Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (9)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Страна змей

Рейтинг: G
Жанр: Драма
Короткий зміст:

    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
Прочитать весь фанфик
Оценка: +27
Nostradameus
Відправлено: Mar 16 2014, 04:54
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата
Да уж, кобра появилась вовремя ... Думаю, что не ошибусь, если скажу, что ее появление связано со свитком? Это ведь - та же самая кобра? Ну, которая символизирует Богиню? Или я что-то не то говорю?

Совершенно верно, это та самая кобра, и ее появление связано со свитком.
Цитата
И куда же попал Дикки? Очень интересно ... Или это только у него в голове - как у Гарри в конце 7-ой книги? ;)
Кстати - а последний абзац имеет связь с предыдущим текстом?

Скорее именно в голове, как и в тот раз, когда Дикки уснул в автобусе и видел во сне Совет магов в замке отца Салазара. Последний абзац, конечно, имеет связь с предыдущим текстом, но упоминает события, происходящие в прошлом, вскоре после Совета (глава 4). Эти события, а также объяснение того, почему Дикки проникает сознанием в прошлое, в последующих главах будут представлены подробно.
Цитата
И вообще, еще раз скажу Вам комплимент - мне нравится, как Вы описываете читателям Египет - его людей, обычаи, философию ... Получается очень даже достоверно ...

Спасибо
Цитата
Надеюсь эта Ваша история не закончится так быстро, как первая

Думаю, этот фик будет довольно длинным - все еще только начинается ;)
^
Clara Oswald
Відправлено: Mar 16 2014, 09:14
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
Скорее именно в голове, как и в тот раз, когда Дикки уснул в автобусе и видел во сне Совет магов в замке отца Салазара. Последний абзац, конечно, имеет связь с предыдущим текстом, но упоминает события, происходящие в прошлом, вскоре после Совета (глава 4). Эти события, а также объяснение того, почему Дикки проникает сознанием в прошлое, в последующих главах будут представлены подробно.

Я так и подумала ... Только вначале, честно, как-то не обратила внимание, что совет магов и вообще вся эта глава - это сон Дикки ... Впрочем, это никак не повлияло на мое восприятие истории. В конце концов, даже если бы это была просто ретроспектива - то тоже воспринималась бы хорошо. Можно ведь вести повествование как-бы параллельно - в двух временах ...
Несомненно, будет интересно узнать как именно связаны события настоящего и прошлого ... Ибо в том, что они связаны, нет ни малейшего сомнения ... ;)
^
Nostradameus
Відправлено: Mar 16 2014, 12:05
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата
В конце концов, даже если бы это была просто ретроспектива - то тоже воспринималась бы хорошо. Можно ведь вести повествование как-бы параллельно - в двух временах ...

В каком-то смысле так оно и есть. Я ведь описываю время Салазара с позиции самого Салазара, а Дикки там как бы и нет. Но тем не менее, как Вы заметили, все-таки присутствует связь между временами.
^
Clara Oswald
Відправлено: Mar 19 2014, 12:49
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Какая оригинальная глава! =thumbsup= Ничуть не мене интересно, чем про Египет ... Меня прямо "затянуло", пока я читала ... ;) Видно Вы и этот предмет хорошо знаете, т.к. воспринимается все очень даже достоверно. Прекрасно выписаны характеры трех будущих Основателей Хогвартса ... Если честно, я раньше не очень представляла, как они выглядят, и вообще - какие они, как познакомились, как у них складывались отношения ... Мало кто в своих произведениях уделял время описанию этих легендарных личностей. Понятно ведь, что то, как о них написано в каноне - это легенда ... А в легенде много чего условного, символического, преувеличенно-героического. Легенда - она и есть легенда, ей положено такой быть. Естественно, что в реальной жизни они, скорее всего, были обычными людьми со своими слабостями и недостатками, допускали ошибки, совершали далеко не всегда героические поступки. Вот и интересно узнать побольше о том периоде их жизни, когда они еще не были живой легендой, о том, что реально происходило тогда ... Интересно, как три таких разных человека подружились, да и была ли реальная дружба, или она - тоже легенда? Судя по некоторым фразам и репликам героев - Салазар вовсе не восторге от Годрика, считает его недалеким хвастуном ... А самому Годрику, похоже и вовсе "пофиг", как к нему кто относится ... ну, разве что, кроме леди Ровены, перед которой он явно рисуется ... ;) А вот леди Ровена именно такова, какой я ее себе и представляла - умная, решительная, с сильным характером :)
Одним словом - глава в высшей степени удачная и познавательная ... *thumbsup* Весьма уместна здесь и легенда о поле Павших Рыцарей - она придает особую изюминку ... Кстати, интересно - а кто тот старичок, который появляется уже 2-ой раз? Это реальный живой человек, или призрак? Судя по всему, Салазар уверен, что тот для них не опасен:

Цитата
Салазар вздохнул полной грудью и даже рассмеялся, удивив своих и без того растерянных спутников.

- Не бойтесь, это мой старый знакомый, - сказал он. – Хозяин здешних мест. Я потом вам расскажу, а пока нас ждет ужин и теплый ночлег, это я вам обещаю! – он первым тронул поводья, направляя коня вслед за огоньком факела.


Заинтригована - что такого страшного случилось с семьей фермера, столь скоропостижно покинувшей дом ... =-O Связано ли это как-то с вот этим:

Цитата
В туманном небе длинной вереницей плыли какие-то темные, бесформенные, раздуваемые ветром предметы – они напоминали громадных летучих мышей, только двигались так медленно, что порой казалось, будто они не движутся вовсе, подвешенные высоко над землей.


И что это, вообще, было? Что-то мистическое или вполне реальное?

Спасибо Вам, прочитала с удовольствием =doubleup= Атмосфера чем-то неуловимо напомнила рыцарские романы ... Надеюсь, продолжение будет скоро ? :)
^
Nostradameus
Відправлено: Mar 20 2014, 05:19
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата
Какая оригинальная глава! =thumbsup= Ничуть не мене интересно, чем про Египет ... Меня прямо "затянуло", пока я читала ... ;) Видно Вы и этот предмет хорошо знаете, т.к. воспринимается все очень даже достоверно. Прекрасно выписаны характеры трех будущих Основателей Хогвартса ...

Правда? А я сомневался - казалось, что-то в этой главе не так. -_- Ну, выходит, зря :D
Цитата
Мало кто в своих произведениях уделял время описанию этих легендарных личностей.

Потому-то меня и привлекает эта тема.
Цитата
Судя по некоторым фразам и репликам героев - Салазар вовсе не восторге от Годрика, считает его недалеким хвастуном ... А самому Годрику, похоже и вовсе "пофиг", как к нему кто относится

Да, отношения у них поначалу складывались не очень-то. Это и понятно: Салазар - тонкая натура, к тому же обладает высокоразвитым интеллектом. Годрик - немного самовлюбленный, прямолинейный, нетактичный - вызывает у него антипатию. Но здесь все не так просто: я даю оценку характеров с позиции Салазара, а он и сам не лишен недостатков, как станет видно позднее. А у Годрика (может быть, Вы заметили) есть одна сильная положительная черта, она только начинает проявляться - он совершенно не знает страха.
Цитата
Интересно, как три таких разных человека подружились, да и была ли реальная дружба, или она - тоже легенда?

Дружба была, и очень прочная - она возникла в тяжелые военные годы. Годрику и Салазару еще предстоит пройти вместе огонь и воду - они узнают лучшие стороны друг друга, и между ними установятся прекрасные отношения.
Цитата
Кстати, интересно - а кто тот старичок, который появляется уже 2-ой раз? Это реальный живой человек, или призрак?

Ни то, ни другое ;) Немалая часть следующей главы будет посвящена ему.
Цитата
Заинтригована - что такого страшного случилось с семьей фермера, столь скоропостижно покинувшей дом ...
И что это, вообще, было? Что-то мистическое или вполне реальное?

Очень даже реальное - это были обычные дементоры, просто на тот момент никто в Англии не знал о них - ведь не было ни Министерства Магии, ни тюрьмы Азкабан. Я предполагаю, что они жили в болотистых местах, распространяя туман и страх, а с приходом темного волшебника (Эмерика Отъявленного) встали на его сторону, как и в случае с Волан-де-Мортом.
Цитата
Надеюсь, продолжение будет скоро ? :)

Само собой :)
^
Clara Oswald
Відправлено: Mar 22 2014, 19:52
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Ну очень интересная глава ... *thumbsup* Вот уж не подумала бы никогда, что Салазар "на короткой ноге" с водяным ... Колоритный он у Вас получился - это хозяин болот ;) То, что он помог нашей троице - это замечательно, только вот интересно - почему? С чего бы вдруг у него такая симпатия к Салазару? Есть у меня одна смутная догадка, вот эта ...

Цитата
Приглядевшись, Салазар увидел на камне змеистую трещину в форме буквы "S".
- А как открыть? - спросил он.
- Надо просто сказать - откройся,- ответил Накер.
- Что сказать? - не понял Годрик. Он, конечно, услышал только глухое шипение, вылетевшее из уст водяного.


Парселтанг, да? Знание языка змей - водяной просто почуял в Салазаре родтвенную душу ... Или я что-то путаю?

Интересно Вы закрутили про дементоров. Я еще в прошлой главе начала догадываться, просто не была уверена ... Да, тогда большинство магов о них еще ничего не знало - хотя, честно, несколько непривычно такое звучит, согласитесь ... После книг Роуллинг все считают дементоров неотъемлемым атрибутом магического мира, о них, теоретически, конечно, знают даже дети из магических семей ... А тут - сами будущие Основатели Хогвартса - и вдруг о дементорах не слышали ... =-O Просто все время как-то забывается, что на данный момент - никакие они еще не Основатели, а обычные молодые и не очень опытные маги ... Основателями и величайшими волшебниками в истории магического мира им еще только предстоит стать ...
Сцена с патронусами - просто шикарна, честно =doubleup= Естественно, очень символично, что Патронусами оказались именно Лев, Орел и Змея - будущие символы факультетов Хогвартса, но я, в принципе, в этом и не есомневалась. Нет, правда - ну а какими же им еще быть?
Мне вообще нравится, как Вы ненавязчиво протягиваетн ниточку из прошлого в настоящее - намеки, символы ...

Отважен сын диких болот Гриффиндор,
Добра Хуффльпуфф, дочь равнины,
Умна Равенкло, родом с горных озер,
Хитёр Слизерин - порожденье трясины ...


Помните, конечно, эти слова из песни Распределяющей шляпы? Да, все точно ... :D
Кстати, все хочу спросить - а где же четвертая основательница? Где Хельга, когда она появится? А то непривычно, опять же, все время говорить о трех, вместо четырех ... :P Я не слишком тороплю события?

Еще раз скажу - Ваша история сильно увлекла меня - своей необычностью, нестандартностью, "параллельным" повествованием о событиях прошлого и настоящего, их неочевидной, но тесной связью ... А также - хорошим профессинальным знанием вещей, о которых Вы пишете =thumbsup= Не так уж много качественных, с прфессиональной точки зрения, фаефиков. Респект Вам =handshake=
Надо ли писать, что с нетерпением жду продолжения? ;)
^
Nostradameus
Відправлено: Mar 23 2014, 05:59
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата
Парселтанг, да? Знание языка змей - водяной просто почуял в Салазаре родтвенную душу ... Или я что-то путаю?

Разумеется, парселтанг. А на идею дружбы Салазара с водяным меня навела вот эта строчка из песни шляпы:

И не было коварней, хитроумней и сильней
Владыки топей - Салли Слизерина.


Захотелось показать глубокую связь Салазара и болот, а для этого подходит водяной ;) Кстати, как видите, я знаю только книжный перевод песни, и за эту строфу

Цитата
Отважен сын диких болот Гриффиндор,
Добра Хуффльпуфф, дочь равнины,
Умна Равенкло, родом с горных озер,
Хитёр Слизерин - порожденье трясины ...

Большое Вам спасибо. В переводе "Росмэна" имена Ровены и Хельги изменены. А я как раз вчера искал эпиграф к первой части "Страны змей" и остановился на первом четверостишии этой песни.

Наверно, тыщу лет назад, в иные времена,
Была я молода, недавно сшита,
Здесь правили волшебники — четыре колдуна,
Их имена и ныне знамениты.


Цитата
После книг Роуллинг все считают дементоров неотъемлемым атрибутом магического мира, о них, теоретически, конечно, знают даже дети из магических семей ... А тут - сами будущие Основатели Хогвартса - и вдруг о дементорах не слышали

Конечно, в описываемую Роулинг эпоху все о них знали. Только что прогремела первая магическая война с Темным Лордом, и дементоры сыграли в ней свою роль - охраняли его сторонников, запертых в Азкабан. А во времена Салазара они жили в народной памяти просто как нечисть вроде кикиморы или того же водяного, к тому же вели себя тихо до поры до времени - дементор ведь не нападает, если его не направить (за исключением редких случаев вроде того, когда Гарри учился на третьем курсе и дементоры пришли на матч).
Цитата
Кстати, все хочу спросить - а где же четвертая основательница? Где Хельга, когда она появится?

Не беспокойтесь, место для Хельги у меня уже готово ;) она появится довольно скоро.
Еще раз спасибо Вам, что читаете и пишете комментарии.







^
Clara Oswald
Відправлено: Mar 23 2014, 12:34
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
В переводе "Росмэна" имена Ровены и Хельги изменены

Кстати, мне никогда не было понятно, зачем это сделали - во-первых, имена изменили, во-вторых - фамилии попереводили (не самым лучшим образом, между прочим) ... Чем Ровена и Хельга кого-то не устраивали? И зачем понадобились Кандида и Пенелопа - как-то даже не очень изящно получилось ...
Да и дословный перевод фамилий - тоже признак дурного тона (один Долгопупс или Длиннопоп вместо Лонгботомма чего стоит ...:( ) ... Как остроумно было подмечено в одной из тем здесь на форуме, тогда уж Поттер - это Гончаров, а Лавгуд - Добролюбова ... :D
^
Nostradameus
Відправлено: Mar 23 2014, 17:22
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





В целом да, неудачно получилось. С Долгопупсом особенно, да и многие другие переводы подкачали (до сих пор не знаю, как сказать "Снегг" и не сломать при этом язык :D :D ). Но вот Грозный Глаз Грюм, по-моему, отражает сущность мракоборца для русского читателя. Тут спорный вопрос - я, например, читал Властелин Колец в трех разных переводах, так в одном Бильбо звали Бэггинс, в другом литературно так - Торбинс, в третьем - Сумникс (видимо, чтоб не заморачиваться, перевели дословно, как Пуффендуй или Когтевран;) ). Я лично не против перевода, но только если с умом и творчески ;)
^
Clara Oswald
Відправлено: Mar 23 2014, 21:42
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата

Я лично не против перевода, но только если с умом и творчески

Да, я согласна ... И насчет Грюма, кстати, тоже. Это один из немногих удачных вариантов. А вот Снегг - да, не очень читаемо ... :( Но это Вам еще не попадался профессор Злей ... :D
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.3100 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:12:02, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP