Сторінки: (24)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Закрита тема Нова тема

 

А может, из-за любви?

, Джеймс, Лили, Снейп
Відправлено: Nov 30 2011, 18:26
Снейп не просил у Тёмного Лорда пощадить Лили!н обратился с этой просьбой к Дамблдору,чтобы тот спрятал семью Поттеров!!тут уже появляется Петтигрю,который сдаёт Волду убежище,в котором жили Лили,Джеймс и маленький Гарри.
я искренне верю в самые добрые и высокие чувства Северуса к Лили
Відправлено: Nov 30 2011, 18:37
Лично я думаю что это очевидно))
Відправлено: Dec 1 2011, 09:55
мне кажется конечно ненависть была что она выбрала джеймса но еще один важныйц фактор то что Джеймс постоянно издевался над ним
Відправлено: Dec 1 2011, 17:57
Цитата (Serpensa Scorpius @ Nov 30 2011, 18:26)
Снейп не просил у Тёмного Лорда пощадить Лили!

Как же не просил?!!! Просил,да только на Темного Лорда надеятся было нельзя и он решил довериться Дамблдору.
С первого взгляда Снейп возненавидел Джеймса, возможно внутренне почувствовав в нем соперника, и не только из-за Лили.
Как пишет Роулинг (цитирую по памяти), сидело два мальчика, оба черноволосы, но только по Снеггу было заметно что его не любит, а по Джеймсу, что его обожают и носят на руках.
А потом им понравилась одна и та же девушка.
Джеймс старался при удобном случае унизить Снегга, тот отвечал ему заклинаниями.
Вобщем взаимная антипатия с примесью ревности.
Драко Малфой и Гермиона :D :D :D Не знаю. В жизни все бывает. Но как же чистота крови?!!! Вряд ли.
Відправлено: Dec 1 2011, 19:09
Цитата (северянка @ Dec 1 2011, 17:57)
Драко Малфой и Гермиона :D :D :D Не знаю. В жизни все бывает. Но как же чистота крови?!!! Вряд ли.

Я, між іншим, читала, що Ро сказала в одному із своїх інтерв'ю, що Драко був закоханий в Герміону.
Відправлено: Dec 1 2011, 19:24
Я этого не отрицаю. Просто говорю, что окончательный выбор в пользу Гермионы Драко не позволили бы сделать стереотипы, существующие в его семье. Вопрос чистоты крови в Драко в крови.
Кстати, не для темы, то что Ро говорит в своих интервью нельзя никак проверить правда это было задумкой или только недавно придумано для пиара.
Сколько она наговорила в своих интервью. :D
Відправлено: Dec 1 2011, 19:32
северянка, не знаю. Мені здалось, що смерть Волдеморта перевернула і життєві погляди Драко. Як на мене, то він змінився. Хоча справді навряд він би зізнався у своїх почуттях родині.
Тут теж згодна. Та я вважаю Ро людиною, яка бездоганно знає історію всіх своїх персонажів. І якраз таке відношення Драко до Герміони частково було спричинено його почуттями. Але це суб'єктивна думка.
Відправлено: Dec 1 2011, 19:38
Здесь мы уже вступаем в область гаданий, абсолютно неподкрепляемых фактами. %)
Відправлено: Dec 2 2011, 14:14
Возможно конечно.... Но если посмотреть что Лили была грязнокровкой...Да и еще ненависть Снегга к Джеймсу из-за его насмешек. Хотя в принципе если действительно была такая любовь, может быть что Снегг ненавидел Джеймса до конца жизни из-за ревности
Відправлено: Dec 3 2011, 18:00
конечно, ревность была! и была очень сильная! но началось всё гораздо раньше - в купе Хогвартс-Экспресса. Джеймс мечтал попасть на Гриффиндор, а Северус презрительно хмыкнул. и уже здесь появилась взаимная неприязнь, подкреплённая завистью Снегга к поттеровской веселости, остроумию, ухоженности и т.д. и презрению Джеймса к снегговским немытым волосам, худощавости, злобности и т.д. кстати напомню, что Лили приняла тогда Джеймса за выскочку и хвастуна. возможно, ревность появилась, когда и Джеймса, и Лили распредилили на Гриффиндор, а Северуса на Слизерин(может, он подсознательно понимал, что теперь шансов у него стало раз в 10 меньше, и наверно, на столько же увеличилась уже имевшаяся ненависть к Джеймсу). ну а потом, когда Лили начала дружить с Джеймсом Снеггу стало совсем не выносимо и его ненависть достигла высшей точки как раз из-за ревности!
Відправлено: Dec 4 2011, 09:32
Цитата (Мира95 @ Jul 16 2009, 04:52)
Цитата (Shock Sniper @ Jun 17 2005, 15:38)
вспомните самое плохое воспоминание Снегга , он ее не считал себе ровней т.к она была грязнокровкой


все поняли то воспоминание неправильно
Ро приколистка
Приколистка :). А я была о Снейпе все же лучшего мнения. До 7й книги. Мерзковатый все же тип оказался. И любовь его такая же.
Відправлено: Dec 4 2011, 10:56
Цитата (NoraLi @ Dec 4 2011, 09:32)
Приколистка :). А я была о Снейпе все же лучшего мнения. До 7й книги. Мерзковатый все же тип оказался. И любовь его такая же.

И что в седьмой книге подвигло вас на такое мнение?
Відправлено: Jan 14 2012, 07:32
В этом есть зерно здравого смысла. Не думаю, что у Снейпа и Лил были романтические отношения в школе, но они дружили и не исключено, что Северус проявлял симпатию. Если Джеймсу нравилась Лил, то ее общение со слизеренцем вполне даже могло его задевать. Сомневаюсь, что это была единственная причина, вражды с Северусом. Но, будь то ревность или просто забота о мисс Эванс (классическая гриффиндорская забота по принципу "я считаю, что ты в опасности и поэтому спасу, даже если ты этого не хочишь!"), это усугубляло конфликт Снейпа и Мародеров. Хотя, как по мне, изначально Джеймс его травил просто потому, что мог это делать. Дети часто себя так ведут, самоутверждаються, измываяь над теми, кто на них не похож...
Відправлено: Feb 13 2012, 15:07
Снегг не любил Джеймса по многим причинам - зависть-красоте,окружению друзей,успехам в квиддиче и в учебе,везучести(я уверенна погуляй снегг ночью-попался бы непременно) и конечно Лили.Ведь Снегг любил ее,а тут Поттер увел любимую.Есть из-за чего ненавидеть...
Відправлено: Feb 13 2012, 15:56
Мееерлин, как приятно читать темы которые были созданы давным-давно, в которых обсуждались именно такие темы...
И да, Северус сам виноват, что начал общаться с Мальсибером и Эйвери, Лили тоже любила его, а он просто не послушался ее...
Відправлено: Feb 14 2012, 12:19
Цитата (Придира @ Feb 13 2012, 15:07)
Снегг не любил Джеймса по многим причинам - зависть-красоте,окружению друзей,успехам в квиддиче и в учебе,везучести(я уверенна погуляй снегг ночью-попался бы непременно) и конечно Лили.Ведь Снегг любил ее,а тут Поттер увел любимую.

1)Если чего-то не умеешь-научись,а не завидуй чужому таланту.
2)Если у тебя нет таланта-это исключительно твои проблемы.
3)Джеймс не уводил Лили-она сама перестала общаться со Снеггом-и любой нормальный человек перестанет общаться с типом,который:
-не моется
-хочет стать Пожирателем смерти
-обзывается последними словами,в тот момент,когда ты спасаешь его от врагов.
Відправлено: Feb 14 2012, 12:38
Извините, но у меня аллергия на эту замечательную прямолинейность:
1) таланту нельзя научиться, тем более зависть к таланту вызывает ненависть к этому роду занятий. Вспомните Петунию Эванс
2) И что?
3) не все.
Відправлено: Feb 14 2012, 12:44
Если у тебя есть талант-ты можешь не учиться чему-либо,а при желании,научиться можно чему угодно,даже если нет таланта.
Ну скажем играть в квиддич-этому,что нельзя научиться?
Відправлено: Feb 14 2012, 13:03
Джеймс не был ординарным игроком в квиддич - он был отличным ловцом, ему даже не мешало фамильное поттеровское зрение. Снейп не стал бы игроком такого уровня, и он правильно сделал, что занимался тем, что у него получалось. Другое дело, что зелья - это не очень престижно в ученической среде, да и волосы портятся от этого. То есть на выходе тот же Нюнчик, будь ты хоть семи пядей во лбу
Відправлено: Feb 14 2012, 13:10
Цитата
То есть на выходе тот же Нюнчик, будь ты хоть семи пядей во лбу
Вот именно в этом все дело.
Відправлено: Feb 19 2012, 17:22
Цитата (Придира @ Feb 13 2012, 15:07)
Снегг не любил Джеймса по многим причинам - зависть-красоте,окружению друзей,успехам в квиддиче и в учебе,везучести(я уверенна погуляй снегг ночью-попался бы непременно) и конечно Лили.Ведь Снегг любил ее,а тут Поттер увел любимую.Есть из-за чего ненавидеть...

Красоте и популярности - возможно, но успехам в учебе?! Снейп в этом вопросе вовсе не пас задних и лично я сомневаюсь в том, что Поттер был умнее. А что касательно того, что "попался бы", откуда такой вывод? Работая двойным агентом он не попался, а для этого нужны и удача и сноровка))
И еще, с чего вы взяли, что Снейп мечтал стать играком в квиддичь? Он помоему был увлечен немного другими вещами.
Почему я должна завидовать таланту подружки-баскетболистки если мне баскетбол по боку? С личного опыта могу сказать зависть бывает там где есть конкуренция, а где ее нет - там и завести быть не может;)
Відправлено: Apr 13 2012, 05:14
Цитата (Ремери Джу @ Feb 19 2012, 17:22)
Красоте и популярности - возможно, но успехам в учебе?! Снейп в этом вопросе вовсе не пас задних и лично я сомневаюсь в том, что Поттер был умнее. А что касательно того, что "попался бы", откуда такой вывод? Работая двойным агентом он не попался, а для этого нужны и удача и сноровка))
И еще, с чего вы взяли, что Снейп мечтал стать играком в квиддичь? Он помоему был увлечен немного другими вещами.
Почему я должна завидовать таланту подружки-баскетболистки если мне баскетбол по боку? С личного опыта могу сказать зависть бывает там где есть конкуренция, а где ее нет - там и завести быть не может;)

Абсолютно согласна.И вообще Поттер старший не был таким уж белым и пушистым.Его выходки с ивой, он конечно спас Снейпа, но он же его и подтолкнул к смерти.
Відправлено: Jun 24 2012, 18:35
Цитата (Элизабет Блек @ Apr 13 2012, 05:14)
Абсолютно согласна.И вообще Поттер старший не был таким уж белым и пушистым.Его выходки с ивой, он конечно спас Снейпа, но он же его и подтолкнул к смерти.

А спасал ли он Снепа? - вот в чем вопрос. как по мне он спасал собственную задницу и своих друзей, шутка ли скормить человека оборотню, туть не то что из школы вылететь, тут уже криминальной ответственностью пахнет.
Відправлено: Jun 24 2012, 18:51
Как весело читать эту тему, когда всё уже ясно))). Касаемо ответа на поставленный вопрос... ревновать-то ревновал, но ненавидеть стал раньше, как только Джеймс и Сириус стали слишком сильно издеваться над ним.
Відправлено: Jun 24 2012, 19:24
Цитата (Elfina Snapes @ Jun 24 2012, 18:51)
Как весело читать эту тему, когда всё уже ясно))). Касаемо ответа на поставленный вопрос... ревновать-то ревновал, но ненавидеть стал раньше, как только Джеймс и Сириус стали слишком сильно издеваться над ним.

А может и раньше. Зависть исключать тоже не стоет. "Почему к этим придуркам жизнь так благосклонна? почему им популярность, богадство, красота, почему им тупоголовым зазнайкам?!" - чем не повод для ненависти?
Відправлено: Oct 27 2012, 12:12
:) [FONT=Arial]Мне кажется что Снейп ненавидел Джеймса не только из-за того, что он более везучий, выпендрёжный и так далее, но и из за того, что на последних курсах Лили стала встречаться с Джеймсом. Вообще, по мере того, как раскрывались характеры Мародёров, они мне нравились всё меньше и меньше. :(
Відправлено: May 13 2013, 16:22
Конечно, задумывалась. Почти всегда. Иногда были сомнения. Ведь Лили не одна такая вот прекрасная в школе была, верно?
Відправлено: Jun 23 2013, 16:30
Северус возненавидел Джеймса из - за его постоянных нападок, задираний и издевательств в школе. Сколько раз папа Гарри Снейпа выставлял на посмещище без штанов, сколько заколдовывал, презрительно обращался, троллил. О, да Джеймс Поттер изначально ошибся факультетом! Ему была прямая дорога на Слизерин уготована! Но каким - то чудом он ее смог избежать: вероятно, заклинанием Конфудус. И никакого здесь любовного треугольника не было! Отнюдь!
Цитата
Гарри снова смотрел, как Снегг выходит из Большого зала, сдав СОВ по защите от Тёмных искусств, бредёт прочь от замка и случайно оказывается рядом с местом, где сидят под буком Джеймс, Сириус, Люпин и Петтигрю. Но на этот раз Гарри не стал подходить ближе. Он и так знал, что произошло после того, как Джеймс заклинанием поднял Северуса в воздух и насмеялся над ним; он знал, кто что сказал и сделал, и ему не хотелось слышать всё это снова. Он видел, как к группе приблизилась Лили и бросилась на защиту Снегга. И слышал издали, как Снегг, вне себя от унижения и ярости, бросил ей непоправимое слово:
Грязнокровка!
Сцена переменилась…
— Прости меня.
— Отвяжись.
— Прости меня!
— Можешь не трудиться.

Как вы видите, сам Снейп в порыве отчаяния и безисходности оскорбил Лили за то, что она потакала Джеймсу, пока тот держал Северуса вверх ногами. А при этом нет никакого намека, что Джеймс так подло и мерзко образался со Снейпом в порыве ревности. Нет, их конфликт возник из - за элементарной вражды между Гриффиндором и Слизерином: Джеймс считал себя самым храбрым, отважным, благородным человеком, и думал, что это важнее всего на свете. Ну а Северус утверждал, что не отвага и безрассудные геройские поступки важны, а ум, мудрость и рассудительность...
Відправлено: Jun 24 2013, 01:56
Golden Trio
Цитата
выставлял на посмещище без штанов
Эм,ну вообще штаны не носил сам Снейп ^_^
Цитата
О, да Джеймс Поттер изначально ошибся факультетом! Ему была прямая дорога на Слизерин уготована!
*пацтолом*
Куда-куда??
Цитата
Но каким - то чудом он ее смог избежать: вероятно, заклинанием Конфудус.
Приятно,что Вы делаете комплименты Джиму- на первом курсе знает заклинание Конфундус!
Цитата
и думал, что это важнее всего на свете.
А разве нет?
Цитата
Ну а Северус утверждал, что не отвага и безрассудные геройские поступки важны, а ум, мудрость и рассудительность...
...Которых у Снейпа в школе в помине не было.! :P
Відправлено: Jun 24 2013, 09:09
Black dog 10, да, ладно))) Это Снейп-то не был умным? да и рассудительным он был. Насколько я помню, как первые начали мародёры, а точнее Сириус с Джеймсом задираться, так и продолжали лезть к Севу без всякого повода. Он же лишь отвечал им, но не лез сам. Касаемо любовного треугольника, ну, думаю, Джеймс мог и ревновать. он же привык, что его все пупом мира считают, балуют, обожают и восхищаются, а тут Снейп общается с девочкой, которая презирает великого Поттера. Конечно, в нём ревность играла))).
Відправлено: Jun 24 2013, 09:12
Цитата (Эльфина Снейпс @ Jun 24 2013, 09:09)
Black dog 10, да, ладно))) Это Снейп-то не был умным? да и рассудительным он был. Насколько я помню, как первые начали мародёры, а точнее Сириус с Джеймсом задираться, так и продолжали лезть к Севу без всякого повода. Он же лишь отвечал им, но не лез сам. Касаемо любовного треугольника, ну, думаю, Джеймс мог и ревновать. он же привык, что его все пупом мира считают, балуют, обожают и восхищаются, а тут Снейп общается с девочкой, которая презирает великого Поттера. Конечно, в нём ревность играла))).

а потом, когда они с Дж. начали встречаться? Думаю, Поттер и вовсе видеть не желал рядом с ЛИли Северуса, и, я думаю, это повлияло на их(ЛИли и Северуса) отношения.
Відправлено: Aug 25 2013, 03:27
Если бы я наткнулась на эту тему до выхода Даров смерти, я бы предположила, что может. Кто же еще мог влюбиться в Снегга, как не Лили с её способностью видеть в людях всегда только хорошее? И почему Снегг пытался спасти Гарри на первом курсе? Любовью его к Лили многое обьясняется.
Відправлено: Aug 25 2013, 09:47
Loreley, то что Снегу ненавидел Джеймса из-за Лили - это ясно. Об этом можно было догадаться. А вот Драко и Гермиона...я сторонник этой пары, но...не знаю...
Відправлено: Aug 31 2013, 18:02
Цитата (The Girl-Autumn @ Aug 25 2013, 09:47)
Loreley, то что Снегу ненавидел Джеймса из-за Лили - это ясно. Об этом можно было догадаться..

Поразительно, как долго он его ненавидел. Насколько реально с точки зрения психологии сильно ненавидеть человека, которы умер 10-15 лет назад?
Відправлено: Sep 3 2013, 15:07
Думаю, что Снейп мог не любить Джеймса за то, что и он любит Лили.. Но это совсем не похоже на ДМ//ГГ…
mgh
Відправлено: Sep 29 2013, 08:46
Цитата
Вы никогда не задумывались над тем, что Снейп мог ненавидеть Джеймса из-за ревности к Лили? Она была классной девчонкой и любовь действительно могла быть. Но это так, просто предположение... Похоже, кстати, на ситуацию между Гермионой и Малфоем...

Вот только не надо причислять к канону Гермидраки! Это фантазии фикрайтеров. Джеймс возненавидел Снейпа из-за факультета Слизерин. Сразу жев поезде Северус решил для себя поступать на змеиный факультет. И это здорово разозлило всех 4 друзей Поттера-старшего. Предрассудки и вражда между львами и змеями была как раз в самом разгаре. А что касается любви Северуса к Лили... Я считаю, что никакой безумной страсти будущая миссис Поттер не ичпытывала к Снейпу. Элементарная подростковая влюленность. Потому что по-настоящеу влюбленный человек не станет потакать разбойникам, издевающихся над ее парнем.
Показати текст спойлеру
Северус еще этой неблагодарной девице учебник подарил. А Лили просто оскорбила Снейпа, перейдя на сторону его врага - Джеймса. Предательством это называется. И обида на слово "грязнокровка" со стороны Эванс совершенно глупа.
Відправлено: Sep 29 2013, 09:37
Цитата
Вот только не надо причислять к канону Гермидраки! Это фантазии фикрайтеров.

С какого фига, простите? Сама Ро сказала, что Драко любил Гермиону.


Лили просто напросто испытывала дружеские чувства к Снейпу, а последний любил ее.
Джеймса же Эванс зацепила тем, что не обращала на знаменитого квиддичного героя внимания.
Відправлено: Sep 29 2013, 09:40
Korell, я тоже этому удивляюсь? :D Но он значит, по-настоящему любил Лили...
Додано через хвилину
Sokrat, по-вежливее. Тем более, он назвал её грязнокровкой! Он сам виноват!
Додано через 3 хвилин
Цитата (Muggle @ Sep 29 2013, 09:37)
С какого фига, простите? Сама Ро сказала, что Драко любил Гермиону.

Согласна.


Цитата
Лили просто напросто испытывала дружеские чувства к Снейпу, а последний любил ее.
Джеймса же Эванс зацепила тем, что не обращала на знаменитого квиддичного героя внимания.

С этим тоже согласна.
mgh
Відправлено: Sep 29 2013, 10:03
Цитата
С какого фига, простите? Сама Ро сказала, что Драко любил Гермиону.

В каком интервью, позвольте узнать? В каноне об этом ни слова! Даже в эпилоге. А здесь обсуждается только информация из книг.
Цитата
Тем более, он назвал её грязнокровкой! Он сам виноват!

В состоянии аффекта. Непримиримая война мародеров с Северусом привели к подвешиванию кверх тормашками. Учитывая суровый и вспыльчивый характер Снейпа, не удивительно, что он так неосторожно обозвал девушку, за которой уже ухлестывал Джеймс.
Відправлено: Sep 29 2013, 15:08
Цитата
В каком интервью, позвольте узнать? В каноне об этом ни слова! Даже в эпилоге. А здесь обсуждается только информация из книг.

Ссылку сейчас не приведу, давно это было.
Но почему-то принято учитывать, что Дамблдор - гомосексуалист, хотя в книге об этом тоже не слова. Остальное учитывать как-то не хотят. Почему же?


Цитата
В состоянии аффекта. Непримиримая война мародеров с Северусом привели к подвешиванию кверх тормашками. Учитывая суровый и вспыльчивый характер Снейпа, не удивительно, что он так неосторожно обозвал девушку, за которой уже ухлестывал Джеймс.

Поддержу.
Тем более все действо с подвешиванием творилось перед глазами его любимой девушки - Лили.
Думаю, любому мужчине было бы не очень приятно попасть в такой конфуз.
mgh
Відправлено: Sep 29 2013, 15:41
Цитата
Ссылку сейчас не приведу, давно это было.
Но почему-то принято учитывать, что Дамблдор - гомосексуалист, хотя в книге об этом тоже не слова. Остальное учитывать как-то не хотят. Почему же?

В книгах о нетрадиционной ориентации Дамблдора полно намеков: начиная цветом Фоукса, и заканчивая фразами "Гарри, мальчик мой". Хотите поспорить - создавайте отдельную тему для этого.
Відправлено: Sep 30 2013, 02:44
Sokrat
Цитата
Сразу же в поезде Северус решил для себя поступать на змеиный факультет. И это здорово разозлило всех 4 друзей Поттера-старшего.
Вы думайте, что пишете. :D Каких ЧЕТЫРЁХ друзей- у него и в лучшие времена их было только трое.А в поезде- вообще ни одного.Только что с Сириусом познакомился.
Цитата
А что касается любви Северуса к Лили... Я считаю, что никакой безумной страсти будущая миссис Поттер не ичпытывала к Снейпу. Элементарная подростковая влюленность.
Слушайте.Вы книгу-то не читали.Так какого гхыра её обсуждать?Лилька не была влюблена в Севку.Он- в неё- да, был.И у него были шансы,изначально большие, чем у Джея, о чём Ро сказала в интервью.Но Снейп свои шансы профукал и Лили влюбилась в Джеймса.
Цитата
Северус еще этой неблагодарной девице учебник подарил
Вы откуда это берёте?Такого НЕ БЫЛО в каноне!
Цитата
А Лили просто оскорбила Снейпа, перейдя на сторону его врага - Джеймса. Предательством это называется.
Бред пишете.
Цитата
И обида на слово "грязнокровка" со стороны Эванс совершенно глупа.
Ну как же.Обидется на то,что друг обзывается последними словами!Как можно.Надо было бросится Северусу на шею и поцеловать за это! :-[
Особенно удивительно слышать подобное от мужского пола.Скажите- а Вы тоже девушек обзываете, ну, например, бл**ями?(Прошу заметить, что грязнокровка ещё хуже), а может Вы даже избиваете девушек.Раз подобное поведение для Вас в порядке вещей.

  !  

Запрещаются нецензурные выражения и оскорбления в любой форме, проявление неуважительного отношения к собеседнику.



Це повідомлення відредагував Incantos - Oct 1 2013, 13:00
Відправлено: Sep 30 2013, 07:31
Цитата (Sokrat @ Sep 29 2013, 15:41)
В книгах о нетрадиционной ориентации Дамблдора полно намеков: начиная цветом Фоукса, и заканчивая фразами "Гарри, мальчик мой".

*защитим Дамбика от нетрадиционных обвинений* :skype_megalol:
А что нетрадиционного в цвете Фоукса? Красивая птЫчка в цвете между прочим одного из факультетов Хогвартса :-[ Ага поняла на этом факультете учился Гарре...так сказать в память о дорогом мальчике.
Но, Фоукс был у Дамблдора значительно раньше появления Гарре на свет. А это значит... *шопотом* что был еще претендент? с этого же факультета?
Показати текст спойлеру




Додано через 2 хвилин
Цитата (Loreley @ Jun 17 2005, 09:27)
Вы никогда не задумывались над тем, что Снейп мог ненавидеть Джеймса из-за ревности к Лили

и это тоже да, но у них это кажется было обоюдным и с первого взгляда
Відправлено: Sep 30 2013, 08:02
Muggle,

Цитата
Но почему-то принято учитывать, что Дамблдор - гомосексуалист, хотя в книге об этом тоже не слова. Остальное учитывать как-то не хотят. Почему же?

Это из интервью Роулинг. Причем, по ее словам, несчастный гомосексуалист. Гриндевальд вроде как (по ее словам) даже не ответил на его чувства, а больше Дамбу всю жизнь никто был не нужен.
Додано через 6 хвилин
Muggle,

Цитата
Тем более все действо с подвешиванием творилось перед глазами его любимой девушки - Лили.
Думаю, любому мужчине было бы не очень приятно попасть в такой конфуз.


Странно не то, что Снейп ненавидел Джеймса, а то, что он так горячо его ненавидел спустя 25, а то и 30 лет, после описанных событий и через 10 - 15 лет после его смерти. Согласитесь, это мягко говоря не очень естественно. Почему мне и интересно: он действительно его ненавидел или играл в ненависть ради каких-то целей для Ордена? (Например, подсунуть нужные воспоминания Волдеморту, чтобы уверить его, что он на его стороне).
Відправлено: Sep 30 2013, 08:13
Korell, возможно Гарри Снейп ненавидел так как видил в смерти Лили. Про Гарри, а не про Лили сказанно в пророчестве, но она бросилась его спасать, а общее сходство с Джеймсом лишь ещё больше усилило ненависть к мальчишке.
Відправлено: Sep 30 2013, 14:29
Цитата
Это из интервью Роулинг. Причем, по ее словам, несчастный гомосексуалист. Гриндевальд вроде как (по ее словам) даже не ответил на его чувства, а больше Дамбу всю жизнь никто был не нужен.

Я знаю, что из интервью, поэтому и привела пример - у нас принято выбирать отдельные факты, угодные людям, а о других забывать, хотя о них тоже говорила Ро и тоже в интеревью. ;)


Цитата
возможно Гарри Снейп ненавидел так как видил в смерти Лили. Про Гарри, а не про Лили сказанно в пророчестве, но она бросилась его спасать, а общее сходство с Джеймсом лишь ещё больше усилило ненависть к мальчишке.

Соглашусь.
Відправлено: Sep 30 2013, 16:28
Цитата (Дарт Дементор @ Sep 30 2013, 08:13)
Korell, возможно Гарри Снейп ненавидел так как видил в смерти Лили. Про Гарри, а не про Лили сказанно в пророчестве, но она бросилась его спасать, а общее сходство с Джеймсом лишь ещё больше усилило ненависть к мальчишке.

Дарт Дементор, тут три странности.
Во-первых, странно, что он так ненавидел ребенка, который родителей-то в глаза не видел. В чем он виноват?
Во-вторых, Снейп, как педагог, был обязан наступить на горло своей ненависти.
В-третьих, над Снейпом была управа в виде Дамба. Захотел бы дед - Снейп бы вел себя с Поттером как со всеми учениками. Однако Дамб этого не делал! Наоборот, он запрещал Гарри даже осуждать Снейпа. Это его вечное: "Профессор Снейп, Гарри".

Но! Есть ключевая фраза Снейпа - "я лгал ради Вас, думая, что мы спасаем жизнь сыну Лили".

Штирлиц тоже кричал "Хайль Гитлер", но ведь это не значит, что он так думал... Скорее, наоборот - крича, он работал на погибель Гитлера.
Відправлено: Sep 30 2013, 16:39
Korell, мне всегда нравится ход ваших мыслей
Тогда получается что такое отношение к Гарри было задумано Дамблдором как часть его плана...
Відправлено: Sep 30 2013, 16:47
Цитата (Фламенко @ Sep 30 2013, 16:39)
Korell, мне всегда нравится ход ваших мыслей
Тогда получается что такое отношение к Гарри было задумано Дамблдором как часть его плана...

Фламенко, именно! Снейп, думаю, играл свою роль для:
- Гарри (чтобы привить у парня ненависть к Слизерину как таковому);
- Малфоя (чтобы тот сообщал через папу Волдеморту, как Снейп ненавидит Поттера);
- Воледморта (чтобы тот видел воспоминания, как Снейп ненавидит Джеймса и Гарри и все сильнее доверял Снейпу).
Відправлено: Oct 4 2013, 18:52
Korell, с горем пополам, еще могу согласиться насчет Малфоя и Волдеморта, но вот насчет Гарри ... По-моему, Гарри еще до встречи со Снейпом успел возненавидеть "змеиный факультет" (иначе почему он так просил Шляпу не распределять его туда?) - а как бы Вы отнеслись к факультету, где учился убийца твоих родителей? Да и общение с Малфоем по дороге в Хогвартс не прибавило у Гарри любви к Слизерину ... :(
Так что тут Снейпу вряд ли стоило так стараться ... ;)
Кстати, и Волдеморта никакого до конца 4 курса не было - промашка выходит ... ;) Так это он перед Люциусом так выпендривался? Сомнительно ...
Відправлено: Oct 4 2013, 22:04
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 4 2013, 18:52)
Korell, с горем пополам, еще могу согласиться насчет Малфоя и Волдеморта, но вот насчет Гарри ... По-моему, Гарри еще до встречи со Снейпом успел возненавидеть "змеиный факультет" (иначе почему он так просил Шляпу не распределять его туда?) - а как бы Вы отнеслись к факультету, где учился убийца твоих родителей? Да и общение с Малфоем по дороге в Хогвартс не прибавило у Гарри любви к Слизерину ... :(
Так что тут Снейпу вряд ли стоило так стараться ... ;)
Кстати, и Волдеморта никакого до конца 4 курса не было - промашка выходит ... ;) Так это он перед Люциусом так выпендривался? Сомнительно ...

Не совсем согласен.
Во-первых, помните, еще в 1981 г. Дамблдор сказал Снейпу: "Темный Лорд обязательно вернется". И Дамблдор, и Снейп готовились вместе к борьбе с 1981 года.
Во-вторых, в Гарри жил крестраж ТЛ. Наверное, Дамблдор мог бояться его активизации.
В-третьих, как же не было Волдеморта... А дух в Квирелле?
В-четвёртых, Дамблдор мог рассуждать так: да, сейчас, Гарри ненавидит убийцу родителей и его факультет.а дальше? А если заинтересуется личностью Волдеморта и подробностями войны? Если крестраж в нем оживет? Если он сделает неверный выбор?
Так что, были у Снейпа причины играть роль и для Гарри. А оценку дал Дамблдор; "Какое счастье, что у меня есть Вы, Северус". Разве он о ком-то так говорил?
Відправлено: Oct 5 2013, 17:29
Korell, в чем-то Вы, может, и правы, но, все равно, мне кажется, что Снейп переусердствовал ... Наверное, можно было как-то помягче быть - перед тобой ребенок, все-таки ... А он как-будто специально делал все, чтобы Гарри возненавидел его лично ... Кстати, а почему он других сокурсников Гарри "опускал", например, того же Невилла - он-то в чем виноват? Тоже скажете - из-за Волдеморта?
Відправлено: Oct 5 2013, 17:35
Цитата
Во-первых, помните, еще в 1981 г. Дамблдор сказал Снейпу: "Темный Лорд обязательно вернется".

Именно поэтому Снейп так рьяно защищал философский камень от Квирела?

Кстати любопытный момент, сегодня перечитывать ФК начала. В "Дырявом котле" Гарри пожимает руку Квиреллу. Как он это сделал, если из-за материнской защиты не мог коснуться его? Чего тогда Квирелл там не рассыпался на порошок?
В фильме этот момент решили - Гарри подает ему руку, но профессор не жмет ее, а в книге же ляп. ;)
Відправлено: Oct 5 2013, 17:37
Дуэлянтка Эрмайон,

Цитата
Кстати, а почему он других сокурсников Гарри "опускал", например, того же Невилла - он-то в чем виноват? Тоже скажете - из-за Волдеморта?


Именно! Поставьте себя на место Волдеморта. Вот он сидит и думает: "Как узнать, изменил мне Снейп или не изменил? Наговорить могут все что угодно, а он легелимент отменный". И тут к нему прибегает тот же Люциус и докладывает: "Мой Лорд, Снейп в школе троллит двух мальчков из пророчества - Гарри и Невилла. И вообще ненавидит детей гриффиндорцев". Волдеморт делает вывод: "Так-так, Снейп ненавидит детей двух борцов со мной - наверное, он все же предан мне, а не Дамблдора".

Думаю, это и была игра для Люциуса и Волдеморта. И она удалась!
Додано через хвилину
Цитата (Alice in Wonderland @ Oct 5 2013, 17:35)
Именно поэтому Снейп так рьяно защищал философский камень от Квирела?

Кстати любопытный момент, сегодня перечитывать ФК начала. В "Дырявом котле" Гарри пожимает руку Квиреллу. Как он это сделал, если из-за материнской защиты не мог коснуться его? Чего тогда Квирелл там не рассыпался на порошок?
В фильме этот момент решили - Гарри подает ему руку, но профессор не жмет ее, а в книге же ляп. ;)


Стоп, в книге по-моему не сказано точно, когда именно Волдеморт вселился в Квирелла. Мог и после 31 июля.
Відправлено: Oct 5 2013, 19:08
Цитата (Korell @ Oct 5 2013, 17:37)
Волдеморт делает вывод: "Так-так, Снейп ненавидит детей двух борцов со мной - наверное, он все же предан мне, а не Дамблдора".
- и вылазит обратный вопрос - а почему это Дамблдор это позволяет?
Да и чего это шпион так светится?
А если вспомнить об его роли именно двойного агента - то на его действия наплевать.
Двойной агент - по сути, не более чем почтовая сова :D Все, что он скажет, должно быть подвергнуто сомнению обоими хозяевами. :D
mgh
Відправлено: Oct 5 2013, 19:40
Alice in Wonderland, вероято, кровная защита активизируется только в момент самообороны. В баре Квирелл не пытался напасть на Гарри.
Відправлено: Oct 6 2013, 18:49
Цитата (GreyDwarf @ Oct 5 2013, 19:08)
- и вылазит обратный вопрос - а почему это Дамблдор это позволяет?
Да и чего это шпион так светится?


А вот под покрытие этого вопроса отлично шли воспоминания о сохраняющейся патологической ненависти Снейпа к Джеймсу и мародерам.
Відправлено: Oct 6 2013, 19:06
Цитата (Korell @ Oct 6 2013, 18:49)
А вот под покрытие этого вопроса отлично шли воспоминания о сохраняющейся патологической ненависти Снейпа к Джеймсу и мародерам.
- и что? Все равно какой-то эмоционально нестабильный шпион получается. Психанет в самый неподходящий момент))
p.s. Да не шпион Снейп, по уму. Вот и не нужны никакие проверки.
Відправлено: Oct 6 2013, 19:21
Цитата (GreyDwarf @ Oct 6 2013, 19:06)
- и что? Все равно какой-то эмоционально нестабильный шпион получается. Психанет в самый неподходящий момент)).


Принцип Агаты Кристи: убийцей должен стать тот, на кого меньше всего подумаешь:)
Відправлено: Oct 6 2013, 19:26
Цитата (Korell @ Oct 6 2013, 19:21)
Принцип Агаты Кристи: убийцей должен стать тот, на кого меньше всего подумаешь:)
- так то детективы. И как результат, Снейпа к секретам и не подпустят.
И кстати, хороший и правильный шпион у Лорда был. На него никто и не подумал.
mgh
Відправлено: Oct 7 2013, 10:47
GreyDwarf, Наземникус Флетчер?
Відправлено: Oct 7 2013, 11:56
Цитата (Sokrat @ Oct 7 2013, 10:47)
GreyDwarf, Наземникус Флетчер?
- да Питер Петигрю же.
Хотя Флетчер.. Тоже интересная идея.
Відправлено: Oct 7 2013, 14:51
Цитата
И тут к нему прибегает тот же Люциус и докладывает: "Мой Лорд, Снейп в школе троллит двух мальчков из пророчества - Гарри и Невилла. И вообще ненавидит детей гриффиндорцев". Волдеморт делает вывод: "Так-так, Снейп ненавидит детей двух борцов со мной - наверное, он все же предан мне, а не Дамблдора".
Вообще, по логике вещей- надо быть слащавым типа, Локхарта, штоб Дамб поверил в исправление, а не мерзким типом.Будь Володя поумней-он бы понял это- зачем Дамб держит в школе такого, как Снейп?Но ТЛ, по счастью не особо думал.
Впрочем никакое это не спецобращение для Волана, это просто мерзкий характер и инфантилизм.
Відправлено: Oct 7 2013, 15:26
Цитата
Впрочем никакое это не спецобращение для Волана, это просто мерзкий характер и инфантилизм.

Соглашусь - Поттера он тролил из-за того, что Лили была с Джеймсом (несладко на плод их любви ежедневно любоваться), а Невилл единственный, кто из всего класса действительно боялся Снейпа и не мог дать ему достойный отпор, вот Снейп и отыгрывался.
Відправлено: Oct 7 2013, 19:18
Цитата (Alice in Wonderland @ Oct 7 2013, 15:26)
Соглашусь - Поттера он тролил из-за того, что Лили была с Джеймсом (несладко на плод их любви ежедневно любоваться), а Невилл единственный, кто из всего класса действительно боялся Снейпа и не мог дать ему достойный отпор, вот Снейп и отыгрывался.

Почему тогда Дамблдор это не пресек и даже запрещал Гарри осуждать Снейпа? Всегда поправлял его "Профессор Снейп, Гарри" и пресекал малейшее его плохое высказывание о Снейпе.
Відправлено: Oct 7 2013, 21:20
Цитата
Почему тогда Дамблдор это не пресек и даже запрещал Гарри осуждать Снейпа?

Я с удовольствием побила бы морду Снейпу за его обращение с Гарри, но, все же, позволю себе заметить, что директору не годится пооощрять в ученике пренебрежительное отношение к учителю, пусть даже нелюбимому ... Должно быть хотя бы внешнее уважение и некое подобие субординации, без них школа развалится ... ;)
Відправлено: Oct 7 2013, 22:46
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 7 2013, 21:20)
Я с удовольствием побила бы морду Снейпу за его обращение с Гарри, но, все же, позволю себе заметить, что директору не годится пооощрять в ученике пренебрежительное отношение к учителю, пусть даже нелюбимому ... Должно быть хотя бы внешнее уважение и некое подобие субординации, без них школа развалится ... ;)

Ну, многим, наверное, и Штирлицу хотелось бы набить морду за его "верность Рейху";) демонстрировал он ее отменно:)
Но ведь Дамблдор мог сказать: "Сева, види себя прилично с учениками, иначе..." но вот не сказал он это, сто само по себе нотабене. Наоборот, сказал: "Какое счастье, что к меня есть Вы, Северус!"
Відправлено: Oct 8 2013, 11:49
Цитата (Korell @ Oct 7 2013, 22:46)

Но ведь Дамблдор мог сказать: "Сева, види себя прилично с учениками, иначе..." но вот не сказал он это, сто само по себе нотабене. Наоборот, сказал: "Какое счастье, что к меня есть Вы, Северус!"
Мог.Если б не был пофигистом.
Он мог и Томика в Азкабан отправить исчо в 16 лет, когда тот убил Миртл, и Хагрида оправдать- ведь ежу ясно, что если на теле жертвы нет ран от хелицер- значит убийца- не паук, но Дамб ничего не расследовал.
А уж, что Севочка детишек троллит- какие мелочи... :-E
Дамб, конечно мудрец и умник, но Севку он прозевал.Как сказал один умный человек: "Дамб любит давать вторые шансы людям. жаль только, что у него с первыми напряг"

Додано через 3 хвилин
Alice in Wonderland,
Цитата
а Невилл единственный, кто из всего класса действительно боялся Снейпа и не мог дать ему достойный отпор, вот Снейп и отыгрывался.
Ещё было такое предположение, что Невилла он ненавидел за то, что из "трижды бросивших вызов" ТЛ выбрал Поттеров, а не Лонгботтомов =annoyed=
Відправлено: Oct 8 2013, 12:31
Цитата
Ну, многим, наверное, и Штирлицу хотелось бы набить морду за его "верность Рейху" демонстрировал он ее отменно


Korell, я ценю Ваш юмор, но именно это сравнение не корректно ... Кому это - "многим"? Это мой любимый фильм и любимый герой, и с самой первой серии известно - кто он на самом на деле и чем занимается ... :D

Цитата
Но ведь Дамблдор мог сказать: ...

Ну, что Вы все - Дамблдор, Дамблдор ... Сказать то он, конечно, мог - вот только послушал бы его Снейп? Откуда мы знаем - может быть, возможность отыгрываться на учениках была одним из тайных условий его с Дамблдором сотрудничества ... Снейп был зол и обижен на всеь мир - ему нужна была психологическая отдушина ... А Дамблдор, в свою очередь, считал его незаменимым кадром, вот и не хотел терять, потому и не одергивал ... Видите, я уже по вашему образцу - ищу во всем тайный смысл ... ;)
Додано через 2 хвилин
Цитата
Ещё было такое предположение, что Невилла он ненавидел за то, что из "трижды бросивших вызов" ТЛ выбрал Поттеров, а не Лонгботтомов


А знаете - в этом что-то есть ... Никогда раньше не задумывалась, честно ...
Відправлено: Oct 8 2013, 13:14
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 8 2013, 12:31)
Korell, я ценю Ваш юмор, но именно это сравнение не корректно ... Кому это - "многим"? Это мой любимый фильм и любимый герой, и с самой первой серии известно - кто он на самом на деле и чем занимается ... :D

Ну, а представьте, что нам сразу бы не сказали на чьей он стороне?;) наверное, именно так бы и воспринимали, правда?

Цитата
Ну, что Вы все - Дамблдор, Дамблдор ... Сказать то он, конечно, мог - вот только послушал бы его Снейп?

Потому что он умел осаживать Снейпа очень хорошо. Помните, как жестко он ему в 6 книге говорил? "Вызвался помогать Северус и давай, торг не уместен" (говорю смысл его слов). Да и не в том Снейп положении, чтобы не послушать: его Крауч-старший был не прочь упечь в места не столь отдаленные...Он понимал: одно слово Дамблдора - и он пойдет со всей компанией ПС в Азкабан.

Цитата
Откуда мы знаем - может быть, возможность отыгрываться на учениках была одним из тайных условий его с Дамблдором сотрудничества

Ничего себе... Дамблдор расплачивался детьми? =-O

Цитата
Видите, я уже по вашему образцу - ищу во всем тайный смысл

А я-то причем?:) Роулинг придумала тему двойного агента и разведки - поэтому и ищем тайный смысл;). А какая разведка без тайного смысла?;)

Я-то лично полностью согласн, что Снейп вел себя с детьми недопустимо и мерзко. Но Роулинг сделала его двойным агентом, то есть человеком, который играет всю жизнь.
Відправлено: Oct 8 2013, 13:52
Цитата
Ну, а представьте, что нам сразу бы не сказали на чьей он стороне?


Ну, если бы не сказали ... тогда - может быть ;)

Цитата
А я-то причем?


А при том, уважаемый Korell, что это Вы мне первый подкинули идею, что во всем надо искать "двойное дно" ... До общения с Вами я, честно, не допускала даже мысли обсуждать Дамблдора ...
Цитата
Роулинг придумала тему двойного агента и разведки - поэтому и ищем тайный смысл. А какая разведка без тайного смысла?
А при чем тут разведка - я говорю о чисто человеческом факторе ...

Цитата
Ничего себе... Дамблдор расплачивался детьми?

Это я просто "развиваю", довожу "до абсурда" Ваше стремление во всем находить тайные мотивы и двойной смысл ... :D На самом деле, я, конечно, так не думаю ... :)
Відправлено: Oct 9 2013, 11:14

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 8 2013, 13:52)
А при том, уважаемый Korell, что это Вы мне первый подкинули идею, что во всем надо искать "двойное дно" ... До общения с Вами я, честно, не допускала даже мысли обсуждать Дамблдора ...

То есть, это я придумал, что он уговорил Снейпа убить его и дружил раньше с Гриндевальдом?) Вы мне льстите;)

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 8 2013, 13:52)
А при чем тут разведка - я говорю о чисто человеческом факторе ...

А как точно определить, в какой момент разведчик играет, а в какой нет? Разведчик - это актер, скрывающий свои чувства и мысли.
Відправлено: Oct 9 2013, 13:33
Цитата
То есть, это я придумал, что он уговорил Снейпа убить его и дружил раньше с Гриндевальдом?)

Korell, не стоит иронизировать, Вы прекрасно понимаете, о чем я ... Любые факты можно интерпретировать по разному. Да, дружил, да, уговорил. Ну и что? Для меня это не причина считать Дамблдора непорядочным человеком или манипулятором. За дружбу с Гриндевальдом он заплатил по полной программе - не нам его осуждать, он сам себя осудил ... Касательно уговора со Снейпом - а последний, простите, сам согласился на роль двойного агента - не под Империо ведь был ... И Авадой ему никто не угрожал - ведь он имел дело не с Лордом ... Так что - извините, не надо во всех смертных грехах винить только Дамблдора ... Я знаю, Вы его изначально не любите, но постарайтесь все же быть хоть немного объективным ...
Відправлено: Oct 9 2013, 13:39
Дуэлянтка Эрмайон,

Цитата
Касательно уговора со Снейпом - а последний, простите, сам согласился на роль двойного агента - не под Империо ведь был ... И Авадой ему никто не угрожал - ведь он имел дело не с Лордом ... Так что - извините, не надо во всех смертных грехах винить только Дамблдора ... Я знаю, Вы его изначально не любите, но постарайтесь все же быть хоть немного объективным.


Стоп. А в чем я его здесь обвинил? Я лишь сказал, что мотивы его поступков мы не очень понимали до конца - и только.
Да, Снейп согласился быть двойным агентом. Но речь о другом: можно ли точно сказать, в какой момент разведчик играет, а в какой говорит правду? Думаю, это очень сложно определить. Его ненависть к Джеймсу, умершему 25 лет назад - это правда или игра? Трудно сказать. Хороший разведчик - классный актер.
Відправлено: Oct 9 2013, 13:43
Дуэлянтка Эрмайон, полностью согласна. Хотя сама я к Дамблдору отношусь нейтрально. Некоторые пользователи смогли меня убедить
Додано через 3 хвилин
Korell, на самом деле, трудно узнать реальный характер героев Поттерианы, ведь Ро их не раскрыла. Мы почти ничего не узнали! Она просто написала и все. Но давайте не уклоняться от темы. Здесь не про Дамблдора, а про Лили, Северуса, Драко и Гермиону.
Відправлено: Oct 9 2013, 14:02
The Girl-Autumn,

Цитата
на самом деле, трудно узнать реальный характер героев Поттерианы, ведь Ро их не раскрыла. Мы почти ничего не узнали! Она просто написала и все. Но давайте не уклоняться от темы. Здесь не про Дамблдора, а про Лили, Северуса, Драко и Гермиону.

Так я как раз и не уклоняюсь от темы и не очень понимаю, зачем здесь Дамблдор:) Я только скзазал следующее (резюмирую).

1) Для меня с точки зрения психологии поведение Снейпа выглядит странно. Реально ли беззаветно любить женщину, умершую 15 лет назад, и не смотреть при этом ни на одну реальную? Реально ли люто ненавидеть человека (пусть и школьного врага), умершего 15 лет назад и через 25 лет после конфликта в школе? Реально ли люто ненавидеть их сына-сироту, который в глаза этих родителей не видел?

2) Ситуация изменится, если мы вспомним, что Снейп разведчик. Это человек, который играет всю жизнь. У него своя задача - стать "персоной гратиссима" для Волдеморта, его приближенным. Причем так, чтобы Волдеморт ему верил.

3) С этой точки зрения неутихающая ненависть Снейпа к мародерам, Гарри отлично вписывается в канву его поведения. Он уж слишком открыто ее демонстрировал. Кому демонстрировал? Детям ПС и через них Волдеморту. Значит, такая демонстрация сама по себе заслуживает сомнения. Думаю, получил бы Снейп задание нежно любить Гарри - он всячески демонстрировал бы к нему заботу и расположение. Для разведчиков демонстрация чувств - дело техники.

Кстати, посмотрите, когда Снейп ловко "подложил" Гарри воспоминание о событиях на озере. В 5 книге! Не в 1-4, и не в 6-7, а в 5! Единственной книге, когда Волдеморт пытался залезть в сознание Гарри. Кому предназначалось воспоминание о патологической ненависти Снейпа к мародерам? Именно Волдеморту.

4) Дамблдор ни разу не сказал что-то против демонстрации Снейпом своих "чувств" на учениках. Потому что он... Тоже хотел, что Снейп стал приближенным Волдеморта.

Посмотрите на задание Снейпа под еще одним углом зрения. Дамблдор считал (по его словам), что Гарри погибнет, как крестраж. Кто тогда должен нанести финальный удар по Волдеморту без крестражей? Ответ: Снейп, обладающий Бузинной палочкой. Отсюда и название - "Изъян в плане". Чтобы нанести такой удар он должен был стать приближенным Волдеморта. Его задача не просто стать двойным агентом, а добить Волда в финальный момент.

Жестокое задание у Снейпа? Жестокое. Но ведь и противник не какой-то Малфой, а сам Волдеморт. Снейп задание выполнил и заслужил похвалу от Дамблдора. Гарри это тоже понял и оценил: назвал сына Альбус-Северус.

Відправлено: Oct 9 2013, 15:28
The Girl-Autumn,

Цитата
Драко и Гермиону.

????
Відправлено: Oct 9 2013, 19:35
Korell, Вы сейчас так логично и безупречно все описали ... Да, у Дамблдора был прекрасный план, и он осуществился. Вопрос к Вам - за что Вы тогда так не любите Дамблдора и называете его манипулятором? Он просто политик-профессионал, который успешно справился со своей задачей ... Или лучше было бы, если бы он все пустил на самотек?..
И да - мне все же кажется, что Снейп немного переигрывал в демонстрации своей ненависти к Гарри ... А в эпизоде с Сириусом (3 книга), по-моему, он даже не играл ...

Цитата
Реально ли беззаветно любить женщину, умершую 15 лет назад, и не смотреть при этом ни на одну реальную?

Знаете, психологи утверждают, что существуют на свете однолюбы - пусть их и немного ... Возможно, Северус из их числа. А Вы видите в этом что-то дурное? Лучше если "с глаз долой - из сердца вон"? Как раз в этом вопросе Снейп достоин уважения и подражания ... *thumbsup*
Відправлено: Oct 9 2013, 19:50
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 9 2013, 19:35)
А Вы видите в этом что-то дурное? Лучше если "с глаз долой - из сердца вон"? Как раз в этом вопросе Снейп достоин уважения и подражания ... *thumbsup*
- да. За сопли в Хижине уважения он не достоин. Считаешь Сириуса виновным в гибели любимой - не устраивай бабскую истерику, а из под мантии бей в полную силу. Бог узнает своих.

Цитата (Korell @ Oct 9 2013, 14:02)

Жестокое задание у Снейпа? Жестокое. Но ведь и противник не какой-то Малфой, а сам Волдеморт. Снейп задание выполнил и заслужил похвалу от Дамблдора. Гарри это тоже понял и оценил: назвал сына Альбус-Северус.
- минутку.
Как Снейп станет именно физическим владельцем Старшей палочки, если она не в его руках, а Лорд вполне мог и пронюхал особенности перехода?
А в каноне мы видим, как Лорд поступил. Затяни Гарри, а это возможно, с поисками крестражей - и Лорд запросто убъет Снейпа до столкновения с Гарри. И добивать Лорда будет попросту некому.
По факту, Дамблдор бессмысленно создал для Снейпа угрозу со стороны Лорда.
Лорд на расправу скор.
Відправлено: Oct 9 2013, 21:23
Дуэлянтка Эрмайон,

Цитата
Вопрос к Вам - за что Вы тогда так не любите Дамблдора и называете его манипулятором?

Прежде всего - за его молодость. Хотя и так вопросов много (напишу в особой теме)


Цитата
А в эпизоде с Сириусом (3 книга), по-моему, он даже не играл. ..

С Сириусом вообще темная история. Его посадили без суда и следствия (!) и Дамблдор не сказал ни слова в его защиту. Поразительно!

Цитата
А Вы видите в этом что-то дурное? Лучше если "с глаз долой - из сердца вон"? Как раз в этом вопросе Снейп достоин уважения и подражания ...

Да нет конечно! Я восхищаюсь его чувствами. И все же мне кажется, что есть такое понятие, как "срок давности".
Ведь если вдуматься Снейп не просто однолюб: он всю жизнь страдал по девушке, с которой никогда не имел отношений.
В свое время мне попадался интересный фик со смыслом: Снейп добился любви Лили, женился на ней, и они с удивлением заметили, что не могут жить вместе. GreyDwarf,

Цитата
Считаешь Сириуса виновным в гибели любимой - не устраивай бабскую истерику, а из под мантии бей в полную силу.

Снейп не принадлежит себе. Думаю, он больше "истерил" на предмет прощупывания Люпина, а не Блэка.


Цитата
Как Снейп станет именно физическим владельцем Старшей палочки, если она не в его руках

Да, Малфой помешал случайно этому плану.

Цитата
а Лорд вполне мог и пронюхал особенности перехода?

По сути не пронюхал.

Цитата
По факту, Дамблдор бессмысленно создал для Снейпа угрозу со стороны Лорда.

Дамблдор или глупость Малфоя?
Відправлено: Oct 9 2013, 22:19
Цитата
Прежде всего - за его молодость.

Ну, значит, в этом вопросе мы никогда не сойдемся ... :( Дамблдор сам себя наказал за грехи молодости, причем в гораздо бОльшей степени, чем это могли сделать другие ...

Цитата
Хотя и так вопросов много (напишу в особой теме)

Любопытно еще раз почитать список претензий к Дамблдору ... :D

Цитата
С Сириусом вообще темная история. Его посадили без суда и следствия (!) и Дамблдор не сказал ни слова в его защиту. Поразительно!

Да, это более чем удивительно - поверить безоговорочно Снейпу и не увидеть очевидного - невиновности Сириуса ... Это, пожалуй, одно из немногих, с чем я не могу согласиться, когда речь идет о Дамблдоре ...

Цитата
Ведь если вдуматься Снейп не просто однолюб: он всю жизнь страдал по девушке, с которой никогда не имел отношений.

А что - любовь обязательно подразумевает отношения? Существует же в литературе понятие - безответная любовь, но все же это - любовь ... :)

Цитата
В свое время мне попадался интересный фик со смыслом: Снейп добился любви Лили, женился на ней, и они с удивлением заметили, что не могут жить вместе

А это естественное явление. Любой психолог Вам скажет, что любить свой идеал нужно "на расстоянии", не приближаясь к нему ... ;) Приводится даже такое сравнение - есть прекрасный пейзаж, окрывающийся за краем пропасти, но Боже Вас упаси подходить к краю, чтобы рассмотреть его получше ... Безопаснее оставаться на расстоянии и наслаждаться прекрасным видом ...
Відправлено: Oct 9 2013, 22:27
Цитата (Korell @ Oct 9 2013, 21:23)
Снейп не принадлежит себе. Думаю, он больше "истерил" на предмет прощупывания Люпина, а не Блэка.
- слишком рискованно, если начнется пальба. Может и детей зацепить. А так - два парализатора с эффектом внезапности, упаковать, доставить и накачать витасерумом по макушку обоих.
Цитата (Korell @ Oct 9 2013, 21:23)
Да, Малфой помешал случайно этому плану.
- не-не. Именно что Старшая Палочка не у Снейпа в руках. Тем более, что ее положили в гробницу Дамба, емнип.
Тем более, что Старшая палочка ничего не сделает, если Лорд убьет другой палочкой, а сама Старшая палочка не в руках у хозяина.

Цитата (Korell @ Oct 9 2013, 21:23)
По сути не пронюхал.
- он не понял точную схему перехода и кто настоящий владелец. Но до мысли, что надо победить(что синоним победы для Лорда - смерть - это вопрос другой) - он дошел. И убил Снейпа за это.
А если бы он убил Снейпа до того, как пойти искать и воевать Гарри, а сам Гарри не нашел еще всех крестражей?

Цитата (Korell @ Oct 9 2013, 21:23)
В свое время мне попадался интересный фик со смыслом: Снейп добился любви Лили, женился на ней, и они с удивлением заметили, что не могут жить вместе.
- уж лучше попробовать и разойтись, чем никогда не иметь такой возможности или потерять эту возможность по тупости или из-за одного наглого рыжего.
Відправлено: Jan 3 2014, 14:37
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 9 2013, 22:19)
Да, это более чем удивительно - поверить безоговорочно Снейпу и не увидеть очевидного - невиновности Сириуса ... Это, пожалуй, одно из немногих, с чем я не могу согласиться, когда речь идет о Дамблдоре ...

Общность опыта. Дамблдор сам в своё время пошёл по тёмной дорожке и раскаялся после гибели Арианны, как Снейп после гибели Лили. Поэтому он Снейпу и поверил. А вот ситуацию Сириуса он просто не понял - опыта столь легкомысленного поступка, как передача функций Хранителя ненадёжному человечку вроде Петтигрю, у него наверняка не было. Меня больше удивляет Люпин - он-то Сириуса знал столько лет, как мог поверить в его предательство? А самое большое безобразие, что Сириуса вообще посадили без всякого суда - вот этого Дамблдор никак не должен был допускать. Нельзя обходиться без нормального правосудия, даже в условиях гражданской войны.
Извините за оффтоп.
Додано через 27 хвилин
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 9 2013, 19:35)
Korell, И да - мне все же кажется, что Снейп немного переигрывал в демонстрации своей ненависти к Гарри ... А в эпизоде с Сириусом (3 книга), по-моему, он даже не играл ...

С Сириусом - явно не играл. В 3 книге Снейп уверен, что Сириус предал Поттеров, соответственно, погубил Лили. Поэтому и хотел его уничтожить. А слушать его не желал из-за истории с Визжащей Хижиной - согласитесь, трудно верить человеку, который тебя чуть не угробил шутки ради. В 5 книге, когда Снейп уже убедился в невиновности Сириуса, ненависти нет, просто обычная неприязнь, которая ничуть не мешает Снейпу заботиться о безопасности Сириуса (поддельный веритасерум для Амбридж). И к Гарри у него никакой ненависти нет - просто неприятно постоянно видеть перед собой напоминание о том, что любимая женщина предпочла другого, к тому же Джеймса Поттера, который Снейпа здорово унизил. Уж скорее Снейп старается внушить Гарри ненависть к себе - чтобы тот и подумать не мог о каких-то чувствах Снейпа к его матери. Чуть только Гарри начинает испытывать к нему нечто вроде благодарности - Снейп ему сразу демонстрирует свою неприязнь максимально интенсивно. Тайну свою блюдет :) В этом плане Снейп - персонаж абсолютно "достоевский": стыдится лучшего в себе и тщательно его от всех скрывает, в особенности - от того, чью жизнь спасает.
Відправлено: Mar 9 2014, 10:42
Да, когда этот вопрос был задн тут была тема и почва для обсуждений) Сейчас, спустя целых восемь (!) лет стало всё ясно. Финальная книга "Гарри Поттер и Дары Смерти" расставила всё на свои мста. Естественно, Северус ненавидел Джеймса отчасти из-за ревности к Лили. Сами подумайте, нормально ли бы вы относились к человеку, который в течении семи лет обучения в школе прилюдно тебя унижал и показывал всем "твои грязные подштаники". Тут бы любой возненавидел. Но это ещё что. На пятом курсе, Джеймс отбил у Северуса самое дорогое, что было в его жизни - Лили. Человека, которого он любил. Причем отбил жестко, разбив их отношения у основания. Женился на ней. Естественно, ненависть взыграла во всю. У любого взыграла бы.
Відправлено: Mar 10 2014, 18:51
Я уже говорила где-то что Северус однолюб, что его любовь и любовь Джеймса к Лили это разные вещи. Сначала Северус любил Лили как друга, но повзрослев научился видеть в Лили и девушку, но больше его ранила поотеря Лили как друга, ведь она общалась с врагами, именно с врагами (Сев Джеймса и Сириуса таковыми считал), а это было сродни предательству. И больно и упрекнуть не в чем.
Відправлено: Aug 28 2014, 11:43
Теперь, когда вышли все книги и мы узнали правду. не пора ли закрыть тему?
В книгах всё прямым текстом сказано, про вражду Северуса и Джеймса, чего тут ещё спорить?
Відправлено: Dec 6 2014, 15:15
Я думаю, что ситуация здесь явно не однобока. Ведь в первую очередь Северус, как было подмечено ранее, лишился настоящего и единственного друга, который уже позже стал для него первой любовью. Хотя по сути, у большинства первая любовь неразрывно идет с самой настоящей дружбой и взаимопомощью. Поэтому мне кажется, что в первую очередь Северус ненавидел Джеймса за то, что тот украл у него друга. А ведь Джеймс, по сути, всегда этого и добивался. Как только он заметил, что такая девочка как Лили может быть столь добра к самому обычному слизеринцу, он задумал привлечь ее внимание во чтобы то ни стало. Ведь в школьные годы Джеймс был чем-то сродни школьной звезды, у которой было куча поклонниц. А Лили даже не обращала толком на него внимания.
Відправлено: Dec 6 2014, 18:11
Все уже известно - да.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 21 2014, 03:12
Прописывать надо. Только в седьмой, чуток об этом. А так у Снейпа башнб рвало только из-за Ивы и Озера. Даже в Хижине он сириуса из -за Ивы отдать Дементорам хотел.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2034 ]   [ 99 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:07:02, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP