Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (9)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Страна змей

Рейтинг: G
Жанр: Драма
Короткий зміст:

    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
Прочитать весь фанфик
Оценка: +27
Clara Oswald
Відправлено: Apr 14 2014, 15:19
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
Кстати, помните у Конан Дойля "Этюд в багровых тонах"? Вот где человек посвятил жизнь мести - а мог бы прожить ее с большим смыслом.


Да, я хорошо помню это произведение ... Во мне всегда боролись два чувства - с одной стороны, сознание того, что всякая несправедливость должна быть наказана, а с другой, что человек, одержимый местью - это страшно, он не перед чем не остановится ... Но ведь Хоуп по-своему благороден даже по отношению к объектам своей мести ... Две пилюли - это шанс одному из них умереть, а другому выжить ... Ведь он давал жертве возможность выбора, а не насильно травил ее ... Знаете, Вы привели как раз такой пример, когда убийцу жалеешь гораздо больше его жертв ... Ибо он достойнее их, даже несмотря на свое (с юридической точки зрения) преступления ... Раз уж мы упомянули Конан-Дойля, то мне вспоминается эпизод из фильма "Король шантажа" перед тем, как Холмс с Ватсоном собираются грабить Милвертона ... Холмс говорит: "Я совершу преступление лишь с точки зрения закона ... С моральной точки зрения, мой поступок оправдан" ... Мне кажется, что в "Этюде" - та же ситуация ...
^
Nostradameus
Відправлено: Apr 14 2014, 16:51
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата
Знаете, Вы привели как раз такой пример, когда убийцу жалеешь гораздо больше его жертв

Дуэлянтка Эрмайон, в том-то и дело, что Хоупа жалко! Хороший человек, и угробил свою жизнь из-за таких тварей. Свою невесту он все равно оживить не мог, так зачем это все было нужно? Ну, попытался он пристрелить их до того, как они сбежали из Юты, не получилось. Вот тогда-то и сказал бы: черт с ними, и начал бы жизнь заново. Я его, конечно, не осуждаю, он все равно прав. Но от его мести никому легче не стало, и ему самому тоже, главное...
^
Nostradameus
Відправлено: Apr 14 2014, 16:57
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата
но разве Люси Ферье не стоила того, чтобы положить жизнь на месть за нее? И разве те, кто погубил её саму и её отца, не понеся за это наказания, не заслуживали о том, чтобы им припомнили их дела?

Мелания Кинешемцева, все правильно. Вот только и Джефферсон Хоуп заслуживал лучшей участи, чем бесконечная погоня за двумя гадами, а потом - смерть в тюремной камере.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Apr 14 2014, 17:08
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Nostradameus @ Apr 14 2014, 16:57)
Мелания Кинешемцева, все правильно. Вот только и Джефферсон Хоуп заслуживал лучшей участи, чем бесконечная погоня за двумя гадами, а потом - смерть в тюремной камере.


Но он ведь сам определил себе такой смысл жизни, сознательно. Как считал правильым. А что такое - лучшая участь? Забыть о Люси и жениться на ком-то другом, наделать детей и жить самодовольно ,в то время, как Дреббер с дружком искалечат ,возможно ,еще чью-то жизнь? Он не хотел для себя лучшей участи. И ,кстати ,показательно, что умер он именно по естественным причинам, а не был казнен. Автор 2уводит" героя от людского суда, чаще всего, чтобы показать: этот человек людям неподсуден.
У всякого свое понимание счастья. Возможно, после смерти Люси счастье Хоупа было именно таким: обезвредить её обидчиков и со спокойной душой отойти в мир иной. Тоже вариант. Не хуже, чем пошлая жизнь обывателя.
^
Nostradameus
Відправлено: Apr 14 2014, 17:16
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Да, выбор он сделал сам. И я не говорю, что этот выбор преступный, неправильный и т.д.; просто я считаю, что долг его к этому не обязывал. Люси он уже не поможет, а негодяи калечат людей повсюду, почему нужно гнаться именно за этими? Не лучше ли было, например, помочь кому-нибудь другому, из живых, а не мстить за призрака... Но, повторяю, это его выбор. Таким ли будет выбор моего героя - посмотрим.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Apr 14 2014, 17:21
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Да как сказать? Просто Люси - не призрак, а любимая женщина. Желать отомстить за нее естественно. А другим он помог ,положим, тем, что тот же Дреббер больше никго не развратит.
^
Clara Oswald
Відправлено: Apr 14 2014, 21:42
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
в том-то и дело, что Хоупа жалко! Хороший человек, и угробил свою жизнь из-за таких тварей. Свою невесту он все равно оживить не мог, так зачем это все было нужно? Ну, попытался он пристрелить их до того, как они сбежали из Юты, не получилось. Вот тогда-то и сказал бы: черт с ними, и начал бы жизнь заново. Я его, конечно, не осуждаю, он все равно прав. Но от его мести никому легче не стало, и ему самому тоже, главное...

Nostradameus, да, в этом-то и его трагедия ... Он прав в своей мести, его по-человечески жаль - ведь Люси уже не вернуть, и легче, действительно, никому не стало ... Ну разве что - справедливость восторжествовала и злодеи наказаны, правда, ценой жизни порядочного человека, оказавшегося, к тому же, в глазах общества преступником ... Согласитесь - обидно ... Я бы предпочла, чтобы Хоуп остался жив и был оправдан ...
Но, как ни крути - он сам выбрал такой путь ... Возможно, он просто не смог бы жить с сознанием того, что негодяи, убийцы любимой женщины - живут и здравствуют ... А может, и другие жизни уже успели загубить ... Возможно, он умер счастливым - с сознанием выполненного долга ... Кто знает - это сложный вопрос ...
^
Clara Oswald
Відправлено: Apr 19 2014, 16:00
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





user posted image

Поздравляю Вас с Пасхой сегодня,
Этот праздник — сама красота!
Православный народ отмечает
Воскресение Иисуса Христа!
Пусть живут в Вашем доме забота,
Доброта, вера, истины свет!
Пусть всегда будут хлеб и работа,
Счастье, радость на множество лет!


^
Nostradameus
Відправлено: Apr 20 2014, 03:50
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Дуэлянтка Эрмайон, спасибо за поздравление! Я тоже Вам желаю всего наилучшего.
^
Clara Oswald
Відправлено: Apr 26 2014, 10:49
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Я так поняла, что данная глава - это как бы "пролог" к знакомству Хельги с троицей ... Хотя основная ее часть посвящена битве Эррола с берсерком Оттаром, но все равно, чувствуется, что это знакомство - не за горами. А еще - месть Эррола. В принципе, я и не сомневалась, что она обязательно будет в повествовании, и будет описана весьма колоритно, но не предполагала, что это случится так скоро ... Думала, это будет где-то ближе к концу - так сказать, хэппи-энд, тожество справедливости ... ;) А Вы вон как сделали ... Что ж, наверное, в этом есть смысл, учитывая, что нашей троице надо подобраться поближе к данам и Эмерику, чтобы быть в курсе происходящего ... А что может быть лучше для этого, чем стать охранником того, за кем нужно следить? Так что здесь решились сразу две проблемы - месть кровному врвгу и стратегическая задача войти в доверие к врагу политическому ... Ловко Вы все это организовали ... =thumbsup=
Ну, и сам бой описан мастерски *thumbsup*, очень естественно вплетены в него воспоминания и эмоции Эррола ... Интересна и легенда о "гоблинском бое" Аргвест-Гюрзис - удачно Вы позаимствовали ее у японцев, очень к месту, кстати ... ;)
Весьма любопытны и философствования Гутрума (честно говоря, не думала, что он у Вас будет философствовать ... мне он показался весьса прагматичным и прямолинейным, без отклонений на всякие мудрствования ...):

Цитата

"Еще ты, колдун, говорил о жестокости. А что такое жестокость? - желчно усмехнулся про себя конунг. - Я бы сказал тебе - она есть самое правильное и естественное состояние человеческой души. Пусть, пусть ужасаются моим словам те, кто никогда не видел крови. Зато меня хорошо поймут все те, кому доводилось убивать.

Не жесток только трус. И это не потому, что в нем нет жестокости, просто он боится выпустить ее наружу, потому что может напороться на ответную жестокость. А бесстрашному все равно, поэтому бесстрашный всегда жесток. Бесстрашие и жестокость всегда вместе, и вместе они есть сила".

Спорные мысли, особенно - последняя ...

Цитата
Как бы не был Оттар оглушен своей злобой и яростью, до него стало медленно доходить - его противник бьется с ним не из-за обещаного золота. Каждое движение, каждый взмах клинка говорил - он пришел сюда не за этим.

Это тоже очень сильный момент - не просто убить врага, а дать ему прнять, что это справедливое возмездие ... Это правильно, что в последние минуты жизни Оттар видит перед глазами свои преступления, пусть и не все, но хотя бы одно, конкретное ... Наверное, именно в этом - сила наказания ... А то, что победит Эррол - так в этом не было ни малейшего сомнения, у викинга не было ни малейшего шанса против него - ведь это был поединок не за золото, а ради справедливой мести ... Сама Судьба помогает в таких ситуациях ... Ну, и мастерство, конечно, тоже ;)

Спасибо, очень интересная и сильная глава =doubleup= , жду следующую ...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1013 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:34:54, 13 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP