Модератори: Эфридика.

Сторінки: (44)  % « Перша ... 37 38 [39] 40 41 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Свобода и общество - совместимы ли эти вещи?

, ищем границы свободы
Згорнути питання считаете ли вы себя свободным?
конечно и мне это нравится 71 ]  [39.66%]
да, но иногда меня это тяготит 19 ]  [10.61%]
нет, в этом мире нельзя быть свободным 70 ]  [39.11%]
я вообще об этом не думаю 19 ]  [10.61%]
Згорнути питання Нужна ли нам возможность выбора?
Да, иначе жить неинтересно 155 ]  [86.59%]
Нет, это всё только усложняет 4 ]  [2.23%]
Иногда 20 ]  [11.17%]
Усього голосів: 5
Гості не можуть голосувати 
Victor Lestrange
Дата Mar 1 2009, 08:55
Offline

In memory of Bellatrissa Lestrange
****
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 211
Користувач №: 45567
Реєстрація: 21-January 09





Свобода, по моему, заключается именно в свободе выбора. Это и отличает нас от животных, которые действуют по законам инстинктов. Единственное, что ограничивает в нас свободу (у нормальных людей) - это наша мораль, поэтому я думаю, что абсолютной свободы и не существует.
^
Тич
Дата Sep 6 2009, 06:57
Offline

=bear=
*********
Стать:
Чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5343
Користувач №: 49859
Реєстрація: 22-August 09





Выбрал третий (1 вопрос) и первый (2 вопрос) ответы, ибо это совпадает с моим мировоззрением.
^
Sunset Sarsaparilla
Дата Dec 13 2009, 19:24
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Чаще всего люблю, когда выбор действий что-то ограничивает, иначе выбрать в последствии что-то будет тяжело, и только зря протратиться время.
^
Light in darkness
Дата Dec 14 2009, 17:07
Offline

Мастер
******
Підмайстер XI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 723
Користувач №: 817
Реєстрація: 16-July 04





Свобода понятие весьма абстрактное и каждый его понимает по разному. В мире вообще не существует ничего абсолютного, абсолютная свобода в том числе, но это не означает что ее вообще нет.
Для меня свобода это вопервых возможнось быть чесной перед собой и другими, то бишь никакого вранья
Вовторых - возможность распоряжаться собственной жизнью и поступками. Сюда входит и финансовая независимость от кого либо (родителей, родных, даже от любимого человека, потому как не смотря на близкие отношения чувство долга никуда не девается, а это ограничивает свободу и портит отношения - ощущение того что ты кому то что-то должен или от кого-то зависишь не из приятных и если от него не избавится дела могут быть неприятные последствия) и возможность выбирать себе судьбу (в широком понятии этого слова), и само собой не быть марионеткой в чужих руках.
И кто сказал что свобода - это обязательно одиночество, с любимым человеком тоже можно (даже нужно) чувствовать себя свободным, так как свобода- одна из составных счастья, без нее человек не может быть действительно счастливым и полноценным.
^
Зубастый
Дата Jan 17 2010, 22:33
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 442
Користувач №: 46484
Реєстрація: 5-March 09





Относительно недавно наткнулся на такую фразу: "Мы становимся по-настоящзему свободными, лишь когда мы теряем всё" и яс ней полностью согласен.
По большому счёту, мы все рабы современного образа жизни с его прекрасными достижениями в науке и технике и т.д.
Согласитесь, вы прийдёте в крайнее недоумение, если, однажды проснувшись, обнаружите, что нет, например, электричества. Или вспомните, как вы себя чувствуете, когда понимаете, что забыли дома свой мобильный телефон...
Приведу ещё несколько примеров в виде списка. Скажите, пожалуйсто ,от каких из этих вещей вы, не задумываясь, могли бы отказаться? Вопрос в первую очередь к тем, кто считает себя абсолютно свободен))

интернет (компьютер)
мобильный телефон
ваша любимая еда
секс ради удовольствия
ваши любимые напитки (алкогольные в том числе)

Ну как? Если не можете, то, стало быть, вы рабы этого самого)) Вроде бы, логично
Можно ещё как-то несколько подругмоу сформулировать: челвоек раб своих удовольствий и желаний, например.
Вобщем, человек может быть полностью свободен, когда он реализует лишь свои основные физиологические потребности, иные же излишества начинают возымевать некую власть над ним. Я считаю. Как-то так...ну, это если глобально.
^
Нотка
Дата Jan 18 2010, 15:36
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8294
Користувач №: 47011
Реєстрація: 25-March 09





Зубастый, А если так - ты не можешь не ходить в туалет писать - мочевой пузырь лопнет.
Ты - раб мочевого пузыря! :crazy_jump:
Ну не могу понять эту фразу,которую ты привёл. Типа если ты будешь на необитаемом острове без ничего - ты свободен?Наоборот, ты раб сложившейся ситуации.
^
Зубастый
Дата Jan 18 2010, 19:14
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 442
Користувач №: 46484
Реєстрація: 5-March 09





Эрато: ходить писать - одна из базовых физиологических потребностей.
^
Нотка
Дата Jan 18 2010, 19:27
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8294
Користувач №: 47011
Реєстрація: 25-March 09





Цитата (Зубастый @ Jan 17 2010, 22:33)
интернет (компьютер)
мобильный телефон
ваша любимая еда
секс ради удовольствия
ваши любимые напитки (алкогольные в том числе)

еда и напитки - тоже потребность организма
4 вариант - у некторых тоже потребность =drag=
^
Албус
Дата Jan 18 2010, 19:29
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Любопытно. Как сказал кто то из американски политиков середины прошлого века : "Свобода выбора - единственная свобода, которая у нас есть" Я бы добавил к этому свободу мысли, но ею пользуется очень малое количество людей. Каждый свободен ровно настолько, насколько себя чувствует таковым. Свободный человек - делающий все по собственной воле, руководствуясь собственными соображениями и опытом. Таких очень немного.
^
Зубастый
Дата Jan 18 2010, 21:04
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 442
Користувач №: 46484
Реєстрація: 5-March 09





Цитата (Эрато @ Jan 18 2010, 19:27)
еда и напитки - тоже потребность организма
4 вариант - у некторых тоже потребность =drag=

С едой и напитками ударение иминно на ВКУСНО. Ты согласна всю жизнь есть овсянку и пить воду (ну, может + витамины, чтоб организму лучше было)? Не думаю. Все любят поесть вкусно.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (44)  % « Перша ... 37 38 [39] 40 41 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1315 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:35:15, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP