Сторінки: (19)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дамблдор и Волдеморт: с чего началась нелюбовь

, Почему Дамблдор и Лорд невзлюбили друг друга с первой минуты?
Колибря
Відправлено: Apr 3 2013, 11:59
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6302
Користувач №: 62430
Реєстрація: 8-August 11





Цитата
Если бы он был им недоволен, эти самым правительством, то принял бы пост министра магии или бы давно бы поставил туда своего человека. у него пол министерства люди ордена, но ничего предпринято в лучшую сторону развития страны небыло.

И, я больше чем уверена, что ДАмблдор не предпринимал никаких противозаконных действий, которые повредили бы Тому. Даже если бы очень хотел. К тому же, вы сами сказали, что он МОГ БЫ посадить в министерство своего человека, но этого не произошло. Так что.
Цитата
то что пламя иллюзорно или то что это могло повредить психике ребенка?

То, что огонь был ненастоящим.
Цитата
Мы говорим не о том что было потом, не о раскаяни директора, а о том что он то же далеко не бел и пушист

Пфф, а я здесь кинула довод, что он раскаивается, то есть, в нем уже есть понимание своей вины. Вывод?
Цитата
обвинять ребенка в искушениях?

Объяснять, что воровать -нельзя.
^
Арквеид
Відправлено: Apr 3 2013, 12:23
Offline

Верная последовательница Темного Лорда)
******
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 650
Користувач №: 79006
Реєстрація: 19-February 13





Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 11:59)
И, я больше чем уверена, что ДАмблдор не предпринимал никаких противозаконных действий, которые повредили бы Тому. Даже если бы очень хотел. К тому же, вы сами сказали, что он МОГ БЫ посадить в министерство своего человека, но этого не произошло. Так что.

мы идем не вту сторону. по вашим словам, альбус хотел что бы Том и дальше бушевал? бред, я не к тому итогу шла. а к тому, что если воздействие крестражей и артефакта развивали бы в Томе безумие, то его бы было легче победить, чем хитрых и обдуманых действий до мельчайших потробностей не освоенных на мести к поттеру и альби, а идущих к цели завоевания страны
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 11:59)
То, что огонь был ненастоящим.

ну и что? да же если он и не настоящий, я бы на месте Тома кричала бы от страха. А вы говорите иллюзорный, пфф.
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 11:59)
Пфф, а я здесь кинула довод, что он раскаивается, то есть, в нем уже есть понимание своей вины. Вывод?

поздно спохватился старикашка. да и вывода тут нет. любой человек расскаивается.
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 11:59)
Объяснять, что воровать -нельзя.

я не увидела в действиях директора объснения неправильности поступков Реддла
^
Кэтрин Уисп
Відправлено: Apr 3 2013, 14:02
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 62
Користувач №: 79504
Реєстрація: 15-March 13





СОВЕРШЕННО неправильная теория! Извините уж меня, Korell, но когда я это читала, я была очень сильно возмущена. Хочу все разобрать от самого начала до самого конца.

Цитата
С Томом еще более-менее ясно: парень под домашним арестом, угрожают психушкой, пришел какой-то профессор, стал говорить про школу для волшебников (Том был уверен, что это психиатр), поджег его вещи, демонстрировал ему, что он ноль на фоне великого Дамблдора. Том усвоил закон джунглей: сначала ударь, а потом подавай голос.

Ну кто сказал, что Том невзлюбил Дамблдора? Конечно, потом он его невзлюбил, возненавидел, но не с самого первого взгляда. И Дамблдор никогда, никому не стал бы доказывать, что он ноль на фоне великого Дамба. Дамб всегда верил, что во всех людях есть сильная сторона, и никогда не пытался унизить кого-то, заставить почувствовать себя, что он полное ничтожество. Дамб всегда был выше этого, даже когда в детстве баловался Темными искусствами.
Цитата
Дамблдор в душе всегда боялся, что Том станет магом лучше его. А лучшим может быть только Дамблдор. Он любил посредственность, вроде Рона - она ведь не опасна

Дамб понимает, что ему самому до совершенства далеко. И такие мысли присущи скорее Волан-де-Морту, чем Дамблдору. Дамб понимает, что если постараться, то любой может стать лучшим волшебником, чем он, и он вообще не против этого. Дамб был немножко таким только в детстве, сейчас же он совершенно изменился.
Цитата
Дамблдор, возможно, видел в Томе себя в детстве - себя такого, каким он себе не нравился. Ведь у них так много общего! Оба лучшие ученики, оба одиночки, оба конфликтовали с окружением (Дамб - в семье, Том - в приюте), оба считали себя выше других, оба увлекались темными искусствами, у обоих семьи конфликтовали с магглами, оба презирали маглов, оба хотели стать бессмертными... Мне эта версия кажется интересной...

Оба лучшие ученики - не отрицаю. Оба конфликтовали с окружением - тоже. И оба увлекались Темными искусствами, и у обоих семьи конфликтовали с маглами, и оба считали себя выше других, и оба хотели стать бессмертными - все это я тоже не смею отрицать. Но Дамб никогда не был одиночкой. Его всегда любили, у него всегда было полно друзей, взять хотя бы того же Дожа. И вообще, с Дамбом переписывались одни из самых известных колдунов, ну как он может быть одиночкой? И Дамб никогда не презирал маглов. Да, в детстве он считал, что это неправильно - то, что волшебникам из-за маглов пришлось уйти в подполье, и хотел исправить это, но он никогда их не презирал.
Цитата
В конце первой книги Дамблдор говорит, что Лорд не проявляет ни малейшего сострадания к своим последователям. В седьмой, улюыбнувшись, говорит о возможной смерти ГП: "А мало ли ты видел смертей, Северус?" О смерти Снейпа говорит: "Бедняга Северус". Все сострадание на этом кончилось.

Думаете, Дамбу было так легко? Просто Дамб давно смирился с возможными смертями. Ведь он делал все во имя общего блага - я сейчас говорю не о его идеях с Геллертом, а обо всех его дальнейших действиях, когда он уже повзрослел. Да, конечно, многие сейчас с сарказмом будут это читать, будут говорить о том, к чему привели эти идеи с "общим благом", но если взглянуть с другой стороны, Дамб желал только одного - неисповергнуть Темного Лорда и чтобы все люди жили в мире. И он понимал, что ради этого придется понести многие жертвы и потери, но в конце концов все это будет не напрасно. Вот он и поддерживал себя этой мыслью. И еще, Дамб никогда не оставил бы последователей умирать, зная, что он мог бы им чем-то помочь, как это делал Темный Лорд. За это его любили и уважали.
Цитата
Дамб много тратит времени на рассказ Поттеру (через Огдена) о жуткой наследственности Лорда: мол, Морфин Гонт побил маглов. Выяснелось: у самого папа сел в Азкабан за убийство магловских детей.

Тут совершенно другое дело. Морфин убивал и бил маглов для развлечения. Отец Дамба мстил за Ариану, которая сошла с ума из-за этих магловских юношей.
Цитата
Дамб вскольз бросает: от компании Риддла веяло каким-то "мрачным обаянием". Интересно, чем веяло от них с Геллертом?

Повторю: Дамб изменился. Он никогда уже не смог простить себя. А ситуация с Реддлом становилась все хуже и хуже.
Цитата
Дамб упрекает Тома в том, что ни к кому из своих друзей он не был особенно привязан. Тут же узнаем: сам Дамб не был привязан даже к сестре и брату.

Совсем наоборот. Дамб говорил, что он искренне любил брата и сестру. И он и знать не знал, что все его идеи приведут к смерти Арианы, иначе ни за что не связался бы с Геллертом.
Цитата
Дамб говорит в министерстве: "Твоя неспособность, Том, понимать, что есть вещи хуже смерти, всегда была твоей главной слабостью". Тут же выяснилось, что он сам искал дары смерти и даже на старости одел кольцо с Воскрешающим камнем.

Повторюсь: Дамб изменился. Он перестал искать бессмертие, потому что понял, что она неизбежна. А Том никогда понять этого не смог. И Дамб надел кольцо с Воскрешающим камнем лишь чтобы извиниться перед родителями и Арианой. Он сошел с ума в этот момент от осознания своей вины, и ему просто необходимо было получить прощение сестры и родителей. Вот он и потерял голову и забыл о возможных последствиях.
Цитата
Дамб говорит, что у Тома с детства была страсть к жестокости, скрытности и тиранству. О самом Аберфорт говорит, что он с детства был лжецом, тираном и интриганом.

Аб не смог простить брату смерть сестры и отказывался признать то, что Дамб изменился. А Реддл так и не изменился, и остался тем же жестоким тираном.
Цитата
Дамб упрекает какой-то полумифический "кружок Тома" в интересе к темным искусствам. Сам в молодости с Геллертом продвинулся в них, как никто другой.
Дамби говорит, что Том и товарищи не любили маглов. А они с Геллертом сильно любили?

Мне повторять свои слова или все уже поняли, что я хочу сказать?)
Цитата
Лорд убил отца и его родню (то ли сам, то ли руками Морфина). А Дамб убил мешавшую ему сестру: то ли сам, то ли руками Геллерта.

Лорд убил отца и бабушку с дедушкой потому, что он хотел им отомстить. Дамб и не догадывался, к чему может привести его дружба с Геллертом, и он уже никогда не смог простить себя. Разницу видите?
^
Колибря
Відправлено: Apr 3 2013, 16:02
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6302
Користувач №: 62430
Реєстрація: 8-August 11





Цитата
мы идем не вту сторону. по вашим словам, альбус хотел что бы Том и дальше бушевал?

Прочитайте свои предыдущие посты - сами ведь говорили, что Дамблдор мог оказывать влияние на Тома Реддла. =hopelessness=
Цитата
ну и что? да же если он и не настоящий, я бы на месте Тома кричала бы от страха. А вы говорите иллюзорный, пфф.

Дамблдор не повредил его вещей совершенно. Лишь достал ворованное. Попытался пристыдить Тома.
Цитата
да и вывода тут нет. любой человек расскаивается.

Ну да, ну да. У каждого и нас свои выводы.
Цитата
я не увидела в действиях директора объснения неправильности поступков Реддла

Ничего более понятного я в книге и не встречала.
Цитата
Дамб всегда верил, что во всех людях есть сильная сторона, и никогда не пытался унизить кого-то, заставить почувствовать себя, что он полное ничтожество.

Прочитайте предыдущие обсуждения, прийдя первый раз сюда, я думала точно так же. Но Корелл привел абсолютно внятные аргументы, что это не совсем так.
Цитата
в детстве

В молодости, шалил не по-детски с другом Геллертом.
Цитата
Дамб понимает, что если постараться, то любой может стать лучшим волшебником, чем он, и он вообще не против этого.

Вот на эту тему я еще не уверена. Корелл и Арквеид утверждают, что Дамблдор никогда не хотел уступать дорогу молодым, хотел оставаться тем Великим Дамблдором навсегда, не давая никому проявить себя. Я не согласна. Я думаю, что он не стремился преграждать дорогу молодым.
Цитата
Его всегда любили, у него всегда было полно друзей, взять хотя бы того же Дожа

К сожалению, я здесь не могу согласиться. Дамблдору скорее всего, всегда очень доверяли, и поэтому он никогда не оставался один. он умел вселять в людей доверие к себе.
Цитата
Дамб и не догадывался, к чему может привести его дружба с Геллертом, и он уже никогда не смог простить себя.

ППКС!
^
Арквеид
Відправлено: Apr 3 2013, 16:50
Offline

Верная последовательница Темного Лорда)
******
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 650
Користувач №: 79006
Реєстрація: 19-February 13





Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 16:02)
Прочитайте свои предыдущие посты - сами ведь говорили, что Дамблдор мог оказывать влияние на Тома Реддла. =hopelessness=
желаю вам того же. хотя мы можем вместе не понимать друг друга из-за чего и идет дальнейшее недопонимание
Цитата
И, я больше чем уверена, что ДАмблдор не предпринимал никаких противозаконных действий, которые повредили бы Тому. Даже если бы очень хотел. К тому же, вы сами сказали, что он МОГ БЫ посадить в министерство своего человека, но этого не произошло. Так что.

сами себе перечите. и я уже добавляла, что дамбу это нужно было бы для быстрого устранения Тома с доски.
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 16:02)
Дамблдор не повредил его вещей совершенно. Лишь достал ворованное. Попытался пристыдить Тома.

да где это виданно, что что бы попросить по человечески ребенка больше не брать чужее, нужно создавать иллюзию пожара личных вещей.
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 16:02)
Ну да, ну да. У каждого и нас свои выводы.

возможно...
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 16:02)
Ничего более понятного я в книге и не встречала.

"сжечь шкаф"...ладно, все равно нам друг друга тут не переспорить...
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 16:02)
В молодости, шалил не по-детски с другом Геллертом.

это уж точно. планы по порабощенинию маглов, детскими шалостями не назавешь
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 16:02)
Вот на эту тему я еще не уверена. Корелл и Арквеид утверждают, что Дамблдор никогда не хотел уступать дорогу молодым, хотел оставаться тем Великим Дамблдором навсегда, не давая никому проявить себя. Я не согласна. Я думаю, что он не стремился преграждать дорогу молодым.
просто он долгое время управлял всеми, не давая самим людям делать выбор и голосовать что ли
Цитата (Колибря @ Apr 3 2013, 16:02)
К сожалению, я здесь не могу согласиться. Дамблдору скорее всего, всегда очень доверяли, и поэтому он никогда не оставался один. он умел вселять в людей доверие к себе.

оооо, дааа! только не заметно это доверее и в половине магов. особенно после случившегося с Арианой или после Тремудрого Турнира. Вот уж доверее и вера.

Додано через 40 хвилин
и Кэтрин Уисп, все же вам действительно стоит перечетать все посты, от начала и до конца, прежде чем обвинять Korell в том что он прав побольше нас всех вместе взятых...
^
Korell
Відправлено: Apr 4 2013, 00:28
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Кэтрин Уисп, не буду разбирать каждое предложение (хотя в корне с ними не согласен). Ограничусь вопросами на размышления:

1) А с чего Вы взяли, что Дамб изменился? Да, он сказал Поттеру после смерти (!) в призрачной сцене, что изменился. Но это не значит, что он и правда изменился. Да и раскаяния типа "не виноватый я, простите меня, бородатого" я не услышал. А было за что каяться, ох, как было. Подозреваю, что Дамб, как умный карьерист, сделал вид, что изменился. Почувствуйте разницу.

2) если Дамб изменился, с чего бы ему фальсифицировать историю Гриндевальда? Вдумайтесь: с 1945 по 1997 гг. Весь волшебный мир верил в то, что добрый волшебник Дамблдор победил темного волшебника Гриндевальда, а не два гея-любовника перегрызлись то ли за сестру, то ли за Старшую палочку - из канона однозначно не ясно. Если изменился, что же боялся правды?

3) аргумент супер: "думаете Дамбу было легко?" Я так же могу ответить: "а думаете Лорду было легко?" Ответа мы не знаем. Но если Дамб говорит, что ему нелегко, их этого не следует, что так и было на самом деле.

4) Дамб принял неизбежность смерти? А колечко-то надел и в старости, едва его увидел. Смотрите не на слова, а на дела.

5) А с братом он хоть один шаг к примирению за 90 лет сделал? Ни шиша.

Вообще удивительно: этот дедушка создал какую-то матрицу производства темных магов: Геллерт, Риддл, все ПС... Это как же так у "доброго Дамба так массового темные маги выходили?

Вообще, после 7 книги не поймешь, кто был подлинный Темный Лорд - то ли Волдеморт, то ли Дамблдор.
^
Лилиандил
Відправлено: Apr 4 2013, 12:34
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Цитата
4) Дамб принял неизбежность смерти? А колечко-то надел и в старости, едва его увидел. Смотрите не на слова, а на дела.

Он надел кольцо не потому что бессмертия хотел, а потому что хотел узнать он убил сестру или нет.
^
Колибря
Відправлено: Apr 4 2013, 15:59
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6302
Користувач №: 62430
Реєстрація: 8-August 11





Цитата
сами себе перечите. и я уже добавляла, что дамбу это нужно было бы для быстрого устранения Тома с доски.

Дамблдор не предпринимал никаких противозаконных действий.
Цитата
да где это виданно, что что бы попросить по человечески ребенка больше не брать чужее, нужно создавать иллюзию пожара личных вещей.

Для того, чтобы начисто отбить охоту к воровству, хотя немного варварских методом. Но он не повредил его вещей.
Цитата
просто он долгое время управлял всеми, не давая самим людям делать выбор и голосовать что ли

Право выбора он остаывлял, но делал это так, что ему верили все, или грузил так, что думать юыо уже нечем.
Цитата
Вот уж доверее и вера.

Что есть, то есть. Но ему верили, похоже, не задумываясь. Знали "Вот он Великий волшебник, правдивый, ему уж точно можно доверять".
^
Арквеид
Відправлено: Apr 4 2013, 16:49
Offline

Верная последовательница Темного Лорда)
******
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 650
Користувач №: 79006
Реєстрація: 19-February 13





Цитата (Колибря @ Apr 4 2013, 15:59)
Дамблдор не предпринимал никаких противозаконных действий.

Создание незаконного ордена обгарелой курицы уже нарушение
Цитата (Колибря @ Apr 4 2013, 15:59)
Для того, чтобы начисто отбить охоту к воровству, хотя немного варварских методом. Но он не повредил его вещей.

психике!!! сколько раз повторять! этот недопедагог, либо с детьми нормально не умеет общаться, либр не знает, что такое правила поведения с мало знакомыми людьми.
Цитата (Колибря @ Apr 4 2013, 15:59)
Право выбора он остаывлял, но делал это так, что ему верили все, или грузил так, что думать юыо уже нечем.

я не видела права выбора, когда он подсознательно давил на Снейпа, что его смерть необходима...
Цитата (Колибря @ Apr 4 2013, 15:59)
Что есть, то есть. Но ему верили, похоже, не задумываясь. Знали "Вот он Великий волшебник, правдивый, ему уж точно можно доверять".

не после четвертой книги...
^
Korell
Відправлено: Apr 4 2013, 21:02
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Thermopolis @ Apr 4 2013, 12:34)
Он надел кольцо не потому что бессмертия хотел, а потому что хотел узнать он убил сестру или нет.


Thermopolis, вот этот момент я просто обожаю: он спустя сто лет так и не знал, кто же убил. Бедный Дамби...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0930 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:00:38, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP