Сторінки: (23)  % « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Жизнь и обманы Альбуса Дамблдора

, Давайте взглянем на Дамблдора со стороны
Юный барсучок
Відправлено: Sep 16 2012, 15:23
Offline

Черная Тень
***
Стать:
Заклинач III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 79
Користувач №: 73321
Реєстрація: 23-June 12





Inford, мы канон читаем. Но это оффтоп, да простят меня господа Модераторы. =give_heart=
^
Korell
Відправлено: Sep 16 2012, 22:42
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Странный вопрос: почему Дамб не отдал Поттера каким-то волшебникам на воспитание?

Во-первых, к кому и когда Дамб испытавал хоть каплю сострадания?

Во-вторых, кто такой Поттер изначально? Правильно, 1/8 души Лорда. Из нее Дамб делает оружие против самого Лорда. Убить Лорда его же частицей - вот замысел Дамба. Поэтому он сделал все, что Поттер (в действительности - кусок Лорда) не попал в Слизерин, а был в Гриффиндоре, под его контролем.

Это партия на 10-15 лет. А будет страдать Поттер у Дурслей или нет - Дамба это в пятки трогало. Шахматиста не волнуют чувства ладьи или коня, которыми он двигает.

Как со Снейпом. Когда был нужен, Дамб говорил: "Как хорошо, Северус, что у меня есть ты". Когда Снейп мученически погиб - ограничился фразой походя "бедняга Северус". Все.
^
Pye dog
Відправлено: Sep 17 2012, 03:50
Offline

Гуру
********
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4133
Користувач №: 74221
Реєстрація: 30-July 12





Так дом Дурслей обеспечивал защиту ж вроде,поэтому и отдал
^
Лилиандил
Відправлено: Sep 17 2012, 07:22
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Люси Вестенра, совершенно верно.
так как лили защитила гарри, то мальчика отдали единственным кровным родственникам, чтоб защита продолжалась аж до полнолетия...
но лорд опять затупил - взял кровь поттера и преодолел защиту..
а потом изза этой же крови и умер ...
вот если бы он на 4 курсе лорд не тронул поттера то на 7 преспокойненько его убил бы... кусочек и своей души бы уничтожил ну а что ж? нужно чемто жертвовать
^
Lindemann
Відправлено: Sep 19 2012, 09:14
Offline

Укушу за бочок
*********
Стать:
Верховний чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9720
Користувач №: 72862
Реєстрація: 5-June 12





Во многом соглсна со статьёй. Дамблдора я терпеть не могу, этот старый манипулятор вертел всеми как хотел, а восхождение Лорда на Тёмную сторон- его промах, за который многие сложили головы, и который исправляли Гарри, ОД и другие.
Я вообще не понимаю, как он мог так оплашать с Томом? На момент учёбы Риддла, Дамб не был директором, и соответственно обязанностей у него было меньше. Да и мне казалось. что когда он навещал Тома в приюте, да и потом в школе, он наблюдал за ним. Так вот КАК он мог проглядеть такое?
Далее. Не раз в книге упоминалось, что Лорд и Дамб были равными по силе. Я так думаю, что в то время, когда Лорд только начал свои тёмные деяния, он всё же был слабее Дамба. Вопрос: почему Дамб ни разу не предпринял попытки сразиться с ним? Он ведь не знал тогда о хоркруксах, соответственно не знал о том, что Тома нельзя убить. Так нет же, он в срочном темпе прячет Поттеров, на которых началась охота, опять же по его оплошности. Вот скажите, он разве не мог поставить заглушающее заклятье в тот момент, когда Трелони "начала вещание" своего первого пророчества? К тому же они находились не в Хоге, а в кабаке, куда мог зайти любой желающий.
И, поправьте меня, если я не права, но мне показалось, что он прятал только Поттеров, не обращая внимание на Лонгботтомов, которые тоже состояли в Ордене Феникса и тоже подходили под условие пророчества. Почему? Потому что Снейп сказал, что охота будет за Лили и её сыном? А почему он поверил ПСу, который просто мог сыграть на его "вечной силе любви" и устроить спектакль?
Ну а потом всё легло на мелкого Поттера, и уже начиная с первого курса он разбирался с последствиями великой ошибки Наисветлейшего.
И скажите мне, как после всего это хорошо относится к Дамблдору? Ах. да, я же забыла упомянуть о том, что он, за год до битвы, умер, напившись того зелья. Я понимаю, что из-за проклятья, лежавшего на кольце Гонтов, он бы всё равно погиб, но я не верю, что Снейп не смог бы ещё отсрочить смерть. А так он преспокойно лежит в мраморном гробу, оставив Снейпу спасать мальчонку, которого он ненавидит. А ведь до этого, в течении пятнадцати лет он тщательно пестовал в Северусе вину за смерть Лили.
Я ничего не забыла?
^
Korell
Відправлено: Sep 19 2012, 14:45
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Выскажу свою спорную версию, которая, ИМХО, отвечает на вопросы Эванджелин. В отношениях Дамба и Тома есть некая загадка, скрытая в прошлом. И в сцене на вокзале Кинг-Кросс в 7 книге она усиливается.
Вот интересные цитаты из рассказа Дамба о своей жизни:

Цитата
Дамблдор снова глядел прямо в глаза Гарри. — Грин-де-Вальд. Ты не можешь себе представить, Гарри, как захватили, как воспламенили меня его идеи. Заставить маглов подчиниться. Торжество волшебников. Мы с Грин-де-Вальдом — блистательные юные вожди революции.


Цитата
но в целом мантия интересовала нас только потому, что дополняла набор, ведь в сказке говорилось, что настоящим Повелителем смерти — то есть, как мы это тогда понимали, непобедимым — будет тот человек, который соберёт у себя все три предмета.
Непобедимые повелители смерти, Грин-де-Вальд и Дамблдор! .


Это же один в один идеи Лорда, его политическая программа и даже.. его отношение к Дарам Смерти. Даже нет. Лорд умереннее. Он только хочет ИЗГНАТЬ маглорожденных и отгородиться от них стеной. А Дамб и Грин хотят ТОРЖЕСТВА волшебников и подчинения маглов.

Не у самого ли Дамба молодой Том понахватался этих идей?

Дальше сомнения усиливаются.

Во-первых, Дамблдор рассказывает про 30-40-е годы:
Цитата
Но пока я занимался обучением юных волшебников, Грин-де-Вальд собирал армию. Говорят, что он боялся меня. Возможно, так оно и было, но думаю, что я боялся его больше. Нет, не смерти, — ответил Дамблдор на вопросительный взгляд Гарри. — Не того, что он мог со мной сделать как волшебник. Я знал, что наши силы равны, а может быть, я даже немного искуснее. Я боялся правды. Понимаешь, я так и не знал, кто же из нас в ту страшную ночь выпустил заклятие, убившее мою сестру. Можешь назвать меня трусом — ты будешь прав. Гарри, больше всего на свете я боялся узнать, что это я убил её — не только своей заносчивостью и глупостью, но и прямо, ударом, унесшим её жизнь… Я думаю, Грин-де-Вальд это понимал, понимал, чего я боюсь. Я откладывал встречу с ним до тех пор, пока уклоняться не стало позором.

Обратите внимание: Том учился в школе именно в это время с 1938 по 1945 гг. И об этом Дамб не говорит даже вскольз! Ну хотя бы фразочку: а в это время я учил Вольдеморта... Ничего!

Во-вторых, совсем загадочная фраза.
Цитата
Дамблдор всем корпусом повернулся к Гарри, в его сверкающих синих глазах стояли слёзы.
— Повелитель смерти, Гарри, повелитель смерти! Чем я, в конечном счёте, был лучше Волан-де-Морта?

Вот так вот...

На этой основе предлагаю три версии:

1. Том нахватался идей о превосходстве магов над маглами у самого Дамба. Откуда мы знаем, какие у него были идеи в 1940-х годах? А в 1930-х? Да, он расскаялся (по его словам - я там нигде расскаянья вроде "простите меня, бородатого" не услышал). Но когда? Мог и в 1944 - 45 гг. - во время дуэли с Гриндевальдом. А в конце 1930-х мог и разделять его взглады на маглов и магов. Как раз, время когда Том был на 1-2 курсах. Понятно, Дамб этого стыдился и врал ГП о прошлом Тома.

2. Том в школе (курсе на 3-4) узнал об отношениях Дамба с Гриндевальдом. Представьте, что тако для мальчишки 13-14 лет было узнать, что замдиректора школы и борец с Темными исскусствами - сам соратник и вдохновитель Гриндевальда? Да еще и гей впридачу (в 40-х годах гей был синоним "мерзость", "Извращенец"). Представили? Да у мальчишки Тома рухнул мир. Какое право имеет Дамб запрещать темные искусства, когда он сам темный маг? И он еще смеет нам врать про вредность темного волшебства? Вот ход мыслей Тома примерный.

Не обязательно Дамб говорил об этом Тому, нет. Мог Том идти как-нибудь на Рождественских или Пасхальных каникулах по школе и в библиотеке услышал, как Дамб трепется кому-ниюудь об этом. Том после приюта маглов ненавидел. Идеи и упали на блгориятную почву.

3. Том узнал историю Дамба и на 3-4 курсе подумал примерно так: если это можно Дамбу, почему это нельзя мне? Почему Дамбу можно было быть сорактником Грина, а мне нельзя открыть Тайную комнату? Чем я хуже Дамба? Почему ему можно познавать темные искусства, убивать (сестру), а мне - нет? Да нет никакой границы между темной и светлой магией! " И еще: если ТИ искусства запрещают такие люди, как Дамблдор, почему бы не заняться ими?

Кстати, еще мог и Слагхорн подлить масла. О чем там они с Томом болтали все время? Как Слагхорн относился к Дамбу? Не знаем. Но предположить - можем.

Вот так Том и пришел к выводу: "Добра и зла не существует, а есть только сила и власть". Представьте, что должен подумать мальчишка в 12-15 лет, узнав, что бывший соратник и любовник Грина - замдиректора школы, слывет главным светлым магом и борцом с ТИ.

Отсюда - и насквозь перевранный рассказ Дамба о детстве Тома. Он вспомнил про каких-то дебильных кроликов в приюте (которых сам в глаза не видел), чтобы скрыть главное: он и создал Лорда.
Додано через 12 хвилин
Кстати, моя версия объясняет и почему Дамб покрыл Тома в истории с Тайной комнатой. У Тома был на него компромат. Ну не компромат, может. Но не хотел Дамб, чтобы Том о его отношениях с Грином трепался. Вот и пожертвовал Хагридом, но заодно - сделал из Хагрида свою марионетку.
^
Лилиандил
Відправлено: Sep 19 2012, 15:05
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Korell, насчет гея я не согласна.
нас интересует канон а не пошлые мысли Ро когда она писала роман.
В каноне не строчки об этом нет и. я даже подумать о дамбе такого не могла, пока то интерью не услышала.
Но в каноне самом о слеше не говориться, так что...
И в остальном тоже сомневаюсь - Том не слишком интересовался Дамбом.. Он искал инфу о своих предках, самоосновывался на факультете, учился в конце концов...
Так глубоко копать под учителя.. нет не думаю..
Том наоборот считал его благодейником и опасался что тот разузнает о его секрете
^
Pye dog
Відправлено: Sep 19 2012, 15:09
Offline

Гуру
********
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4133
Користувач №: 74221
Реєстрація: 30-July 12





ну вы уж из Тома совсем шантажиста сделали))
Цитата (Doriana Gray @ Sep 19 2012, 15:05)
Korell, насчет гея я не согласна.
нас интересует канон а не пошлые мысли Ро когда она писала роман.
В каноне не строчки об этом нет и. я даже подумать о дамбе такого не могла, пока то интерью не услышала.
Но в каноне самом о слеше не говориться, так что...
И в остальном тоже сомневаюсь - Том не слишком интересовался Дамбом.. Он искал инфу о своих предках, самоосновывался на факультете, учился в конце концов...
Так глубоко копать под учителя.. нет не думаю..
Том наоборот считал его благодейником и опасался что тот разузнает о его секрете

да вот и я думаю,зачем Тому брать пример с кого-то?Тем более с того,кого он презирает. Он сам до всего дошел. Гриндевальт по сравнению с ним - добрый дядечка
^
Лилиандил
Відправлено: Sep 19 2012, 15:18
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Люси Вестенра, да мы просто о Грине мало знаем...
но даже в том кусочке что о нем говориться - нет он хуже тома...
он хочет повеливать маглами, а том просто их убрать из магического общества...
^
Pye dog
Відправлено: Sep 19 2012, 15:19
Offline

Гуру
********
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4133
Користувач №: 74221
Реєстрація: 30-July 12





Цитата (Doriana Gray @ Sep 19 2012, 15:18)
Люси Вестенра, да мы просто о Грине мало знаем...
но даже в том кусочке что о нем говориться - нет он хуже тома...
он хочет повеливать маглами, а том просто их убрать из магического общества...

ага и в тюрьму загремел,а Тома так и не поймал никто за всё время
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  % « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0784 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:42:40, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP