Сторінки: (17)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Шрам Гарри

, ..
Відправлено: Feb 6 2009, 16:09
Как раньше говорил Дамб, что Авада не оставляет следов. Так? Тогда почему у Гарри остался шрам?
Відправлено: Sep 4 2011, 17:42
Авада не оставляет следов в другом смысле! Если произвести экспертизу, то человек, которого убили Авадой, здоров, НО есть одно очень весомое НО: Этот человек мёртв. А у Гарри...Лили приняла себя в жертву вместо Гарри и Волан-де-Морт принял её. Но при попытке убить Поттера, он не сдержал обещания и его заклинание обратилось в него самого же...
А шрам, я считаю, не от Авады Кедавры, а это след от той защиты или след того, что Волдеморт нарушил древнее заклятие.
Відправлено: Sep 4 2011, 18:09
Kati_Malfoy, Действительно насколько нам известно из канона Авада Кедавра не оставляет никаких видимых следов.
Цитата
Врачи, исследовавшие тела, пришли к поразительному выводу: никто из Реддлов не был ни отравлен, ни зарезан, ни застрелен, ни удавлен, не задохнулся газом и вообще, судя по всему, не получил никаких повреждений. Фактически — в отчете звучало явное замешательство — все Реддлы оказались абсолютно здоровы, не считая такой детали, что были мертвы.
Это дословно из ГПиКО.
Но может стоит включить логику? Ведь из того же канона нам известно, что в Гарри Поттера проскользнула частичка души Волан-де-Морта. Тоесть фактически он стал хоркруксом. Так что вполне логично напрашивается вывод, что шрам - это не след от Авады, а скорее след от заклинания хоркрукса. И подтверждением этому является связь Гарри с Темным Лордом через этот же шрам.
Відправлено: Sep 4 2011, 19:17
Я согласен с Синяя_Птичка, целиком и полностью. Шрам - это не след от авады кедавры, так как известно что следов не оставляет это заклятие. И не из-за древнего проклятия, которое нарушил Волдеморт. Как известно, при попытке убийства Гарри появился этот шрам и и исчез Волдеморт. Из канона известно, что в ту ночь слабая частичка души залетела в единственное уцелевшее живое существо в комнате - в Гарри. Поэтому шрам и болел, так как частичка Володьки стремилась к нему самому. Отсюда и появился шрам.
Відправлено: Sep 4 2011, 19:49
Ко мне в голову только что забралась одна необыкновенная мысля: А что если шрам появился у Гарри только из-за того, что он был хоркруксом? И если бы он им не был, то и самого шрама тоже не было бы, а? Я знаю - бред, но всё же... :-[
Відправлено: Sep 4 2011, 20:31
Вероника Блэк, между прочим вовсе не бред. я эту мысль как раз и пыталась донести в своем посте. Просто узнать это точно мы никак не можем - ну развечто у самой Ро спросить :D
Відправлено: Sep 4 2011, 20:42
Цитата (Синяя_Птичка @ Sep 4 2011, 18:09)
Так что вполне логично напрашивается вывод, что шрам - это не след от Авады, а скорее след от заклинания хоркрукса.

Разве заклинание хоркрукса было применено, когда Лорд пытался убить маленького Гарри? По-моему, там только Авада звучала...
Відправлено: Sep 4 2011, 22:16
Эм..не понимаю вас. О чем вы вообще? Шрам остался у Гарри только благодаря тому, что Лили поставила себя между Волди и сыном и опять же только поэтому, из-за этой защиты, откололась, и без того потрепанная, частичка души Темного Лорда. Действительно, заклятие авады не оставляет никаких следов на МЕРТВЫХ жертвах. Гарри выжил.
Відправлено: Sep 5 2011, 06:37
Цитата
Разве заклинание хоркрукса было применено, когда Лорд пытался убить маленького Гарри? По-моему, там только Авада звучала.


заклинание не звучало, но тем не менее Гарри хорукс, и это написано в каноне. По мне, так все же след, то есть шрам, остался у Гарри только потому, что в него вселилась частичка Воландеморта. Ведь именно шрам болел когда рядом был Володька. То есть вполне можно предположить, что частичка в Гарри стремилась к самому Темному лорду.
Цитата
Ко мне в голову только что забралась одна необыкновенная мысля: А что если шрам появился у Гарри только из-за того, что он был хоркруксом? И если бы он им не был, то и самого шрама тоже не было бы, а? Я знаю - бред, но всё же..

+1. целиком и полностью за, и вовсе это не бред.
Відправлено: Sep 5 2011, 14:33
Цитата (Простая @ Sep 4 2011, 22:16)
Действительно, заклятие авады не оставляет никаких следов на МЕРТВЫХ жертвах

Вот поэтому, наверное, и появился шрам - потому что Авада не сработала. Поставьте себя на место заклинания. =lol= Оно, такое сильное и могущественное, всегда срабатывает, а тут такой провал. Аваду многие боятся произносить, лишь самые смелые и отверженные способны произнести эту магическую формулу! Осечек не бывает!... И тут такой провал. Надо же было Аваде хоть что-то оставить. Свидетельство того, что на этот раз заклинание не было успешным. Чтобы все видели, как заклинание опозорилось. =lol=
Ладно, шучу. Но правда, это единственное объяснение. Что Гарри - хоркрукс, тут не при чем, я думаю. При создании хоркрукса ни шрамов, ни трещин, ни чего-либо другого не было. Или было? Не знаю, был ли шрам у Нагайны, но артефакты, которые Реддл использовал, были в прекрасном состоянии. При создании хоркрукса никаких шрамов не остается. Так вот только в Аваде дело.
Відправлено: Sep 5 2011, 16:33
Цитата
Ладно, шучу. Но правда, это единственное объяснение. Что Гарри - хоркрукс, тут не при чем, я думаю. При создании хоркрукса ни шрамов, ни трещин, ни чего-либо другого не было. Или было? Не знаю, был ли шрам у Нагайны, но артефакты, которые Реддл использовал, были в прекрасном состоянии. При создании хоркрукса никаких шрамов не остается. Так вот только в Аваде дело.


да неет. Вряд ли все Авада натворила. Ведь ясно в каноне написано - авада следов не оставляет. А ваша теория про позор заклинания(аах...повеселило) хм, неверна. И про следы на хоруксах. Да, следов не было. Но ведь там Володька создавал хоруксы намеренно, а здесь получилось абсолютно спонтанно. Вот и получился небольшой дефект - шрам.
Відправлено: Sep 5 2011, 16:40
Цитата (Пэйджик @ Sep 4 2011, 20:42)
Разве заклинание хоркрукса было применено, когда Лорд пытался убить маленького Гарри? По-моему, там только Авада звучала...

Так же, когда в Волдика отскочило заклятье, его душа в очередной раз раскололась - и "попала" в Гаррика.
Відправлено: Sep 5 2011, 16:47
Цитата
Так же, когда в Волдика отскочило заклятье, его душа в очередной раз раскололась - и "попала" в Гаррика.

нус, мне кажется душа не раскололась. Ведь в книге говорится, что сама душа переместилась в единственное живое существо в комнате - в Гарри. А сам Волдеморт стал чем-то меньшим, меньшим чем дух..он стал ничем..
Відправлено: Sep 5 2011, 19:29
Пэйджик, Вы рассуждаете об Аваде, как о брошенной женщине. Но ход ваших мыслей мне нравится)

Цитата
Что Гарри - хоркрукс, тут не при чем, я думаю. При создании хоркрукса ни шрамов, ни трещин, ни чего-либо другого не было.

Во-во, представляете себе диадему Ровены, украшенную шрамом в виде молнии..ну или в виде сердечка, так гламурнее получится.

Цитата
Так вот только в Аваде дело.

И в защите Лили. Это важно.
Відправлено: Sep 7 2011, 13:30
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 5 2011, 16:33)
да неет. Вряд ли все Авада натворила. Ведь ясно в каноне написано - авада следов не оставляет. А ваша теория про позор заклинания(аах...повеселило) хм, неверна.

Ну так правильно: срабатывает верно - не оставляет, а тут не сработало - остался след.)
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 5 2011, 16:33)
И про следы на хоруксах. Да, следов не было. Но ведь там Володька создавал хоруксы намеренно, а здесь получилось абсолютно спонтанно. Вот и получился небольшой дефект - шрам.

Хмммм, я не уверена, что при таком создании хоркруксов остаются следы... Воладеморт ведь не был профессионалом, когда начал создавать хоркруксы, и его первый опыт в этом деле мог быть не очень удачным. Разве на предметах оставались какие-то следы, вроде царапин или трещин? Думаю, нет...
Цитата (Вероника Блэк @ Sep 5 2011, 16:40)
Так же, когда в Волдика отскочило заклятье, его душа в очередной раз раскололась - и "попала" в Гаррика.

Но зачем ему было применять заклинание хоркрукса на ребенка, которого он собирался убить? И если бы Лорд специально это делал, то знал бы, что Гарри - это хоркрукс, часть его души, и что его нужно холить и лелеять. А вместо этого он Гарри убить пытался. Нелогично убивать того, кто хранит часть твоей души.
Цитата (Простая @ Sep 5 2011, 19:29)
Пэйджик, Вы рассуждаете об Аваде, как о брошенной женщине. Но ход ваших мыслей мне нравится)

Это шутка была.)) Но в каждой шутке есть доля правды.
Цитата (Простая @ Sep 5 2011, 19:29)
Во-во, представляете себе диадему Ровены, украшенную шрамом в виде молнии..ну или в виде сердечка, так гламурнее получится.

Просто если бы оставались следы, это было бы очень подозрительно. Редкие артефакты, все украшены царапинами, а если еще и одинаковыми... Для человека, который всеми силами старается сохранить хоркруксы, это совсем не выгодно.
Відправлено: Sep 7 2011, 13:35
И сделать так, что бы ни кто не догадался, что это вообще хоркрукс...
Відправлено: Sep 7 2011, 13:39
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 13:30)
Ну так правильно: срабатывает верно - не оставляет, а тут не сработало - остался след.)

Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 13:30)
Хмммм, я не уверена, что при таком создании хоркруксов остаются следы... Воладеморт ведь не был профессионалом, когда начал создавать хоркруксы, и его первый опыт в этом деле мог быть не очень удачным. Разве на предметах оставались какие-то следы, вроде царапин или трещин? Думаю, нет...

Ну, профессионалом он может и не был, но все-таки вряд ли, но все-таки он могущественный волшебник. И когда создавал хоруксы, подходил к делу с умом, и поэтому следов и не было. А здесь, он во=первых не ожидал, что такое произойдет. Во-вторых, это же было неумышленно! Вот и получился дефект шрамик...
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 13:30)
Но зачем ему было применять заклинание хоркрукса на ребенка, которого он собирался убить? И если бы Лорд специально это делал, то знал бы, что Гарри - это хоркрукс, часть его души, и что его нужно холить и лелеять. А вместо этого он Гарри убить пытался. Нелогично убивать того, кто хранит часть твоей души.

насколько мы все знаем, Ро так и не ообщила заклинание хоруксов, поэтому можно вообще предположить, что когда волшебник говорит аваду и замышляет в уме хорукс, он и получается каким-то образом..В общем это бред..Он не применял на Гарри закл. хорукса, а хорукс получился из-за авады.
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 13:30)
Это шутка была.)) Но в каждой шутке есть доля правды.

+1
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 13:30)
Просто если бы оставались следы, это было бы очень подозрительно. Редкие артефакты, все украшены царапинами, а если еще и одинаковыми... Для человека, который всеми силами старается сохранить хоркруксы, это совсем не выгодно.

Да, поэтому никогда следов и не оставалось никогда на хоруксах. А с Гарри вышла осечка.

Додано через хвилину
Цитата (Вероника Блэк @ Sep 7 2011, 13:35)
И сделать так, что бы ни кто не догадался, что это вообще хоркрукс...

да зачем ему это надо было? он пришел убить ГАрри, а не хорукс создавать.
Відправлено: Sep 7 2011, 13:41
Цитата
Но зачем ему было применять заклинание хоркрукса на ребенка, которого он собирался убить? И если бы Лорд специально это делал, то знал бы, что Гарри - это хоркрукс, часть его души, и что его нужно холить и лелеять. А вместо этого он Гарри убить пытался. Нелогично убивать того, кто хранит часть твоей души.

Так Волдик и не знал, что в Гаррике хранится его душа... Хотя меня в каноне тоже смущало то, что самый сильный волшебник всех времён не догадался о такой вот "проблемке"...
Відправлено: Sep 7 2011, 13:47
Цитата (Вероника Блэк @ Sep 7 2011, 13:41)
Так Волдик и не знал, что в Гаррике хранится его душа... Хотя меня в каноне тоже смущало то, что самый сильный волшебник всех времён не догадался о такой вот "проблемке"...

ну предположим, что не догадался он потому, что сам чуть не умер.
Відправлено: Sep 7 2011, 13:52
тэкс. теперь все по порядку:
1. Версия про "брошенную аваду". Говорю вам! авада здесь не при чем! не обижайте ее! Володя умер, потому что авада отскочила от Гарри и в него попала, хоркрукс он и не думал создавать!
2. На хоркруксах нафиг не нужны шрамы. Хоть молнии, хоть сердечки. А на Гарьке остался шрам почему? Потому что Лили поставила щит - себя. Древняя Магия, знаете ли. И вот именно из-за Древней Магии и авада отскочила - и шрам появился! Все верно? Аплодисменты.
Відправлено: Sep 7 2011, 14:00
Цитата (Ragnar II @ Sep 7 2011, 13:52)
тэкс. теперь все по порядку:
1. Версия про "брошенную аваду". Говорю вам! авада здесь не при чем! не обижайте ее! Володя умер, потому что авада отскочила от Гарри и в него попала, хоркрукс он и не думал создавать!
2. На хоркруксах нафиг не нужны шрамы. Хоть молнии, хоть сердечки. А на Гарьке остался шрам почему? Потому что Лили поставила щит - себя. Древняя Магия, знаете ли. И вот именно из-за Древней Магии и авада отскочила - и шрам появился! Все верно? Аплодисменты.


Итак, разбор полетов, как говорится.
1. Здесь все верно, спорить не буду)
2. А никто не говорит что шрамы нужны, он знаете ли случайно появился. Да, из-за защиты Лили авада отскочила - но вот шрам вряд ли появился из-за этого. Тогда получается, что защита все-таки сплоховала - раз что-то проскочило и оставило шрам. А остался шрам тогда, коггда Володька как бы "залетел " в Гарри(часть темного лорда), и создался Хорукс.
Аплодисменты? Чертос два)
Відправлено: Sep 7 2011, 14:01
Цитата (Вероника Блэк @ Sep 7 2011, 13:35)
И сделать так, что бы ни кто не догадался, что это вообще хоркрукс...

Лорд и сам не знал. Если бы он сделал Гарри хоркруксом, он бы не гонялся за ним, не пытался убить - кто же будет убивать самого себя?
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 7 2011, 13:39)
Ну, профессионалом он может и не был, но все-таки вряд ли, но все-таки он могущественный волшебник. И когда создавал хоруксы, подходил к делу с умом, и поэтому следов и не было. А здесь, он во=первых не ожидал, что такое произойдет. Во-вторых, это же было неумышленно! Вот и получился дефект шрамик...

Тогда возможно. Но все равно я сильно, сиииильно сомневаюсь, что Лорд умышленно хоркрукс создавал. Это противоречит всякой логике.
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 7 2011, 13:39)
насколько мы все знаем, Ро так и не ообщила заклинание хоруксов, поэтому можно вообще предположить, что когда волшебник говорит аваду и замышляет в уме хорукс, он и получается каким-то образом..В общем это бред..Он не применял на Гарри закл. хорукса, а хорукс получился из-за авады.

Хоркрукс и Авада? В какой-то степени логично, так как отделяя кусочек души, человек в какой-то степени убивает себя. Но слишком просто получается, не думаете?)
Цитата (Вероника Блэк @ Sep 7 2011, 13:41)
Так Волдик и не знал, что в Гаррике хранится его душа... Хотя меня в каноне тоже смущало то, что самый сильный волшебник всех времён не догадался о такой вот "проблемке"...

Как же там догадаться можно... Кстати, "самый сильный волшебник" таки догадался.) Я о Дамблдоре. Но даже Альбус не сразу сообразил, ему не один десяток лет понадобился.
Цитата (Ragnar II @ Sep 7 2011, 13:52)
2. На хоркруксах нафиг не нужны шрамы. Хоть молнии, хоть сердечки. А на Гарьке остался шрам почему? Потому что Лили поставила щит - себя. Древняя Магия, знаете ли. И вот именно из-за Древней Магии и авада отскочила - и шрам появился! Все верно? Аплодисменты.

Вот о той магии ничего почти не сказано, поэтому ее специфики мы не знаем...
Відправлено: Sep 7 2011, 14:04
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 14:01)
Лорд и сам не знал. Если бы он сделал Гарри хоркруксом, он бы не гонялся за ним, не пытался убить - кто же будет убивать самого себя?

+100500
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 14:01)
Тогда возможно. Но все равно я сильно, сиииильно сомневаюсь, что Лорд умышленно хоркрукс создавал. Это противоречит всякой логике.

ну да, ему уже хватало тех хоруксов. Так что все было не умышленно)
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 14:01)
Хоркрукс и Авада? В какой-то степени логично, так как отделяя кусочек души, человек в какой-то степени убивает себя. Но слишком просто получается, не думаете?)

А кто сказал что должно быть тяжело? Да, это темная магия. Да и мало кто знает о ней. Да и мало кто будет пользоваться ею, так как убийство большой грех. Ах да, еще нужно учесть что могущество волшебника, создающего хоруксы, должно быть на высоте. Так что, я думаю что это не сильно просто)
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 14:01)
Как же там догадаться можно... Кстати, "самый сильный волшебник" таки догадался.) Я о Дамблдоре. Но даже Альбус не сразу сообразил, ему не один десяток лет понадобился.

Вот вот, а Володька большинство этого времени был без тела)
Відправлено: Sep 7 2011, 14:20
E_R_A_G_O_N, просто защита состояла не в щите как таковом, а в отражении заклятья - авада попала в Гарьку? Попала. Она-то след и оставила, но из-за лили, а не из-за "заклятья хоркрукса."
Відправлено: Sep 7 2011, 14:24
Ragnar II, а вы уверены, что заклинание для хоруксов существовало как таковое? Этого не написано в каноне, для этого нужно было просто убить.
Відправлено: Sep 7 2011, 14:28
E_R_A_G_O_N, ну, как такового, заклинания хоркрукса не существовало. Но ведь если убил - не сразу ведь крестраж создается. Сам посуди - все бы пожиратели, да и ОФ-овцы были бы с десятком крестражей после битвы за Хог))) А то и больше. Скорее всего, есть ритуал, или обряд, где создается крестраж - ну, это после убийства, разумеется.
Відправлено: Sep 7 2011, 14:28
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 7 2011, 14:24)
Ragnar II, а вы уверены, что заклинание для хоруксов существовало как таковое? Этого не написано в каноне, для этого нужно было просто убить.

Мне кажется, что это был какой-то ритуал, главное условие для которого - убийство. А в Годриковой Впадине это условие было соблюдено - умерли Джеймс и Лили. И если бы не крестражи, то Володя умер бы ещё тогда, благодаря жертве Лили. Но он был бессмертен - поэтому благодаря "любви" от него отвалился только кусок души... Ещё один.
Додано через хвилину
Цитата (Вероника Блэк @ Sep 7 2011, 14:28)
Мне кажется, что это был какой-то ритуал, главное условие для которого - убийство. А в Годриковой Впадине это условие было соблюдено - умерли Джеймс и Лили. И если бы не крестражи, то Володя умер бы ещё тогда, благодаря жертве Лили. Но он был бессмертен - поэтому благодаря "любви" от него отвалился только кусок души... Ещё один.

И поскольку этот "кусок" должен был хранится в чём-нибудь, он выбрал Гарри - единственное живое существо в том доме на тот момент.
Відправлено: Sep 7 2011, 14:36
Цитата (Вероника Блэк @ Sep 7 2011, 14:28)
И поскольку этот "кусок" должен был хранится в чём-нибудь, он выбрал Гарри - единственное живое существо в том доме на тот момент.

А разве хокруксу важно, храниться ему в живом существе или в неживом?
Відправлено: Sep 7 2011, 15:07
Цитата (Jarlaxle Baenre @ Sep 7 2011, 14:36)
А разве хокруксу важно, храниться ему в живом существе или в неживом?

Все вопросы к Ро)
Відправлено: Sep 7 2011, 15:41
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 7 2011, 14:04)
А кто сказал что должно быть тяжело? Да, это темная магия. Да и мало кто знает о ней. Да и мало кто будет пользоваться ею, так как убийство большой грех. Ах да, еще нужно учесть что могущество волшебника, создающего хоруксы, должно быть на высоте. Так что, я думаю что это не сильно просто)

О, да, я представляю себе эту картину: молодой перепуганный Том Реддл, узнавший все о хоркруксах, впервые пытается создать оный. Стоит такой, бедный и перепуганный, перед чашей Хельги (или какой там первый был?), трясущимся голосочком произносит "Авада Кедавра", направляет палочку на себя самого и молится, чтобы его не убило.
Цитата (Ragnar II @ Sep 7 2011, 14:28)
Скорее всего, есть ритуал, или обряд, где создается крестраж - ну, это после убийства, разумеется.

М-да, одного заклинания там и правда мало было бы. Может и правда ритуал. Но шрам к хоркруксам явно не при чем.
Цитата (Вероника Блэк @ Sep 7 2011, 14:28)
Но он был бессмертен - поэтому благодаря "любви" от него отвалился только кусок души... Ещё один.

:crazy: Все так сложно... Но любопытно.)
Цитата (Вероника Блэк @ Sep 7 2011, 14:28)
И поскольку этот "кусок" должен был хранится в чём-нибудь, он выбрал Гарри - единственное живое существо в том доме на тот момент.

Мне это напомнило сериал "Дневники Вампира", где душа вампира то в одно, то в другое тело вселялось, но вселиться в неживое не могла. А хоркруксы ведь были неодушевленными предметами. Не считаю Нагайны.
Но при чем тут шрам?)
Відправлено: Sep 7 2011, 17:07
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 15:41)
О, да, я представляю себе эту картину: молодой перепуганный Том Реддл, узнавший все о хоркруксах, впервые пытается создать оный. Стоит такой, бедный и перепуганный, перед чашей Хельги (или какой там первый был?), трясущимся голосочком произносит "Авада Кедавра", направляет палочку на себя самого и молится, чтобы его не убило.

ахах))вряд ли он был перепуган) Но все же интересно))повеселило)
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 15:41)
М-да, одного заклинания там и правда мало было бы. Может и правда ритуал. Но шрам к хоркруксам явно не при чем.

Относится! Ну вы подумайте, ведь как Гарри и Володька были соединениы? Через шрам...а причем здесь тогда Авада? Значит не она оставила шрам, а хоррукс, вселившийся в Гарри. И этот хоррукс как бы через шрам "общался" с темным лордом.
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 15:41)
Мне это напомнило сериал "Дневники Вампира", где душа вампира то в одно, то в другое тело вселялось, но вселиться в неживое не могла. А хоркруксы ведь были неодушевленными предметами. Не считаю Нагайны.
Но при чем тут шрам?)

При то же.
Відправлено: Sep 7 2011, 18:40
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 7 2011, 17:07)
Ну вы подумайте, ведь как Гарри и Володька были соединениы? Через шрам...

Через шрам? Я думала, что дело в хоркруксе, которым был Гарри. Ведь из-за этого он и мог мысли Лорда слушать - потому что был частичкой его души.
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 7 2011, 17:07)
а причем здесь тогда Авада? Значит не она оставила шрам, а хоррукс, вселившийся в Гарри. И этот хоррукс как бы через шрам "общался" с темным лордом.

Как хоркрукс может оставить шрам?)) Это часть души, а не опасное заклинание и не кинжал... Через шрам у них связи не было, шрам - это результат то ли Авады, то ли еще чего-то, а боли понятны - у любого голова раскалываться будет, когда он чьи-то мысли непроизвольно читает.
Відправлено: Sep 7 2011, 18:52
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 18:40)
Через шрам? Я думала, что дело в хоркруксе, которым был Гарри. Ведь из-за этого он и мог мысли Лорда слушать - потому что был частичкой его души.

Ну вот? я к этому и вел. Гарри был хоруксом, и поэтому у него болел шрам. Верно? Ну так вот. Собственно говоря поэтому шрам и возник, потому что Гарри стал хоруксом.
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 18:40)
Как хоркрукс может оставить шрам?)) Это часть души, а не опасное заклинание и не кинжал... Через шрам у них связи не было, шрам - это результат то ли Авады, то ли еще чего-то, а боли понятны - у любого голова раскалываться будет, когда он чьи-то мысли непроизвольно читает.

Хм, а я говорю была. Ну Гарри же хорукс, и поэтому черз шрам была связь!. Боли из-за того, что кто-то читает его мылси? Да ну...Вон другие тоже читали мысли, и ничего.
Відправлено: Sep 7 2011, 18:54
Цитата
Хм, а я говорю была. Ну Гарри же хорукс, и поэтому черз шрам была связь!. Боли из-за того, что кто-то читает его мылси? Да ну...Вон другие тоже читали мысли, и ничего.

Хм, ну если вспомнить уроки окклюменции Гаррика...
Відправлено: Sep 7 2011, 18:56
Цитата (Вероника Блэк @ Sep 7 2011, 18:54)
Хм, ну если вспомнить уроки окклюменции Гаррика...

Ну это же опять Гарри Поттер. А если взять к примеру другого человека, Дамблдора например. Думаете когда он читал чьи-то мысли, или его мысли(хотя второе вряд ли)..все корчились от ужасной боли?
Відправлено: Sep 7 2011, 19:04
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 7 2011, 18:56)
Ну это же опять Гарри Поттер. А если взять к примеру другого человека, Дамблдора например. Думаете когда он читал чьи-то мысли, или его мысли(хотя второе вряд ли)..все корчились от ужасной боли?

Но ведь уроки Гарри подтверждают то, что эта боль по крайней мере возможна.
Відправлено: Sep 7 2011, 19:06
Вероника Блэк, возможна. Хотя опять же, это вполне возможно, что только Гарри так реагирует. Как в истории с дементорами - он же больше всех реагировал)может тут так же)
Відправлено: Sep 7 2011, 19:09
А я думаю, что шрам - это место, от которого отрекошетило заклинание. Оно летело-летело, но столкнулось с препятствием в виде защиты мамы - палочка при этом была нацелена Гарри в лоб. Но оттолкнуться от тела Гарри оно бесследно не смогло и оставило такого вида шрам на лбу у мальчика. Если рассматривать молнию с фантазией, то можно предположить, что оно имеет форму некоего разворота))))
Хоркрукс, думаю, ни при чем здесь...
Відправлено: Sep 8 2011, 01:43
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 7 2011, 18:52)
Ну вот? я к этому и вел. Гарри был хоруксом, и поэтому у него болел шрам. Верно? Ну так вот. Собственно говоря поэтому шрам и возник, потому что Гарри стал хоруксом.

Ммм... Воландеморт мог проникать в сознание Гарри, потому что тот был хоркруксом. А шрам у него болел по той причине, что когда кто-то копошится в твоем сознании, у тебя как бы должна болеть голова, а если половину лба рассекает шрам... Логично, что он будет болеть, правда?)
И вообще! Почему никто н епредположил, что шрам - результат трагедии в глубоком детстве? Вдруг Джеймс неаккуратно консервы открывал? :crazy:
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 7 2011, 17:07)
Относится! Ну вы подумайте, ведь как Гарри и Володька были соединениы? Через шрам...а причем здесь тогда Авада? Значит не она оставила шрам, а хоррукс, вселившийся в Гарри. И этот хоррукс как бы через шрам "общался" с темным лордом.

Да не через шрам, а через душу... Душа их объединяла, одна душа на двоих...
Авада вообще следов не оставляет. В нормальных ситуациях. Но она в нормальных срабатывает как бы.
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 7 2011, 18:56)
Ну это же опять Гарри Поттер. А если взять к примеру другого человека, Дамблдора например. Думаете когда он читал чьи-то мысли, или его мысли(хотя второе вряд ли)..все корчились от ужасной боли?

Вообще у кого-то там была забава: вселяться в голову человека и пытать, доводить до смерти... А, точно, у самого Воландеморта такое было. Помню, как корчился Гарри в пятом фильме. И да, я уверена, что шрам тут не при чем. Влезть в чье-то сознание и делать с ним, что угодно - думаю, не у одного человека голова заболит.
Цитата (Стасечка @ Sep 7 2011, 19:09)
палочка при этом была нацелена Гарри в лоб

Точно? Из книги не помню. В фильме на лоб была нацелена, да. Но фильм - не точка отсчета.
Цитата (Стасечка @ Sep 7 2011, 19:09)
Если рассматривать молнию с фантазией, то можно предположить, что оно имеет форму некоего разворота))))

Кстати, интересное предположение...




Відправлено: Sep 8 2011, 08:00
Цитата (Пэйджик @ Sep 8 2011, 01:43)
. Влезть в чье-то сознание и делать с ним, что угодно - думаю, не у одного человека голова заболит.

Да вы правы. Когда Снейп в пятой книге влезал в сознание Гарри тот чувствовал такую боль как будто с него сдирают скальп.
Насчет консервов это конечно прикольно %) , но о шраме ясно сказано в книге что он появляется когда сильный волшебник применяет злое и сильное заклинание. Так что видимо не только в Гарри были такие шрамы. Дело в том что он единственный кто выжил после Авады и поэтому и шрам имеет такую своебразную форму, форму молнии.
А насчет того что хогрукс проник в Гарри, предпочел его дому в котором все рушилось. Да, ему все равно в какое тело вселяться в мертвое или в живое. Но, наверное, Гарри ему показался в это время самым безопасным сосудом :D
Відправлено: Sep 8 2011, 08:38
=prankster2= ваще, мне кажется, что Роулинг намудрила.. Когда она писала первую книгу, думаю, она и понятия не имела, как будет расхлебывать все это в седьмой)) %) Вот и есть всякие несостыковочки) Она ж не могла предположить, что люди на форуме соберутся и до мельчайших подробностей будут разбираться что, куда, откуда?))) =prankster2=
Відправлено: Sep 8 2011, 08:40
Цитата (Стасечка @ Sep 7 2011, 19:09)
. Если рассматривать молнию с фантазией, то можно предположить, что оно имеет форму некоего разворота))))

Интересное замечание)
Цитата (Пэйджик @ Sep 8 2011, 01:43)
Ммм... Воландеморт мог проникать в сознание Гарри, потому что тот был хоркруксом. А шрам у него болел по той причине, что когда кто-то копошится в твоем сознании, у тебя как бы должна болеть голова, а если половину лба рассекает шрам... Логично, что он будет болеть, правда?)
И вообще! Почему никто н епредположил, что шрам - результат трагедии в глубоком детстве? Вдруг Джеймс неаккуратно консервы открывал? :crazy:

Ну в принципе такой явной логики здесь нету. Ну да, копашотася в твоем сознаниию Ну да шрам есть на лбу. Но откуда вы взяли что шрам должен болеть? Почему не затылок? Почему не виски, что тоже вполне вероятно?
Консервы?ахах) тогда уж можно предположить, что Джеймс сделал Гарри клеймо, чтобы не потерять его)
Цитата (Пэйджик @ Sep 8 2011, 01:43)
Да не через шрам, а через душу... Душа их объединяла, одна душа на двоих...
Авада вообще следов не оставляет. В нормальных ситуациях. Но она в нормальных срабатывает как бы.

Ну да срабатывает. Хорошо, я согласен - душа их объединяет. Но шрам же остался в результате того, что в Гарри хорукс вселился. Выходит он болит тогда, когда у них возникает связь с темным лордом.
Цитата (Пэйджик @ Sep 8 2011, 01:43)
Точно? Из книги не помню. В фильме на лоб была нацелена, да. Но фильм - не точка отсчета.

да, в фильме много привирают. Так что это надо проверить)
Цитата (северянка @ Sep 8 2011, 08:00)
Да вы правы. Когда Снейп в пятой книге влезал в сознание Гарри тот чувствовал такую боль как будто с него сдирают скальп.
Насчет консервов это конечно прикольно %) , но о шраме ясно сказано в книге что он появляется когда сильный волшебник применяет злое и сильное заклинание. Так что видимо не только в Гарри были такие шрамы. Дело в том что он единственный кто выжил после Авады и поэтому и шрам имеет такую своебразную форму, форму молнии.
А насчет того что хогрукс проник в Гарри, предпочел его дому в котором все рушилось. Да, ему все равно в какое тело вселяться в мертвое или в живое. Но, наверное, Гарри ему показался в это время самым безопасным сосудом :D

Хм, вот ваше предположение насчет злого и сильного заклинания. Вот, заклинание хорукса не такое что ли? Вот наверняка оттого что Гарри стал хоруксом и появился шрам)
Хорукс проник в Гарри потому, что тот был единственным живым существом в доме.

Додано через хвилину
Цитата (Стасечка @ Sep 8 2011, 08:38)
=prankster2= ваще, мне кажется, что Роулинг намудрила.. Когда она писала первую книгу, думаю, она и понятия не имела, как будет расхлебывать все это в седьмой)) %) Вот и есть всякие несостыковочки) Она ж не могла предположить, что люди на форуме соберутся и до мельчайших подробностей будут разбираться что, куда, откуда?))) =prankster2=

блин, ты гений! +100500 тебе)
Все равно, создав такой огромный волшебный мир, вполне возможно ошибиться. Все мы люди)
Відправлено: Sep 8 2011, 14:31
Еще момент. Когда заклятие в седьмоЙ ударило Гарри, на том месте был синяк. :)
Відправлено: Sep 8 2011, 14:36
Делия Айронс, хм, правда? что-то не припомю такого)
Відправлено: Sep 8 2011, 15:23
Дамб наверняка говорил в переносном смысле, к тому же поттер - особая история. он же выжил после авады этой самой может быть ещё поэтому :moder+:
Додано через хвилину
Цитата (Стасечка @ Sep 8 2011, 08:38)
=prankster2= ваще, мне кажется, что Роулинг намудрила.. Когда она писала первую книгу, думаю, она и понятия не имела, как будет расхлебывать все это в седьмой)) %) Вот и есть всякие несостыковочки) Она ж не могла предположить, что люди на форуме соберутся и до мельчайших подробностей будут разбираться что, куда, откуда?))) =prankster2=

И это тоже очень даже может быть
Відправлено: Sep 9 2011, 06:34
Цитата (Делия Айронс @ Sep 8 2011, 14:31)
Еще момент. Когда заклятие в седьмоЙ ударило Гарри, на том месте был синяк. :)

Две молнии было бы многовато для одного человека :D
Интересненькое замечание. Действительно по идее, была Авада, должно было бы быть то же самое. Может потому что вторым заклинанием Воланд поразил своего хорукса, а не Гарри. Хммм пока больше ничего не придумывается.
Відправлено: Sep 10 2011, 03:34
Цитата (северянка @ Sep 8 2011, 08:00)
Да вы правы. Когда Снейп в пятой книге влезал в сознание Гарри тот чувствовал такую боль как будто с него сдирают скальп.
Насчет консервов это конечно прикольно , но о шраме ясно сказано в книге что он появляется когда сильный волшебник применяет злое и сильное заклинание. Так что видимо не только в Гарри были такие шрамы. Дело в том что он единственный кто выжил после Авады и поэтому и шрам имеет такую своебразную форму, форму молнии.

Я вот пытаюсь вспомнить, ощущал ли Гарри дискомфорт, когда вокруг творилось что-то шумное, активное или возбуждающее, и болел ли у него шрам. Кажется, нет. И Роулинг не писала, что когда у Поттера болела голова из-за погоды или еще из-за чего, то у него и шрам болел. Так что не могу не согласиться, что шрам реагировал только на негативные заклинания или события.
Но форма... Кстати, а почему именно молния? Почему не что-то непонятное, как это обычно со шрамами бывает? Тут тоже должен быть сакральный смысл, и не консервах дело.
Цитата (северянка @ Sep 8 2011, 08:00)
А насчет того что хогрукс проник в Гарри, предпочел его дому в котором все рушилось. Да, ему все равно в какое тело вселяться в мертвое или в живое. Но, наверное, Гарри ему показался в это время самым безопасным сосудом

Вот уж не знаю, обладает ли хоркрукс какими-то чувствами или возможностью мыслить, но Воландеморт прибыл к Поттерам, чтобы убить их ребенка, который представлял его опасность. Наверное, частички души таки не могут ничего ощущать, как их хозяева, иначе бы в Гарри оно не вселилось - какой безопасный сосуд, если этот мальчик - сильнейшая опасность для темного мага.
Цитата (Стасечка @ Sep 8 2011, 08:38)
ваще, мне кажется, что Роулинг намудрила.. Когда она писала первую книгу, думаю, она и понятия не имела, как будет расхлебывать все это в седьмой)) Вот и есть всякие несостыковочки) Она ж не могла предположить, что люди на форуме соберутся и до мельчайших подробностей будут разбираться что, куда, откуда?)))

Да, я тоже так думаю, но подробности многие из пальца высосаны. Или основуются на отдельных утверждениях из книги, вырванных из контекста. На счет шрама еще ладно, но то, как пытаются Джинни оклеветать в одной из тем, будто бы она хоркрукс - это нечто.
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 8 2011, 08:40)
Ну в принципе такой явной логики здесь нету. Ну да, копашотася в твоем сознаниию Ну да шрам есть на лбу. Но откуда вы взяли что шрам должен болеть? Почему не затылок? Почему не виски, что тоже вполне вероятно?
Консервы?ахах) тогда уж можно предположить, что Джеймс сделал Гарри клеймо, чтобы не потерять его)

Может, у него вся голова болела, не только шрам. И боль в шраме была настолько сильной, что Роулинг не описывала боль в голове. Я не помню контекста, честно говоря. Но если голова не болела, а шрам доставлял неудобство - тогда согласна.
Ага, чтобы не потерять.) Заклинание в магическом мире уже тогда были не в почете.)
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 8 2011, 08:40)
Ну да срабатывает. Хорошо, я согласен - душа их объединяет. Но шрам же остался в результате того, что в Гарри хорукс вселился. Выходит он болит тогда, когда у них возникает связь с темным лордом.

Ну, это можно и с Авадой связать. Обычно, когда у Гарри болел шрам, Волдеморт совершал или планировал какое-то убийство. К примеру, в начале 4 книги шрам стал болеть после убийства маггла в самом начале. Или в 5 он болел, когда на Артура напали. Хотя на Артура Аваду не применяли, но покушение было... Призрак несработавшей Авады Кедавры?)) Бред, но забавная теория.
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 8 2011, 08:40)
Хорукс проник в Гарри потому, что тот был единственным живым существом в доме.

Так живые существа приоритетные? Хоркрукс ведь в неодушевленный предмет спокойно вселяется.
Цитата (северянка @ Sep 9 2011, 06:34)
Интересненькое замечание. Действительно по идее, была Авада, должно было бы быть то же самое. Может потому что вторым заклинанием Воланд поразил своего хорукса, а не Гарри. Хммм пока больше ничего не придумывается.

Кстати, вполне логично. Применил Аваду, создал хоркрукс - появился шрам. Убил частичку души - пропал шрам.
Відправлено: Sep 10 2011, 08:37
Цитата (Пэйджик @ Sep 10 2011, 03:34)
Я вот пытаюсь вспомнить, ощущал ли Гарри дискомфорт, когда вокруг творилось что-то шумное, активное или возбуждающее, и болел ли у него шрам. Кажется, нет. И Роулинг не писала, что когда у Поттера болела голова из-за погоды или еще из-за чего, то у него и шрам болел. Так что не могу не согласиться, что шрам реагировал только на негативные заклинания или события.
Но форма... Кстати, а почему именно молния? Почему не что-то непонятное, как это обычно со шрамами бывает? Тут тоже должен быть сакральный смысл, и не консервах дело.

Да, вот меня всегда удивляло почему именно молния? наверняка не случайно..хотя все может быть)
Цитата (Пэйджик @ Sep 10 2011, 03:34)
Вот уж не знаю, обладает ли хоркрукс какими-то чувствами или возможностью мыслить, но Воландеморт прибыл к Поттерам, чтобы убить их ребенка, который представлял его опасность. Наверное, частички души таки не могут ничего ощущать, как их хозяева, иначе бы в Гарри оно не вселилось - какой безопасный сосуд, если этот мальчик - сильнейшая опасность для темного мага.

Вряд ли хорукс обладал способностью чувствовать) Ведь если бы он чувствовал или мыслил, то вполне мог бы захватить самого Гарри, а как мы знаем Гарри был в свободном уме)
Цитата (Пэйджик @ Sep 10 2011, 03:34)
Да, я тоже так думаю, но подробности многие из пальца высосаны. Или основуются на отдельных утверждениях из книги, вырванных из контекста. На счет шрама еще ладно, но то, как пытаются Джинни оклеветать в одной из тем, будто бы она хоркрукс - это нечто.

Да, просто когда многие теории читаешь -полный бред) Просто , как вы верно подметили, вырывают из контекста и основываются на этом.
Цитата (Пэйджик @ Sep 10 2011, 03:34)
Может, у него вся голова болела, не только шрам. И боль в шраме была настолько сильной, что Роулинг не описывала боль в голове. Я не помню контекста, честно говоря. Но если голова не болела, а шрам доставлял неудобство - тогда согласна.
Ага, чтобы не потерять.) Заклинание в магическом мире уже тогда были не в почете.)

А по-моему в контексте было написано, что он постоянно ощущал боль в шраме))про голову не помню совсем)
да действительно, зачем эти заклы? только лишние хлопоты...хм, а как при помощи закла можно найти своего ребенка? Акцио Гарри?
Цитата (Пэйджик @ Sep 10 2011, 03:34)
Ну, это можно и с Авадой связать. Обычно, когда у Гарри болел шрам, Волдеморт совершал или планировал какое-то убийство. К примеру, в начале 4 книги шрам стал болеть после убийства маггла в самом начале. Или в 5 он болел, когда на Артура напали. Хотя на Артура Аваду не применяли, но покушение было... Призрак несработавшей Авады Кедавры?)) Бред, но забавная теория.

Хм, призрак авады....прикольно)И теперь до конца жизни Володьки она ему мстила за то, что тот плохо ею воспользовался))
Цитата (Пэйджик @ Sep 10 2011, 03:34)
Так живые существа приоритетные? Хоркрукс ведь в неодушевленный предмет спокойно вселяется.

Да, но извините...там было все разрушено..а ребенок полносстью целый был)
Цитата (Пэйджик @ Sep 10 2011, 03:34)
Кстати, вполне логично. Применил Аваду, создал хоркрукс - появился шрам. Убил частичку души - пропал шрам.

ну, в принципе такое возможно)) но это только наша логика, а Ро может считает по другому. Все-таки щрамик то остался)
Відправлено: Sep 12 2011, 06:52
Цитата (Пэйджик @ Sep 8 2011, 01:43)
Почему никто н епредположил, что шрам - результат трагедии в глубоком детстве? Вдруг Джеймс неаккуратно консервы открывал?
Это многое объяснило бы :)))
Цитата (северянка @ Sep 8 2011, 08:00)
Когда Снейп в пятой книге влезал в сознание Гарри тот чувствовал такую боль как будто с него сдирают скальп.
Боль В ШРАМЕ?
Помнится мне, что "молния" - вещь неслучайная. Трещина в виде молнии в 6й книге появилась на кольце Гонта - разрушенном хоркруксе. И, если память мне не изменяет - такая же - во 2-й - на "убитом" дневнике Тома Риддля. Что если предположить, что "вселение" и "выселение" частицы души темного мага в или из хоркрукса отражается на физическом состоянии "предмета"? И "есть заклинание", - говорит Слагхорн. Заклинание, создающее хоркрукс, быть может, способно "зарастить" эту трещину, сделать душу в предмете невидимой - до поры, до времени. Но в день убийства Поттеров заклинание не звучало, Волдеморт не делал хоркрукс осознанно. Потому осталась рана, которую, возможно, зарастила защита Лили.
А защита Лили после смертельного проклятия удержала в теле сына и душу, и непредвиденный "довесок" в виде осколка души Волдеморта?

Авада, как мне кажется, вторична - именно потому, что на теле умершего не оставляет следов. И странно было бы, если бы оставляла на теле выжившего.
Відправлено: Sep 13 2011, 00:30
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 10 2011, 08:37)
Да, вот меня всегда удивляло почему именно молния? наверняка не случайно..хотя все может быть)

Если то Авада "впечаталась" в лоб Гарри, то могло быть что угодно, не только молния. Или хоркруксу нужен был разрез, чтобы "просочиться" в голову Поттера? В общем, молния, потому что... потому что красиво и запоминается. И Роулинг заплатили за рекламу фирмы "Опель".
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 10 2011, 08:37)
Вряд ли хорукс обладал способностью чувствовать) Ведь если бы он чувствовал или мыслил, то вполне мог бы захватить самого Гарри, а как мы знаем Гарри был в свободном уме)

Не сказала бы. Время от времени в его сознании крутились события, происходящие с Воландемортом. Так что в какой-то степени он его захватывал. Ведь только благодаря хоркруксу Гарри мог видеть это все.
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 10 2011, 08:37)
да действительно, зачем эти заклы? только лишние хлопоты...хм, а как при помощи закла можно найти своего ребенка? Акцио Гарри?

Без понятия, не помню такой формулы. Но думаю, что такое было...
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 10 2011, 08:37)
Да, но извините...там было все разрушено..а ребенок полносстью целый был)

Ой, плитка "отколупалась" - вооот, в нее вселиться можно было. Нет, я думаю, что живое существо могло быть приоритетным для хоркрукса.
Цитата (NoraLi @ Sep 12 2011, 06:52)
Помнится мне, что "молния" - вещь неслучайная. Трещина в виде молнии в 6й книге появилась на кольце Гонта - разрушенном хоркруксе. И, если память мне не изменяет - такая же - во 2-й - на "убитом" дневнике Тома Риддля. Что если предположить, что "вселение" и "выселение" частицы души темного мага в или из хоркрукса отражается на физическом состоянии "предмета"? И "есть заклинание", - говорит Слагхорн. Заклинание, создающее хоркрукс, быть может, способно "зарастить" эту трещину, сделать душу в предмете невидимой - до поры, до времени. Но в день убийства Поттеров заклинание не звучало, Волдеморт не делал хоркрукс осознанно. Потому осталась рана, которую, возможно, зарастила защита Лили.

О, вот и нашелся человек, который помнит канон. Спасибо.) Я уже почти забыла все факты. На счет кольца Гонта вообще не знала.

Відправлено: Sep 13 2011, 00:35
Первое. Если шрам - это, как тут прозвучало, эффект хоркруса, то почему он не исчез, когда Гарри хоркрусом быть перестал?
Второе. Если из хоркрусов можно было возродить Тома, то зачем он их так старательно прятал (вспомнить хотя бы медальон или чашу) или вообще оставлял без внимания (кольцо Гонтов)? Мне почему-то кажется, что хоркрусы - это не "зародыши души", из которых можно восстановить личность, а скорее цепи, которые не позволяют основной душе покинуть этот мир, удерживают её среди живых.
Третье. Если Гарри - хоркрус, то зачем ему было лично подставляться под аваду Тома, не завершив уничтожение остальных хоркрусов, если можно было разделаться со всеми хоркрусами, кроме себя и травануться ядом василиска, который очень даже качественно уничтожает хоркрусы (проверено на дневнике и чаше), либо тем же мечом Годрика заколоться (проверено на Нагайне)? Либо устроить самосожжение в адском пламени (проверено на диадеме), раз уж это заклинание смог воспроизвести безвременно почивший слизеринец, не обладавший при жизни великим умом?
Единственное, что мне приходит на ум - очередная интрига Дамблдора, который предполагал, что при уничтожении гарриного хоркруса Томом самолично, у Гарри есть шанс самому не помереть... Но эта версия вилами по воде писана.
И вообще - василиском Гарри ещё в Тайной Комнате, помнится, травили ^_^ Мне почему-то кажется, что от этого хоркрус чисто теоретически мог и сдохнуть ещё тогда, но, видимо, феникс вовремя (или невовремя) мальчишку вылечил.
Но вся эта идея с хоркрусами, и то, как Дамблдор скинул этот нехилый квест на троих подростков, даже не объяснив им толком, что и как делать - это как-то выше моего разумения *качает головой*. Неужели директор так уверовал в судьбу и то, что только Гарри сможет найти и уничтожить их? И при этом его самого подставлял под аваду?
Что-то не стыкуется, не находите?
Кстати, ещё вопрос о том самом пресловутом "единственном живом существе". Если хоркрусу нужно было живое существо в качестве носителя, то почему остальные, кроме Нагайны - вполне себе предметы? Или дело в том, что самого Тома на момент создания хоркруса в Гарри уже вынесло из тела? И Нагайну он на всякий случай ухоркрусил уже после того, как обрёл новую оболочку именно потому, что не мог больше создавать хоркрусы из предметов, а мог только из живых?
Відправлено: Sep 13 2011, 00:53
Цитата (Хесс @ Sep 13 2011, 00:35)
Неужели директор так уверовал в судьбу и то, что только Гарри сможет найти и уничтожить их? И при этом его самого подставлял под аваду?
Знаете, это хороший вопрос. Дамблдор свою жизнь отдал из-за хоркруксов, но в то же время не удосужился рассказать Гарри все, что ему могло понадобиться. А ведь он не только информацией мог поделиться, но и научить парнишку чему-то полезному, что могло помочь в борьбе с Воландемортом. И отправить его на "уроки" защиты от Леглименции к Снейпу - явно не единственное, что мог сделать директор. Мне кажется, что не смотря на всю серьезность ситуации, для Альбуса это все была игра. Частично, тем не менее игра.
Цитата (Хесс @ Sep 13 2011, 00:35)
Мне почему-то кажется, что хоркрусы - это не "зародыши души", из которых можно восстановить личность, а скорее цепи, которые не позволяют основной душе покинуть этот мир, удерживают её среди живых.

Вроде, так в книге и говорилось. Что не позволяют душе покидать этот мир. Но, видимо, тело тоже можно вернуть, ведь это удалось в конце четвертой книги. Только без ритуала никак.
Цитата (Хесс @ Sep 13 2011, 00:35)
Если Гарри - хоркрус, то зачем ему было лично подставляться под аваду Тома, не завершив уничтожение остальных хоркрусов, если можно было разделаться со всеми хоркрусами, кроме себя и травануться ядом василиска, который очень даже качественно уничтожает хоркрусы (проверено на дневнике и чаше), либо тем же мечом Годрика заколоться (проверено на Нагайне)?

А кто бы тогда Темного Лорда победил?))


Відправлено: Sep 13 2011, 06:38
Цитата (Пэйджик @ Sep 13 2011, 00:30)
Если то Авада "впечаталась" в лоб Гарри, то могло быть что угодно, не только молния. Или хоркруксу нужен был разрез, чтобы "просочиться" в голову Поттера? В общем, молния, потому что... потому что красиво и запоминается. И Роулинг заплатили за рекламу фирмы "Опель".

+1...опель форевер)
Тем более сверху уже привели канон...боже, как давно я его читал)
Цитата (Пэйджик @ Sep 13 2011, 00:30)
Не сказала бы. Время от времени в его сознании крутились события, происходящие с Воландемортом. Так что в какой-то степени он его захватывал. Ведь только благодаря хоркруксу Гарри мог видеть это все.

Захватывать то да, но все же Гарри сопротивлялся, и вряд ли кроме этих снов были другие воздействия хорукса на Гарри)
Цитата (Пэйджик @ Sep 13 2011, 00:30)
Ой, плитка "отколупалась" - вооот, в нее вселиться можно было. Нет, я думаю, что живое существо могло быть приоритетным для хоркрукса.

вот вот)
Цитата (NoraLi @ Sep 12 2011, 06:52)
Это многое объяснило бы :)))

Цитата (NoraLi @ Sep 12 2011, 06:52)
Боль В ШРАМЕ?
Помнится мне, что "молния" - вещь неслучайная. Трещина в виде молнии в 6й книге появилась на кольце Гонта - разрушенном хоркруксе. И, если память мне не изменяет - такая же - во 2-й - на "убитом" дневнике Тома Риддля. Что если предположить, что "вселение" и "выселение" частицы души темного мага в или из хоркрукса отражается на физическом состоянии "предмета"? И "есть заклинание", - говорит Слагхорн. Заклинание, создающее хоркрукс, быть может, способно "зарастить" эту трещину, сделать душу в предмете невидимой - до поры, до времени. Но в день убийства Поттеров заклинание не звучало, Волдеморт не делал хоркрукс осознанно. Потому осталась рана, которую, возможно, зарастила защита Лили.
А защита Лили после смертельного проклятия удержала в теле сына и душу, и непредвиденный "довесок" в виде осколка души Волдеморта?

Авада, как мне кажется, вторична - именно потому, что на теле умершего не оставляет следов. И странно было бы, если бы оставляла на теле выжившего.

я вот тут подумал, а ведь наверняка, когда Роулинг писала первую книгу, и придумала шрам в виде молнии - у нее даже мыслей вокруг хорукса не было) Так что, мне кажется, изначально молния значила что-то другое..наверняка какой-то другой смысл есть)
Додано через 4 хвилин
Цитата (Пэйджик @ Sep 13 2011, 00:53)
Знаете, это хороший вопрос. Дамблдор свою жизнь отдал из-за хоркруксов, но в то же время не удосужился рассказать Гарри все, что ему могло понадобиться. А ведь он не только информацией мог поделиться, но и научить парнишку чему-то полезному, что могло помочь в борьбе с Воландемортом. И отправить его на "уроки" защиты от Леглименции к Снейпу - явно не единственное, что мог сделать директор. Мне кажется, что не смотря на всю серьезность ситуации, для Альбуса это все была игра. Частично, тем не менее игра.

Да, мне тоже кажется, что Дамблдор вполне мог все-таки побольше помогать Гарри. Все-таки поподробнее объяснить, не оставлять загадок..поделиться догадками..да вообще многое) И, спрашивается, почему Дамблдор не сказал Гарри насчет других способов уничтожения хоруксов? Неужели он не знал?
Відправлено: Sep 13 2011, 21:30
Цитата (Пэйджик @ Sep 13 2011, 00:53)
А кто бы тогда Темного Лорда победил?))

Так он, помнится, и шёл помирать от томовой авады без надежды выжить и оставляя разборку с Лордом и Нагайной на своих друзей. Если не ошибаюсь, он тогда ещё даже не знал, что чашу Рон с Гермионой уже угрохали - просто шёл умирать, доверяя завершение миссии другим :( ...
Но раз уж он узнал, что является хоркрусом и должен умереть, то вполне мог бы сначала хотя бы со змеюкой разобраться, убедиться, что остальные хоркрусы разрушены, а после этого - хотя бы парное самосожжение с Томом устроить на Адском Пламени и эффектно угрохать таким образом одновременно последний хоркрус-себя и Волдеморта. Но, видимо, Дамбдор на самом деле предполагал, что при искреннем самопожертвовании у Гарри будет шанс выжить, поэтому и не намекнул ему на другой вариант. Вот только со Снейпом он при таком раскладе вообще по свински поступил - тот же так и не знал, что у Гарри есть шанс вернуться после авады Лорда :( ...

Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 13 2011, 06:38)
Да, мне тоже кажется, что Дамблдор вполне мог все-таки побольше помогать Гарри. Все-таки поподробнее объяснить, не оставлять загадок..поделиться догадками..да вообще многое) И, спрашивается, почему Дамблдор не сказал Гарри насчет других способов уничтожения хоруксов? Неужели он не знал?

Есть мысль, что он говорил такими загадками именно потому, что опасался, как бы Лорд в голове Гарри не прочитал как-нибудь, что тот хоркрусы ищет, да и не перепрятал их понадёжнее.
Но это из разряда догадок.
Відправлено: Sep 14 2011, 18:06
Цитата (Хесс @ Sep 13 2011, 00:35)
Если шрам - это, как тут прозвучало, эффект хоркруса, то почему он не исчез, когда Гарри хоркрусом быть перестал?
???? На РАЗРУШЕННОМ хорукруксе - кольце Гонта как раз и появилась молния.
Цитата (Хесс @ Sep 13 2011, 00:35)
Если Гарри - хоркрус, то зачем ему было лично подставляться под аваду Тома, не завершив уничтожение остальных хоркрусов, если можно было разделаться со всеми хоркрусами, кроме себя и травануться ядом василиска, который очень даже качественно уничтожает хоркрусы (проверено на дневнике и чаше), либо тем же мечом Годрика заколоться (проверено на Нагайне)? Либо устроить самосожжение в адском пламени (проверено на диадеме), раз уж это заклинание смог воспроизвести безвременно почивший слизеринец, не обладавший при жизни великим умом?
Единственное, что мне приходит на ум - очередная интрига Дамблдора, который предполагал, что при уничтожении гарриного хоркруса Томом самолично, у Гарри есть шанс самому не помереть... Но эта версия вилами по воде писана.
Вилами по воде?!Зато в каноне :). Ведь только Гарри и Вольдеморт связаны "в неизученных сферах магии", только при столкновении магии этих двух волшебников волшебные палочки начинают выкидывать неописуемые фортели... Короче, только у Томовой Авады есть шанс заглчить. Чья-то другая - по всей вероятности, прикончила бы СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО Гарри без лишних хлопот. (Защита Лили "истекла")
А других способов и уничтожить хоркрукс в Гарри, и сделать так, чтоб мальчишка выжил и освободился от частички души Волдеморта, кажется, в каноне не предлагают? Или я что-то пропустила?

Цитата (Хесс @ Sep 13 2011, 21:30)
Вот только со Снейпом он при таком раскладе вообще по свински поступил - тот же так и не знал, что у Гарри есть шанс вернуться после авады Лорда ...
Не факт, что не знал. Северус мог и "фильтровать базар" - даже умирая. Дамблдор мог оперировать только понятием "вероятно". Здесь, на этом форуме есть тема о Северусе ("может все-таки уполз" называется). Там описывается возможный сценарий, по которому Снейп узнает о догадках Дамблдора - но ВЫНУЖДЕН скрыть эту возможность от Гарри.

Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 13 2011, 06:38)
Да, мне тоже кажется, что Дамблдор вполне мог все-таки побольше помогать Гарри. Все-таки поподробнее объяснить, не оставлять загадок..поделиться догадками..да вообще многое) И, спрашивается, почему Дамблдор не сказал Гарри насчет других способов уничтожения хоруксов? Неужели он не знал?

Об адском огне? Самое то - перед смертью поучить Гарри вызывать эту стихию :). И на белых тапках для собственного трупика сэкономить =drink_tablet= . А если серьезно - так ли много нарыл старик с весны 93-го по весну 97-го? Раньше-то у него и в мыслях не было, что хоркруксов - до... так много. Так что все усилия были брошены на "догадаться, где этот гад их прячет" А если есть хоть один работающий способ разрушения - для начала хватит.
Відправлено: Sep 14 2011, 19:52
Цитата (NoraLi @ Sep 14 2011, 18:06)
???? На РАЗРУШЕННОМ хорукруксе - кольце Гонта как раз и появилась молния.

Если рассуждать так, то раз молния на Гарри была с годовалого возраста, то он был как раз УЖЕ разрушенным хоркрусом - тогда зачем его ещё раз разрушать ^_^ ?

Цитата (NoraLi @ Sep 14 2011, 18:06)
А других способов и уничтожить хоркрукс в Гарри, и сделать так, чтоб мальчишка выжил и освободился от частички души Волдеморта, кажется, в каноне не предлагают?

В каноне не было даже намёка, что Гарри может выжить после авады Тома, когда пойдёт к нему жертвовать собой. Так что мысль о том, что Дамблдор об этом знал, но не сказал (или не мог сказать для "чистоты эксперимента") - это всего лишь версия фанатов, основанная на имеющихся в каноне предпосылках, но самим каноном не подтверждённая. Дамблдор в книгах НЕ говорит, что у Гарри есть шанс выжить.

Цитата (NoraLi @ Sep 14 2011, 18:06)
Снейп узнает о догадках Дамблдора - но ВЫНУЖДЕН скрыть эту возможность от Гарри.

Мне эта не подтверждённая в каноне версия гораздо больше нравится, чем та, в которой Снейп всё-таки готовился отправить Гарри на верную смерть.

Цитата (NoraLi @ Sep 14 2011, 18:06)
Об адском огне? Самое то - перед смертью поучить Гарри вызывать эту стихию :). И на белых тапках для собственного трупика сэкономить =drink_tablet=

Гойл (или это был Крэбб О_о?) не блистал знаниями, и уж если он научился его вызывать, то Гарри тоже сумел бы.
Відправлено: Sep 15 2011, 13:02
Что это за богомерзкое слово "хоркрукс"? Нужно говорить православное "крестраж".
Анатомическая справка-шрам он потому и называется шрам, потому что не заживает.
Дамблдор кое-чему научил Гарри, а некоторых походу нет. Кроме простой магии, существует такой высокий уровень, который непостижим смертным, магия связи. Волшебных палочек, например, или человека и предмета, и т.д. Эпизод, когда Рон достал Гарри из озера. Меч вынул он-значит он должен и воспользоваться им.
Крестраж в Гарри Волан-де-Морт создал с помощью Авады Кедавры. И какой напрашивается вывод? Naturlich, уничтожить его может только Волан-де-Морт, и (что самое главное!) только Авадой Кедаврой...
И удар в печень-есть момент, который уже идет от невнимательности. В книге черным по белому написано:"Лорд Волн-де-Морт вынудил жить Гарри, пока жив он сам".
Відправлено: Sep 19 2011, 06:19
Цитата (Buonaparte @ Sep 15 2011, 13:02)

Крестраж в Гарри Волан-де-Морт создал с помощью Авады Кедавры. И какой напрашивается вывод? Naturlich, уничтожить его может только Волан-де-Морт, и (что самое главное!) только Авадой Кедаврой...

По книге любой крестраж можно уничтожить клыком василиска, адским огнем и мечом Гриффиндора. Только тогда погибает и крестраж и предмет или живое существо в котором он находился. Может быть, если изготовитель Авадит свой крестраж, то эффект будет другой. Дамблдор просто предложил Гарри путь, при котором у него бы был шанс остаться в живых. Как он там говорил "это догадка, но мои догадки скорее всего оказываются правильными"
Он просто дал Гарри шанс!!!!
Відправлено: Sep 19 2011, 15:29
Buonaparte, Вы мне Тертуллиана своим постом напомнили с его "Credo quia absurdum est"...
Каждый верит в то, во что ему верить хочется и можется.
Відправлено: Sep 19 2011, 18:38
Jedem das Seine. Кроме того, я считаю, Карфаген должен быть разрушен
Відправлено: Sep 21 2011, 08:17
Цитата (Хесс @ Sep 14 2011, 19:52)
Гойл (или это был Крэбб ?) не блистал знаниями, и уж если он научился его[адский огонь] вызывать, то Гарри тоже сумел бы.
А потушить? :) =dontknow= Нет, вряд ли старику в последний год его жизни улыбалось спасать школу от вырвавшегося из-под контроля адского огня.
Цитата (Хесс @ Sep 14 2011, 19:52)
Цитата (NoraLi @ Sep 14 2011, 19:06)
???? На РАЗРУШЕННОМ хорукруксе - кольце Гонта как раз и появилась молния.


Если рассуждать так, то раз молния на Гарри была с годовалого возраста, то он был как раз УЖЕ разрушенным хоркрусом - тогда зачем его ещё раз разрушать ?
Если рассуждать, что для выхода части души неодходима "трещина" в предмете - логично предположить, что она нужна и для "входа". А заклинание хоркрукса должно было предмет "запечатать". Но в день гибели Поттеров этого заклятья не было...
Цитата (Хесс @ Sep 14 2011, 19:52)
В каноне не было даже намёка, что Гарри может выжить после авады Тома, когда пойдёт к нему жертвовать собой. Так что мысль о том, что Дамблдор об этом знал, но не сказал (или не мог сказать для "чистоты эксперимента") - это всего лишь версия фанатов, основанная на имеющихся в каноне предпосылках, но самим каноном не подтверждённая. Дамблдор в книгах НЕ говорит, что у Гарри есть шанс выжить.
Гарри в беседе на "вокзале" после подробнейшего пошагового разбора "как же вышло, что Гарри Поттер не умер" спрашивает у Дамблдора, знал ли он, что так и будет - и получил ответ: "Я догадывался". Самый честный в данной ситуации. Разумеется, он НЕ ЗНАЛ НАВЕРНЯКА, но считал вероятным... Что Вас не устраивает?
Цитата (Buonaparte @ Sep 15 2011, 13:02)
Что это за богомерзкое слово "хоркрукс"? Нужно говорить православное "крестраж".
Что это за басурсманское "крестраж", если православное - "окаянт" :), читайте Машу Спивак :)))))


Відправлено: Sep 26 2011, 18:53
Мне кажется что это как защитная печать которую сделала Лили Поттер
Відправлено: Nov 24 2011, 11:28
Насколько известно что Авада Кедавра не оставляет следов. У Гарри остался шрам из-за того что Лили оставила часть себя в нём, и это значительно оставило след. Авада не оставляет следов в том случае если человек полностью убит.
Відправлено: Dec 1 2011, 15:14
да мне кажется то что именно из за авады вметсо смерти остался только шрам
Відправлено: Mar 13 2012, 18:17
Возможно, у Гарри было слишком большое энергетическое поле, и от кедавры осталась только память - этот шрам[color=#a85515][FONT=Courier]
Відправлено: Jul 1 2013, 15:05
На других хоркруксах не было видимых повреждений. Скорее наоборот.
Відправлено: Jul 1 2014, 09:19
А как Гарри Поттер выжил после Авады?
Відправлено: Jul 1 2014, 15:27
После которой из трёх?
Відправлено: Aug 10 2014, 12:14
А что, если шрам - своеобразная "подпись" Волдеморта на "контракте" с Лили? Кто знает, возможно сам факт создания хоркрукса и наличие защиты магией Жертвы - одно и то же? Т.е. защита против Авады была заключена в 2 вещах - кровная защита (Лили наверняка знала, что если она погибнет, то Гарри защитят Дурсли) и наличие частицы души ТЛ в Гарри. Если бы был один хоркрукс - он бы был либо уничтожен, либо душа Гарри погибла бы и частица Волда полностью заняла бы тело (Волдеморт-младший).
Відправлено: Aug 17 2014, 16:24
Цитата
защита против Авады была заключена в 2 вещах - кровная защита (Лили наверняка знала, что если она погибнет, то Гарри защитят Дурсли) и наличие частицы души ТЛ в Гарри.

В хоркрукс Гарри превратился уже после срабатывания Авады.
Відправлено: Aug 17 2014, 16:36
Цитата (Hermione J G @ Nov 24 2011, 11:28)
У Гарри остался шрам из-за того что Лили оставила часть себя в нём, и это значительно оставило след.

Перл темы! "Часть себя в нем" ;) К вашему сведению, ребенок, как бы появляется на свет при слиянии сперматозоида и яйцеклетки, а Лили является матерью Гарри:-)

А вообще, как мне кажется, Лили создала мощнейшую щащиту против Авады и заклинание Воланда отскачило. А как вы помните, что бы создать крестраж, надо себя убить, отделив осколок от души. И этот самый осколок нашел единственное живое существо и попал туда, заразив его. А многие "заразы" следы на теле оставляют.

Там так все и сказано, если я не ошибаюсь.
Відправлено: Aug 17 2014, 17:03
Цитата
Лили создала мощнейшую щащиту против Авады и заклинание Воланда отскачило.

Это и так понятно, но как...
Цитата
многие "заразы" следы на теле оставляют.

Не эта.
Відправлено: Aug 17 2014, 17:04
Три рубля, что "не эта"? Осколок души Воланда?
Відправлено: Aug 17 2014, 17:14
Да. Ни один из хоркруксов не имел видимых повреждений, более того, ни один из них невозможно было повредить обычными средствами.
Відправлено: Aug 17 2014, 17:25
А кто сказал, что Гарри поврежден? Я сказал про след... И ктому же, Гарри - живой человек. Видимо энергия не была принята его организмом и остался вот такой след. С Нагайной немного другое дело было, поэтому ничего и нет. А может и есть следы на змее... Мы же не знаем?:-)
Відправлено: Aug 17 2014, 17:27
И Воланд не мог навредить Гарри, пока кровь парня не потекла в жилах Лорда.
Відправлено: Aug 17 2014, 17:36
Цитата
А кто сказал, что Гарри поврежден?

Порез.
Відправлено: Aug 17 2014, 17:38
Такого вида след остался, бывает. Еще вопросы?:-)
Відправлено: Aug 17 2014, 19:07
Вот именно. А на других хоркруксах ничего подобного. Авада тоже следов не оставляет. Логично предположить, что след оставило что-то другое.
Відправлено: Aug 18 2014, 06:08
Не Авада оставила, а душа Влланда...
Для особо одаренных привожу пример: прививка манту. Зараза? Еще какая! Когда попадает в живого человека, то появляется волдырь, правильно? А железяку хоть утыкайте этой прививкой - внешних проявлений нет. Ну будет в медальоне жидкость и будет... Это такой абстрактный пример я привел для лучшего понимания:-)
Відправлено: Aug 18 2014, 06:12
От мені цікаво, наскільки Ровлінг заглибилася в усілякі магічні техніки для написання цих книг? Бо єдина примітна річ у цьому шрамі - форма руни Соулу. (Чи не найпозитивнішої з усього Футарка, дає інтуїтивне просвітлення й дохолєри інших корисних рис)
То ж виходить, хлопчик і обраний, і мічений :). А от ким?
Авада, згодна, відпадає. Хтось на початку теми писав, що зруйновані горокраси мали тріщини, та я проглянула описи, в українському перекладі ані натяку на те, що ті тріщини у формі блискавки.
Ризикну припустити таке:
Лілі Поттер створила свій захист, віддавши життя за сина. Волдеморт гигнув, часточка душі його "приземлилась" у Гаррі, але це єдина річ, яку давня магія не передбачала й тому пропустила. Але ми маємо ще й Дамблдора, експериментатора з усілякими напівбезсмертними штуковинами й істотами (фенікс, філософський камінь). І маємо його визнання, що таки попрацював "розтягнув" захист Ліілі. А що як той шрам взагалі виник як результа його експериментів? Або така собі алергічна реакція Волдеморта на його чари, або ж "попереджувальний знак" від покійної Лілі "не лізь далі, бо прикандичу!"
=lol2=
Відправлено: Aug 18 2014, 06:23
Ой, а можно это на русских перевести в двух словах, пожалуйста?)) А то я вообще ничего не понял))
Відправлено: Aug 18 2014, 07:34
Цитата
Бо єдина примітна річ у цьому шрамі - форма руни Соулу. (Чи не найпозитивнішої з усього Футарка, дає інтуїтивне просвітлення й дохолєри інших корисних рис)

Как раз форма шрама значения не имеет, на это обращала внимание сама Роулинг. "Ну не в виде пончика же!"
Аналогия с прививкой неверна. Если заклинание оставляет следы, оно их оставляет, и не надо плодить исключения. А на хоркруксах ничего подобного, значит, след оставило другое заклинание. Авада? Нет. Значит, жертва Лили.
Відправлено: Aug 18 2014, 07:44
То, что шрам ввиде молнии - случайность, оно понятно.
А кто сказал, что заклинание? Осколок души - это осколок. И вообще, во второй книге ( или втором фильме...) в конце так и сказано, что осколок попал в Гарри и из-за этого шрам.
По-моему, вы слишком не обоснованно предираетесь, пример с мантушкой удачен.

Если не нравится аналогия с манту, можно взять в качестве примера, радиоактивное заражение. Все то же самое.
Я это к тому говорю, что Гарри все же живое существо, а другие крестражи - нет.
Відправлено: Aug 18 2014, 09:32
Цитата
А кто сказал, что заклинание? Осколок души - это осколок.

Не суть. Магическое воздействие.
Цитата
И вообще, во второй книге ( или втором фильме...) в конце так и сказано, что осколок попал в Гарри и из-за этого шрам

Это Дамблдор сказал, он тогда только теории строил.
Цитата
По-моему, вы слишком не обоснованно предираетесь, пример с мантушкой удачен.

Если не нравится аналогия с манту, можно взять в качестве примера, радиоактивное заражение.

Нет. Мне вообще не нравятся притянутые за уши аналогии.
Цитата
Я это к тому говорю, что Гарри все же живое существо, а другие крестражи - нет.

Не вижу принципиального различия. С чего это в живое кусочек души должен вкладываться как-то иначе, чем в неживое?
Відправлено: Aug 18 2014, 09:52
Цитата (Три рубля @ Aug 18 2014, 09:32)
Не суть. Магическое воздействие.

Суть. Осколок души - это осколок. Какая же тут магия?
Цитата (Три рубля @ Aug 18 2014, 09:32)
Это Дамблдор сказал, он тогда только теории строил.

Да вы что? Кто сказал, что это теория?О_о
Цитата (Три рубля @ Aug 18 2014, 09:32)
Нет. Мне вообще не нравятся притянутые за уши аналогии.

Что и требовалось доказать)) Вы предираетесь, а аргументировать не в состоянии..
Цитата (Три рубля @ Aug 18 2014, 09:32)
Не вижу принципиального различия. С чего это в живое кусочек души должен вкладываться как-то иначе, чем в неживое?

Подумайте сами:-)
Відправлено: Aug 18 2014, 10:01
Цитата
Суть. Осколок души - это осколок. Какая же тут магия?

Магическая. Хоркрукс — это "волхование, всех презлейшее". Волшебство, то бишь. А путь, которым он получен, имеет уже второстепенное значение.
Цитата
Да вы что? Кто сказал, что это теория?

Дамблдор в шестой книге. Он не сразу понял, что дневник — это хоркрукс. Он лишь высказал предположение, а потом три года работал, чтобы в нём убедиться.
Цитата
Подумайте сами

Бремя доказательства на утверждающем.

Аналогия — это не аргумент, это средство выразительности.
Відправлено: Aug 18 2014, 10:08
Цитата (Три рубля @ Aug 18 2014, 10:01)
Магическая. Хоркрукс — это "волхование, всех презлейшее". Волшебство, то бишь. А путь, которым он получен, имеет уже второстепенное значение.

Ладно, ладно. С этим все понятно.
Цитата (Три рубля @ Aug 18 2014, 10:01)
Дамблдор в шестой книге. Он не сразу понял, что дневник — это хоркрукс. Он лишь высказал предположение, а потом три года работал, чтобы в нём убедиться.

А мне казалось, что в шестой книге у него не было трех лет... Он погиб.

Цитата (Три рубля @ Aug 18 2014, 10:01)

Аналогия — это не аргумент, это средство выразительности.

Хорошо, не аргумент, а способ, с помощью которого я пытаюсь объяснить, что произошло.

Знаете, не вижу вашей точки зрения. Сами то что думаете?
Відправлено: Aug 18 2014, 15:47
Цитата (Три рубля @ Aug 18 2014, 07:34)
Как раз форма шрама значения не имеет, на это обращала внимание сама Роулинг. "Ну не в виде пончика же!"
Аналогия с прививкой неверна. Если заклинание оставляет следы, оно их оставляет, и не надо плодить исключения. А на хоркруксах ничего подобного, значит, след оставило другое заклинание. Авада? Нет. Значит, жертва Лили.

Знову інтерв'ю? Де? Кому?
Про горокраси й Аваду Ви мене вірно зрозуміли, не схоже. А от магія ЛІлі - лише один з можливих варіантів. Хоча, якщо вона таки легендарна, то така ознака, як особливої форми шрам. цілком могла б попасти у ті самі легенди, а цього ми якраз і не бачимо.Чи то лиш я не бачу?
Моє інше припущення чисто умоглядне. Та дуже схоже, що до того, як Гаррі опинився у Дурслів, Дамблдор ВЖЕ встиг почаклувати над його захистом. І, маючи справу з недосить відомими сферами магії, цілком міг, "розтягуючи захист у часі" (адже саме це він собі у заслугу ставив?) "зачепити" не так захист Лілі, як уламок Волдемортової душі, що "заметушився" й. можливо, навіть спробував чи то вихід шукати, чи то під контроль хлопця узяти, але "здався" під захистом Лілі. й не принципово, модифікованим чи ні. Адже магія, що направлена на збереження життя не змогла зруйнувати живу душу, хай і скалічену, чи то взагалі зведену до уламку. Але, якщо я маю рацію, то без втручання Дамблдора Гаррі не мав би того шраму.
І до речі, десь хіба чітко розписано, хто й як Гаррі з-під руїн викопував? І чому взагалі будинок було зруйновано? Авада ж не розносить стіни, і навряд чи мертва душа Лорда на таке виявилася б спроможна? (Тоді чому після останньої битви у Гогвортсі навіть жодна башта не звалилася, як спроможна?)
Невже знову на магію Лілі валити будемо? Якось нелогічно. А от якщо згадати, що хатка Поттерів під Фіделіусом, і припустити (логічно, здається?), що доступ до неї мали лише мародери, і що закляття все одно ж діяло, навіть після смерті Лілі й Джеймса, то й виходить, що треба ту хатку бодай частково рознести, щоб до малого добратись. Отут і виходить, що це мусили робити "фенікси", може й сам Албус.
Відправлено: Aug 18 2014, 15:51
Lada.Gornostaj, еще раз прошу прощения. Можно теперь по-русски для особо одаренных?:-)
Відправлено: Aug 18 2014, 15:54
Цитата (Doctor_Alibi @ Aug 18 2014, 07:44)
А кто сказал, что заклинание?

Тут Ваша правда, хіба хтось десь сказав, що останнє розділення душі Волдеморта було унаслідок закляття? Не згадаю точну цитату. та на "вокзалі" Дамблдор стверджував протилежне. То ж виходить, що магія Лілі могла випадково "пришпилити до тіла" разом із синовою душею ще й ненавмисне відірвану частку душі іншої істоти? Так би мовити, усе живе - до живого?
Відправлено: Aug 18 2014, 17:32
Цитата
А мне казалось, что в шестой книге у него не было трех лет... Он погиб.

Весь шестой год он парил Гарри мозги индивидуальными занятиями.
Цитата
Знаете, не вижу вашей точки зрения. Сами то что думаете?

Шрам не связан ни с Авадой, ни с хоркруксом, при этом он всё же волшебный, значит, это жертва Лили.
Я не думаю, что это Альбус. Всё сводится к вопросу: а когда Дамблдор вообще узнал о нападении? В тот же момент?
Авада при столкновении с неодушевлёнными предметами действует, как взрывное заклинание, правда, несильное. Оставляет углубления на каменных стенах, отрывает золотым статуям руки. А магии там было много, чёрт его знает, как она намешалась. Это, кстати, может объяснить и шрам.
Відправлено: Aug 18 2014, 17:58
Ох... Я же уже все объяснил... Меня специально не слушают?
Додано через 9 хвилин
Цитата (Три рубля @ Aug 18 2014, 17:32)
Весь шестой год он парил Гарри мозги индивидуальными занятиями.

Снейп парил по настоянию директора

Цитата (Три рубля @ Aug 18 2014, 17:32)
Шрам не связан ни с Авадой, ни с хоркруксом, при этом он всё же волшебный, значит, это жертва Лили.
Я не думаю, что это Альбус. Всё сводится к вопросу: а когда Дамблдор вообще узнал о нападении? В тот же момент?
Авада при столкновении с неодушевлёнными предметами действует, как взрывное заклинание, правда, несильное. Оставляет углубления на каменных стенах, отрывает золотым статуям руки. А магии там было много, чёрт его знает, как она намешалась. Это, кстати, может объяснить и шрам.

Почему вы против моей догадки? А ведь свою четко сформулировать не смогли: еще Альбусу приписываете образования шрама... Магия намешалась... Там же четко сказано: шрам оставил Воланд. Еще раз говорю - все остальные крестражи не одушевленные, а Гарри живой. Видимо, его дух не принял осколок души и появился шрам. Блин.
Відправлено: Aug 18 2014, 18:56
Цитата
Снейп парил по настоянию директора

Снейп парил на пятом курсе.
Цитата
еще Альбусу приписываете образования шрама...

Цитата
Я не думаю, что это Альбус.

Цитата
Там же четко сказано: шрам оставил Воланд.

Не было такого.
Цитата
Видимо, его дух не принял осколок души и появился шрам.

Носитель хоркрукса — физический предмет, то есть, тело Гарри.
Відправлено: Aug 18 2014, 19:18
Цитата (Три рубля @ Aug 18 2014, 18:56)
Снейп парил на пятом курсе.

Чем? О_о
Цитата (Три рубля @ Aug 18 2014, 18:56)
Не было такого.

Чего не было?
Цитата (Три рубля @ Aug 18 2014, 18:56)
Носитель хоркрукса — физический предмет, то есть, тело Гарри.

Не вижу причины и аргументов для опровержения моей теории :-)
Давайте хоть к компромису придем?
Відправлено: Aug 19 2014, 05:09
Цитата
Чего не было?

То, что шрам оставил Волдеморт — не факт.
Цитата
Чем?

Окклюменцией.
Цитата
Не вижу причины и аргументов для опровержения моей теории

Душа Гарри тут не при делах.
Відправлено: Aug 19 2014, 05:58
Цитата (Три рубля @ Aug 19 2014, 05:09)
То, что шрам оставил Волдеморт — не факт.

В книге сказано противоположное вашим словам...
Цитата (Три рубля @ Aug 19 2014, 05:09)
Душа Гарри тут не при делах.

До сих пор не вижу весомых опровержений моих слов.
Відправлено: Aug 20 2014, 07:03
Цитата
В книге сказано противоположное вашим словам...

Цитату. Учтите, что персонажи книги могут ошибаться.
Цитата
До сих пор не вижу весомых опровержений моих слов.

Если не ошибаюсь, ваша позиция состоит в том, что
Цитата
все остальные крестражи не одушевленные, а Гарри живой. Видимо, его дух не принял осколок души и появился шрам.

Я же утверждаю, что
Цитата
Душа Гарри тут не при делах.
,
потому как
Цитата
Носитель хоркрукса — физический предмет, то есть, тело Гарри.

Відправлено: Aug 20 2014, 08:12
Цитата (Три рубля @ Aug 20 2014, 07:03)
Цитату. Учтите, что персонажи книги могут ошибаться.

Простите, не распологаю сейчас цитатами, т.к. все пишу с планшета.

Цитата
Носитель хоркрукса — физический предмет, то есть, тело Гарри.

Задание на внимательность: найдите 10 отличий между медальоном Слизерина и телом Гарри:-)

Все же, продолжаю дальше утверждать, что тело Гарри, как никак, состоит из белковых соединений, а медальон слизерина имеет ионную кристаллическую решетку . Для этого тоже нужна цитата или весомый аргумент?
Из этого можно сделать вывод, что то самое, как вы сказали, "магическое воздействие" подействовало по_разному.

До сих пор вы не можете опровергнуть мою теорию, не составить свое предположение... Дискуссия по-немногу заходит в тупик О_о
Відправлено: Aug 21 2014, 07:03
Цитата
Простите, не распологаю сейчас цитатами, т.к. все пишу с планшета.

Я подожду.
Відправлено: Aug 21 2014, 07:26
Цитата (Три рубля @ Aug 21 2014, 07:03)
Я подожду.

Что бы не было так скучно, советую взять вторую и две последние книги ГП и перечитать. А еще, удасужтесь указать на ошибки моей теории. Ну если это не в вашей копетентности, то сами предложите гипотезу возникновения. Только не ту абсурдую, где магия намешалась и Дамболдор поставил шрам:-)
Відправлено: Aug 21 2014, 07:28
Цитата
Задание на внимательность: найдите 10 отличий между медальоном Слизерина и телом Гарри

Все же, продолжаю дальше утверждать, что тело Гарри, как никак, состоит из белковых соединений, а медальон слизерина имеет ионную кристаллическую решетку.

У медальона металлическая кристаллическая решётка(-: Я не понимаю, какое значение имеет организация материи носителя для хоркрукса, и где это в каноне. Бритвой Оккама такие предположения.
Цитата
Из этого можно сделать вывод, что то самое, как вы сказали, "магическое воздействие" подействовало по_разному.

И с этим выводом я не согласен, смотрите выше.
Цитата
До сих пор вы не можете опровергнуть мою теорию

Зачем, если Вы её не подтвердили?
Цитата
не составить свое предположение...

Цитата
Шрам не связан ни с Авадой, ни с хоркруксом, при этом он всё же волшебный, значит, это жертва Лили.
Відправлено: Aug 21 2014, 07:39
Цитата (Три рубля @ Aug 21 2014, 07:28)
У медальона металлическая кристаллическая решётка(-: Я не понимаю, какое значение имеет организация материи носителя для хоркрукса, и где это в каноне. Бритвой Оккама такие предположения.

На разные вещества одно и то же воздействие повлияло по-разному. Дневник Тома Реддла - вон, сам заговорил. Медальон пришлось открывать, что бы уничтожить.

Цитата (Три рубля @ Aug 21 2014, 07:28)
Зачем, если Вы её не подтвердили?

Доказал обычными физическими законами: одна и та же сила действуе на разные тела по-разному) Это тоже доказывать? Вот только не надо мне фраз, что типа этого в каноне нет. Эта вселенная основанна на свойствах, событиях и обстоятельствах реального мира, а значит ей присуще даже обычные законы физики. :-)
Может таки придем к компромису, а то этот спор теряет смысл.
Відправлено: Aug 21 2014, 07:54
Цитата
На разные вещества одно и то же воздействие повлияло по-разному.

Вы это так настойчиво утверждаете, но всё время забываете объяснить, почему.
Цитата
Дневник Тома Реддла - вон, сам заговорил. Медальон пришлось открывать, что бы уничтожить.

А это уже другой вопрос, и очень интересный. Добро пожаловать.
Цитата
одна и та же сила действуе на разные тела по-разному)

Внимание, вопрос: какая именно физическая сила действует на хоркруксы? Не скажете — не имеете права привлекать её в качестве "аргумента".

В реальном мире магии нет.
Відправлено: Aug 21 2014, 08:03
Цитата (Три рубля @ Aug 21 2014, 07:54)
Вы это так настойчиво утверждаете, но всё время забываете объяснить, почему.

А я понять до сих пор немогу: против чего вы так настойчиво ратуете?

Цитата (Три рубля @ Aug 21 2014, 07:54)
Внимание, вопрос: какая именно физическая сила действует на хоркруксы? Не скажете — не имеете права привлекать её в качестве "аргумента".

Электромагнитное поле, хотя видоизмененное, ближе всего подходящее по смыслу . Это, во-первых. А во-вторых, ЛЮБОЕ взаимодействие подразумевает переход энергии из одного состояние в другое.

Цитата (Три рубля @ Aug 21 2014, 07:54)
В реальном мире магии нет.

Ну... Многие считают иначе.


Відправлено: Aug 21 2014, 08:18
Цитата
против чего вы так настойчиво ратуете?

Не против чего, а за что. За бритву Оккама.
Цитата
Электромагнитное поле, хотя видоизмененное,

Во-первых, это не сила. Во-вторых, докажите.
Цитата
Многие считают иначе.

Не физики.
Відправлено: Aug 21 2014, 08:50
Цитата (Три рубля @ Aug 21 2014, 08:18)
Не против чего, а за что. За бритву Оккама.

Я понимаю, что хочеться блеснуть красивым словом, но тут объяснить по другому пока не получается.
Я, конечно, понимаю, что мудрствовать лукаво не стоит, но тут отсекать нечего.
В книге написали, что шрам связан с тем, почему у Гарри есть такие способности...

Цитата (Три рубля @ Aug 21 2014, 08:18)
Во-первых, это не сила.

Да вы что? Когда это? Вы физические постулаты собрались переписывать? Флаг вам в руки:-)

Цитата (Три рубля @ Aug 21 2014, 08:18)
Не физики.

Тема для отдельного разговора. Я не ГПшную магию имею ввиду. Вообщем, очень сложно...


Я могу спорить сколько угодно, но вы не можете ничего доказать, ни опровергнуть, то давайте закончим дискуссию. Особенно, мы обсуждаем такую вещь - как шрам:-)
Відправлено: Aug 21 2014, 11:31
Цитата
тут отсекать нечего.

Вы пытаетесь для доказательства своих слов ввести предположение о том, что для хоркрукса есть разница, является ли его носитель живым или не живым. Это предположение и отсекается бритвой, как лишнее.
Цитата
В книге написали, что шрам связан с тем, почему у Гарри есть такие способности...

У Гарри нет каких-то особенных способностей, кроме связи с Волдемортом сразу по двум(а после и по трём) каналам. Если имеется в виду последнее, то да, в книге это написано.
Цитата
Да вы что? Когда это?

Если Вы не понимаете разницы между этим и этим, я в этом не виноват. И меня всё ещё интересует связь между волшебством и электромагнитным полем, на которую Вы изволили намекнуть(-:
Цитата
вы не можете ничего доказать, ни опровергнуть

Предположение, не подкреплённое аргументами, как Ваше, не требует опровержения. Мою позицию Вы не опровергли. Действительно, давайте закончим дискуссию(-:
Відправлено: Aug 21 2014, 12:36
Цитата (Три рубля @ Aug 21 2014, 11:31)
У Гарри нет каких-то особенных способностей, кроме связи с Волдемортом сразу по двум(а после и по трём) каналам. Если имеется в виду последнее, то да, в книге это написано.

Барселтанг уже не в счет? Некоторые черты характера, о которых говорил сам Гарри?

Цитата (Три рубля @ Aug 21 2014, 11:31)
Если Вы не понимаете разницы между этим и этим, я в этом не виноват.

*ликодлань*
О Боги! Меня пытаються научить... Удасуждесь для начала статьи прочитайть а затем ведите дискуссию. Ничего, что это одно и то же? Нет?

Все, разговор потерял всякий смысл. Мб продолжим его, когда ВЫ подрастете.
Відправлено: Aug 22 2014, 06:32
Цитата
Барселтанг уже не в счет?

Ах да. Забыл. Да, об этом тоже написано. Какие из этого следуют выводы?
Цитата
Ничего, что это одно и то же?

Было бы это одним и тем же, была бы одна статья. Если коротко, то сила — это воздействие, а поле(наряду с телом) — субъект или объект воздействия.
На всякий случай напоминаю, что, цитата, "все силы в природе основаны на четырех типах фундаментальных взаимодействий".
Відправлено: Aug 22 2014, 07:23
Цитата (Три рубля @ Aug 22 2014, 06:32)
Было бы это одним и тем же, была бы одна статья. Если коротко, то сила — это воздействие, а поле(наряду с телом) — субъект или объект воздействия.
На всякий случай напоминаю, что, цитата, "все силы в природе основаны на четырех типах фундаментальных взаимодействий".

Я больше ничего не пишу:-)
Відправлено: Aug 22 2014, 13:52
Ну и слава Богу.
Відправлено: Aug 22 2014, 14:38
Цитата (Три рубля @ Aug 22 2014, 13:52)
Ну и слава Богу.

Бога нет... ;)

И еще: НИКОГДА не учите человека физике, если он физик или хорошо разбирается в ней.
Відправлено: Aug 22 2014, 15:22
Цитата
НИКОГДА не учите человека физике, если он физик или хорошо разбирается в ней.

Пф. Вы мало того, что знаете физику даже хуже меня(а я не очень хорошо в ней разбираюсь), так ещё вдобавок и обладаете чрезвычайно завышенным самомнением.
Вы, помнится, собирались завершать дискуссию. Хотите поспорить о физике — пройдёмте.
Відправлено: Aug 22 2014, 15:55
Цитата (Три рубля @ Aug 22 2014, 15:22)
Пф. Вы мало того, что знаете физику даже хуже меня(а я не очень хорошо в ней разбираюсь), так ещё вдобавок и обладаете чрезвычайно завышенным самомнением.[/URL].

Это уже оскорбление...
Просто, давайте завершим дискуссию,то мы с вами тут перегрыземся:-)
Серьезно, все, не надо. Не смогли придти к единому множителю - пускай другие решают.
Відправлено: Aug 22 2014, 19:28
Кстати, почему бы и не принять, что эта темная магия (по аналогии с радиоактивным заражением) не подействовала по-другому на разные носители? Ладно, отбросим то, что Гарри живой/не живой, но материал то все равно разный. Вот влияние и оказалось разным. Во всей этой теории я не множу сущности, а предполагаю и тупо все отсекать тоже не стоит - во всей есть толика истины. И кстати, это пока единственное предположение.
Возможно еще, что шрам - это своеобразная подпись контракта, который создала Лили( такую теорию я где-то видел в теме, к слову).
Відправлено: Aug 23 2014, 05:40
таке враження, що обговорення закрилося, почалося міряння самі-знаєте-чим
Хочу все ж дізнатись думку громади ось про що:
- великий маг, Волдеморт, назвав жертву Лілі "старим магічним трюком". Тобто логічно думати, що ця її магія-жертва не так таємна, як міфічна, й певні її властивості є загальновідомими, просто віри у них не більш, ніж у казку про трьох братів Певерелів. Але серед загальновідомих немає характерної ознаки - шраму. Тому я й припускаю, що у древню магію, задіяну Лілі домішався непередбачений фактор. Наприклад, частка душі Волдеморта.
- хто і як діставав Гаррі з-під руїн будинку? Хто першим побачив хлопчика-зі-шрамом? Якщо Дамблдор, то все, що він сказав, мусимо читати уважно, шукати підтексти і т.ін.
- коли і як Дамблдор міг працювати над захистом Лілі, розтягуючи його й зав'язуючи на кровну рідню? (Мені здається, ДО "підкидання немовляти", інакше тупо було б лишати маля на порозі. Й чи не тому він мов би залляв вуха воском, коли Мінерва товкла йому, що дім і сімейство для Гаррі не годиться, бо вже не міг нічого швидко поміняти? А може й узагалі нічого більш не міг подіяти з древньою магією?)
Цитата (Три рубля @ Aug 18 2014, 17:32)
Я не думаю, что это Альбус. Всё сводится к вопросу: а когда Дамблдор вообще узнал о нападении? В тот же момент?
Слабко віриться. Логічно вважати, що Снейп дізнався таке: Лорд кудись попрямував сам-один. Якось доповів Дамблдору, ну й далі закрутилось...
От ще така думка. Коли Лорд воскрес, мітка стала пекти. А коли "розсіявся" - міг бути якийсь "сигнал"?
Щодо винен-не винен Албус у виникненні шраму, не наполягаю. Але й 100% за його невинність не дала б. Бо за "втручання у невивчені сфери магії" можливий будь-який результат. А тут ще й частка душі, спаплюженої горокрасом домішалась.

Doctor_Alibi, Вам персонально. Де шрам (чи будь-який інший слід) у змії Волдеморта - якщо вся різниця, як Ви пишете, між живим і неживим?
Відправлено: Aug 23 2014, 06:46
Цитата
Ладно, отбросим то, что Гарри живой/не живой, но материал то все равно разный.

На бумагу и на металл подействовало идентично. С чего бы для, гм, мяса делать исключение?
Цитата
это пока единственное предположение

Отнюдь, есть ещё два.
1. Шрам появился из-за вмешательства Дамблдора, который довёл до ума защиту, непреднамеренно наложенную Лили.
2. Шрам — внешнее проявление жертвы Лили. В конце концов, там всё на крови завязано, быть может, кровь Гарри была необходима.
Цитата
А коли "розсіявся" - міг бути якийсь "сигнал"?

Я думаю, Пожиратели ощутили потерю.
Відправлено: Aug 23 2014, 06:54
Цитата (Три рубля @ Aug 23 2014, 06:46)
быть может, кровь Гарри была необходима.

А от про це чомусь не подумала. Дякую.
Цитата (Три рубля @ Aug 23 2014, 06:46)
Шрам появился из-за вмешательства Дамблдора, который довёл до ума защиту, непреднамеренно наложенную Лили.

Ну, так. І, можливо, не виник би, якби "частки Волдеморта" і Гаррі не було. Й звідси, власне, сліпота Дамблдора у багатьох подальших подіях.Він ПОБАЧИВ у Гаррі Поттері горокрас одразу ж по смерті Волдеморта. а придумати, що горокрасів може бути більш одного... ну не було ж видимих причин - аж до появи щоденника Волдеморта?
Відправлено: Aug 23 2014, 07:14
Цитата (Lada.Gornostaj @ Aug 23 2014, 05:40)

Doctor_Alibi, Вам персонально. Де шрам (чи будь-який інший слід) у змії Волдеморта - якщо вся різниця, як Ви пишете, між живим і неживим?

А вот это уже в воображении тетушки Ро - может есть/может нет... Об этом не говорится, а мб подразумевается, как, к примеру, то, что Дамболдор-гей)
Цитата (Три рубля @ Aug 23 2014, 06:46)
На бумагу и на металл подействовало идентично. С чего бы для, гм, мяса делать исключение?

Не совсем... Книга обладала более сильной волей. Такой сильной, что даже сущность Воланда наружу выперла, а может защита дневника слабой была. Но в любом случае влияни отличалось друг от друга.

Цитата (Три рубля @ Aug 23 2014, 06:46)
Отнюдь, есть ещё два.
1. Шрам появился из-за вмешательства Дамблдора, который довёл до ума защиту, непреднамеренно наложенную Лили.
2. Шрам — внешнее проявление жертвы Лили. В конце концов, там всё на крови завязано, быть может, кровь Гарри была необходима.


1. Может быть, но то, что Дамболдор оставил шрам - немного бредом попахивает:-)
2. А вот с этим более-менее согласен. Но, в этой версии подразумевается, что какие то потусторонние духи еще действовали. Не знаю пока, надо подумать. Хотя эта версия из книги берет свое начало, по-идее.
Відправлено: Aug 23 2014, 10:36
Цитата (Doctor_Alibi @ Aug 23 2014, 07:14)
А вот это уже в воображении тетушки Ро - может есть/может нет... Об этом не говорится, а мб подразумевается, как, к примеру, то, что Дамболдор-гей)

Як аргумент не проходить. Дамблдора-гея можна вичитати безпосередньо з текстів книг, якщо читати тенденційно. А простий факт: шрам є, чи його немає - навряд.
Цитата (Doctor_Alibi @ Aug 23 2014, 07:14)
Может быть, но то, что Дамболдор оставил шрам - немного бредом попахивает

Може й мені повторити Ваш подвиг і списати на те, що все може бути "в голові у леді Ро" =lol3= , навіть така можливість. Бо певна, що ні Ви, ні я до голови леді Ровлінг доступу не маємо. :P
А якщо серйозно, то хто першим пробрався до будинку Поттерів? Якщо точно НЕ Дамблдор, і той хтось Гаррі першим вже зі шрамом побачив - версія відпадає. Те, що Гегрід там був, не відміняє того, що там могло побувати іще бодай кілька людей.
Відправлено: Aug 23 2014, 11:06
Цитата (Lada.Gornostaj @ Aug 23 2014, 10:36)
Як аргумент не проходить. Дамблдора-гея можна вичитати безпосередньо з текстів книг, якщо читати тенденційно. А простий факт: шрам є, чи його немає - навряд.

А где там пахнет аргументом? О_о

Цитата (Lada.Gornostaj @ Aug 23 2014, 10:36)
Може й мені повторити Ваш подвиг і списати на те, що все може бути "в голові у леді Ро" =lol3= , навіть така можливість. Бо певна, що ні Ви, ні я до голови леді Ровлінг доступу не маємо. :P
А якщо серйозно, то хто першим пробрався до будинку Поттерів? Якщо точно НЕ Дамблдор, і той хтось Гаррі першим вже зі шрамом побачив - версія відпадає. Те, що Гегрід там був, не відміняє того, що там могло побувати іще бодай кілька людей.

Повторите мой "подвиг":-)
Но Дамболдора в доме первым точно не был после гибели Поттеров. Значит, осталась одна версия: шрам - своеобразная подпись Воланда на контракте с Лили?
Відправлено: Aug 23 2014, 14:27
Цитата
Книга обладала более сильной волей.

Почему это? Том-из-дневника смог достичь таких высот только потому, что Джинни открыла ему свою душу. А к медальону, например, относились с большим недоверием.
Цитата
Дамболдор оставил шрам - немного бредом попахивает

Почему? Чем Дамблдор не подходит в качестве заменителя "потусторонних духов" из второй версии
Додано через 2 хвилин
Цитата
Він ПОБАЧИВ у Гаррі Поттері горокрас одразу ж по смерті Волдеморта. а придумати, що горокрасів може бути більш одного... ну не було ж видимих причин - аж до появи щоденника Волдеморта?

Нет... Дамблдор вообще догадался о хоркруксах только после дневника. А о том, что Гарри — тоже хоркрукс, только после сна в четвёртой книге.
Додано через 6 хвилин
Цитата
Но Дамболдора в доме первым точно не был после гибели Поттеров.

Да, я тоже так думаю... Но
Цитата
шрам - своеобразная подпись Воланда на контракте с Лили

У меня аллергия на словосочетание "магический контракт". Скорее, просто эта магия так действует, что потребовалась кровь Гарри.

Возможно, там был Питер.
Відправлено: Aug 23 2014, 14:43
Цитата (Три рубля @ Aug 23 2014, 14:27)
Почему это? Том-из-дневника смог достичь таких высот только потому, что Джинни открыла ему свою душу.

Вообще то, крестраж обладает своей волей. Он и совратил разум Джини.

Цитата
А к медальону, например, относились с большим недоверием.

Честно, не припоминаю такого.

Цитата (Три рубля @ Aug 23 2014, 14:27)
Почему? Чем Дамблдор не подходит в качестве заменителя "потусторонних духов" из второй версии

Слишком все сложно... Сами уже начинаете мудрствовать лукаво. Даже события книги не указывает на то, что якобы "Дамболдор оставил шрам". Домысел, не более.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Три рубля @ Aug 23 2014, 14:27)
Да, я тоже так думаю... Но

Вот мы с вами смогли о чем то договориться :)

Цитата (Три рубля @ Aug 23 2014, 14:27)
У меня аллергия на словосочетание "магический контракт". Скорее, просто эта магия так действует, что потребовалась кровь Гарри.

Тоже аллергия, но тем не менее все, видимо, сводится к этой версии.

Цитата
Возможно, там был Питер.

Питер оставил шрам? О_о
Відправлено: Aug 23 2014, 15:33
Цитата
Вообще то, крестраж обладает своей волей. Он и совратил разум Джини.

Не-е-е. Если бы Джинни ему не открылась, хрен бы он из дневника вылез. Гарри, Рон и Гермиона знали, что медальон — хоркрукс. Это не располагает к беседам.
Цитата
Слишком все сложно...

С духами ещё сложнее. Смотрите: вот есть вполне реальный книжный Дамблдор, а вот есть какие-то совершенно не книжные духи и контракты.
Цитата
все, видимо, сводится к этой версии.

Нет, Вам просто хочется всё к ней свести.
Цитата
Питер оставил шрам?

Нет, но возможно он был на месте гибели Поттеров первым.
Відправлено: Aug 23 2014, 15:54
Цитата (Три рубля @ Aug 23 2014, 15:33)
Не-е-е. Если бы Джинни ему не открылась, хрен бы он из дневника вылез.

Не помню.
Цитата (Три рубля @ Aug 23 2014, 15:33)
С духами ещё сложнее. Смотрите: вот есть вполне реальный книжный Дамблдор, а вот есть какие-то совершенно не книжные духи и контракты.

Домыслы. Причем не основанные.
Цитата (Три рубля @ Aug 23 2014, 15:33)
Нет, Вам просто хочется всё к ней свести.

Я, как вы помните, придерживаюсь другой версии. Просто последняя теория тоже имеет рациональное зерно. И все, вроде как, ходят вокруг да около нее.
Цитата (Три рубля @ Aug 23 2014, 15:33)
Нет, но возможно он был на месте гибели Поттеров первым.

И оставил шрам?))
Відправлено: Aug 23 2014, 16:49
Цитата (Doctor_Alibi @ Aug 23 2014, 11:06)
Дамболдора в доме первым точно не был после гибели Поттеров.

Хто це каже? Роулінг, чи персонажі?
Цитата (Doctor_Alibi @ Aug 23 2014, 11:06)
шрам - своеобразная подпись Воланда на контракте с Лили?

Який-такий контракт з Воландом? Ви її з Маргаритою не переплутали7 =lolbuagaga= Якщо серйозно, то Волдеморт не був об'єктом "контракту", як Ви кажете. Був - Гаррі. А що шмат душі відірвався й пришпилився до тіла хлопчика, то я не здатна повірити, що це входило у плани Лілі. Та й у плани Волдеморта теж.
Цитата (Три рубля @ Aug 23 2014, 14:27)
У меня аллергия на словосочетание "магический контракт". Скорее, просто эта магия так действует, что потребовалась кровь Гарри.
Ну, ми маємо зразки "магічних контрактів" без крові і у 4й і у 6й книзі, так що у цьому плані Ваша алергія зрозуміла..
Та знову ж таки, якщо Лілі використовує "старий магічний трюк", де потрібна кров, чом би парою слів один раз за 7 книг на це не натякнути? Але Дамблдор, описуючи захист Лілі оперує словом skin, якщо не забула.
Цитата (Три рубля @ Aug 23 2014, 14:27)
Нет... Дамблдор вообще догадался о хоркруксах только после дневника. А о том, что Гарри — тоже хоркрукс, только после сна в четвёртой книге.

Я згодна, що він здогадався про горокраси У МНОЖИНІ лише після щоденника. Й, можливо, ОСТАТОЧНО впевнився у тім, що Гаррі - горокрас справді влітку 94-го.
Та от відселення Гаррі від магічного світу подалі якраз і насторожує, й підштовхує до думки, що Дамблдор якимось боком помітив щось підозріле у дитині - аж "підселенця" у виді часточки душі. Бо, даруйте мені, не знайти ЖОДНОГО родича Гаррі Поттера у всій магічній Шотландії? (Ну так, Мелфої полізли б зі своїми "брудними" лапами, але ж Візлі теж, хоч яка далека, все ж рідня!) Якби захотів, знайшов би аргументи для переселення Гаррі до будь-якої з родин. І подбав би про достойне виховання. Та потрібне було щось таке, що ніяк не могло б викликати спогади-емоції Тома Рідля. Звичайно, це лише припущення, але у межах логіки, здається. Є ще один цікавий прилад, вже у 5й книзі, за допомогою якого Дамблдор відслідковує злиття-розділення "чогось" у розумі Гаррі. І хоч Дамблдор у нас геній, я не схильна думати, що таку унікальну річ можна було за рік у перервах між організацією Тричаклунського Турніру й війною з Міністеством змайструвати. А раніше - нащо. як не підозрюєш ""підселенця? Десь так.
Цитата (Doctor_Alibi @ Aug 23 2014, 15:54)
Цитата (Три рубля @ 48 хвилин тому)Нет, но возможно он был на месте гибели Поттеров первым.И оставил шрам?))

=lol3= Ні, давайте тоді погодимося, що шрам лишила гнута балка чи арматура, що падала на дитину під час руйнування будинку, але відлетіла у безвість, відкинута магією Лілі. =lol2=
Відправлено: Aug 23 2014, 17:52
Цитата
якщо Лілі використовує "старий магічний трюк", де потрібна кров, чом би парою слів один раз за 7 книг на це не натякнути?

Лили ничего не использовала, оно само так вышло(-: Вообще, стоит расписать по стадиям:
1. Волд убивает Лили. Что-то произошло! Какая-то материнская магия теперь на ребёнке и ждёт первого, кто причинит ему вред, чтобы запомнить злодея навеки. Шрама ещё нет, иначе Волдеморт насторожился бы.
2. Волд кастует Аваду на Гарри.
3. Авада попадает в Гарри и ВОТ ОН! Момент! Защита находит цель и активизируется и ИМХО, шрам появляется именно сейчас.
4. Авада отражается(со взрывом?).
5. Авада попадает в Волдеморта.
6. Но!!! Волдеморт тоже не может умереть, на этом свете у него есть якоря. Однако, будучи вышибленной из тела, душа, повреждённая двумя недавними убийствами, не выдерживает, и от неё отваливается кусочек.
7. Кусочек "приземляется" на Гарри. Почему? А чёрт его знает. Может, магия притягивает магию. А может это потому, что образованию данного хоркрукса послужило то же самое убийство, что создало защиту.
8. Внезапно тускнеют метки Пожирателей и среди них начинается переполох. Думаю, у Дамблдора были средства это своевременно засечь.
Цитата
Бо, даруйте мені, не знайти ЖОДНОГО родича Гаррі Поттера у всій магічній Шотландії?

Потому что родня нужна по материнской линии. И лишь для зашиты, а не для изоляции.
Додано через 4 хвилин
Цитата
Домыслы. Причем не основанные.

Духи-то? Конечно домыслы.
Цитата
И оставил шрам?))

Нет. Но, возможно, взял палочку Волдеморта.
Додано через 5 хвилин
Цитата
Не помню.

Дамблдор упирал на это.
Відправлено: Aug 23 2014, 18:00
Цитата (Три рубля @ Aug 23 2014, 17:52)
Лили ничего не использовала, оно само так вышло(-: Вообще, стоит расписать по стадиям:
1. Волд убивает Лили. Что-то произошло! Какая-то материнская магия теперь на ребёнке и ждёт первого, кто причинит ему вред, чтобы запомнить злодея навеки. Шрама ещё нет, иначе Волдеморт насторожился бы.
2. Волд кастует Аваду на Гарри.
3. Авада попадает в Гарри и ВОТ ОН! Момент! Защита находит цель и активизируется и ИМХО, шрам появляется именно сейчас.
4. Авада отражается(со взрывом?).
5. Авада попадает в Волдеморта.
6. Но!!! Волдеморт тоже не может умереть, на этом свете у него есть якоря. Однако, будучи вышибленной из тела, душа, повреждённая двумя недавними убийствами, не выдерживает, и от неё отваливается кусочек.
7. Кусочек "приземляется" на Гарри. Почему? А чёрт его знает. Может, магия притягивает магию. А может это потому, что образованию данного хоркрукса послужило то же самое убийство, что создало защиту.
8. Внезапно тускнеют метки Пожирателей и среди них начинается переполох. Думаю, у Дамблдора были средства это своевременно засечь.


п.1 - может просто защита от заклинания Авады была повешена?
п.7 - все проще: Гарри был единственным живым существом на пути осколка.
п.8 - коварный Альбус Дамболдор держал взаперти одного из Пожирателей и время от времени проверял метку :-)
Відправлено: Aug 24 2014, 04:09
Три рубля, за step-by-step дякую, докладно й загалом логічно. (Хоча й у мене питання, нащо вибух у такому захисті?)
Цитата (Три рубля @ Aug 23 2014, 17:52)
родня нужна по материнской линии.

Маю визнати, це можливо.
Цитата (Три рубля @ Aug 23 2014, 17:52)
Но, возможно, взял палочку Волдеморта.

Пітер? Можливо. Й логічно, що "по гарячих слідах".
Цитата (Doctor_Alibi @ Aug 23 2014, 18:00)
может просто защита от заклинания Авады была повешена?

Тобто якби Волдеморт Гарріка ломом межи очі вдарив, то не спрацювала б? Сумніваюсь.
Цитата (Doctor_Alibi @ Aug 23 2014, 18:00)
п.7 - все проще: Гарри был единственным живым существом на пути осколка.

Так для горокраса живий-неживий не суть, знов виходимо на невідому магію, використану Лілі.
Цитата (Doctor_Alibi @ Aug 23 2014, 18:00)
коварный Альбус Дамболдор держал взаперти одного из Пожирателей и время от времени проверял метку

Нащо такі жахи, все страшніше. Підступний Албус Дамблдор завербував смертежера Северуса Снейпа, й той доповів йому про дивну поведінку Смертного Знака .
Відправлено: Aug 24 2014, 07:00
Цитата
может просто защита от заклинания Авады была повешена?

Я думаю, от любого вреда.
Цитата
Гарри был единственным живым существом на пути осколка.

Так разницы нет.
Цитата
Хоча й у мене питання, нащо вибух у такому захисті?

Стоит вспомнить, что не сработавшая по назначению Авада действует, как взрывное заклинание. Возможно, взрыв произошёл не в четвёртом, а в пятом пункте. Так что защита скорее всего не виновата.
Цитата
знов виходимо на невідому магію, використану Лілі.

А мне вот понравилась мысль о том, что для двух этих процессов — создания хоркрукса и создания защиты — использована одна и та же жертва, поэтому они оказались связаны, то есть хоркрукс потянулся к защите. Никаких подтверждений, конечно, нет, но зато не нужно вводить новые параметры.
Відправлено: Aug 24 2014, 13:44
Цитата (Три рубля @ Aug 24 2014, 07:00)
Так разницы нет.

Ну, возможно, что осколок души потянулся к телу, т.к. духу нужно тело. Это в качестве предположения. И еще: вы говорите, что "защита от любого вреда", а осколок души - в любом случаем вред. Вы понимаете о чем я?)

Все равно... Вся эта версия пахнет потусторнними духами и магическими контрактами.
Відправлено: Aug 24 2014, 14:00
Цитата
Ну, возможно, что осколок души потянулся к телу, т.к. духу нужно тело. Это в качестве предположения. И еще: вы говорите, что "защита от любого вреда", а осколок души - в любом случаем вред. Вы понимаете о чем я?)

Осколок души - это всё равно, что связанный и не умеющий колдовать Тёмный Лорд сидящий возле тебя за обеденным столом. Да, неприятно, но не опасно. Понимаешь, о чём я?)
Відправлено: Aug 24 2014, 14:07
Цитата (Kuroda Yoshitaka @ Aug 24 2014, 14:00)
Осколок души - это всё равно, что связанный и не умеющий колдовать Тёмный Лорд сидящий возле тебя за обеденным столом. Да, неприятно, но не опасно. Понимаешь, о чём я?)

А почему осколок выбрал именно Гарри?
Відправлено: Aug 26 2014, 13:17
Цитата
духу нужно тело.

Не этому.
Цитата
осколок души - в любом случаем вред.

Нет.
Цитата
А почему осколок выбрал именно Гарри?

Мы не знаем, и это единственная доступная нам истина(-:
Відправлено: Aug 26 2014, 16:10
Цитата (Три рубля @ Aug 26 2014, 13:17)
Не этому.

Плодим исключения? ))
Цитата (Три рубля @ Aug 26 2014, 13:17)
Нет.

Не знаю как вам, а лично мне неприятно было бы осознавать, что во мне кто то сидит... :-)
Цитата (Три рубля @ Aug 26 2014, 13:17)
Мы не знаем, и это единственная доступная нам истина(-:

Уж постаратесь объяснить...
Чую очередной холивар
Відправлено: Aug 26 2014, 17:02
А вот смотрите: при неправильном использовании заклинания могут возникнуть дефекты. Как Симус с пером или Чжоу в Выручай-комнате исковеркала Экспеллиармус и подожгла рукав напарници. Так вот, может именно поэтому там такой баг со шрамом вышел? А жертва Лили— ключ к этой "неправильности". Нужно ведь страстно желать исполнить проклятие. Волдик желал убить Гарри, а тут, нежданчик, убил Лили. Хотел одно, сделал другое. Вот и дефекты в виде нового крестража и шрамов. Шрам, кстати, тогда из-за крестража и возник, если следовать моей гипотезе.
Відправлено: Aug 27 2014, 05:30
Цитата
Плодим исключения? ))

Не плодим, они канонные. Это не просто душа, это хоркрукс.
Цитата
лично мне неприятно было бы осознавать, что во мне кто то сидит...

Да и Гарри был не в восторге(-:
Цитата
Уж постаратесь объяснить...

К истине нас это не приблизит. Гипотез много. Это единственный хоркрукс, у которого была свобода выбора. Его образованию и образованию защиты послужило одно и то же убийство. Или ещё что.
Відправлено: Aug 27 2014, 06:58
Цитата (Три рубля @ Aug 27 2014, 05:30)
Не плодим, они канонные. Это не просто душа, это хоркрукс.

Нее... Крестраж - этотнечто целое: носитель и осколок.
Цитата (Три рубля @ Aug 27 2014, 05:30)
Да и Гарри был не в восторге(-:

Ну, т.е. осколок души - вред?)
Відправлено: Aug 28 2014, 04:49
Цитата
Крестраж - этотнечто целое: носитель и осколок.

Но носитель не обязан быть живым, в том-то и дело.
Цитата
т.е. осколок души - вред?)

Нет. Даже напротив, если уж совсем углубляться.
Відправлено: Aug 28 2014, 06:54
Цитата (Три рубля @ Aug 28 2014, 04:49)
Но носитель не обязан быть живым, в том-то и дело.

Это понятно, но может осколок притянулся(sic!) из-за того, что носитель живой?
Цитата (Три рубля @ Aug 28 2014, 04:49)
Нет. Даже напротив, если уж совсем углубляться.

Ну я пользы там не вижу...
Відправлено: Aug 28 2014, 08:06
Цитата
Это понятно, но может осколок притянулся(sic!) из-за того, что носитель живой?

Может. А может и нет.
Цитата
Ну я пользы там не вижу...

Это автоматически сокращает список потенциальных убийц(-:
Відправлено: Aug 28 2014, 08:20
Цитата (Три рубля @ Aug 28 2014, 08:06)
Может. А может и нет.

Других возможностей не вижу)
Цитата (Три рубля @ Aug 28 2014, 08:06)
Это автоматически сокращает список потенциальных убийц(-:

Какой список?
Відправлено: Aug 28 2014, 08:54
Цитата
Какой список?

Вспомни, как можно уничтожить крестраж?
Відправлено: Aug 28 2014, 09:12
Цитата (Kuroda Yoshitaka @ Aug 28 2014, 08:54)
Вспомни, как можно уничтожить крестраж?

Ничо не понимаю
Відправлено: Aug 28 2014, 09:30
Doctor_Alibi, Цитата из Гарри Поттер.Вики:
Цитата
Уничтожить крестраж крайне сложно, поскольку он сам по себе — очень сильный магический предмет. В мире найдётся крайне мало вещей и веществ, которые способны разрушить крестраж. Из известных субстанций это:

Адский огонь
Яд василиска[2]
Меч Годрика Гриффиндора (мог уничтожать крестражи после того как был закален ядом Василиска)
Возможно, поцелуй дементора, если крестраж спрятан в человеке, уничтожит также и осколок «подсаженной» души, или же заклинанием "Авада Кедавра", с тем условием, что произнесёт его сам создатель крестража (таким способом Волан-де-Морт уничтожил крестраж, находившийся в Гарри Поттере).


Таким образом, убить Гарри возможно, только уничтожив в начале часть души Тёмного Лорда.
Відправлено: Aug 28 2014, 11:11
Цитата (Kuroda Yoshitaka @ Aug 28 2014, 09:30)
Doctor_Alibi, Цитата из Гарри Поттер.Вики:

Цитата (Kuroda Yoshitaka @ Aug 28 2014, 09:30)
Таким образом, убить Гарри возможно, только уничтожив в начале часть души Тёмного Лорда.

И?
Відправлено: Aug 28 2014, 14:37
И это делает защиту ещё круче(-:
Цитата
Других возможностей не вижу)

Я вижу, и не одну.
Відправлено: Aug 28 2014, 15:05

Цитата (Три рубля @ Aug 28 2014, 14:37)
Я вижу, и не одну.

Какие?
Відправлено: Aug 28 2014, 15:19
Цитата
Гипотез много. Это единственный хоркрукс, у которого была свобода выбора. Его образованию и образованию защиты послужило одно и то же убийство. Или ещё что.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (17)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1745 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:58:46, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP