Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (9)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Страна змей

Рейтинг: G
Жанр: Драма
Короткий зміст:

    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
Прочитать весь фанфик
Оценка: +27
Clara Oswald
Відправлено: Apr 13 2014, 09:17
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
Да, именно это я и имел в виду.

Я это сразу почувствовала ... Вначале просто понравилась сама мысль, а потом вдруг как-будто озарило - да это же про самого Салазара и написано ... Еще раз мой Вам комплимент *thumbsup*

Цитата
План у меня уже готов, скоро начну претворять его в действительность

Это будет интересно ... ;)

Цитата
Правда, хорошими отношения гоблинов и волшебников никогда, насколько мне известно, нельзя было назвать, тут и гадать нечего.

Ну, это понятно ... Просто любопытно, какова роль этого гоблина в данной конкретной ситуации ... Что у него общего с Эрролом ...
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Apr 14 2014, 06:46
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Знаете, невероятный фанфик. И больше, чем египетская линия, меня привлекает история основателей, представленная здесь. Их образы. Если с Годриком и Ровеной примерно так, как я себе предсатвляла, то Салазар приятно удивил. Он здесь обычный мальчишка, умный, эмоциональный, ехидный, нервный, заносчивый - но никак не чудовище, как им его представляешь себе после прочтения "Таной комнаты". Любовалась им, пока не появился и не затмил его Эррол. Вот в такого человека, с глубокой внутренней драмой, прошедшего неволю, мучения, но сохранившего нравственный стержень, помогающего другим и помнящего любовь, я готова влюбиться хоть сейчас.
Странно, что Хельга о нем не помнит - или это просто не указано? Вот она пока немного сладковатой вышла, хотя и миленькая.
В общем, жду продолжения!
^
Nostradameus
Відправлено: Apr 14 2014, 06:56
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Мелания Кинешемцева, спасибо! Мне очень приятно. Салазар пока и вправду похож на мальчишку, но это пока. Ему предстоит длинный и трудный жизненный путь, который не всякому под силу. Он сильно изменится, прежде чем станет Слизерином.
Хельга Эррола помнит, об этом дальше будет. Я, кстати, уже дал небольшой намек. Патронус Эррола - барсук, как и будущий символ факультета Хаффлпафф.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Apr 14 2014, 07:25
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Заметила. Надеюсь, они будут счастливы). Эррол это заслужил.
^
Clara Oswald
Відправлено: Apr 14 2014, 10:11
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





С каждой главой Вы интригуете меня все больше и больше ... Насчет гоблина - я уже поняла ситуацию ... Теперь для меня главная загадка - сам Эррол ... :) Мне очень симпатичен этот герой, по многим причинам - сдержанный, немногословный, обладающий обширными познаниями в области магии и не только ... Просто мудрый (несмотря на сравнительно молодой возраст) и благородный человек ...

Цитата
Твоя быстрота – это сильное преимущество, - сказал он. И добавил: - Ты убит.

- Как? – не понял Салазар.

Эррол молча прошел мимо него к стоявшему позади креслу и выдернул из его спинки блестящий кинжал.

- Ты меня разоружил, - сказал он. – А мое заклинание всадило в тебя полфута железа. Я подобрал свою палочку и пошел дальше. А ты, Салли, уже не встанешь.

Это был первый урок, преподанный Салазару суровым южанином


Мне, определенно, понравилось, как "ненавязчиво" Эррол показал Салазару его реальные возможности :D
Действительно, прекрасный урок ...;)

Цитата
В последующие дни, проведенные в пещере, он учился этой новой для него магии воина. Часто к ним присоединялись Годрик и Ровена. В арсенале молодых волшебников появились чары из тех, что не применяют в шуточном поединке – жесткие и безжалостные приемы для поражения врага в схватке не на жизнь, а на смерть. Заклинания Кинжала, Топора и Удавки действительно не прощали мгновенной оплошности, которую в настоящем бою придется оплачивать жизнью.

Боевыми чарами овладели все трое


Да, теперь становится понятным, как будущие Основатели стали теми, кем их помнят в истории - великими и искусными магами, о которых впоследствии ходили легенды ... Нет, разумеется я не предполагала, что они были таковыми от рождения, но все же никак не думала, что их обучал боевой магии магглороженный волшебник ... Я ведь правильно поняла из дальнейшего повествования, что Эррол - магглорожденный? Это весьма интересный поворот сюжета - теперь уже однозначно ясно, что Салазар просто не может быть магглоненавистником ...

Цитата
- Он вам не сказал? – сощурился Олгаф. – Его родители были маглы.

«Не может быть», - внутренне вздрогнул Салазар. Он до сих пор считал, что если маглорожденный пользуется магией, то это плохо. Незаконно. Может быть, он думал так из-за берсерков, не по праву завладевших колдовством. Но убеждение это засело крепко.

А Эррол... Угрюмый взгляд из-под вечно сведенных бровей. Терпеливые наставления по боевой магии. Палочка, невесомо порхающая на ладони. И – белые полосы на запястьях, оставленные кандалами...

Думаю, теперь Салазар постепенно освободиться от своих предубеждений ...

А за что мои особые симпатии Эрролу - так это за слова:

Цитата
Долго ты учился этому искусству? – пропыхтел Годрик, продержавшись в поединке с ним ровно три секунды. Эррол покачал головой.

- Это не искусство, - сказал он. – Это плохие, жестокие чары. И невелика заслуга – умело убивать людей.


Хорошо, когда в человеке есть нравственный стержень ... Думаю, Эррол и Салазара "обратит в свою веру" - я имею ввиду нравственные принципы ... Здесь, почему-то, хочется провести параллель с восточными боевыми искусствами ... Я не такой уж большой их знаток, но от более сведущих людей приходилось слышать, что нанести физический ущерб противнику - далеко не основная их цель ... Ведь и каратэ, и другие виды единоборств - это прежде всего определенные достаточно сложные философские системы, призванные научить человека побеждать силой духа, а не кулаками, как некоторые считают ... Вспоминается диалог попечителя Кареллена и Генсека ООН Рики Стормгрена из Артура Кларка ("Конец детства"):

Цитата
- Нет неразрешимых задач, - сказал когда-то Кареллен Стормгрену, -
надо только правильно применить власть.
- Звучит довольно цинично, - усомнился Стормгрен. - Слишком
напоминает известное изречение "Кто силен, тот и прав". У нас в прошлом
те, кто пускал в ход силу, ровно ничего не сумели решить.

- Суть в том, чтобы применить ее правильно. У вас тут никогда не
было ни настоящей силы, ни знаний, необходимых, чтобы ею пользоваться.
Притом за любую задачу можно взяться с толком, а можно без толку.


Возможно и не совсем "в тему", но некоторые параллели, определенно прослеживаются ...
Одним словом - я думаю, Салазар хорошо усвоит уроки Эррола ... И не только по боевой магии ;)

Ну, а Ваша идея с Зеркалом - выше всяких похвал =doubleup= Только мне кажется, что это Зеркало, в каком-то смысле, показывает будущее ... Иначе почему все трое видели в нем очертания башен Хогвартса - я ведь правильно догадалась?

Цитата
Что было на той стороне моста, настоящему Салазару разглядеть не удавалось – только видны были смутные очертания какого-то замка. Салазар подумал, что это, наверное, замок его отца Этельстана, однако там было слишком много башенок, а вокруг вроде бы угадывались горные вершины.
...
к Зеркалу подошел Годрик. Он всматривался долго, временами что-то бормоча себе под нос. Исходящий из Зеркала свет колыхался, и скользили призрачные тени, принимая расплывчатые формы – какие именно, Салазару не было видно – только все тот же замок со многими башенками показался на минуту в Зеркале.

Годрика сменила леди Ровена; она всматривалась в сияющий диск с опаской, точно боялась чего-то в своей душе. Ее видения также оказались недоступными для Салазара (и, по-видимому, для всех остальных), кроме все того же загадочного замка. Салазар чувствовал, что за этим что-то кроется, но не мог понять, что.


И сам Салазар там - намного старше и умудреннее, как я поняла ... Единственное, что не совсем пока поняла:

Цитата
Салазар в зеркале одиноко стоял на каком-то узком и мрачном мосту, переброшенном через пропасть – внизу клубился зловещий кроваво-красный туман.

Что бы это могло быть, интересно?

И видения Эррола не менее любопытны

Цитата
Среди прикованных гребцов сидит подросток, почти мальчик. У него спутанные волосы и угрюмые глаза. Весло ему явно не по силам. Но вдоль скамей ходит, косолапо ступая, бородатый человек в кольчуге, могучий, как медведь. У него шрам во все лицо и мертвые, стальные глаза. Коренастая рука поигрывает тяжелым копьем, как лучинкой.

А следом за ним семенит маленькая фигурка. Образ в зеркале, качнувшись, как бы придвинулся. Стало видно лицо девушки, а вернее – девочки, обрамленное светло-русыми кудрями. У нее большие, испуганные синие глаза.
...
- Вы знаете, почему Эррол не любит смотреть в Зеркало? – многозначительно сказал Олгаф. – В нем он по-прежнему видит на своих руках оковы. А ведь Зеркало показывает душу! Вот и обрадуешься такому. А он все равно, - гоблин скорчил ухмылку, - всякий раз, как бывает у меня, нет-нет да заглянет в Зеркало. Почему, знаете? Все из-за этой голубоглазой девчонки.


Если я все верно сообразила, то человек в кольчуге - это Гутрум, а девочка - Хельга? Так вот как они, оказывается, связаны между собой ... Вспомнилось, что и Патронус у Эррола - барсук ;) Все постепенно становится на свои места ...

Возможно, это покажется неправильным, но я полностью согласна с утверждением гоблина

Цитата
- А почему в Зеркале он видит себя в цепях? – полюбопытствовал Годрик.

- Об этом только гоблин может сказать правду, - Олгаф важно приосанился. – Он должен отомстить за обиду. Я ему не раз об этом говорил, но люди, они в таких делах не доходчивы. Только месть освободит его душу.


Вообще, интересные мысли *thumbsup*
Ну, и наконец, мне понравился последний стих =apploud= Вы его сами сочинили? =thumbsup=
^
Nostradameus
Відправлено: Apr 14 2014, 11:34
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





А писать становится все интереснее :)
Цитата
Я ведь правильно поняла из дальнейшего повествования, что Эррол - магглорожденный? Это весьма интересный поворот сюжета - теперь уже однозначно ясно, что Салазар просто не может быть магглоненавистником ...

Да, Эррол - по происхождению магл. В те времена это была еще сравнительная редкость, я думаю. И в становлении личности Салазара он действительно сыграет немалую роль. Правда, у последнего будут и другие учителя, он ведь проник, как мы знаем, в такие глубины магии, о которых Эррол - мастер боевого колдовства - все же не мог иметь представления.
С восточными боевыми искусствами параллели здесь и вправду имеются. Я недавно уже писал в обсуждении "Темного лорда" о таком принципе, который присутствует у настоящих мастеров: "Лучший бой - тот, что не был начат". Проще говоря, зачем убивать, калечить, если можно решить дело миром.
Цитата
Только мне кажется, что это Зеркало, в каком-то смысле, показывает будущее ... Иначе почему все трое видели в нем очертания башен Хогвартса - я ведь правильно догадалась?

Да, это был Хогвартс. Зеркало показывает как бы замкнутый круг
судьбы человека. Мост, на котором стоял Салазар - это можно понять как его жизненный путь. Я уже говорил, что ему придется идти "по лезвию ножа" - нельзя оступиться ни вправо, ни влево, кругом - пропасть. Под кровавым туманом образно имею в виду жертвы, потери и боль, которыми придется платить за ошибку - представьте, сколько их будет, если Салазар все-таки уподобится Волан-де-Морту (но я снова забегаю вперед, еще рано об этом говорить).
Цитата
Если я все верно сообразила, то человек в кольчуге - это Гутрум, а девочка - Хельга? Так вот как они, оказывается, связаны между собой ...

Да, все так и есть, конечно.
Цитата
Возможно, это покажется неправильным, но я полностью согласна с утверждением гоблина

А я с ним согласен только наполовину. О мести я бы сказал так - она имеет смысл, когда добра от нее выходит больше, чем зла. Гоблины, понятное дело, всегда отличались мстительностью, им ничего не стоит устроить вендетту и вырезать, скажем, всю родню "кровного врага" до последнего человека. Всегда ли это справедливо - вот в чем вопрос... мне кажется, что это тоже своего рода фанатизм.

Стих сочинил сам, но вообще-то это не мой профиль. Правда понравилось? Спасибо.
^
Clara Oswald
Відправлено: Apr 14 2014, 11:54
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
А я с ним согласен только наполовину. О мести я бы сказал так - она имеет смысл, когда добра от нее выходит больше, чем зла. Гоблины, понятное дело, всегда отличались мстительностью, им ничего не стоит устроить вендетту и вырезать, скажем, всю родню "кровного врага" до последнего человека. Всегда ли это справедливо - вот в чем вопрос... мне кажется, что это тоже своего рода фанатизм.


Nostradameus, так я же не имела ввиду вендетту "по-гоблински", Боже упаси ... :D
Но и полностью прощать все нанесенные обиды и оскорбления тоже не считаю правильным ... Все должно уравновешиваться, но Вы правы - безусловно, нельзя перегибать палку, чтобы творимая месть не стала единственной целью жизни ... Это уже страшно :(

Спасибо Вам за пояснения касательно видений Салазара ... Хотя, в принципе, наверное, я и сама могла бы догадаться ... :D Просто, я почему-то подумала на какие-то конкретные события, а не на общий философский смысл ... А так - действительно, все верно ...

Цитата
С восточными боевыми искусствами параллели здесь и вправду имеются. Я недавно уже писал в обсуждении "Темного лорда" о таком принципе, который присутствует у настоящих мастеров: "Лучший бой - тот, что не был начат". Проще говоря, зачем убивать, калечить, если можно решить дело миром.


Да, Вы абсолютно правы ... И ведь самое интересное - есть такие люди, одного взгляда которых бывает достаточно, чтобы противник утихомирился и отступил ... Наверное, это и есть настоящие Мастера ...

А стих, действительно хороший :) Хоть это и не Ваш профиль ;)
^
Nostradameus
Відправлено: Apr 14 2014, 12:29
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата
И ведь самое интересное - есть такие люди, одного взгляда которых бывает достаточно, чтобы противник утихомирился и отступил ... Наверное, это и есть настоящие Мастера ...

Вот-вот... решить дело миром - это сказать легко, а на деле - целое искусство.
^
Nostradameus
Відправлено: Apr 14 2014, 12:34
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата
Все должно уравновешиваться, но Вы правы - безусловно, нельзя перегибать палку, чтобы творимая месть не стала единственной целью жизни ...

Кстати, помните у Конан Дойля "Этюд в багровых тонах"? Вот где человек посвятил жизнь мести - а мог бы прожить ее с большим смыслом.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Apr 14 2014, 14:32
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Nostradameus @ Apr 14 2014, 12:34)
Кстати, помните у Конан Дойля "Этюд в багровых тонах"? Вот где человек посвятил жизнь мести - а мог бы прожить ее с большим смыслом.


Оффтопом, но разве Люси Ферье не стоила того, чтобы положить жизнь на месть за нее? И разве те, кто погубил её саму и её отца, не понеся за это наказания, не заслуживали о том, чтобы им припомнили их дела?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0978 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:48:57, 11 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP