходит из канона.


Додано через хвилину
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 17:37)
Я все написал правильно и так и не встретил ниодного опровержения со стороны критиков и ему подобных.

как показала Дейдра, в вашем посте куча неточностей.
Дата Oct 22 2006, 17:47
Да и на весь пост хотелось бы
Северина... у меня как раз все удачно написано...
Не ожидал от Вас подобной промашки в фактах.
Дата Oct 22 2006, 17:48
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 17:46)
Дейдра, ну что вы забыли, что Трелони постоянно предрекала смерть Гарри Поттеру? :D А он все жив и жив.

а у вас есть уверенность, что он в коце не погибнет? Остальные пророчеста Трелони сбывались.
Додано через хвилину
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 17:47)
Северина... у меня как раз все удачно написано...
Не ожидал от Вас подобной промашки в фактах.

вопрос в аргуметации. А она хромает. Неточнстей хоть отбавляй.

О какой промашке вы говорите?
Дата Oct 22 2006, 17:50
Цитата
как показала Дейдра, в вашем посте куча неточностей

Я Вам сейчас докажу, что поменяв эти мелкие неточности на точности - ничего не поменяется...
И потому я думаю, что БИ писалась не одну неделю, а я писал 4 часа в общем...И они тоже подправляли...и так далее..
Вот и подправлю...
Цитата
факт, что сначала был убит Джеймс. Это слова Ро в интервью и выходит из канона

Тогда претензии не ко мне...
И кстати ссылочку на то, что Джеймс убит первым можно...
Да и еще книжку в исправленым текстом...
Дата Oct 22 2006, 17:50
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 17:44)
Шляпа не ошибается. Слова Ро.

В каком году она это сказала? Мы видим, что Шляпа ошиблась. В ином случае Драко Малфой - истинный гриф, а Гарри - истинный слиз. :D

Надо же в суть вникать. Вникайте в суть!!! ]:->

Ро может, что угодно сказать. Надо все таки смотреть в книгу, а не читать интервью в которых иногда говорят не подумав или с бодуна. :D
Дата Oct 22 2006, 17:52
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 17:50)
В каком году она это сказала? Мы видим, что Шляпа ошиблась. В ином случае Драко Малфой - истинный гриф, а Гарри - истинный слиз. :D

Надо же в суть вникать. Вникайте в суть!!! ]:->

Ро может, что угодно сказать. Надо все таки смотреть в книгу, а не читать интервью в которых иногда говорят не подумав или с бодуна. :D

слова автора - канон. Истинного Гриффиндорца из Гарри сделал Грифиндор.
Дата Oct 22 2006, 17:53
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 17:44)
Цитата (critic @ 46 минут назад)
Вот и я удивляюсь. Даже, если для БИ надо свести Поттера с Уизли, то почему бы не сделать это самым естественным путем?

каким? Все было естественно.

Прежде чем называть чьи-то аргументы "беспомощными и глупыми" надо бы их сначала прочитать. Я уже раза три об этом писал.
Как?
Да самым простым путем. Просто подойти к Гарри и провести его на платформу. В чем проблемс?
Дата Oct 22 2006, 17:55
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 17:53)
Прежде чем называть чьи-то аргументы "беспомощными и глупыми" надо бы их сначала прочитать. Я уже раза три об этом писал.

я их читала и не один раз, ибо они одни и те же. Именно на основании этого навесила на них, так сказать, сей ярлык.
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 17:53)
Как?
Да самым простым путем. Просто подойти к Гарри и провести его на платформу. В чем проблемс?
а она как сделала? Подошла и сказала как пройти.
Дата Oct 22 2006, 17:59
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 17:50)
Да и еще книжку в исправленым текстом...


Книжку не обещаю, глянь сюда http://www.owlpost.ru/?books&page=mistakes&id=4 (до конца прокрути, найдешь), ресурс достойный.
Дата Oct 22 2006, 18:00
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 17:52)
слова автора - канон. Истинного Гриффиндорца из Гарри сделал Грифиндор.

Это уже ваши слова. Не путайте свои личные мнения со словами Роулинг. Она такого сказать не могла.

Шляпа ошиблась. Всем это ясно, кроме вас и Роулинг. :D Если вам Ро скажет, что Волдеморт классный мужик, но просто малость вспыльчивый, то вы тоже поверите? Надо же изредка головой думать, а не каноном. :D
Дата Oct 22 2006, 18:01
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 17:37)
Лили вышла последней из палочки, стало быть была убита первой. факт.
Зашибись, а в РОСМЕНе на 605 странице все наоборот!
Дата Oct 22 2006, 18:02
Я не читаю Снеггоманов :)
Дата Oct 22 2006, 18:02
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 17:55)
а она как сделала? Подошла и сказала как пройти.


Подошел Гарри! :D
Северина, что-то вы не в форме. :)
Надеюсь, это не моя вина. :-[
Дата Oct 22 2006, 18:02
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 18:00)
Это уже ваши слова. Не путайте свои личные мнения со словами Роулинг. Она такого сказать не могла.

а я и не говорила, что это она сказала. Но слова про шляпу - её. А значит, сомнению не подлежат.
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 18:00)
Шляпа ошиблась. Всем это ясно, кроме вас и Роулинг. :D Если вам Ро скажет, что Волдеморт классный мужик, но просто малость вспыльчивый, то вы тоже поверите? Надо же изредка головой думать, а не каноном. :D
шляпа не ошиблась. Она хотела отправить Гарри на Слизерн, совершенно обоснованно. На мой взгляяд, главная причина в том, что в нем частичка души Волдеморта. Ну и пра задатков слизеринского у него есть. Посему шляпа не ошибается. Это канон. Или вы опять хотите поспорить с каноном? Вот поэтому я и говорю, что аргументы противников БИ глупы и беспомощны. Ибо они уже дошли до спора с прямым текстом канона.
Дата Oct 22 2006, 18:03
Мне нужны обещнные слова Ро о том, что действительно Джеймс был убит первым.
Ну вот Дейдра, прочитай... Я исправил те мелкие недочеты....
И сути это не поменяло...
---
Про Приори не исправил, потому что не вижу глазами фатка.
Дата Oct 22 2006, 18:03
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 17:46)
Дейдра, ну что вы забыли, что Трелони постоянно предрекала смерть Гарри Поттеру? А он все жив и жив.
Хоть я в это и не верю. но предположим, что он умер в год, а его душа заменилась на часть Волдиковой?
Дата Oct 22 2006, 18:05
Цитата
Подошел Гарри!
Северина, что-то вы не в форме.
Надеюсь, это не моя вина

Видно вы поленились прочитать то, что я написал об этом, увидев маленькие недочеты, описанные Дейдрой...
Вы опровергните то, что я написал по поводу платформы...
А то гнете свое и гнете.
Дата Oct 22 2006, 18:05
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 18:02)
Я не читаю Снеггоманов :)

наверно Злееманы лучше =lol=

Цитата (critic @ Oct 22 2006, 18:02)
Подошел Гарри! :D
Северина, что-то вы не в форме. :)
Надеюсь, это не моя вина. :-[

ну так правильно. Она должна была выискивать его в толпе? Чудно. А теперь представте себя на месте Гари. Вы на вокзале, не знаете как пройти к кассе. И вдруг к вам подбегает женщина и говорит "кассу ищете? Так она вон там". Бред.

Посему, не в форме сегодня вы. Впрочем, увы, н только сегодня но и, как минимум всю предидущуюю неделю, а то и две.
Дата Oct 22 2006, 18:06
Цитата (Дейдра @ Oct 22 2006, 18:01)
Зашибись, а в РОСМЕНе на 605 странице все наоборот!

Ну, по логике вещей первой погиб Джеймс. Но раз в книге у Хаттори было все иначе, то...

Придется извиниться перед Хаттори. Эй, Хаттори, извини! :D

Слушайте, а может мы тут спорим, потому что в наших книгах все по-разному описано. :)
Дата Oct 22 2006, 18:06
Цитата
наверно Злееманы лучше
Хотя бы можно исправить...
И у Спивак переведено лучше...
---
З.Ы. Северина... ссылочку на исправленный Приори и на слова Ро...
Вы дель так часто сами эти ссылки требуете...
Дата Oct 22 2006, 18:07
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 17:44)
Цитата (anity7 @ 38 минут назад)
Значит, типичный Гриффиндорец - это тот, кем легко управлять?.. Или он решил только из Гарри марионетку сделать?..


именно.

Именно - ЧТО? Что в Гриффе все марионетки? Или что управляем только Гарри? И что - до других факультетов Дамблдору дела нет? Ведь в Равенкло, Хаффлпафе и даже в Слизерине он тоже наверняка нашел бы себе достойных союзников... Следуя такой логике шклоу можно было бы назвать "Хогвардс: школа подчинения или противостояния Дамблдору"... Тогда уж лучше в б-цу св. Мунго =doctor=
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 17:44)
Ро говорила, что у шляпы достаточно попросить. И она же говорила про то, что шляпа никогда не ошибается.

Какая хитрая шляпа! Никогда не ошибается только потому, что никогда не ошибается! И, повторюсь, с Педдигрю не ошиблась. Действительно, необходима была большая смелость, чтобы перейти на сторону ТЛ, а страх, зависть, эгоизм и пр прелести тут были совершенно не причем. Просто- Питер -СМЕЛО перешел на сторону зла! Вот так =newconfus=
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 17:44)
Цитата (anity7 @ 38 минут назад)
да, и от того, что мы видили, складывается впечатление, что в Слизерине всегда, на протяжении уже нескольких веков ситуация такая: есть некий неформальный лидер, а все остальные ребятки исполняют роли его телохранителей, обожателей, последователей и пр. Ах, да, есть еще детки - так, ничего особенного, не стоит вообще обращать на них внимание (не буду грубее выражаться, пожалуй), поэтому автор нам их и не описывает...
Действительно, "темный" факультет...

а где не так? В Гриффиндоре - это Гарри. В том же Пуффендуе - был Седрик.

Ага. А в Слизерине - это Малфой-мл. С самого первого курса становится "национальным героем" (равно как и Седдрик, и Гарри, и... кто-там в Равенкло? Неужели, Луна Лавгуд?), и все - даже старшекурсники, которым делать больше нечего, тянутся к этим героям =apploud=
Ах! Забыла! И бедный Северус! Чего ему только не довелось пережить, будучи уже деканом ТАКОГО факультета
Дата Oct 22 2006, 18:09
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 18:05)
ну так правильно. Она должна была выискивать его в толпе? Чудно. А теперь представте себя на месте Гари. Вы на вокзале, не знаете как пройти к кассе. И вдруг к вам подбегает женщина и говорит "кассу ищете? Так она вон там". Бред.

Вы что не в курсе, как это делается? :D Что нельзя в письме указать время встречи? Северина, ну это вообще. А как же люди встречают и провожают людей на вокзалах? Так как это сделала Молли? :D Просто ходят по вокзалу и роняют фразы с намеком? =-O =-O =-O =-O
Дата Oct 22 2006, 18:10
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 18:06)
И у Спивак переведено лучше...

Не зли меня этой недостойной фамилией. А то у меня эксп уже просто автоматически вылетает.
Ссылка на страницу в РОСМЕНе тебе не нравится? Тогда посмотриу самой-**********[вырезано цензурой]-переводчицы воспоминания Гарри при приближении Дементоров.
Дата Oct 22 2006, 18:13
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 18:05)
Видно вы поленились прочитать то, что я написал об этом, увидев маленькие недочеты, описанные Дейдрой...
Вы опровергните то, что я написал по поводу платформы...
А то гнете свое и гнете.

Хаттори, я не могу со всеми спорить одновременно. Сегодня очередь Северины, она ещё с весны записалась. :D К тому же она - дама. :)
Потерпи пару лет.
Дата Oct 22 2006, 18:14
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 18:03)
Мне нужны обещнные слова Ро о том, что действительно Джеймс был убит первым.
Ну вот Дейдра, прочитай... Я исправил те мелкие недочеты....

А вот, Хаттори, и прямой ответ Ро о Лили и Джеймсе:
Цитата
At the end of 'Goblet of Fire', in which order should Harry's parents have come out of the wand?

Lily first, then James. That’s how it appears in my original manuscript but we were under enormous pressure to edit it very fast and my American editor thought that was the wrong way around, and he is so good at catching small errors I changed it without thinking, then realised it had been right in the first place. We were all very sleep-deprived at the time.
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 18:03)
И сути это не поменяло...

а в чем тогда суть? =lol=
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 18:03)
Про Приори не исправил, потому что не вижу глазами фатка.

книгу почитатйте))) Обновленную и у надежного переводчика =lol=
Дата Oct 22 2006, 18:15
Это называется - "критик сдался".. Не иначе...Я все граммотно расписал по теме платформы
Дата Oct 22 2006, 18:16
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 18:06)
Ну, по логике вещей первой погиб Джеймс. Но раз в книге у Хаттори было все иначе, то...

Придется извиниться перед Хаттори. Эй, Хаттори, извини! :D

Слушайте, а может мы тут спорим, потому что в наших книгах все по-разному описано. :)

сама Ро говорила, что это ошибка редактора)) В первых экземлярах книги действительно выходило, то Лили убили первой.
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 18:09)
Вы что не в курсе, как это делается? :D Что нельзя в письме указать время встречи? Северина, ну это вообще. А как же люди встречают и провожают людей на вокзалах? Так как это сделала Молли? :D Просто ходят по вокзалу и роняют фразы с намеком? =-O =-O =-O =-O

как видно по моей цитате, Молли поступила абсолютно естественно.
Дата Oct 22 2006, 19:04
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 18:15)
Это называется - "критик сдался".. Не иначе...Я все граммотно расписал по теме платформы

Если бы я сдался, то об этом бы писали крупным и жирным шрифтом все газеты мира. Не спеши. :D

Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 18:16)
сама Ро говорила, что это ошибка редактора)) В первых экземлярах книги действительно выходило, то Лили убили первой.

Хаттори вечно хочет быть впереди всех. И что из этого получается? :D

Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 18:16)
как видно по моей цитате, Молли поступила абсолютно естественно.

Лучше было бы написать "абсолютно естественно на мой взгляд". Тогда я бы с вами согласился. :)
Дата Oct 22 2006, 19:15
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 19:04)
Хаттори вечно хочет быть впереди всех. И что из этого получается? :D

то, что мы видим =lol= Впрочем, у вас это получается едва ли не лучше =megalol=
Цитата (critic @ Oct 22 2006, 19:04)
Лучше было бы написать "абсолютно естественно на мой взгляд". Тогда я бы с вами согласился. :)

надо было прибавить "абсолютно естественно для нормальных людей" =lol=
Дата Oct 22 2006, 19:16
Специально для Critin, oops Critic....sorry.. [:-} (без обид... не удержался... @}>-- )
---
Итак.
1. Дамблдор приходит в приют, где живет Том Реддл. При разговоре с ним, Дамблдор узнает, что Том знает змеиный язык и его это интригует.
По приезду Тома в Хогварц, Дамблдор следил за ним, как он сам говорит.
Цитата :
- Знал ли я, что я только что встретил самого опасного Тёмного волшебника за всю историю магии? - спросил Дамблдор. - Нет, я понятия не имел, что он вырастет таким. Однако, я, разумеется, был заинтригован. Я возвратился в Хогвартс и для себя решил не спускать с него глаз, так как он был мне интересен, и к тому же один и без друзей, хотя я уже тогда почувствовал, что так будет лучше и окружающим его людям и ему самому.
---
Проходит 10 лет после смерти Поттеров. Жизнь Гарри Поттера напоминает жизнь Тома Реддла. Он так же ненавидит всех, кто его окружает.
Он так же одинок. С ним так же случались странные вещи (как например случаи в школе) и так далее... Так же Дамблдор видел, что Гарри тоже умеет разговаривать на Серпентарго. (Уж случай о побеге страшнейшей змеи (коей является боа-констриктор) из террариума и об исчезнувшем стекле, сразу дошел до Магического Мира).
Дамблдор, видя все это глазами Миссис Фигг, решает не допускать той же ошибки, что и с Томом Реддлом и поэтому сам не идет к Гарри, а использует стандартную схему, через письмо. Но письма не проходят, и он посылает Хагрида.
И вот тут-то отчетливо видно, почему он так поступает.Вспомните, что Дамблдор сказал выше (я выделил это жирным шрифтом).
Так вот. Дамблдор хотел в зародыше убить в Гарри искушение к мести всему Миру за свою жизнь.
И поэтому Хагрид рассказывает Гарри правду о его родителях. Что их убил человек, имя которого боятся произносить, Тёмный Лорд Волдэморт. Гарри вся эта инофрмация естественно шокирует.
Затем он встречает в магазине одежы светловолосого парня, который начинает говорить с ним так, как будто Гарри должен знать все о волшебстве и говорит ему, что лучше было бы учиться на Слизерине, а если попадешь на Хаффлпафф, то лучше уйти из школы. Гарри замечая сходство этого мальчика с Дадли, тут же испытывает к нему непризянь. Но пока еще не испытвает неприязнь к Слизерину. Он, по-скольку, вообще не понял, что это такое - просто не мог сделать для себя выводов.
Затем, Хагрид рассказывает, что все злые колдуны учились на Слизерине, и что сам Волдэморт учился там. Вот после этих Слов, в Гарри поселилась ненависть к Слизерину и ко всему темному. План Дамблдора работает. В отличии от Волда, который подобной информации не получил от Дамблдора, Гарри стал противником темных сил изначально.
Потом, такому закомпексованному в своих познаниях о магии Гарри, нужен был друг, верный друг.
Вспоминаем слова, выделенные жирным шрифтом выше, о том, что Тому Реддлу, по убеждению Дамблдора, лучше учится без друзей.
И поэтому, чтобы создать полную ему противоположность, он, повторюсь, засылает Хагрида, а затем просит Молли Уизли, что бы она помогла Гарри разобраться, но не привлекала слишком много внимания к его персоне, а то он он от славы может зазнаться, и это его опять таки может привести к Слизерину и темным силам. (Ведь Дамб еще не знал, кто такой Гарри Поттер точно, ему нужно было подстраховаться).
И естественно Молли Уизли, проходя мимо Гарри Поттера на вокзале и увидел белую Сову на тележке (Хагрид сказал, описал Гарри - Белая Сова, Очки, лохматый, невысокий, тощий и так далее). Молли естественно его узнала и сказала? проходя рядом с ним следующее:

Цитата
В этот момент у него за спиной прошли какие-то люди, и он уловил несколько слов из их разговора
- Все забито маглами, конечно...
Гарри резко обернулся. Оказалось, что это говорила полная женщина, она шла с четырьмя ослепительно-рыжими мальчиками. Каждый из них толкал перед собой такой же, как у Гарри, сундук, - и у них была сова.
С лихорадочно бьющимся сердцем, Гарри покатил свою тележку вслед за ними. Они остановились, и он остановился тоже, достаточно близко, чтобы слышать их разговор.
- Ну, какая платформа? - спросила мать у мальчиков.
- Девять три четверти! - пискнула державшая ее за руку маленькая девочка, тоже рыжеволосая
-
Итак, по плану Дамблдора, Гарри заводит себе целую семью друзей с Гриффиндора, которых у Томе Реддла никогда не было. Тем самым, укрепив их противоположность...
Конечно, можно предположить, что веротность того, что Молли и Гарри встретились бы у барьера не так уж и высока. Однако, что мешало следить за Гарри и послать Молли весточку о том, что Гарри отправился на машине на вокзал... Та же миссис Фигг могла сообщить Дамблдору, что-то типа "Они только что выехали из дома. На вокзале будут через полчаса".
Дамблдор посылает вестоку Молли и просит её об одолжении. И тогда вероятность их встречи увеличивается... Ну а там уж то, что они встретились - лишь означает, что шанс их встречи свершился. В противном случае, Дамблдору пришлось бы уже в Хоге сделать так, что бы Гарри и Рон сдружились, как он по моему предположению сделал их дружбу с Гермионой Грейнжер, через Тролля


Цитата
то, что мы видим Впрочем, у вас это получается едва ли не лучше

Северина... так и не долго без союзников остаться...
Зря... Понимаю от врагов... Но от своих?
Дата Oct 22 2006, 19:31
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 19:16)

Северина... так и не долго без союзников остаться...
Зря... Понимаю от врагов... Но от своих?

во-первых, вы союзник теории, или моего отношения к вами к БИ? =lol=
во-вторых, критика необоснованна?
в-третьих, о личном отношении - чья бы корова мычала
=megalol=
Дата Oct 22 2006, 19:39
Цитата
Дейдра! Не огорчайте меня! ему предназначено сразиться с Волдиком – это только предположение, что ОН должен убить Волдю! Вспомните, сколько пророчеств мирно пылились на полках в Мин/Магии?!! И где сказано, с какого места сие пророчество может иметь «варианты развития»

.

Цитата
Трелони в пророчествах не ошибается.


И кто вам такую глупость сказал? Пророчество с Гарри первое и последнее, о котором мы знаем четко, но оно не сбылось пока. Что-то там смутно , по книге Трелони белькотала, но очень что-то невразумительное, типа : « Слуга и ТЛ воссоединятся вновь, невинная кровь прольется…» Допустим, пусть слугой она назвала Питера Петтигру, а невинная кровь- кровь Клювокрыла имелась ввиду, дак Клюва ж не казнили, ЕГО ХОТЕЛИ казнить , но НЕ КАЗНИЛИ ЖЕ!!!!!!!!!!!!!! Вот вам и сбывшееся пророчество!

Цитата
Дейдра, ну что вы забыли, что Трелони постоянно предрекала смерть Гарри Поттеру? А он все жив и жив.
Да, кстати, :D вот и Критик заметил то же , но своими словами %)

Цитата
Цитата (Hattori Hanzo @ Сегодня, 18:15:21)
Это называется - "критик сдался".. Не иначе...Я все граммотно расписал по теме платформы


Если бы я сдался, то об этом бы писали крупным и жирным шрифтом все газеты мира. Не спеши.

Вот наш ответ Чемберлену: :D
Показати текст спойлеру
И чего ты, Критя, ВСЕ посты не читаешь??
Цитата
Цитата Северины
то, что мы видим Впрочем, у вас это получается едва ли не лучше
Северина... так и не долго без союзников остаться...
Цитата
Зря... Понимаю от врагов... Но от своих?

Hattori Hanzo, вроде сознательный муж, а на что-то надеетесь ? От фанатки такого нелюдима, как Северус?? Право...мгм... ;)
Дата Oct 22 2006, 19:42
Цитата (shejully @ Oct 22 2006, 19:39)
Пророчество с Гарри первое и последнее, о котором мы знаем четко, но оно не сбылось пока. Что-то там смутно , по книге Трелони белькотала, но очень что-то невразумительное, типа : « Слуга и ТЛ воссоединятся вновь, невинная кровь прольется…» Допустим, пусть слугой она назвала Питера Петтигру, а невинная кровь- кровь Клювокрыла имелась ввиду, дак Клюва ж не казнили, ЕГО ХОТЕЛИ казнить , но НЕ КАЗНИЛИ ЖЕ!!!!!!!!!!!!!! Вот вам и сбывшееся пророчество!

у неё все пророчества сбываются. И Клювокрыла убили. А то, что будет переворот во времени - это друге. Посему сбывается все.
Цитата (shejully @ Oct 22 2006, 19:39)
Дейдра, ну что вы забыли, что Трелони постоянно предрекала смерть Гарри Поттеру? А он все жив и жив. Да, кстати, вот и Критик заметил то же , но своими словами

у вас есть грантия, что не погибнет в седьмой книге?
Цитата (shejully @ Oct 22 2006, 19:39)
Северина... так и не долго без союзников остаться...

=lolbuagaga=
Цитата (shejully @ Oct 22 2006, 19:39)
Hattori Hanzo, вроде сознательный муж, а на что-то надеетесь ? От фанатки такого нелюдима, как Северус?? Право...мгм... ;)
действительно =lol=
Дата Oct 22 2006, 19:44
Цитата (shejully @ Oct 22 2006, 19:39)
Да, кстати, вот и Критик заметил то же , но своими словами

Она ошибалась в трактовке. Грим, в хиромантии наверняка на руке Поттера линия жизни прерывается. Со звездами она ошиблась с временем рождения, отсюда и неправильный гороскоп.
Дата Oct 22 2006, 20:24
А меня вот интересует вопрос о кентаврах. Почему это Дамб не включает их в свою БИ? Трелони - это понятно - невротичная, после произнесения пророчества все амнезирует, склонна к алкоголизму... Такую можно взать в оборот. Кентавры, вроде, сами по себе, с чувством собственного достоинства, так просто не будут помогать волшебникам - они выше всего этого. Но если по теории БИ директор представляется таким сверхумным и сверхрасчетливым (!!!), неужели не мог кетавров уговорить?..
Или, может, Дамблдор не настолько расчетлив, как кажется?
Додано через 14 хвилин
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 19:42)
неё все пророчества сбываются

А что у нее сбылось-то? Убийство Клювокрыла спорно (хотя бесспорно убийство Седдрика - но такая ли это невинная кровь?). Главное пророчество еще не сбылось. А если и сбудется, то в этом только заслуга Дамба (вовремя послушал и решил действовать по обстоятельствам)... Так что сбылось-то?
Дата Oct 22 2006, 21:07
Цитата
А меня вот интересует вопрос о кентаврах. Почему это Дамб не включает их в свою БИ? Трелони - это понятно - невротичная, после произнесения пророчества все амнезирует, склонна к алкоголизму... Такую можно взать в оборот. Кентавры, вроде, сами по себе, с чувством собственного достоинства, так просто не будут помогать волшебникам - они выше всего этого. Но если по теории БИ директор представляется таким сверхумным и сверхрасчетливым (!!!), неужели не мог кетавров уговорить?..
Или, может, Дамблдор не настолько расчетлив, как кажется?

Кентарвы в ПП отдали честь Альбусу Дамбдору, когда его хоронили...
Стало быть они были либо с ним, либо нейтральны...
что означает, что одно слово Дамблдора и они с ним.
Всему свое время.
Дата Oct 22 2006, 21:07
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 20:24)
А меня вот интересует вопрос о кентаврах. Почему это Дамб не включает их в свою БИ? Трелони - это понятно - невротичная, после произнесения пророчества все амнезирует, склонна к алкоголизму... Такую можно взать в оборот. Кентавры, вроде, сами по себе, с чувством собственного достоинства, так просто не будут помогать волшебникам - они выше всего этого. Но если по теории БИ директор представляется таким сверхумным и сверхрасчетливым (!!!), неужели не мог кетавров уговорить?..
Или, может, Дамблдор не настолько расчетлив, как кажется?

ооо...А вот это - другой вопрос. Мне это тоже интеесно. Причем, в более развернутом плане. Почему Дамблдор заранее не перевербовал всех нелюдей на сторону, так сказать, добра? Гигантов, кентавров и прочую нечисть. Если знал, что ТЛ вернется.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 20:24)

А что у нее сбылось-то? Убийство Клювокрыла спорно (хотя бесспорно убийство Седдрика - но такая ли это невинная кровь?). Главное пророчество еще не сбылось. А если и сбудется, то в этом только заслуга Дамба (вовремя послушал и решил действовать по обстоятельствам)... Так что сбылось-то?
Седрик - не невинная кровь? Что касается убийства Клювокрыла - он был убит. То, что время перевернулось - так и пошло все по другому.
Главное пророчество определенно сбкдется. Пока все детали в нем сбывались.
Два её пророчества, произнесенных в трансе сбылись.
А мелких, бытовых, пруд пруди и все верные
Дата Oct 22 2006, 21:15
Цитата
ооо...А вот это - другой вопрос. Мне это тоже интеесно. Причем, в более развернутом плане. Почему Дамблдор заранее не перевербовал всех нелюдей на сторону, так сказать, добра? Гигантов, кентавров и прочую нечисть. Если знал, что ТЛ вернется.

Что бы не дать Волдеморту время, предложить им что-то большее и был прав...
Когда увидел ситуацию с Гигантами
Дата Oct 22 2006, 21:18
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 21:07)
Кентарвы в ПП отдали честь Альбусу Дамбдору, когда его хоронили...
Стало быть они были либо с ним, либо нейтральны...
что означает, что одно слово Дамблдора и они с ним.
Всему свое время.

А ЧТО означает, что одно слово - и они будут с ним?
Одно слово ТЛ, и все кентавры будут с Дамблдором :) =russian_roulette=
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 21:07)
ооо...А вот это - другой вопрос. Мне это тоже интеесно. Причем, в более развернутом плане. Почему Дамблдор заранее не перевербовал всех нелюдей на сторону, так сказать, добра? Гигантов, кентавров и прочую нечисть. Если знал, что ТЛ вернется.

Вот такой он недальновидный оказался... :) А то говорят, сверхчеловек, мол, со сверхлогикой и сверхпродуманнностью... :)
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 21:07)
Главное пророчество определенно сбкдется. Пока все детали в нем сбывались.
Два её пророчества, произнесенных в трансе сбылись.
А мелких, бытовых, пруд пруди и все верные

Напомните, плиз, про детали, мелкие и не очень...
Дата Oct 22 2006, 21:31
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 22 2006, 21:15)
Что бы не дать Волдеморту время, предложить им что-то большее и был прав...
Когда увидел ситуацию с Гигантами

вот. Что он, не знал, что Волдемрт попытается их переманить? Не верю. Имено поэтому это и странно.

Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 21:18)
Вот такой он недальновидный оказался... :) А то говорят, сверхчеловек, мол, со сверхлогикой и сверхпродуманнностью... :)

а с моей точки зрения, это именно продуманнсть и дальновидност. В подобную глупость с его стороны я не верю.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 21:18)
Напомните, плиз, про детали, мелкие и не очень...

ой, ну вы задачку задвли....Навскидку
В УА:
Предсказание разбития чашки
Предсказание смерти кролика
Предсказание Парвати остерегатся рыжих
Предсказание про Клюва
Предсказание про Люпина, про то, что он уйдет

В ПП
Она предсказала беду на Астрономической башне (где в последсвии был убит Дамблдор).
Дата Oct 22 2006, 21:39
А еще уход Герми.
Дата Oct 22 2006, 22:02
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 21:31)
а с моей точки зрения, это именно продуманнсть и дальновидност. В подобную глупость с его стороны я не верю.

в чем же здесь продуманность и дальновидность? То, что Дамблдор вовремя не подсуетился и не наладил отношения с "не-людьми"? А потом отправил своих друзей, можно сказать, или людей в неизвестность - налаживать отношения (с гигантами, например)?
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 21:31)
Предсказание разбития чашки

ага. Было. И это чистое предсказание - на случайность и суперлогику Трелони списать нельзя
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 21:31)
Предсказание смерти кролика

Туманно, расплывчато, но согласна...
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 21:31)
Предсказание Парвати остерегатся рыжих

Ох! Ну это уже ни в какие ворота! Вот если бы кто-то рыжий на Паварти напал, жизни ее угрожал, то тогда ладно. А так - первое (а может и не первое?) увлечение. Неужели она будет всю жизнь мучаться из-за того, что Рон ее бросил? =cry1= =cry2=
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 21:31)
Предсказание про Клюва

??? Это про его смерть, что-ли? Это спорно. Умер, не умер... В итоге-то жив остался :)
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 21:31)
Предсказание про Люпина, про то, что он уйдет

А вот это уже подвластно даже Трелоневской логике - каждый преподаватель по ЗОТИ работает год и уходит
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 21:31)
В ПП
Она предсказала беду на Астрономической башне (где в последсвии был убит Дамблдор).

Согласна.
НО: сколько было предсказаний о смерти (в частности, о скорой смерти Гарри), сколько полубредовых идей о несчастьях, ужасах, которые скоро-скоро наступят!!! И что же? Этого не было. Провалилась прорицательница, как школьница на экзамене :)
Дата Oct 22 2006, 22:08
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:02)
НО: сколько было предсказаний о смерти

Это Трелони решила, что Гарри. На картах слово Поттер написанно не было. Это была смерть Дамба.

А уход Герми тоже на логику спишите?
Дата Oct 22 2006, 22:09
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:02)
в чем же здесь продуманность и дальновидность? То, что Дамблдор вовремя не подсуетился и не наладил отношения с "не-людьми"? А потом отправил своих друзей, можно сказать, или людей в неизвестность - налаживать отношения (с гигантами, например)?

именно. Спаситель ему нужен в лице Гарри. У него была масса способов и вербовки и просто снятия всеобщего страа. Он ими не воспользовался. Это не обьясняется даже глупостью - ибо это лежит на поверхности.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:02)
Ох! Ну это уже ни в какие ворота! Вот если бы кто-то рыжий на Паварти напал, жизни ее угрожал, то тогда ладно. А так - первое (а может и не первое?) увлечение. Неужели она будет всю жизнь мучаться из-за того, что Рон ее бросил? =cry1= =cry2=
в четвертой книге ПАрвати было более чем неприятно от поведения Рона.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:02)
??? Это про его смерть, что-ли? Это спорно. Умер, не умер... В итоге-то жив остался :)
умер. Времяворот - это н предсказание. Тогда бы пришлось к каждому предсказанию такую "приписку" делать.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:02)
А вот это уже подвластно даже Трелоневской логике - каждый преподаватель по ЗОТИ работает год и уходит
Трелони - не от мира сего. Она, наверно, даже о проклятии не знает.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:02)
НО: сколько было предсказаний о смерти (в частности, о скорой смерти Гарри), сколько полубредовых идей о несчастьях, ужасах, которые скоро-скоро наступят!!! И что же? Этого не было. Провалилась прорицательница, как школьница на экзамене :)
ну и сколько их было?
Что касаеся смерти Гарри...Скажем, первое пророчество Трелони растянуто аж на семь книг. Так что, вполен возможно, сие предсказание сбудется в последней книге.




Додано через хвилину
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:02)
Туманно, расплывчато, но согласна...

а какой предсказатель говорит четко? =biggrin= Хоть Нострадамуса вспомнить
Дата Oct 22 2006, 22:34
Цитата (Дейдра @ Oct 22 2006, 22:08)
А уход Герми тоже на логику спишите?

нет. На предсказание. Удачное :)
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:09)
именно. Спаситель ему нужен в лице Гарри. У него была масса способов и вербовки и просто снятия всеобщего страа. Он ими не воспользовался. Это не обьясняется даже глупостью - ибо это лежит на поверхности.

Дамблдор продумывает ВСЕ, вплоть до мелочей. И вряд-ли у него не было других забот, кроме слежения за Поттером, на протяжении 10 лет жизни Гарри с Дурслями. Мог бы позаботиться о дружбе народов в то время - 10 лет, как-никак...
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:09)
в четвертой книге ПАрвати было более чем неприятно от поведения Рона.

Это не говорит о фатальности. Если бы Трелони предсказвыала все расставания учеников, у нее бы просто не оставалось бы времени на уроки - к ней бы валом валили все влюбленные мира сего
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:09)
умер. Времяворот - это н предсказание. Тогда бы пришлось к каждому предсказанию такую "приписку" делать.

С времяворотом - это был единичный случай. Что же Трелони этот случай не учла?
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:09)
Что касаеся смерти Гарри...Скажем, первое пророчество Трелони растянуто аж на семь книг. Так что, вполен возможно, сие предсказание сбудется в последней книге.

Первое пророчество было "истинным" (оно произносилось в трансе, специфическим голосом, амнезировалось в конце и пр.). Предсказания о скорой смерти Гарри были признесены на уроке - совершенно по-другому и в других условиях. Разница очевидна
Дата Oct 22 2006, 22:38
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:34)
Дамблдор продумывает ВСЕ, вплоть до мелочей. И вряд-ли у него не было других забот, кроме слежения за Поттером, на протяжении 10 лет жизни Гарри с Дурслями. Мог бы позаботиться о дружбе народов в то время - 10 лет, как-никак...

нет, я не говорю что у него все время на это уходило. Нет, время у него было и много. А не сделал он это, потому что спаситесь ему нужен в лице Гарри. Иного обьяснения я не вижу.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:34)
Это не говорит о фатальности. Если бы Трелони предсказвыала все расставания учеников, у нее бы просто не оставалось бы времени на уроки - к ней бы валом валили все влюбленные мира сего

она предскаала как бы между делом. Как и смерть кролика и т.п. Как видим верно.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:34)
С времяворотом - это был единичный случай. Что же Трелони этот случай не учла?
потому что, повторюсь, пришлось бы к каждому это доавлять. Типа "Милый Гарри, ты скоро умреш, но это можно будет "переиграть" с помощью времяворота "
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:34)
Первое пророчество было "истинным" (оно произносилось в трансе, специфическим голосом, амнезировалось в конце и пр.). Предсказания о скорой смерти Гарри были признесены на уроке - совершенно по-другому и в других условиях. Разница очевидна
очевидна лишь в специфике. Больше ни в чем. А, как мы видим, педсказания Сибиллы сбываются.
Дата Oct 22 2006, 22:48
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:38)
нет, я не говорю что у него все время на это уходило. Нет, время у него было и много. А не сделал он это, потому что спаситесь ему нужен в лице Гарри. Иного обьяснения я не вижу.

почему же тогда Спасителю не могут помочь не-люди? В качестве подстраховки? Тем более, Дамблдор, как он сам удачно заметил, умнее многих, поэтому, скорее всего, предполагал, что в определенный момент эти самые не-люди могут переметнуться на сторону ТЛ и, по сути, противостоять Спасителю
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:38)
она предскаала как бы между делом. Как и смерть кролика и т.п. Как видим верно.

Ну да, согласна. Только вот слово "опасаться" меня смущает. Выбрала бы какую-нибудь другую формулировку - тогда ладно.
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:38)
потому что, повторюсь, пришлось бы к каждому это доавлять. Типа "Милый Гарри, ты скоро умреш, но это можно будет "переиграть" с помощью времяворота "

Насколько я помню, Гермиона сказала, что времявороты все разбились (в 5й книге). И времяворот все-таки был только в одном эпизоде - и там он был значим
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:38)
очевидна лишь в специфике. Больше ни в чем. А, как мы видим, педсказания Сибиллы сбываются.

Сбываются. Но не всегда и не во всем. В основном, да
Дата Oct 22 2006, 22:55
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:48)
почему же тогда Спасителю не могут помочь не-люди? В качестве подстраховки? Тем более, Дамблдор, как он сам удачно заметил, умнее многих, поэтому, скорее всего, предполагал, что в определенный момент эти самые не-люди могут переметнуться на сторону ТЛ и, по сути, противостоять Спасителю

потому что тогда, по сути, и спаситель то ненужен. Обьеденись против Волда и маги и нечисть - никакие гарр поттеры не нужны. И не только в прямом смыслк, но и в умах людей.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:48)
Ну да, согласна. Только вот слово "опасаться" меня смущает. Выбрала бы какую-нибудь другую формулировку - тогда ладно.
например какую?
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:48)

Насколько я помню, Гермиона сказала, что времявороты все разбились (в 5й книге). И времяворот все-таки был только в одном эпизоде - и там он был значим

но факт остается фактом. Стоит найти времяворот - и все, все пророчества теряют смысл.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:48)
Сбываются. Но не всегда и не во всем. В основном, да
где не сбвлись?
Дата Oct 22 2006, 23:06
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:55)
потому что тогда, по сути, и спаситель то ненужен. Обьеденись против Волда и маги и нечисть - никакие гарр поттеры не нужны. И не только в прямом смыслк, но и в умах людей.

если так, как же тогда поступить с предсказанием? И если бы все объединились против ТЛ, это еще не означало бы, что будет победа добра над злом! Это означало бы, что будет Мирвая Война... и победителей не было бы в любом случае.
ГП нужен Дамблдору как элемент пророчества вне зависимости от того, будут ли не-люди на стороне директора или нет. Так что для меня вопрос о привлечении "прочей нечести" на сторону мирового добра так и не решен... Тут Дамблдор сплоховал, по-видимому(((
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:55)
например какую?

например, "не стоит связываться...", "не стоит иметь ничего общего..." - туманно, но не так фатально (я бы даже сказала - брутально:))
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:55)
но факт остается фактом. Стоит найти времяворот - и все, все пророчества теряют смысл.

Можно я применю Вашу логику? Если в книге этого нет - этого не может быть :) Так, кажется?.. :)
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:55)
где не сбвлись?

Гарри, например, пока жив-здоров. Великих и ужасных событий каждый год в Хогвардсе и за его пределами не происходило (хотя, что иметь в виду по "великими и ужасными"...) И насколько я помню (поправьте, плиз, если это не так), Трелони каждый год предстказывает уход одного из учеников. Так вот этого тоже не было
Дата Oct 22 2006, 23:26
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:06)
если так, как же тогда поступить с предсказанием? И если бы все объединились против ТЛ, это еще не означало бы, что будет победа добра над злом! Это означало бы, что будет Мирвая Война... и победителей не было бы в любом случае.

вот-вот.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:06)
ГП нужен Дамблдору как элемент пророчества вне зависимости от того, будут ли не-люди на стороне директора или нет. Так что для меня вопрос о привлечении "прочей нечести" на сторону мирового добра так и не решен... Тут Дамблдор сплоховал, по-видимому(((

Ну пердставим такую ситуацию. Вот идет война с каким-нибудь Гитлером. Задействованны все. И тут появляется подросток, утверждающий, что ему предначертанно убить его. Какова реакция? Она будет примерно одинаковой. с той лишь разницей, что в мире маггло его сочтут ещё и ненормальным))
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:06)
например, "не стоит связываться...", "не стоит иметь ничего общего..." - туманно, но не так фатально (я бы даже сказала - брутально:))

ну, это уже больше словесные придирки =biggrin=
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:06)
Можно я применю Вашу логику? Если в книге этого нет - этого не может быть :) Так, кажется?.. :)

чего нет?)) То, что события можно изменять с помощью вреяворота - есть. То, что он не один, так же указано. Вывод прост.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:06)

Гарри, например, пока жив-здоров
вот именно, что пока. До конца седьмой книги это пророчество нельзя считать несбывшимся.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:06)
Великих и ужасных событий каждый год в Хогвардсе и за его пределами не происходило (хотя, что иметь в виду по "великими и ужасными"...)
а она сие предсказывала?
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:06)
И насколько я помню (поправьте, плиз, если это не так), Трелони каждый год предстказывает уход одного из учеников. Так вот этого тоже не было
если мне не изменяет память, речь шла об уходе Гермионы.


Дата Oct 22 2006, 23:51
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 23:26)
Ну пердставим такую ситуацию. Вот идет война с каким-нибудь Гитлером. Задействованны все. И тут появляется подросток, утверждающий, что ему предначертанно убить его. Какова реакция? Она будет примерно одинаковой. с той лишь разницей, что в мире маггло его сочтут ещё и ненормальным))

В мире магглов, несомненно, его сочтут не только ненормальным, но еще и слушать не будут. А в мире магов пропиаренный Дамблдором, участвовавший в битве в МинМагии, видевший не только возрождение, но и активные действия ТЛ Поттер нашел свою благодарную аудиторию. И здесь больше не Гарри кричит о себе как о спасителе, а Директор. В то время, когда Гарри еще и не знал о своей миссии, некоторые маги присоединились к ДАМБЛДОРУ; война, по сути, разворачивается между ТЛ и Директором...
То есть я имею в виду, что тянутся-то к Дамблдору, а вовсе и не к Поттеру, верят Дамблдору, присоединяются к нему же... А протеже Дамблдора должен видиться его союзникам не как "ненормальный", а как вполне адекватный, честный и пр. человек.
Надеюсь, я понятно объяснила? (а то без 20ти 4 утра, видете-ли...)
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 23:26)
ну, это уже больше словесные придирки

Да. Именно так.
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 23:26)
чего нет?)) То, что события можно изменять с помощью вреяворота - есть. То, что он не один, так же указано. Вывод прост.

То, что их все разгрохали в Мин Магии есть тоже. И то, что применяется он только в экстренных случаях, тоже. Смерть кролика, конечно, не так важна для судеб чеорвечества, но применив времяворот можно отнести кролика к магическому ветеринару - может, он бы и продлил жизнь несчастного животного :)
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 23:26)
вот именно, что пока. До конца седьмой книги это пророчество нельзя считать несбывшимся.

Согласна. И если Гарри в 7мой киге останется жив, то можно Трелони смело - на мыло!
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 23:26)
а она сие предсказывала?

насколько я помню, каждый год Трелони предсказывает ужасные события (цитату не дам - первоисточника под рукой нет:( )
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 23:26)
Цитата (anity7 @ 21 минут назад)
И насколько я помню (поправьте, плиз, если это не так), Трелони каждый год предстказывает уход одного из учеников. Так вот этого тоже не было

если мне не изменяет память, речь шла об уходе Гермионы.

А про смерть одного из учеников она каждый год не говорит?
Дата Oct 23 2006, 04:08
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:51)
В мире магглов, несомненно, его сочтут не только ненормальным, но еще и слушать не будут. А в мире магов пропиаренный Дамблдором, участвовавший в битве в МинМагии, видевший не только возрождение, но и активные действия ТЛ Поттер нашел свою благодарную аудиторию. И здесь больше не Гарри кричит о себе как о спасителе, а Директор. В то время, когда Гарри еще и не знал о своей миссии, некоторые маги присоединились к ДАМБЛДОРУ; война, по сути, разворачивается между ТЛ и Директором...
То есть я имею в виду, что тянутся-то к Дамблдору, а вовсе и не к Поттеру, верят Дамблдору, присоединяются к нему же... А протеже Дамблдора должен видиться его союзникам не как "ненормальный", а как вполне адекватный, честный и пр. человек.
Надеюсь, я понятно объяснила? (а то без 20ти 4 утра, видете-ли...)

Имя Гарри Поттера, как нам говорили в ФК сразу трое главных героев, будут помнить в веках и что каждый ребенок будет знать его имя с рождения. Имя Гарри Поттер даже популярнее, чем имя Альбус Дамблдор, и я не побоюсь этих слов.
Никто не верил Поттеру, как в КО, так и после КО из-за своей же глупости и не дальновидности.
А по-скольку никто кроме Дамблдора и "гениального" Снейпа не знает про БИ, то естественно, когда все узнали, что в Департаменте Тайн Группа во главе с Поттером засадила в Азкабан Группу Пожирателей, то все сразу поверили, что Поттер и в КО, так же дрался против Волдэморта и Пожирателей в одиночку и выжил.
Поэтому, когда члены ОФ пойдут вербовать всю живность, которая может помочь, они будут произносить имя Гарри Поттера, как причину присоединиться к ОФ. И в этом заслуга Дамблдора, но опять же повторюсь. Никто не знает про БИ.
Поттер после пятой книги, имеет доверие со стороны Министерства и волшебников (общее доверие).
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:51)
Согласна. И если Гарри в 7мой киге останется жив, то можно Трелони смело - на мыло!

А кто собственно сказал, что она все это предсказывала Гарри Поттеру. Возможно она не самый хороший в мире прорицитель и поэтому предсказывает, не обдумавая потом ньансы. Так например, она видя в Гарри душу, натыкается на частичку души Волдэморта, которую он в Гарри оставил. Вот этой частичке, она все время и предсказывает смерть, то есть предсказывает она Волдэморту.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:51)
насколько я помню, каждый год Трелони предсказывает ужасные события (цитату не дам - первоисточника под рукой нет:( )

И каждый год происходят ужасные события.
Сначала Гарри действительно связывается с Гримом и он действительно испытывает страдания, которые принесут ему счастье. Знакомство с Сириусом Блэком.
В КО, верный слуга и ТЛ воссоединились, как она и предсказывала. и так далее.
Она сама делает предсказывания, не соображая, что они иногда сбываются.
Дата Oct 23 2006, 06:36
Еще по поводу Трелони, в третьей книге она отказывается сесть за рождественский стол в Хоге т.к. за столлом окажутся 13 человек и первый кто встанет из этой компании умрет, но за столом уже сидело 13, включая Питера Петтигрю в крысином обличьи, и увидев Трелони встает Дамблдор, уговаривая ее присоединиться.
В 5 книге похожая ситуация. Описывается ужин членов ОФ, за столом 13 человек и первым встал Сириус. Может Сибилла этакий комический вариант Кассандры, никто не верит, а все сбывается.
Дата Oct 23 2006, 08:38
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:51)
В мире магглов, несомненно, его сочтут не только ненормальным, но еще и слушать не будут. А в мире магов пропиаренный Дамблдором, участвовавший в битве в МинМагии, видевший не только возрождение, но и активные действия ТЛ Поттер нашел свою благодарную аудиторию. И здесь больше не Гарри кричит о себе как о спасителе, а Директор. В то время, когда Гарри еще и не знал о своей миссии, некоторые маги присоединились к ДАМБЛДОРУ; война, по сути, разворачивается между ТЛ и Директором...
То есть я имею в виду, что тянутся-то к Дамблдору, а вовсе и не к Поттеру, верят Дамблдору, присоединяются к нему же... А протеже Дамблдора должен видиться его союзникам не как "ненормальный", а как вполне адекватный, честный и пр. человек.
Надеюсь, я понятно объяснила? (а то без 20ти 4 утра, видете-ли...)

нет, я не говорю, что он совсем не будет ктироватся. Нет, это же "протеже" Дамблдора. Но на он будет как бы между прочим. Вот посмотрим на стуацию сейчас. Войны, как таковой, нет. Надежды на ГП. А была бы война?
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:51)
То, что их все разгрохали в Мин Магии есть тоже. И то, что применяется он только в экстренных случаях, тоже. Смерть кролика, конечно, не так важна для судеб чеорвечества, но применив времяворот можно отнести кролика к магическому ветеринару - может, он бы и продлил жизнь несчастного животного :)

во-первых, разбились то в ОФ. Кстати, цитатку не подскажете? А то я как то давно хотела найти - плохо смотрела, наверное. Во-вторых, предписанн в экстренных, да. Но владельцы времяворотов будут о этом думать? Вот представте, у вас есть такой приборчик. Умер близкий человек. Ну, или украли большую сумму денег.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:51)
Согласна. И если Гарри в 7мой киге останется жив, то можно Трелони смело - на мыло!

почему?)) Даже если не умрет - соотношение предсазаний в целом - в её пользу))
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:51)
насколько я помню, каждый год Трелони предсказывает ужасные события (цитату не дам - первоисточника под рукой нет:( )
ну, ежели будет, дайти цитатку. Видимо я забыла. А если предсказывала, то что ноа не права? В Хоге каждый год в конце происходит что-то не слишком хорошее.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:51)
А про смерть одного из учеников она каждый год не говорит?
это мы знаем со слов Минервы. А она к этому предмету относится крайне скептически. И Трелони не особенно уважает.


Дата Oct 23 2006, 10:16
Цитата
Еще по поводу Трелони, в третьей книге она отказывается сесть за рождественский стол в Хоге т.к. за столлом окажутся 13 человек и первый кто встанет из этой компании умрет, но за столом уже сидело 13, включая Питера Петтигрю в крысином обличьи, и увидев Трелони встает Дамблдор, уговаривая ее присоединиться.
В 5 книге похожая ситуация. Описывается ужин членов ОФ, за столом 13 человек и первым встал Сириус. Может Сибилла этакий комический вариант Кассандры, никто не верит, а все сбывается.
Но она не предсказывала насчет стола в пятой книге.
Дата Oct 23 2006, 10:23
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 10:16)
Но она не предсказывала насчет стола в пятой книге.

не пердсказала. Это просто аналогия, что такие пророчества сбываются. Сбылось и в её предсказании.
Дата Oct 23 2006, 11:01
Цитата (Heather @ Oct 23 2006, 06:36)
Еще по поводу Трелони, в третьей книге она отказывается сесть за рождественский стол в Хоге т.к. за столлом окажутся 13 человек и первый кто встанет из этой компании умрет, но за столом уже сидело 13, включая Питера Петтигрю в крысином обличьи, и увидев Трелони встает Дамблдор, уговаривая ее присоединиться.
В 5 книге похожая ситуация. Описывается ужин членов ОФ, за столом 13 человек и первым встал Сириус. Может Сибилла этакий комический вариант Кассандры, никто не верит, а все сбывается.

А вот это те самые маленькие подсказки Роулинг, которые замечаешь лишь после второго прочтения, уже зная все содержание.
Дата Oct 23 2006, 12:43
Есть один вопрос...
Касается хронологии событий. И, в первую очередь, хронологии прихода Дамблдора на директорский пост в Хогварце.

Насколько я помню, до выхода ГП-5 и (особенно) ГП-6 большинство придерживалось позиции, что это произошло в 1971-м (и, если я не ошибаюсь, этой же позиции придерживались и авторы БИ). Аргументация данного предположения строилась на словах Люпина в ГП-3 о том, что только благодаря Дамблдору он смог попасть в Хогварц (т.е., Люпин был уверен, что в связи с его оборотничеством никаких перспектив попасть в школу у него нет. Но Дамблдор ему такой шанс предоставил).

Считается фактом, что Мародёры, Снейп и Лили Эванс родились в 1960-м году (это, если не ошибаюсь, подтверждала и сама Роулинг. Затем появилось подтверждение на рисунке "Древа Блэков", которое нарисовала Джо - по крайней мере, так утверждается на сайте Лексикон. И самой Джо не опровергается).

Таким образом, поступать в Хогварц вся вышеперечисленная компашка должна была в 1971-м (т.е. по достижению 11-летнего возраста). Вот на основании этого и делалось заключение, что 71-й год - это и есть дата прихода Дамблдора на пост директора. Плюс к этому, авторы БИ, кажется, считали показательным и символичным, что именно Мародёры и Снейп были в числе ПЕРВОГО Дамблдорового выпуска (т.е. это были первые студенты, которые все 7 лет школьного курса проучились под директорством Дамблдора). И лично я с этим вполне соглашался (ибо до поры до времени выглядело это весьма стройно и логично).

Однако с выходом "Ордена Феникса" стройность несколько захромала... А с "Принцем" - и вовсе улетучилась. Однако ж по порядку.

В ГП-5 (события которой датируется 1995-м/96-м годами), в первом семестре учебного года (т.е. до Нового года = ещё в 1995-м) Амбридж, инспектируя урок МакГонагалл по трансфигурации, спрашивает: "Как давно Вы работаете в Хогварце?", на что получает более чем чёткий и однозначный ответ: "Тридцать девять лет".

Таким образом, 1995 - 39 = 1956 => мы получаем год, в котором Минерва начала преподавать в Хогварце. Причём более чем логично предполагать, что все эти 39 лет МакГонагалл проработала именно преподавателем ТРАНСФИГУРАЦИИ. По двум причинам: 1) нигде в книгах не было сказано (даже намёком), что сперва МакГонагалл преподавала иной предмет; 2) Амбридж инспектировала Минерву именно как СПЕЦИАЛИСТА по трансфигурации - и в этом контексте спрашивала о длительности преподского стажа. Т.е., если бы МакГонагалл в 56-м попала в Хогварц в статусе препода, к примеру, *по астрономии*, а затем (скажем, в 71-м) перешла бы на трансфигурацию, то ей следовало бы упомянуть это в ответе на вопрос Амбридж (ибо, повторяю, инспекция шла в контексте трансфигурации, т.е. имел значение именно опыт работы МакГонагалл на ЭТОЙ должности). Посему, я считаю, что можно более-менее уверенно считать, что МакГонагалл с 1956-го года (= 39 лет на момент действия ГП-5) преподаёт в Хогварце именно трансфигурацию.

Пункт №2. Как нам чётко известно ещё с ГП-2, Дамблдор также преподавал в школе трансфигурацию (это есть в каноне = это факт. Там не сказано, был ли Дамби деканом Гриффиндора и заместителем директора у Диппета - как МакГонагалл у самого Дамби - это можно лишь домысливать. Хотя косвенно на это указывает то, что именно Дамблдор извещал Тома Риддла о зачислении в школу. А как мы знаем, письма студентам с необходимыми инструкциями всегда подписываются Минервой, как ЗАМЕСТИТЕЛЕМ директора. Т.е. кураторство дошкольников - компетенция зама. Посему можно всё ж додумывать, что Дамби действительно был замом у Диппета. Но то, что он преподавал именно ТРАНСФИГУРАЦИЮ - это факт). А также факт то, что нигде в книгах не указано, чтобы Дамблдор когда-нибудь переходил с одной преподской должности на другую.

С этого можно вывести вполне обоснованное предположение, что в 1956-м году кафедру трансфигурации освободил Дамблдор, а заняла её - МакГонагалл. Уже ЗДЕСЬ (на этом этапе) я делаю допущение, что освобождение Дамблдором кафедры трансфигурации было связано ни с чем иным, как с его переходом на должность директора. И дальше (по ходу поста) я буду приводить дополнительные аргументы в подтверждение этого допущения.

1) Как я уже сказал, нигде в книгах не говорилось, что Дамблдор был преподавателем чего-то ещё, кроме трансфигурации.

2) В "Ордене Феникса" чётко говорится, что Дамблдор - ПРЕЕМНИК Диппета на посту директора. Из этого следует незыблемый факт, что между "директором-Диппетом" и "директором-Дамблдором" никакого "связующего звена" не было. Диппет ушёл в отставку - Дамблдор заступил на пост.

3) В ГП-2, в воспоминании Тома Риддла, которое увидел Гарька, "погрузившись" в Дневник, директор Диппет описывается как "старенький" и "немощный с виду" колдун. А воспоминание это датировано 13 июня 1943-го (50 лет назад назад по отношению к событиям 2-й книги. Дата (число месяца) была указана в самом Дневнике Риддла). Из чего можно сделать вывод, что вряд ли Диппет, который уже в 43-м выглядел "фиговенько", дотянул на должности аж до 1971-го! =-O А вот до 56-го - думаю вполне мог.

Таким образом, после появления ГП-5 версия *Дамблдор стал директором в 1971-м*, что называется, "затрещала по швам". А после выхода ГП-6 (и это ГЛАВНОЕ) она и вовсе "лопнула" - ИМХО уже окончательно и бесповоротно.

Ибо в ГП-6 говорится, что непосредственно вскоре после выпуска Тома Риддла из Хогварца (который произошёл в 1945-м; в 43-м Риддл был на 5-м курсе) стало известно, что Риддл трудоустроился в лавке "Борджин и Беркс" (дальше - "БиБ")... И вскоре стал там кем-то вроде "охотником за артефактами". В тексте книги чётко не указано, но из контекста явно следует, что проработал в "БиБ" Риддл недолго - максимум лет 5. Ибо исчез "в неизвестном направлении" он СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ТОГО (канон), как стащил Чашу Хаффлпафф и медальон Слизерина у Хепзибы Смит. А в воспоминании Хоки (эльфихи Хепзибы) чётко описано, что Риддл выглядит ЮНОШЕЙ. Таким образом, Риддлу было вряд ли больше 20. Да и вряд ли Риддл "торчал" у Беркса "на побегушках" больше, чем несколько лет - думаю, тут и 5 лет перебор (ибо тогда Волдеморту на момент воспоминания Хоки должно быть уже 22, а это уже не совсем "юноша" - тем более в магомире, где совершеннолетие наступает раньше)... но допустим, что ПЯТЬ.

Итак с 1945-го и где-то (примерно) по 1950-й Риддл работает в "БиБ" (с целью собрать ценные артефакты) - после чего на какое-то время бесследно исчезает.

И - внимание! - мы совершенно точно знаем КАК НАДОЛГО он исчезает. Ибо в гл. 20-й ГП-6 Дамблдор, комментируя собственное воспоминание о приходе к нему Волдеморта "с просьбой о трудоустройстве", говорит, что случилось это событие "ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ" после исчезновения Риддла из "горизонта видимости". Таким образом, если мы полагаем, что уволился с "БиБ" Риддл в 1950-м, то его визит к Дамблдору (увиденный нами в гл. 20-й "ПП") датируется НЕ ПОЗЖЕ 1960-го! НИКАК не позже!

А (и это главное) во время своего краткого разговора с Дамблдором, Волдеморт говорит: "Я наслышан о том, что Вы стали директором. Хороший выбор", на что Дамби отвечает: "Рад, что ты одобряешь".

Таким образом, опять-таки имеет совершенно ТВЁРДЫЙ "канонический" факт: Дамблдор уже был директором (и, похоже, уже не первый год) на момент визита к нему Волдеморта, который (визит т.е.) датируется МАКСИМУМ 1960-м годом (а то и РАНЬШЕ).

И напоследок: резюме и небольшая оговорка.

Резюме: как явно следует из вышесказанного, директором Хогварца Дамблдор стал именно в 1956-м, когда он покинул кафедру трансфигурации, заступив (вместо Диппета) на пост директора; тогда как на место Дамблдора (на кафедру трансфигурации) заступила Минерва МакГонагалл.

В таком случае, хронология событий чётко и стройно увязывается со всеми деталями ГП-5 и ГП-6. Таким образом, Дамблдор не стал директором "одновременно" с тем, как туда поступили (студентами) Снейп, Лили и Мародёры (включит. с Люпином). Он стал директором ЕЩЁ ДО ИХ РОЖДЕНИЯ (хоть и незадолго).

И финальная оговорка (также принципиально важная): КАК в таком случае быть с первоначальным предположением, основанным на словах Люпина из "Узника", на основе которых строилась версия о том, что директором Дамби стал "в 1971-м"?

Единственный ответ - надо внимательно смотреть в оригинал => более внимательно изучить ту самую реплику Люпина, на основе которой были сделаны такие "далеко-идущие" выводы.

Итак, Люпин в ГП-3 сказал:
Цитата
It seemed impossible that I would be able to come to Hogwarts. Other parents weren't likely to want their children exposed to me.
But then Dumbledore became Headmaster, and he was sympathetic.
А чуть позже:
Цитата
I sometimes felt guilty about betraying Dumbledore's trust, of course... he had admitted me to Hogwarts when no other headmaster would have done so
Так вот, как проконсультировали меня "свободно-ориентирующиеся в Инглише люди" ( :D ), фразу "but then Dumbledore became Headmaster" вполне можно перевести всего лишь как "тогда (= на тот момент) Дамблдор ( = уже) стал директором". И получается, что мы имеем лишь факт назначения Дамблдора КОГДА-ТО директором Хогварца и факт, что на момент поступления Люпина в школу Дамблдор таковым и являлся. Ибо слово "then" в англ. языке весьма многозначительно и вовсе не обязательно (и далеко не всегда) означает ссылку на хронологию. Таким образом, вся гипотеза о том, что Дамблдор стал директором в "71-м", по итогу, может оказаться всего лишь "продуктом некорректного перевода" той самой пресловутой реплики Люпина. Доказательством тому служит и то, что если ввести словосочетание "Дамблдор директор с 1971-го" в строуу поиска (на русском языке), то поиск (вот по Яндексу хотя бы) выдаст множетсво ссылок на русскоязычные сайты. А если то же самое ввести на английском ( *Dumbledore headmaster in 1971* - на Гугле, к примеру) то никаких ссылок на АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ сайти поиск не даст.

P.S. Данное недоразумение по хронологии никаким образом не отрицает теорию БИ и даже особо ничего в ней по существу не меняет. Всё вышесказанное означает лишь, что ошибочной была "выстроенная на песке" версия, которая трактовала двухзначную (в тексте оригинала) реплику персонажа как однозначную, причём базируясь на не вполне корректном переводе.
Дата Oct 23 2006, 12:52
Phineas Nigellus, это говорит лишь о том, что у Ро плохо с математикой)) Что она, собственно, никогда и не отрицала)) Сколько у неё таких ошибок и неточностей по ходу книги - не счесть)))

И ещё. Насчет слов Минерв о 39 летах в школе я помню. а все остальное желтельно цитаты.
Дата Oct 23 2006, 13:44
Есть Один факт, который говорит в пользу БИ...
Когда Хагрид прилетел на Прайвет Драйв, то он сказал, что одолжил мотоцикл у юного Сириуса Блэка...
если Дамблдор знал, что только Сириус мог предать Поттеров...
То почему никак не отреагировал...
Он просто промолчал и сделал вид, что ничего не услышал...
Стало быть он знал, что Хранитель -- Питер.-..

Дата Oct 23 2006, 14:21
Северина, О.К., цитаты понахожу - они есть на каждое моё утверждение (выложу только где-то к вечеру).
Я не думаю, что В ЭТОМ смысле у Джо плохо с математикой. На один-два года она ещё может путаться... Но всё-таки 56-й и 71-й - это, согласись, уже "занадто"...

Я не думаю, что это ляп. Просто реплика Люпина действительно В ОРИГИНАЛЕ двухзначна... И не стоило на её основе делать уж чересчур далекоидущих выводов
Дата Oct 23 2006, 14:35
Цитата (Phineas Nigellus @ Oct 23 2006, 14:21)
Северина, О.К., цитаты понахожу - они есть на каждое моё утверждение (выложу только где-то к вечеру).

ок
Цитата (Phineas Nigellus @ Oct 23 2006, 14:21)
Я не думаю, что В ЭТОМ смысле у Джо плохо с математикой. На один-два года она ещё может путаться... Но всё-таки 56-й и 71-й - это, согласись, уже "занадто"...

почему? Ведь это не так важно. А напутала она порядочно... Скажем, очень долго шли споры, в каком году родился Гарри. В 81 и 91. И у каждого были аргументы. А ведь сия дата куда как поважнее будет. Потом ещё с возрастом братьем Уизли и АМрком Флинтом напутала...Вобщем, порядочно.
Цитата (Phineas Nigellus @ Oct 23 2006, 14:21)
Я не думаю, что это ляп. Просто реплика Люпина действительно В ОРИГИНАЛЕ двухзначна... И не стоило на её основе делать уж чересчур далекоидущих выводов
я не особено хорошо владею английским. Автоматический переводчик перевел это так:
Цитата
Казалось невозможным, что я буду в состоянии приехать в Hogwarts. Другие родители, вероятно, не хотели бы их детей, выставленных мне. "Но тогда Dumbledore стал Директором школы, и он был сочувствующим.
двузначности не вижу.


Дата Oct 23 2006, 14:38
Цитата
It seemed impossible that I would be able to come to Hogwarts. Other parents weren't likely to want their children exposed to me.
“But then Dumbledore became Headmaster, and he was sympathetic.

Дословный перевод: "Это казалось невозможноым, что я мог быть допущен к приходу в Хогварц. Другие родители не были рады, что дети могут увидеть меня"
"Но в то же время Дамблдор стал Директором, и он проявил сочувствие" (тут не надо думать о том, что слов "then" имеет много значений, потому что употреблено "but then", что переводится как "тогда, в тоже время, тогда ведь, но с другой стороны" Если бы было употреблено без "but", то тогда это могло быть переведно как "тогда, в то время, в это время, в ту пору") Так что либо у Роулинг проблемы с математкой, либо с ангийским языком.
Вывод = ляп.
Дата Oct 23 2006, 15:47
Цитата
у неё все пророчества сбываются. И Клювокрыла убили. А то, что будет переворот во времени - это друге. Посему сбывается все
. ( от Северины)

УМГУ, B) только переворот во времени –тоже свершившийся факт.ЕСЛИ БЫ ПРОРОЧЕСТВО СБЫЛОСЬ, то сказано бы было .. «И МОЖЕТ ПРОЛИТЬСЯ НЕВИННАЯ КРОВЬ»
Цитата
Трелони постоянно предрекала смерть Гарри Поттеру? А он все жив и жив. Да, кстати, вот и Критик заметил то же , но своими словами


Цитата
у вас есть гарантия, что не погибнет в седьмой книге?
( от Северины)

А у вас? %). То была лишь линия вероятности, тем более, что Гарри предрекали смерть почти после каждого урока…Кстати, все когда-либо умирают, дак, что нормальную смерть от старости тоже считать «сбывшимся пророчеством»??


Цитата
Кентарвы в ПП отдали честь Альбусу Дамбдору, когда его хоронили...
Стало быть они были либо с ним, либо нейтральны...

Hattori Hanzo, скорее второе, ибо отдать просто дань уважения не факт, что с этим человеком могли быть какие-то общие «дела».

Цитата
Всему свое время
. Истину, однако, глаголешь, :D Hattori Hanzo %)

Цитата
хотя бесспорно убийство Седдрика - но такая ли это невинная кровь Цитата (anity7 @ Вчера, 20:24:49)


Пророчество «невинной крови» было скорее приурочено к возможной, ВОЗМОЖНОЙ, казни Клювокрыла, но не могло иметь отношения к Седрику, ибо тогда была только 3я книга, а Седра убили в 4-й…Вы бы еще смерть Дамби присобачили к сему пророчеству ;)) Тоже невинная кровь %) %)

Цитата
Предсказание про Люпина, про то, что он уйдет…
Стоп-стоп-стоп, Сева, цитаттку в студию

Цитата
Цитата (Северина @ Вчера, 21:31:11)
Предсказание Парвати остерегатся рыжих


Цитата
Ох! Ну это уже ни в какие ворота! Вот если бы кто-то рыжий на Паварти напал, жизни ее угрожал, то тогда ладно.

Вот-вот , и я ж о том, anity7
Цитата
Трелони - не от мира сего. Она, наверно, даже о проклятии не знает
Да, СЕВА, ПОЗВОЛЬТЕ В ЭТОМ!! :D С ВАМИ СОГЛАСИТЬСЯ: у Трелони никогда с головой (своей) дружбы не было. От этого она и пила %)

С
Цитата
времяворотом - это был единичный случай. Что же Трелони этот случай не учла?
потому что, повторюсь, пришлось бы к каждому это доавлять. Типа "Милый Гарри, ты скоро умреш, но это можно будет "переиграть" с помощью времяворота
Ой , Сева, можно было и лаконичнее: ТЫ МОЖЕШЬ УМЕРЕТЬ, а не ТЫ УМРЕШЬ

КСТАТИ!!ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ МЫСЛЬ МЕНЯ ПОСТИГЛА!!! А почему же времяворотом не воспользовались, чтоб вернуться в то время, когда, зная, что П.Петтигру быть предателем - можно не делать его тайнохранителем и спасти Поттеров! Можно было вообще перенестись в тот миг, когда Том Реддл был маленьким и помочь Меропе материально, чтоб спасти от ненависти к миру маленького Реддла, или «усыпить» его после родов сразу,- и ничего бы не было
Цитата
Phineas Nigellus, это говорит лишь о том, что у Ро плохо с математикой)) Что она, собственно, никогда и не отрицала)) Сколько у неё таких ошибок и неточностей по ходу книги - не счесть)))

Не согласна с Севериной в ЭТОМ ее посте, но не согласна и с Вашим, Phineas Nigellus, утверждением, что Д. не мог быть директором в 1971, а только в /около 1956 исходя из фактора дряхлости Диппета:

Цитата
3) В ГП-2, в воспоминании Тома Риддла, которое увидел Гарька, "погрузившись" в Дневник, директор Диппет описывается как "старенький" и "немощный с виду" колдун. А воспоминание это датировано 13 июня 1943-го (50 лет назад назад по отношению к событиям 2-й книги. Дата (число месяца) была указана в самом Дневнике Риддла).Из чего можно сделать вывод, что вряд ли Диппет, который уже в 43-м выглядел "фиговенько", дотянул на должности аж до 1971-го! А вот до 56-го - думаю вполне мог
Но с возможностью этого (директорства в 1956) B) B) согласна в принципе, как с вероятностью,
Дата Oct 23 2006, 16:06
Цитата (shejully @ Oct 23 2006, 15:47)
УМГУ, B) только переворот во времени –тоже свершившийся факт.ЕСЛИ БЫ ПРОРОЧЕСТВО СБЫЛОСЬ, то сказано бы было .. «И МОЖЕТ ПРОЛИТЬСЯ НЕВИННАЯ КРОВЬ»

факт в том, что в реальном времени пророчество сбылось.
Цитата (shejully @ Oct 23 2006, 15:47)
А у вас? %). То была лишь линия вероятности, тем более, что Гарри предрекали смерть почти после каждого урока…Кстати, все когда-либо умирают, дак, что нормальную смерть от старости тоже считать «сбывшимся пророчеством»??

Трелони не ограничивала свои пророчества, навроде "ты умрешь через 10 дней". Первое её пророчество тянется на все семь кнг. Посему, весьма вероятно, что и эт тоже сбудется в седьмой.
Цитата (shejully @ Oct 23 2006, 15:47)
Hattori Hanzo, скорее второе, ибо отдать просто дань уважения не факт, что с этим человеком могли быть какие-то общие «дела».
а вы думаете, умри Волдеморт, они бы сделали так? =lol=
Цитата (shejully @ Oct 23 2006, 15:47)
Пророчество «невинной крови» было скорее приурочено к возможной, ВОЗМОЖНОЙ, казни Клювокрыла, но не могло иметь отношения к Седрику, ибо тогда была только 3я книга, а Седра убили в 4-й…Вы бы еще смерть Дамби присобачили к сему пророчеству ;)) Тоже невинная кровь %) %)
опять таки. Первое пророчество Трелони должно исполнится олько в седьмой книге. Так с какой радости вы ограничиваете во времени это? Седрик под то пророчество чудно подходит.
Цитата (shejully @ Oct 23 2006, 15:47)
Стоп-стоп-стоп, Сева, цитаттку в студию
смотрите обед на Рождество. Слова Трелони "...должна сказать, что профессора Люпин недолго пробудет с нами..."
Цитата (shejully @ Oct 23 2006, 15:47)
Вот-вот , и я ж о том, anity7
факт в том, что эо сбылось. Поведение Рона для ПАрвати более чем неприятно.
Цитата (shejully @ Oct 23 2006, 15:47)
Да, СЕВА, ПОЗВОЛЬТЕ В ЭТОМ!! :D С ВАМИ СОГЛАСИТЬСЯ: у Трелони никогда с головой (своей) дружбы не было. От этого она и пила %)
вот-вот.
Цитата (shejully @ Oct 23 2006, 15:47)
Ой , Сева, можно было и лаконичнее: ТЫ МОЖЕШЬ УМЕРЕТЬ, а не ТЫ УМРЕШЬ
разница?))





Дата Oct 23 2006, 16:08
Цитата (Северина @ Oct 23 2006, 08:38)
нет, я не говорю, что он совсем не будет ктироватся. Нет, это же "протеже" Дамблдора. Но на он будет как бы между прочим. Вот посмотрим на стуацию сейчас. Войны, как таковой, нет. Надежды на ГП. А была бы война?

ну, надеюсь, мы друг друга поняли :). Это вопрос Большой политики, в которой Дамб разбирается лучше, наверное... Тут (в привлечении на свою сторону не-людей именно во время затишья) есть свои плюсы и минусы, слабые и сильные стороны. Видимо, Дамблдор как-то подстраховался в то время, но этого оказалось недостаточно (то-ли ввиду всеобщей "расслабленности", то-ли ввиду того, что действительно не было еще такой значимой фигуры, как ГП). С моей стороны вопрос закрыт (хотя для меня и не решен окончательно - но что делать - в политике совсем плоха :))
Цитата (Северина @ Oct 23 2006, 08:38)
почему?)) Даже если не умрет - соотношение предсазаний в целом - в её пользу))

Соотношение в ее пользу, несомненно.
Цитата (Северина @ Oct 23 2006, 08:38)
ну, ежели будет, дайти цитатку. Видимо я забыла. А если предсказывала, то что ноа не права? В Хоге каждый год в конце происходит что-то не слишком хорошее.

С цитаткой, к сожалению, плохо - книги мои все (кроме ГП и ПП) в другом городе. А то, что происходит в Хоге каждый год, можно расценивать двояко: с одной стороны, действительно в конце года происходит какая-нибудь финальная заварушка, с другой - Гарри в этой финальной заварушке тренируется, приобретает новые качества (или совершенствует старые), все более и более становится "человеком Дамблдора". Для финальной схватки, которая вроде планируется в 7мой книге, это очень даже хорошо
Цитата (Северина @ Oct 23 2006, 08:38)
это мы знаем со слов Минервы. А она к этому предмету относится крайне скептически. И Трелони не особенно уважает.

Ну неужели Минерва станет врать? Не верю :)
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 04:08)
Сначала Гарри действительно связывается с Гримом и он действительно испытывает страдания, которые принесут ему счастье. Знакомство с Сириусом Блэком.

Это знакомство принесло ему счастье и страдание одновременно. Вот такой вот амбивалент :)

Додано через хвилину
PS Как же тут переходить со старницы на страницу, не теряя написанного??????
Додано через 2 хвилин
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 13:44)
Есть Один факт, который говорит в пользу БИ...
Когда Хагрид прилетел на Прайвет Драйв, то он сказал, что одолжил мотоцикл у юного Сириуса Блэка...
если Дамблдор знал, что только Сириус мог предать Поттеров...
То почему никак не отреагировал...

А как по-Вашему, он мог прореагировать?
Додано через 5 хвилин
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 14:38)
But then Dumbledore became Headmaster, and he was sympathetic.

Это можно еще перевести как "В то время Д. стал директором". А вообще, испльзование Past Simple означает как бы последовательность событий, а не зависимость одного события от другого (поправьте меня, лингвисты и филологи ):), т е по вреени он мог стать директором дазе задолго до того, как Люпин поступил в школу :)
Дата Oct 23 2006, 16:14
Цитата (shejully @ Oct 23 2006, 15:47)
КСТАТИ!!ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ МЫСЛЬ МЕНЯ ПОСТИГЛА!!! А почему же времяворотом не воспользовались, чтоб вернуться в то время, когда, зная, что П.Петтигру быть предателем - можно не делать его тайнохранителем и спасти Поттеров! Можно было вообще перенестись в тот миг, когда Том Реддл был маленьким и помочь Меропе материально, чтоб спасти от ненависти к миру маленького Реддла, или «усыпить» его после родов сразу,- и ничего бы не было
Вот именно по тому, что не было и не могли. Волда бы не было. Никто бы не взял времеворот. Никто бы ничего не изменил. Вспомните - Поттер с Гермионой ничего не изменили. Они лишь создали свое прошлое. Если бы Гарри не видел себя на озере, он бы туда не пошел и остался бы в домике Хагрида.
Цитата (anity7 @ Oct 23 2006, 16:08)
PS Как же тут переходить со старницы на страницу, не теряя написанного??????
Показати текст спойлеру
Дата Oct 23 2006, 16:24
Цитата
А как по-Вашему, он мог прореагировать?
Ну например так... "Сириус Блэк? - быстро ответил Дамблдор."
А тут ноль эмоций.
Вообще никаких. То есть, знай, он что Сириус Блэк только что предал своих лучших друзей, Поттеров, он должен был никак не отреагировать? Скажем послать Минерву в Министерство и сказать, что "Сириуса Блэка видели там-то там-то, срочно на поиски?"...
А он спокойно и даже немного весело продолжал говорить о Гарри.
никакой реакции...
Стало быть он знал, что Виновен не Сириус, а- Питер.-...
По-другому не объяснить.
Дата Oct 23 2006, 16:26
Цитата (anity7 @ Oct 23 2006, 16:08)
ну, надеюсь, мы друг друга поняли :). Это вопрос Большой политики, в которой Дамб разбирается лучше, наверное... Тут (в привлечении на свою сторону не-людей именно во время затишья) есть свои плюсы и минусы, слабые и сильные стороны. Видимо, Дамблдор как-то подстраховался в то время, но этого оказалось недостаточно (то-ли ввиду всеобщей "расслабленности", то-ли ввиду того, что действительно не было еще такой значимой фигуры, как ГП). С моей стороны вопрос закрыт (хотя для меня и не решен окончательно - но что делать - в политике совсем плоха :))

совершенно верно. Без политики никуда, тем более, такому видному деятелю.
Цитата (anity7 @ Oct 23 2006, 16:08)


Цитата (Северина @ Сегодня, 11:38:05)
ну, ежели будет, дайти цитатку. Видимо я забыла. А если предсказывала, то что ноа не права? В Хоге каждый год в конце происходит что-то не слишком хорошее.

С цитаткой, к сожалению, плохо - книги мои все (кроме ГП и ПП) в другом городе. А то, что происходит в Хоге каждый год, можно расценивать двояко: с одной стороны, действительно в конце года происходит какая-нибудь финальная заварушка, с другой - Гарри в этой финальной заварушке тренируется, приобретает новые качества (или совершенствует старые), все более и более становится "человеком Дамблдора". Для финальной схватки, которая вроде планируется в 7мой книге, это очень даже хорошо
www.owlpost.ru здесь вы можете скачать книги. Причем, как в оригинале, так и в переводе.
Цитата (anity7 @ Oct 23 2006, 16:08)
Ну неужели Минерва станет врать? Не верю :)
а я верю, ибо Минерва не Даблдор, который не лжет)) Она явно скептически относится и к премету и к преподавателю, и верить её словам...
Цитата (anity7 @ Oct 23 2006, 16:08)
PS Как же тут переходить со старницы на страницу, не теряя написанного??????
никак. Если хотите что-то перенести с другой страницы цитатой. То просто откройте страницу в другом окне и тегами цитаты перенесите в ответ.
Дата Oct 23 2006, 16:31
Цитата (Северина @ Oct 23 2006, 14:35)
почему? Ведь это не так важно. А напутала она порядочно... Скажем, очень долго шли споры, в каком году родился Гарри. В 81 и 91. И у каждого были аргументы. А ведь сия дата куда как поважнее будет. Потом ещё с возрастом братьем Уизли и АМрком Флинтом напутала...Вобщем, порядочно.

Ответь мне на вопрос, как Гарри мог родиться в 91-м, если в 92-м он был на втором курсе?!?! Он в Хогварц в месяц отроду поступил?
Дабы сразу отпали все вопросы, привожу цитату из главы 8-й "Комнаты Секретов":
Цитата
По обеим сторонам зала стояли длинные столы, тоже покрытые черным бархатом. Ребята с воодушевлением подошли, но в следующий же момент с ужасом отшатнулись. Запах от еды шел отвратительный. На серебряных блюдах лежала тухлая рыба; на подносах высились горы горелых пирогов; много места занимал червивый хаггис, рядом находился шмоток сыра, покрытый мохнатой зеленой плесенью и, в центре стола, стоял невероятных размеров серый торт в форме могильного камня, на котором черной глазурью было выведено:

Сэр Николас де Мимси Порпиньон
Скончался 31 октября 1492 года


Гарри с изумлением увидел, как дородный призрак подошел к столу, низко присел и, держа рот широко открытым, на согнутых ногах прошел насквозь, так, чтобы пересечь блюдо с вонючим лососем.


В этой же главе, чуть ранее, Ник приглашает Гарьку. Вот цитата:
Цитата
— А ведь на самом деле ты можешь кое что сделать для меня, — радостно воскликнул Ник. — Гарри — могу ли попросить тебя — но нет, ты не захочешь…
— Что? — спросил Гарри.
— Знаешь, в Хэллоуин я справляю пятисотые смертенины, — приосанился Почти Безголовый Ник.
— Смертенины?
— Ну да, день смерти.

Я нифига не понимаю, вокруг чего здесь спорить?!
31 октября 1492 года (день смерти Ника) + 500 лет = 31 октября 1992 года. Это совершенно КОНКРЕТНЫЙ календарный день, в который происходят события главы 8-й 2-й книги. Вот и всё.

Какие здесь могут быть споры?! =-O Если есть такие, что считает, что Гарька пошёл в школу в возрасте менее полугода, то это уже не чушь даже, а клиника...
Дата Oct 23 2006, 16:34
Phineas Nigellus, а вы почитайте такие споры. У обоих сторон впечатляющие аргументы.
Дата Oct 23 2006, 16:52
Цитата (Phineas Nigellus @ Oct 23 2006, 16:31)
Какие здесь могут быть споры?! Если есть такие, что считает, что Гарька пошёл в школу в возрасте менее полугода, то это уже не чушь даже, а клиника...

А то что первое сентября всегда в понедельник тебя не смущает? Хотя нет, в воскресенье, так как учеба начинается в понедельник.
Дата Oct 23 2006, 16:59
Цитата (Северина @ Oct 23 2006, 16:26)
а я верю, ибо Минерва не Даблдор, который не лжет)) Она явно скептически относится и к премету и к преподавателю, и верить её словам...

Зачем же она тогда врет? Она ведь совсем не глупа и чето понимает, что Дамб не станет увольнять Трелони... Тем более, что сама Минерва за Трелони заступалась, когда Амбридж выкидывала ее (Сидиллу) из школы...
PS Пасибки за ссылку:) И еще раз огромное СПАСИБО за Курпатова:))))))))))))
Дата Oct 23 2006, 17:03
Цитата (anity7 @ Oct 23 2006, 16:59)
Зачем же она тогда врет? Она ведь совсем не глупа и чето понимает, что Дамб не станет увольнять Трелони... Тем более, что сама Минерва за Трелони заступалась, когда Амбридж выкидывала ее (Сидиллу) из школы...

она скорее не врет, а просто успокаивает учеников. Перед Дамблдором она так резко не выражается.
Ну, а куда ей деватся?)) Она же знает, что Дамблдор Трелони дорожит))
Цитата (anity7 @ Oct 23 2006, 16:59)
PS Пасибки за ссылку:) И еще раз огромное СПАСИБО за Курпатова:))))))))))))

всегда пожалуйста =lol=
Дата Oct 23 2006, 17:13
Северина, ну а всё-таки?

Я большую часть треда прочёл - Вы всегда отстаиваете принцип, что то, что есть в каноне - это незыблемо, это факт и это неоспоримо.

Я привёл из канона ЧЁТКОЕ и не подлежащее сомнению доказательство, что время действия второй книги приходится на 92-й год (а события 8-й главы - ещё и на конкретный день, 31 октября).

Так разве есть основания подвергать это сомнению?
Дата Oct 23 2006, 17:20
Не ищите причин на споры... ищите примеры других споров, и Вам все станет ясно, поверьте.
Дата Oct 23 2006, 17:23
Цитата (Phineas Nigellus @ Oct 23 2006, 17:13)
Северина, ну а всё-таки?

Я большую часть треда прочёл - Вы всегда отстаиваете принцип, что то, что есть в каноне - это незыблемо, это факт и это неоспоримо.

Я привёл из канона ЧЁТКОЕ и не подлежащее сомнению доказательство, что время действия второй книги приходится на 92-й год (а события 8-й главы - ещё и на конкретный день, 31 октября).

Так разве есть основания подвергать это сомнению?

Показати текст спойлеру
Дата Oct 23 2006, 17:27
А чего тут спорить-то.
Волд открыл Тайную Комнату 1943... 1943+50 = 1993 год...
если я не ошибаюсь, Гарри заглянул в воспоминание после нового года.
Стало быть родился он в 1980...
Дата Oct 23 2006, 17:36
Hattori Hanzo, а я не спорю. Я сама так считаю. Тем не менее, у этой позиции масса оппонентом, которые успешно отстаивают свою.
Дата Oct 23 2006, 17:38
А Как можно успешно оспариваь очевидный факт?
Дата Oct 23 2006, 17:43
Hattori Hanzo, вы это не раз наблюдали)) Что касается конкретно этого - поищите в инете и найдете.
Дата Oct 23 2006, 18:26
Северина, дык Вы и сами, я думаю, спорить не станете, что аргумент "так написано в каноне" (это по поводу смертенин Ника и факта того, что ГП-2 датируется 92-93 гг.) и аргументы а-ля "тогда не было приставки сега" даже рядом не валялись!
Представьте только, что авторы БИ стали бы в качестве аргументов приводили "игровые приставки"... ИМХО, их теория тогда мало чего стоила бы.
Дата Oct 23 2006, 18:32
на самом деле эти приставки и дата смертин как раз говорит о том, что Ро просто слегка путается в датах. Именно в простых числах. Года, дни недели.
Дата Oct 23 2006, 18:37
Phineas Nigellus, Ну, в теории про дату рождения Гарри в 90 было не тлько это. Были фрагменты, напрмиер, из книги "Квиддич сквозь века", а так же даты жизни Фламеля.
Цитата (Дейдра @ Oct 23 2006, 18:32)
на самом деле эти приставки и дата смертин как раз говорит о том, что Ро просто слегка путается в датах. Именно в простых числах. Года, дни недели.
совершенно верно. Именно к этому все и сводилось.
Дата Oct 23 2006, 18:40
На семейном дереве Блеков - Драко Малфой 1980 г.р., а это дерево рисовала сама Ро, чего спорите-то?
Дата Oct 23 2006, 18:51
Цитата (Heather @ Oct 23 2006, 18:40)
На семейном дереве Блеков - Драко Малфой 1980 г.р., а это дерево рисовала сама Ро, чего спорите-то?

да не спорим мы. Просто я показываю, что Ро путается в датах. Ведь у противников этого года рождения есть основания. И проявляется это не только здесь.
Дата Oct 23 2006, 19:00
Цитата (Северина @ Oct 23 2006, 18:51)
да не спорим мы. Просто я показываю, что Ро путается в датах. Ведь у противников этого года рождения есть основания. И проявляется это не только здесь.


Спасибо, успокоила :P
Дата Oct 23 2006, 19:09
Ох! Даты, даты... А вопрос не в тему можно?
Вопрос, как то водится, о самом спорном и обсуждаемом персонаже - о Северусе. Почему Снейп переметнулся на сторону Дамблдора? Ваше мнение? (Северина, Ваге уже знаю - он и не переметывался, так?)
Дата Oct 23 2006, 19:11
Снейп переметнулся, потому что Дамблдор превратил его из болвана в нормального человека путем промывки мозгов. (по крайней мере по минимуму).
Дата Oct 23 2006, 19:21
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 19:11)
Снейп переметнулся, потому что Дамблдор превратил его из болвана в нормального человека путем промывки мозгов. (по крайней мере по минимуму).

как Вы себе это представляете?
Дата Oct 23 2006, 19:25
Цитата (anity7 @ Oct 23 2006, 19:09)
Вопрос, как то водится, о самом спорном и обсуждаемом персонаже - о Северусе. Почему Снейп переметнулся на сторону Дамблдора? Ваше мнение? (Северина, Ваге уже знаю - он и не переметывался, так?)

в каком смысле не перематывался?
Додано через 2 хвилин
Мой мнение таково. Дамблдор перевербовал Снейпа сразу после того, как тот посдлушал пророчество. Как?Да как обычно - путем психологического вздействия. Другой вопрос - на что именно он воздействовал. Вполне возможно, что он просто провел беседу о, так сказать, смысле жизни - как в ПП с Драко)) Но Снейп то орешек не в прмиер твержу Драко. Значит, должны быть веские основания. Вполне реально в этом свете выглядит версия его любви к Лили.
Дата Oct 23 2006, 19:41
Северина, извините... Наверное, перепутало Ваше мнение с мнением Aaliyah... Каюсь. Исправлюсь.

Цитата
Дамблдор перевербовал Снейпа сразу после того, как тот посдлушал пророчество. Как?Да как обычно - путем психологического вздействия. Другой вопрос - на что именно он воздействовал. Вполне возможно, что он просто провел беседу о, так сказать, смысле жизни - как в ПП с Драко)) Но Снейп то орешек не в прмиер твержу Драко. Значит, должны быть веские основания. Вполне реально в этом свете выглядит версия его любви к Лили.

То есть, если Снейп любил Лили, а ТЛ ее угрохал, то Северус тут же потерял доверие к Волдеморту?
Дата Oct 23 2006, 19:45
Цитата (anity7 @ Oct 23 2006, 19:41)
То есть, если Снейп любил Лили, а ТЛ ее угрохал, то Северус тут же потерял доверие к Волдеморту?

нет. Это было ещё до того, как Волдеморт её угрохал. То бишь, Дамблдо, во время пеевербовки Снейпа надавил на это. Все ж таки, наверное не так много было пар, подходящих под пророчество.
Дата Oct 23 2006, 19:52
Цитата (Северина @ Oct 23 2006, 19:45)
нет. Это было ещё до того, как Волдеморт её угрохал. То бишь, Дамблдо, во время пеевербовки Снейпа надавил на это. Все ж таки, наверное не так много было пар, подходящих под пророчество.

А на что еще он мог надавить?
И к тому же - ТЛ подгадил практически всем мародерам - а это же заветная мечта Снейпа. Любовь к Лили перевесила это?
Дата Oct 23 2006, 20:00
Цитата (anity7 @ Oct 23 2006, 19:52)
А на что еще он мог надавить?

ох, незнаю..Какие у нас там ещё есть слабые места?

Цитата (anity7 @ Oct 23 2006, 19:52)
И к тому же - ТЛ подгадил практически всем мародерам - а это же заветная мечта Снейпа. Любовь к Лили перевесила это?

вполне возможно.
Дата Oct 23 2006, 20:00
Дамблдор надавил на то, что пророчество сбудется и Волдеморт сгинет по-любому и тогда Снейпа ждет либо Азкабан, либо Смерть...
Снейп не был так умен тогда, раз его поймали, как школника....
Вот Дамблдор и помыл ему мозги хорошенько...
Дата Oct 23 2006, 20:04
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 20:00)
Дамблдор надавил на то, что пророчество сбудется и Волдеморт сгинет по-любому и тогда Снейпа ждет либо Азкабан, либо Смерть...

если бы Снейп передал все пророчество, то этого бы не было. Посему и надаввливать не на что.
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 20:00)
Снейп не был так умен тогда, раз его поймали, как школника....

потому что он пришел не с целью подслушивания, это получилось случайно.
Дата Oct 23 2006, 20:07
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 20:00)
Дамблдор надавил на то, что пророчество сбудется и Волдеморт сгинет по-любому и тогда Снейпа ждет либо Азкабан, либо Смерть...

пророчество говорит о том, что ни одинне может жить спокойно, пока жив другой. Разве не так? А о том, что ТЛ канет в Лету, ни слова не было
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 20:00)
Снейп не был так умен тогда, раз его поймали, как школника....
Вот Дамблдор и помыл ему мозги хорошенько...

Каким образом? Гипнозом? Или чем-то еще?
Дата Oct 23 2006, 20:12
Цитата (Северина @ Oct 23 2006, 20:04)
если бы Снейп передал все пророчество, то этого бы не было. Посему и надаввливать не на что.

От того, что Снейп передал или нет, слова Трелони не меняются
Цитата (Северина @ Oct 23 2006, 20:04)
потому что он пришел не с целью подслушивания, это получилось случайно.

Стало быть на месте не сумел сообразить, как сделать так, что бы не заметили.

Додано через 2 хвилин
Цитата
пророчество говорит о том, что ни одинне может жить спокойно, пока жив другой. Разве не так? А о том, что ТЛ канет в Лету, ни слова не было

Первая часть об это говорит...
Что родится тот, кто остановит Темного Лорда...
Дата Oct 23 2006, 20:16
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 20:12)
От того, что Снейп передал или нет, слова Трелони не меняются

именно что меняюся. Читаем ОФ. Слова Дамблдора о том, что пророчество возыимело силу ьлагодаря тому, что Волд отметил Гарри. Передай Снейп все - этого ен случилось бы.

Кроме того, как правильно отметила anity7, в пророчестве ничего не было сказано о смерти Волда.

Поэтому сей вариант можно смело бросать в корзину.
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 20:12)
Стало быть на месте не сумел сообразить, как сделать так, что бы не заметили.
когда ему было предпринимать попытки? Кроме того, при заранее неподготовленном плане ни одно из известных нам средств изчезновения не защитит на все 100.

Додано через хвилину
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 20:12)
Первая часть об это говорит...
Что родится тот, кто остановит Темного Лорда...

в пророчестве ничего не было сказано о том, что это случится обязательно. Может случится - не более.
Дата Oct 23 2006, 20:18
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 20:12)
Первая часть об это говорит...
Что родится тот, кто остановит Темного Лорда...

А цитатку можно? Мне кажется, что там было слово "противостоит" или что-то в этом духе. Про смерть ТЛ наверняка не знает даже... страшно сказать... сам Дамблдор
Дата Oct 23 2006, 20:22
Цитата (anity7 @ Oct 23 2006, 20:07)
Каким образом? Гипнозом? Или чем-то еще?

А мне вообще не нравится версия с мгновенным перевербовыванием. Не клеится она. Это что же, Дамб попросил Трелони подождать минутку и пошел лекцию по-быстрому читать? Мне кажется, что Сев дошел до этого сам. А вот почему дошел... Может начал осозновать, насколько все глобально. Хотя не буду об этом думать. И так уже мозги плавятся. Самоустраняюсь от этой дискуссии.
Дата Oct 23 2006, 20:22
Значит, цитаты, обещанные по поводу моих рассуждений о хронологии получения Дамблдором поста директора. Цитировать буду по переводам Спивак, так как они у меня в электронном виде.

Итак, моё утверждение по поводу того, что Риддл в 43-м году учился на 5-м курсе и именно тогда открыл Тайную комнату (на основании этого сделано заключение, что окончил Хогварц Том Риддл именно в 1945-м). Цитаты из гл. 13 ГП-2:
Цитата
«Разумеется, я знаю о Комнате Секретов. В мое время было принято утверждать, что это легенда, что Комнаты не существует. Но это ложь. Когда я был в пятом классе, Комната была открыта, и монстр напал на нескольких учеников, а в конце концов убил одного человека. Я поймал того, кто открыл Комнату, и его исключили. Однако, директор, профессор Диппет, очень стыдился того, что подобная вещь могла случиться в „Хогварце“, он запретил мне говорить правду. Версия была такова, будто бы девочка погибла в результате непонятного несчастного случая. За заслуги мне дали красивый, блестящий Приз с гравировкой и велели держать рот на замке. Но я всегда знал, что история может повториться. Монстр остался жив, а тот, кто мог выпустить его на свободу, не был помещен в тюрьму
Гарри чуть не опрокинул чернильницу, так он спешил написать ответ:
«Именно это и происходит сейчас. Было три нападения, и никто не знает, кто за этим стоит. Кто это был в прошлый раз?»
«Если хочешь, могу показать», — ответил дневник Реддля. —«Тебе не придется верить мне на слово. Я могу провести тебя по своим воспоминаниям о той ночи, когда я схватил преступника
Гарри заколебался и задержал перо в воздухе. Что хочет сказать Реддль? Как можно провести кого то по чужим воспоминаниям? Он испуганно глянул на дверь в спальню. Начинало темнеть. Когда он снова перевел глаза на страницу дневника, то увидел, как там формируется новая запись:
«Позволь мне показать
Гарри подумал еще долю секунды, а затем написал две буквы:
«ОК.»
Страницы начали сами собой перелистываться, словно от порыва ветра, и раскрылись на июне месяце. С разинутым ртом Гарри наблюдал, как маленький квадратик с датой «13 июня» превращается в миниатюрный телевизионный экран.
Там же, чуть далее, когда Гарька "вылетел" обратно из Дневника:
Цитата
Вдруг всё закружилось, тьма стала непроницаемой; Гарри почувствовал, что падает и, с шумом, приземлился на собственную постель в спальне «Гриффиндора», руки ноги в разные стороны. Дневник Реддля лежал у него на животе.
Он не успел даже перевести дыхание, как отворилась дверь и вошел Рон.
— Вот ты где, — сказал Рон.
Гарри сел. Он вспотел и сильно дрожал.
— Что случилось? — забеспокоился Рон.
— Это был Огрид, Рон. Огрид открыл Комнату Секретов пятьдесят лет назад.
О том, что Тайная комната ранее открывалась именно 50 лет назад, Гарька знает от Малфою-мл., который рассказал это Гарри и Рону, когда те с помощью Всеэссенции приняли облик Крэбба и Гойла. На всякий случай - цитата:
Цитата
— Ты же должен кого то подозревать? Есть какие то догадки?
— Ты ведь знаешь, что нет, Гойл, сколько можно говорить? — обозлился Малфой. — Отец тоже ничего не рассказывает о том случае, когда Комната была открыта в прошлый раз. Конечно, это было пятьдесят лет назад, еще до него, но ему всё известно.
О том, что дата "50 лет назад" - дата точная, можно убедиться также со слов Дамби:
Цитата
Очень немногие знают, что Лорд Вольдеморт когда то звался Томом Реддлем. Пятьдесят лет назад он учился у меня.
Думаю, достаточно...
Итак, поскольку события главы 8 приходились на 31 октября 1992-го года, а с Малфоем-мл. Гарри и Рон "общались" уже после Нового года (т.е. в 1993) - равно как и с Дневником Риддла, то можно сделать несложный рассчёт:
1993 - 50 = 1943 => год, в котором Том Риддл заканчивал пятый курс (ибо июнь месяц - это конец учебного года). Таким образом, ВЫПУСТИЛСЯ Риддл из Хогварца два года спустя, в 1945-м.

Теперь по поводу работы Риддла в лавке "Борджин и Беркс". Цитаты из ГП-6 (опять-таки по переводу Спивак). Итак, в 20-й главе "Принца" Дамблдор говорит о Риддле:
Цитата
– Седьмой класс он, как ты догадываешься, закончил с отличными оценками по всем предметам. Все его соученики думали о том, чем займутся после школы. От Тома Реддля, старосты, лучшего ученика, обладателя специальной награды за заслуги перед школой, ждали чего-то особенного. Кое-кто из учителей, в том числе профессор Дивангард, предлагали ему пойти в министерство магии, договориться о собеседовании, познакомить с нужными людьми. Он от всего отказался. Вскоре стало известно, что Вольдеморт поступил к «Борджину и Д’Авилло»
Итак, выпустившись из Хогварца в 1945-м, Риддл "вскоре" поступает на работу в "БиБ". Вряд ли он был "безработным" целый год, но допустим даже, что устроился он на работу спустя ГОД. Т.е., где-то в 1947-м.
Идём дальше по цитатам из слов Дамблдора:
Цитата
– Итак, Вольдеморт устроился к «Борджину и Д’Авилло», и все учителя «Хогварца», которые так восхищались им, начали сокрушаться, что такой способный молодой колдун попусту растрачивает свои таланты за прилавком. Однако Вольдеморт не был простым приказчиком. Вежливый, красивый, умный, он вскоре стал выполнять особые поручения своих хозяев, которые, как тебе известно, специализируются на вещах весьма своеобразных, обладающих сильными и опасными свойствами. Вольдеморта посылали уговаривать клиентов расстаться со своими сокровищами, и он делал это на редкость изобретательно во всех смыслах слова.
Т.е. опять же идёт речь о том, что Том "вскоре" стал "особым порученцем"="охотником за артефактами".
Теперь о воспоминании эльфихи Хоки. В нём о Риддле постоянно говорится как о "молодом человеке". Сама Хепзиба постоянно обращается к Тому "мой мальчик". Что явно говорит о том, что Волдеморту на тот момент было ну никак не больше 25 лет (25 - это потолок). А Волдеморт родился в 1927 году (ибо в 1943-м был на пятом курсе). 25, соответственно, ему было в 1952-м. Не позже. (Ибо если колдуну за 25, то он уже вряд ли "очень молодой человек" и тем более не "мальчик")
Теперь цитата Дамби из всё той же 20-й главы:
Цитата
– Хепзиба Смит умерла через два дня после этой чудесной встречи, – сообщил Думбльдор, садясь за стол и жестом указывая Гарри сделать то же самое
а чуть дальше:
Цитата
– Ко времени, когда Подпеву осудили, семья Хепзибы обнаружила пропажу двух самых ценных сокровищ покойной. Они не сразу в это поверили; ведь у Хепзибы, ревностно охранявшей свои богатства, было множество тайников. У них еще оставались сомнения в исчезновении чаши и медальона, а молодой приказчик из «Борджина и Д’Авилло», который так часто навещал Хепзибу и так сильно ее пленил, оставил работу и скрылся. Его хозяева удивлялись не меньше остальных и решительно не представляли, куда он мог деться. Очень долгое время о Томе Реддле не было ни слуху ни духу.
и самое интересное здесь:
Цитата
– А теперь перейдем к самому последнему воспоминанию, во всяком случае, на сегодняшний день – пока ты не разберешься с профессором Дивангардом. Итак, со смерти Хепзибы прошло десять лет, и нам остается лишь догадываться, чем занимался все это время лорд Вольдеморт…
Думбльдор вылил содержимое оставшейся бутылочки в дубльдум. Гарри встал.
– А чье это воспоминание? – спросил он.
– Мое, – ответил Думбльдор.

Итак, с момента смерти Хепзибы (которая случилась через 2 дня после событий того самого воспоминания эльфихи) прошло 10 лет. Если воспоминание эльфихи датируется самое позднее началом 1950-х годов, то, соответственно, визит Волдеморта к Дамблдору случился НИКАК не позже начала 1960-тых. И вот выдержка из разговора Дамблдора с Волдемортом, всё из той же главы 20-й:
Цитата
– Добрый вечер, Том, – сказал Думбльдор. – Не желаешь присесть?
– Благодарю вас, – промолвил Вольдеморт, садясь на указанный стул – очевидно, тот самый, с которого в настоящем только что встал Гарри. – Я узнал, что вас назначили директором, – продолжил он. Его голос звучал выше и холоднее, чем раньше. – Достойный выбор.
– Рад, что ты одобряешь, – улыбнулся Думбльдор. – Позволь предложить тебе что-нибудь выпить.
Итак, в разговоре, датируемом никак не позже начала 1960-тых годов, Волдеморт говорит: "Я узнал, что вас назначили директором". Из этого НИКАК не следует, что Дамблдора назначили директором *ВЧЕРА* или даже хотя бы *год назад*. Том говорит попросту "я узнал". А учитывая то, что, по словам Дамблдора, эти самые 10 лет Волдеморт провёл фиг знает где (и, похоже, явно за пределами Британии), Лорд мог узнать о назначении буквально недавно - вернувшись в страну. А само назначение вполне могло произойти и раньше - в том же 56-м году, когда МакГонагалл заступила на трансфигурацию. По крайней мере, в этой версии хронологии я никаких ляпов не вижу.

Также я утверждал, что Армандо Диппет - ПРЕДШЕСТВЕННИК Дамблдора на посту директора (т.е. между Диппетом и Дамблдором никто "третий" должность директора не занимал). Цитата из ГП-5, глава 22:
Цитата
– Для нас дело чести оказывать услуги действующему директору «Хогварца»! – кричал хрупкий старичок, в котором Гарри узнал Армандо Диппета, предшественника Думбльдора. – Стыдитесь, Пиний!
И по поводу того, что уже в воспоминание Риддла Диппет выглядел "не очень" (т.е. ну НИКАК не мог досидеть "в директорах" аж до 71-го года). Вот цитата из всё того же воспоминания Риддла:
Цитата
"Он сразу же догадался, где находится. Круглая комната со спящими портретами на стенах — да это же кабинет Думбльдора! Но за столом сидел вовсе не Думбльдор. Сморщенный, хрупкий старичок колдун, лысый, если не считать пары седых вихров, читал письмо при свете свечи. Гарри никогда раньше не видел этого человека."
и, чуть позже:
Цитата
Послышался стук в дверь.
— Войдите, — произнес колдун дрожащим старческим голосом.

Вот... кажется всё...


Дата Oct 23 2006, 20:24
Цитата (Дейдра @ Oct 23 2006, 20:22)
Это что же, Дамб попросил Трелони подождать минутку и пошел лекцию по-быстрому читать?

зачем? Трелони бычтренько выпроводил, сообщив что она принята. И занялся Снейпом.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  [%] « Перша ... 44 45 46 47 48 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2299 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:16:18, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP