Сторінки: (29)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Чем так плох Альбус Дамблдор?

, Почему некоторые считают его плохим?
Згорнути питання Верите ли вы рассказам Риты Скитер?
Да, это святая истина. 3 ]  [9.68%]
Нет, это ложь, как показывают нам ее другие "интервью". 28 ]  [90.32%]
Згорнути питання Считаете вы Дамблдора повинным в появлении Темного Лорда?
Да! Он дожен был забить на все свои министерские и директорские обязанности и заниматься только риддлом! 3 ]  [9.68%]
Частично: вспомните его же воспоминания. Однако Том был фрукт еще тот. 28 ]  [90.32%]
Згорнути питання Как вы оцениваете БИ Дамблдора?
Положительно, ведь фактически он (а не Снейп или Гарри) сокрушил Воландеморта. 20 ]  [64.52%]
Отрицательно, ведь манипулирование своими же подчинеными ужасно! (А на то что без БИ было бы гораздо больше трупов, я закрою глаза) 11 ]  [35.48%]
Згорнути питання Как по вашему, жертвовал ли Дамблдор людьми?
Конечно! Седрик, оба Крауча и еще куча народу! Почему же он не смог выиграть войну, не потеряв ни одного солдата?! 14 ]  [45.16%]
Только животными и тварями типа Василиска ;). Остальное - форс мажоры. 17 ]  [54.84%]
Усього голосів: 31
Гості не можуть голосувати 
Дата Sep 9 2014, 14:05
Хотелось бы узнать, почему некоторые личности, начитавшись одной писаки, вдруг всем сердцем возненавидели Дамблдора? -_- -_- -_-
Неужели то что он фактически сокрушил Воландеморта, не позволяет ему простить манипулирование для победы?Ах да, я забыл, что Дамблдор не смог выиграть войну без потери ни одного солдата! Воистину плохой человек, что не забил на все вокруг и не начал работу с трудными подростками. А уж перевоспитать Тома для него должно было быть задачей всей жизни, ибо тогда он, оказывается, специально воспитал себе противника ]:-> ]:-> ]:->
К счастью, многие мыслят не так однобоко и не читают эпизоды с Дамблдором сквозь
"Очки ненависти".
Но мы то знаем, что Дамблдор не такой.
[:-} [:-} [:-}
Уже зато , сколько он хорошего сделал, ему можно многое простить. O:-) O:-) O:-) =cupidgirl=
Показати текст спойлеру
Дата Sep 9 2014, 14:27
Дополняю то, что написал в пердыдущем спойлере:
Показати текст спойлеру
Дата Sep 9 2014, 19:35
Большое спасибо двум проголосовавшим пользователям, но почему никто не оставляет в теме сообщения? ;( :-E Я же не предлагаю обсуждать генные цепочки, в конце концов. :-[
Дата Sep 9 2014, 20:19
Я бы с бОльшим удовольствием пообсуждал генетику :-[
Дата Sep 9 2014, 23:15
Как-то странно сформулирован опрос. Нелогично. Скитер - святая правда или злостная чепуха? Где вариант "первый канал" освещение истинных событий под ложным углом, что в общем типично для сми (для сми Скитер врет до странного мало, кстати), что в общем и есть правда?

Повинен ли Д. в появлении ТЛ? Блин, в его появлении много что повинно - он сам (Риддл), приют, война, еще куча всего. Какую-то роль и Д. мог сыграть.
Почему или главный виновник или ни при чем? Нет системности оценок.

БИ Дамблдора? Почему положительно или отрицательно? Я оцениваю это как бредовую конспирологию, образчик теории заговора и полнейшую чушь.

Жертвовал ли? Так он сам это признал, о чем спор? Почему фанаты всегда стремятся чтобы персонажа оценивали даже лучше, чем он сам себя оценивает?

На вопрос темы, чем так плох Д.?

Ну, начать с того, что он позволил идти второй мировой и до самого 45-го года сидел в углу, позволяя умирать десяткам миллионов людей, а все почему? А он бедненький, боялся услышать, что это он сам сестру убил. Ну что там, люди гибнут, тут о его душевном покое речь!

Тем, пожалуй, что он ничего не сделал как политик, чтобы лишить Волдеморта поддержки перед 1-й войной, делая все, чтобы ожесточить старую аристократию (ибо никто не пойдет на радикальные меры иначе если отрезаны все законные и безопасные способы борьбы). Может, он так школой был занят и ему не до политики?
Ай нет, в школе он тоже попустительствовал (в лучшем случае), что все шло так, что вражда между факультетами только обострялась и готовые ПС пополняли ряды прям со школьной скамьи. Ни примирить врага, ни подавить в зародыше. Нет, чем он все же, черт подери, занимался, если не школой и не политикой?

13 лет ТЛ был в отключке. Дамб сидит ровно и пьет огневиски. Какие крестражи, лол? Вот вернется ТЛ, тогда и поищем. Странно, воспоминания собирал много лет, а зачесался только под конец.
Наконец, поддавшись порыву, позволил себе быть убитым, хоть с отсрочкой. Зная при этом, что ОФ - стадо баранов, которое без его указаний просто забьется под землю и впадет в анабиоз.

Я даже не упоминаю такие мелочи, как оставление детей в опасности и незакрытие школы на 2 курсе.

Наконец, главный тупняк - это страсть к театру и усложнении всего там, где можно проще. ЗНАЯ, что у него только год, он провел всего несколько занятий с ГП, и не сообщил по сути ни-че-го. Где искать крестражи? Как их, блин, уничтожать? Почему он даже об этом, самом важном, не сказал? Тогда бы трио хоть запаслись зубами василиска заблаговременно. Не научил выживанию в сложных условиях, заклинаниям...это что, не пригодилось бы? Нет, он играл в загадки и за целый год рассказал только несколько офигительных историй "из жизни молодого Ленина Волдеморта".

Вот и смотрим по совокупности... Пассивность, ожидание непонятно чего, оставление подчиненных без важной информации, игнорирование чужих смертей в пользу личных переживаний...много набегает...
Дата Sep 10 2014, 00:00
Вообще странный опрос - все только в черно-белом цвете.

1) Истина ли книга Скиттер? На 100% сказать мы не можем: от событиях конца 19 века мы знаем только понаслышке. Но есть два момента. Во-первых, это не книга Скиттер - это обработка записей Батильды Бэгшот, а она - известный историк магии. Во-вторых, ее подтвердил Аберфорт. В-третьих, тень Дамблдора на призрачном вокзале полностью подтвердила книгу (и даже рассказала кое-что, по сравнению с чем книга Скиттер - детский лепет). Если мы не верим Бэгшот и Скиттер, давайте верить Дамблдору! Обе стороны рассказали одно и то же.

2) Был ли Дамблдор повинен в появлении ТЛ? Странный вопрос. О временах ТЛ учебы нам не известно почти ничего. Дамблдор не показал нам ни одного воспоминания о 7 годах обучения Риддла в школе. Про Огдена показал, про Карактака Бэрка показал, про приют показал, про школу ничего. Только рассказ на полстраницы без единого факта и имени. В рассказах о молодом Волдеморте он все время противоречил сам себе. Наверное, какие-то причины скрывать историю тех времен у него были. Насколько это было серьезно мы не знаем. Из эпизода в приюте и слов Тома из дневника мы знаем, что отношения у них было не ахти. Однако по косвенным (дуэль в министерстве) можно понять что Дамблдор и Волдеморт не просто лютые враги: у них есть какой-то свой, неизвестный нам, контекст отношений вроде дискуссий о бессмертии. Но насколько это было серьезно - можно только гадать.

Понятно, когда мы из 7 книги узнали, что Д. крепко извратил историю о своей дуэли с Гриндевальдом, у многих читателей возник вопрос: "А не подкорректировал ли он также и историю Волдеморта?" Но это - на уровне догадок. Просто "Одна маленькая ложь рождает большое недоверие" :)

3) БИ Дамблдора - опять-таки мы очень мало знаем о его целях. Почти ничего. Только в 7 книге мы от него (точнее, от его тени) узнали, что в молодости он хотел быть Мастером Смерти и страдал комплексом, что убил сестру. Дважды он смотрел, как растет и матереет его враг, но не предпринял ничего. Какую-то игру он, видимо, вел. Но ее цель под вопросом.

Цитата
Неужели то что он фактически сокрушил Воландеморта, не позволяет ему простить манипулирование для победы?

В том-то и дело, что он его НЕ сокрушил. Не оставил ни указаний, ни плана. Ни преемника во главе Ордена. Его план передать Старшую палочку Снейпу рухнул. Подчиненным пришлось выкручиваться самим.

4) Вопрос не в том, что он жертвовал людьми (войны без жертв не бывает). Вопрос в том, что он жертвовал ими бессмысленно. Точнее, многих из этих жертв можно было избежать, если бы хоть чуть-чуть посвятил подчиненных в свои планы. Но некоторые смерти, правда, очень подозрительны. (Например: забрал мантию у Поттеров прямо накануне нападения Волдеморта). Но опять-такие: мотивы Дамблдора скрыты мглой.
Дата Sep 10 2014, 05:51
Цитата
это обработка записей Батильды Бэгшот

Не только, Рита опросила многих свидетелей.
Дата Sep 10 2014, 08:30
Опрос составлен немного неправильно. Я даже поначалу не знала,что ответить. Ответишь одно-получишься ненавистницей Дамблдора,ответишь другое-получишься его горячей поклонницей. Надо было хотя бы три варианта ответов сделать. Я считаю,что книга Риты Скитер-правда. Кстати,а с чего бы это все остальные репортажи Риты-ложь? Разве Хагрид не был полувеликаном,Гарри-змеязычным волшебником,Крам не приглашал Гермиону на каникулы в Болгарию? Я не говорю,что Дамблдор-вселенское зло,но и добрым дедушкой тоже.
Дата Sep 10 2014, 09:29
Уф, вчера никто не постил, а сегодня я просто завален. ^_^
Постараюсь ответить на все посты.
насчет голосования - оно изначально так и составлялось с такой целью. :-[
если вам не нравиться, можно исправить.
Цитата
Повинен ли Д. в появлении ТЛ? Блин, в его появлении много что повинно - он сам (Риддл), приют, война, еще куча всего. Какую-то роль и Д. мог сыграть.
Почему или главный виновник или ни при чем? Нет системности оценок.

А где вариант - "тут не причем"? Вообще-то второй ответ "частично причем" т. е.
как одна из причин, как вы и сами пишете.
Цитата
Может, он так школой был занят и ему не до политики?

Да, это хороший вопрос. Он всем не может заниматься, извините.
Цитата
делая все, чтобы ожесточить старую аристократию

Не понял, что именно Д. делал для того чтоб ужесточить аристократов. Обыски у ПС не он начал.
Цитата
БИ Дамблдора? Почему положительно или отрицательно? Я оцениваю это как бредовую конспирологию, образчик теории заговора и полнейшую чушь.

Потому что она была потверждена воспоминаниями Снейпа в седьмой книге.
Цитата
13 лет ТЛ был в отключке. Дамб сидит ровно и пьет огневиски. Какие крестражи, лол?

Да уж, про Нагайну и чашу ему Феникс нашептал, не иначе. :D Я уж не говорю о том, что все крестражи были почему-то абсолютно безобидны, (кроме медальона)а не убили Гарри при первом прикосновении. B)
Цитата
и не сообщил по сути ни-че-го. Где искать крестражи? Как их, блин, уничтожать? Почему он даже об этом, самом важном, не сказал?

См. про Нагайну и чашу. Насчет - не сказал: действительно косяк.
Цитата
Я даже не упоминаю такие мелочи, как оставление детей в опасности и незакрытие школы на 2 курсе

Если бы Д. закрыл школу, то он ничего бы этим не добился, ибо бы не смог открыть ТК. На минутку он Феникса ГП послал.
Показати текст спойлеру

Пфф, сейчас добавлю ответы на другие посты...
Додано через 47 хвилин
Korell, и снова выворачиваете наизнанку факты... ;( ;( ;(
Цитата
Если мы не верим Бэгшот и Скиттер, давайте верить Дамблдору! Обе стороны рассказали одно и то же.

Вот именно, давайте не верить старухе со старческим маразмом (хотя то, что Рита записала только ее рассказ, я очень сомневаюсь...) и любимой писаке, а Д.
А он на вокзале сказал между прочим, что его сестра вовсе не была сквибом. :P
А Скитер считает иначе. Ну что - кому верите? :P :P :P
Показати текст спойлеру

Цитата
Был ли Дамблдор повинен в появлении ТЛ? Странный вопрос.

Вопрос действительно странный, я его добавил имено из-за ваших упреков к Д. в том, что де якобы был обязан его перевоспитать, а раз не сделал, специально растил пугало для магического мира... :-E :-E :-E
Показати текст спойлеру

Цитата
Понятно, когда мы из 7 книги узнали, что Д. крепко извратил историю о своей дуэли с Гриндевальдом,

Перечитайте канон. Д. не мог ничего извратить, хотя бы потому, что сам нам об этой дуэли не рассказывал.
Показати текст спойлеру

Цитата
БИ Дамблдора - опять-таки мы очень мало знаем о его целях. Почти ничего

Не возражаете, если я вас просвящу?
Показати текст спойлеру

Цитата
В том-то и дело, что он его НЕ сокрушил. Не оставил ни указаний, ни плана. Ни преемника во главе Ордена. Его план передать Старшую палочку Снейпу рухнул. Подчиненным пришлось выкручиваться самим.

Валяюсь на полу... :D Если я не вижу электричество, то его нет... :D :D :D
Показати текст спойлеру

Вы сейчас не поняли смысл моего утверждения: я говорю о том, что Д. реализовал потенциал ГП и СС. Без него ГП завалил бы Квиррел уже в первой книге. А Снейп так бы и не перешел на светлую сторону а прыгнул бы с небоскреба повыше.
Цитата
Вопрос не в том, что он жертвовал людьми (войны без жертв не бывает

Ну хоть это наконец доказал... :) :) :)
НАсчет того что все жертвы были бессмысленны, приводите аргуметы, я не буду спорить с простым утверждением. ;)
Дата Sep 10 2014, 11:11
Немного удивила фраза про старую аристократию. Во-первых, чем таким Дамблдор её ожесточил? Тем, что отенил телечные наказания в школе? Тем, что не давал распускаться её отпрыскам (в которых вырождение уже играло в полную силу)? Тем, что открыто поддерживал магглорожденных? ПРостите, а как иначе прививать демократию? Дай волю этой "старой аристократии" - истерзанные розгами дети болтались бы на цепях, а магглорожденных бы повырезали или устроили то, что мы видим в книге 7. Не верю, что компромисс с чистокровными фанатиками возможен без выполнения их радикальных требований.
Дата Sep 10 2014, 11:20
Albus Dumbledor e,
Цитата
Он всем не может заниматься, извините.
И как я и разобрал, он не занимался ни тем, ни другим.
Цитата
Не понял, что именно Д. делал для того чтоб ужесточить аристократов. Обыски у ПС не он начал.
Наверное, не случайно его упоминали среди авторов и вдохновителей про-магловсих реформ? Если политик, видя что его действие или даже бездействие наживает ему врагов, которые сплочаются вокруг могущественного противника, и продолжает в том же духе...В общем, либо ему было плевать на жертвы (как и в войне с Гриндевальдом), либо он и хотел собрать всех недовольных в кучу, и не считаясь опять же с жертвами, всех их уничтожить.
Цитата
она была потверждена воспоминаниями Снейпа в седьмой книге.
О нет! Подтвердили разве что одну букву - то, что о Квирелле было известно. А остальное? Это же бред бредовейший. Послать 12-л ребенка против твари, которую 100 авроров обычно могут одолеть только? И не надо про птичку феникса. Это что, убер-воитель, сильнейшее существо в мире? Сорри, десятая доля секунды, и змей схватит птичку зубами. Десятая доля секунды и он посмотрит на Гарри и тому конец. Полминуты замешательства, и укушенный парень не доползет до дневника. Нормально это, посылать ребенка с такой вероятностью на убой.
Но БИ дальше прогрессирует в маразме - Д. и про Грюма знал, что не Грюм, и тем не менее позволил Волдеморту вернуться! Правильно, слишком легко играем. Седрик? Пфф, он не избранный. Опять же, доли секунды - и Гарри труп. Я уже не говорю, что и при лучшем варианте оживший В. успел наделать еще кучу трупов. И я читал, что аффтары БИ напрогнозировали на 7 кн - Снейп жив, а все крестражи уже уничтожены, "это опять кеатр, деточка".
В общем, если БИ верна, то Дамб - равнодушное чудовище, а если он так добр и светел как умают аффтары, то БИ - бред сумасшедшего.
Цитата
уж не говорю о том, что все крестражи были почему-то абсолютно безобидны, (кроме медальона)а не убили Гарри при первом прикосновении
Потому что их сломали сразу, очевидно. Медальон сначала тоже казался не особо опасным.
Цитата
Да уж, про Нагайну и чашу ему Феникс нашептал, не иначе.
До возвращения В. Нагайны еще не было как крестража. Чаша и диадема.... Вот если про последнюю догадался и нашел 17-л парень за один вечер, то конечно для величайшего и умнейшего мага всех времен это непосильнейшая задача, за 15 лет никак не решить.
Цитата
Если бы Д. закрыл школу, то он ничего бы этим не добился, ибо бы не смог открыть ТК.

То есть вся школа знала, что ГП - змееуст, а Дамб один не в курсе был? Попросить парня открыть, спуститься со всем ОФ в сборе и сделать дело - не судьба, конечно. Или великий маг оказался тупее второкурсницы и не смог найти точку входа? :D
Цитата
Насчет - не сказал: действительно косяк.
Да еще какой! Такой, что мог (ну не в первый раз) все дело запороть.
И опять же, вспомните его бегство до последнего в ВМВ....тут уже никак не отвертеться.
Получается - политикой занимался никак, школой - хуже чем никак, вражда факультетов росла и крепла, боролся с врагом, устраивая ве сложнее в три раза чем мог, из-за чего было больше жертв и десять раз все висело на волоске.
Дата Sep 10 2014, 11:24
Простите, а что, промаггловских реформ проводить не стоило? Дать этому сообществу и дальше враиться в собственном соку? А может, еще и магглорожденных выгнать? Как иначе не настроить оголтелых фанатиков (то есть эту самую аристократию) против себя?
Дата Sep 10 2014, 11:27
А получше времени, когда враги слабы и разобщены, а не с сильным лидером, он не мог взять? Это примерно логика: "давайте нападем на врага, когда он сильнее всего, ударим в лоб в его самую сильную крепость! Бабы-то новых..., а вот победу нужно к праздничной дате, сррочно! Так что давайте в самом трудном месте!"
Дата Sep 10 2014, 11:28
Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 10 2014, 11:27)
А получше времени, когда враги слабы и разобщены, а не с сильным лидером, он не мог взять? Это примерно логика: "давайте нападем на врага, когда он сильнее всего, ударим в лоб в его самую сильную крепость! Бабы-то новых..., а вот победу нужно к праздничной дате, сррочно! Так что давайте в самом трудном месте!"


Так что, ждать, пока этого лидера не будет? А дети, а маглорожденные? Пусть страдают?
Дата Sep 10 2014, 11:29
Ну вот они и страдали, от тяжелейшей и проигрышной войны...Нет, если он политик, хоть бы Макиавелли "политика для чайников" почитал бы, что ли...
Дата Sep 10 2014, 11:31
Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 10 2014, 11:29)
Ну вот они и страдали, от тяжелейшей и проигрышной войны...Нет, если он политик, хоть бы Макиавелли "политика для чайников" почитал бы, что ли...


Они страдали, когда к власти пришел Волдеморт. Они страдали, пока Дамблдор не стал директороми не провел демократические реформы. Страдали от побоев и унижений.
Дата Sep 10 2014, 11:32
Если бы Д. вел дело грамотно, В. бы к власти не пришел - лишить его группы поддержки, наобещав чистокровным всяких поблажек без риска, а когда был бы вынужден уйти, можно было раздавить сторонников чистокровности поодиночке, перессорить. Нечестно? Вот поэтому белые гражданскую и проиграли, а Ленин выиграл - всем наобещал прав, суверенитета и денег, а потом по одному передавил и захватил обратно.
Дата Sep 10 2014, 11:34
Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 10 2014, 11:32)
Если бы Д. вел дело грамотно, В. бы к власти не пришел, а когда был бы вынужден уйти, можно было раздавить сторонников чистокровности поодиночке, перессорить.


Грамотно - это как? И каково было бы незащищенным категориям, на помощь которым и были направлены реформы Дамблдора, пока этих чистокровок давили бы?
Дата Sep 10 2014, 11:39
Живы бы были, во всяком случае.
А наобещать им всего, чтобы Тома сами прогнали, а потом перебить поодиночке - это и есть грамотная политика.
Дата Sep 10 2014, 11:40
Мелания, спасибо за поддержку. Солидарен.
Дата Sep 10 2014, 11:42
Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 10 2014, 11:39)
Живы бы были, во всяком случае.


Живы ли - вопрос. Потому что чистокровные могли потребовать, например, вырезать магглорожденных. И?
Дата Sep 10 2014, 12:09
Цитата
чистокровные могли потребовать, например, вырезать магглорожденных. И?
ох уж этот образ врага как неадекватного маньяка). И тогд более адекватные из их числа перессорились бы с менее адекватными, что опять же на руку.
Дата Sep 10 2014, 12:14
Truly, отвечаю.
Насчет глупых нападок вам Мелания уже ответила, теперь по остальным пунктам:
Цитата
И как я и разобрал, он не занимался ни тем, ни другим.

Да уж, всего лишь с ТЛ. сражался, бездельник эдакий.
Цитата
О нет! Подтвердили разве что одну букву - то, что о Квирелле было известно. А остальное? Это же бред бредовейший.

ПОТВЕРДИЛАСЬ ОСНОВНАЯ ИДЕЯ БИ
Цитата
Но БИ дальше прогрессирует в маразме - Д. и про Грюма знал, что не Грюм, и тем не менее позволил Волдеморту вернуться! Правильно, слишком легко играем

Хотите, расскажу прикол? Д. на вокзале объяснил, что из-за того что ТЛ. взял кровь ГП, тот не умер во время убийства в Лесу. B) B)
Цитата
Сорри, десятая доля секунды, и змей схватит птичку зубами

Но почему-то такого не произошло, а птичка наоборот спасла ГП 2!!! раза!
Цитата
И я читал, что аффтары БИ напрогнозировали на 7 кн - Снейп жив, а все крестражи уже уничтожены

Теория про живого Снейпа - не БИ, и вышла она уже ПОСЛЕ появления седьмой книги. :-E
А про крестражи вы невнимательно прочитали. Предполагается, что Д. их обезвредил, ибо ГП не скопытился, взяв их. :P
Цитата
В общем, если БИ верна, то Дамб - равнодушное чудовище, а если он так добр и светел как умают аффтары, то БИ - бред сумасшедшего.

Д. - был бы равнодушным чудовищем, если бы не вел БИ. Потому что в таком случае он был бы глухонемым. Были Квиррел и "Аластор" - он не заметил, на непрофессионализм Локхарта не обращал внимания, ничего не делал во время тирании Амбридж. У него черт знает что творилось бы под носом, а он в потолок плевал бы.Светлый человек бы был, правда? :D :D :D
Цитата
Вот если про последнюю догадался и нашел 17-л парень за один вечер, то конечно для величайшего и умнейшего мага всех времен это непосильнейшая задача, за 15 лет никак не решить

Цитата
Или великий маг оказался тупее второкурсницы и не смог найти точку входа?

Эти вопросы я вам должен задать, вы же в БИ не верите, а она их отлично объясняет.
Попробуйте ответить. :D :P :D
Дата Sep 10 2014, 12:15
Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 10 2014, 12:09)
ох уж этот образ врага как неадекватного маньяка). И тогд более адекватные из их числа перессорились бы с менее адекватными, что опять же на руку.


Ну если они в книгах представляены неадекватными маньяками, то думать о них иначе - значит создавать оОС. Нет уж, Канон и только Канон!
Дата Sep 10 2014, 12:30
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 10 2014, 12:14)
ПОТВЕРДИЛАСЬ ОСНОВНАЯ ИДЕЯ БИ

Подождите, я думала, что основная идея БИ - это сам образ Дамблдора: жестокий манипулятор-маньяк, контролирующий абсолютно всё, что происходило в Хогвартсе и за его пределами: подстроил встречу Гарри и Уизли, создал преграды перед философским камнем специально под трио и отправил их туда, а потом Фоукса на подмогу, держал Сириуса в Азкабане и т.д.
Дата Sep 10 2014, 12:59
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 10 2014, 12:14)
Truly, отвечаю.
Насчет глупых нападок вам Мелания уже ответила, теперь по остальным пунктам:

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 10 2014, 12:14)
Да уж, всего лишь с ТЛ. сражался, бездельник эдакий.

Если бы...(
С ТЛ он винишко протягивал в кабинете и спорил о высоких материях: главное в мире любовь или не главное, смело или не смело экспериментировал с магией Волдеморт. Вот ведь проблема! Того ПС как раз в Хогсмите дожидались...
Потом ТЛ сидел год на башке у Квирелла, то есть 10 месяце за одним столом с Дамбом.
Потом на дуэли в министерстве сказал: "Поизнаюсь, Том, просто убить тебя мне будет недостаточно".
Вот такая интересная война...
Дата Sep 10 2014, 13:12
Цитата
Подождите, я думала, что основная идея БИ - это сам образ Дамблдора: жестокий манипулятор-маньяк, контролирующий абсолютно всё, что происходило в Хогвартсе и за его пределами: подстроил встречу Гарри и Уизли, создал преграды перед философским камнем специально под трио и отправил их туда, а потом Фоукса на подмогу, держал Сириуса в Азкабане и т.д.

Невнимательно читали, о том что Д. - злобный манипулятор в БИ ни одного слова нет.
Про Сириуса - это придумка Хаттори.
Пожалуйста, читайте саму теорию, а не узнавайте о ней из НЕпервых рук.
Дата Sep 10 2014, 13:20
Цитата
Если бы...(
С ТЛ он винишко протягивал в кабинете и спорил о высоких материях: главное в мире любовь или не главное, смело или не смело экспериментировал с магией Волдеморт. Вот ведь проблема! Того ПС как раз в Хогсмите дожидались...
Потом ТЛ сидел год на башке у Квирелла, то есть 10 месяце за одним столом с Дамбом.
Потом на дуэли в министерстве сказал: "Поизнаюсь, Том, просто убить тебя мне будет недостаточно".
Вот такая интересная война...

Вообще не понял смысла вашего сообщения, просто голый набор фактов без каких либо выводов. И да, соизвольте уж ответить на мой прошлый пост, обращеный лично к вам. :-E B)
Дата Sep 10 2014, 13:26
Albus Dumbledor e,
Цитата
Насчет глупых нападок вам Мелания уже ответила,
Минуточку, а что, собственно? Дамб будт он нормальным политиком, смог бы маневрировать, играть на интересах противников и не дать им объединиться. Опровергнуто это не было. Хоть наобещать Малфоям и Блэкам лидерство, пусть грызутся.
Цитата
всего лишь с ТЛ. сражался, бездельник эдакий.
Так же как с Гриндевальдом, да? Сидя в Хогвартсе до самого упора, ага.
Цитата
ПОТВЕРДИЛАСЬ ОСНОВНАЯ ИДЕЯ БИ
Ничего подобного. То, что он знал о Квирелле (и опять ничего не сделал) - не значит, что все остальное так и было.
Цитата
из-за того что ТЛ. взял кровь ГП, тот не умер во время убийства в Лесу.
Гениально - ставить всю игру на орел-решку. Гарри не умер, зато успели убить несколько десятков еще. Ну они ж не Гарри, хрен-то с ними. Мы легких путей не ищем, правда?
Не хочется признавать правду. СЛОВА Дамба лично: "какое мне было дело до тех абстрактных людей, кто погиб бы в неопределенном будущем, если вот он был ты, такой живой и счастливый". ОН САМ это признал. Адвокатствовать бесполезно.
Цитата
а птичка наоборот спасла ГП 2!!! раза!
А в кого-то молния ударила 3 раза, а он выжил! Наверняка это ж неслучааайно! Нет, если "гениальный политик" - это человек, всецело доверяющийся закону больших чисел....лол...
Цитата
А про крестражи вы невнимательно прочитали. Предполагается, что Д. их обезвредил, ибо ГП не скопытился, взяв их. :P
А вот это еще одно, даже более весомое доказательство идиотизма Д. Если это не так, что более вероятно (ибо защита защите рознь, и с какой стати все они должны были быть заищиены так же как кольцо?), то Дамб - просто сидел 15 лет и не особо их искал.
Если предположить, что он их обезвредил, это просто клинический идиотизм.
а) он нашел настоящий медальон, обезвредил его, зашвырнул в кучу мусора и убился в пещере об фальшивый %) . С остальными еще тупее - он их знаит обезвредил, но не уничтожил! Это мы так с врагами боремся! %) Оружие отбираем и пускаем обратно! Легких-то путей не ищем, блин! Ага, пусть детишки рискнут жизнью еще раз сто...ну да, шанс уничтожить был, но только обезвредил, ага...Это вообще в таком случае психически вменяемый персонаж?
Цитата
Были Квиррел и "Аластор" - он не заметил, на непрофессионализм Локхарта не обращал внимания, ничего не делал во время тирании Амбридж
Это вы канон пересказали? А что, так и было. Локхарт да, Амбридж - а что, он что-то делал?
Квирелл - ну что вы, конечно пусть орудует, он у нас ручной, не укусит.
Цитата
Эти вопросы я вам должен задать, вы же в БИ не верите, а она их отлично объясняет.
Попробуйте ответить.

БИ есть конспирология обыкновенная. И по ней выходит картина какого-то выжившего из ума придурка, девиз которого "усложни все что можно, там где есть легкий способ, не иди им, а выбирай самый сложный, затратный и рискованный, предполагающий наибольшее количество моментов, огда все может сорваться и наибольший риск для случайных жертв." Вот таков БИ-шный Дамб. Сумасшедший игрок, который придумывает безумные схемы чтобы скучно самому себе не было. В итоге, гибнет и сам, и еще куча левого народа.
Я не говорю про откровенно идиотские вещи вроде боя с василиском, где риск был просто зашкаливающий. Идиотизм.

Другой варант, где Дамб - не полусумасшедший старик, играющий ради самих игр, таков: он внутренне неуверенный в себе, слабый человек. Он поддается личный переживаниям, он часто не замечает, что под его носом творятся ужасные вещи, он
долго тянет с принятием решений и больше рефлексирует, чем действует. В итоге, он малоэффективен, хоть и очень умен. Он мог бы в каждой ситуации поступить экономнее, логичнее, проще, с меньшими потерями, но ничего этого не сделал.
БИ рисует его идиотом, который "ради прикола" специально все усложняет, сам же он, в каноне, объясняет все своей слабостью и душевными переживаниями. Вариант без теорий заговора хотя бы оставляет ему какую-то человечность и здравый ум.
Дата Sep 10 2014, 13:29
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 10 2014, 13:12)
Уважаемы корель, отвечайте лучше на мой пост НА ЦЕЛУЮ СТРАНИЦУ который я написал СПЕЦИАЛЬНО для вас.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 10 2014, 13:12)
Невнимательно читали, о том что Д. - злобный манипулятор в БИ ни одного слова нет.
Про Сириуса - это придумка Хаттори.
Пожалуйста, читайте саму теорию, а не узнавайте о ней из НЕпервых рук.

Как доползу до нормального компа - обязательно отвечу. Ну, не могу я с айфона написать подробный ответ на такой большой пост))
Додано через 7 хвилин
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 10 2014, 13:20)
Вообще не понял смысла вашего сообщения, просто голый набор фактов без каких либо выводов. И да, соизвольте уж ответить на мой прошлый пост, обращеный лично к вам. :-E B)

А если серьезно, то воевал он с ТЛ весьма странно.
1) Когда ТЛ пришел к нему с ПС, сидел пил вино и болтал о философии. (Вместо того, чтобы взять ПС).
2) Затем зачем-то позволят ТЛ году жить в Хоге и сидеть с собой за одним столом. Замечательно, правда: запустил обезьяну с гранатой на минное поле. И ведь не боялся, что Волдеморт год живет рядом с детьми...
3) В министерстве не добил ТЛ, а трепался с ним о смерти и философии.
Вы считаете, что это называется воевал? Это скорее игра в подавали какая-то или преступный пофигизм.
Дата Sep 10 2014, 14:10
Вы поимаете, может, Дамблдор и плохой политик, неважный педагог и т.д. Даже соглашусь - хотя, ИМХО, идти на уступки чистокровным фанатикам и притеснять по их требованию магглорожденных - тоже не выход. Но седьмая книга раскрывает его образ в куда более трогательнм ключе. Это человек, который смог отойти от зла и пожертвовать собой во имя добра. Это человек, который раскаялся - трудной дорогой к этому пришел, очнеь трудной, много искушений одолел, но раскаялся. И поэтому лично мне уже все равно, какой он политик. 7 книга раскрыла Дамблдора-человека.
Что до остального - лично мне достаточно, что он был на Свтлой стороне, более того, её овзгляавлял.
Дата Sep 10 2014, 14:25
Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 10 2014, 13:26)
БИ есть конспирология обыкновенная. И по ней выходит картина какого-то выжившего из ума придурка, девиз которого "усложни все что можно, там где есть легкий способ, не иди им, а выбирай самый сложный, затратный и рискованный, предполагающий наибольшее количество моментов, огда все может сорваться и наибольший риск для случайных жертв." Вот таков БИ-шный Дамб. Сумасшедший игрок, который придумывает безумные схемы чтобы скучно самому себе не было. В итоге, гибнет и сам, и еще куча левого народа.
Я не говорю про откровенно идиотские вещи вроде боя с василиском, где риск был просто зашкаливающий. Идиотизм.

Другой варант, где Дамб - не полусумасшедший старик, играющий ради самих игр, таков: он внутренне неуверенный в себе, слабый человек. Он поддается личный переживаниям, он часто не замечает, что под его носом творятся ужасные вещи, он
долго тянет с принятием решений и больше рефлексирует, чем действует. В итоге, он малоэффективен, хоть и очень умен. Он мог бы в каждой ситуации поступить экономнее, логичнее, проще, с меньшими потерями, но ничего этого не сделал.
БИ рисует его идиотом, который "ради прикола" специально все усложняет, сам же он, в каноне, объясняет все своей слабостью и душевными переживаниями. Вариант без теорий заговора хотя бы оставляет ему какую-то человечность и здравый ум.

Вот, об этом я говорила! Truly_Slytherin, респектище вам, очень правильно всё написали.
Дата Sep 10 2014, 14:38
Aomori, :-[ спасибо)). Всего лишь стараюсь подходить логически и спрашивать: "всегда ли он пользовался кратчайшим и наименее затратным путем для достижения цели? Текст говорит сам за себя. Дамблдор довольно неэффективен и редко выбирает объективно лучший из путей. :(
Дата Sep 10 2014, 14:40
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 10 2014, 14:10)
Вы поимаете, может, Дамблдор и плохой политик, неважный педагог и т.д. Даже соглашусь - хотя, ИМХО, идти на уступки чистокровным фанатикам и притеснять по их требованию магглорожденных - тоже не выход. Но седьмая книга раскрывает его образ в куда более трогательнм ключе. Это человек, который смог отойти от зла и пожертвовать собой во имя добра. Это человек, который раскаялся - трудной дорогой к этому пришел, очнеь трудной, много искушений одолел, но раскаялся. И поэтому лично мне уже все равно, какой он политик. 7 книга раскрыла Дамблдора-человека.
Что до остального - лично мне достаточно, что он был на Свтлой стороне, более того, её овзгляавлял.

А почему бы не пожертвовать жизнью,если ты смертельно болен? Насчет притеснения магглорожденных согласна. Допускать этого нельзя,Дамблдор здесь полностью получает мою поддержку. Насчет Дамблдора-человека и Дамблдора-политика скажу одно:политика и хороший человек по-моему вообще несовместимы. А. Д.-такой же человек,как и остальные. В нем есть и хорошие качества и противоположные.
Дата Sep 10 2014, 14:53
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 10 2014, 14:40)
А почему бы не пожертвовать жизнью,если ты смертельно болен?


Так он и заболел, пытаясь обезвредить крестраж Роковой момент слабости. Так что в любом соучае отдал за победу жизнь.
Дата Sep 10 2014, 17:02
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 10 2014, 11:24)
Простите, а что, промаггловских реформ проводить не стоило? Дать этому сообществу и дальше враиться в собственном соку? А может, еще и магглорожденных выгнать? Как иначе не настроить оголтелых фанатиков (то есть эту самую аристократию) против себя?


Интересно, а в чем заключались "промагловские реформы" Дамблдора? =-O
1) Разве до 1956 г. в Хогвартс маглорожденных не брали? Брали.
2) Отменил порку и телесные наказания? Это отлично. Но причем тут чистокровные и маглы? Пороли и тех, и других. И процветала порка при отнюдь не чистокровном Диппете.
3) Чистокровные как обзывались "грязнокровками", так и продолжали обзываться. Никаких взысканий за это не было.
4) Демократизации Слизерина не произошло - условия для нечистокровых как были тяжелыми, так и остались. А на других факультетах к ним всегда терпимо относились (только Райвенкло под вопросом).
5) Реформы Визенгамота не было - чистокровные его контролировали.
6) Попечительский совет контролировали чистокровные.

Где промагловские реформы?
Дата Sep 10 2014, 17:05
Ну если нет промаггловских реформ, тогда чем же это Дамблдор так чистокровным не угодил? ИМХО, чтобы демократизировать Слизерин, его надо попросту расформировать). Иначе невозможно).
А кстати, статус крови Диппета нигде не указан.
Дата Sep 10 2014, 17:08
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 10 2014, 11:28)
Так что, ждать, пока этого лидера не будет? А дети, а маглорожденные? Пусть страдают?

Ирония судьбы: покончить можно было в 1956 году, когда ТЛ с десятью ПС первого призыва пришли в Хогвартс. Вот где момент накрыть всю шайку! Вместо этого Дамб сидел и винцо с Волдемортом попивал, и общался на философские темы.
Дата Sep 10 2014, 17:10
Цитата (Korell @ Sep 10 2014, 17:08)
Ирония судьбы: покончить можно было в 1956 году, когда ТЛ с десятью ПС первого призыва пришли в Хогвартс. Вот где момент накрыть всю шайку! Вместо этого Дамб сидел и винцо с Волдемортом попивал, и общался на философские темы.


Вы не могли бы мне дать ссылку на этот момент? Совесм запямятовала).
Ну да, он много чего упустил. Но все равно он остается, сам по себе, хорошим человеком.
Дата Sep 10 2014, 17:10
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 10 2014, 17:05)
Ну если нет промаггловских реформ, тогда чем же это Дамблдор так чистокровным не угодил? ИМХО, чтобы демократизировать Слизерин, его надо попросту расформировать). Иначе невозможно).
А кстати, статус крови Диппета нигде не указан.

Диппета нет в справочнике чистой крови)

Можно. Взять под контроль Слаг-клаб и наблюдать. Поощрять контакты слизеринцев с другими учениками. А маньяков вроде Малсибера и нездоровых детей вроде Риддла - ставить на особый контроль. Делов-то.
Додано через хвилину
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 10 2014, 17:10)
Вы не могли бы мне дать ссылку на этот момент? Совесм запямятовала).
Ну да, он много чего упустил. Но все равно он остается, сам по себе, хорошим человеком.

Воспоминания в ГПиПП. Глава "Ходатайство Лорда Волдеморта".


Додано через 5 хвилин
Мелания Кинешемцева,

Цитата
Немного удивила фраза про старую аристократию. Во-первых, чем таким Дамблдор её ожесточил? Тем, что не давал распускаться её отпрыскам (в которых вырождение уже играло в полную силу)?

???
Дракусик при Дамблдоре хамил, как хотел.

Цитата
Тем, что открыто поддерживал магглорожденных?

Возможно, я не прав, но я не помню ни одного монолога Дамблдора в защиту маглорожленных. Тем более открытого.

Додано через 8 хвилин
Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 10 2014, 11:32)
Если бы Д. вел дело грамотно, В. бы к власти не пришел - лишить его группы поддержки, наобещав чистокровным всяких поблажек без риска, а когда был бы вынужден уйти, можно было раздавить сторонников чистокровности поодиночке, перессорить. Нечестно? Вот поэтому белые гражданскую и проиграли, а Ленин выиграл - всем наобещал прав, суверенитета и денег, а потом по одному передавил и захватил обратно.

Хорошая версия, но не пойдет.
Дамблдор стал директором в 1956 году. Волдеморт стал активно действовать с 1970 г. - через 15 лет.
Дата Sep 10 2014, 17:20
Цитата (Korell @ Sep 10 2014, 17:10)
Диппета нет в справочнике чистой крови)

Можно. Взять под контроль Слаг-клаб и наблюдать. Поощрять контакты слизеринцев с другими учениками. А маньяков вроде Малсибера и нездоровых детей вроде Риддла - ставить на особый контроль. Делов-то.


В этом справочнике много кого нет и из слизеринцев. Это не мешает им задирать нос).
Поощрять контакты слизеринцев? Кто бы из них еще захотел контактировать с другими в разумном ключе? И, извините, Дамблдор - не единственный педагог в школе, чтобы с него спрашивать за каждого ребенка.

Цитата (Korell @ Sep 10 2014, 17:10)
Воспоминания в ГПиПП. Глава "Ходатайство Лорда Волдеморта".


Спасибо.

Цитата (Korell @ Sep 10 2014, 17:10)
???
Дракусик при Дамблдоре хамил, как хотел.


Ибо директор следить за всем не может. На башне, когда он матюгнулся при Дамблдоре, тот ему сделал замечание. А так за хамство Дракуси в школе надо с декана спрашивать.

Цитата (Korell @ Sep 10 2014, 17:10)
Возможно, я не прав, но я не помню ни одного монолога Дамблдора в защиту маглорожленных. Тем более открытого.


Но чистокровки Дамблдора что-то сильно не любят. За что бы?
Дата Sep 10 2014, 17:37
Цитата
Минуточку, а что, собственно? Дамб будт он нормальным политиком, смог бы маневрировать, играть на интересах противников и не дать им объединиться.

Д. как раз не будет никого стравливать, ибо это подло. Он именно поэтому и отказывался от кресла министра, что не может так поступать. =cupidgirl=
Цитата
Так же как с Гриндевальдом, да? Сидя в Хогвартсе до самого упора, ага

А он должен был все бросить, да? Так и запишем... :-E
Цитата
СЛОВА Дамба лично: "какое мне было дело до тех абстрактных людей, кто погиб бы в неопределенном будущем, если вот он был ты, такой живой и счастливый".
ОН САМ это признал. Адвокатствовать бесполезно.

Конечно, очень глупо действовать с оглядкой на непойми-что. :-E
Цитата
а) он нашел настоящий медальон, обезвредил его, зашвырнул в кучу мусора и убился в пещере об фальшивый
>:o
Д. убился об кольцо. А зелье из пещеры просто ускорило смерть, как мы знаем. Ну не пошел бы он туда, полежал бы на подушках еще денька 3 - 4 и скопытился бы от проклятья.
А так - несколько зайцев одним выстрелом: >:o >:o >:o
1) Снейп "докажет" на чьей он стороне и приблизится к ТЛ.
2) Гарри получит зацепку.
3) Разрулятся ситуации с обетами.
Цитата
С остальными еще тупее - он их знаит обезвредил, но не уничтожил! Это мы так с врагами боремся!

Квест для Гарри, а не для кого-то другого. А если ГП при находке первого же крестража сдох бы, это был бы провал.
Цитата
Были Квиррел и "Аластор" - он не заметил, на непрофессионализм Локхарта не обращал внимания, ничего не делал во время тирании Амбридж
Это вы канон пересказали? А что, так и было. Локхарт да, Амбридж - а что, он что-то делал?
Квирелл - ну что вы, конечно пусть орудует, он у нас ручной, не укусит.
Цитата

Т. е. вы считаете, что Д. бездействовал ПРОСТО ТАК??? >:o >:o >:o >:o >:o
Насчет того что вы писали про личность Д. вообще смешно. Неужели вы так не любите БИ?! ]:->
Дата Sep 10 2014, 17:47
Цитата
Korell, и снова выворачиваете наизнанку факты... ;( ;( ;(

Начало поста с наезда :D Ладно, какие же факты я извратил? :D

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 10 2014, 09:29)
Вот именно, давайте не верить старухе со старческим маразмом (хотя то, что Рита записала только ее рассказ, я очень сомневаюсь...) и любимой писаке, а Д.

А, собственно, почему? На каком основании отвергаются с колес другие сведения, кроме слов Дамблдора?

Цитата
А он на вокзале сказал между прочим, что его сестра вовсе не была сквибом. :P
А Скитер считает иначе. Ну что - кому верите? :P :P :P

Главное, они все подтвердили, что:
1) Альбус дружил с Геллертом;
2) Альбус наплевательски относился к семье и больной сестре;
3) Сестра погибла при не вполне ясных обстоятельствах с изрядной долей вины Альбуса.

Показати текст спойлеру
[/quote]
Это принципиально? Мог и кидаться. Мог не кидаться. Тут однозначного ответа нет.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 10 2014, 09:29)
Вопрос действительно странный, я его добавил имено из-за ваших упреков к Д. в том, что де якобы был обязан его перевоспитать, а раз не сделал, специально растил пугало для магического мира... :-E :-E :-E

Это не я - это из Вашей любимой БИ следует.

Цитата
Да-да, я читал историю ваших сообщений... B) B) B) [/SPOILER]

Польщен.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 10 2014, 09:29)
Перечитайте канон. Д. не мог ничего извратить, хотя бы потому, что сам нам об этой дуэли не рассказывал.

Вот именно! Магомир даже не подозревал о факте их дружбы.

Цитата
Главная цель БИ победа над ТЛ. Но я знаю, что вам очень хочется заявить, что главная цель - захватить весь магический мир (вы случайно Д. с ТЛ. не перепутали?)[/SPOILER]

Во-первых, кто и где доказал БИ? Это любительская статья. (Хотя и блестящая, не спорю). Мысли Дамблдора нам неизвестны.
Во-вторых, для победы над ТЛ и БИ была не нужна. Можно было арестовать Лорда со товарищи, когда он в 1956 г. к Дамбу в гости пожаловал. Потом Лорд жил год в Хогвартсе на башке у Квирелла, и Дамб, похоже, про это знал. Вот где момент разделаться с Томом! Можно было между войнами году так в 1989-м добить тень ТЛ в албанских лесах. А в министерстве Дамб вообще заявил, что просто отнять жизнь у Тома ему недостаточно. (А чего достаточно?) Как раз наоборот: он зачем-то все время давал Волдеморту уйти и залечить раны. Вот зачем - мне самому интересно.
В-третьих, почему захватить мир? У меня ощущение, что он не столько боролся с ТЛ, сколько хотел преподать ему какой-то урок - все время читал морали Волдеморту о любви и что тот боится смерти. Зачем? =-O

Цитата
А ничего, что он продолжал руководить с портрета?

И в чем была ценность того руководства? Профукали драгоценное время.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 10 2014, 09:29)
Ну хоть это наконец доказал... :) :) :)

А я с этим и не спорил)


Цитата
НАсчет того что все жертвы были бессмысленны, приводите аргуметы, я не буду спорить с простым утверждением. ;)


Пожалуйста, навскидку

Лили и Джеймс - отобрал мантию невидимку во время охоты Волдеморта. Мог бы и в Хогвартс поселить ребят, раз такое дело.

Седрик - неужели после того, что творилось в школе в тот год, трудно было проверить кубок и поставить охрану?

Крауч-ст. - мог бы поговорить по-человечески: "Барти, вот такие дела. Давай подумаем вместе, что происходит. Выкладывай свои карты, а я свои".

Скримджер - чего Дамб темнил? Чего прятался от союзника? Заручился ты помощью министерства, и дела бы пошли в гору. И Скримджер живым бы остался.
Дата Sep 10 2014, 17:54
Цитата
А, собственно, почему? На каком основании отвергаются с колес другие сведения, кроме слов Дамблдора?

Рита - человек, заинтересованный в сенсации, поэтому легко может заниматься подтасовкой. ;)
А то что Батильда впала в старческий маразм, написано в самой книге Риты. Это подтверждается еще и тем, что она совсем не сопротивлялась: отдала письмо, позволила залезть себе в память... =-O
К тому же Д. лучше всех знает какие сведения о нем самом правдивы, а какие - нет.
Цитата
Это не я - это из Вашей любимой БИ следует.

Открою один секрет - в БИ ничего такого не написано. :D
Цитата
Во-вторых, для победы над ТЛ и БИ была не нужна. Можно было арестовать Лорда со товарищи, когда он в 1956 г. к Дамбу в гости пожаловал. Потом Лорд жил год в Хогвартсе на башке у Квирелла, и Дамб, похоже, про это знал. Вот где момент разделаться с Томом! Можно было между войнами году так в 1989-м добить тень ТЛ в албанских лесах. А в министерстве Дамб вообще заявил, что просто отнять жизнь у Тома ему недостаточно. (А чего достаточно?) Как раз наоборот: он зачем-то все время давал Волдеморту уйти и залечить раны. Вот зачем - мне самому интересно.

1)Арестовывать их было еще не за что.
2)Во-первых, это нужно было для БИ. Во-вторых, "разделаться", не задев Квиррела, было невозможно. В-третьих, это ТЛ все равно не убило бы.
3) См. предыдущий пункт "в третьих"...
4) В том-то и был прикол! Убил бы он его, он бы опять возродился рано или поздно.
А его надо было уничтожить, чтобы он не смог вернуться.
Цитата
В-третьих, почему захватить мир?

Потому что он ТЛ, оказывается, как вырастил "как пугало для магического мира".
Сами писали.
Дата Sep 10 2014, 20:07
Давайте не будем слишком суровы к Дамблдору. Каким бы великим волшебником он не был,в первую очередь он-человек,а людям свойственно совершать ошибки.
Дата Sep 10 2014, 20:17
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 10 2014, 17:54)
Рита - человек, заинтересованный в сенсации, поэтому легко может заниматься подтасовкой. ;)

Так и Альбус может быть заинтересованным, чтобы скрыть неблагоприятные факты.

Цитата
А то что Батильда впала в старческий маразм, написано в самой книге Риты.

Дамблдору вообще за сто) И Люциус вроде тоже считал, что у него старческий маразм)

Цитата
К тому же Д. лучше всех знает какие сведения о нем самом правдивы, а какие - нет

Можно ли судить о человеке только на основании того, что он сам думает о себе?

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 10 2014, 17:54)
Открою один секрет - в БИ ничего такого не написано. :D


Ну, так "в лоб" это не написано. Но вот, например, эти пассажи заставляют призадуматься:

Цитата
Возможно, Гарри с его властью над змеями и сам мог бы остановить Василиска. Мы этого не узнаем, ибо мальчик испугался, и это вполне естественно. Впрочем, Фоукс очень быстро и легко выклевывает змеюке глазки. Это, кстати, к вопросу о соотношении сил Дамблдора и Волдеморта - они явно и сильно неравны. Думается авторам, Директор все это время мог и сам с Василиском справиться


Цитата
В принципе Гарри в безопасности, пока Реддл не кончит разговоры. Ох, с комплексами этот Темный Лорд - в любом обличье. Не может удержаться, чтобы не поговорить как следует о себе любимом и о собственных заслугах. Дамблдор хорошо знает бывшего ученика: Реддл будет долго разглагольствовать, потом может еще какой-нибудь поединок затеять, чтобы доказать urbi et orbi, что он не верблюд…


Цитата
Заметим также, что Дамблдор при желании мог бы предотвратить гибель второго единорога. На него за это четко в сильной претензии кентавры – Дамблдор тут со своими играми фактически разрешает Волдеморту разбойничать и губить бедных единорогов


Цитата
1)Арестовывать их было еще не за что.

Было. Сам Дамб сказал: "Слухи о твоих деяниях, Том, дошли и до нашей школы".

Цитата
Во-первых, это нужно было для БИ.

Так какая у Дамблдора цель: игра ради игры или уничтожение Волдеморта?

Цитата
Во-вторых, "разделаться", не задев Квиррела, было невозможно.

Это неизвестно - никто не пробовал. Но даже если и так - не велика потеря.

Цитата
В-третьих, это ТЛ все равно не убило бы.

Но частицу его души уничтожило был.

Цитата
В том-то и был прикол! Убил бы он его, он бы опять возродился рано или поздно.

Но минус еще один крестраж. И кто знает, сколько бы лет он там возрождался.

Дата Sep 10 2014, 21:35
Цитата
Во-первых, чем таким Дамблдор её ожесточил?

Её ожесточили ещё до Дамблдора...
Дата Sep 10 2014, 21:40
Albus Dumbledor e,
Цитата
не будет никого стравливать, ибо это подло. Он именно поэтому и отказывался
Ну тогда пшел он вон от политики на пушечный выстрел :) . Там таким не место. А то в Неда Старка поиграть решил? Ладно, себя не жалко, это еще пофиг, но другими рисковать...
А то - лезет в политику, но "отказывается от нечестных мер". В итоге заниматься всецело школой - "времени не хватает", в итоге и там не пойми что.
Цитата
А он должен был все бросить, да? Так и запишем...
Ну чтооооо вы, как можно просить преподавание трансфигурации малышам! Подумаешь, там орудует маньяк, развязавший 2 мировую! Уроки-то ждать не будут! Или чем он таким архиважным был занят, что ему "некогда" было идти воевать, учитывая, что у него единственного были шансы победить Геллерта?
Цитата
очень глупо действовать с оглядкой на непойми-что.
И правда, подумаешь, кто-то там сдохнет :D . Это же не Гаррк, не избранные. Так, чернь :) Бабы новых нарожают.
Цитата
Квест для Гарри, а не для кого-то другого. А если ГП при находке первого же крестража сдох бы, это был бы провал.
То есть глупость ситуации еще не понята? Имея в руках "иголку кащея", не сломать ее, а положить обратно! Зная, что ее могут и не взять потом, и вся война будет проиграна. То есть опытный полководец с лучшими силами берет в окружение вражескую армию, и потом ее выпускает, отобрав оружие, чтобы потом с ней же потягался его юный протеже, не имеющий военного опыта... Норм? Или по такому горе-стратегу все же эшафот плачет или желтый дом?
Имеешь возможность уничтожить сильного врага - бей на полную, другого шанса может не представиться! Каким ИДИОТОМ надо быть, чтобы давать врагу такой шанс, упуская возможность победы?
Цитата
если ГП при находке первого же крестража сдох бы, это был бы провал.
Если бы все крестражи были уничтожены, это шанс. А что Поттер потом бы ВООБЩЕ до них добрался - это 1 к 1000. Или это типа егэ, крестражи у Темных Лордов тырить? Только имбецил не справится?
Потому БИ и дурь, с точки зрения военной и политической тактики. Просто танец сумасшедшего.
Цитата
Неужели вы так не любите БИ?!
БИ я оцениваю как нечто вроде "жыдомасонского заговора" или "Плана Даллеса".
Кстати, уж личность Дамба БИ превращает в монстра так что дальше некуда. То ли это безумный старик, который играет в театр и плюет на то, что люди гибнут, когда был шанс РЕАЛЬНО все окончить, то ли еще хуже - если принять их бредовую теорию что Дамб якобы был намного сильнее Волдеморта и мог его одной левой в любую секунду - так он вообще изверг. Это то же самое, что позволять маньяку убивать и дальше, имея возможность его схватить, но не делая этого, только ради того, чтобы устроить драматический театр для кого-то.
Цитата
Насчет того что вы писали про личность Д. вообще смешно.
А, ну видимо Роулинг вы тоже не верите, она же с БИ не согласуется :D .
А то, что Дамб сам себя во всем винил, и в нерешительности, и в том, что упустил и был слаб, и по слабости не говорил Гарри правду, позволяя другим погибнуть...Вот странный выверт фанатства - думать о герое лучше, чем он думает о себе сам...
P.S.: - да, насчет того, что якобы директор не обязан заниматься учениками, поскольку он чудовищно занят отсиживанием в той же самой школе во время войны.... Вот подумать - какой-то там Том Риддл конечно не стоит внимания! Юный волшебник, не уступающий в потенциале Геллерту и самому Альбусу по силе, да еще с явно мрачными наклонностями? Пфффф! "Есть дела поважнее!". А какие, если не секрет? Бокалы в крыс превращать?
Снова на те же грабельки - нахрена предотвращать угрозу в зародше, если можно подождать, пока она вырастет в полноценное чудовище и соберет армию? %) Он видимо так рассуждал... Или у нас там есть дети, злые с рождения, просто-таки демоны во плоти, и имея к ним доступ 10 месяцев в году, ну никак не повлиять? Или вы много видели детей у кого к 11 годам уже мировоззрение от и до сложилось?
Черт, если уж допустить такую чудовищную мысль, что есть люди, которые от рождения зло, так убей, пока маленький, и покончи с собой, если совесть мучает. Если нет - так направь силы на то, чтобы повлиять в лучшую сторону. То же кстати и будущих ПС касалось. Можешь - подави в детстве, не можешь или не хочешь - примири вражду. Хоть бы даже девушек и юношей с Гр. и Сл. перевлюбляй друг в друга. Возможностей - тьма.
Не хочешь власти, не можешь заниматься политикой - так сделай так, чтобы в школе мимо тебя ничего не летало, займись! Некогда за детьми смотреть - так иди блин в министры, веди нормальную игру. А то и тем, и тем занимается, и везде у него "времени нет", и все упускает.
Дата Sep 11 2014, 03:30
По поводу влияния на детей. Конечно, прирожденно злых людей не существует, что бы там не плели разные Ломброзо и прочие, но вот проблема: учителя - вовсе не те, кто может сильно по влиять на мировоззрение ребенка. Если семья говорит одно, а учитель другое, ребенок скорее всего решит ,что неправ педагог. И учителей всегда куда меньше, чем детей. Поэтому отследить ВСЕХ просто нереально.
Допустим, понял Альбус Дамблдор, что из Тома Риддла может вырасти второй Гриндевальд. Ну а дальше7 Как пробиться к мальчишке, который уже настолько озлоблен? Который - судя по тому, что его считали "славным" - выучился вести себя лицемерно? Как понять, что ты на него влияешь? Он ведь может прикинуться исправившимся, а потихоньку продолжать творить темные делишки.
И, пока с ним возшься, придется забыть, допустим, про разных Миртл и Хагридов. Времени не хватит. А ведь они тоже дети, тоже люди, и не менее значимы, чем Том.
Или взять кого-то вроде Регулуса Блэка или Драко Малфоя, которым расизм прививался с ранних лет. Ну начнет им левый дед заливать про равенство. Дома они вместе с родителями над ним посмеются, только и всего.
Дата Sep 11 2014, 03:39
Это более верно для наших "общеобразовательных средних школ", куда дитеныши ходят на полдня, а потом снова дома. А тут 10 месяцев в году от общения с семьей отрезаны. Считай, непаханое поле для работы. И после 11 приближается тот возраст, когда назревает естественный бунт имха своего против родительского. Пользуйтесь!
И почему нужно ограничиваться только , скучными проповедями? Лучше навязчиво и нудно проповедовать то, во что бы вы не хотели, чтобы они верили, и при этом организовывать всякие события и происшествия в том ключе, что вам надо. Опять же, у того, кто владеет по сути закрытм замком и имеет возможность...полное пространство для фантазии.
Дата Sep 11 2014, 03:49
Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 11 2014, 03:39)
Лучше навязчиво и нудно проповедовать то, во что бы вы не хотели, чтобы они верили

Что именно проповедовать? Что магглорожденные - зло? При самих же магглорожденных, ага. И никакие происшествия не убедят человека в чем-то, если он не хочет в это верить. Есть много таких, кто верит не тому, что происходит, а тому, что говорят.
(Хотя одна претензия к Дамблдору как педагогу очень уж явная. Зачем ставить во главе проблемного факультета человека очевидно неадекватного?)
Дата Sep 11 2014, 04:11
Цитата
магглорожденные - зло
даже это можно сделать невыносимо скучным и невразумитальным :D
Дата Sep 11 2014, 05:49
Цитата
учителя - вовсе не те, кто может сильно по влиять на мировоззрение ребенка.

О.о
Додано через 11 хвилин
Из сказок барда Биддля с комментариями Дамблдора:
Цитата
Мистер Малфой представил свое требование в письменном виде:

На книжные полки Хогвартса не должно допускаться ни одно произведение, документальное или же художественное, в котором шла бы речь о смешанных браках между волшебниками и маглами. Я не желаю, чтобы мой сын, чистокровный волшебник, читал книги, пропагандирующие браки волшебников с маглами.
Дата Sep 11 2014, 07:27
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 11 2014, 03:49)
Что именно проповедовать? Что магглорожденные - зло? При самих же магглорожденных, ага. И никакие происшествия не убедят человека в чем-то, если он не хочет в это верить. Есть много таких, кто верит не тому, что происходит, а тому, что говорят.
(Хотя одна претензия к Дамблдору как педагогу очень уж явная. Зачем ставить во главе проблемного факультета человека очевидно неадекватного?)

Это вы про кого?
Дата Sep 11 2014, 14:26
Цитата
Лили и Джеймс - отобрал мантию невидимку во время охоты Волдеморта. Мог бы и в Хогвартс поселить ребят, раз такое дело.

В этом просто не было смысла: если бы не предательство Петтигрю, их дом был бы более безопасным укрытием. А в том что они выбрали хранитилем не Д., тут уж не его вина. B)
Цитата
Седрик - неужели после того, что творилось в школе в тот год, трудно было проверить кубок и поставить охрану?

По идее, на кладбище дожен был отпраться только Гарри, а Сердрика задержал бы "Грюм". Кстати, что Седрик бросил свое имя в Кубок Д. не виноват. Честно предупреждал. :P
Цитата
Крауч-ст. - мог бы поговорить по-человечески: "Барти, вот такие дела. Давай подумаем вместе, что происходит. Выкладывай свои карты, а я свои".

А как он бы на него вышел бы до того, как его подчинили Империусу??? Кстати он позже и хотел это сделать, но не успел... ;(
Цитата
Скримджер - чего Дамб темнил? Чего прятался от союзника? Заручился ты помощью министерства, и дела бы пошли в гору. И Скримджер живым бы остался

Если не помните, Скримджер придлагал вовсе не союзничество, а проведения пиар-акций с участием ГП. :-E :-E
Дата Sep 11 2014, 14:31
Чуть позже добавлю ответы на другие посты...
Додано через 39 хвилин
Цитата
Так и Альбус может быть заинтересованным, чтобы скрыть неблагоприятные факты.

Чувствую, придется мне всю книгу Скитер по кусочкам для вас разбирать...
Цитата
Дамблдору вообще за сто) И Люциус вроде тоже считал, что у него старческий маразм)

А почему тогда сама Рита пишет в письме: "Ты мне все открыла, хотя наверное уже не помнишь об этом"?
Или почему Гермиона говорит: "Я думаю, книгу принесли, когда настоящая Батильда еще была жива, но читать уже не могла"?
И почему дома у нее страшный беспорядок?
Цитата
Можно ли судить о человеке только на основании того, что он сам думает о себе?

Опять не поняли моей мысли. Я сказал, что Д. гораздо лучше знает, что он делал.

Насчет цитат из БИ - они вообще тут ни к селу, ни к городу.

Насчет пунктов - пожалуйста, приведите цитату, из которой следует, что на возрождение тратятся крестражи. Я лично такого не заметил. Да и что ТЛ потерял после возрождения на кладбище?
Дата Sep 11 2014, 15:16
Меня слово покоробило «отобрал»(это я про мантию-невидимку). У меня сразу перед глазами возникла уартинка: Дамблдор,используя приемы кун-фу,нокаутирует Джеймса и забирает мантию. Дамблдор ее вовсе не отбирал,Поттеры сами ему мантию отдали,по доброй воле. Да к тому же зачем она им,если они дома сидеть должны были?
Дата Sep 11 2014, 18:11
Цитата
наобещав чистокровным всяких поблажек без риска

Им не хватит того, что Дамблдор может пообещать.
Цитата
В министерстве не добил ТЛ, а трепался с ним о смерти и философии.

?! Это же безумие. Дамблдор много нервов и времени потратил на то, чтобы Волдеморт возродился и сделал это именно по плану. И губить свой же труд?
Дата Sep 11 2014, 18:37
Цитата
Меня слово покоробило «отобрал»(это я про мантию-невидимку). У меня сразу перед глазами возникла уартинка: Дамблдор,используя приемы кун-фу,нокаутирует Джеймса и забирает мантию. Дамблдор ее вовсе не отбирал,Поттеры сами ему мантию отдали,по доброй воле. Да к тому же зачем она им,если они дома сидеть должны были?

Хотел добавить, думаю, что Д. забрал мантию, как раз чтоб Джеймс прекратил свои вылазки.
Цитата
В министерстве не добил ТЛ, а трепался с ним о смерти и философии.

?! Это же безумие. Дамблдор много нервов и времени потратил на то, чтобы Волдеморт возродился и сделал это именно по плану. И губить свой же труд?

Три рубля, абсолютно согласен. Жаль Корель с Трули этого не понимают.
Додано через 43 хвилин
Цитата
Ну тогда пшел он вон от политики на пушечный выстрел . Там таким не место

Как скажете. Зато некоррумпирован и не бравирует своим статусом.
Цитата
у него единственного были шансы победить Геллерта

Геллерта очень легко победить в компании десятка мракоборцев. Тяжело только потому что он просто так тоже не выйдет.
Цитата
И правда, подумаешь, кто-то там сдохнет . Это же не Гаррк, не избранные. Так, чернь Бабы новых нарожают

Я не говорил ничего про то, что позволять не "избранным" сдохнуть. Просто надо действовать по ситуации, а не тревожиться за неизвестных. Вот узнаем на кого падет указательный перст, тогда и предпримем меры.
Цитата
То есть опытный полководец с лучшими силами берет в окружение вражескую армию, и потом ее выпускает, отобрав оружие, чтобы потом с ней же потягался его юный протеже, не имеющий военного опыта...

Помните про прививки? Тут точно так же: ослабить противника до такой степени, чтобы он был протеже по зубам а уж потом позволить ему сражаться.
Цитата
Если бы все крестражи были уничтожены, это шанс. А что Поттер потом бы ВООБЩЕ до них добрался - это 1 к 1000. Или это типа егэ, крестражи у Темных Лордов тырить? Только имбецил не справится?

ГП специально оставили цепочку следов. Чем то похоже на одну игру:
Показати текст спойлеру

Дата Sep 11 2014, 20:28
Прежде чем воззывать к конструктивной дискуссии, поменяйте опрос, аж смотреть на него тошно.
Дата Sep 11 2014, 20:34
Цитата (Котик-Наркотик @ Sep 11 2014, 20:28)
Прежде чем воззывать к конструктивной дискуссии, поменяйте опрос, аж смотреть на него тошно.

А нельзя ли более вежливо формулировать своё пожелание?
Дата Sep 11 2014, 21:53
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 10 2014, 17:37)
Д. как раз не будет никого стравливать, ибо это подло. Он именно поэтому и отказывался от кресла министра, что не может так поступать. =cupidgirl=

Зачем обязательно нужна формальная власть? У него и неформальная огромная, если министр с ним по три раза на день советуется.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 10 2014, 17:37)
Квест для Гарри, а не для кого-то другого.

Вот в этом весь Дамб - одни квесты.


Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 10 2014, 17:37)
Т. е. вы считаете, что Д. бездействовал ПРОСТО ТАК??? >:o >:o >:o >:o >:o

А почему бы и нет? Мысли Дамба нам неизвестны.

Цитата
Насчет того что вы писали про личность Д. вообще смешно.

Если Вы хотите дискутировать с оппонентами, пожалуйста, соблюдайте правила вежливости. Кому-то, возможно, смешны Ваши посты.

Цитата
Неужели вы так не любите БИ?!

БИ - это фанатская статья. К книгам Роулинг она не имеет отношения - автор ее не признавал. Давайте анализировать Дамблдора по книгам Роулинг, а не фанфикам.



Додано через 2 хвилин
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 11 2014, 14:26)
В этом просто не было смысла: если бы не предательство Петтигрю, их дом был бы более безопасным укрытием.

Подстраховаться никогда не помешает. Особенно, если такой враг, как Волдеморт.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 11 2014, 14:26)
По идее, на кладбище дожен был отпраться только Гарри, а Сердрика задержал бы "Грюм".

То есть, Гарри надо отправить на кладбище? Блеск.

Цитата
Кстати, что Седрик бросил свое имя в Кубок Д. не виноват. Честно предупреждал. :P

О чем предупреждал? Что ребенок погибнет?

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 11 2014, 14:26)
А как он бы на него вышел бы до того, как его подчинили Империусу??? Кстати он позже и хотел это сделать, но не успел... ;(

Вечная отговорка Дамба - хотел, да вот не успел))


Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 11 2014, 14:26)
Если не помните, Скримджер придлагал вовсе не союзничество, а проведения пиар-акций с участием ГП. :-E :-E

Это так Гарри трактовал его слова.

Додано через 6 хвилин

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 11 2014, 14:31)
Чувствую, придется мне всю книгу Скитер по кусочкам для вас разбирать...

Разберите, я не против)

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 11 2014, 14:31)
А почему тогда сама Рита пишет в письме: "Ты мне все открыла, хотя наверное уже не помнишь об этом"?

Рита считала так. Батильда могла открыть далеко не все.


Цитата
Или почему Гермиона говорит: "Я думаю, книгу принесли, когда настоящая Батильда еще была жива, но читать уже не могла"? И почему дома у нее страшный беспорядок?

Мало ли что говорит Гермиона! Она родилась через 80 лет после описанных в книге Батильды событий.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 11 2014, 14:31)
Опять не поняли моей мысли. Я сказал, что Д. гораздо лучше знает, что он делал.

Почему Вы думаете, что он всегда говорит о своих подлинных целях?

Цитата
Насчет пунктов - пожалуйста, приведите цитату, из которой следует, что на возрождение тратятся крестражи.

Зачем тогда их вообще создавать, если не для возрождения?
Дата Sep 11 2014, 22:13
Цитата
Но минус еще один крестраж. И кто знает, сколько бы лет он там возрождался.

Почему минус крестраж?
Дата Sep 11 2014, 22:14
Цитата (Три рубля @ Sep 11 2014, 22:13)
Почему минус крестраж?

Ну если бы Дамб его уничтожил, Тому пришлось бы расконсервировать крестраж для нового возрождения?
Дата Sep 11 2014, 22:33
Нет.
Дата Sep 12 2014, 08:51
Крестражи всего лишь помогли Тому не погибнуть от отраженного проклятья и сохранить какое-то подобие тела. Возрождался он, если вы помните,без помощи крестражей.
Дата Sep 12 2014, 11:22
Цитата
Зачем обязательно нужна формальная власть? У него и неформальная огромная, если министр с ним по три раза на день советуется.

Так было до ОФ, да и то не буквально: Д. имел конечно уважение у министра, но армии сов, атакующих Хогвартс, я не заметил. :)
Цитата
Вот в этом весь Дамб - одни квесты.
А почему бы и нет? Мысли Дамба нам неизвестны

Вы сейчас себе сами же противоречите. То, говорите, что он бездействовал, то соглашаетесь, что вел свой квест.
Цитата
БИ - это фанатская статья. К книгам Роулинг она не имеет отношения - автор ее не признавал. Давайте анализировать Дамблдора по книгам Роулинг, а не фанфикам.

БИ - не фик, а научное исследование. Во вторых, его доказывают воспоминания Снейпа и диалог Троицы в конце первой книги.
Цитата
Подстраховаться никогда не помешает. Особенно, если такой враг, как Волдеморт.

Как раз в хоге ТЛ легче бы до них добрался, ибо на целый замок вряд ли чары наложишь.
Цитата
То есть, Гарри надо отправить на кладбище? Блеск.

Согласен, блеск, ибо как раз из-за своей крови в ТЛ ГП выжил в лесу. Надоело уже повторять одно и тоже по десять раз... :-E :-E :-E
Цитата
О чем предупреждал? Что ребенок погибнет?

Да. Он прямо сказал, что участников подвергнут опасности.
Цитата
Это так Гарри трактовал его слова.

Тогда просвятите меня в истинный смысл его слов.
Точно! Он просто с Гарри секретным шифром разговаривал, а мальчик ничего не понял! :D :D :D
Цитата
Разберите, я не против)

Вот щас будут выходные, попробую начать, но не обещаю асилить.
Цитата
Рита считала так. Батильда могла открыть далеко не все.
Мало ли что говорит Гермиона! Она родилась через 80 лет после описанных в книге Батильды событий.

Не соскакиваете с темы, я сейчас ничего, о том что именно расказала Батильда не говорю.
Про Гермиону улыбнуло: И что? Она уже не может ничего замечать странного?
Короче на вопросы вы так и не ответили, а попытались перескочить на другое.
Цитата
Почему Вы думаете, что он всегда говорит о своих подлинных целях?

И опять пальцем в небо!
Ладно, приведу пример:
Показати текст спойлеру
Дата Sep 12 2014, 14:02
Забавно, что на мои аргументы отвечено так и не было :) . Ну вообще да - что тут ответишь?
Забавно читать про якобы подтверждение БИ. Тааакой беспалевный прям софизм...Серьезно, если я насочиняю кучу всего, один вывод подтвердят, то и остальное автоматом становится правдой. Логика первого канала просто.
Дамб подозревал Квирелла? Да, поэтому он отправил Гарри в комнату с василиском, ага. Логикаа %) . И потом же - прямиком к Тому с ПС.
Конечно, ну это же безопасно! Разве злым ПС могло прийти в голову обездвижить парню ноги и захватить его, что вы! Дамб настолько умен, что просчитывает исход и в ТК и в КО до десятых долей секунды!
Ну или он готов много раз подряд рисковать с вероятностью 1% на выигрыш, угу. Не дебил ли? Или монстр - давайте-ка поможем ТЛ ожить! Ну да, он поубивает несколько десятков магов, сотен маглов... Нет, мы могли бы конечно просто спокойно искать его крестражи и ломать их по одному, но драйва не будет, не прикольно так! Давайте лучше толпой на пулеметы, завалим врагов числом! Мы гордые, с тыла-то заходить! Сталин бы гордился
Что бы мог делать Дамб, не будь он инфантильным и безответственным эгоистом?
1. Еще после оккупации Польши на весь мир бросить перчатку Гриндевальду. Ну или по крайней мере, с тех пор как Рейх объявил войну Великобритании.
2. Окей, решил остаться в школе? Увидел, что поступил парень редчайшего таланта, потенциально такой же силы, как Гриндевальд или сам Дамб? Сирота, скрытный, с темными наклонностями? Ну окружи его заботой, пусть себя человеком почувствует. За 7 лет не удалось наладить отношения? Видишь, что уже без 5 минут новый Гриндевальд? Ну, замочи его. А потом вызови наконец на дуэль Гриндевальда и покончи с собой, раз не справился.
3. Профукал парня? Уплыл? Самое время заняться хотя бы подрастающим поколением, ты ж теперь директор. Дети в твоих руках 10 месяцев в году. Действуй, блин, докажи что ты педагог. Политикой хочешь заняться? Видишь как копится вражда? Крепи сторонников, води чистокровных за сыром. Стравливай их амбиции, выбивай почву у радикалов из-под ног, пусть их умеренные из своих же давят.
4. Про**л и это? Пришла гражданская война? У тебя в руках дети тех же ПС. Прикрой вход-выходы, отряди постоянную группу силовиков. Поздно воспитывать дружбу? Возьми тогда заложников. Объяви огонь на поражение и обещай полную рабилитацию тем, кто сдаст ПС! Потом перебьешь всех.
5. Что, просидел на месте, играя с террористами в контр-страйк в партизанскую войну? Само рассосалось? Подозреваешь, что враг еще жив? Че сидишь, иди ищи, собирай инфу на него, что осталась....А невредно бы отравить оставшихся в живых сторонников, так, на всякий случай...
6. Парень, от которого столько зависит, пошел таки в школу? Вместе с ним оказался явно странный тип? Так схвати его, допроси...ликвидируй угрозу.
7. Активизировалась Тайна Комната, как и тогда? Режим повышенной опасности не в конце года, а сразу надо было вводить. И как только обнаруживается змееуст на потоке, отвести к ТК, чтобы открыл и с ОФ в полном составе спуститься и замочить тварь.
8. С Блэком я вообще молчу, тут надо просто не быть извергом, чтобы все было нормально.
9. Твой сотрудник ведет себя странно? Схватить, снять чары, сыворотку правды в рот! Петтигрю в розыск! Ищем, ищем крестражи!
10. Упустил и это? По глупости напялил кольцо и теперь тебе остался последний год? Объяви доверенным лицам, объясни всем полную картину, натаскай за год своего Избранного по боевой магии, расскажи о враге СРАЗУ все что знаешь, пусть наберет запасов клыков того же василиска...Всех направь искать крестражи, кто есть...А сам, пока жив, перебей сколько сумеешь ПС, а хоть и с В. потягайся последний раз. Пока они будут раны зализывать, твои люди получат время на поиск крестражей, а не будут сидеть как бараны и не знать, что делать.
Вот ТАК бы действовал Дамб, будь он нормальным политиком, а не инфантильным любителем играть в игры с человечскими жертвами "искусства ради".
Дата Sep 12 2014, 16:08
И нет, я не дамбигадер, и не считаю его монстром. Дамблдор - драматический персонаж, со сложной судьбой, полной ошибок, с личными слабостями и прочим. Не политик он в общем, хоть и очень умен, но не Ришелье и не Борджа и не Черчилль. И главное - это сказка. Роулинг - не Дж. Мартин, в конце концов. И не надо пытаться логически все связать, иначе вот такой вот разгром за разгромом будет. Поттериана написана ради морали, а не декораций для). Так что он ничего не делает по уму, потому что не осталось бы сюжета для сказки, развития сюжета. Но боже мой, не надо и пытаться изобразить, что это гениальная политика. Такая "защита" только делает доброго волшебника монстром.
Дата Sep 12 2014, 16:21
«Окружи его заботой,пусть себя человеком почувствует». А если бы Том окончательно распоялся,видя подобное отношение? Он уже был кандитатом в темные маги,ничего бы вмншательство Дамблдора не изменило. Так Том хотя бы держал себя хоть в каких-то рамках.
Дата Sep 12 2014, 16:25
Вот, кстати, идея по поводу того, что Дамблдор нашел крестражи, но оставил их для Гарри (поправьте, если не так поняла), действительно выставляет его не в лучшем свете. В таком случае получается, что он, владея информацией, нарочно не сообщил ему своему протеже (вообще-то подростку, практически ребенку), тем самым позволив тому вместе с друзьями полгода голодать и бродяжничать в поисках не пойми чего, пока страна погружается в авторитаризм, а в родимой школе над детьми издеваются два садиста. Мило.
(И кстати, каким образом Дамблдор бы, чтобы обезвредить вркстраж, взобрался в банковскую ячейку лестренджей?)
Дата Sep 12 2014, 16:26
Цитата
«Окружи его заботой,пусть себя человеком почувствует». А если бы Том окончательно распоялся,видя подобное отношение? Он уже был кандитатом в темные маги,ничего бы вмншательство Дамблдора не изменило. Так Том хотя бы держал себя хоть в каких-то рамках.
Ну под заботой я имею в виду педагогическое отношение, внимание итд. Тут одно из двух - или мы признаем, что есть проклятые и бездушные от рождения дети-монстры, которые рождены быть злом и исправить их нельзя и тогда см. выше - уничтожить угрозу. Или если мы не сторонники концепции "неисправимое зло с пеленок", то у нас есть 7 лет на что-то повлиять. Все как бы лучше чем сидеть и не делать вообще ничего.
Дата Sep 12 2014, 16:36
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 12 2014, 16:21)
«Окружи его заботой,пусть себя человеком почувствует». А если бы Том окончательно распоялся,видя подобное отношение? Он уже был кандитатом в темные маги,ничего бы вмншательство Дамблдора не изменило. Так Том хотя бы держал себя хоть в каких-то рамках.


Быть кандидатом куда-то - еше не значит кем-то стать. Кандидатом был, правда. Но еще не встал на роковой путь. Вот встанет или нет - зависело и от тех, кто был рядом. Можно было, даже не читая моралей (жизнь в приюте докажет несостоятельность любой морали), намекнуть, что темным магом быть невыгодно, а вот уважаемым членом общества - хорошо, полезно. удобно, безопасно. Кроме угроз, должны быть и бонусы. Том реальные бонусы видел? Нет. Ему даже в крыше над головой отказывали.
Дата Sep 12 2014, 20:31
Вряд ли Том бы понял,что быть уважаемым членом общества выгодно. Он жаждал власти,а не тихого спокойного существования.
Дата Sep 12 2014, 20:52
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 12 2014, 11:22)
Так было до ОФ, да и то не буквально: Д. имел конечно уважение у министра, но армии сов, атакующих Хогвартс, я не заметил. :)

Если Вы их не заметили, не значит, что их не было. Книга называется "Гарри Поттер", а не "Альбус Дамблдор", чтобы описывать каждый его шаг)


Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 12 2014, 11:22)
Вы сейчас себе сами же противоречите. То, говорите, что он бездействовал, то соглашаетесь, что вел свой квест.

Возможно, вел, возможно нет. Мысли Дамблдора нам не показаны.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 12 2014, 11:22)
БИ - не фик, а научное исследование. Во вторых, его доказывают воспоминания Снейпа и диалог Троицы в конце первой книги.

Что они, собственно, доказывают? Да ничего ровным счетом. Только то, что у Дамблдора и Снейпа была договоренность, что 1) Снейп убьет Дамба; 2) Снейп станет директором Хога и защитит детей от худшего; 3) Гарри надо будет в определенный момент подставить Волдеморту на смерть. Все. Остальное на уровне - может, так, а может не так.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 12 2014, 11:22)
Как раз в хоге ТЛ легче бы до них добрался, ибо на целый замок вряд ли чары наложишь.

Что-то я не помню, чтобы Волдеморт убил кого-то в Хоге.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 12 2014, 11:22)
Согласен, блеск, ибо как раз из-за своей крови в ТЛ ГП выжил в лесу.

То есть, Дамблдор намеренно бросил Гарри Волдеморту, чтобы тот взял его кровь? Мило.

Цитата
Надоело уже повторять одно и тоже по десять раз... :-E :-E :-E

А где доказательства, что Дамблдор знал об этом ДО того, как Волдеморт возьмет кровь Гарри? Задним числом все умны.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 12 2014, 11:22)
Да. Он прямо сказал, что участников подвергнут опасности.

Вспоминается один стишок: "Ну а ты у нас на кой, с острой саблею такой?" Нафига такой директор, который из детей пушечное мясо лепит?


quote=Albus Dumbledor e,1410520932]Точно! Он просто с Гарри секретным шифром разговаривал, а мальчик ничего не понял! :D :D :D[/quote]
Из Ваших слов следует, что Дамб тупица, если он не понимает, что ребенок не понимает его великого шифра.

Цитата
Не соскакиваете с темы, я сейчас ничего, о том что именно расказала Батильда не говорю.

Что рассказала Батильда, нам точно не известно. Все это разговор на уровне "верю-не верю".

Цитата
Про Гермиону улыбнуло: И что? Она уже не может ничего замечать странного?

Что она может заметить странного в событиях, которые были за 80 лет до ее рождения и о которых она, по сути, не знает ничего, кроме рассказа из книги Риты? Вы вот много замечаете странного, например, в жизни Москвы 1929 года? А 1932-го? Только то, что в учебнике прочитали или в книгах.
Цитата

Короче на вопросы вы так и не ответили, а попытались перескочить на другое

Да нет, не отвечате на воросы, а прыгаете именно Вы. Ни одного серьезного аргумента, кроме того, что Вам нравится фик БИ (содержание которого надо еще доказать), я Ваших постах не увидел.

Цитата
Например, вас обвиняют в том, что числа двенацатого вы обворовали дом. Полиция не знает со 100% п вероятностью, делали вы это или нет. Но вы то точно знаете, грабили, или не грабили, если не страдаете памятью! Вывод: со 100% вероятностью все о себе знает только Д. А Рита может и ошибаться.

Да? Только полиция, в отличие, от Вас знает, что люди еще и врать умеют. Включая Дамблдора)

Цитата
А насчет крестражей Вам уже объяснили, что для возрождения они не тратятся.

Цитату из Роулинг, п-та. Только именно из Роулинг, а не из БИ или иного другого фика)
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 12 2014, 20:31)
Вряд ли Том бы понял,что быть уважаемым членом общества выгодно. Он жаждал власти,а не тихого спокойного существования.

А Дамблдор пытался ему это объяснить? Нет.
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 12 2014, 08:51)
Крестражи всего лишь помогли Тому не погибнуть от отраженного проклятья и сохранить какое-то подобие тела. Возрождался он, если вы помните,без помощи крестражей.

Вообще-то во второй книге крестраж начал возрождаться сам. Значит, программа самозрождения в крестраж закладывается.
Дата Sep 12 2014, 22:00
А если не шутить, то в БИ заложено фундаментальное противоречие. Если Дамблдор был так силен и так велик, что мог легко раздавить Волдеморта, то почему не раздавил? Зачем ему было устраивать такой спектакль на столько лет? Если принять логику БИ, то у меня вырисовываются три ответа.

1) Маразм. Ну, хотелось поиграться старику - мало ли какие тараканы у него в башке бегают. Ну вот захотелось ему вырастить ТЛ и повоевать с ним.

2) Интрига. Дамблдору был нужен ручной ТЛ как пугало для министерства. Волдеморт стал маргиналом в волшебном мире. Дамб знал, что всерьез большинство магов его никогда не примет - так отчего не держать министерство и магомир в вечном страхе? Тогда сам Дамб незаменим.

3) Месть. Ведь в рамках БИ Дамблдор придумал Риддлу изощренную месть: его седьмой крестраж - Гарри должен уничтожить остальные крестражи. Один кусок души Тома убивает его остальные куски. "Вот тебе, Том, и все бессмертие", - лукаво улыбнулся Дамблдор.

Иными словами: в рамках БИ ничего "положительного" в Дамблдоре нет. Если признаем логику БИ, то никакой "дамбигуд" в ее рамках невозможен.

Ситуация изменится, если признаем, что Дамб не мог раздавить Волдеморта "Одной левой". Силы были примерно равны. И Дамблдор был часто вынужден просто реагировать на шаги оппонента, а многое просто "прошляпил". Но тогда это никакая не БИ, а просто война.
Дата Sep 12 2014, 22:03
Золотые слова, Корелл!.. ИЛИ БИ, ИЛИ Дамбигуд. Великая ирония - самая рьяная апологетика Д. делает из него самый мощный дамбигад - моралиста, который походя жертвует жизнями для иллюстрации абстрактно-красивых слов....за что боролись...
Дата Sep 12 2014, 22:06
Truly, скажу больше: принятие БИ - это прямой путь к оправданию Волдеморта. В логике БИ он не "великий темный маг", а несчастный закомплексованный Том из приюта, которым Дамб вертел, как хотел. И тогда истинным "Темным Лордом" становится... :D

Интересно, авторы БИ сами поняли, что написали? :D
Дата Sep 12 2014, 22:09
Они слишком много текста посвящают темам "какие мы архиумные и архилогичные" и "какие же идиоты наши критики". Увы, не видеть за деревьями леса и создавать теории заговора и чайники Рассела вроде "перископа в визжащей хижине" и невидимого Снейпа в ТК...ну знаете, кто-то вот и теорию эфира отстаивает, "опровергая" Эйнштейна :D
Дата Sep 13 2014, 06:26
Цитата
То есть, Дамблдор намеренно бросил Гарри Волдеморту, чтобы тот взял его кровь? Мило.

Да, это так. Может, это и не слишком хорошо, но действенно.
Цитата
А где доказательства, что Дамблдор знал об этом ДО того, как Волдеморт возьмет кровь Гарри?

Дамблдор срежиссировал это взятие.
Цитата
Вообще-то во второй книге крестраж начал возрождаться сам. Значит, программа самозрождения в крестраж закладывается.

Так самому Волдеморту от этого ни холодно, ни жарко было. Крестраж может обрести тело, но он не "потратится".
Додано через 8 хвилин
Короче, Альбус плох тем, что он очень плохо понимает чувства людей, и, стремясь сделать лучше, попадает не в яблочко, а совсем даже наоборот.
Додано через 9 хвилин
Насчёт кладбища... Есть только одна прямая цитата, остальное намёками:
Цитата
— Он сказал, что моя кровь сделает его гораздо сильнее, чем чья-либо, — сообщил Гарри Дамблдору. — Он сказал, что защита, которую моя… моя мама оставила на мне… она теперь будет и у него. И он был прав… он смог дотронуться до меня, до моего лица, и ему было не больно.

Гарри был уверен в этот момент, что глаза Дамблдора торжествующе блеснули. Но через секунду он понял, что ему показалось. Когда Дамблдор вернулся на свое место, он выглядел таким же старым и усталым, как обычно.
Дата Sep 13 2014, 08:55
Я списала блеск в глазах Дамблдора в четвертой части на паранойю Гарри. Все-таки столько всего произошло,еще не то покажется.
Дата Sep 13 2014, 08:57
У Роулинг такие вещи случайно не бывают...
Дата Sep 13 2014, 09:04
Цитата (Три рубля @ Sep 13 2014, 08:57)
У Роулинг такие вещи случайно не бывают...

Но опять-таки это торжество не доказывает, что Дамблдор срежессировал. Возможно, он предполагал, что Волдеморт захочет сделать что-то такое. Но сейчас, узнав от Гарри, что он так и сделал, обрадовался.
Дата Sep 13 2014, 09:05
Что значит "срежиссировал"? Откуда ему было знать, что оно именно так пройдет, а не иначе? ПС могли его тупо взять в плен. Да и вообще бред это как я и писал выше не раз уже, возвращать врага в полной силе.
Дата Sep 13 2014, 09:10
Цитата
Что значит "срежиссировал"? Откуда ему было знать, что оно именно так пройдет, а не иначе? ПС могли его тупо взять в плен.

А чёрт его знает, Дамблдора.
Цитата
Да и вообще бред это как я и писал выше не раз уже, возвращать врага в полной силе.

Без понятия, зачем Дамблдор это сделал. Но сделал.
Цитата
Но опять-таки это торжество не доказывает, что Дамблдор срежессировал.

Korell, понимаете... Я точно помню, что в следующих книгах(в ГПиПП и ГПиДС, кажется) были и другие намёки. Но хоть убейте, не могу припомнить что-то конкретное. Надо перечитывать.
Дата Sep 13 2014, 10:12
Наверное Дамблдор все делает на авось. И что самое смешное,все получается.
Дата Sep 13 2014, 10:23
Цитата
И что самое смешное, все получается.

Угу. Вон, с палочкой бузинной то же самое.
Дата Sep 14 2014, 09:31
Цитата
Забавно, что на мои аргументы отвечено так и не было . Ну вообще да - что тут ответишь?

А у вас практически безнадежный случай: "Дамблдор ничего не делал семь лет, и победил Волда случайно."Потому и не бьюсь головой об стену. >:o >:o >:o
Про меры в вашем посте: они опять же во многом подлы или тяжеловыполнимы.
Дата Sep 14 2014, 10:03
Вот и весь ответ, что и требовалось доказать.
Не случайно, а по воле автора. Еще раз к моему тезису - как политик он никудышен, что я и рассмотрел подробно. Все эти меры не только вполне осуществимы и менее затратны, и биться головой о стену - это действительно все, что остается для желающих совместить версию "доброго Дамба" с версией "Дамб - хороший политик". Уже приведены мной и остальными многочисленные доводы тому. Или - или. Потому что хороший Дамб - сохраняется только при версии, что он реагировал сугубо ситуационно, а Дамб-политик - это просто дамбигадство как оно есть - потому что БИ, как я опять же подробно рассмотрел - это полнейший бред и стратегия, которая всегда выбирает самый сложный путь, с наибольшими потерями и затратами и с наибольшим риском провала, причем там, где можно было решить затруднение легче и с меньшими потерями. Или опровергайте посты с предыдущих страниц, или тут больше не о чем говорить.
Цитата
они опять же во многом подлы или тяжеловыполнимы.
Тяжелого в них ничего нет, а ничего подлее, чем позволять врагу убивать, имея возможность разделаться с ним, все равно не придумаешь.
Дата Sep 14 2014, 10:43
Цитата
Если Вы их не заметили, не значит, что их не было. Книга называется "Гарри Поттер", а не "Альбус Дамблдор", чтобы описывать каждый его шаг)

Применю вашу же логику и скажу, что они могли быть, а их могло и не быть, мы не знаем. :P
Цитата
Что они, собственно, доказывают? Да ничего ровным счетом. Только то, что у Дамблдора и Снейпа была договоренность, что 1) Снейп убьет Дамба; 2) Снейп станет директором Хога и защитит детей от худшего; 3) Гарри надо будет в определенный момент подставить Волдеморту на смерть. Все. Остальное на уровне - может, так, а может не та

Вы проигнорировали диалог в конце первой книги. Он туда тоже не просто так вставлен. B)
Цитата
Что-то я не помню, чтобы Волдеморт убил кого-то в Хоге.

Еще раз, в Хоге им находится не было смысла: дома было бы гораздо безопасный.
Цитата
То есть, Дамблдор намеренно бросил Гарри Волдеморту, чтобы тот взял его кровь? Мило.

Да, хорошо. Три рубля вам уже ответил:
Цитата
Да, это так. Может, это и не слишком хорошо, но действенно.

Цитата
А где доказательства, что Дамблдор знал об этом ДО того, как Волдеморт возьмет кровь Гарри? Задним числом все умны.

А зачем еще Гарри мог понадобится? Просто убить его и нифига не продвинуться?
Известно же, что Лорд хочет своего возрождения, но почему-то не проводит процедуру, а выжидает, пока Гарри доставят к нему тепленьким. Значит, он ему для процедуры нужен. А процедур по возрождению, в которых нужен враг, наверно, не так уж много.Кстати, и призраки родителей Гарри черезвычайно осведомлены, что на это скажете? :P
Цитата
Вспоминается один стишок: "Ну а ты у нас на кой, с острой саблею такой?" Нафига такой директор, который из детей пушечное мясо лепит?

Млин, мне самоцитирование что ли заняться, что бы вы восприняли мою мысль:
Цитата
Дамблдор прямо сказал, что участников подвергнут опастности

Цитата
Из Ваших слов следует, что Дамб тупица, если он не понимает, что ребенок не понимает его великого шифра.

Про шифр Скримджера была шутка, а вы ее восприняли всерьез. :D
Цитата
Да? Только полиция, в отличие, от Вас знает, что люди еще и врать умеют. Включая Дамблдора)

Уже ближе, но чуть-чуть недолет: Рита тоже врать умеет.
Показати текст спойлеру

Цитата
Цитату из Роулинг, п-та. Только именно из Роулинг, а не из БИ или иного другого фика)

Такой цитаты нет, потому что в книге вообще не написано об вашей выдумке. предлагаю Вам дать мне цитату про это, но не из фика. Три рубля опять же объяснил, что такого в книге нет, и вы сейчас спорите не со мной, а Роулинг. :D :D :D

Дата Sep 14 2014, 13:44
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 9 2014, 14:05)
Хотелось бы узнать, почему некоторые личности, начитавшись одной писаки, вдруг всем сердцем возненавидели Дамблдора? -_-
Насправді, я думаю, якщо й "начитавшись", то навряд чи лише Ріти Скіттер. Варто спаплюжити й принизити перевести боротьбу з Волдемортом у площину політики, так одразу виникають розмаїті здогади й точки зору, часом обгрунтовані, часом просто феєричні за своїм глупством, а інколи - ніби то й логічно побудовані, але ж - до першого коректного питання, що руйнує схему авторів теорії.
Але я повторюсь, є фактор звикання. Якщо люди, котрі роками чекали книг (судячи з віку форуму :) й дати виходу перших книг), встигли увірувати у якусь надприродну благу суть Албуса Дамблдора, то зараз саме від них і пішла, знову ж на мою думку, "зворотна хода маятника" - щойно знайшлось донесхочу фактів, що не вписуються в образ ідеальної людини.

На питання автора теми НЕ відповідаю в опитуванні. Тому що дуже вже категорично, а від того безтолково виглядає опитування.

Якщо цікаво, власний варіант відповіді на кожен пункт.
1) Не "свята правда" і не "брехня всесвітня", а тенденційний підбір фактів за тенденційного їх освітлення. (
Показати текст спойлеру
.)
2)Таке враження, що або питання сформульовано двозначно, або його автор не читав уважно книг. Які міністерські чи директорські обов'язки?! На момент появи у школі Тома - Дамблдор які пости займав? Старший-куди-пошлють? Он по Гаррі Гегрід ходив, статус Дамбдора (не офіційний, а реальний!), на мою упереджену думку, не набагато вищий на той час. Можливо, він і був одним з Візенгамоту. Тобто одним з півсотні суддів. Та чи був він людиною впливовою й незаперечним авторитетом? З мутнокровною матір'ю, братом-шинкарем, навколо котрого крутиться всякий набрід, і ще й з батьком-злочинцем? У респектабельному світі чистокровної переважно еліти? Про Геллерта знову ж не дають забути, мабуть... Та ажніяк! Власне, я думаю, лаконізм Дамблдора у бесідах з Гаррі про ті часи я для себе пояснила саме небажанням розповідати забагато про досить прикре минуле. Якщо говорити про більш пізній час, я вважаю, Дамблдор робив, що вмів і як умів. Винен він у тім, що не навчився боротися з Ріддлем краще? Частково. Гріх свідомого незнання - єдиний, який я закину цій людині. але парадокс у тім, що лише він з усієї поттеріани здатен такий гріх за собою хоч частково визнати й неповною мірою, але ж побороти.
3)Якщо говорити про теорію, вигадану двома паннами, то я її оцінюю як маячню. Власне, прочитавши у першій частині майже два десятки питань, з яких справжнім було одне, але саме на нього толкової відповіді авторки не дають, вирішила не витрачати далі свій час. Тим більш, що аналізу всіх книг там немає, як і перегляду початкових тверджень після відкритих у "Дарах" фактів, що на мою думку, було б необхідним.
4)Знову ж варіанти відповідей - офігєть! Якщо мали на увазі "своїми людьми", то коли це Седрик і обидва Кровча присягали Дамблдору на вірність? А якщо мова йде про усіх посполитих, що загинули у двох війнах, то чому список такий короткий, і чому Волдеморт, котрий наказав убити одних і завербував інших, раптом не винен у цих смертях, а вина покладена на Дамблдора? >:o

З вище прочитаного плюсую таке:
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 10 2014, 14:10)
Вы поимаете, может, Дамблдор и плохой политик, неважный педагог и т.д. Даже соглашусь - хотя, ИМХО, идти на уступки чистокровным фанатикам и притеснять по их требованию магглорожденных - тоже не выход. Но седьмая книга раскрывает его образ в куда более трогательнм ключе. Это человек, который смог отойти от зла и пожертвовать собой во имя добра. Это человек, который раскаялся - трудной дорогой к этому пришел, очнеь трудной, много искушений одолел, но раскаялся. И поэтому лично мне уже все равно, какой он политик. 7 книга раскрыла Дамблдора-человека.

Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 12 2014, 16:08)
Дамблдор - драматический персонаж, со сложной судьбой, полной ошибок, с личными слабостями и прочим. Не политик он в общем, хоть и очень умен, но не Ришелье и не Борджа и не Черчилль. И главное - это сказка. Роулинг - не Дж. Мартин, в конце концов. И не надо пытаться логически все связать, иначе вот такой вот разгром за разгромом будет. Поттериана написана ради морали, а не декораций для). Так что он ничего не делает по уму, потому что не осталось бы сюжета для сказки, развития сюжета. Но боже мой, не надо и пытаться изобразить, что это гениальная политика. Такая "защита" только делает доброго волшебника монстром.

Дата Sep 16 2014, 19:19
Цитата
они опять же во многом подлы или тяжеловыполнимы.
Тяжелого в них ничего нет, а ничего подлее, чем позволять врагу убивать, имея возможность разделаться с ним, все равно не придумаешь.

Это кстати философия Гриндевальда: да пожертвуем малым ради большего, все жертвы для светлого будущего оправданы. :-E :-E :-E
Додано через 4 хвилин
Кстати, Korell, в коменте к одному фику кое кто сам написал, что мир Поттерианы требует БИ к какой-либо форме. :D :D :D
Дата Sep 16 2014, 20:18
БИ — фигня. Всё интереснее, ИМХО.
Дата Sep 16 2014, 20:38
Цитата
Это кстати философия Гриндевальда: да пожертвуем малым ради большего, все жертвы для светлого будущего оправданы.

Ага, поэтому надо жертвовать большим, выбирать максимальный риск, давать противнику возможность уничтожить себя и свое дело. Логикааа %) .
Выбор меньшего зла - это политика, Гриндевальд или нет. И не надо его искусственно приплетать - всякие Гринднвальды, Ленины, Гитлеры, Сталины и Мао отличаются тем, что жертвуют не меньшим, а чем угодно, лишь бы воплотить живущий в их голове идеальный образ. Не тупить и выбирать наименее затратный путь чтобы избежать неприятностей - это вообще основа политики.
Позиция дамбигуда вообще не лезет никуда - это даже не неприятие малых жертв ради избежание больших (наоборот, этим дамбигудеры активно пользуются, пока не ткнуть в косяки самого кумира, тогда уже идет отрицание - "как так, нельзя жертвовать"), а даже стремление обойтись не наименее затратным, а наиболее сложным и вообще идиотским, рискованным путем с массой жертв just for lulz, как говорится %) . Здравый смысл, ауу....
Еще раз, прощения прошу за самоцитирование, но что делать...
Цитата
Дамблдор - драматический персонаж, со сложной судьбой, полной ошибок, с личными слабостями и прочим. Не политик он в общем, хоть и очень умен, но не Ришелье и не Борджа и не Черчилль. И главное - это сказка. Роулинг - не Дж. Мартин, в конце концов. И не надо пытаться логически все связать, иначе вот такой вот разгром за разгромом будет. Поттериана написана ради морали, а не декораций для). Так что он ничего не делает по уму, потому что не осталось бы сюжета для сказки, развития сюжета. Но боже мой, не надо и пытаться изобразить, что это гениальная политика. Такая "защита" только делает доброго волшебника монстром.

Начеркал, но должны стать заметнее тезисы, хоть так... -_-
Дата Sep 16 2014, 21:22
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 16 2014, 19:19)

[QUOTE]Это кстати философия Гриндевальда: да пожертвуем малым ради большего, все жертвы для светлого будущего оправданы. :-E :-E :-E

Миленькая была философия, ничего не скажешь. Заживо сожженные маглы к концлагерях особенно оценили.


Цитата
Кстати, Korell, в коменте к одному фику кое кто сам написал, что мир Поттерианы требует БИ к какой-либо форме. :D :D :D

Да я не против БИ как таковой:). Просто в логике БИ я не вижу в Дамбе ничего положительного. Получается, что он черт знает сколько лет играл в поддавки с Волдемортом, позволяя ему крушить магомир, а сам попивал чаек и строил какие-то непонятные козни. Зачем - я так и не понял.

Додано через 14 хвилин
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 14 2014, 13:44)



[QUOTE]Але я повторюсь, є фактор звикання. Якщо люди, котрі роками чекали книг (судячи з віку форуму :) й дати виходу перших книг), встигли увірувати у якусь надприродну благу суть Албуса Дамблдора, то зараз саме від них і пішла, знову ж на мою думку, "зворотна хода маятника" - щойно знайшлось донесхочу фактів, що не вписуються в образ ідеальної людини.

Согласен! Во многом тут задействован механизм разочарования от того, каким Дамблдора нам представили в первой книге, и каким он вышел в седьмой.


Цитата
2)Таке враження, що або питання сформульовано двозначно, або його автор не читав уважно книг. Які міністерські чи директорські обов'язки?! На момент появи у школі Тома - Дамблдор які пости займав? Старший-куди-пошлють? Он по Гаррі Гегрід ходив, статус Дамбдора (не офіційний, а реальний!), на мою упереджену думку, не набагато вищий на той час. Можливо, він і був одним з Візенгамоту. Тобто одним з півсотні суддів. Та чи був він людиною впливовою й незаперечним авторитетом? З мутнокровною матір'ю, братом-шинкарем, навколо котрого крутиться всякий набрід, і ще й з батьком-злочинцем? У респектабельному світі чистокровної переважно еліти? Про Геллерта знову ж не дають забути, мабуть... Та ажніяк! Власне, я думаю, лаконізм Дамблдора у бесідах з Гаррі про ті часи я для себе пояснила саме небажанням розповідати забагато про досить прикре минуле. Якщо говорити про більш пізній час, я вважаю, Дамблдор робив, що вмів і як умів. Винен він у тім, що не навчився боротися з Ріддлем краще? Частково. Гріх свідомого незнання - єдиний, який я закину цій людині. але парадокс у тім, що лише він з усієї поттеріани здатен такий гріх за собою хоч частково визнати й неповною мірою, але ж побороти.

Вот это очень хорошая мысль. Я бы сказал так: в первой книге Дамб нам показан как "великий добрый волшебник". В последней как "почти Волдеморт" или очень близкий ему тип. Параллели между Дамблдором и Риддлом просто поражают.

Дата Sep 17 2014, 07:32
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 16 2014, 19:19)
мир Поттерианы требует БИ к какой-либо форме

І Ви вважаєте, що так і є? =-O Тобто не просто якісь плани дій, котрі має будь-яка розважлива людина, тим паче та, що вирішила боротися не так навіть за справедливість, як з несправедливістю, а саме велика багатолітня політична інтрига має місце?
До речі, щодо Дамблдора моя формула саме та: він не за всесвітнє добро бореться, але з конкретною злочинною діяльністю конкретної групи людей.
Truly_Slytherin, власне акценти я оцінила ще напередодні :))), й переважно згодна.
Цитата (Korell @ Sep 16 2014, 21:22)
Вот это очень хорошая мысль. Я бы сказал так: в первой книге Дамб нам показан как "великий добрый волшебник". В последней как "почти Волдеморт" или очень близкий ему тип. Параллели между Дамблдором и Риддлом просто поражают.

Моя думка трохи інакша. Адже життєвий старт Дамблдора не набагато кращий, а де в чому навіть гірший, ніж у Тома Ріддля. Але Дамблдор з юності намагається (як і Том до певного часу) доводити свій інтелект і (на відміну від Тома) свою адекватність. Всі визубрили, що Дамблдор у одному з листів до Геллерта написав про владу магів над маглами "для загального добра", але чомсь не згадують, що в приблизно однаковому віці Албус і Томас обирають різний шлях. Албус ще школярем (?!!) стає членом Візенгамоту й збирається проводити свої ідеї й захищати свої погляди легально й законно, хоча про адекватне сприйняття людини з його походженням і родоводом іще десятиліттями не йдеться (що за ідеї й погляди - розпливчасто, та для мене геть не 100% факт, що вони є маглоненависницькими). А от Том теж іще школярем шукає способи створення горокрасів і, не отримавши ключової посади у школі, обирає роботу з темними артефактами.
Цитата (Три рубля @ Sep 16 2014, 20:18)
БИ — фигня. Всё интереснее, ИМХО

У викладенні цих панночок - ТАК! І все справді набагато цікавіше. Тут багато колупались у дитинстві Тома. А якщо підійти ближче до дитинства Албуса - що побачимо? Чи не мав він не менший за Тома привід зненавидіти маглів? Чи скористався ним? Як насправді ставився до маглів? В чому причини його правозахисної діяльності, чи не в наочному й фатальному (від батька!) уроці безглуздя застосування сили й навіть помсти?
Дата Sep 17 2014, 11:06
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 17 2014, 07:32)
власне акценти я оцінила ще напередодні )), й переважно згодна.

Нет-нет, не подумайте пожалуйста, что это я вам повторяю! :-[ Это я своему оппоненту :-[ . Вроде бы очевидно так-то что в БИ концы с концами сходятся так, что душат "доброго Дамба" удавкой. По мне, пусть остается добрым, но без БИ ;)
Дата Sep 17 2014, 13:04
Цитата
Миленькая была философия, ничего не скажешь. Заживо сожженные маглы к концлагерях особенно оценили.

Да, а Truly предлагает Дамбу ей руководствовоться.
Цитата
Да я не против БИ как таковой:). Просто в логике БИ я не вижу в Дамбе ничего положительного. Получается, что он черт знает сколько лет играл в поддавки с Волдемортом, позволяя ему крушить магомир, а сам попивал чаек и строил какие-то непонятные козни. Зачем - я так и не понял.

А что за козни, я что-то тоже не понял? -_-
Цитата
Ага, поэтому надо жертвовать большим, выбирать максимальный риск, давать противнику возможность уничтожить себя и свое дело. Логикааа %) .

Зачем Дамб дал Снейпу себя убить, я уже писал выше. А "дело" Волд не уничтожил.
Цитата
Не политик он в общем, хоть и очень умен

Показати текст спойлеру

Цитата
он ничего не делает по уму, потому что не осталось бы сюжета для сказки

А если он был просто фоновым, то чеж его не убрали? Или отупили, чтоб было понятно, что он 7 лет бездействовал, имея Избранного под носом? o_O
Дата Sep 17 2014, 17:41
Цитата
Вот, кстати, идея по поводу того, что Дамблдор нашел крестражи, но оставил их для Гарри (поправьте, если не так поняла), действительно выставляет его не в лучшем свете. В таком случае получается, что он, владея информацией, нарочно не сообщил ему своему протеже (вообще-то подростку, практически ребенку), тем самым позволив тому вместе с друзьями полгода голодать и бродяжничать в поисках не пойми чего, пока страна погружается в авторитаризм, а в родимой школе над детьми издеваются два садиста. Мило.

Ну не совсем "не пойми чего". Пару крестражей уничтожили во время путешествия вроде. ^_^
Цитата
(И кстати, каким образом Дамблдор бы, чтобы обезвредить вркстраж, взобрался в банковскую ячейку лестренджей?)

Там вряд ли позволили бы хранить какую-нибудь темномагическую дрянь. Зато Д. мог через гоблинов вызнать про содержимое: если не лестью, то хоть легименцией.
Дата Sep 18 2014, 01:36
В целом я совсем не дамбигадер. Хотя дамбигадовские фики почитать под настроение не против.

По опросу.

1. Оба варианта ответа неправильные. Ритка есть Ритка, ее стиль - сделать из несомненного факта ложные выводы.
2. Тут однозначно ответ 2.
3. В принципе, БИ - достаточно логичная теория. Если она верна, то Дамблдор гениальный стратег. Но гадом его это не делает.
4. Жертвовал, конечно.
Дата Sep 18 2014, 02:22
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 17 2014, 13:04)
Да, а Truly предлагает Дамбу ей руководствовоться.

Ой, ну не надо вот таких манипуляций, да? Все равно ведь поймают и уличат в черной полемике, что опять же и требовалось доказать. Еще раз - вот:
Цитата
Выбор меньшего зла - это политика, Гриндевальд или нет. И не надо его искусственно приплетать - всякие Гринднвальды, Ленины, Гитлеры, Сталины и Мао отличаются тем, что жертвуют не меньшим, а чем угодно, лишь бы воплотить живущий в их голове идеальный образ. Не тупить и выбирать наименее затратный путь чтобы избежать неприятностей - это вообще основа политики.

Ну, и где я предлагаю подобное? Вообще наоборот - я предлагаю минимизировать потери, и даже подробно расписал, как именно. И если это "бесчестно", то посылать мальчика с вероятностью выжить 2-3% несколько раз подряд, да еще заведомо зная что погибнет куча левого народу, это даже не оправдывается потерями - это чистой воды не то зверство, не то идиотизм.
Цитата
А "дело" Волд не уничтожил.
Если по закону больших чисел вам за 10 подбрасываний монетки 10 раз подряд выпал орел, это еще не повод говорить о своей тактической гениальности - вашей заслуги тут нет. Если не верится, можно этой же гениальной тактикой попробовать и в других случаях воевать - результат себя покажет быстро :D . Потому что стратегия гениального плана Дамба согласно БИ примерно такова: "а потом, Гарри, ты 30 раз подбросишь монетку, и если все 30 раз подряд выпадет орел, мы победили! Я гений, не правда ли? %) ".
Если комментировать БИшный бред, то Дамб еще и особо циничный преступник, если нет - то просто сторонник восточной философии аля мастер Йода - "иногда лучше ничего не делать и ждать удобного момента...там само видно будет чо делать...ну или не будет, и мы просто попытаемся дать главгаду в зубы, если выйдет". Не особо умно, но хоть не преступно.
Дата Sep 18 2014, 02:47
Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 18 2014, 02:22)
Если комментировать БИшный бред, то Дамб еще и особо циничный преступник, если нет - то просто сторонник восточной философии аля мастер Йода - "иногда лучше ничего не делать и ждать удобного момента...там само видно будет чо делать...ну или не будет, и мы просто попытаемся дать главгаду в зубы, если выйдет". Не особо умно, но хоть не преступно.

Найвеселіше з "БИшного брєду" - така собі псевдологіка й від того упертість щодо деяких висновків. Мовою геометрії, вони знайшли пряму й вирішили, що це і є рішення, хоча рішення - ціла площина, де прямих самі-знаєте-скільки.
З іншого боку, я так розумію, авторки почали свою теорію ще до виходу 7ї книги, то ж не мали частини відомих нам ключів і відповідей. Але мали велику схильність до конспірологічних теорій і те, що звуть "синдром пошуку глибокого смислу".
Хоча, за великого бажання над усим простібатись, можна розробити не менш цікаву й не більш доказову теорію того, наприклад, що Дамблдор був класичним "безумним ученим", і "спеціально виростив Волдеморта" саме тому, що йому був потрібен експеримент з горокрасом, а саме - створити за класичною схемою, а потім знову зростити -склеїти душу з двох половинок розкаянням.На собі таке провертати не хотілося, а з чужою душею - усе пішло шкереберть... Головне - не звертати зі скіттерівського шляху, "правильно" оперувати фактами і вільно - інтерпретаціями. :P
Дата Sep 18 2014, 02:56
Lada.Gornostaj, +много, всецело согласен). С БИ что больше всего смешит, так это то, что авторы за деревьями леса не видят, что по сути их "защита" превращается в обвинение, ну и использование любимых чайничков Рассела а-ля Луна Лавгуд (а докажите, что перископаморщеогих кизляков нет....) :D . Увы, как ни аргуметируй, а конспирология живуча.
Показати текст спойлеру

А если так подумать, в Дамбе что-то есть общего с Йодой, или мне кажется..? -_-
Дата Sep 18 2014, 14:43
Итак, попробую суммировать.

1. Что мы знаем о Дамблдоре - прежде всего то, что он человек с темным, даже очень темным прошлым. Можно верить или не верить деталям (!) книги Риты, но главное остается. С Гриндевальдом дружил, маглов считал низшей расой, которую надо поставить под контроль магов, ТИ увлекался, мечтала стать Мастером Смерти. Конфликтовал с семьей, да так, что брат и через сто лет (подумайте над сроком) не мог с ним нормально разговаривать. Из-за чего они там поругались с Геллертом - вопрос темный: то ли за сестру, то ли за то, кому обладать Старшей палочкой. Не исключено, что сам сестру и убил во время дуэли: иначе с чего бы ему так страдать всю жизнь?

Все это прошлое Дамблдор скрывал всю жизнь очень умело. Магомир не знал обо всем этом ничего: верили и жевали поделку, что "добрый волшебник Дамблдор победил темного мага Гриндевальда". Дамб очень умело прятал концы в воду. Видимо, был достаточно хитер и ловок.

2. Война с Гриндевальдом. Дамб сидел и ждал до самого конца - до 1945 года. Чего он там боялся - сказать сложно. Что Геллерт напомнит про их дуэль 1899 года? Ну и что? Никакого внятного объяснения оттягивания дуэли нам не дали. Видимо, какую-то игру Дамб вел.

3. История с Риддлом тоже темная. Дамб во второй и шестой книге говорит о Томе разное. То "никто не мог увидеть связь между Волдеомортом и умным славным мальчиком", то Том чуть не в школе ПС собрал. То Том в школе был "умным славным мальчиком", то монстром с детства... Ни одного воспоминания (!) о семи годах учебы в школе Тома Дамб не показал. Видимо, что-то там такое было, о чем он не хотел распространяться.

Вообще, параллели между Альбусом и Томом поражают. Оба потомки Певереллов, у обоих семьи, конфликтовавшие с маглами, оба увлекались ТИ и бессмертием, оба были лучшими учениками школы, по вине обоих погибла слабоумная девочка (Ариана и Миртл). Душок от всего этого есть.

4. История с ТК тоже непростая. Дамб по его словам прекрасно знал, что там за ТК и кто в ней скрывается. Конечно, понимал, что акромантулы взглядом не убивают. Но у него был выбор: закрытие школы или подставить Хагрида с его дурачком-паучком. Дамб выбрал второе. Хагрид был принесет в жертву ради сохранения Хогвартса.

5. Деятельность на посту директора. За Дамбом закрепилась слава маглолюбца. Но, собственно, что сделал для маглорожденных? Да ничего. Ни одной реформы в их поддержку он не провел. Похоже, что это был хороший пиар, чтобы удержать власть.

6. Война с Волдемортом. Вот тут интереснее. Во-первых, Дамб, как выяснилось, не кидался на Волдеморта "с палочкой наперевес", а вел с ним философские беседы о чем-то своем. Во-вторых, Дамб никогда не добивал Волдеморта - позволял ему зачем-то уйти. В-третьих, ОФ - я не видел ни одного задания, которые магистр дает своим побежденным. Волдеморт рос и креп. Дамб загадочно молчал.

При этом Дамб не был слабаком! В комментариях к "Сказкам барда Бидля" он признал, что влиял на окружение Волдеморта, даже интриговал против Люциуса. Похоже, шпионаж у него был развит. Для сравнения: кто из близких Дамбу людей шпионил в пользу Волдеморта? Да никто. Вот вам и наивный старичок-ученый....

Чем занимался Дамб 13 лет после исчезновения Волдеморта? Ничем. По крестражах -о, межфакультетская вражда росла (хотя ее надо было душить), Волдеморт отлично сидел в Албании (и Дамб это знал). В стране шли репрессии, попадало много невинных людей. Дамб хоть слово сказал в их защиту - да того же Сириуса? Ухом не повел. Зато Малфой возглавлял

7. Лили и Джеймс - роль Дамба в этой истории очень темная. Во-первых, Дамб сделал все для того, чтобы Пророчество дошло до Волдеморта через Снейпа. (Кстати, что в нем было, в том Пророчестве, мы так точно и не знаем). Во-вторых, как обеспечили безопасность родителей двух потенциальных мальчиков-жертв мы видели. В-третьих, отобрал у Поттеров мантию-невидимку прямо перед нападением Волдеморта. Не исключено, что Поттеры были "мясом-ловушкой" для Волдеморта.

8. Гарри - тоже темная история. Ни одного волшебника Дамб к нему 11 лет на дух не попускал. С Петуньей имел какой-то договор о воспитании Гарри, характер которого мы не знаем. Знаем, что был доволен воспитанием Гарри (!). Зачем-то устроил странный спектакль с письмами и визитом Гарри.

9. ГП и ФК: в школе целый год жил Волдеморт, сидел с учителями за одним столом. Дамб этого не знал? Смешно. Дамб верил, что Волдеморт не опасен для учеников? Еще смешнее. Зачем ему Волдеморт в школе - не знаем. Но зачем-то видимо был нужен.

10. ГП и ТК: Дамб отлично знал, кто скрывается в комнате и кто ее открыл. Какие меры безопасности были приняты? Никаких. Когда пришло время, птичка Дамба махом ослепил Василиска. Кто мешал это сделать раньше - вопрос.

11. ГП и УА: полный мрак. Сириус бежал. Если Дамб считает его виновным, то Снейп прав: как можно взять в школу его лучшего друга Люпина. (которого, кстати, тоже в чем-то там подозревали). Если Дамб виновным его не считал, отчего не добился хотя бы суда над Сириусом? В итоге Блэк в школу проникает, а Дамб спокоен. Видимо, понимал, что к чему.

12. ГП и КО: в школе творятся странные вещи. Такие, что надо глаз не спускать. Дамба обводит вокруг пальца Барти Крауч-младший. Кубок не досмотрен и не защищен. Только в конце мы узнаем, что Дамб оказывается был рад (?), что Волдеморт взял кровь у Гарри.

13. ГП и ПП: весь год Дамб дул щеки и показывал Гарри "кино" то про Гонтов, то про Карактака Бэрка, то про приют Тома, то про Хепзибу.., про крестражи не сказал толком ни слова. Где из искать и как уничтожать - ни слова. Указаний не оставил.

14. ГП и ДС: мы, наконец, узнали, как Дамб относился к Гарри. Сказав, что тот должен погибнуть, хохотнул "а мало ли ты видел смертей, Северус"? "Уж не привязался ли ты к ребенку?" Вот - подлинное отношение Дамба к сторонникам.

Все пытаюсь подобрать слово, как правильнее назвать такого ... С позволения сказать "игрока", что ли..,.
Дата Sep 18 2014, 15:34
Korrel, если честно, ваше стремление всегда найти черную кошку в черной комнате особенно когда там ее нет меня напрягает. :experiment:
Цитата
Что мы знаем о Дамблдоре - прежде всего то, что он человек с темным, даже очень темным прошлым. Можно верить или не верить деталям (!) книги Риты, но главное остается. С Гриндевальдом дружил, маглов считал низшей расой, которую надо поставить под контроль магов, ТИ увлекался, мечтала стать Мастером Смерти. Конфликтовал с семьей, да так, что брат и через сто лет (подумайте над сроком) не мог с ним нормально разговаривать.

Какое увлечение ТИ? Вы еще раз мне повторите, что только он, оказывается, знал сказку о трех братьях, и рассказал ее Гриндевальду и вообще был как темный маг сииииильнее чем ТЛ. :D :D :D
=harhar= =harhar= =harhar= Когда про это первый раз прочитал, вообще на полу лежал...
Цитата
Война с Гриндевальдом. Дамб сидел и ждал до самого конца - до 1945 года. Чего он там боялся - сказать сложно. Что Геллерт напомнит про их дуэль 1899 года?

И сами же ответили на свой вопрос! Ну почему вас книжные ответы не устраивают?! :wall: :wall: :wall:
Цитата
Вообще, параллели между Альбусом и Томом поражают. Оба потомки Певереллов, у обоих семьи, конфликтовавшие с маглами, оба увлекались ТИ и бессмертием, оба были лучшими учениками школы, .

А вышло из кого что?
Цитата
по вине обоих погибла слабоумная девочка (Ариана и Миртл). Душок от всего этого есть.

Опять подстраиваете под себя канон. Мы не знаем кто убил Ариану.
Цитата
История с ТК тоже непростая. Дамб по его словам прекрасно знал, что там за ТК и кто в ней скрывается. Конечно, понимал, что акромантулы взглядом не убивают. Но у него был выбор: закрытие школы или подставить Хагрида с его дурачком-паучком. Дамб выбрал второе. Хагрид был принесет в жертву ради сохранения Хогвартса.

Показати текст спойлеру
Дата Sep 18 2014, 15:57
Цитата
ТИ увлекался

Действительно, не было такого.
Цитата
параллели между Альбусом и Томом поражают. Оба потомки Певереллов

А что, это достоверно известно? Нет, мне нравится мысль о том, что Альбус — потомок Антиоха, но вроде бы в книгах нет прямых подтверждений.
Цитата
Чем занимался Дамб 13 лет после исчезновения Волдеморта? Ничем.

Вы в это верите?
Как минимум, он приглядывал за Люциусом.
Цитата
Волдеморт отлично сидел в Албании (и Дамб это знал).

Цитата
Дамб никогда не добивал Волдеморта - позволял ему зачем-то уйти.

Цитата
Дамб оказывается был рад (?), что Волдеморт взял кровь у Гарри.

Ага да. Свяжите эти три цитаты(-: Дамблдор НАРОЧНО добивался воскрешения Волдеморта, и именно с кровью Гарри. Не исключено, что Волдеморта на первом курсе он именно поэтому допустил в школу.
Дата Sep 18 2014, 15:59
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 18 2014, 15:34)
Korrel, если честно, ваше стремление всегда найти черную кошку в черной комнате особенно когда там ее нет меня напрягает. :experiment:

Это уже переход на личности.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 18 2014, 15:34)
Какое увлечение ТИ? Вы еще раз мне повторите, что только он, оказывается, знал сказку о трех братьях, и рассказал ее Гриндевальду и вообще был как темный маг сииииильнее чем ТЛ. :D :D :D

А что, получение бессмертия - это очень светлая магия? :D
Раз одолел на дуэли Геллерта и его побаивался Волдеморт - видимо, владел ТИ не хуже их. Владел бы хуже - разделились бы с ним оба.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 18 2014, 15:34)
И сами же ответили на свой вопрос! Ну почему вас книжные ответы не устраивают?! :wall: :wall: :wall:

Тем, что рассчитаны на идиота) вот этот безжалостный тип, хладнокровно посылающий других на смерть, дрожит от того, что Геллерт ему там что-то напомнит? Кстати, что? Если Дамб не знал, кто убил Ариану - то и Геллерт не мог знать на 100%. Если Дамб боялся, что Геллерт назовет его убийцей - так кто поверит Гриндевальду?

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 18 2014, 15:34)
А вышло из кого что?

Сам Дамб не знал) горько так спрашивал: "Но ведь я лучше Волдеморта, правда?" Видно глодала его эта мысль о сходстве, раз спрашивал.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 18 2014, 15:34)
Опять подстраиваете под себя канон. Мы не знаем кто убил Ариану.

Не знаем. Но душок есть.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 18 2014, 15:34)
Показати текст спойлеру

Не ломайте) дайте другую, логичную, интерпретацию событий, и я поверю)
Додано через 3 хвилин
Цитата (Три рубля @ Sep 18 2014, 15:57)
Вы в это верите?
Как минимум, он приглядывал за Люциусом.

Ну это крутое дело) противник достойный, как показали книги 6-7.
Кстати, интересно, почему Дамб не разъедался с Люциусом.

Цитата (Три рубля @ Sep 18 2014, 15:57)
Ага да. Свяжите эти три цитаты(-: Дамблдор НАРОЧНО добивался воскрешения Волдеморта, и именно с кровью Гарри. Не исключено, что Волдеморта на первом курсе он именно поэтому допустил в школу.

Вот только зачем Дамб его воскрешал - не ясно.
Дата Sep 18 2014, 17:11
Цитата
Ну это крутое дело) противник достойный, как показали книги 6-7.

Люциус допустил две ошибки, потому и слился. Тогда он был очень даже опасным противником. Я бы даже сказал, не случись Волдеморт, всем бы пришлось куда жарче, хотя и позже.
Цитата
Кстати, интересно, почему Дамб не разъедался с Люциусом.

С поста Попечителя попёр.
Цитата
Вот только зачем Дамб его воскрешал - не ясно.

1. Чтобы убить об Поттера.
2. Чтобы прижать Люциуса.
3. Уже забыл, но ещё что-то.
Цитата
А что, получение бессмертия - это очень светлая магия?
Раз одолел на дуэли Геллерта и его побаивался Волдеморт - видимо, владел ТИ не хуже их. Владел бы хуже - разделились бы с ним оба.

Смотря каким способом. Дары — вполне, тёмной магией из них отдаёт только палочка.
И Вы недооцениваете светлую магию! *тут смайлик с хитрым чёртиком*
Дата Sep 18 2014, 18:27
Цитата
И Вы недооцениваете светлую магию! *тут смайлик с хитрым чёртиком*
Так и хочется сказать тут - you underestimate my power!!! :D
Серьезно, убить Волда об Гарри, если учесть все риски, вероятность была примерно как наугад взять с пляжа нужную песчинку, если строго по терверу. То, что верни Волда - помрет куча народу - вообще гарантированно. А вот не давать ему вернуться и колупать по одному крестражи...и когда ГП умрет от старости, тут-то Волду и конец!
Но нет....И идя на такой(!) риск - кто после этого Дамб? Так что остается одно - нет, не знал он про кубок ,иначе это уже просто законченная тварь.
Дата Sep 18 2014, 18:39
Знал.
Ещё вопрос — когда Альбус это придумал? До или после ТК?
Лично я считаю, что НЕ воскрешать Волдеморта было ещё опаснее, из-за того, что во главе ПСов мог стать(и почти встал) Малфой, который в отличие от Тома не висит на крючке. Да, я думаю, что Люциус мог. Хотя он и не стал бы торопиться.
Дата Sep 19 2014, 04:58
Korell, я так розумію, що без 100% переконаності, що є причини для подібного ставлення до Дамблдора, Ви ніколи не допишеете свого "Темного Лорда" :). Це друга, крім браку часу, причина того, чому я не дам спростувань чи заперечень по кожному з пунктів :). Тому - без аналізу вигаданого явища (БИ), лише про особистість Албуса.

Закидаючи часом недостатній чи неактивний вплив, Ви не берете до уваги одного фактору, про який я не забуваю. Албус Дамблдор став Дамблдором-якого-ми-знали-шість-книг лише після падіння Волдеморта й арешту сина Барті Кровча. Більш того, Дамблдором-з-котрим-варто-офіційно-церемонитись Албус став лише після перемоги над Гріндельвальдом (1945й, Том закінчів школу цього ж року). До того всі його спроби впливу на громаду чи то на колег цілком могли б сприйматись чи не як клоунада.(Як не дивно, те що він спробував працювати у Візенгамоті дуже юним, а що характер таки мав нарваний,це могло іще десятки років заважати іншим сприймати його як дорослу й серйозну людину.) Або, якщо говорити про школу, то могли цінувати його магічні здібності, але сприймали десь із тією ж серйозністю, з якою пізніше сам Дамблдор сприймав критику Гаррі Поттера Северусом Снейпом. Дамблдор більшу половину свого життя прожив у більш-менш цивілізованій опозиції до влади.
Тому мені не зрозуміло, чому у Вас виходить, що за директорства Діппета у арешті Гегріда винен таки Дамблдор, чому Дамблдор більш, ніж директор і декан Слізерину, МІГ дбати про перевиховання Тома.

Відносини з Еберфорсом. 100-літня ненависть якось мені зрозуміла. Смерть Аріадни, вона, знаєте, назавжди. А що Еберфорс не бачив для себе небезпеки у догляді за Аріадною, то жодного разу за всі 100 років його не навідала думка, що аби Албус його послухав, то Аріадна цілком спроможна була б у нападі гніву зробити з братом те ж, що і з матір'ю. Тут для мене все ж відкрите питання, чому Албус не звернувся до лікарів? Власна недбалість? Не хотів порушувати волі щойно померлої матері? Чи, як освічена на свій вік людина, точно знав, що лікарі не зможуть зробити багато, а от утримання в ізоляції сестрі точно нічим не допоможе, лише швидше призведе до "нещасного випадку"?(З тієї ж причини й у ті ж часи не кожен магл наважився б віддати до Бедламу близького родича) Словом, тут для мене Албус зробив поганий, може й найгірший, вибір у ситуації, де не було доброго.

Також не можу оминути Вашого твердження про спадкову ненависть до маглів. Тут все ж не так просто, Персиваль одружений з маглородною. А напад на хлопців, котрі познущались з його дочки й зробили її, м'яко кажучи, інвалідом, скоїв, на моє переконання, саме тому, що інакше вони б лишилися взагалі безкарними. Показати Аріадну в маглівському суді = присісти до Азкабану за порушення статуту секретності, а Візенгамот маглів не судить.

І наостанок, Ви не можете зрозуміти, чого боявся Дамблдор, не викликаючи Гелерта на поєдинок. По-перше, викликати на поєдинок кохану людину. По-друге, так, я визнаю, що він міг боятись за своє життя. Бо сам себе вважав кращим за Геллерта у трансфігурації й не бачив причини, крім пам'яті про давню колишню приязнь, щоб Геллерт таки влаштував ефектний, але неефективний поєдинок з трансфігурації замість короткого ефективного й смертельного. І нарешті, я вважаю, він міг за елементарною логікою боятись, що викликавши Гріндельвальда, отримає не поєдинок, а відсіч: "Ти хто такий, Дамблдор, я тебе знаю?" (Кінець кінцем, двомісячне знайомство 45 років тому - не для кожного є пам'яттю на все життя) І потім тишком-нишком посланого Гріндельвальдом кіллера, щоб прибити нахабу Дамблдора. Ну, це якщо виходити з елементарної логіки, десь так виходить. Для Албуса таке сприйняття є досить природне, та надто соромно повідати таке загалу, на мою думку.
Дата Sep 19 2014, 07:55
Цитата (Три рубля @ Sep 18 2014, 17:11)
Люциус допустил две ошибки, потому и слился. Тогда он был очень даже опасным противником.

А в чем, собственно, крутость Люциуса? Мы ее видели, когда Волдеморт над ним откровенно насмехался.

Цитата
Чтобы убить об Поттера.

А откуда Дамбу было знать, что ПС не убьют Поттера на кладбище?

Цитата
2. Чтобы прижать Люциуса.

Странно, что Дамб его не прижал в период репрессий 1981 - 82 гг. Могли бы схватить Люца и не отвертишься. Можно было доовориться с Краучем или Грюмом. Сириус сам говорил: хватали без суда и следствия. Странно, что Дамб вообще позволял Люцу так себя вести.

Цитата (Три рубля @ Sep 18 2014, 17:11)
Смотря каким способом. Дары — вполне, тёмной магией из них отдаёт только палочка

Но все отдает)

Цитата
И Вы недооцениваете светлую магию!

Едва ли Дамб дрался с Геллертом светлой магией, если от одного из заклинаний погибла сестра. Причем так, что он не знал, от чьего. Ладно, поверим Дамбу. Тогда получается, ребята закидывали друг друга смертельными проклятиями.
Дата Sep 19 2014, 08:10
Цитата
А в чем, собственно, крутость Люциуса?

Личная — ни в чём. Нет её. Но как лидер он опаснее.
Цитата
А откуда Дамбу было знать, что ПС не убьют Поттера на кладбище?

И что Лжегрюма зашлют в школу? Ничего он заранее не знал. Но сама идея воскресить Тома у него была, а когда он сообразил, как его собираются воскрешать, придумал и про кровь.
Но Гарри как-то был защищён. Крестражем?
Цитата
Странно, что Дамб его не прижал в период репрессий 1981 - 82 гг. Могли бы схватить Люца и не отвертишься. Можно было доовориться с Краучем или Грюмом. Сириус сам говорил: хватали без суда и следствия. Странно, что Дамб вообще позволял Люцу так себя вести.

Люциус, видать, и сам не лопух. Дамблдор всё же не настолько влиятелен.
Цитата
Едва ли Дамб дрался с Геллертом светлой магией, если от одного из заклинаний погибла сестра. Причем так, что он не знал, от чьего. Ладно, поверим Дамбу. Тогда получается, ребята закидывали друг друга смертельными проклятиями.

Ага. Но они же всякие бывают.
Руку ему лечил Снейп.
Дата Sep 19 2014, 08:13
Lada.Gornostaj,

Цитата
Ви не берете до уваги одного фактору, про який я не забуваю. Албус Дамблдор став Дамблдором-якого-ми-знали-шість-книг лише після падіння Волдеморта й арешту сина Барті Кровча. Більш того, Дамблдором-з-котрим-варто-офіційно-церемонитись Албус став лише після перемоги над Гріндельвальдом (1945й, Том закінчів школу цього ж року).


Ну, не совсем. Дамблдор еще в юности состоял в переписки со всеми лучшими колдунами Европы. Волдеморт в 1956 г. говорил, что ему трижды предлагали пост министра магии. Значит, к этому времени Дамблдор был уже известен и очень уважаем в магомире.

Цитата
Тому мені не зрозуміло, чому у Вас виходить, що за директорства Діппета у арешті Гегріда винен таки Дамблдор, чому Дамблдор більш, ніж директор і декан Слізерину, МІГ дбати про перевиховання Тома.


Отчасти, да. Помните, как не хотел Слагхорн, чтобы Дамблдор (именно Дамблдор!) узнал об их разговоре с Томом о крестражах? Видимо, уже при Диппете Дамблдор был очень влиятелен в школе.

Цитата
Смерть Аріадни, вона, знаєте, назавжди. А що Еберфорс не бачив для себе небезпеки у догляді за Аріадною, то жодного разу за всі 100 років його не навідала думка, що аби Албус його послухав, то Аріадна цілком спроможна була б у нападі гніву зробити з братом те ж, що і з матір'ю. Тут для мене все ж відкрите питання, чому Албус не звернувся до лікарів? Власна недбалість?

Ну, а разве объективно Аберфорт был не прав?


Цитата
Також не можу оминути Вашого твердження про спадкову ненависть до маглів. Тут все ж не так просто, Персиваль одружений з маглородною. А напад на хлопців, котрі познущались з його дочки й зробили її, м'яко кажучи, інвалідом, скоїв, на моє переконання, саме тому, що інакше вони б лишилися взагалі безкарними.

Тут все сложнее. Во-первых, мы точно не знаем, что именно те ребята сделали Ариане. Во-вторых, Персиваль не побил, отколотил, а убил - так, что сел в Азкабан. В-третьих, представьте себе характер Персиваля, который не ждет правосудия, а сам идет карать, не разбирая правых и виноватых - вплоть до убийства. Мне почему-то сразу Морфин с Марволо вспомнились.

Вообще, интересная она, семья Дамбдлдоров. Жестокий Персиваль, Альбус-гей, Аберфорт - говорит с козами и вечный бобыль, Ариана, то ли ставшая, то ли бывшая сумасшедшей... Только ли семья Гонтов шла по пути вырождения? :D

Цитата
Показати Аріадну в маглівському суді = присісти до Азкабану за порушення статуту секретності, а Візенгамот маглів не судить.

Вот так думал и Морфин, что за его сестру Риддла-ст. судить, кроме него, некому). А если серьезно -мог и в магловский привлечь за изиение дочери.

Цитата
По-перше, викликати на поєдинок кохану людину.

Однако любовь не помешала ему вступить с Геллертом в дуэль в 1899 г.

Цитата
По-друге, так, я визнаю, що він міг боятись за своє життя.

ТО есть Альбус - трус? :D


Цитата
щоб Геллерт таки боятись, що викликавши Гріндельвальда, отримає не поєдинок, а відсіч: "Ти хто такий, Дамблдор, я тебе знаю?"

Тут мы вступаем в область догадок. Думаю, Геллерт был слишком честолюбив для такого ответа. Проигрыш на той дуэли Дамблдору глодал его - скорее всего, он слишком мечтал о реванше.
Дата Sep 19 2014, 08:32
Цитата
не ждет правосудия, а сам идет карать

Так не будет правосудия, точно не будет.
Дата Sep 19 2014, 09:08
Цитата (Три рубля @ Sep 19 2014, 08:32)
Так не будет правосудия, точно не будет.

А ог и не пытался его еще добиться.
Дата Sep 19 2014, 09:37
Цитата
А ог и не пытался его еще добиться.

ТОЧНО не будет. И он это осознавал. Вы несправедливы к Персивалю Дамблдору и совершенно безосновательно называете его жестоким человеком.
Дата Sep 19 2014, 12:24
Цитата (Korell @ Sep 19 2014, 08:13)
Ну, не совсем. Дамблдор еще в юности состоял в переписки со всеми лучшими колдунами Европы. Волдеморт в 1956 г. говорил, что ему трижды предлагали пост министра магии. Значит, к этому времени Дамблдор был уже известен и очень уважаем в магомире.

По-перше, Ви нащось сплутали інтелектуалів з політиками, зазвичай то різні люди. Які посади займав Ніколас Фламель? Якими відкриттями відомі Руфус Скрімджер, Корнеліус Фадж, Гризельда Мерчбранкс? По-друге, відомий і шановний - різні речі. І посаду Міністра можуть пропонувати і як певну форму знущання. (Он у 2013 році в нас Арсенію Яценюку двічі пропонували посаду прем'єра в уряді політичних противників. Він, як розумна людина, визнав, що не самогубець, щоб відповідати за уряд, котрий завідомо не буде виконувати його розпорядження)
Цитата (Korell @ Sep 19 2014, 08:13)
Отчасти, да. Помните, как не хотел Слагхорн, чтобы Дамблдор (именно Дамблдор!) узнал об их разговоре с Томом о крестражах? Видимо, уже при Диппете Дамблдор был очень влиятелен в школе.
Пересмикування. Яким чином те, що у 1997-98 році Слагхорну соромно за ту бесіду доводить вплив чи владу Дамблдора у 1940-му?
Цитата (Korell @ Sep 19 2014, 08:13)
Ну, а разве объективно Аберфорт был не прав?
А хіба об'єктивно Аберфорт був за те, щоб відправити Аріадну до лікарні?
Цитата (Korell @ Sep 19 2014, 08:13)
Тут все сложнее. Во-первых, мы точно не знаем, что именно те ребята сделали Ариане. Во-вторых, Персиваль не побил, отколотил, а убил - так, что сел в Азкабан. В-третьих, представьте себе характер Персиваля, который не ждет правосудия, а сам идет карать, не разбирая правых и виноватых - вплоть до убийства. Мне почему-то сразу Морфин с Марволо вспомнились.

Вообще, интересная она, семья Дамбдлдоров. Жестокий Персиваль, Альбус-гей, Аберфорт - говорит с козами и вечный бобыль, Ариана, то ли ставшая, то ли бывшая сумасшедшей... Только ли семья Гонтов шла по пути вырождения? :D
Судячи з того, що сім років дівчина не могла оговтатись, напрошується, як один з найвірогідніших висновків, згвалтування. І до речі, я буду щиро вдячна, якщо Ви у канонічному тексті знайдете слово "убив" щодо дітей, а то за буквою - то ж ми геть не знаємо, що саме зробив із хлопцями Персиваль! І чи треба штучно робити з Аріадни божевільну до нападу на неї, як цього теж не написано, навіть у Скіттер? Щодо хлопців з родини, тут складніше, та не думаю, що потрясіння від того, що сталось з сестрою і батьком, минуло без сліду.Якщо з орієнтацією Албуса є велика ймовірність, що таки вроджена (а лише до 20% людей з гейськими нахилами психологи відносять до жертв психологічної травми у дитинстві), то дивацтва Еберфорса швидше за все через брак належного виховання й спілкування. Уявляю, як змінилось існування ронини після арешту Персиваля. Штучна закритість, мінімум спілкування з навколишнім світом,від']зд Албуса й вічно заклопотана мати... І якщо Албус це щасливо проскочив, вступивши до школи, то його брат у 9-10 років був, мабуть, надзвичайно самотній. А у 11 потрапив до гурту, де одні не любили його за походження, інші - за злочин батька, а ще інші - за успіхи брата. Є, звичайно, виняткові, дуже шляхетні люди, не схильні й після такого кидатись какашками в цілий світ, та Еберфорс - типовий.
Цитата (Korell @ Sep 19 2014, 08:13)
Вот так думал и Морфин, что за его сестру Риддла-ст. судить, кроме него, некому). А если серьезно -мог и в магловский привлечь за изиение дочери.
Я не наважусь порівнювати брата, з запаленим гонором, що своїм же ставленням довів сестру до втечі з першим-ліпшим красенем і навіть не намагався розшукати її й порятувати потім - з доведеним до відчаю батьком, у якого безкарно згвалтували дочку. Щодо маглівського суду - не смішіть. По-перше, це означає, що дитину, схильну до стихійних і непередбачуваних, але дуже потужних проявів магії, треба показати маглам-лікарям, а потім - маглівському ж суду присяжних. Це загрожує безпеці лікарів і суддів, не кажучи вже про дівчинку. І формально, за першого ж виплеску магії стає грубим порушенням тим же Персивалем статуту секретності, й карається аж до ув'язнення, залежно від заподіяної шкоди. Шкода ,котру може заподіяти Аріадна, прогнозу не піддається. По-друге й далі - зайве. Єдиний шанс Персиваля НЕ сісти до в'язниці - залишити все як є. Давайте засудимо його за те, що він не зробив цього.
Цитата (Korell @ Sep 19 2014, 08:13)
Однако любовь не помешала ему вступить с Геллертом в дуэль в 1899 г.
Є різниця між ситуативною бійкою й пафосним оголошенням на весь світ про поєдинок :).
Цитата (Korell @ Sep 19 2014, 08:13)
ТО есть Альбус - трус? :D
Він розуміє, що на перестрілку із шаблями не ходять майстер трансфігурації проти бойового мага має не надто великі шанси. Якщо вірити тій же Скіттер і Доджу,(обом, їх покази збігаютсья, що майже неймовірно!) виходить, що поєдинок був довгим і видовищним. І те, що Геллерт обрав замість смертельних проклять теж трансфігурацію, для мене означає лише, що Албуса вбивати він НЕ ЗАХОТІВ.
А, і щодо боягузтва. Так. У деяких моментах Албус великий боягуз. Він боїться точно знати про свою вину й глупство.Звідси, наприклад, спочатку - уперта віра у вину Сіріуса Блека, потім - страх відвідати його у в'язниці.
Цитата (Korell @ Sep 19 2014, 08:13)
Тут мы вступаем в область догадок. Думаю, Геллерт был слишком честолюбив для такого ответа. Проигрыш на той дуэли Дамблдору глодал его - скорее всего, он слишком мечтал о реванше.
Згода. Та мій здогад не про честолюство Геллерта. А про те, що Албус був надто осліплений Геллертом, щоб обраховувати його реакцію. Тому віддав себе на волю власним страхам, можна сказати, дівчачим. ("А що як він мене забув ,або й ніколи не любив?") Вважаю, така точка зору є не найгіршим (з логічно-психологічного ракурса) поясненням його поведінки.
Дата Sep 19 2014, 17:59
О! Три рубля в теме столько умных вещей написал! Абсолютно согласен!
Цитата
Вы несправедливы к Персивалю Дамблдору и совершенно безосновательно называете его жестоким человеком.

+100 *thumbsup*
Дата Sep 20 2014, 18:39
Похоже, все решили устроить себе ленивые выходные: в теме за день ни одного сообщения. :) :) :)
Дата Sep 20 2014, 19:25
Корелл не отписался, вот мы и простаиваем(-:
Дата Sep 21 2014, 15:53
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 19 2014, 17:59)
О! Три рубля в теме столько умных вещей написал! Абсолютно согласен!

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 19 2014, 17:59)
+100 *thumbsup*

Хм... О Персивале мы знаем мало, но того, что знаем, достаточно для размышлений.
Во-первых, чтобы магловские дети не сделали, он не убили его дочурку. Персиваль их за это поубивал или так покалечил, что сел пожизненно в Азкабан.
Во-вторых, что там точно произошло и насколько эти дети были реально виноваты, мы не знаем. Персиваль стал разбираться? Нет, сразу поубивал или так искалечил, что сел на всю жизнь.
В-третих, ждать правосудия Персиваль не стал. Даже не попробовал. Сразу самосуд. О темпераменте делайте вывод сами.
В-четвёртых, мне интересна одна деталь. Персиваль убил или сильно искалечил нескольких детей. Это как? Сначала убивал одного, потом хладнокровно взялся за второго, потом за третьего? Представляете степень жестокости и мстительности, если он не пришел в себя после первого акта самосуда, а мучил их по очереди?
Додано через хвилину
Цитата (Shelley @ Sep 21 2014, 15:23)
Раньше Дамба просто презирала и во многом (если не во всем)была согласна с Korell, а сейчас стараюсь разобраться в каждом пункте списка моей к нему неприязни. Вот была фраза,мол, любовь не помешала Дамбу драться с Гриндевальдом. Разве не было на то причин? Дамб должен был спокойно реагировать на происходящее во имя своей великой любви?

А ведь реагировал до 1945 года...
Дата Sep 21 2014, 16:00
Цитата
что там точно произошло и насколько эти дети были реально виноваты, мы не знаем. Персиваль стал разбираться? Нет, сразу поубивал или так искалечил, что сел на всю жизнь.

Эм, так мы-то знаем ещё меньше.
Цитата
ждать правосудия Персиваль не стал. Даже не попробовал. Сразу самосуд.

Правосудия не было бы, сколько он ни прожди. Не стоило и надеяться. Мальчишки — магглы, Визенгамот их не тронет.

Вы делаете далеко идущие выводы там, где их делать нельзя.
Дата Sep 21 2014, 16:08
Цитата
Во-первых, чтобы магловские дети не сделали, он не убили его дочурку. Персиваль их за это поубивал или так покалечил, что сел пожизненно в Азкабан.

Зато они нанесли ей непоправимый психический ущерб, и она стала сумасшедшей.
Цитата
В-четвёртых, мне интересна одна деталь. Персиваль убил или сильно искалечил нескольких детей. Это как? Сначала убивал одного, потом хладнокровно взялся за второго, потом за третьего? Представляете степень жестокости и мстительности, если он не пришел в себя после первого акта самосуда, а мучил их по очереди?

В том то и дело, что преступление он совершил в состоянии аффекта: мог, например сразу сильно навредить всем каким-нибудь заклятием, а потом прийти в себя.
Цитата
Вы делаете далеко идущие выводы там, где их делать нельзя.

Добавлю от себя: И еще обращаетесь с данными по странному принципу - "мы не знаем, как все было. Значит было по-моему." :D
Додано через 8 хвилин
Цитата
насколько эти дети были реально виноваты, мы не знаем

Напоминает одну юморную серию "про цыганку": "А потом он сам себе как дал по голове кирпичом и закричал: Ляля! беги быстрее в ломбард, заложи мои украшения!" :D :D :D
Дата Sep 21 2014, 16:48
Цитата (Korell @ Sep 21 2014, 15:53)
Хм... О Персивале мы знаем мало, но того, что знаем, достаточно для размышлений.
Во-первых, чтобы магловские дети не сделали, он не убили его дочурку. Персиваль их за это поубивал или так покалечил, что сел пожизненно в Азкабан.
Во-вторых, что там точно произошло и насколько эти дети были реально виноваты, мы не знаем. Персиваль стал разбираться? Нет, сразу поубивал или так искалечил, что сел на всю жизнь.
В-третих, ждать правосудия Персиваль не стал. Даже не попробовал. Сразу самосуд. О темпераменте делайте вывод сами.
В-четвёртых, мне интересна одна деталь. Персиваль убил или сильно искалечил нескольких детей. Это как? Сначала убивал одного, потом хладнокровно взялся за второго, потом за третьего? Представляете степень жестокости и мстительности, если он не пришел в себя после первого акта самосуда, а мучил их по очереди?


Простите, это нормальное поведение любящего отца. Его ребенка покалечили. Человек, который по-настоящему своего ребенка любит, будет не формальных разбирательств добиваться (которых и не будет, поскольку виноватые - сами дети), а пойдет и ноги повырывает всем, кто принимал участие. Это него это уже не дети. Это враги.
"Не убили"... А травма, которую психике девочки нанесла их выходка, ничего не стоит? А её искалеченная судьба ничего не стоит? Нормальный отец не рассуждает так: "Что бы ни сделали, но не убили же..." Он идет и мстит.
Так что его самосуд был абсолютно объясним. Вот если бы он пошел требовать компенсации или чего-то еще, это значило бы, что он просто не мужик и на дочь ему плевать.
А эти малолетние ублюдки, способные на маленькую девочку напасть, иного не заслужили.
Что произошло и насколько дети были реально виноваты? А что, по-Вашему, виновата сама Ариана? Которой на тот момент вообще шесть лет было? Или намекаете, что она с рождения была "с прибабахом"? Ну не надо из ненависти к Дамблдору еще и сестру его порочить. Она была изначально нормальным ребенком - ничто не указывате на иное. Роулинг сказала все, что хотела сказать, и не надо выискивать каие-то трактовки.
Дата Sep 21 2014, 17:19
Панове, на попередній сторінці я навела аргументи, що досить докладно обгрунтовують певність Персиваля у неможливості добитися справедливості як у Візенгамоті, так і у маглівському суді присяжних. Не побачила заперечення, значить вважаю їх неспростовними :).

То ж хочу додати лише іще раз, тепер уже до всіх, прохання знайти у тексті книг підтвердження того, що Персиваль таки ВБИВ хлопців. Цитату від Ровлінг, іншому я не вірю. :)

Якщо її не буде, то "ми не знаємо" працює в обидва боки, й ми не знаємо не лише того, що зробили хлопці з Аріадною, але й того, що зробив Персиваль з хлопцями. Це я без жартів.
І не намагайтесь аргументувати : "Персиваля так мучила совість саме тому, щовін убив. І саме тому він помер у Азкабані" Бо я з тим же успіхом у порядку стьобу майже серйозно можу запропонувати не менш логічне припущення: Персиваль Дамблдор був дуже добросердим джентльменом, з тих, що й мухи не скривдять. То ж, до глибини душі шокований людською жорстокістю, отримав стрес, що повністю зруйнував його психіку. На хлопцівнапав у стані афекту (й не принципово, що Візенгамот може й не знати такого поняття). Подальше перебування в Азкабані лише підсилило депресію, але немає певності, що помилуваний Персиваль міг би прожити у такому душевному стані набагато довше.
Дата Sep 21 2014, 17:25
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 21 2014, 17:19)


То ж хочу додати лише іще раз, тепер уже до всіх, прохання знайти у тексті книг підтвердження того, що Персиваль таки ВБИВ хлопців. Цитату від Ровлінг, іншому я не вірю. :)

[i]Якщо її не буде, то "ми не знаємо" працює в обидва боки, й ми не знаємо не лише того, що зробили хлопці з Аріадною, але й того, що зробив Персиваль з хлопцями. [


Согласна. И вообще не понимаю, зачем из нормального поступка любящего отца раздувать что-то, выставляя и его монстром, и пострадавшую безвинную девочку ненормальной от рождения. Ну нет этого у Роулинг!
Дата Sep 21 2014, 18:33
Цитата
Простите, это нормальное поведение любящего отца. Его ребенка покалечили. Человек, который по-настоящему своего ребенка любит, будет не формальных разбирательств добиваться (которых и не будет, поскольку виноватые - сами дети), а пойдет и ноги повырывает всем, кто принимал участие.

Интересно. что на это Корель ответит. Полностью согласен с вашим постом. У самого смелости не хватило так "в лоб" сказать. :-[
Цитата
Вообще, то, что произошло с семьей Дамба - несомненно сильно повлияло на многие взгляды самого Альбуса. Может все же некоторые вещи стоит ему больше не приписывать,например то, что он якобы прозевал становление ТЛ.

Приятно видеть то, что все таки после пробуксовки мир форум начал меняться в лучшую сторону.(с) O:-) =cupidgirl= O:-)
Дата Sep 22 2014, 03:07
Ну, поки не буде заперечень по суті, хочу ще одну очевидну для мене тезу вкинути: те, що сталося з родиною, безперечно вплинуло на Албуса і, можливо, думка про те, що статут секретності - одна з найголовніших причин їх нещасть надовго й міцно засіла в албусовій голові. То ж пізніше, вже спілкуючись з Геллертом, він найперше позитивно відреагував на його ідею з точки зору перспектив на відміну Статуту, щодо всього іншого, на жаль, легко дав себе вмовити й навіть підвів під це логічну базу, мовляв, правити повинна еліта країни, а маги - все ж еліта (А звідки йому набратись іншого, як єдиний досвід тривалого сусідства з маглами переконав його лише, що вони злидні, раз можуть утрьох напасти на маленьку дівчинку?). До речі, попри всі промаглівські ідеї, певну зверхність він таки чи не інстинктивно демонструє, наприклад, спілкуючись з тими ж Дурслями.Манери (але не звичаї!), запозичені у магів-аристократів, на шталт того ж Фінеаса Найджелуса Блека?
Дата Sep 22 2014, 07:39
Три рубля,

Цитата
Вы делаете далеко идущие выводы там, где их делать нельзя.

Далекоидущие выводы из ограниченной информации мы делаем все. По временам до "золотого трио" нам известны только несколько обрывочных сцен и смутные намеки. По временам Дамблдора нет даже этих сцен.
Дата Sep 22 2014, 07:42
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 07:39)
Далекоидущие выводы из ограниченной информации мы делаем все. По временам до "золотого трио" нам известны только несколько обрывочных сцен и смутные намеки. По временам Дамблдора нет даже этих сцен.


ИМХО, автор говорит именно то, что хочет, и вполне достаточно для вполне определенной трактовки. То есть не надо видеть больше, чем автор имел в виду.
Дата Sep 22 2014, 07:44
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 21 2014, 16:08)
Зато они нанесли ей непоправимый психический ущерб, и она стала сумасшедшей.

Мы не знаем, нанесли они ей его умышленно или нет. Возможно, просто попытались пошутить. Возможно, у нее самой начался неконтролируемой всплеск энергии от какого-то испуга. Но никакой увечье не давало Персивалю право лишать жизни других детей.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 21 2014, 16:08)
В том то и дело, что преступление он совершил в состоянии аффекта: мог, например сразу сильно навредить всем каким-нибудь заклятием, а потом прийти в себя.

Прямо нескольким - одним заклятием? "Авада макисма", или как?)
А если серьезно - за простое увечье пожизненно он вряд ли сел бы Азакабан. Видимо, убил.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 21 2014, 16:08)
Добавлю от себя: И еще обращаетесь с данными по странному принципу - "мы не знаем, как все было. Значит было по-моему." :D

Аналогично их трактуете и Вы ввиду недостачи данных. Вы ведь тоже трактуете их в пользу Вашей теории, не правда ли?
Додано через хвилину
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 07:42)
ИМХО, автор говорит именно то, что хочет, и вполне достаточно для вполне определенной трактовки. То есть не надо видеть больше, чем автор имел в виду.

А откуда мы знаем, что автор "имел ввиду"?
Додано через хвилину
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 21 2014, 17:25)
Согласна. И вообще не понимаю, зачем из нормального поступка любящего отца раздувать что-то, выставляя и его монстром, и пострадавшую безвинную девочку ненормальной от рождения. Ну нет этого у Роулинг!

То есть если даже ребенка искалечили (случайно или нет - не известно) - родители имеют право прийти и поубивать других детей по законам кровной мести?
Додано через 3 хвилин
Цитата (Shelley @ Sep 21 2014, 18:10)
Мелания Кинешемцева, ппкс! Почему-то этот факт мало учитывается во многих спорах. Я тоже не понимаю: а что еще должен делать родитель, когда речь идет о его ребенке? Скоро у самой тоже будет, и думаю, что любой отец и любая мать не станут молчать.

А что делать? Наплевать на правосудие и, не разобравшись, пойти поубивать "по закону гор"?
Дата Sep 22 2014, 07:48
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 07:44)
Мы не знаем, нанесли они ей его умышленно или нет. Возможно, просто попытались пошутить. Возможно, у нее самой начался неконтролируемой всплеск энергии от какого-то испуга. Но никакой увечье не давало Персивалю право лишать жизни других детей.

Если бы Роулинг имела это в виду, то так бы и написала. Но у нее было про нападение на девочку. И момент: рассказ Аберфорта Гермиона слушала с таким видом, словно её тошнило, а к концу расплакалась С чего бы?
Такие отродья, как эти - уже не дети. Персиваль поступил правильно.
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 07:44)
Прямо нескольким - одним заклятием? "Авада макисма", или как?)
А если серьезно - за простое увечье пожизненно он вряд ли сел бы Азакабан. Видимо, убил.

Круциатус тоже пожизненным Азкабаном карается. Так что мог просто КРуцио приложить, чего эти мрази вполен заслужили.
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 07:44)
А откуда мы знаем, что автор "имел ввиду"?

она написала именно то, что написала.
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 07:44)
То есть если даже ребенка искалечили (случайно или нет - не известно) - родители имеют право прийти и поубивать других детей по законам кровной мести?

Моральное право - полное. Вы об этом пострадавшем ребенке лучше бы подумали, а не отморозков разных жалели.
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 07:44)
А что делать? Наплевать на правосудие и, не разобравшись, пойти поубивать "по закону гор"?

А в чем разбираться? Ситуация однозначная. Маленькая девочка виновной быть не могла.
Дата Sep 22 2014, 07:52
Я бы на месте Персиваля наверное поступила бы также. Легко говорить «нельзя самому чинить правосудие»,пока с твоим ребенком не случилось того же,что и с Арианой.
Дата Sep 22 2014, 07:52
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 07:48)
Если бы Роулинг имела это в виду, то так бы и написала. Но у нее было про нападение на детей. И момент: рассказ Аберфорта Гермиона слушала с таким видом, словно её тошнило, а к концу расплакалась С чего бы

Вот именно. Мы знаем о прошлом со слов Аберфорта. А он сам был не душкой: предлагал детей взять в заложники.

Цитата
Такие отродья, как эти - уже не дети. Персиваль поступил правильно.

Во-первых, почему отродья? Мы ведь точно не знаем, что именно там произошло.
Во-вторых, да мало ли несчастных случаев.
В-третьих, никто и не разбирался "отродья" они или "не отродья".

Цитата
Круциатус тоже пожизненным Азкабаном карается. Так что мог просто КРуцио приложить, чего эти мрази вполен заслужили.

Если бы он приложил одного круциатусом - я бы сказал, да в состоянии афффекта. Но нескольких? Сначала терпиливо попытал одного, потом второго, потом третьего... Интересный психологический портрет вырисовывается.

Додано через хвилину
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 22 2014, 07:52)
Я бы на месте Персиваля наверное поступила бы также. Легко говорить «нельзя самому чинить правосудие»,пока с твоим ребенком не случилось того же,что и Араной.

То есть, не разобравшись, что было, пошли бы и поубивали?
Додано через 2 хвилин

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 07:48)
А в чем разбираться? Ситуация однозначная. Маленькая девочка виновной быть не могла.

Далеко не однозначная. Могли показать какой-то фокус, могли просто пугнуть, могли начать играть в чехарду, могли показать какую-то хлопушку, чем спровоцировали выплеск магии.

Додано через 4 хвилин
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 22 2014, 07:52)
Я бы на месте Персиваля наверное поступила бы также. Легко говорить «нельзя самому чинить правосудие»,пока с твоим ребенком не случилось того же,что и с Арианой.

А Вы на это по другому посмотрите. Представьте, что это Ваш ребенок пошел гулять с кампанией в четыре человека. Они подошли к девочке, стали с ней играть, и кто-то один из компании выкинул с ней глупую шутку, от которой эта девочка стала уродом. А потом папа этой девочки поубивал всех четверых, включая Вашего ребенка.
Дата Sep 22 2014, 07:57
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 07:52)
Вот именно. Мы знаем о прошлом со слов Аберфорта. А он сам был не душкой: предлагал детей взять в заложники.

И что? Он же кормил сопротивление в Выручай-комнате и спас Трио от Пожирателей. Какое отношение это имеет к тому, правдивы ли его слова?
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 07:52)
Во-первых, почему отродья? Мы ведь точно не знаем, что именно там произошло.
Во-вторых, да мало ли несчастных случаев.
В-третьих, никто и не разбирался "отродья" они или "не отродья".

Потому что напали на девочку 6 лет втроем. Никакого иного варианта в книге не дается. Напали. Точка. Она после этого тронулась. Точка. Они кто? Отморозки.
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 07:52)
Если бы он приложил одного круциатусом - я бы сказал, да в состоянии афффекта. Но нескольких? Сначала терпиливо попытал одного, потом второго, потом третьего... Интересный психологический портрет вырисовывается.

Портрет нормального отца, разгневанного тем, что сделали с его ребенком.
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 07:52)
То есть, не разобравшись, что было, пошли бы и поубивали?

Нормальные родители именно что разбираться не станут. Если любят, конечно.
Дата Sep 22 2014, 07:58
Вот только не надо выставлять подростков,которые издевались над беззащитным ребенком,невинными жертвами Персиваля.
Дата Sep 22 2014, 07:59
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 07:52)
Далеко не однозначная. Могли показать какой-то фокус, могли просто пугнуть, могли начать играть в чехарду, могли показать какую-то хлопушку, чем спровоцировали выплеск магии.

И от этого она стала бояться колдовать? Нет уж, не надо отматывать мелких подонков.
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 07:52)
А Вы на это по другому посмотрите. Представьте, что это Ваш ребенок пошел гулять с кампанией в четыре человека. Они подошли к девочке, стали с ней играть, и кто-то один из компании выкинул с ней глупую шутку, от которой эта девочка стала уродом. А потом папа этой девочки поубивал всех четверых, включая Вашего ребенка.

Нефиг было выкидывать шутки. А вообще не надо заниматься переводом стрелок. Вам предлагают представить себя на месте Персиваля - вот и представьте.
Дата Sep 22 2014, 08:00
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 07:57)
И что? Он же кормил сопротивление в Выручай-комнате и спас Трио от Пожирателей. Какое отношение это имеет к тому, правдивы ли его слова?

Ну и что, что кормил?
Да и почему обязательно полярные широты: "правда - ложь"? есть множество других ситуаций: пристрастен, обижен, полуправда и т.д.

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 07:57)
Потому что напали на девочку 6 лет втроем. Никакого иного варианта в книге не дается. Напали. Точка. Она после этого тронулась. Точка. Они кто? Отморозки.

А что значит напали? Знаете, мы тоже детьми играли, стрелялись из "воздушек" и рогаток, обливались из "брызгалок". Нападали друг на друга. Даже увечья наносили.

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 07:57)
Нормальные родеитли именно что разбираться не станут. Если любят, конечно.

То есть, пойдут и убьют?

Додано через хвилину
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 07:59)
Нефиг было выкидывать шутки. А вообще не надо заниматься переводом стрелок. Вам предлагают представить себя на месте Персиваля - вот и представьте.

А почему надо представлять себя только на месте Персиваля? Почему не родителей тех детей (какие бы они не были), у которых он убил детей?

Додано через 2 хвилин
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 07:59)
И от этого она стала бояться колдовать?

Почему бы и нет? Мало ли как она отреагировали на какое-то "нападение" с бенгальскими огнями.
Дата Sep 22 2014, 08:04
Korell,а вы бы как поступили на месте Персиваля?
Додано через хвилину
Детей надо было нормально воспитывать,чтобы те не лезли к маленькому ребенку.
Дата Sep 22 2014, 08:07
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:00)
Ну и что, что кормил?
Да и почему обязательно полярные широты: "правда - ложь"? есть множество других ситуаций: пристрастен, обижен, полуправда и т.д.

Ну и что, что предлагал заложников брать?
Почему Вы негуманное предложение засчитываете, а гуманный ПОСТУПОК - нет?
И ничто не указывает, что Аберфорт говорит не то, что было.
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:00)
А что значит напали? Знаете, мы тоже детьми играли, стрелялись из "воздушек" и рогаток, обливались из "брызгалок". Нападали друг на друга. Даже увечья наносили.

А кто после ээтого свихнулся? То-то же. Значит, что-то с девочкой такое сделали, что реально нанесло психологическую травму.
Неужели Вам её совсем не жалко? И только потому, что она сестра Альбуса?
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:00)
А почему надо представлять себя только на месте Персиваля? Почему не родителей тех детей (какие бы они не были), у которых он убил детей?

А почему бы на месте Персиваля себя не представить? Поймите его сначала, а потом - тех "родеителей", которые своих детишек вырастили тварями.
Дата Sep 22 2014, 08:08
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 22 2014, 08:04)
Korell,а вы бы как поступили на месте Персиваля?

Добился бы официального наказания для действительно виноватых. только если уж все средства были бы исчерпаны, мстил бы действительно виноватому.

Цитата
Детей надо было нормально воспитывать,чтобы те не лезли к маленькому ребенку

Надо. Но даже это не дает никому право лишать жизни другого человека.

Додано через 3 хвилин
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 08:07)
Ну и что, что предлагал заложников брать?

Такая вот мелочь...

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 08:07)

Неужели Вам её совсем не жалко? И только потому, что она сестра Альбуса?

Мне ее жалко. Но еще больше мне жалко детей, которых лишили жизни. Ничто не давало право Персивалю лишать жизни.

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 08:07)
А почему бы на месте Персиваля себя не представить? Поймите его сначала, а потом - тех "родеителей", которые своих детишек вырастили тварями.

Прямо не разобравшись - тварями?
Вообще, мне это напоминает известный эпизод из "Братьев Карамазовых", когда помещик-генерал приказал затравить собаками мальчика за то, что тот попал в лапу камнем и сделал калекой его любимую борзую.
Дата Sep 22 2014, 08:12
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:00)
Почему бы и нет? Мало ли как она отреагировали на какое-то "нападение" с бенгальскими огнями.


Неправдоподобно потому что. А вот что сошла с ума после избиениея - могла.
Дата Sep 22 2014, 08:15
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 08:12)
Неправдоподобно потому что. А вот что сошла с ума после избиениея - могла.

Ой, разные есть люди. Знаете, у карелов и финнов в деревнях когда-то были "игры" - хватать пустым мешком по голове. Идет мальчик или девочка-подросток по деревне - а на нее надевают пустой мешок из-под картошки с хохотом. Человек со слабой психикой мог и заикой стать.
Дата Sep 22 2014, 08:16
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:08)
Добился бы официального наказания для действительно виноватых. только если уж все средства были бы исчерпаны, мстил бы действительно виноватому.

Значит, Вы бы не любили своего ребенка.
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:08)
Надо. Но даже это не дает никому право лишать жизни другого человека.

Если этот человек искалечил того, кто тебе больше себя дорог - есть.
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:08)
Такая вот мелочь...

Но и кормление сопротивления - не мелочь.
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:08)
Мне ее жалко. Но еще больше мне жалко детей, которых лишили жизни. Ничто не давало право Персивалю лишать жизни.

Вообще-то эти дети виноваты в безумии девочки. Они на нее напали и вполне заслужили то, что получили.
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:08)
Прямо не разобравшись - тварями?
Вообще, мне это напоминает известный эпизод из "Братьев Карамазовых", когда помещик-генерал приказал затравить собаками мальчика за то, что тот попал в лапу камнем и сделал калекой его любимую борзую.

А в чем разбираться ,если они довели ребенка до безумия.
И Вы сравнили ребенка с борзой, а...
Додано через хвилину
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:15)
Ой, разные есть люди. Знаете, у карелов и финнов в деревнях когда-то были "игры" - хватать пустым мешком по голове. Идет мальчик или девочка-подросток по деревне - а на нее надевают пустой мешок из-под картошки с хохотом. Человек со слабой психикой мог и заикой стать.


Моральный уровень тех, кто так играет, оцените сами.
Дата Sep 22 2014, 08:21
Korell,а вам не кажется,что Ариане досталось больше,чем этим,так сказать,детям?
Дата Sep 22 2014, 08:24
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 08:16)
Моральный уровень тех, кто так играет, оцените сами.

Да обычные болваны.
По этой логике с мародерами тогда не знаю, что надо было сделать: пытать круиатусом каждый день, наверное....

Додано через хвилину
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 22 2014, 08:21)
Korell,а вам не кажется,что Ариане досталось больше,чем этим,так сказать,детям?

Ариана при всем том осталась жила. А этих детей убили. Есть разница?
Дата Sep 22 2014, 08:26
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 22 2014, 08:21)
Korell,а вам не кажется,что Ариане досталось больше,чем этим,так сказать,детям?


На Ариану, видимо, наплевать, потому что она сестра несимпатичного персонажа(. Даже двух несипатичных, так? Наплевать, что у девчонки вся жизнь под откос. Жива же, да?А как именно она потом жила - десятое дело.
Зато маленьких тварей, у которых хватило зверства довести девочку де безумия, пожалеть непременно надо. Они же так рано умерли! Не успели больше никому навредить, вы подумайте!
По-хорошему, Персивалю премия полагается, что избавил мир от шайки мелких уродов (если, конечно, он их действительно убил, чего может и не быть).
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:24)
Да обычные болваны.
По этой логике с мародерами тогда не знаю, что надо было сделать: пытать круиатусом каждый день, наверное....

А кто после шуток Мароедров сошел с ума?
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:24)
Ариана при всем том осталась жила. А этих детей убили. Есть разница?

Да, жива. Полуовощ.
А "дети" сами виноваты. Нефиг, нефиг было на ребенка-то нападать.
Дата Sep 22 2014, 08:27
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 08:26)
Зато маленьких тварей, у которых хватило зверства довести девочку де безумия, пожалеть непременно надо. Они же так рано умерли! Не успели больше никому навредить, вы подумайте!
По-хорошему, Персивалю премия полагается, что избавил мир от шайки мелких уродов (если, конечно, он их действительно убил, чего может и не быть).

Ок, тогда давайте применять такие жестокие правила ко всем без исключения и никому не делать скидку. Мародеров за сцену у озера и за шутку с оборотнем надо было бы не то что поубивать, а четвертовать наверное...
А гиппогрифа, напавшего на Драко, тоже нужно истребить.
Дата Sep 22 2014, 08:33
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:27)
Ок, тогда давайте применять такие жестокие правила ко всем без исключения и никому не делать скидку. Мародеров за сцену у озера и за шутку с оборотнем надо было бы не то что поубивать, а четвертовать наверное...
А гиппогрифа, напавшего на Драко, тоже нужно истребить.

Драко животное спровоцировал. И оно все же животное.
Мародеры никого до безумия не довели.
Что ж Вы так душой-то убиваетесь о малолетних отморозках....Фиг с ней, с девочкой - лишь бы эти отморзки были живы? Да им дорога-то на тот свет, пока больше не покалечили никого.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (29)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1788 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:02:11, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP