Сторінки: (84)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

COVID-19

, И все то, что мы еще не успели про него обсудить
Відправлено: Mar 12 2020, 21:39
В новостях еще говорили о том, что итальянцы рады радикальным мерам, которые они приняли. Что якобы это помогло замедлить распространение вируса, и что люди выздоравливают находясь в изоляции. Я только не понимаю, что кушают те, у кого дома нет запасов еды.
Відправлено: Mar 12 2020, 23:31
Злой Гринч, кино у вас закроют так же как и везде - и у нас, и в Киеве)
Видела рекламу, что премьеру The quite place 2 перенесли из-за вируса.
Все позакрывали. Я переживаю, чтобы движение общественного транспорта не ограничили.
Відправлено: Mar 13 2020, 00:39
Хана, не надо тут, кинотеатр мне сегодня прислал э-мэйл, что они работают и ждут посетителей!!11 ;( Я всего лишь через 2 дня к ним собираюсь. Да, "Джеймса Бонда" тоже перенесли с апреля на ноябрь. Я очень расстроена, но грех жаловаться: люди умирают, а тут кино какое-то.

Общ. транспорт - это еще ладно, но если весь город/страну поместят на карантин, то многие работать не смогут. А еду покупать надо, аренду платить, ипотеку платить... Италия вон отменила ипотечные платежи пока что, но про аренду и другие расходы никто ничего не говорил.

Друзья с работы доложили мне, что их разделили на 2 группы и переместили 1 из них (где-то 300 человек) в соседнее здание. Это типа их ГЕНИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ по борьбе с вирусом: если один человек заразится, то заразит только половину нас, а не всех. =hopelessness= А то, что люди на парковке сталкиваются и в столовой вместе едят - типа ок, не заразится никто. Занавес.
Відправлено: Mar 13 2020, 00:44
Цитата (Злой Гринч @ Mar 13 2020, 00:39)
Друзья с работы доложили мне, что их разделили на 2 группы и переместили 1 из них (где-то 300 человек) в соседнее здание. Это типа их ГЕНИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ по борьбе с вирусом: если один человек заразится, то заразит только половину нас, а не всех. А то, что люди на парковке сталкиваются и в столовой вместе едят - типа ок, не заразится никто. Занавес.

Это лол.

По-моему, всех кому деятельность может позволить, нужно отправлять на remote. А на месте оставлять минимальный штат.
Відправлено: Mar 13 2020, 01:22
Хана, в теории - да. На практике - не всегда. Мы - банкиры, нам иногда сложно работать из дома. Если я буду работать дома - это значит, что у меня будет рабочий ноутбук и доступ к чуть ли не бесконечному источнику денег и миллионам профилей клиентов. :crazy: А при том, что я еще и коммерческий банкир и работаю с огромными суммами... В общем, я была бы рада работать из дома, но моему отделу это могут не разрешить.

Послушала новости. У нас в городе 29 людей болеет коронавирусом, но все они заболели вне страны во время путешествий. Пока никто (официально) не заболел внутри города. Так что пока публичные места не закрывают.

Жена Джастина Трюдо заболела непонятно чем, поэтому они оба отменили все дела и изолировали себя от публики. Жду, чтобы узнать, коронавирус или нет.
Відправлено: Mar 13 2020, 03:01
Цитата (Злой Гринч @ Mar 12 2020, 19:49)
CopyCat, это сейчас. А как будет выглядеть зона поражения через пару месяцев - эт другой вопрос.

Дык мне что? Это уже их проблема беречься.
Я говорила о том, что если заболею сама, мне из группы риска заражать некого.
Или если случится карантин, просто запрусь на хате с ноутом и буду работать удалённо.
Відправлено: Mar 13 2020, 04:09
Цитата (Злой Гринч @ Mar 12 2020, 21:39)
Я только не понимаю, что кушают те, у кого дома нет запасов еды.

Доставка продуктов. В Китае, например, когда был самый пик карантина и запрет на покидание дома без бумажки, все супермаркеты предлагали услугу "доставка залепленных пакетов до двери, мы звоним в дверь, быстро уходим, а вы забираете продукты, не встречаясь с нами". В России такая услуга тоже есть (я уже несколько раз пользовалась и без карантина, довольно удобно, если времени сходить в магазин вообще нет). Насколько знаю из новостей, такую же штуку стали практиковать в Италии.

Цитата (CopyCat @ Mar 11 2020, 13:25)
В Иране упустили момент, и пропустили вирус, равно как и в Италии.

В Италии немного другая ситуация - там продолбали нулевого пациента. Соответственно, первый заболевший (которого так и не вычислили) спокойно шаражился по улицам. А мужик, которого сочли первым заболевшим в стране, короновирусом вообще не болел. И не переносил.
Ну и в общем-то от этого и пошло.
Відправлено: Mar 13 2020, 05:23
Цитата (Никс @ Mar 13 2020, 04:09)
В Италии немного другая ситуация - там продолбали нулевого пациента. Соответственно, первый заболевший (которого так и не вычислили) спокойно шаражился по улицам. А мужик, которого сочли первым заболевшим в стране, короновирусом вообще не болел. И не переносил.
Ну и в общем-то от этого и пошло.

Ну, дык это и есть пропустили.
Я там была, когда появились первые госпитализированные среди китайцев.
При этом овердохера китайцев с признаками ОРВИ свободно бродило по достопримечательностям.
То, что там бы долбануло, было вопросом времени.

Но, опять же повторюсь, бессимптомное или в лёгкой форме протекание делает человека заразной бомбой.
У нас врачи на такого даже внимание не обратят.
Відправлено: Mar 13 2020, 05:27
Кстати, в Малайзии зарегистрирован первый случай спорадического заражения.
Відправлено: Mar 13 2020, 07:11
В Эстонии и Латвии ввели чрезвычайное положение. Ограничили собрания, закрыли школы и частично границы.

Да, тему можно переименовывать, он уже не китайский, а общий)
Відправлено: Mar 13 2020, 07:46
Цитата (ShareDVI @ Mar 13 2020, 07:11)
Да, тему можно переименовывать, он уже не китайский, а общий)

Это точно) Меня как-то саму уже триггерит, когда его называют "китайским" :D

Цитата (Злой Гринч @ Mar 13 2020, 01:22)
Жена Джастина Трюдо заболела непонятно чем, поэтому они оба отменили все дела и изолировали себя от публики. Жду, чтобы узнать, коронавирус или нет.

Я знаю, что ты ещё спишь, но как оказалось, это коронавирус.
Так что ждём и у вас особое положение)
Відправлено: Mar 13 2020, 14:28
Цитата (CopyCat @ Mar 13 2020, 03:01)
Дык мне что? Это уже их проблема беречься.
Я говорила о том, что если заболею сама, мне из группы риска заражать некого.
Или если случится карантин, просто запрусь на хате с ноутом и буду работать удалённо.

Эт да, надо только о себе думать. =lol=
Только взрослые и пожилые родственники и знакомые есть у всех. Мало кто захочет, чтобы их родители заболели и умерли.
Цитата (Никс @ Mar 13 2020, 04:09)
Доставка продуктов. В Китае, например, когда был самый пик карантина и запрет на покидание дома без бумажки, все супермаркеты предлагали услугу "доставка залепленных пакетов до двери, мы звоним в дверь, быстро уходим, а вы забираете продукты, не встречаясь с нами". В России такая услуга тоже есть (я уже несколько раз пользовалась и без карантина, довольно удобно, если времени сходить в магазин вообще нет). Насколько знаю из новостей, такую же штуку стали практиковать в Италии.

Плохо знаешь.) Если верить блогерам из Италии, то доставка еды не везде работает. Как ты думаешь, кто делает еду и доставляет ее? А в супермаркетах кто товары собирает? Святой дух? Когда регион находится на карантине, люди не ходят на работу. Супер, если будут магазины с работающими людьми, которые будут все это делать и собирать для людей. А на деле... Какой человек захочет во время эпидемии ходить на работу, тем более такую низкооплачиваемую как работа в супермаркете? Разве что отчаянные люди, у которых нет денег на жизнь и они вынуждены это делать. И то только если они живут рядом с работой. А то если вырубят общ. транспорт, до работы добраться будет сложно.

Так что твои размышления отличные, вот только в реальности это работать не будет. Это не говоря о том, что врачи не знают, существует ли вероятность подхватить вирус, если твою еду готовил заболевший. Ну и деньги на бесконечную доставку не у всех есть, потому что много кто живет от зарплаты до зарплаты.
Відправлено: Mar 13 2020, 14:33
Цитата (Хана @ Mar 13 2020, 07:46)
Я знаю, что ты ещё спишь, но как оказалось, это коронавирус.
Так что ждём и у вас особое положение)

Дааа, я только что прочитала. Надеюсь, у них все будет ок. =nervous=

У нас уже неделю хаос в магазинах: к открытию десятки и сотни людей прибегают, хватают товары и бегут на кассу. Я вчера пыталась туалетную бумагу в оптовом магазине найти - ее опять нет. Пришла утром, через полчаса после открытия - очереди по 30 человек, бумаги нет. Ну ок, купила бумажные полотенца и запасы еды.

Я решила, что не буду пока ходить на работу, поэтому позвонила врачу, чтобы попросить ее заполнить документы для работы. Мне сообщили, что их клиника ограничила посещение пациентов из-за распространения вируса. Одно дело - когда народ паникует, и другое - когда врачи принимают меры. А у меня в клинике врачи весьма циничные.

В торговом центре через дорогу от работы моей мамы закрыли магазин, потому что работник заболел коронавирусом. Буду убеждать маму не ходить на работу и сидеть дома.
Відправлено: Mar 13 2020, 14:37
Цитата (Злой Гринч @ Mar 13 2020, 14:28)
Эт да, надо только о себе думать.
Только взрослые и пожилые родственники и знакомые есть у всех. Мало кто захочет, чтобы их родители заболели и умерли.

Ну дык а я с этим че сделаю? Особенно с чужими родственниками. Думами делу не поможешь. :unsure:
Відправлено: Mar 13 2020, 14:38
CopyCat, у тебя нет таких родственников и знакомых, о родителях не боишься? Ладно...
Відправлено: Mar 13 2020, 14:39
Цитата (Хана @ Mar 13 2020, 07:46)
Это точно) Меня как-то саму уже триггерит, когда его называют "китайским"

А меня не триггерит.
Его китаезы на лапках растащили.
Героев надо знать и помнить.
Відправлено: Mar 13 2020, 14:44
Цитата (Злой Гринч @ Mar 13 2020, 14:38)
CopyCat, у тебя нет таких родственников и знакомых, о родителях не боишься? Ладно...

Я же писала выше — у меня нет. Все уже умерли.
А с родителями мы давно живем в разных городах. И мои эмоции им тоже никак не помогут.
Відправлено: Mar 13 2020, 14:46
CopyCat, понятно, извини...

У вас эта зараза пока не распространилась. И у меня есть подозрения, что в России с этим лучше справятся, чем в Европе и на Западе. Вон Китай хорошо среагировав, моментально запретив передвижение по стране и поместив всех в карантин. А у нас сегодня, не смотря на происходящее, все равно отправили детей в школу. *hmmm*
Відправлено: Mar 13 2020, 14:47
Злой Гринч, черт его знает. Будем посмотреть. Из плюсов проживания в России в целом — большая территория и кучность населения ниже. Будем надеяться, что пронесёт, блюсти рекомендации, не поддаваться панике.

Имхо, это лучшее, что может делать каждый.
Відправлено: Mar 13 2020, 14:54
Европа тоже Европе рознь. Есть маленькие городки... Имхо, в Даугавпилсе заразиться вероятность куда меньше, чем в столицах.
Відправлено: Mar 13 2020, 16:57
Цитата (Злой Гринч @ Mar 13 2020, 14:28)
Как ты думаешь, кто делает еду и доставляет ее?

*Мой слегка расистский пост*
Ну, в Нью-Йорке этим занимаются мексиканцы. Не то что в каждом супермаркете, а даже минимаркете есть своя доставка и это нормальная практика была всегда.
Уверена, что в Италии украинцев достаточно для этой работы. *Простите*.

Цитата (CopyCat @ Mar 13 2020, 14:39)
Героев надо знать и помнить

Уверена, происхождение вируса никто не забудет :)

Цитата (Злой Гринч @ Mar 13 2020, 14:46)
в России с этим лучше справятся, чем в Европе и на Западе

нет лол
Відправлено: Mar 13 2020, 17:10
CopyCat, согласна.

Хана, в общем, всегда есть те кто готов делать грязную работу. =resent= Впрочем, всегда есть люди которые наживаются в тяжелые времена. Те же мексиканцы в Нью-Йорке (или кто-то другой) могут тихонько замутить домашний бизнес и делать еду у себя на кухне, а потом доставлять втридорога людям. Если никто из них не болеет, то это весьма безопасно.

Но все равно печаль в том, что люди из низкодоходных семей, люди с фин. проблемами и шатким иммиграционным статусом - весьма уязвимы.
Цитата (Хана @ Mar 13 2020, 16:57)
нет лол

Почему?) Тоталитаризм в этой ситуации - великая вещь. Правительство сказало "все закрываем, чтобы все сидели дома и не пикали" - все будут сидеть и молчать. В Китае вчера сколько, всего 30 новых заболевших было? А пару часов назад сообщали, что сегодня только 8 заболели.
Відправлено: Mar 13 2020, 17:11
Asdanta, та да, если население небольшое и вирус еще не успел добраться до города/деревни, то вероятность заболеть - ниже.
Відправлено: Mar 13 2020, 17:22
Цитата (Злой Гринч @ Mar 13 2020, 17:10)
Почему?) Тоталитаризм в этой ситуации - великая вещь.

Тем, кто нарушит карантинный режим, в случае, если это приведёт к заражению людей, светит уголовная статья.
Не думаю, что у нас найдётся много желающих отсидеть. =rolleyes=
Відправлено: Mar 13 2020, 17:51
CopyCat, вот поэтому я и думаю, что страны с таким пострадают меньше остальных, в том числе Россия. =eyebrows=

Ребята, у меня важная новость! Я добыла туалетную бумагу!!111 Спустя неделю и мониторинга кучи магазинов, лол.
Відправлено: Mar 13 2020, 18:33
Злой Гринч, на самом деле это закон аж 90-х годов давности, когда психованные спидозники тыкали заражёнными шприцами обычных людей.

Щас с ВИЧ и прочим особо опасным заболеваниям из этого списка присовокупили и коронавирус.
Відправлено: Mar 13 2020, 18:57
CopyCat, кстати, я помню когда была ребенком, в конце 90-ых кто-то в Украине этим помышлял. Больные люди.

Правильно сделали, что добавили коронавирус. Люди будут бояться наказания и сидеть дома. Не будут разносить заболевание.
Відправлено: Mar 13 2020, 20:04
Цитата (Злой Гринч @ Mar 13 2020, 18:57)
Правильно сделали, что добавили коронавирус. Люди будут бояться наказания и сидеть дома. Не будут разносить заболевание.

Это смешно.
Как уже заметили выше, такой же закон есть по отношению к СПИДу. И что? В стране, где люди не уважают закон и правоохранительные органы, это всего лишь бумажка.
Я ни разу не слышала, чтобы кого-нибудь осудили за заражение здорового человека СПИДом. Да и как они в России будут это проверять, как доказывать?
В Израиле это будет работать - граждане там уважают полицию, более законопослушные, соседи стучат, полиция проверяет камеры видеонаблюдения и сами полицейские приходят в дома проверять, сидят ли люди на карантине.
А в России? Не смеши меня.
Відправлено: Mar 13 2020, 20:14
Хана, но ведь за протесты легко сажают. :crazy: Вдруг и за это тоже будут.

Но вообще, люди же боятся заболеть и умереть. Я думаю, что народ и так будет статься дома сидеть. А вот как людям будут помогать с финансами и обеспечением их нужд - это отдельный разговор.
Відправлено: Mar 13 2020, 20:46
Цитата (Хана @ Mar 13 2020, 20:04)
Я ни разу не слышала, чтобы кого-нибудь осудили за заражение здорового человека СПИДом. Да и как они в России будут это проверять, как доказывать?

И проверяли, и доказывали.
Гугол тык-тык, клац-клац.
Россия вообще лидер по приговорам за заражение ВИЧ.

Что до короны — для отрезвления биомассы хватило пары судов и принудительного водворения в карантин.
Відправлено: Mar 13 2020, 21:06
В маркете сегодня всего достаточно
Но гречку всю смели. Серьезно, все крупы в рядочек стоят, все норм
А гречки нет
Почему гречка?
Почему всегда гречка?
Відправлено: Mar 13 2020, 21:11
Serna, потому что ее привыкли есть.)) Она дешевая, вкусная и питательная.
Відправлено: Mar 13 2020, 21:15
Цитата (CopyCat @ Mar 13 2020, 20:46)
Что до короны — для отрезвления биомассы хватило пары судов и принудительного водворения в карантин.

Подозреваю, что на волне паники достаточно даже общественного осуждения. Тут вот была инфа про чела из Беларуси, который обращался в платный медцентр, а потом в госполиклинику, но не сказал, что был в северной Италии. Тест все равно провели, короновирус обнаружили, а 91 человек оказавшийся на карантине из-за него, шлет ему пламенный привет. А так же, полагаю, их родственники, друзья, работодатели. И люди, которые посещали тот же медцентр. И каждый интернетный мимокрокодил включая и меня. Фу, таким быть!
С другой стороны, реально стремно за человека, когда столько людей его ненавидит.

А я позавчера-вчера посмеялась над людьми и пустыми полками в магазинах, но забрала таки последнее 5 яблок и 4 груши. %) А сегодня в Польше объявили ЧС, и я такая =-O

Короче, надеюсь, что люди затарились на несколько недель, и будет уже поспокойнее.
Відправлено: Mar 13 2020, 21:18
Цитата (Serna @ Mar 13 2020, 21:06)
В маркете сегодня всего достаточно
Но гречку всю смели. Серьезно, все крупы в рядочек стоят, все норм
А гречки нет
Почему гречка?
Почему всегда гречка?

Я вчера была 2 раза в магазине: в обед и перед закрытием. Заметила, что смели в течении дня чистящие средства для стекол. =dontknow=
Если придет пипец, пусть мои стекла будут грязными.
Відправлено: Mar 13 2020, 21:21
Курта, я сегодня утром читала про женщину из Полтавы, которая не сразу пошла в больницу при симптомах, а свободно передвигалась по городу и даже посетиля церковь во время службы. Не знаю, скольких заразила, но люди тоже наверняка очень "рады". *hmmm*
Цитата (Курта @ Mar 13 2020, 21:18)
Заметила, что смели в течении дня чистящие средства для стекол. =dontknow=
Если придет пипец, пусть мои стекла будут грязными.

Возможно, санитайзеры для рук и спирт закончились, поэтому люди решили покупать чистящие средства на спирту?
Відправлено: Mar 13 2020, 21:22
Злой Гринч, но там рядом овсянка, перловка, пшеничные каши. Манки, кукурузные, гороховые. Рис.
Просто настолько разительный контраст между всем остальным и гречкой.
Відправлено: Mar 13 2020, 21:25
Цитата (Serna @ Mar 13 2020, 21:06)
В маркете сегодня всего достаточно
Но гречку всю смели. Серьезно, все крупы в рядочек стоят, все норм
А гречки нет
Почему гречка?
Почему всегда гречка?

легче всего варить :lol:
Відправлено: Mar 13 2020, 21:25
Злой Гринч, вроде все антибактериальные средства и средства на спирту пропали еще с неделю назад. Но я не искала специально, так что может быть.
Відправлено: Mar 13 2020, 21:49
Serna, но что пост-советские люди привыкли есть? Гречку. Вот и раскупают. =lol=

Курта, вот поэтому и покупают средства для мытья. Больше ничего не осталось.))
Відправлено: Mar 13 2020, 22:41
И я выбралась сегодня наружу.
Во всех магазинах очереди длиннее раза в 2 чем обычно.
Все консервы раскуплены , мяса почти нет, молоко тоже раскуплено - причем что коровье, что миндалевое/соевое/кокосовое. Крупы не посмотрела.

В очереди заметила, что почему-то ещё скупают всякую газировку :D
Відправлено: Mar 13 2020, 22:43
Цитата (CopyCat @ Mar 13 2020, 20:46)
Россия вообще лидер по приговорам за заражение ВИЧ.

Ага, а ещё Украина-Россия лидеры по распространению ВИЧ-СПИД в Европе
Відправлено: Mar 13 2020, 23:03
Цитата (Serna @ Mar 13 2020, 21:06)
В маркете сегодня всего достаточно
Но гречку всю смели. Серьезно, все крупы в рядочек стоят, все норм
А гречки нет
Почему гречка?
Почему всегда гречка?

Ну, судя по тому как когда то кое кто на неё выгодно купил голоса, Мб кто то считает, что это будет универсальная валюта в случае чего ?)
Відправлено: Mar 13 2020, 23:17
Цитата (Хана @ Mar 13 2020, 22:41)
В очереди заметила, что почему-то ещё скупают всякую газировку

Так да, это же АМЕРИКАНЦЫ. Что они будут пить, если магазины закроют?

Очереди в 2 раза больше - это еще ничего, я вчера в "Костко" видела очереди по 20-30 человек. Но теперь видно, что люди не зря все скупали в начале недели, потому что много где полки теперь пустые.
Відправлено: Mar 13 2020, 23:18
Ой, мама. Я должна была завтра к врачу идти, чтобы документы заполнить. Позвонили и сказали, что закрывают клинику из-за коронавируса. Теперь сижу и думаю: это они из-за эпидемии, или у них кто-то из пациентов заболел? А я к ним как раз ходила на этой неделе. =lol=
Відправлено: Mar 14 2020, 07:09
Цитата (Хана @ Mar 13 2020, 22:43)
Ага, а ещё Украина-Россия лидеры по распространению ВИЧ-СПИД в Европе

И как это относится к коронавирусу?)
Чисто чтобы приткнуть написала? Тады ок. =lol=
Відправлено: Mar 14 2020, 07:10
Между тем, Яндекс переходит на удаленную работу. :heh:

У нас сотрудники, кто привязан к офису, начали как бе намекать на то, что не прочь поработать из дома.
Відправлено: Mar 14 2020, 08:28
Злой Гринч, а через интернет доставку нельзя заказать чтоб не перецца в магаз? документы онлайн заполнить?
Відправлено: Mar 14 2020, 09:08
У нас закрывают офисы тоже и переводят всех на удаленку. Уже полупринудительно.
А я сижу дома и болею с мужем на пару. Самое поганое, что мне в понедельник к нейрохирургу и я стремаюсь со своими соплями разгуливать. Я, конечно, в Италии не была, но вдруг и сюда дошло.
Кстати, моя фирма обсуждает то, что они могут заказать поставку экспресс-тестов на корону для сотрудников (но сотрудники платят сами)
Відправлено: Mar 14 2020, 09:26
Зашла сегодня в магазин возле дома - все завалено туалетной бумагой. =smile_cry= В проходах два человека с трудом разминутся.
Есть спрос - есть предложение.
Відправлено: Mar 14 2020, 11:15
Цитата (Злой Гринч @ Mar 13 2020, 14:28)
Плохо знаешь.) Если верить блогерам из Италии, то доставка еды не везде работает. Как ты думаешь, кто делает еду и доставляет ее? А в супермаркетах кто товары собирает? Святой дух? Когда регион находится на карантине, люди не ходят на работу. Супер, если будут магазины с работающими людьми, которые будут все это делать и собирать для людей. А на деле... Какой человек захочет во время эпидемии ходить на работу, тем более такую низкооплачиваемую как работа в супермаркете? Разве что отчаянные люди, у которых нет денег на жизнь и они вынуждены это делать. И то только если они живут рядом с работой. А то если вырубят общ. транспорт, до работы добраться будет сложно.

Так что твои размышления отличные, вот только в реальности это работать не будет. Это не говоря о том, что врачи не знают, существует ли вероятность подхватить вирус, если твою еду готовил заболевший. Ну и деньги на бесконечную доставку не у всех есть, потому что много кто живет от зарплаты до зарплаты.

На примере Китая я знаю, как именно осуществлялась доставка. Людьми. Которых ежедневно проверяли. Люди в спецкостюмах собирали пакеты и запаковывали их. Люди в машинах, которые обеспечивали супермаркеты, развозили еду по жилым центрам и доносили до двери в запакованных пакетах. Сейчас в Китае, кстати, очень активно чествуют этих доставщиков.
Судя по твоему посту, ты под словом "еда" предполагаешь что-то уже готовое, что бросить в микроволновку и разогреть (то есть то, что за тебя как бы приготовили другие люди в там же магазине). Я же говорю не о готовом продукте, а о продукте, который предстоит готовить. Лапша, картофель, овощи, фрукты, мясо и всё такое прочее. Мясо и рыба упаковываются (ну и вся предупаковочная деятельность) на предприятиях, где люди обязаны носить специальную униформу. Более того, перед употреблением мясо и рыба проходят стадию высокотемпературной готовки.
Когда регион находится на карантине, на работу не ходит основная масса людей. Экстренные службы, а также те, кто обеспечивает поддержку карантина, все равно ходят на работу. В случае Китая им обеспечивали спецтранспорт от дома до работы и обратно.
То есть, в реальности это вполне работало в условиях Китая. В остальных странах - посмотрим.

Что касается доставки - в России (по крайней мере в моем городе) эта услуга предлагается бесплатно при покупке от определенной суммы. Точно знаю, что в Китае (по крайней мере в части регионов - также). Я лично считаю, что при такой практике, закупка делается надолго (хотя бы на неделю-две), что исключает излишние траты на "постоянную доставку".

Цитата (CopyCat @ Mar 13 2020, 20:46)
Что до короны — для отрезвления биомассы хватило пары судов и принудительного водворения в карантин.

Уже есть два решения суда и принудительные водворения в карантин.
Сейчас если потенциально контактировавший официально отказывается от отправки в карантин (подписывается бумага с отказом) медики берут бумагу, вызывают наряд полиции, и в карантин отправляются люди в добровольно-принудительном порядке. Более того, дело потом еще отправляется в суд, рассматривается довольно быстро, и можно запросто хватануть административку за "препятствование".
Відправлено: Mar 14 2020, 11:23
Сегодня один проповедник предсказал, что вирус появится в Томске через две недели. Теперь стало интереснее следить за новостями)
Відправлено: Mar 14 2020, 11:28
Крамола, проповедник коронавируса?
Відправлено: Mar 14 2020, 12:12
Цитата (Никс @ Mar 14 2020, 11:15)
Уже есть два решения суда и принудительные водворения в карантин. Сейчас если потенциально контактировавший официально отказывается от отправки в карантин (подписывается бумага с отказом) медики берут бумагу, вызывают наряд полиции, и в карантин отправляются люди в добровольно-принудительном порядке. Более того, дело потом еще отправляется в суд, рассматривается довольно быстро, и можно запросто хватануть административку за "препятствование".

Да-да, я об этом и писала.
А если такой умник в итоге был заразен и умудрился людей заразить - уголовку.
Відправлено: Mar 14 2020, 15:24
Jack Thorne, не) просто мужик приехал к нам со своим семинаром. А так как он и здоровьем занимается, рассказал об этой актуальной теме и том, что нас ждёт)
Відправлено: Mar 14 2020, 18:33
Цитата (Барбацуца @ Mar 14 2020, 08:28)
Злой Гринч, а через интернет доставку нельзя заказать чтоб не перецца в магаз? документы онлайн заполнить?

Пока еще можно, но из-за кипиша многих товаров сейчас нет. Если у нас введут карантин, то не будет тех, кто будет эту доставку делать. Правительству нужно будет организовать этот момент.

Я вот тоже надеюсь, что документы можно будет онлайн заполнить, но пока врачи эту возможность не предоставили. Жду понедельника, чтобы позвонить им.

Никс, то что ты описала, организовано в Китае правительством, а не обычная работа магазинов. У нас сейчас этого нет, потому что ситуация еще не критичная, ну и просто не успели это ввести. Это китайцы могут за 6 дней построить огромную больницу для каратина, другие так быстро не оперируют.

Сидящий в изоляции премьер-министр сегодня пообещал, что они работают все выходные, чтобы обеспечить людей едой и другими товарами и сейчас, и в случае карантина. Вот когда введут, я смогу сказать, работает это или нет.
Цитата (Никс @ Mar 14 2020, 11:15)
Что касается доставки - в России (по крайней мере в моем городе) эта услуга предлагается бесплатно при покупке от определенной суммы. Точно знаю, что в Китае (по крайней мере в части регионов - также). Я лично считаю, что при такой практике, закупка делается надолго (хотя бы на неделю-две), что исключает излишние траты на "постоянную доставку".

Да так везде, у нас тоже. Как это будет работать во время каратина - другой вопрос.
Цитата (Рики @ Mar 14 2020, 09:08)
Кстати, моя фирма обсуждает то, что они могут заказать поставку экспресс-тестов на корону для сотрудников (но сотрудники платят сами)

А тесты дорогие? Они могли бы сами заплатить, блин. Потому что если один сотрудник не сможет себе это позволить и заразит остальных, то фирма временно потеряет работников и доход. Жлобы, блин.
Відправлено: Mar 14 2020, 18:56
Цитата (Злой Гринч @ Mar 14 2020, 18:33)
Никс, то что ты описала, организовано в Китае правительством, а не обычная работа магазинов. У нас сейчас этого нет, потому что ситуация еще не критичная, ну и просто не успели это ввести. Это китайцы могут за 6 дней построить огромную больницу для каратина, другие так быстро не оперируют. .

Строительство больницы за 6 дней, кстати, фейк. Здание возводилось несколько дольше, равно как несколько дольше обеспечивалось его оснащение оборудованием. Но в целом за месяц справились, это нормальная практика при возведении объекта из блочных конструкций.
Разумеется, обычная работа магазинов исключает пустые улицы и экстренные меры предосторожности, но не исключает доставку еды до квартиры в запаянных мешках.

Цитата (Рики @ Mar 14 2020, 09:08)
Кстати, моя фирма обсуждает то, что они могут заказать поставку экспресс-тестов на корону для сотрудников (но сотрудники платят сами)

Тесты имеет смысл делать только при наличие подозрений/показаний. То есть, если не было контакта, а также если нет симптоматики - это абсолютно бессмысленный перевод денег. Это если честно.
И ваш президент вроде бы сегодня или вчера говорил, что при наличие подозрений, тесты в больницах будут делаться бесплатно?
Відправлено: Mar 14 2020, 19:25
Никс, в России тоже так быстро строят здания? Не знала.

Я все равно не думаю, что люди будут ходить на работу так же, как обычно. Но правительство наверняка найдет группу работников/волонтеров, которые организуют доставку еду и других товаров. Пока что я ничего не могу сказать, так как у нас это еще не ввели.
Відправлено: Mar 14 2020, 19:37
Цитата (Злой Гринч @ Mar 14 2020, 18:33)
А тесты дорогие? Они могли бы сами заплатить, блин. Потому что если один сотрудник не сможет себе это позволить и заразит остальных, то фирма временно потеряет работников и доход. Жлобы, блин.

300 гривен за тест. Фирма уже разогнала всех на удаленку, так что контакт работников не так страшен. Скорее это просто доп инциатива, чтобы успокоить самых паникующих.

Цитата (Никс @ Mar 14 2020, 18:56)
Тесты имеет смысл делать только при наличие подозрений/показаний. То есть, если не было контакта, а также если нет симптоматики - это абсолютно бессмысленный перевод денег. Это если честно.
И ваш президент вроде бы сегодня или вчера говорил, что при наличие подозрений, тесты в больницах будут делаться бесплатно?

Ну я вот например болею и мне хотелось бы знать чем. Потому что симптоматика вроде схожая - но никто ни на какие тесты не отправил, сказали - просто ОРВИ. Я
И я склоняюсь к тому, что не с нашей медициной отследить всех носителей, так что скорей всего уже может быть куча скрытых зараженных, которые получили это заржение через вторые-третьи руки. А на счет бесплатых тестов в больницах.. Говорить много чего говорят. Но я этому не особо верю. Может и будут. Но например только для поступающих на стационар. Или отсидевших жуткие очереди. Или еще что-то в таком же духе.
Відправлено: Mar 14 2020, 19:39
Цитата (Злой Гринч @ Mar 14 2020, 19:25)
Никс, в России тоже так быстро строят здания? Не знала.

Нет, у нас до сих пор пьяные медведи в валенках с балалайками рассекают по улицам.
Ездим мы на лошадях в телегах и носим лапти.
Відправлено: Mar 14 2020, 20:19
Цитата (Рики @ Mar 14 2020, 19:37)
300 гривен за тест. Фирма уже разогнала всех на удаленку, так что контакт работников не так страшен. Скорее это просто доп инциатива, чтобы успокоить самых паникующих.

Это не то чтобы очень дорого, но все равно было бы хорошо с их стороны оплатить своим работникам тесты... С другой стороны, в США за тест на коронавирус по 3 тысячи долларов берут, так что я не могу критиковать цену в 300 гривен.
Цитата (Рики @ Mar 14 2020, 19:37)
А на счет бесплатых тестов в больницах.. Говорить много чего говорят. Но я этому не особо верю. Может и будут. Но например только для поступающих на стационар. Или отсидевших жуткие очереди. Или еще что-то в таком же духе.

Может, они как раз все организуют с этими тестами. Потому что если будут очереди и бюррократия, то вирус распространится еще быстрее. Ни одна страна не хочет признавать, что не справилась с эпидемией.
Цитата (CopyCat @ Mar 14 2020, 19:39)
Нет, у нас до сих пор пьяные медведи в валенках с балалайками рассекают по улицам.
Ездим мы на лошадях в телегах и носим лапти.

У меня станция метро недалеко от дома была 2 года на реконструкции, потому что они лифт устанавливали. 2 года. Комментарий по поводу скорости был полон восхищения, а не удивления. :crazy:
Відправлено: Mar 15 2020, 00:09
Цитата (CopyCat @ Mar 14 2020, 07:09)
И как это относится к коронавирусу?)
Чисто чтобы приткнуть написала? Тады ок. =lol=

А ты уже забыла, что именно ты и подняла тему закона про наказание за распространение СПИДа?
"В России очень многих посадили по этой статье".
Ага, как же. С лидерством распространения заразы.
Было бы , кстати, убедительнее увидеть статистику "посаженных", а не типичное когда нечего ответить "клац-клац гугл".
Відправлено: Mar 15 2020, 01:10
И немного юмора под тематику форума:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 15 2020, 02:00
Цитата (Хана @ Mar 15 2020, 00:09)

"В России очень многих посадили по этой статье".
Ага, как же. С лидерством распространения заразы.

Ну да Россия на первом месте, на втором США, при том что количество зараженных в США значительно выше, а тестирование значительно ниже. Конешно в лидерах распространения - тестируюцца все подряд.
Цитата (Хана @ Mar 15 2020, 00:09)

Было бы , кстати, убедительнее увидеть статистику "посаженных", а не типичное когда нечего ответить "клац-клац гугл".
Відправлено: Mar 15 2020, 02:55
Цитата (Барбацуца @ Mar 15 2020, 02:00)
Ну да Россия на первом месте, на втором США, при том что количество зараженных в США значительно выше, а тестирование значительно ниже. Конешно в лидерах распространения - тестируюцца все подряд.

Круто, как-то упустила новости о том, что США теперь у нас Европа, а Россия первая в мире во ВИЧ!

Цитата (Барбацуца @ Mar 15 2020, 02:00)
ну клацни
http://www.ewna.org/wp-content/uploads/201...CA_EWNA_rus.pdf


Спасибо за ссылку. Очень показательно, что в стране, где общее население 147 миллионов, а количество зараженных больше 1 миллиона и оно растет,
обвинение и тюремное заключение в среднем 50ти человек в год наверное ой как помогает.
Відправлено: Mar 15 2020, 07:08
Цитата (Злой Гринч @ Mar 14 2020, 20:19)
У меня станция метро недалеко от дома была 2 года на реконструкции, потому что они лифт устанавливали. 2 года. Комментарий по поводу скорости был полон восхищения, а не удивления.

Вообще то шутка была.)
У нас тоже есть долгострои, но в целом, технологии строительства весьма современны.

Барбацуца, Хана явно на своей волне. Ты ей про Фому, она те про Ерему. Забей.

Цитата (Хана @ Mar 15 2020, 00:09)
А ты уже забыла, что именно ты и подняла тему закона про наказание за распространение СПИДа?
"В России очень многих посадили по этой статье".
Ага, как же. С лидерством распространения заразы.
Было бы , кстати, убедительнее увидеть статистику "посаженных", а не типичное когда нечего ответить "клац-клац гугл".

Нет, я не забыла.
Просто не могу понять, каким образом в твоей логике количество посаженных за намеренное заражение ВИЧ коррелирует с количеством больных.
Вероятно, я тупая и мне этого не постичь.
Відправлено: Mar 15 2020, 12:32
Меня радует Израиль: нарушение карантина — до 7 лет. С биомассой только так. =drag=
Відправлено: Mar 15 2020, 13:59
Ладно, пока вы это обсуждаете, я напишу о новостях:

1. В Китае зафиксировали всего 20 новых случаев вчера. Позавчера их было 11.
2. Хуже всего сейчас Испании, в которой зафиксировали более 1,500 заболевших позавчера, а вчера - более 2,000. Испания - вторая по количеству заболевших в Европе после Италии.
3. Великобритания просит пожилых людей старше 70 лет не выходить на улицу и самоизолироваться, потому что они - в группе риска.
4. В Иране на сегодняшний день зафиксировано 724 погибших, а количество заболевших превышает 14,000.
5. Не смотря на все это, во Франции сегодня проходят муниципальные выборы. Явка на данный момент = всего 18%.
Відправлено: Mar 15 2020, 16:18
Цитата (CopyCat @ Mar 15 2020, 07:08)
Просто не могу понять, каким образом в твоей логике количество посаженных за намеренное заражение ВИЧ коррелирует с количеством больных.

Количество больных растет, не смотря на этот закон. Все просто. И даже заключение 50 человек год не спасает ситуацию в статистике.

Все это к тому, что следуя этому опыту, именно в России (и в Украине тоже, прими они такую поправку) с короной будет абсолютно подобная ситуация.

Но время рассудит (но тоже, зная как рос. оф. власти любят врать , можно ожидать умалчивание о погибших и заболевших).


А Барбацуцу затыкать не надо, она сама разберётся, что ей делать.
Відправлено: Mar 15 2020, 16:21
Цитата (Злой Гринч @ Mar 15 2020, 13:59)
Великобритания просит пожилых людей старше 70 лет не выходить на улицу и самоизолироваться, потому что они - в группе риска.

Класс, все молодые станут переносчиками, а пожилые так и будут сидеть в квартире до своей естественной смерти.
Відправлено: Mar 15 2020, 16:57
Скажите мне, луше, ребята, как вы собираетесь себя поддерживать в форме на карантине?
Куча еды, минимум движения, как не разжиреть за эти пять недель? :lol: мб кто-то поделится тренировками для дома, или привычной рутиной? кажется, пора внедрять.
Відправлено: Mar 15 2020, 17:03
Цитата (Хана @ Mar 15 2020, 16:21)
Класс, все молодые станут переносчиками, а пожилые так и будут сидеть в квартире до своей естественной смерти.

Нууу, у нас хотя бы выше вероятность пережить этот вирус.

Supreme, еды необязательно должно быть куча, можно есть как обычно.) У меня дома беговая дорожка, коврик для йоги, гантели и другие приспособления, да и просто ходить по квартире можно.

У нас пока не ввели карантин, поэтому я планирую дождаться теплой погоды, замотать лицо шарфом - и ходить на улице в парке.
Відправлено: Mar 15 2020, 17:09
Supreme, буду юзать beat saber, на нем и похудеть можно - отличное кардио)

Я своего ученика отправила на карантин, перешлю ему ноты в телегу, пусть сам пока разбирает.

Відправлено: Mar 15 2020, 17:50
Цитата (Serna @ Mar 15 2020, 17:09)
beat saber

напомнило
https://www.youtube.com/watch?v=a1zQ1xOjZnk

теперь я знаю, чем займусь! :lol:
Відправлено: Mar 15 2020, 22:57
Цитата (Supreme @ Mar 15 2020, 16:57)
Скажите мне, луше, ребята, как вы собираетесь себя поддерживать в форме на карантине?
Куча еды, минимум движения, как не разжиреть за эти пять недель? :lol: мб кто-то поделится тренировками для дома, или привычной рутиной? кажется, пора внедрять.

В смысле, из дома нельзя выходить?
В тренажерный зал, даже если он открыт , я бы не рискнула пойти - все-таки это закрытое помещение и там посмтоянный контакт с экипировкой (не смотря на то что в зале стоит коробка с дез. салфетками).

Но на улице, на поле и в парке у нас футбол не отменили. Он не контактный, а в конце игры сказали больше не давать друг другу пять, а просто махать.
Вот думаю пойти в среду поиграть.
Кроме того, погода уже вполне теплая, и пора вытаскивать свой велосипед.
Відправлено: Mar 15 2020, 23:03
Хана, твой пост меня аж успокоил. А то я не уверена на 100%, что гулять в парке - безопасно.
Відправлено: Mar 16 2020, 00:13
Я знаю, что глупо жаловаться, но этот вирус сорвал столько моих планов. =nervous= Весна, уже тепло, я столько всего планировала... и фиг мне.

Уровень скуки: сижу смотрю фото на телефоне и пишу отзывы для Гугл Мэпс.
Відправлено: Mar 16 2020, 00:26
Цитата (Злой Гринч @ Mar 16 2020, 00:13)
Я знаю, что глупо жаловаться, но этот вирус сорвал столько моих планов. =nervous= Весна, уже тепло, я столько всего планировала... и фиг мне.

Уровень скуки: сижу смотрю фото на телефоне и пишу отзывы для Гугл Мэпс.

Это кошмар. За последние 3 дня я была на улице в общем количестве 40 минут. Как говорят, глаза на лоб лезут уже.

Сегодня снова выбралась в магазин - попытать счастья с молоком. На этот раз, с молоком повезло , как раз был завоз и еще не разобрали.
Но:
-Апельсиновый сок забрала последний (видимо, раскупают из-за витамина Ц).
-Нужно было купить бумажные полотенца, когда повернула в ряд хоз товаров для уборки, там была стерильная чистота. В прямом смысле, не было н-и-ч-е-г-о. Это был горячий спат для инстастори, все останавливались с камерами.
-Решила из любопытства посмотреть на ассортимент круп/макарон. Пусто!
-Консервы, мясо все так же пусто с пятницы (ну либо уже завезли но их снова раскупили).
-И самое интересное:
Полки с настольными играми тоже пусты:)

На обратном пути обратила внимание, что спортзал-таки закрыт.
А касательно Старбакса, они убрали абсолютно все стулья и столы, чтобы люди там не тусили, просто покупали напиток и удалялись:) Умное решение.
Відправлено: Mar 16 2020, 04:51
Не, а в чем проблема в парке прогуляться не контактируя с людьми?
По сути, если вам никто прямо в лицо не чихнёт, не заразитесь вы никак.
Відправлено: Mar 16 2020, 08:05
Цитата (Хана @ Mar 15 2020, 22:57)

В смысле, из дома нельзя выходить?
В тренажерный зал, даже если он открыт , я бы не рискнула пойти - все-таки это закрытое помещение и там посмтоянный контакт с экипировкой (не смотря на то что в зале стоит коробка с дез. салфетками).

Нет, из дома можно. Мы живём в свободной стране! :lol: Правда, все спортзалы, клубы, курсы, залы для скалолазания, танцы позакрывали. А так я просто хотела спросить, мб кто-то знает хороший комплекс тренировок для дома.

Велосипед - это отличный вариант, на самом деле. Тоже его достану, как за покупками поеду.
Відправлено: Mar 16 2020, 10:25
Цитата
с 17 марта максимально ограничивается:

— Передвижение людей между городом Киевом и другими населенными пунктами Украины.

— Проведение культурных, спортивных, социальных, религиозных и других мероприятий с массовым участием граждан.

Временно приостанавливается работа:

— Торговых центров.

— Заведений общественного питания: не будут работать заведения быстрого питания, рестораны, кафе, бары. Они смогут принимать онлайн-заказы на доставку еды

— Спортивных комплексов и залов.

— Заведений бытового обслуживания населения: SPA-салонов, салонов красоты, саун, косметологических кабинетов, кабинетов массажа, парикмахерских, тату салоны и другие.

— Развлекательных заведений: дискотек, ночных клубов, компьютерных клубов.

Продолжат работать:

— Продуктовые и хозяйственные магазины.
— Аптеки.
— АЗС.
— Банки и банкоматы.


Вот такое вот вводят у нас в Киеве. Печально, но закономерно.
Відправлено: Mar 16 2020, 12:08
Хана, да, у нас тоже много где полки пустые. И у меня тоже молоко заканчивается! Через пару часов пойду посмотрю, есть ли оно в магазине через дорогу. А то могли все смести.
Цитата (Хана @ Mar 16 2020, 00:26)
А касательно Старбакса, они убрали абсолютно все стулья и столы, чтобы люди там не тусили, просто покупали напиток и удалялись:) Умное решение.

Да, я видела такое в одной кофейне. Правильно сделали.

Сегодня утром получила э-мэйл, что спортзал закрывает все свои локации в стране. Молодцы.

Supreme, на Ютубе много хороших видео. Смотря какие упражнения ты обычно делаешь... но там есть на любой вкус.

Рики, Украина отлично справляется, я смотрю. А я жду выступления нашего премьер-министра через 5 часов.
Відправлено: Mar 16 2020, 12:26
Злой Гринч, мне интересно насколько правдива информация о количестве заболевших. Потому что в пятерых - верится слабо.
В доставке продуктов, ближайший возможный заказ - в субботу. Ппц(
Муж выходил в аптеку - дичайшие очереди. А у меня кончаются таблетки по моей хронической фигне. Придется искать онлайн доставку лекарств, потому что в этом аду он стоять не стал.
Відправлено: Mar 16 2020, 12:47
Рики, может быть правдивой. Но есть ведь люди, у которых проявляются симптомы, но которые решают само-изолироваться и не идти к врачу. Поэтому сложно узнать, сколько заболело на самом деле.

А можно попробовать пойти в аптеку за 5 минут до открытия? Тогда очередь все еще будет, но не такая длинная. И да, онлайн - хороший вариант. Можно даже купить большой запас, если финансы позволяют. Я как раз ходила вчера в аптеку и спросила, можно ли так сделать - сказали прийти через неделю, чтобы они выдали запас на 3 месяца вперед.
Відправлено: Mar 16 2020, 13:55
Цитата (Рики @ Mar 16 2020, 12:26)
мне интересно насколько правдива информация о количестве заболевших. Потому что в пятерых - верится слабо.

Да, это маловероятно. Да и страна большая.
Насколько я слышала, почти никого не тестировали (денег нет), вот и больных нет.
Хорошо хоть закрывать все места массового скопления народа - относительно бесплатно (в этот конкретный момент). По крайней мере , лучше, чем потом иметь дело с забитыми моргами.

Я не уверена, правда или фейк, но где-то проскользнуло что в Израиле доходят до слежки местоположения сидящих на карантине через мобильный телефон.
Відправлено: Mar 16 2020, 17:49
Цитата (Хана @ Mar 16 2020, 13:55)
Я не уверена, правда или фейк, но где-то проскользнуло что в Израиле доходят до слежки местоположения сидящих на карантине через мобильный телефон.

Это как бы недемократично, но в такой ситуации - необходимо. Людей решили не хватать и насильно не тащить в зону карантина, а позволили им сидеть дома. Но учитывая интеллект некоторых личностей, следить за ними в такой сложной ситуации - имхо, разумное решение.

Я тут увидела пост киевлянина о том, насколько бесполезными оказались все обещания тестировать людей на примере его заболевшей мамы. Текст - под спойлером.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 16 2020, 17:52
У меня сегодня было 3 встречи, и 2 из них отменили (массажист и терапевт) из-за боязни заболеть. Терапевт сказала, что готова провести онлайн-консультацию.

Клиника, которая закрылась в субботу, все еще закрыта. Она сказали, что секретари на месте и будут работать с закрытых условиях, отвечать на звонки и заполнять бумаги, а врачи работают из дома. Посетителей внутрь не пускают. Э-мэйла у них тоже нет (лол), сказали факс отправить. =lol=

Забрала сегодня в магазине последний (!!111) пакет молока. Раскупили все. Смысл покупать кучу молока? Это ж не гречка, которую можно хранить долго, молоко скиснет... Ну ок. Единственный пакет молока оказался козим. Вариантов нет, буду его пить.))
Відправлено: Mar 16 2020, 17:54
Почему борьба с вирусом зависит от каждого из нас:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 16 2020, 18:05
Хана, очень просто и доступно. Но прикинь: у меня на работе никто не собирается отправлять нас работать домой. Они сегодня дали всем по 5 доп. больничных дней на этот год... и все. =lol= Сказали мыть руки.))

Так что я сижу дома. Но надеюсь гулять в парке в хорошую погоду, завернувшись в шарф.
Відправлено: Mar 16 2020, 18:41
Злой Гринч, Я очень удивлюсь, если из-за отсутствия своевременных действий правительства Канада по статистике пойдет в сторону европейских стран. Не хотелось бы.
Відправлено: Mar 16 2020, 18:44
У нас накрылись все сервисы заказа еды из супермаркетов - на ближайшую неделю ничего не доступно
Відправлено: Mar 16 2020, 18:50
Хана, ага, за выходных количество случаев увеличилось с 197 до 341. Правительство - молодцы прям.

Только что объявили, что закрывают границу наконец-то. Но пока не говорят о полном карантине. Жду, пока выступление премьер-министра выставят онлайн, чтобы послушать полностью.

Serna, вот я об этом и писала на пред. странице. Когда такой хаос, люди не будут ходить на работу, или же спрос вырос в 20 раз и они не могут справиться с заказами.
Відправлено: Mar 16 2020, 19:01
Да понятно, что если в один день объявить о закрытии ресторанов и возможном перекрытии метро, то такие сервисы не выдержат нагрузки.
Интересно, как будет завтра с ассортиментом еды в маркете
Пару дней назад была проблема только с гречкой
Відправлено: Mar 16 2020, 19:05
Интересный факт сказала врач, которая приходила ко мне сегодня. Частные клиники отказываются отправлять врачей к контактным или тем кто может быть контактным (например работницам аэропорта). А в государственных поликлиниках старые бабушки-врачи спешно уходят в отпуск или на пенсию (кто куда может)
Відправлено: Mar 16 2020, 19:08
Цитата (Злой Гринч @ Mar 16 2020, 18:50)
Жду, пока выступление премьер-министра выставят онлайн, чтобы послушать полностью.

То есть он уже выступил, но решения еще не опубликованы?
Стремно
Відправлено: Mar 16 2020, 19:17
Рики, люди везде люди
Помню, как мама впахивала на эпидемии 2009. А папа все дико ругался, что она себе здоровье подорвет и что зачем и чтоб сидела дома - смысл за гроши себя гробить.
С кафедры медуниверситета потом после вспышки подходили потом некоторые чуваки, и просили вписывать их в историю болезни, тип, что они тоже консультировали, хотя сами эти персонажи сидели дома по больничным.
Відправлено: Mar 16 2020, 20:41
В России закрывают границы для иностранцев, а универы на дистанционку переходят

Мне ещё тут историю рассказали, в Китае ж уже на спад все шло, карантин снимали, как один мужик приехал откуда-то, заразившись, сразу не обратился, за неделю контактировал с 1000 человек. Теперь снова карантин. И если никто из контактировавших не умрет - мужик просто отсидит, если кто-то умрет - расстрел
Відправлено: Mar 16 2020, 21:18
Цитата (Рики @ Mar 16 2020, 19:05)
Интересный факт сказала врач, которая приходила ко мне сегодня. Частные клиники отказываются отправлять врачей к контактным или тем кто может быть контактным (например работницам аэропорта). А в государственных поликлиниках старые бабушки-врачи спешно уходят в отпуск или на пенсию (кто куда может)

Бабушек можно понять, потому что они в группе риска... Бабушки, наверное, всю жизнь пахали и не хотят заболеть.)

Но вообще, страны обязаны придумать методы тестирования и помощи, которые смогут лечить людей и спасать жизни. Например, в Южной Корее сделали драйв-фру для теста на коронавирус: человек вводит онлайн свои данные, заезжает на машине к окошку, из окошка высовывается медсестра в маске, берет мазок изо рта - и человек уезжает. Через пару дней он получает результат теста. Вот такое надо везде сделать, блин... А не предлагать платные тесты с длинными очередями в больницах, когда врачи уходят с работы или отказываются посещать пациентов.
Цитата (Хана @ Mar 16 2020, 19:08)
То есть он уже выступил, но решения еще не опубликованы?
Стремно

Не, я просто читала об этом кусками как раз когда он выступал, поэтому не услышала все, что он говорил.)

Пока я немного разочанована. Закрыть границу - это супер, но это надо было сделать на прошлой неделе. И это - результат работы за 3 дня? Мы ж даже не Европа, какая у нас граница... Два океана по бокам. Лучше бы он позакрывал офисы и заставил работодателей предоставлять возможность работать дома, отменил платежи за ипотеки и аренду, продумал новый метод тестирования и карантина, а также создал бы сервис по обеспечению едой, лекарствами и другими вещами.
Цитата (Serna @ Mar 16 2020, 19:17)
Рики, люди везде люди
Помню, как мама впахивала на эпидемии 2009. А папа все дико ругался, что она себе здоровье подорвет и что зачем и чтоб сидела дома - смысл за гроши себя гробить.
С кафедры медуниверситета потом после вспышки подходили потом некоторые чуваки, и просили вписывать их в историю болезни, тип, что они тоже консультировали, хотя сами эти персонажи сидели дома по больничным.

У тебя мама - героиня.
Но я бы тоже сказала маме, мол, сиди дома и подумай о себе.
Цитата (Майор Панда @ Mar 16 2020, 20:41)
В России закрывают границы для иностранцев, а универы на дистанционку переходят

Мне ещё тут историю рассказали, в Китае ж уже на спад все шло, карантин снимали, как один мужик приехал откуда-то, заразившись, сразу не обратился, за неделю контактировал с 1000 человек. Теперь снова карантин. И если никто из контактировавших не умрет - мужик просто отсидит, если кто-то умрет - расстрел

Ура, может они все даже после пандемии активнее начнут дистанционку предлагать.

Боюсь, что кто-то да умрет. Мужик - эгоист и идиот.
Відправлено: Mar 16 2020, 21:22
Франция уходит на строгую изоляцию минимум на 2 недели. Я только не поняла, будет ли разрешено гражданам ходить на работу и за продуктами или всем приказано сидеть и не высовываться...
Відправлено: Mar 16 2020, 22:12
Злой Гринч, я так понимаю: работа, магазин и аптека - это уважительные причины. По крайней мере, в Испании так.

А меня наоборот, закидали СМСками и мэйлами магазины, что они готовы доставлять товары на дом. Многие сделали доставку бесплатной (магазины непродовольственных товаров). Я, правда, ничего не заказывала, не могу сказать, как остоят дела на самом деле. Но, не думаю, что должна быть проблема с этим.

Так что я пока настроена оптимистично. Зарала с работы монитор и написала, что буду работать из дома до конца недели.

Меня пока что не столько напрягает ЧС в Польше, где нахожусь я. Сколько то, что такого нет в Беларусь, где находятся мои родственники (в том числе престарелые) и друзья.
Відправлено: Mar 16 2020, 22:39
Цитата (Курта @ Mar 16 2020, 22:12)

Меня пока что не столько напрягает ЧС в Польше, где нахожусь я. Сколько то, что такого нет в Беларусь, где находятся мои родственники (в том числе престарелые) и друзья.

И правильно напрягает, потому что Батька сказал, что поля и трактора всех вылечат.
Відправлено: Mar 16 2020, 23:01
Курта, я почитала новости - в понедельник утром в Польше насчитали 150 зараженных. Но министр здравоохранения заявил, что к концу недели ожидается более 1,000 больных. Я считаю, что это не очень хорошее заявление... Может, было бы больше толку если бы работодателей принудительно заставили предоставить своим работникам возможность работать дома, и если бы правительство предоставило фин. помощь тем, у кого проблемы с оплатой счетов? Плюс отменили бы платежи за жилье, как сделала Италия? Речь ведь о здоровье и жизни всей нации.
Цитата (Оливка @ Mar 16 2020, 22:39)
И правильно напрягает, потому что Батька сказал, что поля и трактора всех вылечат.

Я умир. =lolbuagaga=
Відправлено: Mar 16 2020, 23:16
Цитата (Оливка @ Mar 16 2020, 22:39)
И правильно напрягает, потому что Батька сказал, что поля и трактора всех вылечат.

Морковка вылечит

user posted image
Відправлено: Mar 16 2020, 23:57
Не забывайте про доктора Попова и его огурцы
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 17 2020, 00:31
Цитата (Хана @ Mar 16 2020, 23:16)
Морковка вылечит

user posted image


Чай з малинавым варэннем

Цитата (Злой Гринч @ Mar 16 2020, 23:01)
Курта, я почитала новости - в понедельник утром в Польше насчитали 150 зараженных. Но министр здравоохранения заявил, что к концу недели ожидается более 1,000 больных. Я считаю, что это не очень хорошее заявление... Может, было бы больше толку если бы работодателей принудительно заставили предоставить своим работникам возможность работать дома, и если бы правительство предоставило фин. помощь тем, у кого проблемы с оплатой счетов? Плюс отменили бы платежи за жилье, как сделала Италия? Речь ведь о здоровье и жизни всей нации.


По последним данным 177 и 4 смерти. Понятное дело, что еще дней 10-12 минимум будет расти. Я думаю, и ЧС продлят еще на 10 дней минимум. И я пока в подвешенном состоянии, т.к. в конце апреля у меня заканчивается виза, и я совсем не уверенна, что к тому моменту ситуация уже разрешится.
Я не говорю, что это есть гуд, но Польша закрыла школы при 30 зараженных, границы при 68. Так что, как в Италии точно не будет.

На счет работадателей - мне сложно сказать, т.к. я в основном в ИТ кручусь, и тут все работают из дома. Один наш офис закрыт полностью, т.к. у кого-то заболел член семьи. Тот, в котором я - открыт, но почти пустой. Сегодня я пришла в офис и нас было 4 человека на этаже. При чем только двое собираются приходить завтра. А мы с коллегой пришли чисто за мониторами (нам разрешили забрать из офиса технику, которая может пригодиться дома).
Другие фирмы, насколько я знаю, как-то так-же работают. Кто-то закрыл офис полностью, кто-то разрешает приходить, но никто практически не ходит. С этим проблем вообще нет. Но это ИТ. Про остальных не скажу.
И это при том, что в моем городе только один случай на 700тыс.
Родителям детей до 12 оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком (80% от ЗП). Бары, рестораны, всем магазины, кроме продуктовых - закрыты.
В магазинах дезинфекторы рук на входе, кассы протирают спиртом после 5 ослуженных человек, продавцы в перчатках. Людей на улицах объективно нет. Транспорт, говорят обрабатывают, но я сецчас не езжу.
Доставка работает. Но это, ИМХО, норм. Вероятность заказиться крайне мала.
Не знаю, что еще можно сделать, кроме как ждать.
Відправлено: Mar 17 2020, 00:43
Курта, а пособия родителям - это инициатива компании или решение правительства? Или существует закон, который это обеспечивает?

Я все равно считаю, что людям должны обеспечить безопасность и доход во время этого кошмара. Во всех сферах, на всех должностях и для всех соц. групп. У нас вон сегодня мэр города выступил и ПОПРОСИЛ компании платить работникам, которые вынуждены сидеть дома и не работать. Именно попросил, этакий милый совет. Вместо того, чтобы как-то обеспечить этим. =))
Відправлено: Mar 17 2020, 00:48
...Пока никто не жаловался о том, сколько потерял денег, но я уже потеряла 17% от своих инвестиций из-за того, что фондовый рынок упал. =lol= Кто-то еще?

Вообще, надо было не тормозить и вытащить деньги в первый же день, но канешна же я не могла это сделать. =))
Відправлено: Mar 17 2020, 01:00
Цитата (Злой Гринч @ Mar 17 2020, 00:43)
Курта, а пособия родителям - это инициатива компании или решение правительства? Или существует закон, который это обеспечивает?

Правительства. Из того же фонда, что оплачиваются больничные, декретные т.д.

Вопрос, на самом деле, еще и в том, а действительно ли это прямо кошмар-кошмар? Я согласна с тем, что если люди сами не могут себя ограничить в зарубежных поездках, походах по барам и т.д., то нужно их ограничить насильно. А то я реально слышала от хорватов, как их знакомые уже после вспышки в Италии, ездили туда за покупками, бо дешево. И поляков знаю, которые начали планировать отпуск исходя из тактики что там у нас подешевело после короновируса.

Но закрывать все производство из-за 100-200 случаев - это уже перебор. Не у одного государства не хватит денег кормить все население в течении 10-20 дней. И не о одной фирмы не хватит. И принудить их - это только разорить.

Тут реально нужно вводить меры и смотреть, как это работает, а не сразу рубить с плеча.
Відправлено: Mar 17 2020, 01:02
Цитата (Злой Гринч @ Mar 17 2020, 00:48)
...Пока никто не жаловался о том, сколько потерял денег, но я уже потеряла 17% от своих инвестиций из-за того, что фондовый рынок упал. =lol= Кто-то еще?

Вообще, надо было не тормозить и вытащить деньги в первый же день, но канешна же я не могла это сделать. =))

Кто ж знал, что нужно в туалетную бумагу вкладываться.
Відправлено: Mar 17 2020, 03:50
И снова немного и смешного, и грустного.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 17 2020, 09:07
Если сейчас не рубануть с плеча, мы скатимся в ситуацию с Италией. И превентивные меры лучше, чем потом бегать и затыкать дыры.
Конечно, это жесткие меры, все на это сейчас идут. Просто потому, что другого выбора нет. Пока границы не закрыли - люди спокойно катались, прекрасно зная о происходящем, зная об инфицированных. За три недели никто не умрет без работы, бабки на отпуск можно тратить уже сейчас, отпуска все равно не будет хд
Самое страшное в этих карантинах - это отсутствие сроков, никто не знает, когда все это закончится. Но люди в энторнетах правы - так или иначе, но переболеют все. Я скрестила пальчики на вакцину, в США вчера начали клинические исследования.
Відправлено: Mar 17 2020, 16:43
Цитата (Курта @ Mar 17 2020, 01:00)
Правительства. Из того же фонда, что оплачиваются больничные, декретные т.д.

Супер. Польша - молодец.

Курта, дело в том, что тут на самом деле задействовано много факторов. Возьмем Польшу как пример. Население Польши - 34 миллиона человек. Если страна не примет нужные меры, или же сделает недостаточно, то все население рискует заболеть. Ну ок, пусть будет половина населения, потому что какие-то меры предприняли... То есть, 17 миллионов болеющих. Мы так и не знаем точную смертность: то 3%, то 7% насчитывают... Ну пусть будет 5% от 17 миллионов - это 850,000 человек, которые могут потенциально заболеть и умереть. Многие из них, судя по статистике - пожилые люди. Которые, в свою очередь, пахали на государство всю свою жизнь... и что, государство не смогло позаботиться о них в такой ситуации? Представьте чувства людей, которые потеряли близких из-за халатности правительства во время пандемии.

А самое худшее - это то что если одна страна не примет жесткие меры, то весь мир рискует заболеть. Особенно страны, находящиеся рядом. Население Европы - 741 миллион людей. Мировое население - 7.5 миллиарда людей. Понимаете, какой размер человеческих потерь? Огромный.

И это мы еще не обсудили то, ЧТО будет со страной, которая не смогла справиться с этим кризисом. Человеческие потери - раз. Потеря рабочей силы, даже не смотря на то что многие заболевшие постарше - два. Потеря веры людей в правительство, возмущение, протесты и возможный переворот власти из-за этого - три. Полный хаос - четыре. Экономика будет в руинах, что имхо, одно из самых ужасных последствий - пять. Из-за разрушенной экономики другие страны не будут очень заинтересованы работать со страной, инвесторы уйдут, куча компаний закроются - шесть. Безработица, бедность - семь. И это - европейская страна с хорошим устроем и прогрессом в последние 20-30 лет.

Так что компаниям или правительству стоит платить людям не только в след. 1-2 недели, а и в течении месяцев, полугода, года или сколько это все будет длиться. Потому что страны, которые не среагируют должным образом, потеряют намного больше чем просто деньги.
Відправлено: Mar 17 2020, 17:08
Цитата (Злой Гринч @ Mar 17 2020, 16:43)
Так что компаниям или правительству стоит платить людям не только в след. 1-2 недели, а и в течении месяцев, полугода, года или сколько это все будет длиться. Потому что страны, которые не среагируют должным образом, потеряют намного больше чем просто деньги.

Есть такая страна как Украина попробует это провернуть - у такой страны как Украина начнутся вторые 90-е, а возможно и похуже :lol:
Такое могут себе позволить только страны с хорошим резервным жирком)
Відправлено: Mar 17 2020, 17:08
Цитата (Оливка @ Mar 17 2020, 09:07)
Если сейчас не рубануть с плеча, мы скатимся в ситуацию с Италией. И превентивные меры лучше, чем потом бегать и затыкать дыры.
Конечно, это жесткие меры, все на это сейчас идут. Просто потому, что другого выбора нет. Пока границы не закрыли - люди спокойно катались, прекрасно зная о происходящем, зная об инфицированных. За три недели никто не умрет без работы, бабки на отпуск можно тратить уже сейчас, отпуска все равно не будет хд
Самое страшное в этих карантинах - это отсутствие сроков, никто не знает, когда все это закончится. Но люди в энторнетах правы - так или иначе, но переболеют все. Я скрестила пальчики на вакцину, в США вчера начали клинические исследования.

С чего это все? В Китае вот точно не все
Відправлено: Mar 17 2020, 17:10
Fraid, да, странам с высоким уровнем коррупции это не под силу. Они, наоборот, под это дело еще больше бабла воровать начнут. Потому что есть новая отмазка, почему все так плохо.

Но если речь о Польше или о другой стране ЕС... Они давно пообещали друг другу помогать, так что ЕС не отвертится.)
Відправлено: Mar 17 2020, 17:58
Очередной уличный отчет)
Рестораны и кафе закрыты для посещения, но открыты для заказа еды по доставке и на вынос.

Заходя в русскую аптеку за кофе, меня остановаил большой сексуальный черный охранник в костюме-тройке и считай насильно намазал мои руки санитайзером, не забыв при этом очень убедительно попросить не прикасаться к телефону и другим моим личным вещам.
Відправлено: Mar 17 2020, 18:13
Хана, =loly=

Так у вас там нет дефицита санитайзеров... Завидую. Я хотела дома их делать, так все раскупили спирт и алое-гель.
Відправлено: Mar 17 2020, 18:17
Цитата (Злой Гринч @ Mar 17 2020, 17:10)
Fraid, да, странам с высоким уровнем коррупции это не под силу. Они, наоборот, под это дело еще больше бабла воровать начнут. Потому что есть новая отмазка, почему все так плохо.

Но если речь о Польше или о другой стране ЕС... Они давно пообещали друг другу помогать, так что ЕС не отвертится.)

Это еще вопрос, кто теперь кому будет помогать, глядя на ситуацию во Франции, Германии, Италии и Испании. Кто там остался побогаче и без особых проблем? Скандинавия разве что. Но это как в январе посылать марлевые повязки в Китай, а в марте самим страдать от дефицита.

Бюджеты стран и фирм не возникают из неоткуда. Если люди не работают, они не зарабатывают деньги для фирм, не платят налоги, фирмы тоже не имеют прибыли и не платит налоги. Но кто-то же должен шить марлевые повязки и паковать гречу и туалетную бумагу, перевозить все это и потом продавать. Кто-то должен производить цемент, строить больницы, шить обувь и одежду, мыть полы, чинить машины. Если любое государство полностью перестанет производить товары и услуги, а станет их только потреблять - оно банкрот. А зараженных государств на данный момент в Европе - все, за исключением Черногории. Ну не прокормит же одна Черногория всю Европу и не обеспечит туалетной бумагой. И люди начнут умирать уже не от вируса, а от голода. Пару недель еще можно, что бы снять напряжение, но не пол года. Вопрос не в выходе нового айфона или 5G, а в том, что если не засеять поля, то кушать будет нечего. Если не строить дома, то жить будет негде. И т.д.

Я лично не хочу, сидеть голодной или на строго выверенной дневной норме пайка.

Вообще, закрывать границы нужно было раньше. Тогда более жестокие меры можно было бы и не вводить. Но это слишком тоталитарно для современной Европы. А сейчас - берегите бабушек и дедушек.

П.С. Завтра хочу опробовать бесконтактную доставку еды. Типа оплачиваешь онлайн и тебе под дверью оставляют. =shy_in_love= Наконец-то мне не нужно будет одевать что-то поверх пижамы, встречая курьера.
Відправлено: Mar 17 2020, 18:19
Цитата (Хана @ Mar 17 2020, 17:58)
Заходя в русскую аптеку за кофе, меня остановаил большой сексуальный черный охранник в костюме-тройке и считай насильно намазал мои руки санитайзером, не забыв при этом очень убедительно попросить не прикасаться к телефону....

Звучит как очень интересное начало какого-то фильма
Відправлено: Mar 17 2020, 18:50
Цитата (Курта @ Mar 17 2020, 18:17)
Вообще, закрывать границы нужно было раньше. Тогда более жестокие меры можно было бы и не вводить. Но это слишком тоталитарно для современной Европы. А сейчас - берегите бабушек и дедушек.

+1

Поздно, Соня, пить боржоми
Відправлено: Mar 17 2020, 19:59
Курта, Вы правы, поэтому каждая страна по-своему пытается пережить этот кризис. Великобритания, США, Франция, Испания и кто-то там еще утверждают сейчас пакеты с соц. помощью для людей и для бизнесов. Бизнесы, к слову, куда вероятнее получат кредиты, а не просто пособия. Но ожидается, что авиа-компании и круизные компании могут быстренько обанкротится. Что касается помощи людям, то Трамп вон собирается подарить каждому американцу по $1,000 на днях, чтобы помочь им в этом месяце. Посмотрим, сделает ли.

Не у всех стран есть фин. возможность взять и подарить своим гражданам пособия и "спасти" бизнесы. Однако, страны всегда могут взять кредиты у других стран, и бизнесы тоже могут взять кредиты. Как выплачивать потом будут - это отдельный разговор. :crazy: Но раз правительство радо собирать со всех налоги в хорошие времена, то оно должно быть готово помогать в кризисных ситуациях.
Цитата (Курта @ Mar 17 2020, 18:17)
Вообще, закрывать границы нужно было раньше. Тогда более жестокие меры можно было бы и не вводить. Но это слишком тоталитарно для современной Европы. А сейчас - берегите бабушек и дедушек.

Это да, поэтому Китай опять всех уделал.
Цитата (Курта @ Mar 17 2020, 18:17)
П.С. Завтра хочу опробовать бесконтактную доставку еды. Типа оплачиваешь онлайн и тебе под дверью оставляют. =shy_in_love= Наконец-то мне не нужно будет одевать что-то поверх пижамы, встречая курьера.

Хорошая идея.)
Відправлено: Mar 17 2020, 22:03
Показати текст спойлеру

Вот и алерт государственный прислали , прямо уровня Extreme.
Странно, что раньше этого не сделали. Хотя, возможно, сейчас ситуация сильно ухудшилась.
Відправлено: Mar 17 2020, 22:06
Поговорила с коллегами. В офисе нельзя появляться без разрешения. Начальство рекомендовало делать заявку на удаленку на два месяца и не парится (с другой стороны, у нас в принципе компания очень хорошо относится к ремоуту и я появлялась в офисе раз в три месяца подписать бумаги, так что это не показатель паники).
Безумно расстраивает что сервис доставки продуктов из крупных супермаркетов перестал работать(
Відправлено: Mar 17 2020, 22:08
Цитата (Просточитатель @ Mar 17 2020, 17:08)
С чего это все? В Китае вот точно не все

С того, что многие болет легко, как обычное ОРВИ переносят, а большинство детей - вообще бессимптомно, то есть никаких признаковы заболевания нет. Но они все равно являются носителями и способны заражать других. Так что - все.
Відправлено: Mar 17 2020, 22:17
Хана, они молодцы, что отправили такое сообщение. Нам еще не приходило ничего подобного. Впрочем, у нас только 400+ случаев в стране, а в США уже более 5,200.

Почитала новости - у вас там решили выдать фин. помощь гражданам и бизнесам в размере 1 триллиона долларов. И действительно собираются отправить по $1,000 почти каждому американцу. Готовься тратить их на санитайзеры. =lol=

Рики, у тебя отличное начальство. А в супермаркете большие очереди или можно проскользнуть без особого ущерба?
Відправлено: Mar 17 2020, 22:30
Злой Гринч, мы в них не были. Зато в аптеке сегодня днём было три человека.
Многие с кем я общаюсь, говорят что это истерия и паникерство. Но лично я планомерно обновляю запасы и не хочу выходить. Хуже мне от этого не будет
Відправлено: Mar 17 2020, 22:32
Цитата (Злой Гринч @ Mar 17 2020, 22:17)
Почитала новости - у вас там решили выдать фин. помощь гражданам и бизнесам в размере 1 триллиона долларов. И действительно собираются отправить по $1,000 почти каждому американцу. Готовься тратить их на санитайзеры

Если бы я только была американкой :D
Відправлено: Mar 17 2020, 22:39
Рики, на самом деле, для нашей возрастной группы этот вирус даже и не опасен. Вероятность умереть от коронавируса у нас где-то в районе 0.4% (если верить статистике, которую я видела). Просто не хочется, чтобы половина мира заболела.

Хана, может, они решат всем жителям, кто легально находится в стране, выдать это пособие. Пока не уточняли. Хотя, может только гражданам... Короче, посмотрим-с. Зато ты всегда можешь сделать дома кучу санитайзеров и ПРОДАТЬ их этим обогатившимся гражданам.
Відправлено: Mar 17 2020, 22:50
Злой Гринч, можно сказать что играть в рулетку, в которой из тысячи патронов - 996 холостых, это не опасно. Но я предпочитаю не играть.
Відправлено: Mar 18 2020, 12:12
Цитата (Курта @ Mar 17 2020, 18:17)
Если люди не работают, они не зарабатывают деньги для фирм, не платят налоги, фирмы тоже не имеют прибыли и не платит налоги. Но кто-то же должен шить марлевые повязки и паковать гречу и туалетную бумагу, перевозить все это и потом продавать. Кто-то должен производить цемент, строить больницы, шить обувь и одежду, мыть полы, чинить машины. Если любое государство полностью перестанет производить товары и услуги, а станет их только потреблять - оно банкрот

Стоит добавить, что если закрывают предприятия, то людей, там работающих, тоже отправляют домой, не допускают к работе. При этом вынуждают взять на время "карантина" собственный отпуск, либо отпуск "за свой счёт", либо предлагают брать выходные "взаймы" у компании.

Неплохо так, учитывая, что в этот "отпуск" никуда не съездишь, ничем не займёшься, просто дома сидишь. Так, насколько я знаю, сделали в одной немецкой автомобилестроительной фирме.
Відправлено: Mar 18 2020, 12:43
а тем временем тактика, которую могли бы использовать знатоки игры, не сработала
в Гренландии есть один зараженный
Відправлено: Mar 18 2020, 13:04
Я нашла очень хороший сайт со статистикой больных. Советую посмотреть кому интересно.

На данный момент количество заболевших от коронавируса в мире = 204,069. Из них, 112,953 пациентов - больны сейчас, и лишь 6,434 из этих заболевших находятся в критичном состоянии, что = всего 6%. Это хорошо.

Тем не менее, посчитали что из 91,116 пациентов, которые уже переболели вирусом, 8,250 умерли. Это - 9% от заболевших.

Но просто так оценить смертность сложно, потому что одни страны реагируют быстрее и лечат людей быстрее, в то время как другие сначала отрицали проблему, а потом неожиданно впали в ужас от распространения вируса. Иран - яркий пример такого поведения, ведь они 9 дней делали вид, что ничего не происходит, и провели выборы в стране, не подумав предложить людям маски и санитайзеры.

Там на сайте есть рейтинг стран по количеству заболевших. Хуже всего пришлось Китаю, Италии, Ирану и Испании. Но в Китае за вчера заболело всего 13 человек, в то время как в Иране - 1,192, а в Испании - 1,890 (прирост в Италии сейчас почему-то не указан).
Відправлено: Mar 18 2020, 13:07
О, кстати, в Украине зафиксировали всего 14 случаев, из них 2 - с летальных исходом. Тем не менее, 14 случаев на страну с населением в 42 миллиона - это феноменально. А при том что сразу ввели карантин, это может привести к тому что страна вообще не пострадает из-за этой эпидемии.
Відправлено: Mar 18 2020, 16:25
Насколько я понимаю, проблема даже не в смертности, а в самой скоротечности распространения вируса.
Ведь если не остановить резкий скачок заболевших, в итоге больницы не смогут обеспечить должный уход за действительно тяжело больными и те, кто в период спокойного распространения короны могли бы получить высококвалифицированную помощь и выздороветь , в период повальной эпидемии просто-напросто не успеют получить никакую помощь.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 18 2020, 13:07)
О, кстати, в Украине зафиксировали всего 14 случаев, из них 2 - с летальных исходом. Тем не менее, 14 случаев на страну с населением в 42 миллиона - это феноменально. А при том что сразу ввели карантин, это может привести к тому что страна вообще не пострадает из-за этой эпидемии.

Так мало, потому что никого не тестируют. Сразу ввели карантин и не занимались полемикой - молодцы, потому что сами прекрасно знают реальное положение вещей.
Где-то я читала блог докторки, она писала что количество с диагнозом "пневмония" резко увеличилось сейчас.
Відправлено: Mar 18 2020, 18:31
Хана, да, так и есть. Вот эта статья (на русском такого не нашла) подробно объясняет, почему изоляция так важна. Классно, что ограничили движение людей, но до тех пор пока не введут полную/почти полную изоляцию, я считаю, вирус будет активно распространяться.
Цитата (Хана @ Mar 18 2020, 16:25)
Так мало, потому что никого не тестируют. Сразу ввели карантин и не занимались полемикой - молодцы, потому что сами прекрасно знают реальное положение вещей.
Где-то я читала блог докторки, она писала что количество с диагнозом "пневмония" резко увеличилось сейчас.

Да? Блин, жаль.
Я слышала, что в Киеве отрубили метро сегодня и запретили сажать в маршрутки больше 10 человек одновременно. И что на улицах были жуткие очереди на транспорт... Так вот стоять огромной толпой и ждать транспорт - это теперь хуже, чем то что было раньше. =hopelessness= Стоит такая бесконечная толпа из 500 человек с утра до вечера - борятся с коронавирусом, блин.
Відправлено: Mar 18 2020, 19:11
Цитата (Злой Гринч @ Mar 18 2020, 18:31)
Я слышала, что в Киеве отрубили метро сегодня и запретили сажать в маршрутки больше 10 человек одновременно. И что на улицах были жуткие очереди на транспорт... Так вот стоять огромной толпой и ждать транспорт - это теперь хуже, чем то что было раньше. Стоит такая бесконечная толпа из 500 человек с утра до вечера - борятся с коронавирусом, блин.

Вот, а была бы велокультура как в Нидерландах, никто бы в очередях не стоял:)
Но это я так - замечтавшись.

Цитата (Злой Гринч @ Mar 18 2020, 18:31)
Классно, что ограничили движение людей, но до тех пор пока не введут полную/почти полную изоляцию, я считаю, вирус будет активно распространяться

Да. Возможно это немного замедлит распространение, но ещё неизвестно на сколько. И поможет ли это вообще.
Відправлено: Mar 18 2020, 19:26
Цитата (Майор Панда @ Mar 18 2020, 12:43)
а тем временем тактика, которую могли бы использовать знатоки игры, не сработала
в Гренландии есть один зараженный

Вроде Мадагаскар еще норм.
Відправлено: Mar 18 2020, 19:29
Цитата (Курта @ Mar 18 2020, 19:26)
Вроде Мадагаскар еще норм.

Там ближайшие острова уже того, вряд ли в Мадагаскаре надолго тишина будет
Ещё в Африке несколько стран чистые, но это если там статистику ведут =lol=
Відправлено: Mar 18 2020, 19:40
Цитата (Хана @ Mar 18 2020, 19:11)
Да. Возможно это немного замедлит распространение, но ещё неизвестно на сколько. И поможет ли это вообще.

На самом деле, единственная проблема этого вируса заключается в том, что он живучий, зараза, и распространяется активнее гриппа. Ну и переносится не только воздушно-капельным путем, но и при контакте.

Может, если отрубить все нафиг и закрыться дома на [срок, который нужен чтобы уже заболевшие люди выздоровели] + 37 дней (если верить ученым, то вирус живет 37 дней, а не 14), то пандемия должна закончится. Хотя, Бог его знает. Мы же всего так и не знаем. Если бы они сейчас быстро изобрели вакцину, было бы супер.
Цитата (Майор Панда @ Mar 18 2020, 19:29)
Там ближайшие острова уже того, вряд ли в Мадагаскаре надолго тишина будет
Ещё в Африке несколько стран чистые, но это если там статистику ведут =lol=

Африке, кстати, может быть хуже остальных. Там же не у всех есть доступ к средствам гигиены и чистой воде, поэтому для них даже простая задача "помыть руки с мылом" звучит сложнее.
Відправлено: Mar 19 2020, 02:00
Ой. В Италии рекорд по количеству смертей.
475 погибших от вируса за день !!
Відправлено: Mar 19 2020, 08:00
Всем привет! Готов включаться в дискуссию. Спасибо Яне, позвала. :D

Почитал я вас и думаю, может это второй этап пенсионной реформы?))
Відправлено: Mar 19 2020, 11:01
https://tk.media/coronavirus интересная карта по Украине.
Доставка постепенно корректирует свои возможности. Выглядит так будто теперь каждый день с утра появляется возможность заказать доставку на сегодня с 20 до 22.
Из приятного: звонила в больницу, пообещали скинуть фотку больничного в вайбер. Мне этого достаточно, чтобы отчитаться на работе, так что не придется выходить из дому.
Відправлено: Mar 19 2020, 11:10
https://www.bbc.com/russian/features-51955655
Советую прочесть. Интересно!
Відправлено: Mar 19 2020, 11:11
https://yandex.ru/web-maps/covid19 карта по России в частности и по всему миру в целом
Відправлено: Mar 19 2020, 12:32
Цитата (DpoHoB @ Mar 19 2020, 11:10)
https://www.bbc.com/russian/features-51955655
Советую прочесть. Интересно!

Вообще в Москве сейчас нет ни одного пациента с коронавирусом на ИВЛ. Девять человек лежат в реанимации, но с ними мы, скорее, перебдеваем, они не в критическом состоянии. Где-то лихорадка, где-то нам что-то не понравилось в анализах. Пока есть такая возможность, мы наблюдаем их в условиях интенсивной терапии. первая смерть... https://iz.ru/988807/2020-03-19/stala-izves...andex.ru%2Fnews
Відправлено: Mar 19 2020, 13:31
Цитата (DpoHoB @ Mar 19 2020, 11:10)
https://www.bbc.com/russian/features-51955655
Советую прочесть. Интересно!

Мне понравилось, что в ответ на вопрос о малых количествах проведения тестов на вирус, господин врач галантно умолчал :D
Відправлено: Mar 19 2020, 17:15
Цитата (Хана @ Mar 19 2020, 02:00)
Ой. В Италии рекорд по количеству смертей.
475 погибших от вируса за день !!

Меня это немного пугает, потому что у них там серьезно с изоляцией. Многие уже несколько недель почти из дома не выходят. Как это количество смертей увеличивается?
Цитата (Рики @ Mar 19 2020, 11:01)
Из приятного: звонила в больницу, пообещали скинуть фотку больничного в вайбер. Мне этого достаточно, чтобы отчитаться на работе, так что не придется выходить из дому.

Рики, у вас хорошие больницы. Я сегодня ездила в клинику, где мне просунули нужные мне бумаги под дверью. =lol= Спасибо врачам, что работают из дома и заполняют формы, но отказаться отправлять мне бумаги по э-мэйлу или иным способом - это каменный век.
Цитата (DpoHoB @ Mar 19 2020, 11:10)
https://www.bbc.com/russian/features-51955655
Советую прочесть. Интересно!

Видно, что человек отдан своему делу. Было интересно прочитать, что в Москве хватает мед. аппаратуры. Это сейчас главная проблема, потому что больницы не смогут справиться с огромным количеством больных если все ухудшиться. В Италии вон не хватает машин в больницах.

Супер, что они психологов предоставляют людям. И что дают доп. гранты врачам за то, что те работают дополнительно. Доктор хорошо все объяснил по поводу изоляции.
Цитата (Хана @ Mar 19 2020, 13:31)
Мне понравилось, что в ответ на вопрос о малых количествах проведения тестов на вирус, господин врач галантно умолчал :D

Держи ссылку на статистику.
Россия провела 116,000 тестов к 17 марта. Украина провела... 500.
Відправлено: Mar 19 2020, 17:19
...пока я писала этот пост, BBC News сообщил, что количество смертей в Италии превысило количество смертей в Китае. =resent= Нам всем надо поучиться у Китая.
Відправлено: Mar 19 2020, 17:55
Цитата (Злой Гринч @ Mar 19 2020, 17:15)
Меня это немного пугает, потому что у них там серьезно с изоляцией. Многие уже несколько недель почти из дома не выходят. Как это количество смертей увеличивается?

ну заболели то они раньше, возможно раньше изоляции
а вот количество заболевших уже не такое критическое, тут как раз она и спасает
Відправлено: Mar 19 2020, 18:46
Цитата (Злой Гринч @ Mar 19 2020, 17:15)
Меня это немного пугает, потому что у них там серьезно с изоляцией. Многие уже несколько недель почти из дома не выходят. Как это количество смертей увеличивается?

[/quote]
Меньше.В Китае перелом позже наступил
Відправлено: Mar 20 2020, 01:45
Посетила сегодня парикмахерскую.
Владелица - японка, которая меня стригла, пожаловалась на очень выросший расизм после начала распространения вируса. Говорит, буквально вчера гуляла с сыном, как какой-то школьник начал кричать в ее адрес расистские вопли - мол, от вас, азиатов, зараза началась - убирайтесь.
Я не говорю, что такое поведение вообще недопустимо (это понятно как ясный день) - но она же самая настоящая японка!

Ну и кроме того, по теме парикмахерской: сегодня был последний день работы, а многие другие закрылись еще раньше.
Так что теперь не просто не развлечься/по моллу погулять, но даже не подстричься. Надеюсь, карантин закончится до поры следующей стрижки ^_^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (84)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1900 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:04:57, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP