Сторінки: (23)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Жизнь и обманы Альбуса Дамблдора

, Давайте взглянем на Дамблдора со стороны
Відправлено: Aug 16 2011, 17:10
На форуме DreamWorlds я наткнулась на такую статью. В общем-то в ней есть доля правды. Решила опубликовать её здесь и узнать ваше мнение.
Статья:

Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 16 2011, 23:29
Ну, статья явно критикующая. Но в ней есть много моментов, с которыми можно поспорить
Відправлено: Aug 17 2011, 12:28
Вот и поспорим.
От Дамблдора у меня странное впечатление. Особенно после полного раскрытия личности старика.
Странно, что обладатель непобедимой палочки не захотел сам уничтожить Тёмного Лорда. Но по сути оно и понятно - непобедимую палочку тоже можно победить. Не зря же Дамблдор у Грин де Вальда её отвоевал. Поэтому и велико тут опасение старого человека. Он и тогда-то в атриуме еле-еле от Тёмного Лорда отбился.
С Арианой всё странно получилось. Но не зря же он тоже всю жизнь угрызениями совести мучается.
А вот ситуация с Гарри возмутительна. Сначала втянул его в это дело, а потом сам же избегать стал. Да, конечно, он таким образом закалил мальчика. Но вот помните, как он сам в пятой части от него бегал, потому что боялся посмотреть ему в глаза и увидеть в них Тома Риддла.
Он часто ведёт себя как маленький мальчик, пусть даже и представляясь мудрым старцем.
А уж долгосрочный план по избавлению от гнёта Волдеморта... Слишком всё усложнил. Дамблдор - один из тех людей, что не ищут лёгких путей. Простые решения кажутся ему неверными. Отсюда и эта запутанность.
В общем, сложно всё. И много чего не досказано.
Відправлено: Aug 17 2011, 19:06
Хм... В планах написАть "многабукав" в ответ на эту пачкотню. Но...
Цитата (WolfMusing @ Aug 17 2011, 12:28)
долгосрочный план по избавлению от гнёта Волдеморта..
+
Цитата (WolfMusing @ Aug 17 2011, 12:28)
А вот ситуация с Гарри возмутительна. Сначала втянул его в это дело, а потом сам же избегать стал.
Т.е. как - втянул? Это что выходит - Альбус Дамбльдор ЗНАЛ, что Вольдеморт из Гарри сделает хоркрукс? Логику бы.

Відправлено: Aug 17 2011, 20:27
Цитата (NoraLi @ Aug 17 2011, 19:06)
Т.е. как - втянул? Это что выходит - Альбус Дамбльдор ЗНАЛ, что Вольдеморт из Гарри сделает хоркрукс? Логику бы.

Я не о том, не о крестражах. Он самого появления Гарри в Хогвартсе не вмешивался в их отношения с Волдемортом. Вечно твердил, что "ты, деточка, сильный и молодец, а Волдеморт - негодяй негодяйский, но он всего лишь дух бесплотный, хоть и проблемный". А потом, когда Тёмный Лорд окончательно возродился, перестал с Гарри даже разговаривать.
Відправлено: Aug 18 2011, 06:16
Цитата
Альбус Дамбльдор ЗНАЛ, что Вольдеморт из Гарри сделает хоркрукс?
Может и знал, Ро его таким... "Знающим" задумала, B) так что он вообще всё мог предвидеть вроде как, аж свою смерть, хотя Моргана его знает, чё он там знал, чё не знал... ^_^
Відправлено: Aug 18 2011, 19:23
На мой взгляд Дамблдор испозовал Гарри, но при этом Альбуса нелзя в этом обвинить. Сложный вопрос : благополучие тысяч магов и волшебников или жизнь одного единственного мальчика?. Другой вариант ? Но может ли он быть? Если да то Альбус просто жалкий трус. :P
Відправлено: Aug 18 2011, 21:59
Цитата (WolfMusing @ Aug 17 2011, 20:27)
Я не о том, не о крестражах. Он самого появления Гарри в Хогвартсе не вмешивался в их отношения с Волдемортом. Вечно твердил, что "ты, деточка, сильный и молодец, а Волдеморт - негодяй негодяйский, но он всего лишь дух бесплотный, хоть и проблемный". А потом, когда Тёмный Лорд окончательно возродился, перестал с Гарри даже разговаривать.


А что вы хотели,что бы он внушал 11 летнему мальчику ?Ведь вы тоже я надеюсь понимаетете,что Даблдор ещё не знал о хоркраксах,когда Гарри только пришёл в школу.Он только начал проявлять догадки и рыться в разных источниках разыскивая разные памяти связаные с Волдом после событий 2й книги(я думаю,что только свою память он слёгкостью извлёк,остальные не так легко,так,что после этого он не сидел сложа руки все эти годы).

Причина по которой он не разговаривал с Гарри в 5й книге должна быть вам известна,если вы её читали.

Цитата (WolfMusing @ Aug 17 2011, 20:27)

Странно, что обладатель непобедимой палочки не захотел сам уничтожить Тёмного Лорда.


Во первых это не просто.
Во 2х узная о хоркраксах,кто подготавливал Гарри и давал ему нужную информацию ?И вы видели,что в 6й книге он нашёл 2 хоркракса,1 уничтожил.
В 3х Кого он мог уничтожать до событий 5й книги ?И в 5й книге никто не знал где Волд,я думаю,что Дамблдор хотябы уткнул Министерство Магии носом,если бы он знал где Волд.
В 4х это была не его забота до рождения Гарри.
Відправлено: Aug 18 2011, 23:12
Читала, поэтому вижу, что Дамблдор трусил. И очень сильно. Только в самые последние моменты просыпался. По сути то же самое с Грин де Вальдом было. Пока нос к носу не столкнули, плевал он хотел на всех.
Он был слишком одарённым, чтобы уметь самому справиться со многими задачами. И мысли читал неплохо, и в дуэлях был силён. Что ж он позволял мальчику лезть во все передряги? Зачем даже на Турнире позволил ему участвовать, хотя это было очень опасно и не по правилам?
Я не настроена по отношению к Альбусу негативно, совсем нет. Я просто критикую его действия. Да, не спорю, он собрал полную информацию о крестражах, но слишком многое усложнил во всём этом. И, если бы наверное, не кольцо, он бы и смерть свою не подстраивал, и план был бы другой.
Відправлено: Aug 22 2011, 11:50
Ну, прочитав статью я понял что Дамблдор совсем не однозначный человек. когда я читал книги, особенно первые части, мне казалось что это великий добрый волшебник, который всегда истребит зло, никогда не сделает плохого и вообще вест белый и пушистый. Но. чем дальше тем хуже. Уже в 5,6 и 7 книгах становится понятно, что Дамблдор тоже не хм, как бы выразиться, белый и пушистый, у него тоже есть свои скелеты в шкафу. Во-первых, меня очень огорчил факт, про его дружбу с Гриндевальдом. А строчка из его письма просто убила наповал - маги должны доминировать над маглами ради их же будущего. Да кто он такой, чтобы такое решать? "Мы берем власть ради высшего блага"...хм, можно даже сказать что он подталкивал Гриндевальда к его темным делишкам. В общем уже не такой пушистый, как казалось.Во-вторых, жутко огорчило как он относился к своей сестре. Он отличник, медалист и т.д. с презрением к ней относился, не ухаживал...да как можно так, товарищи? В-третьих, этот его план по уничтожению Волна-де-морта, испольщуя гарри как приманку. кажется что для него нет ничего святого, опытный взрослый великий волшебник подставляет маленького мальчика на различные поступки. В упор не замечает, или делает вид, Квиррела, историю с тайной комнатой(по отношению к гарии)...на лудно, это мы сможем простить, хотя и с трудом.Можт он и действительно закалял мальчика перед решительной битвой. Но как, скажите мне. обладая самой могущественной палочкой он не смог убить Волан-де-Морта в атриуме министерства в пятой книге? Ведь если бы он убил его, то смог бы предотвратить сотни смертей, а не ради волшебников ли он и старался? в общем старичок сильно все усложнял, когда сделать можно было намного проще.
Відправлено: Aug 26 2011, 14:39
Жуть...
Відправлено: Aug 28 2011, 06:22
Да уж Дамблдор не совсем однозначный человек... >:o ,но и все же я говорю что думаю.. :) и там что вы писали что типа он не захотел сразится с Волан-Де-Мортом,он же еще тогда не знал о крестражах))... :(
Відправлено: Aug 29 2011, 09:51
Выполняю (частично :)) свое обещание - "мнокабукав" в ответ.

С прискорбием, нет - с унынием и не без некоторой скуки ознакомилась я с очередным "шидеффром" человеческой мысли и образцом скрупулезного анализа фактов без малейшей попытки их осмыслить, якобы раскрывающих новые грани в образе Альбуса Дамбльдора.

После седьмой части Поттерианы мое мнение об Альбусе Дамбльдоре изменилось - но, в отличие от многих, в лучшую сторону (от "человек, никогда не живший в обычном мире, а оттого не знающий и знать не желающий, как трудно реальность и живые люди соотносятся с его идеалами" - до "человек, получивший от жизни все мыслимые гадости, но все еще стремящийся делать добро"). Хотя еще до ее выхода мне казалось очевидным, что большинство сторонников и противников "светлого образа великого волшебника" забыли об одной элементарной вещи: Альбус Дамбльдор - человек, и за свою жизнь просто обязан был не только наломать дров, но и - как все мы - хоть раз оказаться в ситуации, где не было выбора не то, что правильного - достойного. Но я не ожидала непрерывного каскада жестоких, а порой и дурацких положений, в результате которых этот человек с детских лет и до последних дней своей жизни постоянно вынужден выбирать из двух и более зол. Казалось бы, на это никакой святости не хватит. По-моему, хватило. Чего НЕ хватило - скажу позднее.

"я рада, что могу сказать им: ребята, утритесь. Теперь у нас есть текст Роулинг. У нас есть канон. " - говорит автор. "Вот и прочтите его. Вдумчиво." - отвечаю я. - "Платочек дать?"

Начну с конца, потому что пафосный финал сего опуса возможен только если не заметить, что автором текста произведена довольно циничная подмена.

Подмена младенца.

Мы читаем об "ужасающем впечатлении", производимом равнодушием Дамблдора к тому уродливому голому окровавленному младенцу, в которого превратилась душа Волдеморта. "Дамблдор жестко говорит: "Не надо жалеть мертвых, Гарри. Жалей живых." И автор вменяет в вину УБИТОМУ ИЗ-ЗА ПРОКЛЯТЬЯ Волдеморта старику то, что он ПОСЛЕ СМЕРТИ не стал заботиться о душе своего НАСТОЯЩЕГО УБИЙЦЫ.
Хорошо. Представим себе обратную ситуацию. "Наплюй на живых, Гарри. Пожалей мертвых нераскаявшихся злодеев. Того, кто причинял боль и убивал твоих родных и близких, того, кто непременно убил бы тебя, если бы сам же и не сглупил." Верите ли вы, что ТАК достойно и правильно? Верите ли вы, что прощать надо всех и всегда - и особенно тех, кто НЕ сожалеет о причиненном зле?
Верите?
Хорошо, включим фантазию. Представьте себе, что по какому-то странному стечению обстоятельств удалось обнаружить и задержать человека, много лет назад совершавшего массовые убийства. Военного преступника, убившего множество мирных граждан, или убежденного расиста, линчевавшего не один десяток негров - не суть важно... А можно - для полноты картины - маньяка, например, убившего кого-то из Ваших близких. Главное - вполне представляемая подробность: этот преступник - старик, тяжело больной инвалид, впадающий в детство. И плачет он не от осознания вины, а только лишь от боли, и вернись к нему силы и здоровье - снова взялся бы за свое. Вот он кто на самом-то деле, "младенец на вокзале Кинг-Кросс"! Вот кого по мнению автора-"гуманиста" следует жалеть и опекать тем, кто от него же и пострадал! И если ЭТА идея не ужасна и не цинична - я вообще не знаю, что такое ужас и цинизм.

А между тем - "красивая перекличка с Достоевским" в семикнижии есть. Только надо догадаться, что это другой ребенок. И это - ну кто бы мог подумать?! ;) - Гарри Поттер! Действительно невинный ребенок, оказавшийся в страшное время в ужасном месте - и ставший вместилищем души самого темного из магов. "Подумаешь, хоркрукс!" - изрек один из моих собеседников, когда я пыталась намекнуть, что Альбус Дамблдор все же стоял перед нелегким выбором 31 октября 1981 года... А если и в самом деле подумать?
Вот он, хоркрукс. Путь и способ возрождения темного лорда и всех ужасов, с ним связанных. Вещь, подлежащая уничтожению по определению - ах, если бы это была вещь! Заподозрен, а скорее даже опознан в день своего создания. (По характерному шраму в виде молнии. Такой знак-молнию мы много лет спустя наблюдаем на разрушенном хоркруксе-дневнике и на кольце Гонта - разрушенном Дамблдором хоркруксе.)
И вот он, ребенок. Гарри Джеймс Поттер, оставшийся круглым сиротой. Хрупкий и практически беспомощный. Его в общем-то и убивать не надо. Достаточно... не успеть ему помочь. Ради всеобщего блага.

Вот он - выбор.

"Принцип "Что стоит жизнь одного ребенка по сравнению с высшим благом?" встает перед нами в полный рост." - не так ли?
Великий волшебник оказывается в положении человека, единолично ответственного за риск возрождения самого темного из известных магов и, как следствие, множество смертей - в случае, если он выберет спасение ребенка. И за неминуемую смерть ребенка - если он выберет уничтожение живого хоркрукса. По крайней мере, в умных книгах о хоркруксах, унаследованных (ну хорошо, - уворованных) Гермионой, нет способа "выпустить" заключенную в хоркруксе частичку души, не разрушая сам хоркрукс.
Это уж потом, 12 лет спустя, окажется: абстрактно-этичное решение - спасение ребенка обернулось непредвиденным бонусом - обнаружением того факта, что хоркруксов, оказывается, может быть НЕСКОЛЬКО - но в 81м профессор Дамблдор был так же далек от этой идеи, как Демокрит от мысли о делении атомов. В то время знали, что хоркрукс может быть один - и его уничтожение навсегда лишит темного мага возможности воскреснуть.
И вот Альбус Дамбльдор принимает - единолично, вот ведь наглец :) - дерзкое в общем-то решение: попытаться сохранить жизнь ребенка, а уж по ходу дел придумать, как разделить две сущности и спасти жизнь мальчика... И он МОЛЧИТ о своих вполне обоснованных предположениях. Почему? Наверное потому, что кое-что повидал в этой жизни. И прекрасно способен вообразить, как порядочные в обычных обстоятельствах люди устраивают мозговой штурм на предмет: "опасен ли для нас Гарри Поттер и как его уничтожить?" (То, что при попытке уничтожить мальчишку полегло бы некоторое количество идиотов энтузиастов, раз уж сам Волдеморт не совладал - довод отнюдь не умозрительный, и тоже весомый :)) И не менее прекрасно Дамблдор понимает, что сам он в расколотом войной с Волдемортом обществе не является непререкаемым авторитетом, способным в открытой дискуссии отстоять жизнь Гарри Поттера перед фанатиками вроде Барти Крауча-старшего, желающего как можно более полного искоренения сторонников Волдеморта. Как и уберечь его от "неискорененных" фанатиков Лорда Волдеморта, желавших любой ценой возродить своего повелителя - узнай они, что в мальчишке - часть души их Лорда и нужен только определенный ритуал для его возрождения.
Дамблдор помещает мальчика в дом Дурслей, что на первый взгляд кажется вопиющей халатностью - ведь эти магглы абсолютно беззащитны перед темным магом, "дремлющим" на дне души мальчишки. (Вот так, дамы и господа! А то ведь всю дорогу мы рассуждаем только о том, что Дурсли сделали с бедным Гарри. Сделали, и это глупо оспаривать - но риск для них самих был невообразимым!) Но семья, да еще и маггловская семья - это, пожалуй, единственное место, никак не задевающее ни чувств ни памяти Волдеморта. (Альтернативы в волшебном мире? Да уж говорено-переговорено! Никто близкий Дамбльдору не подходит, он сам - меньше других, риск разбудить "второе дно" души Гарри огромен. Что тогда? Полная изоляция - с младенчества? Вот уж воистину нравственный и разумный поступок!) Орден приглядывает за домом Гарри и за ним самим, хотя бойцы не знают истинного положения вещей и не подозревают, что должны быть готовы в равной мере защитить Гарри и ОТ Гарри...
Да, чуть не забыла! Специально для тех, кто сейчас завопит, что у Дамблдора не было никакого выбора, потому что жертва Лили защищала Гарри до совершеннолетия - именно Альбус Дамблдор придумал способ продлить защиту, данную Лили на такой долгий срок. ("Волшебная защита, которую я создал пятнадцать лет назад, обеспечивает безопасность Гарри до тех пор, пока он может называть ваш дом своим. Он был здесь несчастен, ненужен, обижен, но вы, пусть и скрепя сердце, давали ему кров. Защита перестанет действовать в тот миг, когда Гарри исполнится семнадцать; другими словами, как только он станет мужчиной. Я прошу вас об одном: разрешить Гарри вернуться в ваш дом еще один раз, чтобы защитить его хотя бы до семнадцатилетия" "ГП и ПП", гл.3, также желающие могут перечиать "ГП и ОФ", гл.37, там более пространное изложение.)


Додано через 4 хвилин
Первый год учебы.
Так Мальчик-который-выжил растет и вот уже готов стать учеником. А Старик-еще-не-выживший-из-ума прикидывает и отгадывает, как себя поведет душонка Тома Риддла, вновь появившегося в Хогвартсе. Скрытно, наверное? Мальчик будет демонстрировать обаяние, послушание, страсть к учебе - а вокруг него станут происходить гадкие и опасные вещи. Альбус живо помнит другого "человека с двойным дном" - примерного старосту Слизерина. А еще - свою сестру, Ариадну и ее переходы от спокойствия к неконтролируемой ярости, похожие со стороны на чередование душ. И эта память - превыше всех теоретических изысков - подхлестывает воображение. Альбус морально готовится к тому, что одиннадцатилетний Гарри Поттер не сможет противостоять воле Волдеморта, подчинившего его тело. И, быть может, на этот жестокий случай приказывает Хагриду доставить философский камень? Если уж ему, Альбусу, в срочном порядке доведется вышибать дух(или оба?) из тела Гарри - чтоб иметь шанс вернуть душу Гарри обратно. Возможна ли в таком случае невнимательность старика по отношению к Квиреллу? То есть за Квиреллом присматривали - но только как за человеком, пострадавшим в столкновении с неведомым злом и оттого кардинально изменившимся и напуганным до потери лица. "Нечего тому черта искать, у кого черт за плечами сидит!" Вот и Альбус не ждет еще одного Волдеморта извне - вплоть до попытки убийства Гарри на квиддиччном матче и, по всей вероятности, обвинений Снейпа в адрес Квирелла. Но - даже сейчас у Альбуса есть повод сомневаться: ведь еще недавно тролль, выпущенный в Хеллоуинн, чудесным образом оказался рядом с Гарри - и при этом мальчишка не получил ни царапины! Что это? Феноменальное везение, как утверждает Минерва - или умения темного мага? Такой вполне закономерный вопрос вполне мог посетить светлую голову старого параноика великого волшебника. Повторюсь, тролль гулял по Хогвартсу в Хеллоуин, что вроде бы должно подтолкнуть к усилению мер безопасности, но... мы ничего такого не видим - кроме прокушенной ноги Снейпа (недостоверно - тестировал ли он защиту, пытаясь проникнуть к "охраняемому объекту" - или же просто побежал проверить, на месте ли камень, ведь рану Северуса Гарри заметил лишь через несколько дней). А вот в конце ноября Гарри едва не погибает на квиддиччном матче - и тогда (нет, не сразу же, но похоже, вследствие этого!) на свет Божий вытаскивается зеркало Джедан (Еиналеж, Ярцес и проч.) Что это за маразм - философский камень в Хогвартсе уже четыре месяца - а последний рубеж обороны еще не готов?! Верите? Верите, что в честь рождественских каникул Альбус Дамбльдор вдруг решил ослабить охрану камня - в надежде на то, что дух Рождества благотворно повлияет на дух Волдеморта, "упакованный" в Гарри? Я тоже нет. Тогда придумайте причину, почему вдруг это зеркало оказывается так далеко от запретной комнаты - и в пределах досягаемости Гарри!? А что, если Дамблдору понадобилось заглянуть не в мысли - в душу мальчика-с-двойным-дном? Ведь логика не подсказывает ни одной разумной причины, по которой хоркрукс вдруг захочет уничтожить своего носителя! (С "внешними врагами" - людьми, желающими смерти именно Гарри Поттеру, вполне способен разобраться Снейп - но, похоже, из подозреваемых у зельевара один лишь Квирелл... А это может быть как чистой правдой, так и попыткой подсидеть конкурента, так что "присмотри за Квиреллом, Северус..." А уж я - за тобой .) Кстати, в этом случае понятна и "наводка" Хагрида на Фламеля, и посылка мантии-невидимки - и время, когда "тест с зеркалом" выполнен. Каникулы, когда в школе минимум учеников. И вот тут-то, наблюдая за Гарри перед зеркалом, потрясенный старик видит, что хоркрукс - если даже он и есть - беспробудно спит. Гарри мечтает о том, о чем на его месте мечтал бы любой нормальный ребенок-сирота! Или хоркрукс все же притворяется спящим? Для проверки этого предположения зеркало остается на прежнем месте до тех пор, пока видения не грозят превратиться в манию. Но - даже тогда - Альбус ни разу не обнаруживает в поведении и видениях Гарри хоть слабой тени мыслей-настроений-ощущений Темного Лорда.
Все это настолько странно, что Гарри оставляют в покое. Но вскоре в Запретном лесу начинают происходить загадочные убийства единорогов... И Гарри снова выталкивают на передовую - в попытке понять, что же С НИМ происходит. Да и точно ли - с ним? Конечно, дух Волдеморта - первый в списке подозреваемых (не то что негласно - непроизносимо, но от этого не менее упорно!), но КАК может "упакованный" в чужую телесную оболочку дух совершать подобное? Обратим внимание на мелкую деталь: группа наказанных учеников в конечном итоге разделяется так, что с Поттером остается пес - и сын Искушенного Смертью - причем с первых дней Гарри долбят с настойчивостью дятла "как бы намекают", что и Драко, и его отец - убежденные Искушенные смертью, которым просто удалось отвертеться от наказания, и уж они-то искренне обрадуются воскрешению Темного Лорда! Т.е. "проснись" в Гарри часть души Лорда - Драко был бы опознан как "верный" - и, как минимум - выжил бы...
Очень любопытно поведение кентавров во время всех этих событий. ("Марс сегодня яркий" - как намек на скорое противостояние, а то и войну и "первыми погибают невинные" - полно, об одних ли единорогах речь? Да еще и они "не вмешиваются в предначертанное звездами"...) Особый интерес представляет "вмешавшийся" Фиренц - ведь именно он увидел, как Гарри столкнулся с совершенно внешним Злом и спас "мальчика Поттера". Интересно также, КАК он рассказывает об единорогах и свойствах их крови:
Цитата
"Потому что это ужасно - убить единорога, - сказал Флоренц. - Только тот, кто играет ва-банк может решиться на такое преступление. Кровь единорога сохранит тебе жизнь, даже если ты на волосок от смерти, но ужасной ценой. Ты убил чистое и беззащитное создание, чтобы спасти себя - и твоя жизнь станет проклятием с того момента, как кровь коснется губ".
Гарри смотрел на затылок Флоренца, который казался серебряным в лунном свете.
"Но кто может быть в таком отчаянии? - спросил он вслух. - Если ты будешь навечно проклят, не лучше ли принять смерть?"
"Лучше, - согласился Фиренц. - Если только тебе не нужно продержаться до тех пор, пока ты сможешь выпить что-то еще - что-то, что вернет тебе былую силу и власть - что-то, после чего ты никогда не умрешь. Мистер Поттер, ты знаешь, что хранится сейчас в школе?"

Чтоб не спорить о качестве перевода - оригинал, там "ТЫ" на своих местах.
Цитата
"That is because it is a monstrous thing, to slay a unicorn," said Firenze. "Only one who has nothing to lose, and everything to gain, would commit such a crime. The blood of a unicorn will keep you alive, even if you are an inch from death, but at a terrible price. You have slain something pure and defenseless to save yourself, and you will have but a half-life, a cursed life, from the moment the blood touches your lips."
Harry stared at the back of Firenze's head, which was dappled silver in the moonlight.
"But who'd be that desperate?" he wondered aloud. "If you're going to be cursed forever, deaths better, isn't it?"
"It is," Firenze agreed, "unless all you need is to stay alive long enough to drink something else-something that will bring you back to full strength and power-something that will mean you can never die. Mr. Potter, do you know what is hidden in the school at this very moment?"



Додано через 4 хвилин
Ничего не кажется странным? (Напомню, что при всей ограниченности своего дара пять лет спустя другая пророчица, Сибилла Треллони, умудрилась "увидеть" в Гарри некоторые черты и детали биографии Волдеморта. А кентавры считаются лучшими предсказателями, чем люди - но для этого они должны видеть не только будущее, но и прошлое, и настоящее. Что-то до крика небанальное увидели они в "мальчике Поттере"... ) Ну а Фиренц, я думаю, убедился по реакции Гарри, что мальчишка не имеет осознанного отношения к злу, убивавшему единорогов - но успел заметить его странное состояние при появлении Волдеморта. Тут уж - только догадки, но в рамках логики: кентавр не молчит об увиденном. ("Я объявляю войну тому, кто таится в лесу, и прибегну к людской помощи, если она мне понадобится" - говорит он над трупом единорога.) И нам остается только гадать, кто узнал все подробности первым: Рубеус или Альбус? Кто - "при чем" в этом раскладе - Дамбльдор догадывается, но берет тайм-аут на осмысление ситуации. Что-то около недели или меньше - с поправкой на то, что Хагрид не видел ВСЕХ подробностей, а Фиренц вряд ли прискакал к нему сломя голову тотчас же. Скорей уж Альбусу пришлось прогуляться в лес. Для тех, кто уверен, что неделя - это много на разбор, напомню: создание хоркруксов древняя и тайная магия, знание о ней собиралось по крупицам (раз уж ВСЕ книги о хоркруксах, собранные Дамблдором за всю его жизнь, Гермиона умудрилась НЕЗАМЕТНО умыкнуть одним заклятьем - с ОДНОЙ полки), и в их "работе" по-прежнему оставались неясные моменты.
Хотя как недоказуемое предположение в рамках логики - Альбус мог и сам присутствовать при явлении Волдеморта в Запретном лесу, но, порядком очешуевший потрясенный зрелищем двух частиц души Волдеморта, одна из которых явно и недвусмысленно хочет прикончить другую, не вмешался мгновенно, и отнюдь не потому что не предполагал последствий. Наоборот, предполагал слишком четко: если пришибить "основного" Волдеморта, пьющего кровь единорогов, то осколок его души в Гарри тут же начнет возрождение и уж тогда очень даже вероятно загубит мальчишку - если не разрушив тело, то вытеснив или подавив хрупкую душу подростка. Не исключено, что в кармане у директора на всякий неординарный случай завалялся флакончик с заветным фламелевским эликсиром - но не факт, что применив его, директор спас бы именно Гарри, а не его "подселенца". Возможно, именно тогда светлую голову директора посещает та самая гнилая идея хитроумная методика, которую он в конце концов и воплотил для разрушения хоркрукса в Гарри - и одновременно для спасения его жизни. Ну а не озабоченный теорией работы хоркруксов Фиренц действует быстро, просто и крайне удачно - копытами в челюсть мерзавца, мальчишку - на спину - и - ходу! Хорошо, что дух Волдеморта оказался все еще слишком слаб, чтоб завязать кентавру копыта узлом на спине дать Фиренцу достойный отпор. Потому что, как все мы помним, в 1994м Волдеморт еще не воплотившись убивает человека.
Возможно, обдумав все и придя к некоторым выводам, директор организует себе вызов в Министерство - например, для консультаций с мракоборцами, вернее - с одним конкретным, о котором мы услышим три года спустя ;), но это не суть... Суть в том, что не обязательно быть великим волшебником и гигантном мысли, чтоб после нескольких часов мнимого (или даже реального) отсутствия, сведения о котором его заместительница раздает весьма щедро и всем подряд, включая первоклассников, нагрянуть в самое логичное время - среди ночи - с "проверкой периметра" - "догадываясь" ;), что тщательно распространенный слух о длительной командировке вытащит в заветную комнатку на третьем этаже некое заинтересованное в философском камне лицо (вернее, душу, и той некомплект).
Ждал ли он, что в комнате столкнутся ДВА осколка души темного Лорда? Не факт. Альбус узнал, что дух Темного Лорда в данный момент находится в Запретном лесу - и, очевидно, недавно, но предполагать, когда он появился, мог только по времени, когда начались убийства единорогов - что на самом-то деле неверно. И, даже делая очевидный вывод, что этому духу кто-то помог добраться до леса, Альбус не обязан считать помощником кого-то из Хогвартса. Вон, Хагрид после той дебильной истории с драконом рассказал таки про какого-то хмыря о весьма загадочной личности, таскавшей в кармане яйцо дракона.
Защита тайной комнаты заточена все же скорее под мальчика-с-двойным-дном, чем под настоящего темного мага, и единственный момент истины - зеркало. Если хоркрукс проснулся и подчинил мальчишку - возрожденный Темный Лорд может до скончания веков наблюдать за своим отражением в зеркале и только потом попытаться достать оттуда камень. Если же Гарри еще не подавлен - он будет пытатьтся спасти камень. (Кстати, кто вообще сказал, что в карман Гарри упал именно философский камень, а не бесполезная его имитация? Неужто профессор трансфигурации и великий волшебник не смог бы создать внешне похожую копию предмета? А вот дальше - "технология" ясна не до конца, но, возможно, Дамблдор какими-то чарами научился отслеживать исчезновение камня из зеркала. И только в этом случае бросил бы все свои дела и помчался в заветную комнатушку.) А там уж - по обстоятельствам... Но обстоятельства оказались жестче, чем предполагал Альбус, и он едва успевает спасти мальчишку. В результате Гарри получает в награду за свои поступки сладкий стол, кубок для Гриффиндора и всеобщее ликование, а Дамблдор - лимонные дольки массу морального удовлетворения от того, каким замечательным человечком растет сын Джеймса и Лили - и очередной геморрой новую головоломку: как же Волдеморт не чувствует свой хоркрукс, если Гарри (или его шрам?) чувствует Волдеморта?
Відправлено: Aug 29 2011, 09:57
Второй год. "Дамблдор задолго до того, как Гарри попал в Тайную комнату, знал, кто ее открывает. Это, простите, канон, " - пишет автор. Но что на самом-то деле присутствует в каноне? Глубокомысленная фраза: "Вопрос не в том, кто. Вопрос в том, как..." Вот, собственно, все, что выдается за "знание". К моменту произнесения этой фразы Дамблдор догадывался, кто нападает на студентов - и не иначе, как для проверки этой догадки и "борьбы с вредителем" у Хагрида в хозяйстве вместо супер-крутых и смертельно опасных животных вдруг появились самые обычные петухи. Вопрос "как", похоже, без вмешательства Гарри и в самом деле остался бы для Дамблдора без ответа - ведь Джинни Уизли он не подозревал вплоть до ее исчезновения. Монстра, атаковавшего учеников, директор в конце концов вычислил (точнее "догадался") - но почти сразу же появляется Люциус, и Альбуса просто-напросто выгоняют из Хогвартса.
Теоретиками БИ (а это, к сожалению, не только самый популярный анализ событий второй книги, но и лучший из известных мне) отрабатывается допущение, что Дамблдор, таки вычислил Джинни и - даже в свое отсутствие - сумел с помощью Макгонаголл организовать провокацию, в результате которой чудовище утащило Джинни в тайную комнату, а Гарри отправился ее спасать. Они также предполагают, что Минерве пришлось добровольно и сознательно самой отправить девочку в тот-самый-туалет и оставить ее "на съедение". Все бы хорошо, но только для написанной Роулинг Минервы Макгонаголл нравственно невозможно совершить такое. Прочитавшие 7-ю книгу помнят, как она поступила с другой ученицей - Пенси Паркинсон, предложившей поймать Поттера и отдать его Волдеморту. Со взрослой, совершеннолетней, враждебной и способной навредить ученицей! Да еще и в обстоятельствах, когда многие решили бы: "война все спишет"! Нет, такая женщина не станет рисковать жизнью маленькой девочки.
Полагаю, есть как минимум еще одна версия происшедшего - так же недоказуемая, но в рамках логики. Если предположить, что Джинни НЕ вычислили - а достоверных оснований предполагать другое все же нет - то Макгонаголл таки "прокололась", объявляя, что окаменевших вот-вот расколдуют. Добрая женщина, но неважный психолог, она не ищет подозреваемых среди учеников и сотрудников школы... (Дамблдор на ее месте наверняка устроил бы сюрприз всем, кто беспокоился об окаменевших, а не предупреждал их - и, разумеется, сначала допросил бы всех пострадавших порознь, прежде, чем выпускать их "в народ" как раз во избежание риска для посторонних в этом раскладе людей.) Как следствие - узнав, что завтра о путешествиях василиска и его проводницы узнает вся школа, Джинни, "ведомая" дневником, просит декана проводить ее в туалет, а там уж "просыпается" Том Риддл. И умыкает Джинни - возможно, из-под носа на пару минут отвернувшейся Минервы (ну не станет дама с ее воспитанием, извините, наблюдать за "процессом", происходящим в туалетной кабинке, скорее вообще покинет помещение, не видя в нем опасности - а только неприятные для себя воспоминания и, возможно, призрак Миртл, убитой как раз таки во время ее учебы в Хогвартсе)... Обнаружив, ЧТО случилось, но еще не вполне это осмыслив, Минерва натыкается на Гарри с Роном, и Гарри нагло врет, что они хотели навестить Гермиону... Да в таком состоянии, как у нее сейчас, профессор Макгонаголл разве что прогулку в запретный лес не одобрила бы! Куда угодно, ребята, только подальше от этого нехорошего места и поближе к взрослым опытным волшебникам!
"Когда Джинни унес василиск в Тайную комнату, Дамблдор опять-таки не вмешивается, предоставляя все Гарри, - а вдруг бы Гарри не успел, или Том Риддл убил бы и его? " - пишет автор. Вообще-то на территорию Хогвартса аппарировать могут только домовые эльфы, Альбус же - человек. И человек, отстраненный от должности и изгнанный из замка. Так что его "невмешательство" в день последнего нападения василиска не требует оправданий, т.к. имеет свои вполне физические причины. Сначала - добраться до Хогвартса. Даже если феникс притащит директора прямо в его собственный кабинет, Патронус Минервы еще должен был разыскать или дождаться Дамблдора. "Він-бо вдома не сидів, а скрізь лазив". Он ведь использовал время вынужденного отсутствия для выяснения отношений с попечительским советом - иначе вряд ли так скоро изложил бы увлекательную историю о том, как именно Люциус Малфой шантажировал людей из совета. А вот далее, похоже, Дамблдор повторяет прошлогоднюю ошибку. Выяснив год назад (не без помощи Гарри) что бестелесный кусок души Волдеморта "окопался" в Албании (отчего именно там - на тот момент не понимает никто), Альбус снова рассчитывает столкнуться не с внешним врагом, а с тем куском души темного лорда, который "застрял" в Гарри. А раз так - пока Гарри Поттер сидит со своим другом в гостиной - ситуация для пропавшей Джинни кардинально не изменится, а мысль "Том Риддл убил бы и Гарри" даже в голову не приходит. А вот потратить немного времени на выяснение: почему именно Джинни, и не было ли чего-то необычного в ее поведении раньше - ох как стоит, ведь еще не впавший в маразм директор тут же вспомнил нападение на Колина Криви - когда Гарри лежал в больнице и отращивал три десятка костей, и ему просто физически было бы ОЧЕНЬ трудно натравить на мальчишку василиска! Конечно, заклятие imperio никто не отменял, и любая часть темного лорда его знает и любит - но тогда жизненно необходимо понять, КАК ему это удалось - хотя бы для того, чтобы знать точно, что душе Волдеморта подчинена только Джинни, а не, например, еще и Рон? Да и исчезновение Локхарта выглядит странно: сначала этот моральный урод тщательно упаковал свои вещи, а потом вдруг отправился куда-то без них. На что похоже?
Кстати, в спальне старост случайно нет отдельного камина? А то мне долгое отсутствие Перси Уизли не нравится. Слишком уж он деятельный человек, чтобы едва не лишившись любимой и узнав об исчезновении сестры - вдруг ограничиться посылкой сов родителям и рыданием в своей комнате! Да он бы скорее побежал к декану с вопросами, идеями и предложением помощи, или суетился бы под дверью больницы, или хотя бы доставал учеников, приглядывая за дисциплиной и отрываясь на младших братьях. Если камин все же есть - то Перси с дотошностью ботаника-отличника изложил Дамблдору все странные детали поведения сестры... А узнав по просьбе Дамблдора или Макгонаголл, что Гарри с Роном и след простыл - возможно, отправился наблюдать за гостиной - а вдруг найдутся еще желающие нарушить школьные правила (вполне приличный повод не встречаться сейчас с родителями, перед которыми Перси сейчас, вероятно, до крика стыдно за свою развесистую лопоухость)? Если это предположение верно - история, рассказанная Перси, должна получиться долгой. По ходу исчезновение уже "натасканного на Гарри" феникса из кабинета Макгонаголл и появление его в тайной комнате могло случиться еще в процессе рассказа Перси. А это уже - и наблюдение, и медпомощь, весьма, кстати, своевременная...
А вот "бонус" Дамблдору Гарри в этом году преподнес страшный. С одной стороны - замечательно, что осколок души Темного Лорда в мальчике спит так крепко - но с другой - раз уж дневник Тома Реддла является хоркруксом - вопреки известной ранее теории - душа Темного Лорда разорвана минимум на три части, чего раньше никогда не было. И кто сказал, что Том остановился на трех?

В вину старику можно было бы поставить две вещи:
- он по-прежнему подозревает причастность Гарри, вернее, хоркрукса в нем (иначе его удивление - "вопрос не в том, кто а в том - как"? - труднообъяснимо), и оттого, как ни странно, умудряется игнорировать его окружение.
- он, похоже, никому не сообщает о своих догадках - даже относительно василиска. Почему? Ну, навскидку - потому, что в школе известен только один змееуст - Гарри Поттер, который и появлялся первым на месте двух первых нападений. О, это может быть аргументом обвинения в суде колдовской Шотландии! Ведь Рубеуса Хагрида упекли в Азкабан по куда менее веской причине, и уж его-то возле пострадавших никто не видел! Что там у нас с несовершеннолетними правонарушителями? Исключение из школы с ломанием палочки, это нам как раз и надо для обуздания души темного лорда, да?

Відправлено: Aug 29 2011, 09:59
Третий курс.
Поведение Дамблдора в течение года не анализируется, зато вытаскивается на свет Божий история 12-летней давности.
"Здесь перед нами во весь рост встает вопрос, как вышло, что Дамблдор - председатель Визенгамота, то есть верховного суда - в свое время не попытался разобраться в деле Сириуса, даже обеспечить ему нормальное следствие и суд?" - пишет автор.
И автор снова пишет неправду. Не знаю уж, ошибка это - или передергивание? На момент поимки Сириуса Блэка Альбус Дамблдор был одним из судей (Сколько их там, в полном составе Визенгамота? Около полусотни! Открываем "ГП и Орден феникса", глава 8, цифра взята оттуда) - но никак не председателем Визенгамота! По крайней мере, на более позднем заседании суда, осудившем Крауча-младшего председательствовал... Крауч-старший. Другой вопрос, что Дамблдор с легкостью поверил в вину Сириуса и не перевернул Визенгамот вверх дном, требуя открытого слушания по делу, которое казалось таким очевидным... Но не стОит приписывать старому волшебнику большую власть и влияние, чем он имел. (В скобках отмечу, что теоретически пересмотр дела Сириуса Блэка в суде под председательством Барти Крауча мог бы заменить пожизненное на поцелуй дементора - если бы Сириус не смог предоставить железобетонные доказательства своей невиновности... А он не смог бы - ведь признание под веритассерумом за доказательство не считается, как и память, которую - теоретически - тоже можно "обработать". Да и Крауч-младший не взрывал пол-улицы и не убил уйму народу - он "только смотрел", как мадам Лестранж пытает Лонгботтомов - и сидит ведь пожизненно. А потом - пересмотр дела Сириуса в более позднее и либеральное время - при свободном, богатом и влиятельном Люциусе Малфое - автоматически потянет за собой пересмотр еще дюжины дел... И не факт, что в результате Сириус непременно будет оправдан, а настоящие Искушенные Смертью не будут выпущены из-за якобы допущенных процессуальных нарушений. Но это так, лирика с легким околополитическим душком.)

А от себя добавлю еще одну безумную догадку: так ли случайно в 93м учителем Защиты становится еще один "человек с двойным дном", повидавший немало гадости? Человек умный, образованный и проницательный? Оборотень, который три года спустя утешает Гарри, говоря,что он не чудовище, а просто человек, с которым случилось много плохого. А после гибели Альбуса Ремус готов следовать за нашим доблестным трио, оставив беременную жену - великий Мерлин, неужто кто-то мог бы поверить, будто наш умница-оборотень не понимает, что его отсутствие никак не выручит Тонкс?!! Не смешите. Так что же могло подтолкнуть любящего мужа к такому шагу? Быть может, какая-нибудь интересная догадка о природе видений Гарри? Догадка с глобальными последствиями? Причем, как мы знаем, Ремус делился с покойным директором далеко не всеми своими идеями и домыслами. Вот и решил напоследок проверить свою безумную идею, навеянную "случайно" увиденными три с лишним года назад в кабинете Альбуса черномагическими книгами? Но Гарри реагирует слишком уж по-человечески, и Ремус - быть может, впервые в жизни - выдает желаемое за действительное и с огромным облегчением возвращается к семье.

Четветрый, пятый, шестой курс. Ситуация развивается достаточно быстро и непредсказуемо, и Альбус влияет на нее все меньше. Если в конце 4-го курса из-за его "неторопливости" погиб Седрик Диггори (переоценил директор соревновательный момент и в очередной раз недооценил благородство Гарри!) - то, выбери Дамблдор любую другую тактику - не факт, что из-за его поспешности не погиб бы настоящий Аластор Моуди или кто-то еще. Разумеется, ни Гарри, и никто другой кроме директора не оценил один маленький нюанс - воскрешение лорда на крови Гарри дает мальчишке еще один шанс выжить после смертельного проклятья. И даже сам Поттер, видевший "радостный блеск" в глазах Дамблдора, решил, что ему показалось...

Пятый - проходит под девизом "выбора между простым и правильным" - в том числе и для Альбуса Дамблдора, который из председателя Визенгамота, директора Хогвартса и проч. к концу учебного года превращается в разыскиваемого Министерством правонарушителя - в первую очередь, из-за того, что пытался сообщить правду о возвращении Волдеморта. При этом Дамблдор еще параллельно занят поисками свидетельств о хоркруксах, что становится ясным только в слеующей книге... Плюс - кажется очевидным, что с подачи шефа Орден Феникса вел интригу, выманивая Волдеморта в Министерство - ведь там хранится пророчество о нем и Гарри Поттере. (Набор слов, совершенно бесполезный для личности вроде Темного Лорда, но он-то об этом не знает! И может всерьез полагать, что та часть, которую Северус упустил, ответит на многие вопросы - и приведет к его, Волдеморта, победе. :)) Ну и - валлийский зеленый дракон, как же приятно будет ткнуть скотину Министра Фаджа в больное место: Вы способны признать возрождение Волдеморта хотя бы сейчас, когда увидели его собственными глазами? Или по-прежнему считаете, что я хочу Вас подсидеть?
Ну а кроме того - случилось то, чего Альбус боялся все эти годы. После воскрешения Волдеморта хоркрукс в Гарри "просыпается" и порой контролирует эмоции мальчишки. А по тексту 5й книги минимум трижды упоминается, что при взгляде в глаза Дамблдору или при его прикосновении Гарри вдруг хочет причинить старику боль, а то и уничтожить. Планировал ли Альбус столкнуть нос к носу Темного Лорда и его нечаянный хоркрукс? Аргументы "за" настолько косвенные, что утверждать это с уверенностью трудно. Зато в результате этого столкновения стало очевидным, что
- "возрожденный" Волдеморт своих хоркруксов не чувствует. Следовательно, все найденные теоретически можно уничтожить ТАЙНО от него.
- Гарри способен не только бороться с влиянием хоркрукса в себе, но и подавить его - причем не способом, предложенным Дамблдором (легилеменция). Дамблдор говорит: "твое сердце спасло тебя" - и, наверное, с этого момента Гарри и в самом деле готов сделать тот выбор, который и предстоит ему через два года.


Шестой курс - без комментариев. Дамблдор умирает - но пытается выжать максимум пользы даже из своей предстоящей смерти, и добивается нужного результата. Нет, можно и сейчас говорить о маккиавелизме директора - но, гарпийские горгульи! - хоть кто-то еще способен утверждать, что И ЭТО Дамблдор делает ради собственных эгоистических целей - и кому-то во вред (кроме Волдеморта и его слуг, конечно)?

И, наконец, 1997-1998. Вся гнусь и мразь, боявшаяся живого великого волшебника после его смерти ополчилась на него и на тех, кого он защищал... Но это закономерно - как и то, что после гибели Скримджера Гарри Поттер становится разыскиваемым лицом №1 - сначала - под благовидным предлогом расследования смерти Дамблдора, а потом уж и без недомолвок... Смерть всего лишь одного человека - и эффект домино - за короткий срок страна впадает в Средневековье... Что делает Гарри? Борется, ищет, страдает, много рефлексирует по поводу скрытности Дамблдора (как будто сам он бегал к директору и делился с ним своими "сердечными" переживаниями ;)) - и упорно докапывается до правды. А когда правда оказывается совершенно неожиданной - все же проходит свой путь до конца. Только - после всего, что узнал о любимом учителе, - уже не ради памяти о нем, не "по заветам", а по собственному выбору.
И, разумеется, нельзя обойти молчанием диалог, приведенный автором статьи.
"Приведем полностью цитату из седьмой книги. Дамблдор сообщает Снейпу, что в Гарри живет частичка Лорда, и пока это так, Лорд не может умереть:

"- Так мальчик... должен умереть? - спросил Снейп, совершенно спокойно.
- Да. И Волдеморт должен сам это сделать, Северус. Это главное.
Долгое молчание. Потом Снейп сказал:
- Я думал... все эти годы... что мы защищаем его ради нее. Ради Лили.
- Мы защищали его, потому что важно было обучить его, вырастить, дать ему попробовать свои силы. Тем временем, связь между ними [Гарри и Лордом] все усиливается... Насколько я знаю его [Гарри], он устроит все так, чтобы, когда он отправится навстречу смерти, это будет значить конец Волдеморта.
- Так вы сохраняли ему жизнь, чтобы он мог умереть в нужный момент?
- Не будь так шокирован, Северус. Ты разве мало видел смертей?
- В последнее время - только тех людей, кого не смог спасти, - Снейп встал. - Вы меня использовали.
- Что ты имеешь в виду?
- Я шпионил для вас, лгал для вас, подвергал себя смертельной опасности для вас. Предполагалось, что все это нужно для того, чтобы обезопасить сына Лили Поттер. А теперь вы мне говорите, что растили его все это время, как свинью на убой!.." (гл. 33, с. 551)

Да, именно так и говорится прямым текстом."

Да, только вот все категоричные утверждения и цветистые эпитеты принадлежат Северусу, а все уклончивые ответы - Альбусу... Кроме одного - но тут уж ни у кого просто не осталось вариантов. Гарри и Волдеморт связаны в неизученных сферах магии и события двухгодичной давности позволяют надеяться, что попытка убийства Гарри Волдемортом - и только им - разрушит хоркрукс, сохранив жизнь носителю.
Задумаемся, а если бы Гарри убил кто-то другой? Единственным разумным ответом видится: хоркрукс в Гарри, очевидно, будет разрушен в любом случае, а вот "воскрешение" человека сомнительно!
Вряд ли убитый Волдемортом человек будет мертвей того же человека, убитого кем-то другим? Нет таких фактов :). А вот факт магической связи Гарри и Волдеморта подчеркивается всю дорогу. Палочка Гарри каким-то образом вобрала в себя магию Волдеморта - но оказалось, что "самостоятельно" бороться эта палочка способна только с ним! Но - если до воскрешения темного лорда эти двое были связаны лишь неудавшимся проклятьем, то теперь - еще и кровью Лили Поттер, и при новой попытке убийства эта связь точно активизируется. Случилось бы так, если бы Гарри убил кто-то еще? Сомнительно, но проверять это экспериментальным путем у Альбуса нет ни малейшего желания. И какие, собственно, альтернативы? Отправить Орден крушить хоркруксы (снова без 100% уверенности, что никто ни случайно ни нарочно не допустит к этим сведениям слуг Темного Лорда!) - но с Гарри - живым хоркруксом, способным в любой момент (неизвестный самому Гарри!) воскресить Волдеморта - все равно пришлось бы что-то решать, и вряд ли это решение было бы гуманным по отношению к Гарри - и безопасным для колдовского сообщества.


Что там в начале этого длинного текста говорилось о выборе между благополучием множества людей и жизнью одного ребенка?
И кому неясно,какой именно выбор сделал Альбус Дамблдор в этом конкретном случае?

"Твоё счастье и спокойствие заботили меня куда больше всего остального, я позволил себе на время забыть и о страшной правде и о своих намерениях. Я больше боялся за тебя, чем за тех абстрактных людей, которые могут погибнуть в случае провала моих планов. Другими словами, я вёл себя так, как и ожидает Волдеморт от нас, дураков, способных любить.
Могло ли быть иначе? Осмелюсь утверждать, что всякий, кто следил бы за твоей жизнью так же пристально, как я - намного более пристально, чем ты можешь себе представить - непременно захотел бы избавить тебя от новых страданий, ведь на твою долю и так выпало больше чем достаточно. Какое мне дело до гибели сотен безымянных, безликих людей в неопределённом будущем, если здесь и сейчас ты можешь быть жив, здоров и счастлив?"

Можно, конечно, снова повторять мантру о риторике опытного манипулятора - но похоже, именно эти слова и есть настоящая жестокая и циничная правда. Альбус выбрал одного конкретного ребенка, понимая на старости лет, что даже ему не под силу спасти весь мир.


Вообще-то в этой статейке, пожалуй, достойной пера Риты Скиттер очень много имитаций логических рассуждений - оборванных в самом начале логической цепочки, но и откровенных нелепостей хватает. И я прокомментирую их - позднее.
Відправлено: Aug 30 2011, 16:05
Вот опять убеждаюсь в том, что идеи "о великом будущем" губят людей. Немного раздражает то, что "могучие кучки" в лице некоторых активистов искренне верят в свои убеждения забывая о том, что начинать нужно в первую очередь с себя. Никто никогда не может знать как ЕСТЬ лучше, тем более не имеет права втягивать в свои игры других, ни в чем неповинных людей, полагаясь на "общее благо". Честно говоря, Дамблдор напоминает фанатика, свято верующего в некое предсказание и чуть ли не лично моделируя его в сознании других, но при этом окутывая все в огромную тайну. А все вокруг бегают вокруг этого мудреца и чуть ли не заглядывают ему в рот, при этом все как на подбор готовы отдать непонятно за что свою жизнь. Я давно задавалась вопросом "А сможет ли он отдать свою жизнь во имя веры?" и скажу, что после 6-й книги я его зауважала. Да, я с самого начала верила Снэйпу и подозревала, что в смерти Дамба скрыто нечто большее, Ро сама дала нам кучу намеков. И потом, когда все наконец раскрылось, я зауважала этого старца. Он и вправду готов был умереть, он ценил свою идею гораздо больше, чем свою жизнь, но был ли смысл? Зачем нужно было вести такую тонкую многолетнюю игру столько времени, подстраивая события под то самое проклятие, когда было столько удачных моментов убить Волдеморта? Простите, моему неизвращенному уму этого явно не понять.
Відправлено: Aug 30 2011, 16:42
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 16:05)
Он и вправду готов был умереть, он ценил свою идею гораздо больше, чем свою жизнь, но был ли смысл? Зачем нужно было вести такую тонкую многолетнюю игру столько времени, подстраивая события под то самое проклятие, когда было столько удачных моментов убить Волдеморта?
7 хоркруксов. Это к вопросу об "убить Вольдеморта". Чистое везение, что в 81м душа Темного Лорда оказалась так далеко от человеческого жилья. Один из хоркруксов - человек, и способа освободить этого человека, не убивая его, в 81м году НЕ БЫЛО.

И под какое-такое проклятие подстраивал Дамблдор ход событий?
Відправлено: Aug 30 2011, 16:48
Цитата (NoraLi @ Aug 30 2011, 16:42)
7 хоркруксов. Это к вопросу об "убить Вольдеморта". Чистое везение, что в 81м душа Темного Лорда оказалась так далеко от человеческого жилья. Один из хоркруксов - человек, и способа освободить этого человека, не убивая его, в 81м году НЕ БЫЛО.

А чтобы стало с Гарри Поттером, если бы Волдеморта убили? Чтобы стало с остальными хокруксами?
Відправлено: Aug 30 2011, 16:58
Цитата
И под какое-такое проклятие подстраивал Дамблдор ход событий?

Ошиблась - предсказание.

Цитата
Один из хоркруксов - человек, и способа освободить этого человека, не убивая его, в 81м году НЕ БЫЛО.

Т.е. вы считаете, что убил бы Дамблдор Волдеморта, тот самый крестраж неведомым образом возродился в Гарри и подавил бы личность последнего? Вроде как в книге было много моментов, подчеркивающих ту самую связь между Темным Лордом и мальчиком. И каждый раз Гарри удавалось справляться с этой темной стороной, Роулинг всегда подчеркивала силу духа мальчика. Неужели он бы не смог смирить тот гнев? Тем более, когда сам Волдеморт был бы мертв, когда с главной частью его души было бы покончено?
Відправлено: Aug 30 2011, 18:00
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 16:58)
Ошиблась - предсказание.
Все равно - логику "подстройки" бы. И хорошо бы с фактами.

Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 16:58)
Т.е. вы считаете, что убил бы Дамблдор Волдеморта, тот самый крестраж неведомым образом возродился в Гарри и подавил бы личность последнего?
Это один из вариантов, и вполне возможно - хотя и недоказуемо - что в Министерстве, когда Волдеморт стал говорить голосом Гарри, - это все же было не заклятие подвластия, а проснувшийся хоркрукс. В этот раз дело закончилось в больнице, следующие раунды "борьбы с собой" могли бы протекать по-разному, какой-то из них вполне мог бы просто прикончить мальчишку.
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 16:58)
И каждый раз Гарри удавалось справляться с этой темной стороной, Роулинг всегда подчеркивала силу духа мальчика. Неужели он бы не смог смирить тот гнев?
Если после каждого такого "приступа гнева" с Гарри случалось что-то вроде обморока - он становится беззащитным... Получается, Поттер должен был бы жить под постоянным внешним надзором - и не факт, что он оказался бы терпеливее своего крестного.
Но даже если бы все случилось так, как Вы пишете дальше - единожды воскресший и снова убитый Дамблдором, Лорд непременно пожелал бы снова вернуться в мир живых. И, скорее всего, так и сделал бы. И - при необходимости - неоднократно. И получился бы какой-то уродливый и трагичный фарс, когда Дамблдор тупо охотился бы на в очередной раз воскресшего лорда, снова его авадил, а тот снова воскресал - и так пока Дамблдор не выдохнется... Да, похоже старик таки ценил душевный комфорт и нормальные условия работы - даже если эта работа по поиску и убиению хоркруксов. :)

Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 16:58)
Тем более, когда сам Волдеморт был бы мертв, когда с главной частью его души было бы покончено?
В том-то и дело, что не было бы покончено. Пока на земле есть хоркрукс - главная часть души не может двигаться дальше, она снова будет искать способ воплотиться. И, конечно же, находить. И кто сказал, что при ритуале воскрешения с кровью врага этго самого врага не нужно убить? Так что Даблдор кроме того, что стал бы убийцей - еще и был бы виноват в смертях при всех будущих воскрешениях.

Цитата (critic @ Aug 30 2011, 16:48)
А чтобы стало с Гарри Поттером, если бы Волдеморта убили? Чтобы стало с остальными хокруксами?
С Гарри - см. выше. А остальные - вещи лежали бы себе спокойненько - до поры до времени, пока кто-то на них не наткнется. И обеспечивали очередное воскрешение лорда. О змее - затрудняюсь. Наверное жила бы себе припеваючи, наплодила змеенышей :snake: Надеюсь, способность быть хоркруксом по наследству не передается :)



Я бы разделила по времени факты "неубиения Волдеморта"

- до 1942 - без комментариев. Он ученик.
- до декабря 1957 - Тома не видно. Ходят нехорошие слухи. Если убивать всех, о ком ходят нехорошие слухи, Дамблдора уже бы не было в живых, да и вообще ряды магов сильно поредели бы. В открытую Риддл начинает действовать после назначения Дамблдора директором Хогвартса и его отказа принять его, Риддла, на работу в Хогвартс.
- 1957-1981. Это тот период, когда Дамблдор теоретически мог бы вызвать Волдеморта на поединок. Повторяю - теоретически. Потому что Том вовсе не обязан был принимать этот вызов. К тому же для вызова на дуэль нужно еще и верить в благородство соперника - а Том не таков. Летом 95-го он попытался разыграть фарс - поединок с 14-летним мальчишкой, но уже через три года во время осады Хогвартса он не рискует вызвать на поединок своего 17-летнего соперника. Нет! Волдеморт требует, чтобы Поттер сдался. И это притом, что темный лорд не жалеет сарказма (иногда справедливого), оценивая "квалификацию" Гарри как бойца.
Так что с таким соперником, как Дамблдор Волдеморт не пожелал бы сразиться в открытую. Обвиним Альбуса в том, что он не стал киллером? Это, пожалуй, единственный пункт, с которым я не стану спорить
Відправлено: Aug 30 2011, 18:52
Цитата
Все равно - логику "подстройки" бы. И хорошо бы с фактами.

Я не буду сейчас в панике рыться в книгах и усиленно искать конкретные цитаты. Я оглядываюсь на прочитанное в целом. Мне просто непонятно с чего такая суета вокруг пророчества? Почему всем так важно его получить, когда в принципе в нем ничего прям сверхъестественного не говорится. И почему под удар ставят жизнь ребенка, когда речь идет о каком-то предсказании.

А по поводу Волди-Поттер. Я, видимо, вижу в этой связи аллегорический характер и не воспринимаю все буквально. В каждом человеке есть темная и светлая стороны, важно то, какую выберешь ты, и в книге это не раз звучало. Гарри был сильным волшебником, но почему-то все видят в нем силу Волдеморта, но не его родителей. Что в нем было от Волди, кроме парселтанга и видений? Неужели это главное зло? Не раз упоминалась пресловутая любовь, которой был лишен ТЛ, чего нельзя сказать о Гарри. Я просто полагаю, что мальчик обладал всеми психологическими возможностями для того, чтобы подавить в себе эту сторону, при чем вовсе необязательно было его убивать. У него были друзья, настоящие, Волди же окружали жалкие приспешники. Волди любил власть, Гарри же ее чурался. ТЛ же сам пал от той же любви, которой в Гарри было предостаточно. Так что полностью возродиться в мальчике он не мог, ей-богу не поверю.
Додано через 2 хвилин
Цитата
Так что с таким соперником, как Дамблдор Волдеморт не пожелал бы сразиться в открытую.

Эм..а разве не было открытой дуэли между Волди и Дамби?
Відправлено: Aug 30 2011, 20:13
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 18:52)
Я не буду сейчас в панике рыться в книгах и усиленно искать конкретные цитаты.
Я не прошу цитат. Тем более - не прошу паники. Я прошу фактов в обоснование Вашего мнения, но Вы их привести не готовы, так?
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 18:52)
Мне просто непонятно с чего такая суета вокруг пророчества? Почему всем так важно его получить, когда в принципе в нем ничего прям сверхъестественного не говорится. И почему под удар ставят жизнь ребенка, когда речь идет о каком-то предсказании.
Вы забыли задать вопрос: КТО всем этим занимается? Если книги прочитаны не по диагонали, то помним: суету и убиение младенцев затеял Волдеморт. Заполучить пророчество хочет он же. И по его же идее ПС выманиваютГкарри в министерство. Претензии к Дамблдору - в том, что именно он ставит под удар жизнь ребенка ?
Логично =dontknow=
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 18:52)
Эм..а разве не было открытой дуэли между Волди и Дамби?
Нет.



Відправлено: Aug 30 2011, 20:42
Соглашусь с теми кто считает что Дамблдор поступал неправильно по отношению к Гарри потомучто он и сам знал родителей Гарри и представлял как ему тяжело (об этом я прочитала тоже на одном из сайтов)! И иногда считаю что убили его по заслугам. И у меня возникает вопрос: почему Снейп все годы так презрительно относился к Гарри, если в конце своей "черной" жизни всё таки "показал" Гарри правду! Кто может ответить мне на этот вопрос? o_O
Відправлено: Aug 30 2011, 20:45
Цитата
Я прошу фактов в обоснование Вашего мнения, но Вы их привести не готовы, так?

Факт в том, что Дамблдор почему-то решил готовить мальчика к схватке с ТЛ, вместо того, чтобы оградить его. Факт в том, что из-за этого гибли люди. Факт в том, что Дамблдор признавал свою вину, но это почему-то не помешало ему остановиться. Факт в том, что в конце это все закончилось Битвой за Хогг, где гибли дети. Уж не в этом ли трагизм? Тут речь идет не о паре случайный жертв, тут кровь льется рекой, при чем невинная кровь. Честно, Орден Феникса мне наше ФСБ напоминает. Двойные агенты, служба непонятно во имя чего, невинные жертвы. И все ради превосходства кого-то свыше, нужно же потешить чсв.

Цитата
Вы забыли задать вопрос: КТО всем этим занимается? Если книги прочитаны не по диагонали, то помним: суету и убиение младенцев затеял Волдеморт. Заполучить пророчество хочет он же. И по его же идее ПС выманиваютГкарри в министерство. Претензии к Дамблдору - в том, что именно он ставит под удар жизнь ребенка ?
Логично

Ну..такие книги невозможно читать по диагонали, уж больно интересные. Но читала давно, признаюсь. Претензии в том, что мальчику со всех сторон угрожает опасность, как от тех, кто его ненавидит, так и от тех, кому он безгранично верит. И, кстати, как насчет дуэли в том самом Министерстве? Почему там Дамб не воспользовался моментом? Более того, он сознательно не хотел убивать ТЛ и даже сам ему в этом признался. Опять же подобные действия были мотивированы пророчеством. Вроде как "время еще не пришло". Единственную хорошую вещь, которую сделал Дамб - его смерть. Там ему удалось спасти две жизни..ну и косвенно еще парочку. Я не умаляю всех его достоинств, он действительно умен, сообразителен, хитер. Вот только направляет он все свои преимущества не в ту сторону.
Додано через 5 хвилин
Цитата
почему Снейп все годы так презрительно относился к Гарри, если в конце своей "черной" жизни всё таки "показал" Гарри правду! Кто может ответить мне на этот вопрос?

Снэйп любил Лили и косвенно был виноват в ее смерти. А все что осталось от Лили - Гарри, который безумно был похож на ненавистного Снэйпу Джеймса, при чем не только внешне. Оба были лидерами, оба умели собирать вокруг себя людей, а так же непревзойденно отличались особенностью искать приключений на всякие там интимные места. Снэйпа это безусловно раздражало. Но есть еще один важный момент - глаза Гарри=глаза Лили. Просто Снэйп понимал, что раз он не смог защитить любоффь всей своей жизни, он обязан тогда защитить ее сына, что, собссна говоря, и сделал.
Відправлено: Aug 30 2011, 21:26
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 20:45)
Дамблдор почему-то решил готовить мальчика к схватке с ТЛ, вместо того, чтобы оградить его
От чего и как - оградить? Можно укрыться, можно бежать - от войны, но не от Волдеморта в собственной голове. Впрочем...
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 18:52)
А по поводу Волди-Поттер. Я, видимо, вижу в этой связи аллегорический характер и не воспринимаю все буквально.
А у Роулинг очень много "аллегорических" деталей выходит на физический план. Вы можете сколько угодно не воспринимать буквально, но запомнить, что Гарри реально больно, он не всегда способен владеть собой в моменты мыслнной связи, думаю, можете. А Вы-то предлагаете - что? Мальчику всю свою жизнь преодолевать все это силой воли и душевным благородством - и бояться самого себя, тихо сходить с ума, гадая, кого еще прикончил во сне? Как-то не кажется мне такой ход событий более гуманным.
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 20:45)
Факт в том, что Дамблдор признавал свою вину, но это почему-то не помешало ему остановиться. Факт в том, что в конце это все закончилось Битвой за Хогг, где гибли дети.
Первое предложение не поняла. Он мертв - на момент битвы. Куда уж дальше останавливаться? =drink_tablet=
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 20:45)
И, кстати, как насчет дуэли в том самом Министерстве? Почему там Дамб не воспользовался моментом? Более того, он сознательно не хотел убивать ТЛ и даже сам ему в этом признался. Опять же подобные действия были мотивированы пророчеством. Вроде как "время еще не пришло"
Опять 25! Убить - рядом с дейстующим хоркруксом, чтобы душонка Волдеморта далеко отлететь не успела? И уже подозревая, что этот хоркрукс не один - и понятия не имея, насколько хорошо он чувствует другие хоркруксы. Вот и все его мотивы, а пророчество тут для оболванивания темного лорда.
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 20:45)
Единственную хорошую вещь, которую сделал Дамб - его смерть.
Ой, а я уж думала, он и здесь виноват окажется. :) В том, например, что из-за такого сценария Волдеморт посчитает Снейпа хозяином Старшей Палочки - и убьет.


Я понимаю, Вам хочется вывести все в белую и пушистую аллегорию - но автор нам подсовывает - пусть и не кровь и мясо - но некоторые вполне постоянные закономерности, причинно-следственные связи, которые поневоле приходится учитывать, оценивая поступки героев.
И - как бы цинично сейчас это не прозвучало - вдумайтесь. Если бы Дамблдор не озаботился спасением Гарри Поттера в 81м - по всей вероятности, не было бы битвы 98-го, гибели Седрика Диггори весной 95-го... Но вероятно были бы другие жертвы и другая история в которой Дамблдор все равно остался бы виновным :).

Додано через 7 хвилин
Да, упустила один момент из столкновения Дамблдора и Волдеморта в Министерстве. После неудачной Авады Темный Лорд сосредоточил свои усилия на одном: попытаться вынудить Дамблдора убить Гарри. Это вдогонку к вопросу о возможном поединке этих волшебников. Интересно, мне одной кажется, что дуэлью магов это назвать... все же можно? И что к такого рода дуэли любой порядочный человек не стремился бы.
Відправлено: Aug 30 2011, 21:57
Цитата
От чего и как - оградить? Можно укрыться, можно бежать - от войны, но не от Волдеморта в собственной голове. Впрочем...

Ну вот я уж не знаю как оградить, это Дамби у нас умный - пусть он и придумывает. Мне кажется, что вы меня немного не понимаете. Я говорила о том, что Гарри вполне способен психологически избавиться от Волди в голове. Ну нет там ему приюта. Рыпки не умеют дышать на суше.

Цитата
А Вы-то предлагаете - что? Мальчику всю свою жизнь преодолевать все это силой воли и душевным благородством - и бояться самого себя, тихо сходить с ума, гадая, кого еще прикончил во сне? Как-то не кажется мне такой ход событий более гуманным.

Опять же не всю жизнь. Можно перестать давать подпитку той душонке, контролировать себя, овладеть легилименцией, наконец. Сева же жил как-то с этим даром и ничего, не сошел с ума. Змея, правда, потом загрызла, но это уже другая история.

Цитата
Опять 25! Убить - рядом с дейстующим хоркруксом, чтобы душонка Волдеморта далеко отлететь не успела? И уже подозревая, что этот хоркрукс не один - и понятия не имея, насколько хорошо он чувствует другие хоркруксы. Вот и все его мотивы, а пророчество тут для оболванивания темного лорда.

А вот уж готовое поле для проявления смекалки Дамблдора, уж ему-то под силу заманить кусочек души туда, куда требуется. Дамб прекрасно знал с кем ему там предстояло встретиться.

Цитата
Первое предложение не поняла. Он мертв - на момент битвы. Куда уж дальше останавливаться?

Ой..ну право же... Ничего, что он мертв, а запланированные им события продолжают свершаться? А как же портрет? ОН все заранее спланировал и смерть его ничуть не пугала. Он знал, что затеянное им будет продолжаться.

Цитата
Если бы Дамблдор не озаботился спасением Гарри Поттера в 81м - по всей вероятности, не было бы битвы 98-го, гибели Седрика Диггори весной 95-го... Но вероятно были бы другие жертвы и другая история в которой Дамблдор все равно остался бы виновным

Согласна, что жертвы были бы. На войне без жертв не обойтись. Но одно дело, когда на войну идут обученные мракоборцы, и другое, когда гибнут дети.

Цитата
Я понимаю, Вам хочется вывести все в белую и пушистую аллегорию - но автор нам подсовывает - пусть и не кровь и мясо - но некоторые вполне постоянные закономерности, причинно-следственные связи, которые поневоле приходится учитывать, оценивая поступки героев.

Ну я и оценила. Другое дело, что вы со мной не согласны и это нормально, я не против. Вы делитесь своими впечатлениями, я своими. Я не могу утверждать, что кто-то из нас не прав. Просто у каждого свое видение ситуации. Это, наоборот, хорошо - заставляет думать.
Відправлено: Aug 31 2011, 04:39
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 21:57)
Ну вот я уж не знаю как оградить, это Дамби у нас умный - пусть он и придумывает.
:) Прелесть. Он и придумывает. И пока никто не предложил ничего умнее - его путь при всей своей жесткости остается лучшим.
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 21:57)
Опять же не всю жизнь. Можно перестать давать подпитку той душонке, контролировать себя, овладеть легилименцией, наконец. Сева же жил как-то с этим даром и ничего, не сошел с ума
Ух ты! Так Северус у нас - тоже хоркрукс? Весело. Но абсурдно.
С легилименцией - как видим, Дамблдор и об этом подумал, и попытался применить. Ну то, что Гарри не выполнил его указаний - виноват только Гарри.
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 21:57)
А вот уж готовое поле для проявления смекалки Дамблдора, уж ему-то под силу заманить кусочек души туда, куда требуется.
:))))))) Он и проявляет. В меру своих скромных способностей :). И, повторюсь, никто не придумал выхода не то что лучше - другого. Кстати, Дамблдор заманивал в Министерство Волдеморта, а совсем не Гарри, если Вы об этом.
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 21:57)
Ничего, что он мертв, а запланированные им события продолжают свершаться? А как же портрет?
Портрет - как маггловская фоторамка на стене, повторяет какие-то ключевые фразы и реагирует "по образу и подобию" себя живого. Но не ведет свои интриги :).
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 21:57)
На войне без жертв не обойтись. Но одно дело, когда на войну идут обученные мракоборцы, и другое, когда гибнут дети.

Не поспоришь. Но по-Вашему выходит, что Дамблдор спланировал и эту битву, и участие в ней детей. Из могилы.
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 21:57)
Просто у каждого свое видение ситуации. Это, наоборот, хорошо - заставляет думать.

Что ж. Я, как мне кажется, поняла направление Ваших мыслей. Но есть вещи в рамках сюжета, которые вынуждают меня смотреть на вещи иначе.
Відправлено: Aug 31 2011, 13:39
Цитата
Ух ты! Так Северус у нас - тоже хоркрукс? Весело. Но абсурдно.

Омг, где я такое писала? Я имела в виду, что он был двойным агентом и мог спокойно противостоять ТЛ, если вдруг тот попытается проникнуть в его сознание.

Цитата
С легилименцией - как видим, Дамблдор и об этом подумал, и попытался применить. Ну то, что Гарри не выполнил его указаний - виноват только Гарри.

Ну естественно, а то, что Снэйп его учитель мы в расчет не берем? Он и Гарри же отлично ладят, да?) А почему Дамб его сам не обучал? Дела-дела...

Цитата
Портрет - как маггловская фоторамка на стене, повторяет какие-то ключевые фразы и реагирует "по образу и подобию" себя живого. Но не ведет свои интриги .

А Снэйп просто о погоде с ним разговаривал в кабинете директора? И ни разу не советовался. Окок.

Цитата
Но по-Вашему выходит, что Дамблдор спланировал и эту битву, и участие в ней детей. Из могилы.

Поймите, я не говорю, что Дамб - плахая бука и противный. Я имею в виду то, что он зашел слишком далеко, сам того не подозревая. Я об этом в самом первом посту написала. И да, из могилы. Он у нас такой затейник.

Цитата
Но есть вещи в рамках сюжета, которые вынуждают меня смотреть на вещи иначе.

Ваше право.
Відправлено: Aug 31 2011, 19:43
Ох, Нора-Нора, истосковалась душа по простыням и дискуссиям?.. =)) Я тоже обрадовалась, увидев массивы текста. Как гончая собака чует добычу, так и посетители, завидев тексты, бегут по кровавому следу.
Общее ощущение от твоего текста - много предположений, "если бы", "может быть" и "представим". Впору писать фанфик о ратных подвигах славного старца Дамблдора. А мне лично в данный момент хочется всего лишь фактологии, ни больше, ни меньше. Впрочем, мои персональные ожидания никто не обязан воплощать в жизнь.
Изрядно подрастеряв знания канона, все же позволю себе откомментировать несколько цитат. Сразу оговорюсь, что к Дамбу не расположена, любовию не пылаю и адвокатствовать не собираюсь. Как, впрочем, и обвинять товарища революционера не собираюсь.
Цитата (NoraLi @ Aug 29 2011, 09:51)
Мы читаем об "ужасающем впечатлении", производимом равнодушием Дамблдора к тому уродливому голому окровавленному младенцу, в которого превратилась душа Волдеморта. "Дамблдор жестко говорит: "Не надо жалеть мертвых, Гарри. Жалей живых." И автор вменяет в вину УБИТОМУ ИЗ-ЗА ПРОКЛЯТЬЯ Волдеморта старику то, что он ПОСЛЕ СМЕРТИ не стал заботиться о душе своего НАСТОЯЩЕГО УБИЙЦЫ.
Хорошо. Представим себе обратную ситуацию. "Наплюй на живых, Гарри. Пожалей мертвых нераскаявшихся злодеев. Того, кто причинял боль и убивал твоих родных и близких, того, кто непременно убил бы тебя, если бы сам же и не сглупил." Верите ли вы, что ТАК достойно и правильно? Верите ли вы, что прощать надо всех и всегда - и особенно тех, кто НЕ сожалеет о причиненном зле?
Во-первых, возразззю всем опубликованным тут точкам зрения. Далеко не факт, что дух Дамблдора самолично прискакал в Гарькино сознание, чтобы еще раз поучить его уму-разуму. Вполне возможно, это всего лишь Поттеровская проекция Дамблдора. Сам создал - сам и пользуется, как, собственно, и Кингс-Кроссом. Впрочем, Роулинг данное предположение, скорее всего, отвергнет: писала-то она с того самого директора, которым мы наслаждались на протяжении шести книг.
В общем, сложно определенно что-то утверждать о видениях в измененном состоянии сознания. Но сомнения остаются.
Во-вторых, авторы вот той премилой статейки, что была опубликована в первом посте, скорее всего делали акцент на беззащитном младенце, кем бы он там ни был в итоге. Действительно, защита любого младенца - такой интересный инстинкт, который не продашь-не пропьешь. У Поттера он есть, а Дамблдор (или его проекция) с ним прекрасно справляется в угоду чему-то большему.
Но те же авторы забывают, что есть и другой инстинкт, который не позволяет без дрожи посмотреть на уродство человека, будь тот младенцем или старцем. Так, например, люди инстинктивно реагируют на уродства других (неправильные пропорции тела, лица и т.д.) отвращением.
У Поттера первый, "материнский" инстинкт преобладает над вторым. Вроде как, это должно свидетельствовать о его прекрасном моральном облике. Хотя не будем забывать, что главная задача Гарьки по жизни вообще - спасать других. Вполне возможно, руководствуется он именно этим, задавая вопросы о том, можно ли чем-то помочь жалкому сгустку. Впрочем, не суть. В любом случае мы должны проникнуться мыслью о том, что Гарри Поттер молодец. А Дамблдор умен, потому что именно когнитивные защиты помогают ему превозмочь все упомянутые инстинкты и следовать зову разума.
В-третьих, непосредственно к твоему ответу, Нора. На него так и хочется возразить не потому что ты не права, а только в силу того, что это передергивание чистой воды.
Мертвый Дамблдор говорит о том, чтобы не жалели мертвых. Прежде всего, сам себе говорит, и только потом Гарьке. Странным было бы, если бы он хоть сколько-нибудь думал про своего убийцу. Не только Том, но и он сам мертв, не стоит его жалеть. Что было, то было, это уже не изменишь.
В итоге, где логика в возражении? Ау!
Иначе получается вот что:
Цитата (NoraLi @ Aug 29 2011, 09:51)
"Наплюй на живых, Гарри. Пожалей мертвых нераскаявшихся злодеев. Того, кто причинял боль и убивал твоих родных и близких, того, кто непременно убил бы тебя, если бы сам же и не сглупил."
Правильно, Гарри, не жалей мертвых нераскаявшихся злодеев, пожалей мертвого хорошего Дамблдора (и отомсти за него - фигле)!
Передергивание. Но не анализ, увы.
Если уж Дамб мертв, то жалеть себя он не станет, судя по его же словам.
===
Текста много, так что буду возражать крайне дозировано. Нора, звиняй :-[
===
Что же касается статьи в первом посте, то вещь презабавная. Особенно радуют моменты учебы юного Тома плохому. Замечательные опусы на тему "в психиатрии тоже виноват Дамблдор" :lol:.
===
Ах, да,
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 21:57)
Опять же не всю жизнь. Можно перестать давать подпитку той душонке, контролировать себя, овладеть легилименцией, наконец.
что никак не отменяет возможности пробуждения Волда в любой неподходящий момент. Постоянный гиперконтроль над собой приводит к крайне негативным последствиям, сколько бы ни была стойкой личность. Магглы в какой-то момент наверняка заподозрили бы у Поттера шизофрению, да и он был бы не прочь полечиться у них и периодически уходить в небытие. К Дамблдору.
Другими словами, из текста книг становится очевидно, что постоянный контроль не дает никакой гарантии невозможности срыва. Гарька в какой-то момент первым бы удавился. Чисто из благородных мотивов.
Цитата (Простая @ Aug 31 2011, 13:39)
Ну естественно, а то, что Снэйп его учитель мы в расчет не берем? Он и Гарри же отлично ладят, да?) А почему Дамб его сам не обучал?
Дамблдор сам об этом Гарьке прекрасно рассказал. Почем, отчего, зачем... У вас есть повод не верить старому прохвосту?
Цитата (Простая @ Aug 31 2011, 13:39)
А Снэйп просто о погоде с ним разговаривал в кабинете директора? И ни разу не советовался. Окок.
А Дамблдор размножился и решил существовать и в портрете, и в Гарькином сознании, и где-то там, за границей, куда уходят те, кто не боится смерти.
Я не укажу страницу и том, но в книгах совершенно точно прописано, что может и чего не может портрет. И чем он является на самом деле. Нора права на 200%
Відправлено: Sep 1 2011, 13:12
Цитата
У вас есть повод не верить старому прохвосту?

Он всегда не договаривает. Разве нет?

Цитата
Я не укажу страницу и том, но в книгах совершенно точно прописано, что может и чего не может портрет. И чем он является на самом деле. Нора права на 200%

Снэйп _советовался_ с портретом в кабинете директора. Мне плевать, что могут и не могут портреты, факт в том, что Дамби управлял действиями Северуса, даже после смерти.

А по поводу частички души Волди в Гарри уже надоело спорить. Снэйп почему-то умел себя контролировать при каждой встрече с ТЛ, а Гарри обязательно свихнется. Ок.
Відправлено: Sep 3 2011, 11:22
Цитата (anity7 @ Aug 31 2011, 19:43)
истосковалась душа по простыням и дискуссиям?.. =))
Скорее уж по старой памяти :)
О "славном старце" - не знаю, мне видится, что все отношения Дамблдора со славой закончились в 45м. Горькая история. В которой при любом раскладе этот человек по определению выглядит некрасиво.
Цитата (anity7 @ Aug 31 2011, 19:43)
Далеко не факт, что дух Дамблдора самолично прискакал в Гарькино сознание, чтобы еще раз поучить его уму-разуму. Вполне возможно, это всего лишь Поттеровская проекция Дамблдора. Сам создал - сам и пользуется
В рамках логики. Тогда выходит, что сам Гарри задает себе все вопросы, и именно ЕМУ нужно "простить и отпустить" Дамблдора за все, что старик сделал и не сделал?
Об инстинктивном отвращении к уродству - интересная идея. Поищу более точные формулировки :) - потому что "уродство" и "инакость" большинство людейвоспринимабт схоже, а именно Дамблдор известен своим толерантным отношением к не-людям. Но - в этом создании - находит "известно-что", вынуждающее быть жестким.
Цитата (anity7 @ Aug 31 2011, 19:43)
передергивание чистой воды.
Мертвый Дамблдор говорит о том, чтобы не жалели мертвых. Прежде всего, сам себе говорит, и только потом Гарьке. Странным было бы, если бы он хоть сколько-нибудь думал про своего убийцу. Не только Том, но и он сам мертв, не стоит его жалеть. Что было, то было, это уже не изменишь.
В итоге, где логика в возражении? Ау!
:))) Кому, кроме Гарри Поттера, пришло в голову пожалеть Дамблдора? А неизменное "что было, то было" можно забыть или помнить. И помнить - с гордостью или со стыдом, как минимум. Или с чувством исполненного долга - и свободы жить дальше по своему выбору.
И к вопросу о передергивании. За все то, что сечас "шьют" Дамблдору, через полвека могут припомнить взрослому Поттеру. Ведь на битву за Хогвартс можно при большом желании смотреть и с такой точки зрения: вместо того, чтобы четко выполнить посмертную волю шефа и по-тихому забрать хоркрукс, не подвергая опасности школу, этот геройствующий .... Поттер решил поднять как можно больше шуму, не помешал развязать бойню... И т.д. и т.п.
Не анализ :). Просто предположение.


Цитата (Простая @ Aug 31 2011, 13:39)
Цитата
С легилименцией - как видим, Дамблдор и об этом подумал, и попытался применить. Ну то, что Гарри не выполнил его указаний - виноват только Гарри.


Ну естественно, а то, что Снэйп его учитель мы в расчет не берем? Он и Гарри же отлично ладят, да?) А почему Дамб его сам не обучал? Дела-дела...

Р-р-р-р! Нет, Вы в самом деле читали по диагонали. Всю 5-ю книгу Гарри (хоркрукс в нем) при взгляде в глаза Дамблдору или случайно коснувшись его руки, мгновенно испытывает желание разорвать ему глотку или еще как-нибудь уничтожить. А Снейпа он, конечно, не любит - но и только.

О том, что Снейп- хоркрукс - Ваше?
Цитата (Простая @ Aug 30 2011, 21:57)
Можно перестать давать подпитку той душонке, контролировать себя, овладеть легилименцией, наконец. Сева же жил как-то с этим даром и ничего, не сошел с ума.
Есть разница между опасностью извне и изнутри. Северус мог быть разоблачен - но не мог проснуться с мыслями-настроением-ощущениями Темного Лорда.

О портретах - Вы верите в то, во что хочется.
Відправлено: Sep 4 2011, 17:42
Цитата (NoraLi @ Sep 3 2011, 11:22)
Есть разница между опасностью извне и изнутри. Северус мог быть разоблачен - но не мог проснуться с мыслями-настроением-ощущениями Темного Лорда.

Я просто свято верю в то, что раз уж столько раз обмусоливали любовь, присущую Гарри и пустоту, присущую ТЛ, то полностью реализоваться в мальчике последний не мог. Нафига зачем тогда вечно о любви было говорить?
И, кстати, ГП и ДС, гл. 33

Цитата
— Волан-де-Морт боится этой связи, — сказал Дамблдор. — Не так давно он попробовал — так, слегка, — что значит для него понастоящему проникнуть в мысли Гарри. Это была такая боль, что подобной он не испытывал никогда в жизни. Он не станет больше пытаться завладеть Гарри, я уверен. По крайней мере таким способом.
— Не понимаю.
— Искалеченная душа лорда Волан-де-Морта не может вынести соприкосновения с такой душой, как у Гарри. Она чувствует себя, как язык, лизнувший ледяное железо, как живая плоть в огне…


Ну..и кто из них сойдет с ума?)


Цитата (NoraLi @ Sep 3 2011, 11:22)
Р-р-р-р! Нет, Вы в самом деле читали по диагонали. Всю 5-ю книгу Гарри (хоркрукс в нем) при взгляде в глаза Дамблдору или случайно коснувшись его руки, мгновенно испытывает желание разорвать ему глотку или еще как-нибудь уничтожить.

Ок, это было в 5-й книге. А в последующих?

Цитата (NoraLi @ Sep 3 2011, 11:22)
О том, что Снейп- хоркрукс - Ваше?

Не наше, я вообще не понимаю почему вы вдруг мне пытаетесь навязать, что Снэйпи - крестраж и что я его таковым сделала о_О

Цитата (NoraLi @ Sep 3 2011, 11:22)
О портретах - Вы верите в то, во что хочется.

Опять же, ГП и ДС, глава 33.

Цитата
И сцена снова переменилась. Гарри увидел, как Снегг разговаривает с портретом Дамблдора, висящим над письменным столом.
— Вы назовете Волан-де-Морту правильный день отъезда Гарри из дома его родственников, — говорил Дамблдор. — Если вы этого не сделаете, это вызовет подозрения, потому что Волан-де-Морт считает вас прекрасно информированным. Но при этом проведите идею двойников — я думаю, это обеспечит безопасность Гарри. Попытайтесь применить Конфундус к Наземникусу Флетчеру. И прощу вас, Северус, если вас заставят участвовать в ловле, играйте свою роль убедительно… Я очень надеюсь, что вы еще долго не выйдете из доверия у лорда Волан-де-Морта, иначе Хогвартс останется на растерзание Кэрроу…


Не управлял?

Почему вы не можете принять то, что Дамби хотел в первую очередь покончить с ТЛ раз и навсегда, подставляя при этом мальчика?
Відправлено: Sep 5 2011, 20:42
Цитата (Простая @ Sep 4 2011, 17:42)
Я просто свято верю в то, что раз уж столько раз обмусоливали любовь, присущую Гарри и пустоту, присущую ТЛ, то полностью реализоваться в мальчике последний не мог. Нафига зачем тогда вечно о любви было говорить?
Логично и последовательно :). Начали с легелеменции закончили любовью :).
Цитата (Простая @ Sep 4 2011, 17:42)
это было в 5-й книге. А в последующих?
А в последующих? Умирающий Дамблдор спешно сливал все данные о Томе и догадки о хоркруксах. А Вольдеморт в течение года не беспокоил Гарри. Кто и откуда должен был знать, что ситуация изменится?
Цитата (Простая @ Sep 4 2011, 17:42)
Не наше, я вообще не понимаю почему вы вдруг мне пытаетесь навязать, что Снэйпи - крестраж и что я его таковым сделала
Хорошо, Вы неудачно выразились, поставили на один уровень риск Снейпа и Гарри - хотя это совершенно разные вещи, но теперь хотите отказаться от своих слов? Принято.
Цитата (Простая @ Sep 4 2011, 17:42)
Не управлял?
Советовал :). Эту идею вполне могли обсуждать еще при жизни Дамблдора.
Цитата (Простая @ Sep 4 2011, 17:42)
Почему вы не можете принять то, что Дамби хотел в первую очередь покончить с ТЛ раз и навсегда, подставляя при этом мальчика?
Да потому, что если бы уничтожениеТЛ было на первом месте - Дамблдор не устраивал бы 15-летний марафон, а дал бы Гарри умереть в 81м. Вместе с частичкой души ТЛ.



Відправлено: Sep 5 2011, 21:26
Цитата (NoraLi @ Sep 5 2011, 20:42)
Начали с легелеменции закончили любовью

Я в шоке..ну просто. Вы посты мои хоть читали? Я с самого начала твердила о силе духа мальчика, о разном окружении обоих. У одного было все, другому казалось, что у него было все.

Цитата (NoraLi @ Sep 5 2011, 20:42)
А в последующих? Умирающий Дамблдор спешно сливал все данные о Томе и догадки о хоркруксах. А Вольдеморт в течение года не беспокоил Гарри. Кто и откуда должен был знать, что ситуация изменится?


А никто и не мог знать, кроме Дамби, который всегда опережает Волди на шаг или два.

Цитата (NoraLi @ Sep 5 2011, 20:42)
Хорошо, Вы неудачно выразились, поставили на один уровень риск Снейпа и Гарри - хотя это совершенно разные вещи, но теперь хотите отказаться от своих слов? Принято.


Я не отказываюсь от своих слов и считаю, что вполне конкретно выразилась:
Цитата
Опять же не всю жизнь. Можно перестать давать подпитку той душонке, контролировать себя, овладеть легилименцией, наконец. Сева же жил как-то с этим даром и ничего, не сошел с ума
Специально для вас: _овладеть !1!1легилименцией!1!, наконец. Сева же жил как-то с этим !1!даром!1! и ничего_ Обозвала науку даром, потому что всего 3-м волшебникам удалось освоить ее. Знаете, я могу научиться играть на пианино, но это не значит, что у меня будет хорошо получаться. Отсюда и появляется характеристика "одаренный" от слова "дар".

Они оба рискуют своими жизнями - Снэйп и Гарри при столкновении с ТЛ. Почему нельзя на один уровень ставить? Тем более у Гарри была возможность противостоять, ему просто дали плохого _для него_ учителя.

И почему вы проигнорировали прямую цитату из книги..там где Дамби говорит о том, что связь с Гарри для Волди была неприятной. Канон уже не круто? Я же опять повторяюсь: рыпки на суше не дышат. Я уже поняла, что вы выбираете интересное для вас, перекручиваете мои слова и пытаетесь этим бравировать, делая из меня дурочку.

Цитата
Да потому, что если бы уничтожениеТЛ было на первом месте - Дамблдор не устраивал бы 15-летний марафон, а дал бы Гарри умереть в 81м. Вместе с частичкой души ТЛ.

Там уже мать вступилась, это не только заслуга Дамби. Плюс, я уже говорила, что он в роли престарелого фанатика носился вокруг этого пророчества. То, что мальчику удалось выжить для директора - интереснейшая загадка, головоломка. Он должен был по крупицам восстановить все события, на это потребовалось время, много времени.

Повторюсь еще раз: я не считаю, что Дамблдор ХОТЕЛ причинить боль и страдания окружающим. Он игрок и ничего не мог с этим поделать. Просто все зашло слишком далеко.
Відправлено: Nov 8 2011, 07:13
дамблдор помогал гарри ,но в это же время заставлял его не лезть в неприятности и отказаться от мира иначе он мог погибнуть ,но он был прав что так делал он оберегал гарри ^_^
Відправлено: Dec 16 2011, 10:08
Я вот всё думаю, почему Дамбик не добился слушанья по делу Сириуса Блека? Он же всё-таки глава Визенгамота. И вообще...Чем думал Альбус, когда отдавал Гарри к Дурслям? Ему же ясно Макгонагл сказала, что эти люди-самые ужасные маглы, которых она видела. В волшебном мире ему хотя-бы бли все рады... -_-
Відправлено: Sep 15 2012, 13:27
Дамблдор мог бы оправдать Сириуса Блэка и отдать ему Гарри. Но он не захотел. Дамблдор мог отдать Гарри кому угодно - Уизли, МакГоннагалл, да хоть мадам Помфри! Неувязочка какая-то. Почему он решил, что Гарри не справится со своей славой? Ему эта слава вообще не нужна, он хотел тихо-мирно жить.
Відправлено: Sep 15 2012, 14:23
Цитата (НаСтЁнЧиКа @ Dec 16 2011, 10:08)
Я вот всё думаю, почему Дамбик не добился слушанья по делу Сириуса Блека?

Об этом было написано в книгах... Он не добился слушанья по делу Сириуса потому что он был уверен что именно Сириус был Хранителем Лили и Джеймса.....
Цитата
Чем думал Альбус, когда отдавал Гарри к Дурслям?

В пятой книге, после битвы в министерстве, Дамблдор сам говорит,
Цитата
Я имею в виду, конечно, то, что твоя мать пожертвовала собой ради твоего спасения. Она дала тебе такую надёжную защиту, какой он и представить себе не мог, и она по сей день тебя оберегает. Таким образом, я решил положиться на материнскую кровь. И я отнёс тебя к её сестре, поскольку других родственников у неё не осталось.
Відправлено: Sep 15 2012, 20:27
Цитата (Phil Brooks @ Sep 15 2012, 14:23)
Об этом было написано в книгах... Он не добился слушанья по делу Сириуса потому что он был уверен что именно Сириус был Хранителем Лили и Джеймса.....

А мне кажется, что онизнал. Он знал, но хотел знаменитости и популярности, хотел всем говорить "эй, а у меня на поводке золотой мальчик".
Это всего лишь мое ИМХО.
Відправлено: Sep 16 2012, 15:15
откуда вы столько находите вообще?
Відправлено: Sep 16 2012, 15:23
Inford, мы канон читаем. Но это оффтоп, да простят меня господа Модераторы. =give_heart=
Відправлено: Sep 16 2012, 22:42
Странный вопрос: почему Дамб не отдал Поттера каким-то волшебникам на воспитание?

Во-первых, к кому и когда Дамб испытавал хоть каплю сострадания?

Во-вторых, кто такой Поттер изначально? Правильно, 1/8 души Лорда. Из нее Дамб делает оружие против самого Лорда. Убить Лорда его же частицей - вот замысел Дамба. Поэтому он сделал все, что Поттер (в действительности - кусок Лорда) не попал в Слизерин, а был в Гриффиндоре, под его контролем.

Это партия на 10-15 лет. А будет страдать Поттер у Дурслей или нет - Дамба это в пятки трогало. Шахматиста не волнуют чувства ладьи или коня, которыми он двигает.

Как со Снейпом. Когда был нужен, Дамб говорил: "Как хорошо, Северус, что у меня есть ты". Когда Снейп мученически погиб - ограничился фразой походя "бедняга Северус". Все.
Відправлено: Sep 17 2012, 03:50
Так дом Дурслей обеспечивал защиту ж вроде,поэтому и отдал
Відправлено: Sep 17 2012, 07:22
Люси Вестенра, совершенно верно.
так как лили защитила гарри, то мальчика отдали единственным кровным родственникам, чтоб защита продолжалась аж до полнолетия...
но лорд опять затупил - взял кровь поттера и преодолел защиту..
а потом изза этой же крови и умер ...
вот если бы он на 4 курсе лорд не тронул поттера то на 7 преспокойненько его убил бы... кусочек и своей души бы уничтожил ну а что ж? нужно чемто жертвовать
Відправлено: Sep 19 2012, 09:14
Во многом соглсна со статьёй. Дамблдора я терпеть не могу, этот старый манипулятор вертел всеми как хотел, а восхождение Лорда на Тёмную сторон- его промах, за который многие сложили головы, и который исправляли Гарри, ОД и другие.
Я вообще не понимаю, как он мог так оплашать с Томом? На момент учёбы Риддла, Дамб не был директором, и соответственно обязанностей у него было меньше. Да и мне казалось. что когда он навещал Тома в приюте, да и потом в школе, он наблюдал за ним. Так вот КАК он мог проглядеть такое?
Далее. Не раз в книге упоминалось, что Лорд и Дамб были равными по силе. Я так думаю, что в то время, когда Лорд только начал свои тёмные деяния, он всё же был слабее Дамба. Вопрос: почему Дамб ни разу не предпринял попытки сразиться с ним? Он ведь не знал тогда о хоркруксах, соответственно не знал о том, что Тома нельзя убить. Так нет же, он в срочном темпе прячет Поттеров, на которых началась охота, опять же по его оплошности. Вот скажите, он разве не мог поставить заглушающее заклятье в тот момент, когда Трелони "начала вещание" своего первого пророчества? К тому же они находились не в Хоге, а в кабаке, куда мог зайти любой желающий.
И, поправьте меня, если я не права, но мне показалось, что он прятал только Поттеров, не обращая внимание на Лонгботтомов, которые тоже состояли в Ордене Феникса и тоже подходили под условие пророчества. Почему? Потому что Снейп сказал, что охота будет за Лили и её сыном? А почему он поверил ПСу, который просто мог сыграть на его "вечной силе любви" и устроить спектакль?
Ну а потом всё легло на мелкого Поттера, и уже начиная с первого курса он разбирался с последствиями великой ошибки Наисветлейшего.
И скажите мне, как после всего это хорошо относится к Дамблдору? Ах. да, я же забыла упомянуть о том, что он, за год до битвы, умер, напившись того зелья. Я понимаю, что из-за проклятья, лежавшего на кольце Гонтов, он бы всё равно погиб, но я не верю, что Снейп не смог бы ещё отсрочить смерть. А так он преспокойно лежит в мраморном гробу, оставив Снейпу спасать мальчонку, которого он ненавидит. А ведь до этого, в течении пятнадцати лет он тщательно пестовал в Северусе вину за смерть Лили.
Я ничего не забыла?
Відправлено: Sep 19 2012, 14:45
Выскажу свою спорную версию, которая, ИМХО, отвечает на вопросы Эванджелин. В отношениях Дамба и Тома есть некая загадка, скрытая в прошлом. И в сцене на вокзале Кинг-Кросс в 7 книге она усиливается.
Вот интересные цитаты из рассказа Дамба о своей жизни:

Цитата
Дамблдор снова глядел прямо в глаза Гарри. — Грин-де-Вальд. Ты не можешь себе представить, Гарри, как захватили, как воспламенили меня его идеи. Заставить маглов подчиниться. Торжество волшебников. Мы с Грин-де-Вальдом — блистательные юные вожди революции.


Цитата
но в целом мантия интересовала нас только потому, что дополняла набор, ведь в сказке говорилось, что настоящим Повелителем смерти — то есть, как мы это тогда понимали, непобедимым — будет тот человек, который соберёт у себя все три предмета.
Непобедимые повелители смерти, Грин-де-Вальд и Дамблдор! .


Это же один в один идеи Лорда, его политическая программа и даже.. его отношение к Дарам Смерти. Даже нет. Лорд умереннее. Он только хочет ИЗГНАТЬ маглорожденных и отгородиться от них стеной. А Дамб и Грин хотят ТОРЖЕСТВА волшебников и подчинения маглов.

Не у самого ли Дамба молодой Том понахватался этих идей?

Дальше сомнения усиливаются.

Во-первых, Дамблдор рассказывает про 30-40-е годы:
Цитата
Но пока я занимался обучением юных волшебников, Грин-де-Вальд собирал армию. Говорят, что он боялся меня. Возможно, так оно и было, но думаю, что я боялся его больше. Нет, не смерти, — ответил Дамблдор на вопросительный взгляд Гарри. — Не того, что он мог со мной сделать как волшебник. Я знал, что наши силы равны, а может быть, я даже немного искуснее. Я боялся правды. Понимаешь, я так и не знал, кто же из нас в ту страшную ночь выпустил заклятие, убившее мою сестру. Можешь назвать меня трусом — ты будешь прав. Гарри, больше всего на свете я боялся узнать, что это я убил её — не только своей заносчивостью и глупостью, но и прямо, ударом, унесшим её жизнь… Я думаю, Грин-де-Вальд это понимал, понимал, чего я боюсь. Я откладывал встречу с ним до тех пор, пока уклоняться не стало позором.

Обратите внимание: Том учился в школе именно в это время с 1938 по 1945 гг. И об этом Дамб не говорит даже вскольз! Ну хотя бы фразочку: а в это время я учил Вольдеморта... Ничего!

Во-вторых, совсем загадочная фраза.
Цитата
Дамблдор всем корпусом повернулся к Гарри, в его сверкающих синих глазах стояли слёзы.
— Повелитель смерти, Гарри, повелитель смерти! Чем я, в конечном счёте, был лучше Волан-де-Морта?

Вот так вот...

На этой основе предлагаю три версии:

1. Том нахватался идей о превосходстве магов над маглами у самого Дамба. Откуда мы знаем, какие у него были идеи в 1940-х годах? А в 1930-х? Да, он расскаялся (по его словам - я там нигде расскаянья вроде "простите меня, бородатого" не услышал). Но когда? Мог и в 1944 - 45 гг. - во время дуэли с Гриндевальдом. А в конце 1930-х мог и разделять его взглады на маглов и магов. Как раз, время когда Том был на 1-2 курсах. Понятно, Дамб этого стыдился и врал ГП о прошлом Тома.

2. Том в школе (курсе на 3-4) узнал об отношениях Дамба с Гриндевальдом. Представьте, что тако для мальчишки 13-14 лет было узнать, что замдиректора школы и борец с Темными исскусствами - сам соратник и вдохновитель Гриндевальда? Да еще и гей впридачу (в 40-х годах гей был синоним "мерзость", "Извращенец"). Представили? Да у мальчишки Тома рухнул мир. Какое право имеет Дамб запрещать темные искусства, когда он сам темный маг? И он еще смеет нам врать про вредность темного волшебства? Вот ход мыслей Тома примерный.

Не обязательно Дамб говорил об этом Тому, нет. Мог Том идти как-нибудь на Рождественских или Пасхальных каникулах по школе и в библиотеке услышал, как Дамб трепется кому-ниюудь об этом. Том после приюта маглов ненавидел. Идеи и упали на блгориятную почву.

3. Том узнал историю Дамба и на 3-4 курсе подумал примерно так: если это можно Дамбу, почему это нельзя мне? Почему Дамбу можно было быть сорактником Грина, а мне нельзя открыть Тайную комнату? Чем я хуже Дамба? Почему ему можно познавать темные искусства, убивать (сестру), а мне - нет? Да нет никакой границы между темной и светлой магией! " И еще: если ТИ искусства запрещают такие люди, как Дамблдор, почему бы не заняться ими?

Кстати, еще мог и Слагхорн подлить масла. О чем там они с Томом болтали все время? Как Слагхорн относился к Дамбу? Не знаем. Но предположить - можем.

Вот так Том и пришел к выводу: "Добра и зла не существует, а есть только сила и власть". Представьте, что должен подумать мальчишка в 12-15 лет, узнав, что бывший соратник и любовник Грина - замдиректора школы, слывет главным светлым магом и борцом с ТИ.

Отсюда - и насквозь перевранный рассказ Дамба о детстве Тома. Он вспомнил про каких-то дебильных кроликов в приюте (которых сам в глаза не видел), чтобы скрыть главное: он и создал Лорда.
Додано через 12 хвилин
Кстати, моя версия объясняет и почему Дамб покрыл Тома в истории с Тайной комнатой. У Тома был на него компромат. Ну не компромат, может. Но не хотел Дамб, чтобы Том о его отношениях с Грином трепался. Вот и пожертвовал Хагридом, но заодно - сделал из Хагрида свою марионетку.
Відправлено: Sep 19 2012, 15:05
Korell, насчет гея я не согласна.
нас интересует канон а не пошлые мысли Ро когда она писала роман.
В каноне не строчки об этом нет и. я даже подумать о дамбе такого не могла, пока то интерью не услышала.
Но в каноне самом о слеше не говориться, так что...
И в остальном тоже сомневаюсь - Том не слишком интересовался Дамбом.. Он искал инфу о своих предках, самоосновывался на факультете, учился в конце концов...
Так глубоко копать под учителя.. нет не думаю..
Том наоборот считал его благодейником и опасался что тот разузнает о его секрете
Відправлено: Sep 19 2012, 15:09
ну вы уж из Тома совсем шантажиста сделали))
Цитата (Doriana Gray @ Sep 19 2012, 15:05)
Korell, насчет гея я не согласна.
нас интересует канон а не пошлые мысли Ро когда она писала роман.
В каноне не строчки об этом нет и. я даже подумать о дамбе такого не могла, пока то интерью не услышала.
Но в каноне самом о слеше не говориться, так что...
И в остальном тоже сомневаюсь - Том не слишком интересовался Дамбом.. Он искал инфу о своих предках, самоосновывался на факультете, учился в конце концов...
Так глубоко копать под учителя.. нет не думаю..
Том наоборот считал его благодейником и опасался что тот разузнает о его секрете

да вот и я думаю,зачем Тому брать пример с кого-то?Тем более с того,кого он презирает. Он сам до всего дошел. Гриндевальт по сравнению с ним - добрый дядечка
Відправлено: Sep 19 2012, 15:18
Люси Вестенра, да мы просто о Грине мало знаем...
но даже в том кусочке что о нем говориться - нет он хуже тома...
он хочет повеливать маглами, а том просто их убрать из магического общества...
Відправлено: Sep 19 2012, 15:19
Цитата (Doriana Gray @ Sep 19 2012, 15:18)
Люси Вестенра, да мы просто о Грине мало знаем...
но даже в том кусочке что о нем говориться - нет он хуже тома...
он хочет повеливать маглами, а том просто их убрать из магического общества...

ага и в тюрьму загремел,а Тома так и не поймал никто за всё время
Відправлено: Sep 19 2012, 15:29
Люси Вестенра, ну оттого, что Том круче)))
Да и. идейки у него получше были...
Грин был хоть и сильный но неосторожен - он думал что так крут с палкой и тд...
Ток не понимаю - палка всемогуща а дамба победил его... мм?
Відправлено: Sep 19 2012, 17:15
Попробую объяснить.

Во-первых, Грин - очень крутой темный маг. По словам Ро, он стоял за всеми фашистскими режимами Европы. Даже не Германии, а Европы. То есть маглов в концлагерях истреблял миллионами. Не сотнями, не тысячами, а миллионами. Его власть в лучшие времена (году этак в 42-м) была от Сталинграда до Атлантического океана. А в тюрьму попал в 45-м, когда Рейх был разбит. Думаю, тут его, ослабленного, Дамб и долбанул. Но именно ослабленного.

Во-вторых, речь не о пошлом слэше. Представьте, что такое связь с ТАКИМ магом. По ео приказу немцкие летчики бомбят Британию ковровыми бомбардировками. Лондон горит. А его друг и любовник Дамб в Хоге преподает, а с 1940 или 1942 г. - еще и замдиректора. И трепется, как опасны ТИ.

В-третьих, Лорд Дамба уважал всегда. Вспомните, что говорил Снейп: "Дамблдор - великий волшебник, и Темный Лорд всегда это говорил. Особенно в молодые годы". Вспомните, чем он занимался в молодые годы.

В-четвертых, почему Том - шантажист? Том был умным и любопытным мальчишкой. Все каникулы в Хоге. Целый день один. Даю расхожую картину.

Так где-то год 41 или 42. В Европе война. Кругом дымят концлагеря, где маглов жгут. Немцы по приказу Грина безжалостно бомбят Британию. Том заходит в кабинет, смотрит, как Гарри в мыслив, и узнает правду о Дамбе с Грином. Представьте, какой шок и сдвиг у ребнка.
Відправлено: Sep 19 2012, 17:26
не,я крутость и величие не в количестве убитых маглов измеряю,например))ну это мое мнение,конечно...Почему тогда имя Грина не боялись произносить?или боялись?я всего не помню детально.возможно ошибаюсь. Вряд ли Том знал,что Дамб гей. К тому же Ро сказала "я всегда представляла Дамба геем",но это не значит,что он это как-то показывал и вообще. К тому же,если бы Том полез в мысли,Дамб бы это увидел и не дал проникнуть. Великих можно и уважать и презирать,что Том и делал,собственно. А про шантажиста,просто вы написали " У Тома возможно был на него компромат",ну вот я так и написала поэтому)
Додано через хвилину
да и вряд ли дамб стал трепаться кому-то об этом,да ещё и в школе,он уж не совсем идиот)) лорд мой,неужели я это сказала 0_0
Відправлено: Sep 19 2012, 17:34
Цитата (Люси Вестенра,1348075613[QUOTE)
]...Почему тогда имя Грина не боялись произносить?или боялись?


Люси, думаю, тут важный момент: Грин Британию не контролировал. А на контитненте (там, где земли захвачены Германией) - черт, может и боялись. Но это только гипотезы.

Крустость я тоже мерию не убитыми маглами. Посмотрите, сколько стран и территорий находились под властью Гриника!

Цитата
да и вряд ли дамб стал трепаться кому-то об этом,да ещё и в школе,он уж не совсем идиот)) лорд мой,неужели я это сказала 0_0


Думаю, Дамб был настоящим волчарой в овечьей шкуре!
Відправлено: Sep 19 2012, 17:36
Люси Вестенра, я ж говорю - в книги этого нет а что там Ро сказала - это ее проблемы.
я сделала вид что не услышала...
а кто там знает как с томом было на самом деле...
но грина имя и вправду не боялись произносить
Відправлено: Sep 20 2012, 07:38
думаю,если б Лорд не пал,то за те 11 лет он бы побольше стран,чем Грин,подчинил))
Цитата

Думаю, Дамб был настоящим волчарой в овечьей шкуре!



ппкс!
Відправлено: Jul 18 2013, 10:27
Мы не можем знать, использовал ли Дамблдор Гарри или помогал ему. Никакие факты в этом не помогут разобраться. Все факты говоят и "за" и "против". У меня также какое-то размазанное мнение об Альбусе. На мой взгляд, мы не можем его судить, так как сами ничего не знаем. В общем, я не утверждаю ни первого, ни второго.
Відправлено: Jul 18 2013, 11:55
Цитата
На мой взгляд, мы не можем его судить, так как сами ничего не знаем.
- а почему, собственно?
Некоторые его области бездеятельности показаны хорошо :D
Цитата
Мы не можем знать, использовал ли Дамблдор Гарри или помогал ему.
- ну, третья книга показательна: "твой крестный - ты и спасай" :D
Відправлено: Jul 18 2013, 12:07
GreyDwarf, ^_^ ну, в принципе я с тобой согласна)
Відправлено: Jul 27 2013, 21:16
Альбус Дамблдор - самая противоречивая личность поттерианы. С самой первой книги он представлялся для меня эдаким добреньким волшебником, добродушым старичком с седой бородкой. Маг вежливо общался со всеми своими учениками и преподавателями, не грубил и не повышал свой голос. Казалось, Дамблдор - сама невинность. Но мое отношение к этому директору Хогвартса резко изменилось, начиная с 6 книги. Мне он открылся в совершенно новом свете: самоуверенный, хитроумный жесткий человек, добивающийся исключительно своих целей, и при этом готовый пожертвовать жизнями совершенно чужих ему людей -
Показати текст спойлеру
Я не верю, что Альбус так долго искал причины бессмертия Тома Риддла. Такой Великий Светлый Маг, награжденный Орденом Мелина давно смог бы узнать о хоркруксах! Ведь книга с этой темной наукой находилась в Запретной Секции Хогвартса! И даже если молодой Риддл смог ее отыскать, а заодно и поинтересоваться теорией бессмертия у Слагхорна, то и Дамблдор подавно все знал. Ведь от школьного директора не могло быть абсолютно никаких тайн! Очень загадачная личность этот Дамблдор. Вполне вероятно, что директор запросто мог втихоря уничтожить все хоркурксы и на дуэли легко одолеть Волдеморта своей Старшей палочкой. Но почему он этого не сделал? Почему, интересно, Дамблдор до последнего скрывал причину бессмертия Волдеморта и рассказал о хоркруксах Гарри Поттеру только непосредственно перед своей смертью? У меня есть ответы на эти вопросы. Дамблдор был нужен козырь в лице Мальчика-который-выжил. Он знал о Пророчестве Трелони, догадывался, о ком в нем шла речь. Поэтому и не стал раньше времени умерщвлять Темного Лорда - ведь после этого популярность Дамблдора в Магическом мире станет очень большой. А старик не любил ни славы, ни пристального внимания к своей персоне. Смекнув, что надо довериться предсказанию, Дамблдор отказался от этой затеи. После гибели родителей Поттера и оставлении младенца у Дурслей, директор несколько успокоился в связи с исчезновением Волдеморта. Вот тут бы и начать поиск хоркруксов... Но нет же - Светлому Магу нужен был материал для борьбы с Темным Лордом. Точнее, хоракс внутри Гарри Поттера... Иначе как еще можно объяснить, что по школе разгуливал Квирелл с Волдемортом в затылке, на втором курсе василиск ползал, а на четвертом Лже - Грюм хозяйничал с Кубком Огня? И все это - под носом у директора, прекрасного легиллимента и окклюмента!
Відправлено: Jul 28 2013, 12:31
Цитата (HarMione @ Jul 27 2013, 21:16)
Великий Светлый Маг

Цитата (HarMione @ Jul 27 2013, 21:16)
давно смог бы узнать о хоркруксах

Ну, вообще им по рангу не положено... Но Дамблдор узнал - именно директор изъял книги о них. Но он не догадывался об их количестве.
Відправлено: Jun 30 2014, 07:48
Мне всегда хотелось верить, что Дамблдор - прост как состав огурца. Хотя, состав огурца все-таки не так прост, как кажется. Я думала до пятой книги, что Дамблдор - любезный мудрый старикашка, у которого можно узнать много нового в области светлой магии. После пятой-шестой книги оказалось, что у него-то узнать можно не только о светлой магии, а скорее, наоборот.
Амбициозный и умный, юный Дамблдоор уже тогда избрал для себя пути для достижения скрытой славы. Может быть, он хотел грандиозной славы. Он понимал, что Геллерт для него мог быть блестщим помощником, но и сильным конкурентом. Я думаю, Дамблдор переосмыслил свое поведение и свое желание иметь власть над магглами. некоторые мысли, задатки и умения, конечно, остались. Но он, так сказать, попридержал коней. И решил уничтожить Геллерта, который, видимо, зашел в своих намерениях слишком далеко. По крайней мере мне хочется верить, что он не убрал конкурента. Хотя то, как долго этот Великий Волшебник раздумывал над особенностями Волна-де-Морта настораживает. Он, я думаю, все, конечно же, знал. Но как бы он при жизни объяснил Гарри, что ему нужно будет умереть? Может быть, ему пришлось бы подстроить все как-нибудь так, чтобы кто-нибудь другой убил Гарри. Сам он не мог этого сделать, потому что это навсегда опорочило бы его имя, да и далеко не все понимали, никто не знал, что смерть Гарри была необходима для магического мира и победы над ТЛ. Так вот, если бы кто-нибудь малоизвестный убил бы Гарри, это, конечно, способствовало бы скандалу, панике, но Дамблдор, скорее всего, довольно скоро убил бы Волна-де-Морта. А не сделал он это потому что знал, что уже смертельно болен... В общем, чем больше думается, тем больше портится мнение о Дамблдоре. Не хочу дальше.
Відправлено: Jun 30 2014, 11:12
Цитата
у него-то узнать можно не только о светлой магии, а скорее, наоборот.

Если Вы о тёмной магии, то как практик он в ней нифига не смыслит. Сплошная теория.
Відправлено: Jun 30 2014, 11:20
Цитата (Три рубля @ Jun 30 2014, 11:12)
Если Вы о тёмной магии, то как практик он в ней нифига не смыслит. Сплошная теория.

Как сказать... Теорию Мастера Смерти он знал, которую Том так и не понял.
Відправлено: Jun 30 2014, 11:22
Три рубля,
Цитата
Дамблдор уже планировал отправиться на поиски Даров, однако Аберфорт решительно воспротивился этому. Он напомнил брату, что тот должен присматривать за больной и неуправляемой Арианой. Между Аберфортом и Грин-де-Вальдом разгорелась потасовка, и Грин-де-Вальд использовал против Аберфорта заклинание Круциатус.

Думаете, такой близкий друг, как Гриндевальд, не научил?)
Цитата
Альбус до последнего момента избегал встречи со своим бывшим другом, боясь узнать от Грин-де-Вальда, что это он убил свою сестру. Только когда оставаться в стороне было уже невозможно, Дамблдор вступил с ним в поединок и нанес ему поражение.

Как он смог нанести поражение такому сильному темному магу, как Грин? Думаете, тоже, теорией? Хотя я слышала о предположениях, что именно Альбус был тем, кто разбил сердце Грину))
Відправлено: Jun 30 2014, 11:30
Цитата
Теорию Мастера Смерти

Туфта и гон. Нет никаких Мастеров Смерти.
Цитата
Думаете, такой близкий друг, как Гриндевальд, не научил?)

Думаю. И ещё припоминаю, что поражённую проклятием руку Альбусу лечил Снейп, в то время, как сам директор не смог даже идентифицировать заклинание. К тому же, Круциатус — магия хоть и тёмная, но тривиальная, её, вон, и Крэбб с Гойлом освоили.
Цитата
Как он смог нанести поражение такому сильному темному магу, как Грин? Думаете, тоже, теорией?

Светлой магией. С Волдемортом он ей вполне дуэлился. Я ещё подозреваю, что там Бузинная палочка гопака дала.
Відправлено: Jun 30 2014, 11:56
Korell, я не совсем понимаю, о какой теории идет речь)
Три рубля, опять же возвращаемся к Бузинной Палочке. Мы не знаем, был полноправным владельцем Палочки Геллерт. Ведь Вы говорили, что он ее украл, а не получил на дуэли.
Відправлено: Jun 30 2014, 12:08
Цитата
Мы не знаем, был полноправным владельцем Палочки Геллерт

Если верить его собственным словам, то нет.
Відправлено: Jun 30 2014, 12:11
Три рубля, можете подробнее объяснить, кем вы считаете Альбуса Дамблдора и каким путем Палочка попала к нему?
Відправлено: Jun 30 2014, 12:18
У меня есть две теории, каждая из которых мне по своему нравится.
Теория первая. На дуэли Дамблдор-Гриндельвальд в 1945 Палочка узнала в Дамблдоре потомка своего создателя, а так как Гриндельвальд её хозяином не был, она дала фортеля, который повторила в дуэли Поттер-Риддл в 1998.
Теория вторая. Альбус честно заборол Геллерта, но хозяином палочки не стал, так как им не был противник. Поэтому он подождал подходящего случая и предложил Грегоровичу дружескую дуэль, которую, конечно же, выиграл.
Відправлено: Jun 30 2014, 12:24
Три рубля, и третья, теперь моя, теория:
Дамблдор обманул Геллерта, сдружившись с Грегоровичем, и он заставил Грегоровича в каких-то своих целях дать победить себя на дуэли, после чего Дамблдор с блеском побеждает Гриндевальда в 45. Взамен для Грегоровича Дамблдор обещает защиту, так как Геллерт мог бы заподозрить Грегоровича в том, что он - мошенник, но этого не происходит, так как Геллерт сам признает, что не является владельцем палочки и уходит на дно. Но тогда вопрос: неужели из-за глупости Геллерт просто так отпускает Дамблдора с Палочкой? Он ведь мог догадаться, что если он не был владельцем Палочки, то и Дамблдор, победивший его, не является владельцем Палочки. Что это было? Глупость или, может, страх перед чем-нибудь? Тогда стоит задуматься, может, у Дабмлдора все-таки были кое-какие изрядные знания темной магии?
Відправлено: Jun 30 2014, 12:35
Эм, мне вот даже интересно стало, с чего вы вообще взяли, что Геллерт говорил, что он не владелец? Откуда эта инфа? Ро? Поттермо?
Відправлено: Jun 30 2014, 12:45
Цитата
Откуда эта инфа? Ро? Поттермо?

Это слова самого Гриндельвальда. Мог, конечно, и соврать, но я так не думаю. Вы поищите, у Геллерта вообще не так уж и много реплик.
Цитата
он заставил Грегоровича в каких-то своих целях дать победить себя на дуэли

Ну, Грегорович-то тоже не дурак. Зачем отдавать власть над таким артефактом восемнадцатилетнему пацану ради защиты от шестнадцатилетнего пацана?
Відправлено: Jun 30 2014, 12:56
Три рубля, ой, ток не надо вот это жуткое выканье =pooh_lol=
Да... плоха я стала, если книгу уже забываю... Надо перечитать, и правда(
Странно, что только сейчас это всплыло, ведь 7-й книге столько лет, сколько я на форуме, я из-за неё сюда и пришла, и вот только сейчас впервые слышу, что палочка не принадлежала Геллерту... =hopelessness=
Відправлено: Jun 30 2014, 12:58
Это Росмэн постарался. Он перевёл фразу Гриндельвальда, как "У меня её никогда не было".
Відправлено: Jun 30 2014, 13:05
Цитата (Три рубля @ Jun 30 2014, 12:58)
Это Росмэн постарался. Он перевёл фразу Гриндельвальда, как "У меня её никогда не было".

эм...ты совсем меня запутал... так Росмэн постарался или эта фраза реально есть в книге-оригинале?
Відправлено: Jun 30 2014, 13:15
Три рубля, а, да, соглашусь)
Відправлено: Jun 30 2014, 13:19
Цитата
так Росмэн постарался или эта фраза реально есть в книге-оригинале?

Фраза есть, Росмэн неправильно перевёл. Правильно — "Она мне никогда не принадлежала", или "Я никогда не был её хозяином".
Відправлено: Jun 30 2014, 13:34
Цитата (Колибря @ Jun 30 2014, 11:56)
Korell, я не совсем понимаю, о какой теории идет речь)
Три рубля, опять же возвращаемся к Бузинной Палочке. Мы не знаем, был полноправным владельцем Палочки Геллерт. Ведь Вы говорили, что он ее украл, а не получил на дуэли.

Колибря, ну как же - Мастер Смерти тот, кто объединил все три Дара Смерти и получил силу Бузинной Палочки. Волдеморт не разгадал эту тайну, Гриндевальд не разгадал. Альбус это знал. Вот Вам его уровень познания в ТИ.
Відправлено: Jun 30 2014, 13:36
А если Гарри стал хозяином Даров и повелителем смерти, то он - главный темный маг серии, выходит? :)
Відправлено: Jun 30 2014, 13:36
Цитата (Три рубля @ Jun 30 2014, 11:30)
Туфта и гон. Нет никаких Мастеров Смерти.

Это как? Хотите сказать, что Дары Смерти -миф?
Додано через хвилину
Цитата (Truly_Slytherin @ Jun 30 2014, 13:36)
А если Гарри стал хозяином Даров и повелителем смерти, то он - главный темный маг серии, выходит? :)

Нет, потому что он добровольно отказался от этого.
Відправлено: Jun 30 2014, 13:39
Ну так в чем же тогда самый смысл темномагизма-то? Что суметь получить? Так вроде быть повелителем смерти - это не бояться ее, а не ТИ изучать).
Цитата
Туфта и гон. Нет никаких Мастеров Смерти.
Ну, прямым текстом в каноне сказано - Гарри им стал.
Відправлено: Jun 30 2014, 13:48
Korell, а Вы как думаете, Дамблдор даже под старость не отказалсч от своих прежних намерений?
Відправлено: Jun 30 2014, 15:44
Цитата
Хотите сказать, что Дары Смерти -миф?

В каком-то смысле. Не как предметы, а как понятие. Сами по себе они — лишь приманка для глупцов.
Цитата
Ну, прямым текстом в каноне сказано - Гарри им стал.

Ага. Но не потому, что соединил Дары. Наоборот, он соединил Дары потому, что стал повелителем смерти. И не сказал бы я, что это тёмная магия. Я не уверен даже, что это вообще магия.
Відправлено: Jun 30 2014, 15:50
Цитата (Колибря @ Jun 30 2014, 13:48)
Korell, а Вы как думаете, Дамблдор даже под старость не отказалсч от своих прежних намерений?

Да не похоже. Приглушил, сдерживания, но до конца, думаю, не отказался. Эпизод с кольцом показателен.
Додано через хвилину

Цитата (Три рубля @ Jun 30 2014, 15:44)
Ага. Но не потому, что соединил Дары. Наоборот, он соединил Дары потому, что стал повелителем смерти. И не сказал бы я, что это тёмная магия. Я не уверен даже, что это вообще магия.


Вообще-то он их сначала соединил, но отказался (выбросил камень, идя на смерть). Только потом он продемонстрировал, что не боится смерти.
Відправлено: Jun 30 2014, 15:55
Цитата (Korell @ Jun 30 2014, 15:50)
Да не похоже. Приглушил, сдерживания, но до конца, думаю, не отказался. Эпизод с кольцом показателен.

Так ведь он хотел воскресить сестру, чтобы попрсить прощения.
Відправлено: Jun 30 2014, 15:58
Цитата
Вообще-то он их сначала соединил, но отказался (выбросил камень, идя на смерть). Только потом он продемонстрировал, что не боится смерти.

Да не важно. Кольцо с камушком, палочка и мантия — лишь занятные волшебные штучки, что вместе, что порознь.
Відправлено: Jun 30 2014, 16:35
Цитата (Три рубля @ Jun 30 2014, 15:58)
Да не важно. Кольцо с камушком, палочка и мантия — лишь занятные волшебные штучки, что вместе, что порознь.

Скорее всего, это так, потому что ничего более Ро нам не говорила... Поэтому, он действительно не стал никаким Мастером Смерти.
Відправлено: Jun 30 2014, 16:36
Метафорически он им стал. Но это не какая-то магическая ступень.
Відправлено: Jun 30 2014, 16:38
Три рубля, ну, статус-то был, это понятно.

Відправлено: Jun 30 2014, 18:55
Цитата (Три рубля @ Jun 30 2014, 15:58)
Да не важно. Кольцо с камушком, палочка и мантия — лишь занятные волшебные штучки, что вместе, что порознь.

Если они просто штучки - с чего бы из-за них веками столько крови пролилось?
Додано через хвилину
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jun 30 2014, 15:55)
Так ведь он хотел воскресить сестру, чтобы попрсить прощения.

По словам Дамба. А сколько раз он обманывал и водил за нос?
Додано через 3 хвилин
Цитата (Колибря @ Jun 30 2014, 16:35)
Скорее всего, это так, потому что ничего более Ро нам не говорила... Поэтому, он действительно не стал никаким Мастером Смерти.

Неужели Дамблдор, Гриндевальд и Волдеморт были идиотами, если так старились получить их?
Відправлено: Jun 30 2014, 18:59
Цитата (Korell @ Jun 30 2014, 18:55)
Если они просто штучки - с чего бы из-за них веками столько крови пролилось?

Может, это из-за того, что о них лилась ложная слава? Палочка, да, непобедимая. Камень, да, позволяет "призвать" душу умершего. Мантия тоже полезна, но наиболее безопасна. Все думали, мол, станут величайшими волшебниками с этими штуками.
Додано через хвилину
Korell, нет, конечно, нет) Но... Оправдалось ли их желание?
Відправлено: Jun 30 2014, 19:05
Цитата
Если они просто штучки - с чего бы из-за них веками столько крови пролилось?

Из-за созданного вокруг них мифа. Ну и палочка действительно крутая.
Додано через хвилину
Цитата
Неужели Дамблдор, Гриндевальд и Волдеморт были идиотами, если так старились получить их?

Волдеморт не знал о Дарах. Не читал детских сказок, знаете ли. Он знал только про Палочку, со слов Олливандера.
Відправлено: Jun 30 2014, 19:16
Цитата (Korell @ Jun 30 2014, 18:55)
По словам Дамба. А сколько раз он обманывал и водил за нос?


Но почему бы на сей раз ему не поверить? Не монстр все-таки, тоже живой человек. Мы знаем, что он боялся дуэли с Гриндевальдо из-за возможного обвинения в смерти сестры. Значит, совесть его мучила, и он мог желать попросить пощения.
Відправлено: Jun 30 2014, 19:34
Мелания Кинешемцева, жаль только, что мы знаем один нелицеприятный факт: Дамблдор изначально хотел заполучить Воскрешающий камень для того, чтобы воскресить родителей, которые бы сами стали заботиться об Ариане. Жаль, что остановился он так поздно.
Відправлено: Jun 30 2014, 19:46
Это было очень давно. Дамблдор был 17-летним мальчиком, заносчивым и эгоцентричным. С тех пор он пережил тяжелые потрясения, и многое изменилось. Не могло не измениться.
Відправлено: Jun 30 2014, 19:48
Хочется сразу сказать, что для меня Дамблдор - не человек. Для меня он самый настоящий монстр. По сути - автор статьи во всем прав, мне нечего добавить и не с чем не согласиться. Все поступки доброго дедушки разложены по полочкам в правильном порядке.
Я по настоящему возненавидел Альбуса после того, как узнал о его отношении к Тому Риддлу. Многие со мной не согласятся, но я считаю именно Дамблдора главным катализатором на пути становления Воландеморта. Именно его способ общения вывел Тома на тропу темных искусств. Альбус - умный человек, тут даже спорить не за чем. Уверен, он прекрасно видел угрозу, которую таил в себе обычный придетский мальчик. Он видел ненависть и злобу, что была воспитана в его сердце жизнью. Видел сходство с собой... Видел, но ничего предпринял. Если бы помимо ума у Дамблдора была ещё и мудрость - он сумел бы оставить Риддла на правильный путь. Ведь Том был ребенком, не сформированной личностью. Он был пластелином из которого нужно было вылепить нечто. Пластелином твердым, с комочками. Но любые комочки можно убрать при должном старании и каким бы твердым не был пластелин, его всегда можно нагреть и размягчить... Но нет, Альбус предпочел сделать пластелин более жестким, положив его в холод. Мало того, что отгородился от Тома, он ещё и всячески делал его жизнь невыносимой. Какой ребенок не сломится, если его с самого детства считать за врага и во всем подозревать? А ведь Дамблдор именно так и поступал... Эх, что тут говорить. Альбус был редким идиотом и невероятно противным человеком.
Далее, Гарри Поттер. Тут вообще комментарии излишни. Я недолюбливаю Северуса Снейпа, но сказанные им слова Дамблдору полностью поддерживаю. Откармливать ребенка как свинью на убой... Это ж какой нужности мразью. Каким нужно быть трусом, что бы так поступить. Альбусу ничего не стоило лично пойти против Воландеморта лично. Против монстра, которого он сам же и создал. Но нет. Высшее благо, чего уж там.
Відправлено: Jun 30 2014, 19:57
Глеб Фрайд, тогда невольно возникает вопрос: а хотел ли Дамблдор останавливать все то, что увидел в Томе, это сходство с собой?

Відправлено: Jun 30 2014, 20:34
Колибря, у меня на него один ответ - нет не хотел. А почему? Потому что он слабохарактерный трус. Самый настоящий трус. Он решил отсидеться в стороне, а потом расхлебывать последствия. Точнее не так. Он решил отсидеться в стороне, а потом свалить последствия на маленького мальчика, оставаясь белым и пушистым.
Відправлено: Jun 30 2014, 20:38
Глеб Фрайд, ему бы не удалось остаться белым и пушистым, он это понимал, поэтому и просил себя убить Снейпа. Но и пытался "научить" Гарри. Он никому бы не признался, не смогу бы, во всем том, что он наделал за сою жизнь. Хотя, нельзя не признать, что все-таки он утихомирился.И, может быть, сначала Дамблдору было интересно и любопытно наблюдать за тем, как меняется, как интеллектуально растет Том, как изменяются его способности. Сначала - любопытно, а потом уже - действительно страшно.
Відправлено: Jun 30 2014, 20:59
Колибря, боюсь, Альбус не из тех людей, которые боятся Воландеморта. Он мог боятся Гриндевальда по причине старых конфликтов. Страх в данном случае вообще понятие неоднородное. Здесь под страхом следует подразумевать возможность воздействия психологически, а не физически. Физическая боль Дамблдору была не страшна, а вот психологическая... Имела свой вес, да. И Том не имел возможности воздействовать на Альбуса при помощи психологических рычагов, так как просто не имел из. Посему... Глупо Дамблдору боятся Риддла. Думаю, что он был для него простым эксперементом. Как и Гарри. Не более того. Жизнь ничему так и не научила величайшего волшебника столетия.
Відправлено: Jun 30 2014, 21:11
Насколько я помню, дело отнюдь не в конфликтах, а то ли в неразделённой, то ли просто плохо закончившейся любви :smile_ogo: Не будем забывать, что Геллерт и Альбус всё же были больше чем друзья). И сомневаюсь, что при таком раскладе там был какой-либо страх с любой стороны, как и агрессия с любой другой.
Відправлено: Jun 30 2014, 21:16
Elfina Snapes, я отрицаю Дамблдора-гея. И плевать, что по этому поводу думает Роуилинг. Это уже слишком.)
Відправлено: Jun 30 2014, 21:28
Глеб Фрайд, нельзя отрицать факты :smile_ogo: Автор Дамблдора именно Роулинг, и ей решать, кто он и что он. И как бы ты не отрицал, но это именно факт, и если его отбрасывать, то цепочка уже не будет подчиняться логике. Это как метод Пуаро, факты должны полностью укладываться в картину, если какой-то факт отбросить как невписывающийся, то к верному выводу не подойти). Так что смирись и оперируй фактами, а не собственными желаниями)
Відправлено: Jun 30 2014, 21:32
Elfina Snapes, понимаю) Но принять не могу. Я гомофоб. И если взять за факт, что Дамблдор - гей, то я не с3могу мыслить логически вообще, ненавидя его и его действия по определению)
Відправлено: Jun 30 2014, 21:42
Логика опирается на факты, а не на желаемое их искажение. Вы отбрасываете факт, всё, логику вы потеряли.
Відправлено: Jul 1 2014, 05:28
Глеб Фрайд, я не говорю, что он боялся Волан-де-морта. Я говорю, что он боялся того, что просходило в нем, в Томе Реддле, в его сознании. Дамблдор узнавал себя в прошлом. Ему было страшно видеть то, что было в мальчике, когда он встретил его в приюте. А дальше - хуже. Он не мог не замечать, что происходило с Томом, когда он учился в Хогвартсе. Он должен был пробовать объяснять ему, доказывать, убеждать. Но не хотел. Он, по сути, наблюдал за Томом, как за подопытной крысой. Вспоминал себя в юности. А мог бы хотя бы попытаться преградить. На это, конечно, ушел бы не один день.
Відправлено: Jul 1 2014, 08:10
Колибря, а вот с этим я полностью могу согласиться. Увы, сие доказывает отсутствие мудрости и смелости у Дамблдора как у человека, что не говорит в его пользу.
Відправлено: Jul 1 2014, 08:31
Глеб Фрайд, а ты что думаешь о Дамблдоре как о темном маге?
Відправлено: Jul 1 2014, 08:36
Колибря, я его не считаю темным магом. Он им никогда не был. Темный маг - это клеймо. Навсегда. От этого клейма избавиться не возможно. Дамблдор был политиком. Этим можно объяснить его поведение как с Гарри, так и с Томом. А ещё он был весьма слабохарактерным политиком. Постоянная откладка решающего боя с Галертом лишь тому доказательство.
Відправлено: Jul 1 2014, 08:56
Цитата (Глеб Фрайд @ Jun 30 2014, 20:34)
Колибря, у меня на него один ответ - нет не хотел. А почему? Потому что он слабохарактерный трус. Самый настоящий трус. Он решил отсидеться в стороне, а потом расхлебывать последствия. Точнее не так. Он решил отсидеться в стороне, а потом свалить последствия на маленького мальчика, оставаясь белым и пушистым.

Или больше. Вырастить новое "пугало" для магического мира, под предлогом борьбы с которым можно будет отлично укреплять свою власть и под борьбу с которым можно будет списывать все провалы политики министерства.
Відправлено: Jul 1 2014, 09:05
Почему тогда он отказывался от поста министра?
Відправлено: Jul 1 2014, 09:10
Korell, не думаю, что он рвался к власти. Возможно ему нужно было "пугало", дабы укрепить свой авторитет и не дать выплыть правде о Гриндевальде и Ариане наружу... В такой вариант я охотно верю.
Колибря, боялся?
Відправлено: Jul 1 2014, 09:14
Цитата (Глеб Фрайд @ Jul 1 2014, 08:36)
Колибря, я его не считаю темным магом. Он им никогда не был. Темный маг - это клеймо. Навсегда. От этого клейма избавиться не возможно. Дамблдор был политиком. Этим можно объяснить его поведение как с Гарри, так и с Томом. А ещё он был весьма слабохарактерным политиком. Постоянная откладка решающего боя с Галертом лишь тому доказательство.

Вот она подмена фактов. Если не можете смириться с фактами, смиритесь и с тем, что у Вас нет объективного права рассуждать. Только когда будете готовы принять все факты, тогда и сможете вести рассуждения, а пока это лишь Ваши выдумки, основанные на исключительно удобных Вам фактах.
Бой Дамби откладывал, потому что был влюблён, как это не прискорбно для Вас :yn_lolbuagaga:
Відправлено: Jul 1 2014, 09:30
Глеб Фрайд, я думаю, что он действительно больше всего боялся, что вскроется правда о смерти Арианы. Может, он не обвинений магисекого мира боялся, а, если можно так сказать, суда совести.
Відправлено: Jul 1 2014, 10:34
Elfina Snapes, где в книгах сказано, что Дамблдор любил Галерта и был геем? Приведи цитату. Там такого не сказано. Зато черным по белому писано, что Альбус боялся правды. Он боялся узнать от Гриндевальда, кто на самом деле убил Ариану.
Відправлено: Jul 1 2014, 10:47
Глеб Фрайд, тут:
user posted image
Відправлено: Jul 1 2014, 10:54
Elfina Snapes, хм. Я о существовании подобного даже не слышал. Для меня Гарри Поттер - это первые семь книг. Для меня они канон.
Відправлено: Jul 1 2014, 10:58
Глеб Фрайд, Вы отстали от жизни, что тут ещё сказать =pooh_lol=
Відправлено: Jul 1 2014, 10:59
Ну, и интервью Ро неплохо было бы Вам почитать тоже. :smile_ogo:
Відправлено: Jul 1 2014, 11:05
Elfina Snapes, интервью с Роулинг - это для меня не канон. Канон - это всё, что сказано в основных книгах. Всё остальное - домыслы и дополнения, которые можно оспаривать как нечто недоказанное)
Відправлено: Jul 1 2014, 11:17
Глеб Фрайд, то есть, проще говоря, вы искренне считаете, что Ваше мнение Важнее мнения автора, то бишь Роулинг? Я с вас угораю в очередной раз :yn_lolbuagaga: Канон - это Роулинг, и как она сказала, так и есть. А она не один раз и в разных местах чётко осветила ориентацию Дамблдора. Вам придётся смириться, хотите Вы или нет этого))).
И да, если бы Дамблдор боялся гриндевальда, он бы его убил на той дуэли, но он оставил его жить, хотя Гриндевальд по сути был аналогом Волдеморта, и раз Волда Дамб не пожалел, то не должен был пожалеть и Геллерта, а должен был уничтожить. Отсюда вывод, Гринд был дорог Дамби. Я могу допустить, что, может, там не взаимно было, может, такая крепкая дружба (хотя не очень я верю в двусторонню дружбу двух мужчин, когда один из них гей), но по логике - Дамбу был дорог Гринд, иначе бы Гриндевальд был мёртв после той дуэли.
Відправлено: Jul 1 2014, 11:23
Elfina Snapes, ты не желаешь слышать меня. Для меня канон - это книги, а не слова автора, сказанные где-то. В книгах ничего не сказано на счет нетрадиционной ориентации Дамблдора. Если бы Роулинг что-то по этому поводу написала бы - я был бы вынужден принять сей факт. А так - увольте. Я работаю только с реальным материалом.
Відправлено: Jul 1 2014, 11:30
Глеб Фрайд, вот и я о том. Вы намеренно закрываете глаза на то, что Вас не устраивает и на этом пытаетесь строить теории. Только вот так не бывает, чтобы всё было по хотению. Вы можете закрывать глаза и на интервью автора, и на дополнительные книги серии (печатные издания официальные, между прочим), только это смешно и нелепо. И продолжать разговор с Вами бессмысленно в силу этого, если Вы не желаете признавать факты, то ни о каком объективном обсуждении с Вашей стороны речи быть не может.

И, кстати, вы так и не ответили на то, почему же тогда Дамблдор на убил Гриндевальда, по Вашему?
Відправлено: Jul 1 2014, 11:33
Elfina Snapes, это моё видение такого понятия как "канон". И не тебе его оспаривать?

Почему? Потому что он трус. Он трус и слабак. Он боялся убить. За всю свою жизнь Дамблдор не убил ни единого человека. Кем бы они не были.
Відправлено: Jul 1 2014, 11:41
Глеб Фрайд,
Цитата
Канон (нарратив) — общность оригинальных трудов, признаваемых аутентичными для некой вымышленной вселенной

(с) Википедия.

так что звиняйте, но мнение и факт - вещи разные. Впрочем, Вы сами признали, что просто боитесь признать некоторые факты. Когда перестанете бояться, может быть, продолжу с вами дискуссию, а пока мне это неинтересно, не люблю, когда намеренно не воспринимают факты по личным причинам.
Відправлено: Jul 1 2014, 12:05
Цитата
Потому что он трус. Он трус и слабак. Он боялся убить. За всю свою жизнь Дамблдор не убил ни единого человека. Кем бы они не были.

Хм... А по вашему мнению , храбрость - это просто умение хладнокровно убивать?
Лично я считаю, что храбрость - это как раз то, что и было в Альбусе - пощадить еще одну душу, какой бы она не была. Постараться спасти любой ценой (да, не всегда он мог это сделать, но все же). Ибо так спасаешь и свою.
Відправлено: Jul 1 2014, 13:20
Цитата (Глеб Фрайд @ Jul 1 2014, 11:33)
Elfina Snapes, это моё видение такого понятия как "канон". И не тебе его оспаривать?

Почему? Потому что он трус. Он трус и слабак. Он боялся убить. За всю свою жизнь Дамблдор не убил ни единого человека. Кем бы они не были.

Гарри тогда тоже трус и слабак) Разве в неспособности убивать заключается трусость?)
Відправлено: Jul 1 2014, 13:29
Колибря, мне вообще после такой заявы хочется уточнить, а сколько народу порешил сам Глеб... =pooh_lol=
Відправлено: Jul 1 2014, 15:40
Цитата
Не будем забывать, что Геллерт и Альбус всё же были больше чем друзья).

Ну, Геллерт-то был натуралом, респект ему и уважуха...
Додано через хвилину
Цитата
Бой Дамби откладывал, потому что был влюблён, как это не прискорбно для Вас

Это через сорок-то лет? Да не смешите.
Відправлено: Jul 1 2014, 15:57
Три рубля, уверены? Северус вот Лили полюбил в 9-10 лет, а умер, всё ещё любя и по его же словам навсегда любя, в 38 лет... Не 40, конечно, но тут уж Нагайна и Волд виноваты, а не Сев)))
Так что да, я вполне верю в любовь навсегда и у Дамба)
Відправлено: Jul 1 2014, 16:00
Цитата (Три рубля @ Jul 1 2014, 15:40)
Ну, Геллерт-то был натуралом, респект ему и уважуха...

Это факт или предположение?)
Відправлено: Jul 1 2014, 16:05
Но каноном её нельзя считать. Верь на здоровье, но это твой хэдканон.

Вроде бы ты признаёшь интервью? Значит, канон. Я, к сожалению, не помню точную цитату, чтобы найти через поиск, а лопатить английские версии лень.
Відправлено: Jul 1 2014, 17:23
Ах какая коварная Бузинная палочка, всех уделала.
Відправлено: Jul 1 2014, 18:00
Три рубля, я и не говорю, что это канон). Это даже не моё мнение, а один из вариантов, которые я допускаю).

Я просто спросила, потмоу что не помню такой инфы. Раз было в интервью, я спорить не буду)
Додано через хвилину
Три рубля, а за ссылочку преогромная благодарность) Буду изучать)
Відправлено: Jul 1 2014, 18:19
С вашими спорами об ориентации Дамблдора потерялась нить дискуссии) Или мы все обсудили? Все согласны с мнением, что Дамблдор готовил Гарри как свинью на убой?
Відправлено: Jul 1 2014, 18:27
Відправлено: Jul 2 2014, 02:28
Цитата (Колибря @ Jul 1 2014, 18:19)
Все согласны с мнением, что Дамблдор готовил Гарри как свинью на убой?

По мне тут не может быть иного мнения. Все было слишком очевидно. В особенности, в последних книгах.
Три рубля,
Цитата
that while Dumbledore did have romantic feelings for his former friend, they were never reciprocated.

Но тут не говорится же о том, что Геллерт был исключительно натуралом =eyebrows=
Відправлено: Jul 2 2014, 06:42
Mystique, интересно, почему Гарри все же решил назвать в его честь своего сына. Неужели так и не открыл глаза? Неужели даже гермиона не помогла это сделать?
Відправлено: Jul 2 2014, 07:10
Цитата (Mystique @ Jul 2 2014, 02:28)
По мне тут не может быть иного мнения. Все было слишком очевидно. В особенности, в последних книгах.
Ця очевидність озвучена Северусом Снейпом, славним своїми правдивими, але пристрасними й однобокими твердженнями.Що зарані провокує заперечення;) .
Я абсолютно певна, що Дамблдор припускав можливість ранньої смерті Гаррі, щойно запідозрив у ньому горокрас, але, схоже за текстом першої книги, намагався знайти спосіб звільнити хлопця від нього. Знову ж таки, Дамблдор не дав Волдеморту прикінчити Гаррі під час бійні у Міністерстві.А своє визнання про те, що Гаррі мусить померти, повідомив,як уже сам опинився на порозі смерті й не міг придумати нічого самотужки, лише вірити у диво.
Відправлено: Jul 2 2014, 07:16
Lada.Gornostaj, мне как-то больше хочется верить, что Дамблдор тогда, в битве в Министерстве, не дал убить Гарри для того, чтобы Гарри сам прошел через все это, чтобы сам дошел до того, что ему придется жертвовать собой. А если бы дал убить Гарри - непризнание всего магического мира, Фадж бы ничего не стал разъяснять, а еще Дамблдору пришлось бы самому искать крестражи, потом убивать ТЛ. А Дамблдор, все-таки, стал слабее. Он еле управлялся с атаками ТЛ еще тогда, в Министерстве, да и эта ситуация с камнем дорогого стоила.
Відправлено: Jul 2 2014, 08:47
Колибря, я бы не сказал, что Дамб в министерстве еле отбивался от ТЛ. Наоборот, Дамб колол ТЛ, как ученика: "твоя неспособность понимать", "всегда была твоей слабостью", "ты, Том, так и не понял".... Как раз Волдеморт отстрелтвался от него "авадой". К вопросу о соотношении сил...
Додано через 4 хвилин
Цитата (Глеб Фрайд @ Jul 1 2014, 10:54)
Elfina Snapes, хм. Я о существовании подобного даже не слышал. Для меня Гарри Поттер - это первые семь книг. Для меня они канон.

Увы, Роулинг в самом деле говорила, что Дамблдор - гей и тянулся к Гриндевальду.
Відправлено: Jul 2 2014, 09:21
Цитата
Наоборот, Дамб колол ТЛ, как ученика
А как насчет блефа и хорошей мины при плохой игре? Вы же не думаете, что если человек показывает, как он крут, оно непременно так и есть?
Відправлено: Jul 2 2014, 09:41
Korell, я имею ввиду, что он заклинаниями еле отбивался, а психологическое воздействие, мне кажется, это был отчаянный шаг)
Відправлено: Jul 2 2014, 12:04
Цитата
Но тут не говорится же о том, что Геллерт был исключительно натуралом

А у Вас есть поводы предположить обратное? Если нет, то бритвой Оккама такие предположения (-:
Відправлено: Jul 2 2014, 12:44
Цитата
А у Вас есть поводы предположить обратное? Если нет, то бритвой Оккама такие предположения (-:

Согласен. Нигде же не говорится, что гей только в гея может влюбиться :) . Если, тьфу-тьфу, в меня влюбится знакомый-гей, я от этого перестану быть натуралом разве? :D
Відправлено: Jul 2 2014, 14:18
Цитата (Колибря @ Jul 2 2014, 06:42)
Mystique, интересно, почему Гарри все же решил назвать в его честь своего сына. Неужели так и не открыл глаза?

Я думаю, что именно так. Гарри был слишком привязан к старику, как бы там не было.
Цитата (Колибря @ Jul 2 2014, 06:42)
Неужели даже гермиона не помогла это сделать?

Думаю, что после победы Гермиона полностью погрузилась в свои отношения с рыжиком, поэтому ей было вовсе не до Гарри и до прочего, что с ним связано.
Цитата (Lada.Gornostaj @ Jul 2 2014, 07:10)
Ця очевидність озвучена Северусом Снейпом, славним своїми правдивими, але пристрасними й однобокими твердженнями.Що зарані провокує заперечення .
Я абсолютно певна, що Дамблдор припускав можливість ранньої смерті Гаррі, щойно запідозрив у ньому горокрас, але, схоже за текстом першої книги, намагався знайти спосіб звільнити хлопця від нього. Знову ж таки, Дамблдор не дав Волдеморту прикінчити Гаррі під час бійні у Міністерстві.А своє визнання про те, що Гаррі мусить померти, повідомив,як уже сам опинився на порозі смерті й не міг придумати нічого самотужки, лише вірити у диво.

Я думаю, что в большинстве случаев Альбус "спасал" Гарри именно в угоду высшим целям и вовсе не надеялся, что может спасти жизнь парня. Да даже и не пытался, ибо с самого первого курса Поттеру было позволено слишком многое, даже не смотря на постоянную угрозу смерти.
Цитата (Три рубля @ Jul 2 2014, 12:04)
А у Вас есть поводы предположить обратное? Если нет, то бритвой Оккама такие предположения (-:

Ну раз Дамблдор был геем и столько лет "тесно" общался с Геллертом (не зря же их считали близкими друзьями), думаю Геллерт был в курсе в таком случае об ориентации своего друга и его чувств. Из чего следует, что Геллерт был как минимум не против такой компании. А насколько мне известно, ярые натуралы стараются избегать тесного общения с гомосексуалистами, в особенности, если те влюблены в них.
Цитата (Truly_Slytherin @ Jul 2 2014, 12:44)
Если, тьфу-тьфу, в меня влюбится знакомый-гей, я от этого перестану быть натуралом разве?

То есть вы утверждаете, что оставите близкую дружбу с этим человеком, не смотря на то, что он к вам чувствует. Увы, даже у натуралов такого практически не встретишь. Если девушка влюблена в парня-друга, то либо у них что-то завяжется, либо они перестанут близко дружить.
Відправлено: Jul 2 2014, 14:40
Цитата
столько лет "тесно" общался с Геллертом

Несколько месяцев.
Відправлено: Jul 2 2014, 14:45
Цитата (Три рубля @ Jul 2 2014, 14:40)
Несколько месяцев.

Пусть так :soap_bubbles:
Відправлено: Jul 2 2014, 15:18
А Роулинг пояснила. Геллерт был изумлён и восхищён, найдя равного себе.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2879 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:36:49, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP