Сторінки: (19)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Дамблдор и Волдеморт: с чего началась нелюбовь

, Почему Дамблдор и Лорд невзлюбили друг друга с первой минуты?
Відправлено: Mar 29 2013, 23:21
Бывает любовь с первого взгляда. Но Роулинг описала нам в шестой книге интересный пример: нелюбовь с первого взгляда. Интересно, за что Дамблдор и Том так невзлюбили друг друга с первой минуты, когда еще не было никаких идеологических разногласий?

С Томом еще более-менее ясно: парень под домашним арестом, угрожают психушкой, пришел какой-то профессор, стал говорить про школу для волшебников (Том был уверен, что это психиатр), поджег его вещи, демонстрировал ему, что он ноль на фоне великого Дамблдора. Том усвоил закон джунглей: сначала ударь, а потом подавай голос.

А Дамблдор? За что он так невзлюбил этого ребенка и продолжал нелюбить в Хаогвартсе?

Я нашел два интересных объяснения:

Первое: Дамблдор в душе всегда боялся, что Том станет магом лучше его. А лучшим может быть только Дамблдор. Он любил посредственность, вроде Рона - она ведь не опасна:)

Второе: Дамблдор, возможно, видел в Томе себя в детстве - себя такого, каким он себе не нравился. Ведь у них так много общего! Оба лучшие ученики, оба одиночки, оба конфликтовали с окружением (Дамб - в семье, Том - в приюте), оба считали себя выше других, оба увлекались темными искусствами, у обоих семьи конфликтовали с магглами, оба презирали маглов, оба хотели стать бессмертными... Мне эта версия кажется интересной...

Вот немного информации к размышлению.

1) В конце первой книги Дамблдор говорит, что Лорд не проявляет ни малейшего сострадания к своим последователям. В седьмой, улюыбнувшись, говорит о возможной смерти ГП: "А мало ли ты видел смертей, Северус?" О смерти Снейпа говорит: "Бедняга Северус". Все сострадание на этом кончилось.

2) Дамб много тратит времени на рассказ Поттеру (через Огдена) о жуткой наследственности Лорда: мол, Морфин Гонт побил маглов. Выяснелось: у самого папа сел в Азкабан за убийство магловских детей.

3) Дамб вскольз бросает: от компании Риддла веяло каким-то "мрачным обаянием". Интересно, чем веяло от них с Геллертом?

4) Дамб упрекает Тома в том, что ни к кому из своих друзей он не был особенно привязан. Тут же узнаем: сам Дамб не был привязан даже к сестре и брату.

5) Дамб говорит в министерстве: "Твоя неспособность, Том, понимать, что есть вещи хуже смерти, всегда была твоей главной слабостью". Тут же выяснилось, что он сам искал дары смерти и даже на старости одел кольцо с Воскрешающим камнем.

6) Дамб говорит, что у Тома с детства была страсть к жестокости, скрытности и тиранству. О самом Аберфорт говорит, что он с детства был лжецом, тираном и интриганом.

7) Дамб упрекает какой-то полумифический "кружок Тома" в интересе к темным искусствам. Сам в молодости с Геллертом продвинулся в них, как никто другой.

8) Дамби говорит, что Том и товарищи не любили маглов. А они с Геллертом сильно любили?

9) Лорд убил отца и его родню (то ли сам, то ли руками Морфина). А Дамб убил мешавшую ему сестру: то ли сам, то ли руками Геллерта.

Такое ощущение, что образ Тома в шестой книге сильно списан с образа Дамба в детстве...

Вот такой интересный тип.
Відправлено: Mar 30 2013, 17:23
Хм...я думаю,что:рассказы миссис Коул -раз, тон общения Тома - два, дамбу не удалось поговорить по душам как он это любит - три :)
Відправлено: Mar 30 2013, 19:44
Может Дамблдор вообще не любил детей, особенно таких своенравных как Том.
Часто говорят, что учителя недолюбливают детей.

Цитата
А Дамб убил мешавшую ему сестру: то ли сам, то ли руками Геллерта.

Korell, сестра ему мешала тем, что ему приходилось с ней возиться и быть постоянно дома.
Хотел ли он ее убить?
Все таки мне кажется вряд ли. Ведь в седьмой книге в беспамятстве он защищал сестру.
Да, Дамблдор считал что ему не повезло в том, что Ариадна осталась на его попечении.
Но убить... в крайнем случае можно было ее оставить с Аберфонтом.

Цитата
Дамби говорит, что Том и товарищи не любили маглов. А они с Геллертом сильно любили?

Дамб потом изменил свое мнение.
Цитата (Bates @ Mar 30 2013, 17:23)
дамбу не удалось поговорить по душам как он это любит - три :)

для этого ему пришлось сменить имидж и стать дедушкой из сладкими лимонными дольками
Відправлено: Mar 31 2013, 05:31
Да уж...вот так темка...Но если честно, то я несколько соглашусь с Korell. Само поведение, слова и действие Дамболдора говорит не в его пользу. Так много не состыковок.
У меня существуе так много мыслей требующих объяснения...Вот например. Больше всего меня бесит странная идиалогия Ордена Феникса и главоря сей банды Великого волшебника Альбуса Дамблдора. Они говорят о единстве и светлом будущем магического мира. Но во все это не вяжется роль Люпина. Да мы все знаем как туго было оборотням. Так почему именно Темный Лорд предложил им права на ровне с волшебниками, а не член Визенгамота Альбус Дамболдор. Что все таки скрывается за странным взаимоотншением старика к Тому.
А может, Альбус, зная, что рано или поздно сможет победить Геллерта, воспитывал для себя нового врага?
Відправлено: Mar 31 2013, 08:50
Цитата (Арквеид @ Mar 31 2013, 05:31)
Больше всего меня бесит странная идиалогия Ордена Феникса и главоря сей банды Великого волшебника Альбуса Дамблдора. Они говорят о единстве и светлом будущем магического мира. Но во все это не вяжется роль Люпина. Да мы все знаем как туго было оборотням. Так почему именно Темный Лорд предложил им права на ровне с волшебниками, а не член Визенгамота Альбус Дамболдор.

Вот тут вы интересную темку затронули. Но думаю потому, что в Дамблдора были разногласия с министром, и он не хотел... ссориться?
А Волд никого не боялся, он сам хотел построить собственную.. империю?... где все было бы так, как он хотел.
Кроме того равноправие - это та важная часть, которая помогает манипулировать людьми при случае - они на все пойдут ради своего предводителя, который обещает золотые горы. Но это не значит, что он все выполнил бы. Волд часто "забывал" о некоторых своих обещаниях.
Відправлено: Mar 31 2013, 08:59
Цитата
Волд часто "забывал" о некоторых своих обещаниях.

Волд, ненавидя всех грязнокровок, старался даже ради какого-то пацана зельевара, не убить Лили. Так почему вы решили, что он не выполнил бы свое "обещание", так скажим, для тех, кто верой и правдой служил ему?
И не вижу смысла бороться орденовцам ради размытого светлого будущего. Да единственные кто боролся с лордом, это кучка магов, на котрых было большое влияние Альбуса, и такая же кучка маляшни, на которых уже влияли сами родители.
Відправлено: Mar 31 2013, 09:04
Цитата
Волд, ненавидя всех грязнокровок, старался даже ради какого-то пацана зельевара, не убить Лили.

Но все же убил. ;)


Цитата
И не вижу смысла бороться орденовцам ради размытого светлого будущего. Да единственные кто боролся с лордом, это кучка магов, на котрых было большое влияние Альбуса, и такая же кучка маляшни, на которых уже влияли сами родители.

Ну довольно-таки не "кучка", дофига их там было, но они боролись за свою идеалогию, а ПСы за свою. ПСы действовали более жестоко, но это революция по сути - в мире магглов "красные" тоже не листовки раздавали.
Відправлено: Mar 31 2013, 09:08
Цитата (Арквеид @ Mar 31 2013, 08:59)
Волд, ненавидя всех грязнокровок, старался даже ради какого-то пацана зельевара, не убить Лили.

Не особо и старался. Так попытался только. Да это ему ничего особенно не стоило. Точно так же, как и Дамбу ничего не стоило просто предложить Поттерам себя в качестве хранителя. Оба просто "попытались" и как бы совсем не виноваты, что Лили отказалась. Тот же Волд мог бы хоть Империо на нее наложить, что ли.

Но это все оффтоп. А по теме:
Думаю, Дамб увидел в Волде себя в детстве. Мальчик необычный и весьма целеустремленный. И магглов недолюбливает. И искене верит, что он лучше других. Не знаю только, боялся ли Дамб, Тома как соперника или просто считал, то мальчик может повторить его судьбы, но не свернуть в нужный момент.
Відправлено: Mar 31 2013, 09:31
Курта, хм..но если дамб действительно увидел в нем прошлого себя,то почему ничего не предпринял в дальнейшем?"Я понятия не имел что из него вырастит".Наверно,все же не видел он себя...
Відправлено: Mar 31 2013, 09:45
Возможно, Дамболдор видел в Томе сильную личность, способную не играть под его дудку, а самому решать что и как делать? Тут и началось.
Тот же Волдеморт, между прочим, сначала (да и в конце тоже) почтительно относился к Дамболдору, а тот просто водил того, что называется, за нос, обещая то хорошее будущее, то место учители ЗОТИ. Возможно, даже унижал Реддла, сообщая, что тот ничтожество, а Том решил доказать, что это не так.
Відправлено: Mar 31 2013, 09:54
Bates, что нужно сделать, что бы остановить такого человека как Альбус Дамблдор, думаю, не знал и сам Альбус Дамблдор.

Дамб сразу начал с угроз. Это не прокатило. А после того представления в приюте, кормить лимонными дольками уже было поздно. Том Ридл не такой дурак, как Поттер (который в пятой книге почти-что бегал за Дамбом со словами "Ну поговорите со мной, директор! Ну, пожалуйста!")

Понятия он конечно не имел, но думаю два + два сложил, и сразу понял, чьим потомком является Том. И приблизительно прикинул, что мальчик не так уж и прост.

Кстати, через все книги красной нитью проходит мысль о том, что неважно, кто твои родители и на каком факультете ты учишься. Но при этом Дамб не ленится показать воспоминание, единственная полезная информация в котором: родственники Тома - сумасшедшие, ну и внешний вид медальона Слизерина. При этом они долго обсуждают, то, что Меропа скорее всего использовала приворотное зелье. Разве это имеет значение?
И весь орден феникса с Дамбом во главе не ленится втирать Гарри, каким славным малым был Джеймс, какой умницей и красавицей была Лили.
Відправлено: Mar 31 2013, 09:56
Цитата
каким славным малым был Джеймс, какой умницей и красавицей была Лили.

хотя на самом деле это было не совсем так...

А в остальном я с вами согласна, очень хорошо выразились)
Відправлено: Mar 31 2013, 09:56
Интересная тема.
Но я вовсе не думаю, что Дамблдор тогда вообще догадывался о том, что будет с Томом дальше. Тот случай, когда Дамблдор впервые увидел Тома и познакомился с ним в детском доме...Я не думаю, что Дамблдор хотел поставить себя на семь голов выше маленького Реддла. Я считаю, что он понял, что Реддл не поверит ему на слово, вы ведь сами сказали, что Том тогда подумал, что его хотят забрать в психушку. Вот Дамблдор и решил показать ему, так сказать, волшебство на практике. Не знаю, подумал ли он о том, как бы сие повлияло на психику другого ребенка, не такого, как Том. Хотя, заведующая(ну, та, с кем говорил Дамблдор) сказала Альбусу, что ребенок жесток, пугает детей, раздражителен.
И вообще, я не думаю, что у Альбуса была неприязнь к тому во время его обучения в школе. Вот у Реддла она появилась с самой первой минуты появления Дамблдора в детдоме. Как говорят, первое впечатление самое верное, вот Реддл и увидел злого дядьку-психиатра, который пришел забрать его в психушку. К тому же, Реддл тогда испугался, и, возможно, это и служило последующей неприязни к Дамблдору. Не хотел Том, чтобы хоть кто-то знал, что он когда-то мог испугаться.
Відправлено: Mar 31 2013, 10:44
Цитата
Тот же Волдеморт, между прочим, сначала (да и в конце тоже) почтительно относился к Дамболдору, а тот просто водил того, что называется, за нос, обещая то хорошее будущее, то место учители ЗОТИ. Возможно, даже унижал Реддла, сообщая, что тот ничтожество, а Том решил доказать, что это не так.

Ну вы прям мои мысли читаете.

Цитата
Цитата
каким славным малым был Джеймс, какой умницей и красавицей была Лили.


хотя на самом деле это было не совсем так...

А в остальном я с вами согласна, очень хорошо выразились)

Вот это вы точно подметили...но все же даже после того, что увидил Поттер в мыслесливе, мнение о родителях судя по всему не очень изменилось. В отличии от Тома. Судя по всему ему не очень понравилось узнать правду о своих родителях.

Відправлено: Mar 31 2013, 10:51
Цитата
но все же даже после того, что увидил Поттер в мыслесливе, мнение о родителях судя по всему не очень изменилось.

И всё же, он весь орден достал своими вопросами о Джеймсе, типа "Зачем он так сделал с Нюниусом" :D
Відправлено: Mar 31 2013, 11:02
Цитата
Бывает любовь с первого взгляда. Но Роулинг описала нам в шестой книге интересный пример: нелюбовь с первого взгляда. Интересно, за что Дамблдор и Том так невзлюбили друг друга с первой минуты, когда еще не было никаких идеологических разногласий?


Ну тут уж все ясно-понятно. Как черное по белому. Он нахально относился к Дамбу с первой же минуты ... Тот даже припугнул его шкаф ему поджег подумаешь...
Потом ещё друга Дамба подставил. Ну вы сами понимайте Хагрида.
И Дам в нем видел сильную конкуренцию я думаю , а не только то что он был плохим. Ведь Волендик то смышленным был не по годам. И мог Слизерин поставить в хорошие рамки...Вот ещё чего мне кажется боялся Дамб...И ещё жаловался что не надо брать на работу Воланда...
Відправлено: Mar 31 2013, 11:11
Цитата
И Дам в нем видел сильную конкуренцию я думаю , а не только то что он был плохим

Не соглашусь. Мне кажется, хоть ДАмблдора и называют Великим манипулятором, но он не видел конкуренцию в лице Тома. Альбус на старость лет переосмыслил свою бурную молодость, и понял, что нужно уступить дорогу молодым.
Відправлено: Mar 31 2013, 11:31
Цитата (Колибря @ Mar 31 2013, 11:11)
Не соглашусь. Мне кажется, хоть ДАмблдора и называют Великим манипулятором, но он не видел конкуренцию в лице Тома. Альбус на старость лет переосмыслил свою бурную молодость, и понял, что нужно уступить дорогу молодым.

Да где это видно, что Дамби хотел уступить дорогу, да он даже после смерти все расплонировал и манипулировал людьми.
А на счет конкуренции, тут да можно согласится. Ведь когда Гарри Поттер пошел в школу, там уже во всю издевались над Слизерином. Чего стоят одни Мародеры.
Или когда золотая троица всюду совали свой нос, Дамблдор их только поошрял, с целью добится влияния на молодежь.
Відправлено: Mar 31 2013, 11:38
Цитата (Гарри МакКлаген @ Mar 31 2013, 10:51)
И всё же, он весь орден достал своими вопросами о Джеймсе, типа "Зачем он так сделал с Нюниусом" :D

Крушение идеалов ^_^ Хотел, что бы кто-нибудь снова дал ему причину ненавидит Снейпа и любить отца. Мол, не было такого, это все Нюниус подделал воспоминание.
Кстати, тему отношений Лили и Северуса весь орден тоже плавно обходит стороной. Хотя они не могли не знать по крайней мере о их дружбе. Но никто (кроме разве что Петуньи) за семь лет ни разу и словом об этом не обмолвился. Все отмазывались общими фразами типа: твоя мама защищала слабых, она никого в своей жизни не обидела, они с твоим отцом тогда еще не дружили.

Складывается ощущение, что Дамб сам понял, что частично виноват в том, как получилось с Томом и с Гарри действовал намного осторожнее. Прощупывал и продумывал каждый шаг.

Цитата (Колибря @ Mar 31 2013, 11:11)
Не соглашусь. Мне кажется, хоть ДАмблдора и называют Великим манипулятором, но он не видел конкуренцию в лице Тома. Альбус на старость лет переосмыслил свою бурную молодость, и понял, что нужно уступить дорогу молодым.


Не думаю, что Дамб в сороковых годах уже считал себя старым.
Відправлено: Mar 31 2013, 13:06
Цитата (Арквеид @ Mar 31 2013, 11:31)
Да где это видно, что Дамби хотел уступить дорогу, да он даже после смерти все расплонировал и манипулировал людьми.
А на счет конкуренции, тут да можно согласится. Ведь когда Гарри Поттер пошел в школу, там уже во всю издевались над Слизерином. Чего стоят одни Мародеры.
Или когда золотая троица всюду совали свой нос, Дамблдор их только поошрял, с целью добится влияния на молодежь.

Мне кажется, он распланировал это лишь потому что понимал, влючал логическое мышление и довел до конца дело, наставляя их на верный путь. Он хорошо знал ТЛ, знал его лсабые места, разгадывал его загадки. Для чего бы он манипулировал людьми, если он знал, что после того, как ГП убьет ТЛ, вся слава перепадет Гарри, не ему. Смысл? Чтобы Гарри вспоминал доброго старикашку Дамблдора? Я считаю, Альбус делал все это только со светлыми намериниями.
Когда Гарри пошел в школу издевались над Слизерином? Не припомню такого. Над Слизерином издевались тогда, когда был ТЛ! Затем из поколения в поколения передавали, что не стоит издеваться над теми, что попал в Слизерин.
Мне кажется, или Дамблдор вообще поощрал тех, которые, по его мнению, включали свое остроумие в нужный момент, умели логически мыслить?
Додано через 2 хвилин
Цитата
Не думаю, что Дамб в сороковых годах уже считал себя старым.

Какие сорок лет? Мы разговариваем не о том периоде времени, когда он пришел к Тому в детдом.
Відправлено: Mar 31 2013, 13:41
Колибря,
Даже если предположить, что на старости лет он действительно начал уступать дорогу молодым, то делать это он начал не раньше, чем Снейп ему деликатно намекнул, что жить ему осталось от силы год.

А уж в то время, как Дамб встретил маленького Тома, планы у него были грандиозные.

В том, что с некоторых пор Альбус был на защите света, я не сомневаюсь. Но вот его методы, как бы немного напрягают.
Відправлено: Mar 31 2013, 13:46
Цитата
А уж в то время, как Дамб встретил маленького Тома, планы у него были грандиозные.

Он работал профессором в Хогвартсе, а какие грандиозные планы? От своей мрачной затейки он отказался сразу после битвы с Геллертом. К тому же, мы знаем, что ему несколько раз предлагали пост министра, но он отказывался.
Відправлено: Mar 31 2013, 13:52
Цитата (Колибря @ Mar 31 2013, 13:46)
Он работал профессором в Хогвартсе, а какие грандиозные планы? От своей мрачной затейки он отказался сразу после битвы с Геллертом. К тому же, мы знаем, что ему несколько раз предлагали пост министра, но он отказывался.

Битва с Геллертом была в 1945 году - год окончания Риддлом Хогвартса. И откуда известно, что Дамб сразу от темных затеек отказался?
Відправлено: Mar 31 2013, 13:58
Колибря,
Ну как минимум вскоре после встречи с Томом и произошла эта самая битва с Геллертом, это раз. В это же время Дамб оказывал сильное влияние на учителей (Слагхорн боялся, что именно Дамб узнает о разговоре про крестражи, Диппер послушал его и оставил Хагрида и затем отклонил просьбу Тома). Это два. Наверное где-то в это же время Дамб входит в Визенгамот. Затем Дамб становится директором. Еще позже основывает орден феникса.

Не очень похоже на спокойную старость, правда?
Відправлено: Mar 31 2013, 14:04
Какая старость? Дамб пришел за Томом в 1938 году. Дамбу 57 лет. Для волшебника - расцвет.
Відправлено: Mar 31 2013, 14:07
Цитата
Для волшебника - расцвет.

Ага, особенно для Дамба)))

Ненависть с первого взгляда? Если бы ко мне домой пришёл какой-нить старик, и поджог мой шкаф, то я бы тоже его ненавидел :D
Відправлено: Mar 31 2013, 14:14
Цитата (Гарри МакКлаген @ Mar 31 2013, 14:07)
Ага, особенно для Дамба)))

Ненависть с первого взгляда? Если бы ко мне домой пришёл какой-нить старик, и поджог мой шкаф, то я бы тоже его ненавидел :D

Гарри МакКлаген, ППКС! Со стороны Тома понятно. А со стороны Дамба?
Відправлено: Mar 31 2013, 14:18
Альбус видел в томе конкуренцию...ИМХО
Відправлено: Mar 31 2013, 14:28
Можно подумать, другие детки, которых знал Дамб, были милые ангелы. Нравы в Хоге 40-x были веселые. Одна Оливия Хорнби чего стоила, затравливавшая Миртл до истерик. Да и миссис Коул - алкоголичка, дымящаяся с утра от джина. Странно, что Дамб так настроился со слов алкоголички против ребенка. Да так настроился, что даже не пожелал узнать, как выглядя все те случаи глазами Тома. Чем Том-то так уж провинился перед ним, что он аж шкаф ему поджег?
Додано через хвилину
Цитата (Гарри МакКлаген @ Mar 31 2013, 14:18)
Альбус видел в томе конкуренцию...ИМХО

Прямо со встречи в приюте?
Відправлено: Mar 31 2013, 14:30
Ну может Дамб не любит воров...
Відправлено: Mar 31 2013, 14:33
Не просто конкуренцию, а настоящую угрозу...особенно после смерти Миртл
Відправлено: Mar 31 2013, 14:35
Арквеид, так это было уже позже.
А шкаф то поджигать зачем?
Відправлено: Mar 31 2013, 14:35
Конечно... Дары смерти воровать лучше))
Да и откуда Дамб узнал, что Том эти вещи именно украл?
Відправлено: Mar 31 2013, 14:38
Хозяйка приюта сказала ;)
Відправлено: Mar 31 2013, 14:40
Цитата (Korell @ Mar 31 2013, 14:28)
Можно подумать, другие детки, которых знал Дамб, были милые ангелы. Нравы в Хоге 40-x были веселые. Одна Оливия Хорнби чего стоила, затравливавшая Миртл до истерик. Да и миссис Коул - алкоголичка, дымящаяся с утра от джина. Странно, что Дамб так настроился со слов алкоголички против ребенка. Да так настроился, что даже не пожелал узнать, как выглядя все те случаи глазами Тома. Чем Том-то так уж провинился перед ним, что он аж шкаф ему поджег?

Цитата (Korell @ Mar 31 2013, 14:28)
Прямо со встречи в приюте?

Вот-вот! А теперь, дорогие ненавистники Тома, ждем вас и ваше мнение...
Цитата
Ну может Дамб не любит воров...

Сам он чтоли воровством не болел, да?
Відправлено: Mar 31 2013, 14:41
Эмм...Неважно....
Відправлено: Mar 31 2013, 14:43
Цитата (Гарри МакКлаген @ Mar 31 2013, 14:41)
Эмм...Неважно....

Не важно что именно, что Дамби воров не любил, или что сам воровством вместе с Поттером не страдал?
Відправлено: Mar 31 2013, 14:47
Поттером? Что-то я не помню, чтобы Гарри что-нить украл!
Відправлено: Mar 31 2013, 15:01
Да? А медальон? А чашу? А кольцо(Дамби)? А диадему?
Відправлено: Mar 31 2013, 15:24
Цитата (Гарри МакКлаген @ Mar 31 2013, 14:38)
Хозяйка приюта сказала ;)

Алкоголичка, которая дымилась от джина и воняла перегаром))
А дары смерти Дамб с Геллертом не воровали?
Відправлено: Mar 31 2013, 15:40
Цитата
Да? А медальон? А чашу? А кольцо(Дамби)? А диадему?

Это не воровство, ну разве что чаша... Но ведь он дулал это во благо человечества.
Цитата
Алкоголичка, которая дымилась от джина и воняла перегаром))
А дары смерти Дамб с Геллертом не воровали?

Мне нечего сказать...
Відправлено: Mar 31 2013, 15:50
Цитата (Гарри МакКлаген @ Mar 31 2013, 15:40)
Это не воровство, ну разве что чаша... Но ведь он дулал это во благо человечества.

Но это все же яаляется воровством!
Что такое воровство-тайное хищение чужого имущества. Этим определением охватывается посягательство на любую форму собственности и подчёркивается, что имущество является для похитителя чужим.(Википедия)
Делай выводы...

Відправлено: Mar 31 2013, 15:51
Кстати, про миссис Коул. Алкоголизм - тяжелое нервно/психическое заболевание! Я знал (кроме шуток) алкоголика, который, выпив, смачно рассказывал как именно он спал с той или иной девушкой. В реальности боялся приблизиться к ним. Такова цена рассказов алкоголиков...
Відправлено: Mar 31 2013, 15:55
Цитата
Кстати, про миссис Коул. Алкоголизм - тяжелое нервно/психическое заболевание! Я знал (кроме шуток) алкоголика, который, выпив, смачно рассказывал как именно он спал с той или иной девушкой. В реальности боялся приблизиться к ним. Такова цена рассказов алкоголиков...

АХАХ)))Ну решил человек помечтать, ничего страшного)))) Но нужно быть осторожным когда пишеш не потеме...Радом рыщет сам-знаешь-кто... Ну так вот ДАМБ ПРОСТО БОЯЛСЯ КОНКУРЕНЦИИ, ДА?
Відправлено: Mar 31 2013, 16:09
Цитата
Еще позже основывает орден феникса.

и чем плохо? Да, на спокойную старость не катит, конечно, но он все-таки боролся против ТЛ. И почему: фаны, как я поняла, разделились на две части: те, которые думают, что Дамблдор специально подстроил все это для того, чтобы править миров и магглами. И те, которые думают, что старичок был предвидящим, обладающим логическим мышлением, хотел помочь миру справиться с ТЛ.
Цитата
Чем Том-то так уж провинился перед ним, что он аж шкаф ему поджег?

Может быть, он хотел произвести на Тома впечатление, чтобы тот поверил Дамблдору?
Цитата
Алкоголичка, которая дымилась от джина и воняла перегаром))

дык пьянчужки болтают в два раза больше)
И вообще. Образ Дамблдора из книги совсем не соответствует актеру, которые его играет. Хотя актер сыграл восхитительно, но все-таки Дамб из книги производил на меня немного иное впечатление, чем из фильма.
Відправлено: Mar 31 2013, 16:11
Цитата
Может быть, он хотел произвести на Тома впечатление, чтобы тот поверил Дамблдору?

Но шакаф-то жааалко... И можно было что-нибудь материализовать, стул например, как в ОФ
Відправлено: Mar 31 2013, 16:41
Цитата
Но шакаф-то жааалко... И можно было что-нибудь материализовать, стул например, как в ОФ

Кто знает, может быть это единственное, что пришло Дамблдору в голову.
К тому же, шкаф же вроде бы не превратился в обугленные деревяшки, или нет? И, скорее всего, Дамблдор действительно хотел проверить, воровал ли Том или нет.
Відправлено: Mar 31 2013, 16:47
Цитата (Колибря @ Mar 31 2013, 16:09)
и чем плохо? Да, на спокойную старость не катит, конечно, но он все-таки боролся против ТЛ. И почему: фаны, как я поняла, разделились на две части: те, которые думают, что Дамблдор специально подстроил все это для того, чтобы править миров и магглами. И те, которые думают, что старичок был предвидящим, обладающим логическим мышлением, хотел помочь миру справиться с ТЛ.

Ошибаетесь весьма глубоко...
Цитата (Колибря @ Mar 31 2013, 16:09)
Может быть, он хотел произвести на Тома впечатление, чтобы тот поверил Дамблдору?

Значит Дамболдору это не удалось...если бы он изменил поношенную одежду тома на новую или сотворил бабочек, то возможно Том и проявил чуть-чуть доверия...

Відправлено: Mar 31 2013, 16:49
Ну и чего Дамб добился этим поджегом? Что Том его невзлюбил на всю жизнь...
Відправлено: Mar 31 2013, 16:51
Цитата (Korell @ Mar 31 2013, 16:49)
Ну и чего Дамб добился этим поджегом? Что Том его невзлюбил на всю жизнь...

Мне кажется, или Том невзлюбил всех?
Відправлено: Mar 31 2013, 16:52
Что стало началом возможной их будущей ненависти...
Додано через хвилину
Цитата (Колибря @ Mar 31 2013, 16:51)
Мне кажется, или Том невзлюбил всех?

Ну я бы так не сказала...к Слизнорту он относился с уважением...
Відправлено: Mar 31 2013, 16:55
Цитата
Ну я бы так не сказала...к Слизнорту он относился с уважением...

Нет. Он относился с уважение ко всем, чтобы произвести на них впечатление.
Он всего лишь использовал Слизнорта.
Відправлено: Mar 31 2013, 16:56
Цитата (Колибря @ Mar 31 2013, 16:55)
Нет. Он относился с уважение ко всем, чтобы произвести на них впечатление.
Он всего лишь использовал Слизнорта.

Это мы знаем со слов Дамблдора))
Відправлено: Mar 31 2013, 16:57
Цитата
Нет. Он относился с уважение ко всем, чтобы произвести на них впечатление.
Он всего лишь использовал Слизнорта.



Это не уважени, просто притворство...
Відправлено: Mar 31 2013, 16:58
Цитата (Гарри МакКлаген @ Mar 31 2013, 16:57)
Это не уважени, просто притворство...

Опять-таки, со слов Дамба - человека, который сфальсифицировал всю историю Гриндевальда.
Відправлено: Mar 31 2013, 16:58
Цитата (Колибря @ Mar 31 2013, 16:55)
Нет. Он относился с уважение ко всем, чтобы произвести на них впечатление.

Это делают все дети, да же я так всегда делаю
Цитата (Колибря @ Mar 31 2013, 16:55)
Он всего лишь использовал Слизнорта.

Это указанно только где он спрашивал про крестражи, но он также в некоем роде ему и доверял, раз рассказал сколько хочет раз душу расскалоть..
Відправлено: Mar 31 2013, 16:59
Цитата (Гарри МакКлаген @ Mar 31 2013, 16:57)
Это не уважени, просто притворство...

Я же добавила "чтобы произвести впечатление"
Цитата
Это мы знаем со слов Дамблдора))

Правда? Похоже, я совсем помешалась))
Додано через хвилину
Цитата
Это указанно только где он спрашивал про крестражи, но он также в некоем роде ему и доверял, раз рассказал сколько хочет раз душу расскалоть..

Вы правда считаете, что он хотел раскрыть ему душу? Он хотел узнать, что с ней станет, если расколоть ее на 7 частей!
Відправлено: Mar 31 2013, 17:01
Цитата
Это указанно только где он спрашивал про крестражи, но он также в некоем роде ему и доверял, раз рассказал сколько хочет раз душу расскалоть..

Да ты что! Где ты видела, чтобы Том говорил об этом Слизнорту? Он просто спросил, возможно ли расщепить душу на несколько частей "чисто теоретически"
Відправлено: Mar 31 2013, 17:01
Нет, Колибрия, просто вся история в Хоге основана на пространстраничном рассказе Дамба. Все. Мы не знаем о нем почти ничего.
Відправлено: Mar 31 2013, 17:02
Korell, печалька, но я лучше прислушаюсь к Дамбу
Відправлено: Mar 31 2013, 17:05


Цитата (Колибря @ Mar 31 2013, 16:59)
Вы правда считаете, что он хотел раскрыть ему душу? Он хотел узнать, что с ней станет, если расколоть ее на 7 частей!

Я не сказала что раскрыть душу, вы меня не правильно поняли...

Додано через 3 хвилин
Цитата (Колибря @ Mar 31 2013, 17:02)
Korell, печалька, но я лучше прислушаюсь к Дамбу

И тем самым больше походя на глупца Поттера, котрый во всю ему доверял...
Додано через 4 хвилин
Что-то мало жилающих на эту темку поболтать
Відправлено: Mar 31 2013, 17:13
Цитата
И тем самым больше походя на глупца Поттера, котрый во всю ему доверял...


Но всё же Дамб ему помог, хотя и хотел, чтобы Волд его убил...
Відправлено: Mar 31 2013, 17:14
Цитата (Гарри МакКлаген @ Mar 31 2013, 17:13)
Но всё же Дамб ему помог, хотя и хотел, чтобы Волд его убил...

Ты своими же словами подтвердил все, что все это долгое время опровергал :D
Відправлено: Mar 31 2013, 17:27
Цитата
Ты своими же словами подтвердил все, что все это долгое время опровергал

Нет. Но я вс равно не понимаю, Гарри узнал о намерениях Дамба, но всёравно пошёл в лес, зачем?
Відправлено: Mar 31 2013, 17:43
Цитата (Колибря @ Mar 31 2013, 17:02)
Korell, печалька, но я лучше прислушаюсь к Дамбу


Колибрия, было бы к чему прислушиваться.... Дамб не рассказал о Риддле ичего. Подчеркиваю - ничего. Судите сами: перепощу свой анализ рассказа Дамба о Риддле:


Цитата
Так вот, в школе начался новый учебный год, а вместе с ним явился и Том Реддл, тихий мальчик, вставший в ожидании распределения в ряд с другими первокурсниками. Распределяющая шляпа, едва коснувшись головы Реддла, отправила его в Слизерин. — Дамблдор повел почерневшей рукой в сторону висевшей над ним полки, на которой покоилась древняя Распределяющая шляпа
.

Интересно, а как встретили в Слизерине ребенка из магловского приюта, да еше в поношенной мантии?


Цитата
— Как быстро Реддл узнал, что прославленный основатель этого факультета умел разговаривать со змеями, мне не известно, — возможно, в тот же вечер.


А, возможно, и нет. Но даже если и узнал: ценная информация, правда?

Цитата
Эта новость взволновала его и еще сильнее укрепила в нем ощущение собственной значимости.




Во-первых, Дамб, выходит, все же лез в мысли Тома? Во-вторых, когда это было? На первом, втором, третьем курсе?

Цитата
Впрочем, если он и запугивал своих однокашников-слизеринцев или пытался поразить их, демонстрируя в общей гостиной способности змееуста, преподаватели ничего об этом не знали.


То ли запугивал, то ли нет - понимай, как знаешь. Да и таких деток, как Вальбурга Блэк сильно запугаешь, ага:)


Цитата
Никаких признаков надменности или агрессивности он не проявлял. Преподаватели с первого дня относились к этому необычайно одаренному и красивому сироте с вниманием и сочувствием. Он казался вежливым, спокойным и жаждущим знаний. Почти на всех он производил очень приятное впечатление.




Внимание!


Цитата
— А вы не рассказывали им, сэр, каким увидели его в сиротском приюте? — спросил Гарри.
— Нет, не рассказывал. Никакого раскаяния в нем заметно не было, но ведь существовала вероятность, что он сожалеет о своем прежнем поведении и надумал начать жизнь заново, с чистого листа. Вот я и решил дать ему такой шанс.
Дамблдор умолк и вопросительно посмотрел на Гарри, открывшего было рот, собираясь высказаться. Вот она, вечная склонность Дамблдора доверять людям, несмотря на множество доказательств того, что никакого доверия они не заслуживают! Но тут Гарри кое-что вспомнил…



Каких множества доказательств?


Цитата
— Но ведь по-настоящему вы ему не доверяли, сэр, правда? Он говорил мне… Реддл, явившийся из того дневника, сказал мне о вас: «Ему я никогда не нравился, как другим учителям».
— Скажем так: то, что ему можно доверять, я само собой разумеющимся не считал, — ответил Дамблдор. — Я решил не спускать с него глаз — и не спускал. Не стану притворяться, поначалу мои наблюдения многого мне не дали. Реддл был очень осторожен со мной, понимал, я в этом не сомневаюсь, что из-за возбуждения, охватившего его, когда он узнал о своей подлинной сущности, сказал мне несколько больше, чем следовало. В дальнейшем он старался многого не рассказывать, однако того, что в минуту волнения сорвалось с его языка, взять обратно уже не мог. Как и того, что поведала мне миссис Коул. Впрочем, ему хватало ума не пытаться очаровать меня, как очаровал он многих моих коллег.


Пока из всего этого трепа следует один факт: отношения Дамблдора с Риддлом в Хогвартсе были не ахти.


Цитата
Переходя с курса на курс, он собрал вокруг себя компанию преданных друзей. Я называю их так потому, что не могу подобрать более точного слова, хотя ни к кому из них Реддл не был особенно привязан. От этих учеников веяло каким-то мрачным обаянием. Компания была пестрая — слабые мальчики, нуждавшиеся в защите, честолюбцы, стремившиеся к славе, и склонные к насилию люди, которым нужен был заводила, способный обучить их более изощренным формам жестокости. Иными словами, то были предшественники Пожирателей смерти и некоторые из них, покинув Хогвартс, как раз первыми Пожирателями смерти и стали.


Имена членов компании, пожалуйста. Заодно и рассказ, как именно Том (для них - грязнокровка!) их подчинил. И еще, как "тихий юноша" мог быть предводителем такой ватаги?


Цитата
Реддл держал их в ежовых рукавицах, так что ни в каких явных прегрешениях они замечены не были, хотя за семь проведенных ими в Хогвартсе лет случилось немало прескверных происшествий, которые, впрочем, надежно связать с ними не удалось.




Ты же глаз не спускал... Да и странно: если у Риддла такая ватага, с чего бы он в конце пятого курса (??) так боялся вернуться летом в магловский приют? Да к одному другу съездил, другому....



Цитата
Самым серьезным стало открытие Тайной комнаты, приведшее к смерти девочки. Как ты знаешь, в этом преступлении ошибочно обвинили Хагрида.



Так что, Риддл не один ее открывал. А с кем? Как они на василиска смотрели. Подробности, пожалуйста.


Цитата

Мне не удалось собрать большого количества воспоминаний о том, каким Реддл был во время учебы в Хогвартсе, — продолжал Дамблдор, укладывая почерневшую ладонь на Омут памяти



Твои-то куда подевались?


Цитата

— Лишь немногие из тех, кто знал его в ту пору, готовы были хоть что-то о нем рассказать, в большинстве своем они оказались слишком запуганными.



А кто именно? Хагрид? Макгонагалл? Слагхорн? Ты? Всен запуганы?


Цитата
Те, кого мне удалось склонить к беседе, рассказали, что Реддл был одержим своей родословной. Да оно и понятно — Реддл вырос в сиротском приюте и, естественно, стремился узнать, как он туда попал. Он тщетно пытался найти какие-либо следы Тома Реддла Старшего — на щитах Зала Славы, в списках прежних старост школы, даже в книгах по истории волшебства. В конце концов ему пришлось смириться с мыслью, что его отец никогда в Хогвартсе не учился.




Как как же он ее нашел?


Цитата

Думаю, тогда-то он и отказался от прежнего имени, выдумал лорда Волан-де-Морта и занялся исследованием материнской линии. Если ты помнишь, он считал, что его мать не могла быть волшебницей, поскольку она не устояла перед постыдной человеческой слабостью — перед смертью.




Все же когда он его придумал? На каком курсе? А про мать: простите, какой ребенок не мечтает стать бессертным, увидев похороны?


Цитата

Реддл мог опереться на одно-единственное имя — Марволо. От приютского начальства он знал, что так звали отца его матери. После долгого изучения старых, посвященных родословным волшебников книг он выяснил, что у рода Слизерина существуют потомки. В шестнадцатилетнем возрасте, летом, он оставил сиротский приют, в который всегда возвращался на каникулы, и отправился на поиски своих родственников, Мраксов. А теперь, Гарри, если ты встанешь



Вот и все. Больше о школьной жизни Тома мы не знаем почти НИЧЕГО. Почему я и говорю: историю Лорда каждый читатель может придумать сам.
Відправлено: Apr 1 2013, 05:00
Цитата
И тем самым больше походя на глупца Поттера, котрый во всю ему доверял...

Ну и что бы делал Поттер, если бы не доверял ему? Как бы он вообще нашел и уничтожил хоть один крестраж? Как бы он узнавал тайны того же Волда? Он же мог просто отказаться от помощи ДАмба, и что бы было?
Цитата
Но всё же Дамб ему помог, хотя и хотел, чтобы Волд его убил...

Ясное дело, его нужно было убить! Ведь он чатсь души Волда, его нужно уничтожить. Разве он сделал что-то не так? Он все предвидел. Все просчитал. И он оказался прав, решил задачку.
Цитата
Колибрия, было бы к чему прислушиваться.... Дамб не рассказал о Риддле ичего. Подчеркиваю - ничего. Судите сами: перепощу свой анализ рассказа Дамба о Риддле:

Не рассказывал ничего? Даже если по-вашему, он собрал такое количество воспоминаний, а Гарри должен был их понять. Думаете, он бы сделал это без посторонней помощи?
Цитата
Интересно, а как встретили в Слизерине ребенка из магловского приюта, да еше в поношенной мантии?

Если Гриффиндор и Слизерин враждуют, Хаффлпафф и Равенкло могут выбрать любую позицию. Если даже к нему бы задирались ученики с Гриффндора, его бы защищали слизеринцы. Почему? Потому что они считали себя небоьшой, но командой, они бы не дали его в обиду.
Цитата
А, возможно, и нет. Но даже если и узнал: ценная информация, правда?

Ценная. Вот он и начал подумывать, что он не такой как все, что он в миллионы раз лучше.
Цитата
То ли запугивал, то ли нет - понимай, как знаешь. Да и таких деток, как Вальбурга Блэк сильно запугаешь, ага

Оххох, кажись, запугивал, да и не хило. Его боялись и восхищались его же "друзья".
Цитата
Каких множества доказательств?

Все-таки нужно перечитать еще раз книгу.
Цитата
Пока из всего этого трепа следует один факт: отношения Дамблдора с Риддлом в Хогвартсе были не ахти.

Ну да, разве мы говорим, что нет?
Цитата
Имена членов компании, пожалуйста. Заодно и рассказ, как именно Том (для них - грязнокровка!) их подчинил. И еще, как "тихий юноша" мог быть предводителем такой ватаги?

Вот именно. Как такой милый, тихий, красивый парнишка мог добиться от них страха, подчинения себе? Запугиваниями.
Цитата
Так что, Риддл не один ее открывал. А с кем? Как они на василиска смотрели. Подробности, пожалуйста.

Интересно. А с чего вы взяли, чтьо он действовал не один? оО
Цитата
Твои-то куда подевались?

Может быть, он не имел дорогостоящих воспоминаний? Так, сценки с урока, как они здоровались.
Відправлено: Apr 1 2013, 05:37
Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 05:00)
Ну и что бы делал Поттер, если бы не доверял ему? Как бы он вообще нашел и уничтожил хоть один крестраж? Как бы он узнавал тайны того же Волда? Он же мог просто отказаться от помощи ДАмба, и что бы было?

Будь бы Поттер чуть умнее и не занимался бы лишь одной защитой, а интересовался и другими предметами, то знал бы что знать защиту мало, а для того что бы предугадать последующее действие противника и какое он проклятие использует, заинтересовался бы со временем и темными искуствами, там гляди и про крестражи бы узнал. Остальное дело логики...

Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 05:00)
Не рассказывал ничего? Даже если по-вашему, он собрал такое количество воспоминаний, а Гарри должен был их понять. Думаете, он бы сделал это без посторонней помощи?

Про какое количество вы говорите? -_- . Альбус был учителем Риддла долгие годы, был знаком с его однокурсниками и другими учителями...Ему ничего не стоило собрать нужную информацию...

Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 05:00)
Если Гриффиндор и Слизерин враждуют, Хаффлпафф и Равенкло могут выбрать любую позицию. Если даже к нему бы задирались ученики с Гриффндора, его бы защищали слизеринцы. Почему? Потому что они считали себя небоьшой, но командой, они бы не дали его в обиду.

Да сколько же можно объяснять -_- , слизерин - это не гриффиндор, там каждый сам за себя

Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 05:00)
Ценная. Вот он и начал подумывать, что он не такой как все, что он в миллионы раз лучше.

Он не так думал! Если бы он так считал, то не стал бы проводить иследования в области магических наук и не стало бы и дальше учится, а остался бы на уровне обычного семикурсника...
Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 05:00)
Оххох, кажись, запугивал, да и не хило. Его боялись и восхищались его же "друзья".

На тот момент его не могли боятся, особенно детки за чьими спинами стояли аристократы родителями с древними знаниями и большим капиталлом и связями...если бы он их запугивал, то их же родители Риддла давно бы из школы вышвирнули..

Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 05:00)
Все-таки нужно перечитать еще раз книгу.

Буду рада если вы это сделаете. Про его оценки говорится на стр. 108, 6 книги

Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 05:00)
Вот именно. Как такой милый, тихий, красивый парнишка мог добиться от них страха, подчинения себе? Запугиваниями.

Да ну не мог он их запугиавать, ему связи нужны были и блвгосклонность их родителей!


Відправлено: Apr 1 2013, 10:46
Судя по всему никто это опровергнуть не может? слов больше нет?
Відправлено: Apr 1 2013, 11:31
Цитата
Про какое количество вы говорите? . Альбус был учителем Риддла долгие годы, был знаком с его однокурсниками и другими учителями...Ему ничего не стоило собрать нужную информацию...


Получается, что Том рассказывал довольно много однокурсникам и учителям..
Відправлено: Apr 1 2013, 13:41
Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 1 2013, 11:31)
Получается, что Том рассказывал довольно много однокурсникам и учителям..

Он не мог и не хотел этого делать. Всю свою жизнь он был самостоятельным и скрытным ребенком. Я лишь говорю, что Альбусу вполне хватало спросить о том, что про Том думают другие ученики и учителя.
Відправлено: Apr 1 2013, 14:19
Колибря, спасибо за вечер юмора:)

Цитата
Не рассказывал ничего? Даже если по-вашему, он собрал такое количество воспоминаний, а Гарри должен был их понять. Думаете, он бы сделал это без посторонней помощи?

А ЧТО Дамб показал Поттеру про Тома? Давайте вспомним:
1) визит в приют- лето 1938 г.
2) странный кусок диалога Тома с Морфином - лето 1943 года;
3) визит Тома к Хепзибе - видимо, 1946 год.

НИ ОДНОГО воспоминания о Риддле в школе! Странно, что Дамба нет ни одного воспоминания о семи годах Риддла в школе, не правда ли?

Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 05:00)
Если Гриффиндор и Слизерин враждуют, Хаффлпафф и Равенкло могут выбрать любую позицию. Если даже к нему бы задирались ученики с Гриффндора, его бы защищали слизеринцы. Почему? Потому что они считали себя небоьшой, но командой, они бы не дали его в обиду.

Господи, да причем тут Гриффиндор! На Слизерине избалованные и высокомерные детки аристократов. Представьте, к ним подсаживается щуплый парень в поношенной (!) мантии . Реакция? Правильно, скривились и зашмыгали носами в знак отвращения. Диалог будет примерно такой. "Фамилия?" "Риддл". "Ну, точно гразнокровка". "Где вырос?" "В маггловском приюте". "Тьфу, грязнокровная мразь, как же воняет от тебя". . Ну, может, кто-то хлопнул по плечу и сказал: "Ладно, видно что-то в тебе есть, грязнокровка, раз ты Слизерине. Отмоем чуток от мрази". Общий хохот. Вот ТАК эти детки встречают.

Плюс для Тома все в новинку: еда из ниоткуда, движущиеся картины, призраки... Поводы для издевок типа: "Что, засмотрелся, грязнокровка?" "Что, Томми, такая грязнокровная мразь, как ты, засмотрелась на картины"? А как еще дети аристократов встретят сироту в поношенной мантии?

Цитата
Ценная. Вот он и начал подумывать, что он не такой как все, что он в миллионы раз лучше

Он так думал и до Хога.

Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 05:00)
Оххох, кажись, запугивал, да и не хило. Его боялись и восхищались его же "друзья".

Во-первых, кто конкретно в школе боялся и восхищался? Желательно фамилии и список.

Во-вторых, Том пришел - палочкой махать не умел. А тут рядом детки Блэков - росли в доме с головами эльфов. Чем же он их напугает? Да, семьи в то время многодетные, у большинства родственники на старших курсах. Пугнет малышей - подвалят четверокурсники или пятикурсники. Дальше: "левикорпус" и полет в коридоре под общий хохот в лучшем случае.

В-третьих, Поттер тоже показал парселтанг и что? Малфой, Крэбб и Гойл задрожали от страха? Пали ниц перед ним? Нифига.

Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 05:00)
Вот именно. Как такой милый, тихий, красивый парнишка мог добиться от них страха, подчинения себе? Запугиваниями.

А Вы не забудьте - Том бесправнее всех. У всех богатые папы и мамы - открутят, случись что. У Тома никого. Он тут учится из милости. Малейшее подозрение - вызовет Диппет и скажет: "Слушай, голь перекатная, собрала шмотки и вон в приют".
Плюс при Диппете в Хоге процветают телесные наказания. Ну-как, кого чть что сдададут детки аристократов?

Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 05:00)
Может быть, он не имел дорогостоящих воспоминаний? Так, сценки с урока, как они здоровались.

Так хоть бы их. И то было бы интересно посмотреть.

И не забудьте слова самого Дамба из второй книги: "Не было ничего общего между зловещим Темным Лордом и умным славным мальчиком, который был когда-то старостой школы".
Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 1 2013, 11:31)
Получается, что Том рассказывал довольно много однокурсникам и учителям..


Да не знаем мы этого, не знаем! В каноне с Томом ТРИ сцены:
1) Визит Дамба в приют.
2) Диалог с Диппетом и Хагридом в конце пятого курса.
3) Правленное-переправленное воспоминание Слагхорна, кажется с 7 курса.

Все. Больше мы о Томе достоверно не знаем НИЧЕГО. Остальное домыслы и рассуждения на уровне "может быть, так, а может, так".
Відправлено: Apr 1 2013, 14:31
Цитата
[QUOTE]Да ну не мог он их запугиавать, ему связи нужны были и блвгосклонность их родителей![QUOTE]

Ты сама писала, что его все щитали полукровкой, и можно сказать не давали жить. Так как он собрал пожирателей? Только запугиваниями.


Цитата
Он не мог и не хотел этого делать. Всю свою жизнь он был самостоятельным и скрытным ребенком. Я лишь говорю, что Альбусу вполне хватало спросить о том, что про Том думают другие ученики и учителя.

А как же воспоминание, например про чашу? Где Дамб взял это воспоминание?
Відправлено: Apr 1 2013, 14:34
Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 1 2013, 14:31)
А как же воспоминание, например про чашу? Где Дамб взял это воспоминание?



Во-первых, откуда известно, что он собрал ПС в школе? Так же мог собрать их в начале 1950-х годов, когда вернулся в Британию под имененем Волдеморта. Опять-таки Дамб говорил: "Очень немногим известно, что Лорда Волдеморта когда-то звали Том Риддл". В это я больше поверю.

Во-вторых, чаша - это 1946 г. Это ПОСЛЕ школы. Не про школьные годы Риддла.
Відправлено: Apr 1 2013, 14:36
Цитата
И не забудьте слова самого Дамба из второй книги: "Не было ничего общего между зловещим Темным Лордом и умным славным мальчиком, который был когда-то старостой школы


Но может быть Дамб уже тогда догадывался о эмм..."злом" Томе?
Додано через 2 хвилин
Цитата
Во-вторых, Том пришел - палочкой махать не умел. А тут рядом детки Блэков - росли в доме с головами эльфов. Чем же он их напугает? Да, семьи в то время многодетные, у большинства родственники на старших курсах. Пугнет малышей - подвалят четверокурсники или пятикурсники. Дальше: "левикорпус" и полет в коридоре под общий хохот в лучшем случае.

Но как тогда он собрал в школе Пожирателей? И мне кажется, что Левикорпус появился во время учёбы Джеймса Поттера.
Додано через 6 хвилин
Цитата
Во-первых, откуда известно, что он собрал ПС в школе? Так же мог собрать их в начале 1950-х годов, когда вернулся в Британию под имененем Волдеморта. Опять-таки Дамб говорил: "Очень немногим известно, что Лорда Волдеморта когда-то звали Том Риддл". В это я больше поверю.


Ну не Пожирателей, но что-о подобное.

Цитата
Во-вторых, чаша - это 1946 г. Это ПОСЛЕ школы. Не про школьные годы Риддла.

И всё же, как Дамб получил это воспоминание?
Відправлено: Apr 1 2013, 14:58
Гарри МакКлаген,

Цитата
Но может быть Дамб уже тогда догадывался о эмм..."злом" Томе?


Дамбу бы определиться. Во второй книге он говорил, что не было ничего общего между Томом и Воледмортом. В шестой, что было. Уж определился бы как-то....

А задним умом через 50 лет мы все умны:)

Цитата
Но как тогда он собрал в школе Пожирателей?

Да откуда Вы взяли, что он собрал их именно в школе?


Цитата
И мне кажется, что Левикорпус появился во время учёбы Джеймса Поттера.

При Джеймсе он вошел в моду, а когда появился неизвестно.
Ну хорошо, слизнями накормят, причем двойной порцией - легче от этого?

Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 1 2013, 14:36)
И всё же, как Дамб получил это воспоминание?

Просто. Сам Дамб сказал: взял у умирающей эльфы Хоккей.
Додано через 3 хвилин
Хотя не спорю - курсе на 6-7 Том мог стать авторитетом для малышей курса со 2-3.
Відправлено: Apr 1 2013, 15:20
Цитата
Хотя не спорю - курсе на 6-7 Том мог стать авторитетом для малышей курса со 2-3.

Ахах)))Я понял как он запугивал учеников! Он натравливал на них змей!
Цитата
Ну хорошо, слизнями накормят, причем двойной порцией - легче от этого?

Да я это так, просто написал...
Цитата
Да откуда Вы взяли, что он собрал их именно в школе?

Кажется об этом написано в ОФ.
Відправлено: Apr 1 2013, 16:33
Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 1 2013, 15:20)
Ахах)))Я понял как он запугивал учеников! Он натравливал на них змей!

Ой, да ладно... Поттер перед всей школой показала себя змееустом! И что? Малфой, Крэбб и Гойл со страха задрожали? Паркинсон и Нотт рухнули перед Гарриком на колени? Не будем преувеличивать значение парселтанга.

Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 1 2013, 15:20)
Кажется об этом написано в ОФ.

Цитату бы...
Відправлено: Apr 1 2013, 16:42
Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 1 2013, 15:20)
Ахах)))Я понял как он запугивал учеников! Он натравливал на них змей!

Да не запугивал он учеников, сколько раз можно говорить? =annoyed=

Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 1 2013, 15:20)
Кажется об этом написано в ОФ.

Ну во-первых, тогда кучка аристократов помешанных на чистоте крови и предводитель полукровка еще тогда не могли считаться ПСами, это было вроде клуба любителей старых идеалогий и темной магии

Цитата
Ты сама писала, что его все щитали полукровкой, и можно сказать не давали жить. Так как он собрал пожирателей? Только запугиваниями.

Это потом он понял что он полукровка. Я не писала, что его все щитали полукровкой, об этом знал только он. А если и рассказывал кому-то оо своей родословной, то только кругу верных соратников
Я же сказала раз уже сто, он их не запугивал.


Відправлено: Apr 1 2013, 16:47
Цитата
Ну во-первых, тогда кучка аристократов помешанных на чистоте крови и предводитель полукровка еще тогда не могли считаться ПСами, это было вроде клуба любителей старых идеалогий и темной магии

Ну хорошо, как Том собрал шайку любителей тёмной магии?
Цитата
Ой, да ладно... Поттер перед всей школой показала себя змееустом! И что? Малфой, Крэбб и Гойл со страха задрожали? Паркинсон и Нотт рухнули перед Гарриком на колени? Не будем преувеличивать значение парселтанга.

Тогда время было другое, и Поттер же НЕ НАТРАВЛИВАЛ ни на кого змей!
Відправлено: Apr 1 2013, 16:52
Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 1 2013, 16:47)
Ну хорошо, как Том собрал шайку любителей тёмной магии?

Об этом нам не известно, даже если ты будешь искать в книге, то все равно не найдешь. Об этом даже Альби не знает., но как тогда можно назвать тех магов, что обычно была в свите Риддла?
Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 1 2013, 16:47)
Тогда время было другое, и Поттер же НЕ НАТРАВЛИВАЛ ни на кого змей!

Но Джастин почему-то так несчитал ;) , он то какрас видел что змея направилась на него когда с ней Гарри заговорил...
Відправлено: Apr 1 2013, 17:05
Цитата
Но Джастин почему-то так несчитал , он то какрас видел что змея направилась на него когда с ней Гарри заговорил...

Ошибочка вышла, Гарри заговорил со змеёй, уже после того, как она напривилась на Джастина.

Цитата
Об этом нам не известно, даже если ты будешь искать в книге, то все равно не найдешь. Об этом даже Альби не знает., но как тогда можно назвать тех магов, что обычно была в свите Риддла?


Но факт на лицо, у тома было тёмное окружение ещё в школе. А этих магов можно назвать только Пожирателями Смерти.
Відправлено: Apr 1 2013, 17:08
Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 1 2013, 17:05)
Ошибочка вышла, Гарри заговорил со змеёй, уже после того, как она напривилась на Джастина.

Тогда почему он так испугался? Видимо у Ро плохо с хронологией
Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 1 2013, 17:05)
Но факт на лицо, у тома было тёмное окружение ещё в школе. А этих магов можно назвать только Пожирателями Смерти.

Да не называли они тогда себя так! Это название было данно окружению лишь после приезда Тома из путешествия
Відправлено: Apr 1 2013, 17:15
Цитата
Тогда почему он так испугался? Видимо у Ро плохо с хронологией

А ты бы не испугалась?! Драко материализовал змею, хотя на втором курсе врядли обучают таким заклинаниям, а Поттер заговорил на парселтанге!
Відправлено: Apr 1 2013, 17:15
Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 1 2013, 17:05)
Ошибочка вышла, Гарри заговорил со змеёй, уже после того, как она напривилась на Джастина.

Но ведь заговорил же! И не убоялись слизеринцы как-то.


Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 1 2013, 17:05)
Но факт на лицо, у тома было тёмное окружение ещё в школе. А этих магов можно назвать только Пожирателями Смерти.

Откуда Вы знаете, какое у Тома было окружение в школе? В каноне нет НИ ОДНОГО достоверного имени одноклассников Тома.
А про Пожирателей смерти откуда известно? Откдуа известно, что они так в школе себя называли?
Додано через хвилину
Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 1 2013, 17:15)
А ты бы не испугалась?! Драко материализовал змею, хотя на втором курсе врядли обучают таким заклинаниям, а Поттер заговорил на парселтанге!


Сам себе противоречите.... И не пали ниц Паркинсон с Грингарсс перед Поттером после этого.
Додано через 2 хвилин
Я помню пару лет назад в форумах кричали, что последователи Тома называли себя "Вальпургиевы рыцари":) Долго доказывали, что в каноне нет такого названия. И про "ПС" в школе ни слова.
Відправлено: Apr 1 2013, 17:20
Цитата
Будь бы Поттер чуть умнее и не занимался бы лишь одной защитой, а интересовался и другими предметами, то знал бы что знать защиту мало, а для того что бы предугадать последующее действие противника и какое он проклятие использует, заинтересовался бы со временем и темными искуствами, там гляди и про крестражи бы узнал. Остальное дело логики...

Я к этому и веду. Говорю же, что бы он делал без его помощи?
Цитата
Про какое количество вы говорите? . Альбус был учителем Риддла долгие годы, был знаком с его однокурсниками и другими учителями...Ему ничего не стоило собрать нужную информацию...

О какой "нужной" информации говорите вы? Разве мы не знаем, что Реддл был со всем своим окружением очень осторожен, внимателен, тихим, расчетливым. Даже если он делился со своим окружением своими планами дальнейших действий, они бы не раскрыли рта, тем более для Дамблдора. Хотя, не могу не признать, что он, скорее всего, не пытался добыть их. Видимо, понимал, что это бесполезно.
Цитата
Да сколько же можно объяснять , слизерин - это не гриффиндор, там каждый сам за себя

Не скажите. Примером служит большое количество доводов, о котором мы узнали из книг и фильмов.
Цитата
Он не так думал! Если бы он так считал, то не стал бы проводить иследования в области магических наук и не стало бы и дальше учится, а остался бы на уровне обычного семикурсника...

Я же не говорю, что он был выпендрежником, как Маклагген. Несомненно, он был блестящим учеником и стремился к бессмертию, к власти. Но он знал, что он намного умнее, хитрее лучше остальных.
Цитата
На тот момент его не могли боятся, особенно детки за чьими спинами стояли аристократы родителями с древними знаниями и большим капиталлом и связями...если бы он их запугивал, то их же родители Риддла давно бы из школы вышвирнули..

Вам не приходило в голову что он запугивал их так искусно, что детишкам даже в голову не приходило пожаловаться отцу. Тем более, с умственными способностями Тома.
Цитата
Да ну не мог он их запугиавать, ему связи нужны были и блвгосклонность их родителей!

Тогда объясните мне наконец, как он добился такого эффекта в общении с ними?!
Цитата
Судя по всему никто это опровергнуть не может? слов больше нет?

Да нет уж. Могу я выходить из сети?
Цитата
Получается, что Том рассказывал довольно много однокурсникам и учителям..

Сидите здесь почаще, меня наставляют на верный путь ваши выводы) Да-да-да! Том как раз наоборот, очень мало рассказывал своим сверстникам, а уж тем более, учителям. Как говорил Слизнорт, он тогда и предположить не мог, что вырастет из Тома.
Додано через 2 хвилин
Цитата
В каноне нет НИ ОДНОГО достоверного имени одноклассников Тома.

Момент, когда Том был на приеме у Слизнорта. Там было указано достоверные имена.
Відправлено: Apr 1 2013, 17:23
Цитата
Сам себе противоречите.... И не пали ниц Паркинсон с Грингарсс перед Поттером после этого.

Хм...И правда :P
Відправлено: Apr 1 2013, 17:28
Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 17:20)
Я к этому и веду. Говорю же, что бы он делал без его помощи?

Не надеялся бы только на мозг грязнокровки, может и смог к чему-то да докопаться имхо
Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 17:20)
О какой "нужной" информации говорите вы? Разве мы не знаем, что Реддл был со всем своим окружением очень осторожен, внимателен, тихим, расчетливым. Даже если он делился со своим окружением своими планами дальнейших действий, они бы не раскрыли рта, тем более для Дамблдора. Хотя, не могу не признать, что он, скорее всего, не пытался добыть их. Видимо, понимал, что это бесполезно.

А вы считаете разговор чиновника с Морфином нужной информацие?
Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 17:20)
Не скажите. Примером служит большое количество доводов, о котором мы узнали из книг и фильмов.

Каких доводов?
Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 17:20)
Я же не говорю, что он был выпендрежником, как Маклагген. Несомненно, он был блестящим учеником и стремился к бессмертию, к власти. Но он знал, что он намного умнее, хитрее лучше остальных.

Не стану опровергать...но он понимал, что в сравнениии знаниями чистокровных аристократов, он ничто...
Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 17:20)
Вам не приходило в голову что он запугивал их так искусно, что детишкам даже в голову не приходило пожаловаться отцу. Тем более, с умственными способностями Тома.

Бред...На такое мог бы только старый умелый политик, но не школьник...
Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 17:20)
Тогда объясните мне наконец, как он добился такого эффекта в общении с ними?!

Отличные манеры, прекрасные магические знания и потонцеал, новое мирвозрение в будущее...
Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 17:20)
Да нет уж. Могу я выходить из сети?

Можете...

Відправлено: Apr 1 2013, 17:28
Цитата
Да не называли они тогда себя так! Это название было данно окружению лишь после приезда Тома из путешествия

Ну при чем здесь название? Мы говорим про саму сущность. Они считали себя последователями Волдеморта (который тогда им еще не был) и эдакими "судьями" жизни. И какая разница как они себя называли?
Відправлено: Apr 1 2013, 17:29
Цитата (Виаления @ Apr 1 2013, 17:28)
Ну при чем здесь название? Мы говорим про саму сущность. Они считали себя последователями Волдеморта (который тогда им еще не был) и эдакими "судьями" жизни. И какая разница как они себя называли?

Откуда известно, кем они себя считали в школе?
Відправлено: Apr 1 2013, 17:34
Цитата
Откуда известно, кем они себя считали в школе?

Да всё же есть в книгах! О дьявол, дай мне сил не материться...
Відправлено: Apr 1 2013, 17:34
Цитата (Виаления @ Apr 1 2013, 17:28)
Ну при чем здесь название? Мы говорим про саму сущность. Они считали себя последователями Волдеморта (который тогда им еще не был) и эдакими "судьями" жизни. И какая разница как они себя называли?

Я лишь стараюсь доказать, что в школе такого названия еще не было
Відправлено: Apr 1 2013, 17:36
Колибря,

Цитата
Разве мы не знаем, что Реддл был со всем своим окружением очень осторожен, внимателен, тихим, расчетливым. Даже если он делился со своим окружением своими планами дальнейших действий, они бы не раскрыли рта, тем более для Дамблдора.

Не знаем мы этого, не знаем! Нет у нас достоверных имен не то что окружения - одноклассников Риддла! Только по

Цитата
Но он знал, что он намного умнее, хитрее лучше остальных.

На шестом курсе - возможно. На первом - втором - едва ли.

Цитата
Вам не приходило в голову что он запугивал их так искусно, что детишкам даже в голову не приходило пожаловаться отцу. Тем более, с умственными способностями Тома.

В 11 лет? Степень реалистичности оцените сами.

Цитата
Тогда объясните мне наконец, как он добился такого эффекта в общении с ними?!

Да с КЕМ? Имен-то нет.

Цитата
Как говорил Слизнорт, он тогда и предположить не мог, что вырастет из Тома.
Слагхорн - врун, подделывающий свои воспоминания! Тоже мне, авторитет...
Відправлено: Apr 1 2013, 17:37
Арквеид, это да. Скорее всего, такого названия не было в школе. С другой стороны, мы же не знаем, как они себя называли? Но некая группа точно была.
Відправлено: Apr 1 2013, 17:37
Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 1 2013, 17:34)
Да всё же есть в книгах! О дьявол, дай мне сил не материться...

Где? Нет этого в книгах, нет! Туманная фраза Дамба и все. Не путайте канон и фанон!
Відправлено: Apr 1 2013, 17:37
Цитата
Я лишь стараюсь доказать, что в школе такого названия еще не было

Мда? А посмотри название темы, посмотрела? Так о чём здесь надо говорить?
Понимешь дело не в названии.
Відправлено: Apr 1 2013, 17:38
Цитата (Korell @ Apr 1 2013, 17:36)
Колибря,

Цитата (Korell @ Apr 1 2013, 17:36)
Не знаем мы этого, не знаем! Нет у нас достоверных имен не то что окружения - одноклассников Риддла! Только по

Цитата (Korell @ Apr 1 2013, 17:36)
На шестом курсе - возможно. На первом - втором - едва ли.

Цитата (Korell @ Apr 1 2013, 17:36)
В 11 лет? Степень реалистичности оцените сами.

Цитата (Korell @ Apr 1 2013, 17:36)
Да с КЕМ? Имен-то нет.

Цитата (Korell @ Apr 1 2013, 17:36)
Слагхорн - врун, подделывающий свои воспоминания! Тоже мне, авторитет...

Korell, вы гениален, я готова вас расцеловать! :D
Відправлено: Apr 1 2013, 17:39
Цитата (Виаления @ Apr 1 2013, 17:37)
Арквеид, это да. Скорее всего, такого названия не было в школе. С другой стороны, мы же не знаем, как они себя называли? Но некая группа точно была.


Виаления, то, что она была - это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ Дамба, который сам себе противоречил часто. Но возможно какое-то детское общество и было. И это нормально. Школьники обожают создавать "тайные общества".
Відправлено: Apr 1 2013, 17:42
Korell, ага, конечно. Потом, наверное, ПСы с потолка свалились, так?
были тайные группировки, которые потом стали приспешниками Волдеморта.
Відправлено: Apr 1 2013, 18:05
Цитата
А вы считаете разговор чиновника с Морфином нужной информацие?

Считаю. Дамблдор пытался помочь понять Поттеру, с какими генами мог бы выросты Том.
Цитата
Каких доводов?

Например, в ситуации, когда Малфой и его компашка собрались в поезде и обсуждали, что да как с Поттером, Малфой делился с ними, что в следующем году обучения в Хогвартсе его может не быть.
Цитата
Не стану опровергать...но он понимал, что в сравнениии знаниями чистокровных аристократов, он ничто...

Психологическеая болезнь с детства? Да, скорее так, потом же он себя ниже, чем чистокровный маг не ставил.
Цитата
Бред...На такое мог бы только старый умелый политик, но не школьник...

Вы же сами тольк что согласились блестящими умственными способностями Тома. К тому же, как мы ЗНАЕМ, учителя считали, что он, после окончания школы пойдет работать министром магии, быстро сядет "наверх".
Цитата
Не знаем мы этого, не знаем! Нет у нас достоверных имен не то что окружения - одноклассников Риддла! Только по

Да почему нет? На приеме у Слизнорта были преимущественно сидели слизеринцы, там указывались имена.
Цитата
На шестом курсе - возможно. На первом - втором - едва ли.

ДА РАЗВЕ Я ГОВОРЮ О ПЕРВОМ КУРСЕ?
Цитата
В 11 лет? Степень реалистичности оцените сами.

см. выше.
Цитата
Слагхорн - врун, подделывающий свои воспоминания! Тоже мне, авторитет...

И кто же для вас авторитет, позвольте узнать?
Відправлено: Apr 1 2013, 18:13
Цитата (Виаления @ Apr 1 2013, 17:42)
Korell, ага, конечно. Потом, наверное, ПСы с потолка свалились, так?
были тайные группировки, которые потом стали приспешниками Волдеморта.

Виаления, да почему с потолка? Вернулся Лорд в 50-х годах и стал вербовать ПС. Я больше поверю, что пошли за взрослым Лордом с расщепленной душой, чем за тринадцатилетним пацаном.
Відправлено: Apr 1 2013, 18:17
Цитата
Я больше поверю, что пошли за взрослым Лордом с расщепленной душой, чем за тринадцатилетним пацаном.

А вы как думаете , у него была компания, довольно сформировавшаяся, курсу к 6?
Відправлено: Apr 1 2013, 18:18
Korell, да почему тринадцатилетним? Лет шестнадцать ему тогда было.
раньше у него уже были сообщники.
Відправлено: Apr 1 2013, 18:20
Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 18:05)
Считаю. Дамблдор пытался помочь понять Поттеру, с какими генами мог бы выросты Том.

Возможно...но не в борьбе...
Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 18:05)
Например, в ситуации, когда Малфой и его компашка собрались в поезде и обсуждали, что да как с Поттером, Малфой делился с ними, что в следующем году обучения в Хогвартсе его может не быть.

И к чему эти доводы?, я подзабыла
Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 18:05)
Психологическеая болезнь с детства? Да, скорее так, потом же он себя ниже, чем чистокровный маг не ставил.

Но и не считал лучше...возможно когда-то в будущем
Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 18:05)
Вы же сами тольк что согласились блестящими умственными способностями Тома. К тому же, как мы ЗНАЕМ, учителя считали, что он, после окончания школы пойдет работать министром магии, быстро сядет "наверх".

На подобные манипуляции на уровне психологии, нет, тогда Том был еще лишь любителем. Но про то что он был талантлив в магии я не сомневаюсь.
Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 18:05)
Да почему нет? На приеме у Слизнорта были преимущественно сидели слизеринцы, там указывались имена.

Лишь парочка - Лейстрендж, Эйвери.


Відправлено: Apr 1 2013, 18:21
Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 18:17)
А вы как думаете , у него была компания, довольно сформировавшаяся, курсу к 6?

Вряд ли. Я уже говорил об этом. Если была компания, Том бы не просил слезно Диппета оставить его на лето в Хоге. Он бы не боялся приюта. У одного бы погостил, другого... Делов-то!
Додано через хвилину
Воспоминание Слагхорна фальшивое! Мы не знаем, из каких времен и ситуаций он его склеил...
Відправлено: Apr 1 2013, 18:25
Цитата
Возможно...но не в борьбе...

Не в борьбе. Скорее, в психологическом давлении на Тома. Довольно больное это для него место - его семья.
Цитата
И к чему эти доводы?, я подзабыла

В Слизерине не каждый сам за себя, без приятелей или соратников.
Цитата
Вряд ли. Я уже говорил об этом. Если была компания, Том бы не просил слезно Диппета оставить его на лето в Хоге. Он бы не боялся приюта. У одного бы погостил, другого... Делов-то!

Нельзя ли предположить, что Реддл вовсе не от того, хотел бы остаться в Хогвартсе? Скорее, он хотел бы разгадать еще большее кол-во тайн Хогвартса.
Додано через хвилину
Цитата
Воспоминание Слагхорна фальшивое! Мы не знаем, из каких времен и ситуаций он его склеил...

Фальшивое воспоминание Слизнорта, как говорилось в книге, этот первое его воспоминание. Понапридумывать самим себе мы можем и сами все что угодно.
Відправлено: Apr 1 2013, 18:35
Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 18:25)
Не в борьбе. Скорее, в психологическом давлении на Тома. Довольно больное это для него место - его семья.

Не совсем. Во всяком случае, когда Гарри сражался с ним в последней битве, он не стал кричать всем, кто были настоящая семья Риддла

Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 18:25)
В Слизерине не каждый сам за себя, без приятелей или соратников.

Но даже для Малфоя, эти два уволня были скорее не друзьями

Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 18:25)
Нельзя ли предположить, что Реддл вовсе не от того, хотел бы остаться в Хогвартсе? Скорее, он хотел бы разгадать еще большее кол-во тайн Хогвартса.

Это тоже возможно, но маловероятно. У него было еще парочка лет для этого

Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 18:25)
Фальшивое воспоминание Слизнорта, как говорилось в книге, этот первое его воспоминание. Понапридумывать самим себе мы можем и сами все что угодно.

А вдруг, теже воспоминания Альби о Томе в приюте были ложны?
Відправлено: Apr 1 2013, 18:38
Цитата
Не совсем. Во всяком случае, когда Гарри сражался с ним в последней битве, он не стал кричать всем, кто были настоящая семья Риддла

Все равно ему уже было. Он, перед последней битвой, в лесу, пришел, чтобы умереть. Безо всяких мыслей. А там, на последней битве, он называл его четко по имени, которое Том ненавидел больше всего.
Цитата
Но даже для Малфоя, эти два уволня были скорее не друзьями

Он слишком замкнулся в себе на шестом курсе.
Цитата
А вдруг, теже воспоминания Альби о Томе в приюте были ложны?

Смысл было тогда Ро вообще писать об этих воспоминаниях, если в конце истории она оставила нас без объяснения?
Відправлено: Apr 1 2013, 18:51
Скажу больше: история Риддла - это зависимая история.Ее нет - она базируется на словах Дамба. Малейшее сомнение в словах Дамба - и полетела история Риддла.

Воспоминания Дамба... Гм, кто знает... Дамб сфальсифицировал всю историю Гриндевальда и волшебный мир полвека верил в его поделку...
Додано через хвилину
А Слагхорн столько раз свой "мемуар" правил, что уже сам не помнил, что там правда, а что нет.
Відправлено: Apr 1 2013, 18:54
И что же нам тогда еще обсуждать? -_-
Відправлено: Apr 1 2013, 18:59
Цитата
Скажу больше: история Риддла - это зависимая история.Ее нет - она базируется на словах Дамба. Малейшее сомнение в словах Дамба - и полетела история Риддла.

Воспоминания Дамба... Гм, кто знает... Дамб сфальсифицировал всю историю Гриндевальда и волшебный мир полвека верил в его поделку...

Конечно, не примину сказать, что в рассказах Дамблдора присутствовали не только его воспоминания, большинство - воспоминания посторонних людей.
И все-таки. Вы говорите, Дамблдор не забывал о мрачных своих делшках, которые замышлял в молодости, и поэтому хотел уничтожить Волан-де-Морта. Мне лезет в голову: Волд боялся Дамблдора, об этом говорили все. А почему? Причина - разузнал о его темненьком прошлом и узнал много лишнего? Понимал, что Дамб искусен в магии. Волд боялся, что он раскроет правду о его детстве? Похоже, что так. Психологическое давление, оказанное на него в детстве, несомненно, давало о себе знать. Появилась программка в мозку, как у Терминатора: убить всех, кто знает о прошлом, убить всех, кто любит магглов, стать бессмертным. Кстати, про магглов. Как думаете, Том хотел иметь власть над магглами только потому, что так возненавидел своего отца за содеянное? Все-таки жаль этого маленького мальчика, который перенес столько.
Відправлено: Apr 1 2013, 22:07
Korell, мемуар =lolbuagaga=

ну вообще,все он прекрасно помнил:)
Відправлено: Apr 2 2013, 03:02
Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 18:59)
Появилась программка в мозку, как у Терминатора: убить всех, кто знает о прошлом, убить всех, кто любит магглов, стать бессмертным.

Ой! =lolbuagaga= браво!

Цитата (Колибря @ Apr 1 2013, 18:59)
Кстати, про магглов. Как думаете, Том хотел иметь власть над магглами только потому, что так возненавидел своего отца за содеянное? Все-таки жаль этого маленького мальчика, который перенес столько.

И все таки мне недают спокойствие крестражей...
Я считаю так, вдруг, крестражи это не совсем частицы души человека, а скорее лишь воспоминания того отрезка времени:рождение-первый крестраж, первый крестраж-втророй крестраж и т.д. Что если эти крестражи являлись причиной подобной ненависти Темного Лорда.
Да вы посмотрите! Изначально, до создания первого крестража, мальчик был далеко не псих, каким мы его видим, а вполне умным и талантливым волшебником, котрый смог заинтересовать высшие ряды сословия...Но с каждым сделанным крестражем поступки Тома стали просто не логичны и не обдуманны.
Также у меня существует подобная теория. Что если видя угрозу для себя в правлении министерством как член визенгамота и добрый добрый дедушка. Альбус в те временный отрезки восстания аристократии против существующей власти, мог произойти инцедент, в случае которого на Риддла были воздейсвованы чары, амулеты, зелья или еще какая магическая хрень, блогадоря которой прогресировала сумашествие, которое есть почти у всех но в мизерных количествах, что поступкт риддла и его действия стали необдуманны и не полностью сформированны. Мы ведь так и не знаем за что боролся сам Том и какая у него была идиалогия, а спомощью этой "штукенции" Альбус смог усилить ненависть Риддла к маглам...ну это лишь предположения.
Ведь как не как, но именно сумашедшего противника легче контролировать и победить.
Відправлено: Apr 2 2013, 10:04
Я думаю, что он просто не полюбил его за воровство. И за дурные мысли. Он же великий маг, обладает способностью к окклюменции!
Відправлено: Apr 2 2013, 11:39
Цитата (Кетти Сноу @ Apr 2 2013, 10:04)
Я думаю, что он просто не полюбил его за воровство. И за дурные мысли. Он же великий маг, обладает способностью к окклюменции!

Судя по вашим коментариям, вы ярая поклоница Альбуса. Но ничего, это поправимо :girl_heh:
Ну так вот, почему все вдруг решили, что эти вещи Том своровал? вдруг эти дети сам их потеряли, а Риддл их нашел. Даже сейчас властвует правило: что упало, то пропало, или что упало, то мое. Вот и все. А точто Дамболдор сжег шкаф, это типо нормально, да?
Использовать окллюменцию на детях да даже на людях ею не владеющих запрещенно законом! Это может весьма сильно караться.
И какие интересно дурные мысли могут быть у ребенка одиночки, который стараеться выжить в приюте против озлобленных воспитателей и детей, ненавидящих все по их словам ненормальное?
Тогда скажите на милость, нам глупцам, почему тогда этот величайший маг современности мог допускать ошибки?
Відправлено: Apr 2 2013, 12:05
Цитата
Том пошёл на седьмой курс. Последний год обучения в школе. Лучший ученик школы, идеальный студент. Ему пророчили большое будущее и хороший карьерный рост. Том увлекался тёмными искусствами. Самые близкие его друзья, а скорее обожатели — он никогда не был с ними наравне — называли его Волан-де-Мортом. Те годы, что Том учился в школе, были отмечены рядом жестоких выходок по отношению к некоторым студентам, но Том с первыми его последователями всегда были в стороне. Только Дамблдор подозревал, что происходит на самом деле. (с) Википедия.


Вот, думаю всё ясно. Но постараюсь найти что-то ещё по теме.
Відправлено: Apr 2 2013, 12:07
Эх, какой замечательный вышел бы из Альбуса темный маг... Впрочем, он и вышел, но потом зашел обратно. Эх...

Цитата (Арквеид @ Apr 2 2013, 11:39)
А точто Дамболдор сжег шкаф, это типо нормально, да?

А то, что при этом ничего из вещей Риддла не пострадало - это прошло мимо Вашего внимания? Огонь был иллюзорный.

Цитата (Арквеид @ Apr 2 2013, 11:39)
Тогда скажите на милость, нам глупцам, почему тогда этот величайший маг современности мог допускать ошибки?

Не вижу логики.
Відправлено: Apr 2 2013, 12:09
Цитата
А то, что при этом ничего из вещей Риддла не пострадало - это прошло мимо Вашего внимания? Огонь был иллюзорный.

Но так Дамб нашел краденые вещи, и думаю Тому это не очень понравилось.
Відправлено: Apr 2 2013, 12:11
Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 2 2013, 12:09)
Но так Дамб нашел краденые вещи, и думаю Тому это не очень понравилось.

Всенепременно! Я думаю, что мало кому из малолетних воришек нравится, когда всплывают на свет их грязные грешки. И, полагаю, это - нормально.
Відправлено: Apr 2 2013, 12:17
Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 2 2013, 12:05)
Вот, думаю всё ясно. Но постараюсь найти что-то ещё по теме.

Ай-яй-яй, как не стыдно из Вики воровать! К тому же, это википедия, а тут мы со своими мыслями и доводами стараемся понять что к чему...

Цитата (Крошка Йагер @ Apr 2 2013, 12:07)
Эх, какой замечательный вышел бы из Альбуса темный маг... Впрочем, он и вышел, но потом зашел обратно. Эх...

Тоесть вы считаете, что Альбус после стольких лет обожания перед Дарами Смерти, что считаются веьма не светлыми артефактами, вдруг так запросто освободился от искушений?
Цитата (Крошка Йагер @ Apr 2 2013, 12:07)
А то, что при этом ничего из вещей Риддла не пострадало - это прошло мимо Вашего внимания? Огонь был иллюзорный.

Это сильный удар по психологии ребенка, даже такого как том.
Цитата
Реддл вскочил на ноги. Гарри его не мог винить за протяжный крик ужаса и злобы...

Вы считаете это нормальным?
Відправлено: Apr 2 2013, 12:20
Цитата
Ай-яй-яй, как не стыдно из Вики воровать! К тому же, это википедия, а тут мы со своими мыслями и доводами стараемся понять что к чему...

Прости, воровать? Я указал название сайта, а этого достаточно. И я просто подкрепил свою мысль цитатой.
Відправлено: Apr 2 2013, 12:21
Я даже винить не буду тома за то, что он проявил слабость и держал по сути у себя чужие вещи. Никто никогда ему ничего нормального не дарил, вот и решил ребенок себе приобрести такие для него занятный вещички
Додано через хвилину
Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 2 2013, 12:20)
Прости, воровать? Я указал название сайта, а этого достаточно. И я просто подкрепил свою мысль цитатой.

Ну тогда прошаю ^_^
Додано через хвилину
Ну ладно... и извеняюсь ^_^ , но все же, мы материал должны брать из книги
Відправлено: Apr 2 2013, 12:25
Цитата
но все же, мы материал должны брать из книги

А разве это написано где-то в правилах?Вот, материал мы можем спрашивать хоть у самого Мерлина.
Відправлено: Apr 2 2013, 12:29
Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 2 2013, 12:25)
А разве это написано где-то в правилах?Вот, материал мы можем спрашивать хоть у самого Мерлина.

Ну не знаюююю просто это кажется правильней. Если он еще жив B)
Відправлено: Apr 2 2013, 12:33
Цитата
Ну не знаюююю просто это кажется правильней. Если он еще жив

Может лучше вернёмся к теме? А то поставят на предмод...
Відправлено: Apr 2 2013, 15:02
Цитата (Кетти Сноу @ Apr 2 2013, 10:04)
Я думаю, что он просто не полюбил его за воровство. И за дурные мысли. Он же великий маг, обладает способностью к окклюменции!


Кетти Сноу, на себя бы посмотрел! У них с Геллертом что ли мысли были светлые? И они не воровали дары смерти? Это как если бы законченный рецидивист вдруг посмотрел на подростка и сказал: "Ай-ай, воришка!"

Легилименции тогда уж . Окклюменация - это защита. Но это странно. Что же это Дамб в Хогвартсе не применял ее к Тому?
Відправлено: Apr 2 2013, 15:18
Цитата (Арквеид @ Apr 2 2013, 12:17)
Тоесть вы считаете, что Альбус после стольких лет обожания перед Дарами Смерти, что считаются веьма не светлыми артефактами, вдруг так запросто освободился от искушений?

Совершенно верно.

Цитата (Арквеид @ Apr 2 2013, 12:17)
Вы считаете это нормальным?

Совершенно верно.

Цитата (Арквеид @ Apr 2 2013, 12:17)
Ай-яй-яй, как не стыдно из Вики воровать! К тому же, это википедия, а тут мы со своими мыслями и доводами стараемся понять что к чему...

Цитата (Гарри МакКлаген @ Apr 2 2013, 12:20)
Прости, воровать? Я указал название сайта, а этого достаточно. И я просто подкрепил свою мысль цитатой.

Совершенно верно. Погуглите положения об авторском праве.

Цитата (Арквеид @ Apr 2 2013, 12:17)
Это сильный удар по психологии ребенка, даже такого как том.

Ничего страшного, не век же потакать детским капризам.
Цитата (Арквеид @ Apr 2 2013, 12:21)
Я даже винить не буду тома за то, что он проявил слабость и держал по сути у себя чужие вещи. Никто никогда ему ничего нормального не дарил, вот и решил ребенок себе приобрести такие для него занятный вещички

Занятная психология. Если у меня чего-то нет, мне никто не подарил - подарю-ка я себе это сам.
А как насчет тех детей, у которых он украл? Им тоже никто этого не дарил. не в курсе, откуда сами они это взяли, но в детском доме кто им будет дарить?
Цитата (Арквеид @ Apr 2 2013, 12:21)
Ну ладно... и извеняюсь , но все же, мы материал должны брать из книги

На вики материал берут не только из книг, но и из интервью с автором, а не из чьей-то фантазии, не беспокойтесь
Цитата (Korell @ Apr 2 2013, 15:02)
Кетти Сноу, на себя бы посмотрел! У них с Геллертом что ли мысли были светлые? И они не воровали дары смерти? Это как если бы законченный рецидивист вдруг посмотрел на подростка и сказал: "Ай-ай, воришка!"

Это немного другое. Одно дело - мелкое воровство в детстве, которое не сопряжено с рисками, другое - воровство во взрослом возрасте, когда риск может быть весьма высок.
Відправлено: Apr 2 2013, 15:37
Крошка Йагер,

Цитата
А как насчет тех детей, у которых он украл? Им тоже никто этого не дарил. не в курсе, откуда сами они это взяли, но в детском доме кто им будет дарить?


Крошка Йагер, Вы себе представляете приюты 20-х годов? Там красть игрушки - не то что обыденная вещь, а норма жизни. Там детки были настоящие уркаганы. Детки киоски соседние данью обкладывали, - к 13-14 годам это по большей части были обычные урки. Примерно как в "Путевки в жизни" - детки вроде Жигана с Мустафой. Как там: "Да ты не бойся, мы тебя потрошить медленно будем":)

Цитата
Ничего страшного, не век же потакать детским капризам.

А насчет "потакания капризов": мне вот интересно, какие капризы у детей в приютах 20-х годов, где обычные наказания - порка в 50-70 розог (причем ивовыми прутьями в соляном растворе) и стояние по три часа на сухом горохе?

Нам этого не понять никому: мало кто из современных детей пережил хоть раз в жизни нормальную порку. А там порка по несколько раз на неделе. Частенько после порки приносили в лазарет.
Додано через 2 хвилин

Цитата (Крошка Йагер @ Apr 2 2013, 15:18)
Это немного другое. Одно дело - мелкое воровство в детстве, которое не сопряжено с рисками, другое - воровство во взрослом возрасте, когда риск может быть весьма высок.


ППКС! Риск от воровства Дамба с его поподругом Грином был куда выше, чем какие-то там проказы Тома в приюте.
Додано через 4 хвилин
А вообще про Дамба и Тома можно вспомнить отличный лозунг, который висел в СССР в начале Перестройки: "Начни с себя!"
Відправлено: Apr 3 2013, 04:12
Цитата
Я считаю так, вдруг, крестражи это не совсем частицы души человека, а скорее лишь воспоминания того отрезка времени:рождение-первый крестраж, первый крестраж-втророй крестраж и т.д. Что если эти крестражи являлись причиной подобной ненависти Темного Лорда

Это, конечно, возможно, но зачем же он вкладжывал часть своей души в эти воспоминания их прошлого? Вся та же психологическая травма их детства?
Цитата
Альбус в те временный отрезки восстания аристократии против существующей власти, мог произойти инцедент, в случае которого на Риддла были воздейсвованы чары, амулеты, зелья

Охо, давай те не будем! Раз уж Альбус был не доволен тем правительством, которое было в те времена, то он уж точно с ними конфликтовал, как конфликтовал с Фаджем, пока не доказал свою правоту. Кто бы позволил человеку, который не в ладах с правительсвтом, сделать что-нибудь с молодым парнем, ПОКА не сделавшим ничего противозаконного. И даже если утверждал Дамблдор, где же доказательства?
Цитата
Ну так вот, почему все вдруг решили, что эти вещи Том своровал? вдруг эти дети сам их потеряли, а Риддл их нашел. Даже сейчас властвует правило: что упало, то пропало, или что упало, то мое. Вот и все. А точто Дамболдор сжег шкаф, это типо нормально, да?

Кетти Сноу, мой вам дельный совет, лучше прочтите комментарии за последние два дня, эта тема обсуждаласьб всецело.
Цитата
Тогда скажите на милость, нам глупцам, почему тогда этот величайший маг современности мог допускать ошибки?

В студии уже говорилось, что Дамб противоречил сам себе)
Цитата
А то, что при этом ничего из вещей Риддла не пострадало - это прошло мимо Вашего внимания? Огонь был иллюзорный.

Я говорила об этом, но эта тема не обсуждалась практически.
Цитата
Тоесть вы считаете, что Альбус после стольких лет обожания перед Дарами Смерти, что считаются веьма не светлыми артефактами, вдруг так запросто освободился от искушений?

Так запросто - скорее нет. Но все-таки, те моменты с зельем(когда Гарри и Дамб искали крестраж), он же сожелем о смерти сестры.
Цитата
Это как если бы законченный рецидивист вдруг посмотрел на подростка и сказал: "Ай-ай, воришка!"

Он же учитель, это его долг.
Відправлено: Apr 3 2013, 07:46
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 04:12)
Это, конечно, возможно, но зачем же он вкладжывал часть своей души в эти воспоминания их прошлого? Вся та же психологическая травма их детства?

Я же сказала, это все-волишь предположение человека с больной фантазией
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 04:12)
Охо, давай те не будем! Раз уж Альбус был не доволен тем правительством, которое было в те времена, то он уж точно с ними конфликтовал, как конфликтовал с Фаджем, пока не доказал свою правоту. ?

Если бы он был им недоволен, эти самым правительством, то принял бы пост министра магии или бы давно бы поставил туда своего человека. у него пол министерства люди ордена, но ничего предпринято в лучшую сторону развития страны небыло.
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 04:12)
В студии уже говорилось, что Дамб противоречил сам себе)

ну вот и все =annoyed=
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 04:12)
Я говорила об этом, но эта тема не обсуждалась практически.

то что пламя иллюзорно или то что это могло повредить психике ребенка? *hmmm*
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 04:12)
Так запросто - скорее нет. Но все-таки, те моменты с зельем(когда Гарри и Дамб искали крестраж), он же сожелем о смерти сестры.

Мы говорим не о том что было потом, не о раскаяни директора, а о том что он то же далеко не бел и пушист
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 04:12)
Он же учитель, это его долг.

обвинять ребенка в искушениях? так помог бы, усыновил что ли раз альби такой добренький и всем помогает
Відправлено: Apr 3 2013, 09:58
Арквеид,
Цитата
Если бы он был им недоволен, эти самым правительством, то принял бы пост министра магии или бы давно бы поставил туда своего человека. у него пол министерства люди ордена, но ничего предпринято в лучшую сторону развития страны небыло.
ППКС!

Цитата
обвинять ребенка в искушениях? так помог бы, усыновил что ли раз альби такой добренький и всем помогает

он решил посмотреть,что будет))к тому же зная,что тот змееуст
Відправлено: Apr 3 2013, 11:59
Цитата
Если бы он был им недоволен, эти самым правительством, то принял бы пост министра магии или бы давно бы поставил туда своего человека. у него пол министерства люди ордена, но ничего предпринято в лучшую сторону развития страны небыло.

И, я больше чем уверена, что ДАмблдор не предпринимал никаких противозаконных действий, которые повредили бы Тому. Даже если бы очень хотел. К тому же, вы сами сказали, что он МОГ БЫ посадить в министерство своего человека, но этого не произошло. Так что.
Цитата
то что пламя иллюзорно или то что это могло повредить психике ребенка?

То, что огонь был ненастоящим.
Цитата
Мы говорим не о том что было потом, не о раскаяни директора, а о том что он то же далеко не бел и пушист

Пфф, а я здесь кинула довод, что он раскаивается, то есть, в нем уже есть понимание своей вины. Вывод?
Цитата
обвинять ребенка в искушениях?

Объяснять, что воровать -нельзя.
Відправлено: Apr 3 2013, 12:23
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 11:59)
И, я больше чем уверена, что ДАмблдор не предпринимал никаких противозаконных действий, которые повредили бы Тому. Даже если бы очень хотел. К тому же, вы сами сказали, что он МОГ БЫ посадить в министерство своего человека, но этого не произошло. Так что.

мы идем не вту сторону. по вашим словам, альбус хотел что бы Том и дальше бушевал? бред, я не к тому итогу шла. а к тому, что если воздействие крестражей и артефакта развивали бы в Томе безумие, то его бы было легче победить, чем хитрых и обдуманых действий до мельчайших потробностей не освоенных на мести к поттеру и альби, а идущих к цели завоевания страны
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 11:59)
То, что огонь был ненастоящим.

ну и что? да же если он и не настоящий, я бы на месте Тома кричала бы от страха. А вы говорите иллюзорный, пфф.
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 11:59)
Пфф, а я здесь кинула довод, что он раскаивается, то есть, в нем уже есть понимание своей вины. Вывод?

поздно спохватился старикашка. да и вывода тут нет. любой человек расскаивается.
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 11:59)
Объяснять, что воровать -нельзя.

я не увидела в действиях директора объснения неправильности поступков Реддла
Відправлено: Apr 3 2013, 14:02
СОВЕРШЕННО неправильная теория! Извините уж меня, Korell, но когда я это читала, я была очень сильно возмущена. Хочу все разобрать от самого начала до самого конца.

Цитата
С Томом еще более-менее ясно: парень под домашним арестом, угрожают психушкой, пришел какой-то профессор, стал говорить про школу для волшебников (Том был уверен, что это психиатр), поджег его вещи, демонстрировал ему, что он ноль на фоне великого Дамблдора. Том усвоил закон джунглей: сначала ударь, а потом подавай голос.

Ну кто сказал, что Том невзлюбил Дамблдора? Конечно, потом он его невзлюбил, возненавидел, но не с самого первого взгляда. И Дамблдор никогда, никому не стал бы доказывать, что он ноль на фоне великого Дамба. Дамб всегда верил, что во всех людях есть сильная сторона, и никогда не пытался унизить кого-то, заставить почувствовать себя, что он полное ничтожество. Дамб всегда был выше этого, даже когда в детстве баловался Темными искусствами.
Цитата
Дамблдор в душе всегда боялся, что Том станет магом лучше его. А лучшим может быть только Дамблдор. Он любил посредственность, вроде Рона - она ведь не опасна

Дамб понимает, что ему самому до совершенства далеко. И такие мысли присущи скорее Волан-де-Морту, чем Дамблдору. Дамб понимает, что если постараться, то любой может стать лучшим волшебником, чем он, и он вообще не против этого. Дамб был немножко таким только в детстве, сейчас же он совершенно изменился.
Цитата
Дамблдор, возможно, видел в Томе себя в детстве - себя такого, каким он себе не нравился. Ведь у них так много общего! Оба лучшие ученики, оба одиночки, оба конфликтовали с окружением (Дамб - в семье, Том - в приюте), оба считали себя выше других, оба увлекались темными искусствами, у обоих семьи конфликтовали с магглами, оба презирали маглов, оба хотели стать бессмертными... Мне эта версия кажется интересной...

Оба лучшие ученики - не отрицаю. Оба конфликтовали с окружением - тоже. И оба увлекались Темными искусствами, и у обоих семьи конфликтовали с маглами, и оба считали себя выше других, и оба хотели стать бессмертными - все это я тоже не смею отрицать. Но Дамб никогда не был одиночкой. Его всегда любили, у него всегда было полно друзей, взять хотя бы того же Дожа. И вообще, с Дамбом переписывались одни из самых известных колдунов, ну как он может быть одиночкой? И Дамб никогда не презирал маглов. Да, в детстве он считал, что это неправильно - то, что волшебникам из-за маглов пришлось уйти в подполье, и хотел исправить это, но он никогда их не презирал.
Цитата
В конце первой книги Дамблдор говорит, что Лорд не проявляет ни малейшего сострадания к своим последователям. В седьмой, улюыбнувшись, говорит о возможной смерти ГП: "А мало ли ты видел смертей, Северус?" О смерти Снейпа говорит: "Бедняга Северус". Все сострадание на этом кончилось.

Думаете, Дамбу было так легко? Просто Дамб давно смирился с возможными смертями. Ведь он делал все во имя общего блага - я сейчас говорю не о его идеях с Геллертом, а обо всех его дальнейших действиях, когда он уже повзрослел. Да, конечно, многие сейчас с сарказмом будут это читать, будут говорить о том, к чему привели эти идеи с "общим благом", но если взглянуть с другой стороны, Дамб желал только одного - неисповергнуть Темного Лорда и чтобы все люди жили в мире. И он понимал, что ради этого придется понести многие жертвы и потери, но в конце концов все это будет не напрасно. Вот он и поддерживал себя этой мыслью. И еще, Дамб никогда не оставил бы последователей умирать, зная, что он мог бы им чем-то помочь, как это делал Темный Лорд. За это его любили и уважали.
Цитата
Дамб много тратит времени на рассказ Поттеру (через Огдена) о жуткой наследственности Лорда: мол, Морфин Гонт побил маглов. Выяснелось: у самого папа сел в Азкабан за убийство магловских детей.

Тут совершенно другое дело. Морфин убивал и бил маглов для развлечения. Отец Дамба мстил за Ариану, которая сошла с ума из-за этих магловских юношей.
Цитата
Дамб вскольз бросает: от компании Риддла веяло каким-то "мрачным обаянием". Интересно, чем веяло от них с Геллертом?

Повторю: Дамб изменился. Он никогда уже не смог простить себя. А ситуация с Реддлом становилась все хуже и хуже.
Цитата
Дамб упрекает Тома в том, что ни к кому из своих друзей он не был особенно привязан. Тут же узнаем: сам Дамб не был привязан даже к сестре и брату.

Совсем наоборот. Дамб говорил, что он искренне любил брата и сестру. И он и знать не знал, что все его идеи приведут к смерти Арианы, иначе ни за что не связался бы с Геллертом.
Цитата
Дамб говорит в министерстве: "Твоя неспособность, Том, понимать, что есть вещи хуже смерти, всегда была твоей главной слабостью". Тут же выяснилось, что он сам искал дары смерти и даже на старости одел кольцо с Воскрешающим камнем.

Повторюсь: Дамб изменился. Он перестал искать бессмертие, потому что понял, что она неизбежна. А Том никогда понять этого не смог. И Дамб надел кольцо с Воскрешающим камнем лишь чтобы извиниться перед родителями и Арианой. Он сошел с ума в этот момент от осознания своей вины, и ему просто необходимо было получить прощение сестры и родителей. Вот он и потерял голову и забыл о возможных последствиях.
Цитата
Дамб говорит, что у Тома с детства была страсть к жестокости, скрытности и тиранству. О самом Аберфорт говорит, что он с детства был лжецом, тираном и интриганом.

Аб не смог простить брату смерть сестры и отказывался признать то, что Дамб изменился. А Реддл так и не изменился, и остался тем же жестоким тираном.
Цитата
Дамб упрекает какой-то полумифический "кружок Тома" в интересе к темным искусствам. Сам в молодости с Геллертом продвинулся в них, как никто другой.
Дамби говорит, что Том и товарищи не любили маглов. А они с Геллертом сильно любили?

Мне повторять свои слова или все уже поняли, что я хочу сказать?)
Цитата
Лорд убил отца и его родню (то ли сам, то ли руками Морфина). А Дамб убил мешавшую ему сестру: то ли сам, то ли руками Геллерта.

Лорд убил отца и бабушку с дедушкой потому, что он хотел им отомстить. Дамб и не догадывался, к чему может привести его дружба с Геллертом, и он уже никогда не смог простить себя. Разницу видите?
Відправлено: Apr 3 2013, 16:02
Цитата
мы идем не вту сторону. по вашим словам, альбус хотел что бы Том и дальше бушевал?

Прочитайте свои предыдущие посты - сами ведь говорили, что Дамблдор мог оказывать влияние на Тома Реддла. =hopelessness=
Цитата
ну и что? да же если он и не настоящий, я бы на месте Тома кричала бы от страха. А вы говорите иллюзорный, пфф.

Дамблдор не повредил его вещей совершенно. Лишь достал ворованное. Попытался пристыдить Тома.
Цитата
да и вывода тут нет. любой человек расскаивается.

Ну да, ну да. У каждого и нас свои выводы.
Цитата
я не увидела в действиях директора объснения неправильности поступков Реддла

Ничего более понятного я в книге и не встречала.
Цитата
Дамб всегда верил, что во всех людях есть сильная сторона, и никогда не пытался унизить кого-то, заставить почувствовать себя, что он полное ничтожество.

Прочитайте предыдущие обсуждения, прийдя первый раз сюда, я думала точно так же. Но Корелл привел абсолютно внятные аргументы, что это не совсем так.
Цитата
в детстве

В молодости, шалил не по-детски с другом Геллертом.
Цитата
Дамб понимает, что если постараться, то любой может стать лучшим волшебником, чем он, и он вообще не против этого.

Вот на эту тему я еще не уверена. Корелл и Арквеид утверждают, что Дамблдор никогда не хотел уступать дорогу молодым, хотел оставаться тем Великим Дамблдором навсегда, не давая никому проявить себя. Я не согласна. Я думаю, что он не стремился преграждать дорогу молодым.
Цитата
Его всегда любили, у него всегда было полно друзей, взять хотя бы того же Дожа

К сожалению, я здесь не могу согласиться. Дамблдору скорее всего, всегда очень доверяли, и поэтому он никогда не оставался один. он умел вселять в людей доверие к себе.
Цитата
Дамб и не догадывался, к чему может привести его дружба с Геллертом, и он уже никогда не смог простить себя.

ППКС!
Відправлено: Apr 3 2013, 16:50
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 16:02)
Прочитайте свои предыдущие посты - сами ведь говорили, что Дамблдор мог оказывать влияние на Тома Реддла. =hopelessness=
желаю вам того же. хотя мы можем вместе не понимать друг друга из-за чего и идет дальнейшее недопонимание
Цитата
И, я больше чем уверена, что ДАмблдор не предпринимал никаких противозаконных действий, которые повредили бы Тому. Даже если бы очень хотел. К тому же, вы сами сказали, что он МОГ БЫ посадить в министерство своего человека, но этого не произошло. Так что.

сами себе перечите. и я уже добавляла, что дамбу это нужно было бы для быстрого устранения Тома с доски.
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 16:02)
Дамблдор не повредил его вещей совершенно. Лишь достал ворованное. Попытался пристыдить Тома.

да где это виданно, что что бы попросить по человечески ребенка больше не брать чужее, нужно создавать иллюзию пожара личных вещей.
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 16:02)
Ну да, ну да. У каждого и нас свои выводы.

возможно...
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 16:02)
Ничего более понятного я в книге и не встречала.

"сжечь шкаф"...ладно, все равно нам друг друга тут не переспорить...
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 16:02)
В молодости, шалил не по-детски с другом Геллертом.

это уж точно. планы по порабощенинию маглов, детскими шалостями не назавешь
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 16:02)
Вот на эту тему я еще не уверена. Корелл и Арквеид утверждают, что Дамблдор никогда не хотел уступать дорогу молодым, хотел оставаться тем Великим Дамблдором навсегда, не давая никому проявить себя. Я не согласна. Я думаю, что он не стремился преграждать дорогу молодым.
просто он долгое время управлял всеми, не давая самим людям делать выбор и голосовать что ли
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 16:02)
К сожалению, я здесь не могу согласиться. Дамблдору скорее всего, всегда очень доверяли, и поэтому он никогда не оставался один. он умел вселять в людей доверие к себе.

оооо, дааа! только не заметно это доверее и в половине магов. особенно после случившегося с Арианой или после Тремудрого Турнира. Вот уж доверее и вера.

Додано через 40 хвилин
и Кэтрин Уисп, все же вам действительно стоит перечетать все посты, от начала и до конца, прежде чем обвинять Korell в том что он прав побольше нас всех вместе взятых...
Відправлено: Apr 4 2013, 00:28
Кэтрин Уисп, не буду разбирать каждое предложение (хотя в корне с ними не согласен). Ограничусь вопросами на размышления:

1) А с чего Вы взяли, что Дамб изменился? Да, он сказал Поттеру после смерти (!) в призрачной сцене, что изменился. Но это не значит, что он и правда изменился. Да и раскаяния типа "не виноватый я, простите меня, бородатого" я не услышал. А было за что каяться, ох, как было. Подозреваю, что Дамб, как умный карьерист, сделал вид, что изменился. Почувствуйте разницу.

2) если Дамб изменился, с чего бы ему фальсифицировать историю Гриндевальда? Вдумайтесь: с 1945 по 1997 гг. Весь волшебный мир верил в то, что добрый волшебник Дамблдор победил темного волшебника Гриндевальда, а не два гея-любовника перегрызлись то ли за сестру, то ли за Старшую палочку - из канона однозначно не ясно. Если изменился, что же боялся правды?

3) аргумент супер: "думаете Дамбу было легко?" Я так же могу ответить: "а думаете Лорду было легко?" Ответа мы не знаем. Но если Дамб говорит, что ему нелегко, их этого не следует, что так и было на самом деле.

4) Дамб принял неизбежность смерти? А колечко-то надел и в старости, едва его увидел. Смотрите не на слова, а на дела.

5) А с братом он хоть один шаг к примирению за 90 лет сделал? Ни шиша.

Вообще удивительно: этот дедушка создал какую-то матрицу производства темных магов: Геллерт, Риддл, все ПС... Это как же так у "доброго Дамба так массового темные маги выходили?

Вообще, после 7 книги не поймешь, кто был подлинный Темный Лорд - то ли Волдеморт, то ли Дамблдор.
Відправлено: Apr 4 2013, 12:34
Цитата
4) Дамб принял неизбежность смерти? А колечко-то надел и в старости, едва его увидел. Смотрите не на слова, а на дела.

Он надел кольцо не потому что бессмертия хотел, а потому что хотел узнать он убил сестру или нет.
Відправлено: Apr 4 2013, 15:59
Цитата
сами себе перечите. и я уже добавляла, что дамбу это нужно было бы для быстрого устранения Тома с доски.

Дамблдор не предпринимал никаких противозаконных действий.
Цитата
да где это виданно, что что бы попросить по человечески ребенка больше не брать чужее, нужно создавать иллюзию пожара личных вещей.

Для того, чтобы начисто отбить охоту к воровству, хотя немного варварских методом. Но он не повредил его вещей.
Цитата
просто он долгое время управлял всеми, не давая самим людям делать выбор и голосовать что ли

Право выбора он остаывлял, но делал это так, что ему верили все, или грузил так, что думать юыо уже нечем.
Цитата
Вот уж доверее и вера.

Что есть, то есть. Но ему верили, похоже, не задумываясь. Знали "Вот он Великий волшебник, правдивый, ему уж точно можно доверять".
Відправлено: Apr 4 2013, 16:49
Цитата (Колибря @ Apr 4 2013, 15:59)
Дамблдор не предпринимал никаких противозаконных действий.

Создание незаконного ордена обгарелой курицы уже нарушение
Цитата (Колибря @ Apr 4 2013, 15:59)
Для того, чтобы начисто отбить охоту к воровству, хотя немного варварских методом. Но он не повредил его вещей.

психике!!! сколько раз повторять! этот недопедагог, либо с детьми нормально не умеет общаться, либр не знает, что такое правила поведения с мало знакомыми людьми.
Цитата (Колибря @ Apr 4 2013, 15:59)
Право выбора он остаывлял, но делал это так, что ему верили все, или грузил так, что думать юыо уже нечем.

я не видела права выбора, когда он подсознательно давил на Снейпа, что его смерть необходима...
Цитата (Колибря @ Apr 4 2013, 15:59)
Что есть, то есть. Но ему верили, похоже, не задумываясь. Знали "Вот он Великий волшебник, правдивый, ему уж точно можно доверять".

не после четвертой книги...
Відправлено: Apr 4 2013, 21:02
Цитата (Thermopolis @ Apr 4 2013, 12:34)
Он надел кольцо не потому что бессмертия хотел, а потому что хотел узнать он убил сестру или нет.


Thermopolis, вот этот момент я просто обожаю: он спустя сто лет так и не знал, кто же убил. Бедный Дамби...
Відправлено: Apr 4 2013, 21:19
Korell, как звучит-то "спустя сто лет" =lolbuagaga= спорить готова,в момент дуэли он особо о последствиях не думал.В принципе,почти всегда
Відправлено: Apr 5 2013, 04:13
Цитата
Создание незаконного ордена обгарелой курицы уже нарушение

не называйте так Фоукса :D
Мы же говорили о том моменте, когда Реддл выпустился из школы.
Цитата
психике!!! сколько раз повторять! этот недопедагог, либо с детьми нормально не умеет общаться, либр не знает, что такое правила поведения с мало знакомыми людьми

:D Да это понятно, что психике! Для чего он это сделал - вот зачем я повторяю это так много раз.
Цитата
давил на Снейпа, что его смерть необходима...

Это и есть так. Снейп сам сказал ему, что он неизлечимо болен, поэтому его нужно убить. И это должен сделать не Драко( ох, кажется, похоже на откуп с ситуации с Томом), а Снейп, чтобы ему поверил Лорд.
Цитата
не после четвертой книги..

Ну это уж Минестерство постаралось. Начали выпускать разные статьи, говорящие, Дамблдор врун и немного того...
Відправлено: Apr 5 2013, 06:20
Цитата (Bates @ Apr 4 2013, 21:19)
Korell, как звучит-то "спустя сто лет" =lolbuagaga= спорить готова,в момент дуэли он особо о последствиях не думал.В принципе,почти всегда

Bates, если не виноват - за что же ему Аберфорт нос разбил на похоронах? И если не виноват, думаю, не мучили бы его так угрызения совести всю жизнь. Думаю, он сам.
Відправлено: Apr 5 2013, 06:39
Цитата (Колибря @ Apr 5 2013, 04:13)
не называйте так Фоукса :D
Мы же говорили о том моменте, когда Реддл выпустился из школы.

я птичку люблю, но орден ненавижу.
Цитата (Колибря @ Apr 5 2013, 04:13)
:D Да это понятно, что психике! Для чего он это сделал - вот зачем я повторяю это так много раз.

вы не совсем меня понимете, или я вас, но...представте себе. вы живете в приюте. вас все ненавидят и боятся. хотят отдать в психлечебницу, как тут приходит странный мужик и говорит, что вы маг. ваша реакция? но потом он берет и "сжигает" ваш шкаф, а потом еще и нотации читает...
Цитата (Колибря @ Apr 5 2013, 04:13)
Это и есть так. Снейп сам сказал ему, что он неизлечимо болен, поэтому его нужно убить. И это должен сделать не Драко( ох, кажется, похоже на откуп с ситуации с Томом), а Снейп, чтобы ему поверил Лорд.

но если вспомнить, о снейпеныш этого не хотел делать, да же если это будет только в пользу ордена обгарелой курочки. и снейп не говорил прямо так:"вы больны, значит вас надо убить..." ...че за бред...
Цитата (Колибря @ Apr 5 2013, 04:13)
Ну это уж Минестерство постаралось. Начали выпускать разные статьи, говорящие, Дамблдор врун и немного того...

а люди то поверили, не забывайте...
Відправлено: Apr 5 2013, 17:01
Цитата
вы не совсем меня понимете, или я вас, но...представте себе. вы живете в приюте. вас все ненавидят и боятся. хотят отдать в психлечебницу, как тут приходит странный мужик и говорит, что вы маг. ваша реакция? но потом он берет и "сжигает" ваш шкаф, а потом еще и нотации читает..

Скорее вы меня не понимаете. Я Не говорю о том, что он не повредил психике ребенка в тот день, когда рассказал ему о Хогвартсе и создал иллюзорный огонь. Я говорю о том, что Дабмлдор просто не поверид лего вещей, но видимость этого устроил, таким образом повредил психику ребенка.
Цитата
но если вспомнить, о снейпеныш этого не хотел делать, да же если это будет только в пользу ордена обгарелой курочки. и снейп не говорил прямо так:"вы больны, значит вас надо убить..." ...че за бред..

Снейп не хотел его убивать, потому что он не такая задница как Белла и Эйвери и т.п.
Цитата
а люди то поверили, не забывайте...

Да, да, я помню. Стаду только язык и дать.
Відправлено: Apr 6 2013, 02:52
Цитата (Колибря @ Apr 5 2013, 17:01)
Скорее вы меня не понимаете. Я Не говорю о том, что он не повредил психике ребенка в тот день, когда рассказал ему о Хогвартсе и создал иллюзорный огонь. Я говорю о том, что Дабмлдор просто не поверид лего вещей, но видимость этого устроил, таким образом повредил психику ребенка.

ааааа...ну теперь, понятно.
Цитата (Колибря @ Apr 5 2013, 17:01)
Снейп не хотел его убивать, потому что он не такая задница как Белла и Эйвери и т.п.

а мы не говорим о том кто из ПСов или офцев задницы, а о том, что Дамб да же тут выбороа не дал.

Відправлено: Apr 6 2013, 09:16
Цитата
а мы не говорим о том кто из ПСов или офцев задницы, а о том, что Дамб да же тут выбороа не дал.

Ну мы ведь говорим о Снейпе. Он мог бы без проблем отказаться, и Дамблдор не сделал бы ему абсолютно ничего. Просто Снейп понимал, что это необходимо, поэтому согласился. ДАмблдор хотел поставить его перед фактом, но у него это слабо получалось, поэтому он перешел на слезливые просьбы.
Відправлено: Apr 7 2013, 05:17
А с чего бы это у них началась нелюбовь?
Подозрительно...
Все преподаватели любят Тома!
Давайте разберемся.

1. Встреча в приюте.
Как вы помните, Дамблдор обнаруживает в шкафу Тома украденные вещи. И заставляет его отдать все хозяевам.
Я думаю, что он тогда еще не невзлюбил Тома, но заметил то, что мальчик отворачивается от мира.

2. Годы в школе.
Дамблдор чувствует черную сторону Тома. Он плохо относится к тому, что Том- змееуст и слизеринец.

Возможно, с этого и началось?
Відправлено: Apr 7 2013, 05:50
Кетти Сноу,

Цитата
1. Встреча в приюте.
Как вы помните, Дамблдор обнаруживает в шкафу Тома украденные вещи. И заставляет его отдать все хозяевам.

Какой честный дедушка, а... Вот бы они с Грином краденные вещички вроде Старшей палочки хозяевам возвращали;)

Цитата
Я думаю, что он тогда еще не невзлюбил Тома, но заметил то, что мальчик отворачивается от мира.

Надо же! А ребенок, который растет среди гопников и поножовщины с 6-7 лет, должен быть очень повернуться миру?

Цитата
2. Годы в школе.

Все семь лет были под одну гребенку?

Цитата
Дамблдор чувствует черную сторону Тома.

Это же надо - бывший соратник Грина чувствует "черную сторону" одиннадцатилетнего ребенка. Как говорится, чья корова мычала... :(

Цитата
Он плохо относится к тому, что Том- змееуст и слизеринец.

Ишь ты красавец какой... Слизеринцев плохи. Змееусты тоже редиски. А вот они с Грином, мечтавшие покорить маглов и править ими "для общего блага", надо думать светлые и непорочные ребята. :)
Відправлено: Apr 7 2013, 06:56
Цитата
Как вы помните, Дамблдор обнаруживает в шкафу Тома украденные вещи. И заставляет его отдать все хозяевам.

Дамблдор с Геллертом в молодости тоже чудили...
Цитата
что Том- змееуст и слизеринец.

Ну и что? Ну слизеринец, ну змееуст. Я, конечно, понимаю, вражда между факультетами, но не между учителями и учениками. А змееуст - достаточно редкий,Дамблдор мог бы и рассказать Тому об этом даре, последить, чтобы тот не наделал глупостей.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1445 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:13:28, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP