Сторінки: (45)  % « Перша ... 41 42 [43] 44 45  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Можно ли детям младшего возраста читать 4-6 книги?

Згорнути питання Можно ли детям младшего возраста читать 4-6 книги?
Можно, в книгах нет ничего особенного 155 ]  [24.49%]
Можно, это пойдет на пользу воспитанию 103 ]  [16.27%]
Нельзя, книги повредят их психике 59 ]  [9.32%]
Нельзя, книги вредны с воспитательной точки зрения 21 ]  [3.32%]
Что бы то ни было, детей нельзя лишать такого удовольствия :) 190 ]  [30.02%]
У меня особое мнение на этот счет 105 ]  [16.59%]
Згорнути питання Книга ГП какая она?
Детская 19 ]  [4.81%]
Скорее книга для взрослых 38 ]  [9.62%]
Что- то среднее 190 ]  [48.10%]
На протяжении книги мое мнение менялось 121 ]  [30.63%]
Затрудняюсь ответить 27 ]  [6.84%]
Усього голосів: 507
Гості не можуть голосувати 
Ринарт
Дата Nov 8 2015, 02:09
Offline

._o what?
****
Стать:
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 292
Користувач №: 92359
Реєстрація: 15-October 15





Лет с 12 можно читать 4-6 книги. 7 желательно чуть позже.

Седрика не особо жалко, а вот Сириус... тут уж действительно ;(

Ах да, еще-ж Дамблдор. Ну... смотря какое к нему отношение сложилось в процессе. Точнее, знал ли читатель, о том, что Дамблдор манипулятор и многое подстроил.
^
Варис
Дата Nov 8 2015, 18:50
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





Взрослеют персонажи, взрослеет их характер и природа поведения. Если бы так можно было, то и детям следует читать книги в то же самом возрасте, в каком пребывают их герои. Но это невозможно, к сожалению. Поскольку после 4 части действительно представляются картины несколько не для представителей младшего возраста, я не давал бы своим детям (примерно в возрасте до 11 лет) читать эти книги. Однако если они сумеют сдержать себя, и прочитать до этого возраста только части до 4, то пожалуйста. После 11 - остальное. :)
^
Ехо
Дата Apr 10 2016, 11:11
Offline

у Белого есть топор...
******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 534
Користувач №: 92462
Реєстрація: 28-October 15





Учитывая то, как дети читают и с какой скоростью, то логично предположить, что четвертая книга вполне может попасть уже не на девятилетний возраст читателя. Мне кажется, что для детей младшей школы, а именно они считаются детьми младшего возраста, дальше идет уже средний детский возраст, лучше всего читать те части, которые подходят им по пониманию и мировосприятию. Вряд ли ребенок девяти лет не воспримет смерть положительного персонажа, как что-то личное. Таким образом, можно рассчитывать, что к годам 14 ребенок будет полностью готов воспринять информацию и мотивы, которые заложены в шестую и седьмую части.
^
Caperucita tinta
Дата Sep 27 2016, 23:14
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05





Сразу скажу, что тему я не читала от слова совсем и поэтому могу повторить чьи-то уже сказанные слова))

Начну с того, что мне жаль нынешних и будущих детей. Они уже получают на руки весь комплект поттерианы и могут прочитать все 7 книг одну за однной. И они это делали, делают и будут делать. Мне повезло больше, я взрослела вместе с героями, я ждала каждую новую книгу по году, а то и больше, я зачитывала уже вышедшие до дыр, стараясь не упустить ничего, я так же ждала выхода фильмов и вместе с другими фанатами поттерианы возмущалась, что "вотябыподругомусделала". Детская ли сказка? Не совсем. В первых книгах - да, потому что герои - еще дети. А потом они взрослеют, взрослеют их мысли, поступки и проблемы. Где-то появляется романтика, где-то - насилие. И мальчику, который выжил, доброй мамой Ро была уготована совсем нелегкая судьба. Сколько слез было пролито с четвертой книги? Как мы рыдали над смертью Седрика? А потом Сириуса... Дамблдора... Северуса... А готовы ли мы были бы к смерти Дамблдора через полгода знакомства с ним? Я - нет. Будь моя воля, я бы своим детям книги ГП выдавала по одной в год. Чтобы они тоже вместе с героями взрослели. Но это анриал.)
^
Элиза Рейд
Дата Nov 13 2016, 19:41
Offline

Я - атеист, который верит в магию.
******
Стать:
Заклинач XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 691
Користувач №: 94386
Реєстрація: 27-June 16





Я все книги в 8 лет прочитала, и ничего) Жива, вроде бы) Ничего не происходит, книги вредными не бывают. Хочет ребенок- пусть читает, испугается- перестанет. А так с ним ничего не будет.
^
Вдохновение
Дата Mar 28 2017, 10:55
Offline

let's play
*********
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6303
Користувач №: 11095
Реєстрація: 30-December 05





Элиза Рейд, ничего себе) Ну ты даёшь!

Лично я считаю, что эти книги можно читать с любого возраста. Детская психика достаточно гибкая, чтобы отфильтровать слишком травматичные вещи в книгах (в отличие от реальности). Ведь и не такое в школе читаем, например... Рассказы Платонова или Лондона о животных лично мной куда тяжелее воспринимались в психологическом плане: рыдала целями днями. Можно сказать, что это, напротив, научило быть добрее и сознательнее. Так что и ГП может в этом смысле пойти ребенку на пользу, но навредит вряд ли. Всё же там много печального, но нет явной чернухи, кровищи и извращённых убийств.

Варианты ответов в опросе не понравились. Книги — не что-то среднее, они скорее универсальны: думаю, люди любого возраста могут найти там что-то для себя.
^
Элиза Рейд
Дата Mar 28 2017, 11:18
Offline

Я - атеист, который верит в магию.
******
Стать:
Заклинач XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 691
Користувач №: 94386
Реєстрація: 27-June 16





Панцербьорн, я просто не вижу смысла запрещать детям читать книги, особенно проГарри Поттера. Нет, конечно, есть книги которые не надо читать там в 8-9 лет, но ГП к ним не относится. Если уж не надо читать с 4-ой, то лучше уже прямо с первой не разрешать читать. Эти книги затягивают, и перестать читать очень сложно. Я не говорю о том, когда книги еще не вышли, но когда ты знаешь, что они есть, а тебе нельзя их читать из за содержания - этл другое дело
Вполне возможно, что дети не поймут всего смысла, заложенного в последних книгах, но я сомневаюсь, что они их прочтение может нанести вред психике или мировосприятию ребенка.
^
Вдохновение
Дата Mar 28 2017, 11:30
Offline

let's play
*********
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6303
Користувач №: 11095
Реєстрація: 30-December 05





Элиза Рейд, согласна, особенно учитывая проблему чтения в последнее время. Чем раньше у ребёнка появится любовь к чтению, тем лучше. А уж ГП этому отлично способствует: проверено на личном опыте) Своим детям я бы обязательно предложила эти книги, да и сама читала бы вслух ещё до того, как малыши научились бы читать.
^
Мэри
Дата Apr 26 2017, 21:06
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій IX
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12409
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Не очень понимаю почему вообще можно предлагать запретить им такое читать, ведь по сути там нет чего-то сверх, ни пошлости, ни детального описания кишков, трупов.
Автор темы в своем посте говорит, "Просто дети воспринимают всю эту волшебную сказку очень уж серьезно, они не могут как люди более старшие разограничить где быль где не быль. ", что полностью не верно на мой взгляд. Сама Роулинг говорила, да и всем это понятно, что в серии романов о мальчике-который-выжил проходит параллель и с реальным миром, война Волдемарта за чистоту расы, стремление к единому господству. Чем не вторая мировая? Поэтому странно говорить, что дети легкую (!) альтернативу реальности могут воспринять очень серьезно.
^
Asdanta
Дата Apr 26 2017, 21:37
Offline

you don't know me
**********
Стать:
Великий магістр V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Адміністратори
Повідомлень: 19164
Користувач №: 13383
Реєстрація: --





Мне тоже странно, зачем такое запрещать. Во первых- с точки зрения психологии. Не знаю как кто, но я в детстве всегда пыталась делать именно то, что мне запрещали )
Во вторых — не знаю, как вы. А мы изучали летописи про события на Руси в начальных классах (там, как Ольга спалила людям дома, привязав к воробьям горящее нечто :popcorn: ). Может лет до 7 и не стоит детям такое читать. А потом - захотят сами прочтут, и вы никак не проконтролируете.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (45)  % « Перша ... 41 42 [43] 44 45  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0996 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:15:18, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP