Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Страна змей

Рейтинг: G
Жанр: Драма
Короткий зміст:

    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
Прочитать весь фанфик
Оценка: +27
Відправлено: Feb 22 2014, 08:28
Автор предлагает вниманию читателей новые приключения героев фанфика "Я больше не хочу быть Гарри Поттером" - Дикки Джордана и его друзей. В конце четвертого курса в Хогвартсе они выигрывают школьный конкурс. Приз - поездка в Египет, причем каждому из участников дано задание - в частности, расшифровать древний папирус, привезенный когда-то с берегов Нила самим Салазаром Слизерином. Вместе с тремя студентами в качестве сопровождающего едет Альбус Поттер, который хочет заниматься в Египте исследованием волшебных палочек.

В пути герои начинают сталкиваться со странными, необъяснимыми событиями и в конце концов приходят к выводу, что кто-то ведет с ними двойную игру...

Автор пытается приподнять завесу над историей одного из четырех основателей Хогвартса.
Відправлено: Feb 23 2014, 13:02
Если что, вот ссылка на предысторию данного фанфика
Guest
Відправлено: Feb 28 2014, 15:04
Мне начало понравилось! Спасибо.
Відправлено: Mar 2 2014, 11:30
Что ж, весьма и весьма неплохо ... Само по себе интересно - написать продолжение предыдущего произведения ... Собственно, к Гарри Поттеру оно имеет весьма отдаленное отношение, но хуже от этого не становится ... С каноном этот фф связывает лишь принадлежность героев к миру магов - учеба в Хогвартсе, ну и присутствие Альбуса, который, впрочем, ничем пока себя не проявил (возможно, дальше его участие в сюжете станет более существенным) ... Мне нравится Ваше повествование, разве что о самом конкурсе, в результате которого ребята оказались в Египте, можно было сказать чуть подробнее ... Но это мелочи. А так - Вы хорошо пишете, правда тема достаточно сложна. "Восток - дело тонкое" - говорил герой одного культового фильма ... ;) Египет с его древнейшей историей и культурой, папирусами, пирамидами, жрецами и мумиями - не исключение ... Здесь надо очень хорошо знать предмет, быть профессионалом в этих вопросах, чтобы не удариться в банальщину. Пока что Вам это удается, фф производит хорошее впечатление, надеюсь, Вы не снизите планку и дальше. Еще мне нравиться, как Вы понемножку накаляяте атмовферу, напускаете таинственности ... Так и нужно - не все сразу ... =thumbsup=
Но особенно мне понравилась последняя глава. *thumbsup* Вам прекрасно удалось передать историческую атмосферу средневековья магической Британии ... Для меня, по крайней мере, достоверно получилось. Интересно, что Вы дали Салазару, Годрику и Ровене другие фамилии ... Но, наверное, так нужно ... Любопытно, как совет магов связан с нашими героями ;) Наверняка, через старинный папирус ...
Відправлено: Mar 2 2014, 12:38
Рад, что Вам нравится. Роль Альбуса действительно будет значительной, а возможно (не могу сейчас сказать наверняка, сюжет планируется долгий и сложный), в повествовании появится и сам Гарри Поттер, но это будет нескоро. Можно было расписать поподробнее конкурс, но, впринципе, это маловажная деталь. Впрочем, кое-какие обстоятельства этого мероприятия впоследствии выплывут.
История древнего Востока (и не только Востока) - это в каком-то смысле мой профиль, поэтому надеюсь, что обойдемся без туфты, как это бывает в некоторых фильмах. Кстати, чтобы воссоздать атмосферу Британии во времена Салазара, я кроме исторических сведений использовал кое-что из романов Вальтера Скотта.
Фамилии у англосаксов девятого века еще как таковой не было. Традиция добавлять к личному имени родовое в эпоху раннего феодализма только зарождалась, и материалом для таких родовых имен служили, как правило, прозвища родоначальников. Они могли даваться по месту жительства или какому-нибудь другому признаку. Поэтому даже современные английские фамилии могут иметь неожиданный смысл. В частности, "Слизерин" означает "ползущий". Я подумал, что это вполне могло быть прозвище Салазара, как и "Рэйвенкло" - "коготь ворона", "Гриффиндор" - "золотой грифон".




Відправлено: Mar 2 2014, 12:51
Nostradameus, спасибо за пояснение. Да, я чувствую, что Вы спецмалист в данном вопросе, потому и читать интересно.
И да - сэр Вальтер Скотт тоже чувствуется ;)...
А еще спасибо, что просветили насчет фамилий. Если честно - не знала такого нюанса, точнее - не задумывалась ... Нет, расшифровку Равенкло и Слизерина я знала и раньше, а вот за фамилию Годрика - отдельное спасибо ... :D
Відправлено: Mar 11 2014, 13:13
Прочитала 2 последние главы, можно сказать, залпом ... =apploud= Помимо ну очень интригующего, необычного и нестандартного сюжета, хотелось бы еще раз отметить прекрасное владение предметом *thumbsup* Я имею ввиду Египет - его историю, философию, обычаи, верования. Спасибо Вам за столь серьезное отношение к своему произведению! Когда читаешь написанное профессионалом - это сразу чувствуется. Повествование воспринимается, как достоверное, не возникает никаких лишних вопросов. Гипотеза о том, что Салазар Слизерин был знаком с магией египетских жрецов вполне имеет право на существование. А почему - нет? Лингвистические способности основателя змеиного факультета в такой стране, как Египет, очень и очень полезны. Салазар вполне мог набраться мудрости у Богини-Кобры ... Очень ловко у Вас получились параллели с миром Гарри Поттера - непреложный обет, предсказание пифии, Темный жрец, жаждущий бессмертия, Избранный, клан оборотней - все это вызывает вполне определенные ассоциации ... И я уверена - совершенно не случайные ... Возможно, что и кобра появилась неслучайно - меня, например, удивило, что она не напала ... Может, это из-за того, что Альбус - тоже змееуст, как и Гарри, а кобра это чувствует? А может - кто знает - это было воплощение Богини?.. Загадки, загадки ... Не совсем понятно - кто такой Закир, я имею ввиду - "по должности", но то, что ему доверял Дамблдор, безусловно, внушает доверие ... Завязка интриги сулит интересное и захватывающее продолжение, которое, я не сомневаюсь, вскоре появится :)
Відправлено: Mar 11 2014, 13:54
Спасибо Вам большое, что продолжаете читать и комментировать. Да, я стараюсь как можно глубже выявить особенности Египта, постоянно расширяю свои знания по этому предмету.
Цитата
Возможно, что и кобра появилась неслучайно - меня, например, удивило, что она не напала ... Может, это из-за того, что Альбус - тоже змееуст, как и Гарри, а кобра это чувствует? А может - кто знает - это было воплощение Богини?

Ваши догадки почти полностью верны. Кобра появилась не случайно, и тот факт, что она не укусила Альбуса, в будущем получит объяснение.
Закир "по должности" - примерно то же, что и Дамблдор в каноне. О нем еще много будет сказано. Продолжение обязательно появится, и скоро :)

Відправлено: Mar 11 2014, 14:00
Цитата
Ваши догадки почти полностью верны. Кобра появилась не случайно,

Ага, значит интуиция меня не подвела ...

Цитата
тот факт, что она не укусила Альбуса, в будущем получит объяснение.

Не сомневаюсь ... :)

Цитата
Закир "по должности" - примерно то же, что и Дамблдор в каноне.

Понятно ... Действительно, все логично ... Примерно так я и думала.

Цитата
я стараюсь как можно глубже выявить особенности Египта, постоянно расширяю свои знания по этому предмету.

Смею Вас заверить, у Вас хорошо получается ...:) Продолжайте в том же духе ;)

Цитата
Продолжение обязательно появится, и скоро

Жду с нетерпением :)
Відправлено: Mar 15 2014, 16:17
Какая интригующая последняя глава ... =thumbsup=

Цитата
Дикки машинально сунул руку в карман и нащупал свиток, зачем-то вытащил его. Ему показалось, что пронзительно-черные глаза, каких у крокодила быть не должно, задержались на папирусе.

Внезапно туман поредел, воздух стал суше и теплее. Дикки показалось, что с него сползла какая-то клейкая пелена. Оба Левиафана замерли в нескольких футах от него. Вдруг он почувствовал, как что-то скользнуло по руке. Огромная коричневая кобра со светлым желтым ошейником вокруг раздувшегося капюшона заняла яростную позу, шипя и разевая пасть с узкими ядовитыми клыками. Дикки показалось, что ее блестящие кольца излучают серебристое сияние, нисколько не похожее на белый туман.

Да уж, кобра появилась вовремя ... Думаю, что не ошибусь, если скажу, что ее появление связано со свитком? Это ведь - та же самая кобра? Ну, которая символизирует Богиню? Или я что-то не то говорю?

Цитата
Один из Левиафанов сунулся было вперед, но кобра сделала выпад, и чудовище отпрянуло. Тут Дикки почувствовал, что уплывает куда-то, теряя связь с миром. Последнее, что он видел, были развалившиеся клочьями тумана враги, уползающая в заросли кобра и темные фигуры людей. Ему еще показалось, что знакомый голос крикнул: «Вот он, жив!» но он уже провалился в небытие, и перед глазами встала другая картина.

И куда же попал Дикки? Очень интересно ... Или это только у него в голове - как у Гарри в конце 7-ой книги? ;)
Кстати - а последний абзац имеет связь с предыдущим текстом? Я имею ввиду вот это

Цитата
Устланные мягким туманом болота окружали холм Гластонбери Тор. Башни замка терялись в дождевых облаках, а человек в дорожном плаще, отводя со лба пряди пепельных волос, ненадолго задержал на его стенах лучившийся холодным сиянием взгляд.


Это явно не Египет ... Больше похоже на средневековую Англию ...
Это означает, что Дикки попал куда-то в прошлое - если судить по тому, что перед этим упоминался свиток Салазара Слизерина?

И вообще, еще раз скажу Вам комплимент - мне нравится, как Вы описываете читателям Египет - его людей, обычаи, философию ... Получается очень даже достоверно ... Во всяком случае, никак не противоречит тому, что я знала об этом раньше, и как все себе представляла ... Читается легко и с интересом *thumbsup* Надеюсь эта Ваша история не закончится так быстро, как первая ;)
Відправлено: Mar 16 2014, 04:54
Цитата
Да уж, кобра появилась вовремя ... Думаю, что не ошибусь, если скажу, что ее появление связано со свитком? Это ведь - та же самая кобра? Ну, которая символизирует Богиню? Или я что-то не то говорю?

Совершенно верно, это та самая кобра, и ее появление связано со свитком.
Цитата
И куда же попал Дикки? Очень интересно ... Или это только у него в голове - как у Гарри в конце 7-ой книги? ;)
Кстати - а последний абзац имеет связь с предыдущим текстом?

Скорее именно в голове, как и в тот раз, когда Дикки уснул в автобусе и видел во сне Совет магов в замке отца Салазара. Последний абзац, конечно, имеет связь с предыдущим текстом, но упоминает события, происходящие в прошлом, вскоре после Совета (глава 4). Эти события, а также объяснение того, почему Дикки проникает сознанием в прошлое, в последующих главах будут представлены подробно.
Цитата
И вообще, еще раз скажу Вам комплимент - мне нравится, как Вы описываете читателям Египет - его людей, обычаи, философию ... Получается очень даже достоверно ...

Спасибо
Цитата
Надеюсь эта Ваша история не закончится так быстро, как первая

Думаю, этот фик будет довольно длинным - все еще только начинается ;)
Відправлено: Mar 16 2014, 09:14
Цитата
Скорее именно в голове, как и в тот раз, когда Дикки уснул в автобусе и видел во сне Совет магов в замке отца Салазара. Последний абзац, конечно, имеет связь с предыдущим текстом, но упоминает события, происходящие в прошлом, вскоре после Совета (глава 4). Эти события, а также объяснение того, почему Дикки проникает сознанием в прошлое, в последующих главах будут представлены подробно.

Я так и подумала ... Только вначале, честно, как-то не обратила внимание, что совет магов и вообще вся эта глава - это сон Дикки ... Впрочем, это никак не повлияло на мое восприятие истории. В конце концов, даже если бы это была просто ретроспектива - то тоже воспринималась бы хорошо. Можно ведь вести повествование как-бы параллельно - в двух временах ...
Несомненно, будет интересно узнать как именно связаны события настоящего и прошлого ... Ибо в том, что они связаны, нет ни малейшего сомнения ... ;)
Відправлено: Mar 16 2014, 12:05
Цитата
В конце концов, даже если бы это была просто ретроспектива - то тоже воспринималась бы хорошо. Можно ведь вести повествование как-бы параллельно - в двух временах ...

В каком-то смысле так оно и есть. Я ведь описываю время Салазара с позиции самого Салазара, а Дикки там как бы и нет. Но тем не менее, как Вы заметили, все-таки присутствует связь между временами.
Відправлено: Mar 19 2014, 12:49
Какая оригинальная глава! =thumbsup= Ничуть не мене интересно, чем про Египет ... Меня прямо "затянуло", пока я читала ... ;) Видно Вы и этот предмет хорошо знаете, т.к. воспринимается все очень даже достоверно. Прекрасно выписаны характеры трех будущих Основателей Хогвартса ... Если честно, я раньше не очень представляла, как они выглядят, и вообще - какие они, как познакомились, как у них складывались отношения ... Мало кто в своих произведениях уделял время описанию этих легендарных личностей. Понятно ведь, что то, как о них написано в каноне - это легенда ... А в легенде много чего условного, символического, преувеличенно-героического. Легенда - она и есть легенда, ей положено такой быть. Естественно, что в реальной жизни они, скорее всего, были обычными людьми со своими слабостями и недостатками, допускали ошибки, совершали далеко не всегда героические поступки. Вот и интересно узнать побольше о том периоде их жизни, когда они еще не были живой легендой, о том, что реально происходило тогда ... Интересно, как три таких разных человека подружились, да и была ли реальная дружба, или она - тоже легенда? Судя по некоторым фразам и репликам героев - Салазар вовсе не восторге от Годрика, считает его недалеким хвастуном ... А самому Годрику, похоже и вовсе "пофиг", как к нему кто относится ... ну, разве что, кроме леди Ровены, перед которой он явно рисуется ... ;) А вот леди Ровена именно такова, какой я ее себе и представляла - умная, решительная, с сильным характером :)
Одним словом - глава в высшей степени удачная и познавательная ... *thumbsup* Весьма уместна здесь и легенда о поле Павших Рыцарей - она придает особую изюминку ... Кстати, интересно - а кто тот старичок, который появляется уже 2-ой раз? Это реальный живой человек, или призрак? Судя по всему, Салазар уверен, что тот для них не опасен:

Цитата
Салазар вздохнул полной грудью и даже рассмеялся, удивив своих и без того растерянных спутников.

- Не бойтесь, это мой старый знакомый, - сказал он. – Хозяин здешних мест. Я потом вам расскажу, а пока нас ждет ужин и теплый ночлег, это я вам обещаю! – он первым тронул поводья, направляя коня вслед за огоньком факела.


Заинтригована - что такого страшного случилось с семьей фермера, столь скоропостижно покинувшей дом ... =-O Связано ли это как-то с вот этим:

Цитата
В туманном небе длинной вереницей плыли какие-то темные, бесформенные, раздуваемые ветром предметы – они напоминали громадных летучих мышей, только двигались так медленно, что порой казалось, будто они не движутся вовсе, подвешенные высоко над землей.


И что это, вообще, было? Что-то мистическое или вполне реальное?

Спасибо Вам, прочитала с удовольствием =doubleup= Атмосфера чем-то неуловимо напомнила рыцарские романы ... Надеюсь, продолжение будет скоро ? :)
Відправлено: Mar 20 2014, 05:19
Цитата
Какая оригинальная глава! =thumbsup= Ничуть не мене интересно, чем про Египет ... Меня прямо "затянуло", пока я читала ... ;) Видно Вы и этот предмет хорошо знаете, т.к. воспринимается все очень даже достоверно. Прекрасно выписаны характеры трех будущих Основателей Хогвартса ...

Правда? А я сомневался - казалось, что-то в этой главе не так. -_- Ну, выходит, зря :D
Цитата
Мало кто в своих произведениях уделял время описанию этих легендарных личностей.

Потому-то меня и привлекает эта тема.
Цитата
Судя по некоторым фразам и репликам героев - Салазар вовсе не восторге от Годрика, считает его недалеким хвастуном ... А самому Годрику, похоже и вовсе "пофиг", как к нему кто относится

Да, отношения у них поначалу складывались не очень-то. Это и понятно: Салазар - тонкая натура, к тому же обладает высокоразвитым интеллектом. Годрик - немного самовлюбленный, прямолинейный, нетактичный - вызывает у него антипатию. Но здесь все не так просто: я даю оценку характеров с позиции Салазара, а он и сам не лишен недостатков, как станет видно позднее. А у Годрика (может быть, Вы заметили) есть одна сильная положительная черта, она только начинает проявляться - он совершенно не знает страха.
Цитата
Интересно, как три таких разных человека подружились, да и была ли реальная дружба, или она - тоже легенда?

Дружба была, и очень прочная - она возникла в тяжелые военные годы. Годрику и Салазару еще предстоит пройти вместе огонь и воду - они узнают лучшие стороны друг друга, и между ними установятся прекрасные отношения.
Цитата
Кстати, интересно - а кто тот старичок, который появляется уже 2-ой раз? Это реальный живой человек, или призрак?

Ни то, ни другое ;) Немалая часть следующей главы будет посвящена ему.
Цитата
Заинтригована - что такого страшного случилось с семьей фермера, столь скоропостижно покинувшей дом ...
И что это, вообще, было? Что-то мистическое или вполне реальное?

Очень даже реальное - это были обычные дементоры, просто на тот момент никто в Англии не знал о них - ведь не было ни Министерства Магии, ни тюрьмы Азкабан. Я предполагаю, что они жили в болотистых местах, распространяя туман и страх, а с приходом темного волшебника (Эмерика Отъявленного) встали на его сторону, как и в случае с Волан-де-Мортом.
Цитата
Надеюсь, продолжение будет скоро ? :)

Само собой :)
Відправлено: Mar 22 2014, 19:52
Ну очень интересная глава ... *thumbsup* Вот уж не подумала бы никогда, что Салазар "на короткой ноге" с водяным ... Колоритный он у Вас получился - это хозяин болот ;) То, что он помог нашей троице - это замечательно, только вот интересно - почему? С чего бы вдруг у него такая симпатия к Салазару? Есть у меня одна смутная догадка, вот эта ...

Цитата
Приглядевшись, Салазар увидел на камне змеистую трещину в форме буквы "S".
- А как открыть? - спросил он.
- Надо просто сказать - откройся,- ответил Накер.
- Что сказать? - не понял Годрик. Он, конечно, услышал только глухое шипение, вылетевшее из уст водяного.


Парселтанг, да? Знание языка змей - водяной просто почуял в Салазаре родтвенную душу ... Или я что-то путаю?

Интересно Вы закрутили про дементоров. Я еще в прошлой главе начала догадываться, просто не была уверена ... Да, тогда большинство магов о них еще ничего не знало - хотя, честно, несколько непривычно такое звучит, согласитесь ... После книг Роуллинг все считают дементоров неотъемлемым атрибутом магического мира, о них, теоретически, конечно, знают даже дети из магических семей ... А тут - сами будущие Основатели Хогвартса - и вдруг о дементорах не слышали ... =-O Просто все время как-то забывается, что на данный момент - никакие они еще не Основатели, а обычные молодые и не очень опытные маги ... Основателями и величайшими волшебниками в истории магического мира им еще только предстоит стать ...
Сцена с патронусами - просто шикарна, честно =doubleup= Естественно, очень символично, что Патронусами оказались именно Лев, Орел и Змея - будущие символы факультетов Хогвартса, но я, в принципе, в этом и не есомневалась. Нет, правда - ну а какими же им еще быть?
Мне вообще нравится, как Вы ненавязчиво протягиваетн ниточку из прошлого в настоящее - намеки, символы ...

Отважен сын диких болот Гриффиндор,
Добра Хуффльпуфф, дочь равнины,
Умна Равенкло, родом с горных озер,
Хитёр Слизерин - порожденье трясины ...


Помните, конечно, эти слова из песни Распределяющей шляпы? Да, все точно ... :D
Кстати, все хочу спросить - а где же четвертая основательница? Где Хельга, когда она появится? А то непривычно, опять же, все время говорить о трех, вместо четырех ... :P Я не слишком тороплю события?

Еще раз скажу - Ваша история сильно увлекла меня - своей необычностью, нестандартностью, "параллельным" повествованием о событиях прошлого и настоящего, их неочевидной, но тесной связью ... А также - хорошим профессинальным знанием вещей, о которых Вы пишете =thumbsup= Не так уж много качественных, с прфессиональной точки зрения, фаефиков. Респект Вам =handshake=
Надо ли писать, что с нетерпением жду продолжения? ;)
Відправлено: Mar 23 2014, 05:59
Цитата
Парселтанг, да? Знание языка змей - водяной просто почуял в Салазаре родтвенную душу ... Или я что-то путаю?

Разумеется, парселтанг. А на идею дружбы Салазара с водяным меня навела вот эта строчка из песни шляпы:

И не было коварней, хитроумней и сильней
Владыки топей - Салли Слизерина.


Захотелось показать глубокую связь Салазара и болот, а для этого подходит водяной ;) Кстати, как видите, я знаю только книжный перевод песни, и за эту строфу

Цитата
Отважен сын диких болот Гриффиндор,
Добра Хуффльпуфф, дочь равнины,
Умна Равенкло, родом с горных озер,
Хитёр Слизерин - порожденье трясины ...

Большое Вам спасибо. В переводе "Росмэна" имена Ровены и Хельги изменены. А я как раз вчера искал эпиграф к первой части "Страны змей" и остановился на первом четверостишии этой песни.

Наверно, тыщу лет назад, в иные времена,
Была я молода, недавно сшита,
Здесь правили волшебники — четыре колдуна,
Их имена и ныне знамениты.


Цитата
После книг Роуллинг все считают дементоров неотъемлемым атрибутом магического мира, о них, теоретически, конечно, знают даже дети из магических семей ... А тут - сами будущие Основатели Хогвартса - и вдруг о дементорах не слышали

Конечно, в описываемую Роулинг эпоху все о них знали. Только что прогремела первая магическая война с Темным Лордом, и дементоры сыграли в ней свою роль - охраняли его сторонников, запертых в Азкабан. А во времена Салазара они жили в народной памяти просто как нечисть вроде кикиморы или того же водяного, к тому же вели себя тихо до поры до времени - дементор ведь не нападает, если его не направить (за исключением редких случаев вроде того, когда Гарри учился на третьем курсе и дементоры пришли на матч).
Цитата
Кстати, все хочу спросить - а где же четвертая основательница? Где Хельга, когда она появится?

Не беспокойтесь, место для Хельги у меня уже готово ;) она появится довольно скоро.
Еще раз спасибо Вам, что читаете и пишете комментарии.







Відправлено: Mar 23 2014, 12:34
Цитата
В переводе "Росмэна" имена Ровены и Хельги изменены

Кстати, мне никогда не было понятно, зачем это сделали - во-первых, имена изменили, во-вторых - фамилии попереводили (не самым лучшим образом, между прочим) ... Чем Ровена и Хельга кого-то не устраивали? И зачем понадобились Кандида и Пенелопа - как-то даже не очень изящно получилось ...
Да и дословный перевод фамилий - тоже признак дурного тона (один Долгопупс или Длиннопоп вместо Лонгботомма чего стоит ...:( ) ... Как остроумно было подмечено в одной из тем здесь на форуме, тогда уж Поттер - это Гончаров, а Лавгуд - Добролюбова ... :D
Відправлено: Mar 23 2014, 17:22
В целом да, неудачно получилось. С Долгопупсом особенно, да и многие другие переводы подкачали (до сих пор не знаю, как сказать "Снегг" и не сломать при этом язык :D :D ). Но вот Грозный Глаз Грюм, по-моему, отражает сущность мракоборца для русского читателя. Тут спорный вопрос - я, например, читал Властелин Колец в трех разных переводах, так в одном Бильбо звали Бэггинс, в другом литературно так - Торбинс, в третьем - Сумникс (видимо, чтоб не заморачиваться, перевели дословно, как Пуффендуй или Когтевран;) ). Я лично не против перевода, но только если с умом и творчески ;)
Відправлено: Mar 23 2014, 21:42
Цитата

Я лично не против перевода, но только если с умом и творчески

Да, я согласна ... И насчет Грюма, кстати, тоже. Это один из немногих удачных вариантов. А вот Снегг - да, не очень читаемо ... :( Но это Вам еще не попадался профессор Злей ... :D
Відправлено: Mar 29 2014, 10:11
Уважаемый автор, у Вас прямо писательский талант ... =doubleup= Глава, хотя и мрачная, но написана очень интересно, интригующе ... *thumbsup* Может я не все поняла в исторических событиях и интригах того времени, но атмосферу и колорит средневековья и характеры героев выписаны у Вас просто замечательно! И Гутрум, и Эмерик, и Хельга у меня перед глазами, как живые, я их полностью себе представляю - как они выглядят, как говорят, как двигаются ... Сразу видна рука специалиста - это даже не комплимент (хотя Вы его заслуживаете =thumbsup= ), это - констатация факта ... Надо ли говорить, что я предвкушаю длинную и интересную историю, в которой причудливо переплелись настоящее и прошлое, мир обычных людей и мир магии, мифы и реальная жизнь ... Уверена, Вы все и всех свяжете, как надо ... Жду следующей главы. =handshake= Удачи Вам и творческого вдохновения ...
Відправлено: Mar 29 2014, 13:26
Спасибо! Значит, я правильно думал, что эта глава, как говорится, удалась :) Постараюсь и в дальнейшем не обмануть Ваши ожидания.
P.S.Не болейте! :)
Відправлено: Mar 29 2014, 16:14
Nostradameus, спасибо, постараюсь ;)
Відправлено: Apr 3 2014, 22:30
Nostradameus, я вот давно уже хочу спросить Вас, но все время забываю - юная волшебница Хельга, которую Вы описали в последней главе - это наша Основательнца Хельга, или другой персонаж? А Хельга Хаффлпафф появится позже? Простите мою несообразительность ... :D
Відправлено: Apr 4 2014, 06:53
Да, это та самая Хельга, конечно. Имя "Хельга" - скандинавское, и по логике обладательница такого имени в девятом веке не могла быть коренной британкой. Очевидно, что основательница факультета Хаффлпафф была родом или из Дании, или из Норвегии, тем более приблизительно известно, что Основатели жили во время норманнского завоевания (9-10 век).
Відправлено: Apr 4 2014, 11:43
Nostradameus, спасибо :) В связи с этим - еще Вам комплимент, у Вас очень изящно получилось ввести Хельгу в повествование ... Видите, я даже не сразу сообразила вполне очевидную вещь. Позор на мою голову ... Теперь самое интересное - как она встретится с великолепной троицей - Ровеной, Годриком и Салазаром? Кстати, придумав для Хельги именно такую историю, Вы ненавязчиво пояснили, почему будущая Основательница Хельга Хаффлпафф, в отличие от остальных, не была столь "переборчивой" в выборе качеств своих будущих учеников ... Все же, и Ровена, и Годрик, и Салазар принадлежали к тогдашней аристократии, а Хельга была обычной девушкой "из простых" ... Интересно - Вы так изначально задумали, или само собой получилось? К слову - я все гадала, кем же окажется Хельга, считала, что у нее происхождение такое же, как у остальных ... Да, Вы правы, Хельга - не британское имя, а скандинавское ... Но ведь и остальные имена не назовешь строго британскими, если судить с современной точки зрения - сейчас ведь не встретишь ни Годрика, ни Ровены, ни, тем более Салазара ... ;)
Відправлено: Apr 4 2014, 11:50
Цитата
Интересно - Вы так изначально задумали, или само собой получилось?

Да, Хельга была изначально задумана как служанка датского военачальника, т.е. как Вы сказали, "обычная девушка из простых".
Відправлено: Apr 4 2014, 13:44
Дуэлянтка Эрмайон, я не успел дописать ответ на Ваш комментарий, теперь допишу. Мне показалось, что неаристократическое происхождение Хельги поможет раскрыть ее характер, явится для нее пробным камнем. Т.е. - легко быть доброй и отзывчивой, когда тебе и так многое дано. Может, я коряво формулирую мысль, но, думаю, идея понятна.
Цитата
Но ведь и остальные имена не назовешь строго британскими, если судить с современной точки зрения - сейчас ведь не встретишь ни Годрика, ни Ровены, ни, тем более Салазара ... ;)

Сейчас-то в Британни можно встретить человека с именем хоть французским, хоть с японским, другое дело - средние века. Я говорю о старинных англо-саксонских именах - таковым, в частности, является имя Ровена (насчет Годрика и Салазара - не знаю, но Годрик, кажется, тоже). Впрочем, и саксонские, и скандинавские имена имеют общее происхождение, т.к. эти народы когда то принадлежали к единой северогерманской группе.
Відправлено: Apr 5 2014, 19:09
Браво, замечательная глава! =doubleup=
Как всегда - настолько достоверно, что создается эффект присутствия на месте событий ... *thumbsup*
В принципе, я сразу догадалась, что Эррол - волшебник ... Барсук - это же его Патронус, да? Интересно - он как-то связан с будущим символом факультета Хаффлпафф, т.е. с Хельгой? Или это - случайность? Хотя, как я уже успела заметить, случайностей у Вас в повествовании нет, все определенным образом связано друг с другом ...
Последняя сцена сражения с дементорами выписана просто прекрасно ... Правда, до сих пор не могу привыкнуть, что змея может быть Патронусом ... Это, наверное, связано с салазаровым василиском - даже не верится, что Ваш Салазар, и тот, о котором пишет Роуллинг - одно и то же лицо ... Последний у меня ассоциируется с только с темным и страшным ... :(
Очень символично, что все это случилось именно в Стоунхедже - не удивлюсь, если он окажется местом, где зародились дементоры ... :( Или куда они прячутся ... И вообще, мне понравилась легенда о кольце Морганы - как это у Вас все изящно складывается один к одному ... =thumbsup= То, что Стоунхедж - место в высшей степени загадочное и интересное - это давно известно, но вот сделать его воротами в потусторонний мир - это круто!.. =doubleup=
Как я понимаю, теперь наша троица и принц Альфред будут связаны в своих приключениях ...
С нетерпением жду продолжения этой увлекательнейшей истории ... Не томите ;)
Відправлено: Apr 5 2014, 19:18
Цитата
Мне показалось, что неаристократическое происхождение Хельги поможет раскрыть ее характер, явится для нее пробным камнем. Т.е. - легко быть доброй и отзывчивой, когда тебе и так многое дано. Может, я коряво формулирую мысль, но, думаю, идея понятна.

Nostradameus, конечно, я все понимаю ... Более того - именно об этом я и говорила ;)

Цитата
Я говорю о старинных англо-саксонских именах - таковым, в частности, является имя Ровена ... Годрик, кажется, тоже ...

Спасибо за информацию, честно - не знала такого ... :)

Цитата
Сейчас-то в Британни можно встретить человека с именем хоть французским, хоть с японским

Я имела ввиду несколько другое - и Ровена, и Годрик, и Салазар, согаситесь, в наше время на каждом углу не встречаются ... :D Как и многие другие имена из магического мира Роуллинг - например, Альбус, Северус, Сириус, Люциус, Ремус, Минерва, Нарцисса, Андромеда, Персифона, Миллисента ...
Відправлено: Apr 5 2014, 22:07
жду продолжение с нетерпением
Відправлено: Apr 6 2014, 03:44
Цитата
Интересно - он как-то связан с будущим символом факультета Хаффлпафф, т.е. с Хельгой? Или это - случайность?

Вы совершенно правы - это не случайность. Эрролу отведена большая роль.
Цитата
даже не верится, что Ваш Салазар, и тот, о котором пишет Роуллинг - одно и то же лицо ... Последний у меня ассоциируется с только с темным и страшным ... :(

Знаете, мне и самому иногда кажется, что мой Салазар - слишком добрый... Всмысле ООС получается, как ни крути. :( Правда, если факультет Слизерин в Хогвартсе не был дисквалифицирован (даже при Дамблдоре!) - значит, его основатель все-таки не был отъявленным темным магом. Я во всяком случае могу объяснить это только так.

А уж проблему с манией чистокровности Салазара мне точно придется как-то решать
=ohgod= Правда, кое-какие мысли уже есть.
Цитата
Я имела ввиду несколько другое - и Ровена, и Годрик, и Салазар, согаситесь, в наше время на каждом углу не встречаются ...

Это да :D У нас же тоже мало Святославов и Всеволодов. Хотя по моему - звучит =thumbsup=

Кстати, большинство имен из мира Роулинг - либо римские (Ремус, скажем), либо греческие. А Салазар - я вообще поразился, когда узнал - древнеиспанское! =-O Сохранилось в основном в фамилиях. К Роулинг оно "попало", когда она жила в Португалии, а там был премьер-министр Антонио ди Оливейра Салазар.

Насчет принца Альфреда - особых общих дел у него с троицей не будет, он же все-таки магл. Но свою роль эпизод с дементорами сыграет, да и Альфред еще долго будет встречаться в фике - как-никак, будущий король Уэссекса, ему предстоит руководить магловским фронтом войны с данами, как это нам известно из истории.

Ну и, как всегда, огромное Вам спасибо!
Відправлено: Apr 6 2014, 03:47
Цитата
жду продолжение с нетерпением

Спасибо, будет и продолжение
Відправлено: Apr 6 2014, 10:22
Цитата
Знаете, мне и самому иногда кажется, что мой Салазар - слишком добрый... Всмысле ООС получается, как ни крути. Правда, если факультет Слизерин в Хогвартсе не был дисквалифицирован (даже при Дамблдоре!) - значит, его основатель все-таки не был отъявленным темным магом. Я во всяком случае могу объяснить это только так.

А уж проблему с манией чистокровности Салазара мне точно придется как-то решать


Nostradameus, знаете, а Вы своим произведением натолкнули меня на такую вот "крамольную" мысль - а может и не было у Салазара никакой "мании чистокровности" и ненависти к магглам (иначе с чего бы он полез спасать маггла Альфреда, сам при этом рискуя жизнью)? Вы, наверняка сами можете припомнить в истории немало мифов, которые при ближайшем рассмотрении оказывались блефом и существовали просто потому, что были кому-то сильно выгодны? Вполне возможно, что вышеуказанное качество Салазару приписали его потомки/последователи/фанаты (читай - Гонты, Блэки, Малфои и иже с ними ...), т.к. оно им было необходимо для оправдания своих собственных, не слишком благородных, действий ... В реальной истории ведь тоже бывало, что легендарный образ какого-либо исторического лица при ближайшем рассмотрении оказывался совершенно иным ... Ну, Вы меня поняли, надеюсь ... Конечно, у Салазара могли быть предпочтения в выборе учеников, он мог ценить хитрость, амбициозность, целеустремленность, допускаю, что и хорошее происхождение тоже ... Но, согласитесь - от этого до призыва уничтожать магглов (да еще при помощи Василиска) - дистанция огромного размера ...
Что же касается темной магии ... Да, Салазар мог хорошо знать темную магию, никто и не спорит с этим ... Но, помните, что говорил тот же Дамблдор на предмет того, что знать и пользоваться своим знанием - не одно и то же? Просто последователи Салазара приписали ему то, что им самим было выгодно, не находите? Так что, может быть, Вам и не нужно решать никаких проблем? Может, Ваш Салазар и есть настоящий, а не тот, которого "канонизировали" впоследствии его не в меру ретивые потомки и поклонники? Подумайте над таким вариантом ... Мне, во всяком случае, Ваш Салазар очень даже импонирует ...

Цитата
У нас же тоже мало Святославов и Всеволодов. Хотя по моему - звучит

Согласна, очень красивые и "звучащие" имена ... :) Кстати, припоминаю, со мной в одном классе учились Святослав, Владислав, Вячеслав и Станислав - вот так вот ... ;) Всеволода, правда, не было ... :D

Цитата
большинство имен из мира Роулинг - либо римские (Ремус, скажем), либо греческие

Кстати - а почему, интересно? Тем болеее, что не все ведь ... Наряду с ними были и Джеймс, и Чарльз, и Энтони и другие стандартные английские имена ...

Цитата
А Салазар - я вообще поразился, когда узнал - древнеиспанское

Действительно - интересно, я тоже такого не знала ... :)
Відправлено: Apr 6 2014, 12:27
Цитата
Nostradameus, знаете, а Вы своим произведением натолкнули меня на такую вот "крамольную" мысль - а может и не было у Салазара никакой "мании чистокровности" и ненависти к магглам...

Дуэлянтка Эрмайон, меня посещали сходные мысли... Более того (чувствую, что ярые сторонники гриффиндорской морали в ее максималистском проявлении в меня за это тапками кинут), я думаю, что идеи Салазара - настоящие, а не те, что мы видим у слизеринцев тысячу лет спустя - могли быть верными. Поясню. Одно дело - разделение людей по происхождению, т.е. расизм - отвратительное явление. А еще есть такое понятие, как тайна посвящения - законное неразглашение особых знаний, в частности, тех, которыми обладали волшебники. Ведь многие могут оказаться недостойными этих знаний - те же Пожиратели Смерти, сам Волан-де-Морт. Эти люди по нравственному критерию стоят на уровне каких-нибудь людоедов-островитян - да какое они право имеют числиться в магическом обществе?

Очень может быть, что Салазар на самом деле считал нужным ограничить число тех, кто имеет доступ к магии, во избежание развития темных искусств. Министерский Статут о секретности отделяет волшебное сообщество от мира маглов - а ведь многих волшебников тоже не стоило бы пускать за эту черту, как Вы думаете?

Такие мысли у "моего" Салазара уже начали зарождаться, кстати. А разделение по происхождению, мания чистокровности - это уже позднейшие измышления фанатичных последователей Салазара (Гонтов и прочих, кого Вы перечислили). Салазар фанатиком не был, я уверен. Иначе кто бы назвал его мудрым и великим магом, кроме вышеупомянутых, разумеется? И к маглам он никакой ненависти не испытывал, Вы совершенно правы. Тогда для него оставался единственный путь "по лезвию ножа" - так, чтобы не было перекоса ни в ту, ни в другую сторону: не позволить темной магии распространиться и в то же время не начать делить людей по каким-то второстепенным признакам вроде происхождения. Удалось ли ему до конца сохранить справедливость - это другой вопрос. Я имею ввиду Тайную Комнату и Василиска, а также ссору с остальными Основателями. Но не будем забегать вперед - моему Салазару еще далеко до всех этих событий.

Цитата
В реальной истории ведь тоже бывало, что легендарный образ какого-либо исторического лица при ближайшем рассмотрении оказывался совершенно иным ... Ну, Вы меня поняли, надеюсь ...

Я понимаю, конечно, этому есть множество примеров... Это оттого, что люди все воспринимают субъективно. Это видно хотя бы на примере нашего канона - посмотрите, как по-разному (это еще мягко сказано ;) ) его трактуют читатели.
Відправлено: Apr 6 2014, 19:16
Nostradameus, я полностью разделяю Ваши мысли. При всей своей нелюбви к Малфоям и факультету Слизерин, я далека от мысли, что "духовным отцом" всех безобразий, творимых Пожирателями во главе с Валан-де-Мортом, был именно Салазар ...

Цитата
Одно дело - разделение людей по происхождению, т.е. расизм - отвратительное явление. А еще есть такое понятие, как тайна посвящения - законное неразглашение особых знаний, в частности, тех, которыми обладали волшебники. Ведь многие могут оказаться недостойными этих знаний - те же Пожиратели Смерти, сам Волан-де-Морт. Эти люди по нравственному критерию стоят на уровне каких-нибудь людоедов-островитян - да какое они право имеют числиться в магическом обществе?


ППКС! *thumbsup*
Только вот ирония заключается в том, что как раз эти нелюди и присвоили себе право решать, кто чего достоин - в этом и беда магического сообщества ... :(

Цитата
Очень может быть, что Салазар на самом деле считал нужным ограничить число тех, кто имеет доступ к магии, во избежание развития темных искусств. Министерский Статут о секретности отделяет волшебное сообщество от мира маглов - а ведь многих волшебников тоже не стоило бы пускать за эту черту, как Вы думаете?

Если Салазар считал так, то был абсолютно прав - действительно, маги - это Избранные (в хорошем смысле этого слова), это некий своебразный закрытый клуб, Орден (аналогичный средневековым рыцарским), доступ в который должен быть открыт далеко не каждому, а лишь человеку, обладающему достаточным духовным и нравственным потенциалом. Если подлинные мысли Салазара были именно такими - я целиком и полностью его сторонница ... Но, разумеется, не тех идей, которые ему приписали современные чистокровные семейки с факультета Слизерин ...

Цитата
Салазар фанатиком не был, я уверен. Иначе кто бы назвал его мудрым и великим магом, кроме вышеупомянутых, разумеется? И к маглам он никакой ненависти не испытывал,

Естественно. Не мог остаться в памяти потомков великим и мудрым человек, если бы он пропагандировал столь бредовые идеи ...

Цитата
оставался единственный путь "по лезвию ножа" - так, чтобы не было перекоса ни в ту, ни в другую сторону: не позволить темной магии распространиться и в то же время не начать делить людей по каким-то второстепенным признакам вроде происхождения. Удалось ли ему до конца сохранить справедливость - это другой вопрос.

А кто сказал, что "по лезвию бритвы" легко ходить? Конечно, все могло получиться не совсем так, как он хотел ... Ну, а рьяные последователи подлили масла в огонь ... Мне как-то пришлось слышать афоризм - никто не способен так испоганить и извратить любую идею, как неумные (и от себя добавлю - фанатичные) восхвалители ... Мне кажется, здесь - тот самый случай :(

Цитата
Я имею ввиду Тайную Комнату и Василиска, а также ссору с остальными Основателями.

Ну, с Тайной Комнатой и Василиском - проблема та же, что и с идеями Салазара ... Его ли эта идея, и, главное - воплощение? Можно ведь и так вопрос поставить ...
А насчет ссоры с другими Основателями скажу так - они могли поссориться по совершенно иным причинам, весьма далеким от иделогии ... Например, из-за леди Ровены. Почему этого не могло быть? Очень даже могло - говорят же, что оба - И Годрик, и Салазар - ей симпатизировали ... Ну, и в итоге - Салазар не захотел оставаться рядом с любимой женщиной и счастливым соперником ... А последователи решили, что у ссоры не должна быть столь банальная причина - соперничество в любви - и придумали более "идеологическую" версию ... Считаете, что чересчур фантастично? Может быть ... Но может быть и правдой ... ;)
Відправлено: Apr 7 2014, 03:36
Цитата
Если Салазар считал так, то был абсолютно прав - действительно, маги - это Избранные (в хорошем смысле этого слова), это некий своебразный закрытый клуб, Орден (аналогичный средневековым рыцарским), доступ в который должен быть открыт далеко не каждому, а лишь человеку, обладающему достаточным духовным и нравственным потенциалом.

Вот-вот, это я и имею в виду.
Цитата
А насчет ссоры с другими Основателями скажу так - они могли поссориться по совершенно иным причинам, весьма далеким от иделогии ... Например, из-за леди Ровены.

Могло быть и так, конечно. Я, правда, задумал несколько иное развитие событий - увидите.
Відправлено: Apr 7 2014, 08:39
Цитата

Я, правда, задумал несколько иное развитие событий - увидите.

Да, здесь широкий простор для полета фантазии ... И мне, безусловно, интересна Ваша версия событий ... :)
Відправлено: Apr 12 2014, 21:08
Nostradameus, не думайте, что я забыла о Вашем произведении ... ;) нет, я давно уже его прочитала, просто все не было времени написать - работа заела ... Наконец-то получилось ;)

Цитата

Метель, разыгравшаяся над холмами Уилтшира, была лишь отголоском свирепой бури, что обрушилась на морское побережье Восточной Англии. Всю ночь ярились волны, взлетали, окутанные пенными брызгами, почти вровень с гранитными клыками отвесных прибрежных скал. Казалось, что из морских глубин к суше рвутся невиданные драконы, а поверху мчатся косматые тени туч, принимая смутные формы и очертания то ли крылатых птиц, то ли всадников на резвых скакунах, а может быть, вообще каких-то сказочных и невероятных существ.

Сквозь рокот бури не пробился бы ни один звук – хоть кричи во все горло: раскатистый гул, которым отдавался в скалах могучий голос прибоя, заглушал все. Разглядеть что-либо во мгле, озаряемой неверным светом рваных зарниц, также не представлялось возможным – лишь дробились отблески небесного пламени на изломанных гребнях волн, а берег стоял черной глухой громадой.


Прекрасное описание природы - разыгравшаяся буря очень точно передает общую атмосферу, царившую тогда на британских остравах ... *thumbsup* Думаю, Вы не случайно начали главу именно с этой сцены - она хорошо передает общий настрой произведения ... Я так и представила себя стоящей на скале вместе с нашей троицей ...

Цитата
люди издревле почитали могущественную языческую богиню Моргану – и заметьте, не всегда ее связывали со смертью. Все боги преображаются в зависимости от того, какие у них почитатели. Бывает так, что одному и тому же божеству начинают поклоняться с темными ритуалами. Так случилось и с богиней Морганой, которая со временем стала той темной мифической колдуньей, олицетворяющей Смерть.

Салазар про себя согласился с проводником. Он знал историю о том, как египетский бог Сет претерпел в свое время подобную метаморфозу.
...
- Кстати, о Стоунхендже, - сказал Салазар. Его уже давно подмывало задать этот вопрос. – Выходит, он не всегда был местом пристанища темных сил?

- Нет, не всегда, - подтвердил Эррол. – Некроманты осквернили его своими ритуалами. Хочется думать, что мы развеяли чары.… Хотя вряд ли столь темное проклятие исчезнет так просто.


Мне очень понравилось это рассуждение ... Наверное, потому, что в чем-то оно применимо и к самому Салазару ... Ну, Вы понимаете, что я имею ввиду. Мы уже обсуждали, как трансформировались взгляды и убеждения Салазара в интерпретации его потомков и последователей - т.е. как из первоначально верных и вполне адекватных взглядов сотворили расистскую, человеконенавистническую философию Волдеморта и его приспешников - этаких фашистов магическогоо мира. Уверена, что Вы тоже имели ввиду этот подтекст ... ;) Ну, даже если и не имели, то получился прекрасный экспромт - это я Вам точно говорю =doubleup=

Цитата
- Что-то больно похоже на Накерхоул, - пробормотал Годрик. - Эррол! Что это за место?

Его голос гулко прокатился под сводами обширной пещеры***.

- Это место будет пока нашим лагерем, - отозвался откуда-то из глубины проводник.


Если Вы думаете, что я сразу не догадалась о том, что это за пещера ... :D Естественно, это будущая Темная пещера Волдеморта, пещера крестражей ... Еще как только герои собрались переместиться с помощью портала, я уже догадывалась - куда именно они попадут ... Уж не знаю почему, но это истинная правда ;)
Да, у Вас все очень красиво связывается, изящно, я бы так сказала ... =thumbsup= Произведение читается, как очень цельное, связанное изнутри множеством нитей, а не как набор отдельных эпизодов ... В связи с этим мне теперь очень интересно, как же Вы "познакомите" троицу с Хельгой ... Все же они из вражеских лагерей, но в итоге им предстоит стать друзьями ... Любопытно, каким будет этот путь ;)
Вы меня однозначно заинтриговали с гоблином (интересно - в каких отношениях они тогда были с волшебниками?) - теперь буду с еще большим нерепением ждать продолжения :)
Відправлено: Apr 13 2014, 02:39
Цитата
Мы уже обсуждали, как трансформировались взгляды и убеждения Салазара в интерпретации его потомков и последователей - т.е. как из первоначально верных и вполне адекватных взглядов сотворили расистскую, человеконенавистническую философию Волдеморта и его приспешников - этаких фашистов магическогоо мира. Уверена, что Вы тоже имели ввиду этот подтекст ...

Да, именно это я и имел в виду.
Цитата
Да, у Вас все очень красиво связывается, изящно, я бы так сказала ... =thumbsup= Произведение читается, как очень цельное, связанное изнутри множеством нитей, а не как набор отдельных эпизодов ...

Спасибо, я стараюсь :)
Цитата
как же Вы "познакомите" троицу с Хельгой

План у меня уже готов, скоро начну претворять его в действительность ;)
Цитата
Вы меня однозначно заинтриговали с гоблином (интересно - в каких отношениях они тогда были с волшебниками?)

А этот вопрос прояснится уже в следующей главе, она в производстве и скоро будет готова. Правда, хорошими отношения гоблинов и волшебников никогда, насколько мне известно, нельзя было назвать, тут и гадать нечего.
Відправлено: Apr 13 2014, 09:17
Цитата
Да, именно это я и имел в виду.

Я это сразу почувствовала ... Вначале просто понравилась сама мысль, а потом вдруг как-будто озарило - да это же про самого Салазара и написано ... Еще раз мой Вам комплимент *thumbsup*

Цитата
План у меня уже готов, скоро начну претворять его в действительность

Это будет интересно ... ;)

Цитата
Правда, хорошими отношения гоблинов и волшебников никогда, насколько мне известно, нельзя было назвать, тут и гадать нечего.

Ну, это понятно ... Просто любопытно, какова роль этого гоблина в данной конкретной ситуации ... Что у него общего с Эрролом ...
Відправлено: Apr 14 2014, 06:46
Знаете, невероятный фанфик. И больше, чем египетская линия, меня привлекает история основателей, представленная здесь. Их образы. Если с Годриком и Ровеной примерно так, как я себе предсатвляла, то Салазар приятно удивил. Он здесь обычный мальчишка, умный, эмоциональный, ехидный, нервный, заносчивый - но никак не чудовище, как им его представляешь себе после прочтения "Таной комнаты". Любовалась им, пока не появился и не затмил его Эррол. Вот в такого человека, с глубокой внутренней драмой, прошедшего неволю, мучения, но сохранившего нравственный стержень, помогающего другим и помнящего любовь, я готова влюбиться хоть сейчас.
Странно, что Хельга о нем не помнит - или это просто не указано? Вот она пока немного сладковатой вышла, хотя и миленькая.
В общем, жду продолжения!
Відправлено: Apr 14 2014, 06:56
Мелания Кинешемцева, спасибо! Мне очень приятно. Салазар пока и вправду похож на мальчишку, но это пока. Ему предстоит длинный и трудный жизненный путь, который не всякому под силу. Он сильно изменится, прежде чем станет Слизерином.
Хельга Эррола помнит, об этом дальше будет. Я, кстати, уже дал небольшой намек. Патронус Эррола - барсук, как и будущий символ факультета Хаффлпафф.
Відправлено: Apr 14 2014, 07:25
Заметила. Надеюсь, они будут счастливы). Эррол это заслужил.
Відправлено: Apr 14 2014, 10:11
С каждой главой Вы интригуете меня все больше и больше ... Насчет гоблина - я уже поняла ситуацию ... Теперь для меня главная загадка - сам Эррол ... :) Мне очень симпатичен этот герой, по многим причинам - сдержанный, немногословный, обладающий обширными познаниями в области магии и не только ... Просто мудрый (несмотря на сравнительно молодой возраст) и благородный человек ...

Цитата
Твоя быстрота – это сильное преимущество, - сказал он. И добавил: - Ты убит.

- Как? – не понял Салазар.

Эррол молча прошел мимо него к стоявшему позади креслу и выдернул из его спинки блестящий кинжал.

- Ты меня разоружил, - сказал он. – А мое заклинание всадило в тебя полфута железа. Я подобрал свою палочку и пошел дальше. А ты, Салли, уже не встанешь.

Это был первый урок, преподанный Салазару суровым южанином


Мне, определенно, понравилось, как "ненавязчиво" Эррол показал Салазару его реальные возможности :D
Действительно, прекрасный урок ...;)

Цитата
В последующие дни, проведенные в пещере, он учился этой новой для него магии воина. Часто к ним присоединялись Годрик и Ровена. В арсенале молодых волшебников появились чары из тех, что не применяют в шуточном поединке – жесткие и безжалостные приемы для поражения врага в схватке не на жизнь, а на смерть. Заклинания Кинжала, Топора и Удавки действительно не прощали мгновенной оплошности, которую в настоящем бою придется оплачивать жизнью.

Боевыми чарами овладели все трое


Да, теперь становится понятным, как будущие Основатели стали теми, кем их помнят в истории - великими и искусными магами, о которых впоследствии ходили легенды ... Нет, разумеется я не предполагала, что они были таковыми от рождения, но все же никак не думала, что их обучал боевой магии магглороженный волшебник ... Я ведь правильно поняла из дальнейшего повествования, что Эррол - магглорожденный? Это весьма интересный поворот сюжета - теперь уже однозначно ясно, что Салазар просто не может быть магглоненавистником ...

Цитата
- Он вам не сказал? – сощурился Олгаф. – Его родители были маглы.

«Не может быть», - внутренне вздрогнул Салазар. Он до сих пор считал, что если маглорожденный пользуется магией, то это плохо. Незаконно. Может быть, он думал так из-за берсерков, не по праву завладевших колдовством. Но убеждение это засело крепко.

А Эррол... Угрюмый взгляд из-под вечно сведенных бровей. Терпеливые наставления по боевой магии. Палочка, невесомо порхающая на ладони. И – белые полосы на запястьях, оставленные кандалами...

Думаю, теперь Салазар постепенно освободиться от своих предубеждений ...

А за что мои особые симпатии Эрролу - так это за слова:

Цитата
Долго ты учился этому искусству? – пропыхтел Годрик, продержавшись в поединке с ним ровно три секунды. Эррол покачал головой.

- Это не искусство, - сказал он. – Это плохие, жестокие чары. И невелика заслуга – умело убивать людей.


Хорошо, когда в человеке есть нравственный стержень ... Думаю, Эррол и Салазара "обратит в свою веру" - я имею ввиду нравственные принципы ... Здесь, почему-то, хочется провести параллель с восточными боевыми искусствами ... Я не такой уж большой их знаток, но от более сведущих людей приходилось слышать, что нанести физический ущерб противнику - далеко не основная их цель ... Ведь и каратэ, и другие виды единоборств - это прежде всего определенные достаточно сложные философские системы, призванные научить человека побеждать силой духа, а не кулаками, как некоторые считают ... Вспоминается диалог попечителя Кареллена и Генсека ООН Рики Стормгрена из Артура Кларка ("Конец детства"):

Цитата
- Нет неразрешимых задач, - сказал когда-то Кареллен Стормгрену, -
надо только правильно применить власть.
- Звучит довольно цинично, - усомнился Стормгрен. - Слишком
напоминает известное изречение "Кто силен, тот и прав". У нас в прошлом
те, кто пускал в ход силу, ровно ничего не сумели решить.

- Суть в том, чтобы применить ее правильно. У вас тут никогда не
было ни настоящей силы, ни знаний, необходимых, чтобы ею пользоваться.
Притом за любую задачу можно взяться с толком, а можно без толку.


Возможно и не совсем "в тему", но некоторые параллели, определенно прослеживаются ...
Одним словом - я думаю, Салазар хорошо усвоит уроки Эррола ... И не только по боевой магии ;)

Ну, а Ваша идея с Зеркалом - выше всяких похвал =doubleup= Только мне кажется, что это Зеркало, в каком-то смысле, показывает будущее ... Иначе почему все трое видели в нем очертания башен Хогвартса - я ведь правильно догадалась?

Цитата
Что было на той стороне моста, настоящему Салазару разглядеть не удавалось – только видны были смутные очертания какого-то замка. Салазар подумал, что это, наверное, замок его отца Этельстана, однако там было слишком много башенок, а вокруг вроде бы угадывались горные вершины.
...
к Зеркалу подошел Годрик. Он всматривался долго, временами что-то бормоча себе под нос. Исходящий из Зеркала свет колыхался, и скользили призрачные тени, принимая расплывчатые формы – какие именно, Салазару не было видно – только все тот же замок со многими башенками показался на минуту в Зеркале.

Годрика сменила леди Ровена; она всматривалась в сияющий диск с опаской, точно боялась чего-то в своей душе. Ее видения также оказались недоступными для Салазара (и, по-видимому, для всех остальных), кроме все того же загадочного замка. Салазар чувствовал, что за этим что-то кроется, но не мог понять, что.


И сам Салазар там - намного старше и умудреннее, как я поняла ... Единственное, что не совсем пока поняла:

Цитата
Салазар в зеркале одиноко стоял на каком-то узком и мрачном мосту, переброшенном через пропасть – внизу клубился зловещий кроваво-красный туман.

Что бы это могло быть, интересно?

И видения Эррола не менее любопытны

Цитата
Среди прикованных гребцов сидит подросток, почти мальчик. У него спутанные волосы и угрюмые глаза. Весло ему явно не по силам. Но вдоль скамей ходит, косолапо ступая, бородатый человек в кольчуге, могучий, как медведь. У него шрам во все лицо и мертвые, стальные глаза. Коренастая рука поигрывает тяжелым копьем, как лучинкой.

А следом за ним семенит маленькая фигурка. Образ в зеркале, качнувшись, как бы придвинулся. Стало видно лицо девушки, а вернее – девочки, обрамленное светло-русыми кудрями. У нее большие, испуганные синие глаза.
...
- Вы знаете, почему Эррол не любит смотреть в Зеркало? – многозначительно сказал Олгаф. – В нем он по-прежнему видит на своих руках оковы. А ведь Зеркало показывает душу! Вот и обрадуешься такому. А он все равно, - гоблин скорчил ухмылку, - всякий раз, как бывает у меня, нет-нет да заглянет в Зеркало. Почему, знаете? Все из-за этой голубоглазой девчонки.


Если я все верно сообразила, то человек в кольчуге - это Гутрум, а девочка - Хельга? Так вот как они, оказывается, связаны между собой ... Вспомнилось, что и Патронус у Эррола - барсук ;) Все постепенно становится на свои места ...

Возможно, это покажется неправильным, но я полностью согласна с утверждением гоблина

Цитата
- А почему в Зеркале он видит себя в цепях? – полюбопытствовал Годрик.

- Об этом только гоблин может сказать правду, - Олгаф важно приосанился. – Он должен отомстить за обиду. Я ему не раз об этом говорил, но люди, они в таких делах не доходчивы. Только месть освободит его душу.


Вообще, интересные мысли *thumbsup*
Ну, и наконец, мне понравился последний стих =apploud= Вы его сами сочинили? =thumbsup=
Відправлено: Apr 14 2014, 11:34
А писать становится все интереснее :)
Цитата
Я ведь правильно поняла из дальнейшего повествования, что Эррол - магглорожденный? Это весьма интересный поворот сюжета - теперь уже однозначно ясно, что Салазар просто не может быть магглоненавистником ...

Да, Эррол - по происхождению магл. В те времена это была еще сравнительная редкость, я думаю. И в становлении личности Салазара он действительно сыграет немалую роль. Правда, у последнего будут и другие учителя, он ведь проник, как мы знаем, в такие глубины магии, о которых Эррол - мастер боевого колдовства - все же не мог иметь представления.
С восточными боевыми искусствами параллели здесь и вправду имеются. Я недавно уже писал в обсуждении "Темного лорда" о таком принципе, который присутствует у настоящих мастеров: "Лучший бой - тот, что не был начат". Проще говоря, зачем убивать, калечить, если можно решить дело миром.
Цитата
Только мне кажется, что это Зеркало, в каком-то смысле, показывает будущее ... Иначе почему все трое видели в нем очертания башен Хогвартса - я ведь правильно догадалась?

Да, это был Хогвартс. Зеркало показывает как бы замкнутый круг
судьбы человека. Мост, на котором стоял Салазар - это можно понять как его жизненный путь. Я уже говорил, что ему придется идти "по лезвию ножа" - нельзя оступиться ни вправо, ни влево, кругом - пропасть. Под кровавым туманом образно имею в виду жертвы, потери и боль, которыми придется платить за ошибку - представьте, сколько их будет, если Салазар все-таки уподобится Волан-де-Морту (но я снова забегаю вперед, еще рано об этом говорить).
Цитата
Если я все верно сообразила, то человек в кольчуге - это Гутрум, а девочка - Хельга? Так вот как они, оказывается, связаны между собой ...

Да, все так и есть, конечно.
Цитата
Возможно, это покажется неправильным, но я полностью согласна с утверждением гоблина

А я с ним согласен только наполовину. О мести я бы сказал так - она имеет смысл, когда добра от нее выходит больше, чем зла. Гоблины, понятное дело, всегда отличались мстительностью, им ничего не стоит устроить вендетту и вырезать, скажем, всю родню "кровного врага" до последнего человека. Всегда ли это справедливо - вот в чем вопрос... мне кажется, что это тоже своего рода фанатизм.

Стих сочинил сам, но вообще-то это не мой профиль. Правда понравилось? Спасибо.
Відправлено: Apr 14 2014, 11:54
Цитата
А я с ним согласен только наполовину. О мести я бы сказал так - она имеет смысл, когда добра от нее выходит больше, чем зла. Гоблины, понятное дело, всегда отличались мстительностью, им ничего не стоит устроить вендетту и вырезать, скажем, всю родню "кровного врага" до последнего человека. Всегда ли это справедливо - вот в чем вопрос... мне кажется, что это тоже своего рода фанатизм.


Nostradameus, так я же не имела ввиду вендетту "по-гоблински", Боже упаси ... :D
Но и полностью прощать все нанесенные обиды и оскорбления тоже не считаю правильным ... Все должно уравновешиваться, но Вы правы - безусловно, нельзя перегибать палку, чтобы творимая месть не стала единственной целью жизни ... Это уже страшно :(

Спасибо Вам за пояснения касательно видений Салазара ... Хотя, в принципе, наверное, я и сама могла бы догадаться ... :D Просто, я почему-то подумала на какие-то конкретные события, а не на общий философский смысл ... А так - действительно, все верно ...

Цитата
С восточными боевыми искусствами параллели здесь и вправду имеются. Я недавно уже писал в обсуждении "Темного лорда" о таком принципе, который присутствует у настоящих мастеров: "Лучший бой - тот, что не был начат". Проще говоря, зачем убивать, калечить, если можно решить дело миром.


Да, Вы абсолютно правы ... И ведь самое интересное - есть такие люди, одного взгляда которых бывает достаточно, чтобы противник утихомирился и отступил ... Наверное, это и есть настоящие Мастера ...

А стих, действительно хороший :) Хоть это и не Ваш профиль ;)
Відправлено: Apr 14 2014, 12:29
Цитата
И ведь самое интересное - есть такие люди, одного взгляда которых бывает достаточно, чтобы противник утихомирился и отступил ... Наверное, это и есть настоящие Мастера ...

Вот-вот... решить дело миром - это сказать легко, а на деле - целое искусство.
Відправлено: Apr 14 2014, 12:34
Цитата
Все должно уравновешиваться, но Вы правы - безусловно, нельзя перегибать палку, чтобы творимая месть не стала единственной целью жизни ...

Кстати, помните у Конан Дойля "Этюд в багровых тонах"? Вот где человек посвятил жизнь мести - а мог бы прожить ее с большим смыслом.
Відправлено: Apr 14 2014, 14:32
Цитата (Nostradameus @ Apr 14 2014, 12:34)
Кстати, помните у Конан Дойля "Этюд в багровых тонах"? Вот где человек посвятил жизнь мести - а мог бы прожить ее с большим смыслом.


Оффтопом, но разве Люси Ферье не стоила того, чтобы положить жизнь на месть за нее? И разве те, кто погубил её саму и её отца, не понеся за это наказания, не заслуживали о том, чтобы им припомнили их дела?
Відправлено: Apr 14 2014, 15:19
Цитата
Кстати, помните у Конан Дойля "Этюд в багровых тонах"? Вот где человек посвятил жизнь мести - а мог бы прожить ее с большим смыслом.


Да, я хорошо помню это произведение ... Во мне всегда боролись два чувства - с одной стороны, сознание того, что всякая несправедливость должна быть наказана, а с другой, что человек, одержимый местью - это страшно, он не перед чем не остановится ... Но ведь Хоуп по-своему благороден даже по отношению к объектам своей мести ... Две пилюли - это шанс одному из них умереть, а другому выжить ... Ведь он давал жертве возможность выбора, а не насильно травил ее ... Знаете, Вы привели как раз такой пример, когда убийцу жалеешь гораздо больше его жертв ... Ибо он достойнее их, даже несмотря на свое (с юридической точки зрения) преступления ... Раз уж мы упомянули Конан-Дойля, то мне вспоминается эпизод из фильма "Король шантажа" перед тем, как Холмс с Ватсоном собираются грабить Милвертона ... Холмс говорит: "Я совершу преступление лишь с точки зрения закона ... С моральной точки зрения, мой поступок оправдан" ... Мне кажется, что в "Этюде" - та же ситуация ...
Відправлено: Apr 14 2014, 16:51
Цитата
Знаете, Вы привели как раз такой пример, когда убийцу жалеешь гораздо больше его жертв

Дуэлянтка Эрмайон, в том-то и дело, что Хоупа жалко! Хороший человек, и угробил свою жизнь из-за таких тварей. Свою невесту он все равно оживить не мог, так зачем это все было нужно? Ну, попытался он пристрелить их до того, как они сбежали из Юты, не получилось. Вот тогда-то и сказал бы: черт с ними, и начал бы жизнь заново. Я его, конечно, не осуждаю, он все равно прав. Но от его мести никому легче не стало, и ему самому тоже, главное...
Відправлено: Apr 14 2014, 16:57
Цитата
но разве Люси Ферье не стоила того, чтобы положить жизнь на месть за нее? И разве те, кто погубил её саму и её отца, не понеся за это наказания, не заслуживали о том, чтобы им припомнили их дела?

Мелания Кинешемцева, все правильно. Вот только и Джефферсон Хоуп заслуживал лучшей участи, чем бесконечная погоня за двумя гадами, а потом - смерть в тюремной камере.
Відправлено: Apr 14 2014, 17:08
Цитата (Nostradameus @ Apr 14 2014, 16:57)
Мелания Кинешемцева, все правильно. Вот только и Джефферсон Хоуп заслуживал лучшей участи, чем бесконечная погоня за двумя гадами, а потом - смерть в тюремной камере.


Но он ведь сам определил себе такой смысл жизни, сознательно. Как считал правильым. А что такое - лучшая участь? Забыть о Люси и жениться на ком-то другом, наделать детей и жить самодовольно ,в то время, как Дреббер с дружком искалечат ,возможно ,еще чью-то жизнь? Он не хотел для себя лучшей участи. И ,кстати ,показательно, что умер он именно по естественным причинам, а не был казнен. Автор 2уводит" героя от людского суда, чаще всего, чтобы показать: этот человек людям неподсуден.
У всякого свое понимание счастья. Возможно, после смерти Люси счастье Хоупа было именно таким: обезвредить её обидчиков и со спокойной душой отойти в мир иной. Тоже вариант. Не хуже, чем пошлая жизнь обывателя.
Відправлено: Apr 14 2014, 17:16
Да, выбор он сделал сам. И я не говорю, что этот выбор преступный, неправильный и т.д.; просто я считаю, что долг его к этому не обязывал. Люси он уже не поможет, а негодяи калечат людей повсюду, почему нужно гнаться именно за этими? Не лучше ли было, например, помочь кому-нибудь другому, из живых, а не мстить за призрака... Но, повторяю, это его выбор. Таким ли будет выбор моего героя - посмотрим.
Відправлено: Apr 14 2014, 17:21
Да как сказать? Просто Люси - не призрак, а любимая женщина. Желать отомстить за нее естественно. А другим он помог ,положим, тем, что тот же Дреббер больше никго не развратит.
Відправлено: Apr 14 2014, 21:42
Цитата
в том-то и дело, что Хоупа жалко! Хороший человек, и угробил свою жизнь из-за таких тварей. Свою невесту он все равно оживить не мог, так зачем это все было нужно? Ну, попытался он пристрелить их до того, как они сбежали из Юты, не получилось. Вот тогда-то и сказал бы: черт с ними, и начал бы жизнь заново. Я его, конечно, не осуждаю, он все равно прав. Но от его мести никому легче не стало, и ему самому тоже, главное...

Nostradameus, да, в этом-то и его трагедия ... Он прав в своей мести, его по-человечески жаль - ведь Люси уже не вернуть, и легче, действительно, никому не стало ... Ну разве что - справедливость восторжествовала и злодеи наказаны, правда, ценой жизни порядочного человека, оказавшегося, к тому же, в глазах общества преступником ... Согласитесь - обидно ... Я бы предпочла, чтобы Хоуп остался жив и был оправдан ...
Но, как ни крути - он сам выбрал такой путь ... Возможно, он просто не смог бы жить с сознанием того, что негодяи, убийцы любимой женщины - живут и здравствуют ... А может, и другие жизни уже успели загубить ... Возможно, он умер счастливым - с сознанием выполненного долга ... Кто знает - это сложный вопрос ...
Відправлено: Apr 19 2014, 16:00
user posted image

Поздравляю Вас с Пасхой сегодня,
Этот праздник — сама красота!
Православный народ отмечает
Воскресение Иисуса Христа!
Пусть живут в Вашем доме забота,
Доброта, вера, истины свет!
Пусть всегда будут хлеб и работа,
Счастье, радость на множество лет!


Відправлено: Apr 20 2014, 03:50
Дуэлянтка Эрмайон, спасибо за поздравление! Я тоже Вам желаю всего наилучшего.
Відправлено: Apr 26 2014, 10:49
Я так поняла, что данная глава - это как бы "пролог" к знакомству Хельги с троицей ... Хотя основная ее часть посвящена битве Эррола с берсерком Оттаром, но все равно, чувствуется, что это знакомство - не за горами. А еще - месть Эррола. В принципе, я и не сомневалась, что она обязательно будет в повествовании, и будет описана весьма колоритно, но не предполагала, что это случится так скоро ... Думала, это будет где-то ближе к концу - так сказать, хэппи-энд, тожество справедливости ... ;) А Вы вон как сделали ... Что ж, наверное, в этом есть смысл, учитывая, что нашей троице надо подобраться поближе к данам и Эмерику, чтобы быть в курсе происходящего ... А что может быть лучше для этого, чем стать охранником того, за кем нужно следить? Так что здесь решились сразу две проблемы - месть кровному врвгу и стратегическая задача войти в доверие к врагу политическому ... Ловко Вы все это организовали ... =thumbsup=
Ну, и сам бой описан мастерски *thumbsup*, очень естественно вплетены в него воспоминания и эмоции Эррола ... Интересна и легенда о "гоблинском бое" Аргвест-Гюрзис - удачно Вы позаимствовали ее у японцев, очень к месту, кстати ... ;)
Весьма любопытны и философствования Гутрума (честно говоря, не думала, что он у Вас будет философствовать ... мне он показался весьса прагматичным и прямолинейным, без отклонений на всякие мудрствования ...):

Цитата

"Еще ты, колдун, говорил о жестокости. А что такое жестокость? - желчно усмехнулся про себя конунг. - Я бы сказал тебе - она есть самое правильное и естественное состояние человеческой души. Пусть, пусть ужасаются моим словам те, кто никогда не видел крови. Зато меня хорошо поймут все те, кому доводилось убивать.

Не жесток только трус. И это не потому, что в нем нет жестокости, просто он боится выпустить ее наружу, потому что может напороться на ответную жестокость. А бесстрашному все равно, поэтому бесстрашный всегда жесток. Бесстрашие и жестокость всегда вместе, и вместе они есть сила".

Спорные мысли, особенно - последняя ...

Цитата
Как бы не был Оттар оглушен своей злобой и яростью, до него стало медленно доходить - его противник бьется с ним не из-за обещаного золота. Каждое движение, каждый взмах клинка говорил - он пришел сюда не за этим.

Это тоже очень сильный момент - не просто убить врага, а дать ему прнять, что это справедливое возмездие ... Это правильно, что в последние минуты жизни Оттар видит перед глазами свои преступления, пусть и не все, но хотя бы одно, конкретное ... Наверное, именно в этом - сила наказания ... А то, что победит Эррол - так в этом не было ни малейшего сомнения, у викинга не было ни малейшего шанса против него - ведь это был поединок не за золото, а ради справедливой мести ... Сама Судьба помогает в таких ситуациях ... Ну, и мастерство, конечно, тоже ;)

Спасибо, очень интересная и сильная глава =doubleup= , жду следующую ...
Відправлено: Apr 26 2014, 11:22
Цитата
Я так поняла, что данная глава - это как бы "пролог" к знакомству Хельги с троицей ... Хотя основная ее часть посвящена битве Эррола с берсерком Оттаром, но все равно, чувствуется, что это знакомство - не за горами. А еще - месть Эррола. В принципе, я и не сомневалась, что она обязательно будет в повествовании, и будет описана весьма колоритно, но не предполагала, что это случится так скоро ... Думала, это будет где-то ближе к концу - так сказать, хэппи-энд, тожество справедливости

Да, насчет знакомства Хельги с остальными главными героями Вы правы. А с Эрролом будет немного сложнее - ну, дальше все прояснится.
Цитата
Весьма любопытны и философствования Гутрума (честно говоря, не думала, что он у Вас будет философствовать ... мне он показался весьса прагматичным и прямолинейным, без отклонений на всякие мудрствования ...)

Да нет, у Гутрума есть своя философия - правда, весьма далекая от гуманистических идей. Судя по тому, что известно о нем в истории, это был сложный характер. Сначала - жестокий завоеватель, настоящий варвар. Те мысли, которые я ему приписал, наглядно показывают эту его сущность. Потом, став королем, он как будто изменился, заключил мир с Уэссексом, а к концу жизни принял крещение и чуть ли не раскаялся в прошлых преступлениях, особенно в убийстве короля Эдмунда, позже причисленного к святым.

Если бы Гутрум был чересчур прямолинейным, вряд ли стал бы королем Восточной Англии. По всей видимости, он был довольно незаурядный стратег и политик.
Цитата
А то, что победит Эррол - так в этом не было ни малейшего сомнения, у викинга не было ни малейшего шанса против него - ведь это был поединок не за золото, а ради справедливой мести ... Сама Судьба помогает в таких ситуациях ...

Это Вы хорошо сказали, полностью согласен.
Відправлено: Apr 26 2014, 12:32
Цитата
Потом, став королем, он как будто изменился, заключил мир с Уэссексом, а к концу жизни принял крещение и чуть ли не раскаялся в прошлых преступлениях, особенно в убийстве короля Эдмунда, позже причисленного к святым.

А как его звали после крещения? К стыду своему, я не так хорошо знаю историю Англии, как Вы ... :(
Відправлено: Apr 26 2014, 14:49
При крещении Гутрум получил имя Этельстан. Кстати, я историю Англии знаю только в общих чертах. Меня больше интересует Азия, в особенности эпоха Чингисхана.
Відправлено: Apr 26 2014, 16:32
Цитата
я историю Англии знаю только в общих чертах.

Nostradameus, мне бы так "в общих чертах" знать ... :D

Цитата

Меня больше интересует Азия, в особенности эпоха Чингисхана.

Ого, какая интересная тема ... *thumbsup*
Відправлено: May 3 2014, 20:46
Цитата
Особая благодарность читателю и комментатору Дуэлянтке Эрмайон.


Спасибо большое, мне очень приятно =sunny=

Наконец-то, очередная глава ... :urya: Я уже соскучилась по произведению, правда.
Тем более, что после такого финала предыдущей главы нетерпелось узнать - что же будет дальше? Ведь понятно, что Эррол все это затеял, имея ввиду две цели - отомстить кровным врагам (ну, или хотя бы одному - пока что ...) и пробраться поближе к Эмерику. Первой он, определенно, достиг, теперь дело за второй ...

Цитата
в тот момент, когда конунг убедился, что его воин убит, Салазар ожидал немедленного приказа стражникам рубить или схватить Эррола.


Если честно, я тоже боялась чего-то такого ... Мало ли чего можно было ожидать от Гутрума, когда убили его лучшего воина ... Слава Богу, обошлось ... Хотя ... Сдается мне - все не так просто. Конунг отнюдь не глуп, он, определенно, что-то заподозрил, хотя и не подает виду ... Еще бы! Если уж сам Оттар понял, что противник дерется не из-за денег, то Гутрум - и подавно. И, мне кажется, он теперь не оставит Эррола без внимания. Похоже, Эррол это тоже понимает:

Цитата
Конунг, стиснув челюсти, сквозь зубы процедил, что убитый берсерк нарушил закон поединка и за это справедливо наказан. Потом он с каменным лицом повернулся к Эрролу.

- Как тебя зовут?

Эррол держался под стать ему - непроницаемо. На окровавленный труп Оттара с глубоко засевшим в шейных позвонках кинжалом он не смотрел, прямо глядя в стальные глаза Гутрума. На вопрос конунга он ответил с жесткой усмешкой:

- Можешь называть меня Ульфберт*.

Гутрум прищурился.

- Вижу, сакс, ты еще и наглец, - сказал он. - Хотя это неважно. Меня не интересует ни твое настоящее имя, ни имя того, кто научил тебя драться. Я согласен тебя нанять.

При этом в голосе конунга стоявшему поодаль Салазару послышалась мстительная нотка, едва ли не злорадство. Эррол однако, спокойно кивнул.

- Только имей в виду, Ульфберт, что любой клинок можно сломать, - бросил Гутрум, уже сходя с помоста.


Единственное, что мне не совсем понятно - что имел ввиду Гутрум, когда сказал, что берсерк нарушил законы поединка? Простите мое невежество ... :-[

Цитата
все трое надели серые плащи из грубого полотна, похожего на дерюгу, а Годрик нахлобучил довольно неказистого вида остроконечную шляпу с широкими полями. Простое заклинание изменило их лица – бороды и усы сделались длинные, неопрятно спутанные, и вправду почти как у местных крестьян. Леди Ровена в поношенном платье и платком на недавно распущенных, а теперь заплетенных в две косы волосах выглядела немного странно, как показалось Салазару.


Да, должно быть, это было любопытное зрелище ... ;) Кстати - а не та ли это шляпа (я имею ввиду будущую шляпу-сортировщицу в Хогвартсе ... сама не знаю, с чего это мне вдруг такое в голову пришло, правда ...)

Очень понравились воспоминания Эррола о Хельге - здорово она его "зацепила", если он до сих пор ее помнит и даже надеется встретить ...

Цитата
Но он не хотел, чтобы утонула кудрявая девочка с голубыми глазами.


Впрочем, не удивительно ... Ведь Хельга была единственным человеком, который помог ему выжить в плену:

Цитата
глаза у нее были синее моря и неба.

Вообще, в ней было что-то необычное. Эррол долго не мог понять, что именно, искоса наблюдая за ней. Потом понял.

На фоне царившей на корабле Гутрума беспросветной жестокости она казалась окошком, сквозь которое проникали тепло и свет. Викинги смотрели на рабов даже без злобы - равнодушно, как на пустое место. А светлый взгляд девочки излучал добро и сострадание. Когда поблизости не было данов, она старалась помочь невольникам. Приносила что-нибудь съестное, вроде лепешки или рыбы. На изможденных лицах рабов при ее появлении разглаживались морщины, появлялось подобие улыбки ...
...
С этого момента они как будто безмолвно поняли друг друга - две родственные души посреди чужого безликого мира, похожего на пустынный берег, куда их обоих выбросил свирепый шторм.

Пока он болел, она часто приходила к нему. Они говорили подолгу - в основном рассказывали друг другу о тех счастливых днях своей жизни, что остались в безвозвратном прошлом.


Естественно, она не была ему безразличной ...

Цитата
Это было довольно мрачное место – пожалуй, даже более мрачное, чем положено быть месту, где обычные могилы с обычными мертвецами. Неизвестно, что заставило Эррола подумать так, но его рука инстинктивно сжала в кармане палочку. Особенно зловещим ему показалась странная статуя из серого камня посреди кладбища. В очертаниях ее фигуры, в мертвых чертах каменного лица, застывших, как на посмертных масках, ему чудилась тайная угроза. Лик был обращен к Эрролу; он словно бы чувствовал на себе цепенящий, безжизненный взгляд пустых каменных глазниц.

«Что-то здесь нечисто, - подумал Эррол, отведя взгляд от жуткой статуи. – Магией пахнет. Уж не проделки ли старого лиса Эмерика


Вот и мне так показалось ... Уж если Эррол почувствовал магию - значит точно что-то есть. Наверняка эта статуя, и вообще, это место упомянуты здесь неслучайно. Внутренний голос мне подсказывает, что есть какая-то связь между подозрениями Гутрума относительно Эррола, этим старым кладбищем и темным магом Эмериком ... Понятия не имею, как именно это все мрожет быть завязано, но в самом факте такой связи не сомневаюсь ...

Цитата

Он вытащил из-за пазухи кожаный мешочек, в котором увесисто позвякивало что-то железное. Эррол вытряхнул на ладонь два ржавых колечка разбитой цепи.
Оттара, облаченного в сверкающую на закатном солнце кольчугу, с мечом у бедра и щитом в изголовье, опустили в лодку и оттолкнули от берега. Неистовый сын северных земель, нашедший свой конец на чужбине, отправился в свое последнее плавание. Где-нибудь в устье реки морские буруны, должно быть, разобьют лодку о скалы, и тот, кого Эррол столько лет ненавидел, пойдет рыбам на корм, а его меч останется ржаветь под водой.

Одно из колец подлетело высоко вверх и нырнуло в холодные струи. Другое Эррол какое-то время взвешивал на ладони, потом спрятал обратно в карман. Повернулся и зашагал обратно, ощущая одновременно усталость и такое чувство, словно только что окончательно отделался от изрядного куска прошлого.


Очень символичная сцена ... Да, действительно, отомстив врагу, Эррол сбросил с души огромный груз, по крайней мере, его часть ... Теперь осталось завершить месть - и в Зеркале он не будет видеть себя в цепях ... Не зря часть символической цепи уже выброшена вслед за тем, кого она символизировала. Очередь за второй ее частью.

Цитата
Эмерик остановился перед Эрролом и пристально взглянул ему в глаза.


Почувствовал волшебника и противника?..

Цитата
Эмерик хмыкнул и пошел дальше. Больше он ничего не спрашивал – только скользил по каждому острым испытующим взглядом.

- Ну, ты помнишь, - сказал он, возвращаясь к Гутруму. – Дело будет сделано в полнолуние.


Речь идет об убийстве? Том, что обсуждалось в 10 главе?
А компания берсерков у Вас очень и очень колоритная получилась *thumbsup* Профессионально Вы их описали ... ;)

Теперь жду кульминации - того, что должно быть сделано в полнолуние ...

Спасибо за интереснейшую главу! =doubleup=
Відправлено: May 4 2014, 04:56
Цитата
Наконец-то, очередная глава ... :urya: Я уже соскучилась по произведению, правда.

Знаете, эта глава как-то с трудом писалась. Наверное, потому что характеры героев развились, стали сложными, многое надо учитывать.
Цитата
Хотя ... Сдается мне - все не так просто. Конунг отнюдь не глуп, он, определенно, что-то заподозрил, хотя и не подает виду ... Еще бы! Если уж сам Оттар понял, что противник дерется не из-за денег, то Гутрум - и подавно. И, мне кажется, он теперь не оставит Эррола без внимания.

Не думаю, что у него есть серьезные основания подозревать Эррола в шпионаже или чем-то таком, но смерть Оттара он ему не простит, это точно.
Цитата
Единственное, что мне не совсем понятно - что имел ввиду Гутрум, когда сказал, что берсерк нарушил законы поединка?

Он схватился за нож, когда поединок по правилам был уже закончен.
Цитата
Кстати - а не та ли это шляпа (я имею ввиду будущую шляпу-сортировщицу в Хогвартсе ...

Она самая ;)
Цитата
Очень символичная сцена ... Да, действительно, отомстив врагу, Эррол сбросил с души огромный груз, по крайней мере, его часть ... Теперь осталось завершить месть - и в Зеркале он не будет видеть себя в цепях ... Не зря часть символической цепи уже выброшена вслед за тем, кого она символизировала. Очередь за второй ее частью.

Кстати, это обычай викингов - воин носил железное кольцо, символизирующее врага, до тех пор, пока с этим врагом не разделывался.
Цитата
Почувствовал волшебника и противника?..

Скорее всего, маг такого уровня, как Эмерик, обладал навыками легилименции. Другое дело, что и Эррол, который числится у Элдреда лучшим агентом, наверняка может закрывать свое сознание.
Цитата
Речь идет об убийстве? Том, что обсуждалось в 10 главе?

Да, о том, что обсуждалось в 10 главе, но не об убийстве - скажем так, это связано с кладбищем, где побывал Эррол, с Эмериком и двенадцатью воинами, которых отобрал Гутрум. В общем, дальше видно будет.
Цитата
А компания берсерков у Вас очень и очень колоритная получилась *thumbsup* Профессионально Вы их описали ... ;)

Спасибо. Я старался собрать как можно больше информации о берсерках, поскольку о них дальше в повествовании много будет сказано.
Відправлено: May 4 2014, 10:02
Цитата
характеры героев развились, стали сложными, многое надо учитывать.

Безусловно ... И чем дальше, тем больше ньюансов надо будет учитывать ... Но это же и интересно будет - достоверно выписать такие сложные личности, как Салазар, Ровена, Годрик ...

Цитата
Он схватился за нож, когда поединок по правилам был уже закончен.

Да, точно ... Я просто не обратила внимания.

Цитата
Она самая

Да, историческая шляпа ... Она определенно заслужила свою роль в будущем :D

Цитата
Кстати, это обычай викингов - воин носил железное кольцо, символизирующее врага, до тех пор, пока с этим врагом не разделывался.

Мудрый обычай ...

Цитата
Скорее всего, маг такого уровня, как Эмерик, обладал навыками легилименции. Другое дело, что и Эррол, который числится у Элдреда лучшим агентом, наверняка может закрывать свое сознание.

Безусловно ... Но Эрролу теперь придется быть начеку и не расслабляться - если Эмерик почуял в нем мага, то без внимания не оставит, это точно ...

Цитата
Да, о том, что обсуждалось в 10 главе, но не об убийстве - скажем так, это связано с кладбищем, где побывал Эррол, с Эмериком и двенадцатью воинами, которых отобрал Гутрум.

Ага, значит я права насчет кладбища и его связи с остальными событиями ...

Цитата

Я старался собрать как можно больше информации о берсерках, поскольку о них дальше в повествовании много будет сказано.

Я уже поняла, что они будут играть немалую роль в Вашей истории ...

Еще раз спасибо. Всегда жду очередную главу с нетерпением =sunny=
Guest
Відправлено: May 10 2014, 19:22
Великолепный фанфик

 M 

Поподробнее, пожалуйста. Пока что это флуд



*Це повідомлення відредагував Виаления - Jun 12 2014, 14:10
Відправлено: May 12 2014, 07:25
Цитата
Великолепный фанфик

Спасибо!
Відправлено: Jun 12 2014, 14:05
Наконец-то снова вернулась к этому увлекательному повествованию ...
Прежде всего - очень удачный эпиграф, лирический и философский одновременно *thumbsup* Как нельзя лучше вписывается в общий контекст произведения ...

Цитата
Все графство Норфолк уже накрыла плотная белая пелена снега. По ночам потрескивали первые заморозки, окна домов индевели, обрастая каемкой синевато-белого пуха. К утру злой, пробирающий до костей ледяной ветер стряхивал с неба последние клочья ночных облаков. На востоке, оправленное красным, всходило яркое холодное солнце, и йомен в лисьем балахоне выходил на двор, заглядывал в курятник – не побывала, часом, ласка или горностай. На свежем, пушистом снегу оставались с ночи затейливые цепочки следов зверей и птиц. Вороны, кружа над запорошенными снегом верхушками вязов, оживленно галдели; по городским улицам пели полозья саней, запряженных парами, бубенцы на упряжи рассыпали веселый перезвон, предвещая близкую зиму.

Знаете, вот такие зарисовки здорово создают "эффект присутствия", придают повествованию убедительности ... Лирические отступления необходимы, без них произведение выглядит сухим, как пережаренный тост ... Гораздо лучше, когда он смазан джемом, как у Вас =thumbsup=

Цитата
Те, кто рисовал вывеску, должно быть, считали эту сцену смешной, но Салазар заметил появившееся при виде «сжигаемой ведьмы» на лице леди Ровены презрительно-скептическое выражение.

Понятно, что мало приятного смотреть на такое, хотя и понимаешь, что к тебе это не имеет ни малейшего отношения ...

Цитата
чем больше Салазар узнавал маглов, тем сильнее казалось ему, что по-настоящему это племя освоило только один вид деятельности – войну.

Не могу не согласиться с Салазаром. За всю свою многовековую историю человечество изобрело множество способов уничтожения себе подобных, в этом деле его фантазия не знает границ, увы ... :( Просто поразительно, как биологическое существо, претендующее на то, чтобы называться Человеком Разумным, тратит все свои усилия и весь свой разум (или то, что оно считает таковым) не на созидание, а на разрушение, на убийства, приближая тем самым свой неизбежный конец. Это просто какая-то аномалия природы, не иначе ... Смотрите, даже такое простое сравнение - ни один хищник не будет убивать просто так, если он не голоден ... Даже самый злобный из них не будет нападать, если уже сыт. Я люблю коллекционировать оригинальные фотографии животных, и там много таких, которые, на первый взгляд, кажутся парадосальными - лиса спит в обнимку с кроликом, цыплята мирно играют прямо на спине у кошки, лань мирно пасется в двух шагах от тигра или гепарда ... Я уже не говорю о классических фотках, опровергающих идиому "как кошка с собакой" ... А что же человек? Не хочется даже развивать эту тему, неизбежно приходят в голову разные грустные мысли, вроде той, что если Бог хочет кого-то наказать, то лишает его разума ... :( За что именно так наказали человечество, остается только догадываться ... И ведь что самое печальное - со времен Салазара, по существу, мало что изменилось, хоть и прошла тысяча лет ... :( Разве что средства ведения войны стали куда более разрушительными ...
Видите, как далеко от сюжета увели меня размышления над одной только фразой ... На самом деле, это хорошо, когда помимо основного сюжета есть над чем задуматься ... =sunny=
Кстати, эта высказанная Салазаром мысль, весьма актуальна, если рассмотреть ее с позиции "Салазар и магглы - а была ли ненависть? И если нет, то - что было?" ... У Вас чуть ниже есть несколько весьма верных мыслей на ту же тему, а именно:

Цитата
За время, проведенное в трактире, Салазар немного свыкся с обычаями и порядками маглов, но все-таки не переставал удивляться про себя этим людям. Они казались ему похожими на муравьев или навозных жуков – постоянно снующие туда-сюда с озабоченными лицами, таская какие-то корзины, ящики и подносы. Даже конюший Этельстана Эдгар на памяти Салазара только помахивал палочкой.
Но в этом деловитом магловском копошении еще не было, по крайней мере, ничего плохого. Другое дело, Салазар никак не мог понять склонность простецов постоянно воевать друг с другом. Вон за столом трактира сидят, не снимая шлемов, двое викингов – один облокотился на копье, и во всей фигуре его чувствуется этакое свирепое удовлетворение хищника. Должно быть, эти даны чувствуют себя в своей тарелке лишь во время военного набега, когда есть возможность регулярно убивать себе подобных.

«Хорошо, что у этих тупоголовых есть только неуклюжие топоры, мечи и копья, - невольно подумал Салазар. – Если бы они владели магией, давно бы уже перебили друг друга».

Вот она, ключевая мысль! Ведь действительно, прав Салазар - может и хорошо, что у людей с таким уровнем развития, с таким уровнем морали и культуры, нет способностей к магии ... Иначе, наши дни на планете Земля были бы сочтены ... Может, это и оскорбительно для человечества в целом, но не невольно вспоминается анекдот про мартышку с атомной бомбой ... =hopelessness= Браво, Салазар, ты прав "на все 100"!

Венцом, квинтэссенцией главы, является, несомненно, вот этот эпизод:

Цитата
- У нас в это время празднуют Самайн, - сказала она. – Начало темного времени года. Люди собираются ночью на большой поляне, где горят ритуальные костры. Самайн - это праздник богини Морриган, властвующей в загробном мире, поэтому друиды вырезают из бузины Жезл смерти.

- Жезл смерти? – переспросил Салазар.

- Всего для обряда Самайн делают четырнадцать таких жезлов, потому что четырнадцать – счастливое число жизни, это значит, что жизнь все равно властвует над смертью. Четырнадцать участников ритуала выбирают каждый по одному, и тот, кому достанется Старший жезл, во время праздника играет роль Повелителя смерти…*

- А есть у вас какие-нибудь символы, связанные с этой самой богиней? – перебил Салазар.

- Не знаю, – леди Ровена на минуту задумалась. – Разве что священный треугольник…. Есть еще знак Даров смерти**, но это редкий символ, он известен больше искателям неких мифических волшебных артефактов.

- Есть один знак у египтян, - задумчиво сказал Салазар. – Он называется Анх. И означает двуначалие жизни и смерти. Есть даже особая формула, только вот не могу подобрать точный перевод с египетского. Смысл, в общем, таков – человек, цепляясь за жизнь, пытается взять у нее как можно больше всего, - Салазару казалось, что его слова звучат очень коряво и непонятно, однако Ровена слушала, не перебивая, в ее глазах светился внимательный огонек. – Но рано или поздно все, за что бы он ни ухватился, обращается в прах. А другой человек, поняв ошибку первого, наоборот, отдает как можно больше, освобождаясь от бренного груза. И на этом пути он становится истинным хозяином своей судьбы, и даже смерть для него – просто очередной шаг в вечность. Да, именно так – последним, завершающим шагом, после которого…

- Последний же враг истребится – смерть, - произнесла леди Ровена. – И потом он становится Повелителем смерти.

- Это что, афоризм друидов? – озадаченно спросил Салазар.

- Нет. Христианское Святое Писание, перевод с латинского.

Салазар задумался. Фраза произвела на него глубокое впечатление. Она удивительно точно раскрывала эзотерику Анха, и в то же время сама содержала некую двойственность.

Знаете, я от него в полном восторге =doubleup= Неважно, точно или неточно Вы описываете, как празднуют Самайн, не в этом дело ... Хотя то, что Вы написали, кажется весьма правдоподобным и реалистичным. Мне нравится, как изящно Вы связали философскую суть верований друидов, древних египтян и христианства - сколько, оказывается, у них общего, если копнуть глубже ... Слова, символы разные, а суть - одна *thumbsup* Впрочем, если хорошо подумать, то удивительного в этом, как раз, ничего и нет - Природа и Бог едины, различны лишь пути их познания у разных народов, что и отражено в различных верованиях и религиях - от тотемных, языческих, политеистических - до современных мировых монотеистических религий. Да и каждая новая религия и философия имеют своей основой прежние, обязательно берут из них что-то - а как иначе?.. Достаточно вспомнить, что дата Рождения Христа совпадает с зимним солнцестоянием, с которого начинает увеличиваться день ... Любой образованный человек знает, откуда "ноги растут" у многих христианских дат, символов и праздников ... Тот же праздник Троицы несет в себе следы славянских языческих праздников ...
Но особенно в этой сцене мне нравится объяснение Салазаром сути древне египетского знака Анх - это же чистой воды христианство, только другими словами! Да простят меня за это утверждение ортодоксальные христианские богословы ...

Спасибо Вам огромное за эту главу, она дала мне такую пищу для размышлений! =sunny= :man_and_cat:
Да и с точки зрения закручивающейся интриги, глава эта написана мастерски ... Но для меня более интересной оказалась ее философская насыщенность :skype_sun: Впрочем, одно прекрасно дополняет другое ...
С нетерпением жду следующую - все-таки, интрига есть интрига ... ;)
Відправлено: Jun 14 2014, 19:09
Мне пришлось немного поразмыслить, прежде чем писать ответ на комментарий - очень уж сложные затронуты вопросы. И интересные. Попробую высказать свое понимание этих вещей.
Цитата
Просто поразительно, как биологическое существо, претендующее на то, чтобы называться Человеком Разумным, тратит все свои усилия и весь свой разум (или то, что оно считает таковым) не на созидание, а на разрушение, на убийства, приближая тем самым свой неизбежный конец. Это просто какая-то аномалия природы, не иначе ... Смотрите, даже такое простое сравнение - ни один хищник не будет убивать просто так, если он не голоден ... Даже самый злобный из них не будет нападать, если уже сыт.

Ну, все-таки если сравнивать мотивы людей и хищников, когда те и те убивают своих жертв, люди все же ведут себя более оправданно на разумном уровне. Знаете, я как-то изучал коренные народы Америки в эпоху белой колонизации - так вот, мне бросилось в глаза принципиальное отличие в психологии американоидов и европейцев. Давно уже распространено мнение, что последние, начиная с конкистадоров, чрезвычайно жестоко обращались с индейцами, не считая их за людей. Снято множество фильмов, где показаны благородные индейцы и звероподобные "цивилизованные" американцы.

Но, как часто бывает, здесь имеется и обратная сторона медали. Знаете циничную поговорку, ходившую в свое время на диком Западе - "Самый лучший индеец - мертвый?" Так вот, я разобрался как следует, какими путями белые к такому пришли. Ну, о терроре Кортеса и ему подобных я ничего не говорю, это были просто шайки грабителей, которые в погоне за золотом готовы были проливать сколько угодно крови. Но потом официальное американское правительство пыталось заключать с индейцами территориальные соглашения, установить какой-никакой мир - и ничего не вышло, дело кончилось где отстрелом индейцев, где их загоном в резервации. Почему так? Дело в том, что мирные договоры с индейцами заключать было бесполезно. В течение многих веков до открытия белыми Америки они только и делали, что резались друг с другом. И стремление к войне, к убийствам у некоторых особо кровожадных племен - апачей, команчей, сиу - стало чисто природным, хищническим (даже каннибализм имел место). Этого белые при всей своей склонности к насилию понять не могли. При этом я не говорю, что все индейцы были кровожадными дикарями - нет, известны очень достойные представители этой расы, например, вожди Текумзе, Джеронимо. Главная заслуга последнего, кстати, и состоит в том, что он сумел удержать свое племя от войны с белыми. А еще есть вошедшее в историю изречение другого индейского вождя: "Я больше никогда не буду воевать".

Но я слишком далеко ушел от нашей темы. Просто я хотел сказать - по-моему, над хищниками люди все-таки приподнялись в развитии (в большинстве своем), а вот чтобы мирно решать вопросы на разумном уровне - еще и близко не стояли. Поэтому средства массового поражения им совершенно ни к чему.
Цитата
Неважно, точно или неточно Вы описываете, как празднуют Самайн

Если честно, я намеренно добавил немножко отсебятины - в интересах сюжета, так сказать. Здесь главное - меру знать ;) Рад, что Вам понравился смысл рассуждений Салазара.
Цитата
Да и каждая новая религия и философия имеют своей основой прежние, обязательно берут из них что-то - а как иначе?

Именно так. Можно даже проследить последовательность: древнеегипетские культы(тот же Анх) - еврейские до-христианские религиозные направления (Моисей жил в Египте, между прочим) - христианство.
Цитата
Спасибо Вам огромное за эту главу, она дала мне такую пищу для размышлений!

Всегда пожалуйста :)
Цитата
С нетерпением жду следующую

А вот и следующая ;)

Відправлено: Jun 15 2014, 11:28
Nostradameus, спасибо, что нашли время так подробно ответить ... Ваши рассуждения отнюдь не противоречат моим - в плане рассуждения о разумности человека. Если Вы заметили - я же не говорила о какой-то группе людей конкретно (будь то индейцы или американцы, или еще кто-нибудь). Я хотела сказать, что люди, в отличие от животных, уничтожают себе подобных вовсе не из-за потребности в еде, а просто ради развлечения, ради острых ощущений - как говориться, с жиру бесятся (вспомните римских гладиаторов, смотреть на эти кровавые побоища приходили даже женщины с маленькими детьми). Можно ли это назвать проявлением разума? Не уверена ... Да и то, что производство оружия (т.е, средств убийства себе подобных) считается нормальной, обычной, рядовой отраслью промышленности, причем весьма прибыльной - это, по-Вашему, тоже признак разумностти? Если это так, если разум означает стремление убивать своих сородичей по биологическому виду без всякой необходимости - тогда я предпочла бы оставаться неразумной ... :( У животных , по крайней мере, поведение направлено на сохранение своего биологического вида, что логично ... А человек, который, теоретически, создан по образу и подобию Бога и является венцом творения, ведет себя вопреки всякой логике, с завидным упорством стремясь уничтожить свой собственный вид ... Я достаточно ясно излагаю свои мысли по этому поводу? По-моему, они никак Вашим не противоречат. Просто дополнительный аргумент правоты Салазара.
Что же касается взаимототношений американцев с индейцами ... Знаете, это вопрос далеко не однозначный. Я охотно верю всему, что Вы написали об индейцах, но это не отменяет того факта, что по отношению к ним европейцы были ЗАХВАТЧИКАМИ. Они пришли на чужую территорию и вытеснили с нее коренных жителей, какими бы дикарями те ни были ... Вы считаете что это правильно? А теперь те же американцы учат всесь мир демократии и тому, что нельзя вмешиваться в чужие внутренние дела ... Лучше бы свою историю вспомнили. Или им можно можно было, потому, что они какие-то исключительные? Откуда такие двойные стандарты? Какими бы ни были тогдашние индейцы, это была ИХ территория, ИХ образ жизни ... Возможно, со временем, они стали бы менее кровожадными ... Современные европейцы тоже были, в свое время, варварами по отношению, например, к Римской цивилизации ... Так что, не оправдывая дикость индейцев, я, в то же время, не признаю за американцами права учить весь мир, какой образ жизни правильный, а какой нет ... Три века назад были индейцы, а в наше время - Вьетнам, Афганистан, Ирак, Югославия ... Кто следующий? "Уж виноват ты тем, что хочется мне кушать" - банальное право силы, увы ... ;( И нет тут никакой глубокой философии.
Простите, что ушла в сторону от темы фф ... Впрочем, может, и не очень далеко ушла ;)
Ладно, пойду читать следующую главу :skype_sun:
Відправлено: Jun 15 2014, 18:12
Это, пожалуй, самая необычная из всех глав, которые я прочитала ... *thumbsup* Во-первых, половину ее составляет сон - я так поняла, что это сон Эррола ... Вероятно, именно так он представляет себе (пусть подсознательно) свою месть, а страшный, непонятный неназванный зверь - это нечто похожее на то, что берсерк назвал "Фюльгья" ... Или я ошибаюсь? Во-вторых, надо сказать, что сам сон описан просто шикарно - это уже не просто "лирическое отступление", это вполне самостоятельный "рассказ в рассказе". Мне очень понравилось, честно. Читала, как завороженная ... =doubleup=
Любопытно, что "напарнику" Эррола, берсерку Хьялти Хохгемуту тоже приснился его дух-покровитель - должно быть, такое совпадение - неслучайно ... Немного странно, правда, что, с одной стороны, берсерк называет духа-покровителя "хорошим", а с другой стороны - предвестником смерти ... Впрочем, чему я удивляюсь, диалектика в действии - единство и борьба противоположностей ... ;) Да и параллель с Патронусом, думаю, не случайна ...
Примечательно, что когда речь заходит о том, чтобы переступить черту, разделяющую два мира - наш и потусторонний, даже самые жесткие и бесчувственные люди, самые закоренелые убийцы задумываются о вечном ...
Я не стану утверждать, что я до конца поняла смысл заключительной сцены главы ...
Цитата
На глазах у Эррола они прошли сквозь постамент, будто растворились.

Что это за животные, которых видел Эррол? И откуда там барсук? Ну, волки и медведь - как бы не удивительно, а вот барсук - даже странно немного ... У меня, конечно есть догадки, только боюсь их озвучивать ... это фьюльгьи? Тогда - чьи они? И что, вообще, там на кладбище произошло?
Все это весьма интригующе, а закончили Вы, как опытный детективист, на самом интересном ... ;) Остается только ждать продолжения ... или Ваших пояснений :skype_sun:
Я их и жду :man_and_cat: С нетерпением ;)
Відправлено: Jun 16 2014, 18:55
Дуэлянтка Эрмайон, извините за задержку с ответом, был в отъезде. Совершенно согласен, что мои и Ваши мысли друг другу в не противоречат - и я, разумеется, не говорю, что насилие над себе подобными - это признак разумности. Конечно, все как раз наоборот. Просто если бы люди убивали друг друга, руководствуясь теми же мотивами, что у хищных животных (т.е. просто для того, чтобы скушать) - это, по-моему, еще меньше соответствовало бы их статусу венца творения. А что является причиной ожесточенного истребления людьми друг друга (которое действительно не поддается никакой логике) - по-видимому, здесь имеет место несоответствие интеллектуального развития, позволяющего совершать сложные мотивированные действия (в частности, разрушительные и насильственные) с одной стороны, и развития духовных, моральных свойств личности (наличия совести, короче говоря) - с другой. Совести нет, а высокоразвитый мозг позволяет выдумывать изощренные способы самоутверждаться за счет других. С животными проще - совести, допустим, у них нет по определению, но и мотивы их просты и понятны в силу соответствующего интеллектуального развития - поймал добычу, наелся, больше никого не трогает, пока не проголодается опять.

А по поводу вопроса с индейцами и белыми - Вы, разумеется, правы, последние действовали как захватчики. Вот у нас освоение Сибири прошло без геноцида коренного населения. Я просто говорю, что вопрос, действительно, неоднозначный.

Ну ладно, возвращаюсь к фику.
Цитата
Вероятно, именно так он представляет себе (пусть подсознательно) свою месть, а страшный, непонятный неназванный зверь - это нечто похожее на то, что берсерк назвал "Фюльгья"

Все правильно, это отчасти символическое изображение внутренних противоречий героя. Роль этого сна в общем сюжете тоже скоро прояснится - собственно, развязка данной интриги уже близка.
Цитата
Во-вторых, надо сказать, что сам сон описан просто шикарно - это уже не просто "лирическое отступление", это вполне самостоятельный "рассказ в рассказе". Мне очень понравилось, честно.

Спасибо, а то я сомневался - стиль описания получился очень уж своеобразный.
Цитата
Немного странно, правда, что, с одной стороны, берсерк называет духа-покровителя "хорошим", а с другой стороны - предвестником смерти ...

Да, именно так - скандинавы считали фюльгью дружественным духом и, согласно их представлениям, она оставалась таковым, даже являясь как предвестие смерти (при этом фюльгья скорбит об уходящем в иной мир человеке). Вообще, тут надо вникнуть в психологию язычника, особенно язычника-воина, каковым является берсерк. Думаю, при наличии в их мировоззрении развитых представлений о загробном мире, они более спокойно смотрели на явление смерти и на все, что с ней связано, к тому же не следует забывать о тотемном культе предков, каковых олицетворяет фюльгья - смерть в этом свете понимается как возвращение к ним.
Цитата
Что это за животные, которых видел Эррол? И откуда там барсук? Ну, волки и медведь - как бы не удивительно, а вот барсук - даже странно немного ... это фьюльгьи? Тогда - чьи они? И что, вообще, там на кладбище произошло?

Ну, в "оформленном" виде фюльгья Эррола должна быть барсуком, поскольку это животное ему соответствует и является его Патронусом. Что касается остальных зверей и кому они "принадлежат" - их ведь двенадцать, ровно столько, сколько и воинов, собранных Гутрумом по требованию Эмерика, заметили?

На кладбище, как Вы уже, возможно, догадались, присутствует магия, воздействующая каким-то образом на Эррола и берсерков. Все объяснения (ну, почти все) очень скоро последуют, в следующих двух главах буквально.











Відправлено: Oct 8 2014, 17:48
Жаль, что первая часть закончена. Надеюсь, Основатели появятся и во второй.
Ну что сказать? На передний план, заслоняя треугольник Салазар-Ровена-Годрик, выходит пара Хельга-Эррол. эти два измученных судьбой, но чистых челвоека словно созданы друг для дуга и очнеь трогательны. Хельга вышла живее, чем была в предыдущих главах, хотя эпизод с умирающим - все-таки перебор. Вы же не про ангела пишете, а про живого человека).
Очень хочется, чтобы Эррол вернулся. Очень жвиой, яркий, выпуклый персонаж, в котором есть енчто необыкновенно располагающее.
Відправлено: Oct 9 2014, 03:09
Мелания Кинешемцева, спасибо за отзыв. Да, Основатели еще появятся, и не раз. Эррол тоже вернется, хоть и не так скоро.
Цитата
Хельга вышла живее, чем была в предыдущих главах, хотя эпизод с умирающим - все-таки перебор. Вы же не про ангела пишете, а про живого человека).

Может, и перебор. Хотя, помощь раненному - вполне человеческое побуждение, даже в такой ситуации.
Відправлено: Jun 19 2016, 21:32
Классно, мне понравилось)

  !  

Пожалуйста, высказывайте свое мнение подробнее. Автору будет очень интересно выслушать аргументированный отзыв о своей работе.

Відправлено: Jun 20 2016, 01:23
Цитата (Mena Lupus @ Jun 19 2016, 21:32)
Классно, мне понравилось)

Спасибо
Відправлено: Aug 16 2016, 07:32
Елена вроде по Канону - блондинка (именно по книге, не по фильму). Вы полагаете, она была от природы капризной и вредной?
Відправлено: Aug 16 2016, 14:32
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Aug 16 2016, 07:32)
Елена вроде по Канону - блондинка (именно по книге, не по фильму). Вы полагаете, она была от природы капризной и вредной?

Я забыл, какого цвета были волосы Елены по канону. Нет, я предполагаю, что детские капризы обычно спровоцированы взрослыми, особенно в ее случае
Відправлено: Aug 17 2016, 07:39
Цитата (Nostradameus @ Aug 16 2016, 14:32)
Я забыл, какого цвета были волосы Елены по канону. Нет, я предполагаю, что детские капризы обычно спровоцированы взрослыми, особенно в ее случае


Иными словами, что ее избаловали?
Відправлено: Aug 17 2016, 16:39
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Aug 17 2016, 07:39)
Иными словами, что ее избаловали?

Дело не в том, что избаловали. Что любой взрослый говорил о ней - "она будет одаренной волшебницей", как само собой разумеющееся, поскольку она дочь талантливых и амбициозных родителей.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.3285 ]   [ 95 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:29:01, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP