Модератори: Мэри.

Сторінки: (21)  % « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Пелевин. Виктор Пелевин.

, Хоть кто-то читал?
C-N Bullet
Відправлено: Jun 21 2007, 22:44
Offline

Такие дела
*******
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1130
Користувач №: 18942
Реєстрація: 16-July 06





Orchidee Li,
А я бы не сказал,"План спасения", рассказик его же?
^
Margit
Відправлено: Jun 22 2007, 15:10
Offline

Новичок
*
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 1
Користувач №: 29698
Реєстрація: 22-June 07





Совершенно неожиданно для себя нашла людей, с которыми можно поговорить о Викторе Пелевине, и в частности, об «Ампире В», не на его тематическом форуме, а у вас. …
Главное, что нашла….
Честно говоря, я – поклонница Пелевина, хотя фанатеть не люблю ни по какому поводу. Начала читать его позже, чем он стал популярным, и позже, чем те времена, о которых он преимущественно писал. Но именно потому, что пережила эти времена осознанно и ощутимо, по-взрослому, я, наверное, так близко к сердцу приняла его впечатления и образы. В общем-то, он – почти мой ровесник, я старше его на год, поэтому мне все это понятно.
Мне кажется, его писательская неординарность, необычность образов и стилистики, его необычайный успех у молодых людей, а не у его ровесников (за исключением, некоторых «ненормальных») – всему этому причиной стало то, что у него большой жизненный опыт, много прожитого и серьезно обдуманного, - но ум и душа при этом не закостенели за эти годы, не состарились, он не боится нового.
На своем форуме вы хорошо проехались по нашему поколению, по читательскому уровню нашего поколения.

"""А это старшее поколение, работа из которых всю кровяку высушила и почитать кашку им спокойно можно, но не молодым.
Книги Донцовой - это так кашка, там даже напрягаться не надо, вот ее и читают взрослые люди.
[B] """

Я, в силу своей работы, могу отчасти судить о читательских пристрастиях. И должна сказать, что это действительно так, увы. И основной аргумент в защиту этого выбора: «Мне все так надоело, я не хочу ни о чем думать».

А Пелевин сам, мне кажется, никогда не дает отдыха своему мозгу, все, что видит, весь окружающий мир, он пропускает через свои мозги, переплавляет, создавая эти необычные образы и произведения. И каждым своим литературным выплеском он и читателей пытается заставить думать. Да, не впрямую, иносказательно – на то она и художественная литература, - но необычно и талантливо.
Люди обычно боятся по-настоящему задумываться о смысле своей жизни, о смысле, вообще, жизни на Земле, о причинах, которые толкают нас на привычные для всего мира поступки, говоря громкими словами, - о причинах и смысле сегодняшнего, окружающего нас мироздания. Тот, кто задумывается об этом, тот в какой-то этап своей жизни окунается в эзотерику, философию и просто в психологию, чтобы выплыть оттуда с новым взглядом и жить по-другому. Но для этого надо быть ищущим, внутренне смелым («многие знания – многие печали») и не ленивым душевно. Таких не много. А основная масса делает то, что им скажут, идут туда, куда их поведут, потому что «ни о чем не хотят думать».
И спасибо Пелевину, что он своими «стучащими по мозгам» произведениями, в иносказательной форме, эзоповым языком, пытается достучаться и привести к размышлениям молодых, которые еще хотят думать, но вряд ли будут окунаться в тайны мироздания всерьез.

«Ампир В» - это версия, и чтобы можно было дальше спокойно жить без суицидных желаний, лучше воспринимать это, как фантастическое произведение. Но сколько в нем жесткой, страшной правды, которую мы не хотим видеть, потому что общество живет всем этим, ради этого, во имя этого – деньги, успех, слава, власть. Это – фантастическая версия Виктора Пелевина – КОМУ всё это нужно. А каждый может выбрать для себя – найти свою версию, перестать так интенсивно, так сказать, поставлять баблос тому, кто этим питается, кто бы это ни был; или продолжать существовать ради этих социально-важных вещей, давая подпитку каким-то непонятным сущностям.

И напоследок, приведу цитату из «Ампира В», воспоминание о которой навеяли мне некоторые споры на форуме, извините.

"""""Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
- Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, - сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
- Рама, - сказал он, - вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее
[SIZE=7].""""""


P.S.' Извините, что так много для первого раза, с места в карьер. Просто выплеснула.
P.S.'' И еще извиняюсь, что пока не умею редактировать, выделять, как надо, - буду учиться.
^
abegg
Відправлено: Jun 22 2007, 16:51
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





я в расстройстве и после сна из-за вас тему эту удалила. Совсем чуток промахнулась и удалила тему, а не выбранные сообщения. И зачем я её вернула? :lol:
^
C-N Bullet
Відправлено: Jun 22 2007, 21:25
Offline

Такие дела
*******
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1130
Користувач №: 18942
Реєстрація: 16-July 06





abegg,
Потому что с нами не скучно. :lol:
^
мята
Відправлено: Jun 22 2007, 21:44
Offline

Мудрец
*******
Учень I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1594
Користувач №: 16247
Реєстрація: 8-May 06





я поняла, нужно просто в каждом посту писать пару слов по теме!
например:


Пелевин ( когда я его еще читала) нравился мне легкостью чтения и хорошозакрученными интригами.

C-N Bullet, главное чтоб самим скучно не было =lol=

^
C-N Bullet
Відправлено: Jun 23 2007, 05:48
Offline

Такие дела
*******
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1130
Користувач №: 18942
Реєстрація: 16-July 06





Мята,
Ну ты знаешь хорошо закрученых интриг я там не заметил, кроке как в Омоне Ра.
Цитата
главное чтоб самим скучно не было

Главный враг человека, скука. :lol:
^
мята
Відправлено: Jun 23 2007, 08:04
Offline

Мудрец
*******
Учень I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1594
Користувач №: 16247
Реєстрація: 8-May 06





Омон Ра - это первое что я прочла у Пелевина.

про скуку согласна, все, что люди делают, они делают именно чтобы убить скуку
^
hailie
Відправлено: Jul 10 2007, 09:00
Offline

какетка
*******
Стать:
Чаклун X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1534
Користувач №: 517
Реєстрація: 9-June 04





читала многое. но болльше всего в душу запало "Омон Ра" и маленькая новелка о попугайчике Фрейде. из русской литературы современной считаю его самым лучшим
^
Джиджарик
Відправлено: Dec 22 2007, 15:51
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1555
Користувач №: 32329
Реєстрація: 14-September 07





К Пелевину у меня отношение неоднозначное. С одной стороны, мне он не по духу, а с другой стороны, человек серьезные проблемы поднимает, неординарные формы использует... В современный литературный процесс он влился со всей его грязью авангардистской.

но все же не могу его читать... =nervous=
^
Arg
Arg
Відправлено: Dec 22 2007, 22:50
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 63
Користувач №: 30529
Реєстрація: 21-July 07





читал много особенно роман "Числа"-оч понравилсы и вообще Виктор Пелевен- один из любимых авторов.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (21)  % « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0852 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:28:17, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP