Сторінки: (13)  # « Перша ... 10 11 [12] 13  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Том Риддл-старший

Згорнути питання Как Вы относитесь к отцу Волдеморта?
Я поступил(а) бы так же 2 ]  [8.00%]
Я могу его понять 15 ]  [60.00%]
Я осуждаю его 8 ]  [32.00%]
Усього голосів: 25
Гості не можуть голосувати 
Korell
Дата Sep 28 2015, 21:58
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Курта,

Цитата
3) Не одного намека на то, что Меропу выгнали/избили/оскорбили/оставили без денег. Может Том оставил ей деньги, но гордость не позволила ими распоряжаться.

Не просто намеков, а почти открытым текстом. К Бэрку она перед родами пришла как нищенка и продала медальон за смехотворную сумму. Значит, ей уже были нужны любые деньги. И рожала в приюте.


Цитата (Курта @ Jun 4 2015, 11:25)
Почему? Нормальная реакция как-раз таки - бежать и бежать! И не пытаться выгнать из дома женщину, которая несколько месяцев держала тебя под полным контролем.

Да никуда Том не бежал... Он выгнал Меропу. Если бы Том бежал, у Меропы были бы дом и деньги. У нее их нет. Наоборот, она продала медальон, который стоил тысячи, за любую цену.

Додано через 5 хвилин
Цитата (Три рубля @ Jun 4 2015, 15:04)
Таки да. Это было по сути самоубийство, так как при желании Меропа могла бы выжить.

Почему Вы так думаете? Уровень медицины 1920-х годов, особенно акушерства, почти пещерный, на нашем фоне. Вполне могла погибнуть от потери крови. Или от лихорадки - она ведь больная ходила зимой бог знает сколько дней и бог знает где.
^
GreyDwarf
Дата Sep 29 2015, 14:13
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Korell @ Sep 28 2015, 21:58)
Да никуда Том не бежал... Он выгнал Меропу. Если бы Том бежал, у Меропы были бы дом и деньги..
- ну, деньги имеют свойство кончаться. Дом? Мне казалось, что они сбежали из своего города, подальше от родных со всех сторон. И если жилье было арендуемым))


^
Korell
Дата Sep 29 2015, 22:00
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (GreyDwarf @ Sep 29 2015, 14:13)
- ну, деньги имеют свойство кончаться. Дом? Мне казалось, что они сбежали из своего города, подальше от родных со всех сторон. И если жилье было арендуемым))

Зачем им арендуемое жилье, если Том так богат?
^
GreyDwarf
Дата Sep 30 2015, 08:19
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Korell @ Sep 29 2015, 22:00)
Зачем им арендуемое жилье, если Том так богат?
- потому что на деле он в это время не мог иметь доступа к своему богатству? Я не знаю, но могла ли его семья попросить банки заморозить его счета, например?
^
Korell
Дата Sep 30 2015, 08:44
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (GreyDwarf @ Sep 30 2015, 08:19)
- потому что на деле он в это время не мог иметь доступа к своему богатству? Я не знаю, но могла ли его семья попросить банки заморозить его счета, например?

Вроде бы нет. Какой-то уровень дохода оговорен всем членам британской аристократической семьи (а Риддлы были эсквайры). К тому же мы не знаем отношения родителей к Тому'- могли и сказать: "бери, кого хочешь".
^
GreyDwarf
Дата Sep 30 2015, 10:24
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Korell @ Sep 30 2015, 08:44)
К тому же мы не знаем отношения родителей к Тому'- могли и сказать: "бери, кого хочешь".

- сугубое имхо:
Исходя из последующего отношения к младшему Тому, очень большую разность в материальном и социальном положении, самого имиджа Гонтов, вряд ли родители были очень в восторге от такого фортеля сына и наверняка попытались бы как-то на него надавить.
Да и причины бегства Тома-старшего от Меропы могут быть разными. От варианта, что у нее голова от успеха закружилась и она прекратила его травить амортенцией, до банального варианта, что у нее кончились запасы компонентов для самой амортенции. Или сама амортенция кончилась.
А вот тут вопрос, почему кончились и почему не смогла пополнить запасы. И ответов тут не один.
^
Korell
Дата Sep 30 2015, 20:03
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (GreyDwarf @ Sep 30 2015, 10:24)
- сугубое имхо:
Исходя из последующего отношения к младшему Тому, очень большую разность в материальном и социальном положении, самого имиджа Гонтов, вряд ли родители были очень в восторге от такого фортеля сына и наверняка попытались бы как-то на него надавить.
Да и причины бегства Тома-старшего от Меропы могут быть разными. От варианта, что у нее голова от успеха закружилась и она прекратила его травить амортенцией, до банального варианта, что у нее кончились запасы компонентов для самой амортенции. Или сама амортенция кончилась.
А вот тут вопрос, почему кончились и почему не смогла пополнить запасы. И ответов тут не один.

Вот последний вопрос самый интересный: почему вдруг она перестала давать Тому амортенцию?
Додано через 11 хвилин
Курта


Цитата
Он просто в шоке. И он делает единственный логичный поступок - просто убегает. Замете, он не ее выгоняет из дома, он просто уходит сам.

В каноне нигде этого нет. Зато есть нищая Меропа, умоляющая Карактака Бэрка дать ей хоть сколько-то галлеонов. И рожать пошла не домой, а в приют.

Цитата
И ведь где-то же они с Томом жили, значит без крыши над головой точно не оставил.

В том-то и дело, что оставил: рожать ей пришлось в приюте, а не дома и не в больнице.

Цитата (Курта @ Jun 4 2015, 11:04)
Так он же ее не избивал ногами. Просто свалил подальше не желая иметь с ней больше ничего общего.

Судя по описанию Меропы Бэрком - никуда Том не свалил, а выгнал ее на улицу.
^
EmilyTheInvestigator
Дата Jul 19 2017, 15:58
Offline

Sыradan bir insan
****
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 178
Користувач №: 196734
Реєстрація: 3-July 17





Я не считаю Тома Риддла-старшего таким уж белым и пушистым. В своих мыслях я не могу примерить ему роль жертвы: мне кажется, это вещи несовместимые.
Удачно или неудачно, но Роулинг всегда старалась провести параллель с реальностью и затронуть какие-то существующие проблемы.
Уж очень сильно мне кажется, что все в этой ситуации не так просто, как кажется на первый взгляд; я придерживаюсь мнения, что вся эта история (включая конкретно отношения Меропы и Тома) скрывают в себе подтекст куда более реалистичный и печальный (если Вы понимаете, о чем я).
Просто в силу того, что книги читают дети, Роулинг могла "подправить" содержимое и придумать историю с амортенцией.
Показати текст спойлеру
^
Юлия-Элоиза
Дата May 1 2019, 22:00
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 181
Користувач №: 202831
Реєстрація: 1-May 19





А они оба жертвы - и Меропа, и Том. Это интересный вариант: две жертвы. Забитая, несчастная Меропа жертва семьи. Но и Том, которого силой опоили зельем и принудили жить с ней - тоже жертва.
^
Смерть Ворогам
Дата Aug 13 2019, 07:57
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Три рубля @ Dec 15 2014, 21:18)
Том Риддл-старший любил девушку из своего сословия, но его опоила любовным зельем колдунья, заставила жениться на себе и забеременела. Когда Том перестал получать зелье, он пришёл в ужас, бросил беременную жену в Лондоне и сбежал обратно в Литтл-Хэнглтон(однако развода не дал и его сын родился в законном браке). Том Риддл-младший вырос в сиротском приюте. Краткая история его взаимоотношений с отцом завершилась словами "Авада Кедавра".
Можно ли считать Риддла-старшего хорошим человеком?

Вот у меня вопрос, почему ведьма не оставила ребенка у себя.
И почему вопрос можно ли считать Тома Реддла старшего хорошим человеком, если судя по описанию, как раз-таки актуальнее вопрос, можно ли считать его плохим человеком?
Его обманом заставили сожительствовать с колдуньей и оплодотворить ее. Разумеется, он имел право на отсутствие любви к ребенку. Сбежал? А что ему ещё оставалось делать, оставаться с отравившей его ведьмой по доброй воле?
Конечно, куда благороднее было бы забери он у нее ребенка. Но он совершенно не обязан был это делать, и его можно понять.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (13)  # « Перша ... 10 11 [12] 13  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1070 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:11:02, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP