Модератори: Эфридика.

Сторінки: (44)  % « Перша ... 42 43 [44]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Свобода и общество - совместимы ли эти вещи?

, ищем границы свободы
Згорнути питання считаете ли вы себя свободным?
конечно и мне это нравится 71 ]  [39.66%]
да, но иногда меня это тяготит 19 ]  [10.61%]
нет, в этом мире нельзя быть свободным 70 ]  [39.11%]
я вообще об этом не думаю 19 ]  [10.61%]
Згорнути питання Нужна ли нам возможность выбора?
Да, иначе жить неинтересно 155 ]  [86.59%]
Нет, это всё только усложняет 4 ]  [2.23%]
Иногда 20 ]  [11.17%]
Усього голосів: 5
Гості не можуть голосувати 
Tihe
Дата Apr 29 2012, 13:17
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Цитата (Кимка @ Apr 29 2012, 03:48)
сугубо субъективное ощущение. Можно быть ограниченным кучей правил, обществом, семьей, но при этом чувствовать себя свободным, жить и радоваться в жизни. А можно быть предоставленным самому себе и жаловаться на общество, государство, мир, в котом живем.

В том то и дело что свобода - это прежде всего чувство, а не социальный (или какой еще) статус.
А наши чувства не зависят от внешних условий.
^
Социофобия
Дата Aug 7 2015, 13:14
Offline

Диагноз: хроническая застенчивость.
***
Стать:
Учень V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 66
Користувач №: 91796
Реєстрація: 6-August 15





Под свободой лично я понимаю независимость мышления и убеждений, чувств, речи и поступков от чьей-либо выгоды.
Уничтожив большую часть существующих слов, общество уничтожит и саму возможность прийти к неудобным мыслям (это и произошло в "1984" Дж. Оруэлла). Но для того, чтобы испытывать эмоции, человек не нуждается в инструменте, значит, и стереть эту способность нельзя...
У нас не отнимут свободу, пока мы сами не предадим её - из страха или из корыстных побуждений.


^
Sunset Sarsaparilla
Дата Aug 12 2015, 20:43
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Свобода субьективна, поскольку ее порой сложно выразить какими-либо объективными факторами. Из того, чем ее все-таки можно выразить... думаю, существованием и количеством гипотетически реализуемых выборов каких-либо действий или бездействий. Особенно таких действий, которые не несут какого-либо ущерба для того, кто делает свободный выбор.
Что касается моей свободы, пока я гражданин какой-либо страны, то: а) я не могу свободно выбирать, как и где хочу жить, потому что этому препятствуют возможности, а также каким образом я хочу зарабатывать на жизнь и с какими людьми я хочу завязать и поддерживать отношения, б) я свободна от необходимости выживать и многих радостей природной жестокости в плане участия в процессе естественного отбора. Словом, я могу считать себя скорее свободной, потому что нет ограничивающих факторов, которые бы критически мешали или угрожали бы мне функционировать в качестве условно здорового и целостного организма (но при этом вероятность обратного никто не отменял, потому что в мире нет ничего совершенного).
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (44)  % « Перша ... 42 43 [44]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1133 ]   [ 19 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:54:30, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP