Модератори: Мэри.

Сторінки: (21)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Пелевин. Виктор Пелевин.

, Хоть кто-то читал?
Відправлено: Jul 11 2005, 20:21
Очень популярным в сейчасное время являеться Пелевин. Есть единомышленики?


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Jul 12 2005, 15:32
Кто-то читал.:) Мне нравится Пелевин. Но мне кажется, чтобы его понять, нужно прожить на свете некоторое количество лет.:)
!!!?А Хулі(фея
Відправлено: Jul 12 2005, 19:55
О так.Це найкльовыший автор якого я читала.А ХУЛІ рулить!його книги треба перечитувати декілька раз,щоб остаточно в*їхати в перепліт афоризмів.
Otchaika
Відправлено: Jul 12 2005, 21:31
Я читала Пелевина. И я въехала в него с первого раза. Я читала Жизнь насекомых, Дар, Священная книга оборотся. Но по-моему, читать то, что модно - это отдает такой попсятиной, что хочется закрыть нос....потому как читать надо то, что НРАВИТСЯ, а не то, что читают все. не сследует уподобляться всем, это примитивно. А Пелевин - не тот автор, кто любит популярность. На сколько я знаю, с ним нету ни одного интервью, ни одной рекламы...
Я дочитываю про АХули. Здорово. действительно здорово. Но я не могу понять, когда Пелевина читают, например, в метро. Это, несомненно говорит о его популярности, но разве можно понять ЭТО сидя на скамейке вагона???? И еще, в тему. Раннее упоминалось, что понять ЕГО можно, лишь прожив энное кол-во лет, но мне всего 16 (зачем скрывать-то?), и я не считаю, что не поняла ничего)))Хотя, это кнешно, зависит от того, каков уровень развития читающей массы...

этим сообщением не хотела обидеть никого из форумчан, просто сабж.)))
Відправлено: Jul 13 2005, 04:00
Пелевин, автор которого нужно читать не один раз, а возвращаться к нему постоянно, перечитывать, т.к. все его работы--романы, расказы, полны афоризмоф, загадок, непонятных оборотов. Искать прямой смысл--значит сойти с ума! Каждый понимает Пелевина не как хочет, а как может.
Відправлено: Jul 13 2005, 18:04
Ага. Читала. Только он сейчас не популярный. Он был таким лет эдак... семь-восемь назад.
"Дым отечества нам сладок и приятен." Это ж надо, вспомнила!!!
Пелевин -- это качественная попса, во всяком случае лучше, чем Коэльо.
Відправлено: Jul 13 2005, 21:10
Цитата (Otchaika @ Jul 12 2005, 22:31)
Я читала Пелевина. И я въехала в него с первого раза. Я читала Жизнь насекомых, Дар, Священная книга оборотся. Но по-моему, читать то, что модно - это отдает такой попсятиной, что хочется закрыть нос....потому как читать надо то, что НРАВИТСЯ, а не то, что читают все. не сследует уподобляться всем, это примитивно. А Пелевин - не тот автор, кто любит популярность. На сколько я знаю, с ним нету ни одного интервью, ни одной рекламы...
Я дочитываю про АХули. Здорово. действительно здорово. Но я не могу понять, когда Пелевина читают, например, в метро. Это, несомненно говорит о его популярности, но разве можно понять ЭТО сидя на скамейке вагона???? И еще, в тему. Раннее упоминалось, что понять ЕГО можно, лишь прожив энное кол-во лет, но мне всего 16 (зачем скрывать-то?), и я не считаю, что не поняла ничего)))Хотя, это кнешно, зависит от того, каков уровень развития читающей массы...

этим сообщением не хотела обидеть никого из форумчан, просто сабж.)))

Я читала Generation "П" и Омон Ра. Кстати, в метро.:)
Я не говорю, что в 16 лет его нельзя понять совсем. Но у него в книгах есть вещи, над которыми я хохотала до слез, и я не уверена, что над ними же будут смеяться люди, которые не пережили определенные моменты... эммм... нашей истории. :D Без знания нашей действительности понимание тоже будет неполным, поэтому я сомневаюсь, что Пелевина поймет иностранец. А вообще он умный человек и очень хороший писатель.:) Я бы сказала, эдакий Кафка с противоположным знаком.:)
Відправлено: Jul 14 2005, 15:25
Цитата (Otchaika @ Jul 12 2005, 18:31)
Но по-моему, читать то, что модно - это отдает такой попсятиной, что хочется закрыть нос....потому как читать надо то, что НРАВИТСЯ, а не то, что читают все. не сследует уподобляться всем, это примитивно.

Позвольте с Вами не согласиться. Большенство людей читают то, что модно и от этого никуда не деться. Так что же в этои такого плохого, что модным и становяться такие писатели, как Пелевин, да пускай даже Коэльо, а не Дашковы, Маринины и т.д. Да, я согласна с тем, что читать в метро Пелевина - это садизм, но возможно, прочитав в метро человек решит потом уже всё-таки более глубоко проникнуть.
Вы утверждаете, что всё, чо модно-попсятина. Если сейчас штаны-бананы не модные, то Вы же их не носите? Скорее носите что-то модное. Это противоречит Вашей логике. Не всё то ?%;№* что модно. Даже в стаде яркие люди могут выделяться.
Відправлено: Jul 14 2005, 19:54
А мне все равно - в метро, не в метро...
Відправлено: Aug 13 2005, 23:05
Цитата (Женечка @ Jul 13 2005, 22:04)
Ага. Читала. Только он сейчас не популярный. Он был таким лет эдак... семь-восемь назад.

Пелевин -- это качественная попса

согласна

вообще он автор одной темы

то что с ним не ни одного интервью еще ни значит что он не любит популярность
Відправлено: Mar 20 2006, 08:54
Вижу, на эту темку да-а-а-авно никто не заходил. Надо исправить это дело!
Кто читал новый (может не самый новый, но один из) роман Пелевина "Шлем ужаса" (Креатифф о Тесее и Минотавре)? Поделитесь своими впечатлениями!
Мне лично эта книга очень понравилась. Пелевин в своем репертуаре: когда начинаешь читать, кажется, что книга какая-то легковесная и поверхностная, но потом затягивает... и вот ты сама уже блуждаешь по виртуальному лабиринту, на тебя надет злосчастный Шлем, и ты понятия не имеешь, как его снять... Не знаю как у вас, но у меня почему-то возникли ассоциации с Алисой в Зазеркалье... "Так чей же это был сон"?
Відправлено: Feb 1 2007, 19:56
Читала Пелевена "Священная книга оборотня" и "Generation П", первый раз невкурила, перечитала втянулась. ;)
Відправлено: Feb 1 2007, 21:16
Читала почти всего Пелевина, поначалу сильно нравилось, потом приелось. Из всего пожалуй наиболее понравилась "Желтая стрела" и несколько рассказов.
Відправлено: Feb 7 2007, 11:20
Цитата (Valeri Eitel @ Feb 1 2007, 16:52)
Долго вникала... Задумка очень интересная.


А я до сих пор не могу однозначно истолковать концовку. Прочитала, как другие её понимают, и ещё больше запуталась))

Цитата (Valeri Eitel @ Feb 1 2007, 16:52)
Но "Шлем" уже далеко не новинка. То ли дело - "Ампир В".


Гы, когда я писала тот пост (а это было чуть ли не год назад), "Ампир В" ищо не вышел))))

Цитата (Valeri Eitel @ Feb 1 2007, 16:52)
Кто читал? Делитесь впечатлениями.

Толстой и Достоевский нервно курят.


Ещё не читала, к сожалению. Но в скором времени прочитаю.


Відправлено: Feb 7 2007, 11:40
Цитата (Otchaika @ Jul 12 2005, 21:31)
Я читала Пелевина. И я въехала в него с первого раза.

вах, да ты гений я смотрю...

Как меня эти современные авторы раздражают... а ещё больше меня раздражают то, что их читают куча народа из стадного чувства.
Відправлено: Feb 8 2007, 15:30
A hot chick from Turban
http://amazing-videos.info/
Відправлено: Feb 9 2007, 14:12
Цитата (Aaliyah @ Feb 7 2007, 11:40)
вах, да ты гений я смотрю...

Как меня эти современные авторы раздражают... а ещё больше меня раздражают то, что их читают куча народа из стадного чувства.


Дык книга-то не делается хуже только оттого, что её читает "хтопопало". Глупо, конечно, читать тупую книгу только потому, что она "модная". Но ещё глупее не читать хорошую книгу, только потому что её читают многие.
Відправлено: Feb 9 2007, 14:17
FREEда, откуда такое мнение что я такие книги не читаю? Читаю, и зря.
Відправлено: Feb 9 2007, 14:41
Цитата (Aaliyah @ Feb 9 2007, 14:17)
FREEда, откуда такое мнение что я такие книги не читаю? Читаю, и зря.


Aaliyah, у меня сложилось впечатление, что ты судишь о литературной ценности книги по тому, много народу её читает или мало. Типа, настоящая лит-ра "элитарна", её простым смертным не понять. Если я не права - извини. Просто не люблю, когда Пелевина ставят в один ряд с Донцовой и Оксаной Робски.
Відправлено: Feb 16 2007, 02:36
FREEда, вот как раз с Донцовой я его и не ставила... кстати Мастер и Маргарита-это тоже своего рода попса.... Наверно я не люблю такие книги, в которых повествуеться о современных вещах(типа интернет) с каким то пафосом и филосовским уклоном.
Відправлено: Feb 21 2007, 21:31
Aaliyah,
Цитата (Aaliyah @ Feb 16 2007, 02:36)
FREEда, вот как раз с Донцовой я его и не ставила... кстати Мастер и Маргарита-это тоже своего рода попса.... Наверно я не люблю такие книги, в которых повествуеться о современных вещах(типа интернет) с каким то пафосом и филосовским уклоном.

А чё поделать, если в такие "прозаические" времена живём? Тут уж поневоле начнёшь сочинять философские романы о компьютере и оды интернету))) Нельзя ж вечно жить прошлым - литература должна отражать проблемы современности. И у Пелевина это, ИМХО, отлично получается.

Вот если писатель пытается сделать микс из современной культуры и классики - к примеру, в одну книгу запихивает новых русских, трансвеститов и Достоевского (это я о "ФМ" Акунина) - вот это, по-моему, тупо.

Про "МиМ" не согласна, потому что "попса" для меня - ругательное слово. Но если воспринимать это понятие нейтрально - как просто "популярная книга", то да, факт есть факт, читают этот роман многие. И что с того? Всё равно это шедевр.
Відправлено: Apr 14 2007, 14:33
Много читала этого автора. Неоднозначный. Но теперь я его уже перерасла.
Відправлено: Jun 12 2007, 12:13
Цитата (Orchidee Li @ Jun 12 2007, 11:40)
Хм, и кто же пришёл ему на смену?
Зы: так, для справки.


в относительно подобной литературе Елена Петровна Блавацкая
Відправлено: Jun 12 2007, 16:13
Поколение П было для меня открытием, так же как и своеобразный Чапаев и Пустота вмести с Омоном Ра, но дальше что-то не тянет.
Відправлено: Jun 12 2007, 17:31
Orchidee Li,
Не, последним был Чапаев и Пустота, очень понравилось.Но...
Да нашел Джон Кинг, например.
Відправлено: Jun 12 2007, 20:21
Orchidee Li,
Скорее это говорит о любви к более агресcивной литературе. :)
Хотя Маркес к такой не относиться, но это совсем другое. :lol:
Відправлено: Jun 13 2007, 14:13
Orchidee Li,
Фабрика футбола, это добрая книга, да? :)
Именно их, сам подарил знакомой книгу, что бы потом прочесть. :lol:
Відправлено: Jun 13 2007, 16:45
Цитата (Orchidee Li @ Jun 12 2007, 17:13)
Хм, SHEOR, а разве не БлаваТСкая?..
Если мы, конечно, говорим про одну и ту же писательницу, то да, я читала её "Тайную Доктрину", "Карму судьбы" и "Голос безмолвия", кажется. Её литература заслуживает определённого внимания и размышления, но, по моему мнению, не является уникальным компенсатором-заменителем произведений Пелевина.


Безусловно Пелевин интересен, он писатель одного этапа, причем этап человека не зависит от возраста в котором он читает его книги. Пелевин завлекает в свою реальность ничего не давая в замен. ПЕлевин лиш билитристика автобусная, для так называемых интелектуалов, мыслить об устройстве мира предпочитает каждый второй подросток.
Відправлено: Jun 13 2007, 17:29
Orchidee Li,
Англия на выезде нормально на русский язык еще не переведена, тот перевод фанатов что есть являеться очень не професиональным.
Я читал все его книги что на русском есть.
Відправлено: Jun 13 2007, 20:38
Orchidee Li,
Как мне обьяснила одна девушка, в тот момент занимающияся переводом "Тюрьмы" для издания в "альтернативе" (часто оранжевые обложки), на одном сообществе в ЖЖ, что "Англия на выезде" переведене не только не правильно, но и не по смыслу.
Да и не удивляет что Хэдхантеров нету? О чем думают люди? Хочу трилогию о футбольных фанах!
Кстати "Человеческий Панк" очень похож на книгу Ирвина Уэлша "Клей".
Відправлено: Jun 14 2007, 07:47
Orchidee Li, да конечно все кто читает пилевина вумные куда бы дется, а те кто не читает все тупорогие бараны. Если ты согласна с пелевиным то это ж замечательно, если кто-то нет то это еще лудще, в том числе для тебя, будет с кем поспорить.
Відправлено: Jun 14 2007, 08:10
все что хотела сказать про пелевина я уже сказала а настроение подобно твоему разбирать что-то я не имею т.к. не считаю это нужным и полезным
Відправлено: Jun 14 2007, 08:17
Orchidee Li,
А что Хэдхантеры есть в переводе? Ыыыыыыы. Книги даже продаются или в инете?
Самая слабая книга Кинга "Белое Отребье".
Прочти, поймешь что очень все похоже.
Додано через хвилину
Orchidee Li,
ЗЫ Все равно перевод Англиского пути от фанатов есть не сам Кинг, так как там смысл совсем другой.
Відправлено: Jun 15 2007, 14:50
Цитата (Orchidee Li @ Jun 15 2007, 14:37)
SHEOR, про полезность ты зря: полемики развивают психологическую стойкость. А нервные клетки не восстанавливаются.


если полемика представляется интересной, и учасники ее говорят на одном языке(то есть понятия на которых изьясняются относительно схожи). При чем тут нервные клетки?
Відправлено: Jun 15 2007, 15:37
Цитата (Orchidee Li @ Jun 15 2007, 15:21)
Полемика по сути своей предполагает несхожесть во мнениях.
Про клетки: в моих словах нет агрессии или упрёка. Не стоит утрировать.


Я не предпологаю похожесть во мнениях. Оставим это бесплодный разговор.
Відправлено: Jun 15 2007, 18:27
Orchidee Li,
Эх либо дождусь Хэдхантеров на русском, либо к тому времени свой англиский доведу до уровня.
БО, для меня самый слабый его роман.
Відправлено: Jun 15 2007, 19:48
Orchidee Li,
На вкус и цвет, пиво с коньяком разные. :lol:
Странно, что не переводятся книги о футбольных фанат, нашелся бы народ которые их покупал.
Відправлено: Jun 16 2007, 20:24
Ребята, заходите на сайт. Толкьо что создала . скучный пока ещё)
http://berenisw.narod.ru
Відправлено: Jun 17 2007, 06:56
Orchidee Li,
Неа, пиво лучше коньяка,а лучше пива, только нефильтрованое пиво. :lol:
Абыдно.
Відправлено: Jun 17 2007, 09:24
Во-первых, C-N Bullet, пиво нефильтроваННое. =girl_blum=
Во вторых, коньяк явно лучше. Ну, или на худой конец - виски или текилла.
В общем, довольствоваться надо искажённым гибридом в виде якобы переведённых книг Кинга.

  !  

Хорош оффтопить :lol:



Це повідомлення відредагував abegg - Jun 17 2007, 10:16
Відправлено: Jun 17 2007, 10:28
Orchidee Li, а как же. Обсуждать, что лучше: пиво или коньяк, в форуме Искусство и литература несомненно интересно =megalol=

Цитата
Господа, кто читал "Запись о поиске ветра" Пелевина, м?

я не читала. Я вообще ничего не читала. Вообще необразованная, можно сказать
Відправлено: Jun 17 2007, 11:18
Цитата (Orchidee Li)
abegg , а то! Темы же для нас, алкоголиков, нету!

вот досадное упущение. ;(
Цитата (Orchidee Li)
да разговором о книгах Кинга.

Кстати сказать. Стивенг Кинг. Тема вас прямо-таки ждет
Цитата (Orchidee Li)
Твоя необразованность так и колет глаза! Особенно грамотность, правильная пунктуация, да ещё и факт модерирования форума "Искусство и Литеартура", да-да. =megalol=

=sorry=

"Девятый сон..." что-то сразу не тянет читать. =megalol= Что такого прочитать, чтобы не сильно большое, а?
Відправлено: Jun 17 2007, 16:06
abegg, "Шлем ужаса" прочитай:)))
Відправлено: Jun 17 2007, 16:21
abegg,
Цитата
Стивенг Кинг. Тема вас прямо-таки ждет

А кто говорил о Стивене Кинге? Мы говорили о Джоне Кинге.Разницу чувствуешь? :lol:
Відправлено: Jun 17 2007, 17:24
Цитата (C-N Bullet @ Jun 17 2007, 16:21)
А кто говорил о Стивене Кинге? Мы говорили о Джоне Кинге.Разницу чувствуешь? :lol:

да? Хороший тут модератор =megalol=
Цитата (Orchidee Li @ Jun 17 2007, 16:29)
А вот с этого Пелевина начинать не советую, несмотря на то, что "Шлем" маленький.

почему?
Відправлено: Jun 17 2007, 17:36
Цитата (Orchidee Li @ Jun 17 2007, 10:53)
Темы же для нас, алкоголиков, нету!

Темка про вина есть. ^_^

Читала пока мало (Шлем, который ужаса, и АмпирВ).
На компьютере еще лежит "Желтая стрела" в аудио формате.
Руки не доходят до дальнейшего знакомства с Пелевиным. ;(

Абь, читай Шлем ужаса.))
Он небольшой, да и на экране монитора читается более реалистично. :D
Был где-то более удобный вариант. Тока я его потеряла, а найти не могу, =sorry=

Не следует с него начинать? Возможно, чтобы понять автора, его стиль и не стоит, но вещь все равно интересная. :)
Відправлено: Jun 17 2007, 19:41
Orchidee Li, всегда пжлста. :)
Там же и многие другие произведения имеютса. Только в электронным виде читать не очень удобно (к Шлему это не относится :P).
Відправлено: Jun 17 2007, 19:59
Цитата (Orchidee Li @ Jun 17 2007, 19:31)

uh-uh, обидно, что вы их всего лишь прожевали. И нашли в них только что-то забавное... ;(


Мне больше Минаев нравится. :)
Відправлено: Jun 18 2007, 04:48
uh-uh,
Это который Духлес написал?
Відправлено: Jun 18 2007, 15:33
Orchidee Li,
Духлес это же редкосное говно, типа дарья донцова в конторкультуре.

Не читал.
Відправлено: Jun 18 2007, 17:10
Orchidee Li,
Ну приведу такой пример: Мне на надо есть говно, что бы узнать какое оно на вкус. :lol:
Если есть в электроном формате, прочту и тогда буду с еще большей увереностью обсирать.
Відправлено: Jun 18 2007, 19:42
Orchidee Li,
Приведу более точный пример, я не знаю что это кал, но я чувтсвую как он пахнет, читая рецензии и зная кто эту книгу читал.Слишком популярная, значит слишком простая, что бы хавать легче было.
Сылочку на книгу не дашь?
Відправлено: Jun 19 2007, 16:29
запала на это произведение. Я не могла оторваться, пока не прочла. Как попало под события моей внутренней жизни последнего года! Скажите, у Пелевина в основном произведения хоть сколько-то похожи на "Шлем ужаса"?
Відправлено: Jun 19 2007, 19:23
Orchidee Li,
Буду краток, говно для меня останеться говном, даже если я его сьем.

uh-uh,
В тему? Почти как БК, для 17 летних. :lol:
Есть сылка на духлес?
Відправлено: Jun 19 2007, 20:35
Цитата (C-N Bullet @ Jun 19 2007, 19:23)
Почти как БК, для 17 летних.

Кстати, когда мой преподаватель лит-ры в универе узнала, что я читаю Пелевина, она сослалась: "Ну да, для молодежи" (или даже "для подростков.." не помню о_О).
И я с ней не могу согласиться, мысли Пелевина нужно понимать и воспринимать, а не просто проглатывать. А это уже не возрастной критерий, мы ведь видим, как немалая часть старшего поколения увлекается "интеллектуальной литературой" типа Донцовой (пфф.. *silent*).
Відправлено: Jun 19 2007, 20:41
Acuteness,
Цитата
как немалая часть старшего поколения увлекается "интеллектуальной литературой" типа Донцовой
А это старшее поколение, работа из которых всю кровяку высушила и почитать кашку им спокойно можно, но не молодым.
Цитата
И я с ней не могу согласиться, мысли Пелевина нужно понимать и воспринимать, а не просто проглатывать. А это уже не возрастной критерий

Те мысли которые я хотел найти я нашел, больше не тянет.
Відправлено: Jun 20 2007, 05:16
Orchidee Li,
Я такой ленивый что врятли работа хоть притронится к моим кровеносным сосудам. :lol:
Умное в донцове? Просто там как раз мозгу работать не надо, отдых.
Відправлено: Jun 20 2007, 13:40
Шлемм Ужоса ЖЖОТ!!! Пеши исче! Пелевин - просто супер, читал кучу его книг... ваааааще креативно
Відправлено: Jun 20 2007, 16:14
Orchidee Li,
Цитата
Они не понимают литературу Кинга, Пелевина. Возможно и мы что-то не понимаем. Для нас отдых, а для них - непосильный интеллектуальный труд, штурм мозговоой. Откуда ж нам знать?

Причем тут это, книги донцовой это так кашка, там даже напрягатся не надо, вот ее и читают взрослые люди.

Порри_Гаттер
Почему читая твой пост я думаю о геноциде? :lol:
Відправлено: Jun 20 2007, 20:48
Orchidee Li,
Да нет, я бы не оправдывался если бы не близкий мне человек, который читает эту бадягу. :lol:
Цитата
Какой ещё геноцид?!

Да так, 90% планеты. :)
Відправлено: Jun 21 2007, 22:44
Orchidee Li,
А я бы не сказал,"План спасения", рассказик его же?
Відправлено: Jun 22 2007, 15:10
Совершенно неожиданно для себя нашла людей, с которыми можно поговорить о Викторе Пелевине, и в частности, об «Ампире В», не на его тематическом форуме, а у вас. …
Главное, что нашла….
Честно говоря, я – поклонница Пелевина, хотя фанатеть не люблю ни по какому поводу. Начала читать его позже, чем он стал популярным, и позже, чем те времена, о которых он преимущественно писал. Но именно потому, что пережила эти времена осознанно и ощутимо, по-взрослому, я, наверное, так близко к сердцу приняла его впечатления и образы. В общем-то, он – почти мой ровесник, я старше его на год, поэтому мне все это понятно.
Мне кажется, его писательская неординарность, необычность образов и стилистики, его необычайный успех у молодых людей, а не у его ровесников (за исключением, некоторых «ненормальных») – всему этому причиной стало то, что у него большой жизненный опыт, много прожитого и серьезно обдуманного, - но ум и душа при этом не закостенели за эти годы, не состарились, он не боится нового.
На своем форуме вы хорошо проехались по нашему поколению, по читательскому уровню нашего поколения.

"""А это старшее поколение, работа из которых всю кровяку высушила и почитать кашку им спокойно можно, но не молодым.
Книги Донцовой - это так кашка, там даже напрягаться не надо, вот ее и читают взрослые люди.
[B] """

Я, в силу своей работы, могу отчасти судить о читательских пристрастиях. И должна сказать, что это действительно так, увы. И основной аргумент в защиту этого выбора: «Мне все так надоело, я не хочу ни о чем думать».

А Пелевин сам, мне кажется, никогда не дает отдыха своему мозгу, все, что видит, весь окружающий мир, он пропускает через свои мозги, переплавляет, создавая эти необычные образы и произведения. И каждым своим литературным выплеском он и читателей пытается заставить думать. Да, не впрямую, иносказательно – на то она и художественная литература, - но необычно и талантливо.
Люди обычно боятся по-настоящему задумываться о смысле своей жизни, о смысле, вообще, жизни на Земле, о причинах, которые толкают нас на привычные для всего мира поступки, говоря громкими словами, - о причинах и смысле сегодняшнего, окружающего нас мироздания. Тот, кто задумывается об этом, тот в какой-то этап своей жизни окунается в эзотерику, философию и просто в психологию, чтобы выплыть оттуда с новым взглядом и жить по-другому. Но для этого надо быть ищущим, внутренне смелым («многие знания – многие печали») и не ленивым душевно. Таких не много. А основная масса делает то, что им скажут, идут туда, куда их поведут, потому что «ни о чем не хотят думать».
И спасибо Пелевину, что он своими «стучащими по мозгам» произведениями, в иносказательной форме, эзоповым языком, пытается достучаться и привести к размышлениям молодых, которые еще хотят думать, но вряд ли будут окунаться в тайны мироздания всерьез.

«Ампир В» - это версия, и чтобы можно было дальше спокойно жить без суицидных желаний, лучше воспринимать это, как фантастическое произведение. Но сколько в нем жесткой, страшной правды, которую мы не хотим видеть, потому что общество живет всем этим, ради этого, во имя этого – деньги, успех, слава, власть. Это – фантастическая версия Виктора Пелевина – КОМУ всё это нужно. А каждый может выбрать для себя – найти свою версию, перестать так интенсивно, так сказать, поставлять баблос тому, кто этим питается, кто бы это ни был; или продолжать существовать ради этих социально-важных вещей, давая подпитку каким-то непонятным сущностям.

И напоследок, приведу цитату из «Ампира В», воспоминание о которой навеяли мне некоторые споры на форуме, извините.

"""""Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
- Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, - сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
- Рама, - сказал он, - вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее
[SIZE=7].""""""


P.S.' Извините, что так много для первого раза, с места в карьер. Просто выплеснула.
P.S.'' И еще извиняюсь, что пока не умею редактировать, выделять, как надо, - буду учиться.
Відправлено: Jun 22 2007, 16:51
я в расстройстве и после сна из-за вас тему эту удалила. Совсем чуток промахнулась и удалила тему, а не выбранные сообщения. И зачем я её вернула? :lol:
Відправлено: Jun 22 2007, 21:25
abegg,
Потому что с нами не скучно. :lol:
Відправлено: Jun 22 2007, 21:44
я поняла, нужно просто в каждом посту писать пару слов по теме!
например:


Пелевин ( когда я его еще читала) нравился мне легкостью чтения и хорошозакрученными интригами.

C-N Bullet, главное чтоб самим скучно не было =lol=

Відправлено: Jun 23 2007, 05:48
Мята,
Ну ты знаешь хорошо закрученых интриг я там не заметил, кроке как в Омоне Ра.
Цитата
главное чтоб самим скучно не было

Главный враг человека, скука. :lol:
Відправлено: Jun 23 2007, 08:04
Омон Ра - это первое что я прочла у Пелевина.

про скуку согласна, все, что люди делают, они делают именно чтобы убить скуку
Відправлено: Jul 10 2007, 09:00
читала многое. но болльше всего в душу запало "Омон Ра" и маленькая новелка о попугайчике Фрейде. из русской литературы современной считаю его самым лучшим
Відправлено: Dec 22 2007, 15:51
К Пелевину у меня отношение неоднозначное. С одной стороны, мне он не по духу, а с другой стороны, человек серьезные проблемы поднимает, неординарные формы использует... В современный литературный процесс он влился со всей его грязью авангардистской.

но все же не могу его читать... =nervous=
Arg
Відправлено: Dec 22 2007, 22:50
читал много особенно роман "Числа"-оч понравилсы и вообще Виктор Пелевен- один из любимых авторов.
Відправлено: Mar 12 2010, 23:44
Пелевин в некоторых своих рассказах дает очень здравое описание картины мира. Это радует. Такое удается очень немногим авторам. Любимые произведения "Проблемы верволка в средней полосе", "Желтая стрела", "Священная книга оборотня", "Принц госплана". Многое просто нравиться.

"Ты когда нибудь думал куда делись последние пять лет?" (с)
Відправлено: Jul 10 2010, 15:14
Как переводчик Кастанеды - Пелевин совершенно чудесен! Обожаю и приклоняюсь, у него лучшие переводы философа-антрополога.... Но как писатель...совершенно никак....ну вот вообще......
Відправлено: Jan 14 2013, 13:27
Читал "generation П", остался доволен. Перечитал аж. Может это и считается модным, но шаблонным его творчество как-то язык не повернётся называть, хотя мозги оно полюбивает основательно. Хочу вот найти Священную книгу оборотня на бумажном носителе, а то с телефона это читать уж слишком жестоко.
Відправлено: Mar 27 2013, 22:31
Пелевин - чудак на букву "м", с претензией на маргинальность и философичность. Буэ.
Відправлено: Apr 13 2013, 17:00
Цитата (Marcel Albert @ Mar 27 2013, 22:31)
Пелевин - чудак на букву "м", с претензией на маргинальность и философичность.

Всегда умиляло такое вот заочное поливание грязью. Мне думается, что имеет место известное "не читал, но осуждаю". Прочтение рецензий никому неизвестных интернет-критиков не тянет на знакомство с творчеством. Если же читали, но не поняли, то значит "не доросли", как говориться. Даже если просто не понравилось - это никак не повод вымещать свою злобу подобным образом.
Відправлено: Apr 30 2013, 13:47
Читала только "Нику". От знакомых слышала, что этот автор - наркоман, пишет муть... Было странно встретить здесь стиль не просто начитанного человека, но человека со знаниями профессора-филолога. Была приятно удивлена, но вот есть ли в этом произведении глубокий смысл?... не знаю. В конце прочтения мне показалось, что Пелевин вообще затеял всю эту историю только для того, чтобы удивить читателя, привести в ступор. Впрочем, для него, как для постструктуралиста, "игра" с читателем оправдана. Очень советую почитать: изначально, когда читаешь впервые, ощущаешь глубокий смысл, а вот, когда понимаешь кто же такая Ника, глубоким смыслом и не пахнет. Читала только это произведение, даже боюсь браться за другие, обладающие "плохой" репутацией. Не хочу разочаровываться в писателе. Пусть пока останется для меня автором одного произведения.
Відправлено: May 7 2013, 02:33
Цитата (Албус @ Apr 13 2013, 17:00)
Всегда умиляло такое вот заочное поливание грязью. Мне думается, что имеет место известное "не читал, но осуждаю". Прочтение рецензий никому неизвестных интернет-критиков не тянет на знакомство с творчеством. Если же читали, но не поняли, то значит "не доросли", как говориться. Даже если просто не понравилось - это никак не повод вымещать свою злобу подобным образом.

Опаньки, вроде ж тема называется "Пелевин.", а не обсуждение пользователя! И ни слова о самом Пелевине, хе-хе, флудня какая-то. И вновь в ход пошли "бабские аргументы", хоть и в качестве предположений. Ну, что ж, развею "предположения", но от темы топика, в отличие от некоторых, постараюсь не отходить.
С творчеством сего забавного автора моё знакомство началось еще в конце прошлого века, не с «прочтения рецензий никому неизвестных интернет-критиков», а с того что была стащена, безвозмездно, дюжина номеров маститого и труднодоступного журнала «Знамя». У друга стащено, он если чего ненужное было - складывал в гальюн, ну чтоб товарищи офицеры почитывали между делом. Так вот, среди прочих произведений там было и произведение Пелевина «Чапаев и Пустота». И для меня, на тот момент, это было что-то диковинное, к тому же там была поэтическая линия и восточная. В общем захватило. Ну, и, конечно же, стали интересны и другие его творения. Там же сподобился и «Омон Ра», с его косвенной иронией над героизмом, и явной над советским строем. Прочитаны были парочка рассказов. В целом оставлено впечатление небрежности, проблем с композицией даже в таком малом жанре как рассказы, неряшливой стилистики. Лирический герой у него не развивается, не меняется, один и тот же в разных произведениях. Я понимаю, что он описывает самого себя, но вот такое топтание на месте лирического героя говорит только об одном, о том что он сам как личность стоит на месте. И вот с каждым произведением новым он пишет всё проще, всё небрежнее, всё широкомассовее. Так у него довольно примитивным языком написаны и «вомпирская сага» и дневник от женского лица. Можно, конечно же, выцедить у него в произведениях экзистенцианализм хоть какой-то, но настолько поверхностный и для такого широкого круга масс, что право говорить о том что кто-то до него не дорос — это строить из себя примитив. Кстати, а до чего вы еще доросли? Окромя Пелевина что-то еще почитываете?
Так что я хочу сказать: у дяденьки были задатки, но дяденька не старается прыгнуть выше головы, потому что так удобнее — закопал талант, а потом денежное дерево выросло, и пипл хавает и тебе барыши. Потому-то он и чудак на букву «м», как и другие, всякие там Коэльо, Мураками и т.д., то есть МАРКЕТОЛОГ.
Відправлено: May 24 2013, 06:57
Marcel Albert, О, диванный литературный критик... Вы снова умиляете меня.
Цитата (Marcel Albert @ May 7 2013, 02:33)
В целом оставлено впечатление небрежности, проблем с композицией даже в таком малом жанре как рассказы, неряшливой стилистики.

Очевидно вам не приходило в голову, что это может быть всего навсего художественным инструментом. "Это не баг, это фича"(с). Но вы снова недопоняли.
Цитата (Marcel Albert @ May 7 2013, 02:33)
Лирический герой у него не развивается, не меняется, один и тот же в разных произведениях.

Пелевин - взрослый состоявшийся человек. Это вам не Гарри Поттер, а описывать прелести кризиса среднего возраста - удовольствие сомнительное на мой взгляд. Почитайте Донцову, там "экшен".
Цитата (Marcel Albert @ May 7 2013, 02:33)
денежное дерево выросло, и пипл хавает и тебе барыши. Потому-то он и чудак на букву «м», как и другие, всякие там Коэльо, Мураками и т.д., то есть МАРКЕТОЛО

Так вот где собака порылась. Понять произведений не можете, не до росли, как я уже сказал, но завидуете успеху. Теперь ваше отношение предельно ясно.

Из последнего впечатлил "S.N.U.F.F." Однако если многие романы Пелевина хочется перечитывать снова и снова, каждый раз находя что-то новое, то этот - нет. Из-за мерзости. Однако картина современного общества описана предельно точно и верно. Наверное от этого и впечатление мерзости. За то - правда. И повод задуматься над тем, что же можно сделать, чтобы изменить такое положение вещей.
Відправлено: Jun 15 2013, 09:27
Цитата (Албус @ May 24 2013, 06:57)
Очевидно вам не приходило в голову, что это может быть всего навсего художественным инструментом. "Это не баг, это фича"(с). Но вы снова недопоняли.

Да нет, я как раз таки понимаю. Понимаю, что когда человек написал вот таким макаром целый роман: первый катрен - перекрестная, второй катрен - парная, третий - опоясывающая и заключающим пустил двустишие, то этот человек гений. А когда человек штампует один за одним романы с буксующим сюжетом, без композиции и стилистики, то этот человек банальный назабореписатель. Пелевену не подвластен литературный язык, а вот с жаргоном он на ты. О чем это говорит? Он - пустышка
Цитата (Албус @ May 24 2013, 06:57)
Понять произведений не можете, не до росли

Дай Бог чтобы никогда не дорасти до гальюнной литературы
Відправлено: Jun 15 2013, 19:14
Цитата (Барбацуца @ Jun 15 2013, 09:27)
Пелевену не подвластен литературный язык, а вот с жаргоном он на ты. О чем это говорит?

Ни о чем это не говорит. То, что человек пишет языком, понятным всем: от профессора до портового грузчика как раз характеризует его с лучшей стороны. Лучше так, чем безидейное умствование для илиты. Другое дело что сюжет и смысл понять может не каждый, но так было, есть и будет с хорошей литературой. Толкиена тоже не все понимают.
Цитата (Барбацуца @ Jun 15 2013, 09:27)
без композиции и стилистики, то этот человек банальный назабореписатель.

Ну если вы цените в книге четкое следование академическим нормам, то могу только посочувствовать. Вы проходите мимо множества очень интересных вещей.
Цитата (Барбацуца @ Jun 15 2013, 09:27)
Дай Бог чтобы никогда не дорасти до гальюнной литературы

Только в вашем искаженном восприятии. Хотя да, некоторые его романы очень читать, не то что понять, не будучи знакомым хотя бы поверхностно с мировым духовным наследием.
Відправлено: Jun 15 2013, 19:25
хочется вмешаться, хоть я и не читала почти Пелевина, кроме того года, когда я здесь уже отписывалась.

Про стилистику в принципе, в отрыве от Пелевина. Стилистика не пустой звук и не "академическая норма". Это же способ выражения мысли. Не только сюжет имеет значение, но и то, как он подан. Взаимосвязь слов друг с другом - вот что такое литература. Сюжет, идея - лишь каркас, это не искусство. Единение смысла и способа её передачи - вот искусство. Один и тот же смысл, выраженный в разной стилистике, будет по-разному "играть". Иначе это лишь пустое философствование, дай бог, если оно наполнено каким-то смыслом. ИМХО.

и это не про Пелевина, опять же. Мало знакома с его творчеством, да и не потянуло пока.
Відправлено: Jun 16 2013, 04:37
Цитата (Албус @ Jun 15 2013, 19:14)
Ни о чем это не говорит. То, что человек пишет языком, понятным всем: от профессора до портового грузчика как раз характеризует его с лучшей стороны. Лучше так, чем безидейное умствование для илиты. Другое дело что сюжет и смысл понять может не каждый, но так было, есть и будет с хорошей литературой. Толкиена тоже не все понимают.

Я не даром привела онегинскую строфу как пример гениальности, автор её понятен всем, детям в том числе. На вербальной частоте понятен. Пелевин, с твоих же слов, понятен только тем кто "знакомым хотя бы поверхностно с мировым духовным наследием". Да, понятен тем кто поверхностно знаком, для не поверхностно знакомым он смешон
Цитата (Албус @ Jun 15 2013, 19:14)
Ну если вы цените в книге четкое следование академическим нормам, то могу только посочувствовать. Вы проходите мимо множества очень интересных вещей.

Конечно, я, как любой здравомыслящий человек, ценю в людях профессионализм, ценю следование академическим нормам. Для меня мясник никогда не будет хирургом, Лысенко - ученым, назаборенаписатель Пелевин - писателем, фашисты и ублюдки - людьми. Не будут. Потому что я ценю следование нормальным человеческим нормам. Ты ценишь что-то иное? Поделись
Творчество Пелевина, я так понимаю, ты называешь интересной вещью? Ну да, вещь интересная, зачем же мимо проходить, я и не прохожу, раз похихикать можно
Цитата (Албус @ Jun 15 2013, 19:14)
Только в вашем искаженном восприятии. Хотя да, некоторые его романы очень читать, не то что понять, не будучи знакомым хотя бы поверхностно с мировым духовным наследием.

Слушай, а ты мог бы в беседе не апеллировать к собеседнику такими словесами как "искаженное восприятие", "не доросли", "диванный литературный критик"? Ты же себя этим ставишь в незавидное положение человека, которого хочется пнуть. Для чего ты сам себя нагибаешь? Ради пинка?
Знакомство с мировым духовным наследием... Прикольная штука. Мало кто может похвастать таким знакомством. Если человек не глуп и самонадеян, конечно же. Я тут тебя спрашивала до чего ты еще дорос, чего еще почитываешь кроме Пелевина. Поделись. Черт с ним с мировым наследием, давай хотя бы отечественному пройдемся. С Мерабом Мамардашвили знаком? С Ильенковым? С Соловьёвым?

Слушай, ты так исступленно защищаешь Пелевина, думаю тебя не затруднит доказать свои слова на примере - приведи нам анализ любого произведения Пелевина с тех позиций что защищаешь. Да вот хотя бы той книжки, что написана от женского лица. Ну же!?
Відправлено: Jun 16 2013, 06:14
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 04:37)
Да, понятен тем кто поверхностно знаком, для не поверхностно знакомым он смешон

Умлилсо. Ты так безапеляционно говоришь об этом, в то время как не то что не можешь похвастаться этим "знакомством", но даже не понимаешь о чем идет речь. Таки да, многие книги Пелевина "не для всех". И это не потому что автор и читатели такие снобы, а потому что он пишет так. как пишет. Воспринимают не все. Но это наверное и хорошо.
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 04:37)
Знакомство с мировым духовным наследием... Прикольная штука. Мало кто может похвастать таким знакомством.

Да нет, как раз достаточно много людей стремятся расширить свой кругозор в рамках данной темы. Если тебе лично это не интересно, это не означает что все люди такие же.
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 04:37)
Я тут тебя спрашивала до чего ты еще дорос, чего еще почитываешь кроме Пелевина. Поделись. Черт с ним с мировым наследием, давай хотя бы отечественному пройдемся. С Мерабом Мамардашвили знаком? С Ильенковым? С Соловьёвым?

То, что интересно мне, едва ли заинтересует многих. В основном потому, что я читаю литературу в основном практической направленности или то, что может прояснить некоторые непонятые для меня аспекты какой либо традиции или практики. Художественной литературы читаю очень мало, ибо все очень заунывно и неинтересно. Потому Пелевин для меня так ценен. Он доносит очень значимые идеи в достаточно интересной форме. На многих примерах из его книг достаточно просто объяснить человеку довольно сложные вещи.
Советская философия мне не интересна в принципе. Как и большая часть философии как таковой. определенный интерес представляли теории Гумилева, но это скорее в порядке праздной отвлеченности, потому это интерес быстро угас.
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 04:37)
Слушай, ты так исступленно защищаешь Пелевина, думаю тебя не затруднит доказать свои слова на примере - приведи нам анализ любого произведения Пелевина с тех позиций что защищаешь. Да вот хотя бы той книжки, что написана от женского лица. Ну же!?

А может лучше просто взять и перечитать то, что не поняла?
Видишь ли, когда я читаю книгу, то воспринимаю сюжет и идею. Когда смотрю на картину, то смотрю на нее целиком - от рамы до мелки деталей. Я не разлагаю произведение на критерии канона, не препарирую его. Мне нравится красивый человек, а не его истерзанный труп на столе, если тебе так понятнее. Потому коль скоро ты предпочитаешь скульптурам Микеланджело экспонаты анатомической выставки, то спорить о литературе, тем паче такой нестандартной как произведения Пелевина, просто не имеет смысла.
Відправлено: Jun 16 2013, 08:39
Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 06:14)
Умлилсо. Ты так безапеляционно говоришь об этом, в то время как не то что не можешь похвастаться этим "знакомством", но даже не понимаешь о чем идет речь.

Ну да, я же не глупа и не самонадеянна, чтобы говорить о том что знакома с мировым духовным знанием - я знаю только то что ничего не знаю. Поделись с нами той литературой, практической, что читаешь ты, осчастливь нас
Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 06:14)
Да нет, как раз достаточно много людей стремятся расширить свой кругозор в рамках данной темы. Если тебе лично это не интересно, это не означает что все люди такие же.

Ну так поделись своим знанием, расширь наш кругозор
Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 06:14)
Советская философия мне не интересна в принципе. Как и большая часть философии как таковой. определенный интерес представляли теории Гумилева, но это скорее в порядке праздной отвлеченности, потому это интерес быстро угас.

Эм, вообще-то приведенные мною авторы не сказала бы что советские - Соловьёв как человек занимающийся теософией и общечеловеческими вопросами уж так точно. Теории Гумилёва? Льва? При всём уважении, он таки расовый эстет
Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 06:14)
Видишь ли, когда я читаю книгу, то воспринимаю сюжет и идею. Когда смотрю на картину, то смотрю на нее целиком - от рамы до мелки деталей. Я не разлагаю произведение на критерии канона, не препарирую его. Мне нравится красивый человек, а не его истерзанный труп на столе, если тебе так понятнее. Потому коль скоро ты предпочитаешь скульптурам Микеланджело экспонаты анатомической выставки, то спорить о литературе, тем паче такой нестандартной как произведения Пелевина, просто не имеет смысла.

Албус, ты основное выдели - это же не сложно. Выдели экзистенцианализм в этой книге, ты ведь утверждаешь что он там присутствует. Раз книга тебя впечатлила то и не сложно будет. А если сложно было запомнить, если просто промелькнуло, то значит автор так и не донёс до читателя свои мысли и чаяния. Ну же?!
Відправлено: Jun 16 2013, 09:03
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 08:39)
Ну так поделись своим знанием, расширь наш кругозор

Тебе это точно будет не интересно.
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 08:39)
Эм, вообще-то приведенные мною авторы не сказала бы что советские

Да? Мамардашвили и Ильенков не советские? Что-то новенькое. А Соловьевых много. Мне вот например Генадий интересен)))
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 08:39)
Теории Гумилёва? Льва? При всём уважении, он таки расовый эстет

Да. Но его теории рассуждения о псионарности не лишены смысла.
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 08:39)
Албус, ты основное выдели - это же не сложно. Выдели экзистенцианализм в этой книге, ты ведь утверждаешь что он там присутствует. Раз книга тебя впечатлила то и не сложно будет. А если сложно было запомнить, если просто промелькнуло, то значит автор так и не донёс до читателя свои мысли и чаяния. Ну же?

То есть мне скопипастить сюда весь текст? Едва ли это будет уместно. Или редактировать вырезая по нескольку незначительный предложений специально для тебя? Извини, но есть дела поважнее и поинтереснее.
Відправлено: Jun 16 2013, 10:49
Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 09:03)
Тебе это точно будет не интересно.

Отчего же? Я тебя уже в семнадцатый раз прошу, кажется
Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 09:03)
А Соловьевых много. Мне вот например Генадий интересен)))

Геннадий Соловьёв задавался духовными поисками?
Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 09:03)
Да. Но его теории рассуждения о псионарности не лишены смысла.

А также его преклонение пред пассионариями. Кто у него там в любимчиках был? Чингиз? Аха, не лишены расистского смысла
Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 09:03)
То есть мне скопипастить сюда весь текст? Едва ли это будет уместно. Или редактировать вырезая по нескольку незначительный предложений специально для тебя? Извини, но есть дела поважнее и поинтереснее.

Нет, конечно же. Зерно выдели просто, если оно там есть, хе-хе
Відправлено: Jun 16 2013, 10:59
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 10:49)
Геннадий Соловьёв задавался духовными поисками?

Не, он свое уже нашел, иудей же. Но в целом это была ирония.
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 10:49)
А также его преклонение пред пассионариями. Кто у него там в любимчиках был? Чингиз? Аха, не лишены расистского смысла

Ты видишь только то, что хочешь видеть. а между тем роль пассионариев (людей, у которых шило в заду) в развитии человечества нельзя отрицать.
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 10:49)
Нет, конечно же. Зерно выдели просто, если оно там есть, хе-хе

Там его много. И не только в "Книге оборотня", но как я уже сказал, копипастить романы сюда почти целиком неуместно.
Відправлено: Jun 16 2013, 11:02
Барбацуца, я у Пелевина прочитал лишь половину "Жизни насекомых", как-то не пошло мне, хотя понравилось, дочитаю потом, но никаких мыслей о претензиозности не возникло. Да, он маргинал, но не позер с "не такой, как все" беллетристикой. Начни он писать пару лет назад (что предполагало бы уже другую, пустую, форму и наполнение), после чего его романы разлетались бы среди сами знаете кого, тогда да. Он хороший парень.
А вообще, Албус и Барбацуца, вы везде тут разводите грязь, которая не должна касаться других людей, пригаете в лужу, что бы окатить друг друга, а я при чем здесь? Читать неприятно, куда не зайди. После второго обращения в топике друг к другу (в ЛЮБОМ топике на этом форуме), я бы советовал вам сразу же переводить диалог в личку, сразу же, после каждого второго!
Відправлено: Jun 16 2013, 11:10
Цитата (Qilinas @ Jun 16 2013, 11:02)
Барбацуца, я у Пелевина прочитал лишь половину "Жизни насекомых", как-то не пошло мне, хотя понравилось, дочитаю потом, но никаких мыслей о претензиозности не возникло. Да, он маргинал, но не позер с "не такой, как все" беллетристикой. Начни он писать пару лет назад (что предполагало бы уже другую, пустую, форму и наполнение), после чего его романы разлетались бы среди сами знаете кого, тогда да. Он хороший парень.

Хороший парень. Я и не спорю. Не врёт в произведениях своих по-крайней мере. Хороший парень. Как литератор - не очень. Не люблю когда не ценят Слово. Но это лишь моё мнение
Цитата (Qilinas @ Jun 16 2013, 11:02)
А вообще, Албус и Барбацуца, вы везде тут разводите грязь, которая не должна касаться других людей, пригаете в лужу, что бы окатить друг друга, а я при чем здесь? Читать неприятно, куда не зайди. После второго обращения в топике друг к другу (в ЛЮБОМ топике на этом форуме), я бы советовал вам сразу же переводить диалог в личку, сразу же, после каждого второго!

Хорошо)) Отхожу от края лужи
Відправлено: Jun 16 2013, 13:47
Не согласен. Как литератор он тоже хорош, кстати, подача некоторых эпизодов или сюжетов прямо таки вызывала чудные ассоциации и чувства, выплывающие из подсознания и слоев, отвечающих за опыт и сопоставление. Если Пелевин это добился только тем, что просто писал, а не писал красиво и извилисто, много уделяя этому времени, то он молодец. Важна не только подача, а виденье автором, он излаживает в удобной ему форме.
Відправлено: Jul 26 2013, 16:08
Ты разве не заметил что я не слова не говорю об образности, а только об отсутствии стилистики? Знаешь, вот то что при такой скудности языка писателя у тебя, читателя, возникли такие чудные ассоциации — это плюс тебе, твоему ассоциативному складу мышления, а никак не наоборот.
Мне тоже кой-какие моменты в его произведениях нравятся, ну то как он описывает детство своего лирического героя, они довольно искренние. Нравится почитывать в его гротескном изложении о советской действительности:
Вести из Непала
Только начало рассказа и уже лёгкий смысловой спотык. Далее следует гротескное изображение «совка». Затем автор играет с псевдо-экзистенцианализмом. Концовка радует, но всё объясняет, и не оставляет читателю места для игр разума ибо экзистенцианализм-псевдо.
Знаешь, он не писатель, он, если можно так выразится - сценарист. По его произведениям замечательные киношки можно лепить.
Відправлено: Nov 10 2013, 10:01
Тоесть вот почему он не литератор? А что истинно? Все относительно.
Написанная грязью картина все равно остается произведениеи искусства, картиной.
"Литера/тор", литература трансформируется, как все сейчас. Но дело не в этом. Если его книги не книги Толстого, то он все равно остается писателем.
Прочитал тут давеча его рассказ "Принц Госплана", да, в какой-то мере поток сознания, на который надо уделить на пару милисекунд больше, чем с другими произведениями. Ну и ладно.
Відправлено: Nov 10 2013, 18:01
Я соглашусь с тобой что все относительно, но написанная грязью картина (хорошо если грязью, а не чем-то еще, к примеру как Азбука Лены Хадис) никогда не будет произведением искусства - это всего лишь кусок грязи, размазанный по холсту, не более. И ахать и вздыхать над ним не нужно, потому что "А король-то ведь голый!". И это не трансформация, а деградация.
Цитата (Qilinas @ Nov 10 2013, 10:01)
Прочитал тут давеча его рассказ "Принц Госплана", да, в какой-то мере поток сознания, на который надо уделить на пару милисекунд больше, чем с другими произведениями. Ну и ладно.

А, спасибо, почитаю - потоки сознания люблю, в исполнении Вирджинии Вульф правда, но всегда интересно прочитать что-то новое
Відправлено: Jul 12 2014, 12:03
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jan 14 2013, 13:27)
Читал "generation П", остался доволен. Перечитал аж. Может это и считается модным, но шаблонным его творчество как-то язык не повернётся называть, хотя мозги оно полюбивает основательно. Хочу вот найти Священную книгу оборотня на бумажном носителе, а то с телефона это читать уж слишком жестоко.

вот после сего я распечатал практически всю его библиографию и последующие 1.5 года существования были безнадежно просажены пошли на изучение творчества сего мужа.
Коротко, что ждет потенциального читателя
Вообще, творчество Пелевина схоже со сценой в известном блокбастере с красной/синей таблеточкой: решился познать ИСТИНУ, потом нос не вороти, однако.
плюсы
1. Довольно годный юмор/сатира/стеб над всемчемугодно, в особенности самим над собой, эволюционирующий по мере развития деградации цивилизации.
2. Почти полное отсутствие у автора спгс, почти абсолютная неприязнь к оному и, как логично предположить, повальное увлечение оным читателями.
3. После того, как потенциальный читатель осилит хотя бы половину (желательно, вторую) творчества ВП, у него развивается важный скилл - умение писать как сам сабж.
минусы
1. Основная тематика всего последующего творчества сводится к одному из первых рассказов: в системе плохо, мы не такие как они, давай свалим из птицефабрики/из этого жистокава мира/из человеческой шкуры. После удачного побега герой, путем нехитрой рефлексии догадывается, что новое место тоже не медом мазанное. Эволюция сюжета: герой изначально на этом новом месте и ищет способ побега в никуда. Тут приходит звездный час буддизма для европланктона и время аплодисментов автору.
2. Много софистики, а порой и откровенной демагогии. Самая часто употребляемая структура повествования - уловка-22, успевает набить оскомину.
3. Мат, интернет слэнг, преимущественно в поздних произведениях, лютая ненависть к социалистическому строю в ранних.

Пожалуй, всё.

Додано через 8 хвилин
Что можно прочесть в первую очередь: "3атворник и Шестипалый" (1990) - тот самый упомянутый рассказ, "Жизнь насекомых" (1993) -один из первых романов, из позднего творчества, в принципе, выбирать не приходится: если понравится хоть что-то, можно все прочесть, если же пойдет отторжение, лучше не продолжать.
Відправлено: Jul 13 2014, 20:22
Anorexia Nervosa, о как торкнуло-то.... Весьма развернуто описание)))) В этой связи хотелось бы поинтересоваться вашим мнением на предмет S.N.U.F.F.
Відправлено: Jul 14 2014, 07:12
Албус, просто это было единственное, что занимало меня в годы армейской службы)
Что касается s.n.u.f.f. - а, то это довольно яркий образец позднего творчества сабжа. Сразу скажу, все эти параллели крым-грым и пр. сдаются мне нестерпимо пошлыми. Под уркаиной имелся ввиду весь постсоц. строй, а не конкретизируемые псевдонамеки. Ну не верю я, шо вп может до такого опуститься.
Как плюсы отмечу идею 'маниту' и ее сопоставление с религиозными символами. А минус всегда в одном - Виктор берет свои идеи, раздевает догола и одевает в соответствии с реалиями. Приелось, что ли) вот например про деривативную порнографию: прямой потомок его идей про мысль бога, осознаваемая человеком и являющеяся человеком и т.д.
Сатира, конечно, на высшем уровне для ценителя подобного.
А вам какое произведение более всего импонирует, коль не секрет?
Додано через 9 хвилин
P.s. Я подзабыл упомянуть еще об одной интересной идеей данного произведения - о допаминовом резонансе. Помнится, после прочтения про оное долго копался в сети, пытаясь хоть что-то про это найти.
Відправлено: Jul 14 2014, 13:31
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jul 14 2014, 07:12)
Сразу скажу, все эти параллели крым-грым и пр. сдаются мне нестерпимо пошлыми.
Ну, положим про Крым там не было, однако параллели с сегодняшним днем чуть ли не на каждой странице. С того момента как началась "священийщыр вiйна № 221" я обращаюсь к этому произведению все чаще. Скажу честно, прочитав аннотацию мне не хотелось читать этот роман. Совсем. Не люблю, знаете ли, пост апакалиптику, однако один близкий человек, которому я до этого настоятельно рекомендовал собственно Пелевина, настоятельно рекомендовал мне ознакомиться с сим опусом. Незадолго после упрочения я нашел гневную статью в газете "2000", где аффтар возмущался, дескать как Пелевин может так унижать целую страну и "братский народ". Смеялся долго...
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jul 14 2014, 07:12)
Под уркаиной имелся ввиду весь постсоц. строй, а не конкретизируемые псевдонамеки.
Однако территориальную привязку сделать все таки можно: постсовок и развитый мир. Это, по моему, самочевидно. Но не для журналистов газеты "2000"))))))
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jul 14 2014, 07:12)
Как плюсы отмечу идею 'маниту' и ее сопоставление с религиозными символами. А минус всегда в одном - Виктор берет свои идеи, раздевает догола и одевает в соответствии с реалиями. Приелось, что ли) вот например про деривативную порнографию: прямой потомок его идей про мысль бога, осознаваемая человеком и являющеяся человеком и т.д.
Он доносит идею о том что бог - есть все и кроме него нет вообще ничего. Предельно простой тезис, но вместе с тем трудно постижимый для человеческого ума. Мне наоборот нравиться что он показывает это с разных сторон и для разных людей.

Мне больше всего нравится "Священная книга оборотня". Настольная книга, без преувеличения. Нравиться так же ее "первая часть" - "проблемы верволка в средней полосе". Конечно же "S.N.U.F.F.". Ну и так, по мелочи: "принц госплана", "желтая стрела", "тхаги"...
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jul 14 2014, 07:12)
Я подзабыл упомянуть еще об одной интересной идеей данного произведения - о допаминовом резонансе. Помнится, после прочтения про оное долго копался в сети, пытаясь хоть что-то про это найти.
И не нашли, верно? Не удивительно. Мне кажется это метафора подмены истинного счастья телесным наслаждением, пусть и наивысшей интенсивности. Даже робот сумел стать человеком и познать любовь, я человек так ничего и не понял. Печально все это, очень печально.
Знаете, с одной стороны я конечно понимаю что писать больше не о чем, и "S.N.U.F.F." и "Священная книга оборотня" полностью завершенные произведения, но очень бы хотелось продолжения. Весьма любопытно как сложились судьбы остальных персонажей. В общем жаль, что Пелевин решил продолжать именно "вампирскую" франшизу. Сказать по правде, я не смог заставить себя дочитать до конца ни первую ни вторую книгу. После "Священная книга оборотня" это кажется каким то суррогатом, хотя несомненно это не так и те книги просто другие. Однако после такой мощной духовной составляющей как-то не очень воспринимается весь этот "гламур и дискурс" в одном флаконе...



Відправлено: Jul 14 2014, 14:05
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 13:31)
Ну, положим про Крым там не было, однако параллели с сегодняшним днем чуть ли не на каждой странице. С того момента как началась "священийщыр вiйна № 221" я обращаюсь к этому произведению все чаще. Скажу честно, прочитав аннотацию мне не хотелось читать этот роман. Совсем. Не люблю, знаете ли, пост апакалиптику, однако один близкий человек, которому я до этого настоятельно рекомендовал собственно Пелевина, настоятельно рекомендовал мне ознакомиться с сим опусом. Незадолго после упрочения я нашел гневную статью в газете "2000", где аффтар возмущался, дескать как Пелевин может так унижать целую страну и "братский народ". Смеялся долго...

//так-с, тут срочно надо спелевинить//
Итак, то, что вы ассоцируете описанную в романе войну с нынешним положением дел, не является следствием вашей умственной деятельности, а лишь причиной для оных)) т.е. вы захотели сравнить, и ум сразу стал подавать логические конструкции для обоснования.
Я таки еще раз призываю не поддаваться спгс.
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 13:31)
Однако территориальную привязку сделать все таки можно: постсовок и развитый мир. Это, по моему, самочевидно. Но не для журналистов газеты "2000"))))))

ну я то же самое имел ввиду, тут мирдружбажвачка, пшли дальше
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 13:31)
Он доносит идею о том что бог - есть все и кроме него нет вообще ничего. Предельно простой тезис, но вместе с тем трудно постижимый для человеческого ума. Мне наоборот нравиться что он показывает это с разных сторон и для разных людей.


Бог или сознание, что, впрочем, одно и то же. Соглашусь с этим.

Мне больше всего нравится "Священная книга оборотня". Настольная книга, без преувеличения. Нравиться так же ее "первая часть" - "проблемы верволка в средней полосе". Конечно же "S.N.U.F.F.". Ну и так, по мелочи: "принц госплана", "желтая стрела", "тхаги"...

вот госплан я не читал, скажу честно. Но это дело времени.
СКО мне понравилась с первого прочтения. Потом как-то ушла в тень. Но идея 'познания/прозрения через любовь', которая, кстати, имеет место и в бэтмене аполло, имеет право на существование, даже очень. Да, это не ново, Гаутама, кажется, обо всем этом говорил и не раз, но все же.
Мне больше всего нравится вот это: 'верховный владыка простит всех и направит в рай. люди сами превратят его в ад, как превратили в него землю
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 13:31)
И не нашли, верно? Не удивительно. Мне кажется это метафора подмены истинного счастья телесным наслаждением, пусть и наивысшей интенсивности. Даже робот сумел стать человеком и познать любовь, я человек так ничего и не понял. Печально все это, очень печально.

Толкового не нашел. Имхо это понятие исходит из того, что в человеке либо химия, либо сознание. Счастье в сознании невозможно, но вот химические реакции еще никто не отменял))
Знаете, с одной стороны я конечно понимаю что писать больше не о чем, и "S.N.U.F.F." и "Священная книга оборотня" полностью завершенные произведения, но очень бы хотелось продолжения. Весьма любопытно как сложились судьбы остальных персонажей.
В СКО все настолько завершено, что даже страшно становится)) разве шо про михалыча можно покреативить...
А в снафе, да, можно обрисовать мучения грыма, ставшего объектом номер 1 для каи. Но вряд ли вп захочет мелочиться.

В общем жаль, что Пелевин решил продолжать именно "вампирскую" франшизу. Сказать по правде, я не смог заставить себя дочитать до конца ни первую ни вторую книгу. После "Священная книга оборотня" это кажется каким то суррогатом, хотя несомненно это не так и те книги просто другие. Однако после такой мощной духовной составляющей как-то не очень воспринимается весь этот "гламур и дискурс" в одном флаконе...


вот тут я категорически не соглашусь) и ампир в, и бэтман аполло, хоть и не особо духовны, да, но не менее познавательны. Тут уж на вкус и цвет))
Додано через 3 хвилин
З.ы. Половина поста затерялась в последней цитате, мне не скорректировать, увы, а то телефон совсем заглохнет
Відправлено: Jul 14 2014, 14:40
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jul 14 2014, 14:05)
Итак, то, что вы ассоцируете описанную в романе войну с нынешним положением дел, не является следствием вашей умственной деятельности, а лишь причиной для оных)) т.е. вы захотели сравнить, и ум сразу стал подавать логические конструкции для обоснования.
Я таки еще раз призываю не поддаваться спгс.

А с Пелевиным иначе нельзя. "Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь что Пелевин - документалист."(с) bash.im
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jul 14 2014, 14:05)
вот госплан я не читал, скажу честно. Но это дело времени.
Небольшая повесть по мотивам "Принца Персии". Некоторые тоже связывают ее с СКО, но кроме имени центрального персонажа - ничего общего.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jul 14 2014, 14:05)
Но идея 'познания/прозрения через любовь', которая, кстати, имеет место и в бэтмене аполло, имеет право на существование, даже очень. Да, это не ново, Гаутама, кажется, обо всем этом говорил и не раз, но все же.
Не ново, но всегда актуально. И будет актуально, пока существует мир, как мы его знаем. К сожалению.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jul 14 2014, 14:05)
Мне больше всего нравится вот это: 'верховный владыка простит всех и направит в рай. люди сами превратят его в ад, как превратили в него землю
Особенно в свете того, что это говорит холоднокровная убийца)))
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jul 14 2014, 14:05)
Толкового не нашел. Имхо это понятие исходит из того, что в человеке либо химия, либо сознание. Счастье в сознании невозможно, но вот химические реакции еще никто не отменял))

Ну почему же невозможно? У некоторых получается.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jul 14 2014, 14:05)
В СКО все настолько завершено, что даже страшно становится)) разве шо про михалыча можно покреативить...
А в снафе, да, можно обрисовать мучения грыма, ставшего объектом номер 1 для каи. Но вряд ли вп захочет мелочиться.
Ну почему же только Михалыч? А как же Александр? В общем можно было бы развить, если захотеть, но как вы правильно сказали, по сути эта книга завершена от и до. А вот в снаффе можно было бы много чего сказать о жизни людей после падения офшаа, о том, кто еще живет в этом мире и встретятся ли когда-то эти два человечества.. А вот на счет Грыма и Каи я уверен что их ждала бы счастливая жизнь.

Да, кстати, спрошу еще у вас. Как вы считаете Пелевин женоненавистник или это у него такая своеобразная манера восхищения женщинами? Как думаете? N.B. Достоверно известно что он не женат.



Відправлено: Jul 14 2014, 15:05
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 14:40)
А с Пелевиным иначе нельзя. "Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь что Пелевин - документалист."(с) bash.im

а вы попробуйте как раз, ибо сам автор аж надрывается в своих произведениях, призывая не искать того, чего нет в том, чего вообще нет)
на память одну цитату из "Чапаева и Пустоты", которую я считаю непревзойденной вершиной в его творчестве.

-а где находится эта лошадь?
-ты что, Петька, охренел? Вот же она (с)

Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 14:40)
Небольшая повесть по мотивам "Принца Персии". Некоторые тоже связывают ее с СКО, но кроме имени центрального персонажа - ничего общего.

я буквально 3 минуты назад прочитал об ассоциациях данной работы со ско :D

Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 14:40)
Не ново, но всегда актуально. И будет актуально, пока существует мир, как мы его знаем. К сожалению.

аминь, как говорится
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 14:40)
Особенно в свете того, что это говорит холоднокровная убийца)))

в этом есть логика: безгрешный (относительно) человек не станет рефлексировать так глубоко на счет этого всего
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 14:40)
Ну почему же невозможно? У некоторых получается.


Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 14:40)
Ну почему же только Михалыч? А как же Александр? В общем можно было бы развить, если захотеть, но как вы правильно сказали, по сути эта книга завершена от и до. А вот в снаффе можно было бы много чего сказать о жизни людей после падения офшаа, о том, кто еще живет в этом мире и встретятся ли когда-то эти два человечества.. А вот на счет Грыма и Каи я уверен что их ждала бы счастливая жизнь.


Александра я намеренно упустил. Не вижу я развитие этой линии, ну ащще.
Шо касается снафа, может года через 4 и будет продолжение, не будем загадывать)
вряд ли каю и грыма будет ждать подобная жизнь. Не стоит забывать, что программа суры первична в ней)) все остальное - лишь 'жмых'/баг)

Цитата
Да, кстати, спрошу еще у вас. Как вы считаете Пелевин женоненавистник или это у него такая своеобразная манера восхищения женщинами? Как думаете? N.B. Достоверно известно что он не женат.

ну он настолько женаненавистен, насколько мизантропичен вообще. Т.е. вряд ли. Вообще это понятие такое скользкое, что я стараюсь не касаться оного.
Он стебет всех, просто на фоне истерического быдлофеминизма вп старается акцентировать внимание именно на этом) и про геев он много писать стал в последнее время, опять-таки из-за этой всей шумихи. Словом, пишет по реалиям))
Відправлено: Jul 14 2014, 15:59
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jul 14 2014, 15:05)
а вы попробуйте как раз, ибо сам автор аж надрывается в своих произведениях, призывая не искать того, чего нет в том, чего вообще нет)
Не получается. Во многом потому, что знаком со многими учениями и духовными традициями, о которых он пишет.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jul 14 2014, 15:05)
-а где находится эта лошадь?
-ты что, Петька, охренел? Вот же она (с)
Ага. "Ты беги, а лес образуется"(с)
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jul 14 2014, 15:05)
в этом есть логика: безгрешный (относительно) человек не станет рефлексировать так глубоко на счет этого всего
Да как сказать. Скорее не безгрешный, а бессовестный... Хотя может вы и правы.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jul 14 2014, 15:05)
Александра я намеренно упустил. Не вижу я развитие этой линии, ну ащще.
А он бы и не развивался. Сгинул бы как его предшественник, да и все. Мне просто интересно каким образом и сколько людей успел бы угробить до этого.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jul 14 2014, 15:05)
Шо касается снафа, может года через 4 и будет продолжение, не будем загадывать)
вряд ли каю и грыма будет ждать подобная жизнь. Не стоит забывать, что программа суры первична в ней)) все остальное - лишь 'жмых'/баг)
Будем надеяться конечно. Мне просто кажется что Кая просто стала человеком. Даже робот через любовь становиться человеком. По моему тут то же самое что и в СКО, только "освобождение по форме разное". А вот человек без осознания становиться хуже машины и главное для него - плотские утехи. Но как я уже сказал мне было бы намного интереснее узнать про тот другой мир который за великой пустыней. Мне почему-то живо вспомнился "Облачный атлас", та сюжетная линия где про совсем далекое будущее. Там ведь тоже остатки технократического общества считали что во всем мире остались только они и дикари, а внемировые колонии давно погибли. Так и тут - люди и орки считают что они единственная оставшаяся разумная жизнь на планете, это оказывается не совсем так.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jul 14 2014, 15:05)
ну он настолько женаненавистен, насколько мизантропичен вообще. Т.е. вряд ли. Вообще это понятие такое скользкое, что я стараюсь не касаться оного.
Он стебет всех, просто на фоне истерического быдлофеминизма вп старается акцентировать внимание именно на этом) и про геев он много писать стал в последнее время, опять-таки из-за этой всей шумихи. Словом, пишет по реалиям))
Может и так просто у него настолько яркие и неоднозначные женские образы... А на счет геев да))) Не раз его перлы выручали меня в срачах с воинствующими гомофобами)







Відправлено: Jul 14 2014, 18:29
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 15:59)
Не получается. Во многом потому, что знаком со многими учениями и духовными традициями, о которых он пишет.

ну если знакомы, то должны понимать, что чем больше слов, тем меньше истины :)
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 15:59)
Ага. "Ты беги, а лес образуется"(с)

Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 15:59)
Да как сказать. Скорее не безгрешный, а бессовестный... Хотя может вы и правы.

Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 15:59)
А он бы и не развивался. Сгинул бы как его предшественник, да и все. Мне просто интересно каким образом и сколько людей успел бы угробить до этого.

я не вижу его в подобно мрачном цвете. Обычный генерал-лейтенант фсб)))
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 15:59)
Будем надеяться конечно. Мне просто кажется что Кая просто стала человеком. Даже робот через любовь становиться человеком. По моему тут то же самое что и в СКО, только "освобождение по форме разное". А вот человек без осознания становиться хуже машины и главное для него - плотские утехи. Но как я уже сказал мне было бы намного интереснее узнать про тот другой мир который за великой пустыней. Мне почему-то живо вспомнился "Облачный атлас", та сюжетная линия где про совсем далекое будущее. Там ведь тоже остатки технократического общества считали что во всем мире остались только они и дикари, а внемировые колонии давно погибли. Так и тут - люди и орки считают что они единственная оставшаяся разумная жизнь на планете, это оказывается не совсем так.

как раз человек без осознания и является идеалом для вп, а вы его поносите так)) осознание ж всю малину портит.
Цитата (Албус @ Jul 14 2014, 15:59)
Может и так просто у него настолько яркие и неоднозначные женские образы... А на счет геев да))) Не раз его перлы выручали меня в срачах с воинствующими гомофобами)

в бэтмане аполло особенно)
Відправлено: Jul 29 2014, 07:47
Безусловно, много наслышана об этом авторе и давно хотела бы познакомиться с его творчеством.
Может быть, его преданные поклонники подскажут мне, с чего именно лучше начинать, чтобы это произведение захватило и стало началом для долгого перечня его трудов?
Заранее благодарю.
Відправлено: Jul 29 2014, 08:07
Пелевина читала не по своей воле. Он у меня был в учебной программе в институте =lol= На Психологии масс и элит и еще каком-то предмете из той же оперы и того же преподавателя)

В принципе, никто особо полностью читать произведения не пинал. Начали с Generation П, не пошло. Прочитала какой-то отрывок, не впечатлилась на тот момент и забила на это все.

Потом, чуть позже, предложили нам Ампир V... И там я зачиталась. Помню, там опять же нужно было прочитать небольшой кусочек, одну главу про гламур и дискурс, но я впечатлилась и прочитала все произведение. И не пожалела. Написано довольно легким языком, немного может действительно стебным, но конкретно в этом произведении мне это пришлось по вкусу. Плюс юмор, плюс сюжет... Необычные такие вампирчики)

Сейчас подумываю о том, чтобы перечитать Ампир. И может попробовать одолеть-таки Generation... и может еще чего-нибудь.

Слышала положительные отзывы от знакомых о Шлеме ужаса и Священной книге оборотня. Но вообще не знаю, может нужно в каком-то порядке лучше читать?
Так что я присоединюсь к Nancy Black, тоже бы хотела какой-нибудь подсказки)
Відправлено: Jul 29 2014, 08:29
RainbowSun, Вас по сравнению со мной уже можно назвать экспертом.
Цитата (RainbowSun @ Jul 29 2014, 08:07)
Потом, чуть позже, предложили нам Ампир V... И там я зачиталась. Помню, там опять же нужно было прочитать небольшой кусочек, одну главу про гламур и дискурс, но я впечатлилась и прочитала все произведение. И не пожалела. Написано довольно легким языком, немного может действительно стебным, но конкретно в этом произведении мне это пришлось по вкусу. Плюс юмор, плюс сюжет... Необычные такие вампирчики)

Как я понимаю, это было первое произведение Пелевина, которое Вы читали, ведь так? Скажите, оно читалось легко? Не нужно ли было предварительно ознакомиться с другими произведениями?
Відправлено: Jul 29 2014, 08:34
Цитата (Nancy Black @ Jul 29 2014, 08:29)
Как я понимаю, это было первое произведение Пелевина, которое Вы читали, ведь так? Скажите, оно читалось легко? Не нужно ли было предварительно ознакомиться с другими произведениями?

Если не считать неудачный опыт с Generation, то да, первое. Да, читалось легко (по крайней мере, для меня), я оторваться не могла.
Насколько я помню, отсылок к другим произведениям там не было, Ампир вполне воспринимался как самостоятельное творение.
Відправлено: Aug 1 2014, 09:54
Читала одну единственную книгу сего автора - это Generation "П". Осталась, мягко говоря, не в восторге. Да, есть несколько интересных высказываний - не более. Я вообще предпочитаю классику или фэнтези читать, а не современную литературу, кою даже литературой, лично у меня, не поворачивается язык назвать.
Відправлено: Aug 7 2014, 04:16
Цитата (Nancy Black @ Jul 29 2014, 07:47)
Безусловно, много наслышана об этом авторе и давно хотела бы познакомиться с его творчеством.
Может быть, его преданные поклонники подскажут мне, с чего именно лучше начинать, чтобы это произведение захватило и стало началом для долгого перечня его трудов?
Заранее благодарю.


выше я приводил примеры, кстати.
Повесть 'Затворник и Шестипалый', роман 'Жизнь насекомых', к примеру. Лучше начинать с ранних произведений, в них больше сути, меньше модной (но вкусной) шелухи.


Ампир В, кстати, очень котирую. И продолжение оного, 'Бэтман Аполло', тоже. RаinbowSun, мб это почитаешь?)
Відправлено: Aug 7 2014, 07:15
Anorexia Nervosa, о, спасибо за рекомендации)
Цитата (Anorexia Nervosa @ Aug 7 2014, 04:16)
Ампир В, кстати, очень котирую. И продолжение оного, 'Бэтман Аполло', тоже. RаinbowSun, мб это почитаешь?)

Ух ты. Не слышала, что есть продолжение. Благодарю за информацию, теперь знаю, что можно почитать :skype_sun:
Відправлено: Aug 13 2014, 19:46
Nancy Black, "Священная книга оборотня" - для девушки - лучше нет. Но тут да варианта. Или вы полюбитесь в Пелевина или получите стойкое к нему отвращение. Он не оставляет равнодушным и не дает второго шанса.
Цитата (Инесса Веласкес @ Aug 1 2014, 09:54)
Читала одну единственную книгу сего автора - это Generation "П". Осталась, мягко говоря, не в восторге.

И таких отзывов я слышу много. "Поколение П" идет действительно не всем. Молодые просто не понимают о чем речь, а представители того самого поколения в большинстве своем не горят желанием возвращаться к той грязи и чувству безысходности, которое висело в воздухе все 90-е и обволакивало людей. То есть "Поколение П" по большей части нравиться тем, кому нравятся "лихие-90е", а таких по счастью немного.
Відправлено: Aug 14 2014, 07:59
Цитата (Албус @ Aug 13 2014, 19:46)
И таких отзывов я слышу много. "Поколение П" идет действительно не всем. Молодые просто не понимают о чем речь, а представители того самого поколения в большинстве своем не горят желанием возвращаться к той грязи и чувству безысходности, которое висело в воздухе все 90-е и обволакивало людей. То есть "Поколение П" по большей части нравиться тем, кому нравятся "лихие-90е", а таких по счастью немного.


хотите сказать, что нынешние социальные реалии рашки положительно разнятся от девяностых?)
Поколение П - моя первая книга ВП. С первого раза нереально полюбить/понять. Просто нужно привыкнуть к специфике авторского пера.
Кстати, недавно вот посмотрел фильм по сему роману, хоть с книгой не сравнить, но достаточно неплохо получилось. Хоть я и Татарского себе абсолютно иначе представляю...
Відправлено: Aug 15 2014, 08:27
Цитата (Anorexia Nervosa @ Aug 14 2014, 07:59)
хотите сказать, что нынешние социальные реалии рашки положительно разнятся от девяностых?)

Вы знаете, да. Если не брать какие-то частности и ситуацию в Донецке и Луганске на данный момент, то динамика строго положительная. Не сравнить с бандитским беспределом 90-х.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Aug 14 2014, 07:59)
Кстати, недавно вот посмотрел фильм по сему роману, хоть с книгой не сравнить, но достаточно неплохо получилось. Хоть я и Татарского себе абсолютно иначе представляю...
Смотрел как только появилась возможность скачать. Меня не впечатлили ни книга, ни фильм. Однако очень порадовало что экранизация почти дословная. Если бы экранизировали "Снафф"... Но это под силу разве что крупным голливудским студиям. Качественная экранизация, я имею ввиду, а не очередной "обитаемый остров".
Відправлено: Aug 16 2014, 08:56
Предпочитаете бандитскому беспределу ымперский?)
вот в девяностых никто не заикался о ситуации вайфая в общ.местах! ибо в то время не было ни вайфая, ни, собсна, общественных мест

шо касается поколения п, это, собственно, приквелл к ампиру в, и посему котируем.
А в фильме речь че гевары безбожно урезали, на кой тогда нужны до безобразия дословные монологи вавилена...
Відправлено: Oct 16 2014, 14:02
Наконец осилил крайнее творение сабжа, получившее название "Любовь к трем цукербринам". За первое прочтение могу предположить, что это наиболее субъективно-удавшееся произведение Пелевина за последние лет 8. Сюжет раскрывать не буду, 2 рассказа и повесть, соединенные в одно целое объяснительным материалом. Второй, завершающий основное повествование рассказ – пожалуй наиболее оптимистичный опус автора за все его творчество. Одним словом, тех, кому Пелевин нравится априори, произведение не должно разочаровать. Впрочем, те, кто хочет с этим самым творчеством ознакомиться можно начать именно с "Лк3Ц". 8/10
Відправлено: Oct 16 2014, 19:09
Цитата (Anorexia Nervosa @ Oct 16 2014, 14:02)
Наконец осилил крайнее творение сабжа, получившее название "Любовь к трем цукербринам". За первое прочтение могу предположить, что это наиболее субъективно-удавшееся произведение Пелевина за последние лет 8. Сюжет раскрывать не буду, 2 рассказа и повесть, соединенные в одно целое объяснительным материалом. Второй, завершающий основное повествование рассказ – пожалуй наиболее оптимистичный опус автора за все его творчество. Одним словом, тех, кому Пелевин нравится априори, произведение не должно разочаровать. Впрочем, те, кто хочет с этим самым творчеством ознакомиться можно начать именно с "Лк3Ц". 8/10
О, значит появилось что-то новенькое? Ништяк. Обрадуй меня и скажи что Олегычь не прогнулся под линию партии и не ударился в национал-поцреотическую истерию. Хотя в его творчестве мне сложно представить что-то более оптимистичное чем концовка "Снафа".
Ну а это на посошок https://vimeo.com/102107747 Кто читал - поймет.
Відправлено: Oct 17 2014, 08:30
Албус, обижаешь. как я мог такое похвалить Как он мог такое написать вообще.
Политоты мало. Гораздо меньше, чем в снаффе, и еще более - чем в бэтмане. Видимо Олегыч предвидел, что это все настолько приестся, что будет скорее антирекламой, чем пиар-ходом.

Имхо это как помесь снафа без политоты, идей (причем неглавенствующих идей, смею заметить) священной книги оборотня + более-менее свежие наработки. В сюжет, опять-таки, лезть не хочу.
Відправлено: Oct 17 2014, 11:08
Anorexia Nervosa, Круто завернул)))))))))) Но это радует. Обязательно зачту в ближайшее время и если останусь жив - выскажусь.
Відправлено: Oct 25 2014, 08:59
«Любовь к Трем Цукербринам». я все еще жив, и книга прочитана. Точнее прослушана. Впечатления, как всегда после первого знакомства, противоречивые. Первое и главное - интересно. Но... Картина человечества через три столетия - бррррр... Зачем было уделять ей чуть ли не пол книги - непонятно. Ну ладно другие писатели от невежества толкают мир в пропасть, что конечно не снимает с них ответственности, но Пелевин-то знает о последствиях, и нафига, спрашивается так делать? Да фоне этого всего "Снафф" выглядел намного оптимистичнее. Но, к счастью отблеск Нади и эпилог уравновесили все. Кстати я узнал практику перемещения между мирами, о которой говорил автор в эпилоге, и даже знаю человека, спешно ее осуществившего. Но пока в нашем мире это знание не имеет никакой практической ценности. Но книга все равно хорошая, правда я не знаю захочется ли мне еще раз ее перечитать/переслушать...
Відправлено: Jan 6 2015, 18:56
Так... С меня тут просили развернутый отзыв, я обещался. Вот собно и пишу. Итак, последняя на сегодня книга Пелевина "Любовь к трем цукербринам". Чтобы написать развернуто и адекватно, я переслушал книгу еще раз полностью и еще раз отрывками. Для себя я отметил еще одну грань творчества Пелевина: для понимания его книг, особенно юмора, сарказма и иронии в них нужен очень широкий кругозор в разных сферах знаний. Без ложной скромногсти скажу, что моих познаний хватает почти на все, а то немно7гое, что остается неясным - толкает к разбирательству и самообразованию. Это однозначный плюс. "Любовь к трем цукербринам" не стала исключением. По сути книга больше является антиутопией, продолжением не столько сюжетной, сколько общей смысловой линии "Снаффа". И это хорошо. Надеюсь возврата к "вампирской" теме мы больше не увидим. На самом деле в книге есть весьма интересные рассуждения о природе нашего мира и устройстве нашей реальности. Не лишенные смысла и не являющиеся в чистом виде фантазией и словоблудием. Кроме того, есть вещи, интересные так же с практической точки зрения. Большую часть опуса занимает жизнеописание среднестатистического сетевого хомяка в далеком, или не очень далеком, будущем. Местами сие жизнеописание вызывает рвотные позывы, и постоянно отсылает нас к вещам вполне известным: контекстной рекламе, копирайту, WoT и многому другому, как бы намекая, что а три сотни лет едва ли что-то изменится глобально. Человечеством в том времени правят так называемые "цукербрины". От чего образованно название, объяснять, надеюсь не надо. Цукербрины - это божества и верховные правители в одном лице, которые к тому же не являются не то что людьми, но даже машинами в полном смысле слова. Как я понял это некая эволюция идеи квантового компьютера и искусственного интеллекта. То, что будет после, тогда, когда эти концепции изживут свое. Если квантовый компьютер - это попытка совмещения живого существа и машины, то цукербрин скорее всего может быть чем-то вроде совмещения квантового компьютера и и духовной сущности. Как-то так. В общем такая себе эволюция Каспара, Бальтазара и Мельхиора из "ЕВЫ". Но от этого далекое будущее не кажется менее тошнотворным. Однако у нас всех есь шанс этого избежать. Как? Ответы в книге Пелевина и смежной литературе, которую принято называть "духовным наследием человечества". История Нади - самая яркая иллюстрация незыблемых законов мироздания.
Відправлено: Jan 9 2015, 20:14
Да, добрался я таки до цикла рассказов "Жёлтые стрелы", по-пути прочел повести "Омон Ра" и "Жизнь насекомых". В общем и целом скажу, что это как некоторые продукты питания: полезно, но не особо вкусно. Некоторые вещи понятны и так без его произведений. В некоторые моменты прочтения откровенно тянуло на рвотные рефлексы.
Хотя, очень доставила повесть "Жизнь насекомых" - много аллегорий, сарказма и скрытого подтекста. Зацепило.
Ставлю 7,5/10 к итогу прочитанного. Вероятнее всего буду читать дальше, хотя, время покажет;)
Відправлено: Jan 11 2015, 07:57
Цитата (Doctor_Alibi @ Jan 9 2015, 20:14)
Хотя, очень доставила повесть "Жизнь насекомых" - много аллегорий, сарказма и скрытого подтекста. Зацепило.
А ведь у вас впереди еще "Принц Госплана", "Проблемы верволка в средней полосе" и собственно "Желтая стрела")))))))))))
Відправлено: Jan 11 2015, 08:35
Албус, "Желтая стрела" - рассказ? Вот он для мне не понравился вообще
Відправлено: Jan 11 2015, 08:44
Цитата (Doctor_Alibi @ Jan 11 2015, 08:35)
"Желтая стрела" - рассказ? Вот он для мне не понравился вообще
На вкус и цвет.... Я понимаю, там экшена маловато, просто ходит чувак по вагонам, натыкается на разных людей и думает о своем. Мне он понравился с точки зрения мироописания.
Відправлено: Jan 11 2015, 08:47
Албус, вообще не понимаю как можно такое в печать пропускать? Там же пропоганда наркотиков!)))))))))))))))
Відправлено: Jan 11 2015, 09:06
Цитата (Doctor_Alibi @ Jan 11 2015, 08:47)
вообще не понимаю как можно такое в печать пропускать? Там же пропоганда наркотиков!)))))))))))))))
Ага, это как в "Записках полусталкера": "Читал Пелевина. Раньше таких людей сажали в дурдом, а теперь они - писатели. Вот какие времена."(с). Но на самом деле пропаганда наркотиков совсем не в "Желтой стреле", если такую глупость вообще можно вменить произведениям Пелевина. Кстати настоятельно рекомендую к прочтению/прослушиванию "Снафф"
Відправлено: Jan 24 2015, 19:36
Пелевинский стиль - это нечно) И я никогда не забуду эту самую лису А Хули.
И таки в его книгах-рассказах совсем не интересует какой-то филосовский подтекст, ибо всё это - уже давно известные дела, описанные намного раньше, чем у Пелевина вообще появилась мысль писать книги. Он, имхо, просто загоняет это всё дело под современные вкусы, под моду то бишь
Відправлено: Jan 24 2015, 20:27
Цитата (Зевс @ Jan 24 2015, 19:36)
Он, имхо, просто загоняет это всё дело под современные вкусы
Естественно. Попробуйте сейчас почитать Сократа. Много вы поймете и много ли сможете применить в жизни? Да ладно Сократа, ту же библию... А вот Пелевин для определенного круга читателей вполне себе хорошо раскрывает тему. Лично я ценю его именно за это, потому что по настоящему сюжетных книг у него весьма немного.
Відправлено: Jan 31 2015, 09:30
Цитата (Албус @ Jan 6 2015, 18:56)
Так... С меня тут просили развернутый отзыв, я обещался. Вот собно и пишу. Итак, последняя на сегодня книга Пелевина "Любовь к трем цукербринам". Чтобы написать развернуто и адекватно, я переслушал книгу еще раз полностью и еще раз отрывками. Для себя я отметил еще одну грань творчества Пелевина: для понимания его книг, особенно юмора, сарказма и иронии в них нужен очень широкий кругозор в разных сферах знаний. Без ложной скромногсти скажу, что моих познаний хватает почти на все, а то немно7гое, что остается неясным - толкает к разбирательству и самообразованию. Это однозначный плюс. "Любовь к трем цукербринам" не стала исключением. По сути книга больше является антиутопией, продолжением не столько сюжетной, сколько общей смысловой линии "Снаффа". И это хорошо. Надеюсь возврата к "вампирской" теме мы больше не увидим. На самом деле в книге есть весьма интересные рассуждения о природе нашего мира и устройстве нашей реальности. Не лишенные смысла и не являющиеся в чистом виде фантазией и словоблудием. Кроме того, есть вещи, интересные так же с практической точки зрения. Большую часть опуса занимает жизнеописание среднестатистического сетевого хомяка в далеком, или не очень далеком, будущем. Местами сие жизнеописание вызывает рвотные позывы, и постоянно отсылает нас к вещам вполне известным: контекстной рекламе, копирайту, WoT и многому другому, как бы намекая, что а три сотни лет едва ли что-то изменится глобально. Человечеством в том времени правят так называемые "цукербрины". От чего образованно название, объяснять, надеюсь не надо. Цукербрины - это божества и верховные правители в одном лице, которые к тому же не являются не то что людьми, но даже машинами в полном смысле слова. Как я понял это некая эволюция идеи квантового компьютера и искусственного интеллекта. То, что будет после, тогда, когда эти концепции изживут свое. Если квантовый компьютер - это попытка совмещения живого существа и машины, то цукербрин скорее всего может быть чем-то вроде совмещения квантового компьютера и и духовной сущности. Как-то так. В общем такая себе эволюция Каспара, Бальтазара и Мельхиора из "ЕВЫ". Но от этого далекое будущее не кажется менее тошнотворным. Однако у нас всех есь шанс этого избежать. Как? Ответы в книге Пелевина и смежной литературе, которую принято называть "духовным наследием человечества". История Нади - самая яркая иллюстрация незыблемых законов мироздания.


Спасибо.)
Во многом согласен, но тут осознал, что тянет перечитать. И снафф, и лктц. Вот после перечитки наверняка смогу полемизировать.)

Додано через 2 хвилин
Цитата (Doctor_Alibi @ Jan 11 2015, 08:47)
Албус, вообще не понимаю как можно такое в печать пропускать? Там же пропоганда наркотиков!)))))))))))))))



Сам Пелевин - живая пропаганда наркотиков.)


Что касается желтой стрелы, мне нравится эстетика произведения. А смысл... Кто сказал, что все сложно и запутанно? Имхо Пелевин прям-таки надрывается, чтоб доказать обратное. Антиспгс эдакий.
Відправлено: Feb 1 2015, 11:48
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jan 31 2015, 09:30)
Спасибо.)
Во многом согласен, но тут осознал, что тянет перечитать. И снафф, и лктц. Вот после перечитки наверняка смогу полемизировать.)
Завсегда))) Цукербринов перечитывать пока нет желания, а вот снафф - можно очень даже. Кстати в одной из передач Андрей Макаревичь сказал что "Снафф" поразил его до глубины души как книга о большой и глубокой любви.
Мне думается что полемизировать о произведениях Пелевина смысла нет. Мне кажется что после каждого прочтения одного и тгго же опуса открывается что-то новое и есть новые впечатления и мысли, которыми можно поджелиться. Вот я, например, перечитывая цукербринов понял что политики в разном ее проявлении там намного больше, чем в снаффе. Но это опять же личное мнение.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jan 31 2015, 09:30)
Сам Пелевин - живая пропаганда наркотиков.)
Ага, особенно Операция «Burning Bush», лично я не осилил этот наркотический трип даже на половину))))
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jan 31 2015, 09:30)
Что касается желтой стрелы, мне нравится эстетика произведения. А смысл... Кто сказал, что все сложно и запутанно? Имхо Пелевин прям-таки надрывается, чтоб доказать обратное. Антиспгс эдакий.
Эстетики тоже не отнять. А на счет простоты и сложности.. Наверное одно не бывает без другого. Взять тот же телефон. Вроде простая и привычная вещь, нажал на кнопки слушаешь человека на другом конце провода. Вроде все просто. А если разобрать корпус? Уже совсем не просто. Вообще сам же Пелевин по этому поводу выразился предельно точно: "Но даже для того, чтобы объяснить преимущества бессловесного учения, вам пришлось произнести много-много слов"(с)

Відправлено: Feb 5 2015, 16:04
Албус, вообще очень многие его рассказы гораздо "наркотичней" романов, а в некоторых есть не менее смысла и интересностей, чем в некоторых "полнометражках". Например вот "СССР Тайшоу Чжуань", обожаю сей рассказ. (:

В цукербринах политоты больше, ибо она более востребована сейчас, нежели в 2011. Пелевин подстраивает настроение произведений под главенствующий ветер, это не трудно заметить. Вот например: книги 2-ой половины 2000ых (Ампир и t) более посвящены богемно-культурным проблемам (правление Медведева с его нанотехнологиями и осторожным либерализмом, народ хавал нефтедоллары и не думал о политике), а все книги 2010-ых уже напрямую связаны с политотой (второе пришествие Путина, евразийство и прочие блага, народ резко обратил взор на всякие геополитические ухищрения).

Для правды не нужны слова. Они нужны для того, чтоб с ней не было скучно (:

Відправлено: Feb 5 2015, 17:32
Цитата (Anorexia Nervosa @ Feb 5 2015, 16:04)
вообще очень многие его рассказы гораздо "наркотичней" романов,
Ага, типа "Кормление крокодила Ху-фу" или "Бубнов".
Цитата (Anorexia Nervosa @ Feb 5 2015, 16:04)
а в некоторых есть не менее смысла и интересностей, чем в некоторых "полнометражках".
Например "Таймаут или вечерняя Москва".
Цитата (Anorexia Nervosa @ Feb 5 2015, 16:04)
В цукербринах политоты больше, ибо она более востребована сейчас, нежели в 2011. Пелевин подстраивает настроение произведений под главенствующий ветер, это не трудно заметить.
"неучастие в политике не освобождает от ее последствий", как писал Бисмарк. Политика сейчас не то чтобы боле востребована, просто она ежедневно влияет на нашу жизнь как никогда раньше. Можно сколько угодно не смотреть телевизор, не читать интернеты, делать покерфэйс и презрительно говорить что тебе пофиг на это все, но политика все равно влезет в твой холодильник когда получив зп ты купишь на нее в два раза меньше еды, чем еще пол года назад. А кое где от политики ежедневно зависит жизнь десятков тысяч людей. Пелевин пишет на злобу дня, это видно и он не пытается маскироваться под что-то иное. Мне кажется такая честность есть достоинством.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Feb 5 2015, 16:04)
Вот например: книги 2-ой половины 2000ых (Ампир и t)
Кстати Ампира и Ватмана ниасилил. Жене понравилось, я не дочитал ни первую ни вторую. Не пошло.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Feb 5 2015, 16:04)
Для правды не нужны слова. Они нужны для того, чтоб с ней не было скучно (:
Вмемориз.




Відправлено: Feb 6 2015, 20:04
Албус, политика влияет и иименно поэтому она востребована. Пелевин создает продукт, но этот продукт более интересен, чем многие более искренние произведения искусства.
Відправлено: Feb 7 2015, 19:57
Цитата (Anorexia Nervosa @ Feb 6 2015, 20:04)
Албус, политика влияет и иименно поэтому она востребована. Пелевин создает продукт, но этот продукт более интересен, чем многие более искренние произведения искусства.
Наверное потому, что более актуален. То есть вроде как и на злобу дня, и в то же время посыл в сторону вечных ценностей.
Відправлено: Feb 8 2015, 21:13
Албус, да, я согласен. Он современен, и это не звучит как ругательство...)
Відправлено: Feb 8 2015, 21:46
Цитата (Anorexia Nervosa @ Feb 8 2015, 21:13)
Он современен, и это не звучит как ругательство...)
Что в наше время встречается весьма редко. Вообще мне кажется что большую часть аудитории Пелевина цепляет именно его современность, при этом не звучащая как ругательство. Немногим интересна метафизика и практики, как мне например. А из тех, кому интересно, немногие могут из выудить из общей конструкции текста в силы разных причин. Большинство же читает, потому что узнает себя и/или то, что происходит за окном. Ведь почему многие люди классику не читают или читают без интереса и без удовольствия.Это как в "Желтой стреле": "— Понятно, — сказал Антон. — Интересно, конечно. Только читать этого я не буду, спасибо.

— Тебе не понравилось?

— Я бы не сказал, что мне это понравилось или не понравилось, — ответил Антон. — Просто это не имеет отношения ко мне лично."(с)
Відправлено: Feb 14 2015, 21:13
Албус, кстати да, на счет Желтой стрелы.
Метафизика не всем по пути, в принципе, но мне нравятся его интерпретации.

Кстати, я тут осознал, что Ампир В на деле - одна большая сатира на всякие конспирологические теории. Так смешно стало.
Відправлено: Feb 16 2015, 12:13
Из категории "я просто оставлю это здесь".

- А скажите, Анна, какая сейчас ситуация на фронтах? Я имею в виду общее положение.
- Честно говоря, не знаю. Как сейчас стали говорить, не в курсе. Газет здесь нет, а слухи самые разные. Да и потом, знаете, надоело всё это. Берут и отдают какие-то непонятные города с дикими названиями – Бугуруслан, Бугульма и еще… как его… Белебей. А где это всё, кто берёт, кто отдаёт – не очень ясно и, главное, не особо интересно. Война, конечно, идёт, но говорить о ней стало своего рода mauvai genre.

© В. Пелевин | «Чапаев и Пустота».

Відправлено: Feb 16 2015, 14:20
need for Gryffindor, Ну да, ну да... "Чапаев в бурке, а Петька - в дурке")))
Цитата (need for Gryffindor @ Feb 16 2015, 12:13)
© В. Пелевин | «Чапаев и Пустота».

Відправлено: Feb 16 2015, 14:44
Албус, power of night and power of day - same old garbage anyway))

Читал ЧиП на английском, таки доставило.
Відправлено: Feb 28 2015, 17:20
Лекция Дмитрий Быкова о Викторе Пелевине https://vk.com/wall-2048479_8400
Відправлено: Mar 1 2015, 05:49
Албус , спрашиваю как у фана Снаффа, ничего не напоминает?)
Відправлено: Mar 1 2015, 07:16
Anorexia Nervosa, ну, кагбэ, рыночные грузчики пальбу в центре столицы не устраивают... Хотя вообще да, все происходящее в последний год напоминает мне именно Снафф, а не что-то иное. Священийшер війна №221. Мне почему-то в связи с последними событиями вспоминается история экономиста Хазма.
Відправлено: Mar 1 2015, 11:17
Албус, имхо именно такие и устраивают)) крутые дядьки мочат в сортирах.)

Та неее, на СВ 221 это никак не тянет, скорее локальные оркские разборки. Камеры все ще сохраняют вежливый пофигизм нейтралитет.)

Про Хазма крутые слова, на самом деле.)
Відправлено: Mar 1 2015, 12:14
Много слышала об этом авторе, но не читала ни одной его книги. Может, посоветуете с какой лучше начать?
Відправлено: Mar 1 2015, 13:00
Norlin, рассказ "Затворник и шестипалый", если не понравится, можете забыть о сабже, ибо дальше ничего идейно нового нет.
Відправлено: Mar 1 2015, 14:20
Цитата (Norlin @ Mar 1 2015, 12:14)
Много слышала об этом авторе, но не читала ни одной его книги. Может, посоветуете с какой лучше начать?
Священная книга оборотня - лично мое мнение. Эта книга ближе и понятнее нам во всех отношениях.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Mar 1 2015, 11:17)
Та неее, на СВ 221 это никак не тянет

Еще как тянет, это я тебе как очевидец событий говорю, без обид.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Mar 1 2015, 11:17)
имхо именно такие и устраивают)) крутые дядьки мочат в сортирах.)
Уж больно технично сработано. За 8 лет я насмотрелся на любителей и на профессионалов. Не думаю что это дело рук любителей. Безработных профессионалов на просторах большой страны - пруд пруди.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Mar 1 2015, 11:17)
Про Хазма крутые слова, на самом деле.)
Так сходство ж на лицо: "Перед Священной Войной номер 216 (когда носили гвоздику в нагрудном кармане) Хазма повесили на рыночной площади, чтобы ободрить население."



Відправлено: Mar 1 2015, 16:41
Албус, СКО крутая, не спорю (помаленьку перечитываю ее на англ.), но для ознакомления излишне объемная, не находишь? ЗиШ и малый, и квитэссенция всего остального творчества .

Та какие обиды. Просто под разными углами смотрим

Я не верю, шо это правящие сделали, слишком много вони для подобного, да и сабж был мелким нетерпилой, смысла нет. Но кажется, это уже оффтоп.

Відправлено: Mar 1 2015, 19:25
Цитата (Anorexia Nervosa @ Mar 1 2015, 16:41)
СКО крутая, не спорю (помаленьку перечитываю ее на англ.), но для ознакомления излишне объемная, не находишь? ЗиШ и малый, и квитэссенция всего остального творчества .
Ну не знаю, мне так не кажется. Кроме того эта книга в самый раз для девушки. Я уже наверное 4-х девушек крепко подсадил на Пелевина убедив начать знакомство с этой книги. А вот еще одна девушка до нашего разговора о Пелевине начала читать поколение п и прониклась стойким неприятием его творчества и никакие увещевания уже не помогали.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Mar 1 2015, 16:41)
Я не верю, шо это правящие сделали, слишком много вони для подобного, да и сабж был мелким нетерпилой, смысла нет. Но кажется, это уже оффтоп.
Ну тут вопрос такой... Как сказала сегодня одна женщина на марше, что власть безусловно виновна, но опосредованно. И да, это уже темка для "политики". Однако все равно мне в этом видится сходство с Хазмом, при чем предельно точное.
Відправлено: Mar 27 2015, 04:07
Перечитываю вот в долгонудные рабочие часы Великого и Ужасного. Дошла до "Бэтмана Аполло". Надо сказать, что со второго раза гораздо больше нравится. Особенно вот этот вот отрезок про суть межполовых отношений (основа, заложенная еще в Снаффе).
Показати текст спойлеру


И вот этот про модные революции (нецензурщина изменена мной).
Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 18 2015, 16:56
У сабжа осенью выходит новая книгА. предвосхищаю вопли со стороны параши элитного и свободного молодого электората - *вп скатился*, *вп для быдла*, *сабжз исписался и с 1999 ничего стоящего не пишет*
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (21)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.3814 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:27:42, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP