Модератори: Мэри.

Сторінки: (21)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Пелевин. Виктор Пелевин.

, Хоть кто-то читал?
Anorexia Nervosa
Відправлено: Aug 14 2014, 07:59
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Цитата (Албус @ Aug 13 2014, 19:46)
И таких отзывов я слышу много. "Поколение П" идет действительно не всем. Молодые просто не понимают о чем речь, а представители того самого поколения в большинстве своем не горят желанием возвращаться к той грязи и чувству безысходности, которое висело в воздухе все 90-е и обволакивало людей. То есть "Поколение П" по большей части нравиться тем, кому нравятся "лихие-90е", а таких по счастью немного.


хотите сказать, что нынешние социальные реалии рашки положительно разнятся от девяностых?)
Поколение П - моя первая книга ВП. С первого раза нереально полюбить/понять. Просто нужно привыкнуть к специфике авторского пера.
Кстати, недавно вот посмотрел фильм по сему роману, хоть с книгой не сравнить, но достаточно неплохо получилось. Хоть я и Татарского себе абсолютно иначе представляю...
^
Албус
Відправлено: Aug 15 2014, 08:27
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Anorexia Nervosa @ Aug 14 2014, 07:59)
хотите сказать, что нынешние социальные реалии рашки положительно разнятся от девяностых?)

Вы знаете, да. Если не брать какие-то частности и ситуацию в Донецке и Луганске на данный момент, то динамика строго положительная. Не сравнить с бандитским беспределом 90-х.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Aug 14 2014, 07:59)
Кстати, недавно вот посмотрел фильм по сему роману, хоть с книгой не сравнить, но достаточно неплохо получилось. Хоть я и Татарского себе абсолютно иначе представляю...
Смотрел как только появилась возможность скачать. Меня не впечатлили ни книга, ни фильм. Однако очень порадовало что экранизация почти дословная. Если бы экранизировали "Снафф"... Но это под силу разве что крупным голливудским студиям. Качественная экранизация, я имею ввиду, а не очередной "обитаемый остров".
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Aug 16 2014, 08:56
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Предпочитаете бандитскому беспределу ымперский?)
вот в девяностых никто не заикался о ситуации вайфая в общ.местах! ибо в то время не было ни вайфая, ни, собсна, общественных мест

шо касается поколения п, это, собственно, приквелл к ампиру в, и посему котируем.
А в фильме речь че гевары безбожно урезали, на кой тогда нужны до безобразия дословные монологи вавилена...
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Oct 16 2014, 14:02
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Наконец осилил крайнее творение сабжа, получившее название "Любовь к трем цукербринам". За первое прочтение могу предположить, что это наиболее субъективно-удавшееся произведение Пелевина за последние лет 8. Сюжет раскрывать не буду, 2 рассказа и повесть, соединенные в одно целое объяснительным материалом. Второй, завершающий основное повествование рассказ – пожалуй наиболее оптимистичный опус автора за все его творчество. Одним словом, тех, кому Пелевин нравится априори, произведение не должно разочаровать. Впрочем, те, кто хочет с этим самым творчеством ознакомиться можно начать именно с "Лк3Ц". 8/10
^
Албус
Відправлено: Oct 16 2014, 19:09
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Anorexia Nervosa @ Oct 16 2014, 14:02)
Наконец осилил крайнее творение сабжа, получившее название "Любовь к трем цукербринам". За первое прочтение могу предположить, что это наиболее субъективно-удавшееся произведение Пелевина за последние лет 8. Сюжет раскрывать не буду, 2 рассказа и повесть, соединенные в одно целое объяснительным материалом. Второй, завершающий основное повествование рассказ – пожалуй наиболее оптимистичный опус автора за все его творчество. Одним словом, тех, кому Пелевин нравится априори, произведение не должно разочаровать. Впрочем, те, кто хочет с этим самым творчеством ознакомиться можно начать именно с "Лк3Ц". 8/10
О, значит появилось что-то новенькое? Ништяк. Обрадуй меня и скажи что Олегычь не прогнулся под линию партии и не ударился в национал-поцреотическую истерию. Хотя в его творчестве мне сложно представить что-то более оптимистичное чем концовка "Снафа".
Ну а это на посошок https://vimeo.com/102107747 Кто читал - поймет.
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Oct 17 2014, 08:30
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Албус, обижаешь. как я мог такое похвалить Как он мог такое написать вообще.
Политоты мало. Гораздо меньше, чем в снаффе, и еще более - чем в бэтмане. Видимо Олегыч предвидел, что это все настолько приестся, что будет скорее антирекламой, чем пиар-ходом.

Имхо это как помесь снафа без политоты, идей (причем неглавенствующих идей, смею заметить) священной книги оборотня + более-менее свежие наработки. В сюжет, опять-таки, лезть не хочу.
^
Албус
Відправлено: Oct 17 2014, 11:08
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Anorexia Nervosa, Круто завернул)))))))))) Но это радует. Обязательно зачту в ближайшее время и если останусь жив - выскажусь.
^
Албус
Відправлено: Oct 25 2014, 08:59
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





«Любовь к Трем Цукербринам». я все еще жив, и книга прочитана. Точнее прослушана. Впечатления, как всегда после первого знакомства, противоречивые. Первое и главное - интересно. Но... Картина человечества через три столетия - бррррр... Зачем было уделять ей чуть ли не пол книги - непонятно. Ну ладно другие писатели от невежества толкают мир в пропасть, что конечно не снимает с них ответственности, но Пелевин-то знает о последствиях, и нафига, спрашивается так делать? Да фоне этого всего "Снафф" выглядел намного оптимистичнее. Но, к счастью отблеск Нади и эпилог уравновесили все. Кстати я узнал практику перемещения между мирами, о которой говорил автор в эпилоге, и даже знаю человека, спешно ее осуществившего. Но пока в нашем мире это знание не имеет никакой практической ценности. Но книга все равно хорошая, правда я не знаю захочется ли мне еще раз ее перечитать/переслушать...
^
Албус
Відправлено: Jan 6 2015, 18:56
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Так... С меня тут просили развернутый отзыв, я обещался. Вот собно и пишу. Итак, последняя на сегодня книга Пелевина "Любовь к трем цукербринам". Чтобы написать развернуто и адекватно, я переслушал книгу еще раз полностью и еще раз отрывками. Для себя я отметил еще одну грань творчества Пелевина: для понимания его книг, особенно юмора, сарказма и иронии в них нужен очень широкий кругозор в разных сферах знаний. Без ложной скромногсти скажу, что моих познаний хватает почти на все, а то немно7гое, что остается неясным - толкает к разбирательству и самообразованию. Это однозначный плюс. "Любовь к трем цукербринам" не стала исключением. По сути книга больше является антиутопией, продолжением не столько сюжетной, сколько общей смысловой линии "Снаффа". И это хорошо. Надеюсь возврата к "вампирской" теме мы больше не увидим. На самом деле в книге есть весьма интересные рассуждения о природе нашего мира и устройстве нашей реальности. Не лишенные смысла и не являющиеся в чистом виде фантазией и словоблудием. Кроме того, есть вещи, интересные так же с практической точки зрения. Большую часть опуса занимает жизнеописание среднестатистического сетевого хомяка в далеком, или не очень далеком, будущем. Местами сие жизнеописание вызывает рвотные позывы, и постоянно отсылает нас к вещам вполне известным: контекстной рекламе, копирайту, WoT и многому другому, как бы намекая, что а три сотни лет едва ли что-то изменится глобально. Человечеством в том времени правят так называемые "цукербрины". От чего образованно название, объяснять, надеюсь не надо. Цукербрины - это божества и верховные правители в одном лице, которые к тому же не являются не то что людьми, но даже машинами в полном смысле слова. Как я понял это некая эволюция идеи квантового компьютера и искусственного интеллекта. То, что будет после, тогда, когда эти концепции изживут свое. Если квантовый компьютер - это попытка совмещения живого существа и машины, то цукербрин скорее всего может быть чем-то вроде совмещения квантового компьютера и и духовной сущности. Как-то так. В общем такая себе эволюция Каспара, Бальтазара и Мельхиора из "ЕВЫ". Но от этого далекое будущее не кажется менее тошнотворным. Однако у нас всех есь шанс этого избежать. Как? Ответы в книге Пелевина и смежной литературе, которую принято называть "духовным наследием человечества". История Нади - самая яркая иллюстрация незыблемых законов мироздания.
^
MaVerick
Відправлено: Jan 9 2015, 20:14
Offline

Мастер
******
Стать:
Чарівник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 972
Користувач №: 88146
Реєстрація: 10-August 14





Да, добрался я таки до цикла рассказов "Жёлтые стрелы", по-пути прочел повести "Омон Ра" и "Жизнь насекомых". В общем и целом скажу, что это как некоторые продукты питания: полезно, но не особо вкусно. Некоторые вещи понятны и так без его произведений. В некоторые моменты прочтения откровенно тянуло на рвотные рефлексы.
Хотя, очень доставила повесть "Жизнь насекомых" - много аллегорий, сарказма и скрытого подтекста. Зацепило.
Ставлю 7,5/10 к итогу прочитанного. Вероятнее всего буду читать дальше, хотя, время покажет;)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (21)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0812 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:57:55, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP