Сторінки: (45)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 2 [3] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Можно ли детям младшего возраста читать 4-6 книги?

Згорнути питання Можно ли детям младшего возраста читать 4-6 книги?
Можно, в книгах нет ничего особенного 155 ]  [24.49%]
Можно, это пойдет на пользу воспитанию 103 ]  [16.27%]
Нельзя, книги повредят их психике 59 ]  [9.32%]
Нельзя, книги вредны с воспитательной точки зрения 21 ]  [3.32%]
Что бы то ни было, детей нельзя лишать такого удовольствия :) 190 ]  [30.02%]
У меня особое мнение на этот счет 105 ]  [16.59%]
Згорнути питання Книга ГП какая она?
Детская 19 ]  [4.81%]
Скорее книга для взрослых 38 ]  [9.62%]
Что- то среднее 190 ]  [48.10%]
На протяжении книги мое мнение менялось 121 ]  [30.63%]
Затрудняюсь ответить 27 ]  [6.84%]
Усього голосів: 507
Гості не можуть голосувати 
Дата May 26 2007, 13:12
Я не считаю, что книга детская, так как в некотрых главах описываются такие ужасы, что и взрослым достаточно. Книгу маленьким не понять. Она многогранна, а ее персонажи не понятны и нераскрыты. Надо мыслить логически, а это не детское занятие.
Дата May 26 2007, 15:57
Цитата (Бубонтюберка @ May 26 2007, 08:45)
Анют@, согласна, им важно чтобы Гарри всех побеждал, чтобы он дал в глаз Малфою, им важно узнать, что происходит между роном и Гермоной и т.д. Т.е. то, что есть в основе сюжетов книг. А то может понять и 8 лений ребенок.

Согласна именно это было мне интересно когда я в 9 читала первую книгу)))
Цитата (Бубонтюберка @ May 26 2007, 08:45)
Хотя по правде сказать, в 8 лет дети не очень хорошо читатют, чаще им читают родители

Уморили))) Я начала читать в далеко дошкольном возрасте и замечательно осиливала книжки в садике. Я молчу про то что я оч медленно в 9 лет прочитала книгу за день учитывая что это было в лагере подъем зарядка конкурсы игры отбой в 10 сами знаете весь день занят но прочитала же(я конечно понимаю что чем ты старше тем кажется меньше умеют и могут дети но смешно думать что дети плохо читают в 8 лет, некоторые - да, но у большинства с этим норма)
Цитата (Бубонтюберка @ May 26 2007, 08:45)
которые могу по ходу и объяснить некоторые вещи.

С этим я согласна но не по тому что мне мама читала =lolbuagaga= а потому что она будущи взрослой женщиной прочитала ей понравилось(еще бы это же ГП B) ) и она решила дать мне почитать))) А потом мы с ней эту книжку обсуждали(естественно она мне кое что объяснила не помню уж что какие то мелочи но в суть я врубилась сама так что свято верю ГП - это вещь!!!на любой возраст :P )
Дата May 27 2007, 09:37
Цитата (Бубонтюберка @ May 26 2007, 08:45)
в 8 лет дети не очень хорошо читатют, чаще им читают родители, которые могу по ходу и объяснить некоторые вещи.

а вот и нет я начала читать ГП когда мне было 9 и читала я уже неплохо и в8 тоже да и в 7 наверное тоже!
Цитата (AmeliaWens @ May 26 2007, 13:12)
Книгу маленьким не понять.


Они понимают то что могут понять и им этого достаточно чтобы любить эту книгу!
Цитата (anakon_da @ May 26 2007, 15:57)
верю ГП - это вещь!!!на любой возраст

ППКС! :)
Дата May 27 2007, 11:49
Пожалуйста не преувеличиваейте некоторые вещи (насчет чтения в 8 летнем возрасте). Ваше беглоае чтение это чудесно, но из 100 учеников 68 читают ниже среднего (проводилось исслежование по России). Я и учусь, но и работаю в одной из Краснодарских лицеев (достаточно высокого уровня). Так вот в 1 классе дети читают по слогам, и ингда даже не могут соединить их в одно слово, не говоря о предложении. То чо вы anakon_da, бегло читали в таком возрасте, это просто замечательно, я тоже начала рано читать. Но я говорю о том, что сейчас, именно сейчс дети очень плохо читают в 1-2 классах. Несмотря на то, что их учат читать еще в дет.саду и в подготовительных классах... Вот :)

Повторюсь в который раз, но добавлю - книга детская. Но каждый взрослый человек в душе ребенок. Так что книга для всех. Но она детская :)
Дата May 28 2007, 00:04
Я бы сказала, что эпопея идет по нарастающей. И если читать каждую книгу с расчетом на одинаковый возраст читателя и героев, то получается интереснее и логичнее. Таким образом первую книгу можна назвать детской, но шестую не иначе как триллером-детективом.
Дата May 28 2007, 00:53
универсальная
Дата May 31 2007, 11:40
Цитата (Nancy @ May 28 2007, 00:04)
И если читать каждую книгу с расчетом на одинаковый возраст читателя и героев, то получается интереснее и логичнее.

Не обязательно многим взрослым тоже интересно читать ГП и они видят в книге что то чего не видят дети!
Цитата (Nancy @ May 28 2007, 00:04)
триллером-детективом

Тоесть?
Дата May 31 2007, 19:24
Что- то среднее..
Дата Jul 11 2007, 21:05
Если в 6 лет человек прочтет то это ему не повредит сами дети и родители детям часто читают книги для взрослых я в этом вреда не вижу например "Приключения Оливера Твиста" .
Дата Aug 5 2007, 18:45
Я не считаю, что книга детская. Слишком уж в ней много вещей, которые не поймут дети... Да и много сцен жестокости... Книга многогранна, а ее персонажи не понятны и нераскрыты. Надо мыслить логически, чтобы вникнуть в суть. А не всем детям это под силу...
Дата Aug 20 2007, 10:58
Да тут по моему сейчас такие дети пошли, что в младшем возрасте они знают намного больше чем стоило бы знать, так что то что происходит в 4-6 книгах для них уже обычное
Дата Aug 23 2007, 17:23
Не думаю что запрещения какой-либо литературы могут пойти детям на пользу, кто сказал что детская литература должна быть лишена любых сцен жестокости или несправедливости, зачем показывать ребенку будто в жизни этого нет? В возрасте 8-9 лет ребенок сам прекрасно знает об их существовании. Читать литературу которая не вызывает эмоций, или вызывает однообразные эмоции никому не доставит удовольствие и только приведет к нелюбви к чтению.
И пусть ребенок сам решает что ему читать, несколько хороших книг не повредят психике, зато привьют любовь к чтению и хорошей литературе.
Я вот в детстве любила ужастики со сценами похлеще, и ничего, живу, особых отклонений нет :).
Дата Aug 23 2007, 19:42
В детском возрасте маленький человечек жадно всасывает информацию, как пылесос, я думаю, что прямо так запрещать нельзя, но надо с большой осторожностью давать доступ к книгам.

Цитата
И пусть ребенок сам решает что ему читать, несколько хороших книг не повредят психике, зато привьют любовь к чтению и хорошей литературе.

Не полностью согласен, каждый разную литературу считает хорошей, а есть и такая, которая пойдет вразрез с «местным» мирвозрением, повредит психике. А кому-то и понравится :)
В любом случае, считаю, что родители должны сами выбирать, что ребенку читать. (Не стоит быть узурпаторами, рано или поздно ребенку надо дать доступ к тому, что он выберет сам)

Цитата
Я вот в детстве любила ужастики со сценами похлеще, и ничего, живу, особых отклонений нет

Это потому что у тебя железный характер, солнышко :)
Дата Aug 23 2007, 20:18
Цитата

Не полностью согласен, каждый разную литературу считает хорошей, а есть и такая, которая пойдет вразрез с «местным» мирвозрением, повредит психике. А кому-то и понравится

Если она пойдет вразрез с местным мировоззрением, не значит что повредит психике

Цитата
В любом случае, считаю, что родители должны сами выбирать, что ребенку читать. (Не стоит быть узурпаторами, рано или поздно ребенку надо дать доступ к тому, что он выберет сам)

Единственное что должны сделать родители в плане книг это предоставить библиотеку с тем что будет интересно ребенку, чем больше тем лучше. Выбор родителей для ребенка ничего не значит, также как и выбор школьной литературы, от навязывания которой у человека отпадает охота что либо читать.
Дата Aug 23 2007, 20:57
Цитата
Если она пойдет вразрез с местным мировоззрением, не значит что повредит психике

Я имел ввиду не "и", а "или".
Неужели нет таких книжек, которые повредят психике?

Хотя с другой стороны, сейчас это уже с улыбкой вспоминается, хотя в детстве были и кошмары и очень неприятные чувства :)

Я помню, в детстве из книжки «Мир Вокруг Нас» не в то время вычитал, что «Луноход-1» и «Луноход-2» остались на Луне навсегда… Я тогда плакал и клялся маме, что вырасту, стану космонавтом и заберу их оттуда :)

Правда, не сказать, что чтение книг «не в том месте, не в то время» в глубоком будущем повлияло на мою психику. Говорят, что маньяками становятся в детстве... Может, я не то читал?

Цитата
Единственное что должны сделать родители в плане книг это предоставить библиотеку с тем что будет интересно ребенку, чем больше тем лучше. Выбор родителей для ребенка ничего не значит, также как и выбор школьной литературы, от навязывания которой у человека отпадает охота что либо читать.

Навязывать ничего не надо, достаточно предоставить выбор из меньшего зла, того, после чего ребенку не будет обидно, грустно, будет тяжело вспоминать потом (по своему опыту сужу).
Дата Aug 23 2007, 21:03
Цитата

Навязывать ничего не надо, достаточно предоставить выбор из меньшего зла, того, после чего ребенку не будет обидно, грустно, будет тяжело вспоминать потом (по своему опыту сужу).

Нда, ты жалеешь о чем-то что ты читал в детстве ? Хорошая книга и должна оставлять сильные впечатления.
Дата Aug 23 2007, 21:16
Цитата
Нда, ты жалеешь о чем-то что ты читал в детстве ? Хорошая книга и должна оставлять сильные впечатления.

Хм, кстати, ты права в этом...
Было дело, заснуть не мог, и все такое :)
Но потом забылось все, утекло со временем.

Но то, что я читал, контролировалось родителями... Т.е. на моей совести были всякие относительно мирные сказки, и самой страшной трагедией были какие-нибудь маленькие жизненные неудачи.

Интересно, что мне надо было бы прочитать, чтобы стать извращенцем или убийцей? )
Дата Aug 23 2007, 21:17
Конечно можно.Мало того,нужно их читать. Не думаю что в этих книгах есть что-то такое чего им нельзя.
Дата Aug 23 2007, 22:20
Что-то а книга не подходит длс детей младшего возраста. Подрости смогут понять книгу. А для детей, она слищком непонятна и сложна. Теже убийства и все время какое-то озорство с нарушением правил - из-за етого может нарушится подсознание ребенка. Ведь кому-то может понравится лорд Волан-де-Морт.

Их все-таки нельзя читать детям. Ведь сама Ро так говорила, что она пишет для подростков, а не детей!
ЗЫ: Никак ни магу ссылку найти
Дата Nov 3 2007, 09:16
Ну думаю что первые 4 книги читать можно, а вот дальше... Это уже зависит от ребёнка. Ну допустим если он мало что боиться и не слишкм сентиментален, то можно.
Дата Nov 14 2007, 12:44
Я в детстве была очень впечатлительна, и думаю прочитай я в то время 5-7 книгу, детской душе была бы причинена ужасная травма)) от таких печальных событий. Но возможно современные дети воспримут все более спокойно.
Дата Nov 17 2007, 21:57
Ну книга детская на уровне 1-2 часть. Чем выше курс, тем книга становиться все для более старшего возраста.
Дата Nov 17 2007, 22:12
Я сама рыдала над 5, 6 и 7 книгами... ;( А что с маленьким ребенком произойдет?
Дата Nov 17 2007, 22:48
Я щитаю що маленким детям ГП не рекамендуєтсо.......Гдето с лет 10 можно.....А так...
Аррива
Мну тож ревело...Особенно над 5 когда Сириус погиб....

Дата Dec 2 2007, 22:22
Ну... Конечно, сейчас такие чудные дети, что скорее ИМ все можно читать, а не взрослым.
Ну вообще, книга расчитана на все возраста, особенно она популярна у подростков,
но 5-7 книги читать детям 9-10 лет не стоит это точно. Кстати тут кто-то говорил что
в Украине в школьную программу входит Гарри Поттер для 5-ого класса, ну так вот. Туда входят
1-3 книги, и то они читаются не полностью.
Gin
Дата Dec 7 2007, 19:02
Цитата (Dusk @ Aug 27 2005, 16:41)
Читать можно всем, кто умеет читать. "Ромео и Джульета" читають и в семь лет, и ничего, никто с собой не покончил.

Цитата (Dusk @ Aug 27 2005, 16:41)
В Украине они включены в школьную программу (5 класс), но, видимо, не все преподаватели решаются их преподавать.

у нас прошлого года била викторина и я била капитаном и вишло я найлутше знаю гаррика в 5-6 класах в своей школе
Может сделаем конкурс тежелей для тех кто очень любить читать его как тест приз например 1000 галеонов для тех кто имеет максимальное количество для тех кто в ролевой но лутше всего чтоби такое било на 2 язиках
Дата Dec 18 2007, 06:29
Я бы сказала, что детям можна читать эти книги, но наверно только первые 3, потому что с 4-ой "Гарри Поттер" превратился в американский триллер.
Дата Dec 18 2007, 21:18
Цитата (дария @ Dec 18 2007, 06:29)
Я бы сказала, что детям можна читать эти книги, но наверно только первые 3, потому что с 4-ой "Гарри Поттер" превратился в американский триллер.

А как вам "Му-му" Тургенева в 5 классе? После этого произведения Гарри Поттер кажется очередным выпуском новостей(в которых ничего хорошего уже давно не показывали).
Дата Dec 19 2007, 19:37
Дария, кстати да. Особенно конец четвертой книги мне кажется
для детей 7-9 лет (и меньше) слишком жестокий.
Дата Jan 13 2008, 11:52
Можно!
Запрещать читать книги - это зло!
Дата Feb 25 2008, 12:47
Пусукай читают. Взрослеют именно таким путём. Другой вопрос как на это смотрят родители
Дата Feb 25 2008, 19:01
Незнаю,наверно можно,т.к. смерть и т.п. имеют место в книге,но им не уделяеться много внимания.

На второй вопрос отвечу так:
Мое отношение к ГП сильно менялося на протяжении этих 1-7 книг,если сначала нам дана простая история,про мальчика,который вечно ищет приключения на свою задницу и его всегда спасает добрый дяденька Дамби,в конце уже нету такого.Они повзрослели,идет гараздо более подробное раскрыт,становится понятно,что героям приходится выпутываться самим,что даже Дамби не вечен...
Дата Sep 14 2008, 13:58
Скорее это подростковая книга. А пусть читают где-то с 12 лет
Дата Sep 15 2008, 16:23
Прошлым летом я водила младшую сестру на премьеру 5-й части Гарри Поттера в кино. Сеанс был на 13.00, самый первый и самый что ни на есть детский, льготные билеты там и т.д. Весь зал был битком набит детьми от 7 до 14 лет. Такого, как там, я еще не видела. И не слышала. Рядом со мной сидела группа мальчиков 12-13 лет и весь фильм комментировала таким отборным матом, что у меня дар речи периодически пропадал. Причем делали они это от самого чистого сердца, искренне переживая за Гарри. Я не знала, что мне слушать - фильм или их разговоры (фильм значительно проигрывал в звуке). Я узнала, что никто из них не прочел ни одной книги Роулинг ( "б..., они же такие большие!"), зато они они ходят на все фильмы, а больше всего их изумлял один их товарищ, который прочел за лето аж 5 (!) глав "Ордена Феникса" ("ну дебил!"), на большее его не хватило. И вот таких вот покемонов было ползала!!!
Вопрос: сильно ли навредят молодому поколению книги про Гарри Поттера?
P.S. Когда я обратилась к крайнему мальчику с просьбой говорить немного потише, я услышала в свой адрес такой поток брани, что меня от гнева выключило минут на 15. Я решила, что как только закончится фильм и мы все выйдем, я поймаю его и ... А потом я подумала, что я только что получила диплом филолога, и я теперь учитель великого и могучего русского языка... Я расстроилась и просто решила, что ноги моей больше не будет на детских сеансах.
Дата Oct 10 2008, 18:05
Скажите а 12 лет это младший возраст:)?
Дата Oct 10 2008, 19:17
Думаю, детям младше 7-8 все же не стоит, они не все поймут, а вот постарше да, как раз тогда, когда формируются понятия дружба, добро-зло, честь-бесчестие и проч.
А вообще эту книгу лучше перечитывать спустя время, потому что многое требует переосмысления и свежего взгляда.
Дата Oct 10 2008, 19:23
Читать или не читать - это на выбор родителей. Мнений много и каждый уверен в правильности своего мнения. Так что я например не одобряю. С 9-10 лет - это оптимальный срок!
Дата Oct 26 2008, 18:37
по сути можно, но вся загвоздка в том, что некоторые мысли которые передаются в ниге маленьким деткам будет очень сложно уловить, книжка расчитана на более взрослую аудиторию


--------------------
www.stabvolt.ru: стабилизатор
Дата Nov 4 2008, 15:46
Может на психику ребенка книги и не особо повлияют, но ИМХО дети просто не все понимают. Нет, я ж не говорю, что они глупые и (не дай Бог) тупые! просто все дело в жизненном опыте. ГП, прежде всего, книга о подростках. И есть такие аспекты, прочувствовать которые может именно подросток(со всякими исходящими из этого действиями). Да, ребенок-то все поймет, может и более того. Но я сомневаюсь. что он сможет полностью прочувствовать героев, их состояние и т.д. Я не раз видела детишек, отчаянно фанатеющих от ГП и перечитавшись все эти книги по несколько раз. Вот только от этого мало что меняется.
Да и вообще, мне кажется, что Роулинг на протяжении книг преувеличивала некоторые детские возможности. Я, например, не могу себе представить 13-летних подростков, удачно использовавшись Маховик Времени. Может я не права? =dontknow=
Дата Nov 6 2008, 07:31
Цитата (Упивающийся Смертью @ Oct 10 2008, 19:17)
Думаю, детям младше 7-8 все же не стоит, они не все поймут, а вот постарше да
В этом возрасте дети только учатся читать. Как он вообще сможет прочитать том Гарри Поттера в 800 страниц?
Разъясните.

Детская аудитория также понимает всю основную мысль волшебной сказки. Возможно, некоторые дополнительные аспекты предстанут перед ними в искаженном виде, но это дела не меняет. Сюжет довольно прост и понимается мгновенно.

p.s. На примере 12-13 летних детей, отписавшихся здесь, видим подтверждение моих слов.
Дата Nov 6 2008, 11:40
Цитата (John Adler @ Nov 6 2008, 07:31)
В этом возрасте дети только учатся читать. Как он вообще сможет прочитать том Гарри Поттера в 800 страниц?
Разъясните.

Разъясняю: далеко не все дети в таком возрасте только-только учатся читать. Некоторые к 7-8 годам уже овладевают этим искусством в той мере, которая необходима для прочтения первой книги, к примеру.
Безусловно, в этом возрасте нелегко охватить всю интригу ГП и ФК, однако по большому счету сюжет обычно усваивается.
Цитата (John Adler @ Nov 6 2008, 07:31)
p.s. На примере 12-13 летних детей, отписавшихся здесь, видим подтверждение моих слов.

даже 12-13летние дети, отписывающиеся в этом разделе, уже могут проблематизировать прочитанный текст. Что, собственно, и можно наблюдать, правда, не так часто, как хотелось бы
Дата Nov 6 2008, 17:04
Главное - чтобы не нарушило детскую психику)
А так - дети всё равно уже всё знают =student=
Дата Nov 7 2008, 20:30
Что к примеру может нарушить психику детей убиство Дамблдора???
я думаю книги о Гарри имеют только позитивные аспекты!
Додано через хвилину
Что к примеру может нарушить психику детей убиство Дамблдора???
я думаю книги о Гарри имеют только позитивные аспекты!
Дата Nov 8 2008, 12:36
От того навредят ли психике ребенка книги о ГП зависит прежде всего от самого ребенка, вернее от его психики, характера и прочем. Я прочла первую книгу о ГП когда мне было 10, скажу вам чесно эта книга пробудила мой интерес к чтению. Но, учитывая свою натуру и те последствия которые я на себе ощутила могу сказать что в этих книгах не только положительные аспекты. Для некоторых детей книги о ГП перестают быть сказкой и чьим-то творением, они начинают жить ими, представляют себя на месте кого либо из главных героев, забывают о реальности. Для других же детей, книги о ГП играют положительную роль, делают их менее агрессивными, показывают детям жизненные ценности.

ЗЫ.Seylesar Finigan, если не секрет, скажи во сколько ты прочел первую книгу о ГП и сколько тебе сейчас?
Дата Mar 5 2009, 14:44
Я думаю, читать детям можно, книги довольно понятные, особенно 1-ая + потренироваться в чтении полезно. А пока будут читать с 1 по 6, то подростут и до 7-ой книги.
А так, я не вижу ничего такого, ну если только смерть любимого героя может как то повлиять на ребёнка.
Дата May 15 2009, 12:40
Я считаю что книги можно читать все. Я сам читал 4, 5 часть когда мне было 9 лет. Да возможно дети младше семи лет не поймут всю суть, но все же... Да, когда я перечитал те же книги в 13 лет, я понял их намного больше.
К тому же книга эта все же подростковая, а не для бабушек в 70 лет
Дата May 22 2009, 17:16
По-моему, 1,2 и 3 книги можно читать всем(тем кто умеет читать разумеется), потому что сначала, это реально сказка, а вот потом...Это уже по уровню развития надо судить. Можно и в 9 лет рассуждать как умудренный опытом человек(есть и такие вундеркинды). Так что зависит от склада ума и от того, сможет ли человек понять книгу, хотя многие воспринимают ее просто как чтиво. А с другой стороны... взрослые же читают "детскую сказку", так почему бы детям не почитать книгу с серьезным смыслом?
У меня есть собственная теория по методу чтения книг ГП, но, думаю, она несколько нецелесообразна и нелогична -_-
Допустим, когда тебе 11 лет, читаешь только первую книгу, потом когда 12 - вторую и т.д. Это очень глупо, но по-моему так можно лучше понять героев и взрослеть вместе с ними (но не для всех срабатывает)(ИМХО). ^_^
Дата Jul 5 2009, 08:06
В принципе, читать детям можно, но не факт, что для них это будет более чем сказкой, где добро победило зло. Многие из нас уверены, что Гарри Поттер - это книжка для взрослых людей. Дети вряд ли воспримут скрытый глубокий смысл всего того, что Роулинг напридумывала.
Лично для меня "страшнее" были книги, а не фильмы. Фильмы служат для меня закреплением образа сюжета.
Цитата
P.S. Відповідь на запитання: 4-6 книги я рекомендую читати тільки після 16 років.

А на коробках с фильмами пишут "нет ограничений по возрасту"...
Цитата
В Украине они включены в школьную программу (5 класс), но, видимо, не все преподаватели решаются их преподавать

У нас с 1 по 4 класс на лето задавали читать Философский камень :D Хотя никто его серьёзно не читал, я и не жалею, я бы тогда и не поняла книгу)
Дата Aug 29 2009, 20:59
я считаю, что дети младшего возраста просто НЕ ПОЙМУТ и для них это будет нудно и неинтересно (я про последние 3 книги)..
также считаю, что книга скорей для подростков, но и для некоторых взрослых она ведь тоже является интересной!!
Дата Aug 30 2009, 05:32
Я считаю, что детям не желательно читать 6-7 книги. Для них это будет не столь увлекательно, чем, скажем, 1-3 книги. Начиная с ОФ, в книгах все больше политики, любовных коллизий. Дети возраста 11-13 лет не поймут, им НЕ ЭТО нужно. Им нужен экшн, волшебство, сказка, приключения! Они воспримут все эти события, которые описываются в 5-7 книгах, не больше, чем просто "забавно". Они пока не понимают значимости такой категории, как любовь, или та же политика. "Это - для взрослых" - скажут они. Они просто не поймут ВСЕГО ТОГО СМЫСЛА, который вложила в книги сама Роулинг.
А вот если читать по 1 книге в год, то это уже другое дело, потому что ребенок будет с каждым годом взрослеть и поймет все-таки 7-ую книгу ТАК, КАК ДОЛЖНО.
Дата Aug 30 2009, 06:22
Лично я считаю, что детям младше десяти-одиннадцати лет не стоит читать последние две-три книги. Хотя некоторым они могут показаться очень интересными. Всё зависит от самого ребёнка. Некоторые могут не понять, некоторые сочтут забавными, а некоторые даже лучше многих взрослых смогут понять о чём хотела поведать Роулинг.
Irina_Potter, я с вами категорически не согласна. Сейчас дети гораздо более развитые чем вы описываете. Не все дети не поймут смысла. Я например, последнюю книгу читала в 11 лет, а остальные в более младшем возрасте. И я не думаю, что я так уж и не поняла книги. Согласна, не все могут понять того смысла, но не стоит обобщать.
Дата Aug 30 2009, 08:24
Спорьте сколько угодно. Я сказала свое мнение. И прочитала ваше. Спасибо.
Дата Aug 30 2009, 17:32
На мой взгляд четвёртую книгу исчо можно. Тем более что дети сейчас стали куда более продвинутыми. Фильмы со сценами насилия и убийствами можно посмотреть средь бела дня. Думаю можно давать читать и остальные, просто не факт - что всё для них будет понятно.
Дата Dec 22 2009, 19:53
я начала читать книгу в семь лет сейчас мне двенадцать ^_^
Дата Nov 16 2010, 17:27
Ваааааф, вот бы у нас так! Я бы тогда отличницей была!![/quote]
Да уж, мечтать на вредно
Додано через 5 хвилин
А я считаю, что детям рановато. Первые три ещё можно, а вот с остальными придётся подождать...
Дата Dec 4 2010, 11:55
Вопрос , детям какого возраста =boy_broom=
Дата Dec 4 2010, 15:03
Мисс Лили, думаю подразумевалось 8 лет и ниже.

голосовала за:
У меня особое мнение на этот счет и что-то среднее.
Как бы то ни было, если ребенок хочет - почему не дать ему почитать. Ничего страшного в книгах нет, если человек их понимает, если интересны - то всегда пожалуйста. Совершенно другой вопрос: будут ли пятая и далее книги интересны ребенку? Ведь, что ни говори, но местами там очень запутанно. Хотя, я помню читала книги с удовольствием и мне никто не запрещал. Мне было тогда 7-8 лет.
Дата Dec 6 2010, 17:35
Цитата (Kaliostra @ Dec 4 2010, 15:03)
Мисс Лили, думаю подразумевалось 8 лет и ниже.

голосовала за:
У меня особое мнение на этот счет и что-то среднее.
Как бы то ни было, если ребенок хочет - почему не дать ему почитать. Ничего страшного в книгах нет, если человек их понимает, если интересны - то всегда пожалуйста. Совершенно другой вопрос: будут ли пятая и далее книги интересны ребенку? Ведь, что ни говори, но местами там очень запутанно. Хотя, я помню читала книги с удовольствием и мне никто не запрещал. Мне было тогда 7-8 лет.

Я думаю, что если ребёнок хочет , ему нельзя запрещать :monkey:
Дата Dec 8 2010, 14:07
Но если ребёнок не понимает, что может в таком раннем возрасте воспринять буквально смерти в книгах или возвращение Тёмного Лорда. Ребёнку могут начать сниться кошмары.
Дата Dec 8 2010, 14:58
Я прочитала все 7 книг в возрасте с 10-13. Именно они многому научили меня. Мне кажется, дети с 11 могут все книги прочитать, и это не отразиться на их психике, только изменит взгляд на мир.
Дата Dec 8 2010, 15:02
Якщо дитина хоче прочитати, то чому б і ні? Забороняти немає сенсу. Діти зараз і не таке бачать, до того ж в ГП нічого настільки страшного немає. Кожен зрозуміє те, що повинен зрозуміти.
Дата Dec 21 2010, 14:35
Гарри поттер книга всех возрастов!Это я точно знаю! :D
Дата Jan 2 2011, 16:32
Цитата
P.S. Відповідь на запитання: 4-6 книги я рекомендую читати тільки після 16 років.


Долговато сильно =-O Мне допустим 13 и я все прочитала :D
А мое мнение младшего нет,но дошкольному да. :)
Дата Jan 2 2011, 16:44
думаю книгу читать можно всем, но опять таки ребенок ребенку рознь. Некоторые дети лучше воспринимают информацию и умеют различать творческую фантазию, и реальные чувства к книжке. В четвертой книге нет ничего страшного, если не учитывать сцену с восстанием Волда и убийством Седрика. Насчет пятой книги, тут опять таки только смерть Сириуса Блека. ну может кто-то посчитает жестокой сценой того, как Амбриджиха заставляла писать Гарри писать собственной кровью. Итак шестая книга, тут уже больше смертей, но Роулинг не описала ни одного полного описания, типа как умирал персонаж. Эти сцены она укрыла, написав по этому поводу только чувства другим персонажей. Хотя опять таки кому-то может не понравиться сцена с использованием Риктусемпры.
А вот седьмая книга это уже более серьезная литература, но опять таки все зависит от психики ребенка.
лично я прочитал 4 книгу в 11 лет, пятую и шестую в 12, седьмую 13, и походу никакого суицида. Да и Роулинг не такая уже у глупая женщина, чтоб допустить чтоб ее книги привели к самоубийствам юных читателей.

Насчет голосования:
1) Что бы то ни было, детей нельзя лишать такого удовольствия :)
2) Что- то среднее
Дата Jan 4 2011, 08:56
я считаю дошкольникам лучше традиционные сказки читать, и лучше русские, а вот в школе можно и уже ГП и ВК и т.д для расширения кругозора и формирования предпочтений....дети и так слишком быстро становятся взрослыми, зачем нагонять! потому что, я считаю ГП больше "взрослой" книгой....
Дата Jan 8 2011, 00:12
я еще не дочитала. но детям тут не место
Дата Jan 8 2011, 12:27
Я буду читать эту книгу мне11 лет я читала сумерки и я не убиваюсь по героям :-E :P
Додано через 3 хвилин
Цитата (Alla @ Aug 28 2005, 02:01)
Ерунда..таким детям нельзя давать игрушки с мелкими деталями, книги вредными не бывают, как справедливо говорил Эминем, только болван убьёт человека и скажет, что виноваты в этом мои песни.. Так нельзя давать детям смотреть новости, фильмы, приключения животных с бензопилами и гвоздями ..они всё-равно увидят.. Нельзя же рассказывать им бесконечно о Деде морозе и подливать немного зелья эйфории в вечерний чай..пусть читают и учатся..и такие книги научат их куда большему..чем принятые нами книжки про колобка и курочку-рябу.

я согласна
Дата Jan 15 2011, 10:40
Книга "Гарри Поттер" для каждого покажется разной,но если дети хотят её читать,я уверена,что их не остановить даже запретами.
Дата Jan 17 2011, 23:47
Предлагаю провести эксперимент: дайте ребенку лет 8-9 первую книгу, затем, если понравилась, вторую и третью, а потом скажите ему что четвертую ему дадут через годик, пятую - через два и т.д. Вот тут то ребенок и получит психологическую травму! В общем, пока я на форумах выясняла, с какого возраста можно читать про Гарри Поттера, мой 8-летний сын четыре книги уже осилил. И 800 страниц его не остановили, хотя до этого он читал только комиксы и "Diary of a Wimpy Kid". Сегодня мы пошли и торжественно принесли из магазина пятую. Так что в моем случае практикапоказала, если мальчик или девочка могут и хотят читать - пусть читают! Не поймут, перечитают позднее, или пусть непонятные вещи пусть им объяснят взрослые или старшие товарищи (братья, сёстры - нужное подчеркнуть), предварительно прочитав все книги. Те дети, кому еще рано читать такие вещи, скорее всего бросят в процессе чтения.

P.S. Не припомню, сколько было мне лет, когда я читала "Пятнадцатилетний капитан" Жюля Верна, но вряд ли больше восьми. Там тоже полно леденящих душу описаний и много смертей (не главных персонажей). А еще был "Оливер Твист", я уже не говорю про небольшие по объему вещи, рекомендованные для детского чтения типа "Гутапперчивый мальчик", "Дед Архип и Ленька" Горького, "Гаврош" (была такая книжечка в моё время, отрывок из "Отверженных"), не говоря уже про оригиналы сказок Шарля Перро и братьев Гримм, а это те ещё триллеры. Так что все относительно.
Дата Jan 18 2011, 21:59
Я считаю, что книга серьезная - и это хорошо. Многому научит, книжка на вырост. Лет с 10 можно. Ребенок раз успеет переболеть ожиданием письма из Хога (если за год не прочтет все 7 книг :D ) Хорошо было, когда волей-неволей приходилось ожидать выхода следующей "кровавой" книжки.
Дата Jan 18 2011, 22:48
ну я думаю, что книги эти можно давать детям лет с 11-12, тогда уже не будет такого разочарования, из-за того что сказка превратилась в "кровавый" триллер, и не возникнет чувства горечи из-за гибели любимых героев
Дата Jan 25 2011, 05:49
Ни в коем случае. Много грустного. Вдруг кто-нибудь запалачет по гибели сириуса? Да и про отношения рановато.
Дата Feb 3 2011, 13:05
Цитата (Prince Belphegor @ Jan 18 2011, 22:48)
ну я думаю, что книги эти можно давать детям лет с 11-12, тогда уже не будет такого разочарования, из-за того что сказка превратилась в "кровавый" триллер, и не возникнет чувства горечи из-за гибели любимых героев

я с гарриком с пяти лет наверн знакома... причём я ещё читать не умела и мне мама вслух читала... ну а когда дело до ""кровавого" триллера" дошло я уже выросла. :)
Дата Feb 3 2011, 15:32
Можно и даже нужно!!! =lion= Я эти книги с 7 лет читаю и ничего. Но начиная с пятой книги лучше подождать до 9 лет))) =doubleup=
Дата Feb 3 2011, 18:41
Да ладно! Мне кажется пусть наслаждаются и читают. Сладите за вашим карапузом и перебивайте поттериану другими книжками, и никаких суицидов не случится!
Дата Feb 27 2011, 19:27
Ничего такого серьёзного с детьми не произойдёт, если дать им почитать эти книги. Наоборот, у них будет дальше больше впечатлений, и все события покажутся им ещё более интересныим. Но, в то же время, и для взрослых она тоже останется увлекательной.
Дата Feb 27 2011, 19:52
Все дети по разному развиваются. Кому-то в 11 уже подавай "Войну и мир", и я уже не говорю про Поттера.
Это дело случая, как говорится.
И в книгах Ролинг, кстати говоря, нет ничего плохого, нет ничего такого, что не подайдёт детям с неустойчивой психикой.
Там всё волшебно, для развития фантазии.
А если уж по теме - с 8 лет.
Дата Mar 1 2011, 07:20
Можно,и даже нужно.Такие интересные произведения утащят их с улицы и у них дофига новых друхей появиться.Я так когда читал неделями не гулял)) :D
Дата Mar 1 2011, 16:23
Ну, в первый раз я читала Поттера в 9 лет-с первой по пятую.
позжу, лет в 10-11 прочитала остальные.
от книжки было не оторвать
Дата Mar 1 2011, 17:10
Детям читать эти книги не повредит.Мне кажется что 6 книгу и 7 лучше читать в возрасте 12-11 лет,так как там и кровавый триллер и отношения между героями.
Р.С.По крайней мере дети не будут гулять допозна на улице
Дата Mar 1 2011, 18:15
Анна, они буду допоздна читать книги.)
Дата Mar 1 2011, 18:48
Ну это же лучше,чем гулять!
Дата Mar 13 2011, 12:49
Роулинг вроде бы эти книги для своих детей писала. Значаит они все таки детские.
Дата Mar 13 2011, 16:45
Цитата
Роулинг вроде бы эти книги для своих детей писала. Значаит они все таки детские.

Да,вот именно!В том что дети читают эти книги нет ничего страшного!
Дата Apr 17 2011, 16:24
Считаю детям полезны книги о Гарри Поттере. Помогает позновать дружбу и любвоь. Ненависть и предательство. Смелость и отвагу.
А вот с тем какая книга Гарри Поттер трудно ответить. С чтением этой книги моё мнение зачастую менялось. Останавлюсь на том, что книга подходит всем. Воспитывает детей и помогает взрослым предотвратить их ошибки.
Дата Mar 10 2012, 17:42
Может моя психика уже испорчена.
Это моя любимая книга на протяжении уже без малого семи лет.
помню как ждала что мне будет 11 и получу письмо в Хогватс. Но что ж... :( :(
Может эта книга и вредна для психики, но своим детям я её запрещать не буду. В конце концов Роулинг гарика не убила.
Дата Apr 6 2012, 13:35
Мне одиннадцать лет я прочел все книги
Дата Apr 6 2012, 13:49
Мне тоже одиннадцать и я прочла все книги.
Дата Jun 11 2012, 11:11
не думаю, что детям такого маленького возраста можно давать книги- насилия и смертей хватает, ни к чему ещё добавлять -_-
Додано через хвилину
WWanteRRay, я тоже в одиннадцать ждала письмо :D :P
Дата Jun 12 2012, 13:59
Цитата (Felina @ Aug 27 2005, 15:42)
А дети - это до какого возраста? :)
Я-то думаю, что ничего особенного даже с 10-летними не случится, но мне кажется, не все 10-летние будут эти книги читать. Все же дети разные. Я в 10 лет Трех мушкетеров прочла, не могу сказать, что там меньше "страшного", но на книжке я просто помешалась тогда, зачитала ее до дыр. Ха, а еще я помню, как в начальной школе нас пичкали рассказами и повестями о героях-пионерах, замучанных фашистами. Это вам не детская сказка. И ничего вроде, суицидов не было. :) Наоборот, у Роулинг прекрасные воспитательные книжки, я бы их в школьную программу включила. :)

Цитата (Felina @ Aug 27 2005, 15:42)
А дети - это до какого возраста? :)
Я-то думаю, что ничего особенного даже с 10-летними не случится, но мне кажется, не все 10-летние будут эти книги читать. Все же дети разные. Я в 10 лет Трех мушкетеров прочла, не могу сказать, что там меньше "страшного", но на книжке я просто помешалась тогда, зачитала ее до дыр. Ха, а еще я помню, как в начальной школе нас пичкали рассказами и повестями о героях-пионерах, замучанных фашистами. Это вам не детская сказка. И ничего вроде, суицидов не было. :) Наоборот, у Роулинг прекрасные воспитательные книжки, я бы их в школьную программу включила. :)

А у нас в Киргизии даже в оллимпиадах по русскому и по чтению за 3-ий класс есть вопрос(ы) про 2-ю часть ГП.
Дата Jun 13 2012, 07:31
Цитата (Felina @ Aug 27 2005, 15:42)
7Наоборот, у Роулинг прекрасные воспитательные книжки, я бы их в школьную программу включила. :)

Я с вами полностью согласна!!!! Я сама об этом мечтаю, но из-за нашего Министерства Образования, которое напридумывала всякую ерунду... Вот такие вот дела
Дата Aug 23 2012, 14:58
Айка Поттер, ммм...у нас проходят ГП в 5 классе.
я помню как сама еще рассказывала о магглах... и о арагоге))
и властелин колец мы проходили, и дориана грея.. кароче все те книжки которые я очень сильно люблю...
поэтому мой любимый предмет в школе - мировая литература))


а Гп можно все читать, книжка ничему не навредит - она детская
Дата Aug 23 2012, 15:01
Ф Е Н И К С, да? Везуха.. Мы одного Симбада, или как там его проходим....
Я считаю можно. Это жизнь,хотя это спорный вопрос. Ведь там очень много жестокости... Хотя, ребёнок будет понимать, что зло в конце концов карается...
Дата Aug 23 2012, 15:03
Хладный демон, дааа... я читаю книжки по лит-ре с огромнешим удовольствием... бывают такие приятные моменты, когда только задали книжку прочесть, а я ее уже читала (сори за тафтологию)...
как с "Дорианом Греем" например.. я его наизусть знаю...


да книжка вроде детская но 7 я бы не рекомендовала.. она одна из моих нелюбимых.. никогда ее не перечитываю...
Дата Aug 23 2012, 15:14
Ф Е Н И К С, дааа у нас бы так.да хрен.не получим)
Про опрос вот что думаю-во первых запрещать просто не выйдет. Как родители запретят, если ребенок ходит в школу, значит есть Инет, значит есть библиотека и многое, многое...
Далее. Смысл?Тогда уж не давать вообще.Вообще-то это неприятно-прочитать три книги и понять что дальше нельзя, чуете?
Ну и наконец, в свете всего, седьмая книга вышла уже; гарри выживает!Зло повержено, добро победило-все правильно!Как раз после нее появляется чувство спокойствия-у гарри дети, они тоже пойдут в школу-и некого продолжения жизни...
Вот так.
Дата Aug 24 2012, 04:47
Ира Маккензи, вот за это 7 часть и не люблю... вот эта правильность..
но книги хороши несомнено, если знать границу между правильностью и естественносью.. меня вот например сейчас интересует. только несколько персонажей
Дата Aug 25 2012, 04:09
Знаете песню Высоцкого "баллада о борьбе "?
дети должны читать нужные книги, которые воспитают в них хороших людей.
Эти книги могут быть грустными, несправедливыми... но уж лучше они читают книги, чем круглосуточно режутся в какую -нибудь игруху про зомби
Дата Aug 28 2012, 12:54
а что такого пагубного для детей присутствует в 4-6 частях,чего нет в остальных?
Конечно же можно.

Фрэнки Финч, согласна. Сейчас вообще дети почти не читают книг. А еще 10 лет назад,в мое детство,все было совершенно по другому. И в этом,на мой взгляд, вина полностью лежит на компьютерах. Как говорится 2 ума совершенствуют, для миллионов лоботрясов.
Дата Oct 28 2012, 17:05
Можно и даже нужно.Сейчас такие дети, что просто "ох и ах". Пойдет только на пользу.
Дата Jul 7 2013, 13:36
Я думаю можно и нужно. Эти книги, они о дружбе и о том, что всегда есть надежда на лучшее. Что же касается смертей, думаю лет в десять ребёнок уже осознаёт,что жизнь не вечна, а ребёнок более младшего возраста вряд ли станет читать книгу, да и творчество Роулинг оно куда добрее многих фильмов и книг.
Дата Jul 7 2013, 14:06
Смотря что имеется в виду под младшим возрастом. Если говорить о детях 7- 9 лет, то, кончно, не стоит. Но я сама прочитала четвёртую и пятую книгу в 10- 11 лет и скажу, что, хоть смерть Седрика и Сириуса произвела на меня несколько гнетущее впечатление, никакого эмоционального срыва не было.
Я бы не советовала седьмую книгу в нежном детском возрасте, ибо там было слишком много смертей(и в основном положительных персонажей). Но, на самом деле, однозначного мнения по этому вопросу у меня нет. Каждый родитель должен сам решать, что следует или не слдует читать их детям в том или ином возрасте. Но, даже несмотря на большое количество смертей, книги о Гарри Поттере остаются очень светлыми, и лично у меня ассоциируются с детством.
Дата Jul 7 2013, 15:12
О, читать можно всем, кто умеет. Правда они не поймут эти книги. Тут надо чувствовать все...Хотя, если честно, четвертую книгу я читала в 10 лет. И поняла. В этой части и понимать почти ничего не надо. Кроме смерти Седрика, ничего такого и нет.Читай в свое удовольствие.
А вот пятая книга более серьезна.Я не поняла ее в 11 лет, перечитывала 4 раза. Смерть Сириуса...Переживания за Гарри от Гермионы, отряд, отвественность, боль. Нет, это не понять младшему возврасту. И шестую часть тоже не понять.Уж слищком там все серьезно, мне кажется.
Дата Jul 7 2013, 15:25
Я сомневаюсь, что дети такого возраста поймут Принц - полукровка и Дары смерти. Последние книги потеряли всю свою волшебную составляющую, эффект неожиданности, загадочности. Непонятные любовные треугольники, слезные рыдания по любви своего сердца, сверхчеловеческая жестокость Волдеморта и тупость его подчиненных. И полный развал политической структуры Магической Англии. Признаюсь, даже я с трудом понял сцену на вокзале Кингс - Кросс. Такой философии я еще не читал =nea=
Дата Oct 21 2013, 09:45
мне кажется что не надо давать им и читать
Дата Oct 23 2013, 09:29
я вважаю, що 7 книгу потрібно взагалі заборонити читати дітям до 18, так як у авторки спостерігається явна тяга до садизму і вбивства.
Дата Oct 23 2013, 09:39
Конечно, можно дать детям почитать, но все разные. Одни прочтут с удовольствием, а вот на большее количество это не принесет никакого влияния. Некоторым, вполне возможно, будет скучно - им подавай принцесс и рейнджеров, одним словом, давать им читать - бесполезно.
Дата Oct 24 2013, 18:28
Цитата (Тесей @ Oct 23 2013, 09:29)
я вважаю, що 7 книгу потрібно взагалі заборонити читати дітям до 18, так як у авторки спостерігається явна тяга до садизму і вбивства.

А чого дуже трагічна книга.
Дата Oct 25 2013, 10:12
Цитата (jay- jay @ Oct 24 2013, 18:28)
А чого дуже трагічна книга.

чим трагічна ? Ро має схильність до садизму і жорстокості. і все одно, її наївність і тупість дає про себе знати - головні герої живі та неушкоджені! чесно, я дивуюся, як такі недорозвинуті малявки змогли завалити суперкрутого чувака без носа.
mgh
Дата Oct 25 2013, 10:20
Показати текст спойлеру
Дата Oct 25 2013, 12:42
Мне кажется, эту книгу все поймут - и в 11 и в 20. Так что читать можно всем.
Дата Oct 25 2013, 15:03
Цитата (Sokrat @ Oct 25 2013, 10:20)
Показати текст спойлеру

ні, тільки що прочитав. і згоден на всі 100%
mgh
Дата Oct 25 2013, 15:18
Мой варианты ответов будут без комментариев:
Можно дать почитать только первые 5 книг. Последние 2 не несут в себе абсолютно никакой воспитательной цели и смысла.
Цитата
Книга ГП какая она?

Только "ФК" можно назвать сказкой для детей. Со второй начался нехилый детектив, расчитанный и на взрослую аудиторию тоже.
Дата Oct 26 2013, 11:47
Цитата (Тесей @ Oct 25 2013, 10:12)
чим трагічна ? Ро має схильність до садизму і жорстокості. і все одно, її наївність і тупість дає про себе знати - головні герої живі та неушкоджені! чесно, я дивуюся, як такі недорозвинуті малявки змогли завалити суперкрутого чувака без носа.

ха- ха над цим ще треба подумати.....[U]
Дата Oct 26 2013, 13:12
Цитата (jay- jay @ Oct 26 2013, 11:47)
ха- ха над цим ще треба подумати.....[U]

угу
Дата Oct 27 2013, 14:15
ага
Дата May 28 2014, 10:11
Все дети разные. Кто-то "Преступление и наказание" читает в 10 лет, а кто-то - Маршака. Так и с "Гарри Поттером". Кому-то можно читать, кому-то нежелательно, а кто-то просто не поймет
Дата Jan 4 2015, 16:10
Я впервые читал их где-то в возрасте от восьми до десяти лет. Это относится к младшим?
Не помню, чтоб у меня были какие-то сдвиги от ГП. Просто я мало понимал сюжетных линий, не видел всего того, что активно обсуждалось и обсуждается на форуме, а замечал только то, что даётся на поверхности. Соответственно, сейчас, когда я только узнаю всё больше и больше нового и закапываюсь глубже в смысл, в моей голове заранее собрана точная схема, так как канон я выучил практически наизусть.
Так что не вижу препятствий для чтения ГП детьми младшего возраста. Но я бы посоветовал проводить с ними беседы и давать рассуждать о событиях — в любом случае, всем приятно, когда их увлечение «сказками» не воспринимают снисходительно.
Дата May 27 2015, 04:35
Зависит от ребенка. Кто-то в двенадцать подчерпнет все, что могут передать эти книги, а кто-то и в 30 не дозреет.
Дата May 27 2015, 14:46
Ну лет с 10-12 можно и с 4 по 6 книги давать, до 10 лет - не знаю...уж дошколятам-то, по-моему, рановато. 7 книга - это точно не для малышей, а вот в первых трёх книгах ничего такого особенного нет.
Дата May 30 2015, 14:43
Подросткам средней школы лучше читать 4-6 книгу, а это, примерно, с 12 лет. Для детей начальной школы больше подойдут сказки А. С. Пушкина, П.П. Бажов и другие детские писатели.
Дата Nov 8 2015, 02:09
Лет с 12 можно читать 4-6 книги. 7 желательно чуть позже.

Седрика не особо жалко, а вот Сириус... тут уж действительно ;(

Ах да, еще-ж Дамблдор. Ну... смотря какое к нему отношение сложилось в процессе. Точнее, знал ли читатель, о том, что Дамблдор манипулятор и многое подстроил.
Дата Nov 8 2015, 18:50
Взрослеют персонажи, взрослеет их характер и природа поведения. Если бы так можно было, то и детям следует читать книги в то же самом возрасте, в каком пребывают их герои. Но это невозможно, к сожалению. Поскольку после 4 части действительно представляются картины несколько не для представителей младшего возраста, я не давал бы своим детям (примерно в возрасте до 11 лет) читать эти книги. Однако если они сумеют сдержать себя, и прочитать до этого возраста только части до 4, то пожалуйста. После 11 - остальное. :)
Дата Apr 10 2016, 11:11
Учитывая то, как дети читают и с какой скоростью, то логично предположить, что четвертая книга вполне может попасть уже не на девятилетний возраст читателя. Мне кажется, что для детей младшей школы, а именно они считаются детьми младшего возраста, дальше идет уже средний детский возраст, лучше всего читать те части, которые подходят им по пониманию и мировосприятию. Вряд ли ребенок девяти лет не воспримет смерть положительного персонажа, как что-то личное. Таким образом, можно рассчитывать, что к годам 14 ребенок будет полностью готов воспринять информацию и мотивы, которые заложены в шестую и седьмую части.
Дата Sep 27 2016, 23:14
Сразу скажу, что тему я не читала от слова совсем и поэтому могу повторить чьи-то уже сказанные слова))

Начну с того, что мне жаль нынешних и будущих детей. Они уже получают на руки весь комплект поттерианы и могут прочитать все 7 книг одну за однной. И они это делали, делают и будут делать. Мне повезло больше, я взрослела вместе с героями, я ждала каждую новую книгу по году, а то и больше, я зачитывала уже вышедшие до дыр, стараясь не упустить ничего, я так же ждала выхода фильмов и вместе с другими фанатами поттерианы возмущалась, что "вотябыподругомусделала". Детская ли сказка? Не совсем. В первых книгах - да, потому что герои - еще дети. А потом они взрослеют, взрослеют их мысли, поступки и проблемы. Где-то появляется романтика, где-то - насилие. И мальчику, который выжил, доброй мамой Ро была уготована совсем нелегкая судьба. Сколько слез было пролито с четвертой книги? Как мы рыдали над смертью Седрика? А потом Сириуса... Дамблдора... Северуса... А готовы ли мы были бы к смерти Дамблдора через полгода знакомства с ним? Я - нет. Будь моя воля, я бы своим детям книги ГП выдавала по одной в год. Чтобы они тоже вместе с героями взрослели. Но это анриал.)
Дата Nov 13 2016, 19:41
Я все книги в 8 лет прочитала, и ничего) Жива, вроде бы) Ничего не происходит, книги вредными не бывают. Хочет ребенок- пусть читает, испугается- перестанет. А так с ним ничего не будет.
Дата Mar 28 2017, 10:55
Элиза Рейд, ничего себе) Ну ты даёшь!

Лично я считаю, что эти книги можно читать с любого возраста. Детская психика достаточно гибкая, чтобы отфильтровать слишком травматичные вещи в книгах (в отличие от реальности). Ведь и не такое в школе читаем, например... Рассказы Платонова или Лондона о животных лично мной куда тяжелее воспринимались в психологическом плане: рыдала целями днями. Можно сказать, что это, напротив, научило быть добрее и сознательнее. Так что и ГП может в этом смысле пойти ребенку на пользу, но навредит вряд ли. Всё же там много печального, но нет явной чернухи, кровищи и извращённых убийств.

Варианты ответов в опросе не понравились. Книги — не что-то среднее, они скорее универсальны: думаю, люди любого возраста могут найти там что-то для себя.
Дата Mar 28 2017, 11:18
Панцербьорн, я просто не вижу смысла запрещать детям читать книги, особенно проГарри Поттера. Нет, конечно, есть книги которые не надо читать там в 8-9 лет, но ГП к ним не относится. Если уж не надо читать с 4-ой, то лучше уже прямо с первой не разрешать читать. Эти книги затягивают, и перестать читать очень сложно. Я не говорю о том, когда книги еще не вышли, но когда ты знаешь, что они есть, а тебе нельзя их читать из за содержания - этл другое дело
Вполне возможно, что дети не поймут всего смысла, заложенного в последних книгах, но я сомневаюсь, что они их прочтение может нанести вред психике или мировосприятию ребенка.
Дата Mar 28 2017, 11:30
Элиза Рейд, согласна, особенно учитывая проблему чтения в последнее время. Чем раньше у ребёнка появится любовь к чтению, тем лучше. А уж ГП этому отлично способствует: проверено на личном опыте) Своим детям я бы обязательно предложила эти книги, да и сама читала бы вслух ещё до того, как малыши научились бы читать.
Дата Apr 26 2017, 21:06
Не очень понимаю почему вообще можно предлагать запретить им такое читать, ведь по сути там нет чего-то сверх, ни пошлости, ни детального описания кишков, трупов.
Автор темы в своем посте говорит, "Просто дети воспринимают всю эту волшебную сказку очень уж серьезно, они не могут как люди более старшие разограничить где быль где не быль. ", что полностью не верно на мой взгляд. Сама Роулинг говорила, да и всем это понятно, что в серии романов о мальчике-который-выжил проходит параллель и с реальным миром, война Волдемарта за чистоту расы, стремление к единому господству. Чем не вторая мировая? Поэтому странно говорить, что дети легкую (!) альтернативу реальности могут воспринять очень серьезно.
Дата Apr 26 2017, 21:37
Мне тоже странно, зачем такое запрещать. Во первых- с точки зрения психологии. Не знаю как кто, но я в детстве всегда пыталась делать именно то, что мне запрещали )
Во вторых — не знаю, как вы. А мы изучали летописи про события на Руси в начальных классах (там, как Ольга спалила людям дома, привязав к воробьям горящее нечто :popcorn: ). Может лет до 7 и не стоит детям такое читать. А потом - захотят сами прочтут, и вы никак не проконтролируете.
Дата Jun 1 2017, 18:43
Скорее всего, дети, прочитавшие книги с четвёртой по седьмую просто не поймут всей глубины сюжетных дыр и будут считать эту историю чем-то вроде мрачной сказки. Гарри впутывается во всё более серьёзные приключения, теряет крёстного, наставника (кха-кха, главного манипулятора всея Хогвартса), узнаёт, что нелюбимый преподаватель вообще-то пытался его спасти (г-н Снейп знает толк в маскировке), переживает несколько предательств (в том числе - дважды предательство Рона), хоронит первого друга-домового эльфа и многое другое...
Да, дети будут плакать над Сириусом, Северусом и остальными, но потом увидят "шрам не болел уже 19 лет" и решат, что всё наконец-то хорошо.

Но мы-то понимаем, что МагМир оказался в экономической и политической бездне, и Золотому Трио пришлось приложить немалое количество сил, объединившись с выжившими волшебниками, чтобы навести наконец порядок в Британии и Хогвартсе. И то не факт, что у них получилось что-то толковое и долгоиграющее (особенно у Рона).

Потом, уже повзрослев, дети решат перечитать книги про Гарри Поттера и поймут, что сказки-то никогда и не было. (Но, к счастью, это будет уже много после...)
Дата Jun 2 2017, 07:35
Да ерунда это всё! Если дети хотят читать эти книги, то пусть читают, чем не читают никаких книг вообще! Тем более, книги о Гарри Поттере нас многому учат: состраданию, дружбе, верности... И это еще не все!
Но, если посмотреть с другой стороны, то, когда я в первый раз читал "Гарри Поттер и принц-полукровка", то некоторые моменты мне казались слишком... затянутыми, что ли... В общем, некоторые моменты я пропускал, но позже читал более вдумчиво. Так что если интересно, то пусть читают.
Дата Jul 8 2017, 03:44
Мне кажется начинать читать "Гарри Поттера" нужно после того как исполнится одиннадцать. Мне кажется дети моложе и не особо поймут персонажей и мотивацию их поступков, так как у детей другие жизненные ценности. Но ничего плохого конечно не случится, и если ребенок рвется к читать такую хорошую книгу, запрещать ему разумеется не стоит. Кстати, еще один плюс в прочтении "Гарри Поттера" после одиннадцатилетия, в том, что ребенок не будет ждать сову из Хогвартса и соответственно не разочаруется.
Дата Jul 8 2017, 07:50
На мой взгляд, четвёртая часть и последующие лучше всего для чтения в подростковом возрасте. Герои-то становиться взрослее, у них начинаются взрослые проблемы, переживания, да и события в книгах уже совсем не детские происходят. А у детей младшего возраста они, скорее всего, вызовут только вопросы. Конечно, они вряд ли повредят психике и тд, но недоумение появиться точно.
Дата Jul 9 2017, 08:26
Конечно можно. Там ничего такого вотпрямужасного не происходит. Нет детального описания насилия со всеми вытекающими, у Роулинг, насколько я помню, даже упоминание изнасилования или чего-то такого в книгах нет. Атмосфера может и мрачноватая местами, но и что? Я вот серьезно не понимаю, что там такого, чтобы детям не дать почитать. Я читал и не умер и с ума не сошёл.
Дата Jul 10 2017, 13:04
Там ничего такого нет. В чем проблема?
Дата Jul 23 2017, 09:58
Я думаю лучше всего они подходят да детей 11-12 лет. Для детей младшего возраста её будет трудно понять.
Дата Aug 6 2017, 15:02
Если ребенок уже умеет читать - значит можно уже ему читать. Другое дело, что 4 5 6 книги ему будут тяжело даваться и он не все поймет ( сама помню как в лет 10-12 их читала и уже не было такой легуости чтения как в первых трех книгах. Но тем не менее читала. Дети помладше не думаю, что многое поймут из книг. В возрасте 7 лет дети хоть и умеют читать, но в смысл еще вникают тяжело, многое упускают. Так что я считаю, что бред это все, пусть читают. Тем более им наверное интересно.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Кошка Кєт @ Jul 8 2017, 03:44)
Мне кажется начинать читать "Гарри Поттера" нужно после того как исполнится одиннадцать. Мне кажется дети моложе и не особо поймут персонажей и мотивацию их поступков, так как у детей другие жизненные ценности. Но ничего плохого конечно не случится, и если ребенок рвется к читать такую хорошую книгу, запрещать ему разумеется не стоит. Кстати, еще один плюс в прочтении "Гарри Поттера" после одиннадцатилетия, в том, что ребенок не будет ждать сову из Хогвартса и соответственно не разочаруется.

Я думаю, что ее многие и в 20 умудряются ждать)) а че сова не прилетела ко мне? Что я делаю в этом магловском мире!! Заберите меня в Хогвартс)))) :nya_hysterics:
Дата Aug 17 2017, 07:53
Я соглашусь. В книгах о Гарри Поттере нет ничего такого, из-за чего детям нельзя было бы читать их. Просто дело и правда в том, что они могут далеко не все понять в юном возрасте. И идея с письмом после 11-ти мне нравится)))
Дата Aug 17 2017, 19:57
Мне вообще возрастные ограничения кажутся условностью. Особенно в психологическом плане (не нецензурщина/откровенные сцены). Читается - пусть читает. Не поймутся сложные моменты - ну и ладно, будто взрослые во всех книгах их понимают. лучше читать подростком, наверное, но если прочитал первые и понравилось и интересно, как запрещать?
Дата Oct 5 2017, 22:24
Младшего, это дошкольного? Есть возраст в котором они все равно ничего не поймут.
Если говорить обо мне, вопросы смерти не волновали ведь их не осознавала даже когда умирали родственники.
Поэтому пусть читают. Если до того как по образовательной программе ребенок будет способен читать книги уровня 4-7 ГП, я даже порадуюсь.
Но в принципе, писались они для более старшей аудитории. И размышлять о затронутых темах лучше в возрасте постарше.
Дата Jul 12 2018, 05:36
Я считаю, что можно. Когда я читала с четвертой по шестую книги, я была максимум в третьем классе. И знаете... Психика не испортилась. Вроде) Книги не бывают вредными. Потому они вполне подходят и для детской аудитории. А в "Гарри Поттере" основная ставка делается на дружбу, доверие, взаимопомощьи многие другие качества, к которым людей надо приучать еще с раннего детства.
Дата Aug 19 2018, 15:46
К 4-6 книге у меня претензий мало, а вот ко второй... Не зря на фильме стоит отметка "не рекомендуется к просмотру лицам младше 16 лет"
Вот вторую часть точно лучше держать подальше от детей
Дата Sep 14 2018, 20:11
Хм... А му-му можно читать маленьким детям? -_-
Дата Nov 25 2018, 16:15
Конечно, читать можно. Вопрос в том, поймёт ли смысл, который заложен в этих книгах?
Дата Dec 5 2018, 00:16
Мне кажется, что детям совсем уж младшего возраста можно читать только детские сказки. В начальной школе можно вводить уже первые две книги. Хотя вообще идеальный возраст для чтения - это лет 12-14.

Теперь поясню. Все люди и дети разные, что не является каким-то особым открытием. Все совершенно по-разному относятся к понятию смерти, а Гарри Поттер так или иначе сталкивается с ней в каждой книге. Лично я в период с пяти до одиннадцати лет переживала жуткие приступы истерик, когда задумывалась о смерти. Сейчас моя четырехлетняя сестра знает о том, что люди умираю, и она сама очень боится умирать, сглаживают это лишь слова о том, что после смерти человек рождается снова. Когда в фильме или книге кто-то умирает, она сильно переживает об этом, даже со смертью колобка примиряла долго.
Начальная школа - это уже хорошая площадка для знакомства с первыми книгами. Но останавливаюсь я уже на второй, так как много читала о самой Роулинг и знаю, что третья часть написана под влиянием депрессии, которая имеет свое прямое олицетворение в виде дементоров. Вообще это моя самая любимая часть, причем с детства, потому я бы согласилась на фильмы, но книги давала бы чуть в более взрослом возрасте.
В моей жизни вообще произошло так, что всегда был включен какой-то фильм, чаще Властелин колец или Гарри Поттер. И я точно могу сказать, что как ребенку фильмы мне перестали нравиться с четвертой части, потому что стали слишком мрачными. Книги тоже несколько тяжелы.
А вот уже с двенадцати лет человек, как мне кажется, готов вообще ко всему. Это и есть начало самого прекрасного периода для чтения, когда можно заглатывать все от классики до фентези. Я познакомилась с книгами именно в отмеченный мною период и он действительно оказался самым удачным на мой взгляд.

Конечно, это сказка, притом довольно чудесная, которой надо делиться, но не с маленькими детьми. Я, конечно, против всех этих рейтингов, но согласитесь, что Гамлета надо читать хотя бы в шестнадцать, а не шесть. Потому начало подросткового периода для вселенной Роулинг - самое оно - все же и пишет она об этом возрасте.
Дата Mar 24 2020, 18:13
Если честно, то детям младшего возраста лучше смотреть безобидные мультфильмы, типа винни пуха)) Последние части Гарри Поттера больше смахивают на боевик. Поэтому ч бы настоятельно не рекомендовал их для просмотра детьми младшего возраста.
Мало чего ударят по психике ребенка. И вообще пусть лучше больше времени на свежем воздухе поводят, а не перед телевизором.
Дата Mar 24 2020, 18:42
А я думаю, более чем можно! И нужно, если есть желание!
Потому что попробуй найти ребенка, чтобы хотел читать вообще. Нужно идти навстречу.
Дата Mar 25 2020, 01:01
Довелось мне тут показать брату пяти-шести лет ГП, всего, так получилось
И, кажется, ему скорее понравилось, чем нет - ну пауков и дементоров он боялся, от смертей грустил (но он вообще не склонен к долгим переживаниям), хитросплетений отношений между людьми не понял, с друзьями в волшебников играл
Ну и да, я не очень понимаю формулировки "можно ли?", потому что, как мне кажется, если произведение слишком тяжело для ребёнка, он просто перестанет его смотреть (и уж тем более читать)
Дата Mar 26 2020, 15:38
Ну у каждого из нас свое мнение на этот счет, оно и понятно. Двух одинаковых людей не найти. Но я всё-таки думаю, что лет до 9, 10 не надо им показывать вышеуказанные серии. Пусть лучше смотрят что-то позитивное. Миньонов например)) А что, и позитивно, и всегда хорошая развязка, никто не умирает) И миньоны очень веселые существа) Короче говоря каждому человеку самому решать такие вопросы)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (45)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 2 [3] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1713 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:42:52, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP