Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (9)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Страна змей

Рейтинг: G
Жанр: Драма
Короткий зміст:

    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
Прочитать весь фанфик
Оценка: +27
Nostradameus
Відправлено: Apr 26 2014, 11:22
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата
Я так поняла, что данная глава - это как бы "пролог" к знакомству Хельги с троицей ... Хотя основная ее часть посвящена битве Эррола с берсерком Оттаром, но все равно, чувствуется, что это знакомство - не за горами. А еще - месть Эррола. В принципе, я и не сомневалась, что она обязательно будет в повествовании, и будет описана весьма колоритно, но не предполагала, что это случится так скоро ... Думала, это будет где-то ближе к концу - так сказать, хэппи-энд, тожество справедливости

Да, насчет знакомства Хельги с остальными главными героями Вы правы. А с Эрролом будет немного сложнее - ну, дальше все прояснится.
Цитата
Весьма любопытны и философствования Гутрума (честно говоря, не думала, что он у Вас будет философствовать ... мне он показался весьса прагматичным и прямолинейным, без отклонений на всякие мудрствования ...)

Да нет, у Гутрума есть своя философия - правда, весьма далекая от гуманистических идей. Судя по тому, что известно о нем в истории, это был сложный характер. Сначала - жестокий завоеватель, настоящий варвар. Те мысли, которые я ему приписал, наглядно показывают эту его сущность. Потом, став королем, он как будто изменился, заключил мир с Уэссексом, а к концу жизни принял крещение и чуть ли не раскаялся в прошлых преступлениях, особенно в убийстве короля Эдмунда, позже причисленного к святым.

Если бы Гутрум был чересчур прямолинейным, вряд ли стал бы королем Восточной Англии. По всей видимости, он был довольно незаурядный стратег и политик.
Цитата
А то, что победит Эррол - так в этом не было ни малейшего сомнения, у викинга не было ни малейшего шанса против него - ведь это был поединок не за золото, а ради справедливой мести ... Сама Судьба помогает в таких ситуациях ...

Это Вы хорошо сказали, полностью согласен.
^
Clara Oswald
Відправлено: Apr 26 2014, 12:32
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
Потом, став королем, он как будто изменился, заключил мир с Уэссексом, а к концу жизни принял крещение и чуть ли не раскаялся в прошлых преступлениях, особенно в убийстве короля Эдмунда, позже причисленного к святым.

А как его звали после крещения? К стыду своему, я не так хорошо знаю историю Англии, как Вы ... :(
^
Nostradameus
Відправлено: Apr 26 2014, 14:49
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





При крещении Гутрум получил имя Этельстан. Кстати, я историю Англии знаю только в общих чертах. Меня больше интересует Азия, в особенности эпоха Чингисхана.
^
Clara Oswald
Відправлено: Apr 26 2014, 16:32
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
я историю Англии знаю только в общих чертах.

Nostradameus, мне бы так "в общих чертах" знать ... :D

Цитата

Меня больше интересует Азия, в особенности эпоха Чингисхана.

Ого, какая интересная тема ... *thumbsup*
^
Clara Oswald
Відправлено: May 3 2014, 20:46
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
Особая благодарность читателю и комментатору Дуэлянтке Эрмайон.


Спасибо большое, мне очень приятно =sunny=

Наконец-то, очередная глава ... :urya: Я уже соскучилась по произведению, правда.
Тем более, что после такого финала предыдущей главы нетерпелось узнать - что же будет дальше? Ведь понятно, что Эррол все это затеял, имея ввиду две цели - отомстить кровным врагам (ну, или хотя бы одному - пока что ...) и пробраться поближе к Эмерику. Первой он, определенно, достиг, теперь дело за второй ...

Цитата
в тот момент, когда конунг убедился, что его воин убит, Салазар ожидал немедленного приказа стражникам рубить или схватить Эррола.


Если честно, я тоже боялась чего-то такого ... Мало ли чего можно было ожидать от Гутрума, когда убили его лучшего воина ... Слава Богу, обошлось ... Хотя ... Сдается мне - все не так просто. Конунг отнюдь не глуп, он, определенно, что-то заподозрил, хотя и не подает виду ... Еще бы! Если уж сам Оттар понял, что противник дерется не из-за денег, то Гутрум - и подавно. И, мне кажется, он теперь не оставит Эррола без внимания. Похоже, Эррол это тоже понимает:

Цитата
Конунг, стиснув челюсти, сквозь зубы процедил, что убитый берсерк нарушил закон поединка и за это справедливо наказан. Потом он с каменным лицом повернулся к Эрролу.

- Как тебя зовут?

Эррол держался под стать ему - непроницаемо. На окровавленный труп Оттара с глубоко засевшим в шейных позвонках кинжалом он не смотрел, прямо глядя в стальные глаза Гутрума. На вопрос конунга он ответил с жесткой усмешкой:

- Можешь называть меня Ульфберт*.

Гутрум прищурился.

- Вижу, сакс, ты еще и наглец, - сказал он. - Хотя это неважно. Меня не интересует ни твое настоящее имя, ни имя того, кто научил тебя драться. Я согласен тебя нанять.

При этом в голосе конунга стоявшему поодаль Салазару послышалась мстительная нотка, едва ли не злорадство. Эррол однако, спокойно кивнул.

- Только имей в виду, Ульфберт, что любой клинок можно сломать, - бросил Гутрум, уже сходя с помоста.


Единственное, что мне не совсем понятно - что имел ввиду Гутрум, когда сказал, что берсерк нарушил законы поединка? Простите мое невежество ... :-[

Цитата
все трое надели серые плащи из грубого полотна, похожего на дерюгу, а Годрик нахлобучил довольно неказистого вида остроконечную шляпу с широкими полями. Простое заклинание изменило их лица – бороды и усы сделались длинные, неопрятно спутанные, и вправду почти как у местных крестьян. Леди Ровена в поношенном платье и платком на недавно распущенных, а теперь заплетенных в две косы волосах выглядела немного странно, как показалось Салазару.


Да, должно быть, это было любопытное зрелище ... ;) Кстати - а не та ли это шляпа (я имею ввиду будущую шляпу-сортировщицу в Хогвартсе ... сама не знаю, с чего это мне вдруг такое в голову пришло, правда ...)

Очень понравились воспоминания Эррола о Хельге - здорово она его "зацепила", если он до сих пор ее помнит и даже надеется встретить ...

Цитата
Но он не хотел, чтобы утонула кудрявая девочка с голубыми глазами.


Впрочем, не удивительно ... Ведь Хельга была единственным человеком, который помог ему выжить в плену:

Цитата
глаза у нее были синее моря и неба.

Вообще, в ней было что-то необычное. Эррол долго не мог понять, что именно, искоса наблюдая за ней. Потом понял.

На фоне царившей на корабле Гутрума беспросветной жестокости она казалась окошком, сквозь которое проникали тепло и свет. Викинги смотрели на рабов даже без злобы - равнодушно, как на пустое место. А светлый взгляд девочки излучал добро и сострадание. Когда поблизости не было данов, она старалась помочь невольникам. Приносила что-нибудь съестное, вроде лепешки или рыбы. На изможденных лицах рабов при ее появлении разглаживались морщины, появлялось подобие улыбки ...
...
С этого момента они как будто безмолвно поняли друг друга - две родственные души посреди чужого безликого мира, похожего на пустынный берег, куда их обоих выбросил свирепый шторм.

Пока он болел, она часто приходила к нему. Они говорили подолгу - в основном рассказывали друг другу о тех счастливых днях своей жизни, что остались в безвозвратном прошлом.


Естественно, она не была ему безразличной ...

Цитата
Это было довольно мрачное место – пожалуй, даже более мрачное, чем положено быть месту, где обычные могилы с обычными мертвецами. Неизвестно, что заставило Эррола подумать так, но его рука инстинктивно сжала в кармане палочку. Особенно зловещим ему показалась странная статуя из серого камня посреди кладбища. В очертаниях ее фигуры, в мертвых чертах каменного лица, застывших, как на посмертных масках, ему чудилась тайная угроза. Лик был обращен к Эрролу; он словно бы чувствовал на себе цепенящий, безжизненный взгляд пустых каменных глазниц.

«Что-то здесь нечисто, - подумал Эррол, отведя взгляд от жуткой статуи. – Магией пахнет. Уж не проделки ли старого лиса Эмерика


Вот и мне так показалось ... Уж если Эррол почувствовал магию - значит точно что-то есть. Наверняка эта статуя, и вообще, это место упомянуты здесь неслучайно. Внутренний голос мне подсказывает, что есть какая-то связь между подозрениями Гутрума относительно Эррола, этим старым кладбищем и темным магом Эмериком ... Понятия не имею, как именно это все мрожет быть завязано, но в самом факте такой связи не сомневаюсь ...

Цитата

Он вытащил из-за пазухи кожаный мешочек, в котором увесисто позвякивало что-то железное. Эррол вытряхнул на ладонь два ржавых колечка разбитой цепи.
Оттара, облаченного в сверкающую на закатном солнце кольчугу, с мечом у бедра и щитом в изголовье, опустили в лодку и оттолкнули от берега. Неистовый сын северных земель, нашедший свой конец на чужбине, отправился в свое последнее плавание. Где-нибудь в устье реки морские буруны, должно быть, разобьют лодку о скалы, и тот, кого Эррол столько лет ненавидел, пойдет рыбам на корм, а его меч останется ржаветь под водой.

Одно из колец подлетело высоко вверх и нырнуло в холодные струи. Другое Эррол какое-то время взвешивал на ладони, потом спрятал обратно в карман. Повернулся и зашагал обратно, ощущая одновременно усталость и такое чувство, словно только что окончательно отделался от изрядного куска прошлого.


Очень символичная сцена ... Да, действительно, отомстив врагу, Эррол сбросил с души огромный груз, по крайней мере, его часть ... Теперь осталось завершить месть - и в Зеркале он не будет видеть себя в цепях ... Не зря часть символической цепи уже выброшена вслед за тем, кого она символизировала. Очередь за второй ее частью.

Цитата
Эмерик остановился перед Эрролом и пристально взглянул ему в глаза.


Почувствовал волшебника и противника?..

Цитата
Эмерик хмыкнул и пошел дальше. Больше он ничего не спрашивал – только скользил по каждому острым испытующим взглядом.

- Ну, ты помнишь, - сказал он, возвращаясь к Гутруму. – Дело будет сделано в полнолуние.


Речь идет об убийстве? Том, что обсуждалось в 10 главе?
А компания берсерков у Вас очень и очень колоритная получилась *thumbsup* Профессионально Вы их описали ... ;)

Теперь жду кульминации - того, что должно быть сделано в полнолуние ...

Спасибо за интереснейшую главу! =doubleup=
^
Nostradameus
Відправлено: May 4 2014, 04:56
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата
Наконец-то, очередная глава ... :urya: Я уже соскучилась по произведению, правда.

Знаете, эта глава как-то с трудом писалась. Наверное, потому что характеры героев развились, стали сложными, многое надо учитывать.
Цитата
Хотя ... Сдается мне - все не так просто. Конунг отнюдь не глуп, он, определенно, что-то заподозрил, хотя и не подает виду ... Еще бы! Если уж сам Оттар понял, что противник дерется не из-за денег, то Гутрум - и подавно. И, мне кажется, он теперь не оставит Эррола без внимания.

Не думаю, что у него есть серьезные основания подозревать Эррола в шпионаже или чем-то таком, но смерть Оттара он ему не простит, это точно.
Цитата
Единственное, что мне не совсем понятно - что имел ввиду Гутрум, когда сказал, что берсерк нарушил законы поединка?

Он схватился за нож, когда поединок по правилам был уже закончен.
Цитата
Кстати - а не та ли это шляпа (я имею ввиду будущую шляпу-сортировщицу в Хогвартсе ...

Она самая ;)
Цитата
Очень символичная сцена ... Да, действительно, отомстив врагу, Эррол сбросил с души огромный груз, по крайней мере, его часть ... Теперь осталось завершить месть - и в Зеркале он не будет видеть себя в цепях ... Не зря часть символической цепи уже выброшена вслед за тем, кого она символизировала. Очередь за второй ее частью.

Кстати, это обычай викингов - воин носил железное кольцо, символизирующее врага, до тех пор, пока с этим врагом не разделывался.
Цитата
Почувствовал волшебника и противника?..

Скорее всего, маг такого уровня, как Эмерик, обладал навыками легилименции. Другое дело, что и Эррол, который числится у Элдреда лучшим агентом, наверняка может закрывать свое сознание.
Цитата
Речь идет об убийстве? Том, что обсуждалось в 10 главе?

Да, о том, что обсуждалось в 10 главе, но не об убийстве - скажем так, это связано с кладбищем, где побывал Эррол, с Эмериком и двенадцатью воинами, которых отобрал Гутрум. В общем, дальше видно будет.
Цитата
А компания берсерков у Вас очень и очень колоритная получилась *thumbsup* Профессионально Вы их описали ... ;)

Спасибо. Я старался собрать как можно больше информации о берсерках, поскольку о них дальше в повествовании много будет сказано.
^
Clara Oswald
Відправлено: May 4 2014, 10:02
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
характеры героев развились, стали сложными, многое надо учитывать.

Безусловно ... И чем дальше, тем больше ньюансов надо будет учитывать ... Но это же и интересно будет - достоверно выписать такие сложные личности, как Салазар, Ровена, Годрик ...

Цитата
Он схватился за нож, когда поединок по правилам был уже закончен.

Да, точно ... Я просто не обратила внимания.

Цитата
Она самая

Да, историческая шляпа ... Она определенно заслужила свою роль в будущем :D

Цитата
Кстати, это обычай викингов - воин носил железное кольцо, символизирующее врага, до тех пор, пока с этим врагом не разделывался.

Мудрый обычай ...

Цитата
Скорее всего, маг такого уровня, как Эмерик, обладал навыками легилименции. Другое дело, что и Эррол, который числится у Элдреда лучшим агентом, наверняка может закрывать свое сознание.

Безусловно ... Но Эрролу теперь придется быть начеку и не расслабляться - если Эмерик почуял в нем мага, то без внимания не оставит, это точно ...

Цитата
Да, о том, что обсуждалось в 10 главе, но не об убийстве - скажем так, это связано с кладбищем, где побывал Эррол, с Эмериком и двенадцатью воинами, которых отобрал Гутрум.

Ага, значит я права насчет кладбища и его связи с остальными событиями ...

Цитата

Я старался собрать как можно больше информации о берсерках, поскольку о них дальше в повествовании много будет сказано.

Я уже поняла, что они будут играть немалую роль в Вашей истории ...

Еще раз спасибо. Всегда жду очередную главу с нетерпением =sunny=
^
Guest
Guest
Відправлено: May 10 2014, 19:22





Великолепный фанфик

 M 

Поподробнее, пожалуйста. Пока что это флуд



*Це повідомлення відредагував Виаления - Jun 12 2014, 14:10
^
Nostradameus
Відправлено: May 12 2014, 07:25
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата
Великолепный фанфик

Спасибо!
^
Clara Oswald
Відправлено: Jun 12 2014, 14:05
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Наконец-то снова вернулась к этому увлекательному повествованию ...
Прежде всего - очень удачный эпиграф, лирический и философский одновременно *thumbsup* Как нельзя лучше вписывается в общий контекст произведения ...

Цитата
Все графство Норфолк уже накрыла плотная белая пелена снега. По ночам потрескивали первые заморозки, окна домов индевели, обрастая каемкой синевато-белого пуха. К утру злой, пробирающий до костей ледяной ветер стряхивал с неба последние клочья ночных облаков. На востоке, оправленное красным, всходило яркое холодное солнце, и йомен в лисьем балахоне выходил на двор, заглядывал в курятник – не побывала, часом, ласка или горностай. На свежем, пушистом снегу оставались с ночи затейливые цепочки следов зверей и птиц. Вороны, кружа над запорошенными снегом верхушками вязов, оживленно галдели; по городским улицам пели полозья саней, запряженных парами, бубенцы на упряжи рассыпали веселый перезвон, предвещая близкую зиму.

Знаете, вот такие зарисовки здорово создают "эффект присутствия", придают повествованию убедительности ... Лирические отступления необходимы, без них произведение выглядит сухим, как пережаренный тост ... Гораздо лучше, когда он смазан джемом, как у Вас =thumbsup=

Цитата
Те, кто рисовал вывеску, должно быть, считали эту сцену смешной, но Салазар заметил появившееся при виде «сжигаемой ведьмы» на лице леди Ровены презрительно-скептическое выражение.

Понятно, что мало приятного смотреть на такое, хотя и понимаешь, что к тебе это не имеет ни малейшего отношения ...

Цитата
чем больше Салазар узнавал маглов, тем сильнее казалось ему, что по-настоящему это племя освоило только один вид деятельности – войну.

Не могу не согласиться с Салазаром. За всю свою многовековую историю человечество изобрело множество способов уничтожения себе подобных, в этом деле его фантазия не знает границ, увы ... :( Просто поразительно, как биологическое существо, претендующее на то, чтобы называться Человеком Разумным, тратит все свои усилия и весь свой разум (или то, что оно считает таковым) не на созидание, а на разрушение, на убийства, приближая тем самым свой неизбежный конец. Это просто какая-то аномалия природы, не иначе ... Смотрите, даже такое простое сравнение - ни один хищник не будет убивать просто так, если он не голоден ... Даже самый злобный из них не будет нападать, если уже сыт. Я люблю коллекционировать оригинальные фотографии животных, и там много таких, которые, на первый взгляд, кажутся парадосальными - лиса спит в обнимку с кроликом, цыплята мирно играют прямо на спине у кошки, лань мирно пасется в двух шагах от тигра или гепарда ... Я уже не говорю о классических фотках, опровергающих идиому "как кошка с собакой" ... А что же человек? Не хочется даже развивать эту тему, неизбежно приходят в голову разные грустные мысли, вроде той, что если Бог хочет кого-то наказать, то лишает его разума ... :( За что именно так наказали человечество, остается только догадываться ... И ведь что самое печальное - со времен Салазара, по существу, мало что изменилось, хоть и прошла тысяча лет ... :( Разве что средства ведения войны стали куда более разрушительными ...
Видите, как далеко от сюжета увели меня размышления над одной только фразой ... На самом деле, это хорошо, когда помимо основного сюжета есть над чем задуматься ... =sunny=
Кстати, эта высказанная Салазаром мысль, весьма актуальна, если рассмотреть ее с позиции "Салазар и магглы - а была ли ненависть? И если нет, то - что было?" ... У Вас чуть ниже есть несколько весьма верных мыслей на ту же тему, а именно:

Цитата
За время, проведенное в трактире, Салазар немного свыкся с обычаями и порядками маглов, но все-таки не переставал удивляться про себя этим людям. Они казались ему похожими на муравьев или навозных жуков – постоянно снующие туда-сюда с озабоченными лицами, таская какие-то корзины, ящики и подносы. Даже конюший Этельстана Эдгар на памяти Салазара только помахивал палочкой.
Но в этом деловитом магловском копошении еще не было, по крайней мере, ничего плохого. Другое дело, Салазар никак не мог понять склонность простецов постоянно воевать друг с другом. Вон за столом трактира сидят, не снимая шлемов, двое викингов – один облокотился на копье, и во всей фигуре его чувствуется этакое свирепое удовлетворение хищника. Должно быть, эти даны чувствуют себя в своей тарелке лишь во время военного набега, когда есть возможность регулярно убивать себе подобных.

«Хорошо, что у этих тупоголовых есть только неуклюжие топоры, мечи и копья, - невольно подумал Салазар. – Если бы они владели магией, давно бы уже перебили друг друга».

Вот она, ключевая мысль! Ведь действительно, прав Салазар - может и хорошо, что у людей с таким уровнем развития, с таким уровнем морали и культуры, нет способностей к магии ... Иначе, наши дни на планете Земля были бы сочтены ... Может, это и оскорбительно для человечества в целом, но не невольно вспоминается анекдот про мартышку с атомной бомбой ... =hopelessness= Браво, Салазар, ты прав "на все 100"!

Венцом, квинтэссенцией главы, является, несомненно, вот этот эпизод:

Цитата
- У нас в это время празднуют Самайн, - сказала она. – Начало темного времени года. Люди собираются ночью на большой поляне, где горят ритуальные костры. Самайн - это праздник богини Морриган, властвующей в загробном мире, поэтому друиды вырезают из бузины Жезл смерти.

- Жезл смерти? – переспросил Салазар.

- Всего для обряда Самайн делают четырнадцать таких жезлов, потому что четырнадцать – счастливое число жизни, это значит, что жизнь все равно властвует над смертью. Четырнадцать участников ритуала выбирают каждый по одному, и тот, кому достанется Старший жезл, во время праздника играет роль Повелителя смерти…*

- А есть у вас какие-нибудь символы, связанные с этой самой богиней? – перебил Салазар.

- Не знаю, – леди Ровена на минуту задумалась. – Разве что священный треугольник…. Есть еще знак Даров смерти**, но это редкий символ, он известен больше искателям неких мифических волшебных артефактов.

- Есть один знак у египтян, - задумчиво сказал Салазар. – Он называется Анх. И означает двуначалие жизни и смерти. Есть даже особая формула, только вот не могу подобрать точный перевод с египетского. Смысл, в общем, таков – человек, цепляясь за жизнь, пытается взять у нее как можно больше всего, - Салазару казалось, что его слова звучат очень коряво и непонятно, однако Ровена слушала, не перебивая, в ее глазах светился внимательный огонек. – Но рано или поздно все, за что бы он ни ухватился, обращается в прах. А другой человек, поняв ошибку первого, наоборот, отдает как можно больше, освобождаясь от бренного груза. И на этом пути он становится истинным хозяином своей судьбы, и даже смерть для него – просто очередной шаг в вечность. Да, именно так – последним, завершающим шагом, после которого…

- Последний же враг истребится – смерть, - произнесла леди Ровена. – И потом он становится Повелителем смерти.

- Это что, афоризм друидов? – озадаченно спросил Салазар.

- Нет. Христианское Святое Писание, перевод с латинского.

Салазар задумался. Фраза произвела на него глубокое впечатление. Она удивительно точно раскрывала эзотерику Анха, и в то же время сама содержала некую двойственность.

Знаете, я от него в полном восторге =doubleup= Неважно, точно или неточно Вы описываете, как празднуют Самайн, не в этом дело ... Хотя то, что Вы написали, кажется весьма правдоподобным и реалистичным. Мне нравится, как изящно Вы связали философскую суть верований друидов, древних египтян и христианства - сколько, оказывается, у них общего, если копнуть глубже ... Слова, символы разные, а суть - одна *thumbsup* Впрочем, если хорошо подумать, то удивительного в этом, как раз, ничего и нет - Природа и Бог едины, различны лишь пути их познания у разных народов, что и отражено в различных верованиях и религиях - от тотемных, языческих, политеистических - до современных мировых монотеистических религий. Да и каждая новая религия и философия имеют своей основой прежние, обязательно берут из них что-то - а как иначе?.. Достаточно вспомнить, что дата Рождения Христа совпадает с зимним солнцестоянием, с которого начинает увеличиваться день ... Любой образованный человек знает, откуда "ноги растут" у многих христианских дат, символов и праздников ... Тот же праздник Троицы несет в себе следы славянских языческих праздников ...
Но особенно в этой сцене мне нравится объяснение Салазаром сути древне египетского знака Анх - это же чистой воды христианство, только другими словами! Да простят меня за это утверждение ортодоксальные христианские богословы ...

Спасибо Вам огромное за эту главу, она дала мне такую пищу для размышлений! =sunny= :man_and_cat:
Да и с точки зрения закручивающейся интриги, глава эта написана мастерски ... Но для меня более интересной оказалась ее философская насыщенность :skype_sun: Впрочем, одно прекрасно дополняет другое ...
С нетерпением жду следующую - все-таки, интрига есть интрига ... ;)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1018 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:32:11, 12 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP