Сторінки: (325)  % « Перша ... 58 59 [60] 61 62 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большая Игра профессора Дамблдора.

, Теория, многое объясняющая
Згорнути питання Ваше отношение к Большой Игре:
Полностью согласен с авторами идеи 159 ]  [34.42%]
Согласен, но считаю, что авторы увидели слишком много, даже то, чего не существовало. 95 ]  [20.56%]
Согласен, но считаю, что авторы не смогли полностью охватить БИ, она намного шире и участников больше. 34 ]  [7.36%]
В основном согласен, но некоторые пункты не поддерживаю. 62 ]  [13.42%]
Не согласен, хотя часть событий можно обьяснить какими-то планами Дамблдора. 46 ]  [9.96%]
Никак не отношусь, но чтиво занимательное. 33 ]  [7.14%]
Абсолютно не согласен. 33 ]  [7.14%]
Усього голосів: 463
Гості не можуть голосувати 
Северина
Дата Oct 23 2006, 20:00
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (anity7 @ Oct 23 2006, 19:52)
А на что еще он мог надавить?

ох, незнаю..Какие у нас там ещё есть слабые места?

Цитата (anity7 @ Oct 23 2006, 19:52)
И к тому же - ТЛ подгадил практически всем мародерам - а это же заветная мечта Снейпа. Любовь к Лили перевесила это?

вполне возможно.
^
Hattori
Дата Oct 23 2006, 20:00
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Дамблдор надавил на то, что пророчество сбудется и Волдеморт сгинет по-любому и тогда Снейпа ждет либо Азкабан, либо Смерть...
Снейп не был так умен тогда, раз его поймали, как школника....
Вот Дамблдор и помыл ему мозги хорошенько...
^
Северина
Дата Oct 23 2006, 20:04
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 20:00)
Дамблдор надавил на то, что пророчество сбудется и Волдеморт сгинет по-любому и тогда Снейпа ждет либо Азкабан, либо Смерть...

если бы Снейп передал все пророчество, то этого бы не было. Посему и надаввливать не на что.
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 20:00)
Снейп не был так умен тогда, раз его поймали, как школника....

потому что он пришел не с целью подслушивания, это получилось случайно.
^
anity7
Дата Oct 23 2006, 20:07
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 20:00)
Дамблдор надавил на то, что пророчество сбудется и Волдеморт сгинет по-любому и тогда Снейпа ждет либо Азкабан, либо Смерть...

пророчество говорит о том, что ни одинне может жить спокойно, пока жив другой. Разве не так? А о том, что ТЛ канет в Лету, ни слова не было
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 20:00)
Снейп не был так умен тогда, раз его поймали, как школника....
Вот Дамблдор и помыл ему мозги хорошенько...

Каким образом? Гипнозом? Или чем-то еще?
^
Hattori
Дата Oct 23 2006, 20:12
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Цитата (Северина @ Oct 23 2006, 20:04)
если бы Снейп передал все пророчество, то этого бы не было. Посему и надаввливать не на что.

От того, что Снейп передал или нет, слова Трелони не меняются
Цитата (Северина @ Oct 23 2006, 20:04)
потому что он пришел не с целью подслушивания, это получилось случайно.

Стало быть на месте не сумел сообразить, как сделать так, что бы не заметили.

Додано через 2 хвилин
Цитата
пророчество говорит о том, что ни одинне может жить спокойно, пока жив другой. Разве не так? А о том, что ТЛ канет в Лету, ни слова не было

Первая часть об это говорит...
Что родится тот, кто остановит Темного Лорда...
^
Северина
Дата Oct 23 2006, 20:16
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 20:12)
От того, что Снейп передал или нет, слова Трелони не меняются

именно что меняюся. Читаем ОФ. Слова Дамблдора о том, что пророчество возыимело силу ьлагодаря тому, что Волд отметил Гарри. Передай Снейп все - этого ен случилось бы.

Кроме того, как правильно отметила anity7, в пророчестве ничего не было сказано о смерти Волда.

Поэтому сей вариант можно смело бросать в корзину.
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 20:12)
Стало быть на месте не сумел сообразить, как сделать так, что бы не заметили.
когда ему было предпринимать попытки? Кроме того, при заранее неподготовленном плане ни одно из известных нам средств изчезновения не защитит на все 100.

Додано через хвилину
Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 20:12)
Первая часть об это говорит...
Что родится тот, кто остановит Темного Лорда...

в пророчестве ничего не было сказано о том, что это случится обязательно. Может случится - не более.
^
anity7
Дата Oct 23 2006, 20:18
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Hattori Hanzo @ Oct 23 2006, 20:12)
Первая часть об это говорит...
Что родится тот, кто остановит Темного Лорда...

А цитатку можно? Мне кажется, что там было слово "противостоит" или что-то в этом духе. Про смерть ТЛ наверняка не знает даже... страшно сказать... сам Дамблдор
^
Дейдра
Дата Oct 23 2006, 20:22
Offline

Средоточье вреда и порока
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7278
Користувач №: 9186
Реєстрація: 7-November 05





Цитата (anity7 @ Oct 23 2006, 20:07)
Каким образом? Гипнозом? Или чем-то еще?

А мне вообще не нравится версия с мгновенным перевербовыванием. Не клеится она. Это что же, Дамб попросил Трелони подождать минутку и пошел лекцию по-быстрому читать? Мне кажется, что Сев дошел до этого сам. А вот почему дошел... Может начал осозновать, насколько все глобально. Хотя не буду об этом думать. И так уже мозги плавятся. Самоустраняюсь от этой дискуссии.
^
Phineas Nigellus
Дата Oct 23 2006, 20:22
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 56
Користувач №: 21725
Реєстрація: 7-October 06





Значит, цитаты, обещанные по поводу моих рассуждений о хронологии получения Дамблдором поста директора. Цитировать буду по переводам Спивак, так как они у меня в электронном виде.

Итак, моё утверждение по поводу того, что Риддл в 43-м году учился на 5-м курсе и именно тогда открыл Тайную комнату (на основании этого сделано заключение, что окончил Хогварц Том Риддл именно в 1945-м). Цитаты из гл. 13 ГП-2:
Цитата
«Разумеется, я знаю о Комнате Секретов. В мое время было принято утверждать, что это легенда, что Комнаты не существует. Но это ложь. Когда я был в пятом классе, Комната была открыта, и монстр напал на нескольких учеников, а в конце концов убил одного человека. Я поймал того, кто открыл Комнату, и его исключили. Однако, директор, профессор Диппет, очень стыдился того, что подобная вещь могла случиться в „Хогварце“, он запретил мне говорить правду. Версия была такова, будто бы девочка погибла в результате непонятного несчастного случая. За заслуги мне дали красивый, блестящий Приз с гравировкой и велели держать рот на замке. Но я всегда знал, что история может повториться. Монстр остался жив, а тот, кто мог выпустить его на свободу, не был помещен в тюрьму
Гарри чуть не опрокинул чернильницу, так он спешил написать ответ:
«Именно это и происходит сейчас. Было три нападения, и никто не знает, кто за этим стоит. Кто это был в прошлый раз?»
«Если хочешь, могу показать», — ответил дневник Реддля. —«Тебе не придется верить мне на слово. Я могу провести тебя по своим воспоминаниям о той ночи, когда я схватил преступника
Гарри заколебался и задержал перо в воздухе. Что хочет сказать Реддль? Как можно провести кого то по чужим воспоминаниям? Он испуганно глянул на дверь в спальню. Начинало темнеть. Когда он снова перевел глаза на страницу дневника, то увидел, как там формируется новая запись:
«Позволь мне показать
Гарри подумал еще долю секунды, а затем написал две буквы:
«ОК.»
Страницы начали сами собой перелистываться, словно от порыва ветра, и раскрылись на июне месяце. С разинутым ртом Гарри наблюдал, как маленький квадратик с датой «13 июня» превращается в миниатюрный телевизионный экран.
Там же, чуть далее, когда Гарька "вылетел" обратно из Дневника:
Цитата
Вдруг всё закружилось, тьма стала непроницаемой; Гарри почувствовал, что падает и, с шумом, приземлился на собственную постель в спальне «Гриффиндора», руки ноги в разные стороны. Дневник Реддля лежал у него на животе.
Он не успел даже перевести дыхание, как отворилась дверь и вошел Рон.
— Вот ты где, — сказал Рон.
Гарри сел. Он вспотел и сильно дрожал.
— Что случилось? — забеспокоился Рон.
— Это был Огрид, Рон. Огрид открыл Комнату Секретов пятьдесят лет назад.
О том, что Тайная комната ранее открывалась именно 50 лет назад, Гарька знает от Малфою-мл., который рассказал это Гарри и Рону, когда те с помощью Всеэссенции приняли облик Крэбба и Гойла. На всякий случай - цитата:
Цитата
— Ты же должен кого то подозревать? Есть какие то догадки?
— Ты ведь знаешь, что нет, Гойл, сколько можно говорить? — обозлился Малфой. — Отец тоже ничего не рассказывает о том случае, когда Комната была открыта в прошлый раз. Конечно, это было пятьдесят лет назад, еще до него, но ему всё известно.
О том, что дата "50 лет назад" - дата точная, можно убедиться также со слов Дамби:
Цитата
Очень немногие знают, что Лорд Вольдеморт когда то звался Томом Реддлем. Пятьдесят лет назад он учился у меня.
Думаю, достаточно...
Итак, поскольку события главы 8 приходились на 31 октября 1992-го года, а с Малфоем-мл. Гарри и Рон "общались" уже после Нового года (т.е. в 1993) - равно как и с Дневником Риддла, то можно сделать несложный рассчёт:
1993 - 50 = 1943 => год, в котором Том Риддл заканчивал пятый курс (ибо июнь месяц - это конец учебного года). Таким образом, ВЫПУСТИЛСЯ Риддл из Хогварца два года спустя, в 1945-м.

Теперь по поводу работы Риддла в лавке "Борджин и Беркс". Цитаты из ГП-6 (опять-таки по переводу Спивак). Итак, в 20-й главе "Принца" Дамблдор говорит о Риддле:
Цитата
– Седьмой класс он, как ты догадываешься, закончил с отличными оценками по всем предметам. Все его соученики думали о том, чем займутся после школы. От Тома Реддля, старосты, лучшего ученика, обладателя специальной награды за заслуги перед школой, ждали чего-то особенного. Кое-кто из учителей, в том числе профессор Дивангард, предлагали ему пойти в министерство магии, договориться о собеседовании, познакомить с нужными людьми. Он от всего отказался. Вскоре стало известно, что Вольдеморт поступил к «Борджину и Д’Авилло»
Итак, выпустившись из Хогварца в 1945-м, Риддл "вскоре" поступает на работу в "БиБ". Вряд ли он был "безработным" целый год, но допустим даже, что устроился он на работу спустя ГОД. Т.е., где-то в 1947-м.
Идём дальше по цитатам из слов Дамблдора:
Цитата
– Итак, Вольдеморт устроился к «Борджину и Д’Авилло», и все учителя «Хогварца», которые так восхищались им, начали сокрушаться, что такой способный молодой колдун попусту растрачивает свои таланты за прилавком. Однако Вольдеморт не был простым приказчиком. Вежливый, красивый, умный, он вскоре стал выполнять особые поручения своих хозяев, которые, как тебе известно, специализируются на вещах весьма своеобразных, обладающих сильными и опасными свойствами. Вольдеморта посылали уговаривать клиентов расстаться со своими сокровищами, и он делал это на редкость изобретательно во всех смыслах слова.
Т.е. опять же идёт речь о том, что Том "вскоре" стал "особым порученцем"="охотником за артефактами".
Теперь о воспоминании эльфихи Хоки. В нём о Риддле постоянно говорится как о "молодом человеке". Сама Хепзиба постоянно обращается к Тому "мой мальчик". Что явно говорит о том, что Волдеморту на тот момент было ну никак не больше 25 лет (25 - это потолок). А Волдеморт родился в 1927 году (ибо в 1943-м был на пятом курсе). 25, соответственно, ему было в 1952-м. Не позже. (Ибо если колдуну за 25, то он уже вряд ли "очень молодой человек" и тем более не "мальчик")
Теперь цитата Дамби из всё той же 20-й главы:
Цитата
– Хепзиба Смит умерла через два дня после этой чудесной встречи, – сообщил Думбльдор, садясь за стол и жестом указывая Гарри сделать то же самое
а чуть дальше:
Цитата
– Ко времени, когда Подпеву осудили, семья Хепзибы обнаружила пропажу двух самых ценных сокровищ покойной. Они не сразу в это поверили; ведь у Хепзибы, ревностно охранявшей свои богатства, было множество тайников. У них еще оставались сомнения в исчезновении чаши и медальона, а молодой приказчик из «Борджина и Д’Авилло», который так часто навещал Хепзибу и так сильно ее пленил, оставил работу и скрылся. Его хозяева удивлялись не меньше остальных и решительно не представляли, куда он мог деться. Очень долгое время о Томе Реддле не было ни слуху ни духу.
и самое интересное здесь:
Цитата
– А теперь перейдем к самому последнему воспоминанию, во всяком случае, на сегодняшний день – пока ты не разберешься с профессором Дивангардом. Итак, со смерти Хепзибы прошло десять лет, и нам остается лишь догадываться, чем занимался все это время лорд Вольдеморт…
Думбльдор вылил содержимое оставшейся бутылочки в дубльдум. Гарри встал.
– А чье это воспоминание? – спросил он.
– Мое, – ответил Думбльдор.

Итак, с момента смерти Хепзибы (которая случилась через 2 дня после событий того самого воспоминания эльфихи) прошло 10 лет. Если воспоминание эльфихи датируется самое позднее началом 1950-х годов, то, соответственно, визит Волдеморта к Дамблдору случился НИКАК не позже начала 1960-тых. И вот выдержка из разговора Дамблдора с Волдемортом, всё из той же главы 20-й:
Цитата
– Добрый вечер, Том, – сказал Думбльдор. – Не желаешь присесть?
– Благодарю вас, – промолвил Вольдеморт, садясь на указанный стул – очевидно, тот самый, с которого в настоящем только что встал Гарри. – Я узнал, что вас назначили директором, – продолжил он. Его голос звучал выше и холоднее, чем раньше. – Достойный выбор.
– Рад, что ты одобряешь, – улыбнулся Думбльдор. – Позволь предложить тебе что-нибудь выпить.
Итак, в разговоре, датируемом никак не позже начала 1960-тых годов, Волдеморт говорит: "Я узнал, что вас назначили директором". Из этого НИКАК не следует, что Дамблдора назначили директором *ВЧЕРА* или даже хотя бы *год назад*. Том говорит попросту "я узнал". А учитывая то, что, по словам Дамблдора, эти самые 10 лет Волдеморт провёл фиг знает где (и, похоже, явно за пределами Британии), Лорд мог узнать о назначении буквально недавно - вернувшись в страну. А само назначение вполне могло произойти и раньше - в том же 56-м году, когда МакГонагалл заступила на трансфигурацию. По крайней мере, в этой версии хронологии я никаких ляпов не вижу.

Также я утверждал, что Армандо Диппет - ПРЕДШЕСТВЕННИК Дамблдора на посту директора (т.е. между Диппетом и Дамблдором никто "третий" должность директора не занимал). Цитата из ГП-5, глава 22:
Цитата
– Для нас дело чести оказывать услуги действующему директору «Хогварца»! – кричал хрупкий старичок, в котором Гарри узнал Армандо Диппета, предшественника Думбльдора. – Стыдитесь, Пиний!
И по поводу того, что уже в воспоминание Риддла Диппет выглядел "не очень" (т.е. ну НИКАК не мог досидеть "в директорах" аж до 71-го года). Вот цитата из всё того же воспоминания Риддла:
Цитата
"Он сразу же догадался, где находится. Круглая комната со спящими портретами на стенах — да это же кабинет Думбльдора! Но за столом сидел вовсе не Думбльдор. Сморщенный, хрупкий старичок колдун, лысый, если не считать пары седых вихров, читал письмо при свете свечи. Гарри никогда раньше не видел этого человека."
и, чуть позже:
Цитата
Послышался стук в дверь.
— Войдите, — произнес колдун дрожащим старческим голосом.

Вот... кажется всё...


^
Северина
Дата Oct 23 2006, 20:24
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (Дейдра @ Oct 23 2006, 20:22)
Это что же, Дамб попросил Трелони подождать минутку и пошел лекцию по-быстрому читать?

зачем? Трелони бычтренько выпроводил, сообщив что она принята. И занялся Снейпом.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (325)  % « Перша ... 58 59 [60] 61 62 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1722 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:56:13, 15 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP