Сторінки: (29)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чем так плох Альбус Дамблдор?

, Почему некоторые считают его плохим?
Згорнути питання Верите ли вы рассказам Риты Скитер?
Да, это святая истина. 3 ]  [9.68%]
Нет, это ложь, как показывают нам ее другие "интервью". 28 ]  [90.32%]
Згорнути питання Считаете вы Дамблдора повинным в появлении Темного Лорда?
Да! Он дожен был забить на все свои министерские и директорские обязанности и заниматься только риддлом! 3 ]  [9.68%]
Частично: вспомните его же воспоминания. Однако Том был фрукт еще тот. 28 ]  [90.32%]
Згорнути питання Как вы оцениваете БИ Дамблдора?
Положительно, ведь фактически он (а не Снейп или Гарри) сокрушил Воландеморта. 20 ]  [64.52%]
Отрицательно, ведь манипулирование своими же подчинеными ужасно! (А на то что без БИ было бы гораздо больше трупов, я закрою глаза) 11 ]  [35.48%]
Згорнути питання Как по вашему, жертвовал ли Дамблдор людьми?
Конечно! Седрик, оба Крауча и еще куча народу! Почему же он не смог выиграть войну, не потеряв ни одного солдата?! 14 ]  [45.16%]
Только животными и тварями типа Василиска ;). Остальное - форс мажоры. 17 ]  [54.84%]
Усього голосів: 31
Гості не можуть голосувати 
Lada.Gornostaj
Дата Sep 14 2014, 13:44
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 9 2014, 14:05)
Хотелось бы узнать, почему некоторые личности, начитавшись одной писаки, вдруг всем сердцем возненавидели Дамблдора? -_-
Насправді, я думаю, якщо й "начитавшись", то навряд чи лише Ріти Скіттер. Варто спаплюжити й принизити перевести боротьбу з Волдемортом у площину політики, так одразу виникають розмаїті здогади й точки зору, часом обгрунтовані, часом просто феєричні за своїм глупством, а інколи - ніби то й логічно побудовані, але ж - до першого коректного питання, що руйнує схему авторів теорії.
Але я повторюсь, є фактор звикання. Якщо люди, котрі роками чекали книг (судячи з віку форуму :) й дати виходу перших книг), встигли увірувати у якусь надприродну благу суть Албуса Дамблдора, то зараз саме від них і пішла, знову ж на мою думку, "зворотна хода маятника" - щойно знайшлось донесхочу фактів, що не вписуються в образ ідеальної людини.

На питання автора теми НЕ відповідаю в опитуванні. Тому що дуже вже категорично, а від того безтолково виглядає опитування.

Якщо цікаво, власний варіант відповіді на кожен пункт.
1) Не "свята правда" і не "брехня всесвітня", а тенденційний підбір фактів за тенденційного їх освітлення. (
Показати текст спойлеру
.)
2)Таке враження, що або питання сформульовано двозначно, або його автор не читав уважно книг. Які міністерські чи директорські обов'язки?! На момент появи у школі Тома - Дамблдор які пости займав? Старший-куди-пошлють? Он по Гаррі Гегрід ходив, статус Дамбдора (не офіційний, а реальний!), на мою упереджену думку, не набагато вищий на той час. Можливо, він і був одним з Візенгамоту. Тобто одним з півсотні суддів. Та чи був він людиною впливовою й незаперечним авторитетом? З мутнокровною матір'ю, братом-шинкарем, навколо котрого крутиться всякий набрід, і ще й з батьком-злочинцем? У респектабельному світі чистокровної переважно еліти? Про Геллерта знову ж не дають забути, мабуть... Та ажніяк! Власне, я думаю, лаконізм Дамблдора у бесідах з Гаррі про ті часи я для себе пояснила саме небажанням розповідати забагато про досить прикре минуле. Якщо говорити про більш пізній час, я вважаю, Дамблдор робив, що вмів і як умів. Винен він у тім, що не навчився боротися з Ріддлем краще? Частково. Гріх свідомого незнання - єдиний, який я закину цій людині. але парадокс у тім, що лише він з усієї поттеріани здатен такий гріх за собою хоч частково визнати й неповною мірою, але ж побороти.
3)Якщо говорити про теорію, вигадану двома паннами, то я її оцінюю як маячню. Власне, прочитавши у першій частині майже два десятки питань, з яких справжнім було одне, але саме на нього толкової відповіді авторки не дають, вирішила не витрачати далі свій час. Тим більш, що аналізу всіх книг там немає, як і перегляду початкових тверджень після відкритих у "Дарах" фактів, що на мою думку, було б необхідним.
4)Знову ж варіанти відповідей - офігєть! Якщо мали на увазі "своїми людьми", то коли це Седрик і обидва Кровча присягали Дамблдору на вірність? А якщо мова йде про усіх посполитих, що загинули у двох війнах, то чому список такий короткий, і чому Волдеморт, котрий наказав убити одних і завербував інших, раптом не винен у цих смертях, а вина покладена на Дамблдора? >:o

З вище прочитаного плюсую таке:
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 10 2014, 14:10)
Вы поимаете, может, Дамблдор и плохой политик, неважный педагог и т.д. Даже соглашусь - хотя, ИМХО, идти на уступки чистокровным фанатикам и притеснять по их требованию магглорожденных - тоже не выход. Но седьмая книга раскрывает его образ в куда более трогательнм ключе. Это человек, который смог отойти от зла и пожертвовать собой во имя добра. Это человек, который раскаялся - трудной дорогой к этому пришел, очнеь трудной, много искушений одолел, но раскаялся. И поэтому лично мне уже все равно, какой он политик. 7 книга раскрыла Дамблдора-человека.

Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 12 2014, 16:08)
Дамблдор - драматический персонаж, со сложной судьбой, полной ошибок, с личными слабостями и прочим. Не политик он в общем, хоть и очень умен, но не Ришелье и не Борджа и не Черчилль. И главное - это сказка. Роулинг - не Дж. Мартин, в конце концов. И не надо пытаться логически все связать, иначе вот такой вот разгром за разгромом будет. Поттериана написана ради морали, а не декораций для). Так что он ничего не делает по уму, потому что не осталось бы сюжета для сказки, развития сюжета. Но боже мой, не надо и пытаться изобразить, что это гениальная политика. Такая "защита" только делает доброго волшебника монстром.

^
Маршал Кактус
Дата Sep 16 2014, 19:19
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 549
Користувач №: 88448
Реєстрація: 9-September 14





Цитата
они опять же во многом подлы или тяжеловыполнимы.
Тяжелого в них ничего нет, а ничего подлее, чем позволять врагу убивать, имея возможность разделаться с ним, все равно не придумаешь.

Это кстати философия Гриндевальда: да пожертвуем малым ради большего, все жертвы для светлого будущего оправданы. :-E :-E :-E
Додано через 4 хвилин
Кстати, Korell, в коменте к одному фику кое кто сам написал, что мир Поттерианы требует БИ к какой-либо форме. :D :D :D
^
Три рубля
Дата Sep 16 2014, 20:18
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





БИ — фигня. Всё интереснее, ИМХО.
^
Truly_Slytherin
Дата Sep 16 2014, 20:38
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 888
Користувач №: 84939
Реєстрація: 18-December 13





Цитата
Это кстати философия Гриндевальда: да пожертвуем малым ради большего, все жертвы для светлого будущего оправданы.

Ага, поэтому надо жертвовать большим, выбирать максимальный риск, давать противнику возможность уничтожить себя и свое дело. Логикааа %) .
Выбор меньшего зла - это политика, Гриндевальд или нет. И не надо его искусственно приплетать - всякие Гринднвальды, Ленины, Гитлеры, Сталины и Мао отличаются тем, что жертвуют не меньшим, а чем угодно, лишь бы воплотить живущий в их голове идеальный образ. Не тупить и выбирать наименее затратный путь чтобы избежать неприятностей - это вообще основа политики.
Позиция дамбигуда вообще не лезет никуда - это даже не неприятие малых жертв ради избежание больших (наоборот, этим дамбигудеры активно пользуются, пока не ткнуть в косяки самого кумира, тогда уже идет отрицание - "как так, нельзя жертвовать"), а даже стремление обойтись не наименее затратным, а наиболее сложным и вообще идиотским, рискованным путем с массой жертв just for lulz, как говорится %) . Здравый смысл, ауу....
Еще раз, прощения прошу за самоцитирование, но что делать...
Цитата
Дамблдор - драматический персонаж, со сложной судьбой, полной ошибок, с личными слабостями и прочим. Не политик он в общем, хоть и очень умен, но не Ришелье и не Борджа и не Черчилль. И главное - это сказка. Роулинг - не Дж. Мартин, в конце концов. И не надо пытаться логически все связать, иначе вот такой вот разгром за разгромом будет. Поттериана написана ради морали, а не декораций для). Так что он ничего не делает по уму, потому что не осталось бы сюжета для сказки, развития сюжета. Но боже мой, не надо и пытаться изобразить, что это гениальная политика. Такая "защита" только делает доброго волшебника монстром.

Начеркал, но должны стать заметнее тезисы, хоть так... -_-
^
Korell
Дата Sep 16 2014, 21:22
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 16 2014, 19:19)

[QUOTE]Это кстати философия Гриндевальда: да пожертвуем малым ради большего, все жертвы для светлого будущего оправданы. :-E :-E :-E

Миленькая была философия, ничего не скажешь. Заживо сожженные маглы к концлагерях особенно оценили.


Цитата
Кстати, Korell, в коменте к одному фику кое кто сам написал, что мир Поттерианы требует БИ к какой-либо форме. :D :D :D

Да я не против БИ как таковой:). Просто в логике БИ я не вижу в Дамбе ничего положительного. Получается, что он черт знает сколько лет играл в поддавки с Волдемортом, позволяя ему крушить магомир, а сам попивал чаек и строил какие-то непонятные козни. Зачем - я так и не понял.

Додано через 14 хвилин
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 14 2014, 13:44)



[QUOTE]Але я повторюсь, є фактор звикання. Якщо люди, котрі роками чекали книг (судячи з віку форуму :) й дати виходу перших книг), встигли увірувати у якусь надприродну благу суть Албуса Дамблдора, то зараз саме від них і пішла, знову ж на мою думку, "зворотна хода маятника" - щойно знайшлось донесхочу фактів, що не вписуються в образ ідеальної людини.

Согласен! Во многом тут задействован механизм разочарования от того, каким Дамблдора нам представили в первой книге, и каким он вышел в седьмой.


Цитата
2)Таке враження, що або питання сформульовано двозначно, або його автор не читав уважно книг. Які міністерські чи директорські обов'язки?! На момент появи у школі Тома - Дамблдор які пости займав? Старший-куди-пошлють? Он по Гаррі Гегрід ходив, статус Дамбдора (не офіційний, а реальний!), на мою упереджену думку, не набагато вищий на той час. Можливо, він і був одним з Візенгамоту. Тобто одним з півсотні суддів. Та чи був він людиною впливовою й незаперечним авторитетом? З мутнокровною матір'ю, братом-шинкарем, навколо котрого крутиться всякий набрід, і ще й з батьком-злочинцем? У респектабельному світі чистокровної переважно еліти? Про Геллерта знову ж не дають забути, мабуть... Та ажніяк! Власне, я думаю, лаконізм Дамблдора у бесідах з Гаррі про ті часи я для себе пояснила саме небажанням розповідати забагато про досить прикре минуле. Якщо говорити про більш пізній час, я вважаю, Дамблдор робив, що вмів і як умів. Винен він у тім, що не навчився боротися з Ріддлем краще? Частково. Гріх свідомого незнання - єдиний, який я закину цій людині. але парадокс у тім, що лише він з усієї поттеріани здатен такий гріх за собою хоч частково визнати й неповною мірою, але ж побороти.

Вот это очень хорошая мысль. Я бы сказал так: в первой книге Дамб нам показан как "великий добрый волшебник". В последней как "почти Волдеморт" или очень близкий ему тип. Параллели между Дамблдором и Риддлом просто поражают.

^
Lada.Gornostaj
Дата Sep 17 2014, 07:32
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 16 2014, 19:19)
мир Поттерианы требует БИ к какой-либо форме

І Ви вважаєте, що так і є? =-O Тобто не просто якісь плани дій, котрі має будь-яка розважлива людина, тим паче та, що вирішила боротися не так навіть за справедливість, як з несправедливістю, а саме велика багатолітня політична інтрига має місце?
До речі, щодо Дамблдора моя формула саме та: він не за всесвітнє добро бореться, але з конкретною злочинною діяльністю конкретної групи людей.
Truly_Slytherin, власне акценти я оцінила ще напередодні :))), й переважно згодна.
Цитата (Korell @ Sep 16 2014, 21:22)
Вот это очень хорошая мысль. Я бы сказал так: в первой книге Дамб нам показан как "великий добрый волшебник". В последней как "почти Волдеморт" или очень близкий ему тип. Параллели между Дамблдором и Риддлом просто поражают.

Моя думка трохи інакша. Адже життєвий старт Дамблдора не набагато кращий, а де в чому навіть гірший, ніж у Тома Ріддля. Але Дамблдор з юності намагається (як і Том до певного часу) доводити свій інтелект і (на відміну від Тома) свою адекватність. Всі визубрили, що Дамблдор у одному з листів до Геллерта написав про владу магів над маглами "для загального добра", але чомсь не згадують, що в приблизно однаковому віці Албус і Томас обирають різний шлях. Албус ще школярем (?!!) стає членом Візенгамоту й збирається проводити свої ідеї й захищати свої погляди легально й законно, хоча про адекватне сприйняття людини з його походженням і родоводом іще десятиліттями не йдеться (що за ідеї й погляди - розпливчасто, та для мене геть не 100% факт, що вони є маглоненависницькими). А от Том теж іще школярем шукає способи створення горокрасів і, не отримавши ключової посади у школі, обирає роботу з темними артефактами.
Цитата (Три рубля @ Sep 16 2014, 20:18)
БИ — фигня. Всё интереснее, ИМХО

У викладенні цих панночок - ТАК! І все справді набагато цікавіше. Тут багато колупались у дитинстві Тома. А якщо підійти ближче до дитинства Албуса - що побачимо? Чи не мав він не менший за Тома привід зненавидіти маглів? Чи скористався ним? Як насправді ставився до маглів? В чому причини його правозахисної діяльності, чи не в наочному й фатальному (від батька!) уроці безглуздя застосування сили й навіть помсти?
^
Truly_Slytherin
Дата Sep 17 2014, 11:06
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 888
Користувач №: 84939
Реєстрація: 18-December 13





Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 17 2014, 07:32)
власне акценти я оцінила ще напередодні )), й переважно згодна.

Нет-нет, не подумайте пожалуйста, что это я вам повторяю! :-[ Это я своему оппоненту :-[ . Вроде бы очевидно так-то что в БИ концы с концами сходятся так, что душат "доброго Дамба" удавкой. По мне, пусть остается добрым, но без БИ ;)
^
Маршал Кактус
Дата Sep 17 2014, 13:04
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 549
Користувач №: 88448
Реєстрація: 9-September 14





Цитата
Миленькая была философия, ничего не скажешь. Заживо сожженные маглы к концлагерях особенно оценили.

Да, а Truly предлагает Дамбу ей руководствовоться.
Цитата
Да я не против БИ как таковой:). Просто в логике БИ я не вижу в Дамбе ничего положительного. Получается, что он черт знает сколько лет играл в поддавки с Волдемортом, позволяя ему крушить магомир, а сам попивал чаек и строил какие-то непонятные козни. Зачем - я так и не понял.

А что за козни, я что-то тоже не понял? -_-
Цитата
Ага, поэтому надо жертвовать большим, выбирать максимальный риск, давать противнику возможность уничтожить себя и свое дело. Логикааа %) .

Зачем Дамб дал Снейпу себя убить, я уже писал выше. А "дело" Волд не уничтожил.
Цитата
Не политик он в общем, хоть и очень умен

Показати текст спойлеру

Цитата
он ничего не делает по уму, потому что не осталось бы сюжета для сказки

А если он был просто фоновым, то чеж его не убрали? Или отупили, чтоб было понятно, что он 7 лет бездействовал, имея Избранного под носом? o_O
^
Маршал Кактус
Дата Sep 17 2014, 17:41
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 549
Користувач №: 88448
Реєстрація: 9-September 14





Цитата
Вот, кстати, идея по поводу того, что Дамблдор нашел крестражи, но оставил их для Гарри (поправьте, если не так поняла), действительно выставляет его не в лучшем свете. В таком случае получается, что он, владея информацией, нарочно не сообщил ему своему протеже (вообще-то подростку, практически ребенку), тем самым позволив тому вместе с друзьями полгода голодать и бродяжничать в поисках не пойми чего, пока страна погружается в авторитаризм, а в родимой школе над детьми издеваются два садиста. Мило.

Ну не совсем "не пойми чего". Пару крестражей уничтожили во время путешествия вроде. ^_^
Цитата
(И кстати, каким образом Дамблдор бы, чтобы обезвредить вркстраж, взобрался в банковскую ячейку лестренджей?)

Там вряд ли позволили бы хранить какую-нибудь темномагическую дрянь. Зато Д. мог через гоблинов вызнать про содержимое: если не лестью, то хоть легименцией.
^
astrologer
Дата Sep 18 2014, 01:36
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 56
Користувач №: 88535
Реєстрація: 18-September 14





В целом я совсем не дамбигадер. Хотя дамбигадовские фики почитать под настроение не против.

По опросу.

1. Оба варианта ответа неправильные. Ритка есть Ритка, ее стиль - сделать из несомненного факта ложные выводы.
2. Тут однозначно ответ 2.
3. В принципе, БИ - достаточно логичная теория. Если она верна, то Дамблдор гениальный стратег. Но гадом его это не делает.
4. Жертвовал, конечно.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (29)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0965 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:19:05, 11 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP