Модератори: Эфридика.

Сторінки: (64)  [%] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Смысл жизни

, В чем смысл жизни?
Згорнути питання что такое смысл жизни?
да какое мне дело до жизни? 11 ]  [3.62%]
это лежать на диване есть кукурузу или попкорон перед телевизором 4 ]  [1.32%]
это плодиться и размножаться 20 ]  [6.58%]
это работать 3 ]  [0.99%]
это учиться учиться учиться 13 ]  [4.28%]
его не существует 33 ]  [10.86%]
еще не знаю 16 ]  [5.26%]
у каждого свой 204 ]  [67.11%]
Усього голосів: 76
Гості не можуть голосувати 
Дата Jun 23 2005, 00:49
Мне интересно узнать, что такое жизнь для вас, как вы её воспринимаете и во что цените. Темка достаточно свободная, сказать можно многое... Было бы что! :)
Дата Jun 23 2005, 06:01
смсысл жизни -узнать, в чём же всё-таки смысл жизни! а вообще -хочу познать себя... до конца...
также ещё жизнь - загадка взаимоотношений людей. для меня.
Дата Jun 23 2005, 14:33
Смысл жизни в процессе. Для меня. В процессе этой самой жизни. Нам дан срок, о размерах которого мы не знаем. И за него нужно успеть сделать запланированный максимум, а попутно - еще кучу всего!
А вообще мне кажется, что задумываться о смысле жизни реально возможно только тогда, когда нечем заняться и хочется поговорить о чем-то умном. Потому что если человек живет насыщенно, ставит цели и добивается их, то его этот вопрос посещает крайне редко...может, разве что в период отпуска, клевой пьянки или в туалете/ванной. Поскольку все остальное время занято другими мыслями и действиями: "откуда взять деньги, чтобы заплатить за квартиру?" "Что завтра надеть на совещание?" "Куда поехать отдохнуть?" И так далее
Дата Jun 23 2005, 19:10
Монти Кора, я бы еще продолжила твое описание так. Но уже в самом конце перед смертью начинаешь понимать, как много ещё надо сделать, но не сделать этого уже никогда. Жизнь так коротка!

Додано через хвилину
Жизнь - это умение ценить момент. Но закон подлости - сами люди начинают понимать это только в свои самые последние моменты...
Дата Jun 24 2005, 08:01
Иршка: ну ты оптимистка!!!))))прям аж сердце порадовалось, что я буду темной до последнего момента)))давай надеяться, что все-таки достаточно просто встать утром и сказать - ценю каждый момент...а то как-то очень трагично....
Дата Jun 24 2005, 13:35
MаsterDarkChuvi,
Я, конечно, могу быть не права. но мне кажется, что смысл жизни в самосовершенствовании. Идеала не существует, и мы никогда не сможем его достичь, но уже само желание, стремление, какие-то действия, направленные на его достижения - это уже что-то.
Дата Jun 24 2005, 19:56
Бож....тут всё намного проще...вы спрашиваете в чём смысл жизни?ответ прост-в самой жизни! :girlbebebe:

Додано через хвилину
Бож....тут всё намного проще...вы спрашиваете в чём смысл жизни?ответ прост-в самой жизни! :girlbebebe: :bis:
Дата Jun 24 2005, 19:59
Понятие "смысла чего-то" - это наверно уже произведение самой жизни ;).
Дата Jun 24 2005, 20:50
На этот вопрос немогут ответить ученые,маги,и магглы...Для каждого смысл разный для некоторого создать семью,для некоторого работа,изучение всего что можно познание мира и т.д... Так что определенного ответа нет.
Дата Jun 24 2005, 22:54
я ж говорю..не надо мемуары писать целые....всё просто и в то же время до ужасо тяжёло...ну моё ИМхо все поняла..смыл жизни-в самой жизни! :girlbebebe:
Дата Jun 25 2005, 05:06
А "в самой жизни" какой смысл? :lol: :bebebe:
Дата Jun 25 2005, 09:23
"Помнишь, когда ты был маленьким, ты смотрел на облака и видел, как от них отражаются солнечные лучи. И что-то, что просто заставляет тебя ощутить себя частью всего и в то же время одиноким. Это одно из тех ощущений, которые невозможно передать словами, ты тратишь всю свою жизнь в погоне за ним, создавая музыку, фотографируя, рисуя... Да как бы то ни было, в надежде, что кто-то ещё поймёт твои ощущения, почувствует то же самое. Как творческие существа, мы ищем знаков где-то вне себя, чтобы смягчить ощущение одиночества. Поэтому мы делаем то, что мы делаем, независимо от того, знаем ли мы это о себе или нет."
2D GORILLAZ
Дата Jun 25 2005, 11:42
Цитата (Dewei @ Jun 25 2005, 05:06)
А "в самой жизни" какой смысл? :lol: :bebebe:

=lolbuagaga= Димка блин! =lolbuagaga= ....а вот этого не знаюЁ :girlbebebe: :girlbebebe: :girlbebebe:
Дата Jun 26 2005, 08:28
Цитата (Simona @ Jun 25 2005, 08:42)
Цитата (Dewei @ Jun 25 2005, 05:06)
А "в самой жизни" какой смысл? :lol: :bebebe:

=lolbuagaga= Димка блин! =lolbuagaga= ....а вот этого не знаюЁ :girlbebebe: :girlbebebe: :girlbebebe:

Смысл жизни в том чтобы жить! наверное... *tongue* *sad* *shy*
Дата Jun 28 2005, 18:38
Volk,
Вот мне и интересно для кого какой!
Иршка,
А что для тебя значит жить?
Дата Jun 28 2005, 20:38
Смысл жизни-УСПЕТЬ.Успеть дойти до смерти.Мы все поднимаемся по ступеням жизни до самого пика, до завершения ,до смерти. Человеку отведен определенный отрезок пути на котором нужно все сделать и завершить. Мы все думаем, успеть бы получить образование, успеть бы влюбиться, успеть бы вовремя родить, успеть бы оставить след, успеть хотя бы взглянуть на своих внуков и т.д И наконец успеть бы умереть, чтобы не стать обузой обществу .Я желаю всем пройти достойно этапы жизни не оставляя долгов и под самый конец сказать ей:-отпусти меня жизнь, я все сделал, я все успел, отпусти меня я не вижу СМЫСЛА больше ЖИТЬ…


Искать Смысл жизни....Это всё-равно что искать Философский Камень, вы за поиском этого смысла жизни можете пропустить всё самое главное!..

Дата Jun 29 2005, 06:08
Жизнь - это один миг...
И его надо прожить хорошо...
Особенно это понимаешь перед смертью...

Додано через хвилину
И надо всё успеть.....
о боже дай мне сил,
что задумано успеть
Ни о чём не сожалеть...
Дата Jun 29 2005, 09:57
Жизнь - это просто жизнь. И ее смысл в том чтобы прожить не сожалея ни о чем.
Дата Jun 30 2005, 16:41
А вот ещё теория:
Если что-то и имеет здесь смысл - сам ищущий, идущий. Всё идёт на пользу тому, кто эту пользу ищет.
Дата Jul 1 2005, 20:31
кто ищет - то всегда находит!!! правда не всегда то что искал:( вот и я так...
Дата Jul 9 2005, 01:09
в чём смысл жизни? Наплодить себе подобных и сдохнуть? Безумно влюбится и сброситься с криши? В самосовершенствовании?
Я не знаю, в чём смысл жизни. И я не хочу знать, в чём её смысл...Потому что тогда и не будет смысла жить).вот...

Це повідомлення відредагував Ion storM - Jul 9 2005, 12:47
Дата Jul 9 2005, 01:20
Меня, если честно, этот вопрос не волнует. Жизнь есть и все тут! ИМХО
Дата Jul 9 2005, 06:50
Цитата (palabra @ Jul 8 2005, 22:20)
Меня, если честно, этот вопрос не волнует. Жизнь есть и все тут! ИМХО

Я тоже предпочитаю не задумываться над этим..... :huh:
Дата Jul 9 2005, 08:10
Моё мнение такое.
Он у каждого свой,потому что у каждого своя жизнь,свой путь,кто-то задумывался о нём,искал его,кто-то нет,но он у каждого свой.
Но в то же время есть общие жизненные законы,есть Бог,есть природа,каким-то образом обьединяющая людей,и в смысле жизни есть что-то совместное,коллективное.
Дата Jul 19 2005, 10:01
Просто иногда становится страшно думать, что после смерти уже нет ничего, и что, спустя много, покрытых древней пылью и смрадом усопших, веков, нет ничего. И я говорю не просто о пустоте - нет, пустота, это место, где нет ничего. Я говорю о противоположности наполненности, и это куда страшнее... Становится страшно, что смысла нет, и все его поиски или их отсутствие, просто вера в него - всё это лишь способ убедить себя, что жить стоит, что это не зря, не напрасно, что у нас есть какая-то цель, миссия, или хотя бы надежда...
Дата Jul 21 2005, 07:59
Смысл бытия в том, чтобы прожить хорошую интересную жизнь, и успеть сделать всё что хочется.
imaginary
Дата Jul 24 2005, 17:06
[COLOR=purple]Смысл жизни,на мой взгляд,заключается в самосовершенствовании,в желании стать кем-то в этой жизни.Я бы хотела знать на что способна и где предел возможнастям человека.А ведь предела нет и жизнь вечна и смысл искать ненужно,надо просто ЖИТЬ!!!
Дата Jul 28 2005, 22:51
:D ! Какая темка то миленькая! прямо родненькая !
Люблю жизнь !! И смысл ее ищу всю жизнь! :)
И сразу вспоминаю -- Формулу любви--для чего люди живут?---
---- это смотря где! :D
Дата Jul 29 2005, 09:42
Просто иногда становится страшно думать, что после смерти уже нет ничего, и что, спустя много, покрытых древней пылью и смрадом усопших, веков, нет ничего. И я говорю не просто о пустоте - нет, пустота, это место, где нет ничего. Я говорю о противоположности наполненности, и это куда страшнее... Становится страшно, что смысла нет, и все его поиски или их отсутствие, просто вера в него - всё это лишь способ убедить себя, что жить стоит, что это не зря, не напрасно, что у нас есть какая-то цель, миссия, или хотя бы надежда...

Я тут одну книжицу читала так там говорят , что если при жизни человек думал что ,после смерти его ждет пустота так он туда и попадает
А кто считал что он грешен , то попадает в ад.В общем ,все зависит от религиозных представлений каждого индивидуально.А я думаю что там за гранью меня ждет другая Жизнь.
:unsure:
Leo
Дата Jul 30 2005, 12:29
А что же смысл жизни для меня?...
... Вы все говорити про стремление, познание, я вот например не могу только этим жить. Смысл жизни для меня это моя семья, самые-самые близкие мне люди.Мои друзья.Мои предатели.Люди, которые меня любят, ценят.Люди, без которых я не смогу жить, это и есть мой смысл жизни.А еще это достяжения и разочарования, на которых учишься, которые ненавидишь. Благодарные и удивленные глаза.Глаза, которые счастливы. Кроме этого природа --- бесшумный вечер, тепла ночь, лес, поляны цветов; улыбки и слезы...А стремление, познание это для меня лишь средство, которае помогает достичь этого.Без которого никак нельзя.
Дата Jul 30 2005, 13:43
Для меня - ни в чем. Я просто живу сегодняшним днем. Ну, максимум завтрашним. :)
Дата Jul 30 2005, 22:20
Очень жаль!Жизнь она ведь такая короткая!
А в твоих силах сделать с ней все,все что захочешь!
Жалко что ты ничего не хочешь!
А я так люблю жизнь : и горе и радость ее, и боль , и любовь , и разочарования,, и бегать ,и мороженное есть , и целоваться под дождем, хохоча до упада, и шашлык , и купаться, и танцевать , прижимаясь к кому -то, ммммм.... А потом прибежать домой и упасть на кровать, и спать разметавшись , и ничего не бояться .Свобода!!!!Вот что такое настоящая жизнь!
Дата Jul 31 2005, 08:51
Wise, так это и есть - жить сегодняшним днем! :) Я живу так же. Просто я не ищу в жизни какого-то особого смысла, не ставлю перед собой серьезных целей (зачем?), не считаю, что я должна, как некоторые говорят, "оставить след" :lol:. Я делаю то, что мне хочется, живу так, как живется. Следую тем нормам, которые сама для себя установила в соответствии со своими принципами. Из них вытекает много обязанностей, но это мой выбор.
Просто многие пытались учить меня жить, а не получилось - я научилась сама, о чем не жалею. :) ;)
Дата Aug 5 2005, 12:22
Ну, вот мы и узнаем, что думают люди - стоит ли жить одним днём, или надо ставить перед собой цели и далекоидущие планы? Заходите на опрос "Жить одним днём" и оставляйте свой вариант ответа. :)
Элен Риддль
Дата Aug 5 2005, 21:52
Цитата (Dewei @ Jun 24 2005, 16:59)
Понятие "смысла чего-то" - это наверно уже произведение самой жизни ;).

я всегда считала что смысл жизни- не провестиее напрасно :lol: А ваше мнение?
кроме того мы сами творцы и смысла и жизни ;)
но все же я не могу сказать что я счастлива своим существованием :unsure:

Додано через 7 хвилин
Цитата (Галаксия @ Aug 5 2005, 09:22)
Ну, вот мы и узнаем, что думают люди - стоит ли жить одним днём, или надо ставить перед собой цели и далекоидущие планы? Заходите на опрос "Жить одним днём" и оставляйте свой вариант ответа. :)

Гэл не думаю что ты действительно правильно ставишь вопрос :lol: По-моему жить надо пока дано иначе почему мы живем так мало? И стоит ли нам так подходить к своему будущему :P По-моему лучше жить как нам доступно и осуществлять свои планы по ходу существования :lol: Но это только мое мнение я могу и ошибаться-ня
Дата Aug 5 2005, 23:12
Позволю себе ответить в грубой и циничной форме.
Когда человек живёт сегодняшним днём и не задумывается о смысле жизни - он прав - живи и радуйся.
Но, если людей посещают мысли о смысле бытия, то (по-мнению З.Фрейда они больны)
тут буден верным единственный выход (иначе человек будет несчастен):
совершенствуйся. Если имеется склонность к погружению внутрь себя, то должен найти его (смысл).
Дата Aug 6 2005, 08:38
Элен Риддль,
А, может, мы и живём так мало, потому что живём, чаще всего, одним днём, не строя планы на будущее? Почитай О. Генри - у него есть очень интересная трактовка по этой теме. ;)
Дата Aug 6 2005, 09:29
человек живет чтобы познать себя
Дата Aug 6 2005, 10:48
Цитата (Андрей По, догадайся кто @ Aug 6 2005, 06:29)
человек живет чтобы познать себя

Расцеловала бы за такие слова!
Дата Aug 6 2005, 13:34
Андрей По, догадайся кто,
Логика Великолепная! ;)

Додано через 5 хвилин
Андрей По, догадайся кто,
Логика Великолепная! ;)
Дата Aug 6 2005, 13:48
Цитата (Галаксия @ Aug 6 2005, 12:34)
Андрей По, догадайся кто,
Логика Великолепная! ;)
Андрей По, догадайся кто,
Логика Великолепная! ;)

это типо издевка, или в натуре?
Дата Aug 6 2005, 14:31
А по-моему каждый человек живёт для своего предназначения. С той лишь разницей, что мало кто может понять, в чём же именно предназначение, и ещё меньше тех, кто сможет его осуществить.
Дата Aug 6 2005, 16:42
Андрей По, догадайся кто,
Это и то, и другое. Но всё же больше "в натуре". ;););)
Дата Aug 7 2005, 23:58
Смысл жизни надо изменить!
Дата Aug 11 2005, 13:57
пардон, если имя или фамилию не так написал, но:
Карло Маури сказал, что: "Риск - Это жизнь".
И с ним трудно не согласиться.
Дата Aug 11 2005, 14:19
Да что это вас всех тянет на риск - всякого рода авантюры да приключения? В конце концов что такое приключение? Люди говоят о нём как о чём-то стоящем, между тем это всго-навсго смесь из плохого питания, постоянного недосыпания и абсолютно незнакомых людей, с необъяснимой настойчивостью пытающихся воткнуть в различные учстки вашего тела всякие заострённые предметы.


Додано через хвилину
Да что это вас всех тянет на риск - всякого рода авантюры да приключения? В конце концов что такое приключение? Люди говоят о нём как о чём-то стоящем, между тем это всго-навсго смесь из плохого питания, постоянного недосыпания и абсолютно незнакомых людей, с необъяснимой настойчивостью пытающихся воткнуть в различные учстки вашего тела всякие заострённые предметы.
Дата Aug 11 2005, 14:29

Я имею ввиду, что настоящий вкус к жизни ты почувствуешь только после того, как победил опасность, после риска.
Дата Aug 11 2005, 19:48
Я думаю,что живу для того что бы продолжить свой род,воспитать хороших детей,и запомниться в истории!!
Дата Aug 11 2005, 20:12
смысл жизни для меня это- ЖИТЬ
Дата Aug 12 2005, 12:47
Смысл жизни- это любовь ко всему што тебя окружает.....
Дата Aug 14 2005, 19:00
Herry,
Ну, а если тебя вдруг окружит какой-нибудь садо-маза-манияк? Чаго делать будешь? Любить до смерти?
Дата Aug 14 2005, 19:46
смысл жизни в самой жизни, мы не можем предугадать что ждёт нас завтра, через год, мы живём новыми днями, делая для себя выводы, создавая цели, мечты. Добиться целей, побороть страхи, понять себя, это возможно и есть смысл жизни.
Дата Aug 20 2005, 09:31
Вопрос старый и тупой, но отвечюююююю.
Смысл бытия - умереть.
что для меня жызнь - время провождение.
Дата Aug 20 2005, 09:46
Смысла нету, мы все батарейки для матрицы, и все что нас окружает это программа :D
Дата Aug 20 2005, 11:35
Либо смысл жизни в Смерти, либо смысл жизни в Любви. Пока не решил.
Дата Aug 20 2005, 12:06
Даже , и не сомневейся в ---Любви!!!!!!!!!!

Дата Aug 20 2005, 19:39
Смысл бытия в том, что награда за прожитую жизнь - смерть
Дата Aug 20 2005, 20:02
Я думаю, что жизнь это как школа....живешь, и на протяжении жизни ты должен усвоить некоторые уроки, и твоя жизнь в дальнеёшем зависит от того, какие уроки ты вынес из этой жизни.Ведь мы ежесекундно принимаем решения, и выбор который мы делаем, даёт нам основания жить дальше.... Или не даёт его и мы мучаемся угрызениями....
Смысл в том, что бы искать смысл......Это путь настоящего человека и мыслителя....
Замудрила,аж самой страшно............. :D
Дата Aug 21 2005, 15:05
смысл жизни бомжа ходить по улицам и собирать бутылки, делая этим услугу для населения, но если он захочет вырваться из этой жизни, то у него получится и он может стать кем угодно
Дата Aug 21 2005, 17:37
Как матрицей воняет:), что-то не то.
Бомж - он ж на водку собирает...
Дата Aug 21 2005, 22:10
Цитата (Девор @ Aug 21 2005, 16:37)
Как матрицей воняет:), что-то не то.
Бомж - он ж на водку собирает...

вся наша жизнь воняет Матрицей, Девор
Дата Aug 21 2005, 22:31
Андрей По, догадайся кто, согласен, легче поверить в то что все это матрица - чем реальность...
Дата Aug 22 2005, 18:10
Цитата (Shizuka @ Aug 22 2005, 07:13)
Матрица это гавно....А смысл жизни это знания, т.е. познать все начиная от наук кончая тайнами человеческой души..

Ты права !Нечего добавить! :D

Додано через хвилину
Но Матрица классный фильм........это ты перегнула .
Дата Aug 24 2005, 06:06
Про фильм я ниче не говорю, но как реальность его воспринимать не стоит...
Дата Aug 24 2005, 23:27
Цитата (Shizuka @ Aug 24 2005, 03:06)
Про фильм я ниче не говорю, но как реальность его воспринимать не стоит...

я тоже знавал хлопца одного, который сказал, что Матрица перевернула его мировоззрение.... неправильно это
Дата Aug 25 2005, 12:47
В каждом человеке есть что то загадочное и сам орн этого не найдет.Это раскроет или друг,или родные
Дата Sep 9 2005, 06:58
Иногда я подозреваю, что в жизни нет смысла. Или, хуже того, смысл, который мне не нравится.
Дата Sep 9 2005, 09:10
Для меня это выполнение своего предназначения.... А какое оно, я не знаю...))))))
Дата Sep 9 2005, 13:04
Путь Золтой Пустыни - врата в эон Тота
Дата Sep 9 2005, 20:43
ребята, посмотрите Аниматрицу
Sol
Дата Sep 10 2005, 06:26
Стараюсь не задумываться о смысле бытия в целом и моей жизни в частности - выходит, что смысла нет вообще ни в чем, все люди - куски биомассы, а мои гениальные (отставить хихиканье!) мозги и нестандартное (я сказала отставить!) творческое мышление - это просто импульс, скачущий по клеточкам (прелестно... это самая бредовая фраза, написанная мной за всю жизнь).
Если же все-таки подобные мысли и приходят в мою несчастную головушку, я стараюсь разбить жизнь на отдельные "главы" - в этой "главе" мне надо получить отя бы трояк по алгебре (задание провалено.), в этой - досмотреть, наконец, "Ковбоя Бибопа". Так хоть какой-то смысл в жизни появляется.

ЗЫ.:
Хм, я этой теме уже писала или это было на другом форуме?
Дата Sep 10 2005, 08:50

Даю вам ссылку на суперский флэш-ролик про бога.
Его действительно стоит посмотреть, даже если вы в бога не верите.

Про бога
Guest
Дата Sep 11 2005, 00:53
Жить хорошо.!!!
и это единственный смысл жизни.
Дата Sep 17 2005, 20:08
А хорошо жить ещё лучше!
Ну вот... смысл уже не единственный...
Дата Sep 17 2005, 20:12
смысла не знаю
Дата Dec 8 2005, 17:21
смысл жизни можно по-разному толковать.
нужно жить ради других. нужно жить для будущего.
нужно жить!!! для любимого, и быть верным до конца.
а те кто сломался - они нашли смысл жизни в другом месте) не них, ни друзей их осуждать не можно! они просто ушли...туда.
там им будет лучше, но это не значит что все мы должны выйти в окно, или напится яда...нет! нужно жить!
Дата Dec 8 2005, 17:58
жизнь? - испытание которое нужно выполнить, пройти...
смысл? - помочь всем, кому только можно... о себе потом подумаеш...
Дата Dec 8 2005, 18:15
Смысл жизни в том, что она заканчивается.
Дата Dec 8 2005, 18:55
ага жизнь - это неизлечимая болезнь, передающаяся половым путем и всегда заканчивающаяся летальным исходом =lolbuagaga= =sad=
Дата Dec 10 2005, 17:15
Писки смысла бессмысленны по сути своей... ЖИЗНЬ - это великое и нпостежимое чудо которе дано каждому из нас.Мы должны распорядиться им мудро... Но все же Высшие Силы оставляют за собой право корректировать наш жизненный путь.
ФЯ не высоко ценю исвою жизнь,но не хочу умирать.Я не дорожу ею,но не собираюсь отдавать жизнь просто так.

"Воин который не печеться о сохранении своей жизни,сражаеться самоотверженно и чаще его противник находит смерть."
(Кодекс самураев)
Дата Feb 20 2006, 02:56
Обычно людям не нравятся вопросы – они больше любят ответы. Не получая готовых ответов немедленно, они теряют интерес, отводя глаза и быстро погружаются в мир своих фантазий, мечтая о вкусных пирожных, модных мобильных телефонах и теплых ваннах с пеной и ароматом ванили. Поэтому если Вы против вопросов, то это Ваш последний выйти из этой темы и пойти смотреть телевизор.))

Как ни смотри, жизнь – странная штука. Вес мы, например состоим из тех же элементарных частиц, что и самые высокие горы на нашей планете и самые яркие звезды в галактике. Конечно, то же самое относится и к картофелине, к улитке и к мясному паштету – вероятно поэтому многие тайны жизни потеряли для нас свое очарование и давно престали волновать нас.
Итак, для начала стоит задуматься почему мы все пытаемся замкнуться в созданных нами иллюзорных мирах и убедить себя, что все в жизни находится под нашим контролем, хотя в глубине души точно знаем: от нас мало что зависит… Почему мы стремимся к самовыражению, стараясь продемонстрировать всем свою уникальную сущность, а затем становимся конформистами и спешим опуститься до унизительного «среднего уровня» почти в любом аспекте жизни? Почему дети по-прежнему верят в сказки, а «взрослые» - нет? И почему мы ругаемся из-за того, в чем не можем согласиться, если именно благодаря нашим различиям жизнь оказывается такой интересной? С другой стороны, если мир встал с ног на голову, нет никаких оснований соглашаться со всем подряд. Ведь даже такая житейская мудрость, как «не говори с набитым ртом», совсем не столь распространена, как кажется.))))
Так что же такое жизнь? Я часто слышала, что «жизнь – это путешествие», но, извините, куда, собственно? Некоторые говорят, что смысл жизни – приобрести новые знания и стать умным. Но, почему же тогда умные люди всегда так плохо одеты? Есть даже те, кто говорит, что жизнь не имеет цели; она просто «есть» (очень глубокомысленно). Но все это глупости, по-моему!
Вот мне кажется смысл жизни – в любви. Конечно я имею ввиду не романтическую любовь. Не «сюси-пуси», хотя это сильнодействующая штука.))) документально подтверждено, что разбитое сердце вызывает более мучительные ощущения, чем глоток лимонного сока! Я имею ввиду любовь, которая сохраняет нашу душу в тепле в минуты отчаяния и безысходности – любовь к самой жизни.
Но некоторые вопросы все равно остаются… например: почему именно ты оказался здесь? К чему, на самом деле, лежит твое сердце? И те, кто не задают себе этих вопросов, обычно удивляются, почему их жизнь не такая счастливая и веселая, как хотелось бы.
В наше время – время неотложных дел и сомнительных ценностей ответ на эти вопросы можем дать лишь мы сами. Для начала достаточно осознать, что ты оказался в глубокой яме, из которой не можешь выбраться, и что жизнь движется по накатанной колее или просто буксует. (короче, не стесняйтесь и смело вступайте в клуб неудачников!))) И вот в один прекрасный день придет прозрение и тогда надо смело идти к своей мечте, иначе придется лишь наблюдать, как жизнь уносит нереализованные возможности… Очень важно найти в жизни свое дело, то что приносит тебе счастье и делать его как можно лучше. И не важно, что сегодня «твое дело» - лепить снежки или орудовать феном.)))))
И самое главное – не слушать окружающих, не сомневаться в своем выборе и никогда не думать: «Почему, Боже мой, ну почему я бросил свою прежнюю работу и перестал продавать пирожки?»
И еще. Если остановиться и прислушаться к своему внутреннему голосу, а потом немного подумать головой, то НИКОГДА НЕ ОШИБЕШЬСЯ!!!
Дата Feb 20 2006, 03:25
Арабелла,
я с тобой согласен по всем пунктам. Не знаю к чему и прицепиться :)

Я с тобой согласен в подходе к выбору профессии. Ты совершенно права и про прозрение и про смелость. Речь идет о мечте)).
Пойми тонкость моего вопроса. Если писатель (любящий свою работу и выбравший ее по велению сердца) озабочен признанием его трудов. Разве он живет? Разве он не становится надутым индюком в случае успеха или неудачником в ином случае. Я тебе не оппонирую. Просто хочу узнать твое мнение по поводу самореализации. Так сказать дойти в этом вопросе до конца :)

Це повідомлення відредагував critic - Feb 20 2006, 03:33
Дата Feb 20 2006, 03:37
Цитата
Если писатель (любящий свою работу и выбравший ее по велению сердца) озабочен признанием его трудов. Разве он живет? Разве он не становится надутым индюком в случае успеха или неудачником в ином случае.

я думаю, что писатель должен писать не для себя, а для дркгих и именно это будет радовать его, именно это будет его любимым делом, скажу больше - писатель живет именно тогда, когда его книги читают и понимают (а для себя пишут в дневнике), поэтому любой писатель озабочен оценкой своего творчества...
Дата Feb 20 2006, 04:17
С точки зрения цивилизации - сделать карьеру и в конце концов иметь все атрибуты шикарной жизни.
С точки зрения природы - оставить после себя поомство.

Т.е. если вы имеете детей, но не сделали карьеру - вы успешны, если вы сделали карьеру, но не имеете детей - вы успешны, если вы имеете детей и сделали карьеру - вы успешны.
Вы неусешны, если к концу жизни у вас нет ни того, ни другого.

С моей же точки зрения, смысл жизни в борьбе и конкуренции.
Дата Feb 20 2006, 04:20
Очень интересная тема, сестренка ... Мне очень понравились твои рассуждения ... я где-то вычитала, что мысль - это оргазм мозга. Тот, кто способен его испытать, получает истинное удовольствие, а тот, кто не способен, вынужден имитировать...

Но что ни говори, цель у нашей жизни одна - смерть. Все мы там будем, поэтому не стоит оценивать себя слишком высоко, ставить выше других ... НО нельзя же прожить жизнь, так ничего и не достигнув, так ведь???... мы живем не для кого-то, прежде всего мы живем для себя ... и умирая, мы должны осознавать, что все что планировали или хотели, все сделали, все выполнили ... Вот и писатель тоже озабочен признанием своих трудов ... Для него важно даже не общее признание, а осознание того, что он не в пустую провел свое время, прожил свою жизнь ... ...
Дата Feb 20 2006, 04:27
Цитата
Но что ни говори, цель у нашей жизни одна - смерть.

это не цель, это логическое завершение)))
Дата Feb 20 2006, 04:29
но ведь всякая цель имеет логическое завершение .... чем же цель жизни отличается???
Дата Feb 20 2006, 04:36
Цитата
но ведь всякая цель имеет логическое завершение ....

ага, логигическое завершение - это достижение цели, а ставить целью смерть - противоречит жизни)))
Дата Feb 20 2006, 04:44
Цитата (Скарлетт @ Feb 20 2006, 04:20)
Но что ни говори, цель у нашей жизни одна - смерть.

в этом легко поможет обыгый кухонный нож .. хочешь адреналина .. пойди и нарвись на какого-нибудь крутого типа со стволом .. я недавно видел турка с таким украшением
Дата Feb 20 2006, 04:48
Цитата
в этом легко поможет обыгый кухонный нож .. хочешь адреналина


Причем тут адреналин??? Я же не говорю, что всем надо умирать ... я имею ввиду, что в принципе, все имеет свой конец, и пыжиться сильно не стоит ... но и расслабляться тоже ... Не нужно вырывать мои слова из текста
Дата Feb 20 2006, 04:48
Цитата
в этом легко поможет обыгый кухонный нож .. хочешь адреналина .. пойди и нарвись на какого-нибудь крутого типа со стволом .. я недавно видел турка с таким украшением

какие жестокие советы в моей теме)))
Цитата
Т.е. если вы имеете детей, но не сделали карьеру - вы успешны, если вы сделали карьеру, но не имеете детей - вы успешны, если вы имеете детей и сделали карьеру - вы успешны.


ну в принципе - да, главное почти при любом раскладе - ты успешен))

Це повідомлення відредагував арабелла - Feb 20 2006, 04:48
Дата Feb 20 2006, 04:50
Я бы сказала, что жизнь - это постоянное преодоление препятствий и трудностей, неминуемо встречающихся и делающих нас сильнее, как, например, система уровней в компьютерных играх. Также нужно ставить себе цели и стараться их достичь, но не комплексовать, если твоя цель - печь и продавать пирожки, а не стать миллионером, и не убиваться, если ты сделал все, на что был способен, но цели не достиг. Значит, просто пора стремиться к чему-то новому...
Главное - покой в душе и уважение к себе и окружающим
Дата Feb 20 2006, 05:40
Цитата (арабелла @ Feb 20 2006, 03:37)
Если писатель (любящий свою работу и выбравший ее по велению сердца) озабочен признанием его трудов. Разве он живет? Разве он не становится надутым индюком в случае успеха или неудачником в ином случае.

я думаю, что писатель должен писать не для себя, а для дркгих и именно это будет радовать его, именно это будет его любимым делом, скажу больше - писатель живет именно тогда, когда его книги читают и понимают (а для себя пишут в дневнике), поэтому любой писатель озабочен оценкой своего творчества...
Арабелла,
не могу не признать - ты хорошо понимаешь писателей :)
Но все таки, если писатель остался не признанным, то строго детерминированно он становится несчастным. В Штатах его бы назвали неудачником. Да и у нас это слово прижилось :)
То есть его счастье или несчастье зависит от внешних факторов. Причем не объективных. Огромное количество писателей в мире выпускают макулатуру. И я уверен, что многие хорошие писатели в тоже время остаются на обочине жизни. Да даже взять ту же Джоан Роллинг может ты знаешь, что первое издательство куда она отдала рукопись о Гарри Поттере ее не приняло. Тем не менее она сейчас самый издаваемый в мире автор.

Вобщем хочу сформулировать вопрос так: действительно ли счастье или не счастье должны зависеть от внешних факторов, от успеха, денег, признания, самореализации? :)
Дата Feb 20 2006, 05:42
Смысл жизни - в достижении цели В первую очередь к стремлению к ней. Моя же цель - хаос и смерть....
Дата Feb 20 2006, 06:26
Цитата (critic @ Feb 20 2006, 05:40)
Вобщем хочу сформулировать вопрос так: действительно ли счастье или не счастье должны зависеть от внешних факторов, от успеха, денег, признания, самореализации? :)
Трудный вопрос. Ведь счастье для каждого разное, по-моему невозможно определить его одним термином.
Для многих счастье в деньгах, успехе,самореализации, но у каждого свое понятие об этом.
Дата Feb 20 2006, 22:21
Стать футболистом. Вот смысл жизни.
Дата Feb 21 2006, 03:31
Цитата
Вобщем хочу сформулировать вопрос так: действительно ли счастье или не счастье должны зависеть от внешних факторов, от успеха, денег, признания, самореализации?

critic, это так сказать вопрос риторический и каждый ответ на него не может претендовать на абсолютную обьективность, это все равно, что ходить по городу с табличкой на спине "Пожалуйста, пните меня", - никтто тебе ничего не скажет.)))
Я думаю, что счастье зависит от совокупности факторов, как внешних, так и внутренних. Те признаки, что ты назвал - это так сказасть внешние атрибуты счастья в обществе, но кроме того счастье, по-моему, это если в конце жизни, хорошенько подумав ты сможешь честно сказать себе, что ты в своей жизни добился пусть не всего, но почти всего о чем мечтал и реализовал или хотябы попытался реализовать те шансы, что были даны судьбой...
critic, а ты то что думаешь по этому поводу? )))

З.Ы. Собственно, это вопрос о том, что является для тебя в жизни самым важным. Не надо думать, кто стащил из твоей заначки любимые конфеты, - лучше спросить себя, почему ты до сих пор ищешь и прячешь свои конфеты в одном месте? Ведь жизнь дает нам самое главное - возможность выбора.
Для некоторых постичь смысл жизни означает найти такие моменты, когда они созерцают нечто прекрасное или ощущают себя единым, целостным существом, а затем построить вокруг этих моментов всю свою жизнь. Другим надо столкнуться с трудностями и проблемами, оказаться на краю пропасти и заглянуть в бездну. Главное, если ты серьезно задумаешься над проблемами вселенского масштаба и внимательно прислушаешься к голосу сердца, то непременно услышишь зов судьбы. Этот тихий голос – назови его совестью, высшим разумом или голосом тещи \ свекрови, - всегда скажет тебе правду, если ты готов ее выслушать…
Дата Feb 21 2006, 03:37
Как это не бонально. . .
Слысол жизни в поиске этого самого смысла, ибо этот поиск стимулирует познание.
Дата Feb 21 2006, 03:58
Цитата
Слысол жизни в поиске этого самого смысла, ибо этот поиск стимулирует познание.

ты права) а поскольку жизнь - штука загадочная, то до конца познать ее низя, следовательно всегда есть стимул жить дальше)
Дата Feb 21 2006, 04:15
Арабелла,
риторический вопрос это вопрос не требующий ответа.
Такие вопросы, например, задают в теме "Російська мова в Україні". Потому что там слушают только себя и никого не интересуют чужие ответы :) .
Здесь же предполагается мы собрались не для тупого обмена мнениями и тем более пререканий, когда каждый заинтерисован только в том, чтобы доказать свою правоту. А для того, чтобы исследовать самый главный вопрос в жизни. В чем ее смысл? Какая жизнь не имеет смысла? Как правильно жить?
Акцентирую внимание на форме глагола жить. Он в настоящем времени. Меня совершенно не интересует, как я проживу эту жизнь, я не собираюсь писать очередную "Как закалялась сталь".
Ты сама подняла вопрос, а куда мы собственно идем? Может попробовать начать с этого? С движения отсюда и туда. Почему наша жизнь протекает в зале ожидания? Разве сейчас, когда ты смотришь в монитор и читаешь этот пост, ты живешь? Почему сейчас в эту секунду по твоим жилам не течет огонь, а сердце не воспринимает необъятную красоту Вселенной?
Разве сама идея о том, что надо чего-то там достичь, добиться и т.д. не является порочной?
Опять ожидание... Ждем год, десять, сто. Потом узнаем, что поезд никогда не придет.

Це повідомлення відредагував critic - Feb 21 2006, 04:19
Дата Feb 21 2006, 04:35
Цитата
Опять ожидание... Ждем год, десять, сто. Потом узнаем, что поезд никогда не придет.

critic, ну так ведь все в жизни чего-то ждут, всегда. Время - есть ожидание... Ты задаешь много вопросов, но не высказываешь своего мнения, что же для тебя - "жить"?

Це повідомлення відредагував арабелла - Feb 21 2006, 06:07
Дата Feb 21 2006, 08:23
Ждут - не живут. Значит надо рассмотреть вопрос времени. Если я имею мнение разве это исследование? У меня нет никакого мнения. Необычно правда? :) Мы ничего не знаем. Только отсюда можно двигаться. Если тебе нужны мнения пойди на книжный рынок и купи духовную литературу. Уже весь мир утонул во мнениях. Изменит ли мое мнение твою жизнь? Ты говорила о прозрении. И как же оно произойдет? Я выскажу свое мнение, ты свое, немного поспорим и останемся при своем дурацком никому не нужном мнении :)
Чтобы понять смысл жизни отнюдь не надо маршировать в составе колоны в сторону Тибета или сидеть в скрюченной позе 20 лет.
Возможно достаточно будет просто поговорить. А может нет. Мы не знаем. Мы ничего не знаем.

Является ли ожидание жизнью? Вообще что такое жизнь? Как можешь ты говорить о тайном голосе сердца, если твой ум уже ответил на все вопросы. Если ты имеешь цель и идешь к ней. Разве это не сужает твое восприятие? Разве можно делить жизнь на фрагменты? Работа, семья, пирожки, соседи, томатный соус. Делать нечто важнее другого. Видишь сколько вопросов. Только правильно поставив вопрос можно получить правильный ответ. Надеюсь я тебя не испугал :) Необязательно отвечать. Слушай голос своего сердца :)
Дата Feb 21 2006, 13:18
У каждого свой смысл жпзни, он его выберает сам будь это в 20 лет сброситься с крыши или завести кучу детишек, никто не в праве осуждать его поступки , ну если только укозать на правильность пути...
Дата Feb 22 2006, 03:00
Цитата
Изменит ли мое мнение твою жизнь? Ты говорила о прозрении. И как же оно произойдет? Я выскажу свое мнение, ты свое, немного поспорим и останемся при своем дурацком никому не нужном мнении

мою жизнь это определенно не изиенит))) но если мы с тобой не будем высказывать свои мысли по этой теме, а только задавать вопросы на которые нет ответа, который показался бы обьективным, то мы уж определенно ничего не выясним...
Цитата
Чтобы понять смысл жизни отнюдь не надо маршировать в составе колоны в сторону Тибета или сидеть в скрюченной позе 20 лет

я этого и не предлагаю, я как раз говорю, что не нужно сидеть, нужно использовать шансы, а потом в какой-то момент жизни ты поймешь зачем все это было, предварительному прогнозированию этот вопрос не поддается)
Цитата
Как можешь ты говорить о тайном голосе сердца, если твой ум уже ответил на все вопросы

тебе я думаю не хуже меня известно, что на все вопросы ответить невозможно, но жизнь так устроена - в ней много вопросов, на одни ты находишь ответ и тут же возникают другие, еще более сложные.
К тому же мое мнение весьмя динамичный показатель и имеет свойство меняться и корректироваться, но я не считаю, что не иметь мнения вообще - нормально, да и вряд ли это возможно (тут ты лукавишь))
Цитата
Если ты имеешь цель и идешь к ней. Разве это не сужает твое восприятие? Разве можно делить жизнь на фрагменты? Работа, семья, пирожки, соседи, томатный соус.

а разве если ты не имеешь цели ты живешь? Жизнь без цели бессмысленна по определению, а что касается томатного соуса, то я уже говорила, что люди разные и каждому свое.
Цитата
Видишь сколько вопросов. Только правильно поставив вопрос можно получить правильный ответ.

Сомневаюсь что тебе вообще нужны ответы, без ответов легче жить, это снимает с человека все обязательства...
Цитата
Надеюсь я тебя не испугал

Меня трудно испугать))))



Додано через хвилину
Цитата
У каждого свой смысл жпзни, он его выберает сам будь это в 20 лет сброситься с крыши или завести кучу детишек, никто не в праве осуждать его поступки , ну если только укозать на правильность пути...

ты сама себе противоречишь) указать правильность пути -это и значит осудить.
Дата Feb 22 2006, 03:42
смысл жизни Beyonce - это набить, как можно больше постов без смысла... =lolbuagaga=

Арабелла,
ты создала эту тему для того, чтобы просто поговорить. Поделиться мыслями, сопоставить свои чувства с чувствами и мыслями других людей.
Я же этим не хочу удовлетвориться. Я хочу после участия в этой теме превратиться в иное существо. Не хочу быть жалким, несчастным, запутаным, злобным идиотом ведущим бессмысленное существование. Меня не устраивают спекуляции. А интересует только действительное превращение. Может благодаря твоей теме в мире произойдет психологическая революция. Произойдет тот единственный фактор, который остановит гибель и разложение на всех уровнях. А фразой насчет колоны в сторону Тибета, которую я не очень ловко ввернул, я просто хотел выразить свою радость по поводу того, что вдруг ясно понял - для решения такого супервопроса, как смысл жизни не требуется никаких особых условий, достаточно просто поговорить с Арабеллой :) .
Арабелла, у нас есть шанс найти нечто более интересное и необходимое, чем ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ. И сделать это в простой беседе.
Допускаю, что тебе это и в голову не приходило :)
А вопросы задают, как раз думающие люди. Эти вопросы задаются прежде всего самим себе. А готовые ответы это для людей не думающих, которых устраивает все, что бы им не подсунули. Салют!

Це повідомлення відредагував critic - Feb 22 2006, 04:17
Дата Feb 22 2006, 04:13
Цитата
смысл жизни Beyonce - это набить, как можно больше постов без смысла...

зато хоть чей то смысл уже ясен...
Цитата
А готовые ответы это для людей не думающих, которых устраивает все, чтобы им не подсунули.

я говорю не о готовых ответах, я говорю об ответах приходящих в процессе жизни

Це повідомлення відредагував арабелла - Feb 22 2006, 04:19
Bat
Дата Feb 22 2006, 14:54
По теме - не надо задумываться о некоем (возможно, вообще не существующем) смысле. Зачем? Вам после всех этих размышлений лучше станет? Простуда пройдет? Или двойка по химии исчезнет?

Це повідомлення відредагував Женечка - Feb 23 2006, 05:28
Дата Feb 23 2006, 05:42
Цитата (Bat @ Feb 22 2006, 14:54)
По теме - не надо задумываться о некоем (возможно, вообще не существующем) смысле. Зачем? Вам после всех этих размышлений лучше станет? Простуда пройдет? Или двойка по химии исчезнет?
Арабелла,
а между тем Bat поставил правильный вопрос. Станет ли нам лучше после этих размышлений? Ведь прежде чем искать смысл жизни, для начала может стоит поискать смысл в данной теме. Как эта тема может воспрепятствовать мещанству? Здесь уже прозвучали чисто мещанские мнения о смысле жизни. Я могу добавить еще свое мещанское мнение. И что? Здесь просто склад мещанских мнений.

В этой теме появится смысл только в одном случае, если мы по-настоящему попытаемся что-то понять. Я не знаю, как это осуществить, не знаю что сказать и как поступить. Но я вижу, что все уже приняли решение: сделать успешную карьеру, удачно женится или выйти замуж и умирать в окружении внуков, мысленно говорящих: "Давай не тяни, старик." Возможен и другой вариант, когда все будут умолять вас не покидать этот мир. Но только Вы покинули этот мир еще в юности...................
Дата Feb 23 2006, 06:36
Цитата
а между тем Bat поставил правильный вопрос. Станет ли нам лучше после этих размышлений? Ведь прежде чем искать смысл жизни, для начала может стоит поискать смысл в данной теме. Как эта тема может воспрепятствовать мещанству? Здесь уже прозвучали чисто мещанские мнения о смысле жизни. Я могу добавить еще свое мещанское мнение. И что? Здесь просто склад мещанских мнений.

я создала эту тему не для того чтоб у кого-то прошла простуда или исправилась двойка по химии...
С вами critic, я не согласна, но спорить бессмысленно.
Дата Feb 23 2006, 07:04
Арабелла,
понятия не имею для чего вы создали эту тему, но мне она уже принесла определенную пользу.
Возможно и вам тоже, но мне это неизвестно: ваш тайный голос молчит :)
Дата Feb 25 2006, 03:32
Цитата
А какой цели, можно поинтересоваться?

можно) я хотела чтобы моя тема была интересна, чтоб она была создана не зря, а так как выше было указано, что она принесла пользу, следовательно я данной своей цели достигла
Дата Feb 25 2006, 14:43
У каждого свой. Я считаю, что это- жить и помогать людям. Но не только людям...Мне больше жаль животных
Дата Feb 25 2006, 16:17
Мне парень все уши прожужжал - что смысл жизни, как и счастье, у каждого свой... Теперь я с ним согласна...
Дата Feb 25 2006, 16:29
Смысл жизни заключается в осмыслении смысла бессмысленного
Дата Feb 25 2006, 19:16
Цитата
Смысл жизни заключается в осмыслении смысла бессмысленного

блин, я хотел это написать
Дата Feb 25 2006, 21:51
смысл жизни...ваще никада не задумалась..
Наверно, в том чтоб жить и радоватся...а не ломать голову над этим самым смыслом жизни.. =rolleyes=
Дата Feb 25 2006, 21:59
У каждого свой. В этом и заключается радость жизни, что все люди разные и у каждого свой взгляд на мир. Если бы все были одинаковыми, жить было бы скучно.
Дата Feb 25 2006, 22:48
каждый выбирает сам для чего он живет. и у всех разное. для каждого это что-то особенное и личное
Дата Feb 25 2006, 22:57
чем больше об этом думаешь, тем более бессмысленной твоя жизнь и станвиться. имхо. жить надо в свое удовольствие, никого при этом не задевая. тоже имхо :)
Дата Feb 26 2006, 06:54
Цитата
смысл жизни...ваще никада не задумалась..
Наверно, в том чтоб жить и радоватся...а не ломать голову над этим самым смыслом жизни..


*Black Lady*,я согласна с тобою... =drag=


This post was wrote under the influence of Littera Italicus spell(s).
Дата Feb 26 2006, 07:52
Цитата
в том чтоб жить и радоватся...а не ломать голову над этим самым смыслом жизни..

так живут рыбы в аквариуме, радуются и не о чем не думают!
Дата Feb 26 2006, 08:10
Я лежу на диване и смотрю на муху.
Эта особь относится к отряду потолочных двукрылых малышек. Она двигается, потирает лапки, перелетает с места на место.
Весьма любопытно вот так, откинув голову на валик дивана, изо дня в день, из года в год наблюдать за этим необычайным творением Господа нашего.

Арабелла,
я кажется нашел себе интересное занятие, которое наполняет мою жизнь глубоким смыслом. Но мне еще надо ходить на работу или в школу, делать другие неинтересные и бессмысленные на мой взгляд дела. Как мне быть? Просто жить со смыслом два часа, а потом тянуть лямку?
Можно сказать, что я решил для себя вопрос о смысле жизни? Или мне опять неуд? :)

С уважением,
Ищущий Смысл
Дата Feb 26 2006, 08:24
Цитата
Можно сказать, что я решил для себя вопрос о смысле жизни? Или мне опять неуд?

ну я же в самом начале говорила, главное - найти свое дело, если ваше дело - рассматривать муху и вы в этом уверены, то вы счастливый человек)))
Цитата
Как мне быть? Просто жить со смыслом два часа, а потом тянуть лямку?

если бы не было плохого, мы бы не знали что есть хорошее...
Дата Feb 26 2006, 09:27
Арабелла,
а может поставим вопрос о смысле жизни шире? Я считаю, что коль речь идет о смысле жизни, то подразумевается вся жизнь целиком, а не какой-то отдельный фрагмент.
Мне кажется нельзя делить жизнь на кусочки: на работу, на любовь, хобби и т.д. Человек должен жить полно каждое мгновение, а не раздражаться и мучиться, когда ему не дают заняться любимым делом. А именно так зачастую происходит.
А что делать футболисту получившему серьезную травму, певцу потерявшему голос? Или как это делают в Штатах назвать неудачниками и всех делов. Помоему в таком подходе скрыта засада.
Еще раз хочу с тобой согласиться, что выбор профессии очень важен и важно выбрать работу по душе невзирая, на то что она может не принести дивиденды. Но чего то все таки нам не хватает для полного раскрытия смысла жизни. Да и в выборе работы. Какая может быть к черту смелость, если человек хочет быть преуспевающим, хочет иметь возможность содержать семью, иметь автомобиль и не пополнить собой ряды неудачников. Откуда возьмется у таких людей смелость?! Он пойдет работать не художником, а менеджером по торговле.

:) Муха улетела и я снова несчастен.
Дата Feb 26 2006, 16:20
Цитата
так живут рыбы в аквариуме, радуются и не о чем не думают!


рыбы???
нет ты не прова...и я не говорила не очем не думать...просто надо жить сегоднешним днём и радоваться ему...нельзя всё время размышлять а что же мне предстоит делать или, чтобы мне сделать, чтоб не прожить жизнь в пустую...пока ты мыслишь о смысле жизни, вся жизнь может пройти...и ты так и не узнаешь её радости!

Це повідомлення відредагував *Black Lady* - Feb 26 2006, 16:21
Дата Feb 26 2006, 16:26
Для кого как.
Red
Дата Feb 26 2006, 19:36
Цитата
рыбы???
нет ты не прова...и я не говорила не очем не думать...просто надо жить сегоднешним днём и радоваться ему...нельзя всё время размышлять а что же мне предстоит делать или, чтобы мне сделать, чтоб не прожить жизнь в пустую...пока ты мыслишь о смысле жизни, вся жизнь может пройти...и ты так и не узнаешь её радости!


"Жить сегодняшним днем" - так говорили самураи. И еще они говорили - "Самурай должен всегда помнить о смерти". Вся наша жизнь - это путь к смерти. Если ты идешь на экзамен и перед этим серьезно готовишься, то твои шансы сдать и гордо выйти из кабинета высоки. "Выход из кабинета" есть смерть, в зависимости как ты проживешь жизнь, так и примешь смерть. Великое искусство умереть "вовремя". Предупреждая нападки, что "смерть всегда не вовремя", сделайте так, чтобы была вовремя. Умереть вовремя означает не оставить за собой незавершенных дел и как можно меньше ошибок.
Смысл и цель нашей жизни, это смерть. Мы её боимся, можем её отсрочить, пытаемся её избежать, но это невозможно.
Дата Feb 26 2006, 22:55
:unsure: xnj; ребята, вы плохо знаете что такое смысл жизни! его не существует!!хоть мы думаем иначе! :huh:
Дата Feb 27 2006, 02:58
Цитата
Мне кажется нельзя делить жизнь на кусочки: на работу, на любовь, хобби и т.д. Человек должен жить полно каждое мгновение, а не раздражаться и мучиться, когда ему не дают заняться любимым делом. А именно так зачастую происходит.


critic, А кто сказал, что нужно делить, определенно этот кто-то - не я, я говорила, в самом начале, цитирую: "Вот мне кажется смысл жизни – в любви...Я имею ввиду любовь, которая сохраняет нашу душу в тепле в минуты отчаяния и безысходности – любовь к самой жизни."
И говоря, что смысл - найти свое дело я не имела ввиду только выбор профессии, согласись в жизни много дел)). Я только говорю, что смысл, прожить жизнь так, чтоб можно было сказать себе "Жизнь удалась" (а это определение у каждого свое), и для этого необходимо иметь в жизни помимо рутины и моменты истинного счастья, следовательно делать себя и окружающих счастливыми - тоже смысл жизни!
Цитата
А что делать футболисту получившему серьезную травму, певцу потерявшему голос? Или как это делают в Штатах назвать неудачниками и всех делов.


Я так полагаю им стоило бы попытаться найти новую грань жизни, я не считаю, что у каждого в жизни только ОДИН путь, а значит для них смысл жизни - это поиск нового сымсла, поиск себя)))

Цитата
Какая может быть к черту смелость, если человек хочет быть преуспевающим, хочет иметь возможность содержать семью, иметь автомобиль и не пополнить собой ряды неудачников. Откуда возьмется у таких людей смелость?! Он пойдет работать не художником, а менеджером по торговле.

А вот тут главное правильно расставить приоритеты, если для него смысл жизни - успешность, то он как раз его добьется, может для него состоятельность важнее чем получение удовольствия от работы, может его любимое дело - деньги считать, а способ достижения, не так важен...

Цитата
Муха улетела и я снова несчастен.

Предлагаю найти другую муху или завести себе специальную муху, которая всегда будет с тобой, займись дрессировкой, может это твое призвание)))

Цитата
просто надо жить сегоднешним днём и радоваться ему...нельзя всё время размышлять а что же мне предстоит делать или, чтобы мне сделать, чтоб не прожить жизнь в пустую...пока ты мыслишь о смысле жизни, вся жизнь может пройти...


если не готовиться к отдаленным трудностям, то непременно столкнешься с ближайшими неприятностями!
Думать, дорогая, надо всегда, на то тебе и дана голова, к тому же жить сегодняшним днем хорошо, когда ты еще маленькая и живешь с родителями и тебе не приходится беспокоится о таких "мелочах" как вопрос - как я буду жить дальше и на что, и зачем! повзрослеешь и поймешь, придется понять, что жить одним днем невозможно, когда на тебе лежит ответственность)))
Дата Feb 27 2006, 08:28
Арабелла,
я вижу, что и тебе эта тема принесла пользу. По крайней мере в искусстве полемики тебе уже нет равных :) .
Про кусочки я не то, чтобы тебе оппонировал, а просто высказывал свое мнение. Понимаю, что ты восприняла это иначе. Привыкла, что на тебя все нападают :D . Расслабся мы на твоей стороне, пока ты на нашей :) .
Ты так все перемешала, что на тебя сложно нападать. Пропустила ложь и правду через мясорубку и теперь торгуешь пирожками со смыслом жизни.
Мы кажется можем попробовать подойти к смыслу жизни с другой стороны - через любовь. Может еще раз объяснишь, что за любовь подразумевается. А то у меня маловато материала для нападок.

:) Помни и не забывай вся надежда только на тебя. Человечество ждет.

Red,
смысл и цель жизни самурая это вспороть себе живот и выпустить кишки.
Ты один из многих, которые тащатся от самураев не понимая ни кто они, ни что собой представляют.
Если ты понастоящему хочешь понять, что такое самурай, то возьми на кухне нож, оголи живот и немного подумай. И ты очень ясно поймешь, как нелепа и извращена их идеология. Я не утрирую. Сделай, как я сказал. Если ты хоть что-то понимаешь в востоке, ты так и поступишь. А не кинешся сразу печатать ответ, как это делают европейцы.

"Путь самурая - это путь к смерти" - так они обычно говорят. Но к смерти нет пути. Самураи ничего не понимают в смерти, они специалисты по мясорубке.

Смерть всегда рядом, к ней не надо идти, она всегда за твоим плечом.

Це повідомлення відредагував critic - Feb 27 2006, 08:49
Дата Feb 27 2006, 20:01
Цитата
если не готовиться к отдаленным трудностям, то непременно столкнешься с ближайшими неприятностями!
Думать, дорогая, надо всегда, на то тебе и дана голова, к тому же жить сегодняшним днем хорошо, когда ты еще маленькая и живешь с родителями и тебе не приходится беспокоится о таких "мелочах" как вопрос - как я буду жить дальше и на что, и зачем! повзрослеешь и поймешь, придется понять, что жить одним днем невозможно, когда на тебе лежит ответственность)))


Ты обсолютно не понимаешь мои слова. Я не имею ввиду, что надо жить одним днём и вообще не думать не о чем...Ты права легко жить когда живёшь с родителями. Но не надо принимать меня за дурочку, котрая нечего не понимает в жизни, потому что это не так. Я имела ввиду, что нельзя зацикливаться на чем то одном, нельзя во всем искать какой-то смысл. Ты права, когда у меня появиться семья я дожна буду думать о ней. всё расчитывать. Но это не нормально, по маему "детскому", как ты говоришь, мнению всё время думать о смысле жизни..Надо жить этой жизнью...некому не известно, что нас ждёт в будущем, может именно тебе предстоит понять,чт ты ошибаешься, несмотря на твой возраст (понятия не имею сколько тебе лет, в профель не заглядывала) ..
Дата Feb 28 2006, 04:31
critic,
Цитата
я вижу, что и тебе эта тема принесла пользу. По крайней мере в искусстве полемики тебе уже нет равных .

Очень ценный комплимент, особенно от тебя))) надеюсь в нем есть хоть капля искренности))))
Цитата
Привыкла, что на тебя все нападают . Расслабся мы на твоей стороне, пока ты на нашей .

Из каких моих слов можно сделать вывод, что на меня кто-то "нападает", обьясни мне непонятливой)))
Цитата
Ты так все перемешала, что на тебя сложно нападать. Пропустила ложь и правду через мясорубку и теперь торгуешь пирожками со смыслом жизни.

Может и пермешала, чтоб реалистичнее было, в жизни ведь все перемешано... Небольшое замечание, я не торгую (ибо никакой выгоды не получаю), я, скажем так, предлагаю почву для размышления)))
Цитата
Мы кажется можем попробовать подойти к смыслу жизни с другой стороны - через любовь. Может еще раз объяснишь, что за любовь подразумевается.

Не вижу ничего лучше чем отослать тебя на страницу 1, там это изложено довольно четко.

*Black Lady*,
Цитата
Но не надо принимать меня за дурочку, котрая нечего не понимает в жизни, потому что это не так.

Совершенно не пыталась даже, хотя бы потому, что я тебе отвечаю, а я не стала бы отвечать человеку, которого считаю глупым!

Цитата
Я имела ввиду, что нельзя зацикливаться на чем то одном, нельзя во всем искать какой-то смысл.

Ты определись точно, пожалуйста, "зациклиться на одном" или все таки "во всем искать какой-то смысл"? Спервым согласна на все 100%, со вторым на все 100% не согласна (если не искать смысл зачем жить, тогда жизнь станет бесСМЫСЛенной).

Цитата
Надо жить этой жизнью...некому не известно, что нас ждёт в будущем

А я и не предлагаю тебе стать прорицательницей и предсказывать будущее))) но некоторые события все же стоит предвидеть (например, что если ты побежишь через дорогу перед машиной, то у тебя большой шанс оказаться в неприятном положении, согласись это можно предвидеть))) и так бежать не имеет смысла.
Цитата
может именно тебе предстоит понять,чт ты ошибаешься, несмотря на твой возраст

Вся жизнь - это ошибки и хи исправление))) Ты так сказала, про мой возраст, как будто мне 80, это не так, просто я уже достаточно взрослая, чтоб самой отвечать за свою жизнь)))
Дата Feb 28 2006, 08:09
Цитата (арабелла @ Feb 28 2006, 04:31)
critic,
Цитата
я вижу, что и тебе эта тема принесла пользу. По крайней мере в искусстве полемики тебе уже нет равных .

Очень ценный комплимент, особенно от тебя))) надеюсь в нем есть хоть капля искренности))))
Арабелла,
конечно, я говорил искренне. Другое дело, что это нечестный прием в полемике. Комплименты могут обезоружить человека, погасить его задор, сделать несмелым и робким. Но ты вроде из другого теста и я этому рад :) . Поэтому защищайся))

Цитата
Вот мне кажется смысл жизни – в любви. Конечно я имею ввиду не романтическую любовь. Не «сюси-пуси», хотя это сильнодействующая штука.))) документально подтверждено, что разбитое сердце вызывает более мучительные ощущения, чем глоток лимонного сока! Я имею ввиду любовь, которая сохраняет нашу душу в тепле в минуты отчаяния и безысходности – любовь к самой жизни.

Мы оба связываем любовь со смыслом жизни. Т.е. без понимания любви нельзя понять смысл жизни.
Но ведь любовь это не абстракция. Это определенное состояние ума и сердца. Согласна?
Любовь - это когда ты находишся в контакте со всем сущим. Когда ты не отделен от мира. Или не так?
В любви нет твоего Я. Закончилось твое ЭГО. И как же может быть любовь, если ты находишся в отчаянии. Налицо состояние отчаяния, безысходности. В таком случае любовь представляет собой просто некий умозрительный процесс, некая утешающая идея. Но никоим образом не сама ЛЮБОВЬ. Если есть любовь, то нет и не может быть никакого отчаяния.
Не бывает любви к жизни. Ты или Любовь или НЕлюбовь.]

Це повідомлення відредагував critic - Feb 28 2006, 08:14
Дата Mar 1 2006, 00:41
арабелла ,

Цитата
Совершенно не пыталась даже, хотя бы потому, что я тебе отвечаю, а я не стала бы отвечать человеку, которого считаю глупым!

радует..:)

Цитата
Ты определись точно, пожалуйста, "зациклиться на одном" или все таки "во всем искать какой-то смысл"? Спервым согласна на все 100%, со вторым на все 100% не согласна (если не искать смысл зачем жить, тогда жизнь станет бесСМЫСЛенной).


я считаю, что смысл жизни заключается в том, чтоб жить честно, не дулать не кому зла, раловатся жизни и принемать всё происходящие как должное, с улыбкой смотреть на будущее.
А на счет безСМЫСЛенной, то я считаю ты заходишь в другое понятие, такое как Цель...Можно стремится к чему-то..желать и добиваться своего...Может быть именно это ты называешь смыслом и поэтому мы не согласны друг с другом. Я же понимаю эти понятия обсолютно по разному Цель-то к чему человек стремится, а Смысл-это красивое слово, которое он повторяет когда не знает, что он сделал правильно а что нет...я вообще считаю смысл искать глупо, его просто нет.

Цитата
А я и не предлагаю тебе стать прорицательницей и предсказывать будущее))) но некоторые события все же стоит предвидеть (например, что если ты побежишь через дорогу перед машиной, то у тебя большой шанс оказаться в неприятном положении, согласись это можно предвидеть))) и так бежать не имеет смысла.

согласисись, что машина, дорога и попость под неё вообще не касается темы смысла жизни))) Словом предвидеть я говорила, что никто из нас не может знать, чьё мнение будет действительно правильным ... )

Цитата
Вся жизнь - это ошибки и хи исправление))) Ты так сказала, про мой возраст, как будто мне 80, это не так, просто я уже достаточно взрослая, чтоб самой отвечать за свою жизнь)))

Сто процентов, что жизни ошибки и их исправления))
Ну я правда не знаю сколько тебе лет, вот и скалала.
Знаешь, возможно я не работаю и можно сказать живу на содержании родителей, но я тоже мне кажется в полне взрослая, чтобы отвечать за свои поступки, за себя , за своё поведение и мнение.)
Дата Mar 1 2006, 03:29
critic,
Цитата
Но ты вроде из другого теста и я этому рад . Поэтому защищайся))

Прям как на дуэли!!! Ну что ж попытаюсь...

Цитата
Не бывает любви к жизни. Ты или Любовь или НЕлюбовь.]


Ну вот приехали!!! Ты хочешь сказать что нельзя любить жизнь как процесс? Вот я, например, люблю жить, хорошее это дело, а главное непредсказуемое во многом, а значит если исключить моменты помутнения рассудка - не должно надоедать)))

Цитата
В любви нет твоего Я. Закончилось твое ЭГО.

Неа, потеря своего Я - это уже не любовь, это болезнь))).

Цитата
Любовь - это когда ты находишся в контакте со всем сущим. Когда ты не отделен от мира. Или не так?

Можно любить мир или же можно любить мир и себя как часть этого мира (индивидуальную и самостоятельную личность). Это уже выбор человека...

Цитата
Но ведь любовь это не абстракция. Это определенное состояние ума и сердца. Согласна?

С этим согласна полностью))).
Додано через 6 хвилин
*Black Lady*,
Цитата
Словом предвидеть я говорила, что никто из нас не может знать, чьё мнение будет действительно правильным ... )

А я и не претендую на абсолютную правильность и не навязываю свое мнение, я его лишь высказываю и говорю если с кем-то не согласна, для того эту тему и создала)))

Цитата
А на счет безСМЫСЛенной, то я считаю ты заходишь в другое понятие, такое как Цель...Можно стремится к чему-то..желать и добиваться своего...Может быть именно это ты называешь смыслом и поэтому мы не согласны друг с другом.

А ты не допускаешь, что цель может быть смыслом жизни?

Це повідомлення відредагував арабелла - Mar 1 2006, 03:31
Дата Mar 1 2006, 03:46
Black Lady,
я знаю, что ты вполне взрослая и через шесть дней станешь совершеннолетней :)
Так как Арабелла сейчас торгует пирожками, то я временно ее замещаю.

Я с тобой согласен, что цель и смысл жизни это разные вещи. Я даже согласен, что искать смысл жизни глупо, потому что это не вещь.
Но всеже, жить честно, не делать никому зла, радоваться жизни, принимать все происходящее как должное, с улыбкой смотреть на будущее не получается. Разве мы не делаем зло, если не понимаем жизнь во всех ее проявлениях, наши действия не будут адекватны. Наши благие намерения всегда ведут в ад. То что ты говоришь лишь идея. Идеи не имеют никакой ценности. Фактом является, то что мы не радуемся жизни. Поэтому и необходимо выяснить в чем собственно дело. Я не знаю, как обстоит дело с тобой, но ты не можешь не видеть, что мир катится и катится. И однажды поток насилия, бесчеловечности, зла заденет и тебя своим крылом. Возможно что-то предпринять или нет это и решает вопрос о смысле жизни.

Арабелла скоро придет и ответит тебе по своему. Ее смысл жизни заключается в том, чтобы отвечать на наши вопросы :D

Ай, ты уже пришла.. Шухер!

Це повідомлення відредагував critic - Mar 1 2006, 03:48
Дата Mar 1 2006, 04:49
Цитата
Арабелла скоро придет и ответит тебе по своему. Ее смысл жизни заключается в том, чтобы отвечать на наши вопросы

Аллилуя!!! Доблестный Критик открыл мне смысл моей жизни :pray: !
Урааа, товарисчи :urya:
Цитата
Я с тобой согласен, что цель и смысл жизни это разные вещи. Я даже согласен, что искать смысл жизни глупо, потому что это не вещь.

Вот это да, да мы выходит с тобой - глупцы :head: .
Тот же вопрос, что и Блэк леди, ты считаешь , что цель не может быть смыслом жизни? :girlbebebe:
Цитата
Но всеже, жить честно, не делать никому зла, радоваться жизни, принимать все происходящее как должное, с улыбкой смотреть на будущее

Нереально и глупо, я не стану принимать как должное несправедливость, наглость и т.п. и уж точно не стану смотреть на это и блаженно улыбаться...
Цитата
Ай, ты уже пришла.. Шухер!

Я пришла, радуйся :bis:
Цитата
Так как Арабелла сейчас торгует пирожками, то я временно ее замещаю.

Полномочий таких не имеешь, пока что :nail:
Пирожки неплохо продаются, это тебе не мух дрессировать :girl1: ...

Це повідомлення відредагував арабелла - Mar 1 2006, 04:51
Дата Mar 1 2006, 07:56
Арабелла,
я очень рад, что сегодня ты продала на один пирожок больше :) Но вернемся к нашим кузнечикам.

Цитата
Ну вот приехали!!! Ты хочешь сказать что нельзя любить жизнь как процесс? Вот я, например, люблю жить, хорошее это дело, а главное непредсказуемое во многом, а значит если исключить моменты помутнения рассудка - не должно надоедать)))

Наверное я не прав и жизнь действительно можно любить, как любят, например, варенье из крыжовника. По этому вопросу - зачет.

Цитата
Неа, потеря своего Я - это уже не любовь, это болезнь))).

Арабелла, когда я прочитал твои стихи "Я сердца своего вампир..." Мое Я перестало существовать. Пусть не надолго. Мне не показалось это состояние болезнью. Это состояние я выразил в своем стихе. Думаю ты его читала и поняла, что я чувствовал.
Про болезни психики я в курсе. Они возникают из-за искаженного мировозрения, из-за того что Я не может себя реализовать. Когда ты ходила на экскурсию в госпиталь, я в это время был в психиатрической больнице. И видел там людей, которых это Я довело до ручки. Там был парень такой же как мы с тобой, но он считал себя спецназовцем. Он тоже очень хотел кем-то быть, за что-то себя уважать! Но бог или черт не дал ему никаких особых способностей. Он не мог рисовать, как Рафаэль, петь как Паворотти, а быть сантехником его душа не принимала. Он так страдал от того что он НИКТО, что мозг сжалился и он стал королем спецназа. Так и возникают психические расстройства. Психологи по этому поводу перевели горы литературы, но так и не поняли, что общество само порождает болезни, когда зомбирует людей на достижение успеха.

Цитата
Можно любить мир или же можно любить мир и себя как часть этого мира (индивидуальную и самостоятельную личность). Это уже выбор человека...

Любовь не может быть следствием выбора. Ты или любишь или не любишь. Выбирать не приходится. Не хотелось бы ловить тебя на противоречиях, но ты сама говорила: "Нереально и глупо, я не стану принимать как должное несправедливость, наглость и т.п. и уж точно не стану смотреть на это и блаженно улыбаться..." Где ж тут любовь к миру?

По моему наша дискуссия приняла слишком развернутый характер. Надо будет как-то определится в более узком направлении.
Если ты еще не устала, то я хотел бы еще объяснить свою позицию по поводу поисков смысла жизни.

Я имел ввиду, что смысл жизни нельзя придумать. Просто необходимо пребывать в определенном воспринимающем состоянии.
Смысл жизни это не вещь и не цель. Конечно надо думать. Но надо и понимать, что ум очень быстренько подсунет тебе какую-нибудь спекуляцию. Смысл жизни в том, чтобы не вести бессмысленное существование. А это произойдет, если твоя жизнь станет просто движением к определенной цели.

Це повідомлення відредагував critic - Mar 1 2006, 08:13
Дата Mar 1 2006, 17:29
critic,
Цитата
Думаю ты его читала и поняла, что я чувствовал.

Не читала, к сожалению, может повторишь на бис, мне очень интересно!!! пожалуйста))))
Цитата
Там был парень такой же как мы с тобой, но он считал себя спецназовцем. Он тоже очень хотел кем-то быть, за что-то себя уважать! Но бог или черт не дал ему никаких особых способностей. Он не мог рисовать, как Рафаэль, петь как Паворотти, а быть сантехником его душа не принимала.

Ну я надеюсь, что он все таки не такой как мы с тобой))))
Цитата
ты сама говорила: "Нереально и глупо, я не стану принимать как должное несправедливость, наглость и т.п. и уж точно не стану смотреть на это и блаженно улыбаться..." Где ж тут любовь к миру?

Дак я не говорила, что люблю мир абсолютно во всех его проявлениях, это ты меня, видимо, с Блек леди перепутал, я сказала, что жизнь люблю потоиму что это штука интересная...
Цитата
Если ты еще не устала, то я хотел бы еще объяснить свою позицию по поводу поисков смысла жизни.

Только этого и жду)))
Цитата
Смысл жизни в том, чтобы не вести бессмысленное существование. А это произойдет, если твоя жизнь станет просто движением к определенной цели.

Тогда что же смысл, если не цель, как тогда по-твоему сделать жизнь осмысленной, ради чего жить то?

Це повідомлення відредагував арабелла - Mar 1 2006, 17:30
Дата Mar 1 2006, 18:38
Застыл весь мир.
Исчезло время.
Твои стихи прекрасны,
Арабелла.

Цитата
Тогда что же смысл, если не цель, как тогда по-твоему сделать жизнь осмысленной, ради чего жить то?

Я еще не знаю в чем смысл жизни. Когда узнаю, ты об этом узнаешь первой))

Я в небе увидел орла. Попробую его догнать и задать тот же вопрос... :)

Це повідомлення відредагував critic - Mar 1 2006, 18:46
Дата Mar 1 2006, 19:29
Счастливы те, кто никогда над этим не задумываются.
Я тебя прекрасно понимаю, арабелла, в твоем стремлении узнать, для чего мы живем. Но… не стоит делать смыслом жизни его поиски. Если бы этот самый смысл находился таким образом, как это делаете вы сейчас, то все люди знали бы свою роль в этом мире и все шло бы по плану. Каждый бы выделял по 2 часа в день на поиски смысла жизни и искал бы его. В перерывах между работой и уборкой квартиры.
Мне знакомы эти мысли, но в своем стремлении узнать цель существования я поняла всего одну простую истину: главное - достичь гармонии своего внутреннего мира. И просто Жить... А смысл найдется совсем неожиданно для тебя ;)
Дата Mar 2 2006, 07:03
Цитата (Walker @ Mar 1 2006, 18:42)
Давно не приходилось читать такой чуши......
Если Walker назвал наши рассуждения чушью, значит мы на правильном пути :D .

Night Sun, гармония внутреннего мира это и есть смысл жизни :) потому как гармония не делит мир на внутренний и внешний.

Насчет того, как его искать мы и пытаемся здесь понять. Я понимаю, это кажется абсурдом. Но смысл жизни так и ищется. В простой беседе или глядя в окно на ворон. Не важно как, главное не скатиться в спекулятивную риторику.
Ты может быть заметила, что наш разговор отличается от философской беседы. Мы не вырабатываем очередную никому не нужную концепцию, но пытаемся изменить нашу жизнь. Возможно это или нет, ты не можешь сказать. Потому что и не пыталась ответить на этот вопрос. Эта беседа приносит пользу хотя бы потому, что помогает нам понять самих себя, оттачивает наш ум, делает нас более чувствительными. А только чувствительный ум может понять смысл жизни: когда светит солнце, ночи нет.

Це повідомлення відредагував critic - Mar 2 2006, 07:11
Дата Mar 2 2006, 07:25

Смысл жизни в действии, а не в говорильне :D

Если всю жизнь рассуждать о том, как прожить жизнь, то ничего хорошего из этого не получится :lol:
Дата Mar 2 2006, 07:27
Цитата
Если всю жизнь рассуждать о том, как прожить жизнь, то ничего хорошего из этого не получится

А кто сказал, что мы всю жизнь рассуждаем, все ведь можно успешно совмещать)))
Цитата
А только чувствительный ум может понять смысл жизни: когда светит солнце, ночи нет.

critic, да ты романтик...
Дата Mar 2 2006, 09:42
Цитата (Walker @ Mar 2 2006, 07:25)
Смысл жизни в действии, а не в говорильне :D
Слова истинного техасского рейнджера. Сначала стреляет, потом зачитывает права :lol:
Цитата (арабелла @ Mar 2 2006, 07:27)
Цитата
А только чувствительный ум может понять смысл жизни: когда светит солнце, ночи нет.

critic, да ты романтик...
Арабелла,
меня часто за такого принимают и всегда ошибаются.
Я просто-напросто хотел зацепить за живое Night Sun, чей псевдоним переводится, как Ночное Солнце :D (правда красивый ник?)

Це повідомлення відредагував critic - Mar 2 2006, 10:18
Дата Mar 2 2006, 16:58
Цитата (Walker @ Mar 2 2006, 07:25)
Смысл жизни в действии, а не в говорильне :D

Если всю жизнь рассуждать о том, как прожить жизнь, то ничего хорошего из этого не получится :lol:
Рассуждать о смысле жизни надо хотя бы по таму, что бы не разменивать крупные цели, на мелкие, ничено не дающие задачи. И пусть основную цель нашей жизни мы со времнем переосмыслеваем, если же не думать о ней вовсе можно так ничего в жизни и не добится.

Це повідомлення відредагував Фуксия - Mar 2 2006, 16:59
Дата Mar 2 2006, 19:47
Мне тоже сложно. Всему виной специфика предмета. Ты же не сомневаешся в эффективности обсуждений по другим темам. И наверное слышал о мозговом штурме. Почему бы не применить и здесь такой же подход. Это лучше, чем сидеть в углу квартиры, пытаясь, что-то понять глядя на старые обои :)
Дата Mar 3 2006, 04:56
Цитата (Night Sun @ Mar 3 2006, 04:10)
Цитата
когда светит солнце, ночи нет

Это зависит от восприятия понятий "ночь" и "солнце"))
Да, ты права,
Луна ведь тоже Солнце,
хотя и маленькое очень.
И ночь не стоит прогонять,
когда все спят...
В ней тишина и красота.

А свет холодный звезд далеких,
становится теплей,
когда я вижу твою кошку.
Ориентала сразу узнаю
Они так любят поиграться,
общительны, умны и грациозны.
Совсем, как ты, возможно :)

*Модеры, я по теме!
Смысл жизни я ищу в стихах!
Новейший метод это.
Его придумал сам))*

Це повідомлення відредагував critic - Mar 3 2006, 05:02
Дата Mar 3 2006, 05:25
Когда начинаешь размышлять на такие темы, все множество вариантов и направлений хода мыслей может взорвать мозг... Наверно, для каждого человека в данный момент свой смысл жизни (опять же, что он понимает под "смыслом" и что под "жизнью"), но смысл (если для кого то уже есть), то он есть "здесь и сейчас", а завтра он может кардинально измениться или вовсе исчезнуть. Можно ли сказать, что у человека есть смысл жизни, если он над этим особо еще не задумался? А подумайте, ну например, о людях, к-ые живут в Африке? Многие из них успевают подумать только о том, где бы сегодня еще покушать найти, до того как из съест соседнее племя, какой уж тут смысл... Абсурд и чушь? а это реальность... Мы, к-ые называем себя "цивилизованными", все думаем и найти не можем смысл жизни, в то время как у тех людей смысла жизни получается и быть не может?
Дата Mar 3 2006, 06:01
Цитата (AcutenESS @ Mar 3 2006, 05:25)
А подумайте, ну например, о людях, к-ые живут в Африке? Многие из них успевают подумать только о том, где бы сегодня еще покушать найти, до того как из съест соседнее племя, какой уж тут смысл... Абсурд и чушь? а это реальность... Мы, к-ые называем себя "цивилизованными", все думаем и найти не можем смысл жизни, в то время как у тех людей смысла жизни получается и быть не может?
Почему же, ведь до того, как их съест соседнее племя они же должны жить осмысленной жизнью.
Разве не важно жить полной жизнью, даже если у тебя нет ничего в холодильнике, как и самого холодильника.
Если они не смогут изменить свою жизнь т.е. жить правильно, то они и дальше будут просто пожирать друг друга.
А в такой жизни точно нет никакого смысла.

А размышлять о смысле жизни можно в любом направлении и по любому аспекту. Если тебе удастся по настоящему понять хотя бы одну психологическую проблему, то ты увидишь, что все проблемы имеют один и тот же корень. Решив одно ты решишь все. Потому что все проблемы вытекают из неправильной работы ума. Смысл жизни это работа мозга без всяких трений и искажений.
Такой мозг воспринимает жизнь во всей ее целостности.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (64)  [%] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1432 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:59:07, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP