Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  [%] « Перша ... 164 165 166 167 168 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Відправлено: Sep 1 2019, 19:11
Брэм Стокер - Дракула

Еще в средней/старшей школе мама предлагала мне познакомиться с этой классикой вамписких историй. А я все - да нет, скучно наверное.
И нет. Вовсе не скучно. А весьма неординарно. А еще я бы сказала, что леденяще любопытно. И я могу представить, почему эта книга стала иконой жанра - даже читая ее сейчас, спустя н-ое количество Баффи истребительниц вампиров и всяких Константинов, эта история завораживает. Да еще и написана в письмах, что сначало мое консервативное эго отпугивает, а в итоге оказывается что в них-то и фишка написания истории.

Только 5 из 5.
Відправлено: Sep 1 2019, 19:54
Весь невидимый нам свет

Не знаю почему, когда читаю книги о Второй Мировой, ожидаю, что там будет много повествования о войне, происходившей на территории бывшего СССР. Вылетает из головы напрочь, что немцы оккупировали и другие страны. В этом романе речь идёт о слепой французской девчушке и мальчике-немце, примерно одинакового возраста. Им было по 15-18 лет, когда война закончилась. Что понравилось — так это то, что автор выдает историю частями — сначала события года 1944, потом возвращается к 1935 и так идёт постепенно по порядку. Развязка, конечно же, находится в 1944 году, но подаётся нам порционно узнавать судьбы главных героев интересно. Мне показалась история Вернера удачнее истории Мари-Лоре, т.к. слепая девчонка, по сути, просидела последние пять лет взаперти, парня же судьба бросала по миру. Здесь представлен тот самый немец, который слепо идёт за всеми, не понимая что делает, не решаясь противостоять режиму. Мари-Лоре, бывало, бесила своими тупыми вопросами, ещё бесил Фредерик, который знатно так манипулировал Вернером. На один разок роман почитать можно, перечитывать — вряд ли, было временами слишком затянуто, Ремарк явно выигрывает. Ещё не понравилось, как романе представленны русские — конечно же дикие звери, которые насилуют и убивают всех подряд. Ну да, ну да, и совершенно незаслуженно, конечно же.

Ах да, вот ещё, пожалуй, что понравилось — как описали поведение Ютты уже после войны, спустя 30 лет, когда её было лет сорок. Как ей казалось что все смотрят на неё, и будут тыкать пальцем из-за того что она немка, набросятся с обвинениями.

забыла оценку поставить... ну пусть будет 7 из 10.
Відправлено: Sep 2 2019, 20:30
*в рамках книжного марафона 2019*
39 книга
Шарон Крич, "Две луны"

Лучшая подруга травматички из прошлой книги сваливает из того городка, потеряв мать. Она бросила их с отцом и не вернулась - и тут у меня конкретно подгорает.
Показати текст спойлеру

Еще есть ветка девочки Фиби, параноика с убойной фантазией, и поездка Гг с бабушкой и дедушкой по местам материнских открыток. Спойлер - еще один труп будет.

А главную героиню зовут Саламанка Дерево, я ору.
5 из 10
Відправлено: Sep 3 2019, 16:03
*в рамках книжного марафона 2019*
40 книга
Шарон Крич, "Хаос это нормально"

Еще одна книга с трупом, на сей раз для разнообразия (а Крич обожает смерти и депрессии) не с главной героиней он связан. Но эта ветка с ее чокнутым кузеном а) предсказуемая до банальности б) занудная
Впрочем, читать вздохи гг по Алексу и воспоминания о выделениях ее организма то еще занятие. Бонусом героинка ведет дневник и его зачитывают в школе, куда ходят барышни и из прошлой книги. Самоотсылочки, самопасхалочки, какая самостоятельность.
С другой стороны, эта мисс хоть похожа на подростка - школа, личная жизнь, семья. В которой никто не умер! 111 но на большие семьи у автора явно кинк.

5 из 10
Відправлено: Sep 3 2019, 20:08
*в рамках книжного марафона 2019*
41 книга
#книги, о которых написаны песни
Салман Рушди, "Земля под ее ногами"

Вот это был краааайне неудачный выбор. Более тоскливой книги я не встречала давно. Для начала - это один сплошной флэшбек парня, всю жизнь проходившего во френзоне у известной певицы. И повествует он об ее романе с другим местным божеством. Скучно, скажете вы? Да еще и не вполовину так, как кажется. Восток - дело тонкое, а потому вас обвешают тонной ненужных подробностей про Бомбей, отсыпят названий, годов и пятых лебедей у пруда. Автор считает, что это придает атмосферности его шедевру. Я - засыпаю.

3 из 10
Відправлено: Sep 3 2019, 20:51
*в рамках книжного марафона 2019*
42 книга
#книга, в которой есть драконы
Сара Маас, "Королева теней"

Наш супермегауберассасин возвращается в королевство нести свет и огненную магию в сердца людей и что делает первым делом? Правильно, палится перед бывшим учителем, уже загнавшим ее на каторгу =hopelessness= и это только первый фэйспалм из множества.
Кстати, о множестве. Поскольку в прошлой части добавили еще одного поклонника нашей особы, в этой она одного выпилит хд но разборки ее настоящего с бывшим утомляли.
А, и драконы. Ветка с драконами хотя бы интересно читается и их ведьма не такая дура. Или не такая дрянь. Или все вместе.

6 из 10
Відправлено: Sep 4 2019, 09:09
Эльденберт Марина – Между двух огней
Короче, сколько бы я не бухтела на первую книгу серии, не могу не отметить: меня затянуло и я решила дочитать.
И так, тут у нас завезли секас (он, конечно, и в прошлой книге был, но именно тут его уже неприлично много). Завезли немного драмы: сцена разговора двух сестер во время прогулки с виром прямо до слез растрогала. Отчима главной героини хотелось хорошенько мордой в экскрементах измазать.
К сожалению, все еще не вывезли описание одежды и косметики. И если в первой книге это еще можно было оправдать артистической профессией героини, для которой хорошо выглядеть - часть образа, то во второй книге это уже поднадоедает.
В целом - норм. Со своей главной задачей справляется - развлекает, и плеваться особенно не тянет. Только вот характер героини немного испортился. Какой-то стервозной она стала.
7 из 10
Відправлено: Sep 7 2019, 05:44
Лазарев "Диагностика курсы. Опыт выживания 4" 9/10

Признаться, на некоторых моментах у меня случалось неприятие сказанного, но тут же приходилось получать своеобразный подзатыльник)
чем больше читаю книги Лазарева, тем интереснее становится. Хочется меняться, появляется понимание тех или иных ситуаций, уже легче воспринимать трудности, и это здорово. Но самое прекрасное, что параллельно я нахожу ответы на свои вопросы и на вопросы тех людей, с которыми я общаюсь и которым стараюсь помочь.
Відправлено: Sep 9 2019, 09:11
Ольга Громыко "Космобиолухи" 9/10

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 9 2019, 10:58
«Властели́н коле́ц:Братство кольца» Дж. Р. Р. Толкина

Готовьте тапки. Потому что это 8 из 10.
Я знаю, знаю, что он родоначальник фэнтези. Я знаю что он первый это придумал. Я видела год написания, да. Я знаю что тщательность прорисовки всего мира оправдана, так как он первым до этого додумался. Я признаю его гениальность. Вы же понимаете, что всегда есть "НО".
Да, было много моментов когда до мурашек пробирало. Особенно в эльфийских лесах. И в Темном лесу. Но в остальном... Фродо и компания тупили по-страшному. Странно что их не могут сцапать так долго. Единственный персонаж, который однозначно вызывает искреннюю симпатию, и выглядит здравомыслящим на полную - это Арагорн. Надо отдать должное фильму, персонажи-актеры всплывали в памяти, когда читала книгу. Исключительно неплохо подобрали каст. Кстати, аудиокнига меня чуть не доконала. Знаете, что бесит в ней больше всего, почему я все равно (хоть мне рекоммендовали не напрягать глаза) перешла на обычную книгу? Скорость чтения. Нет, голос вполне неплохо передает интонацию, и вобщем-то интересно, первая занудная часть описания "Хоббиты это те-то, у них такая история", "В мире творится то-то", "Народы кочевали так-то" с аудиокниги зашла. Но любые битвы и экшон читали так медленно, что я не выдержала.
Ну не давала манера письма автора погрузиться на полную в атмосферу и описанный мир. Или же перевод исказил исходную картину настолько...даже не знаю. Более или менее нависшую угрозу получилось передать неплохо. Нагнетание эмоционального давления. Кстати, вот что за манера петь чуть что? Нам грустно? Споем! Нам весело? Споем. Нам норм, мы в путь - запевай! За нами преследование - пой погромче, че уж тут! Короче, фанатом серии я так и не стала. Но попытка того ведь стоила?

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 9 2019, 19:27
Эльденберт Марина – Пламя в твоих руках
Ну, так себе. С одной стороны, вроде как все ружья выстрелили (любовный треугольник, правда, просто "пукнул"), все линии относительно завершились. Вот только главный герой под конец превратился в совсем уж садиста и тирана, а героиня - в истеричку. Ей там, правда, гормональный срыв нарисовали, но не уверена, что это сделано в оправдание ее загонам, а не просто ради любопытного твиста (за твист, кстати, зачет). Некоторые линии, например, с мамой героя и с сестрой героини, разрешились как-то уж очень просто. А в объяснение происхождения героини я вникала очень долго. Несколько раз перечитала, пока не поняла кто кому кем приходится. Совсем уж Санта Барбара получилась.
Кстати, логика главной героини: раз человек не делал с женой "А", то он стопудово хороший, и не мог сделать с любовницей "Б". Просто фэйспалм.
Сколько я там прошлой книге поставила, 7? Ну тогда пусть этой будет 5.
Відправлено: Sep 11 2019, 09:42
Джейн Остин "Нортенгерское аббатство"

10 из 10

Это книга, которую мне захочется перечитывать. Вот за что я люблю этого автора, ее иронию, мягкий юмор и умение взглянуть на свою историю с высоты птичьего полета. Честно говоря, я догадывалась, что именно послужило "гвоздем программы", почему главной героине так стремительно пришлось покинуть аббатство. Время от времени мое чтение прерывалось громким восклицанием "ВОТ ПАДЛА" или смехом. Могу вас заверить, что эта книга стоит того, чтоб ее прочитать. Да, это "всего лишь роман". Кстати автор не обошла даже тему "просто романов" и снисходительного отношения к их чтению в обществе. Все же насколько я рада, что есть такие прекрасные книги. Пока их читают - не переведется в этом мире романтика ^_^ Героиня - та еще фантазерка и выдумщица. Но это отличная картина женского разума. Особенно если 17 лет. Особенно если имеет место влюбленность. Особенно если есть склонность к чтению романов. Мы любим построить 40-этажные бумажные башенки из теорий, которые подчас не выдерживают ни малейшего напора критики. Если вкратце - я почитала и отдохнула душой. Спасибо автору за это. И марафону заодно. Прям довольная я.
Показати текст спойлеру


За два дня, Карл. Мой офтальмолог будет бить меня тапками.
Відправлено: Sep 13 2019, 11:27
Александра Бракен. Пассажирка
Покупая эту книгу 2 года назад, я сильно сомневалась. И, пожалуй, в тот момент после впечатления от Шестерки Воронов я бы не оценила ее. Другой стиль, многие события либо затянуты, либо скомканы. Но читалось легко, и... Мне понравилось
Помесь фэнтези и романа, но последнее меня совсем не отягощало. Скорее наоборот. Мне понравилось то, как описаны отношения героев, хотя, опять же, слишком затянуто.
Мимолётный юмор, довольно интересный сюжет. Правда вступление было чуть ли не половину книги.
Пожалуй на 8/10. Потому что впечатление осталось прекрасное, не смотря на недостатки
Відправлено: Sep 14 2019, 02:40
Терри Пратчетт "Пятый слон" 4/10

Понравилась игра названия. Понравились некоторые поворотные моменты. Была красивая тема с установлением собственной идентичности, но мне показалось, что она слишком раскручена. Все эти размышления о гендере были вполне уместными, но крайне натянутыми.
К слову, о натянутом... Терри иногда пишет прекрасные и захватывающие вещи. "Благие знамения", "Мор, ученик смерти", Шляпа полная неба" - его неоспоримые шедевры. Но через некоторые книги приходится продираться как через кусты терновника. Таким испытанием для меня однажды стал "Цвет волшебства", из которого я мало что поняла и запомнила. Вот и тут получилось как-то так. А ведь я начала читать Пятого слона два года назад. Но так и не продержалась дольше 30 страниц. Сейчас же я стиснула зубы и читала в поездках до университета. Местами было даже интересно. Была видна игра мысли... Но одна никчемная закладка на 500 страниц - это ни о чем.
Я уже давно не могу читать просто сюжет. Мне нужно большее. А Терри всегда ориентируется на большинство. Ощущение, что он пишет чисто затем, что бы это просто заглотили. Вроде вкусно, а питательной ценности - чуть. Эх... Избаловалась я)
Відправлено: Sep 14 2019, 09:19
Терри пратчетт и Нил Гейман "Благие предзнаменования" 8/10

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 16 2019, 11:03
Рафаэль Сабатини "Морской Ястреб"

10 из 10

Стоило мне увидеть тему про пиратов в книжном марафоне, я тут же погрустнела. Одна из моих любимых книг - этого же автора, про приключения Питера Блада уже прочитана, а лучше нее вряд ли что-либо найду. Как же я ошибалась. "Морской Ястреб" превзошел все мои самые смелые надежды на качественную живую историю. Перед пером этого товарища можно преклоняться, и я чую, что надо перечитать все, что я найду этого автора. С налетом истории от Графа Монте-Кристо, так сказать. Надо сказать, Графа я тоже очень люблю. Так что зашло прямо слету. В целом, параллели можно провести и с историей Питера Блада. Макет примерно тот же - главный герой, вынуждаемый обстоятельствами, становится одним из самых успешных и безжалостных корсаров, НО. И вот это "но" всегда разное, и связано с чувствами главного героя. Они неизменно обращены к какой-нибудь даме, непременно презирающей его новую "профессию", не будучи в курсе всех его жизненных невзгод, или невольно став причиной этих невзгод. Главное - всем предателям по щам, всем невиновным победа и торжество справедливости и чудное спасение от - казалось бы - неминуемой смерти. Шаблон выслежен, но как же он изящно каждый раз подан. Как же, черт побери, красиво пишет! Если вы так ненавидите героя, который стал причиной всех бед, то история написана мастерски, так или иначе вы это признаете.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 17 2019, 23:29
Ольга Громыко "Космоэколухи" 9/10

Кто-нибудь остановите меня... хотя, впрочем, не надо. Ну вот сказал бы мне кто-нибудь, что я однажды начну читать какого-то автора и не смогу от него оторваться, я бы поверила с трудом, ведь на что мне нравился Макс Фрай, но даже с ним этого не было в таких масштабах. А вчера я поняла страшное: я все сидела на парах и мучительно думала о том, что же там дальше в этой проклятой книге, а ведь продолжить чтение можно только дома, а до него не то что три с лишним пары, но и час езды обратно. Чувствую себя наркоманом. Мне постоянно нужна новая доза, новая книга. Благо, у Олюшки их много, но такими темпами я еще до зимы успею прослушать два цикла)
Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 20 2019, 11:24
Ольга Громыко "Космопсихолухи" 10/10

Давно заметила, что некоторые авторы крайне часто используют определенные словесные конструкции. И так сильно они в них заедают, что одни и те же слова передаются в уста совершенно разных персонажей. так же заметила, что у серийников такие бзики обычно распространяются на одну книгу, а в следующей уже вылезают новые.
Книжка оказалась весьма насыщенной. Хоть от нее так и тянет всевозможными человеческими пороками и неприкрытой пропагандой, и немного несочетающимся с моим мировоззрением, мне продолжает нравиться.
Показати текст спойлеру
И я начинаю задумываться о том, что когда я прослушаю всю серию до конца сентября мне самой срочно понадобится хотя бы земной психолог)
Відправлено: Sep 22 2019, 14:23
Ольга Громыко "Космотехнолухи" 10/10

Иногда понять, что твоя жизнь пошла куда-то не туда, очень просто. в конце концов, когда человек за полмесяца прослушивает три книги из одной серии и за следующие полмесяца четыре из другой - это очень тревожный звоночек. Я с прошлого года отмечала время блогами из прочитанных книг, но что у меня появиться один сплошной августо-сентябрьский блог Ольги Громыко, я бы никогда не подумала)
книга натолкнула на интересные мысли. Сама по себе она показалась мне более кровожадной и жуткой. особенно последние противостояние с главным злодеем, которая уже казалась неотвратимым тупиком. Но стиснув зубы, я до последнего благодарила спойлеры в виде еще трех последующих книг, в которых, вероятно, речь будет идти совсем не о трупах. На втором томе еще попался забавный чтец, который, кажется, практиковался в скорочтении и стремительно выпаливал фразы, да так, что я временами проверяла настройки, чтобы убедиться, что скорость не завышена.
часть показалась самой напряженной, но удивительно приятной. Но Ольга в очередной раз обрывает повествование резко, но метко. Вроде и не обязывает к прочтению следующей, но у меня от этого руки только тянутся к клавиатуре, чтобы набрать в интернете название следующей книги и сразу начать ее слушать.
Ощущения от концовки истеричные, но все же приятные. Давненько у меня не было такого перевозбуждения нервной системы просто от прочтения какой-то книги) Определенно, когда у меня будут дети, ее бумажные аналоги, будут частью домашней библиотеки)
Відправлено: Sep 22 2019, 14:56
Корнелия Функе "Повелитель драконов"

9 из 10

По счету это вторая история от этого автора, которую я держу в руках. Книга откровенно детская, наивная, тут вы окунетесь в сказку - милую, ненапряжную, только изредка будете переживать за героев с верой в то, что добро обязательно победит. Можно давать читать детям с любого возраста. Тут
Показати текст спойлеру
никого не будет жаль до слез, а сами драконы - безгранично прекрасные сказочные существа, и закрывая глаза вы будете видеть и серебрянных, и золотого Крапивника, и их помощников. Долину и пещеры, шпионов-воронов, красоту полета драконов в лунном свете, умных говорящих крыс, шаловливых эльфов. Я не знаю, зайдет ли взрослым. Советовать не хочу, поскольку и вправду может не понравиться, она рассчитана на детей.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 24 2019, 15:10
Ричард Матесон "Я-легенда" (сборник блин)

8 из 10

Поражаюсь до сих пор, как я не вьехала. Флая лошарик. Флая прочитала две истории, не сразу поняв, что они самостоятельные и у них нет ничего общего. По страницам, чтоб было смешнее. Где-то на 600ой странице сборника(по электронной книге из 700) я начала что-то подозревать. Я ждала продолжения Я-Легенды. Я ждала сюжетного хода, который был в экранизации. Я ждала...ну не этого я ждала, короче! Я фиг знает почему уменьшающийся человек показался мне частью истории. Я считала, что это (возможно) нулевой пациент, или он как-то связан с устойчивостью Невилла...ну да неважно! Короче говоря.
Я-Легенда иногда продирает до дрожи. Я приложу песню которая идеально ложится на смысл и настроение истории. Если вы узнали мелодию, постарайтесь отключиться от того, где ее слышали) Слушать в наушниках.

Вото оно настроение этого литературного творения. Рекомендую ли? Тяжело сказать. Я легко погружаюсь в атмосферу книг. Так вот - уснуть после этой книги я не смогла. Если у вас есть выбор - экранизацию смотреть после. Перечитывать не буду, я думаю.

Показати текст спойлеру


Что касается «Невероятного уменьшающегося человека»... Читали Превращение Кафки? Вот это оно, в смеси с Гулливером в стране великанов. Идея стырена, исполнение свеженькое. Понравилось ли? Я-Легенда понравилась больше.
Зато какое позитивное окончание истории. Вот это прямо хорошо, даже не ожидала такого. Еще один человек на лезвии ножа, он буквально лезет из кожи вон. Ему бы жить со своей женой и детками, но загадочная болезнь его изменяет, и делает это буквально невозможным. Примерно та же безисходность, что и у Невилла из Я-Легенды. Но он все еще борется, сколь бы мал он не был.
Відправлено: Sep 24 2019, 17:51
Филип Рив - Хроники хищных городов. Смертные машины.
Экранизацию не смотрела, смотрела только обзор Красного Циника. Но как раз к его главной претензии у меня вопросов не было. Тот факт, что все города в этом мире встали на колеса и поехали, я восприняла как художественное допущение. Типа:
Вау! Движущиеся города!!!!111 Какая разница, сколько ресурсов они на это тратят. Главное какие возможности это открывает.
Но все время, пока читала не могла отделаться от ощущения, что на экране это наверное круто бы выглядело, но в книге вообще не как. Вообще, у меня целый список претензий к этой книге. Так что поехали:
1) Я купилась на тэг "антиутопия" на ливлибе, а по факту оказалось, что от антиутопии здесь нет вообще ни чего. Даже в Голодных играх были определенные антиутопические мотивы. Но тут есть только злой дядька у власти и идея пожирания мелких городов. Типа какие-то зачатки каст еще были в Лондоне. Но они совсем не раскрыты.
2) Герои блеклые и не интересные. Анна Фанг и Валентайн еще норм, хотя и довольно шаблонные. А вот подростки вообще печаль. Даже не помню как их там звали. Просто мальчик, девочка с волком, девочка со шрамом и еще один мальчик.
3) После прочтения я так и не смогла представить себе как выглядит Лондон, о других городах и речи не идет. Автор скупиться на описания, а вместо этого добавляет еще больше бреда: летающие города, зомби-роботы, какая-то подпольная организация. В результате, повествование перегружено, но нераскрыто. А, между тем, автору бы с основным образом разобраться.
4) Книга просто тупо скучная. И не понятно на кого она нацелена. Для детей - слишком жестокая, для взрослых - слишком наивная, а подростки едва ли будут сопереживать таким героям.

Короче, 3 из 10 где-то (только потому, что дальше хуже)
Один плюс только нашла я в этой книге: там были пираты, а значит можно зацепиться за другую тему сентября. Пираты, кстати, вышли неплохими: без лишнего налета романтики. Типичное жулье.
Відправлено: Sep 27 2019, 08:49
Джейн Остин "Эмма"
8 баллов из 10

Успех предполагает усилия

Еще одна книга Джейн Остин и опять была просто проглочена мною. Но мне все-таки предыдущие ее произведения понравились больше. Но мне была интересна история девушки, которая, по всей видимости, родилась не в то время. Думаю, что в наше Эмме было бы гораздо более комфортно жить. Сопереживала всю книгу ей, хотя иногда и не понимала. Но все мы разные. Кому-то Эмма кажется идеальной, кому-то совсем не нравится. Мне же она была симпатична.
Відправлено: Sep 27 2019, 08:59
Джордж Оруэлл "1984"
3 баллов из 10

Если соблюдаешь мелкие правила, можно нарушать большие.

Эта книга мое самое большое разочарование. Мне не понравилось в ней решительно ничего. Книга читается тяжело. Сюжет странный. Мир жуткий. Герои ужасные. Они счиают себя бунтарями, но не смогли пройти всех испытаний и сдались не оставшись преданными своим идеям. Эта книга вошла в пятерку худших, которые я когда-то читала. Р-разочарование.
Відправлено: Sep 27 2019, 09:09
Роберт Льюис Стивенсон "Остров сокровищ"
9 баллов из 10

Человек способен жить везде, куда бы его ни закинуло.

Когда я выбирала книгу про пиратов, решила не искать что-то из ряда вон, а взяла небезызвестный "Остров Сокровищ" Стивенсона. И я не пожалела.
Все герои мне понравились. И не за свои качества, а за то, что все они разные и все особенные. В каждом нашлись уникальные черты, которые вызывали как симпатию, так и антипатию. Но чего не было, так это равнодушие. Наверное, эта книга расчитана на подростковый возраст, но у меня она пошла, как по маслу. "Остров сокровищ" рекомендую всем, кто любит приключения.
Відправлено: Sep 27 2019, 09:17
Стивен Кинг "Лангольеры"
10 баллов из 10

Как хорошо, когда вокруг тебя люди и можно ощущать их успокаивающее присутствие.

И вот я могу продолжить знакомство с творчеством уже полюбившегося мне Стивена Кинга. На этот раз мой выбор пал на книгу "Лангольеры". Идея, как и все у Кинга, уникальная и крутая.
Показати текст спойлеру

Мне понравилось то, как описаны все герои. Их настолько четко можно представить каждого, что просто невероятно. Я в огромнейшем восторге. И я очень хочу фильм по этом книге.
Відправлено: Sep 27 2019, 09:32
Чарльз Диккенс "Дэвид Копперфильд"
9 баллов из 10

Чего только на свете не скажет и не сделает женщина, особенно если речь идет о красоте другой женщины!

Выбирая книгу для темы "200 лучших книг по версии BBC" я подумывала взяться за "Войну и мир" Толстого, но не решилась. Три книги, из уже прочитанных мною в этом месяце оказались также в этом списке, поэтому сентябрь можно назвать месяцев лучших по версии BBC. В итоге я выбрала историю жизни мальчика-сироты. Книга показывает то, как человека на протяжении жизни могут менять окружение и обстоятельства, о том, как могут меняться его взгляды, его цели. Хотелось немного более сжатого текста, а то Диккенс слишком уж растекался, но в цеом вещь понравилась. Всем рекомендую.
Відправлено: Sep 28 2019, 21:10
Джордж Оруэлл - Дочь священника
У Оруэлла я до этого читала только "Скотный двор" и "1984", и "Дочь священника совсем не похожа на эти книги.
Читать было очень интересно, книга мне понравилась. Особенно своеобразная сатира: старушка, которая распускает обо всех пошлые слухи, родители, которые смутно представляют, что такое образование, но точно знают, как учить их детей. Жиза. До сих пор актуально.
Но я так и не поняла, о чем же книга. Чему она, так сказать, учит нас. :)
Потом, почитав критику нашла информацию, что главная тема - кризис веры. Ну а тут уж совсем не жизненно, как минимум для меня. Мне это опустошение и разочарование героини понятно, но непонятно зачем это делать центральной темой, когда мимолетом поднято так много других тем, актуальных до сих пор: нищета, кризис образования, клевета. Вопрос брака опять же можно было затронуть глубже.
Я бы поняла, если бы в конце героиня
Показати текст спойлеру

А так финал показался каким-то невразумительным.
Короче, для меня книга - скорее интересная история скитаний девушки.

8 из 10
Відправлено: Sep 28 2019, 21:22
Татьяна Толстая - Кысь
Вау! Я даже рада, что разочарование от ХХГ, заставило меня спешно искать другую антиутопию. Вот это пример истиной антиутопии. Все на своих местах: и продуманный мир, и интересное общество, и атмосфера обреченности. Уже на моменте с "мутировавшими" курами, у меня сердце заныло.
Несколько дней после прочтения, мне снился этот мир деградирующих зверолюдей. Последний раз такое со мной было лет в 14, после "Преступления и наказания".
Язык книги это тоже что-то особенное.
Я настолько в восторге, что мне тяжело выдавить из себя что-то определенное.
10 из 10
Відправлено: Sep 28 2019, 22:34
Курта, впервые виду, чтобы кто-то хорошо отзывался об этой книге. Это приятно)
Відправлено: Sep 29 2019, 21:34
Себастьян Фитцек "Аэрофобия 7А"
Как удачненько всё сложилось, и книга новая переведённая, и тема. Сложно описывать автора, который любим, в целом, а в частности - это уже спойлер. Хотя один всё же будет. Честно признаюсь, то ли я стала более придирчива, всё больше прочитывая книг этого автора, то ли чуток он подвыдохся, но последние две книги, в частности вышеназванная, немного уступают, на мой взгляд даже в целом, но главное

Показати текст спойлеру


А вообще всё как всегда, множество загадок, множество "одёжек", всё очень закручено и многоходово, но всё же уже как читатель чувствуешь себя более уверенно и кое-что разгадываешь, предполагаешь сам, и это не положительный момент. Нет уже такого вах-эффекта. Но это не умаляет того, что книга прочитана почти взахлёб.
Відправлено: Sep 29 2019, 21:44
*в рамках книжного марафона 2019*
43 книга
Александра Маринина, "Другая правда", том 1

Дико скучная сюжетка про гг, которая на пенсии подрабатывает, разжевывая йуному журналисту, как читать уголовные дела. Героинка агрится, журналист бесится, казалось бы, в топку обоих, но автор решила еще и добить ситуацию явно посторонним ремонтом ><
Есть вторая ветка девушки Кати, вот она симпатичная героиня, разве что самую капельку излишне безупречная. Но ждать, пока на нее вырулят наши герои (и в итоге смотреть, как морщит нос журналистское дарование) - довольно утомительно.
Преступник тоже та еще мерзость, но в некоторых моментах додумывание его личности выглядит как пресловутые диагнозы по аватаркам

5 из 10
Відправлено: Sep 30 2019, 08:28
*в рамках книжного марафона 2019*
44 книга
Александра Маринина, "Другая правда", том 2

Здесь дело идет уже поживее, на героев начинается охота, а они тормозят, определяя главзлодея по случайности. Если это лучший сыщик по версии Марининой, то у меня для нее плохие новости и все рассуждения о жизни на пенсии были не зря)
Финальная развязка и вовсе глупа до нелепости: сладкая парочка сидит и ждёт, как злодеи настучат им в бубен и тут одного удачно прихватывает кондрашка. Ну кто бы мог подумать, а *табличка*
В общем, то ли автор постарела вместе с героиней и теперь писать про ремонт у нее выходит лучше, то ли она не знает, как совместить частные расследования и героиню под 60. Перечитала бы мисс Марпл)

6 из 10
Відправлено: Sep 30 2019, 09:39
*в рамках книжного марафона 2019*
45 книга
#оригинал на немецком языке
Кирстен Фукс, "Свора девчонок"

Тоже та еще смесь бульдога с носорогом, теперь и со вкусом взросления. Восемь девочек едут в лагерь выживать, а в итоге пускаются в бега.
Фукс вводит в повествование аж двух иностранок: получешку и полуяпонку. Вторую, впрочем, живенько сливают и до последней страницы ничего о ней не будет. С первой ей явно проще работать.
В плюс автору можно записать то, что какие-никакие характеры у девчонок есть. В минус - сомнительную мотивацию и начисто слитую концовку. Вотэтоповорот с сестрой Иветты был куда как неожиданнее, чем финальное признание, которое ни во что в итоге не вылилось.
Отдельный кусочек для бомбёжки - когда одна из девиц говорит, что не хочет собаку, а все остальные дружно фэйспалмят, мол, какжитаг, все должны хотеть!

7 из 10
Відправлено: Sep 30 2019, 17:40
*в рамках книжного марафона 2019*
46 книга
#200 лучших книг по версии ВВС
Сью Таунсенд, "Тайный дневник Адриана Моула"

Неубедительно.
В то, что тринадцатилетний подросток все время ноет про то, как ужасна его жизнь, почитывает порножурналы и пытается свалить с математики - я верю. А в количество потребляемой мальчиком (!) литературы едва ли. По ходу дневника автор убеждает нас, что он некоторые слова и со словарем едва осиливает, а читать книги про коммунизм типа норм для его интеллекта.
Вроде как все люди прекрасны и удивительны своим разнообразием, но эта книга просто массовый выгул коллективных тараканов. Допускаю, что это взгляд "одаренного" героя, брр

6 из 10
Відправлено: Sep 30 2019, 19:26
«1984» Джордж Оруэлл
7/10  

Давно хотела добраться до Оруэлла, но все не могла уговорить себя. Книжный марафон в этом помог. Увидев темы сентября, решила все-таки взяться за него. К сожалению, меня не особо впечатлила книга, особенно ее первая часть. Для меня в ней было слишком много описаний мира, а вот каких-то действий, диалогов и развития сюжета катастрофически не хватало. Вторая половина книги пошла лучше, но и она восторг не вызывала. Понравилось описание пребывания героя в комнате 101, и вообще идея ее. Джулия раздражала все время, странная дамочка, не вызывавшая у меня ни капли симпатии.
Відправлено: Sep 30 2019, 19:27
«Страна радости»  Стивен Кинг
9/10 

История моей люби к книгам Стивена Кинга тянется уже давно. Читала книги, которые считаю шедеврами, попадались и те немногие, которые не вызывали ничего кроме равнодушия. «Страна радости»не относится ни к тем, ни к другим. При таком милом названии я ожидала жуткий хоррор, Книга оказалась похожей на страшную сказку, а не ужасы в стиле Стивена Кинга. Но мне история парня, приехавшего на работу в парк развлечений понравилась. 
Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 30 2019, 19:27
«Пока ты не спишь» Мишель Бюсси
9/10  

Это очень захватывающая история. Даже подумывала продолжить знакомство с Мишель Бюсси, но следующая книга не пошла. В книге «Пока ты не спишь» кроме захватывающей детективной истории я узнала много интересного о психологии детей, и о  том, как работает память ребенка, и какие последствия для человека могут повлечь события, произошедшие в его раннем детстве. Минус книги в том, что все довольно рано становится понятно про Малона. Плюс - финал книги.  Меня он впечатлил некоторыми абсолютно неожиданными поворотами. Очень понравился смышленый мальчик Малон, любящий свою игрушку Гути. Единственным лишним звеном романа стала личная жизнь Марианны. В данном случае она была лишней, на мой взгляд.
Відправлено: Sep 30 2019, 19:27
«Превращение» Франц Кафка 
9/10  

Ранее я обходила Франца Кафку стороной и наше с ним знакомство произошло благодаря «Книжному марафону». Для начала взялась за небольшую повесть, чтобы не было жалко потраченного времен. На удивление, я осталась под впечатлением. Абсолютно нестандартная ситуация,удивляет тем, что отсутствуют какие-либо подводки и вступления. История просто начинается со свершившегося факта, а дальше все крутится вокруг сложившихся обстоятельств. Было интересно читать о том, как кто из героев воспринимает и чувствует произошедшее. Сочувствие вызывал Грегор Замза, которого абсолютно не хотели понимать и принимать в его семье.
Відправлено: Sep 30 2019, 19:28
«Убить пересмешника» Харпер Ли 
10/10  

И почему я не добралась до этой книги раньше? Я на время чтения полностью погружалась в мир маленького американского городка Мейнкомба периода Великой депрессии, и, казалось, породнилась с маленькой героиней Джин-Луизой по прозвищу Глазастик и всей ее семьей. У Харпер Ли замечательные персонажи, каждый из которых получился очень четким и ярким. Книга наполнена поучительными ситуациями, и мудрыми наставлениями Аттикуса Финча. Основная линия книги сконцентрирована на суде над«черномазым», и именно его цвет кожи предопределяет исход. Он должен быть осужден только потому, что обвинен белым, а белый всегда прав. Даже если этот белый не так уже светел душой (да и всем остальным). Эта книга по праву занимает свое место в большинстве списков лучших американских книг.
Відправлено: Sep 30 2019, 19:28
«Загадки истории»  Эдвард Радзинский
10/10  

Эдвард Радзинский - автор специфический, и подача у него нестандартная. Часто слышу, что он "на любителя". Я, видимо, и есть тот любитель. Я получаю удовольствие от его вещей. И Эдвард Радзинский - тот редкий случай, когда я предпочитаю чтению прослушивание, и, конечно, в его исполнении. Мне было интересно все, но особенно заслушивалась  повестями "Последняя из дома Романовых" и "Прогулки с палачом". Ну, еще могу выделить "Коба". Но каждая из повестей, которые вошли в эту книгу, была интересной и познавательной. 
Відправлено: Oct 1 2019, 07:42
- Идиотизм, - сказал Кроули.
- Нет, - сказал Азирафель. - Непостижимость


Нил Гейман, Терри Пратчетт "Благие знамения"
6/10
Очень смешанные чувства после прочтения, особенно при учете, что читалось уже после просмотра сериала, а тут хочешь-не хочешь сравниваешь. Поэтому и ангел и демон имели уже конкретные лица. Честно говоря начала читать в итоге, чтобы больше погрузится в их взаимодействие, ибо очень забавно показана их дружба и все из нее вытекающее.
Приятным сюрпризом стало раскрытие Адама Янга, ибо в сериале пацаненок бесил и раздражал и не более, а тут стали более понятны его внутренние терзания, сомнения и мысли, приводящие к решениям. от этого они менее странными не становятся, конечно, но да ладно.
Удовольствие получила от стиля и языка написания. Не фанат я подобного юмора, далеко не всегда он мне кажется смешным, но тут часто заставлял улыбаться.
Відправлено: Oct 1 2019, 07:51
— Однако осторожность иногда является лучшим качеством, чем храбрость.
— Но храбрость чаще сокрушает силу.


Рафаэль Сабатини. "Одиссея капитана Блада"
10/10

Совсем не знала, что читать по этой теме, но про пиратов почитать что-нибудь очень хотелось. Много всего пролистала, но чет ничего не цепляло и уже думала начинать "Шрам" Мьевиля, когда увидела отзыв freefly тут про "Морского Ястреба" иии чет резко передумала. Ох как же хорошо! Эта книга просто нечто, и вроде бы действительно это все так штамповано, но штуки которые проворачивает Блад и безумно, прям очень трогательная любовная линия в паре мест заставила прослезится немного.)
Я в восторге от персонажей, от того как описаны эмоции и чувства всех действующих лиц, от языка и атмосферы, и конечно же от Блада, он бесподобен *О*.
Відправлено: Oct 1 2019, 19:04
Чарльз Диккенс - Повесть о двух городах
Сначала это книга мне не особо понравилась. Повествование какое-то рваное, много скачков во времени, некоторым очень важным вещам (как мне сначала казалось) автор совсем не уделяет времени. Например, там есть любовная линия, но автор только во флэшбэке в нескольких предложениях описывает как герои познакомились, а момента признания и вовсе нет. Зато много моментов вообще не важных для основного сюжета, например вступительная сцена с почтовой каретой, которая, судя по всему, нужна лишь для атмосферы. Такое вот не типичное повествование.
Но чем дальше я читала, тем больше понимала, что для этого произведения куда важнее показать общую ситуацию в Англии и во Франции, чем какие-то личные моменты из жизни конкретных людей.
И, знаете, это работает. Люди, которые в начале книги кажутся милыми второстепенными персонажами, под конец уже упиваются убийствами. А вроде бы незначительные - становятся героями.

Описание французской революции произвело на меня сильное впечатление. Автор сделал это очень красочно, и не стал искать правых и виноватых. Поступок Сиднея тоже тронул до слез.

10из 10
Відправлено: Oct 2 2019, 20:11
Ну, поскольку рассылки так и нет, а Иля разрешила добить сентябрь...

*в рамках книжного марафона 2019*
47 книга
Туве Янссон, "Мемуары папы Муми-тролля"

Это самые тоскливые мемуары на свете.
Очевидно, это понимает и сам автор нетленки, поскольку всячески старается их приукрасить выдуманными приключениями и событиями.
Если учесть, что собственная семья либо зевает, либо ржет и тонко троллит тем, что он войдет в вечность, то писательство вообще работа неблагодарная. И лишь любящая жена готова поддержать расфантазировавшегося Муми-папу.

Как-то с муми-троллями у меня от "ну можно прочитать один раз" до "тоска зеленая". Вот это второе.
3 из 10
Відправлено: Oct 2 2019, 23:35
*в рамках книжного марафона 2019*
48 книга
#автор на букву О
Джейн Остин, "Нортенгерское аббатство"

У Остин явно есть чувство юмора, свою героиню она вышучивает безжалостно, впрочем, разрешая ей, семнадцатилетней, тупить жёстко. К счастью, у ее будущего мужа есть и мозги, и такт, а значит, семейный союз может быть счастливым.
Отлично раскрыта тема токсичной подружки в противовес подруге истинной и то, насколько даже наивная дурочка Кэтрин чувствует фальшь, показывает, что в девушке все же есть свои достоинства и это моральный компас
Хотя Фуллертонское поместье ей вряд ли обломится)

7 из 10
Відправлено: Oct 3 2019, 00:19
*в рамках книжного марафона 2019*
49 книга
Жаклин Уилсон, "Звездочка моя!"

Никогда, нет, слышите, НИКОГДА не переводите имена на русский, это же ужас какой-то! Мало того, что писательница наградила бедных детей дурацкими именами (не в первый раз), так еще и перевод смотрится на уровне Снегга и Долгопупса. Жуть.
Книжка про двух дочерей стареющей поп-звезды, одна незаконная, бедная и поет, а другая всеми параметрами не дотягивает до юной принцесски (впрочем, у неё есть замена в лице младшей сестрицы)
И обе, как водится, нищасссные и одинокие. Хотя бардак в звездном семействе описан убедительно. А вот концовка хэппиэндно-невнятная.

Шесть из десяти. Без дурацких имен было бы на балл выше.
Відправлено: Oct 3 2019, 07:46
Лучших друзей, - сказала мне как-то моя мама, - мы часто находим в самые мрачные времена.
Мы никогда не забываем, что они помогли нам выбраться из тьмы.


Корнелия Функе «Рыцарь-призрак»
5/10

Все время пока читала, постоянно возникали ассоциации с романом Джонатана Страуда "Последняя Осада", хотя общее у историй только главные герои дети. Но атмосферка была похожая. У Корнелии добавилось мистики, и в послесловии она рассказала, как ездила в тот интернат, где происходили действия и ей прям целую экскурсию проводили и история рыцаря тронула в первую очередь ее саму, а потом родилась идея для книги.
Персонажи забавные. Очень доставляли ругательства бабули и как описаны подростковые переживания, но в целом восторга книга не вызвала. Уверена, это все из-за чтеца аудиокниги, к которому у меня прямо таки антипатия возникла
Відправлено: Oct 3 2019, 18:05
К тишине так привыкаешь, что перестаешь ее замечать.

Роберт К. О'Брайен "Z — значит Захария"
7/10

Неожиданно как-то затянуло, хотя особых надежд не питала, когда открывала. Главная героиня настолько преисполнена альтруизма, оптимизма и надежды, что невольно задаешься вопросом, да как же тебя раньше не прибили? Такая внимательная деталям, анализирует и никак не может поверить, что способны причинять зло ей лично. Но я почему-то все равно ею очень прониклась и такой сильный контраст был в некоторых местах между моим ожиданием и действиями-мыслями самой героини.
Показати текст спойлеру

Финал открытый, и в принципе мне зашло, как автор решил окончить. То бишь, как я прочла, книгу уже заканчивали за него и после его смерти, так что какую концовку придумал для Энн О'Брайен, увы, мы так и не узнаем.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 5 2019, 00:59
Ольга Громыко "Космоолухи: Рядом" 7/10

Поначалу было крайне сложно принять то, что книга является не полноценной историей, а сборником рассказов. Но с другой стороны приятно, что они все связаны и многие берут продолжение из прошлой книги, где некоторые моменты закончились совершенно непонятно. Многое, особенно самый последний рассказ легко можно назвать авторским хулиганством, и в Ольге мне это очень нравится. И меня все больше вдохновляет психологическая работа, проделанная ей. Сравнение киборгов и детей выходит таким детальным, что я начинаю всерьез задумываться об этих связях, будто проблема киборгов на самом деле есть в нашей жизни)
Відправлено: Oct 5 2019, 01:53
Лазарев "Диагностика кармы. Опыт выживания 6" 10/10

Эта часть понравилась особенно. остальные шли как-то сложнее что ли, хотя и эту все же приходилось ненадолго оставлять, чтобы перевести дух. Было много интересных и важных вещей, многое, как мне показалось, было прямо обо мне и будто специально для меня. Снова пришлось задуматься о жизни и яснее увидеть, что жизнь умудрилась как-то свернуть не в ту сторону. опять видела много совпадений и пересечений со своей жизнью, что делает книгу только лучше)
Відправлено: Oct 5 2019, 18:58
Филип Рив - Хроники хищных городов. Золото Хищников
Вторая книга оказалась еще хуже первой. Я дочитала с трудом. Все ходы предсказуемые до нельзя. Хотя нет, вру, был один момент, который я не ожидала - поступок Эстер оказался просто поразительно тупым и штампованным. Прямо такого уровня я не ожидала.
Из плюсов могу отметить тот факт, что во второй книге персонажи все же чуть по выразительнее будут. Хотя, Фрея - все та же чуть доработанная девочка с волком из первой часть. Ну и потерянные мальчишки - интересная идея.
Остальное - дно.
2 из 10 (только из-за мальчишек)
Відправлено: Oct 5 2019, 19:11
Кэтрин Патерсон - Мост в Терабитию
Когда-то я смотрела фильм, и может по этому книга меня не особо зацепила. Как-то от книги я ожидала большего: больше деталей, более глубоко проработанных персонажей. А оказалось, что книжка довольно простая. Я бы даже сказала, что фильм вышел чуточку глубже, потому что некоторые вещи визуально проще передать. В книге меня зацепила только сцена того, как Джесс ест завтрак, а потом идет с отцом к родителям Лесли. Остальное прошло как-то мимо меня. Даже игры в Терабитию показались скучноватыми, хотя и вызвали ностальгию по детству.
Хотя, с другой стороны, это же не роман, а повесть. Здесь и не должно быть много сюжетных линий и деталей. Для подростков и детей - наверное отличная книга. Лично мне же очень многого в ней не хватило.
7 из 10
Відправлено: Oct 6 2019, 15:39
Ольга Громыко "Киборг и его лесник" 9/10

Я настолько часто и много слушала Ольгу Громыко, что мой компьютер не выдержал и сломался и снова сломался спустя два дня после переустановки операционки)
Невероятно понравились подробности о жизни лесника. Все же приятно узнать что-то новое и интересное, видна глубокая работа автора. И все же психология тоже невероятно глубокая, что не может не радовать. Все же удивляюсь, как в одной Ольге совмещается фантаст, детектив, психолог и юморист. Невероятный талант все же! История, конечно, стала приятным разнообразием после всех приключений Космического Мозгоеда)
Я все предчувствую тот момент, когда не выдержу и начну читать фанфики уже по Женьке и Джеку, главное только заранее фильтровать весь возможный слеш, который любят фанаты)
Відправлено: Oct 9 2019, 04:10
Эрик Берн "Игры, в которые играют люди" 3/10

Книга закончилась быстра и это хорошо, боялась, что не выдержу и брошу на половине пути. Мрачновато как-то выходило, но весьма приближено к реальности, от чего и было противнее всего. По большей части мне понравилась эта идея деления человека на Родителя, Взрослого и Ребенка. Хочу сейчас понаблюдать за собой и другими, проверить, как это работает - как-то больно знакомо выходит, ведь в ведизме тоже есть деление на Разум, Душу и ум) и примерно с теми же свойствами, так что выходит даже немного забавно. Понравился призыв к осознанности и показался интересным приведенный пример разговора Взрослых людей. Читала чисто для марафона, но это было по-своему хорошо, о многом заставило задуматься и кое-что вспомнить.
Відправлено: Oct 9 2019, 19:03
*в рамках книжного марафона 2019*
50 книга
#игра в названии где вы были, когда я читала Эндера
Сесилия Ахерн, "Игра в марблс"

Давненько я не читала Ахерн, но каждый раз, возвращаясь к ею написанным книгам, не могу сказать, что сильно скучала. Возможно, потому, что большинству ее героев не достает чувств и объема - как ни странно, но преимущественно девушкам.
Вот и здесь ветка главной героини, расследующей прошлое своего папки вчистую проигрывает ветке собственно отца, с его семьёй, детством и любовью к шарикам.
А основной конфликт тем паче неубедителен. Говорить словами через рот вовсе не так сложно, как показано у Ахерн

6 из 10
Відправлено: Oct 9 2019, 21:50
Ляшенко Ю. И. Ангина / Ю. И. Ляшенко. – Л. : Медицина,
1985. – 152 с.

Жизнь и не такое читать заставит, начала изучать.. на самом деле не помню. Три дня назад скачала вот сидела читала. Что подчерпнула? Ну, врачи наши местные еще более халатные, чем я думала (хотя казалось бы куда уж), поняла какие шаги требуются для поставки диагноза, что они прописаны в обязательном руководстве, но ничего это не соблюдается. Узнала какое лечение для чего, почему и зачем. Про виды ангин, формы и осложнения я бы, конечно, предпочла не знать, эти сепсисы, некрозы бррр.
В целом бодренько и занятно.
Відправлено: Oct 10 2019, 13:18
Эрика Джеймс "Пятьдесят оттенков серого"
3 баллов из 10

Не знала, что мне может сниться секс. Наверное, что-то съела.

Я абсолютно не понимаю, почему эта книга стала так популярна. Если бы знала заранее, что меня ожидает в книге, ни за что не взялась бы за нее. Столько разговоров о том, что героя надо понять, что всегда найдется кто-то, кто сможет изменить человека. Бред это все. Анастейша бесила на протяжении всей книги, Грей.. лучше промолчу. За продолжение точно браться не буду.
Відправлено: Oct 10 2019, 14:00
Сергей Солоух "Игра в ящик"
3 баллов из 10

Исполинской неизбежностью нависло очередное безводное утро с ушастой черной гирей солнца

Вот, как эта цитата, так и книга, исполинской неизбежностью нависла надо мной. Я просто привыкла дочитывать книги, а не бросать их, поэтому я героически добила ее. Думала, возможно, мне неинтересен описанный период времени, но нет. Абсолютно не интересен был сюжет. В этом месяце не везет на книги.
Відправлено: Oct 11 2019, 14:56
Лоури "Дающий" 7/10

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 12 2019, 11:35
*в рамках книжного марафона 2019*
51 книга
#американская школьная литература
Сьюзен Хинтон, "Изгои"

У этой книжки существует занудное вступление о том, как Хинтон, вчерашняя школьница, была настолько потрясена разборками в ее обители знаний, что опубликовала книгу сразу после выпускного. А до этого все упорно закрывали глазоньки, бла-бла-бла.

Идея же вообще не нова: банда "грязеров" (бедняков) преследуется бандой "вобов" (богатеньких), а и те, и другие - в большинстве своём нищастные лапочки. И вся проблема зарезанного богатенького мальчика - что его родители не винили ребенка в том, как плохо сами его воспитали. Вы не находите, что это логично? Но так делать нельзя!

Гг с дебильным именем Понибой якобы хочет вырваться из этой среды и не может. Но по мне, это тот случай, когда ставят перед фактом, а не показывают. Скажем, могу уверовать в любовь к закату, но в то, что он умный? Его приятель Джонни - и тот убедительнее.

6 из 10
Відправлено: Oct 12 2019, 12:38
Цитата (Элизабет Грин @ Oct 12 2019, 11:35)
Понибой

=-O
Это не шутка?
Нет, я погуглила, и это не шутка. Жесть какая.
Відправлено: Oct 12 2019, 18:04
Цитата (Курта @ Oct 12 2019, 12:38)
=-O
Это не шутка?
Нет, я погуглила, и это не шутка. Жесть какая.

А Газировка (в моем переводе) лучше что ли? :skype_dull:
Прекрасные имена в прекрасной книге!
Відправлено: Oct 12 2019, 18:17
*в рамках книжного марафона 2019*
52 книга
Анна Игнатова, "Ураган в подарок"

В противовес американской школоте взялась читать про школоту русскую. Тут тоже не сказать, чтобы радовало.

Начало радует нераскрытостью - экспозиция дается прямо в аннотации, и если ты аннотацию не прочитал, все время кажется, что это часть серии и взаимодействия персонажей уже были расписаны где-то раньше. А, ладно, даже если прочитал.

Гг оканчивает девятый класс и чухается, что еще ни разу не отмечал летний день рождения с одноклассниками. С этой целью он заманивает всех в лес...
Расслабьтесь, хоррора не будет. Наших деточек лишь слегка присыпет ветками.
Правда, был там один интересный намек на конфликт с чуть не обокравшим лагерь мужиком, пострадавшим от стихии. И, боже, насколько его бездарно слили. Отправь автор хоть часть детей домой, было бы правдоподобнее. А уж презрительно наморщенные носы при выборе между помощью вору-маргиналу, из-за которого пострадала любимая собака и неоказанием таковой! "Подумаешь, собака", - фыркают детки. Ну и уроды, я солидарна с молочником.

Те же 6 из 10
Відправлено: Oct 13 2019, 02:33
Анна Кирьянова "Воздушные ванны" 6/10

Я часто читала сборники рассказов, но этот формат оказался очень непривычным и интересным. Каждый рассказ занимал всего одну страницу или две, поэтому и много за раз прочитать было нельзя - слишком много информации выходило. В некоторых местах я была несогласна, да и Анна как-то одинаково заканчивала некоторые зарисовки мыслью, мол, да, бывают в жизни огорчения, и лучше от них уйти. А истории все-таки интересные, особенно исторические заметки мне понравились - было довольно информативно. Хорошая книжка для отдыха но слишком уж долгая да и временами довольно в ней повторяющихся моментов так что содержание я бы немного пересмотрела и закончила бы совсем по-другому - в конце ведь должно быть что-то жизнеутверждающее, а тут кончилось как-то непонятно, будто на полуслове оборвали.
Відправлено: Oct 13 2019, 07:43
Дороти Ли Сэйерс
Смерть по объявлению
Вполне неплохо, хотя до Агаты Кристи, на мой вкус, определённо не дотягивает. Главный герой - лорд Питер Уимзи - довольно плоско выписанная фигура, я бы сказала, что он более чем обычный и ничем не цепляет вообще, хотя Астрид Линдгрен упомянула его в своём детективе о Калле Блюмквисте. Но в целом читается довольно легко и в определённой степени дышит той Британией, которой дышат произведения Кристи. Концовка оказалась довольно простой, не то чтобы в плане угадывания, а именно в плане запутанности. Я всё ждала какого-то финта, неожиданности, но, увы, всё было столь же прямо, как и главный герой. Читать ещё буду, но какого-то восторга нет.
Відправлено: Oct 13 2019, 07:50
Себастьян Фитцек "Отрезанный"
Все прелести этого автора присутствуют, но, увы, как уже говорила в предыдущем отзыве, чувствуется отрицательная тенденция, уже не так лихо всё закручено, не так много пластов для раскрытия, всё более прямолинейно, хотя всё же подвыверты ещё сохраняются, но это ооочень далеко от тех многопластных раскрытий из первых произведений этого автора, к сожалению. Мне не хватило интриги, неожиданностей. Да, добротный увлекательный детективный роман, но изюминок, присущих этому автору уже не чувствуется почти. И, увы,
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 13 2019, 17:50
Ю Несбё
СПАСИТЕЛЬ
Очень круто. Не то чтобы запутанно, но автор старательно уводит в сторону, хотя многое всё же в определённый момент становится ясно и уже в сторону не особо увести, тем не менее книга, несмотря на свою объёмность, увлекает до самого конца. И это было неожиданно. Но всё же длинновата, хотелось уже разгадку, а по бегунку только половина оказалась прочитана. Были в самом сюжете пара моментов, которые несколько расстроили и оказались ложками дёгтя, лучше бы как-то хотя бы без одного из них было обойтись, а то слишком печально.
Відправлено: Oct 14 2019, 23:40
Марина и Сергей Дьяченко "Ведьмин век" 7/10

все же нравится мне, как книги иногда входят в мою жизнь. Дьяченко нам посоветовал преподаватель по психологии, как почти единственных стоящих современных писателей.
Книга удивительна, но закончена слишком зыбко, как мне кажется. Да, и описание ведьминской сущности для меня остается крайне непонятным. Не понимаю я этой концепции абсолютного зла, стремящегося к вечному хаосу, но то, что все, конечно же, исправит любовь, мне нравится.
В книгах часто бывают злодеи пусть и неявные. часто там есть особо циничный персонаж или еще кто, кого с самого начала чтения учишься ненавидеть. и так странно выходит, когда именно этот персонаж становится главным героем с глубокими, пусть и загнанными и запертыми чувствами, с историей, не оправдывающей, а лишь объясняющей, почему. Это делает персонажа невероятно многогранным, не просто плохой, как второстепенные лица, а живой.
мир получился очень интересным, повествование захватывает, ну и любовная линия очень приятная. Но все же тема с ведьмами кажется мне слишком притянутой. Неправдоподобно, но красиво.
Відправлено: Oct 15 2019, 11:18
Все падают, когда впервые пробуют бежать.

Скотт Вестерфельд «Левиафан»
10/10

Очень понравилась тема задания на книжном марафоне за апрель, в связи с чем решила поискать что-нибудь про воздушные суда. Остановила выбор на Левиафане, тк автор уже был знаком, - оказывается лет 10 назад мне уже попадалась одна из книг, другой серии. То бишь в принципе автор неплохой.
Но чорт, после того что я прочла, мне уже хочется назвать его гениальным! Просто я в восторге от идеи мира, придуманной им, это же с ума сойти так классно переплести реальные события и альтернативную историю, и все это подогнать под стимпанк.
А приключения, что он описывает - восторг, серьезно. Не думала, что мне так интересно будет читать про воздушные бои, но когда воздушные бои на огромном, мать его ките, это разительно меняет дело! И Дэрин Шарп. Дэрин - это любовь, как у нее храбрости, ума и безбашенности хватает вытворят то, что она вытворяет х)
Відправлено: Oct 15 2019, 11:19
Ну что, вот тебе и свобода. Только ничего в ней не ощущалось, кроме беспросветного одиночества.


Скотт Вестерфельд «Бегемот»
8/10

В первой части все-таки намного больше сцен, от которых задерживаешь дыхание. Здесь все приобретает другие масштабы, что логично - все таки автор описывает альтернативный ход Первой Мировой, но из-за масштабности главные герои начинают ощущаться немного иначе. Будто у них и у их переживаний стало чуть меньше времени, чуть меньше деталей, хотя автор старается не забывать и продолжает раскрывать персонажей через диалоги и их непростые рассказы о судьбе.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 15 2019, 11:20
— Этот человек желает мира!
— Все мы его желаем, каждый по-своему.


Скотт Вестерфельд «Голиаф»
9/10

Идея Голиафа и сама концепция напомнила первую часть немного, где в результате стечения обстоятельств встречаются Дэрин и Алек. Вот здесь так же есть интересная многоходовочка с множеством деталей, которые подсказывают по мере продвижения сюжета другие персонажи. Зачин еще и начинается в России, что было несомненно приятно и любопытно читать.
Показати текст спойлеру

Ну и конечно было волнительно следить за дружбой двух главных героев. Они чертовски трогательные, а последняя сцена книги заставила сидеть в умилении минут 5.
Очень классно, даже жаль, что закончилась серия)
Відправлено: Oct 16 2019, 16:59
Дэн Симмонс - "Террор"

- Hannah, are you all right? Do you feel sick?
- I'm ok, just feeling a little anxious all day after reading a book.
- Which book?
- "The Terror".


Хотите книгу необьятных размеров, каждая страница которой не будет вас так легко отпускать? Причем как в плане любопытства во время прочтения, так и в плане нервозности после? Вот он - в прямом смысле самый леденящий представитель жанров Мистика и Ужасы. Честно, читай ее в завывающую снегом и ветрами зимнюю вьюгу, одного ромашкового чая не хватит чтобы отогреться от впечатлений.
Лучший экземпляр жанра, что мне попадался.

5/5
Відправлено: Oct 16 2019, 17:21
Петр Бормор
Игры демиургов
Весьма забавная вещица. Легчайшая для чтения, но при этом с некоторым философским подтекстом и местами весьма яркими шутками. И хотя это скорее какие-то наброски, вырванные "мгновения" из жизни демиургов, но всё же автору удалось создать абсолютно целостных личностей со своим характером. Возможно даже, что вся прелесть книги именно в этой штриховости повествования без каких-то растеканий мыслями по древу, океану и тому подобному. Чётко, лаконично, забавно, жизненно и местами Очень смешно и в точку.
Відправлено: Oct 17 2019, 06:53
Трудно сказать, в какой именно момент рождается дружба. Когда по капле наливаешь воду в сосуд,
бывает какая-то одна, последняя капля, от которой он вдруг переполняется,
и влага переливается через край, так и здесь в ряде добрых
поступков какой-то один вдруг переполняет сердце.


Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту».
6/10

Решила тут почитать антиутопии, и эта оказалась первая в списке. Впечатления очень неоднозначные: вроде начало и сама задумка прям огонь. Пытаться понять законы вселенной, в которой живет герой, было интересно, удивила новая концепция пожарных и диалоги с Клариссой тоже были увлекательными, но к середине книги интерес угасал. Вроде и мир продолжает чуть больше раскрываться, а хочется пролистать вперед, где опять захватывало бы.
Продолжала ради диалогов с женой, очень хотелось, чтобы Гай все-таки раскрыл глаза Милли и она тоже прислушалась и поняла бы. Не смотря на ее невежество персонаж очень симпатизировал.
Концовка вроде бы логично вытекает, но никак не зацепило, эмоционально не откликнулось.
Відправлено: Oct 19 2019, 07:34
Ольга Громыко "Космоолухи: до, между, после" 8/10

Вот и кончилась история "Космического мозгоеда"! Немного жаль, но с другой стороны это даже хорошо. Истории должны заканчиваться, тем более на таких хороших нотах. А мне теперь еще как-то надо вспомнить, как люди живут без аудиокниг, и есть ли вообще после них жизнь)
Очень понравилась история Ланса у контрабандиста, из-за котика, конечно. Вообще нравятся моменты, когда описывается то, как киборги начинают себя осознавать. все было прекрасно, а вот Алика мне все же было мало. Вот уже несколько книг я ждала хотя бы одной сцены с участием его и Дэна, но это все пробежали мельком, даже как-то несправедливо вышло немного.
Пожалуй, это одна из немногих книг, которой удается поддерживать уровень и не скатываться с каждой новой частью. Вышло очень годно.
Відправлено: Oct 19 2019, 11:11
Анна Франк
Убежище. Дневник в письмах: 12 июня 1942 — 1 августа 1944
Не знаю, что можно написать об этой книге, потому что, думаю, многие и так имеют представление, пусть даже смутное, о чём она. Скажу только, что книга живая, она захватывает по-настоящему, хотя, конечно, послесловия к ней на несколько порядков страшнее самой книги, потому что книга - это дневники ДО, а послесловия - после важного переломного момента в жизни Анны, её семьи и друзей. И сама Анна в своих записях, конечно, могла передать только малую толику всего происходившего во время ВМВ.
Відправлено: Oct 19 2019, 11:30
Филип Рив - Хроники хищных городов. Адские конструкции
Может быть из-за того, что мои ожидания были заниженными, но эта книга мне понравилась больше чем две предыдущие. А может я, просто, привыкла к убогому языку автора. По крайней мере она не так меня раздражала, смогла пару раз удивить и даже растрогать на моменте с родителями потерянных мальчиков.
Из недостатков у нас тут все еще шаблонные и бесящие герои, невнятный обоснуй и тупое решение рассказывать о ребенке героев предыдущих книг. Но эта книга показалась мне бодрее предыдущих.
А еще хотелось бы отметить какие-то невнятные названия всех книг серии. "Хроники хищных городов" - звучит круто, но вторые части названий вообще никак не связаны с сюжетом. В результате мне для каждого отзыва приходилось еще раз перепроверять, как же называлась книга, которую я только что прочитала. Вот чем, скажите, отличаются "адские конструкции" и "смертельные машины"? Почему бы просто не назвать "Медуза", "Приключения во льдах", "Жестяная книга"?

5 из 10, и для этой серии это прогресс
Відправлено: Oct 19 2019, 11:43
Стивен Кинг - Игра Джеральда
Моя первая книга у Короля Ужасов. Так что, говоря о книге, не могу не затронуть и стиль автора.
Книга вызвала у меня неоднозначные эмоции. С одной стороны, это не то, что я в действительности хотела бы прочитать. Слишком мрачно и грязно. С другой стороны, меня же никто и не заставлял. Это был мой выбор. К тому же, не могу не отметить, мастерство автора. Буквально на первом абзаце о разбухшей от сырости двери я так и представила себе позднюю осень и ветхий домик о озера. К тому же, сложно поверить, что сюжет о прикованной к кровати женщине может быть таким увлекательным. Вот серьезно, в ХХГ было не так интересно читать о взрывах городов, как у Кинга о попытке попить воды. Я для себя взяла на заметку, что когда решу что-то писать (хоть бы даже и просто фанфик), стоит перечитать некоторые моменты, для понимания, как же автору удается так точно передавать атмосферу.
Короче, хоть книга мне и не легла на душу, снимаю шляпу перед мастерством.
9 из 10
Відправлено: Oct 19 2019, 12:51
Владимир Набоков - Лолита
Еще одна книга, которая мне не понравилась, но которую я не могу низко оценить. Мне жаль, что в этой книге нет героя, которому можно бы было сопереживать, но все остальное...
Во первых, не могу не отметить то факт, что сюжет и для нашего времени довольно пикантный. Даже Мартин отдыхает в сторонке. А уж в середине прошлого века, думаю не один пукан взорвался.
Во-вторых, главный герой - тот еще негодяй. Однако, автор так умело погружает читателя в его гаденький мирок, что проникаешься, если не сочувствием, то как минимум пониманием.
Первая часть мне вообще хорошо зашла, вторая уже вызвала некоторое отторжение. Еще не понравился немного пресный образ Лолиты. Мне лично было сложно ее понять. С другой стороны, повествование ведь ведется от лица Гумберта, так что можно списать на то, что это он ее не понимал и подавлял.
Короче, книга хорошая с литературной точки зрения, но я никогда не буду ее перечитывать.
8 из 10
Відправлено: Oct 19 2019, 18:05
Джордж Мартин - Игра престолов
Отличная книга и сюжет, даже после просмотра сериала. Считаю себя фанатом серии, поэтому была задумка начать и по возможности закончить прочтение всей серии книг. Если честно, я не являюсь особым фанатом идеи читать книги в переводе, потому что, на мой взгляд, перевод является искажением работы автора, а значит не полностью передает всей атмосферы книги. Но, тем не менее, шедевры есть шедевры, поэтому решился взяться за чтение. Мне понравилось с самого начала и затянуло на протяжением всего чтения. Не замечал даже, когда книга подошла к середине, а там уже и к концу, но, конечно же, я понимал, какой момент приближает нас к концовке. Читать было очень интересно, особенно замечать некоторые несходства с сериалом; теперь от этого хочется еще больше продолжить чтение серии. Оценка не будет высшая, потому что саму работу как таковую я оценить не могу полностью, потому что перевод, поэтому в оценку входит качество сюжета, тематика, общая атмосфера и впечатление от прочтения.

8 из 10
Відправлено: Oct 20 2019, 07:46
Кастанеда "Дар Орла" 4/10

Сказать, что я не поняла - ничего не сказать. Первые три-четыре книги я проглотила с радостью и с растущим волнением. Когда же из повествования исчез Дон Хуан, оно стало для меня странным и пустым. Эта книга была интересна, но она выглядит как-то уж слишком принужденно и обрывается будто на полуслове. Ясно, что мне просто не хватает соответствующих практик и опыта. Ну и с концепцией самого Орла мне крайне сложно согласиться, как-то печально выходит.
Відправлено: Oct 20 2019, 08:07
Джон Уиндем "День триффидов" 5/10

Признаться, я ожидала меньшего. вообще читать стала, потому что к марафону больше ничего особого не подходило. Читать про ослепших людей, за которыми гонятся разумные растения, не особо хотелось. Но все же мне понравилось общее настроение. Во-первых, автор очень умело построил повествование, что реально начинаешь ему верить, во-вторых, ему удалось легко провернуть одну из самых лучших концовок. и про жалость мне слова понравились. Вообще довольно реально и грамотно получилось, особенно в психологическом плане.
Відправлено: Oct 20 2019, 09:11
*в рамках книжного марафона 2019*
53 книга
#в названии есть имя человека, май
Нина Дашевская, "Вилли"

Главный герой - мечтатель Себастьян, мальчик без велосипеда и друзей. Но однажды объявление в газете заводит его в таинственный переулок...
Нет, хоррора снова не будет.

Вот если честно, даже не знаю, к чему прицепиться. Автор работает на идею и вроде все идет довольно цельно... А книгу перечитать не хочется. То ли самые убедительные в ней чувства - размолвки родителей пацана, то ли сам город, где у половины ребят русские имена, а у половины немецкие, немного удивляет)
Ладно, я обиделась на море. Гг мечтал туда попасть, а в итоге о нем малоэмоциональные полтора абзаца.

6 из 10
Відправлено: Oct 21 2019, 07:05
Одно из главных назначений друга - подвергаться (в смягченной и символической форме) тем карам,
что мы хотели бы, да не можем обрушить на врагов.


Олдос Хаксли "О дивный новый мир"
8/10

В сравнении с предыдущей книгой от этой я в восторге. Мне очень понравилось само начало, способ ввести читателя в мир и попутно познакомить с героями. Прям идеальный способ для подобных произведений, хотя эмбрионариум местечко криповатое. Фантазия автора прям поражала, сколько деталей и мелочей было продумано при формировании людей и все это можно было отслеживать и находить в чертах героев.
Особо ярко запомнился откровенный разговор с Мустафой Мондом, где он на все доводы Джона приводил просто железобетонные аргументы. Это было мощно и жутко немного, особенно когда начинаешь всматриваться в нынешние тренды, где главное быть счастливым, а все остальное пустое. Все же какая-то грань должна быть, ибо взгляды Джона тоже полностью разделять сложно немного.
Відправлено: Oct 21 2019, 07:16
Цитата (Крамола @ Oct 19 2019, 07:34)
А мне теперь еще как-то надо вспомнить, как люди живут без аудиокниг, и есть ли вообще после них жизнь)

Нет, после них нет жизни хд Но это так время экономит, я в восторге) Особенно если еще скорость чтения выставить чуть побольше обычной.
Відправлено: Oct 21 2019, 09:19
Цитата (LeksS @ Oct 21 2019, 07:16)
Нет, после них нет жизни хд Но это так время экономит, я в восторге) Особенно если еще скорость чтения выставить чуть побольше обычной.

Кстати, да. Не могу большинство чтецов слушать на обычной скорости. х1.5 а порой и х2 Гораздо задорнее и выразительнее звучит.
Відправлено: Oct 21 2019, 09:41
Курта, ого, вот до х2 я пока не доходила) На слух мне чуть сложнее информацию усваивать, чем зрительно, но некоторые товарищи ну чересчур медленно читают. Можно засыпать начать.
Відправлено: Oct 21 2019, 21:08
Ли Бардуго - Тень и кость
"Игра Джеральда" и "Лолита" настолько меня добили, что захотелось почитать что-то повеселее и, желательно, без совращения малолетних. Еще при чтении Лолиты я немного разгоняла тоску перечитывая "Шестерку воронов" и "Продажное королевство". Но вот они закончились, а тоска так и осталась. И решила я глянуть, что там еще есть у этого автора.
Итак, это не "Шестерка воронов". И близко не стояло. Нет ни той задорной скорости повествования, ни ярких, хоть и шаблонных героев. По сравнению с Шестеркой, "Тень и кости" какая-то блеклая история. Герои скорее ближе к реализму.
Повествование идет от первого лица. В центре повествования - девочка-избранная. Сначала она была страшненькая и маггла, а потом открыла в себе магию (да не просто, а супер-пупер-ни-у-кого-такой-нет), похорошела и обзавелась парочкой платий. Имеется симпатичный и немного брутальный друг детства и сексуальный темный властелин. Еще есть подружка и кучка завистливых "одноклассниц". Короче, практически типичный набор любовного фэнтези. И первую половину книги мне хотелось пойти лучше на фикбук и почитать фанфики по Шестерке.
Однако, я дала книге шанс, и где-то со второй половины или даже чуть позже она начала меня удивлять. Как-то любопытно развернулось повествование и история отказалась идти по уже протоптанной дорожке. Оказывается, в ней есть и какая-то мораль, пусть и банальная, но все же.
И история по итогу оказалась довольно милой и домашней, чем-то похожей на добрую сказку, а не на слащавый роман.
Короче, сложно мне оценить, т.к. сначала ожидания были завышены, потом занижены. Если любите фэнтези, книга стоит того, что бы ознакомиться. Но без сравнения с Шестеркой, т.к. это совсем другой жанр.
Отмечу отдельно, что в этой книге мне понравился мир стилизованной под Россию Рафки. Местами клюквенно, но мило. И чего это героиня квас не любит???
Відправлено: Oct 23 2019, 07:30
Лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.


Джордж Оруэлл «1984»
7/10

Двойственное впечатление осталось. Сначала хотелось бросить почти на самом начале, настолько не цепляло и утомляло, особенно в сравнении с предыдущими двумя книгами. Мысленно уже решила поставить не больше 5 в оценке, ибо все-таки воссозданный мир был деталезирован и очень умело описана атмосфера уныния, отчаяния и безысходности, царившая там. Но после появления Джулии пошло чуть бодрее, появилась хоть какая-то движуха, однако впечатление, что зря я все-таки выбрала именно эту книгу не покидало.
Зато от того, как автор описал происходившие в Министерстве Любви, оторваться было сложно. Это так чудовищно, но захватывающе. Все мысли Смита и все диалоги с О’Брайеном так ужасны и так восхитительны, настолько тонко передается внутреннее состояние Уинстона, и его изменение мышления 2+2=5... слов нет.
Книга закончилась, но жутковато до сих пор.)
Відправлено: Oct 23 2019, 12:50
Эрих Фромм "Искусство любить" 10/10

Не помню, здесь ли или у себя в блоге я как-то увидела негативный отзыв об этой книге, и меня так впечатлило, что я почти сразу же ее заказала - слышала давно, а тут еще и такая хорошая реклама оказалась) О Фромме я впервые узнала от Ивана Ефремова и после мне временами попадались различные статьи, я хотела прочитать, но никак не доходило, да и я знала только о "Бегстве от свободы", а ее читать мне не хотелось.
Книгу проглотила за эти два дня - благо много приходилось ждать) и признаться, я оказалась приятно удивлена. Я не ждала от книги чего-то особенного, хотя надеялась, что мне будет что подчерпнуть из нее. И как же я удивилась, когда увидела столько знакомого и прекрасного! Я-то думала, согласно тому отзыву, что Эрих будет возводить свои идеи в догму , будет доказывать, что его философия самая верная, но он оказался очень даже мягким. Да, он говорит уверенно, не допуская возможности о том, что может ошибаться, и это хорошо подчеркивает его слова о рациональной вере, ну и разве захочется читать того, кто считает, что его доводы верны только наполовину? К слову, с верой он мне очень помог - многое в своей жизни мне сложно объяснить, а он показал одну из главных движущих сил человека предельно просто. Вместе с тем я совершенно не ожидала, что он так глубоко затронет ведическую культуру, и сделает это правильно. Более грамотного изложения я еще не встречала, особенно в сопоставлении с теорией Фрейда и общим пересмотром его материалистических теорий. Пожалуй, это лучшее из того, что мне вообще приходилось читать. А главное так вовремя)
Відправлено: Oct 24 2019, 09:51
Роальд Даль "Матильда"
9 баллов из 10

Не выходя из своей комнатки в английской деревушке, она объездила весь мир

Эта книга стала для меня открытием. Когда я ее скачала себе, то подумала, не слишком ли она детская для меня. Я же видела фильм, а там показана добрая детская сказка. Но теперь, после прочтения, я могу с уверенностью сказать, что эта книга абсолютно недетская литература. Теперь я ее воспринимаю как пособие для родителей - как не надо воспитывать детей. Добрая сказка оказалась не такой уж доброй, Матильда - не такой уж милой, а история - не такой уж детской. Но произведение мне понравилось, прочитала легко и с удовольствием.
Відправлено: Oct 24 2019, 10:26
Фредерик Марриет "Корабль-призрак"
6 баллов из 10

Обстоятельства делают из человека или смельчака, или труса

Вначале мне книга показалась очень интересной. Скелеты в шкафу, мистика, предвкушение приключений. А потом стало много воды- чего-то лишнего, неинтересного и ненужного. К тому же книга шла тяжеловато по причине языка автора (но тут можно грешить и на перевод). Рекомендую книгу всем тем, кому интересная история "Летучего голландца", но мне, признаться, его было очень мало. Ожидала больше истории о корабле-кризраке, и значительно меньше о религии.
Відправлено: Oct 24 2019, 10:51
Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой дракона"
9 баллов из 10

Любовь — это миг, когда сердце готово разорваться

Книга мне понравилась, и она одна из тех, которую я всем рекомендую прочитать. Фильм не видела, потому у меня не было никаких сравнений, никаких ожиданий. Все происходящее было сюрпризом.
Мне понравилось произведение. Расположил к себе и сложившийся дуэт Микаэль и Лисбет, хотя и очень необычный. Интересный детектив, хорошее расследование, большое количество скелетов в шкафу. Мне книга понравилась и прочитала ее на одном дыхании.
Відправлено: Oct 24 2019, 17:13
Дороти Ли Сейерс
Ключ к убийству
Ничего так, забавненько, но всё же, повторюсь, на мой вкус Агата Кристи превосходит на несколько порядков этого автора. По-прежнему не слишком внятный главный сыщик капитально проигрывает на фоне суперхаризматичных и узнаваемых Пуаро и Мисс Марпл, по-прежнему повествование не слишком запутанное, хотя автор пыталась запутать. Может, я просто слишком много детективов прочитала и потому просто чувствую, куда ветер дует в плане главного злодея, потому и в этот раз поняла гораздо раньше. И тем не менее есть в этих книгах нечто классическое, британское, что затягивает одним повествованием. Так что серию продолжаю читать, несмотря на вышеозначенное.
Відправлено: Oct 25 2019, 09:51
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт,
ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.


братья Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
5/10

Давно собиралась прочесть что-то у Стругацких, авторы на слуху, но лапки не доходили никак. Но зря взялась за эту книгу. После мрачных антиутопий совсем не зашла. Была пара интересных моментов, один классный диалог, но в целом как-то совсем не захватил этот русский филиал Хогвартса. Гроттершу в детстве с куда большим интересом читала
Персонажей слишком много, толком их не раскрывают, потому что потребовалось бы на это куда больше времени, а по основным чертам характера запомнить мельтешивших героев было сложно и непонятно зачем.
Может позже вернусь к их произведениям и полистаю "Пикник на обочине".
Відправлено: Oct 27 2019, 01:39
Рафаэль Сабатини - "Морской Ястреб"

Из аннотации к книге: "Приключения сэра Оливера тесно переплетаются с событиями ... легендарной эпохи правления Елизаветы I".
ВРАНЬЁ. Тот же век и то же государство не равно истории связанной с королевой Елизаветой. Хотите исторический роман - спокойно проходите мимо.

Книга из серии "Мир приключений".
ВРАНЬЁ. Ну или очень неинтересные приключения.
Если вы хотите захватывающие пиратские баталии - спокойно проходите мимо этой писанины. Баталии присутствуют, но как фон к глупой любовной драме между персонажами которым даже мерзко посочувствовать.

По ощущениям, прочитан был не полноценный роман, а слабенький рассказ для школьников.

2 из 5.
Відправлено: Oct 30 2019, 19:18
Jerome Klapka Jerome
"Three man in a boat"
199 pages

Мне понравился юмор, он начинается с самой первой главы, причём такой, что распирает на "ха-ха" и люди в метро нервно себя осматривают, думая, что ты смеешься над ними. Понравилось, что повесть от первого лица, бывают иногда философские "вбросы", или описания природы — их, в целом, не слишком много, и можно пропустить. Почти в каждой главе описывается какая-то смешная ситуация, некоторые части я даже в закладки записала себе.
Цитата
How many people, on that voyage, load up the boat till it is ever indanger of swamping with a store of foolish thing which they think essential to the pleasure and comfort of the trip, but which are really only useless lumber. [...] oh, heaviest, maddest lumber of all! — the dread of what will my neighbout think, with luxuries that only cloy, with pleasures that bore...

Смешной рассказ был о том, как они паковали чемодан, :lol: про горчицу, которую им хотелось здесь и сейчас, про любовную парочку, на которую вечно натыкаешься.
Что касается языка оригинала — несколько сложно вникать в терминологию, плюс некоторые слова устаревшие, но в целом, читабельно.

9/10
Відправлено: Oct 30 2019, 19:19
это лучшая книга, ever!
Відправлено: Oct 30 2019, 22:05
Рафаэль Сабатини - "Одураченный Фортуной"

Скучновато. Конечно, если сравнивать с "Морским Ястребом", то тут и больше описано исторических фактов, и само повествование теперь не только в стиле простого романчика, а простого романчика+драмы. Главного героя постоянно жаль из-за того как ему в жизни не везет. И естественно, Сабатини нужно было туда всунуть нераздельную (или раздельную, кто его знает - они так часто меняют свое мнение) любовь, и обязательно с похищением девушки. Не оригинально, Рафаэль!
В целом, роман на немного более высоком уровне чем пиратский Морской Ястреб.

3 из 5
Відправлено: Oct 31 2019, 18:47
«Я путешествую одна» Самюэль Бьорк
9/10  

Взяла книгу, прочитала, а потом поняла, что она мне подходит под одну из тем. Очень удачно получилось. Читать ее было интересно, хорошая задумка, интересное расследование, и тем не менее чтение затянулось. Вроде бы и интересно, но почему-то двигалось все очень медленно и плавно. На протяжении всей книги с толку сбивало только количество детский платьев, ответ для меня оказался довольно неожиданным. Книгой довольна.
Відправлено: Oct 31 2019, 18:48
«Повелитель мух»  Голдинг Уильям 
7/10 

 Все не решалась взяться за эту книгу, но в этом месяце она подходила сразу под несколько категорий, а учитывая, что на предыдущую книгу было потрачено времени больше, пришлось остальные книги подбирать строго под темы, чтобы набрать заветную десятку баллов.Слышала не раз отзывы о «Повелителе мух», как о книге, вызывающей отвращение. У меня таких эмоций она не вызвала. Наверное, я не слишком фокусировалась на тех событиях, которые могли их спровоцировать. Мне была интереснее психология мальчиков, попавших в такие неожиданные условия, их поступки, реакция героев на происходящее. С интересом наблюдала за образованием общества, деление на группы, объединение в племена. В целом осталась довольна, что выбрала эту книгу.
Відправлено: Oct 31 2019, 18:48
«Игра Джералда»  Стивен Кинг 
8/10 

Курта, боюсь, это не лучшая книга для знакомства с творчеством Стивена Кинга. Я ее отнесла бы к одной из худших его произведений, которые читала (почти все тянули на оценку девять-десять). Оценку поставила бы чуть ниже, но «рука не повернулась». 
Если бы эта книга была написана не Стивеном Кингом, я, возможно, и была восхищена, но от Короля Ужасов я ждала большего. И все-таки невероятно, как у него получается растянуть на целую книгу такой небольшой отрезок времени. Мне было скучновато читать начало и концовку, но «сердцевинка» была интересной. Но ожерелье маньяка меня просто убило. Оберег еще тот...
Відправлено: Oct 31 2019, 18:49
«Убийство в Восточном экспрессе»   Агата Кристи 
10/10 

 В первый и последний раз я бралась за Агату Кристи еще в детстве. Тогда она мне не зашла, и я долгое время не решалась снова вернуться к этой писательнице. Благодаря «Книжному марафону» я все-таки это сделала и ни разу не пожалела об этом. Чувствуется, что детектив относится к другой эпохе, он совсем не похож на современные книги в этом жанре. Эркюль Пуаро - крут, очень понравился этот сыщик. Понравилась и сюжет. 
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 31 2019, 18:49
«Рождественская история»  Чарльз Диккенс
10/10  

Уже лет десять, как собираюсь прочитать эту повесть, и тому, что я все-таки это сделала, снова обязана «Книжному марафону». Конечно, как и большинство, я знала эту историю, но что меня удивило, так это экранизация. Почти один в один. Мне понравилось все. Добрая поучительная сказка. Часть слышала, что человек не может как Скрудж в мгновение измениться. Но я думаю, что он в душе был добрым и не жадным. Его жизнь сделала таким, а взглянув на нее со стороны, что-то щелкнуло. А потом он еще и смог увидеть жизнь других своих знакомых и родственников. Так что я думаю, что если кто-то из тех самых скептиков встретился бы с такими духами Рождества, то и он смог бы поменяться. 
Відправлено: Nov 2 2019, 11:59
дописываю с разрешения, как обычно

*в рамках книжного марафона 2019*
54 книга
#в названии есть число, март
Нина Дашевская, "Второй"

Как выяснилось, самое то, чтобы быстренько добить книги за месяц. Иных достоинств у книги не обнаружено)
Шучу.

На самом деле она не так плоха. Если предыдущая была цельным произведением, то эта - сборник рассказов. Гугл уверяет, что для детей 12-15 лет видимо, поэтому финальный рассказ - мальчик спасает город
Исходя из этого сомневаюсь, что целевой аудитории зайдет рассказ про разочаровавшегося в жизни мужика. А мне вот про лук и призрак папы не очень зашло. Странный он.

7 из 10



Відправлено: Nov 2 2019, 22:34
*в рамках книжного марафона 2019*
55 книга
#об однополой любви, июль
Сара Уотерс, "Ночной дозор"

Такое ощущение, что у нее все книги об однополой любви, тут есть и женская, и мужская. А еще война, тюрьма, измены, подпольные аборты, самоубийства и прочие милые мелочи, из которых состоит жизнь простых современных людей *сарказм*

У книги весьма интересная структура - от конца к началу. С одной стороны это может показаться неплохим - финал открыт, но ты как бы знаешь, что еще пару лет эти герои явно проживут. С другой - потеряны некоторые ключевые моменты: выход Дункана из тюрьмы, расставание Кей и Хелен, нагнетание вокруг таинственного поступка того же Дункана - обычное передумывание в итоге? Хм.

Да и то, что в первом круге они стоят на пороге принятия решений, а не отдают долги, тоже оставляет читателя в подвешенном состоянии.

7 из 10
Відправлено: Nov 2 2019, 23:44
*в рамках книжного марафона 2019*
56 книга
#оригинал на немецком, сентябрь
Кристина Нестлингер, "Гретхен"

Книга про школьницу в возрасте от четырнадцати до семнадцати, ее несколько сумасшедшую семейку, поклонников, одноклассников и всех остальных.
Что в ней хорошего - убедили в метаниях подростка, который сам не знает, чего хочет. Отношения с придурковатым, но популярным мальчиком, неуверенность в том, кто лучшая подруга и кого хочется видеть рядом - да, верю.
Что в ней плохого - перегиб феминизма. Да и в том, что девятилетняя девочка одобряет маминого любовника и не сдает ее в принципе любимому отцу, мало правдоподобного. Кстати, эта ветка так и не имеет логического завершения, увы.

6 из 10




Відправлено: Nov 3 2019, 00:28
Договаривались же - без спойлеров.
Відправлено: Nov 3 2019, 12:51
Алексей Пехов - Созерцатель
Ну, такое себе. От Пехова я ожидала большего. Мне, пожалуй зашла особенность главного героя. Учитывая общую атмосферу обреченности, уже предчувствую, каким будет финал. Как на мой вкус - слишком много информации: непонятных слов, отсылок к прошедшей войне, каких-то стран и территорий. Для раскрытия военного с посттравмотическим синдромом это хорошо подходит, но не для раскрытия мира. Мир слишком перегружен. В серии только две книги и я не верю, что во второй удастся все разложить по полочкам. Пока что у меня в голове каша - я не понимаю правил этого мира, не понимаю, что можно, а что нельзя сделать.
6 из 10
Відправлено: Nov 3 2019, 12:54
Курта, о, мне тоже эта серия не зашла
Відправлено: Nov 6 2019, 19:38
Нил Гейман. Американские боги

Когда-то мне посоветовали сериал, и в предвкушении я купила книгу-первоисточник. Но в итоге добралась до книги раньше
Не скажу, что это лучшее, что я читала за последнее время. Довольно много лишних описаний, некоторых событий. Отссылки в "прошлое", да и некоторые другие для меня и вовсе остались непонятками, для чего все. Некоторые вещи остаются тайной. Пока доходишь к итогу, герой говорит: "я составил все кусочки паззла и понял все", а ты половину из этих кусочков уже успел забыть.
Но сам сюжет достаточно необычный, вторая половина держит в напряжении, а концовка - это вообще нечто.
Мифология и современность отлично вписались в этот мир, хоть это и довольно сложно представить.
Показати текст спойлеру


На твердую 7 из 10 вполне
Відправлено: Nov 6 2019, 21:50
Книги октября однако припозднились. Если в октябрь не засчитают, ну чтошш...так и быть.
Потому что - не поверите - я просто забила на темы марафона, потому что мне подкинули шикарную серию фэнтези...ии...ну не удержалась) Пошло-поехало)

Надежда Попова "Инквизитор. Ловец человеков"
9 из 10
381 страница

Не столь часто я фанатею от русского фэнтези. Так исторически сложилось) Но когда фанатею - то уж по полной. В целом ощущение как от просмотра крепкого орешка. Представьте себе парнягу, попавшего в крутую передрягу. Так вот, ты веришь поту, крови, порезам, что ему хреново и больно. Ты веришь живости ситуации. Такое реально могло бы быть в каком-то средневековье без особых проблем. Особенно если магию заменить психологией (есть моменты...чтоб понять надо читать). Ну, спойлерить не буду, вдруг кому-то захочется почитать. Вашему вниманию представляется инквизиция с новой стороны. Совершенно неожиданной. Любите сказки? Держите справедливую инквизицию. Я сказки люблю, поэтому мне зашло. Дальше - спойлер, потому что много чего могу сказать по сюжету. Если вкратце - книга зашла. Немного напоминает манеру Пехова. Балл сняла за то, что вторая книга по сравнению с первой в разы сильнее. Автор расписалась)

Показати текст спойлеру


Відправлено: Nov 6 2019, 22:14
Надежда Попова "Инквизитор.Стезя смерти"

10 из 10
541 страница

Какая же вашу ж налево сильная книга. Я почти челюсть потеряла. Я все ждала, что... Ну что ни скажешь все в спойлер.
Я очень переборчива к романтике. И очень скептически отношусь к ней в фэнтези. Но тут прямо то умиляешься то входишь в состояние ярости, ибо за главного героя обидно!
Под конец книги у меня было ощущение, что отделают господина Курта похлеще чем в первой. Буквально, я ожидала, что от него останется нечто, с чего его будут по косточке собирать.
Так и порываешься спросить "Божечки, парень, куда ты вечно лезешь, а? Что тебе покоя-то не дает?". Впрочем, выбора-то у него особо не было. Короче, спойлер.

Показати текст спойлеру


Відправлено: Nov 6 2019, 22:36
Надежда Попова "Инквизитор. Пастырь добрый"

10 из 10
544 страниц

Спасибо, мне этого не хватало. Картин до мурашек по коже.
Почему ему вечно достаются противники, которые ему не по зубам? Почему он не вооружен толком ничем кроме интуиции и Конгрегации за спиной?
То, что отсюда он выбрался целым - иначе чем чудом не назовешь. Почему я знала, что обещание прикрыть спину бывшему товарищу прозвучало в прошлой книге не просто так?
Короче, чем дальше в лес - тем больше регалий главному герою, и тем толще партизаны на его голову.

Показати текст спойлеру


Відправлено: Nov 6 2019, 22:51
Надежда Попова "Инквизитор. Ведущий в погибель"

10 из 10
640 страниц

Ненене, фиалковые глаза надо запатентовать. Нечего, господа дорогие! Не ваше это, не ваще, не трогать.
Еще одна романтическая линия, и уж тут автор развернулся во всю ширину своего юмора, за что оной отдельное спасибо.
Наконец побольше мистики (после последней-то книги...) и неожиданность из рядов конгрегации. Даже две.
Курта научат играть в шахматы) ему эта игра идет и заходит просто превосходно. Не глядите, что он постоянно проигрывает оппоненту.
Остально в спойлер)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 6 2019, 23:03
Надежда Попова "Инквизитор. Природа зверя"

10 из 10
448 страниц

Вы думаете, все самое худшее он уже видел, куда уж круче вляпываться? Выкусите. Вляпался. По самое не балуйся.
Вампиров в прошлой книге было мало. Тут нам подавай историю с оборотнями!
Опять все главные эмоции связаны с сюжетной линией, и сболтнуть так чтоб испортить кому-то чтиво неохота)
Просто сейчас я осознаю - оно того стоило. Читать эту серию стоило. И конкретно эта книга не проиграла предыдущим ни в чем.
КАК Я ОРНУЛА с отсылки к Король и Шут "Ели мясо мужики") Это просто агонь)))

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 10 2019, 20:21
Мой график на сегодня — 6-часовая депрессия с уклоном в самобичевание.


Филип Дик "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"
7/10

Мне уже начинает казаться, что я чего-то не догоняю в череде прочитанных книг. Это очередная, в которой мне очень нравится завязка, продолжение и постепенное раскрытие персонажей. Интересно следить за сюжетом, удивительно путаться в некоторых местах вместе с главным героем (спойлер!). Сложно остаться равнодушной и к Рейчел, она нестандартный персонаж, чьи мотивы мне не всегда были понятны. Но она такая интересная, пробивная и уверенная в себе. Их диалоги с Риком это нечто.
Но с концовкой и с мотивациями героя и особенно мерсеризмом у меня осталось много вопросов и непонятнок.
Надо будет ознакомиться еще и с фильмом.
Відправлено: Nov 11 2019, 22:32
Чарльз Диккенс - Приключения Оливера Твиста
Ну, такая типичная классика. Герои немного шаблонны, конец немного слащавый. Оливер такой няшка, что аж тошнит. Но читается легко и мне очень понравилось. Особенно где-то первая половина, где был сам Оливер и его проблемы, а не идеально белые взрослые против идеально черных. Ну и смерть Нэнси реально пугает.
Из любопытных моментов хотелось бы отметить Монкса. Забавно, как автор вкладывает в уста одного из героев фразу типа: "вы были испорчены с самой колыбели и доставляли своему отцу одно лишь разочарование". И преподносится это как единственная правда. То есть типа реально ребенок с колыбели был испорченным, а отец, который бросил его и его мать (хотя уж в 19 веке у мужчины явно были все возможности при желании воспитывать ребенка после развода), типа белый и пушистый и вообще страдалец. Ребенок видишь ли ему испорченный попался, вот и решил, бедняга, заделать еще одного, а этого испорченного лишить наследства. Хотя на момент развода мальчику было что-то около 10-11, как я поняла. Мне даже жаль его стало.
9 из 10
Відправлено: Nov 12 2019, 02:24
Мегре "Звенящие кедры России" - 6/10

Почему-то после Анастасии вторая часть кажется какой-то сухой. Какие-то моменты кажутся странными и непонятными, лишними. Непонятна была и форма своеобразного вольного стиха, когда читать нормально было невозможно. Интересный эффект. Вообще все в той или иной степени было интересно, но эта часть реально странная, хотя у меня в ней и осталась сотня закладок) до сих пор не могу поверить, что читаю такое, но мне нравится.
Відправлено: Nov 12 2019, 02:35
Лазарев "Диагностика кармы 9" 8/10

Забавно, что серии у меня получается читать не по порядку. Оказалось, что "Диагностика кармы" делится на две серии книг по 9 где-то. Начала я со второй и сразу перешла на последнюю книгу из первой) и сразу видно совсем другого человека, с другими мыслями, идеями, другим уровнем развития. Но именно эта ранняя книга произвела на меня наиболее сильный эффект. Там тоже было много странных вещей, но все же уместных.
Теперь буду отдыхать от духовной литературы - слишком много было и слишком сильный эффект от прочтения) вот даже на ролевой отражается)
Відправлено: Nov 13 2019, 08:18
Бэл Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз" 8/10

Американская школьная система всегда вызывала у меня кучу вопросов, сейчас же я вообще ничего не понимаю)
почему-то мне казалось, что это книга по психологии с какой-то очередной авторской методикой, а оказалась вполне приятная и смешная история о школе. Начало далось тяжело, но к середине я прониклась и уже не могла оторваться.
Брошено все на полуслове. Что с Алисой? Где Джо? Починят ли окно? Поймет ли Эдди, что его оценки не связаны с цветом его кожи? И еще куча вопросов, так и оставшихся без ответов.
Но это, пожалуй, и есть лучшее решение. Мне нравятся проблемы любви и выбора.
Відправлено: Nov 16 2019, 23:59
Маркус Зусак - Книжный вор
Интересная тема. Довольно необычный язык. Яркие персонажи (особенно мать главной героини). И все же книга мне не понравилась. Вот бывают книги простенькие, но прямо притягивающие к себе. А это наоборот, какая-то вычурная и отталкивающая. Такое ощущение, что автор постоянно пытается доказать свое мастерство. Взять, например, то факт, то повествование ведется от лица смерти. Само по себе это интересная идея, но в книге она не имеет смысла, кроме как ввернуть парочку фраз про искалеченные души и ужасы войны. В других книгах, которые не могут похвастаться подобным рассказчиком, такие вещи тоже есть. Просто там о них говорит автор в лирических отступлениях. И из-за этого кажется что Смерть нужна в книге только ради рекламного хода и красивой обложке.
Читать было очень скучно.
Объективно - 10, субъективно - 6
Відправлено: Nov 18 2019, 12:54
Герман Мелвилл "Моби Дик, или Белый Кит"
5 баллов из 10

Я бы воспрянул духом, когда бы дух мой не был тяжелее свинца.

Я думала, что это будет нечто великолепное на десять из десяти, но книга оказалась очень тяжелой. Сложно читалась, много каких-то отклонений от темы, которые я не оценила. Я на книге зависала, продолжать иногда просто не было желания. Я уже думала, что брошу ее, но все-таки смогла дочитать и узнать историю охоты на китов. Иногда было противно от чтения. Не моя книга, и не мой автор.
Відправлено: Nov 18 2019, 13:06
Алексей Иванов "Географ глобус пропил"
8 баллов из 10

Умение терять - самая необходимая штука в нашей жизни

Книга оказалась одновременно и легкой, и и тяжелой. Вроде бы язык простой, читается быстро, но постепенно книга становится более грузной, давящей. В ней подняты темы, актуальные для наших стран в последнем десятилетии прошлого века. Я не знаю, каково это было тогда, но если так, как описано в книге, то я не завидую тем, кто прошел этот период. Но я рада, что взялась за книгу "Географ глобус пропил".
Відправлено: Nov 18 2019, 13:22
Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"
10 баллов из 10

Чтение - дело небезопасное.

Я осталась в восторге от таинственной истории непростых сестер-близнецов. Книга зацепила с самого начала, оторваться было невозможно. В книге то притягивали всплывающие подробности жизни их семьи, особенно неприглядными были отношения их матери со своим братом
Показати текст спойлеру
, то валили с ног поступки Аделины, то еще больше притягивали загадки, связанные с поместьем в целом. Мне не понравилась параллельная линия Маргарет Ли и ее умершей сиамской сестры-близняшки. Но это не сильно испортило книгу, которую рекомендую всем любителям таинственного и немного мистического.
Відправлено: Nov 18 2019, 13:32
Clio Tritonus, спасибо за отзыв)
Я все собиралась да откладывала прочтение Тринадцатой сказки, но ты подтолкнула и теперь я ее определенно в очередь до конца года ставлю:)
Відправлено: Nov 21 2019, 08:40
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.


Дмитрий Глуховский "Метро 3033"
10/10

Сначала не собиралась читать за эту книгу, - не хотелось браться за большие объемы. Обычно выбирала что-то, где аудиокнига идет от 7 до 8 часов, но все чаще получается, что выхожу за свои же рамки. С автором тоже знакома, вечность назад читала у него "Сумерки" в те времена задолбалась объяснять окружающим, что нет, это не те с любовным треугольником из вампира, оборотня и бревна, и забавно, не помню совершенно о чем книга, но помню как сильно она мне нравилась по сюжету и по слогу.
Метро 3033 - это любовь. После такой сильной книги сразу понимаешь, что будешь читать всю серию. Но хочется немного подождать, осмыслить и обдумать все прочитанное, а тут вся книга состоит из таких моментов. Причем автор не просто пробегает их мимоходом, а показывает картину с разных сторон и оставляет читателя наедине с этим, не вмешивая собственные комментарии. Главный герой - Артём, предстает больше в роли читателя, чем экшн.героя. Да, он впутывается в кучу историй, но мне больше нравится как описаны его поиски, его размышления. Как он ошибается или заблуждается, и как читатель, сомневается верить ли?
Атмосфера невероятная. Разговоры у костра, солдатские байки, это нечто. Да и в принципе очень прикольно читать о станциях, на которых бываешь чуть ли не ежедневно, они открываются с новой стороны и ты, как Артём, пытаешься представить здесь быт другого поколения.
Очень-очень много разговоров о вере, о Боге, но как же круто это преподносится и как же приятно это читать. Ну да, грех в жанре постапокалипсиса тему религии не затронуть)

И персонажи! Персонажи бомбический огонь, но порой так жаль, что запавшие в душу появляются эпизодически. Глуховский выбрал стиль персонажей-попутчиков, одни сменяют других, пока гг продолжает свой путь. Но они все классные, интересные и живые.
Хан - особая любовь :wub:
Відправлено: Nov 21 2019, 08:49
О и концовка тут не подвела.
У меня последнее время много вопросов к концовкам прочитанных книг. Они мне кажутся слитыми или вымученными или совершенно не в тему, словно оторванные от основного произведения.

А тут шок. Очень много эмоций. Я все еще под впечатлением.
Но она прям хороша.
Відправлено: Nov 23 2019, 10:10
*в рамках книжного марафона 2019*
57 книга
#книга с завораживающим названием
Анджела Нанетти, "Мой дедушка был вишней"

Ну, для меня название не завораживающее, а навевающее определенные ассоциации. И без марафона я бы книгу не стала читать из опасения, что дедушка такое вот бревно.

Но оказалось, что дедушка как раз вполне приличный (хотя и не без эпизода с дуркой). Впрочем, и бревен хватит на любой вкус. Вся эта тема связи с Феличе не зацепила, но внезапно понравился школьный реализм - негатив учительницы, дразнилки детей, драки главного героя.

С другой стороны, с папой по поводу деревенской школы я согласна

6 из 10
Відправлено: Nov 24 2019, 19:31
Аллен Карр — "Легкий способ бросить курить"
https://www.litres.ru/allen-karr/legkiy-spo...t-kurit-126212/

8 из 10

Сам способ описан аж в 32ой главе. До этого — вода, присущая подобным книгам, всякие истории автора, размышления и разглагольствования о том, почему же бросить кажется такой сложной затеей. Карр предлагает взглянуть на курение не как на привычку, а как на болезнь, как на наркотическую зависимость, где наркотик — никотин. Возможно, осознание этого позволит курящим людям понять, что они по-сути, ничего не бросают. А, как говорится в книге — выздоравливают, освобождают себя.
Цитата
«Если бы только существовали чистые от никотина сигареты». Такие сигареты существуют. Любой курильщик, пробовавший травяные сигареты, вскоре приходит к мнению, что это — пустая трата времени. Поймите, что единственная причина, по которой вы курите, состоит в получении никотина.


Показати текст спойлеру

Решила почитать книгу, чтобы избавиться от вредных пищевых привычек :)) Ура, я освободилась от зависимости от чипсов!
Відправлено: Nov 26 2019, 08:04
Цитата (Элизабет Грин @ Nov 23 2019, 10:10)
И без марафона я бы книгу не стала читать из опасения, что дедушка такое вот бревно.

Отзывы, как отдельный вид искусства))
Відправлено: Nov 26 2019, 18:52
Зузак Маркус "Книжный вор"
Категорически не согласна с Куртой в оценке этой книги. Книга очень живая, настоящая, но главный герой там действительно Смерть. И дело не в самой книге, не в ней она главный герой. И, мне кажется, именно это и хотел автор. Главный герой здесь эта аура вокруг, это не персоналий, а сама суть времени, описанного в книге. Она могла быть разная, она забирала без разбора, забирала без желания или нежелания, она просто была и у неё не было выбора. И это и есть самое страшное и самое важное в книге, передать этот дух безразборности, пропитавший мир. И как о подобной книге можно сказать "скучно" я не могу даже осмыслить, это вообще не то чтение, к которому применимы подобные категории. Ты либо погружаешься в этот мир, либо дистанцируешься, будто это нечто не существовавшее, будто ничего не было. Но это было.
Відправлено: Nov 27 2019, 08:35
Маркус Зусак "Книжный вор" 6/10

Книжная воришка - это хит сезона в этом ноябре!)

Однажды я дала подруге прочитать одну книгу. Сама я ее не читала, но успела полюбить автора. Подруге же он не понравился, так как, по ее словам, он слишком стремился понравиться. В книжном воре я чувствовала то же.
Меня удивила красочность и виртуозность описаний, но их было слишком много. Это модно принять за особенность книги, но некоторые моменты казались уж слишком притянутыми и псевдофилософскими. Как я однажды сказала: человек может объяснить вообще все. Он может ляпнуть что-нибудь в духе: "фиолетовые морковки летят хвостами за запад" и сделать из этого целую философскую концепцию" - и это мне не нравится.

Очень не хватало момента из фильма, когда дети кричали "Я ненавижу Гитлера".
В принципе интересно и очень живо, но мне не понравилось. Каждый раз приходилось себя преодолевать, чтобы вернуться к чтению.
Відправлено: Nov 27 2019, 11:20
Она сумасшедшая, но сумасшествие и глупость не одно и то же.

Стивен Кинг "Мизери"
10/10

Про Кинга слышала очень много, смотрела экранизированные его книги, но добраться почитать постоянно что-то мешало или отвлекало. Так что спасибо марафону, который мотивирует =sunny=
Заинтересовало и зацепило практически с первых глав, потому что тема очень близка. Много моментов, описывающие писательский ступор, поиск идеи и рассуждения на тему рабочего процесса. При чтении не можешь не проводить параллели с Кингом - его герой так же имеет свой норматив написанного за день, а вот про вдохновение в том смысле, за которым гоняются очень многие ничего нет. Сразу вспоминается интервью между Мартиным и Кингом:
Показати текст спойлеру

И по главному герою видно, настолько это жизненно для Кинга. Твою дивизию, он живет в таком аду, где просто невозможно писать, невозможно творить. Проецируешь на себя и понимаешь, что в игре "Ты можешь?" ты бы так точно не смог. Вдохновение у Пола больше ассоциируется с идеями: оно дарит мысль, идею для написания, а сам процесс переноса ее в текст словно бы вдохновения не требует вовсе. Даже немного завидно, зато очень хорошо иллюстрирует идею того, что все дело не в таланте, а в скилле.
Еще привел в восторг образ Энни. Кажется, что тебе насчет нее уже все понятно с первых глав, с первых строк. Кинг тщательно описывает ее внешность и уже после этого возникает впечатление, что хорошим человеком она быть просто не может. Пол про себя называет ее сумасшедшей, и у тебя тоже рисуется образ, что у той не все дома. !Возможны спойлеры! Так что не только Пол раскрывается все больше, Энни тоже и эта сторона пугает и изумляет одновременно. Интересно ловить себя на том, что уже относишься к персонажам иначе.

Про сюжет писать не буду. Он просто бомбический, держал в напряжении и не отпускал. Хотелось листать вперед, быстрее и быстрее чтобы узнать что же там дальше и концовка здесь огненная. Десять Мизери Честейн из десяти.




Відправлено: Nov 27 2019, 18:41
Дороти Сэйерс
Неприятности в клубе «Беллона»
Тухленько даже для Сэйерс. Основные моменты произошедшего становятся очевидны буквально сразу, тем больше раздражает сто лет догоняющий ситуацию Уимзи. Сколько уже прочла книг этой серии, но никаких положительных, да что там положительных, никаких ярких эмоций этот персонаж не вызывает. Нет в нём ничего особенного, а ситуации часто притянуты за уши. Сложно сказать, догадалась ли бы я, кто убийца, поняв суть, я заглянула в конец, а потом читала чисто ради некоторых пояснений и марафона.
Відправлено: Nov 28 2019, 09:04
Виктор Гюго "Отверженные"
9 баллов из 10

Умереть — это ничего; ужасно — не жить.

Я рада, что прочитала эту книгу. Мне понравился сюжет, в этом смысле отрываться не хотелось. Понравились герои, они получились яркими, хорошо описанными, получилось четко представить их. Описание происходящих исторических событий на уровне. Мне не понравился язык Виктора Гюго. Для меня было тяжело воспринимать именно его манеру изложения. Но если сравнивать эту книгу с "Собором Парижской Богоматери", то "Отверженные" намного лучше. Понятно одно: Гюго - не мой автор.
Відправлено: Nov 28 2019, 09:14
Стивен Кинг "Мистер Мерседес"
10 баллов из 10

Вуди Аллен был прав: восемьдесят процентов успеха –умение сдвинуться с места.

Под влиянием друзей и знакомых, словно помешавшихся на одноименном сериале, решила прочитать еще одну книгу Стивена Кинга - "Мистер Мерседес".
Ну вот как такие сюжеты приходят к нему в голову? Книга просто шикарная. Очередной маньяк Короля Ужаса получился одним из самых ярких. Описание сцен с его матерью шокирует и вызывает отвращение, но хотя бы понятно, кто виновен в убитой психике. Детектив получился располагающим к себе. Крутой такой пенсионер.
Відправлено: Nov 28 2019, 09:25
Хана, мне интересно, понравится ли книга тебе. Я получила много удовольствия. Особенно от атмосферы.
Відправлено: Nov 28 2019, 18:50
Борис Васильев - Завтра была война
Только что дочитала, и едва сдерживаю слезы. Читая эпилог, где перечисляется кто погиб и кто выжил то и дело останавливалась, что бы осознать прочитанное и еще раз вспомнить данного героя. Но дело даже не в войне, которая была еще только завтра. Дело как раз том, что происходило "сегодня": ребята влюблялись, ссорились, завидовали друг другу и друг друга выручали. А война была уже завтра.
Вообще, не могу отделаться от ощущения, что война у автора - это не Великая Отечественная, а вся жестокая взрослая жизнь.
Вику жалко. И Искру тоже. И Жорку.

10 из 10
Відправлено: Nov 29 2019, 18:45
*в рамках книжного марафона 2019*
58 книга
#часть книжной серии
Орсон Скотт Кард, "Театр теней"

Слава Доббе, это действительно последняя часть этой книжной серии (ну, не считая сборника рассказов, не факт, что я буду его читать), а то слегка подзадолбало видеть, как главгада никак не может замочить вся шушера (простите, джиш) гениальных детишек. Да-да, жукеров было проще.

К слову, тут они уже не совсем детишки и активно заводят своих, причем не могут обойтись без войны и хтонического трындеца на фоне. Не уверена, что таким личностям вообще стоит размножаться *сарказм*
Но наши герои героически же преодолевают ииии...не ждите в этой книге, что случилось с теми эмбрионами. Тот случай, когда я таки за хэппи-энд, а не очередной повод выкачать денег на продолжении

5 из 10, я устала от всех этих личностей
Відправлено: Nov 30 2019, 07:19
Стругацкие "Хромая судьба" 3/10

Что ни говори, а 20 век, я не понимаю. И в особенности не понимаю его книг, особенно фантастическим.

Все то время, что слушала, вспоминали китайское выражение: "не дай вам Бог жить в эпоху перемен" - или что-то в этом духе. Мысли были интересными, но я их не понимаю. Были интересные мысли о воспитании и переменах, но мне неясно это желание взрослых меняться и нежелание детей принимать взрослых в свой новым мир. Но более непонятной для меня была параллельная линия Феликса-Виктора. К чему это? Зачем? Что вообще происходит?
Я надеялась, что конец все прояснит, и слушала только для этого, а в итоге запуталась еще больше. Вот со Стругацкими у меня всегда так. Накрутят все таким образом, что не разберешься, что к чему, оставаясь в конце с интригующим вопросом "Зачем?".
Відправлено: Nov 30 2019, 16:53
Робин Хобб. Ученик убийцы
тот момент, когда внезапно узнал, что книга - 1995 года

Еще одна случайная встреча, которая оказалась очень удачной, на этот раз с названием следующей книги. Пока искала, на что потратить сертификат в книжный, наткнулась на следующую сагу про кораблей из этой же серии. Но всегда читаю с первой, поэтому в руках оказалась эта книга.
Достаточно мрачный и непредсказуемый сюжет. И очень скоротечный. Легкое ощущение, будто бы не меньше половины ИП запихнули в половину обычной для нее по объему книги, убрав практически все, что не относится к сюжету. При этом интриги такие же запутанные, но из-за краткости не до конца понимаемые.
Все начинается с того, что сюжет - это воспоминания. Не очень поняла к чему это, как и вставки из истории Шести Герцогств, вполне можно было обойтись и без этого. На мой взгляд.
Описаний немного (хоть они и украшают), подробностей порой не хватает. Банально даже объяснений, что понял главный герой, не смотря на повествование от первого лица. И не все объясняется позже.
И все же книга шикарна. Заставила пропустить через себя большинство переживаний, и от нее сложно оторваться, если уж втянулся.

9 из 10
Відправлено: Nov 30 2019, 17:53
Со мной произошло то же, что происходит с подавляющим большинством моих ближних: я выбрал свою лучшую половину, но у меня не хватило силы воли остаться верным своему выбору.

Роберт Льюис Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
5/10

Персонаж был знаком с древних времён, когда однажды переключала каналы по тв и наткнулась на фильм «Лига выдающихся джентельменов», где среди героев как раз и фигурировал Генри Джекил. В фильме особо его предысторию не расписывали, с ходу было дано, что у него есть вторая личность и это порой портит ему жизнь. А тут выдалась возможность познакомиться с предысторией ближе и... чет как-то разочаровало. Слог у Стивенсона мне нравится, но по сути все время он ходит вокруг да около, а главный герой вынужден вместе с читателем страдать от того, что его друзья не желают делится тайнами, а потом от собственной высоконравственности. Нет, ну серьезно, как можно отложить и не вскрывать письмо, где точно есть ответы на все вопросы?! Может с этими знаниями вышло бы что-то изменить, помочь или ещё черт знает что, но нет блин х)))
Ожидала чуточку большего.
Відправлено: Nov 30 2019, 18:46
*в рамках книжного марафона 2019*
59 книга
#книга о книге
Джаспер Ффорде, "Дело Джен, или Эйра немилосердия"

Тот момент, когда ты открываешь тему - а все пишут о давно прочитанной истории Лизель, открываешь ссылку Иль - а там почти все осилено задолго до. И лишь на последних страницах находишь давным-давно рекомендованного Никой Ффорде. И проваливаешься в книгу. Ну или в две)

С этой альтернативной вселенной Четверг я отдыхала почти от всего книжномарафонного этого месяца, тихо тащилась от слова "литтектив", прикидывала остальные ТИПА, умилялась папеньке главной героини и переживала, не сольет ли автор конец. Нет, извернулся, а то бы на мой вкус Четверг был не тот
А еще тихо пожалела об отсутствии в нашем мире такой идеальной профессии. Но ни разу не пожалела о самой книге и убежала гуглить продолжения

Аллюзии, юмор и немного кричащего дронта
10 из 10
Відправлено: Nov 30 2019, 21:01
Майн Рид - Всадник без головы
Ожидания были немного завышены, т.к. о книге слышала давно, но не читала. Возможно поэтому начало не особенно легло на душу. Романтическая линия казалась вымученной, Морис излишне идеальным, а Кассий неправдоподобно подлым. Но где-то начиная с момента появления в сюжете собственно всадника все и закрутилось, и книжка из нудноватой мелодрамы стала вполне добротным детективом. Некоторые тайны я разгадала (например, личность всадника, и причину его появления), а вот то, как он очутился именно на определенной лошади - нет. В общем, момент, где Зеб ведет свое собственное расследование, ИМХО, лучший в книге.
Из плюсов еще описание нравов, которые идет фоном, но не выходит на передний план. Луиза, например, относится к своей черной служанке, как к мебели (это подчеркивается автором). Морис, если задуматься, довольно жесток с мустангами. Негр Плутон вполне себе интересный персонаж, и подозреваю, возможно даже знавший или предполагавший, как было дело. Да и описание охоты на мустангов меня неприятно царапнуло. И автор не скупиться на описание подобных вещей, но и не выпячивает их на первый план. Потому что книга немного не о том.
8 из 10
Відправлено: Nov 30 2019, 22:30
«Хикори-дикори» Агата Кристи
9/10  

Спасибо темам ноября за возможность больше знакомиться с творчеством Агаты Кристи. Эту книгу выбрала из-за ее названия, приглянулось оно мне. В целом книга произвела хорошее впечатление. Интересный сюжет. Жаль только, что мало что подталкивает читателя к раскрытию череды убийств. И все-таки мои подозрения были верными, что порадовало. Интересные персонажи, жители студенческого общежития. Они такие же, как и везде, и в итоге попадается тот, кто хочет обладать чужими вещами. Для раскрытия краж Эркюль Пуаро и прибывает на место. Но все оказывается гораздо интереснее и вскоре будет совершено первое убийство.
Відправлено: Nov 30 2019, 22:30
«Убийство Роджера Экройда»  Агата Кристи 
10/10 

 В сравнении с предыдущей книгой эта куда более захватывающая. Начинает казаться, что убийства Эркюль Пуаро возит с собой. Ведь куда бы он не отправился, его ждет новое расследование. Так и в этот раз.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 30 2019, 22:31
«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»  Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз 
6/10 

Прочитав «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков», я пришла к выводу, что эпистолярная литература это не совсем мое. Мне было чуть сложнее воспринимать информацию, которая преподносится в таком стиле. Жаль. Сама идея и сюжет мне понравились. Но с большим удовольствием я бы прочитала все эти истории в виде обычного повествования от первого или третьего лица. Оценка низковата только по этой причине. Вот настолько тяжело книга воспринималась мною.
Відправлено: Nov 30 2019, 22:32
«Тысяча сияющих солнц»  Халед Хоссейни
10/10  

Спасибо, Илекса, за то, что эта книга попала мне на глаза в подборке. Долго откладывала Халеда Хоссейни, не решаясь взяться за него. Вся семья была в восторге, и только я думала, что истории про Афганистан могут меня оставить равнодушной. Не получилось.
Я раньше особо не задумывалась, а как люди там живут. Я вообще особо ничего не знала о жизни в Афганистане. Эта книга позволила узнать не только о жизни обычной семьи, познакомиться с двумя женщинами-афганками, но и погрузиться в атмосферу, царящую в стране многие годы.  Это ужасно, что в конце XX - начале XXI веков где-то остаются женщины, которые хотят, но не могут получить образование, достойную работу. Да что там, даже открыть рот. Книга отличная, я от нее не могла оторваться. С двумя главными героинями сроднилась и искренне переживала за каждую из них. Просто супер.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  [%] « Перша ... 164 165 166 167 168 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2233 ]   [ 164 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:57:16, 13 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP