Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (9)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Страна змей

Рейтинг: G
Жанр: Драма
Короткий зміст:

    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
Прочитать весь фанфик
Оценка: +27
Алишер1999
Відправлено: Apr 5 2014, 22:07
Offline

.
***
Учень IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 30
Користувач №: 86342
Реєстрація: 25-March 14





жду продолжение с нетерпением
^
Nostradameus
Відправлено: Apr 6 2014, 03:44
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата
Интересно - он как-то связан с будущим символом факультета Хаффлпафф, т.е. с Хельгой? Или это - случайность?

Вы совершенно правы - это не случайность. Эрролу отведена большая роль.
Цитата
даже не верится, что Ваш Салазар, и тот, о котором пишет Роуллинг - одно и то же лицо ... Последний у меня ассоциируется с только с темным и страшным ... :(

Знаете, мне и самому иногда кажется, что мой Салазар - слишком добрый... Всмысле ООС получается, как ни крути. :( Правда, если факультет Слизерин в Хогвартсе не был дисквалифицирован (даже при Дамблдоре!) - значит, его основатель все-таки не был отъявленным темным магом. Я во всяком случае могу объяснить это только так.

А уж проблему с манией чистокровности Салазара мне точно придется как-то решать
=ohgod= Правда, кое-какие мысли уже есть.
Цитата
Я имела ввиду несколько другое - и Ровена, и Годрик, и Салазар, согаситесь, в наше время на каждом углу не встречаются ...

Это да :D У нас же тоже мало Святославов и Всеволодов. Хотя по моему - звучит =thumbsup=

Кстати, большинство имен из мира Роулинг - либо римские (Ремус, скажем), либо греческие. А Салазар - я вообще поразился, когда узнал - древнеиспанское! =-O Сохранилось в основном в фамилиях. К Роулинг оно "попало", когда она жила в Португалии, а там был премьер-министр Антонио ди Оливейра Салазар.

Насчет принца Альфреда - особых общих дел у него с троицей не будет, он же все-таки магл. Но свою роль эпизод с дементорами сыграет, да и Альфред еще долго будет встречаться в фике - как-никак, будущий король Уэссекса, ему предстоит руководить магловским фронтом войны с данами, как это нам известно из истории.

Ну и, как всегда, огромное Вам спасибо!
^
Nostradameus
Відправлено: Apr 6 2014, 03:47
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата
жду продолжение с нетерпением

Спасибо, будет и продолжение
^
Clara Oswald
Відправлено: Apr 6 2014, 10:22
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
Знаете, мне и самому иногда кажется, что мой Салазар - слишком добрый... Всмысле ООС получается, как ни крути. Правда, если факультет Слизерин в Хогвартсе не был дисквалифицирован (даже при Дамблдоре!) - значит, его основатель все-таки не был отъявленным темным магом. Я во всяком случае могу объяснить это только так.

А уж проблему с манией чистокровности Салазара мне точно придется как-то решать


Nostradameus, знаете, а Вы своим произведением натолкнули меня на такую вот "крамольную" мысль - а может и не было у Салазара никакой "мании чистокровности" и ненависти к магглам (иначе с чего бы он полез спасать маггла Альфреда, сам при этом рискуя жизнью)? Вы, наверняка сами можете припомнить в истории немало мифов, которые при ближайшем рассмотрении оказывались блефом и существовали просто потому, что были кому-то сильно выгодны? Вполне возможно, что вышеуказанное качество Салазару приписали его потомки/последователи/фанаты (читай - Гонты, Блэки, Малфои и иже с ними ...), т.к. оно им было необходимо для оправдания своих собственных, не слишком благородных, действий ... В реальной истории ведь тоже бывало, что легендарный образ какого-либо исторического лица при ближайшем рассмотрении оказывался совершенно иным ... Ну, Вы меня поняли, надеюсь ... Конечно, у Салазара могли быть предпочтения в выборе учеников, он мог ценить хитрость, амбициозность, целеустремленность, допускаю, что и хорошее происхождение тоже ... Но, согласитесь - от этого до призыва уничтожать магглов (да еще при помощи Василиска) - дистанция огромного размера ...
Что же касается темной магии ... Да, Салазар мог хорошо знать темную магию, никто и не спорит с этим ... Но, помните, что говорил тот же Дамблдор на предмет того, что знать и пользоваться своим знанием - не одно и то же? Просто последователи Салазара приписали ему то, что им самим было выгодно, не находите? Так что, может быть, Вам и не нужно решать никаких проблем? Может, Ваш Салазар и есть настоящий, а не тот, которого "канонизировали" впоследствии его не в меру ретивые потомки и поклонники? Подумайте над таким вариантом ... Мне, во всяком случае, Ваш Салазар очень даже импонирует ...

Цитата
У нас же тоже мало Святославов и Всеволодов. Хотя по моему - звучит

Согласна, очень красивые и "звучащие" имена ... :) Кстати, припоминаю, со мной в одном классе учились Святослав, Владислав, Вячеслав и Станислав - вот так вот ... ;) Всеволода, правда, не было ... :D

Цитата
большинство имен из мира Роулинг - либо римские (Ремус, скажем), либо греческие

Кстати - а почему, интересно? Тем болеее, что не все ведь ... Наряду с ними были и Джеймс, и Чарльз, и Энтони и другие стандартные английские имена ...

Цитата
А Салазар - я вообще поразился, когда узнал - древнеиспанское

Действительно - интересно, я тоже такого не знала ... :)
^
Nostradameus
Відправлено: Apr 6 2014, 12:27
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата
Nostradameus, знаете, а Вы своим произведением натолкнули меня на такую вот "крамольную" мысль - а может и не было у Салазара никакой "мании чистокровности" и ненависти к магглам...

Дуэлянтка Эрмайон, меня посещали сходные мысли... Более того (чувствую, что ярые сторонники гриффиндорской морали в ее максималистском проявлении в меня за это тапками кинут), я думаю, что идеи Салазара - настоящие, а не те, что мы видим у слизеринцев тысячу лет спустя - могли быть верными. Поясню. Одно дело - разделение людей по происхождению, т.е. расизм - отвратительное явление. А еще есть такое понятие, как тайна посвящения - законное неразглашение особых знаний, в частности, тех, которыми обладали волшебники. Ведь многие могут оказаться недостойными этих знаний - те же Пожиратели Смерти, сам Волан-де-Морт. Эти люди по нравственному критерию стоят на уровне каких-нибудь людоедов-островитян - да какое они право имеют числиться в магическом обществе?

Очень может быть, что Салазар на самом деле считал нужным ограничить число тех, кто имеет доступ к магии, во избежание развития темных искусств. Министерский Статут о секретности отделяет волшебное сообщество от мира маглов - а ведь многих волшебников тоже не стоило бы пускать за эту черту, как Вы думаете?

Такие мысли у "моего" Салазара уже начали зарождаться, кстати. А разделение по происхождению, мания чистокровности - это уже позднейшие измышления фанатичных последователей Салазара (Гонтов и прочих, кого Вы перечислили). Салазар фанатиком не был, я уверен. Иначе кто бы назвал его мудрым и великим магом, кроме вышеупомянутых, разумеется? И к маглам он никакой ненависти не испытывал, Вы совершенно правы. Тогда для него оставался единственный путь "по лезвию ножа" - так, чтобы не было перекоса ни в ту, ни в другую сторону: не позволить темной магии распространиться и в то же время не начать делить людей по каким-то второстепенным признакам вроде происхождения. Удалось ли ему до конца сохранить справедливость - это другой вопрос. Я имею ввиду Тайную Комнату и Василиска, а также ссору с остальными Основателями. Но не будем забегать вперед - моему Салазару еще далеко до всех этих событий.

Цитата
В реальной истории ведь тоже бывало, что легендарный образ какого-либо исторического лица при ближайшем рассмотрении оказывался совершенно иным ... Ну, Вы меня поняли, надеюсь ...

Я понимаю, конечно, этому есть множество примеров... Это оттого, что люди все воспринимают субъективно. Это видно хотя бы на примере нашего канона - посмотрите, как по-разному (это еще мягко сказано ;) ) его трактуют читатели.
^
Clara Oswald
Відправлено: Apr 6 2014, 19:16
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Nostradameus, я полностью разделяю Ваши мысли. При всей своей нелюбви к Малфоям и факультету Слизерин, я далека от мысли, что "духовным отцом" всех безобразий, творимых Пожирателями во главе с Валан-де-Мортом, был именно Салазар ...

Цитата
Одно дело - разделение людей по происхождению, т.е. расизм - отвратительное явление. А еще есть такое понятие, как тайна посвящения - законное неразглашение особых знаний, в частности, тех, которыми обладали волшебники. Ведь многие могут оказаться недостойными этих знаний - те же Пожиратели Смерти, сам Волан-де-Морт. Эти люди по нравственному критерию стоят на уровне каких-нибудь людоедов-островитян - да какое они право имеют числиться в магическом обществе?


ППКС! *thumbsup*
Только вот ирония заключается в том, что как раз эти нелюди и присвоили себе право решать, кто чего достоин - в этом и беда магического сообщества ... :(

Цитата
Очень может быть, что Салазар на самом деле считал нужным ограничить число тех, кто имеет доступ к магии, во избежание развития темных искусств. Министерский Статут о секретности отделяет волшебное сообщество от мира маглов - а ведь многих волшебников тоже не стоило бы пускать за эту черту, как Вы думаете?

Если Салазар считал так, то был абсолютно прав - действительно, маги - это Избранные (в хорошем смысле этого слова), это некий своебразный закрытый клуб, Орден (аналогичный средневековым рыцарским), доступ в который должен быть открыт далеко не каждому, а лишь человеку, обладающему достаточным духовным и нравственным потенциалом. Если подлинные мысли Салазара были именно такими - я целиком и полностью его сторонница ... Но, разумеется, не тех идей, которые ему приписали современные чистокровные семейки с факультета Слизерин ...

Цитата
Салазар фанатиком не был, я уверен. Иначе кто бы назвал его мудрым и великим магом, кроме вышеупомянутых, разумеется? И к маглам он никакой ненависти не испытывал,

Естественно. Не мог остаться в памяти потомков великим и мудрым человек, если бы он пропагандировал столь бредовые идеи ...

Цитата
оставался единственный путь "по лезвию ножа" - так, чтобы не было перекоса ни в ту, ни в другую сторону: не позволить темной магии распространиться и в то же время не начать делить людей по каким-то второстепенным признакам вроде происхождения. Удалось ли ему до конца сохранить справедливость - это другой вопрос.

А кто сказал, что "по лезвию бритвы" легко ходить? Конечно, все могло получиться не совсем так, как он хотел ... Ну, а рьяные последователи подлили масла в огонь ... Мне как-то пришлось слышать афоризм - никто не способен так испоганить и извратить любую идею, как неумные (и от себя добавлю - фанатичные) восхвалители ... Мне кажется, здесь - тот самый случай :(

Цитата
Я имею ввиду Тайную Комнату и Василиска, а также ссору с остальными Основателями.

Ну, с Тайной Комнатой и Василиском - проблема та же, что и с идеями Салазара ... Его ли эта идея, и, главное - воплощение? Можно ведь и так вопрос поставить ...
А насчет ссоры с другими Основателями скажу так - они могли поссориться по совершенно иным причинам, весьма далеким от иделогии ... Например, из-за леди Ровены. Почему этого не могло быть? Очень даже могло - говорят же, что оба - И Годрик, и Салазар - ей симпатизировали ... Ну, и в итоге - Салазар не захотел оставаться рядом с любимой женщиной и счастливым соперником ... А последователи решили, что у ссоры не должна быть столь банальная причина - соперничество в любви - и придумали более "идеологическую" версию ... Считаете, что чересчур фантастично? Может быть ... Но может быть и правдой ... ;)
^
Nostradameus
Відправлено: Apr 7 2014, 03:36
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата
Если Салазар считал так, то был абсолютно прав - действительно, маги - это Избранные (в хорошем смысле этого слова), это некий своебразный закрытый клуб, Орден (аналогичный средневековым рыцарским), доступ в который должен быть открыт далеко не каждому, а лишь человеку, обладающему достаточным духовным и нравственным потенциалом.

Вот-вот, это я и имею в виду.
Цитата
А насчет ссоры с другими Основателями скажу так - они могли поссориться по совершенно иным причинам, весьма далеким от иделогии ... Например, из-за леди Ровены.

Могло быть и так, конечно. Я, правда, задумал несколько иное развитие событий - увидите.
^
Clara Oswald
Відправлено: Apr 7 2014, 08:39
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата

Я, правда, задумал несколько иное развитие событий - увидите.

Да, здесь широкий простор для полета фантазии ... И мне, безусловно, интересна Ваша версия событий ... :)
^
Clara Oswald
Відправлено: Apr 12 2014, 21:08
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Nostradameus, не думайте, что я забыла о Вашем произведении ... ;) нет, я давно уже его прочитала, просто все не было времени написать - работа заела ... Наконец-то получилось ;)

Цитата

Метель, разыгравшаяся над холмами Уилтшира, была лишь отголоском свирепой бури, что обрушилась на морское побережье Восточной Англии. Всю ночь ярились волны, взлетали, окутанные пенными брызгами, почти вровень с гранитными клыками отвесных прибрежных скал. Казалось, что из морских глубин к суше рвутся невиданные драконы, а поверху мчатся косматые тени туч, принимая смутные формы и очертания то ли крылатых птиц, то ли всадников на резвых скакунах, а может быть, вообще каких-то сказочных и невероятных существ.

Сквозь рокот бури не пробился бы ни один звук – хоть кричи во все горло: раскатистый гул, которым отдавался в скалах могучий голос прибоя, заглушал все. Разглядеть что-либо во мгле, озаряемой неверным светом рваных зарниц, также не представлялось возможным – лишь дробились отблески небесного пламени на изломанных гребнях волн, а берег стоял черной глухой громадой.


Прекрасное описание природы - разыгравшаяся буря очень точно передает общую атмосферу, царившую тогда на британских остравах ... *thumbsup* Думаю, Вы не случайно начали главу именно с этой сцены - она хорошо передает общий настрой произведения ... Я так и представила себя стоящей на скале вместе с нашей троицей ...

Цитата
люди издревле почитали могущественную языческую богиню Моргану – и заметьте, не всегда ее связывали со смертью. Все боги преображаются в зависимости от того, какие у них почитатели. Бывает так, что одному и тому же божеству начинают поклоняться с темными ритуалами. Так случилось и с богиней Морганой, которая со временем стала той темной мифической колдуньей, олицетворяющей Смерть.

Салазар про себя согласился с проводником. Он знал историю о том, как египетский бог Сет претерпел в свое время подобную метаморфозу.
...
- Кстати, о Стоунхендже, - сказал Салазар. Его уже давно подмывало задать этот вопрос. – Выходит, он не всегда был местом пристанища темных сил?

- Нет, не всегда, - подтвердил Эррол. – Некроманты осквернили его своими ритуалами. Хочется думать, что мы развеяли чары.… Хотя вряд ли столь темное проклятие исчезнет так просто.


Мне очень понравилось это рассуждение ... Наверное, потому, что в чем-то оно применимо и к самому Салазару ... Ну, Вы понимаете, что я имею ввиду. Мы уже обсуждали, как трансформировались взгляды и убеждения Салазара в интерпретации его потомков и последователей - т.е. как из первоначально верных и вполне адекватных взглядов сотворили расистскую, человеконенавистническую философию Волдеморта и его приспешников - этаких фашистов магическогоо мира. Уверена, что Вы тоже имели ввиду этот подтекст ... ;) Ну, даже если и не имели, то получился прекрасный экспромт - это я Вам точно говорю =doubleup=

Цитата
- Что-то больно похоже на Накерхоул, - пробормотал Годрик. - Эррол! Что это за место?

Его голос гулко прокатился под сводами обширной пещеры***.

- Это место будет пока нашим лагерем, - отозвался откуда-то из глубины проводник.


Если Вы думаете, что я сразу не догадалась о том, что это за пещера ... :D Естественно, это будущая Темная пещера Волдеморта, пещера крестражей ... Еще как только герои собрались переместиться с помощью портала, я уже догадывалась - куда именно они попадут ... Уж не знаю почему, но это истинная правда ;)
Да, у Вас все очень красиво связывается, изящно, я бы так сказала ... =thumbsup= Произведение читается, как очень цельное, связанное изнутри множеством нитей, а не как набор отдельных эпизодов ... В связи с этим мне теперь очень интересно, как же Вы "познакомите" троицу с Хельгой ... Все же они из вражеских лагерей, но в итоге им предстоит стать друзьями ... Любопытно, каким будет этот путь ;)
Вы меня однозначно заинтриговали с гоблином (интересно - в каких отношениях они тогда были с волшебниками?) - теперь буду с еще большим нерепением ждать продолжения :)
^
Nostradameus
Відправлено: Apr 13 2014, 02:39
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата
Мы уже обсуждали, как трансформировались взгляды и убеждения Салазара в интерпретации его потомков и последователей - т.е. как из первоначально верных и вполне адекватных взглядов сотворили расистскую, человеконенавистническую философию Волдеморта и его приспешников - этаких фашистов магическогоо мира. Уверена, что Вы тоже имели ввиду этот подтекст ...

Да, именно это я и имел в виду.
Цитата
Да, у Вас все очень красиво связывается, изящно, я бы так сказала ... =thumbsup= Произведение читается, как очень цельное, связанное изнутри множеством нитей, а не как набор отдельных эпизодов ...

Спасибо, я стараюсь :)
Цитата
как же Вы "познакомите" троицу с Хельгой

План у меня уже готов, скоро начну претворять его в действительность ;)
Цитата
Вы меня однозначно заинтриговали с гоблином (интересно - в каких отношениях они тогда были с волшебниками?)

А этот вопрос прояснится уже в следующей главе, она в производстве и скоро будет готова. Правда, хорошими отношения гоблинов и волшебников никогда, насколько мне известно, нельзя было назвать, тут и гадать нечего.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1087 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:25:00, 09 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP