Сторінки: (325)  % « Перша ... 53 54 [55] 56 57 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
anity7
Дата Oct 22 2006, 22:34
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Дейдра @ Oct 22 2006, 22:08)
А уход Герми тоже на логику спишите?

нет. На предсказание. Удачное :)
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:09)
именно. Спаситель ему нужен в лице Гарри. У него была масса способов и вербовки и просто снятия всеобщего страа. Он ими не воспользовался. Это не обьясняется даже глупостью - ибо это лежит на поверхности.

Дамблдор продумывает ВСЕ, вплоть до мелочей. И вряд-ли у него не было других забот, кроме слежения за Поттером, на протяжении 10 лет жизни Гарри с Дурслями. Мог бы позаботиться о дружбе народов в то время - 10 лет, как-никак...
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:09)
в четвертой книге ПАрвати было более чем неприятно от поведения Рона.

Это не говорит о фатальности. Если бы Трелони предсказвыала все расставания учеников, у нее бы просто не оставалось бы времени на уроки - к ней бы валом валили все влюбленные мира сего
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:09)
умер. Времяворот - это н предсказание. Тогда бы пришлось к каждому предсказанию такую "приписку" делать.

С времяворотом - это был единичный случай. Что же Трелони этот случай не учла?
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:09)
Что касаеся смерти Гарри...Скажем, первое пророчество Трелони растянуто аж на семь книг. Так что, вполен возможно, сие предсказание сбудется в последней книге.

Первое пророчество было "истинным" (оно произносилось в трансе, специфическим голосом, амнезировалось в конце и пр.). Предсказания о скорой смерти Гарри были признесены на уроке - совершенно по-другому и в других условиях. Разница очевидна
^
Северина
Дата Oct 22 2006, 22:38
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:34)
Дамблдор продумывает ВСЕ, вплоть до мелочей. И вряд-ли у него не было других забот, кроме слежения за Поттером, на протяжении 10 лет жизни Гарри с Дурслями. Мог бы позаботиться о дружбе народов в то время - 10 лет, как-никак...

нет, я не говорю что у него все время на это уходило. Нет, время у него было и много. А не сделал он это, потому что спаситесь ему нужен в лице Гарри. Иного обьяснения я не вижу.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:34)
Это не говорит о фатальности. Если бы Трелони предсказвыала все расставания учеников, у нее бы просто не оставалось бы времени на уроки - к ней бы валом валили все влюбленные мира сего

она предскаала как бы между делом. Как и смерть кролика и т.п. Как видим верно.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:34)
С времяворотом - это был единичный случай. Что же Трелони этот случай не учла?
потому что, повторюсь, пришлось бы к каждому это доавлять. Типа "Милый Гарри, ты скоро умреш, но это можно будет "переиграть" с помощью времяворота "
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:34)
Первое пророчество было "истинным" (оно произносилось в трансе, специфическим голосом, амнезировалось в конце и пр.). Предсказания о скорой смерти Гарри были признесены на уроке - совершенно по-другому и в других условиях. Разница очевидна
очевидна лишь в специфике. Больше ни в чем. А, как мы видим, педсказания Сибиллы сбываются.
^
anity7
Дата Oct 22 2006, 22:48
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:38)
нет, я не говорю что у него все время на это уходило. Нет, время у него было и много. А не сделал он это, потому что спаситесь ему нужен в лице Гарри. Иного обьяснения я не вижу.

почему же тогда Спасителю не могут помочь не-люди? В качестве подстраховки? Тем более, Дамблдор, как он сам удачно заметил, умнее многих, поэтому, скорее всего, предполагал, что в определенный момент эти самые не-люди могут переметнуться на сторону ТЛ и, по сути, противостоять Спасителю
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:38)
она предскаала как бы между делом. Как и смерть кролика и т.п. Как видим верно.

Ну да, согласна. Только вот слово "опасаться" меня смущает. Выбрала бы какую-нибудь другую формулировку - тогда ладно.
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:38)
потому что, повторюсь, пришлось бы к каждому это доавлять. Типа "Милый Гарри, ты скоро умреш, но это можно будет "переиграть" с помощью времяворота "

Насколько я помню, Гермиона сказала, что времявороты все разбились (в 5й книге). И времяворот все-таки был только в одном эпизоде - и там он был значим
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:38)
очевидна лишь в специфике. Больше ни в чем. А, как мы видим, педсказания Сибиллы сбываются.

Сбываются. Но не всегда и не во всем. В основном, да
^
Северина
Дата Oct 22 2006, 22:55
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:48)
почему же тогда Спасителю не могут помочь не-люди? В качестве подстраховки? Тем более, Дамблдор, как он сам удачно заметил, умнее многих, поэтому, скорее всего, предполагал, что в определенный момент эти самые не-люди могут переметнуться на сторону ТЛ и, по сути, противостоять Спасителю

потому что тогда, по сути, и спаситель то ненужен. Обьеденись против Волда и маги и нечисть - никакие гарр поттеры не нужны. И не только в прямом смыслк, но и в умах людей.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:48)
Ну да, согласна. Только вот слово "опасаться" меня смущает. Выбрала бы какую-нибудь другую формулировку - тогда ладно.
например какую?
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:48)

Насколько я помню, Гермиона сказала, что времявороты все разбились (в 5й книге). И времяворот все-таки был только в одном эпизоде - и там он был значим

но факт остается фактом. Стоит найти времяворот - и все, все пророчества теряют смысл.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 22:48)
Сбываются. Но не всегда и не во всем. В основном, да
где не сбвлись?
^
anity7
Дата Oct 22 2006, 23:06
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:55)
потому что тогда, по сути, и спаситель то ненужен. Обьеденись против Волда и маги и нечисть - никакие гарр поттеры не нужны. И не только в прямом смыслк, но и в умах людей.

если так, как же тогда поступить с предсказанием? И если бы все объединились против ТЛ, это еще не означало бы, что будет победа добра над злом! Это означало бы, что будет Мирвая Война... и победителей не было бы в любом случае.
ГП нужен Дамблдору как элемент пророчества вне зависимости от того, будут ли не-люди на стороне директора или нет. Так что для меня вопрос о привлечении "прочей нечести" на сторону мирового добра так и не решен... Тут Дамблдор сплоховал, по-видимому(((
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:55)
например какую?

например, "не стоит связываться...", "не стоит иметь ничего общего..." - туманно, но не так фатально (я бы даже сказала - брутально:))
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:55)
но факт остается фактом. Стоит найти времяворот - и все, все пророчества теряют смысл.

Можно я применю Вашу логику? Если в книге этого нет - этого не может быть :) Так, кажется?.. :)
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 22:55)
где не сбвлись?

Гарри, например, пока жив-здоров. Великих и ужасных событий каждый год в Хогвардсе и за его пределами не происходило (хотя, что иметь в виду по "великими и ужасными"...) И насколько я помню (поправьте, плиз, если это не так), Трелони каждый год предстказывает уход одного из учеников. Так вот этого тоже не было
^
Северина
Дата Oct 22 2006, 23:26
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:06)
если так, как же тогда поступить с предсказанием? И если бы все объединились против ТЛ, это еще не означало бы, что будет победа добра над злом! Это означало бы, что будет Мирвая Война... и победителей не было бы в любом случае.

вот-вот.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:06)
ГП нужен Дамблдору как элемент пророчества вне зависимости от того, будут ли не-люди на стороне директора или нет. Так что для меня вопрос о привлечении "прочей нечести" на сторону мирового добра так и не решен... Тут Дамблдор сплоховал, по-видимому(((

Ну пердставим такую ситуацию. Вот идет война с каким-нибудь Гитлером. Задействованны все. И тут появляется подросток, утверждающий, что ему предначертанно убить его. Какова реакция? Она будет примерно одинаковой. с той лишь разницей, что в мире маггло его сочтут ещё и ненормальным))
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:06)
например, "не стоит связываться...", "не стоит иметь ничего общего..." - туманно, но не так фатально (я бы даже сказала - брутально:))

ну, это уже больше словесные придирки =biggrin=
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:06)
Можно я применю Вашу логику? Если в книге этого нет - этого не может быть :) Так, кажется?.. :)

чего нет?)) То, что события можно изменять с помощью вреяворота - есть. То, что он не один, так же указано. Вывод прост.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:06)

Гарри, например, пока жив-здоров
вот именно, что пока. До конца седьмой книги это пророчество нельзя считать несбывшимся.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:06)
Великих и ужасных событий каждый год в Хогвардсе и за его пределами не происходило (хотя, что иметь в виду по "великими и ужасными"...)
а она сие предсказывала?
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:06)
И насколько я помню (поправьте, плиз, если это не так), Трелони каждый год предстказывает уход одного из учеников. Так вот этого тоже не было
если мне не изменяет память, речь шла об уходе Гермионы.


^
anity7
Дата Oct 22 2006, 23:51
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 23:26)
Ну пердставим такую ситуацию. Вот идет война с каким-нибудь Гитлером. Задействованны все. И тут появляется подросток, утверждающий, что ему предначертанно убить его. Какова реакция? Она будет примерно одинаковой. с той лишь разницей, что в мире маггло его сочтут ещё и ненормальным))

В мире магглов, несомненно, его сочтут не только ненормальным, но еще и слушать не будут. А в мире магов пропиаренный Дамблдором, участвовавший в битве в МинМагии, видевший не только возрождение, но и активные действия ТЛ Поттер нашел свою благодарную аудиторию. И здесь больше не Гарри кричит о себе как о спасителе, а Директор. В то время, когда Гарри еще и не знал о своей миссии, некоторые маги присоединились к ДАМБЛДОРУ; война, по сути, разворачивается между ТЛ и Директором...
То есть я имею в виду, что тянутся-то к Дамблдору, а вовсе и не к Поттеру, верят Дамблдору, присоединяются к нему же... А протеже Дамблдора должен видиться его союзникам не как "ненормальный", а как вполне адекватный, честный и пр. человек.
Надеюсь, я понятно объяснила? (а то без 20ти 4 утра, видете-ли...)
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 23:26)
ну, это уже больше словесные придирки

Да. Именно так.
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 23:26)
чего нет?)) То, что события можно изменять с помощью вреяворота - есть. То, что он не один, так же указано. Вывод прост.

То, что их все разгрохали в Мин Магии есть тоже. И то, что применяется он только в экстренных случаях, тоже. Смерть кролика, конечно, не так важна для судеб чеорвечества, но применив времяворот можно отнести кролика к магическому ветеринару - может, он бы и продлил жизнь несчастного животного :)
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 23:26)
вот именно, что пока. До конца седьмой книги это пророчество нельзя считать несбывшимся.

Согласна. И если Гарри в 7мой киге останется жив, то можно Трелони смело - на мыло!
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 23:26)
а она сие предсказывала?

насколько я помню, каждый год Трелони предсказывает ужасные события (цитату не дам - первоисточника под рукой нет:( )
Цитата (Северина @ Oct 22 2006, 23:26)
Цитата (anity7 @ 21 минут назад)
И насколько я помню (поправьте, плиз, если это не так), Трелони каждый год предстказывает уход одного из учеников. Так вот этого тоже не было

если мне не изменяет память, речь шла об уходе Гермионы.

А про смерть одного из учеников она каждый год не говорит?
^
Hattori
Дата Oct 23 2006, 04:08
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:51)
В мире магглов, несомненно, его сочтут не только ненормальным, но еще и слушать не будут. А в мире магов пропиаренный Дамблдором, участвовавший в битве в МинМагии, видевший не только возрождение, но и активные действия ТЛ Поттер нашел свою благодарную аудиторию. И здесь больше не Гарри кричит о себе как о спасителе, а Директор. В то время, когда Гарри еще и не знал о своей миссии, некоторые маги присоединились к ДАМБЛДОРУ; война, по сути, разворачивается между ТЛ и Директором...
То есть я имею в виду, что тянутся-то к Дамблдору, а вовсе и не к Поттеру, верят Дамблдору, присоединяются к нему же... А протеже Дамблдора должен видиться его союзникам не как "ненормальный", а как вполне адекватный, честный и пр. человек.
Надеюсь, я понятно объяснила? (а то без 20ти 4 утра, видете-ли...)

Имя Гарри Поттера, как нам говорили в ФК сразу трое главных героев, будут помнить в веках и что каждый ребенок будет знать его имя с рождения. Имя Гарри Поттер даже популярнее, чем имя Альбус Дамблдор, и я не побоюсь этих слов.
Никто не верил Поттеру, как в КО, так и после КО из-за своей же глупости и не дальновидности.
А по-скольку никто кроме Дамблдора и "гениального" Снейпа не знает про БИ, то естественно, когда все узнали, что в Департаменте Тайн Группа во главе с Поттером засадила в Азкабан Группу Пожирателей, то все сразу поверили, что Поттер и в КО, так же дрался против Волдэморта и Пожирателей в одиночку и выжил.
Поэтому, когда члены ОФ пойдут вербовать всю живность, которая может помочь, они будут произносить имя Гарри Поттера, как причину присоединиться к ОФ. И в этом заслуга Дамблдора, но опять же повторюсь. Никто не знает про БИ.
Поттер после пятой книги, имеет доверие со стороны Министерства и волшебников (общее доверие).
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:51)
Согласна. И если Гарри в 7мой киге останется жив, то можно Трелони смело - на мыло!

А кто собственно сказал, что она все это предсказывала Гарри Поттеру. Возможно она не самый хороший в мире прорицитель и поэтому предсказывает, не обдумавая потом ньансы. Так например, она видя в Гарри душу, натыкается на частичку души Волдэморта, которую он в Гарри оставил. Вот этой частичке, она все время и предсказывает смерть, то есть предсказывает она Волдэморту.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:51)
насколько я помню, каждый год Трелони предсказывает ужасные события (цитату не дам - первоисточника под рукой нет:( )

И каждый год происходят ужасные события.
Сначала Гарри действительно связывается с Гримом и он действительно испытывает страдания, которые принесут ему счастье. Знакомство с Сириусом Блэком.
В КО, верный слуга и ТЛ воссоединились, как она и предсказывала. и так далее.
Она сама делает предсказывания, не соображая, что они иногда сбываются.
^
Heather
Дата Oct 23 2006, 06:36
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Еще по поводу Трелони, в третьей книге она отказывается сесть за рождественский стол в Хоге т.к. за столлом окажутся 13 человек и первый кто встанет из этой компании умрет, но за столом уже сидело 13, включая Питера Петтигрю в крысином обличьи, и увидев Трелони встает Дамблдор, уговаривая ее присоединиться.
В 5 книге похожая ситуация. Описывается ужин членов ОФ, за столом 13 человек и первым встал Сириус. Может Сибилла этакий комический вариант Кассандры, никто не верит, а все сбывается.
^
Северина
Дата Oct 23 2006, 08:38
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:51)
В мире магглов, несомненно, его сочтут не только ненормальным, но еще и слушать не будут. А в мире магов пропиаренный Дамблдором, участвовавший в битве в МинМагии, видевший не только возрождение, но и активные действия ТЛ Поттер нашел свою благодарную аудиторию. И здесь больше не Гарри кричит о себе как о спасителе, а Директор. В то время, когда Гарри еще и не знал о своей миссии, некоторые маги присоединились к ДАМБЛДОРУ; война, по сути, разворачивается между ТЛ и Директором...
То есть я имею в виду, что тянутся-то к Дамблдору, а вовсе и не к Поттеру, верят Дамблдору, присоединяются к нему же... А протеже Дамблдора должен видиться его союзникам не как "ненормальный", а как вполне адекватный, честный и пр. человек.
Надеюсь, я понятно объяснила? (а то без 20ти 4 утра, видете-ли...)

нет, я не говорю, что он совсем не будет ктироватся. Нет, это же "протеже" Дамблдора. Но на он будет как бы между прочим. Вот посмотрим на стуацию сейчас. Войны, как таковой, нет. Надежды на ГП. А была бы война?
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:51)
То, что их все разгрохали в Мин Магии есть тоже. И то, что применяется он только в экстренных случаях, тоже. Смерть кролика, конечно, не так важна для судеб чеорвечества, но применив времяворот можно отнести кролика к магическому ветеринару - может, он бы и продлил жизнь несчастного животного :)

во-первых, разбились то в ОФ. Кстати, цитатку не подскажете? А то я как то давно хотела найти - плохо смотрела, наверное. Во-вторых, предписанн в экстренных, да. Но владельцы времяворотов будут о этом думать? Вот представте, у вас есть такой приборчик. Умер близкий человек. Ну, или украли большую сумму денег.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:51)
Согласна. И если Гарри в 7мой киге останется жив, то можно Трелони смело - на мыло!

почему?)) Даже если не умрет - соотношение предсазаний в целом - в её пользу))
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:51)
насколько я помню, каждый год Трелони предсказывает ужасные события (цитату не дам - первоисточника под рукой нет:( )
ну, ежели будет, дайти цитатку. Видимо я забыла. А если предсказывала, то что ноа не права? В Хоге каждый год в конце происходит что-то не слишком хорошее.
Цитата (anity7 @ Oct 22 2006, 23:51)
А про смерть одного из учеников она каждый год не говорит?
это мы знаем со слов Минервы. А она к этому предмету относится крайне скептически. И Трелони не особенно уважает.


^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 53 54 [55] 56 57 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1169 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:57:32, 15 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP