Модератори: Мэри.

Сторінки: (21)  % « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Пелевин. Виктор Пелевин.

, Хоть кто-то читал?
abegg
Відправлено: Jun 15 2013, 19:25
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





хочется вмешаться, хоть я и не читала почти Пелевина, кроме того года, когда я здесь уже отписывалась.

Про стилистику в принципе, в отрыве от Пелевина. Стилистика не пустой звук и не "академическая норма". Это же способ выражения мысли. Не только сюжет имеет значение, но и то, как он подан. Взаимосвязь слов друг с другом - вот что такое литература. Сюжет, идея - лишь каркас, это не искусство. Единение смысла и способа её передачи - вот искусство. Один и тот же смысл, выраженный в разной стилистике, будет по-разному "играть". Иначе это лишь пустое философствование, дай бог, если оно наполнено каким-то смыслом. ИМХО.

и это не про Пелевина, опять же. Мало знакома с его творчеством, да и не потянуло пока.
^
гитик
Відправлено: Jun 16 2013, 04:37
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Албус @ Jun 15 2013, 19:14)
Ни о чем это не говорит. То, что человек пишет языком, понятным всем: от профессора до портового грузчика как раз характеризует его с лучшей стороны. Лучше так, чем безидейное умствование для илиты. Другое дело что сюжет и смысл понять может не каждый, но так было, есть и будет с хорошей литературой. Толкиена тоже не все понимают.

Я не даром привела онегинскую строфу как пример гениальности, автор её понятен всем, детям в том числе. На вербальной частоте понятен. Пелевин, с твоих же слов, понятен только тем кто "знакомым хотя бы поверхностно с мировым духовным наследием". Да, понятен тем кто поверхностно знаком, для не поверхностно знакомым он смешон
Цитата (Албус @ Jun 15 2013, 19:14)
Ну если вы цените в книге четкое следование академическим нормам, то могу только посочувствовать. Вы проходите мимо множества очень интересных вещей.

Конечно, я, как любой здравомыслящий человек, ценю в людях профессионализм, ценю следование академическим нормам. Для меня мясник никогда не будет хирургом, Лысенко - ученым, назаборенаписатель Пелевин - писателем, фашисты и ублюдки - людьми. Не будут. Потому что я ценю следование нормальным человеческим нормам. Ты ценишь что-то иное? Поделись
Творчество Пелевина, я так понимаю, ты называешь интересной вещью? Ну да, вещь интересная, зачем же мимо проходить, я и не прохожу, раз похихикать можно
Цитата (Албус @ Jun 15 2013, 19:14)
Только в вашем искаженном восприятии. Хотя да, некоторые его романы очень читать, не то что понять, не будучи знакомым хотя бы поверхностно с мировым духовным наследием.

Слушай, а ты мог бы в беседе не апеллировать к собеседнику такими словесами как "искаженное восприятие", "не доросли", "диванный литературный критик"? Ты же себя этим ставишь в незавидное положение человека, которого хочется пнуть. Для чего ты сам себя нагибаешь? Ради пинка?
Знакомство с мировым духовным наследием... Прикольная штука. Мало кто может похвастать таким знакомством. Если человек не глуп и самонадеян, конечно же. Я тут тебя спрашивала до чего ты еще дорос, чего еще почитываешь кроме Пелевина. Поделись. Черт с ним с мировым наследием, давай хотя бы отечественному пройдемся. С Мерабом Мамардашвили знаком? С Ильенковым? С Соловьёвым?

Слушай, ты так исступленно защищаешь Пелевина, думаю тебя не затруднит доказать свои слова на примере - приведи нам анализ любого произведения Пелевина с тех позиций что защищаешь. Да вот хотя бы той книжки, что написана от женского лица. Ну же!?
^
Албус
Відправлено: Jun 16 2013, 06:14
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 04:37)
Да, понятен тем кто поверхностно знаком, для не поверхностно знакомым он смешон

Умлилсо. Ты так безапеляционно говоришь об этом, в то время как не то что не можешь похвастаться этим "знакомством", но даже не понимаешь о чем идет речь. Таки да, многие книги Пелевина "не для всех". И это не потому что автор и читатели такие снобы, а потому что он пишет так. как пишет. Воспринимают не все. Но это наверное и хорошо.
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 04:37)
Знакомство с мировым духовным наследием... Прикольная штука. Мало кто может похвастать таким знакомством.

Да нет, как раз достаточно много людей стремятся расширить свой кругозор в рамках данной темы. Если тебе лично это не интересно, это не означает что все люди такие же.
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 04:37)
Я тут тебя спрашивала до чего ты еще дорос, чего еще почитываешь кроме Пелевина. Поделись. Черт с ним с мировым наследием, давай хотя бы отечественному пройдемся. С Мерабом Мамардашвили знаком? С Ильенковым? С Соловьёвым?

То, что интересно мне, едва ли заинтересует многих. В основном потому, что я читаю литературу в основном практической направленности или то, что может прояснить некоторые непонятые для меня аспекты какой либо традиции или практики. Художественной литературы читаю очень мало, ибо все очень заунывно и неинтересно. Потому Пелевин для меня так ценен. Он доносит очень значимые идеи в достаточно интересной форме. На многих примерах из его книг достаточно просто объяснить человеку довольно сложные вещи.
Советская философия мне не интересна в принципе. Как и большая часть философии как таковой. определенный интерес представляли теории Гумилева, но это скорее в порядке праздной отвлеченности, потому это интерес быстро угас.
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 04:37)
Слушай, ты так исступленно защищаешь Пелевина, думаю тебя не затруднит доказать свои слова на примере - приведи нам анализ любого произведения Пелевина с тех позиций что защищаешь. Да вот хотя бы той книжки, что написана от женского лица. Ну же!?

А может лучше просто взять и перечитать то, что не поняла?
Видишь ли, когда я читаю книгу, то воспринимаю сюжет и идею. Когда смотрю на картину, то смотрю на нее целиком - от рамы до мелки деталей. Я не разлагаю произведение на критерии канона, не препарирую его. Мне нравится красивый человек, а не его истерзанный труп на столе, если тебе так понятнее. Потому коль скоро ты предпочитаешь скульптурам Микеланджело экспонаты анатомической выставки, то спорить о литературе, тем паче такой нестандартной как произведения Пелевина, просто не имеет смысла.
^
гитик
Відправлено: Jun 16 2013, 08:39
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 06:14)
Умлилсо. Ты так безапеляционно говоришь об этом, в то время как не то что не можешь похвастаться этим "знакомством", но даже не понимаешь о чем идет речь.

Ну да, я же не глупа и не самонадеянна, чтобы говорить о том что знакома с мировым духовным знанием - я знаю только то что ничего не знаю. Поделись с нами той литературой, практической, что читаешь ты, осчастливь нас
Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 06:14)
Да нет, как раз достаточно много людей стремятся расширить свой кругозор в рамках данной темы. Если тебе лично это не интересно, это не означает что все люди такие же.

Ну так поделись своим знанием, расширь наш кругозор
Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 06:14)
Советская философия мне не интересна в принципе. Как и большая часть философии как таковой. определенный интерес представляли теории Гумилева, но это скорее в порядке праздной отвлеченности, потому это интерес быстро угас.

Эм, вообще-то приведенные мною авторы не сказала бы что советские - Соловьёв как человек занимающийся теософией и общечеловеческими вопросами уж так точно. Теории Гумилёва? Льва? При всём уважении, он таки расовый эстет
Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 06:14)
Видишь ли, когда я читаю книгу, то воспринимаю сюжет и идею. Когда смотрю на картину, то смотрю на нее целиком - от рамы до мелки деталей. Я не разлагаю произведение на критерии канона, не препарирую его. Мне нравится красивый человек, а не его истерзанный труп на столе, если тебе так понятнее. Потому коль скоро ты предпочитаешь скульптурам Микеланджело экспонаты анатомической выставки, то спорить о литературе, тем паче такой нестандартной как произведения Пелевина, просто не имеет смысла.

Албус, ты основное выдели - это же не сложно. Выдели экзистенцианализм в этой книге, ты ведь утверждаешь что он там присутствует. Раз книга тебя впечатлила то и не сложно будет. А если сложно было запомнить, если просто промелькнуло, то значит автор так и не донёс до читателя свои мысли и чаяния. Ну же?!
^
Албус
Відправлено: Jun 16 2013, 09:03
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 08:39)
Ну так поделись своим знанием, расширь наш кругозор

Тебе это точно будет не интересно.
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 08:39)
Эм, вообще-то приведенные мною авторы не сказала бы что советские

Да? Мамардашвили и Ильенков не советские? Что-то новенькое. А Соловьевых много. Мне вот например Генадий интересен)))
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 08:39)
Теории Гумилёва? Льва? При всём уважении, он таки расовый эстет

Да. Но его теории рассуждения о псионарности не лишены смысла.
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 08:39)
Албус, ты основное выдели - это же не сложно. Выдели экзистенцианализм в этой книге, ты ведь утверждаешь что он там присутствует. Раз книга тебя впечатлила то и не сложно будет. А если сложно было запомнить, если просто промелькнуло, то значит автор так и не донёс до читателя свои мысли и чаяния. Ну же?

То есть мне скопипастить сюда весь текст? Едва ли это будет уместно. Или редактировать вырезая по нескольку незначительный предложений специально для тебя? Извини, но есть дела поважнее и поинтереснее.
^
гитик
Відправлено: Jun 16 2013, 10:49
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 09:03)
Тебе это точно будет не интересно.

Отчего же? Я тебя уже в семнадцатый раз прошу, кажется
Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 09:03)
А Соловьевых много. Мне вот например Генадий интересен)))

Геннадий Соловьёв задавался духовными поисками?
Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 09:03)
Да. Но его теории рассуждения о псионарности не лишены смысла.

А также его преклонение пред пассионариями. Кто у него там в любимчиках был? Чингиз? Аха, не лишены расистского смысла
Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 09:03)
То есть мне скопипастить сюда весь текст? Едва ли это будет уместно. Или редактировать вырезая по нескольку незначительный предложений специально для тебя? Извини, но есть дела поважнее и поинтереснее.

Нет, конечно же. Зерно выдели просто, если оно там есть, хе-хе
^
Албус
Відправлено: Jun 16 2013, 10:59
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 10:49)
Геннадий Соловьёв задавался духовными поисками?

Не, он свое уже нашел, иудей же. Но в целом это была ирония.
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 10:49)
А также его преклонение пред пассионариями. Кто у него там в любимчиках был? Чингиз? Аха, не лишены расистского смысла

Ты видишь только то, что хочешь видеть. а между тем роль пассионариев (людей, у которых шило в заду) в развитии человечества нельзя отрицать.
Цитата (Барбацуца @ Jun 16 2013, 10:49)
Нет, конечно же. Зерно выдели просто, если оно там есть, хе-хе

Там его много. И не только в "Книге оборотня", но как я уже сказал, копипастить романы сюда почти целиком неуместно.
^
Qqq7
Відправлено: Jun 16 2013, 11:02
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Барбацуца, я у Пелевина прочитал лишь половину "Жизни насекомых", как-то не пошло мне, хотя понравилось, дочитаю потом, но никаких мыслей о претензиозности не возникло. Да, он маргинал, но не позер с "не такой, как все" беллетристикой. Начни он писать пару лет назад (что предполагало бы уже другую, пустую, форму и наполнение), после чего его романы разлетались бы среди сами знаете кого, тогда да. Он хороший парень.
А вообще, Албус и Барбацуца, вы везде тут разводите грязь, которая не должна касаться других людей, пригаете в лужу, что бы окатить друг друга, а я при чем здесь? Читать неприятно, куда не зайди. После второго обращения в топике друг к другу (в ЛЮБОМ топике на этом форуме), я бы советовал вам сразу же переводить диалог в личку, сразу же, после каждого второго!
^
гитик
Відправлено: Jun 16 2013, 11:10
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Qilinas @ Jun 16 2013, 11:02)
Барбацуца, я у Пелевина прочитал лишь половину "Жизни насекомых", как-то не пошло мне, хотя понравилось, дочитаю потом, но никаких мыслей о претензиозности не возникло. Да, он маргинал, но не позер с "не такой, как все" беллетристикой. Начни он писать пару лет назад (что предполагало бы уже другую, пустую, форму и наполнение), после чего его романы разлетались бы среди сами знаете кого, тогда да. Он хороший парень.

Хороший парень. Я и не спорю. Не врёт в произведениях своих по-крайней мере. Хороший парень. Как литератор - не очень. Не люблю когда не ценят Слово. Но это лишь моё мнение
Цитата (Qilinas @ Jun 16 2013, 11:02)
А вообще, Албус и Барбацуца, вы везде тут разводите грязь, которая не должна касаться других людей, пригаете в лужу, что бы окатить друг друга, а я при чем здесь? Читать неприятно, куда не зайди. После второго обращения в топике друг к другу (в ЛЮБОМ топике на этом форуме), я бы советовал вам сразу же переводить диалог в личку, сразу же, после каждого второго!

Хорошо)) Отхожу от края лужи
^
Qqq7
Відправлено: Jun 16 2013, 13:47
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Не согласен. Как литератор он тоже хорош, кстати, подача некоторых эпизодов или сюжетов прямо таки вызывала чудные ассоциации и чувства, выплывающие из подсознания и слоев, отвечающих за опыт и сопоставление. Если Пелевин это добился только тем, что просто писал, а не писал красиво и извилисто, много уделяя этому времени, то он молодец. Важна не только подача, а виденье автором, он излаживает в удобной ему форме.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (21)  % « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0890 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:37:52, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP