Модератори: Эфридика.

Сторінки: (44)  % « Перша ... 38 39 [40] 41 42 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Свобода и общество - совместимы ли эти вещи?

, ищем границы свободы
Згорнути питання считаете ли вы себя свободным?
конечно и мне это нравится 71 ]  [39.66%]
да, но иногда меня это тяготит 19 ]  [10.61%]
нет, в этом мире нельзя быть свободным 70 ]  [39.11%]
я вообще об этом не думаю 19 ]  [10.61%]
Згорнути питання Нужна ли нам возможность выбора?
Да, иначе жить неинтересно 155 ]  [86.59%]
Нет, это всё только усложняет 4 ]  [2.23%]
Иногда 20 ]  [11.17%]
Усього голосів: 5
Гості не можуть голосувати 
кава з піском
Дата Jan 22 2010, 16:33
Offline

cacao з роду Theobroma
********
Маг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3114
Користувач №: 41546
Реєстрація: 8-August 08





Свобода, свобода. Ха. Человек не может быть свободным. Разве что у него ничего нет, но это уже не свобода.
^
Averyel
Дата Jan 22 2010, 16:37
Offline

~ Never Knows Best ~ Sin'dorei ~
********
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3542
Користувач №: 13204
Реєстрація: 19-February 06





есть свобода, например, в том, чем заниматься в свободное время, с кем общаться и дружить, кого полюбить, что любить или не любить, как думать по поводу того или иного явления в жизни и как поступать в жизненных ситуациях. но ведь в этом мире не бывает свободы от всех обязанностей, законов... это и плохо, и хорошо...
к тому же, невозможно быть совсем свободным, будучи хоть в каких-то отношениях с другими людьми... привязанности ограничивают нас, но... мне, например, приятно это ограничение, если оно с теми людьми, кого я сам выбрал и от кого уходить никуда не хочу.
^
Madira
Дата Aug 8 2010, 13:00
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 493
Користувач №: 51674
Реєстрація: 21-December 09





Свободным человеком в наше время нельзя быть
^
Zaraki
Дата Aug 15 2010, 10:26
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





На тему свободы я мог бы написать кучу длиннющих сообщений, но ограничусь одним... достаточно коротким.

Человек не может быть свободным в нашем современном мире, абсолютно никак. Все мы - часть общество, и общество нас обуславливает. Обуславливает религией, идеологией, памятью, ответственностью... всем, чем толкьо можно. Мы считает себя индивидуальными, в то время как окружающий мир с каждым днём, с каждой минутой всё больше и больше притупляет наш ум и ограничивает свободу. Как и физическую, так и духовную.

А про тех людей которые пишут о том что они свободны - спасибо за подаренное хорошее настроение :D смешно было это читать)
Додано через хвилину
Цитата (уже не твой @ Jan 22 2010, 16:33)
Свобода, свобода. Ха. Человек не может быть свободным. Разве что у него ничего нет, но это уже не свобода.
Это как раз и есть свобода. Когда у него нет ничего - есть то, чего нет ни у кого. И это самое ценное, что может быть. Это свобода)


^
Албус
Дата Aug 15 2010, 10:39
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





А_ну_марш_в_Театр, Ну зачем же так категорично. Абсолютной свободы может и нет в физическом мире, но всегда есть возможность обрести ее в достатке. Счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает (с). Никакой свободу не может быть в абсолютном понимании, но это уже из области эзотерических воззрений.
^
Zaraki
Дата Aug 15 2010, 10:43
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





Албус, Свобода в достатке?) Интересно мнение... но возможность обеспечить себя тем, что тебе нужно и приобрести то, что ты хочешь - это уже в более узком смысле слова "свобода", если задуматься. А по-настоящему свободные люди - это бомжи и странствующие философы. Хотя все люди, даже они вписываются в границы дозволенного)
^
Албус
Дата Aug 15 2010, 10:53
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (А_ну_марш_в_Театр @ Aug 15 2010, 10:43)
[ А по-настоящему свободные люди - это бомжи и странствующие философы.

Согласен, но не всем это нужно. Мне например достаточно той меры свободы, которая у меня есть. Если понадобиться больше всегда можно попробовать получить больше. Например свобода передвижения. При наличии финансов можно стать гражданином страны, с паспортом которой передвигаться по миру проще, чем с украинским. Но пока мне важнее свобода мыслей и свобода их выражения, поскольку занимаюсь деятельностью, для которой свобода духовная и свобода обмена информацией гораздо важнее всего остального.
^
Косиор
Дата Aug 15 2010, 14:55
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Абсолютная свобода-это одиночество. А одиноким в этом мире быть нельзя.
^
hatter
Дата Aug 16 2010, 07:33
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Абсолютной свободы быть не может - это утопия. Даже бомж живет в социуме. И в желании посетить, предположим, Кремль ему будет отказано. Так что свобода - только в фантазиях.
^
Албус
Дата Aug 16 2010, 10:28
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Неназываемый, Человек всегда одинок в течении жизни.
"Я один родился и один я умру" (с) by БГ.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (44)  % « Перша ... 38 39 [40] 41 42 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0771 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:58:48, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP