Модератори: Мэри.

Сторінки: (426)  [%] « Перша ... 404 405 406 407 408 ... Остання ».
Сторінки: (29)  « Перша ... 26 27 [28] 29 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Какую книгу вы сейчас читаете?

, Ваше впечатление о ней
Відправлено: Oct 10 2015, 06:52
Оскар Йегер - "Всемирная История". Сейчас читаю первый том о древнем мире. Очень приятное повествование, не такое занудное как в обычных учебниках истории
Відправлено: Oct 10 2015, 20:03
Цитата (Мирра @ Oct 10 2015, 06:52)
Оскар Йегер - "Всемирная История". Сейчас читаю первый том о древнем мире. Очень приятное повествование, не такое занудное как в обычных учебниках истории

Кстати, тоже читаю. Действительно очень интересно, особенно для любителя истории - такого, как я.
Відправлено: Oct 11 2015, 08:11
Цитата (Adelig @ Aug 4 2015, 18:58)
"Краткая история почти всего на свете" - Билл Брайсон.

Самая необычная энциклопедия из всех существующих! И это первая книга, которой была присуждена престижная европейская премия за вклад в развитие мировой науки имени Рене Декарта.

По признанию автора, он старался написать «простую книгу о сложных вещах и показать всему миру, что наука — это интересно!».

Книга уже стала бестселлером в Великобритании и Америке. Только за 2005 год было продано более миллиона экземпляров «Краткой истории». В ряде европейских стран идет речь о том, чтобы заменить старые надоевшие учебники трудом Билла Брайсона.

В книге Брайсона умещается вся Вселенная от момента своего зарождения до сегодняшнего дня, поднимаются самые актуальные и животрепещущие вопросы: вероятность столкновения Земли с метеоритом и последствия подобной катастрофы, темпы развития человечества и его потенциал, природа человека и характер планеты, на которой он живет, а также истории великих и самых невероятных научных открытий.

Часто нагоняет тоску об упущеном времени!

Как раз летом нашла электронный вариант, и пока успела прочитать только пару глав. Достаточно любопытно, и написано вполне простым языком.
Відправлено: Oct 16 2015, 12:02
Перечитываю уже не помню который раз "Две Башни" Д. Толкина
И вчера начал "Бумажные города" Д. Грина. Пока что неплохою
Відправлено: Oct 19 2015, 12:55
Сесилия Ахерн
Не верю, не надеюсь, люблю.

На мелодрамы потянуло. ;(
Відправлено: Oct 24 2015, 22:55
напишу сюда, а то люди подумают что я совсем тупой.
Сейчас читаю Добрые предзнаменования (Пратчетт и Гейман)

Відправлено: Oct 29 2015, 17:02
System of a Rav, никто не подумает, что ты тупой, все знают, что ты умный


сейчас читаю Над пропастью во ржи. Совершенно случайно и спонтанно купила эту книгу. Пока не жалею, интересно.
Відправлено: Nov 8 2015, 15:18
Читаю "Чужак" Макса Фрая. Пока очень интересно и легко. Безумно нравиться язык автора.
Відправлено: Nov 28 2015, 15:24
"Бот" Макс Кидрук. Наш укр автор B) Довольно интересно

Программист, который специализируется на ботах, соглашается на работу в Чили. Но вместо обещанных тысяч долларов он получает смертельные приключения. Боты, которых ему надо остановить, — это нанороботы, вырвавшиеся из-под контроля. Им по нраву вкус человеческой плоти... Схватка с врагами началась!
Відправлено: Nov 28 2015, 21:19
"Поллианна", Элионор Портер
Відправлено: Dec 5 2015, 17:35
:3
Стивен Кинг "Страна Радости".
Поначалу было тяжело рассчитывать, такой депрессняк. Еще эти сердечки вместо привычных трех звездочек между частями главы. Читала и думала: Кинг, что ты делаешь, прекрати? Почему ты пишешь про двадцатилетнего девственника, которого бросила девушка? Почему нюни, Кинг?!
Но сейчас вроде расчитала, уже получше намного, и таким депрессняком не веет.
Відправлено: Dec 5 2015, 20:59
Хайди Вольтури, у Стинга обычно мочилово. Странно, что нашлось место для соплей.
Відправлено: Dec 5 2015, 21:13
Цитата (WolfHunter @ Dec 5 2015, 20:59)
Хайди Вольтури, у Стинга обычно мочилово. Странно, что нашлось место для соплей.

А я о чем? :lol:
Відправлено: Dec 7 2015, 07:30
Сейчас, по совету Андреаса начал читать "Трудно быть богом" Стругацких. Это, оказывается, действительно годная вещь. Легко читается, самое то сейчас. :skype_sun:
Відправлено: Dec 7 2015, 21:29
Цитата (Anetamgar Burunduk @ Dec 7 2015, 07:30)
Сейчас, по совету Андреаса начал читать "Трудно быть богом" Стругацких. Это, оказывается, действительно годная вещь. Легко читается, самое то сейчас. :skype_sun:

*всунула свои пять копеек*
после того, как выяснилось, что один мой постоянный соболтатель очень любит творчество Стругацких, решила таки дерзнуть и чуток ознакомиться с их произведениями, так как с младых лет знаю и нежно люблю один лишь "Понедельник..."
прочла "Пикник на обочине" и "Отель "У погибшего альпиниста" и пришла к выводу - у них никакие концовки. Не знаю, то ли эти три произведения так совпали, то ли это фишка авторов, то ли я не вкуриваю всю глубину, но пока завязка-основной сюжет, всё отлично. Бодро, интересно, хорошие персонажи, повороты необычные. А концовки будто спецом сливают. В общем, застопорилось у меня с ними =smile_cry=


ну, и чтоб не совсем флудить... Как обычно, одновременно читаю и перечитываю стопиццот книг, о половине которых даже как-то стыдно упоминать)) Но честно пытаюсь выкроить время и потихоньку вспоминаю-перечитываю "Двадцать тысяч лье под водой". Да-да, Вольф, ради твоего конкурса, хотя, чую он давно уже завершился, а я ещё и до трети не доползла =lol=
Відправлено: Dec 8 2015, 07:26
Цитата (Sanna @ Dec 7 2015, 21:29)
*всунула свои пять копеек*
после того, как выяснилось, что один мой постоянный соболтатель очень любит творчество Стругацких, решила таки дерзнуть и чуток ознакомиться с их произведениями, так как с младых лет знаю и нежно люблю один лишь "Понедельник..."
прочла "Пикник на обочине" и "Отель "У погибшего альпиниста" и пришла к выводу - у них никакие концовки. Не знаю, то ли эти три произведения так совпали, то ли это фишка авторов, то ли я не вкуриваю всю глубину, но пока завязка-основной сюжет, всё отлично. Бодро, интересно, хорошие персонажи, повороты необычные. А концовки будто спецом сливают. В общем, застопорилось у меня с ними =smile_cry=


ну, и чтоб не совсем флудить... Как обычно, одновременно читаю и перечитываю стопиццот книг, о половине которых даже как-то стыдно упоминать)) Но честно пытаюсь выкроить время и потихоньку вспоминаю-перечитываю "Двадцать тысяч лье под водой". Да-да, Вольф, ради твоего конкурса, хотя, чую он давно уже завершился, а я ещё и до трети не доползла =lol=

Ну посмотрим, до концовки ещё далеко :skype_sun:
Відправлено: Dec 8 2015, 14:00
Цитата (Sanna @ Dec 7 2015, 21:29)
[off]ну, и чтоб не совсем флудить... Как обычно, одновременно читаю и перечитываю стопиццот книг, о половине которых даже как-то стыдно упоминать)) Но честно пытаюсь выкроить время и потихоньку вспоминаю-перечитываю "Двадцать тысяч лье под водой". Да-да, Вольф, ради твоего конкурса, хотя, чую он давно уже завершился, а я ещё и до трети не доползла =lol=

книга интересная, по крайней мере, пока еду на учебу читаю и норм. Тоже еще в процессе, идет чет медленно)

хочу начать "Властелина колец". Фильмами я как-то не особо прониклась, надеюсь, что книги это изменят)
Відправлено: Dec 8 2015, 14:10
Цитата (WolfHunter @ Dec 8 2015, 14:00)

хочу начать "Властелина колец". Фильмами я как-то не особо прониклась, надеюсь, что книги это изменят)

Отличная идея, на самом деле, потрясающие книги. А фильмы даже Кристофер Толкин раскритиковал, так что, возможно, они действительно не самый лучший вариант для ознакомления с Срединными землями.
Відправлено: Dec 8 2015, 14:22
Цитата (WolfHunter @ Dec 8 2015, 14:00)
хочу начать "Властелина колец".

Дыа!!! :urya:
Відправлено: Dec 12 2015, 06:12
Начал читать "Сезон гроз" Сапковского и почувствовал, что это тот самый ведьмак. Как же я по нему скучал. Последние книги из серии были так себе, а вот "Сезон" — просто чудо. Снова охота на чудовищ, никакой политики, мм! :skype_sun:
Відправлено: Dec 21 2015, 15:56
Энциклопедию по математике. Занятная вещь.
Відправлено: Dec 27 2015, 16:05
Декамерон
Эротика прям так и блещет, а это какой век
В наше бы время так научились писать, а не упивались "50 оттенков серого"
Відправлено: Dec 28 2015, 14:53
Оленёнок, мне не понравилась эта книга. Я ее прочитала не до конца, но такого блестящего впечатления не произвела. Глупо сравнивать средневековый эпос с "оттенками", которые через год все забудут.
Відправлено: Dec 30 2015, 12:35
Перечитываю "Портрет Дориана Грея", потрясающая книга)
Відправлено: Dec 30 2015, 22:21
я сейчас дочитала "гранатовый браслет" ;(
Відправлено: Jan 8 2016, 08:14
Ян-Филипп Зендкер, Искусство слышать стук сердца- это книга о любви. Любви, которая стирает все преграды на своем пути.Которая проходит через года и через смерть.
Відправлено: Jan 8 2016, 14:03
Архипелаг ГУЛАГ
Очень трогает за душу
Відправлено: Jan 27 2016, 17:42
Говард Лавкрафт "Херберт Уэст, оживляющий мертвых"
Невероятно захватывающая книга
Відправлено: Jan 28 2016, 18:31
Брэм Стокер «Дракула»
Відправлено: Jan 30 2016, 14:15
" Преступление и Наказание " - Достоевский. Мне осталось совсем чуть-чуть чтобы её докончить и перейти к другой. Первое впечатление: было скучно... Но, под конец становится все интересней и интересней))
Відправлено: Feb 6 2016, 14:28
"Над кукушкиным гнездом" Кен Кизи. Не слишком мне нравится, то ли отвыкла от художественной литературы, то ли еще что-то, но вникаю медленно и уже начинаю скучать(
"Изображение растительных орнаментов" - ну это вообще учебник) Досконально изучаю анатомию и пластику растений, для нехудожника не интересно)
Відправлено: Feb 6 2016, 17:29
Айн Рэнд, "Капитализм – незнакомый идеал".
Відправлено: Feb 13 2016, 12:19
Макс Фрай "Вся правда о нас"
Третья книга из цикла "Сновиденья Ехо". Вот, вроде, и рад встрече с персонажами, и всё же что-то не то. Как будто не дотянул автор. Первые книги оранжевой серии были не в пример живее и захватывающие. Сейчас как-то от книги к книге всё больше какой-то псевдофилософской нудятины. И эта вода смазывает впечатление.
Но концовка хороша.
И да, мне додали Шурфа =lol=
Відправлено: Feb 13 2016, 19:27
Сейчас читаю две книги Кассанда Клэр " орудие смерти",и вторая Психология жизни .
Відправлено: Feb 22 2016, 12:11
Решил перечитать Ведьмака. Снова эта атмосфера борьбы с чудовищами, пьянки и брождения по миру) Хорошо, что это пока только Последнее желание
Відправлено: Feb 27 2016, 18:12
Цитата (Reyen @ Feb 22 2016, 12:11)
Решил перечитать Ведьмака. Снова эта атмосфера борьбы с чудовищами, пьянки и брождения по миру) Хорошо, что это пока только Последнее желание

осили всего Ведьмака за три дня
тот редкий случай, когда хочется все прочитать залпом х)

Макбет читаю, такие дела
Відправлено: Feb 28 2016, 21:25
Томик сочинений Пушкина. Потянуло на русскую классику почему-то.
Відправлено: Mar 22 2016, 20:26
пока дальше школьной программы, нечего не читаю))мало времени с тренировками
Відправлено: Mar 25 2016, 17:34
Коцюбинский "Тени забытых предков"
это было спонтанно и я хз зачем вообще. Не прониклась историей, хотя Маричку жалко, да
Відправлено: Mar 26 2016, 11:27
Балакиров Синдзи не Синдзи.
Хотя я не читаю а слушаю книги в основном. Люблю что-нибудь хентайное.
Відправлено: Mar 29 2016, 12:41
мерзкая грязнокровка, расскажи, что это за книга? Похоже на огромный и нераспространенный фанфик.
Відправлено: Apr 16 2016, 10:17
Буквально на днях дочитала книгу "Не только Холмс" о детективах викторианской эпохи, и узнала много нового о тех, чьи имена остались в тени более известного Конан-Дойля
Відправлено: Apr 16 2016, 16:19
Терри Пратчетт "Цвет волшебства"
Решила познакомиться с творчеством этого писателя) по первому впечатлению - стиль похож на Стругацких, как мне показалось, особенно юмор.
Відправлено: Apr 17 2016, 10:55
Цитата (Aurora_Dea @ Apr 16 2016, 16:19)
Терри Пратчетт "Цвет волшебства"
Решила познакомиться с творчеством этого писателя) по первому впечатлению - стиль похож на Стругацких, как мне показалось, особенно юмор.

Ооо эта книга уже давно лежит у меня в списке того, что хочу прочитать. Идет хорошо?

Відправлено: Apr 17 2016, 10:58
Котик морской, хорошая книжка, развлекательно-ненапрягающая. Читай))


Заводной апельсин, Берджесс.
Какое-то у меня неясное впечатление. Они просто ходят и шатают всех? А сюжет будет? Я не люблю книги без сюжета.
Відправлено: Apr 17 2016, 11:01
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Apr 17 2016, 10:58)
Котик морской, хорошая книжка, развлекательно-ненапрягающая. Читай))


Заводной апельсин, Берджесс.
Какое-то у меня неясное впечатление. Они просто ходят и шатают всех? А сюжет будет? Я не люблю книги без сюжета.

Окей. Начну, как только дочитаю несколько незаконченных мною книг.
надо же порадовать Ваню

Заводной апельсин не читала, но на слуху.
eun
Відправлено: Apr 17 2016, 14:42

Я полностью “ подсела ” на Джойса :-[

Грэм Джойс – Как бы волшебная сказка
Відправлено: Apr 17 2016, 21:02
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Apr 17 2016, 10:58)
Они просто ходят и шатают всех? А сюжет будет?

Дальше будет, но не обещаю, что понравится.
Відправлено: Apr 18 2016, 19:05
1984.

Хорошо. Особенно хорошо, что достаточно легко читается - отвыкла я от этого дела, а пишет Оруэлл достаточно легким языком и стиль повествования сам по себе вполне себе удобоваримый. Это всё-таки не Рэнд, скажем, - ее бы я сейчас слила.
Відправлено: Apr 18 2016, 22:43
Цитата (Valeri Blood @ Apr 17 2016, 14:42)
Я полностью “ подсела ” на Джойса :-[

Грэм Джойс – Как бы волшебная сказка


Осспади, сперва не заметила уточнения и подумала, что на другого Джойса. На Джеймса.
Аж мурашки побежали.
Відправлено: Apr 20 2016, 15:23
«На Западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарк
Это одно из самых сильных произведении о войне. От прочитанного не хочется отворачиваться, хочется возвращаться и обдумывать. Там рассказывается о многих страшных вещах, но чувствуется мощный свет гуманизма, который исходит от автора. Именно эта убежденность, что все происходит неправильно и делает чтение этой невероятно тяжелей книги возможным и полезным для для ума и души. Мне бы хотелось, чтобы каждый ее прочитал: молодые люди, а также те, кто находится у власти. Не допускайте страшного безумия, имя которому - война.
Відправлено: Apr 23 2016, 18:41
Цитата (Хибари @ Apr 20 2016, 15:23)
«На Западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарк
Это одно из самых сильных произведении о войне. От прочитанного не хочется отворачиваться, хочется возвращаться и обдумывать. Там рассказывается о многих страшных вещах, но чувствуется мощный свет гуманизма, который исходит от автора. Именно эта убежденность, что все происходит неправильно и делает чтение этой невероятно тяжелей книги возможным и полезным для для ума и души. Мне бы хотелось, чтобы каждый ее прочитал: молодые люди, а также те, кто находится у власти. Не допускайте страшного безумия, имя которому - война.

я читала, осталась под впечатлением, так как это была одна из первых книг данного автора, прочитанных мной.
Но у Ремарка есть один большой минус — шаблонность. Из одного произведения в другое кочует некоторая штампованность персонажей, их портреты, черты сюжета.
Відправлено: Apr 28 2016, 11:28
Цитата (Котик морской @ Apr 23 2016, 18:41)
я читала, осталась под впечатлением, так как это была одна из первых книг данного автора, прочитанных мной.
Но у Ремарка есть один большой минус — шаблонность. Из одного произведения в другое кочует некоторая штампованность персонажей, их портреты, черты сюжета.

А я начала с "Трех товарищей". Книга не очень понравилась, преимущественно из-за идеальной и слишком женственной Пат. Не люблю таких героинь, они не похожи на настоящих женщин, от них веет литературным лоском. Кстати, у многих мужчин-писателей такие типажи. Но в жизни сложно быть такой. Реальность слишком спонтанна и нелепа.
Шаблонность у Ремарка не считаю минусом. Все книги о войне и сломанных ею судеб. Тогда особого разнообразия не было, автор просто передал настроение того времени с разных ракурсов.
Відправлено: Apr 29 2016, 17:44
Mein Kampf
Відправлено: May 15 2016, 01:12
Уххх, что читаю
"Введение в психоанализ" Зигмунда Фрейда. Даже и не знаю, что на меня нашло. В книжном как-то рука сама потянулись к этой книге.
Відправлено: May 16 2016, 09:59
Перечитываю фанфик по ГП. Несколько на очереди. Ощущения подозрительные.
Третий пол про третий пол начала. Язык повествования не сух и приятен. Вкусен.
И стихи Чуковского. Осознаю и переосознаю образы, в том числе ранне-детские.
Відправлено: May 16 2016, 18:29
Гийом Мюссо - Зов ангела
Відправлено: May 18 2016, 21:10
Вообще у меня висит вторая часть трилогии Миллениума (это про девушку с татуировкой дракона). Не могу собраться и скачать полную версию.

Гарри Поттер и методы рационального мышления. Такое ощущение, что это писал Шейр. Лоооол

Желтая Стрела - Пелевин. Тоже надо найти полную версию, а то на самом интересном оборвалось. Господа пираты, пожертвуйте сайт.

А еще я не дочитала Игру престолов =girl_blush=
Відправлено: May 19 2016, 10:29
Цитата (джусси пусси @ May 18 2016, 21:10)

Гарри Поттер и методы рационального мышления. Такое ощущение, что это писал Шейр. Лоооол


+100500


Терри Пратчетт «Вещие сестрички»
Відправлено: May 20 2016, 03:59
Саба Тахрир "Уголёк в пепле".
Довольно интересное псевдоисторическое фэнтези с аллюзией на историю реального мира. Угадываются времена Римской империи, противостояние евреев-книжников с римлянами-воинами.

Начала, но пока отложила "Финт" Пратчетта. Все-таки тяжко мне даются косячности нашего перевода. Довольно сложно воспринимать не совсем корректно переведенные имена персонажей, когда сталкивался с ними в английской классике. Более того, когда узнал, на кого конкретно автор как бы сослался, но переводчик эту ссылку любезно убил.
Відправлено: May 23 2016, 17:37
Шантарам - Грегори Робертс

Сильный роман. Потряс до глубины души. Такой дружбе Лина и Прабакера я могу только позавидовать. жаль, что все складывается не всегда так, как мы хотим. К сожалению, все утраты Лина я переживаю, как свои. Поэтому пришлось на время прекратить чтение, ибо морально тяжело читать дальше...
Відправлено: May 23 2016, 18:08
Мастер и Маргарита.
Вау. Хотя начало второй части какое-то наркоманское...
Відправлено: Jun 9 2016, 19:59
Цитата (Виаления @ May 23 2016, 18:08)
Мастер и Маргарита.
Вау. Хотя начало второй части какое-то наркоманское...

Так за это роман и любят. Мистика, пусть и необыкновенная, лучше, чем социалистическая сатира и высмеивание мелких людишек. В русской классике слишком злоупотребляют разоблачением мещанского убожества, а между тем этого лучше не замечать, если есть возможность.
Відправлено: Jun 9 2016, 20:05
Цитата (Хибари @ Jun 9 2016, 19:59)
Так за это роман и любят. Мистика, пусть и необыкновенная, лучше, чем социалистическая сатира и высмеивание мелких людишек. В русской классике слишком злоупотребляют разоблачением мещанского убожества, а между тем этого лучше не замечать, если есть возможность.

если это не высмеивать, то люди могут подумать, что это норма. а это вообще не норма. даже само словосочетание "мещанское убожество" кагбэ намекает
Відправлено: Jun 10 2016, 14:26
Хибари, как будто там нет сатиры. И да: мистика - это одно. А, извините, бессмысленная психоделика - это другое. Слишком много аллюзий во второй части, слишком много непонятного и, откровенно говоря, лишнего.
А сатира никому еще не мешала. Именно сатира, а не морализаторство, как во многих классических книгах.

И можно поинтересоваться, что вы имеете в виду под "мещанским убожеством"? Потому что с моей точки зрения Булгаков очень даже высмеивает всех своих "обыкновенных" героев.
Відправлено: Jun 10 2016, 14:30
Кен Фоллетт Зима Мира
Відправлено: Jun 16 2016, 13:50
Прочитала Джека Лондона Сердца троих. Книга очень хорошая, всем советую. Читаю все работы этого писателя, и подумать не могла, что он был самым высокооплачиваемым писателем Америки. Уже к 1907 году (к 30-ти годам) он был очень состоятельным человеком, его гонорар доходил до 50 тысяч долларов за книгу (по тем временам это была фантастическая сумма).

Озеро Джека Лондона — одно из самых красивых и экзотических озёр Дальнего Востока. Старожилы рассказывают, что своё название озеро получило благодаря необычной находке, сделанной «первооткрывателями». Когда озеро было обнаружено, на берегу исследователи нашли книгу Джека Лондона «Мартин Иден». Однако есть и другая версия возникновения такого названия у озера. Многие геологи любили произведения Джека Лондона. Ю. А. Билибин, руководитель первой геологической экспедиции на Колыму, открывшей здесь золото, высказывал мысль назвать один из географических объектов на Северо-Востоке именем Лондона. В 1932 геолог П. И. Скорняков, работавший в районе одного из живописнейших озёр Северо-Востока, дал ему имя Джека Лондона.user posted image
Відправлено: Jun 17 2016, 00:09
Классика жанра:
1. "Джен Эйр" Ш. Бронте — очень нравится. Читаю уже долго, но это только потому что растягиваю удовольствие)
Не классика жанра:
2. "Дом, в котором" М.Петросяна — только недавно начала, очень уж заинтриговали форумчане своими отзывами в теме этого автора и этой книги.
Відправлено: Jun 17 2016, 17:58
Фельшериноу Кристина - Я, мои друзья и героин.
Я не любитель подобной литературы, но мне эту книгу очень настойчиво советовал один мой знакомый. Сейчас же я не жалею, что читаю ее. Книга очень сильная, но там есть просто отвратительные моменты. Не могу оторваться от прочтения этой книги.
Відправлено: Jun 18 2016, 08:07
Наткнувшись в интернете на фильм "Золотой компас", вспомнила, что лет 8 назад читала всю серию "Тёмные начала". Фильм посмотрела, но так мне не хватило некоторых деталей из книги, особенно в концовке фильма, да и вспомнилось продолжение, изложенное в двух последующих книгах, что не удержалась, скачала всю серию. Сижу теперь, перечитываю довольная. Параллельно время от времени возвращаюсь к "Ведьмаку". Но как-то не особо он у меня идёт, хотя написано очень интересно, и перевод прекрасен. Планирую ещё "Чернильное сердце перечитать".
Відправлено: Jun 20 2016, 08:36
Стивен Кинг - Ловец снов
Відправлено: Jun 21 2016, 17:25
закончила сегодня Ремарка "Время жить и время умирать"
Дальше Достоевский, наверное, будет.
Відправлено: Jun 22 2016, 20:18
абсолютно не являюсь фанаткой зомби-апокалипсиса, но....Андрей Круз меня поразил. сейчас денно и ночно сижу над его циклом "Эпоха мёртвых". Сейчас у меня ровно "экватор" в прочтенном, ни капельки не жалею, что подверглась давлению с настойчивыми советами прочесть сие творение. да много текста, порой даже не понятного, но оно того стоит. мой муж не любитель читать, но данная аудиокнига зашла просто на ура. прослушал очень быстро, теперь приходится его придушивать, дабы не спойлерил %) %) %)
Відправлено: Jun 22 2016, 23:59
Стивен Кинг — "Оно" и "Кладбище домашних животных"
Параллельно две
Відправлено: Jun 24 2016, 22:13
Начал читать трилогию Масодова "Мрак твоих глаз", пока что закончил только одноименный роман. Неоднозначные впечатления - с одной стороны все довольно мрачно, грязно и пошло, но из-за полного сюра это все воспринимается как-то отстраненно. При всем этом написано настолько легко и красиво, что книга пролетает буквально за полвечера, не оставляя после себя неприятного осадка, как те же "Коровы" Стокоу. Не рекомендую поклонникам советской власти, религиозным фанатикам, ярым пацифистам и людям с отсутствием здорового черного юмора.

Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 24 2016, 22:44
Только закончила читать "Иностранку" Довлатова. За последние пару недель это уже третий Довлатов, а я все никак не пойму, как относиться к его книгам. Вроде бы, есть в них что-то цепляющее, но, с другой стороны, вторую половину буквально заставляю себя дочитывать, чтобы дочитать, а не для удовольствия. =unsure=
Відправлено: Aug 24 2016, 19:54

Оскар Уайльд – Портрет Дориана Грея


Очень давно хотела прочесть, именно, эту книгу.
Многие говорили, что она, книга, затягивает, да до такой степени, что уже не можна оторваться.

Надеюсь, что это так.

А пока...завораживает.
Відправлено: Aug 25 2016, 05:39
С. Кинг "Мертвая зона". Наконец-то меня увлек Кинг, а то никак не воспринимала.
Відправлено: Aug 27 2016, 04:46
Уже месяц как безуспешно добиваю Г. Грасс - Жестяной барабан
Да, я быдло. Да, для меня такое уж слишком сложно. В топ-2 сложнокниг, однозначно. Вместе с Пинчоном и его Gravity's Rainbow.
Но общая атмосфера работы на уровне. Это как бродить в лесу, окутанном туманом по самые макушки. Ни зги не видно, но атмосферненько.
Відправлено: Sep 16 2016, 09:01
Начала читать "Гарри Поттер и Проклятое Дитя" :smile_ogo:
T57
Відправлено: Sep 17 2016, 16:54
Патрик Ротфусс "Имя ветра".
Пока что интересно ^_^
Відправлено: Sep 27 2016, 13:27
Недавно дочитал Честь имею.
Посоветуйте книгу, интересную)
Відправлено: Sep 28 2016, 21:58
Брутальный Гарри, это смотря что ты хочешь сейчас почитать. Жанр, примерная тема? Но вообще это лучше обсуждать в одноимённых темах
Відправлено: Oct 9 2016, 08:09
Д.Быков "Борис Пастернак".

 M 

Пожалуйста, пишите не только автора и название произведения, но также и впечатление о прочитанном или же, например, причины, по которым вы начали читать данную книгу.

Відправлено: Oct 11 2016, 15:55
Наталья Калинина "Проклятье музыканта"
Долго же меня уговаривали читать эту книгу и, в конце концов, уговорили. Как знать, может что годное у наших авторов и найдется
Відправлено: Oct 17 2016, 13:54
Довольно-таки давно мне посоветовали небезызвестную книгу Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев". Недавно закончила её и сейчас читаю "Золотого телёнка" - вторую часть. Замечательные книги, читаются на одном дыхании) Если вдруг кто до них ещё не добрался - начинайте, не пожалеете
Відправлено: Oct 17 2016, 16:51
Последняя прочитанная книга Стивен Кинг "Возрождение". С одной стороны, задум книги очень даже ничего, написано хорошо, концовка вообще бомба. Но з другой стороны как то так нудно, как для такого жанра. Так что читайте сами-делайте выводы сами))
Відправлено: Oct 17 2016, 16:51
Айаан Хирси Али "Неверная"
Айаан Хирси Али в подробностях описывает свою жизнь от детства в Сомали и Саудовской Аравии до взрослого возраста, когда она отреклась от ислама и стала активисткой и политиком в западной Европе. Очень информативная книга и местами шокирующая.
Відправлено: Nov 12 2016, 16:51
Читаю "Пикник и проочие безобразия" Джеральда Дарелла. И по дороге умираю от смеха. Все, кто не читал эту потрясающаю книгу срочно должны ее прочитать Дарелл одновременно смешно описывает свою семью и интересно- природу. Чередуя эти вещи он создает незабываемые впечатления) Всем читать..
Відправлено: Nov 15 2016, 10:41
Д.Андреев "Роза Мира". Неактуально. Мне не интересна поднятая проблема тоталитаризма. Он сейчас не угрожает. Там описано утопичное устройство государства, но до этой части ещё не дошла. Для меня книга скучна.
Цитата (Sapphire-san @ Oct 17 2016, 13:54)
Замечательные книги, читаются на одном дыхании) Если вдруг кто до них ещё не добрался - начинайте, не пожалеете

Ничуть не понравилось. Эта издевательская сатира, подогретый юморок: дочитала до середины 12 стульев и бросила.
Відправлено: Dec 1 2016, 06:42
Перечитываю "На дне" М.Горького, потому что мне нужно писать реферат по этой пьесе.
Відправлено: Dec 6 2016, 20:01
"Мерзкую плоть" Ивлина Во. Нежно обожаю этого автора, умудрилась пропустить один из романов. В диком восторге сижу уже после первой главы
Відправлено: Dec 9 2016, 22:45
Drew D. Gray "London's Shadows. The Dark Side of the Victorian City" (Тени Лондона. Тёмная сторона викторианского города)

Книга про Джека Потрошителя, которая предоставляет социальный, экономический и исторический контекст Лондона (и его бедных районов) 19 века, в котором происходили убийства. Будет интересно всем, кто интересуется детективами и криминалистикой, всё-таки именно в 19 веке зародился жанр детективных историй и был создан образ Шерлока Холмса. Я очень люблю классическую английскую литературу, но она обычно описывает высшее общество аристократов, которые сидят дома и распивают чаи, ходят на балы и спектакли, в то время как жизнь бедных людей мало описана. Здесь же можно увидеть достаточно подробную картину бедного Ист Энда и призадуматься о социальных процессах прошлого и современности.

Рекомендую :D
Відправлено: Dec 10 2016, 11:33
Начитавшись вдоволь современной черни, я снова принялась за чтение классики. На данный момент читаю "Отрочество" Л. Толстова.
Відправлено: Dec 10 2016, 14:30
Ох уж этот Толстов, плагиатит небось Льва нашего Николаевича?
Відправлено: Dec 10 2016, 17:28
Цитата (Арья Старк @ Dec 10 2016, 14:30)
Ох уж этот Толстов, плагиатит небось Льва нашего Николаевича?


Эмм.... я конечно поняла шутку, но всё равно как бы, на всякий случай говорю:
Он не "Толстов", а "Толстой", я просто не сообразила, как фамилию правильно в падеже поставить, и ещё: Толстой и есть Лев Николаевич.
Відправлено: Dec 10 2016, 19:09
Значит, не поняли хд
Если у вас проблемы со склонениями, Толстого явно читать рано)
Відправлено: Dec 12 2016, 13:27
Цитата (Арья Старк @ Dec 10 2016, 19:09)
Значит, не поняли хд
Если у вас проблемы со склонениями, Толстого явно читать рано)


Не рано, ДАЛЕКО не рано, т.к. мне ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ его произведения, а это самое главное! ^_^
Відправлено: Dec 19 2016, 12:36
3 дня назад закончила "Отрочество", начала "Юность".
Відправлено: Jan 18 2017, 15:56
Мучаю, по другому и не скажешь, "Фламандскую доску", всего по несколько страниц в день, очень тяжело идет, но при этом она интересная. Тяжело идут испанские имена, непривычно и довольно необычно, так как это первая книга испанского автора, которая попалась в руки.
Відправлено: Feb 15 2017, 18:09
Деннис Лихэйн "Остров проклятых" - давненько книга меня так не захватывала, залпом прочитала треть и хочется продолжать. Фильм не смотрела, не поклонница такого жанра в кинематографе, но как только попалась на глаза книга, тут же захотелось ее прочесть, как литературный жанр напротив - нравится. События развиваются достаточно резво, что радует, не люблю занудные описания. Только вот перед иногда заставляет желать лучшего, проскакивают какие-то сленговые выражения, что делает книгу несколько простоватой. Что-то потянуло меня на психов, из известных, осталось только "Над кукушкиным гнездом" прочесть.
Відправлено: Feb 28 2017, 12:17
В третий раз берусь за "Тесс из рода Д'эрбервиллей" Томаса Гарди. И в очередной раз она что-то как-то очень тяжко продвигается. Надеюсь, что смогу таки дочитать.
Відправлено: Feb 28 2017, 13:23
Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Вот уж не ожидала, что так затянет меня. Этот автор просто гений, что затронул такие теми и сумел показать даже на примере животных, что наши человеческие пороки погубят нас рано или поздно)
Відправлено: Mar 3 2017, 11:46
Гордость и предубеждение
Роман, Джейн Остин

Решила попробовать что-то другое, не похожее на то, что я читала раньше) И мне весьма понравилось, так как книга позволила прикоснуться к тому времени, которое уже давно лишь в истории. Забавляет произношения "танцовать" и прочие забавные слова) Интересно написанная книга и меня умиляет поведение придворных дам. Хотя чем же могли заниматься дамочки того времени? Играть в карты и сплетничать о соседях)) Посмотрим какое впечатление оставит книга и начну ли я потом читать 2 том. Пока мне нравится. Хотя в первый день книга читалась весьма сложно (хот может из-за того, что перед этим я читала совершенно другой жанр).
Відправлено: Apr 5 2017, 06:08
Данте "Божественная комедия"

Наверное, впервые со школьной скамьи взялась читать стихотворное произведение. Читать его надо в обнимку с википедией и с специальными комментариями, а не соло (ну по крайней мере мне так), т.к. огромное количество отсылок к легендам, мифам, истории, много различных имен. В общем тяжёлое чтиво.
Відправлено: Apr 5 2017, 09:55
Цитата (Simona Black @ Apr 5 2017, 06:08)
Данте "Божественная комедия"

Наверное, впервые со школьной скамьи взялась читать стихотворное произведение. Читать его надо в обнимку с википедией и с специальными комментариями, а не соло (ну по крайней мере мне так), т.к. огромное количество отсылок к легендам, мифам, истории, много различных имен. В общем тяжёлое чтиво.

А у Вас в самой книге нет пояснений? Просто у меня на каждой странице сноски + в конце книги
Відправлено: Apr 5 2017, 10:11
Цитата (Mary Ling @ Apr 5 2017, 09:55)
А у Вас в самой книге нет пояснений? Просто у меня на каждой странице сноски + в конце книги

На страницах нет, есть в конце книги. Всё читаю, но некоторые моменты вызывают желание покопаться в интернете и поподробнее вникнуть.
Відправлено: Apr 13 2017, 09:10
Макс Фрай — О любви и смерти (сборник)
Книга началась очень странно, диалог между котом и женщиной, а потом рассказывают о мужчине, который всю свою жизнь делает то, что не хочет делать. В целом, борется сам с собой. Переломным моментом стало прочтение вакансии на должность чудовища. Вот тут и начались интересности) В общем, книга зацепила и интересно узнать продолжение истории. Не знаю, как сюжет будет переплетаться с названием книги, но я уже заинтригована) Интересная система — увидеть чудище боковым зрением. А вдруг?))
Відправлено: May 2 2017, 13:01
Дивергент, Вероника Рот

Просмотрела все фильмы и решила прочитать книги. Это уже привычка, наверное, так как после любой экранизации ищу книжки. Очень удивлена, что она повторяет фильм на 95% (если не больше). Я привыкла, что на бумаге можно найти более детальное и обширное описания истории, мыслей, чувств людей. Но здесь книга абсолютно аналогична фильму, поэтому ничего нового узнать не выходит. Прочла уже около половины книги, что не удивительно (читается очень легко и быстро). Но книжка на один раз, не больше.
Відправлено: May 2 2017, 13:08
Игра в Бисер, Германа Гессе.

Мне ее так нахваливали, что это шедевр, феноменальное произведение и тому подобное. В итоге я соблазнилась. Открыла кригу и чуть не заснула на первых страницах. То ли не доросла пока до такого, то ли просто не мое, то ли не шедевр. Вот сижу и думаю, читать еп дальше или отложить пока в сторону и почитать что-то более легкое и увлекательное.
Відправлено: May 2 2017, 13:09
Савитри, есть еще "Four" там немножко нового.
Frederica Bernkastel, может перевод не очень?
Відправлено: May 2 2017, 15:48
Хюпристка, возможно. Поищу в другом, так как знаю, что от перевода многое зависит.
Відправлено: May 3 2017, 15:59
Хюпристка, да, я знаю. Но в одной из рецензий прочла, что перед "Четыре" нужно прочитать "Дивергент". Решила прислушаться
Відправлено: May 3 2017, 16:08
Четыре, Вероника Рот

Немного освежив знания я таки взялась за эту книгу. Может логичней было бы прочитать остальные книги, но я повременю с этим. Во-первых, я смотрела фильмы, а во-вторых, я хочу таки новых впечатлений и информации. Хочу узнать почему таки Маркус бил Тобиаса, что случилось с его Матерью и как на самом деле обстояли отношения в семье (надеюсь эта информация в книге будет). И интересно таки почитать о его чувствах к Трис, когда и как он понял, что влюбился. Отпишусь о своих впечатлениях
Відправлено: May 3 2017, 16:35
Цитата (Савитри @ May 3 2017, 15:59)
Хюпристка, да, я знаю. Но в одной из рецензий прочла, что перед "Четыре" нужно прочитать "Дивергент". Решила прислушаться


Тем, кто фильмы не смотрел, безусловно. А кто с сюжетом все равно знаком, можно, собственно, "Четыре" и ограничиться.
Відправлено: May 3 2017, 18:49
Хюпристка, не знаю. Я хоть и разочарована, но не жалею о прочтении. Освежила некоторые факты, так сказать.
Відправлено: May 4 2017, 12:46
Джоджо Мойес "Танцующая с лошадьми"

Сопли-слюни - все как надо :lol: Люблю Мойес за манеру написания, за сложные сюжетные линии и юмор. Насчет конкретно этой книги ничего сказать не могу, тк только начала читать, но то, что уже прочитала безумно понравилось. Особенно "Вилла "Аркадия" и "Один плюс один".
Відправлено: May 4 2017, 13:07
Четвертую книгу из серии Хроники железного друида. Название можно перевести как "Проведенный". Рекомендую любителям кельтской мифологии. Главный герой - очень живой и продуманный персонаж. А его "говорящий" пес - просто лапочка. Ну и куда же без ведьм, вампиров и оборотней.

Сюжет, конечно, не самый захватывающий, зато юмор на уровне.

Цитата (Джил @ May 4 2017, 12:46)
Джоджо Мойес "Танцующая с лошадьми"

Сопли-слюни - все как надо :lol: Люблю Мойес за манеру написания, за сложные сюжетные линии и юмор. Насчет конкретно этой книги ничего сказать не могу, тк только начала читать, но то, что уже прочитала безумно понравилось. Особенно "Вилла "Аркадия" и "Один плюс один".


Это фэнтези?
Відправлено: May 4 2017, 18:57
Я отложила на время "Игру в Бисер", наверное для нее надо другое настроение.
Теперь читаю А. Конар "Чужекровка" Про девочек-близняшек из Освенцима. И чувства какие-то двоякие по отношению к книге. Вроде бы тема сильная, сейчас по ней мало пишут. Смело, но ... Может поэтому глаз мой так и цепляется за все неточности, нестыковки, шерховатости, коих в книге хватает. Я понимаю, что это не мемуары, а художественное произведение. Но когда оно затрагивает реальные события, тем более такие трагичные, я бы хотела немного большего внимания к логике повествования и деталям.

Хюпристка, я люблю все кельтское, пожалуй загляну в серию. Там все книги хорошие, в этих Хрониках железного друида?
Відправлено: May 4 2017, 20:17
Еремей Парнов Третий глаз Шивы

Советский классический детектив, в котором инспекторы МУРА расследуют оккультные тайны. Середина 80-х.
Прекрасный стиль, интересный сюжет. Парнов вообще уникальный товарищ, ему чуть ли не единственному разрешалось писать в те времена про всякую ересь, от мальтийских рыцарей и катаров (фильм Ларец Марии Медичи), до Шамбалы. Роман входит в цикл "Алибигойские таинства"
Начинается он с таинственного исчезновения известного химика, и идущие по следу злодея инспектора анезапно понимают, что тайна гибели ученого - проникновение его в тайны древнего алхимического знания.

Очень рекомендую. И роман, и автора.

Цитата: "Начинать надо с удач, Люсин"
Відправлено: May 5 2017, 08:00
Вирджиния Эндрюс "Цветы на чердаке".

Страшная книга, но определенно захватывающая, чего только не бывает в мире, а всю жестокость почему-то должны испытывать на себе именно дети, причем от самых близких и родных людей. Мать семейства, как бы помягче выразиться, ветряная женщина, прожигательница жизни. Сбросив детей после трагедии как ненужный груз, она продолжила жить в свое удовольствие. Ее необразованный мозг не в состоянии, наверное, понять, что детям ее дорогие подарки совершенно не к чему, им нужна лишь она. мало того, что она не просто вышла замуж за сводного брата собственного отца, так еще и родили четверых детей, прожигая жизнь, не оставляя ничего на будущее. По словам бабки она хотела уберечь их от греховности, но по сути сама же сводит брату и сестру, а затем наказывая их за это. То как она поступила с волосами девочки и как после этого морила всех четверых голодом - вообще ужас. Дочитала пока только до этого, но вот скорее хочется узнать развязку первой части. В названиях глав сплошные спойлеры, только проглядев содержание примерно знаешь о чем будет книга.
Відправлено: May 5 2017, 08:28
Книжный червь, я кино смотрела, даже 2 экранизации. Так что содержание приблизительно знаю. А как там вообще книга, кроме как страшно? В смысле тяжело оторваться/скучно/захватывающе? :-[
А то я вот вспомнила об этой истории и думаю, почитать что ли...
А особенно, отпишись, если другие книги серии читать будешь. А то не представляю, о чем там дальше написать можно. И как сложилась судьба детей тоже интересно.
Відправлено: May 5 2017, 08:46
Курта, тяжело осознавать, что это могло быть реальностью, в той же вики, кажется, было написано, что история не полностью выдуманная. И оторваться от нее действительно тяжело, давненько я ничего не читала залпом, что даже ждем этого предсонного времени, чтобы побольше успеть прочесть. Сейчас посмотрим, как и чем все закончится, не представляю о чем там продолжать писать, если последняя, кажется, глава называется побег или как-то так.
Відправлено: May 5 2017, 13:34
Хюпристка,
Цитата (Хюпристка @ May 4 2017, 13:07)

Это фэнтези?


Нет) Это сопли-слюни :lol: Романтика, короче)
Відправлено: May 11 2017, 11:20
Инсургент, Вероника Рот

К моему огромному удивлению, в этой книге значительно больше деталей, которые в фильме были упущены. Рассказывается о жизни в лагере товарищества, уделяется время разговорам Маркуса и т.д. Очень понравилась ситуация, когда Трис накачали успокоительным из-за конфликта. Она стала очень милой и покладистой)) А еще уделили много времени жесткому диску, который не фигурировал в фильме (Питер даже пытался его украсть!). Эта книга куда интересней предыдущей , поэтому продолжу читать.
Відправлено: Jun 4 2017, 15:35
Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите

Нет, не подумайте, что это научная книга. Это книга Кристофера Хэдфилда, который рассказывает о своей жизни до космических полетов и после. Я сейчас окунулась в жизнь астронавта, который не просто мечтал им стать, а делал все для того, чтобы достичь этой цели. Книга великолепная и я не могу оторваться) С его слов я поняла, что летать в космос не сложно, сложнее всего пройти подготовку, которая длится ооочень долго. Каждый день они повторяют одно и то же, поэтому без любви к этому делу ничего не получится. Не достаточно просто хотеть, нужно жить этим. К слову, он не просто астронавт, но и муж и отец детей. Это история человека, который мечтал о космосе с девяти лет, но и смог реализовать свою мечту, хотя, казалось бы, шансов на это не было никаких. Это настоящий учебник жизни для тех, у кого есть мечта и стремление ее реализовать. Если хотя бы немного увлекаетесь этой тематикой, то я рекомендую! Не пожалеете
Відправлено: Jun 4 2017, 15:44
Дейл Карнеги, сборник из трех книг. Достойно социализируюсь и завоевываю людские сердца, ха-ха.
Відправлено: Jun 5 2017, 07:27
Анна Каренина)
(уже почти дочитала)

 M 

Пожалуйста, читайте внимательнее правила темы:
Убедительная просьба писать не только название книги и её автора, но также и впечатление о прочитанном или же, например, причины, по которым вы начали читать данную книгу.

Відправлено: Jun 5 2017, 12:48
Джон Толкин "Сильмариллион"
Вообще говоря, я не большая поклонница жанра фэнтези (за исключением отдельных произведений), мне больше мистика по душе) Но "Сильм", наверное, одна из тех книг, которую прочитать должен каждый, кого хоть в какой-то мере зацепил "Властелин колец". Вот продираюсь и я)) Читается тяжеловато, хотя отдельные моменты - просто "на ура". Но я знала, на что шла, обязательно дочитаю))
Відправлено: Jun 11 2017, 19:55
Ну прям каждый Сильм просто не оценит, для этой книги опыт чтения фэнтези нужен. И хоть какие-то знания по мифологии и религии. Да и вообще, как говорится, Сильмариллион сложно читать только первые пять-семь раз, потом привыкаешь. А вообще он в 100500 раз интереснее Властелина.

Сама читаю "Дневник чумного города" Дефо.

Так классно читать про катастрофы, нежась в безопасности под одеялкой! Впрочем,уже под вентилятором. Не фэнтези, конечно, но после игры Мор. Утопия очень интересно! Язык неплохой, читается легко, статистика смертей немного скучная, но в остальном - неплохо.
Відправлено: Jun 11 2017, 20:50
Сильмарилл, я же написала
Цитата (Johanne @ Jun 5 2017, 12:48)
каждый, кого хоть в какой-то мере зацепил "Властелин колец"

а не каждый вообще.

По теме:
читаю "Любовницу французского лейтенанта" Фаулза. Великолепная вещь и как по мне - отлично подходит для знакомства с автором... с его своеобразным стилем, который виден во всей красе в "Волхве", "Куколке" и прочих книгах. "Коллекционер" совсем не дает представления о Фаулзе как об авторе, играющем сюжетом и восприятием читателя. А вот "Любовница" - вполне. Мне даже жаль, что я не прочитала в свое время первой именно ее. Ну это помимо того, что Фаулз написал викторианский роман (что само по себе занятно), и он у него вышел многоуровневый и глубокий.
Відправлено: Jun 11 2017, 22:47
Цитата (Johanne @ Jun 11 2017, 20:50)
Сильмарилл, я же написала

[quote=Johanne,1497214204]а не каждый вообще.

Но... Сильмариллион вообще не похож на Властелина! Да, вселенная одна, но такое разное повествование. Очень уж с разных точек зрения всё описано. Сильм - глобальный миологическо-религиозный труд, а ВК - обычная приключенческая книга. Крайне вероятно, что ому кто любит ВК Сильм вообще не понравится.
Хотя лично я хотела бы, чтобы как можно больше народу его прочитало, так что не буду заниматься антирекламой.
Відправлено: Jun 11 2017, 22:53
Гете, "Страдания Юного Вертера"
Привлекла та история с волной самоубийств, названных как "эффект Вертера". Ничего так книженция, тяжело читается, но пойдет.
Відправлено: Jun 12 2017, 07:20
Цитата (Сильмарилл @ Jun 11 2017, 22:47)
Но... Сильмариллион вообще не похож на Властелина! Да, вселенная одна, но такое разное повествование. Очень уж с разных точек зрения всё описано. Сильм - глобальный миологическо-религиозный труд, а ВК - обычная приключенческая книга. Крайне вероятно, что ому кто любит ВК Сильм вообще не понравится.

И что?)) Многие люди читают очень разные книги, это как бы нормально. Более странно (для меня) читать один и тот же жанр, например, не интересуясь ничем другим.
В том и дело, что это возможность посмотреть на ту же вселенную глубже, под другим углом, раскрыть ее для себя иначе. Увидеть и Саурона вовсе не темным властелином, а таким... о боги, эти чУдные артики из интернета)) протеже, что ли, Мелькора. И Гэндальфа - не магом-человеком с напускной загадочностью, которых в Средиземье наверняка не один и не два (я так думала в свое время, читая ВК), одного из многих, а... пришельцем их иного мира, вообще другим. Это-то как раз и интересно - что книга другая, совсем, в корне.
Да, она может не понравиться тем, кто любит ВК. Но мое мнение - если мир зацепил, надо взглянуть на него полнее, в том числе и под совершенно иным углом. Не пугаться другого жанра, а наоборот - открыть его для себя. О чем я выше и сказала.
Відправлено: Jun 12 2017, 11:54
Я слышал, как кто-то сказал Сильмариллион. :eyebrows:
Замечательная книга, из-за которой я уже потом прочитал и Властелина Колец и Хоббита и прочее.

Если говорить о том, что в данный момент читаю, то это Мэри Шелли "Франкенштейн или Современный Прометей". Только сейчас начал. Весь в ожидании чуда.
Відправлено: Jun 30 2017, 12:08
"Синдром паники в городе огней" Матея Вишнека. Ещё далеко до конца, но на данном этапе роман стал интриговать. Видны несколько деталей, из которых состоит замысел произведения, но в целостную картину они ещё не сложились.
Відправлено: Jul 23 2017, 21:46
Трилогия Бартимеуса — цикл произведений британского писателя Джонатана Страуда. В трилогию входят книги «Амулет Самарканда», «Глаз Голема», «Врата Птолемея».
Книга о талантливом волшебнике Натаниэля, который в свои 12 лет вызвал джина Бартимеуса с сложным характером, и с помощью Барти сумел раскрыть загрвор *это первая книга трилогии* Ну а дальше там реформы против Сопротивления (эта группа была созданная обычными людьми что бы свергнуть с парламента Англии волшебников), ну и дальше там куууча приключений на голову бедного Натаниэля и задницу Бартимеуса.
Книгу нашла случайно, поскольку искала анолог Гарри Поттера.
*ещё есть хороший аналог Гарри Поттера - это Дмитрий Емец "Таня Гроттер", там вроде 13 книг*
Відправлено: Jul 27 2017, 16:30
"Человек, который смеется" Виктора Гюго.
Пока прочитала только страниц тридцать, но уже зацепило. правда плохо, что я смотрела фильм и знаю чем все закончится :С
Відправлено: Sep 18 2017, 09:44
Наконец-то пуки дошли до "Унесённые ветром" Маргатет Митчелл. Очень увлекло, хотя я и не ожидала, что зацепит, особенно учитывая, что фильм смотрела несколько раз и конец, да и весь сюжет в принципе понятны. Но, тем не менее, с трудом отрываюсь от чтения на работу и другие насущные дела)
Відправлено: Sep 18 2017, 10:09
Читаю Д. Огилви "О рекламе". Я как-то уже начинала ее читать, лет 5 назад, а сейчас надо по учебе. Жаль, что и как 5 лет назад, сейчас мне кажется, что слишком много воды и топтания на одном месте. Хотелось бы более емкого изложения.
Відправлено: Nov 6 2017, 23:34
Начал читать вот эту тему с самого начала. Долистал до постов девятилетней давности, где начинают появляться посты от ныне активных юзверей. Целью было подыскать себе какие-нибудь книги на перспективу, а в итоге ещё и полюбовался на посты интернетов нулевых во всей красе.

Хочу неторопливо и вдумчиво читать какую-либо нехудожку, из которой можно извлекать практическую пользу - например, внедрять в свою жизнь инновации B) Но желание выполнять норму по Книжному Марафону на сегодняшний день одерживает верх над вышеуказанной хотелкой.

По сабжу: дочитываю роман некоего Ивлина Во "Сенсация", особой пользы от этого не вижу) Но так как книга небольшая и осталась пара глав, то мне кажется, что уж лучше добить. Параллельно пытался начать знакомство с Хемингуэем, но решил таки предыдущую книгу не забрасывать
Відправлено: Nov 16 2017, 13:51
Наконец-то добралась до «Над пропастью во ржи» Сэлинджера. Читается легко, и понимаю, что если бы читала подростком, то зашло бы ещё лучше. Каждой книге своё время.
Відправлено: Nov 24 2017, 18:11
Цитата (Satine @ Nov 16 2017, 13:51)
Наконец-то добралась до «Над пропастью во ржи» Сэлинджера. Читается легко, и понимаю, что если бы читала подростком, то зашло бы ещё лучше. Каждой книге своё время.


Я прочла эту книгу будучи подростком и мне она совершенно не понравилась. Действия главного героя казались мне странными и даже отталкивали. Но прочитав ее год назад я настолько эмоционально погрузилась в нее, что почувствовала себя чуть ли не самим Холденом Колфилдом. Не могла оторваться и читала всю ночь, хотя на утро надо было рано вставать :) Это удивительная книга.

Сейчас читаю "Ночь нежна" Фицджеральда, но как-то не цепляет. Конец предсказуем, хотя еще не дочитала.
Відправлено: Dec 1 2017, 08:31
Цитата (Веснянка @ Jun 4 2017, 15:35)
Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите

Нет, не подумайте, что это научная книга. Это книга Кристофера Хэдфилда, который рассказывает о своей жизни до космических полетов и после. Я сейчас окунулась в жизнь астронавта, который не просто мечтал им стать, а делал все для того, чтобы достичь этой цели. Книга великолепная и я не могу оторваться) С его слов я поняла, что летать в космос не сложно, сложнее всего пройти подготовку, которая длится ооочень долго. Каждый день они повторяют одно и то же, поэтому без любви к этому делу ничего не получится. Не достаточно просто хотеть, нужно жить этим. К слову, он не просто астронавт, но и муж и отец детей. Это история человека, который мечтал о космосе с девяти лет, но и смог реализовать свою мечту, хотя, казалось бы, шансов на это не было никаких. Это настоящий учебник жизни для тех, у кого есть мечта и стремление ее реализовать. Если хотя бы немного увлекаетесь этой тематикой, то я рекомендую! Не пожалеете

Читаю сейчас. В прочтении - очень легкая книга, не изобилирует научными терминами, поэтому слишком часто уж лазить в Вики не нужно. Тем не менее, когда автор описывал разные катастрофы (Challenger, Columbia, Союз 1971 года) было интересно почитать об этом, узнать больше деталей. Дошло до того, что я подписалась на твиттер и инстаграм НАСА и слежу теперь за их миссиями :)))
Вообще, здесь хоть и о космосе, но главный посыл, на мой взгляд - это как раз о том, как нужно мыслить, чтобы добиться поставленной цели. И как сделать так, чтобы не "сгореть". Очень нравится "негативный" подход автора к проблемам, пожалуй это стоит взять на вооружение. Ведь именно готовность к любому плохому исходу повышает твою уверенность. В себе, в ситуации.
Рекоммендую однозначно :)
Відправлено: Dec 12 2017, 00:13
Эльчин Сафарли "Расскажи мне о море".
Я руководствуюсь таким принципом в выборе книг: увидела что-то в интернете, прочитала интересное описание, заказала. далее либо разочарована, либо приятно удивлена. В книги много интересных мыслей, она увлекает уже с первых строк. Истории короткие, описанные простым языком, что создает уютную атмосферу. Книга проникнута мыслями о вечном, жизни, смерти, море... а знакомый главного героя пишет тому письма из Индии, в которых явственно читаются индуистские верования. Обсуждение любви, веры, упоминание Кали-юги, честно, не ожидала, что в этой книги встречусь с собственной жизнью. Это приятно. Ощущается влияние Поля. Она читается быстро, но с ней не хочется расставаться. в ней всего триста страниц, а она сама растягивается, как может.
Відправлено: Jan 5 2018, 13:52
Назрел вопрос.
Есть такое небезызвестное творение, как "ГП и методы рационального мышления", которое считается фанфиком, но при этом завершенное и изданное в бумажном виде, и культовое настолько, что про него есть даже статья в вики.
Если я доберусь до него, то можно ли будет использовать прочитанное для Марафона?
Відправлено: Jan 5 2018, 14:26
Анаконюх, уже предлагали это. Нельзя. Это фанфик.
Відправлено: Jan 8 2018, 22:13
В итоге взялся за "Бремя страстей человеческих" Моэма.
Читаю уже четыре дня, а конца-краю не видно, произведение масштабное.
Но хорошо, что пафосное название меня не отпугнуло, ибо пока что пища для размышлений подаётся в достаточно удобоваримом виде.
Відправлено: Jan 11 2018, 23:49
А.Бракен "Пассажирка"
Наткнулась, пока искала "Продажное королевство". Долго вчитывалась в аннотацию и таки решилась. На обложке заявлено, что это из той же области и так же бестселлер.
Редкий случай, когда мне с первых страниц хочется бросить эту книгу. После Воронов кажется совершенно безобразная работа. Спонтанность и затягиваемость моментов чередуется, не давая толком сообразить, что вообще происходит. Понятна разве что только основная линия героини.
Посмотрим, что дальше будет, но пока ни о чем.
Відправлено: Feb 4 2018, 16:16
Читаю сейчас "Любовь и другие катастрофы".

Прочитала уже половину. Идет довольно легко и быстро, но как же слабо и дешево. Задумка интересная, но качество текста просто отвратительно. Многочисленные тавтологии, скудный язык. Как-то после "Продажного королевства" совсем не интересно, но дочитать-то дочитаю.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (426)  [%] « Перша ... 404 405 406 407 408 ... Остання ».
Сторінки: (29)  « Перша ... 26 27 [28] 29 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.6946 ]   [ 164 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:13:41, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP