Модератори: Мэри.

Сторінки: (21)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Пелевин. Виктор Пелевин.

, Хоть кто-то читал?
Албус
Відправлено: Jan 11 2015, 07:57
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Doctor_Alibi @ Jan 9 2015, 20:14)
Хотя, очень доставила повесть "Жизнь насекомых" - много аллегорий, сарказма и скрытого подтекста. Зацепило.
А ведь у вас впереди еще "Принц Госплана", "Проблемы верволка в средней полосе" и собственно "Желтая стрела")))))))))))
^
MaVerick
Відправлено: Jan 11 2015, 08:35
Offline

Мастер
******
Стать:
Чарівник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 972
Користувач №: 88146
Реєстрація: 10-August 14





Албус, "Желтая стрела" - рассказ? Вот он для мне не понравился вообще
^
Албус
Відправлено: Jan 11 2015, 08:44
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Doctor_Alibi @ Jan 11 2015, 08:35)
"Желтая стрела" - рассказ? Вот он для мне не понравился вообще
На вкус и цвет.... Я понимаю, там экшена маловато, просто ходит чувак по вагонам, натыкается на разных людей и думает о своем. Мне он понравился с точки зрения мироописания.
^
MaVerick
Відправлено: Jan 11 2015, 08:47
Offline

Мастер
******
Стать:
Чарівник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 972
Користувач №: 88146
Реєстрація: 10-August 14





Албус, вообще не понимаю как можно такое в печать пропускать? Там же пропоганда наркотиков!)))))))))))))))
^
Албус
Відправлено: Jan 11 2015, 09:06
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Doctor_Alibi @ Jan 11 2015, 08:47)
вообще не понимаю как можно такое в печать пропускать? Там же пропоганда наркотиков!)))))))))))))))
Ага, это как в "Записках полусталкера": "Читал Пелевина. Раньше таких людей сажали в дурдом, а теперь они - писатели. Вот какие времена."(с). Но на самом деле пропаганда наркотиков совсем не в "Желтой стреле", если такую глупость вообще можно вменить произведениям Пелевина. Кстати настоятельно рекомендую к прочтению/прослушиванию "Снафф"
^
Зевс
Відправлено: Jan 24 2015, 19:36
Offline

Quod licet Jovi, non licet bovi
***
Стать:
Підмайстер IV
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 45
Користувач №: 89979
Реєстрація: 12-January 15





Пелевинский стиль - это нечно) И я никогда не забуду эту самую лису А Хули.
И таки в его книгах-рассказах совсем не интересует какой-то филосовский подтекст, ибо всё это - уже давно известные дела, описанные намного раньше, чем у Пелевина вообще появилась мысль писать книги. Он, имхо, просто загоняет это всё дело под современные вкусы, под моду то бишь
^
Албус
Відправлено: Jan 24 2015, 20:27
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Зевс @ Jan 24 2015, 19:36)
Он, имхо, просто загоняет это всё дело под современные вкусы
Естественно. Попробуйте сейчас почитать Сократа. Много вы поймете и много ли сможете применить в жизни? Да ладно Сократа, ту же библию... А вот Пелевин для определенного круга читателей вполне себе хорошо раскрывает тему. Лично я ценю его именно за это, потому что по настоящему сюжетных книг у него весьма немного.
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jan 31 2015, 09:30
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Цитата (Албус @ Jan 6 2015, 18:56)
Так... С меня тут просили развернутый отзыв, я обещался. Вот собно и пишу. Итак, последняя на сегодня книга Пелевина "Любовь к трем цукербринам". Чтобы написать развернуто и адекватно, я переслушал книгу еще раз полностью и еще раз отрывками. Для себя я отметил еще одну грань творчества Пелевина: для понимания его книг, особенно юмора, сарказма и иронии в них нужен очень широкий кругозор в разных сферах знаний. Без ложной скромногсти скажу, что моих познаний хватает почти на все, а то немно7гое, что остается неясным - толкает к разбирательству и самообразованию. Это однозначный плюс. "Любовь к трем цукербринам" не стала исключением. По сути книга больше является антиутопией, продолжением не столько сюжетной, сколько общей смысловой линии "Снаффа". И это хорошо. Надеюсь возврата к "вампирской" теме мы больше не увидим. На самом деле в книге есть весьма интересные рассуждения о природе нашего мира и устройстве нашей реальности. Не лишенные смысла и не являющиеся в чистом виде фантазией и словоблудием. Кроме того, есть вещи, интересные так же с практической точки зрения. Большую часть опуса занимает жизнеописание среднестатистического сетевого хомяка в далеком, или не очень далеком, будущем. Местами сие жизнеописание вызывает рвотные позывы, и постоянно отсылает нас к вещам вполне известным: контекстной рекламе, копирайту, WoT и многому другому, как бы намекая, что а три сотни лет едва ли что-то изменится глобально. Человечеством в том времени правят так называемые "цукербрины". От чего образованно название, объяснять, надеюсь не надо. Цукербрины - это божества и верховные правители в одном лице, которые к тому же не являются не то что людьми, но даже машинами в полном смысле слова. Как я понял это некая эволюция идеи квантового компьютера и искусственного интеллекта. То, что будет после, тогда, когда эти концепции изживут свое. Если квантовый компьютер - это попытка совмещения живого существа и машины, то цукербрин скорее всего может быть чем-то вроде совмещения квантового компьютера и и духовной сущности. Как-то так. В общем такая себе эволюция Каспара, Бальтазара и Мельхиора из "ЕВЫ". Но от этого далекое будущее не кажется менее тошнотворным. Однако у нас всех есь шанс этого избежать. Как? Ответы в книге Пелевина и смежной литературе, которую принято называть "духовным наследием человечества". История Нади - самая яркая иллюстрация незыблемых законов мироздания.


Спасибо.)
Во многом согласен, но тут осознал, что тянет перечитать. И снафф, и лктц. Вот после перечитки наверняка смогу полемизировать.)

Додано через 2 хвилин
Цитата (Doctor_Alibi @ Jan 11 2015, 08:47)
Албус, вообще не понимаю как можно такое в печать пропускать? Там же пропоганда наркотиков!)))))))))))))))



Сам Пелевин - живая пропаганда наркотиков.)


Что касается желтой стрелы, мне нравится эстетика произведения. А смысл... Кто сказал, что все сложно и запутанно? Имхо Пелевин прям-таки надрывается, чтоб доказать обратное. Антиспгс эдакий.
^
Албус
Відправлено: Feb 1 2015, 11:48
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Anorexia Nervosa @ Jan 31 2015, 09:30)
Спасибо.)
Во многом согласен, но тут осознал, что тянет перечитать. И снафф, и лктц. Вот после перечитки наверняка смогу полемизировать.)
Завсегда))) Цукербринов перечитывать пока нет желания, а вот снафф - можно очень даже. Кстати в одной из передач Андрей Макаревичь сказал что "Снафф" поразил его до глубины души как книга о большой и глубокой любви.
Мне думается что полемизировать о произведениях Пелевина смысла нет. Мне кажется что после каждого прочтения одного и тгго же опуса открывается что-то новое и есть новые впечатления и мысли, которыми можно поджелиться. Вот я, например, перечитывая цукербринов понял что политики в разном ее проявлении там намного больше, чем в снаффе. Но это опять же личное мнение.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jan 31 2015, 09:30)
Сам Пелевин - живая пропаганда наркотиков.)
Ага, особенно Операция «Burning Bush», лично я не осилил этот наркотический трип даже на половину))))
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jan 31 2015, 09:30)
Что касается желтой стрелы, мне нравится эстетика произведения. А смысл... Кто сказал, что все сложно и запутанно? Имхо Пелевин прям-таки надрывается, чтоб доказать обратное. Антиспгс эдакий.
Эстетики тоже не отнять. А на счет простоты и сложности.. Наверное одно не бывает без другого. Взять тот же телефон. Вроде простая и привычная вещь, нажал на кнопки слушаешь человека на другом конце провода. Вроде все просто. А если разобрать корпус? Уже совсем не просто. Вообще сам же Пелевин по этому поводу выразился предельно точно: "Но даже для того, чтобы объяснить преимущества бессловесного учения, вам пришлось произнести много-много слов"(с)

^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Feb 5 2015, 16:04
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Албус, вообще очень многие его рассказы гораздо "наркотичней" романов, а в некоторых есть не менее смысла и интересностей, чем в некоторых "полнометражках". Например вот "СССР Тайшоу Чжуань", обожаю сей рассказ. (:

В цукербринах политоты больше, ибо она более востребована сейчас, нежели в 2011. Пелевин подстраивает настроение произведений под главенствующий ветер, это не трудно заметить. Вот например: книги 2-ой половины 2000ых (Ампир и t) более посвящены богемно-культурным проблемам (правление Медведева с его нанотехнологиями и осторожным либерализмом, народ хавал нефтедоллары и не думал о политике), а все книги 2010-ых уже напрямую связаны с политотой (второе пришествие Путина, евразийство и прочие блага, народ резко обратил взор на всякие геополитические ухищрения).

Для правды не нужны слова. Они нужны для того, чтоб с ней не было скучно (:

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (21)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1174 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:57:02, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP