Модератори: Эфридика.

Сторінки: (15)  # « Перша ... 12 13 [14] 15  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Уважение к старшим

NeddyBearishka
Відправлено: May 16 2013, 15:49
Offline

Только разврат. Только пафос. Только Нэд.
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1860
Користувач №: 30138
Реєстрація: 13-July 07





Эдмунд Чарльз, стремно уважать людей, которые подарили нас будущее?
Ужасный сын у человека в 100 Форбс. А чего 100, а не 3?
^
Guffy
Відправлено: May 22 2013, 13:56
Offline

Ибо мир полый, и я коснулся неба
*********
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6043
Користувач №: 55331
Реєстрація: 3-September 10





Цитата (Tihe @ May 12 2013, 06:43)
В идеале уважать нужно каждого.

Согласен. Нужно проявлять уважение или хотя бы толерантность. Ведь мы люди в конце-то концов.
^
abegg
Відправлено: May 22 2013, 17:28
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Цитата (Tihe @ May 12 2013, 06:43)
В идеале уважать нужно каждого.

Я для себя определила это похоже, но совсем иначе. Уважать изначально нужно каждого. Но вот, увы, не могу я некоторых личностей уважать. Есть такие мои знакомые, гаденькие, мелочные, подловатые. Вот как их уважать?
^
Неисправная Север
Відправлено: May 30 2013, 10:57
Offline

Мы просто пыль на пузе времени...
****
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 195
Користувач №: 73530
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Tihe @ May 12 2013, 06:43)
В идеале уважать нужно каждого.
Как Человека. Со своими чувствами и достоинствами, опытом и ошибками.

Где заканчивается человечность и начинается уважение? То что ты называешь ужастной фразой "минимальный порог уважения", вот сразу видно что не гуманитарий, я бы назвала обычным проявлением человечности. При чем здесь уважение? На мой взгляд, если уважать каждого встречного-поперечного, то обесценивается само понятие уважение. Вот например, сидит бомжик возле мусорки. Что я думаю о нем? Мне его жаль, мне печально от того, что так бывает, я признаю, что возможно он не виноват в своем положении, я не думаюо нем плохо. Это человечность. Но где здесь уважение? Уважение, это что-то сродни восхищению, возможно почитанию...
^
Tihe
Відправлено: May 30 2013, 11:18
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Цитата (Неисправная Север @ May 30 2013, 10:57)
Где заканчивается человечность и начинается уважение? То что ты называешь ужастной фразой "минимальный порог уважения", вот сразу видно что не гуманитарий, я бы назвала обычным проявлением человечности. При чем здесь уважение? На мой взгляд, если уважать каждого встречного-поперечного, то обесценивается само понятие уважение. Вот например, сидит бомжик возле мусорки. Что я думаю о нем? Мне его жаль, мне печально от того, что так бывает, я признаю, что возможно он не виноват в своем положении, я не думаюо нем плохо. Это человечность. Но где здесь уважение? Уважение, это что-то сродни восхищению, возможно почитанию...

Не заканчивается и не начинается, человечность по моему мнению включает в себя такое уважение. Но ведь человечность не состоит из одного его верно? Можно было бы отделить, дабы обратить внимание и рассмотреть это в целом. Не обязательно ведь рассматривать все тело если нам нужна рука? Этот аспект человечности довольно тесно пересекается с уважением ко всем людям. Я не говорю о почитании, о признании авторитетности и восхищении, это немного похоже на толерантность, но только слегка. Уважение чужого мнения, прав и свобод, права на выбор, на ошибки, уважение чужого опыта. Как-то так.
^
Неисправная Север
Відправлено: May 30 2013, 11:42
Offline

Мы просто пыль на пузе времени...
****
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 195
Користувач №: 73530
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Tihe @ May 30 2013, 11:18)
Уважение чужого мнения, прав и свобод, права на выбор, на ошибки, уважение чужого опыта. Как-то так.

Я не желаю называть это уважением. Иначе чем уважение к Учителю отличается от уважения к бомжику? Степенью уважения? Вроде как к бомжику я испытываю уважение в первой степени, а к Сенсею -- уважение в кубе? Тебе не кажется, что это бред??
То, о чем ты говоришь, это не уважение, это проявление человечности, и ничего более...
^
Tihe
Відправлено: May 30 2013, 11:59
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Цитата (Неисправная Север @ May 30 2013, 11:42)
Я не желаю называть это уважением. Иначе чем уважение к Учителю отличается от уважения к бомжику? Степенью уважения? Вроде как к бомжику я испытываю уважение в первой степени, а к Сенсею -- уважение в кубе? Тебе не кажется, что это бред??
То, о чем ты говоришь, это не уважение, это проявление человечности, и ничего более...


Хорошо, допустим, ты не хочешь смешивать два эти понятия в одно слово. Ты можешь подобрать другое, более подходящее обозначение, помимо человечности, поскольку само понятие человечности довольно неконкретно?
Мы же говорим "Я люблю клубнику", "Я люблю шоколад" и "Я люблю маму", пусть первые два имеют несколько неверную формулировку, но мы так говорим. Но чтобы получилось правильно достаточно заменить "люблю" на "нравится", так чем же заменить "уважаю"? каким достаточно конкретным словом?
И хотя уважение может быть такой же искаженной формулировкой в этом смысле, как и люблю в отношении клубники, мы все равно говорим регулярно и постоянно "Я люблю черешню/шоколад/пиццу/весну/лето/дождь/..."
Так что может не такой уж и бред, банальное искажение, просто не привычное?
^
Неисправная Север
Відправлено: May 30 2013, 12:17
Offline

Мы просто пыль на пузе времени...
****
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 195
Користувач №: 73530
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Tihe @ May 30 2013, 11:59)
Хорошо, допустим, ты не хочешь смешивать два эти понятия в одно слово. Ты можешь подобрать другое, более подходящее обозначение, помимо человечности, поскольку само понятие человечности довольно неконкретно?
Мы же говорим "Я люблю клубнику", "Я люблю шоколад" и "Я люблю маму", пусть первые два имеют несколько неверную формулировку, но мы так говорим. Но чтобы получилось правильно достаточно заменить "люблю" на "нравится", так чем же заменить "уважаю"? каким достаточно конкретным словом?
И хотя уважение может быть такой же искаженной формулировкой в этом смысле, как и люблю в отношении клубники, мы все равно говорим регулярно и постоянно "Я люблю черешню/шоколад/пиццу/весну/лето/дождь/..."
Так что может не такой уж и бред, банальное искажение, просто не привычное?

И часто ты говоришь кому-то: "Я тебя уважаю"? По-моему, такое говорят только по-пьяни -- Я тебя уважаю! А ты меня уважаешь??... Тогда давай еще по одной!
Не думаю, что тут имеет смысл подбирать конкретное слово, просто это уважение-человечность должно быть неотъемлемой частью отношений. Но если хочешь конкретики:
Социальная толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, выносливость) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности, толерантность заключается в осознании и предоставлении другим их права жить в соответствии с собственным мировоззрением и служить ценностям их самобытной культуры. Толерантность означает принятие, правильное понимание и уважение других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантное отношение рассматривается как социальная ценность, обеспечивающая права человека, свободу и безопасность.
^
Tihe
Відправлено: May 30 2013, 13:11
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Цитата (Неисправная Север @ May 30 2013, 12:17)

Социальная толерантность (от лат. tolerantia — терпение, выносливость) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности, толерантность заключается в осознании и предоставлении другим их права жить в соответствии с собственным мировоззрением и служить ценностям их самобытной культуры. Толерантность означает принятие, правильное понимание и уважение других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантное отношение рассматривается как социальная ценность, обеспечивающая права человека, свободу и безопасность.

Видишь ли, идеально было бы подобрать аналог в русском языке, только увы, мне он неизвестен.
В психологии людей плохо воспринимаются чужестранные слова и не становятся картиной мира чаще всего.
Очень многие слово толерантность ассоциируют с Европой и Западом, некоторые еще с "загнивающим Западом" и "либерастией", даже не смотря на совершенно конкретное обозначение. Это как с гуманностью и человечность - по сути одно и тоже а воспринимается по разному. Гуманность начинается с толерантности. А с чего начинается наша человечность?
Может и нет в нашей стране толерантности потому что нет аналога, или он забыт, на нашем языке?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (15)  # « Перша ... 12 13 [14] 15  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0952 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:28:45, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP