Модератори: Эфридика.

Сторінки: (64)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Смысл жизни

, В чем смысл жизни?
Згорнути питання что такое смысл жизни?
да какое мне дело до жизни? 11 ]  [3.62%]
это лежать на диване есть кукурузу или попкорон перед телевизором 4 ]  [1.32%]
это плодиться и размножаться 20 ]  [6.58%]
это работать 3 ]  [0.99%]
это учиться учиться учиться 13 ]  [4.28%]
его не существует 33 ]  [10.86%]
еще не знаю 16 ]  [5.26%]
у каждого свой 204 ]  [67.11%]
Усього голосів: 76
Гості не можуть голосувати 
Cupid With a Projector
Дата Feb 27 2006, 20:01
Offline

Забанен по собственному желанию.
*******
Стать:
Чарівник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2430
Користувач №: 7083
Реєстрація: 23-August 05





Цитата
если не готовиться к отдаленным трудностям, то непременно столкнешься с ближайшими неприятностями!
Думать, дорогая, надо всегда, на то тебе и дана голова, к тому же жить сегодняшним днем хорошо, когда ты еще маленькая и живешь с родителями и тебе не приходится беспокоится о таких "мелочах" как вопрос - как я буду жить дальше и на что, и зачем! повзрослеешь и поймешь, придется понять, что жить одним днем невозможно, когда на тебе лежит ответственность)))


Ты обсолютно не понимаешь мои слова. Я не имею ввиду, что надо жить одним днём и вообще не думать не о чем...Ты права легко жить когда живёшь с родителями. Но не надо принимать меня за дурочку, котрая нечего не понимает в жизни, потому что это не так. Я имела ввиду, что нельзя зацикливаться на чем то одном, нельзя во всем искать какой-то смысл. Ты права, когда у меня появиться семья я дожна буду думать о ней. всё расчитывать. Но это не нормально, по маему "детскому", как ты говоришь, мнению всё время думать о смысле жизни..Надо жить этой жизнью...некому не известно, что нас ждёт в будущем, может именно тебе предстоит понять,чт ты ошибаешься, несмотря на твой возраст (понятия не имею сколько тебе лет, в профель не заглядывала) ..
^
Arabella
Дата Feb 28 2006, 04:31
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





critic,
Цитата
я вижу, что и тебе эта тема принесла пользу. По крайней мере в искусстве полемики тебе уже нет равных .

Очень ценный комплимент, особенно от тебя))) надеюсь в нем есть хоть капля искренности))))
Цитата
Привыкла, что на тебя все нападают . Расслабся мы на твоей стороне, пока ты на нашей .

Из каких моих слов можно сделать вывод, что на меня кто-то "нападает", обьясни мне непонятливой)))
Цитата
Ты так все перемешала, что на тебя сложно нападать. Пропустила ложь и правду через мясорубку и теперь торгуешь пирожками со смыслом жизни.

Может и пермешала, чтоб реалистичнее было, в жизни ведь все перемешано... Небольшое замечание, я не торгую (ибо никакой выгоды не получаю), я, скажем так, предлагаю почву для размышления)))
Цитата
Мы кажется можем попробовать подойти к смыслу жизни с другой стороны - через любовь. Может еще раз объяснишь, что за любовь подразумевается.

Не вижу ничего лучше чем отослать тебя на страницу 1, там это изложено довольно четко.

*Black Lady*,
Цитата
Но не надо принимать меня за дурочку, котрая нечего не понимает в жизни, потому что это не так.

Совершенно не пыталась даже, хотя бы потому, что я тебе отвечаю, а я не стала бы отвечать человеку, которого считаю глупым!

Цитата
Я имела ввиду, что нельзя зацикливаться на чем то одном, нельзя во всем искать какой-то смысл.

Ты определись точно, пожалуйста, "зациклиться на одном" или все таки "во всем искать какой-то смысл"? Спервым согласна на все 100%, со вторым на все 100% не согласна (если не искать смысл зачем жить, тогда жизнь станет бесСМЫСЛенной).

Цитата
Надо жить этой жизнью...некому не известно, что нас ждёт в будущем

А я и не предлагаю тебе стать прорицательницей и предсказывать будущее))) но некоторые события все же стоит предвидеть (например, что если ты побежишь через дорогу перед машиной, то у тебя большой шанс оказаться в неприятном положении, согласись это можно предвидеть))) и так бежать не имеет смысла.
Цитата
может именно тебе предстоит понять,чт ты ошибаешься, несмотря на твой возраст

Вся жизнь - это ошибки и хи исправление))) Ты так сказала, про мой возраст, как будто мне 80, это не так, просто я уже достаточно взрослая, чтоб самой отвечать за свою жизнь)))
^
critic
Дата Feb 28 2006, 08:09
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (арабелла @ Feb 28 2006, 04:31)
critic,
Цитата
я вижу, что и тебе эта тема принесла пользу. По крайней мере в искусстве полемики тебе уже нет равных .

Очень ценный комплимент, особенно от тебя))) надеюсь в нем есть хоть капля искренности))))
Арабелла,
конечно, я говорил искренне. Другое дело, что это нечестный прием в полемике. Комплименты могут обезоружить человека, погасить его задор, сделать несмелым и робким. Но ты вроде из другого теста и я этому рад :) . Поэтому защищайся))

Цитата
Вот мне кажется смысл жизни – в любви. Конечно я имею ввиду не романтическую любовь. Не «сюси-пуси», хотя это сильнодействующая штука.))) документально подтверждено, что разбитое сердце вызывает более мучительные ощущения, чем глоток лимонного сока! Я имею ввиду любовь, которая сохраняет нашу душу в тепле в минуты отчаяния и безысходности – любовь к самой жизни.

Мы оба связываем любовь со смыслом жизни. Т.е. без понимания любви нельзя понять смысл жизни.
Но ведь любовь это не абстракция. Это определенное состояние ума и сердца. Согласна?
Любовь - это когда ты находишся в контакте со всем сущим. Когда ты не отделен от мира. Или не так?
В любви нет твоего Я. Закончилось твое ЭГО. И как же может быть любовь, если ты находишся в отчаянии. Налицо состояние отчаяния, безысходности. В таком случае любовь представляет собой просто некий умозрительный процесс, некая утешающая идея. Но никоим образом не сама ЛЮБОВЬ. Если есть любовь, то нет и не может быть никакого отчаяния.
Не бывает любви к жизни. Ты или Любовь или НЕлюбовь.]

Це повідомлення відредагував critic - Feb 28 2006, 08:14
^
Cupid With a Projector
Дата Mar 1 2006, 00:41
Offline

Забанен по собственному желанию.
*******
Стать:
Чарівник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2430
Користувач №: 7083
Реєстрація: 23-August 05





арабелла ,

Цитата
Совершенно не пыталась даже, хотя бы потому, что я тебе отвечаю, а я не стала бы отвечать человеку, которого считаю глупым!

радует..:)

Цитата
Ты определись точно, пожалуйста, "зациклиться на одном" или все таки "во всем искать какой-то смысл"? Спервым согласна на все 100%, со вторым на все 100% не согласна (если не искать смысл зачем жить, тогда жизнь станет бесСМЫСЛенной).


я считаю, что смысл жизни заключается в том, чтоб жить честно, не дулать не кому зла, раловатся жизни и принемать всё происходящие как должное, с улыбкой смотреть на будущее.
А на счет безСМЫСЛенной, то я считаю ты заходишь в другое понятие, такое как Цель...Можно стремится к чему-то..желать и добиваться своего...Может быть именно это ты называешь смыслом и поэтому мы не согласны друг с другом. Я же понимаю эти понятия обсолютно по разному Цель-то к чему человек стремится, а Смысл-это красивое слово, которое он повторяет когда не знает, что он сделал правильно а что нет...я вообще считаю смысл искать глупо, его просто нет.

Цитата
А я и не предлагаю тебе стать прорицательницей и предсказывать будущее))) но некоторые события все же стоит предвидеть (например, что если ты побежишь через дорогу перед машиной, то у тебя большой шанс оказаться в неприятном положении, согласись это можно предвидеть))) и так бежать не имеет смысла.

согласисись, что машина, дорога и попость под неё вообще не касается темы смысла жизни))) Словом предвидеть я говорила, что никто из нас не может знать, чьё мнение будет действительно правильным ... )

Цитата
Вся жизнь - это ошибки и хи исправление))) Ты так сказала, про мой возраст, как будто мне 80, это не так, просто я уже достаточно взрослая, чтоб самой отвечать за свою жизнь)))

Сто процентов, что жизни ошибки и их исправления))
Ну я правда не знаю сколько тебе лет, вот и скалала.
Знаешь, возможно я не работаю и можно сказать живу на содержании родителей, но я тоже мне кажется в полне взрослая, чтобы отвечать за свои поступки, за себя , за своё поведение и мнение.)
^
Arabella
  Дата Mar 1 2006, 03:29
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





critic,
Цитата
Но ты вроде из другого теста и я этому рад . Поэтому защищайся))

Прям как на дуэли!!! Ну что ж попытаюсь...

Цитата
Не бывает любви к жизни. Ты или Любовь или НЕлюбовь.]


Ну вот приехали!!! Ты хочешь сказать что нельзя любить жизнь как процесс? Вот я, например, люблю жить, хорошее это дело, а главное непредсказуемое во многом, а значит если исключить моменты помутнения рассудка - не должно надоедать)))

Цитата
В любви нет твоего Я. Закончилось твое ЭГО.

Неа, потеря своего Я - это уже не любовь, это болезнь))).

Цитата
Любовь - это когда ты находишся в контакте со всем сущим. Когда ты не отделен от мира. Или не так?

Можно любить мир или же можно любить мир и себя как часть этого мира (индивидуальную и самостоятельную личность). Это уже выбор человека...

Цитата
Но ведь любовь это не абстракция. Это определенное состояние ума и сердца. Согласна?

С этим согласна полностью))).
Додано через 6 хвилин
*Black Lady*,
Цитата
Словом предвидеть я говорила, что никто из нас не может знать, чьё мнение будет действительно правильным ... )

А я и не претендую на абсолютную правильность и не навязываю свое мнение, я его лишь высказываю и говорю если с кем-то не согласна, для того эту тему и создала)))

Цитата
А на счет безСМЫСЛенной, то я считаю ты заходишь в другое понятие, такое как Цель...Можно стремится к чему-то..желать и добиваться своего...Может быть именно это ты называешь смыслом и поэтому мы не согласны друг с другом.

А ты не допускаешь, что цель может быть смыслом жизни?

Це повідомлення відредагував арабелла - Mar 1 2006, 03:31
^
critic
Дата Mar 1 2006, 03:46
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Black Lady,
я знаю, что ты вполне взрослая и через шесть дней станешь совершеннолетней :)
Так как Арабелла сейчас торгует пирожками, то я временно ее замещаю.

Я с тобой согласен, что цель и смысл жизни это разные вещи. Я даже согласен, что искать смысл жизни глупо, потому что это не вещь.
Но всеже, жить честно, не делать никому зла, радоваться жизни, принимать все происходящее как должное, с улыбкой смотреть на будущее не получается. Разве мы не делаем зло, если не понимаем жизнь во всех ее проявлениях, наши действия не будут адекватны. Наши благие намерения всегда ведут в ад. То что ты говоришь лишь идея. Идеи не имеют никакой ценности. Фактом является, то что мы не радуемся жизни. Поэтому и необходимо выяснить в чем собственно дело. Я не знаю, как обстоит дело с тобой, но ты не можешь не видеть, что мир катится и катится. И однажды поток насилия, бесчеловечности, зла заденет и тебя своим крылом. Возможно что-то предпринять или нет это и решает вопрос о смысле жизни.

Арабелла скоро придет и ответит тебе по своему. Ее смысл жизни заключается в том, чтобы отвечать на наши вопросы :D

Ай, ты уже пришла.. Шухер!

Це повідомлення відредагував critic - Mar 1 2006, 03:48
^
Arabella
  Дата Mar 1 2006, 04:49
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





Цитата
Арабелла скоро придет и ответит тебе по своему. Ее смысл жизни заключается в том, чтобы отвечать на наши вопросы

Аллилуя!!! Доблестный Критик открыл мне смысл моей жизни :pray: !
Урааа, товарисчи :urya:
Цитата
Я с тобой согласен, что цель и смысл жизни это разные вещи. Я даже согласен, что искать смысл жизни глупо, потому что это не вещь.

Вот это да, да мы выходит с тобой - глупцы :head: .
Тот же вопрос, что и Блэк леди, ты считаешь , что цель не может быть смыслом жизни? :girlbebebe:
Цитата
Но всеже, жить честно, не делать никому зла, радоваться жизни, принимать все происходящее как должное, с улыбкой смотреть на будущее

Нереально и глупо, я не стану принимать как должное несправедливость, наглость и т.п. и уж точно не стану смотреть на это и блаженно улыбаться...
Цитата
Ай, ты уже пришла.. Шухер!

Я пришла, радуйся :bis:
Цитата
Так как Арабелла сейчас торгует пирожками, то я временно ее замещаю.

Полномочий таких не имеешь, пока что :nail:
Пирожки неплохо продаются, это тебе не мух дрессировать :girl1: ...

Це повідомлення відредагував арабелла - Mar 1 2006, 04:51
^
critic
Дата Mar 1 2006, 07:56
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Арабелла,
я очень рад, что сегодня ты продала на один пирожок больше :) Но вернемся к нашим кузнечикам.

Цитата
Ну вот приехали!!! Ты хочешь сказать что нельзя любить жизнь как процесс? Вот я, например, люблю жить, хорошее это дело, а главное непредсказуемое во многом, а значит если исключить моменты помутнения рассудка - не должно надоедать)))

Наверное я не прав и жизнь действительно можно любить, как любят, например, варенье из крыжовника. По этому вопросу - зачет.

Цитата
Неа, потеря своего Я - это уже не любовь, это болезнь))).

Арабелла, когда я прочитал твои стихи "Я сердца своего вампир..." Мое Я перестало существовать. Пусть не надолго. Мне не показалось это состояние болезнью. Это состояние я выразил в своем стихе. Думаю ты его читала и поняла, что я чувствовал.
Про болезни психики я в курсе. Они возникают из-за искаженного мировозрения, из-за того что Я не может себя реализовать. Когда ты ходила на экскурсию в госпиталь, я в это время был в психиатрической больнице. И видел там людей, которых это Я довело до ручки. Там был парень такой же как мы с тобой, но он считал себя спецназовцем. Он тоже очень хотел кем-то быть, за что-то себя уважать! Но бог или черт не дал ему никаких особых способностей. Он не мог рисовать, как Рафаэль, петь как Паворотти, а быть сантехником его душа не принимала. Он так страдал от того что он НИКТО, что мозг сжалился и он стал королем спецназа. Так и возникают психические расстройства. Психологи по этому поводу перевели горы литературы, но так и не поняли, что общество само порождает болезни, когда зомбирует людей на достижение успеха.

Цитата
Можно любить мир или же можно любить мир и себя как часть этого мира (индивидуальную и самостоятельную личность). Это уже выбор человека...

Любовь не может быть следствием выбора. Ты или любишь или не любишь. Выбирать не приходится. Не хотелось бы ловить тебя на противоречиях, но ты сама говорила: "Нереально и глупо, я не стану принимать как должное несправедливость, наглость и т.п. и уж точно не стану смотреть на это и блаженно улыбаться..." Где ж тут любовь к миру?

По моему наша дискуссия приняла слишком развернутый характер. Надо будет как-то определится в более узком направлении.
Если ты еще не устала, то я хотел бы еще объяснить свою позицию по поводу поисков смысла жизни.

Я имел ввиду, что смысл жизни нельзя придумать. Просто необходимо пребывать в определенном воспринимающем состоянии.
Смысл жизни это не вещь и не цель. Конечно надо думать. Но надо и понимать, что ум очень быстренько подсунет тебе какую-нибудь спекуляцию. Смысл жизни в том, чтобы не вести бессмысленное существование. А это произойдет, если твоя жизнь станет просто движением к определенной цели.

Це повідомлення відредагував critic - Mar 1 2006, 08:13
^
Arabella
  Дата Mar 1 2006, 17:29
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





critic,
Цитата
Думаю ты его читала и поняла, что я чувствовал.

Не читала, к сожалению, может повторишь на бис, мне очень интересно!!! пожалуйста))))
Цитата
Там был парень такой же как мы с тобой, но он считал себя спецназовцем. Он тоже очень хотел кем-то быть, за что-то себя уважать! Но бог или черт не дал ему никаких особых способностей. Он не мог рисовать, как Рафаэль, петь как Паворотти, а быть сантехником его душа не принимала.

Ну я надеюсь, что он все таки не такой как мы с тобой))))
Цитата
ты сама говорила: "Нереально и глупо, я не стану принимать как должное несправедливость, наглость и т.п. и уж точно не стану смотреть на это и блаженно улыбаться..." Где ж тут любовь к миру?

Дак я не говорила, что люблю мир абсолютно во всех его проявлениях, это ты меня, видимо, с Блек леди перепутал, я сказала, что жизнь люблю потоиму что это штука интересная...
Цитата
Если ты еще не устала, то я хотел бы еще объяснить свою позицию по поводу поисков смысла жизни.

Только этого и жду)))
Цитата
Смысл жизни в том, чтобы не вести бессмысленное существование. А это произойдет, если твоя жизнь станет просто движением к определенной цели.

Тогда что же смысл, если не цель, как тогда по-твоему сделать жизнь осмысленной, ради чего жить то?

Це повідомлення відредагував арабелла - Mar 1 2006, 17:30
^
critic
Дата Mar 1 2006, 18:38
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Застыл весь мир.
Исчезло время.
Твои стихи прекрасны,
Арабелла.

Цитата
Тогда что же смысл, если не цель, как тогда по-твоему сделать жизнь осмысленной, ради чего жить то?

Я еще не знаю в чем смысл жизни. Когда узнаю, ты об этом узнаешь первой))

Я в небе увидел орла. Попробую его догнать и задать тот же вопрос... :)

Це повідомлення відредагував critic - Mar 1 2006, 18:46
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (64)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0891 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:36:19, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP