Сторінки: (13)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Том Риддл-старший

Згорнути питання Как Вы относитесь к отцу Волдеморта?
Я поступил(а) бы так же 2 ]  [8.00%]
Я могу его понять 15 ]  [60.00%]
Я осуждаю его 8 ]  [32.00%]
Усього голосів: 25
Гості не можуть голосувати 
Дата Dec 15 2014, 21:18
Том Риддл-старший любил девушку из своего сословия, но его опоила любовным зельем колдунья, заставила жениться на себе и забеременела. Когда Том перестал получать зелье, он пришёл в ужас, бросил беременную жену в Лондоне и сбежал обратно в Литтл-Хэнглтон(однако развода не дал и его сын родился в законном браке). Том Риддл-младший вырос в сиротском приюте. Краткая история его взаимоотношений с отцом завершилась словами "Авада Кедавра".
Можно ли считать Риддла-старшего хорошим человеком?
Дата Dec 15 2014, 23:23
Нормальный Том человек.
А уж то что она беременна... Том мог и не верить в это, если страшная ведьма может управлять людьми, то уж глюки с брюхом тем более сотворить способна. Тут бежать от чудища надо, без оглядки
Опозореннный, изнасилованный, наверняка Сеселия послала его ко всем чертям. Меропа уродина испортила жизнь невинному человеку, все из-за своей хотелки.
Дата Dec 17 2014, 23:30
Здесь сложно что то сказать!Меропу тоже жаль,что она знала в жизни.
И что мешало Тому-старшему снова женится,может Меропа и без всякого зелья ему как то
понравилась,может быть?Но молодой парень предпочел что? Рыдать над судьбой.Ему надо было уехать за границу и прийти в себя.(он же богатый и может такое себе позволить) А слезы его просто смешны по сравнению со слезами его сына Тома-младшего который жил в приюте.Что имел Том отец -все!Пошел бы работать и глядишь другая судьба была бы.
Дата Dec 18 2014, 03:55
Цитата
И что мешало Тому-старшему снова женится

1. Он не развёлся с Меропой.
2. Дело было в двадцатых годах, тогда нравы были посуровее нынешних. Он же покрыл себя несмываемым позором, кто за него выйдет? Разве что кто-нибудь из Working class, но тут уж сам Том скорее повесится, ему одного раза должно было хватить.

И мы не знаем, плакался он на жизнь, или нет. Откуда про слёзы?
Дата Dec 18 2014, 22:48
Цитата
Дело было в двадцатых годах, тогда нравы были посуровее нынешних. Он же покрыл себя несмываемым позором, кто за него выйдет?

Вот я и говорю: пока идет развод уехал за границу,деньги есть, и встретился бы с какой нибудь девушкой.со временем женился на ней.А он только сидел в своем богатом дома и страдал.И по сути там позора то никакого то небыло.а если и был,то опять же уехал за границу,и со временем все забудется.
Дата Dec 18 2014, 23:13
Цитата
пока идет развод

Это было бы аморально по отношению к ребёнку. Том сделал то малое, что мог: не дал Меропе развода и их сын родился в законном браке.
Цитата
И по сути там позора то никакого то небыло

Это с нашей, современной точки зрения.
Дата Dec 18 2014, 23:32
Цитата
Это было бы аморально по отношению к ребёнку. Том сделал то малое, что мог: не дал Меропе развода и их сын родился в законном браке.

Да не нужен был ребенок ему,в детдоме Том-младший рос.Его отец и искать не собирался.Какая уж тут аморальность развода?
Дата Dec 18 2014, 23:37
Цитата
Да не нужен был ребенок ему,в детдоме Том-младший рос.Его отец и искать не собирался.

Не собирался, потому что то был нежеланный ребёнок. Но если бы Том дал Меропе развод, сын был бы незаконнорожденным, а это стократ хуже.
Дата Dec 18 2014, 23:50
Цитата
Но если бы Том дал Меропе развод, сын был бы незаконнорожденным, а это стократ хуже.

Вряд ли,мальчик поскольку его родители женаты,все равно был бы законен.Развод не отменяет статус законнорожденности.
Дата Dec 19 2014, 01:43
Отменяет. Законнорожденным считается только ребёнок, рождённый в браке.
Дата Dec 19 2014, 02:28
Тома очень хорошо можно понять. Предствим ситуацию наоборот: молодую девушку из приличной семьи обпоил зельем какой-то неприятный бедняг, держал при себе, насиловал (так как она была под зельем, процесс соития явно не был с обоюдного согласия) и обрюхатил. И что, ей теперь ребенка воспитывать? Жить с ним в любви и согласии?
Дата Dec 19 2014, 16:24
Проще говоря Меропа была несчастной мало что понимающей девушкой,если бы Том Редль старший хотел с ней развестись,то на суде Меропа не смогла б себя защитить.
Её адвокат Редлей быстро бы уничтожил,доказав что Меропа имеет «виновное поведение»Она необразованная и что бы смогла сказать в свою защиту? Может Тому-старшему она вроде нравилась?и поэтому он не спешил разводится?
Дата Dec 19 2014, 20:31
Цитата
Может Тому-старшему она вроде нравилась?

Нет. Если помните, в каноне нединожды упоминается, что Меропа была некрасивой - косоглазие, ужасные волосы, к тому же, она мало выходила на свет, соответственно, плохая кожа. Про Тома-старшего нам известно лишь то, что он был обычным красивым и богатым магглом. Обычным. Это направляет мысль на стереотипы - и вуаля! - Реддл-старший у нас интересуется только прекрасным и светским, куда Меропа вообще не вписывается.
Дата Dec 19 2014, 21:23
Цитата
Если помните, в каноне нединожды упоминается, что Меропа была некрасивой - косоглазие, ужасные волосы, к тому же, она мало выходила на свет, соответственно, плохая кожа.

Это от необразованности,помните ту лачугу где она жила с отцом и братом.О гигиене Меропа особо не знала.Впрочем впоследствии когда охмурила Редля наверняка вымылась и одела платье почище и поприличней.Ей вполне какие-то дамы могли подкинут ненужные платья.Она при отце и брате их не надевала,их могли пустить на тряпки.Но одно из них,покрасивее могла спрятать.Вспомните Меропа была юной девушкой и тоже хотела счастья.И видит рыцаря на белом коне,ей кажется что влюблена. Когда отец и брат пошли в Азбакан, юная девушка сразу воспользовалась такой удачей.
Волосы у неё ужасные? вспомните прическу Гермионы.Меропа их не мыла, и не расчесывала.Некрасивость Меропы не факт.Грязная в обносках - какая тут красота. Вымывшись и в приличной одежде Меропа могла быть просто обычной как все. Плохая кожа по той же причине.
Цитата
Реддл-старший у нас интересуется только прекрасным и светским, куда Меропа вообще не вписывается.

Чистая и хорошо одетая Меропа его поразила.И может по этому он не искал с ней развода и был одинок. Получается что они расстались так как Меропа отхватив такого мужа не знала что дальше делать?Не смогла стать настоящей дамой.
Один раз помылась и решила что больше ненадо...
Дата Dec 19 2014, 21:32
Я осуждаю его. Он бросил своего ребенка,а это недопустимо. Какими бы не были обстоятельства,при которых был заключен брак,ребенок ни в чем не виноват.
Дата Dec 20 2014, 03:16
Цитата
Это от необразованности

И кровосмешения.
Вам не приходилось видеть таких людей? На чьём лице лежит печать деградации? Считайте, что Вам повезло.
Дата Dec 20 2014, 04:01
Цитата
И кровосмешения.

Подозреваю что Крабб и Гойл тоже самое.Про Невилля сказано
Показати текст спойлеру
Дата Apr 14 2015, 15:57
Риддл мог-бы, как делают многие порядочные люди при деньгах и положении в обществе, особенно в то время если не хотят знать этого ребёнка помочь деньгами и устроить в какой-нибудь частный пансион или частную школу с проживанием. Ну или пристроить в хорошую обеспеченную семью приплачивая им.
Дата Jun 2 2015, 23:13
Чего его осуждать, так или иначе, карма его за ребенка тоже наказала дальше некуда.

Так то конечно мог и позаботится о ребенке, раз уж так получилось, но у нас вон отцы и добровольно заведенных детей зачастую бросают, а тут....

Короче, и понять его можно, но и симпатии этот человек не вызывает.
Дата Jun 2 2015, 23:25
Поразительно, сколько с этим ребенком, грубо говоря, соплей. Его в бессознательном состоянии заставляют его зачать, и вот он очнулся и хоп! - ответственность фиг пойми откуда! А давайте у комментаторов-сторонников "этожеребенка" внезапно отключится сознание, а когда включится, они будут по горло в долгах, мол, плати! И ребенка этого бандюка расти, содержи! Ты ж тут, в подвале, валялся, когда его делали. От-вет-ствен-ность! Это называется, напали, ограбили, да еще должен остался.
Нет, серьезно. У вас парень/девушка, которую вы любите, собираетесь жениться, и тут бац - вас похищают и подчиняют разум. А потом вы узнаете, что человек, которого вы любили, покончил с собой. Да я бы его понял если б он ее вообще насмерть забил, если честно. Потому что Меропа по факту убила его невесту.
Какая блин может быть ответственность перед преступником, тебя похитившим, за то, чего ты сам сознательно не решал?
Вообще бредово.
Ну прпвда, что за нездоровый культ? Такое отношение может быть к высшей касте, каких-то полубогов, которым каждый смертный обязан по факту нахождения около, и неважно, кто там, что и как,
Дата Jun 2 2015, 23:40
Цитата (Truly_Slytherin @ Jun 2 2015, 23:25)
Какая блин может быть ответственность перед преступником, тебя похитившим, за то, чего ты сам сознательно не решал?

Так причем здесь ответственность перед преступником, когда речь идет о ребенке? Меропе то он понятно, что ничего не должен, но ребенок то в чем виноват? Они с ним по сути оба ее жертвы, так почему не помочь ему? Не ребенок его зельем поил.
Да и насчет насилия и ответственности... тут знаете, и без зельев любой желающий мужик тогда может ныть "а она меня соблазнила, какого фига я буду алименты платить, я не я, корова не моя".
Дата Jun 3 2015, 17:16
Цитата (Arizona Queen @ Jun 2 2015, 23:40)
Так причем здесь ответственность перед преступником, когда речь идет о ребенке? Меропе то он понятно, что ничего не должен, но ребенок то в чем виноват? Они с ним по сути оба ее жертвы, так почему не помочь ему? Не ребенок его зельем поил.
Да и насчет насилия и ответственности... тут знаете, и без зельев любой желающий мужик тогда может ныть "а она меня соблазнила, какого фига я буду алименты платить, я не я, корова не моя".

Ну здесь-то нам известно из условий задачи как бы, что это было недобровольное абсолютно.
И потом - а с какой стати ему навязывается ответственность за что-то чужое? Нормально, если человеку возьмут, приведут кого-то с улицы в дом и скажут - а ну заботься! Работай, корми, одевай, не отходи ни на шаг. Сначала собственную семью разрушили, а потом еще сунули чужого ребенка - давай, мол, тяни, иначе ты сволочь такая-растакая. Я бы посмотрел, каким бы взорвались негодованием те, кто его осуждают, если обнаружили бы в доме беспризорника с улицы - все, и не сметь бросать, теперь обязаны! Отличные позиции...
Дата Jun 3 2015, 17:53
Цитата (Truly_Slytherin @ Jun 3 2015, 17:16)
Ну здесь-то нам известно из условий задачи как бы, что это было недобровольное абсолютно.
И потом - а с какой стати ему навязывается ответственность за что-то чужое? Нормально, если человеку возьмут, приведут кого-то с улицы в дом и скажут - а ну заботься! Работай, корми, одевай, не отходи ни на шаг. Сначала собственную семью разрушили, а потом еще сунули чужого ребенка - давай, мол, тяни, иначе ты сволочь такая-растакая. Я бы посмотрел, каким бы взорвались негодованием те, кто его осуждают, если обнаружили бы в доме беспризорника с улицы - все, и не сметь бросать, теперь обязаны! Отличные позиции...

Во-первых, он не чужой, а его по крови. Не постороннего же ребенка ему подкинули, сказав - на, воспитывай. Причем здесь беспризорники?
Просто формируется отношение к нему по ситуации. Том, поди, оперировал такими же категориями как вы: не должен, мол, никому, жертва я.
Но ведь отношения между людьми строятся не только с позиции "должен-не должен". Гарри Поттер вон тоже никому не должен был собой рисковать или мир спасать. Человеческие качества как раз и проявляются в ситуации, когда не "должен", а "хочу", "чувствую необходимость".

Приведу пример. Вас, например, опоили, и вы, сев за руль, сбили человека. Понятно, то ответственность по сути дело не ваша, вы не виноваты. Но думаю многие в этой ситуации как-то поинтересуются судьбой того, кого сбили. Ведь он тоже жертва, пострадавшая не меньше вас.

Или вот тот же Гарри Поттер и Дурсли. Какими бы они там не были людьми, но ведь Гарри они приют дали, хотя какое он к тому же Вернону имел отношение?
Дата Jun 3 2015, 18:30
И кто тут жертва? Меропа, что ли?
Дата Jun 3 2015, 18:31
Цитата (Три рубля @ Jun 3 2015, 18:30)
И кто тут жертва? Меропа, что ли?

Их сын.
Дата Jun 4 2015, 08:00
Цитата
Их сын.

Её сын. Том его не хотел и будь его воля, его не было бы.
А Меропа с ответственностью не справилась.
Дата Jun 4 2015, 08:25
Цитата (Arizona Queen @ Jun 3 2015, 17:53)
Во-первых, он не чужой, а его по крови. Не постороннего же ребенка ему подкинули, сказав - на, воспитывай. Причем здесь беспризорники?
Просто формируется отношение к нему по ситуации. Том, поди, оперировал такими же категориями как вы: не должен, мол, никому, жертва я.

А что, не жертва что ли?! Нормально, человека украли, лишили его невесты, будущей семьи, - и это называется, он в позиции жертвы? Смеет, еще, скотина, жаловаться? Ему же тут подарили щастье такое! Это кем надо быть, чтобы его обвинять еще? Как будто он сам тут загулял от нечего делать, блин. Не выбирал он этого, это сдалано над ним силой, насилием. И что - стоит появиться "этожеребенку", все, он тут же виноват становится! Его ПОХИТИЛИ. Лишили любимой женищины! И он должен проникнуться заботой к отпрыску этой ведьмы? С ума сойти, честно говоря.
А если, извиняюсь, у человека ночью заберут спермы, кого-то оплодотворят и приведут - на, твой, выращивай теперь! Тут никакой разницы нет. Просто иногда слов нет с этой морали так называемой.
Дата Jun 4 2015, 08:47
Цитата (Три рубля @ Jun 3 2015, 18:30)
И кто тут жертва? Меропа, что ли?

Да, конечно. Можно и нужно видеть человека в любом злодее. Но нельзя увидеть его в несчастной забитой девчонке, которая наделала глупостей. Она же - ЖЕНЩИНА. Пиршество мужского шовинизма.
Цитата (Три рубля @ Jun 4 2015, 08:00)
Её сын. Том его не хотел и будь его воля, его не было бы.
А Меропа с ответственностью не справилась.

+10! Вся мужская мораль. Умерла при родах = не справилась с ответственностью.
Нет, серьезно, помнится, Вы писали, что можете увидеть человека в любом злодее. Что ж Вы в Меропе-то не хотите видеть человека? В Гермионе? Что Вы постоянно на девочек нападаете?
Ни разу не видела постов, где Вы бы оправдывали женских персонажей. Все только мужские, мужские, мужские. Отмазываете парней любыми средствами. Девчонок обвиняете во всех смертных грехах. Вы хоть раз похвалили ту же Гермиону? Нет, вы цепляетесь к любому, кто её похвалит. Пожалели ту же Мроепу? Сказали о женщинах что-то хорошее? Или они для Вас не люди?
Можно пытаться разглядеть что-то там в палаче Макнейре. Но в Меропе - да упаси Боже, она же ЖЕНЩИНА!
Дата Jun 4 2015, 09:01
Возможно, раньше я бы обвинила Тома-старшего, но сейчас я его понимаю, хоть и не одобряю поступок. Почему-то все рассматривается лишь с точки зрения Меропы - какая она бедная и несчастная, но ведь она сама пошла на это - опоила человека зельем, по сути насиловала его (как это можно назвать по-другому, если Том был в бессознательном состоянии?), и сама же согласилась родить ребенка - она как ведьма могла бы позаботиться о контрацепции. Понятно, что она была забитой и необразованной, но она по сути лишила его семьи (все же у него была любимая девушка) и заставила спать с ней помимо его воли. Я не могу понять тех, кто говорит, что Меропа женщина в первую очередь, что за сексистские наклонности: если женщина, то значит импульсивна и глупа? Извините, но это от характера человека зависит, а не от пола. В принципе она заставила любимого человека страдать, что же здесь хорошего? Другое дело, что Том-старший после того, как очнулся, мог помогать ей с ребенком и хотя бы дать денег, но тут уже вступает в игру человеческий фактор - он ведь был по сути жертвой все это время, очнулся в незнакомом месте с незнакомой женщиной, которая заявляет, что беременна (тут еще момент, что он мог подумать, что Меропа лжет). Так что Риддла немного жаль, хоть вряд ли он является хорошим человеком, но он и получил свое - в молодости от матери Волда, а в зрелости и от самого сына. Так что мне сложно его осудить.

Но и не стоит забывать, что это книжный персонаж в первую очередь, а не живой человек. :)
Дата Jun 4 2015, 09:13
Соплей про нищасного, изнасилованного Тома не меньше.
И Сесилия, ЕМНИП, поконичила с собой только в одном из фф Корелла, нэ?
Дата Jun 4 2015, 09:16
Цитата (Laura00 @ Jun 4 2015, 09:13)
Соплей про нищасного, изнасилованного Тома не меньше.
И Сесилия, ЕМНИП, поконичила с собой только в одном из фф Корелла, нэ?


Именно так. В каноне её дальнейшая судьба неизвестна.
Ну да, Мреопа неправильно поступила. Нравствненый Маугли. Но сколько потоков грязи обрушивают на эту несчатсную девчонку... Кажется, её сыночку такое и не снилось.
Дата Jun 4 2015, 09:16
Laura00, да, поправил. Но так или иначе, человека лишили семьи, а это, мягко говоря, мало кому понравится.
Дата Jun 4 2015, 09:16
Цитата (Truly_Slytherin @ Jun 4 2015, 09:16)
Laura00, да, поправил. Но так или иначе, человека лишили семьи, а это, мягко говоря, мало кому понравится.

Ну понятно, мальчики защищают мальчиков...
Дата Jun 4 2015, 09:21
Цитата (M e t a @ Jun 4 2015, 09:01)
Возможно, раньше я бы обвинила Тома-старшего, но сейчас я его понимаю, хоть и не одобряю поступок. Почему-то все рассматривается лишь с точки зрения Меропы - какая она бедная и несчастная, но ведь она сама пошла на это - опоила человека зельем, по сути насиловала его (как это можно назвать по-другому, если Том был в бессознательном состоянии?), и сама же согласилась родить ребенка - она как ведьма могла бы позаботиться о контрацепции. Понятно, что она была забитой и необразованной, но она по сути лишила его семьи (все же у него была любимая девушка) и заставила спать с ней помимо его воли. Я не могу понять тех, кто говорит, что Меропа женщина в первую очередь, что за сексистские наклонности: если женщина, то значит импульсивна и глупа? Извините, но это от характера человека зависит, а не от пола. В принципе она заставила любимого человека страдать, что же здесь хорошего? Другое дело, что Том-старший после того, как очнулся, мог помогать ей с ребенком и хотя бы дать денег, но тут уже вступает в игру человеческий фактор - он ведь был по сути жертвой все это время, очнулся в незнакомом месте с незнакомой женщиной, которая заявляет, что беременна (тут еще момент, что он мог подумать, что Меропа лжет). Так что Риддла немного жаль, хоть вряд ли он является хорошим человеком, но он и получил свое - в молодости от матери Волда, а в зрелости и от самого сына. Так что мне сложно его осудить

Согласен с вами. И его реакцию тоже не могу не понять - когда любишь одного человека, а потом приходишь в себя и обнаруживаешь, что тебя всего лишили, и еще говорят, что ты должен тем, кто тебя этого лишил. Понятно, что он был в ярости. А говоря о сексизме и шовинизме, равенством как раз будет равная мера, без скидок кому бы то. Если бы какой-то парень-колдун влюбился в девушку и опоил бы ее, уведя от жениха, все бы сказали, что повесить его и точка. И я, в общем-то, тоже.
Преступление есть преступление, с этим ничего не поделать.
А отвественность может быть лишь за кого-то или что-то, в чем человек пусть косвенно, но имел волю участвовать. Отвечал бы, будь это случайный секс, да. Но так, с зельем, нет. Это то же самое, как под наркозом взять сперму и потом через год привести в дом - давай, отдавай все на содержание.
Дата Jun 4 2015, 09:21
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 09:16)
Ну понятно, мальчики защищают мальчиков...


А Вам не приходило в голову, что мальчики могут защищать и девочек, если они адекватные? Ей-Богу, простите, что влезаю, просто реально сложно сдержаться, читая Ваши дискриминационные замечания. ;)
Дата Jun 4 2015, 09:24
Цитата (Truly_Slytherin @ Jun 4 2015, 09:21)
Согласен с вами. И его реакцию тоже не могу не понять - когда любишь одного человека, а потом приходишь в себя и обнаруживаешь, что тебя всего лишили, и еще говорят, что ты должен тем, кто тебя этого лишил. Понятно, что он был в ярости. А говоря о сексизме и шовинизме, равенством как раз будет равная мера, без скидок кому бы то. Если бы какой-то парень-колдун влюбился в девушку и опоил бы ее, уведя от жениха, все бы сказали, что повесить его и точка. И я, в общем-то, тоже.
Преступление есть преступление, с этим ничего не поделать.
А отвественность может быть лишь за кого-то или что-то, в чем человек пусть косвенно, но имел волю участвовать. Отвечал бы, будь это случайный секс, да. Но так, с зельем, нет. Это то же самое, как под наркозом взять сперму и потом через год привести в дом - давай, отдавай все на содержание.


Я тоже согласна с Вашими высказываниями. Особенно насчет любимого человека.
Ведь действительно - если бы Меропа была парнем, а Том - девушкой, то мнения сразу же поменялись бы. А сейчас Меропу сложно оправдать, даже несмотря на ее тяжелую судьбу. Но и женский характер сюда не стоит приплетать уж точно.
Дата Jun 4 2015, 09:25
Цитата (M e t a @ Jun 4 2015, 09:21)
А Вам не приходило в голову, что мальчики могут защищать и девочек, если они адекватные? Ей-Богу, простите, что влезаю, просто реально сложно сдержаться, читая Ваши дискриминационные замечания. ;)


Пока не вижу. Пока вижу мальчиков, котоыре нападают на девочек. И не только в этой
теме. А если и в этой - то нападать на Меропу, извините - это надо сердца не иметь.
Дата Jun 4 2015, 09:27
Цитата (M e t a @ Jun 4 2015, 09:24)
Я тоже согласна с Вашими высказываниями. Особенно насчет любимого человека.
Ведь действительно - если бы Меропа была парнем, а Том - девушкой, то мнения сразу же поменялись.

При чём здесь это? Старшего Риддла можно в чём-то понять, но он выгнал нафиг беременную бабу. Это нормально?
Дата Jun 4 2015, 09:28
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 09:25)
Пока не вижу. Пока вижу мальчиков, котоыре нападают на девочек. И не только в этой
теме. А елси и в этой - то нападать на Мреопу, извините - это надо сердца не иметь.


Я девушка. И я не одобряю поступок Меропы. Ни в коем случае. ;)
И пусть у меня нет сердца, но я не считаю нормальным похищение человека против его воли, насилование его, а потом еще и обвинение во всех смертных грехах.
Но Том-старший, может, и не подарок, но отуда нам это знать? В каноне не сказано об его характере. А что сбежал, так это вполне адекватная реакция.
Дата Jun 4 2015, 09:29
Цитата (Laura00 @ Jun 4 2015, 09:27)
При чём здесь это? Старшего Риддла можно в чём-то понять, но он выгнал нафиг беременную бабу. Это нормально?

Которая лишила его семьи.
Дата Jun 4 2015, 09:30
Цитата (Laura00 @ Jun 4 2015, 09:27)
При чём здесь это? Старшего Риддла можно в чём-то понять, но он выгнал нафиг беременную бабу. Это нормально?

Поправочка: он ушел (не выгонял) от беременной женщины, в словах которой после всего пережитого засомневался, да и можно ли его в этом упрекнуть? Очнуться в незнакомом месте с незнакомой женщиной сомнительной наружности, которая заявляет, что они женаты, да еще она и беременна от него в придачу? Извините, мне сложно его не понять. Ей же можно посочувствовать, но что-то не хочется, так как она сама заварила эту кашу.
Дата Jun 4 2015, 09:34
Цитата (M e t a @ Jun 4 2015, 09:30)
Поправочка: он ушел (не выгонял) от беременной женщины, в словах которой после всего пережитого засомневался, да и можно ли его в этом упрекнуть? Очнуться в незнакомом месте с незнакомой женщиной сомнительной наружности, которая заявляет, что они женаты, да еще она и беременна от него в придачу? Извините, мне сложно его не понять. Ей же можно посочувствовать, но что-то не хочется, так как она сама заварила эту кашу.


А может, не хочется, потому что она сомнительной наружности? Почему Вы именно её наружность подчеркнули?
Дата Jun 4 2015, 09:34
Цитата (M e t a @ Jun 4 2015, 09:30)
Поправочка: он ушел (не выгонял) от беременной женщины, в словах которой после всего пережитого засомневался, да и можно ли его в этом упрекнуть? Очнуться в незнакомом месте с незнакомой женщиной сомнительной наружности, которая заявляет, что они женаты, да еще она и беременна от него в придачу? Извините, мне сложно его не понять. Ей же можно посочувствовать, но что-то не хочется, так как она сама заварила эту кашу.

А вот как. У меня уже фики и канон в голове перемешались.
Дата Jun 4 2015, 09:36
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 09:34)
А может, не хочется, потому что она сомнительной наружности? Почему Вы именно её наружность подчеркнули


Потому что это правда - в каноне сказано, что Меропа сомнительной наружности. ;)
Мне не хочется ей сочувствовать, потому что в первую очередь я поставила себя на место Тома-старшего. И мне сложно его не понять в этом плане, потому что я была бы в ярости, если бы со мной поступили так же, а затем еще и обвинили бы во всех смертных грехах.
Дата Jun 4 2015, 09:38
Хотя из канона создаётся впечатление, что выгнал. Не, ну я не говорю, что он должен был возлюбить её с ребёнком нежно. Но бросать беременную женщину... Хоть бы средствами какими-нибудь снабдил, он же богат был.
Дата Jun 4 2015, 09:39
Цитата (M e t a @ Jun 4 2015, 09:36)
Потому что это правда. ;)
Мне не хочется ей сочувствовать, потому что в первую очередь я поставила себя на место Тома-старшего. И мне сложно его не понять в этом плане, потому что я была бы в ярости, если бы со мной поступили так же, а затем еще и обвинили бы во всех смертных грехах.


А на её место? На место девчонки, которая родилась в клоаке, росла в унижениях, не знала никакого тепла?
И кстати, правда или нет, но зачем это было подчеркивать? Вы считаете некрасивых людьми второго сорта?
Дата Jun 4 2015, 09:40
Цитата (M e t a @ Jun 4 2015, 09:30)
Поправочка: он ушел (не выгонял) от беременной женщины, в словах которой после всего пережитого засомневался, да и можно ли его в этом упрекнуть? Очнуться в незнакомом месте с незнакомой женщиной сомнительной наружности, которая заявляет, что они женаты, да еще она и беременна от него в придачу? Извините, мне сложно его не понять. Ей же можно посочувствовать, но что-то не хочется, так как она сама заварила эту кашу.

Вы так всё описываете, будто у Тома были провалы в памяти. Разве такое бывает из-за Амортенции?
Дата Jun 4 2015, 09:40
Цитата (Laura00 @ Jun 4 2015, 09:38)
Хотя из канона создаётся впечатление, что выгнал. Не, ну я не говорю, что он должен был возлюбить её с ребёнком нежно. Но бросать беременную женщину... Хоть бы средствами какими-нибудь снабдил, он же богат был.


В этом плане я с Вами согласна, все же мог бы помочь хотя бы деньгами. Но думаю, что он был в такой ярости, когда оклемался, что не подумал об этом. Да и Меропа ушла же потом куда-то. Наверное, поняла, что он не захочет быть с ней без зелья, а насильно удерживать больше не захотела.
Додано через хвилину
Цитата (Laura00 @ Jun 4 2015, 09:40)
Вы так всё описываете, будто у Тома были провалы в памяти. Разве такое бывает из-за Амортенции?


Вспомните Рона в шестой книги, когда он съел конфету с этим же зельем. Это все объясняет.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 09:39)
А на её место? На место девчонки, которая родилась в клоаке, росла в унижениях, не знала никакого тепла?
И кстати, правда или нет, но зачем это было подчеркивать? Вы считаете некрасивых людьми второго сорта?


Извините, но я имею право подчеркивать то, что захочу, разве нет? ;)
И на ее место себя я тоже ставила, поверьте, но я не могу понять человека, который берет любимого человека силой, зная, что он этого не хочет и что у него есть другая. Я не смогла бы так поступить. Да и мало кто сможет, и социальный статус здесь не при чем - Гарри тоже жил в не очень хороших условиях, но что-то я не заметила у него подобных наклонностей. Только характер человека определяет все. имхо.
Додано через 4 хвилин
Плюс ко всему, как раз-таки Меропа и повелась на внешность - она ведь совсем не знала Тома-старшего, а видела лишь его смазливую мордашку, а значит, влюбилась во внешность. Невозможно влюбиться в душу, если даже ни разу не общалась с человеком.
Дата Jun 4 2015, 09:45
Цитата (M e t a @ Jun 4 2015, 09:40)
Извините, но я имею право подчеркивать то, что захочу, разве нет? ;)

Каждый подчеркивает то, что для него важно. Если Вы это подчеркнули - значт, для Вас важна в человеке внешность. Ответьте прямо: Вы считаете или нет некрасивых людьми второго сорта?
Дата Jun 4 2015, 09:47
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 09:45)
Каждый подчеркивает то, что для него важно. Если Вы это подчеркнули - значт, дял Вас важна в человеке внешность. Ответьте прямо: Вы считаете или нет некрасивых людьми творого сорта?


В данном случае я подчеркнула то, что важно для Тома было.

Нет, не считаю. Я считаю некрасивыми людей, которые поступают не по-человечески. У них черты искажаются, и даже самый прекрасный человек будет выглядеть мерзко, если у него гнилая душа. Это имхо.
Дата Jun 4 2015, 09:48
Цитата (M e t a @ Jun 4 2015, 09:47)
В данном случае я подчеркнула то, что важно для Тома было.

Нет, не считаю. Я считаю некрасивыми людей, которые поступают не по-человечески. У них черты искажаются, и даже самый прекрасный человек будет выглядеть мерзко, если у него гнилая душа. Это имхо.


А что для Тома важна внешность девушки- это нормально? Это мерзко.
У Вас в подписи про доброту стоит. Так прявите её к Меропе.
Дата Jun 4 2015, 09:50
Про Рона не помню, хоть убейте.
Насчёт ярости... Неизвестно как это всё это было. Разобрался бы сначала что к чему.
И вообще. Что за "должен", "не должен"? Не бросать беременных женщин на произвол судьбы должен каждый нормальный человек.
Я не говорю, что Том прям монстр, но однозначно жестокосердный, имхо.
Дата Jun 4 2015, 09:51
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 09:48)
А что для Тома важна внешность девушки- это нормально? Это мерзко.
У Вас в подписи про доброту стоит. Так прявите её к Меропе.


А я и не говорю, что в этом его плюс. Да, это было нехорошо с его стороны, но у него уже была любимая девушка, а он очнулся с другой. Думаю, даже если бы Меропа была красавицей, вряд ли бы это повлияло.

Я проявляю доброту лишь к добрым людям. И пожалуйста, не переходите на личности, в темах о персонажах нужно говорить о персонажах, а не о чужих подписях.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Laura00 @ Jun 4 2015, 09:50)
Про Рона не помню, хоть убейте.
Насчёт ярости... Неизвестно как это всё это было. Разобрался бы сначала что к чему.
И вообще. Что за "должен", "не должен"? Не бросать беременных женщин на произвол судьбы должен каждый нормальный человек.
Я не говорю, что Том прям монстр, но однозначно жестокосердный, имхо.


Ну, она ведь сама захотела этого ребенка, могла бы и не беременеть, тем более знала, что денег у них нет. А еще могла бы не похищать человека.
Дата Jun 4 2015, 09:54
Цитата (M e t a @ Jun 4 2015, 09:51)

Я проявляю доброту лишь к добрым людям. И пожалуйста, не переходите на личности, в темах о персонажах нужно говорить о персонажах, а не о чужих подписях.


Вы первая перешли на личности, назвав мои высказывания дискриминационными. И ставя везде мерзкие смайлики.
И не надо меня учить, о чем можно говорить, о чем нет.
"Доброта к добрым" - это оригинально. Доброты прежде всего заслуживают такие, как Меропа.
Дата Jun 4 2015, 09:56
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 09:54)
Вы первая перешли на личности, назвав мои высказывания дискриминационными. Иставя везде мрезкие смайлики.
"Доброта к добрым" - это оригинально. Доброты прежде всего заслуживают такие, как Меропа.


Потому что они такими и были. О Боже, считать смайлики мерзкими. =hopelessness=

Если бы она раскаялась, то она заслуживала бы доброты. К сожалению, об этом не сказано в каноне. Но мне определенно жаль маленького Тома, он ведь не просился на свет.((
Додано через хвилину
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 09:54)
И не надо меня учить, о чем можно говорить, о чем нет.


Ну Вы же меня учите? Перечитайте свои сообщения, прежде, чем другим указывать, как поступать, хорошо?
Дата Jun 4 2015, 10:00
Цитата (M e t a @ Jun 4 2015, 09:51)
А я и не говорю, что в этом его плюс. Да, это было нехорошо с его стороны, но у него уже была любимая девушка, а он очнулся с другой. Думаю, даже если бы Меропа была красавицей, вряд ли бы это повлияло.

Я проявляю доброту лишь к добрым людям. И пожалуйста, не переходите на личности, в темах о персонажах нужно говорить о персонажах, а не о чужих подписях.

Цитата (M e t a @ Jun 4 2015, 09:51)
Ну, она ведь сама захотела этого ребенка, могла бы и не беременеть, тем более знала, что денег у них нет. А еще могла бы не похищать человека.

Обоже. Меропа - глупая, забитая девчонка. А в Вашей версии это какая-то хищница, державшая Тома в сексуальном рабстве. Бедняжка драпал со всех ног!
Дата Jun 4 2015, 10:00
Цитата (M e t a @ Jun 4 2015, 09:56)
Потому что они такими и были. О Боже, считать смайлики мерзкими. =hopelessness=

Если бы она раскаялась, то она заслуживала бы доброты. К сожалению, об этом не сказано в каноне. Но мне определенно жаль маленького Тома, он ведь не просился на свет.((

Они такими НЕ БЫЛИ. Они были направлены против дисрикимнации женщин. А Вы, видимо, женоеннавистница.
Поэмтуо Вы и не жалеете Мреопу, котоаря заслуживает жалости самая первая. Вы женоненавистница.
Цитата (M e t a @ Jun 4 2015, 09:56)
Ну Вы же меня учите? Перечитайте свои сообщения, прежде, чем другим указывать, как поступать, хорошо?


НЕ СМЕЙТЕ ГОВОРИТЬ СО МНОЙ В ТАКОМ ТОНЕ!!!!
Дата Jun 4 2015, 10:01
Мелания Кинешемцева, из чего вы сделали вывод, что беременность Меропы была очевидна на момент, когда Том ушел? Может там был еще такой срок, что можно было только на слово поверить.

Почему все думают, что Том бросил своего ребенка? Сам Том мог считать иначе. Вполне очевидная логика: раз она обманула меня с зельем, значит могла и с беременностью и с отцовством. Добавим сюда мужской способ убегать от проблем, отрицая их. И получим очевидный вывод "Это точно не мой ребенок".
Анализа на ДНК тогда не было, а ждать много лет что бы посмотреть на кого ребенок похож - это выход не для каждого.

И вообще я вполне допускаю, что сам Том, после того как вернулся домой (а побег это самая нормальная реакция в данной ситуации), счет себя сумасшедшим. Поправте, если ошибаюсь, но Том Ридд и Меропа женились не в своем родном городке. Они просто сбежали.
Дата Jun 4 2015, 10:03
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 10:00)
Они такими НЕ БЫЛИ. Они были направлены против дисрикимнации женщин. А Вы, видимо, женоеннавистница.
Поэмтуо Вы и не жалеете Мреопу, котоаря заслуживает жалости самая первая. Вы женоненавистница.
НЕ СМЕЙТЕ ГОВОРИТЬ СО МНОЙ В ТАКОМ ТОНЕ!!!!


Да мне как-то все равно, считайте так, если хотите. Если женоненавистница - это не защищать любую женщину, даже если она виновата в чем-то.
Вам явно стоит попить успокаивающие таблеточки, ей-Богу, это ненормально так кипишевать из-за спора о вымышленном персонаже. На этом форуме вообще умеют высказываться более-менее цивилизованно, не переходя на личности и не навязывая яростно свое мнение?
Дата Jun 4 2015, 10:04
Цитата (Курта @ Jun 4 2015, 10:01)
Мелания Кинешемцева, из чего вы сделали вывод, что беременность Меропы была очевидна на момент, когда Том ушел? Может там был еще такой срок, что можно было только на слово поверить.


Да мне все равно. Мне Меропу жалко.
Дата Jun 4 2015, 10:05
Мелания Кинешемцева, Меропу жалко, согласна. Но в ее судьбе в первую очередь виноваты ее отец и брат.

А Тома вам не жалко?
Дата Jun 4 2015, 10:05
Цитата (M e t a @ Jun 4 2015, 10:03)
Да мне как-то все равно, считайте так, если хотите. Если женоненавистница - это не защищать любую женщину, даже если она виновата в чем-то.
Вам явно стоит попить успокаивающие таблеточки, ей-Богу, это ненормально так кипишевать из-за спора о вымышленном персонаже. На этом форуме вообще умеют высказываться более-менее цивилизованно, не переходя на личности?


Да, имено так. Женщины должны стоять за своих горой.
Сами таблеточки пейте. Вы же первая обозвали мои высказывания, говорили со мной насмешливо, проявили явное жестокосредие под стать Вашему ненаглядному Томушке-старшему.
Дата Jun 4 2015, 10:07
Курта, вот это уже более-менее логично. Правда мы в своём споре исходили из того, что Том знал таки.
Дата Jun 4 2015, 10:07
Цитата (Курта @ Jun 4 2015, 10:05)

А Тома вам не жалко?


Нет. В четвертой книге сказано, что он был плохой члеовек, даже ухже своих родитлеей, а онибыли людьми высокомерными и скупыми.
И вообще- по-настоящему жалеть можно только одну сторону. Я на стороне Меропы. значит, Том мне ненавистен.
Дата Jun 4 2015, 10:08
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 10:05)
Да, имено так. Женщины должны стоять за своих горой.


WAT???

А если женщина, допустим, сама выбросила ребенка из окна, то за нее тоже стоит стоять горой только потому, что она женщина?
Дата Jun 4 2015, 10:09
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 10:05)
Да, имено так. Женщины должны стоять за своих горой.
Сами таблеточки пейте. Вы же первая обозвали мои высказывания, говорили со мной насмешливо, проявили явное жестокосредие под стать Вашему ненаглядному Томушке-старшему.


Ага, даже если бы эта женщина, допустим, убила бы сотню людей, то естественно, надо стоять за нее горой. Извините, но я не феминистка, чтобы оправдывать женщин в каждом поступке, даже если они неправы.

На второе заявление у меня лишь один ответ - =hopelessness= Не воспринимайте форум так серьезно, это же всего лишь дискуссия, а то впечатление, что за высказывание против Вас вы готовы идти бить морды.
Дата Jun 4 2015, 10:10
Цитата (M e t a @ Jun 4 2015, 10:09)
Ага, даже если бы эта женщина, допустим, убила бы сотню людей, то естественно, надо стоять за нее горой. Извините, но я не феминистка, чтобы оправдывать женщин в каждом поступке, даже если они неправы.



А я феминистка и горжусь этим.
Дата Jun 4 2015, 10:11
[quote=Мелания Кинешемцева,1433412471]Нет. В четвертой книге сказано, что он был плохой члеовек, даже ухже своих родитлеей, а онибыли людьми высокомерными и скупыми.

Четвертую книгу не помню абсолютно, но это вполне возможно. Мб, Волдеморт унаследовал высокомерие не только от Гонтов, но и от папеньки тоже.
Дата Jun 4 2015, 10:11
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 10:10)
А я феминистка и горжусь этим.


А-а, так вот оно в чем дело. Тогда все понятно, считаю дальнейшую дискуссию бессмысленной.


Курта, а Вам снова плюсую за пост.))
Дата Jun 4 2015, 10:13
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 10:07)
И вообще- по-настоящему жалеть можно только одну сторону. Я на стороне Меропы. значит, Том мне ненавистен.


И опять таки WAT???
Я наивно полагала, что пожалеть можно каждого. И уж почно принятие чьей-то стороны не означает ненависть к другой. Проснитесь! Мир не черно-белый!

Ну а если уж выбирать сторону, то я на стороне Тома-младшего и считаю, что Меропа его обидела все же больше, т.к. именно она выступила инициатором всей этой истории.
Дата Jun 4 2015, 10:13
Цитата (Laura00 @ Jun 4 2015, 10:11)

Четвертую книгу не помню абсолютно, но это вполне возможно. Мб, Волдеморт унаследовал высокомерие не только от Гонтов, но и от папеньки тоже.


Там это в самом начале, в главе, где Питер и Волдеморт убивают садовника.
И плюс в воспоминаниии Огдена есть момент. когда вроде тот попадает под лошадь Тома, а тот хохочет, Сесилия вместе с ним.
Додано через хвилину
Цитата (Курта @ Jun 4 2015, 10:13)

Ну а если уж выбирать сторону, то я на стороне Тома-младшего и считаю, что Меропа его обидела все же больше, т.к. именно она выступила инициатором всей этой истории.


А ей надо было дожидаться возращения отца и брата, чтобы они её угробили?
Дата Jun 4 2015, 10:15
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 10:10)
А я феминистка и горжусь этим.


А вы не тролль часом?

А если женщина убивает женщину? Что тогда?
Дата Jun 4 2015, 10:16
Цитата (Курта @ Jun 4 2015, 10:13)
И опять таки WAT???
Я наивно полагала, что пожалеть можно каждого. И уж почно принятие чьей-то стороны не означает ненависть к другой. Проснитесь! Мир не черно-белый!


Если пожалеть можно каждого, что ж Меропу никто жалеть не хочет? Потому что некрасивая?
А помне, так мир черно-белый, просто люди боятся это признать.
Додано через хвилину
Цитата (Курта @ Jun 4 2015, 10:15)
А вы не тролль часом?


Я не тролль, я феминистка. Это у Вас на слово "феминизм" ткая реакция?
Дата Jun 4 2015, 10:19
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 10:13)
Там это в самом начале, в главе, где Питер и Волдеморт убивают садовника.
И плюс в воспоминаниии Огдена есть момент. когда вроде тот попадает под лошадь Тома, а тот хохочет, Сесилия вместе с ним.

Ай, няшки! Такая бы прелестная семья вышла.
Дата Jun 4 2015, 10:19

  !  

Товарищи, я на всякий случай предупредить пришла, что если будете много на личности переходить и обзываться - получите рейтинг.

Так что давайте вписываться в рамки приличия и спокойно обсуждать тему.



Дата Jun 4 2015, 10:19
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 10:13)
А ей надо было дожидаться возращения отца и брата, чтобы они её угробили?


Нет, ей стоило подумать если не о любимом, то хотя бы о своем будущем ребенке. Она хотела создать себе игрушечную семью с любимым мужем и ребенком. А когда не получилось, просто на все забила. Она совсем не думала о судьбе своего ребенка. Как некоторые женщины, которые специально беременеют что бы удержать мужа/парню.
А что если бы, Меропа не перестала поить Тома зельями? Как рос бы младший в такой семье?
Дата Jun 4 2015, 10:20
Цитата (Курта @ Jun 4 2015, 10:19)
Нет, ей стоило подумать если не о любимом, то хотя бы о своем будущем ребенке. Она хотела создать себе игрушечную семью с любимым мужем и ребенком. А когда не получилось, просто на все забила. Она совсем не думала о судьбе своего ребенка. Как некоторые женщины, которые специально беременеют что бы удержать мужа/парню.
А что если бы, Меропа не перестала поить Тома зельями? Как рос бы младший в такой семье?


Не надо об этом думать. Она страдала и умерла. Её стоит просто пожалеть.
Дата Jun 4 2015, 10:22
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 10:16)
Если пожалеть можно каждого, что ж Меропу никто жалеть не хочет? Потому что некрасивая?


Меропу мне жаль, брат и отец испортили ей жизнь. Но жалеть ее я пойду в другую тему))

А здесь жалеют Тома Риддла. И ему испортила жизнь именно Меропа.
Да, он и сам был не подарок. Но в этой истории с Меропой виноват разве что в том, что остановился напиться воды.
Дата Jun 4 2015, 10:23


Ну а если уж выбирать сторону, то я на стороне Тома-младшего и считаю, что Меропа его обидела все же больше, т.к. именно она выступила инициатором всей этой истории.[/quote]
Понимаете, тут некоторые уважаемые оппоненты считают, что если Том бросил Меропу, зная о беременности, то это вполне можно оправдать. А из Меропы делают кого-то вроде взрослого мужика-насильника. Хотя её можно только пожалеть.
Дата Jun 4 2015, 10:24
Цитата (Курта @ Jun 4 2015, 10:22)

А здесь жалеют Тома Риддла. И ему испортила жизнь именно Меропа.

А я не могу её осуждать. А вот его могу. Ему в целом лучше жилось.
Дата Jun 4 2015, 10:24
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 10:20)
Не надо об этом думать. Она страдала и умерла. Её стоит просто пожалеть.

Но ведь не Том же в этом виноват?
Дата Jun 4 2015, 10:25
Цитата (Курта @ Jun 4 2015, 10:24)
Но ведь не Том же в этом виноват?


Мне бы хотелось его в этом обвинить. Честно. Но не буду.
Дата Jun 4 2015, 10:29
Цитата (Laura00 @ Jun 4 2015, 10:23)
Ну а если уж выбирать сторону, то я на стороне Тома-младшего и считаю, что Меропа его обидела все же больше, т.к. именно она выступила инициатором всей этой истории.
Понимаете, тут некоторые уважаемые оппоненты считают, что если Том бросил Меропу, зная о беременности, то это вполне можно оправдать. А из Меропы делают кого-то вроде взрослого мужика-насильника. Хотя её можно только пожалеть.

И я тоже вхожу в число этих "уважаемых оппонентов".
Я не могу оправдывать мужчин, которые бросают своих желанных и запланированных детей. Я не могу оправдать тех, кто узнав о "залете" убегает поджав хвост и отказывается разделить ответственность.
Но в случае с Меропой с самого начала все отношения основывались на лжи и принуждение. Из канона ясно следует, что Том Риддл не обратил бы внимание на Меропу. А принуждение - это и есть насилие.
Дата Jun 4 2015, 10:33
Цитата (Laura00 @ Jun 4 2015, 10:23)
Понимаете, тут некоторые уважаемые оппоненты считают, что если Том бросил Меропу, зная о беременности, то это вполне можно оправдать. А из Меропы делают кого-то вроде взрослого мужика-насильника. Хотя её можно только пожалеть.

Так это он ее цинично соблазнил и бросил с ребенком? Или она его накачала наркотой, увела от будущей семьи? Мне не нравятся такого рода индульгенции на ВСЕ, если у кого-то живот.
Дата Jun 4 2015, 10:47
Цитата (Truly_Slytherin @ Jun 4 2015, 10:33)
Так это он ее цинично соблазнил и бросил с ребенком? Или она его накачала наркотой, увела от будущей семьи? Мне не нравятся такого рода индульгенции на ВСЕ, если у кого-то живот.

Как бы Вам объяснить?)
Видите ли, у меня нет полномочий выдавать индульгенции. И вообще не в этом дело.
Пока у кого есть живот нельзя обращаться с ним, кхм, небрежно. По крайней мере можно было удостоверится, что девушке есть куда пойти.
Дата Jun 4 2015, 10:53
Цитата (Laura00 @ Jun 4 2015, 10:47)
Как бы Вам объяснить?)
Видите ли, у меня нет полномочий выдавать индульгенции. И вообще не в этом дело.
Пока у кого есть живот нельзя обращаться с ним, кхм, небрежно. По крайней мере можно было удостоверится, что девушке есть куда пойти.

А почему человека должна волновать судьба того, кто ему такое причинил зло? Тем более, волновать в хорошем смысле?
Дата Jun 4 2015, 10:59
[quote=Truly_Slytherin,1433415210]А почему человека должна волновать судьба того, кто ему такое причинил зло? Тем более, волновать в хорошем смысле?[/quotд
Да не должен он её любить/уважать/дарить брюллики. Просто она носит в себе ни в чём не повинное дитя. Пока она его носит, она неприкосновенна.
Дата Jun 4 2015, 11:04
Laura00,
Однажды человек просыпается и понимает, что вся его жизнь за последнее время - обман. Что он вовсе не собирался жениться на этой женщине, не собирался заводить ребенка. Она вообще для него чужой человек. Какая-то женщина. Какой-то ребенок, который не то есть, не то нет.
Он просто в шоке. И он делает единственный логичный поступок - просто убегает. Замете, он не ее выгоняет из дома, он просто уходит сам.

А почему, собственно, для Меропы, которая смогла охмурить Риддла стало такой уж проблемой содержать себя и будущего ребенка? И ведь где-то же они с Томом жили, значит без крыши над головой точно не оставил.

Из чего Том должен был сделать вывод, что Меропа нуждается в помощи? Пока она неплохо справлялась: охмурила богача и переехала жить в Лондон.

Ах, так она оказывается его любила и "малость" расстроилась, когда он уехал! Так, извините, ее любовь и для меня не особо очевидна, так что же говорить о самом Томе.
Додано через хвилину
Цитата (Laura00 @ Jun 4 2015, 10:59)
Просто она носит в себе ни в чём не повинное дитя. Пока она его носит, она неприкосновенна.


Так он же ее не избивал ногами. Просто свалил подальше не желая иметь с ней больше ничего общего.
Дата Jun 4 2015, 11:15
Не люблю спорить, да и канон плохо помню, но раз уж я ввязалась в это дело...
Я всё же склоняюсь к тому, что он её выгнал. Меропа рожала бог весть где, миссис Коул, ЕМНИП, говорила, что она была похожа на нищенку. И раз продала медальон Слизерина, то нуждалась в средствах.
Дата Jun 4 2015, 11:25
Да, без канона тяжеловато. Поэтому:

Цитата
Да, верно, — ответил Дамблдор. — Здесь нам снова приходится гадать, но я думаю, нетрудно вычислить, что случилось дальше. Дело в том, что через несколько месяцев после их бегства и тайного брака, Том Реддл объявился в родительском доме в Литтл-Хэнглтоне — один, без жены. В округе сплетничали, что он говорил, будто бы его «обманули» и «завлек-ли». На самом деле, я уверен, он имел в виду, что находился под действием чар, а теперь эти чары с него сняты, хотя, конечно, он не решился сказать об этом прямо — боялся, как бы его не приняли за сумасшедшего. Жители деревни сделали вывод, что Меропа обманула Тома Реддла, сказав, будто ждет от него ребенка, и тем заставила его жениться на ней.

— Но у нее действительно был от него ребенок!

— Да, но только через год после их свадьбы. Том Реддл бросил ее, когда ребенок еще не родился.

— Что же у них случилось? — спросил Гарри. — Почему приворотное зелье перестало действовать?

— Это опять-таки сплошные догадки, — сказал Дамблдор, — но я думаю, Меропа, без памяти влюбенная в своего мужа, не могла больше держать его при себе с помощью волшебства и сознательно перестала давать ему зелье. Может быть, потеряв голову от страсти, она убедила себя, что теперь он по-настоящему полюбил ее. Может быть, надеялась, что он останется с ней ради ребенка. В обоих случаях она ошибалась. Он покинул ее, никогда больше с ней не виделся и не потрудился узнать, что стало его сыном.

Перевод Росмена, но надеюсь, что факты не особо искажены.
1) Ребенок родился через год после свадьбы. Том вернулся домой "через несколько месяцев". Т.е. вероятно срок у Меропы был еще такой, что беременность могла вызывать сомнения.
2) Том вернулся, что стало с Меропой - не известно. Мне самым логичным кажется, что Том просто сбежал, а Меропа предалась отчаянию и не смогла нормально распорядиться тем что осталось от их брака.
3) Не одного намека на то, что Меропу выгнали/избили/оскорбили/оставили без денег. Может Том оставил ей деньги, но гордость не позволила ими распоряжаться.
Додано через 6 хвилин
Цитата (Laura00 @ Jun 4 2015, 11:15)
Я всё же склоняюсь к тому, что он её выгнал.


Почему? Нормальная реакция как-раз таки - бежать и бежать! И не пытаться выгнать из дома женщину, которая несколько месяцев держала тебя под полным контролем.
Дата Jun 4 2015, 11:47
Имхастое имхо, но в каноне Меропа произвела на меня впечатление человека, лишенного средств. Поэтому я сделала вывод, что её выгнали. Ну и фанфик один впечатление произвёл.
В то что гордость не позволила распорядиться средствами, простите, не поверю. Не было у неё особой гордости, забитая, неприспособленная к жизни девчушка.
Но Ваша версия тоже логична. Но мы вроде обсуждали гипотетическую ситуацию: Том бросает Меропу, зная о беременности. Вот против оправдания этого я и спорила.
Дата Jun 4 2015, 14:57

  i  

Вернулась таки, сделав важные дела в реале и сразу вижу личные выпады в сторону друг друга.

Если не хотите уважать друг друга и мнение друг друга, уважайте хотя бы остальных участников: никому не интересно читать ваши разборки.




И да, таки выскажусь оп теме тоже:

1) мне жаль Меропу, она выросла в семье настоящих мразей, извините. Не смею винить её за то, что она захотела чего-то красивого в свою жизнь, пусть и в лице Риддла. Женщина, доведенная до отчаяния не заслуживает осуждения, имхо. И поясню почему: Меропа не отличается здравым смыслом судя по всему, какие могут быть осуждения вообще или поддержка ее поступков?

2) На счет Риддла. Я его понимаю, что он испугался новости о беременности и того, что его жена - ведьма , но настоящие мужчины так не поступают, имхо. Они не сбегают. Меропа не одна сделала ребенка, пусть и против воли мужа, но почему-то изнасилованные девушки не бросают своих детей, неужели это только в девушках заложено? Сложно поддержать нелюбимого ребенка, зная каким способом он вообще появился, да. Но, черт возьми, в чем тогда человечность,если не в этом?

Я ни на чьей стороне, тут спорный вопрос и еще какой спорный. Но доказывать свою правоту через оскорбления - я думала, что с этим покончено, а оказалось, что не совсем.

Дата Jun 4 2015, 15:04
Цитата
почему-то изнасилованные девушки не бросают своих детей

Мда?.. Кажется, наиболее популярное решение в таких случаях — аборт.
Цитата
Умерла при родах = не справилась с ответственностью.

Таки да. Это было по сути самоубийство, так как при желании Меропа могла бы выжить.
Цитата
Что ж Вы в Меропе-то не хотите видеть человека?

Отчего же? Я вижу в ней человека, и человека глубоко несчастного. Но она сама решила не помогать себе волшебством при родах и умереть. Так спрашивается, уж коли сама, полностью всё сознавая, забеременела, так зачем теперь ребёнка бросать?
Жаль, что не нашлось в мире человека, который мог бы её образумить. Честно, очень жаль. Она вырвалась из родительского дома, и, хоть и потеряла мужа, могла бы прожить на свободе более отрадную жизнь, не впади в уныние.
Цитата
Вы хоть раз похвалили ту же Гермиону?

Похвалю с удовольствием. За усердие, за доброту, за сострадательность. В ней много чего хорошего.
Дата Jun 4 2015, 15:09
Цитата (Три рубля @ Jun 4 2015, 15:04)
Таки да. Это было по сути самоубийство, так как при желании Меропа могла бы выжить.

О, то есть Вы её осуждаете? Как можно осуждать человека, который всю жизнь на краю?
Цитата (Три рубля @ Jun 4 2015, 15:04)
Отчего же? Я вижу в ней человека, и человека глубоко несчастного. Но она сама решила не помогать себе волшебством при родах и умереть. Так спрашивается, уж коли сама, полностью всё сознавая, забеременела, так зачем теперь ребёнка бросать?
Жаль, что не нашлось в мире человека, который мог бы её образумить. Честно, очень жаль. Она вырвалась из родительского дома, и, хоть и потеряла мужа, могла бы прожить на свободе более отрадную жизнь, не впади в уныние.

В такой ситуации, если видят в человеке человека, то не придираются к его поступкам.
Цитата (Три рубля @ Jun 4 2015, 15:04)
Похвалю с удовольствием. За усердие, за доброту, за сострадательность. В ней много чего хорошего.

Когда другие её за это хвалят, Вы тут же начинаете к ним придираться.
Дата Jun 4 2015, 15:22
Цитата (mrs.Moriarty @ Jun 4 2015, 14:57)
но почему-то изнасилованные девушки не бросают своих детей, неужели это только в девушках заложено?

Ну, во-первых, бросают. И аборты делают и просто отказываются. Если же не отказываются и решаются растить, то тут слов нет - я такими людьми восхищаюсь. Но если все же бросают, то осуждать не решаюсь.
Во-вторых, у женщин нет такого шикарного выбора, как у мужчин. Женщина не может просто взять и уйти от неродившегося ребенка. Если женщина вовремя не позаботится об аборте, ей придется ребенка как минимум доносить. А там роды, гормоны, боязнь осуждения, да и вообще отказаться от того, кого не видишь психологически проще, чем от уже родившегося ребенка. Да еще и 9 месяцев носимого под сердцем.
Может если бы Меропа подкинула младенца Тому под двери, он бы тоже ростил.

Цитата
Меропа не одна сделала ребенка,

Простите, но такая формулировкам применима тогда, когда отец ребенка в твердой памяти идет на отношения. А если бы Меропа просто провела искусственное оплодотворение вы бы тоже утверждали "ну, это же его ребенок!"?
Дата Jun 4 2015, 15:25
Цитата
О, то есть Вы её осуждаете?

Нет. Сама она не могла поступить иначе, ей бы просто в голову не пришло, и виновата в этом не Меропа. Но я считаю, что она ошиблась.
Однако, тема-то не о Меропе.
Цитата
Когда другие её за это хвалят, Вы тут же начинаете к ним придираться.

Я придираюсь тогда, когда её хвалят за то, что ей не присуще.
Цитата
дело каждой, но они принимают решение далеко не сразу и не с безразличной миной. И нет, большинство таки аборт как раз не делают из убеждений, что ребенок не виноват.

Во-первых, мужчина не имеет возможности подумать в такой ситуации (ребёнок, зачатый против воли родителя). Для него беременность — факт, с которым уже ничего без ответного насилия не поделаешь, родиться ребёнку, или нет, решает не он. Во-вторых, в случае конкретно Тома существовала необходимость немедленно сбежать куда подальше — мало ли чего ещё эта ведьма удумает? Заметьте, он даже развода Меропе не дал, так торопился.
Дата Jun 4 2015, 15:27
Цитата (Три рубля @ Jun 4 2015, 15:25)
Нет. Сама она не могла поступить иначе, ей бы просто в голову не пришло, и виновата в этом не Меропа. Но я считаю, что она ошиблась.
Однако, тема-то не о Меропе.

А до Тома Риддла-старшего самого по себе мне дела нет.
Цитата (Три рубля @ Jun 4 2015, 15:25)
Я придираюсь тогда, когда её хвалят за то, что ей не присуще.

Если судить по Вашим постам, Вы её ненавидите.
Дата Jun 4 2015, 15:27
Цитата (mrs.Moriarty @ Jun 4 2015, 14:57)
Сложно поддержать нелюбимого ребенка, зная каким способом он вообще появился, да. Но, черт возьми, в чем тогда человечность,если не в этом?

Вот эту мысль я пыталась тут донести, радует, что кто-то еще смотрит на его поступок под этим углом.
Вон что в итоге выросло из Тома Реддла и к скольким сломанным жизням это привело. Что послужило этому виной как не отсутствие этой самой человечности.

А к слову про обратную ситуацию (зельем опоил бы мужчина) и т.д., так тут бы по-любому нарисовалось мнение, что красивая маггла "самавиновата", соблазнила небось. Потому что женщин у нас действительно принято, почему-то осуждать сильнее, чем мужчин.
Дата Jun 4 2015, 15:29
Цитата
так тут бы по-любому нарисовалось мнение, что красивая маггла "самавиновата", соблазнила небось.

Это что-то совсем уж упоротое.
Додано через хвилину
Цитата
Если судить по Вашим постам, Вы её ненавидите.

Разрешите попросить цитату?
Дата Jun 4 2015, 15:32
Цитата (Три рубля @ Jun 4 2015, 15:29)
Разрешите попросить цитату?


Ну так не только же на это форуме. Но, помню, Вы писали, что она "очень раздражающий человек2. Или что "сддаст любого, наступи ей на больные мозоли". Это уж совсем мерзко: обвинять девочку в способности к предательству. При этом Рона или Драко выгораживаете, как можете.
Дата Jun 4 2015, 15:33
Цитата
Согласна, что упоротое, но в обсуждении изнасилованных женщин такое мнение встречается сплошь и рядом. К сожалению.

Полагаю, это тролли (-: Ну, или мусульмане.
Додано через хвилину
Цитата
Но, помню, Вы писали, что она "очень раздражающий человек2. Или что "сддаст любого, наступи ей на больные мозоли".

И не отступаюсь от своих слов. При всём при этом Гермиона мне нравится и я считаю её хорошим человеком. Лучше многих, и уж конечно, лучше Драко Малфоя.
Дата Jun 4 2015, 15:40
Цитата
потому что только ненавидя человека, можно считать, что он способен предать.

Ммм, минуточку, я не считаю, что Гермиона способна на предательство. Я считаю, что она способна на ябедничество, а ябедничество и предательство, это, согласитесь, всё-таки разные вещи.
Дата Jun 4 2015, 15:41
Цитата (Три рубля @ Jun 4 2015, 15:40)
Ммм, минуточку, я не считаю, что Гермиона способна на предательство. Я считаю, что она способна на ябедничество, а ябедничество и предательство, это, согласитесь, всё-таки разные вещи.


Нет, это одно и то же. Так или иначе, Вы её считатете мерзавкой, раз так думаете. Хотя в Каноне, даже если она шла к учителям, у нее на то были очень уважиетльные причины.
Дата Jun 4 2015, 15:44
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 15:37)
только ненавидя человека, можно считать, что он способен предать

Извините за оффтоп, но вы не правы. Тот же Сириус Блек подозревал в Люпине предателя, но он его при этом вовсе не ненавидел.

А по теме, несчастные люди, что Том, что Меропа. Вот уж действительно жизнь не выбирает, чистокровный ты, маггл, нищий или богатый, красивый или нет.
Дата Jun 4 2015, 15:46
Цитата (Arizona Queen @ Jun 4 2015, 15:44)


А по теме, несчастные люди, что Том, что Меропа. Вот уж действительно жизнь не выбирает, чистокровный ты, маггл, нищий или богатый, красивый или нет.


Мрпа - согласна, несчастная. А вот страдания Тома мне смешны. Ну переспал с кем-то левым. Как будто для парней это проблема. Красивый, обеспеченный мужик - да он же все от жизни получил! И его еще жалеть?
Дата Jun 4 2015, 15:48
Цитата
да он же все от жизни получил!

Эм? Он лишился любимой девушки, как бы.
Додано через хвилину
Цитата
моих понятиях ябедничество=предательство. И плевала я на все словари.

Ну окей, Гермиона — каноничная предательница.
Дата Jun 4 2015, 15:49
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 4 2015, 15:46)
Как будто для парней это проблема.

Что же, у мужчин, чувств нет и ими можно пользоваться?
Том, безусловно, жертва. Не посочувствовать ему жестоко.
Дата Jun 4 2015, 15:56
Мелания Кинешемцева, но вы же не будете отрицать, что она наябедничала МакГонагалл за метлу? В книге это прямым текстом сказано
Дата Jun 4 2015, 16:11
Курта, а я вроде написала, что это дело каждой, разве нет?

Цитата
Простите, но такая формулировкам применима тогда, когда отец ребенка в твердой памяти идет на отношения. А если бы Меропа просто провела искусственное оплодотворение вы бы тоже утверждали "ну, это же его ребенок!"?



нахожу это высказывание абсолютно неуместным, т.к.обсуждается именно данная ситуация, а не в общем

Arizona Queen,
Цитата
Потому что женщин у нас действительно принято, почему-то осуждать сильнее, чем мужчин.
со стороны всегда судить легко, потому я такие спорные вопросы никогда не отстаиваю и придерживаюсь тихонечко своего мнения,ибо люди разные и каждый видит в этом свое "правильное".


  !  


Три рубля,
Цитата
Это что-то совсем уж упоротое.


просьба быть повежливее
Мелания Кинешемцева, Вас это тоже касается. Предупреждение было, и не раз.

ПРЕКРАТИЛИ РАЗБОРКИ



Дата Jun 4 2015, 16:28

  !  

РЕБЯТА! Успокойтесь уже, в самом-то деле, взрослые люди! Тема закрыта на время, хотите ругни, пишите в лс друг другу. Открою тему позже, как успокоитесь, раз не хотите уважать друг друга.

Дата Sep 28 2015, 21:58
Курта,

Цитата
3) Не одного намека на то, что Меропу выгнали/избили/оскорбили/оставили без денег. Может Том оставил ей деньги, но гордость не позволила ими распоряжаться.

Не просто намеков, а почти открытым текстом. К Бэрку она перед родами пришла как нищенка и продала медальон за смехотворную сумму. Значит, ей уже были нужны любые деньги. И рожала в приюте.


Цитата (Курта @ Jun 4 2015, 11:25)
Почему? Нормальная реакция как-раз таки - бежать и бежать! И не пытаться выгнать из дома женщину, которая несколько месяцев держала тебя под полным контролем.

Да никуда Том не бежал... Он выгнал Меропу. Если бы Том бежал, у Меропы были бы дом и деньги. У нее их нет. Наоборот, она продала медальон, который стоил тысячи, за любую цену.

Додано через 5 хвилин
Цитата (Три рубля @ Jun 4 2015, 15:04)
Таки да. Это было по сути самоубийство, так как при желании Меропа могла бы выжить.

Почему Вы так думаете? Уровень медицины 1920-х годов, особенно акушерства, почти пещерный, на нашем фоне. Вполне могла погибнуть от потери крови. Или от лихорадки - она ведь больная ходила зимой бог знает сколько дней и бог знает где.
Дата Sep 29 2015, 14:13
Цитата (Korell @ Sep 28 2015, 21:58)
Да никуда Том не бежал... Он выгнал Меропу. Если бы Том бежал, у Меропы были бы дом и деньги..
- ну, деньги имеют свойство кончаться. Дом? Мне казалось, что они сбежали из своего города, подальше от родных со всех сторон. И если жилье было арендуемым))


Дата Sep 29 2015, 22:00
Цитата (GreyDwarf @ Sep 29 2015, 14:13)
- ну, деньги имеют свойство кончаться. Дом? Мне казалось, что они сбежали из своего города, подальше от родных со всех сторон. И если жилье было арендуемым))

Зачем им арендуемое жилье, если Том так богат?
Дата Sep 30 2015, 08:19
Цитата (Korell @ Sep 29 2015, 22:00)
Зачем им арендуемое жилье, если Том так богат?
- потому что на деле он в это время не мог иметь доступа к своему богатству? Я не знаю, но могла ли его семья попросить банки заморозить его счета, например?
Дата Sep 30 2015, 08:44
Цитата (GreyDwarf @ Sep 30 2015, 08:19)
- потому что на деле он в это время не мог иметь доступа к своему богатству? Я не знаю, но могла ли его семья попросить банки заморозить его счета, например?

Вроде бы нет. Какой-то уровень дохода оговорен всем членам британской аристократической семьи (а Риддлы были эсквайры). К тому же мы не знаем отношения родителей к Тому'- могли и сказать: "бери, кого хочешь".
Дата Sep 30 2015, 10:24
Цитата (Korell @ Sep 30 2015, 08:44)
К тому же мы не знаем отношения родителей к Тому'- могли и сказать: "бери, кого хочешь".

- сугубое имхо:
Исходя из последующего отношения к младшему Тому, очень большую разность в материальном и социальном положении, самого имиджа Гонтов, вряд ли родители были очень в восторге от такого фортеля сына и наверняка попытались бы как-то на него надавить.
Да и причины бегства Тома-старшего от Меропы могут быть разными. От варианта, что у нее голова от успеха закружилась и она прекратила его травить амортенцией, до банального варианта, что у нее кончились запасы компонентов для самой амортенции. Или сама амортенция кончилась.
А вот тут вопрос, почему кончились и почему не смогла пополнить запасы. И ответов тут не один.
Дата Sep 30 2015, 20:03
Цитата (GreyDwarf @ Sep 30 2015, 10:24)
- сугубое имхо:
Исходя из последующего отношения к младшему Тому, очень большую разность в материальном и социальном положении, самого имиджа Гонтов, вряд ли родители были очень в восторге от такого фортеля сына и наверняка попытались бы как-то на него надавить.
Да и причины бегства Тома-старшего от Меропы могут быть разными. От варианта, что у нее голова от успеха закружилась и она прекратила его травить амортенцией, до банального варианта, что у нее кончились запасы компонентов для самой амортенции. Или сама амортенция кончилась.
А вот тут вопрос, почему кончились и почему не смогла пополнить запасы. И ответов тут не один.

Вот последний вопрос самый интересный: почему вдруг она перестала давать Тому амортенцию?
Додано через 11 хвилин
Курта


Цитата
Он просто в шоке. И он делает единственный логичный поступок - просто убегает. Замете, он не ее выгоняет из дома, он просто уходит сам.

В каноне нигде этого нет. Зато есть нищая Меропа, умоляющая Карактака Бэрка дать ей хоть сколько-то галлеонов. И рожать пошла не домой, а в приют.

Цитата
И ведь где-то же они с Томом жили, значит без крыши над головой точно не оставил.

В том-то и дело, что оставил: рожать ей пришлось в приюте, а не дома и не в больнице.

Цитата (Курта @ Jun 4 2015, 11:04)
Так он же ее не избивал ногами. Просто свалил подальше не желая иметь с ней больше ничего общего.

Судя по описанию Меропы Бэрком - никуда Том не свалил, а выгнал ее на улицу.
Дата Jul 19 2017, 15:58
Я не считаю Тома Риддла-старшего таким уж белым и пушистым. В своих мыслях я не могу примерить ему роль жертвы: мне кажется, это вещи несовместимые.
Удачно или неудачно, но Роулинг всегда старалась провести параллель с реальностью и затронуть какие-то существующие проблемы.
Уж очень сильно мне кажется, что все в этой ситуации не так просто, как кажется на первый взгляд; я придерживаюсь мнения, что вся эта история (включая конкретно отношения Меропы и Тома) скрывают в себе подтекст куда более реалистичный и печальный (если Вы понимаете, о чем я).
Просто в силу того, что книги читают дети, Роулинг могла "подправить" содержимое и придумать историю с амортенцией.
Показати текст спойлеру
Дата May 1 2019, 22:00
А они оба жертвы - и Меропа, и Том. Это интересный вариант: две жертвы. Забитая, несчастная Меропа жертва семьи. Но и Том, которого силой опоили зельем и принудили жить с ней - тоже жертва.
Дата Aug 13 2019, 07:57
Цитата (Три рубля @ Dec 15 2014, 21:18)
Том Риддл-старший любил девушку из своего сословия, но его опоила любовным зельем колдунья, заставила жениться на себе и забеременела. Когда Том перестал получать зелье, он пришёл в ужас, бросил беременную жену в Лондоне и сбежал обратно в Литтл-Хэнглтон(однако развода не дал и его сын родился в законном браке). Том Риддл-младший вырос в сиротском приюте. Краткая история его взаимоотношений с отцом завершилась словами "Авада Кедавра".
Можно ли считать Риддла-старшего хорошим человеком?

Вот у меня вопрос, почему ведьма не оставила ребенка у себя.
И почему вопрос можно ли считать Тома Реддла старшего хорошим человеком, если судя по описанию, как раз-таки актуальнее вопрос, можно ли считать его плохим человеком?
Его обманом заставили сожительствовать с колдуньей и оплодотворить ее. Разумеется, он имел право на отсутствие любви к ребенку. Сбежал? А что ему ещё оставалось делать, оставаться с отравившей его ведьмой по доброй воле?
Конечно, куда благороднее было бы забери он у нее ребенка. Но он совершенно не обязан был это делать, и его можно понять.
Дата Sep 19 2019, 19:38
Цитата (Хана @ Aug 13 2019, 07:57)
Вот у меня вопрос, почему ведьма не оставила ребенка у себя.
И почему вопрос можно ли считать Тома Реддла старшего хорошим человеком, если судя по описанию, как раз-таки актуальнее вопрос, можно ли считать его плохим человеком?
Его обманом заставили сожительствовать с колдуньей и оплодотворить ее. Разумеется, он имел право на отсутствие любви к ребенку. Сбежал? А что ему ещё оставалось делать, оставаться с отравившей его ведьмой по доброй воле?
Конечно, куда благороднее было бы забери он у нее ребенка. Но он совершенно не обязан был это делать, и его можно понять.

А почему он сбежал? Судя по тому, что Меропа продавала медальон и была одета, как нищенка, Том ее, беременную, выгнал, только и всего.
Дата Jun 29 2020, 22:19
Ну мне показалось, что и без истории с сыном Том-старший показал себя довольно высокомерным неприятным человеком. Если читать о нем, то складывается именно такое впечатление. У меня, во всяком случае.

Что касается дальнейшего, то мой ответ неоднозначен.


То, что он бросил Меропу, опоившую его, я могу понять полностью. Особенно со скидкой на шок и непонимание. Сам он ей предложения не делал и никакой ответственности за свои слова не несёт. По сути он ей не муж и вообще никто.

То, что он бросил сына от нее, я тоже частично понимаю (ведь он был в шоке, его опоили), но все же не поддерживаю. Я считаю, что ребенок не виноват в делах взрослых, и раз такое уже случилось, то Том-старший должен был все же, очнувшись, разыскать сына и помочь ему вырасти. Тем более финансовые возможности ему легко позволяли забрать мальчика к себе, мог бы и ещё нескольких с приюта прихватить.


Насчёт дома - по-моему почти очевидно, что она заставила его бежать с ней подальше от их семей, скорее всего в Лондон, и они жили (скрывались) в арендованном жилье. Как только он очнулся, то просто ушел в свою деревню, оставив ее и без гроша, и без жилья (чем бы она заплатила?). Кстати, ещё не ясно, просто ли ушел, или избил напоследок, возможен и такой вариант. Осталась она без жилья, вот она и ходила по городу, продала за копейки реликвию, пришла в приют. Он ее не выгонял, но просто бросил без ничего, а она от шока, скорее всего, не могла больше использовать магию и умерла от уровня медицины и общего истощения, переохлаждения, голода. А зелье перестала ему давать, думаю, по той причине, что говорится в книге - хотела думать, что он любит ее и без зелья. Людям свойственна наивность в подобных вопросах, всем хочется верить, что их любят такими, какие есть.
Дата Jul 17 2020, 18:39
Цитата (Сияющая @ Jun 29 2020, 22:19)
Как только он очнулся, то просто ушел в свою деревню, оставив ее и без гроша, и без жилья (чем бы она заплатила?).

Ужасный человек.
В голове не укладывается, как можно обидеть существо, которое накачало тебя наркотиками и изнасиловало.
Дата Dec 3 2022, 23:11
Ни о каких наркотиках и тем более насилии речи не идет.
Было приворотное зелье или нет в случае Меропы и Реддла - неизвестно. В магомире обычное дело. Его открыто продают, дарят, варят и хихикают над рассказами о том, кто когда варил. Положительные персонажи. В отличие от Непростительного заклинания Империус, Приворотное зелье совершенно никак не подавляет волю и рассудок. Человек начинает чувствовать себя внезапно влюбившимся. Что же, бывает.
Реддл влюбился в Меропу, может быть, не по своему желанию, но он совершенно по своей воле сбежал с ней, женился на ней и тем более сознательно завел с ней ребенка, потому что чувствовал себя влюбленным в нее. Он мог сделать другой выбор, остаться в деревне и не сбегать, но он этого не сделал. Тем более решение о ребенке принимали двое.
После этого он сбежал обратно, а Меропа умерла и еще и осталась виноватой. Ну а мужик же не виноватый, он "похищенный". У него страсть. А как насчет головы?

И даже само приворотное зелье под большим вопросом. Возможно ли, не задумываясь, поверить в надменного аристократа, который останавливается просто испить водицы у зачумленного, известного всей округе "дома безумцев", где над дверями качается дохлая змея? Даже если не приворотное зелье, там в стакане что угодно может оказаться.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (13)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1461 ]   [ 136 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:22:42, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP