Модератори: Эфридика.

Сторінки: (15)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Уважение к старшим

Відправлено: Jun 11 2006, 17:21
Уважение ведь не появляется ни от куда. Оно приобретается по мере общения с человеком.
Так скажите мне, как я могу уважать старушенцию, которая единственное что делает, так это сидит у дома и обсирает прохожих? И при этом, я должна прослушать очередную нотацию о деградации молодежи и сопеть в две дырочки?
С чего я должна её уважать, если вижу в ней лишь очередной источник ругательств?
Говорят, из-за её пожилого возраста.
А теперь с другой стороны - а что она сделала такого за свои 60-70 лет, за что я должна её уважать?
Наоборот, если единственное её занятие, так это дискредитировать прохожих, она достойна лишь поругания и пренебрежения.

Что вы думаете по этому поводу?
Відправлено: Jun 11 2006, 17:29
Цитата
Уважение ведь не появляется ни от куда. Оно преобретается по мере общения с человеком.
Так скажите мне, как я могу уважать старушенцию, которая единственное что делает, так это сидит у дома и обсирает прохожих? И при этом, я должна прослушать очередную нотацию о деградации молодежи и сопеть в две дырочки?
С чего я должна её уважать, если вижу в ней лишь очередной источник ругательств?
Говорят, из-за её пожилого возраста.
Наоборот, если единственное её занятие, так это декридитировать прохожих, она достойна лишь поруганья и пренебреженья.
Что вы думаете по этому поводу?
Нельзя обобщать.Пускай мне приведут конкретного человека и я скажу, за что можно уважать, а за что нельзя.
Цитата
А теперь с другой стороны - а что она сделала такого за свои 60-70 лет, за что я должна её уважать?

Человек прошёл Великую Отечественную. Разве этого недостаточно для уважения?
Цитата
Так скажите мне, как я могу уважать старушенцию, которая единственное что делает, так это сидит у дома и обсирает прохожих?

Встречный вопрос: а откуда такие сведения?

Це повідомлення відредагував Тётя Груша - Jun 11 2006, 17:35
Відправлено: Jun 11 2006, 17:37
Я уважаю лишь тех, кто доказал, что их есть за что уважать. Пока что это несколько людей, и все они старше меня, некоторые на 1066 лет
Відправлено: Jun 11 2006, 17:38
Тётя Груша, естественно, обобщать нельзя. Я говорю за определенных стариков, которые дискредитируют молодежь.
Цитата
Человек прошёл Великую Отечественную. Разве этого недостаточно для уважения?


Хе-хе, я с возрастом перебрала. Не была она на отечественной. А так согласна. Ветеран заслуживает уважения, ибо он много сделал ради своей страны. Тем более, не будь они столь храбры, не было бы и нас.

Цитата
Встречный вопрос: а откуда такие сведения?

Каждый Божий день выхожу на улицу, и как не выйду, сидит. (искл. когда дождь идет)
Будто караулит.

Додано через хвилину
Цитата (fenrisulfr @ Jun 11 2006, 17:37)
Я уважаю лишь тех, кто доказал, что их есть за что уважать. Пока что это несколько людей, и все они старше меня, некоторые на 1066 лет
полностью с тобой согласна.
А вообще, какое право имеют родители, заставляя меня уважать её? Да за что, объяснили бы сначала по-нормальному. (из-за возраста я уже объясняла)
Відправлено: Jun 11 2006, 17:41
уважение надо заслужить... А то что говорят нам родители, пока мы маленькие: "Уважай страших, не груби им" и все такое. А почему это им можно нам грубить, и "ставить" нас на место? Они такие же как и мы. Только старше, но возраст еще ни о чем не говорит...

This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Jun 11 2006, 19:45
Лично мне, мои родители никогда не навязывали уважать старикашек. Ну, во-первых, они понимали, что на меня это не подействует, а во-вторых, они сами понимают, что уважать их не за что.
Я не говорю про ветеранов, (Хотя, про них тоже мне есть что сказать, но это уже совсем другая тема) я говорю про среднестатистическую тетю или дядю 50-65 лет, которые считают, что нынешний «молодняк» должен уважать их за возраст.
Вообще, «уважение» к старшим - это слишком спорная тема. Уважения надо добиться, заслужить. Его нельзя «нажить».
За что уважают ветеранов? Разве, за то, что они старые? Нет, за то, что они прошли ВОВ.
А за что уважать остальных? За то, что они прожили жизнь? Это их личное дело.
По большому счету, уважать надо каждого человека. Вне зависимости от его возраста.
Відправлено: Jun 11 2006, 19:55
Aaliyah, начнем с того, что сейчас о нынешних стариках речь идет.

Lordi, верно говоришь. Уважение нельзя нажить, его нужно заслужить.
Мои же родители, в отличие от твоих мне постоянно говорят, что я обязана уважать старых, чего я не делаю, за что меня и называют эти старикашки хамкой.
Уж кто бы говорил.
Відправлено: Jun 11 2006, 20:03
Я таких людей не уважаю и не собираюсь. Правильно, для уажения должна быть причина.
Но зачем хамить? Для них самое страшное это когда на них не обращают внимания.
А если им хамить то это очереной повод для сплетин.
Відправлено: Jun 11 2006, 20:31
Цитата ([DE] Jane Smith @ Jun 11 2006, 17:21)
Уважение ведь не появляется ни от куда. Оно преобретается по мере общения с человеком.
Так скажите мне, как я могу уважать старушенцию, которая единственное что делает, так это сидит у дома и обсирает прохожих? И при этом, я должна прослушать очередную нотацию о деградации молодежи и сопеть в две дырочки?
С чего я должна её уважать, если вижу в ней лишь очередной источник ругательств?
Говорят, из-за её пожилого возраста.
А теперь с другой стороны - а что она сделала такого за свои 60-70 лет, за что я должна её уважать?
Наоборот, если единственное её занятие, так это декридитировать прохожих, она достойна лишь поруганья и пренебреженья.

Что вы думаете по этому поводу?
"Уважение" можно трактовать по-разному. В данном случае оно означает "терпимость". Все дело в том, что "старушенции" - люди другой эпохи. Так что даже если ты, подросток лет 15-16, будешь с пеной у рта доказывать свою правоту и логически ее обосновывать, она все равно тебя не послушает. По этому поводу есть оч хороший анекдот: "Я прошел всю войну, две автокатастрофы, пережил одно банкротство, два переезда и три развода. И после этого приходит мой внук и говорит, что я ничего не понимаю в жизни...
Відправлено: Jun 12 2006, 07:57
Я уважаю старших. Но я не считаю, что "старшие" - это те люди, которые старше меня по возрасту. Можно вложить и другой смысл в это слово
Відправлено: Jun 12 2006, 09:05
Luanda, да кто будет им что-то доказывать? Таких надо игнорировать, как самое низшее что есть. (Я говорю про случай, если старички начинают наезжать) Вот уж они беситься будут. Неужели, ты думаешь, что им кто-то будет что-то доказывать?

Serna, ну, мы сейчас говорим исключительно про тех, кто старше по возрасту. То есть вопрос остался: уважаешь ли ты пожилых людей? Если да, за что?

Це повідомлення відредагував Lordi - Jun 12 2006, 09:06
Відправлено: Jun 12 2006, 09:07
Пожилых не всех. Я могу испытывать к ним жалость, но не уважение.
Відправлено: Jun 12 2006, 14:46
Не скажу, что уважаю всех людей пожилого возраста. Просто стараюсь не оброщать на них внимание, если уж мне не приятны их слова и взгляды. По мере возможности стараюсь не грубить, ну говорят они что-то, ну их бог с ними, мне от их слов ни холодно ни жарко...им же надо о чём-то говорить, ведь и мыльные оперы им надоедают)))
Відправлено: Jun 12 2006, 18:41
Lordi, я и не призываю. Просто хочу заметить, что, будучи подростком, т.е. в общем-то находясь еще в начале своего жизненного пути, очень легко судить о жизни. Судить и осуждать.

А вообще, уважение проявляется не только в испытываемых чувствах, но и в действиях, в данном случае - отсутствии этих действий.
Відправлено: Jun 12 2006, 20:05
Уродами можно быть в любом возрасте, просто на старых не стоит обращать внимания в силу их возраста
Додано через хвилину
маразм и всё такое...
Відправлено: Jun 12 2006, 21:11
Вот вам и ответ на 2 темы сразу. Я боюсь старости, потому что такие сопляки как вы (но тут я могу обобщить и сказать - мы) будут не лестно отзываться обо мне и обвинять меня в маразме. Ужас.

А судить что такое уважение и достоин ли его каждый я не могу. Трудно сказать кого я уважаю и за что. Я уважаю своих родителей, бабушку и дедушку. Хотя они ничего значительно в свойе жизни и не сделали. Разве что родили маму и папу, а те в свою очередь родили меня. И это уже не малая заслуга. ИМХО.

Відправлено: Jun 12 2006, 22:23
А вы в курсе что у людей после 50-ти лет клетки мозга начинают умирать???
Відправлено: Jun 12 2006, 22:28
Когда только встречаешь незнакомого человека, к нему нужно в качестве превентивной меры для установления позитивных отношений относится уважительно. Но если в дальнейшем он проявит в себе такие качества, уважать за которые тебе не позволяют принципы и здравый смысл, то я думаю, продолжать насильно заствлять себя уважать его совсем не стоит. Дело-то не в возрасте, а в том, заслуживает ли человек уважения. Бывают такие дети и подростки, которые заслуживают уважения в гораздо большей степени, чем некоторые старики. Ну вот что за сцена, например: известно, конечно, что в общественном транспорте передние двери предназначены для входа пенсионеров и инвалидов. Но если же кто-то молодой стоял на остановке, а автобус остановился так, что он оказался прямо перед передними дверями - так что же ему, проталкиваться к другим дверям через толпу, если он уже стоит возле этих? Это же просто противоречит здравому смыслу. И вот мне уже не раз приходилось наблюдать сцены, когда некоторые ретивые старички и старушки молодых людей в таких ситуациях невероятно грубо отталкивали от дверей и начинали на них орать. Пихались, причём, с такой силушкой богатырской, чуть не сбив молодёжь с ног, что оная молодёжь такому здоровью может только позавидовать. Ну и как можно уважать пожилых людей, ведущих себя настолько некорректно?
Відправлено: Jun 12 2006, 22:47
Вообще, что такое уважение, ответ на этот вопрос должен знать каждый и у каждого свои взгляды на этот термин.
Лично я считаю, что уважение нужно получать не по внешности, хотя это тоже играет свою не мало-важную роль а по-поступкам которые совершает тот или иной человек. Так вот я уважаю тех людей которые можно так выразится воспитаны, говорят, например "спасибо, пожалуйста", я тоже думаю что вам было б не приятно если какой-то человек подошел к вам и не попросив по людски дать сигарету, это был пример. За это можно получить, размазоть его бы по-стенке, так, сори, увлекся. Продолжаем, уважение накопляется у каждого в отдельности к другому человеку по его делам поступкам. Думаю, что это нге мало-важный момент как этикет, но это уже другая тема.
Відправлено: Jun 12 2006, 22:49
Devil Lesandra, а при том что, у старых людей, клеток мозга МЕНЬШЕ чем у молодых!
Відправлено: Jun 12 2006, 22:53
Devil Lesandra, за это нужно быть к ним более благосклонными.
Відправлено: Jun 13 2006, 04:12
ИМХО, человека уважать нужно не за возраст, а за поступки. А если младше тебя, то плюнуть и растереть? Не понимаю такого. Другое дело, что старики из-за ряда психофизиологических особенностей в большинстве своем более пессимистичны и ворчливы, чем молодежь, в том числе и потому, что не могут вести такой активный образ жизни. От этого они более ворчливы: к этому нужно относиться с пониманием и терпеть (хотя от себя добавлю - трудно).
ЗЫ: А вот хамство, ИМХО, тоже никому спускать не нужно - ни старикам, ни малышам, ни ровесникам. А то бывают "цветы жизни" с претензией на возраст...
Відправлено: Jun 13 2006, 11:54
Да, говорят, что у стариков после 50 лет начинается маразм. Но не у всех же! И, думаю, хрен бы старушка так четко и ясно высказывала свои мысли, будь у нее маразм. Он ведь не дает человеку вродже как мыслить правильно...
Так вот, маразм - это лишь одна из отговорок.
А вообще, вам не кажется, что может быть старики на закате своих лет решили отыграться на молодеже за все свои гадкие моменты в прожитой жизни? Так сказать, что б не только им хорошо было... :lol:
Відправлено: Jun 13 2006, 12:17
Цитата
Уважение ведь не появляется ни от куда. Оно преобретается по мере общения с человеком.
Так скажите мне, как я могу уважать старушенцию, которая единственное что делает, так это сидит у дома и обсирает прохожих? И при этом, я должна прослушать очередную нотацию о деградации молодежи и сопеть в две дырочки?
С чего я должна её уважать, если вижу в ней лишь очередной источник ругательств?
Говорят, из-за её пожилого возраста.
А теперь с другой стороны - а что она сделала такого за свои 60-70 лет, за что я должна её уважать?
Наоборот, если единственное её занятие, так это декридитировать прохожих, она достойна лишь поруганья и пренебреженья.

вношу ясность - когда станешь старухой, поймешь.

во первых - "Оно преобретается по мере общения с человеком" - ты с этой старушкой общалась?
во вторых - " как я могу уважать старушенцию, которая единственное что делает, так это сидит у дома и обсирает прохожих" - ну а что ей еще делать? бегать и говорить всем в лицо, какие они нехорошие?

Ты ж все таки не забывай, что она росла в другое время, во время войны, она прошла войну, она повидала такое, что тебе возможно и во снах не привидется. Естественно у нее другое мировоззрение. Мы же уважаем чужую точку зрения, ведь так?

в-третьих - "что она сделала такого за свои 60-70 лет, за что я должна её уважать?" - повторюсь - освободила ТЕБЯ от власти фашистов. Помоему неплохо, а?

в-четвертых - "она достойна лишь поруганья и пренебреженья" - мне за тебя стыдно.
Відправлено: Jun 13 2006, 12:26
Black_Spirit, прочитай сначала те немногочисленные страницы этой темы, а затем уже выдергивай фразы из моего первого поста.

Во-первых, я уже писала, что с возрастом перебрала. На войне она не была.
Во-вторых, что ей ещё делать? Многие старики находят себе занятие более достойное.
А теперь о твоей ясности: когда я стану старухой, я буду помнить свои приоритеты, которыми руководствовалась всю жизнь и в первуб очередь я позабочусь о том, чтобы не опускаться до того, чтобы так унижать нынешнюю молодежь.
Відправлено: Jun 13 2006, 12:30
Цитата
Многие старики находят себе занятие более достойное.

например?

Цитата
А теперь о твоей ясности: когда я стану старухой, я буду помнить свои приоритеты, которыми руководствовалась всю жизнь и в первуб очередь я позабочусь о том, чтобы не опускаться до того, чтобы так унижать нынешнюю молодежь.

я тебе могу сказать, что ты рассуждаешь как молодая, не как пожилая.
ты знаешь, приоритеты меняются со временем. и мировоззрение тоже.
ты это ощутишь, когда вступишь во взрослую жизнь, когда станешь мамой, когда поймешь что твое время уходит и ты ничего с этим сделать не можешь.
вот когда нам будет с тобой по 70 лет - встречаемся тут же на этом самом месте и продолжим разговор :о)
Відправлено: Jun 13 2006, 12:38
Black_Spirit, многие старики сидят на лавочках и играют в шахматы. А что? Полезно: мозги не заржавют (или по крайней мере оттянут этот момент), и других не достают.


Приоритеты меняются, но разве ты не помнишь о чем ты думал и как судил о жизни лет пять хотя бы назад? Я помню, и уверена, что когда повзрослею, буду помнить и нынешние приоритеты.

Цитата
вот когда нам будет с тобой по 70 лет - встречаемся тут же на этом самом месте и продолжим разговор


Обязательно.
Відправлено: Jun 13 2006, 13:34
Цитата
Black_Spirit, многие старики сидят на лавочках и играют в шахматы. А что? Полезно: мозги не заржавют (или по крайней мере оттянут этот момент), и других не достают.

все дело в том что приходит СТРАШНОЕ БЕССИЛИЕ - мысли есть, а возможность их воплотить уже нет. обидно от всего - от немощности, он того что внуки "не такие", от правительства и т.п. и они не знают чем себя занять

Цитата
Приоритеты меняются, но разве ты не помнишь о чем ты думал и как судил о жизни лет пять хотя бы назад? Я помню, и уверена, что когда повзрослею, буду помнить и нынешние приоритеты.

я помню.
в шесть лет допустим я думал что буду делать людям только добро.
в 12 лет я понял, что от маленького обмана никому хуже не будет - счастье в неведении.
в 15 лет я понял, что добро и зло не такие, какими кажутся на первый взгляд и уже не хочу только добро делать.

приоритеты меняются и для изменения у тебя еще целая жизнь. для того ты и живешь.

Відправлено: Jun 13 2006, 13:38
Цитата
приоритеты меняются и для изменения у тебя еще целая жизнь. для того ты и живешь.

Для того, чтобы менять приоритеты? хехе..

Так, ладно, это уже оффтоп пошел.
Тема у нас уважение к старикам.

Цитата
все дело в том что приходит СТРАШНОЕ БЕССИЛИЕ - мысли есть, а возможность их воплотить уже нет. обидно от всего - от немощности, он того что внуки "не такие", от правительства и т.п. и они не знают чем себя занять


Высказалась я уже по этому поводу, может, та старушенция просто мстит мне за то, что у нее жизнь не удалась? :lol:
Відправлено: Jun 13 2006, 15:00
Джейн, не морочь себе голову! Таких злобных глупых старух - вагон и маленькая тележка. Они есть в каждом городе, в каждой деревне. Это как стихийное бедствие. С ними ничего поделать нельзя.
Родители требуют проявлять к ней уважение - наплюй, начни с ней демонстративно здороваться. Поставь такой эксперимент!
Никто ведь не заставит тебя по-настоящему уважать кого бы то ни было.
У меня есть соседка тетя Валя. Она с утра до вечера торчит на балконе (2этаж возле двери подъезда), у нее десяток блохастых котов, которые обоссывают все двери и привычка включать телик на полную громкость так, что мне на четвертом все слышно. А попробуй ей что-нибудь вякни. Всему двору будет рассказывать о том, какая я хамка. Так я теперь просто всякий раз закрываю за собой двери подъезда. И тете Вале приходится постоянно бегать вниз, чтобы впустить вовнутрь своего очередного нагулявшегося котика.
Відправлено: Jun 13 2006, 15:11
Мята, прикольно ты её. :P
Но, блин, согласись все же неприятно выслушивать от родителей, что им жалуются на моё хамское поведение.. Просто думаю, я ведь не одна такая, кто не уважает её, так ведь? Просто единственная. кто может высказать ей это.
Відправлено: Jun 13 2006, 15:21
Уважать людей нужно по поступкам, только непонятно как к таким поступкам относится участие в ВОВ. Особенно когда этим тыкают, меня прямо злость берет.

Відправлено: Jun 13 2006, 15:35
Цитата ([DE] Jane Smith @ Jun 13 2006, 15:11)
Мята, прикольно ты её. :P
Но, блин, согласись все же неприятно выслушивать от родителей, что им жалуются на моё хамское поведение.. Просто думаю, я ведь не одна такая, кто не уважает её, так ведь? Просто единственная. кто может высказать ей это.
Я думаю, твои родители ее тоже не уважают, только не хотят этого признавать. Их-то ростили на принципах, что старших нужно уважать. И все. И не обсуждается. Остается им посочувствовать. Вот они как-то пытаются тебя приспособить к своим принципам. Теперь дело за тобой. Или придумай какой нибудь тонкий стеб, чтоб старуха не въезжала, что ты над ней издеваешься и наслаждайся потихоньку. Или соблюдай внешние приличия и облегчи жизнь себе и родителям.
Відправлено: Jun 13 2006, 15:52
Кого мы уважаем? Сильного. Богатого. Умного. Преуспевающего. Ловкого.

В этом нет любви и симпатии, а только преклонение.

Вы уважаете небо? Летящего в небе орла или коня? Красота не нуждается в уважении. Как и Любовь.

Уважение это последствие иеархического подхода, результат сравнения.

На свалку все Уважения! Да здравствует Любофь!
Відправлено: Jun 13 2006, 16:00
Цитата (мята @ Jun 13 2006, 15:35)
Я думаю, твои родители ее тоже не уважают, только не хотят этого признавать. Их-то ростили на принципах, что старших нужно уважать. И все. И не обсуждается. Остается им посочувствовать. Вот они как-то пытаются тебя приспособить к своим принципам. Теперь дело за тобой. Или придумай какой нибудь тонкий стеб, чтоб старуха не въезжала, что ты над ней издеваешься и наслаждайся потихоньку. Или соблюдай внешние приличия и облегчи жизнь себе и родителям.
Надо придумать стеб. Однозначно. :lol:
Відправлено: Jun 13 2006, 17:53
Цитата ([DE)
Jane Smith,Jun 13 2006, 16:00]
Цитата (мята @ Jun 13 2006, 15:35)
Я думаю, твои родители ее тоже не уважают, только не хотят этого признавать. Их-то ростили на принципах, что старших нужно уважать. И все. И не обсуждается. Остается им посочувствовать. Вот они как-то пытаются тебя приспособить к своим принципам. Теперь дело за тобой. Или придумай какой нибудь тонкий стеб, чтоб старуха не въезжала, что ты над ней издеваешься и наслаждайся потихоньку. Или соблюдай внешние приличия и облегчи жизнь себе и родителям.
Надо придумать стеб. Однозначно. :lol:

Ага. Детсад, младшая ясельная группа. :(

Мята, а тебя не растили на принципе, что старших таки надо уважать? Или как в той шутке: "Если вам дали высшее образование, это еще не значит, что вы его получили..."?

Люди, вы меня поражаете. Я, конечно, понимаю, что разрушение "железного занавеса" и насаждение западной культуры имеет свой результат, но мы-то по своему менталитету не такие... Как любят говорить историки: "Мы должны идти своим путем." Кажется, программа нарушена(((
Відправлено: Jun 13 2006, 18:20
Железный занавес в мозгах у всех "стариков". Этим старикам может быть и по пятнадцать и по шестьдесят лет. Люди требующие уважения к старшим отрицают уважение к младшим.

Это одна из разновидностей снобизма. Неуважение младших рождено неуважением старших.

Если мы так озабочены уважением к старшим, то почему уважение к младшим игнорируется?
Почему уважение к маленькой девочке нас не заботит? Это странно. Старшие поколения породили все проблемы.
Что посеешь, то пожнешь. Преклоняясь перед старшими, подражая им во всем, мы породим тоже самое - идиотское тупое общество снобов.
Відправлено: Jun 13 2006, 20:51
Убеждая себя в том, что вся ответсвенность лежит не на нас, а на ком-то другом, мы тем самым не решаем проблемы. Скорее наоборот.

В воспитании уважения к старшим есть свой резон(даже сказать, весьма эгоистичный): если для тебя уважать старших норма, то ты научишь этому своих детей, а те - своих внуков; тем самым имеешь гарантию, что в старости будут уважительно относиться и к тебе... Что посеешь, то пожнешь?



З.Ы. Повторяю еще раз(то главное, что я хочу донести до публики): уважать - это глагол, т.е. действие, а значит испытываемые чувства имеют другорядное значение(в данной ситуации). А вот совершать поступки, о которых придется пожалеть и которые нельзя будет исправить - не стоит...
Відправлено: Jun 13 2006, 21:37
Цитата ([DE)
Jane Smith,1150046485]Уважение ведь не появляется ни от куда. Оно преобретается по мере общения с человеком.
Так скажите мне, как я могу уважать старушенцию, которая единственное что делает, так это сидит у дома и обсирает прохожих? И при этом, я должна прослушать очередную нотацию о деградации молодежи и сопеть в две дырочки?
С чего я должна её уважать, если вижу в ней лишь очередной источник ругательств?
Говорят, из-за её пожилого возраста.
А теперь с другой стороны - а что она сделала такого за свои 60-70 лет, за что я должна её уважать?
Наоборот, если единственное её занятие, так это декридитировать прохожих, она достойна лишь поруганья и пренебреженья.

Что вы думаете по этому поводу?
Детишки... И что вам старики то сделали? Они вас вырастили, выкормили, у них опыта в сотни раз больше, чем у вас в вашей типа насссыщенной жизне.
Не гоните беса, старики - пусть даже со своими заморочками, достойны уважения, что дожили до своих 40-50-60... Дай Зази, и вы до такого доживете, но с таким отношением к предкам я очень в этом сомневаюсь. Загнетесь...
Смотрите, ведь она вас чему-то научила. Научила обсырать людей. Эй огромный респект за это. Потому что вы сидите сейчас и делаете тоже самое - обсыраете бабульку за глаза.
Ища в чужом глазу соринку, в своем не видишь ты бревна.

Це повідомлення відредагував Aive - Jun 14 2006, 16:38
Відправлено: Jun 13 2006, 23:44
Ну уважение это совсем другое нежели то о чем ми говорим)
Уважать конечно надо не всяких взрослых но не грубить и молчать терпеть без издевательств и грубых ответов надо всех.
Старики люди старые и не надо с ними спорить и обижать их.
можете не уважать это ваше личное дело,но проявлять свое неуважение не стоит нивкоим случии))Воть)
Відправлено: Jun 14 2006, 02:17
Цитата (Luanda @ Jun 13 2006, 20:51)
Убеждая себя в том, что вся ответсвенность лежит не на нас, а на ком-то другом, мы тем самым не решаем проблемы. Скорее наоборот.

В воспитании уважения к старшим есть свой резон(даже сказать, весьма эгоистичный): если для тебя уважать старших норма, то ты научишь этому своих детей, а те - своих внуков; тем самым имеешь гарантию, что в старости будут уважительно относиться и к тебе... Что посеешь, то пожнешь?



З.Ы. Повторяю еще раз(то главное, что я хочу донести до публики): уважать - это глагол, т.е. действие, а значит испытываемые чувства имеют другорядное значение(в данной ситуации). А вот совершать поступки, о которых придется пожалеть и которые нельзя будет исправить - не стоит...

Luanda,
мы отвечаем за настоящее и за будущее, которое это настоящее породит. И наша ответственность заключается прежде всего в осмыслении всей структуры нашего общества, а не в бездумном перенятии всех традиций.

Во взаимоотношениях людей не должно быть никаких эгоистичных резонов. Меркантильные отношения имеют место уже тысячи лет и что мы имеем? Убогое антагонистичное общество. Зачем петь дифирамбы старшему поколению? Почитай газеты, почитай историю. Мы живем в мире насилия.
За что уважать то?

Мне лично глубоко наплевать на уважение к моей персоне. Требовать уважения это удел маразматического ума.
Надо быть психом, чтобы требовать уважения от кого-либо. Тебя или уважают или нет.

Чувства тоже обозначаются глаголами. :) Здесь речь не об этикете, а внутреннем уважении. Или я не так понял?
Если об этикете, то чего столько разговоров разводить? Всем итак понятно, что надо быть вежливыми. ))
Додано через 17 хвилин
Цитата (Running with scissors @ Jun 13 2006, 21:37)
Билядь, детишки... И что вам старики то сделали? Они, млять, вас вырастили, выкормили, у них опыта в сотни раз больше, чем у вас в вашей типа насссыщенной жизне.
Не гоните беса, старики - пусть даже со своими заморочками, достойны уважения, что дожили до своих 40-50-60...
А сколько лет Пиночету? А сколько лет многим военным преступникам? Сколько лет было Гитлеру? Сколько лет тысячам и тысячам убийц и садистам во всем мире?
Не надо о возрасте говорить, как о заслуге перед богом и людьми. Миллионы молодых людей никогда не стали пожилыми только потому что седовласые политики их во все века кидали в мясорубки войны, где они умирали в рассвете сил за очередную бредовую идею.

Це повідомлення відредагував critic - Jun 14 2006, 02:21
Відправлено: Jun 14 2006, 02:51
Цитата (critic @ Jun 14 2006, 02:17)
А сколько лет Пиночету? А сколько лет многим военным преступникам? Сколько лет было Гитлеру? Сколько лет тысячам и тысячам убийц и садистам во всем мире?
Не надо о возрасте говорить, как о заслуге перед богом и людьми. Миллионы молодых людей никогда не стали пожилыми только потому что седовласые политики их во все века кидали в мясорубки войны, где они умирали в рассвете сил за очередную бредовую идею.
Говорите за себя. Я Пиночета люблю. А Гитлера уважаю, потому что нужно быть гениальным оратором, пусть и капрофилом, чтоб повести за собой такую нацию, как немцы....
Проблема в том, что есть такое понятие как взаимность. Я уважаю любого, будь то розовая овца или лидер нации, которого потом осудили не понятно кто не понятно за что. (Гитлер - это моя любимая тема, давайте не будем ее продолжать). Я уважаю своих родителей, мои родители уважают меня. Если деффачка будет уважать свою бабушку, ее бабушка будет лучше относиться к деградирующей молодежи, которая на самом деле деградирует.
Любой достоин уважения. Потому что живет, ошибается, делает подвиги, не важно - перевел ли он бабушку через дорогу или поехал миротворцем в горячую точку.
Единственная категория людей, которые не вызывают у меня уважения - это педофилы. Но тут чуть другая подоплека... Причем, никто не сказал, что тот же самый педофил не совершал в своей жизни поступков, достойных уважения...


Відправлено: Jun 14 2006, 08:16
Running with scissors, судя по таким телегам, ты, видимо, здороваешься со всеми старушками у подъезда и носишь продукты соседским пенсионерам.
Есть люди, которых можно уважать, а есть такие, которых не за что. Это факт. Степень уважения не зависит от возраста. Это тоже факт.
Есть элементарные правила вежливости, соблюдение которых облегчает жизнь. И это факт. Выводы делаем сами.
Відправлено: Jun 14 2006, 10:26
Я считаю что проблема не в уважении старших молодым поколенеем, а НЕуважение старших по отношению к нам. Почему мы должны уважать старших какой бы он ни был и как бы он вас не обсырал! Иногда просто противно слушать! И за что некоторых особей пожилового возраста уважать то лично?
Я уже столько наслышалась как "милые" старушки приятно отзываются о прохожей на улице молодежи! Почему я в отвент на их неуважение должна относится к ним с уважением?
Відправлено: Jun 14 2006, 15:05
Цитата (мята @ Jun 14 2006, 08:16)
Running with scissors, судя по таким телегам, ты, видимо, здороваешься со всеми старушками у подъезда и носишь продукты соседским пенсионерам.
Есть люди, которых можно уважать, а есть такие, которых не за что. Это факт. Степень уважения не зависит от возраста. Это тоже факт.
Есть элементарные правила вежливости, соблюдение которых облегчает жизнь. И это факт. Выводы делаем сами.
А теперь перечитайте еще раз мою телегу.
Каждый достоин уважения. Все достойны уважения. Нет таких людей, которые не достойны уважение. Вот это факт. И мое общение со старшим поколением абсолютно не выражается в передаче пайков пенсионерам. Уважать можно по разному. Кто-то считает так как вы, а я считаю, что даже просто выслушать, пусть даже бред дедушки или бабушки, и про себя сказать:
- Спасибо, что вы хотите сделать меня лучше. Пусть я сейчас не понимаю, что вы хотите сказать, но может когда-то я это пойму.
Вот где уважение. Они хотят сделать нас лучше. Они не хотят, чтоб мы совершали их ошибки. Вот и все.
А у нас - этот подростковый протест, аж противно иногда. Дети, вы хоть можете иногда промолчать? Забить свою гордость подальше, и просто послушать то, что они нам говорят. Пусть для вас это глупость, но иногда в этой глупости можно найти рациональное зерно.
Цитата
Я считаю что проблема не в уважении старших молодым поколенеем, а НЕуважение старших по отношению к нам. Почему мы должны уважать старших какой бы он ни был и как бы он вас не обсырал! Иногда просто противно слушать! И за что некоторых особей пожилового возраста уважать то лично?
Я уже столько наслышалась как "милые" старушки приятно отзываются о прохожей на улице молодежи! Почему я в отвент на их неуважение должна относится к ним с уважением?
А вы наплюйте на свою гордость! Не уважают Вас? Ну и что? У Вас что, смысл жизни - добиться уважения?
Я уважаю всех людей, вне зависимости от того, уважают ли они меня. Для меня фраза - относись к другим так, как ты хочешь, чтоб относились к тебе - очень важна. Пусть они говорят, что мы деградируем. Пусть они говорят, что в их время такого не было. Когда мы дорастем до их возраста, чего-то добьемся, вот тогда и будем решать, действительно ли они были неправы. А пока - молчим.
Відправлено: Jun 14 2006, 15:54
Running with scissors, чего ты прицепилась к подростковому возрасту? Именно в этот период, как все мы знаем, формируется личность человека, и именно из-за таких старушенций человек может изменится в худшую сторону, если он слаб духом. Что, хочешь сказать не так? Неужели ежедневные притензии к твоему характеру, поведению, мировоззрению не оставят след в душе, что "а может едйствительно я так плоха, как она говорит и никчемное ничтожество".
Именно за это я её не уважаю!
И как у же было сказано, уважение не может появится просто так. Его нужно заслужить.
Если ты думаешь, что возраст имеет огромное знаечение в общении, то тебе можно только посочувствовать
Відправлено: Jun 14 2006, 16:06
Цитата ([DE] Jane Smith @ Jun 14 2006, 15:54)
Running with scissors, чего ты прицепилась к подростковому возрасту? Именно в этот период, как все мы знаем, формируется личность человека, и именно из-за таких старушенций человек может изменится в худшую сторону, если он слаб духом. Что, хочешь сказать не так? Неужели ежедневные притензии к твоему характеру, поведению, мировоззрению не оставят след в душе, что "а может едйствительно я так плоха, как она говорит и никчемное ничтожество".
Именно за это я её не уважаю!
Ой, напугали. Ни один ребенок не будет считать себя ничтожеством, если он таким не является. И это хорошо. Человек должен адекватно воспринимать себя, и адекватно реагировать на критику в свой адрес.
Цитата
И как у же было сказано, уважение не может появится просто так. Его нужно заслужить.
А чем вы заслужили уважение этой "старушенции"??? Вы помогаете ей? Вы любите ее? Вы даже у меня вызываете исключительно негативные эмоции, но при этом я уважаю вас и уважаю ваше мнение. Потому что я не намного старше вас. Но будь у меня дети и внуки, может быть, я б к вам относилась также. Потому что вам 15. Вы еще школу не закончили. Вы еще не рожали, не воспитывали, не пытались создать личность из своего ребенка. Еще не знаете, что такое работа, что такое зарабатывать деньги, копить их. Что такое терять близких, друзей. Что такое жить в 30, 40, 50... Вы этого не знаете. Посему у нее такое к вам отношение. Вы менее опытная, чем она. И пусть она будет так думать, ваша задача - не переубеждать ее в этом словами, а доказать делами.
Цитата
Если ты думаешь, что возраст имеет огромное знаечение в общении, то тебе можно только посочувствовать
Да, я так думаю. Потому что я не могу общатся с детьми на их уровне. Вы меня просто не понимаете, как я уже доказала, и не раз.
Возраст - это огромная пропасть между вами и мной. Вы не поймете, что я говорю, а я понимаю, что вы говорите. Потому что мне было 15, и я знаю, что тогда происходит в мозгах.
Відправлено: Jun 14 2006, 16:28
Running with scissors, как раз вы, девушка, и забыли, что значит быть подростком, раз так рассуждаете. А вы рассуждаете с позиции взрослого человека. Или только пытаетесь доказать всем, что на самом деле вы установившаяся личность с определенными приоритетами в жизни?

Очень часто слобовольные дети и становятся замкнутыми в себе, из-за негативного отношения к себе со стороны взрослых.

Цитата
А чем вы заслужили уважение этой "старушенции"???


А чем она заслужила мое уважение? Или я должна уважать её даже за то, что она дожила до 50 лет? Это не её заслуга.

Цитата
я не могу общатся с детьми на их уровне. Вы меня просто не понимаете, как я уже доказала, и не раз.


Заметь, на форуме, практически все дети и подростки, так можно вам задать вопрос: что вы делаете на подростком форуме, дорогая, если не можете разговаривтаь с ними на одном уровне?
Відправлено: Jun 14 2006, 16:57
Цитата ([DE] Jane Smith @ Jun 14 2006, 16:28)
Running with scissors, как раз вы, девушка, и забыли, что значит быть подростком, раз так рассуждаете. А вы рассуждаете с позиции взрослого человека. Или только пытаетесь доказать всем, что на самом деле вы установившаяся личность с определенными приоритетами в жизни?
Каждый думает, измеряя все по себе. Если Вы тут кому-то хотите что-то доказать, это не моя проблема.
Это ваша проблема. Причем, как я понимаю, она у вас - определитель поведения..
Да, я рассуждаю, как взрослый человек. Причем, довольно нестандартный человек. Потому что я читаю и вдумываюсь в ваши посты, хотя вы этого не делаете в ответ...
Цитата
Очень часто слобовольные дети и становятся замкнутыми в себе, из-за негативного отношения к себе со стороны взрослых.
Они уже замкнуты были, если они были слабовольны... Хотя, замкнутость - это не правильное определение. Потому что если они замкнуты - они б не слушали взрослых, отгородились от них. Правильное слово - закомплексованые.
Никто не станет думать о себе хуже, чем думал раньше. Закон маховика. Если самооценка повышается - ее уже не спустить на прежний уровень словами, ее можно только приблизить. И то не на много...
Цитата
А чем она заслужила мое уважение? Или я должна уважать её даже за то, что она дожила до 50 лет? Это не её заслуга.
Да за то, что она человек. За то, что она имеет право ошибаться, как и вы. Надоело повторять. Уважать можно всех. Уважение к людям есть уважение к самому себе (С) Голсуорси.
Переступить через себя, и понять, что она - все та же девочка, которая ходила в школу, потом работала, жила, улыбалась, плакала, радовалась, страдала...
Уважение - это искренное признание чьих-то достоинств.
Если ее не уважать, то что уже говорить о вас? Хотите уважения? Не начинайте с оскорбления! (С) Грасиан.
Причем то, что она дожила до такого возраста - именно ее заслуга.
Цитата
Заметь, на форуме, практически все дети и подростки, так можно вам задать вопрос: что вы делаете на подростком форуме, дорогая, если не можете разговаривтаь с ними на одном уровне?
Потому что я учу(нагло сказано, но все таки) Учу быть терпимее к людям. Учу не говорить глупости. Контролирую этот поток мыслей. Показываю, что не все взрослые - такие уж изверги, и не все взрослые - так уж умны. Учу общатся со мной на одном уровне, причем так, чтоб не я опускалась на их уровень, а они подтягивались на мой. Учились вести беседу, спорить, доказывать свою точку зрения не словами - я так думаю, а аргументами, цитатами, ссылками на информацию.
Відправлено: Jun 14 2006, 17:22
Цитата
А пока - молчим

Running with scissors, интересно, а сама следуешь этому принципу? У меня большие сомнения.
Відправлено: Jun 14 2006, 17:33
Цитата (Running with scissors @ Jun 14 2006, 15:05)
Каждый достоин уважения. Все достойны уважения. Нет таких людей, которые не достойны уважение. Вот это факт.

Их..интересно. Это что же, я должна уважать каждую старушенцию которая сидит на скамейке и обливает меня грязью. Так мало этого, она ещё и стучит моей маме скем я гуляла и с кем целовалась. Что пила и т.д.
Нет. Я с тобой не согласна.


Відправлено: Jun 14 2006, 17:47
Цитата (мАгЛоЧкА @ Jun 14 2006, 17:33)
Так мало этого, она ещё и стучит моей маме скем я гуляла и с кем целовалась. Что пила и т.д.
Знаешь, у меня тоже были такие проблемы. Помимо этого она еще залазила в наш почтовый ящик и передавала лично мне пришедшие мне же письма... Конечно, это раздражает. Даже скажу больше, мне было мерзко. Но это не значит, что теперь я должна перестать уважительно к ней относиться, забыв о своем достоинстве, чувтсве такта...
Відправлено: Jun 14 2006, 17:55
Цитата (Luanda @ Jun 14 2006, 17:47)
Цитата (мАгЛоЧкА @ Jun 14 2006, 17:33)
Так мало этого, она ещё и стучит моей маме скем я гуляла и с кем целовалась. Что пила и т.д.
Знаешь, у меня тоже были такие проблемы. Помимо этого она еще залазила в наш почтовый ящик и передавала лично мне пришедшие мне же письма... Конечно, это раздражает. Даже скажу больше, мне было мерзко. Но это не значит, что теперь я должна перестать уважительно к ней относиться, забыв о своем достоинстве, чувтсве такта...

Согласна. В общем своё "достоинство и чувство такта" ты не забыла. Но лично к этой женщине у тебя какое отношение?

Відправлено: Jun 14 2006, 18:02
Цитата (critic @ Jun 14 2006, 02:17)
Зачем петь дифирамбы старшему поколению? Почитай газеты, почитай историю. Мы живем в мире насилия.


Если сфокусировать свое внимание только на примерах насилия и агрессии, то тогда да. Но это уже из цикла "вижу только то, что хочу видеть" и более-менее объективно ситуацию с такой позиции оценить невозможно.

Пойдем от противного. Если молодежь не будет уважать старших, вы думаете, мир станет от этого лучше?
Додано через 7 хвилин
Цитата (мАгЛоЧкА @ Jun 14 2006, 17:55)
Согласна. В общем своё "достоинство и чувство такта" ты не забыла. Но лично к этой женщине у тебя какое отношение?
Уважительное. Не смотря на то, что она и любит совать нос не в свои дела(понятно, что это скорее от вынужденного образа жизни), много хорошего для дома и его жителей она тоже делает. Поэтому уважать(помимо возраста) ее есть за что.
Відправлено: Jun 14 2006, 18:45
По-моему, достаточно глупо уважать всех только из-за того, что они дожили до какого-то определенного возраста. Надо уважать за поступки. Вот если человек пережил ВОВ, то это уже достойно уважения - тут и говорить не о чем. Но ведь бывают такие мерзкие старухи, которых хлебом не корми, дай над детьми (да и вообще над всеми) поиздеваться. Сидят они дома, делать нечего, вот они и выплескивают свою отрицательную энергию... Да и в жизни своей ничего стоящего не сделали… Впрочем, это я уже не туда забрела.
В общем, я считаю, большинство пожилых людей все же заслуживает уважения.
А вот по поводу уважения к старшим... То есть, если я встречу девицу, которая старше меня на год, я должна ее уважать, что ли? Вот еще. Уважение надо заслужить.
Відправлено: Jun 14 2006, 18:52
Я тоже считаю, что за возраст уважеать мало. Есть парни которым 25 лет, но они уже прошли войну в Авгане, Чечне. И в ноги им надо кланяться за что есть молодые силы, которые готовы нас защищать. А ведь многие их ровестники шляются по кабакам и девочкам, не задумываясь о завтрашнем дне.

Відправлено: Jun 14 2006, 19:12
Цитата (мАгЛоЧкА @ Jun 14 2006, 18:52)
Я тоже считаю, что за возраст уважеать мало. Есть парни которым 25 лет, но они уже прошли войну в Авгане, Чечне. И в ноги им надо кланяться за что есть молодые силы, которые готовы нас защищать. А ведь многие их ровестники шляются по кабакам и девочкам, не задумываясь о завтрашнем дне.

Не надо никому кланяться. Это их путь. В Чечне и Афгане они никого не защищали. Их просто поимели.

А теперь на счет ВОВ. Вопрос дня: Человек воевал 60 лет назад, так что я должен каждый день, семь дней в неделю кланяться ему в ноги. Кланяться за то, что у него и так небыло выбора(все воевали), за то что он 60(!!!) лет назад бегал с винтовкой где-то там. Я конечно уважаю такого чела(дедушку) больше, но ведь если разобраться, то ничего супер-геройского в этом нет. Все, тупо все воевали. И война- когда это будни, то это не так страшно как в фильмах рисуется. Упал рядом парень - не думаешь. Каждый день ты просто выполняешь тяжелую работу. Человек втягивается. Перестает переживать. Жизнь идет и на войне. Все точно так же как и на гражданке, только смерть очень близко. И всё.

Воевали все. Другое дело, что до сегодняшнего времени их мало дожило. Получается, я должен уважать их за то, что они долго живут... круто ))

И еще: Война длилась 4 года. Всего четыре... Вопрос дня №2: Что он еще сделал, кроме того, что воевал? За 50 лет можно было сделать что-то такое, за что можно было бы уважать больше, чем за участие в боевых действиях не известно когда.

И еще: я по дэфолту приветлив. Но ведь сволочей везеде хватает. И старые люди - не исключение.

Відправлено: Jun 14 2006, 19:19
Цитата (Walker @ Jun 14 2006, 19:12)
Не надо никому кланяться. Это их путь. В Чечне и Афгане они никого не защищали. Их просто поимели.

А теперь на счет ВОВ. Вопрос дня: Человек воевал 60 лет назад, так что я должен каждый день, семь дней в неделю кланяться ему в ноги. Кланяться за то, что у него и так небыло выбора(все воевали), за то что он 60(!!!) лет назад бегал с винтовкой где-то там. Я конечно уважаю такого чела(дедушку) больше, но ведь если разобраться, то ничего супер-геройского в этом нет. Все, тупо все воевали. И война- когда это будни, то это не так страшно как в фильмах рисуется. Упал рядом парень - не думаешь. Каждый день ты просто выполняешь тяжелую работу. Человек втягивается. Перестает переживать. Жизнь идет и на войне. Все точно так же как и на гражданке, только смерть очень близко. И всё.

Воевали все. Другое дело, что до сегодняшнего времени их мало дожило. Получается, я должен уважать их за то, что они долго живут... круто ))

И еще: Война длилась 4 года. Всего четыре... Вопрос дня №2: Что он еще сделал, кроме того, что воевал? За 50 лет можно было сделать что-то такое, за что можно было бы уважать больше, чем за участие в боевых действиях не известно когда.

И еще: я по дэфолту приветлив. Но ведь сволочей везеде хватает. И старые люди - не исключение.

Я потеряла дар речи. Ты действительно так думешь? Ужас >:o

Відправлено: Jun 14 2006, 23:49
Уолкер как всегда нехило,
Загнул про войны разговор,
Он знает о войне не с книжек,
Он сам когда-то был фронтовиком.

Война всего лишь рабатенка,
Привыкнуть можно к ней всегда,
Подумаешь летят ошметки
людей,
Туда-сюда.

Как неприятно свистят пули,
О них веду свой разговор,
Наверно видели по фильмам,
Как кровь фонтаном с дырок бьет.

Уолкеру все нипочем,
Он не с костей и не из мяса,
Он с разворота бьет по танку,
И тот летит в генштаб врага,
И падает на генералов.

Тебе легко, приятель, говорить.
Ты не таков, как все - неуязвимый.
Тебя не покалечит миной,
Ты не умрешь,
Ты жизни господин.

Такие данные, а рассуждаешь, как ребенок.
Война не может быть работой.
Ведь это мясорубка просто:
Войдешь туда ты на своих,
А выползаешь в виде фарша.

Прости за грубый слог,
Сказал любя,
Чтоб ты не гнал полову,
А думал головой,
Она дана тебе не зря. :)

Це повідомлення відредагував critic - Jun 14 2006, 23:54
Відправлено: Jun 15 2006, 17:08
critic, везде свои стихи припишешь. o_O Это можно было прозой написать хотя бы для того, чтобы пожалеть нас?


В общем, смотрю мнения разнообразны, но многие согласны со мной.

Цитата (мята)
Running with scissors, интересно, а сама следуешь этому принципу? У меня большие сомнения.


Аналогично.


Цитата (moon_me)
если я встречу девицу, которая старше меня на год, я должна ее уважать, что ли? Вот еще. Уважение надо заслужить.


Вот о чем я и твержу: уважение нужно заслужить.
И все же в какой-то степени я согласна с Walker'ом. Но в малой. Воевали, собственно, все, но кто действителньо за Родину, а кто-то лишь потому, что призвали. Но это уже другая тема.
Відправлено: Jun 15 2006, 17:23

Дорогой добрый другггг critic

Благодарю за стих. Это первый стих в моей жизни, который посвятили мне. =lolbuagaga=

Я не говорю, что я уязвимый. Я прекрасно понимаю, что у меня может не стать ноги, может оторваться
рука или меня может покалечить осколком. Так что не надо.

Все фронтовики молчат...вот, молча получают медали, а один, что воевал во Второй Мировой сказал:
"Это была работа. Тяжелая, грязная, но работа. Мы каждый день шли на войну как на работу". Я ему верю.

Подумайте - если вы будете переживать за каждого убитого, то за 4 года у вас крыша поедет. По-этому, все было проще, чем многие думают.

В этом и есть красота войны - все очень просто. Жестоко, но просто. И редкие фильмы действительно правдоподобно описывают войну. (Советую всем всем всем "38-я параллель" - супер-пупер фильм, может даже круче чем "Спасти Рядового Райана")

Вы думаете вы будете на войне мучаться, плакать и страдать? Я уверяю вас, что через несколько месяцев вы втянетесь и перестанете считать себя "героем".

Я всех прекрасно понимаю, каждый взгляд, но пора бы представить наконец и такой радикальный взгляд.
если ты за всю жизнь только повоевал, и это твое лучшее достижение, за которое тебя уважают, значит ты всю жизнь делал что-то не так. Я прав?
Відправлено: Jun 15 2006, 17:48
Знач так, детишки. Не понимаете, за что можно уважать стариков???
Поясню. Удар ниже пояса.
Я уважаю стариков, потому что им, наверное, очень ... хм.. страшно, что ли. У нас впереди еще целая жизнь. А у них? Они понимают, что им осталось мало, очень мало. Я не представляю, как это. Я не думаю о смерти, как и большинство из вас. А они вынуждены думать о ней каждый день. Это как будто вы заболели, и врач сказал - у вас - пять дней осталось. Что вы чувствуете? Страх? Боль? Жалость по зря потраченным дням? Они это чувствуют каждый день. У них очень мало времени осталось. (Это специально для тех, кто свое уважение считает таким благом, что его другим нужно заслужить.. Уважили, блин, спустились с небес к нам, простым людям)

Мне наплевать, проходил ли человек войну, или сидет в тылу, старше он меня или младше, я уважаю мнение любого. Думайте так, если вам нравится. Но когда вы будете носить цветы на могилу к "портящей самооценку" бабушке или "сующему нос не в свои дела" дедушке, посмотрите на лица плачущих по ним людей. Только за это уже можно уважать человека.


(Спец. для мяты - да, я следую этому принципу. Потому что у меня тоже есть дедушка - спец по вкусной и здоровой пище, и бабушка, которая все понимает в политике. Но у меня их всего двое. А кому-то повезло больше - у кого-то есть еще одна бабушка и еще один дедушка. У меня их уже нет.)
(Спец. для Волкера: Уважать и кланяться - это разные вещи. Человек, прошедший войну получил опыт, которого, я надеюсь, ни у меня, ни у тебя не будет. За это им спасибо. Потому что они знают, что такое война, и стараются сделать так, чтоб мы этого не знали)
Відправлено: Jun 15 2006, 18:52
Цитата
(Спец. для Волкера: Уважать и кланяться - это разные вещи. Человек, прошедший войну получил опыт, которого, я надеюсь, ни у меня, ни у тебя не будет. За это им спасибо. Потому что они знают, что такое война, и стараются сделать так, чтоб мы этого не знали)

Running with scissors, я как-то не заметил.

И вообще. Уважение....что это за бред? Уважать за то, что кто-то каждый день думает о смерти....
И не факт что они о ней думают каждый день.

У-ва-жать.... Уважить. Важно. Показать о важности....

уважение---это такой социальный феномен, которого без общества нет. Вообще не понимаю, как не нем можно зацикливаться. Я уважаю, он уважает, они уважают. Пустые слова. Уважение - это последнее, чем можно гордиться.

Мне плевать, что мой лучший друг меня не уважает. Это совсем не главное.
И я могу не уважать моего лучшего друга, могу не уважать свою девушку, но их ценность от этого не снижается.

Уважают обычно директоров музеев.
Відправлено: Jun 15 2006, 18:53
Volshebnik, как можно каждого человека уважать одинаково? Я верю в то, что уважение нужно заслужить, оно не появляется ни от куда. Просто не может появится и изначально, ибо ты не знаешь человека, и можешь ошибиться в нем.

Не будешь уважать именно в тот момент? А потом, после этого момента будешь снова уважать, как и остальных? Не думаю.
Відправлено: Jun 15 2006, 19:03
УВАЖАТЬ, уважаю, уважаешь, несов. кого-что. Питать уважение к кому-чему-н., высоко ценить за что-н., относиться с почтением. Беру небеса во свидетели - уважаю тебя глубоко. Некрасов. Для того, чтоб другие тебя уважали, прежде сам в себе человека уважай. Лесков. Уважать старших. Уважать чьи-н. заслуги.

Толковый словарь Ушакова.....

УВАЖЕНИЕ, уважения, мн. нет, ср. Чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств, заслуг, высоких качеств. Оказывал ей всегда большое уважение. Л. Толстой. Человек должен чувствовать уважение к самому себе. Тургенев. Он не имел самоуважения и не чувствовал необходимости в уважении людей. Пушкин. Пользоваться всеобщим уважением. Питать уважение к кому-н. Сделать что-н. из уважения к чьей-н. старости. Достойный уважения. І Почет и уважение - см. почет.

Толковый словарь Ушакова.....

УВАЖЕНИЕ, –я, ср. Почтительное отношение, основанное на признании чьих–н. достоинств. Достоин уважения кто–н. Питать у. к кому–н. Сделать что–н. из уважения (в знак уважения). Пользоваться общим уважением. Взаимное у.

Толковый словарь Ожегова...

УВАЖАТЬ УВАЖАТЬ, уважать кого, увадить арх. почитать, чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства; ценить высоко; || честить почетом, потчевать, принимая почетно. Ну, брат, уважил, спасибо! угостил. Худого человека ничем не уважишь.

Толковый словарь В. Даля.

Для меня достоинством является сам факт существования.
Если думать так, как вы, то извините, но вы так низко пали, что не достойны всякого уважения... Особенно, если не уважаете своих друзей, или встречаетесь с девушкой, которую не уважаете, или не уважаете бабушку...
Додано через 4 хвилин
Цитата ([DE] Jane Smith @ Jun 15 2006, 18:53)
Не думаю.
Классно сказано... Я заметила...

Вы слишком много судите других, не замечая своих ошибок.
Вы не думаете критично о себе, но при этом позволяете себе осуждать окружающих. Начните с себя. Ни у одного человека я не замечала правильной, адекватной рефлексии. И у вас - в особенности.

Це повідомлення відредагував Running with scissors - Jun 15 2006, 19:04
Відправлено: Jun 15 2006, 19:10
Цитата
Для меня достоинством является сам факт существования.
Если думать так, как вы, то извините, но вы так низко пали, что не достойны всякого уважения... Особенно, если не уважаете своих друзей, или встречаетесь с девушкой, которую не уважаете, или не уважаете бабушку...


Уважение настолько приземленное и бюрократичное, что уважать можно директора музея.

Уважение - это что-то официальное. А в отношениях с друзьями, официоз - это бред.
Бабушка, радуйся! Ибо я тебя официально уважаю..... :lol:

Уважение - это попса. Вот гопники друг друга уважают, и это круто! О боже, почему я не гопник?!!! :D
Авторитеты тоже уважают.

Фууу.....Парень уважает свою девушку, а девушка уважает парня.......бэээээ, вы когда-нибудь слышали что-нибудь более бредовое?
.......................
"Я очень уважаю свою девушку, очень-очень!!!" :lol:
Відправлено: Jun 15 2006, 19:14
Повторяю...
Уважать - душевно признавать чьи-либо достоинства(Даль). Можно это делать на словах, а можно это делать в ДУШЕ!!!
Я уважаю моего мужа. Да, иногда он нелепый. Да, иногда он ошибается. Но я его уважаю, а он уважает меня. Если для вас такие отношения - фууу, то какие тогда отношения вам нужны? Чтоб ваша девушка считала вас тряпкой, вы ее - дурой, и всем хорошо?
Відправлено: Jun 15 2006, 19:19
Цитата (Running with scissors @ Jun 15 2006, 19:14)
Повторяю...
Уважать - душевно признавать чьи-либо достоинства(Даль). Можно это делать на словах, а можно это делать в ДУШЕ!!!
Я уважаю моего мужа. Да, иногда он нелепый. Да, иногда он ошибается. Но я его уважаю, а он уважает меня. Если для вас такие отношения - фууу, то какие тогда отношения вам нужны? Чтоб ваша девушка считала вас тряпкой, вы ее - дурой, и всем хорошо?

по крайней мере это будет правда :lol:
Відправлено: Jun 15 2006, 19:26
Цитата (Walker @ Jun 15 2006, 19:19)
по крайней мере это будет правда :lol:
А мне бы было неприятно всю жизнь жить рядом с дураком... Или тряпкой...
Но это ваша жизнь, вам решать...
Відправлено: Jun 15 2006, 19:37
Цитата (Running with scissors @ Jun 15 2006, 19:26)
Цитата (Walker @ Jun 15 2006, 19:19)
по крайней мере это будет правда :lol:
А мне бы было неприятно всю жизнь жить рядом с дураком... Или тряпкой...
Но это ваша жизнь, вам решать...

Уважение.....оно слишком обыденное..
Что оно значит - уважение. Почтение? Хммм.......
уважение - это ничтожная малость по сравнению с любым другим атрибутом.

Получается, что я могу ветерана уважать больше чем свою девушку, да?
Ведь могу же. Значит ветеран в чем-то выше девушки, если отталкиваться от этого параметра(уважение).
А значит что-то не так.


уверен, что "..., я тебя уважаю" - это не те слова, которые хотел бы услышать любимый человек от своей второй половинки )))
Відправлено: Jun 15 2006, 20:39
Цитата (Walker @ Jun 15 2006, 19:37)
уверен, что "..., я тебя уважаю" - это не те слова, которые хотел бы услышать любимый человек от своей второй половинки )))
=nea= Слова как раз те. Walker, если ты не согласен с мнением Running with scissors, дело твое. Но если ты не согласен с той инфой, что Running with scissors так любезно предоставила... Что же тогда ты лично понимаешь под словом "уважение"? Напиши, пож-ста, подробно, а не в общих чертах.

Це повідомлення відредагував Luanda - Jun 15 2006, 20:40
Відправлено: Jun 15 2006, 21:23
Цитата (Luanda @ Jun 15 2006, 20:39)
Цитата (Walker @ Jun 15 2006, 19:37)
уверен, что "..., я тебя уважаю" - это не те слова, которые хотел бы услышать любимый человек от своей второй половинки )))
=nea= Слова как раз те. Walker, если ты не согласен с мнением Running with scissors, дело твое. Но если ты не согласен с той инфой, что Running with scissors так любезно предоставила... Что же тогда ты лично понимаешь под словом "уважение"? Напиши, пож-ста, подробно, а не в общих чертах.

Уважение......это что-то савдеповское, не стоящее внимания.
Для меня нет "уважения". Есть расположенность, хорошее отношение...да! хорошее отношение,
но уважение..... его нет. Что это? Воздух, мыльный пузырь.

ооооо!!!

Я понял чем мне не нравится это слово! Да! Оно пафосное. :lol:
сколько же в нем пафоса....
Відправлено: Jun 16 2006, 04:03
Уолкер,
то что твой фронтовик говорил про войну так и есть. Но если бы он прочитал твой пост про нее, он бы с тобой поспорил.
Нельзя подходить узко к вопросу. Я думаю, что ты понял, что я хотел сказать про войну. Многие люди, которые прошли войну, так ничего и не поняли. В совете ветеранов таких полно. Война это зло по той простой причине, что она делает людей инвалидами. А ты все утрируешь.
Я видел фильм "Спасти рядового Райна". Вспомни эпизод штурма береговой обороны. Там все очень классно показано. Ни один идиот не назовет тот эпизод красивым или славным. Хватит прикалываться. Мы оба все понимаем. Просто смотрим в узкую щелку.

То же самое с уважением. Я поразмышлял и согласен с твоей позицией. Если я правильно понял, ты хочешь сказать, что за заслуги тоже неправомерно уважать. Это верно в том плане, что уважать надо человека, а не заслуги. Под уважением обычно понимают именно заслуги или статус. В этом нет правоты.

Я тебя уважаю. Поэтому я не стал мучить тебя длинным и нудным постом, а написал стих. Мое уважение проявляется также в том, что я внимательно читаю твои посты. В этом нет пафоса. Согласись. )) Я не знаю ни о каких твоих поступках. Тем не менее я тебя уважаю.
Не за ум, не за взгляды, а просто так. Понимаешь?
Ты согласен на такую трактовку уважения?
Сосед, который включает музон на полную громкость в полночь, да еще крутит Йосифа Кобзона, он не уважает остальных жильцов дома. ))

Что-то с ним не так. Как считаешь? В чем тут дело? А ты сам уважаешь? По-моему нет. Ты не уважаешь чужие чувства и жизни. Сужу по твоим постам.

Ну, что скажешь? Подойдем к этому вопросу иначе. Мне кажется жизненно необходимо уважать людей, но не за что-то. Уважение это естественное проявление разума. А уважение за возраст, это просто традиция, которая не имеет ничего общего с настоящим уважением.

Це повідомлення відредагував critic - Jun 16 2006, 04:05
Відправлено: Jun 16 2006, 11:23
Мята, взаимно...
Не поверите, но я критикую себя в первую очередь. Каждый день, за то, что влажу в эти бессмысленные споры, в которых каждый останеться при своем мнении.
Я уже давно перестала думать о том, что думают люди обо мне, ибо это все лживо. Вы никогда не поймете меня. Я останусь у вас в памяти темным пятном, которое вы в жизни не будете уважать, ни зная меня, ни зная мои поступки. Посему - удачи. Удачи в осуждении себя, ибо я то понимаю, что везде проговариваю свои проблемы(у кого что болит, тот о том и говорит). Но вот понимаете ли вы это?
Судить их не моя проблема. Моя проблема в том, что если я вижу в маленьком человечке себя(в их возрасте), я не хочу, что бы они ошибались точно также, как это делала я... Я себя сужу. В их возрасте.
Відправлено: Jun 16 2006, 12:42
Бабушки и нынешняя молодежь слишком разные поколения, чтобы понимать друг друга. Отсюда и берется неуважение.Это что касается "возрастных" людей. Есть ещё люди безвозрастные, которые не важно какого возраста, они всегда всё понимают и уважают =).
А вообще уважать нужно всех. И уважать мнение каждого. И себя тоже нужно уважать, чорт подери =)
Відправлено: Jun 16 2006, 17:20
Volshebnik, о, ну если руководствоваться твоими представлениямИ, то нужно уважать и норку, из которой мы делаем шубы... хы))что, собственно,мы и делаем. Уважаем норку, поэтому поднимаем за нее цену

Возможно я с тобой согласна. В какой-то степени. Уважения заслуживают все... Но ведь его легко потерять, не так ли? Это своего рода репутация. Ты долго и упорно работаешь над ней, а в результате какого-то нелепого случая она рушиться.


Running with scissors, таки я и знала, что придерешься по поводу "не думаю". Все мы поняли, в каком контексте это было сказано, но ты не проминула таки выделить. Умничка, что сказать.

Відправлено: Jun 16 2006, 18:01
Volshebnik, насчет норки это был всгео лишь банальный пример. :lol:
Цитата
Но из-за одной ошибки всё уважение никуда не уплывает


А вот здесь уже смотря какая будет ошибка. Может оно уплять из-за одного какого-то промаха.
Відправлено: Jun 16 2006, 23:22

critic, вгде-то в целом ты прав на счет войны итд итп.

Интересно, что ты меня уважаешь.

Уважать. Я бы с легкостью отказался бы от того, чтобы меня кто-то уважал, ибо меня это не пилит.
Работать над репутацией чтоб тебя уважали........а потом, о горе, ошибка и ва с не уважают - это вообще разговор не тему трудоустройства.

Мне побоку кто что обо мне думает, уважает или нет. В моем понимании никто ничего не заслуживает, особенно если она жирная или(и) тупая.
Уважать кого-то за то, что он существует? Давайте уважать бобров. Они достойны этого. :D
Running with scissors, может я ошибся, но ты помешана на уважении. Такое ощущение, что это самое главное для тебя. Но ведь уважение -это всего лишь статус в обществе, а общество часто ошибается и уважает всяких рагулей. Так что не стоит ставить на социум. Он ведь туп как пробка.

Уважать человека за то что он человек? ха ха ха :D
Я например не матерюсь и культурно обращаюсь ко всем группам населения "извините, а вы не подскажете..." итд итп, но это не уважение, а этикет. Как могу я уважать жирную тетку, если он себя так запустила?
Все. спать

Уважение - воздух. Сегодня есть, завтра нет. Что оно есть, что нет его - без разницы. Это несущественная вещь. Это лишь последствие.
Відправлено: Jun 17 2006, 00:33
Уолкер,
я согласен с твоей позицией насчет традиционного уважения в обществе. Это уважение производное иархической структуры или же тупое следование традициям. В какой-то мере ханжество. Все эти люди, которые распинались об уважении к старшим на самом деле никого не уважают, а просто делают хорошую мину при плохой игре. Их уважение чисто внешнее. А такое уважение быстро улетучивается при определенных обстоятельствах (когда их самих начнут по-настоящему доставать).

Но я имею в виду другое уважение. Это уважение не приобретается, а проявляется естественным образом, когда ты внимателен к людям.
Это внимание появляется обязательно, если ты по-настоящему заинтерисован в самопознании, в трансформации собственной психики. А трансформация мышления это и есть трансформация мира. Если хочешь жить иначе, то должен вникать во всю целостность работы своего ума.
А это невозможно, когда смотришь на других со своей позиции. Не хочу тебя грузить, но все люди являются для нас фрагментами зеркала. Без этого зеркала себя не увидеть.
Відправлено: Jun 17 2006, 11:36
Цитата
Уважение ведь не появляется ни от куда. Оно преобретается по мере общения с человеком.
Так скажите мне, как я могу уважать старушенцию, которая единственное что делает, так это сидит у дома и обсирает прохожих? И при этом, я должна прослушать очередную нотацию о деградации молодежи и сопеть в две дырочки?
С чего я должна её уважать, если вижу в ней лишь очередной источник ругательств?
Говорят, из-за её пожилого возраста.
А теперь с другой стороны - а что она сделала такого за свои 60-70 лет, за что я должна её уважать?
Наоборот, если единственное её занятие, так это декридитировать прохожих, она достойна лишь поруганья и пренебреженья.

Что вы думаете по этому поводу?


Я согласна с тем что надо уважать пожилых людей - помогать перейти дорогу (когда они неистово крича "Сгинь, нечитсая" вырываются из лап), уступать место в транспорте (когда бабуся перед тем как сесть, толкнёт тебя так, что ты еле на ногах устоишь), ходить в магазин за хлебом (а перед этим выслушать трёхчасовые росказни, что мол "послала тут одних, так эти удлюдки на мои деньги купили себе водки!") и тому подобное..
За свои 60-70 лет можт она сделала и многое, но откуда я знаю что она не была какой-нить шалавой или ещё что?)) Вот за ЭТО её надо уважать?... :lol:
Відправлено: Jun 17 2006, 14:38
Гиена в тельняжке, великолепные примеры. В таком случае, я уважаю всех. :lol:

Volshebnik, это перебор. Можно также потерять уважение за счет того, как ты выражаешься. Но это уже другое.
Відправлено: Oct 31 2006, 16:25
канечно их можно уважать но если они ничё ни делают а только кричат на всех,и критикуют то.....................
Nar
Відправлено: Oct 31 2006, 23:36
Переполненный автобус. Я сижу с 12 киллограммовым портфелем на коленях. Уже третий час еду в подмосковье к родителям (не считая института). Тут автобус догоняет крашенная в ярко рыжий "старушенция" метр сорок в ширину, расталкивет всех, при этом злобно ругается, что автобусы делают очень неудобными и ей все мешают. После чего она подходит именно ко мне и настойчиво начинает пихать мою ногу, вызывающе на меня глядя и намекая на то, что я очень хорошо тут с портфелем устроилась. После того, как я не менее злобно не обращаю на нее внимания, она прямо заявляет мне, что старшим надо уступать место. Что надо ей сказать? Стоит ли ее после этого уважать, если она сама себя не уважает. Разве уважающий себя человек, будет требовать освободить ему место? Разве ее поведение не характеризует человека перед тобой? Это тебе не бабушка-пенсионерка, божий одуванчик, с палочкой.
Відправлено: Nov 5 2006, 12:32
Если вы уважаете других - вас тоже уважать будут. Нужно уметь себя преподать. Даже взрослым. Тогда взрослый не сильно посмотрит на твой возраст. Если ты покажешь себя верно, с тобой будут говорить на равных. А это и есть уважение.

Еще нужно уважать чувства других людей. Бойтесь кого-то обидеть!!!
Відправлено: Nov 28 2006, 17:54
уважать нужна ни за тошо чилавекъ страше типя, а за тошо он придставляетъ сам по сипе, за паступки фсякие дастойные и интиресные (эта опридиляется канкретна каждым челом). моно за уровень интиллекта даж! за талантище моно. за умение проста чувствоватъ, мыслитъ, быть сабой, в канцетаканцов! кароче: уважать стоит за шото существинное, а не за каличество прожитых (или проста пробытых на зимле) лет. фсётаки, и в сто лет некатарые сабъекты ни заслуживаютъ ни тошо уважения, даж минимальнава внимания. тока призрения или бизразличия. но, каво уважать, каво - нет, каждый должен апридилять сам для сипя. какихта рекаминдаций па этаму поваду быть ниможетъ. %)
Відправлено: Nov 28 2006, 18:53
Не всегда. И что значит "к взрослым"? Не все заслуживают уважения.
Відправлено: Nov 29 2006, 12:44
Уважение надо заслужить и это не зависит от возраста человека. А если тебя несправедливо обижает или пытается унизить человек, старший по возрасту, ты ДОЛЖЕН за себя постоять, так как здесь уже уважением не хляет. Никто не имеет права обливать человека грязью, прикрываясь "почтенным" возрастом.

НО... бывают случаи, что с возрастом человек начинает меняться не в лучшую сторону, но ты знаешь, что когда-то он был хорошим другом. Это обычно происходит с бабушками и дедушками в период их старости. Так вот, здесь молодым надо попридержать свои языки и не грубить им, так как мы помним, какими они были еще несколько лет назад, часто прикрывали нас, защищали от разозленной мамы с мухобойкой в руках :))), давали на карманные расходы и т.д. Вспоминая это - надо их прощать и молчать.
Відправлено: Dec 22 2006, 19:01
отношусь ко всем так, как и ко мне......
Відправлено: Dec 17 2007, 21:27
Уважение к взрослым...
уважать нужно, если человек умный, чего-то достиг...
можно уважать ровесника, человека младше тебя, если он такой(см.выше) и можно не уважать взрослого. ибо старше не значит умнее.
Відправлено: Dec 18 2007, 08:27
Угу. Не буду я увжать кого-то из-за того, что он, видите-ли, больеш меня просуществовал. Больше еды прожрал.
Відправлено: Dec 18 2007, 08:29
Цитата (Крайтен @ Dec 18 2007, 08:27)
Угу. Не буду я увжать кого-то из-за того, что он, видите-ли, больеш меня просуществовал. Больше еды прожрал.

Вот тут ты не прав, уважение к старшим должно быть впитанное в человека с молоком матери ]:->
Відправлено: Dec 18 2007, 09:18
Асура,
Я предпочел впитать здравый смысл, а не сомнительную недомудрость.
Відправлено: Dec 18 2007, 09:40
Цитата (Крайтен @ Dec 18 2007, 08:27)
Угу. Не буду я увжать кого-то из-за того, что он, видите-ли, больеш меня просуществовал. Больше еды прожрал.

Просто ты меряешь по своему менталитету и ценностям. Для тебя жизнь - "существование и жраньё еды", следовательно - я и вправду не вижу причин, по которым тебе стоило бы кого-то уважать по причине возраста...
Цитата (Крайтен @ Dec 18 2007, 09:18)
Я предпочел впитать здравый смысл, а не сомнительную недомудрость

И что же помешало его впитать? :D
Додано через хвилину
Цитата (Асура @ Dec 18 2007, 08:29)
Вот тут ты не прав, уважение к старшим должно быть впитанное в человека с молоком матери

Угу... согласен. Но не каждая культура, увы, в этом достигает успеха.
Відправлено: Dec 18 2007, 12:54
Цитата (Lovenkrantz @ Dec 18 2007, 09:40)
Просто ты меряешь по своему менталитету и ценностям. Для тебя жизнь - "существование и жраньё еды", следовательно - я и вправду не вижу причин, по которым тебе стоило бы кого-то уважать по причине возраста...

Я сужу человека, а не его возраст. Если вы, в виду своей огранниченности этого не можете - это ваши личные проблемы. Меня они мало волнуют.
З.Ы. А свой жалкий сарказм оставь дял себе-подобных.
Відправлено: Dec 18 2007, 13:02
Полностью солидарен с Крайтеном.
И ни в какой культуре не уважают людей только из-за возраста, все кто утверждают обратное либо "зазомбированны" либо лицемеры.
Другое дело, что при определенном уровне жизни, почетный возраст подразумевает наличие колосального жизненного опыта, а следовательно и так называемой "житейской мудрости".
Но оглянитесь вокруг? А потом назовите мне хоть одного современного конфуция.
She
Відправлено: Dec 18 2007, 13:06
может, не уважение к старшим, а элементарные правила воспитанности в обществе?
а то уважение.. эт что-то значительное
Відправлено: Dec 18 2007, 13:22
Цитата (Wilde @ Dec 18 2007, 13:06)
может, не уважение к старшим, а элементарные правила воспитанности в обществе?

это уже совсем другая тема для обсуждения.
Но раз уж подняли, то "соблюдать себя" нужно по отношению ко всему, не делая поправок на возраст.
Відправлено: Dec 18 2007, 14:01
уважение - штука такая...я уважаю людей за их поступки (ну это естесственно!)..например, если кому-то удается совершить такой поступок, на который я бы сама ни за что не решилась...
есть такое правило якобы, что старших надо уважать, но, думаю, если они тебя не уважают, то и тебе и х не за что...вот некоторых учителей ненавижу, т.к. они меня не ставят ни во что...да, бывает и такое))) не знаю...стараюсь, окнечно, всех учителей (и молодых и пожилых) уважать, но вот если они меня нет...)))
She
Відправлено: Dec 18 2007, 14:04
Urhan,

я имела в виду, что к старшему поколению надо относиться почтительно, а уважение не обязательно по умолчанию быть
Відправлено: Dec 18 2007, 15:51
Относитесь к людям так, как бы вы хотели чтоб они относились к вам. =cleanglasses=
Відправлено: Dec 18 2007, 16:15
Относитесь к людям так, как они того заслуживают.
Відправлено: Dec 18 2007, 19:25
Цитата (Крайтен @ Dec 18 2007, 12:54)
А свой жалкий сарказм оставь дял себе-подобных

Показати текст спойлеру

Теперь по сабжу:
Цитата (Urhan @ Dec 18 2007, 13:02)
И ни в какой культуре не уважают людей только из-за возраста

Цитата (v.scor @ Dec 18 2007, 14:01)
уважение - штука такая...я уважаю людей за их поступки

Я так понял, что начинать нужно с самого определения "уважение" - мы похоже разный смысл в него вкладываем. Говорите - ни в одной стране не уважают человека за возраст? Мне приводить примеры? Или и так признаете, что возраст - является причиной для уважительного и более терпимого отношения практически везде? Я даже не про Азию говорю.
Тут звучат речи - мол, за поступки нужно человека уважать, а не за возраст. А пятиминутная встреча, в ходе которой вам нужно как-то повести себя с человеком о котором вы ни знаете ровным счётом НИЧЕГО? Как поступать? Требовать у него отчёта о "делах содеянных"? Как по мне и место в метро деду с палкой уступить - это уважение. Именно к возрасту. Потому что если завтра я узнаю, что этот дед тырит газеты из соседских почтовых ящиков, я не стану его за это уважать. Но место уступать всё равно буду - именно из уважения к возрасту.
Відправлено: Dec 18 2007, 19:35
Lovenkrantz, ты глуп. Ты не видишь очевидного, а объяснять я тебе ничего не буду, ибо не заслужил ты.
Відправлено: Dec 18 2007, 20:15
ну имхо почтение к старшим может быть только из-за того что они старые и им уже не таг легко даецца многое, как нам. то есть, дедушке в метро я место уступлю, даже если первый раз в жизни, и он же последний, его вижу.
а уважение уже зависит немного от другого... и я могу в принципе уважать даже кого-то младше сипя, если он того, по моему мнению, достоен..
Відправлено: Dec 19 2007, 00:11
А я вот объясню, хоть и не стоит.
Уступить место в транспорте это банальная норма этикета. Еще скажи, что беременным мы тоже место уступаем от большого уважения.
Кстати, можешь привести примеры. Лично у меня, пока что, есть только примеры стран, куда либо после старости спихивают в дома престарелых, либо просто забывают о существовании пожилого населения.
А вообще, старость это уродство.
Відправлено: Dec 19 2007, 07:50
Цитата (Крайтен @ Dec 18 2007, 19:35)
Lovenkrantz, ты глуп. Ты не видишь очевидного, а объяснять я тебе ничего не буду, ибо не заслужил ты.

=cleanglasses= Это всегда так бывает. Когда заканчиваются аргументы начинается крик и дикий вопль.
Відправлено: Dec 19 2007, 08:33
Цитата (Urhan @ Dec 19 2007, 00:11)
Уступить место в транспорте это банальная норма этикета. Еще скажи, что беременным мы тоже место уступаем от большого уважения.

Я ж тебе уже сказал - по разному мы трактуем термин "уважение". Если следовать твоей логике - ты вообще "уважение" можешь проявлять только к ну оччччень узкому кругу людей, с кем тебя свела жизнь. Потому что только их поступки ты можешь адекватно оценить на предмет уважать али нет.
Примеры? Если был в Люксембурге или Швейцарии - там считается глубочайшим неуважением (или по твоей версии - попранием норм этикета) НЕ содержать за свой счёт пожилых членов семьи. Это я на дома престарелых намекаю. Заходит к примеру бабулька в бювет - человек пять подрываются и проводят её в тенёчек да на лавочку. Этикет? Да ради Бога... Для меня - это уважение. Жил в Узбекистане немного - там это вообще высечено на менталитете. Стариков чтут и чествуют - сидят себе на завалинках с важным видом, а молодые их только бегают да спрашивают - не принести ли чего. И это для меня уважение.
Цитата (Крайтен @ Dec 18 2007, 19:35)
ты глуп. Ты не видишь очевидного, а объяснять я тебе ничего не буду, ибо не заслужил ты.

И опять ты меня не удивил.... Всё то-же и всё так-же. А за то, что хоть раз не будешь пытаться мне что-то "объяснить" - большое, человеческое спасибо!!! :D
Відправлено: Dec 19 2007, 14:56
Цитата (Lovenkrantz @ Dec 19 2007, 08:33)
А за то, что хоть раз не будешь пытаться мне что-то "объяснить" - большое, человеческое спасибо!!!

По-моему, я тебе уже далеко не в первый раз ничего не объясняю. Метать бисер перед свиньями.
Відправлено: Dec 20 2007, 14:49
Lovenkrantz, я не говорю, что если бы бабушка-соседка попросила помчь донести сумку до подъезда, а я бы сказала, мол, а вы мне что?...
естесственно считаю, что пожилых людей мы ОБЯЗАНЫ уважать!!!
да и просто людей с форума, дорогойКрайтен...
Відправлено: Dec 22 2007, 20:59
уважаю только тех, кто это заслужил
не просыпается во мне великое уважение лишь от того, кто что-то сумел вылупиться раньше, плюс еще и поспешил об этом осведомить меня... раз сто... с какой-то непонятной целью
Відправлено: Dec 23 2007, 07:18
Цитата (Сиренитя @ Dec 22 2007, 20:59)
уважаю только тех, кто это заслужил
не просыпается во мне великое уважение лишь от того, кто что-то сумел вылупиться раньше, плюс еще и поспешил об этом осведомить меня... раз сто... с какой-то непонятной целью

золотые слова. Особенно бесит, когда человек не знает чего-то , но упирается рогом и считает, что я обязанна принять его неверную точку зрения только потому, что он старше. :-X
Відправлено: Dec 23 2007, 11:19
хм...уважая я тех, кого по моиму мнению стоит уважать...а остальных,пусть они будт старше меня я не уважаю...все люди равны и не надо перед всеми падать на колени...
Цитата (v.scor @ Dec 20 2007, 14:49)
естесственно считаю, что пожилых людей мы ОБЯЗАНЫ уважать!!!

ну все люди разные)А насчет пожилых людей...это уже как-то обязательно что-ли...помогать им))Мораль)
Відправлено: Dec 23 2007, 12:04
Зачем мне уважать тех, кого я не знаю?У меня есть уважение к людям, которые мне нравятся, независимо от их возраста. Почему я должна свое уважение налево и направо раскидывать?! :lol: Пожилые люди... Холодно, сидим мы в парадной, бабка выходит и начинает, что мы всю парадную изгадили, мусорим, хотя мы просто сидели и ничего больше. Обзывать. Угрожать. И какое к черту им уважение?Меня одна бабка назвала проституткой, совершенно не обоснованное оскорбление. Одета я была нормально, парней там не было. Очень приятно. И после этого им уважение. Даже на улице нет от них покоя. Подходят и начинают лекции читать, что кто-то там курит. Какая им разница?Они просто завидуют тому, что они не молодые и время их прошло.
Відправлено: Dec 23 2007, 12:36
Хюпристка, у меня такое бывает в основном с учителями...но хотя сколько я бы им не хамила, родителей так и не вызвали...))
Відправлено: Dec 23 2007, 21:18
Уважать надо тех, кто достоин уважения, и неважен возраст. Если человек г...., возраст тут не причем, даже не стоит внимания!!!!!!!!
Відправлено: Dec 24 2007, 17:56
Цитата (дария @ Dec 23 2007, 21:18)
Уважать надо тех, кто достоин уважения, и неважен возраст. Если человек г...., возраст тут не причем, даже не стоит внимания!!!!!!!!



Я с етим вполоне согласен но вот есть одно но.........
на роботе есть две девушки (ну им лет так 25-30) и обращаюсь я к ним на Вы но им ето почемуто ну не очень сильно нравитса.........

А еще когда учился в школе (лет 4 назат) мой класный руководитель всегда ко мне обращалась на Вы - пока не заставил ее обращаса на ты

Веду я ето к тому что каждый человек имеет право выбора и свою мысль как к ком относитса....
бывает очень часто едем в автобуде сидим себе спокойно...и тут подходит бабулька и молча стоит над твоей душой и ждет пока кто то за нее попросит чтобы ей уступили место ......большенство и з вас скажет ая уступаю место сам
а я скажу: НИКОГДА ЕТОГО НЕ ДЕЛАЮ пока она сама не попросит что бы ей уступили место....
кстати в Европе за то что уступиш бабульке место она на тебя может подать в суд - и при етом вииграть его
Відправлено: Dec 24 2007, 18:04
Есть взрослые, которые не заслуживают уважения.
Відправлено: Dec 25 2007, 16:11
vasanik, у нас тоже учитель по физике всех называл на Вы...
приятно было...но мы были мелкие, а все= приятно))))
Відправлено: Dec 27 2007, 01:16
Я не уважаю всех подряд..Ну допустим взрослый дядька,безработный и спившийся окончательно.Зачем мне его уважать?Не зачем..
Как выразился Нэд *Все равны,и ни перед кем не стоит падать на колени*..
Відправлено: Dec 27 2007, 14:09
Очень редких людей я действительно уважаю, просто по той причине, что не все взрослые вообще этого заслуживают. Уважать кого-то по возрасту? =blink= Кхм, пожалуй только разве что быть с ними вежливой - возрастные планки во многих случаях не так уж много значат.
Відправлено: Dec 27 2007, 16:02
Цитата (Setsuna Asakura @ Dec 27 2007, 14:09)
Кхм, пожалуй только разве что быть с ними вежливой

ну быть вежливым надо быть, действительно, с каждым...
ну а уж если в крайних там случаях...когда на тебя наезжают...
Відправлено: Dec 27 2007, 17:09
Уважать или не уважать других людей - это дело каждого.
Но ко всем нужно быть по крайней мере терпимым. Если человек тебя не уважает- можно его просто игнорировать, но никак не грубить.
Відправлено: Dec 27 2007, 19:24
Цитата (v.scor @ Dec 23 2007, 12:36)
.но хотя сколько я бы им не хамила, родителей так и не вызвали...))

А я хамила... родителей вызывали. Только я родителям все по честному рассказывала и они на мою сторону вставали, а учителю объясняли, что их ребенок гений и с ним лучше не спорить...
Відправлено: Dec 27 2007, 21:54
уважение - этимологически "почитание важным" важный -тот кто имеет вес, значение.))) Делает ли возраст вас значащим? ВАС ЛИЧНО? нет. Вряд ли он делает таковыми других. Что деает человека важным? решайте сами, тогда отвечайте важны ли взрослые в частности
Відправлено: Dec 27 2007, 23:40
Я думаю, что уважать надо каждого. Это жизненно необходимо. Если вы не уважаете кого-то, то вы сами себе отрезаете возможность для эффективного общения с этим человеком.

Уважать за что-то это не уважать. Это уже чинопочитание. Уважать только президента это не уважать дворника. Уважать только пожилых это не уважать молодых и детей. Разве ребенка не надо уважать? Разве надо уважать только за что-то? :D А это разве не становится в таком случае мелочной торговлей? Ну, а если мы так мелочны, то и нас не за что уважать. :D
Відправлено: Dec 27 2007, 23:48
Цитата
Уважение ведь не появляется ни от куда. Оно преобретается по мере общения с человеком.
Так скажите мне, как я могу уважать старушенцию, которая единственное что делает, так это сидит у дома и обсирает прохожих? И при этом, я должна прослушать очередную нотацию о деградации молодежи и сопеть в две дырочки?
С чего я должна её уважать, если вижу в ней лишь очередной источник ругательств?
Говорят, из-за её пожилого возраста.
А теперь с другой стороны - а что она сделала такого за свои 60-70 лет, за что я должна её уважать?
Наоборот, если единственное её занятие, так это декридитировать прохожих, она достойна лишь поруганья и пренебреженья.

Что вы думаете по этому поводу?



Только уважение другого человека к тебе может заслуживать ответного уважения...независимо от возраста...
если человек который прожил большую часть жизни не научился уважать других,(например старик не уважающий подростка),так то или маразм или одиночество которое переросло в ненависть или зависть к молодости...увение тут не причем...просто нужно их понять и желательно не отвечать грубостью на грубость и не давать повода для еще больших разговоров и нотаций...
Відправлено: Oct 28 2012, 15:59
Уважать старших. За что?
За старость? Нечего здесь уважать. Состариться может любое животное, любая самая бесполезная вещь.
Поэтому я не собираюсь подстилаться под старших. Есть за что уважать – буду уважать, без проблем. Не за что уважать – не буду...
Відправлено: May 12 2013, 06:43
В идеале уважать нужно каждого.
Как Человека. Со своими чувствами и достоинствами, опытом и ошибками.
Есть как-будто минимальный порог уважения, которое мы испытываем к людям вокруг.
Это уважение по силе своей конечно отличается от глубокого уважения и почтения людей чьими достоинствами мы восхищаемся.
Однако... уважать других людей, всех людей нужно, хотя бы по минимуму.
Уважать чувства и опыт, уважать личность и банально уважать права людей.
Неуважение к окружающим - это, фактически, плевок в зеркало.
Также как и с ненавистью. Только и того, что плевок послабей.
Я думаю так.
Відправлено: May 14 2013, 23:22
Уважение?
Давайте посудим. Навязывать уважение - это глупо. Э-э, чисто мое мнение. Люди не роботы, у него свое мнение, у другого свое. Я - никогда не стану уважать того, кто не уважает меня. Я не стану уважать любого гадкого и противного для меня человека, не смотря на него достижения или характер. Такой вот я скверный. Уважение - его надо заслуживать.
Відправлено: May 15 2013, 19:14
В жизни я уважаю 100 человек! И вся сотню можно увидеть в " форбсе " ! Но больше всех я уважаю своего отца , за то что он оказался в сотне ! И может еще ветеранов ВОВ , но это дело стремное ! У нас в Украине до сих пор запад с востоком воюют , за переходящее " почетное " звание предателей!
Відправлено: May 16 2013, 15:49
Эдмунд Чарльз, стремно уважать людей, которые подарили нас будущее?
Ужасный сын у человека в 100 Форбс. А чего 100, а не 3?
Відправлено: May 22 2013, 13:56
Цитата (Tihe @ May 12 2013, 06:43)
В идеале уважать нужно каждого.

Согласен. Нужно проявлять уважение или хотя бы толерантность. Ведь мы люди в конце-то концов.
Відправлено: May 22 2013, 17:28
Цитата (Tihe @ May 12 2013, 06:43)
В идеале уважать нужно каждого.

Я для себя определила это похоже, но совсем иначе. Уважать изначально нужно каждого. Но вот, увы, не могу я некоторых личностей уважать. Есть такие мои знакомые, гаденькие, мелочные, подловатые. Вот как их уважать?
Відправлено: May 30 2013, 10:57
Цитата (Tihe @ May 12 2013, 06:43)
В идеале уважать нужно каждого.
Как Человека. Со своими чувствами и достоинствами, опытом и ошибками.

Где заканчивается человечность и начинается уважение? То что ты называешь ужастной фразой "минимальный порог уважения", вот сразу видно что не гуманитарий, я бы назвала обычным проявлением человечности. При чем здесь уважение? На мой взгляд, если уважать каждого встречного-поперечного, то обесценивается само понятие уважение. Вот например, сидит бомжик возле мусорки. Что я думаю о нем? Мне его жаль, мне печально от того, что так бывает, я признаю, что возможно он не виноват в своем положении, я не думаюо нем плохо. Это человечность. Но где здесь уважение? Уважение, это что-то сродни восхищению, возможно почитанию...
Відправлено: May 30 2013, 11:18
Цитата (Неисправная Север @ May 30 2013, 10:57)
Где заканчивается человечность и начинается уважение? То что ты называешь ужастной фразой "минимальный порог уважения", вот сразу видно что не гуманитарий, я бы назвала обычным проявлением человечности. При чем здесь уважение? На мой взгляд, если уважать каждого встречного-поперечного, то обесценивается само понятие уважение. Вот например, сидит бомжик возле мусорки. Что я думаю о нем? Мне его жаль, мне печально от того, что так бывает, я признаю, что возможно он не виноват в своем положении, я не думаюо нем плохо. Это человечность. Но где здесь уважение? Уважение, это что-то сродни восхищению, возможно почитанию...

Не заканчивается и не начинается, человечность по моему мнению включает в себя такое уважение. Но ведь человечность не состоит из одного его верно? Можно было бы отделить, дабы обратить внимание и рассмотреть это в целом. Не обязательно ведь рассматривать все тело если нам нужна рука? Этот аспект человечности довольно тесно пересекается с уважением ко всем людям. Я не говорю о почитании, о признании авторитетности и восхищении, это немного похоже на толерантность, но только слегка. Уважение чужого мнения, прав и свобод, права на выбор, на ошибки, уважение чужого опыта. Как-то так.
Відправлено: May 30 2013, 11:42
Цитата (Tihe @ May 30 2013, 11:18)
Уважение чужого мнения, прав и свобод, права на выбор, на ошибки, уважение чужого опыта. Как-то так.

Я не желаю называть это уважением. Иначе чем уважение к Учителю отличается от уважения к бомжику? Степенью уважения? Вроде как к бомжику я испытываю уважение в первой степени, а к Сенсею -- уважение в кубе? Тебе не кажется, что это бред??
То, о чем ты говоришь, это не уважение, это проявление человечности, и ничего более...
Відправлено: May 30 2013, 11:59
Цитата (Неисправная Север @ May 30 2013, 11:42)
Я не желаю называть это уважением. Иначе чем уважение к Учителю отличается от уважения к бомжику? Степенью уважения? Вроде как к бомжику я испытываю уважение в первой степени, а к Сенсею -- уважение в кубе? Тебе не кажется, что это бред??
То, о чем ты говоришь, это не уважение, это проявление человечности, и ничего более...


Хорошо, допустим, ты не хочешь смешивать два эти понятия в одно слово. Ты можешь подобрать другое, более подходящее обозначение, помимо человечности, поскольку само понятие человечности довольно неконкретно?
Мы же говорим "Я люблю клубнику", "Я люблю шоколад" и "Я люблю маму", пусть первые два имеют несколько неверную формулировку, но мы так говорим. Но чтобы получилось правильно достаточно заменить "люблю" на "нравится", так чем же заменить "уважаю"? каким достаточно конкретным словом?
И хотя уважение может быть такой же искаженной формулировкой в этом смысле, как и люблю в отношении клубники, мы все равно говорим регулярно и постоянно "Я люблю черешню/шоколад/пиццу/весну/лето/дождь/..."
Так что может не такой уж и бред, банальное искажение, просто не привычное?
Відправлено: May 30 2013, 12:17
Цитата (Tihe @ May 30 2013, 11:59)
Хорошо, допустим, ты не хочешь смешивать два эти понятия в одно слово. Ты можешь подобрать другое, более подходящее обозначение, помимо человечности, поскольку само понятие человечности довольно неконкретно?
Мы же говорим "Я люблю клубнику", "Я люблю шоколад" и "Я люблю маму", пусть первые два имеют несколько неверную формулировку, но мы так говорим. Но чтобы получилось правильно достаточно заменить "люблю" на "нравится", так чем же заменить "уважаю"? каким достаточно конкретным словом?
И хотя уважение может быть такой же искаженной формулировкой в этом смысле, как и люблю в отношении клубники, мы все равно говорим регулярно и постоянно "Я люблю черешню/шоколад/пиццу/весну/лето/дождь/..."
Так что может не такой уж и бред, банальное искажение, просто не привычное?

И часто ты говоришь кому-то: "Я тебя уважаю"? По-моему, такое говорят только по-пьяни -- Я тебя уважаю! А ты меня уважаешь??... Тогда давай еще по одной!
Не думаю, что тут имеет смысл подбирать конкретное слово, просто это уважение-человечность должно быть неотъемлемой частью отношений. Но если хочешь конкретики:
Социальная толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, выносливость) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности, толерантность заключается в осознании и предоставлении другим их права жить в соответствии с собственным мировоззрением и служить ценностям их самобытной культуры. Толерантность означает принятие, правильное понимание и уважение других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантное отношение рассматривается как социальная ценность, обеспечивающая права человека, свободу и безопасность.
Відправлено: May 30 2013, 13:11
Цитата (Неисправная Север @ May 30 2013, 12:17)

Социальная толерантность (от лат. tolerantia — терпение, выносливость) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности, толерантность заключается в осознании и предоставлении другим их права жить в соответствии с собственным мировоззрением и служить ценностям их самобытной культуры. Толерантность означает принятие, правильное понимание и уважение других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантное отношение рассматривается как социальная ценность, обеспечивающая права человека, свободу и безопасность.

Видишь ли, идеально было бы подобрать аналог в русском языке, только увы, мне он неизвестен.
В психологии людей плохо воспринимаются чужестранные слова и не становятся картиной мира чаще всего.
Очень многие слово толерантность ассоциируют с Европой и Западом, некоторые еще с "загнивающим Западом" и "либерастией", даже не смотря на совершенно конкретное обозначение. Это как с гуманностью и человечность - по сути одно и тоже а воспринимается по разному. Гуманность начинается с толерантности. А с чего начинается наша человечность?
Может и нет в нашей стране толерантности потому что нет аналога, или он забыт, на нашем языке?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (15)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1484 ]   [ 149 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:14:38, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP