Модератори: Эфридика.

Сторінки: (44)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 2 [3] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Свобода и общество - совместимы ли эти вещи?

, ищем границы свободы
Згорнути питання считаете ли вы себя свободным?
конечно и мне это нравится 71 ]  [39.66%]
да, но иногда меня это тяготит 19 ]  [10.61%]
нет, в этом мире нельзя быть свободным 70 ]  [39.11%]
я вообще об этом не думаю 19 ]  [10.61%]
Згорнути питання Нужна ли нам возможность выбора?
Да, иначе жить неинтересно 155 ]  [86.59%]
Нет, это всё только усложняет 4 ]  [2.23%]
Иногда 20 ]  [11.17%]
Усього голосів: 5
Гості не можуть голосувати 
Дата Dec 23 2007, 17:36
Каменное сердце, это не темная сторона, это то, о чем умалчивают остальные...Разве то, что они описывают, отсутствует? Да оно вокруг...

А "скажи мне брат"...Ты вобще помнишь о чем она? Эта песня не о тюрьме, а о будущем...О том, что оно в наших руках...А текст они описывают свою жизнь, а не мою, следовательно о моих друзьях там нету.
Дата Dec 23 2007, 18:42
Цитата
это не темная сторона, это то, о чем умалчивают остальные...

Разве? об этом как раз не умалчивают. Ты "Новости" смотришь? Газеты читаешь?

Цитата
Эта песня не о тюрьме, а о будущем...О том, что оно в наших руках...А текст они описывают свою жизнь, а не мою, следовательно о моих друзьях там нету.

Это песня о тех,кто пошел не той дорогой. И спрашивается "что будет дальше с нами"?

Додано через 2 хвилин
В смысле с теми, кто пошел не тем путем. "И мой срок, не стал впрок" ... Это говориться о тех,кто связан со всем дерьмом типа наркоты ... Тут не говориться об обычной жизни. Тут говориться о том,что нужно отвечать за свои поступки и о том,что нужно учиться делать выводы,которые впоследствии могут сильно помочь...
Дата Dec 23 2007, 19:45
Каменное сердце, ну вот ты и сама опровергла себя, нэ? Не о тюрьме речь.
Наркоты? И только? А о том, что предали друг друга? Нарушили клятву братства? А последний куплет? Они призывают менять будущее...

Интересно, какие это ты новости смотришь... В них чиновники признаются в том, что обирают простых людей, что набивают себе карманы, о том, что люди живут хз как из-за депутатов/президента? Или эти политические деятели говорят, что из-за них самих будущее беспросветно? Или, может, там рассказывают, как милиция сажает людей ни за что, просто потому, что не могут найти настоящих преступников? Что где-то дети с голоду умирают... Интересно, в какой тогда стране ты живешь... Есть в жизни хорошее, но оно не так существенно, если есть эта грязь.
Дата Dec 23 2007, 20:06
Товарищи, о какой же свободе речь?
Дата Dec 23 2007, 20:39
Свобода понятие относительное.
Человек, каким бы свободным он себя не ощущал, зависит от каких-то людей или общепринятых правил.
Абсолютно свободным может быть только абсолютно одинокий человек, следовательно, абсолютно свободной от всего и всех мне быть не хочется.
Считаю что свободный человек свободен прежде всего внутри себя. Свободен от каких-то общественных предрассудков, имеющий своё мнение, но уважающий при этом других людей.
Дата Dec 24 2007, 19:22
Цитата
Каменное сердце, ну вот ты и сама опровергла себя, нэ? Не о тюрьме речь.


Я себе не противоречу. Ты просто не все правильно поняла вначале.
Цитата
Интересно, какие это ты новости смотришь... В них чиновники признаются в том, что обирают простых людей, что набивают себе карманы, о том, что люди живут хз как из-за депутатов/президента? Или эти политические деятели говорят, что из-за них самих будущее беспросветно? Или, может, там рассказывают, как милиция сажает людей ни за что, просто потому, что не могут найти настоящих преступников? Что где-то дети с голоду умирают... Интересно, в какой тогда стране ты живешь... Есть в жизни хорошее, но оно не так существенно, если есть эта грязь.


Вот у тебя ник "Герми". Подразумевается Гермиона. Так научись тогда слышать тайный смысл. Это очень полезно. Или ты хочешь сказать,что Ющенко просто так пихал Юльку на пост премьера пока ее наконец не выбрали? И убийство политика ( забыла фамилию) тоже очень плохо в прессе обсуждалось? А там говорили не только про него,в и про то,что у нас в стране даже убийцу этого человека невозможно найти. Что уж говорить о других. Сажают кого попало и кого застаои непосредственно на месте преступления. Не? не согласна.

Дата Dec 24 2007, 19:31
Я свободой очень дорожу. За свободу я, млжет быть, оддала б жизнь, потому что свобода ето все что есть в человека, без свободы человек не будет счаслив.
Дата Dec 24 2007, 20:14
Это уже откровенный флуд, блин...

Если что-то один раз упомянулось, то это не свобода слова. Да, у нас свобода в СМИ наступила, но если один раз что-то там обсудили, это не аргумент. Ющенко не пихал Юлю на место премьера. Если бы это так было, ты считаешь, произошла бы эта глупая ситуация с голосованием? Отказывались бы депутаты НУНС подписывать коалицию? Их главарь -президент. Если бы он пихал, она бы была там вместо Януковича уже год назад.
В наших новостях говорят о мизерной доле...где там о простых людях... И вобще, последняя строка у тебя загадочно постороена. Ты меня спрашиваешь или я согласна или сама утверждаешь, хотя перед этим писала обратное?

А насчет тайного смысла...Откуда ты взяла, что я его не понимаю? Но у меня, судя по всему, совсем другой угол обозрения всего...Это естественно и правильно.
Дата Dec 24 2007, 20:31
Герми, умаляю, прекратите про политику. Неужели нет вещей важнее?
Дата Dec 25 2007, 09:24
Шрам, разумеется нести чушь о "маме, что не выпускает гулять" и цитировать тупорылые песни дибильных групп - неизмеримо важнее...
Дата Dec 25 2007, 17:55
Крайтен, поддерживаю.

Ладно, вернемся к свободе и к "мамам,которые не пускают бедных детей гулять"...
Дата Dec 25 2007, 20:07
Цитата
и цитировать тупорылые песни дибильных групп

Умиляюсь...бугага...да давайте лучше муси-пуси и про мамочек....какая важная свобода...
She
Дата Dec 25 2007, 20:19
абсолютной свободы не бывает, по сути, та "свобода", которой мы располагаем, это всего лишь та же степень зависимости с более или менее доступными возможностями.. вот как-то так

а уж о цене и говорить не стоит+)
Дата Dec 26 2007, 05:34
Цитата
цене и говорить не стоит+)


просто каждый платит свою.. А некоторые вообще не платят.


Цитата
да давайте лучше муси-пуси и про мамочек....какая важная свобода...


Тссс... Иначе прийдет злобный дядька и засунет тебя в бооольшой мешок. %)


Цитата
абсолютной свободы не бывает

Бывает) Бомжи абсолютно свободны)))
She
Дата Dec 26 2007, 11:09
Каменное сердце,

нет-нет, человек не может быть абсолютно свободен. он зависит от моральных принципов, воли случая, судьбы, даже чисто физически зависит от воздуха, пищи, сна..
Дата Dec 26 2007, 14:40
Wilde, пища и сон - это к свободе не относится. Это физическая потребность организма.
She
Дата Dec 26 2007, 14:59
Каменное сердце,

твое мнение )))
у меня слегка иное..
понятие "свобода" и "несвобода" нааамного шире, чем кажется
Дата Dec 26 2007, 15:06
Wilde, кхм) Оспаривать не буду,так как у нас демократия))))
Дата Dec 26 2007, 15:16
свобода это одна из тех немногих вещей, за которые реально стоит бороться и может быть даже отдать свою жизнь, но свобода это внутреннее ощущение человека, и у еаждого свои представления о ней, кому-то достаточно того, чтобы мамка гулять отпустила
Дата Jan 3 2008, 23:15
считаете ли вы себя свободным?
нет, в этом мире нельзя быть свободным
(все мы от чего-либо зависим)

Нужна ли нам возможность выбора?

Да, иначе жить неинтересно


Дата Jan 4 2008, 07:32
Считаете ли вы себя свободным?
да, но иногда меня это тяготит
Дата Jan 4 2008, 10:22
Считаете ли вы себя свободным?
Конечно, и мне это нравится

Нужна ли нам возможность выбора?
Да, иначе жить неинтересно
Дата Jan 4 2008, 11:50
Конечно нужна.Придставь,что тебя посадили в клетку и навязывают свои взгляды на жизнь.Не очень весело,правда?
Дата Jan 4 2008, 12:05
ЛераД., и часто вас в клетки сажают?
Дата Jan 4 2008, 17:51
Крайтен, Научитесь читать -ПРИДСТАВЬТЕ.
Дата Jan 4 2008, 18:43
свобода это в некоторой степени хорошо, но я о ней не думаю
Дата Jan 4 2008, 19:20
Цитата (ЛераД. @ Jan 4 2008, 17:51)
Крайтен, Научитесь читать -ПРИДСТАВЬТЕ.

Зачем представлять то, что произойти не может в принципе?
Дата Jan 4 2008, 19:23
Крайтен, Не великая у Вас фантазия.. и к тому же.. кто знает?
Дата Jan 4 2008, 20:25
Цитата (ЛераД. @ Jan 4 2008, 19:23)
тому же.. кто знает?

Йа знаю! И опят ьмой здравый смысл со мной! Слава ему!
She
Дата Jan 5 2008, 00:48
и все? скучно живете, господа..
Дата Jan 7 2008, 14:12
Значиться так. Общественный строй в нашей стране - демократия.
Основное отличие демократии - свобода.
Если при царизме главное было не погибнуть на каторге, при социолизме в психушке, то при демократии главное - выжить на свободе.
Дата Jan 10 2008, 21:33
:nya_whistle: а на самом деле свободы как такой не существует...главное заблуждение человечества...
Дата Jan 10 2008, 21:36
Цитата (Rapunzel @ Jan 10 2008, 21:33)
:nya_whistle: а на самом деле свободы как такой не существует...главное заблуждение человечества...

Отэто о откровение )
Дата Jan 10 2008, 21:52
Цитата
Отэто о откровение )


хех, ну да))) не согласен?! :nya_wink1:
Дата Jan 11 2008, 11:13
Цитата (Rapunzel @ Jan 10 2008, 21:33)
а на самом деле свободы как такой не существует...главное заблуждение человечества...

Свободу опрделяет человек. Есть дибилы, которые заявляют, что они не свободны, ибо их мама погулять не пускает... Я считаю себя свободным, ибо мне доступно все, что мне нужно.
Дата Jan 11 2008, 13:37
Цитата
Свободу опрделяет человек. Есть дибилы, которые заявляют, что они не свободны, ибо их мама погулять не пускает... Я считаю себя свободным, ибо мне доступно все, что мне нужно.


ну зачем же сразу оскорблять таких людей?! :nya_vnmln:
а тем не менее свобода ограничивается -законами, правилами и уставами, родителями и обществом...ИМХО :nya_vnmln:
Дата Jan 11 2008, 15:40
Цитата (Rapunzel @ Jan 11 2008, 13:37)
ну зачем же сразу оскорблять таких людей?! :nya_vnmln:
а тем не менее свобода ограничивается -законами, правилами и уставами, родителями и обществом...ИМХО :nya_vnmln:

А в твоем понимании свобода это "кто что хочет то и делает"?
Спешу огорчить , в таком случае это не былобы похоже на страну...
Дата Jan 12 2008, 06:34
свобода-гуд,возможность выбора тем более...(куда жы без этого?)
Дата Jan 12 2008, 09:13
Один человек был свободным, его ничего не держало, ему все завидовали,но он терпеть не мог себя и жизнь. Свобода понятие розтяжимое, свобода голоса, выбора, она нужна но в умереном количистве.
Дата Jan 12 2008, 11:34
Цитата (Rapunzel @ Jan 11 2008, 13:37)
ну зачем же сразу оскорблять таких людей?!

Это такой древний красивый обычай...
Дата Jan 12 2008, 16:34
Цитата
А в твоем понимании свобода это "кто что хочет то и делает"?
Спешу огорчить , в таком случае это не былобы похоже на страну...


не много ошибся с собеседником - это Kangaxx, так считает.
я же просто высказалась , что ее нет, и поэтому нет и речи о ней говорить...


Дата Jan 12 2008, 22:57
Цитата (R3vaN @ Jan 11 2008, 15:40)
А в твоем понимании свобода это "кто что хочет то и делает"?

Свобода - возможность сделать, что я хочу.
Дата Jan 13 2008, 05:33
Kangaxx
Цитата
Свобода - возможность сделать, что я хочу

, не нарушая свободу других людей. Ведь так?
Дата Jan 13 2008, 13:04
Цитата (OSYS @ Jan 13 2008, 05:33)
, не нарушая свободу других людей. Ведь так?

Почему? Можно и нарушать чужие свободы, но при этом быть готовым к различным неприятным последствиям. Вроде ограничения собственной свободы.
Дата Jan 13 2008, 14:31
Пускаю пыль сама себе в глаза, что я свободна, зня при этом, что в этом мире свободным быть невозможно.
Невозможно.
Даже если уйдёшь в отшельничество. Если с людьми больше не водишься, всё равно будешь зависить от чего-то. Это практически круговорот. Что-то постоянно цепляется друг за друга и таким образом, человек не может быть свободным. Он может лишь так думать, но не более того.
Дата Jan 13 2008, 14:34
Каждый человек понимает слово свобода по-своему. Конечно, есть загальное понятие свободы. Но для каждого человека свобода имеет собственную важность, и потому каждый человек понимает ето слово в зависимости от возраста, воспитания и окружающих.
Дата Feb 8 2008, 20:09
Цитата (Berry rain @ Jan 13 2008, 14:31)
Пускаю пыль сама себе в глаза, что я свободна, зня при этом, что в этом мире свободным быть невозможно.
Невозможно.
Даже если уйдёшь в отшельничество. Если с людьми больше не водишься, всё равно будешь зависить от чего-то. Это практически круговорот. Что-то постоянно цепляется друг за друга и таким образом, человек не может быть свободным. Он может лишь так думать, но не более того.

Да... в любом случае зависишь от обстоятельств, но это даже хорошо, определенные рамки все равно нужны.
Дата Feb 8 2008, 23:48
Нижесказанное - ИМХО.
Да, я считаю себя свободным, и да, я считаю что человеку неплохо иметь право выбора.
Свободным, поскольку всё чего я хочу и что не противоречит общественным нормам я могу делать по своей воле (запросы мои скудные, чего тут таить), а возможность выбора это всего лишь приятное дополнение к свободе (и то не всегда полезное, иногда эту свободу надо ограничивать).
Дата Feb 9 2008, 17:42
А что ты имееш в виду когда говориш "Свобода"
Дата Feb 12 2008, 17:38
Если быть полностью свободным,человек может сойти с ума.Есть правила поведения и нормы этикета.Полная свобода - анархия.А анархия вещ нереальная.Ты не можешь не ходить на работу,если ты там работаеш и брать деньги к примеру.Ты не можешь выйти голым на улицу.Это просто норма.Неписанный закон.
Дата Feb 15 2008, 13:42
Не пешите ерунды.
Свобода - есть возможность удовлетворять свои нужды. Так что вырубите пафос.
Дата Feb 15 2008, 13:47
Что в вашем понимании свобода?! Я считаю так :свободен - значит ни кому не нужен!
Дата Feb 15 2008, 14:06
Цитата (Lunatika @ Feb 15 2008, 13:47)
Я считаю так :свободен - значит ни кому не нужен!

нет. Не так, если свободен - значет смог оградить себя от попыток окружающих себя зацапать. При этом вполне вероятно, что ты им очень даже нужен.
Дата Feb 15 2008, 20:08
Цитата (Kangaxx @ Feb 15 2008, 13:42)
Не пешите ерунды.
Свобода - есть возможность удовлетворять свои нужды. Так что вырубите пафос.



Я не являюсь сторонником диктатуры,монархии,абсолютизма.но в любом случае,нигде нет свободы.Даже сейчас.Ни в какой стране.
Дата Feb 16 2008, 11:26
Цитата (Nurlinks @ Feb 15 2008, 20:08)
Даже сейчас.Ни в какой стране.

Есть. В Украине, по крайней мере, ее хоть залейся.
Дата Feb 16 2008, 13:47
Свобода всем нужна...Но иногда она слишком пьянит
Дата Feb 18 2008, 21:17
Цитата (Сапфира о'Флаэрти @ Feb 16 2008, 13:47)
Свобода всем нужна...Но иногда она слишком пьянит

у всякой свободы должны быть границы иначе она превращается в хаос.
Дата Feb 20 2008, 11:00
Мне нужна СВОБОДА! Я без нее задохнусь!
Дата Feb 20 2008, 17:28
конечно нужна свобода,что бы сидет в инете сколько хочешь :nya_tee: ,и телек смотреть до поздна
Дата Feb 20 2008, 17:35
Свобода-это счастье,которое дано не всем(что очень хорошо) :D
Дата Feb 24 2008, 14:24
В этом мире нельзя быть полностью свободным. Все мы зависим от кого-то. Мы не можем принять решения, не подумав о других, ведь наши решения касаются не только нас одних.
Дата Feb 24 2008, 14:29
Whisper of Wind,

Цитата
Мы не можем принять решения, не подумав о других, ведь наши решения касаются не только нас одних.


Можем. Не все и не всегда думают о других, когда принимают то или иное решение.

Вообще полностью свободным, наверное, можно быть... Теоретически. Но для этого нужно быть очень богатым, влиятельным эгоцентриком.
Дата Feb 24 2008, 15:32
Если у человека СЛИШКОМ много свободного времени, в конце концов он начинает страдать от безделья и от того, что ему элементарно некуда себя приткнуть. Ну, и в итоге все равно впрягается в какие-нибудь оглобли. А полная свобода - это утопия. :D Можно попробовать пожить в полной свободе - возникнет асоциализированность, иными словами - оторванность от общества, поскольку любое общество зиждется на законах подчинения. B)
Дата Feb 24 2008, 16:25
Цитата (CopyCat @ Feb 24 2008, 15:32)
Если у человека СЛИШКОМ много свободного времени, в конце концов он начинает страдать от безделья и от того, что ему элементарно некуда себя приткнуть. Ну, и в итоге все равно впрягается в какие-нибудь оглобли.

золотые слова!!
вот нате, получите свободы, товарище русские...
Дата Feb 24 2008, 17:39
Цитата (CopyCat @ Feb 24 2008, 15:32)
Если у человека СЛИШКОМ много свободного времени, в конце концов он начинает страдать от безделья и от того, что ему элементарно некуда себя приткнуть. Ну, и в итоге все равно впрягается в какие-нибудь оглобли. А полная свобода - это утопия. :D Можно попробовать пожить в полной свободе - возникнет асоциализированность, иными словами - оторванность от общества, поскольку любое общество зиждется на законах подчинения. B)

ну не знаю вот я своодный делаю чё хачу и когда хачу и плевать мне на законы и нет у меня ни какой оторваности от ощества не жизнь а малина :D
Дата Apr 14 2008, 14:54
Не знаю.. может уже кто то писал.. просто вспомнилось:
Большинство людей в действительности не хотят свободы потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.
Зигмунд Фрейд
Дата Apr 14 2008, 18:09
Millady, беда в том, что большинство людей совершенно не готовы взять на себя какую-либо ответственность. Посмотрите недавний хороший фильм Мгла - прекрасный пример того, как люди, в своей массе, совершенно не готовы взять на себя ответственность. И правильно, ибо, если таким дать свободу, и возложи на них всю ответственность - страна превратится черт знает во что. Что, собственно, и произошло в России в 90-е годы...
Дата Apr 15 2008, 14:05
Цитата (allan @ Feb 24 2008, 17:39)
ну не знаю вот я своодный делаю чё хачу и когда хачу и плевать мне на законы и нет у меня ни какой оторваности от ощества не жизнь а малина

Ты просто надрывно визжащий о своей уникальности и "крутости" подросток. :D Таких - тысячи. Ничего нового. Скучно. "Плевать на законы"? Сделай милость - укради чего-нить крупное и ценное, и избавь нас от своих понтов на годика три... :D
Цитата (Millady @ Apr 14 2008, 14:54)
Большинство людей в действительности не хотят свободы потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.

Так ведь дело-то в том, что БОЛЬШИНСТВО людей, и в мыслях не имеет такой взаимосвязи - "свобода+ответственность". Чаще всего наш дражайший народ думает, что свобода и ответственность - есть антонимы :D
Цитата (OSYS @ Apr 14 2008, 18:09)
бо, если таким дать свободу, и возложи на них всю ответственность - страна превратится черт знает во что. Что, собственно, и произошло в России в 90-е годы...

А в России 90-х была свобода, да? Не заметил... ИМХО - безнаказанность госструктур, импотенция власти и "зелёный свет" для разворовывающей страну горстки олигархов, не есть "свобода" как таковая.
Дата Apr 15 2008, 14:57
Lovenkrantz, потому что, абсолютная свобода, всегда приводит к тому, что наверх выползают самые жестокие, циничные, беспринципные люди. Те, которые могут воспользоваться этой свободой по максимуму. Ты же, я думаю, не станешь убивать человека, чтобы достать его кошелек, даже если и будешь знать, что никакого наказания не будет?
Ну так вот, а некоторые станут, и с легкостью, даже не задумаются над этим. С этой точки зрения, в России 90-х годов, свобода была практически полной... Можно было делать все, что душа пожелает. Это и есть свобода в высшем ее понимании.
И я по прежнему, время от времени, слышу голоса: "Дайте две!"... Да-да, есть немало людей, которые ностальгируют по тем временем. В своей массе - это как раз те, про кого я говорил... Беспринципные люди, готовые на все, ради достижения своей выгоды.
Цитата
Ты просто надрывно визжащий о своей уникальности и "крутости" подросток. :D Таких - тысячи. Ничего нового. Скучно. "Плевать на законы"? Сделай милость - укради чего-нить крупное и ценное, и избавь нас от своих понтов на годика три... :D

Да, ладно тебе. :D
Может, человек из Сомали пишет, где и правда, всем на законы плевать, а "общество" ограничивается бандитской бандой.
Оно и видно: по русски писать толком не умеет. Поди, бежал из тоталитарного СССР, теперь вот наслаждается свободой, даже язык уже полузабыл. =megalol=
Дата Apr 15 2008, 19:35
Человек не может быть свободным, ибо он всегда от чего-то или кого-то зависит. Человек строит лишь иллюзии и пытается выдать это за правду. Но круг замыкается, и человек всё равно понимает, что свободным он быть не может.
Дата Feb 22 2009, 22:35
По моему следует очертить два понятия: свобода от и свобода для. Человек всю свою историю и всю свою личную жизнь стремился и стремится к свободе. Ради нее свершались революции и войны. Ради нее подростки бегут из дома. Но возможно ли полная свобода, т.е. свобода выбора, а не банальная нехватка времени, как здесь писали. И дело не в том, что человек от кого то всю жизнь зависит, ведь в его власти прервать эту зависимость. Помните песню Кипелова? "Я - свободен, я забыл, что значит страх" Возможно, мы боимся сделать шаги к этой свободе, и нас ограничиват страх перед неизвестным...
Дата Feb 23 2009, 07:40
Считаю себя свободной. Поскольку выросла из того возраста, когда нужно слушаться родителей и сидеть дома. %)
Дата Feb 23 2009, 12:05
Виктор Кэрроу, свобода выбора есть всегда. а свободной от всего и от всех я бы не хотела быть. это ведь значит быть несчастной.
Myo
Дата Feb 23 2009, 19:31
Ну, для начала стоит вспомнить о причинно-следственных связях. Надеюсь, их хоть никто отрицать не будет? В таком случае категория свобода возможна скорее в поэтическом смысле, ибо при таких связях полная свобода невозможна.
Дата Feb 23 2009, 22:37
Цитата (Darra @ Feb 23 2009, 12:05)
Виктор Кэрроу, свобода выбора есть всегда. а свободной от всего и от всех я бы не хотела быть. это ведь значит быть несчастной.



Я не думаю, что свобода выбора есть всегда. Вспомните тоталитарные государства, где ограничивали свободу совести, решая во что человеку верить, или как жить. Но почему вы считаете, что свобода от всего дарит несчастие? Я же не говорю, что абсолютная свобода - это "свобода от любви", как говорится в той же песни Кипелова. Абсолютная свобода - это, по моему, возможность поступать только так, как нам говорит совесть (если она есть) и подсказывает сердце
Дата Feb 24 2009, 10:15
Виктор Кэрроу, а вы не думали, что Вам и Вашей половинке совесть и сердце могут подказывать совершенно несовместимые вещи? и когда вы начинаете подстраиваться друг под друга, идти на копромиссы, тут и пропадает свобода абсолютная.
Дата Feb 26 2009, 08:21
Darra, если вы захотите остаться с этой половинкой. Но всегда есть и альтернатива: " только моя точка зрения!" , гордо развернутся и хлопнуть дверью. Правильно все же говорил Кипелов: "Будь на вершине, рядом со мною, в небе где кружат три белых орла. Гордость им имя, дух и свобода, а над ними лишь высь, лишь холодная высь - ни добра ни зла". Получается, что абсолютно свободным может быть только одинокий человек.... А кому такая свобода нужна?
Дата Feb 27 2009, 00:25
Хм... А кто что понимает под словом "свобода"?
Она бывает разной, и относительной к чему-то.
Нам дают свободу слова, но запрещают нецензурно выражаться и говорить правду о чиновниках, нам дают свободу выбора только для того, что бы мы выбрали любой вариант, который в чем-то нам ограничит. У нас может быть только свобода мысли, и то только в том случае, если человек умеет в своем же мозге отключать социально навязанные понятия.
Myo
Дата Feb 27 2009, 17:44
Цитата
если человек умеет в своем же мозге отключать социально навязанные понятия

Если ты найдешь хотя бы одного такого (без нейропатологий), то это будет сенсация.
Дата Feb 27 2009, 17:47
Я не чувствую себя особенно свободным человеком, но это понятно- я только школу заканчиваю...но отсутствие свободы не делает меня менее счастливым человеком :support:
Дата Mar 1 2009, 08:55
Свобода, по моему, заключается именно в свободе выбора. Это и отличает нас от животных, которые действуют по законам инстинктов. Единственное, что ограничивает в нас свободу (у нормальных людей) - это наша мораль, поэтому я думаю, что абсолютной свободы и не существует.
Дата Sep 6 2009, 06:57
Выбрал третий (1 вопрос) и первый (2 вопрос) ответы, ибо это совпадает с моим мировоззрением.
Дата Dec 13 2009, 19:24
Чаще всего люблю, когда выбор действий что-то ограничивает, иначе выбрать в последствии что-то будет тяжело, и только зря протратиться время.
Дата Dec 14 2009, 17:07
Свобода понятие весьма абстрактное и каждый его понимает по разному. В мире вообще не существует ничего абсолютного, абсолютная свобода в том числе, но это не означает что ее вообще нет.
Для меня свобода это вопервых возможнось быть чесной перед собой и другими, то бишь никакого вранья
Вовторых - возможность распоряжаться собственной жизнью и поступками. Сюда входит и финансовая независимость от кого либо (родителей, родных, даже от любимого человека, потому как не смотря на близкие отношения чувство долга никуда не девается, а это ограничивает свободу и портит отношения - ощущение того что ты кому то что-то должен или от кого-то зависишь не из приятных и если от него не избавится дела могут быть неприятные последствия) и возможность выбирать себе судьбу (в широком понятии этого слова), и само собой не быть марионеткой в чужих руках.
И кто сказал что свобода - это обязательно одиночество, с любимым человеком тоже можно (даже нужно) чувствовать себя свободным, так как свобода- одна из составных счастья, без нее человек не может быть действительно счастливым и полноценным.
Дата Jan 17 2010, 22:33
Относительно недавно наткнулся на такую фразу: "Мы становимся по-настоящзему свободными, лишь когда мы теряем всё" и яс ней полностью согласен.
По большому счёту, мы все рабы современного образа жизни с его прекрасными достижениями в науке и технике и т.д.
Согласитесь, вы прийдёте в крайнее недоумение, если, однажды проснувшись, обнаружите, что нет, например, электричества. Или вспомните, как вы себя чувствуете, когда понимаете, что забыли дома свой мобильный телефон...
Приведу ещё несколько примеров в виде списка. Скажите, пожалуйсто ,от каких из этих вещей вы, не задумываясь, могли бы отказаться? Вопрос в первую очередь к тем, кто считает себя абсолютно свободен))

интернет (компьютер)
мобильный телефон
ваша любимая еда
секс ради удовольствия
ваши любимые напитки (алкогольные в том числе)

Ну как? Если не можете, то, стало быть, вы рабы этого самого)) Вроде бы, логично
Можно ещё как-то несколько подругмоу сформулировать: челвоек раб своих удовольствий и желаний, например.
Вобщем, человек может быть полностью свободен, когда он реализует лишь свои основные физиологические потребности, иные же излишества начинают возымевать некую власть над ним. Я считаю. Как-то так...ну, это если глобально.
Дата Jan 18 2010, 15:36
Зубастый, А если так - ты не можешь не ходить в туалет писать - мочевой пузырь лопнет.
Ты - раб мочевого пузыря! :crazy_jump:
Ну не могу понять эту фразу,которую ты привёл. Типа если ты будешь на необитаемом острове без ничего - ты свободен?Наоборот, ты раб сложившейся ситуации.
Дата Jan 18 2010, 19:14
Эрато: ходить писать - одна из базовых физиологических потребностей.
Дата Jan 18 2010, 19:27
Цитата (Зубастый @ Jan 17 2010, 22:33)
интернет (компьютер)
мобильный телефон
ваша любимая еда
секс ради удовольствия
ваши любимые напитки (алкогольные в том числе)

еда и напитки - тоже потребность организма
4 вариант - у некторых тоже потребность =drag=
Дата Jan 18 2010, 19:29
Любопытно. Как сказал кто то из американски политиков середины прошлого века : "Свобода выбора - единственная свобода, которая у нас есть" Я бы добавил к этому свободу мысли, но ею пользуется очень малое количество людей. Каждый свободен ровно настолько, насколько себя чувствует таковым. Свободный человек - делающий все по собственной воле, руководствуясь собственными соображениями и опытом. Таких очень немного.
Дата Jan 18 2010, 21:04
Цитата (Эрато @ Jan 18 2010, 19:27)
еда и напитки - тоже потребность организма
4 вариант - у некторых тоже потребность =drag=

С едой и напитками ударение иминно на ВКУСНО. Ты согласна всю жизнь есть овсянку и пить воду (ну, может + витамины, чтоб организму лучше было)? Не думаю. Все любят поесть вкусно.
Дата Jan 22 2010, 16:33
Свобода, свобода. Ха. Человек не может быть свободным. Разве что у него ничего нет, но это уже не свобода.
Дата Jan 22 2010, 16:37
есть свобода, например, в том, чем заниматься в свободное время, с кем общаться и дружить, кого полюбить, что любить или не любить, как думать по поводу того или иного явления в жизни и как поступать в жизненных ситуациях. но ведь в этом мире не бывает свободы от всех обязанностей, законов... это и плохо, и хорошо...
к тому же, невозможно быть совсем свободным, будучи хоть в каких-то отношениях с другими людьми... привязанности ограничивают нас, но... мне, например, приятно это ограничение, если оно с теми людьми, кого я сам выбрал и от кого уходить никуда не хочу.
Дата Aug 8 2010, 13:00
Свободным человеком в наше время нельзя быть
Дата Aug 15 2010, 10:26
На тему свободы я мог бы написать кучу длиннющих сообщений, но ограничусь одним... достаточно коротким.

Человек не может быть свободным в нашем современном мире, абсолютно никак. Все мы - часть общество, и общество нас обуславливает. Обуславливает религией, идеологией, памятью, ответственностью... всем, чем толкьо можно. Мы считает себя индивидуальными, в то время как окружающий мир с каждым днём, с каждой минутой всё больше и больше притупляет наш ум и ограничивает свободу. Как и физическую, так и духовную.

А про тех людей которые пишут о том что они свободны - спасибо за подаренное хорошее настроение :D смешно было это читать)
Додано через хвилину
Цитата (уже не твой @ Jan 22 2010, 16:33)
Свобода, свобода. Ха. Человек не может быть свободным. Разве что у него ничего нет, но это уже не свобода.
Это как раз и есть свобода. Когда у него нет ничего - есть то, чего нет ни у кого. И это самое ценное, что может быть. Это свобода)


Дата Aug 15 2010, 10:39
А_ну_марш_в_Театр, Ну зачем же так категорично. Абсолютной свободы может и нет в физическом мире, но всегда есть возможность обрести ее в достатке. Счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает (с). Никакой свободу не может быть в абсолютном понимании, но это уже из области эзотерических воззрений.
Дата Aug 15 2010, 10:43
Албус, Свобода в достатке?) Интересно мнение... но возможность обеспечить себя тем, что тебе нужно и приобрести то, что ты хочешь - это уже в более узком смысле слова "свобода", если задуматься. А по-настоящему свободные люди - это бомжи и странствующие философы. Хотя все люди, даже они вписываются в границы дозволенного)
Дата Aug 15 2010, 10:53
Цитата (А_ну_марш_в_Театр @ Aug 15 2010, 10:43)
[ А по-настоящему свободные люди - это бомжи и странствующие философы.

Согласен, но не всем это нужно. Мне например достаточно той меры свободы, которая у меня есть. Если понадобиться больше всегда можно попробовать получить больше. Например свобода передвижения. При наличии финансов можно стать гражданином страны, с паспортом которой передвигаться по миру проще, чем с украинским. Но пока мне важнее свобода мыслей и свобода их выражения, поскольку занимаюсь деятельностью, для которой свобода духовная и свобода обмена информацией гораздо важнее всего остального.
Дата Aug 15 2010, 14:55
Абсолютная свобода-это одиночество. А одиноким в этом мире быть нельзя.
Дата Aug 16 2010, 07:33
Абсолютной свободы быть не может - это утопия. Даже бомж живет в социуме. И в желании посетить, предположим, Кремль ему будет отказано. Так что свобода - только в фантазиях.
Дата Aug 16 2010, 10:28
Неназываемый, Человек всегда одинок в течении жизни.
"Я один родился и один я умру" (с) by БГ.
Дата Aug 16 2010, 15:46
Человек не может постичь при жизни ничего абсолютного - для него не может быть абсолютной свободы, не может быть абсолютного счастья, не может быть абсолютного одиночества.
Я считаю что главное ни от кого (и ни от чего) не зависеть, можно нуждаться в ком-либо - это нормально, но зависимость - это другое.
Дата Aug 25 2010, 13:48
да, я ощущаю себя свободной.
Дата Aug 28 2010, 20:37
Я не совсем ощущаю себя свободной. Иногда из за маминых нервозов, я чуть ли не сбежать хочу. Я просто зависима мамой.
Дата Apr 16 2011, 03:21
для меня свобода - это знание языков и умение разбираться хоть чуточку в искусстве. другой свободы, "абсолютной" свободы и бла-бла-бла для себя не желаю.
Дата Apr 17 2011, 16:50
Мне нравится моя свобода. Часто делаю то что не то что мне говорят и горжусь этим. Без выбора была бы жизнь скучна.
Дата Apr 20 2011, 17:57
Мы свободны лишь от части) мы свободны только в нашем мире и в наших мыслях...в действиях мы ограничены многими факторами)
Так что мечтайте,фантазируйте,любите)))
Дата Apr 20 2011, 19:46
pol-cilo1, Свобода в обществе относительна. Весь вопрос в том что некоторым людям не хватает того что есть, а другим хватает. но лишь потому что они не знают что можно жить иначе.
Дата Apr 21 2011, 11:20
Нус мне бы пару миллиардов,любовь,семью,друзей..и мне достаточно..и зачем жить по другому...можно довольствоваться тем ,что есть..
А насчет тех кому не хватает... то пусть стремятся к этой цели...движение жизнь) а не сидят и ворчат тип вон у того это ,а у меня нету)
Дата Apr 21 2011, 14:56
pol-cilo1, Не, я не про то. Имел ввиду что не хватает не чего либо, а собственно свободы. Вот допустим человек ходит на работу, получает какую-то зарплату, приходит домой, там какая ни наесть, но семья. Ему нормально, он не знает что можно иначе и не хочет.
Или пример проще. Нужна ли свобода военному? Вся свобода, какая ему нужна - это: "Десант к высадке! Десант пошел!" Вот и все.
Нужна ли свобода торговцу? Нафиг она ему не нужна. Ему нужны законы нормальные, чтоб работать можно было. Но есть в обществе люди, которым не хватает той меры свободы, которую оно ему дает. Взять например Алена Робера или наемников... Думаю теперь стало яснее.
Дата Apr 21 2011, 16:03
...бред...свобода нужна всем...своя свобода..
Дата Apr 21 2011, 16:44
pol-cilo1, Вот именно что своя. То есть ты согласен что у каждого человека есть некая своя меря свободы, свыше которой ему не нужно? Дело в том что для некоторых людей эта самая мера из-за принятого порядка в обществе является сильно урезанной. Мне например нужна свобода отстаивать то, во что я верб с оружием в руках. Потому что в некоторых случаях иначе просто нельзя. Однако это табу. Общество не дает мне этой свободы, потому я и говорю что свобода относительна и не всем ее хватает.
Дата Apr 21 2011, 16:46
свобода не должна ограничивать свободу других...ты с оружием ограничиваешь чужую свободу...
Дата Apr 21 2011, 17:02
pol-cilo1, А как на счет тех людей с оружием, которые ограничивают мою свободу?
Дата Apr 21 2011, 17:09
То есть ты хочешь взять оружие и ограничить свободу другим?..не умно)
Дата Apr 21 2011, 17:23
pol-cilo1, Читай посты внимательно и не пиши ерунды потом. Я говорю что мера свободы у каждого своя и она может быть шире тех рамок, в которые нас загоняет общество.
Дата Apr 27 2011, 15:35
Знаєте зараз ми вважаємося незалежними і свободними громадянинами. Але яка це свобода?Я якщо поміркувати то в нас немає вибору !Нас все більше і більше заганяє в кут влада. А заєте що саме гірше?А те що ми і не супротивимося цьому.ми нічого не робимо що бі жити краще.Що б ми були вільними.Хоча чесно кажучи я вважаю що це неможливо щоб люди боли вільні.
Дата Apr 29 2011, 16:53
Анэтка, Не знущайтесь з мови. Але то таке... Можливо я вас здивую, але ми таки живимо у відносно вільній країні. у порівнянні хоча б з північними сусідами. В нас допоки, як я кажу, контрольований безлад. І в окремих випдках це добре. Коли хто хоче будувати свое життя і не боїться труднощів, то таки може то робити, забивши на владу. Допомоги від них годі чекати, а от допоки поперек дороги комусь не станеш, не заважатимуть. Людинв в нащій країні нікому не потрібна, тотому вільніша ніж в більшості розвинених країн. Проблема в тому що люди за своєю природою ліниві і не дуже кмітливі, здебільшого, то ж розпояджаються таким станом речей не собі на корість, а іньшим на збиток. Ну і собі теж, як наслідок.
Дата Apr 29 2011, 17:09
Албус, что-то я сомневаюсь,что анархия лучше стабильного,хотя и авторитарного режима. У нас уже было то,что сейчас у вас-в 90-е годы,только похлеще на порядок. Ну в пример подобного можно привести Сомали. Там власть не демократичная и не авторитарная,её просто нет. И бросить тебя в тюрьму или вывести в лесок и расстрелять она не может. Зато может бросить в импровизированную кутузку или разможить голову камнем какой-нибудь бандит или торговец оружием. По-моему,хрен редьки не слаще.
Дата Apr 29 2011, 17:43
Неназываемый, Ну контролируемый бардак конечно лучше неконтролируемого. С этим я не спорю. Что будет дальше хз. Сейчас люди относительно предоставлены сами себе в плане обустройства своей жизни и это на мой взгляд хорошо. По-моему это дает больше возможностей и пространства для маневра.
Дата Apr 17 2012, 17:38
"Человек, живя в обществе, не может быть свободен от него" - говорил один мудрый человек.

"Свобода одного человека заканчивается там,где начинается свобода другого человека " - выражался второй. Г.Ф.Гегель

За свободу дрались, за свободу лилась кровь, устраивались революции. Но что такое свобода на самом деле? В чем она выражается? Что есть "абсолютная свобода"? Можно ли быть свободным, живя в государстве? Ведь в обществе свобода одного человека перекрывается общей свободой.

Хочу услышать Ваше мнение по данному вопросу.
Дата Apr 20 2012, 07:21
Похожая тема уже была, но все равно любопытно.
Цитата (Meaculpa @ Apr 17 2012, 17:38)
Что есть "абсолютная свобода"?

Ее нет. Она возможно только если в мире останется один единственный человек.
Цитата (Meaculpa @ Apr 17 2012, 17:38)
В чем она выражается?

В возможности беспрепятственно реализовывать свои права.
Цитата (Meaculpa @ Apr 17 2012, 17:38)
Можно ли быть свободным, живя в государстве?

Можно. Максимально дистанцировавщись от общественных и государственных структур.
Дата Apr 21 2012, 01:58
Моя любимая тема^^
Конечно, сейчас я мало напишу Ночь все-таки......
Цитата
что такое свобода на самом деле?

Свобода есть выбор. Если нет выбора - нет свободы.
Цитата
В чем она выражается?

Выражается в выборе, в возможности реализации себя, своих потребностей и т.п.
Цитата
Что есть "абсолютная свобода"?

Оооо...Абсолютная свобода - таковой не существует. Ну если только уехать на необитаемый остров %)
Цитата
Можно ли быть свободным, живя в государстве?

Хм...В государстве навряд ли.. Не знаю почему, но мне кажется, что нельзя быть полностью свободным..Ведь на нас лежать обязанности, а если мы ограничимся от государства, как сказал Албус, то нас могут еще и упечь куда-нибудь..и каюк нашей свободе..

Хотя википедия рассуждает по-другому....
Что такое свобода?
Цитата
Свобода — это наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе.

Что такое абсолютная свобода?
Цитата
Абсолютная свобода — течение событий таким образом, чтобы воля каждого действующего лица в этих событиях не подвергалась насилию со стороны воли других действующих лиц или обстоятельств.


Почему-то не хочу соглашаться с википедией, она ведь не всегда права....
Дата Apr 21 2012, 18:47
Что мы имеем: в государстве свободным быть нельзя, так как оно ограничивает нас и нашу свободу, т. к. "беспрепятственно реализовывать свои права" мы не можем. Демократическое государство строится на фундаменте общественного договора - т.е. на взаимном ущемлении каких-то прав и личной свободы взамен на относительное спокойствие, благосостояние и защиту.
Асболютной свободы нет, по крайне мере пока одного человека окружают другие люди. Но человек по природе своей птица вольная, он хочет быть свободным и стремиться достичь этого. Многие писатели и поэты рассуждали на тему абсолютной свободы. Но если ее нет - это значит, что человек стремится с несуществующему идеалу? Вопрос.

Цитата (Албус @ Apr 20 2012, 07:21)
Можно. Максимально дистанцировавщись от общественных и государственных структур.

Объясните, как сделать это, находясь в государстве и являясь его гражданином? Не ходить на выборы, не пользоваться предоставляемыми государством услугами? Однако соблюдать законы государства, ведь за их нарушение грозит небо в полоску и такая же полосатая рубашечка. Но тогда есть ли смысл жить в государстве?

Джесс Браун,
Я тоже с Вики не согласна)
А вот с Вами согласна.

Дата Apr 21 2012, 18:54
Цитата (Джесс Браун @ Apr 21 2012, 01:58)
Свобода есть выбор. Если нет выбора - нет свободы.

Выбор между чем и чем? Выбор в широком понимании есть всегда, и он отнюдь не гарант свободы.
Цитата (Джесс Браун @ Apr 21 2012, 01:58)
Выражается в выборе, в возможности реализации себя, своих потребностей и т.п.

Цитата (Албус @ Apr 20 2012, 07:21)
В возможности беспрепятственно реализовывать свои права.

Это слишком узкое понимание свободы.
Цитата (Албус @ Apr 20 2012, 07:21)
Можно. Максимально дистанцировавщись от общественных и государственных структур.

Ога. Уйти в горы и выстроить там избушку.

Додано через хвилину
И вообще, ящитаю, лучше всех к пониманию свободы подошли французы:
Свобода состоит в возможности делать всё, что не наносит вреда другому

Додано через 3 хвилин
Цитата (Meaculpa @ Apr 21 2012, 18:47)
Что мы имеем: в государстве свободным быть нельзя, так как оно ограничивает нас и нашу свободу, т. к. "беспрепятственно реализовывать свои права" мы не можем. Демократическое государство строится на фундаменте общественного договора - т.е. на взаимном ущемлении каких-то прав и личной свободы взамен на относительное спокойствие, благосостояние и защиту.
Асболютной свободы нет, по крайне мере пока одного человека окружают другие люди. Но человек по природе своей птица вольная, он хочет быть свободным и стремиться достичь этого. Многие писатели и поэты рассуждали на тему абсолютной свободы. Но если ее нет - это значит, что человек стремится с несуществующему идеалу? Вопрос.

Естественно. Идеальных вещей не бывает в принципе по определению, но человек всегда к ним стремится. И таки-да, пока есть государство, нет свободы.
Дата Apr 21 2012, 18:59
Цитата (Meaculpa @ Apr 21 2012, 18:47)
Асболютной свободы нет, по крайне мере пока одного человека окружают другие люди. Но человек по природе своей птица вольная, он хочет быть свободным и стремиться достичь этого. Многие писатели и поэты рассуждали на тему абсолютной свободы.


ее еще выдержать надо, даже если она возможна (предположим). Это как отсутствие гравитации - делай что хочешь, хоть летай. но чего-то не хватает
Дата Apr 21 2012, 19:48
Barra,
Это из серии "все познается в сравнении"?) Нет зла, не во всей полноте и радость добра, нет ограничений - не чувствуешь, насколько это приятно быть свободным.
Дата Apr 21 2012, 20:24
Цитата (Meaculpa @ Apr 21 2012, 18:47)
Объясните, как сделать это, находясь в государстве и являясь его гражданином?

Относительно легко.
Цитата (Buonaparte @ Apr 21 2012, 18:54)
Ога. Уйти в горы и выстроить там избушку.

Вроде того. Но конечно такой вариант для современного заевшегося молодого человека подобен смерти))).
Цитата (Meaculpa @ Apr 21 2012, 18:47)
Не ходить на выборы, не пользоваться предоставляемыми государством услугами?

И это тоже. Жить своей жизнью.
Цитата (Meaculpa @ Apr 21 2012, 18:47)
Но тогда есть ли смысл жить в государстве?

Его нет. Если вы думаете что государство создано для людей, то сильно ошибаетесь.
По поводу того как жить в государстве и быть свободным от него, относительно конечно, можно понять ознакомившись с концептом родового поместья и родового поселения. Ребята уже несколько лет доказывают что вполне возможно жить хорошо и без государства. Так же по той же теме рекомендую к просмотру фильм "Счастливые люди".
Цитата (Meaculpa @ Apr 21 2012, 18:47)
Однако соблюдать законы государства, ведь за их нарушение грозит небо в полоску и такая же полосатая рубашечка.

Зачем и как, если до ближайшего милиционера да и просто человека 50-100км лесом?
Дата Apr 26 2012, 14:33
По-моему даже когда государства еще не было, и люди жили в племенах, даже тогда люди не были абсолютно свободны.
И сейчас в мире нет никого абсолютно свободного. Особенно человека который живет в обществе.
Он всегда зависит от законов, традиций, а еще больше мне кажется от общественного мнения.
Никто не знает что такое свобода, но почему то все любят о ней рассуждать.
Дата Apr 27 2012, 03:57
Какие вы чудные. Выбор есть ВСЕГДА. И то что с нами происхожит и происходидо - результаты собственного выбора. Не хотите чтобы что-либо затрудняло его реалтзацию? Если так то речь уже не о свободе. Каждый раз когда мы делаем что-либо мы решаем: делать или нет. Не говоря уже о том что перед нами всегда есть выбо: жить или нет.
Свобода она не снаружи, она внутри.
А еще, нравится мне ваше "неовзможно", "не существует". Как можете вы утверждать что чего-либо нет да притом так уверенно и однозначно? Я вот ни разу не уверена. Возможно абсолютная свобода существует, но не таком виде как вы предполагаете. А уж если привязывать свободу, тем более абсолютную, к обществу...
Пожалуй главный ограничивающий фактор - деньги. Но они не лишают нас свободы. Это можем сделать только мы. Сами решаем следовать общественным устоям, идти протоптаными тропами или протаптывать свою.
Дата Apr 29 2012, 03:48
Ну абсолютной свободы точно нет. И дело даже не в государстве, обществе и т.д. Государство и общество - только часть факторов. Даже если обычный человек подастся в отшельничество, он будет зависим от своих потребностей, условий природы. А если говорить о просто свободе, в широком и более реальном смысле, то это сугубо субъективное ощущение. Можно быть ограниченным кучей правил, обществом, семьей, но при этом чувствовать себя свободным, жить и радоваться в жизни. А можно быть предоставленным самому себе и жаловаться на общество, государство, мир, в котом живем.
Дата Apr 29 2012, 13:17
Цитата (Кимка @ Apr 29 2012, 03:48)
сугубо субъективное ощущение. Можно быть ограниченным кучей правил, обществом, семьей, но при этом чувствовать себя свободным, жить и радоваться в жизни. А можно быть предоставленным самому себе и жаловаться на общество, государство, мир, в котом живем.

В том то и дело что свобода - это прежде всего чувство, а не социальный (или какой еще) статус.
А наши чувства не зависят от внешних условий.
Дата Aug 7 2015, 13:14
Под свободой лично я понимаю независимость мышления и убеждений, чувств, речи и поступков от чьей-либо выгоды.
Уничтожив большую часть существующих слов, общество уничтожит и саму возможность прийти к неудобным мыслям (это и произошло в "1984" Дж. Оруэлла). Но для того, чтобы испытывать эмоции, человек не нуждается в инструменте, значит, и стереть эту способность нельзя...
У нас не отнимут свободу, пока мы сами не предадим её - из страха или из корыстных побуждений.


Дата Aug 12 2015, 20:43
Свобода субьективна, поскольку ее порой сложно выразить какими-либо объективными факторами. Из того, чем ее все-таки можно выразить... думаю, существованием и количеством гипотетически реализуемых выборов каких-либо действий или бездействий. Особенно таких действий, которые не несут какого-либо ущерба для того, кто делает свободный выбор.
Что касается моей свободы, пока я гражданин какой-либо страны, то: а) я не могу свободно выбирать, как и где хочу жить, потому что этому препятствуют возможности, а также каким образом я хочу зарабатывать на жизнь и с какими людьми я хочу завязать и поддерживать отношения, б) я свободна от необходимости выживать и многих радостей природной жестокости в плане участия в процессе естественного отбора. Словом, я могу считать себя скорее свободной, потому что нет ограничивающих факторов, которые бы критически мешали или угрожали бы мне функционировать в качестве условно здорового и целостного организма (но при этом вероятность обратного никто не отменял, потому что в мире нет ничего совершенного).
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (44)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 2 [3] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2257 ]   [ 145 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:28:05, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP