Сторінки: (24)  % « Перша ... 22 23 [24]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

А может, из-за любви?

, Джеймс, Лили, Снейп
Clara Oswald
Відправлено: Oct 9 2013, 22:19
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
Прежде всего - за его молодость.

Ну, значит, в этом вопросе мы никогда не сойдемся ... :( Дамблдор сам себя наказал за грехи молодости, причем в гораздо бОльшей степени, чем это могли сделать другие ...

Цитата
Хотя и так вопросов много (напишу в особой теме)

Любопытно еще раз почитать список претензий к Дамблдору ... :D

Цитата
С Сириусом вообще темная история. Его посадили без суда и следствия (!) и Дамблдор не сказал ни слова в его защиту. Поразительно!

Да, это более чем удивительно - поверить безоговорочно Снейпу и не увидеть очевидного - невиновности Сириуса ... Это, пожалуй, одно из немногих, с чем я не могу согласиться, когда речь идет о Дамблдоре ...

Цитата
Ведь если вдуматься Снейп не просто однолюб: он всю жизнь страдал по девушке, с которой никогда не имел отношений.

А что - любовь обязательно подразумевает отношения? Существует же в литературе понятие - безответная любовь, но все же это - любовь ... :)

Цитата
В свое время мне попадался интересный фик со смыслом: Снейп добился любви Лили, женился на ней, и они с удивлением заметили, что не могут жить вместе

А это естественное явление. Любой психолог Вам скажет, что любить свой идеал нужно "на расстоянии", не приближаясь к нему ... ;) Приводится даже такое сравнение - есть прекрасный пейзаж, окрывающийся за краем пропасти, но Боже Вас упаси подходить к краю, чтобы рассмотреть его получше ... Безопаснее оставаться на расстоянии и наслаждаться прекрасным видом ...
^
GreyDwarf
Відправлено: Oct 9 2013, 22:27
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Korell @ Oct 9 2013, 21:23)
Снейп не принадлежит себе. Думаю, он больше "истерил" на предмет прощупывания Люпина, а не Блэка.
- слишком рискованно, если начнется пальба. Может и детей зацепить. А так - два парализатора с эффектом внезапности, упаковать, доставить и накачать витасерумом по макушку обоих.
Цитата (Korell @ Oct 9 2013, 21:23)
Да, Малфой помешал случайно этому плану.
- не-не. Именно что Старшая Палочка не у Снейпа в руках. Тем более, что ее положили в гробницу Дамба, емнип.
Тем более, что Старшая палочка ничего не сделает, если Лорд убьет другой палочкой, а сама Старшая палочка не в руках у хозяина.

Цитата (Korell @ Oct 9 2013, 21:23)
По сути не пронюхал.
- он не понял точную схему перехода и кто настоящий владелец. Но до мысли, что надо победить(что синоним победы для Лорда - смерть - это вопрос другой) - он дошел. И убил Снейпа за это.
А если бы он убил Снейпа до того, как пойти искать и воевать Гарри, а сам Гарри не нашел еще всех крестражей?

Цитата (Korell @ Oct 9 2013, 21:23)
В свое время мне попадался интересный фик со смыслом: Снейп добился любви Лили, женился на ней, и они с удивлением заметили, что не могут жить вместе.
- уж лучше попробовать и разойтись, чем никогда не иметь такой возможности или потерять эту возможность по тупости или из-за одного наглого рыжего.
^
Элми
Відправлено: Jan 3 2014, 14:37
Offline

Профессионал
****
Група: Користувачі
Повідомлень: 129
Користувач №: 84978
Реєстрація: 21-December 13





Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 9 2013, 22:19)
Да, это более чем удивительно - поверить безоговорочно Снейпу и не увидеть очевидного - невиновности Сириуса ... Это, пожалуй, одно из немногих, с чем я не могу согласиться, когда речь идет о Дамблдоре ...

Общность опыта. Дамблдор сам в своё время пошёл по тёмной дорожке и раскаялся после гибели Арианны, как Снейп после гибели Лили. Поэтому он Снейпу и поверил. А вот ситуацию Сириуса он просто не понял - опыта столь легкомысленного поступка, как передача функций Хранителя ненадёжному человечку вроде Петтигрю, у него наверняка не было. Меня больше удивляет Люпин - он-то Сириуса знал столько лет, как мог поверить в его предательство? А самое большое безобразие, что Сириуса вообще посадили без всякого суда - вот этого Дамблдор никак не должен был допускать. Нельзя обходиться без нормального правосудия, даже в условиях гражданской войны.
Извините за оффтоп.
Додано через 27 хвилин
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 9 2013, 19:35)
Korell, И да - мне все же кажется, что Снейп немного переигрывал в демонстрации своей ненависти к Гарри ... А в эпизоде с Сириусом (3 книга), по-моему, он даже не играл ...

С Сириусом - явно не играл. В 3 книге Снейп уверен, что Сириус предал Поттеров, соответственно, погубил Лили. Поэтому и хотел его уничтожить. А слушать его не желал из-за истории с Визжащей Хижиной - согласитесь, трудно верить человеку, который тебя чуть не угробил шутки ради. В 5 книге, когда Снейп уже убедился в невиновности Сириуса, ненависти нет, просто обычная неприязнь, которая ничуть не мешает Снейпу заботиться о безопасности Сириуса (поддельный веритасерум для Амбридж). И к Гарри у него никакой ненависти нет - просто неприятно постоянно видеть перед собой напоминание о том, что любимая женщина предпочла другого, к тому же Джеймса Поттера, который Снейпа здорово унизил. Уж скорее Снейп старается внушить Гарри ненависть к себе - чтобы тот и подумать не мог о каких-то чувствах Снейпа к его матери. Чуть только Гарри начинает испытывать к нему нечто вроде благодарности - Снейп ему сразу демонстрирует свою неприязнь максимально интенсивно. Тайну свою блюдет :) В этом плане Снейп - персонаж абсолютно "достоевский": стыдится лучшего в себе и тщательно его от всех скрывает, в особенности - от того, чью жизнь спасает.
^
Fraid
Відправлено: Mar 9 2014, 10:42
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Да, когда этот вопрос был задн тут была тема и почва для обсуждений) Сейчас, спустя целых восемь (!) лет стало всё ясно. Финальная книга "Гарри Поттер и Дары Смерти" расставила всё на свои мста. Естественно, Северус ненавидел Джеймса отчасти из-за ревности к Лили. Сами подумайте, нормально ли бы вы относились к человеку, который в течении семи лет обучения в школе прилюдно тебя унижал и показывал всем "твои грязные подштаники". Тут бы любой возненавидел. Но это ещё что. На пятом курсе, Джеймс отбил у Северуса самое дорогое, что было в его жизни - Лили. Человека, которого он любил. Причем отбил жестко, разбив их отношения у основания. Женился на ней. Естественно, ненависть взыграла во всю. У любого взыграла бы.
^
Мульт_Саурон Гортх
Відправлено: Mar 10 2014, 18:51
Offline

Тёмный Властелин
*******
Стать:
Чудотворець X
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1297
Користувач №: 82110
Реєстрація: 6-July 13





Я уже говорила где-то что Северус однолюб, что его любовь и любовь Джеймса к Лили это разные вещи. Сначала Северус любил Лили как друга, но повзрослев научился видеть в Лили и девушку, но больше его ранила поотеря Лили как друга, ведь она общалась с врагами, именно с врагами (Сев Джеймса и Сириуса таковыми считал), а это было сродни предательству. И больно и упрекнуть не в чем.
^
Mr. P.Sina
Відправлено: Aug 28 2014, 11:43
Offline

На самом деле, стакан -- это всего лишь стакан.
*******
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1058
Користувач №: 79318
Реєстрація: 7-March 13





Теперь, когда вышли все книги и мы узнали правду. не пора ли закрыть тему?
В книгах всё прямым текстом сказано, про вражду Северуса и Джеймса, чего тут ещё спорить?
^
Mystique
Відправлено: Dec 6 2014, 15:15
Offline

Мерлиновы тапки
*********
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9228
Користувач №: 64141
Реєстрація: 15-September 11





Я думаю, что ситуация здесь явно не однобока. Ведь в первую очередь Северус, как было подмечено ранее, лишился настоящего и единственного друга, который уже позже стал для него первой любовью. Хотя по сути, у большинства первая любовь неразрывно идет с самой настоящей дружбой и взаимопомощью. Поэтому мне кажется, что в первую очередь Северус ненавидел Джеймса за то, что тот украл у него друга. А ведь Джеймс, по сути, всегда этого и добивался. Как только он заметил, что такая девочка как Лили может быть столь добра к самому обычному слизеринцу, он задумал привлечь ее внимание во чтобы то ни стало. Ведь в школьные годы Джеймс был чем-то сродни школьной звезды, у которой было куча поклонниц. А Лили даже не обращала толком на него внимания.
^
Маршал Кактус
Відправлено: Dec 6 2014, 18:11
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 549
Користувач №: 88448
Реєстрація: 9-September 14





Все уже известно - да.
Показати текст спойлеру
^
Катапульта
Відправлено: Dec 21 2014, 03:12
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд:
Група: Користувачі
Повідомлень: 288
Користувач №: 88860
Реєстрація: 17-October 14





Прописывать надо. Только в седьмой, чуток об этом. А так у Снейпа башнб рвало только из-за Ивы и Озера. Даже в Хижине он сириуса из -за Ивы отдать Дементорам хотел.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  % « Перша ... 22 23 [24]  Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1032 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:14:39, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP