Модератори: Эфридика.

Сторінки: (44)  % « Перша ... 36 37 [38] 39 40 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Свобода и общество - совместимы ли эти вещи?

, ищем границы свободы
Згорнути питання считаете ли вы себя свободным?
конечно и мне это нравится 71 ]  [39.66%]
да, но иногда меня это тяготит 19 ]  [10.61%]
нет, в этом мире нельзя быть свободным 70 ]  [39.11%]
я вообще об этом не думаю 19 ]  [10.61%]
Згорнути питання Нужна ли нам возможность выбора?
Да, иначе жить неинтересно 155 ]  [86.59%]
Нет, это всё только усложняет 4 ]  [2.23%]
Иногда 20 ]  [11.17%]
Усього голосів: 5
Гості не можуть голосувати 
Victor Lestrange
Дата Feb 22 2009, 22:35
Offline

In memory of Bellatrissa Lestrange
****
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 211
Користувач №: 45567
Реєстрація: 21-January 09





По моему следует очертить два понятия: свобода от и свобода для. Человек всю свою историю и всю свою личную жизнь стремился и стремится к свободе. Ради нее свершались революции и войны. Ради нее подростки бегут из дома. Но возможно ли полная свобода, т.е. свобода выбора, а не банальная нехватка времени, как здесь писали. И дело не в том, что человек от кого то всю жизнь зависит, ведь в его власти прервать эту зависимость. Помните песню Кипелова? "Я - свободен, я забыл, что значит страх" Возможно, мы боимся сделать шаги к этой свободе, и нас ограничиват страх перед неизвестным...
^
Demetoria Eritsu
Дата Feb 23 2009, 07:40
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб XI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 33
Користувач №: 43600
Реєстрація: 4-November 08





Считаю себя свободной. Поскольку выросла из того возраста, когда нужно слушаться родителей и сидеть дома. %)
^
Darra
Дата Feb 23 2009, 12:05
Offline

штандартенфюрер
*******
Стать:
Чаклун VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1666
Користувач №: 32950
Реєстрація: 11-October 07





Виктор Кэрроу, свобода выбора есть всегда. а свободной от всего и от всех я бы не хотела быть. это ведь значит быть несчастной.
^
Myo
Myo
Дата Feb 23 2009, 19:31
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Ну, для начала стоит вспомнить о причинно-следственных связях. Надеюсь, их хоть никто отрицать не будет? В таком случае категория свобода возможна скорее в поэтическом смысле, ибо при таких связях полная свобода невозможна.
^
Victor Lestrange
Дата Feb 23 2009, 22:37
Offline

In memory of Bellatrissa Lestrange
****
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 211
Користувач №: 45567
Реєстрація: 21-January 09





Цитата (Darra @ Feb 23 2009, 12:05)
Виктор Кэрроу, свобода выбора есть всегда. а свободной от всего и от всех я бы не хотела быть. это ведь значит быть несчастной.



Я не думаю, что свобода выбора есть всегда. Вспомните тоталитарные государства, где ограничивали свободу совести, решая во что человеку верить, или как жить. Но почему вы считаете, что свобода от всего дарит несчастие? Я же не говорю, что абсолютная свобода - это "свобода от любви", как говорится в той же песни Кипелова. Абсолютная свобода - это, по моему, возможность поступать только так, как нам говорит совесть (если она есть) и подсказывает сердце
^
Darra
Дата Feb 24 2009, 10:15
Offline

штандартенфюрер
*******
Стать:
Чаклун VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1666
Користувач №: 32950
Реєстрація: 11-October 07





Виктор Кэрроу, а вы не думали, что Вам и Вашей половинке совесть и сердце могут подказывать совершенно несовместимые вещи? и когда вы начинаете подстраиваться друг под друга, идти на копромиссы, тут и пропадает свобода абсолютная.
^
Victor Lestrange
Дата Feb 26 2009, 08:21
Offline

In memory of Bellatrissa Lestrange
****
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 211
Користувач №: 45567
Реєстрація: 21-January 09





Darra, если вы захотите остаться с этой половинкой. Но всегда есть и альтернатива: " только моя точка зрения!" , гордо развернутся и хлопнуть дверью. Правильно все же говорил Кипелов: "Будь на вершине, рядом со мною, в небе где кружат три белых орла. Гордость им имя, дух и свобода, а над ними лишь высь, лишь холодная высь - ни добра ни зла". Получается, что абсолютно свободным может быть только одинокий человек.... А кому такая свобода нужна?
^
Кто здесь
Дата Feb 27 2009, 00:25
Offline

Странный тип
****
Стать:
Чудотворець II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 228
Користувач №: 34310
Реєстрація: 2-December 07





Хм... А кто что понимает под словом "свобода"?
Она бывает разной, и относительной к чему-то.
Нам дают свободу слова, но запрещают нецензурно выражаться и говорить правду о чиновниках, нам дают свободу выбора только для того, что бы мы выбрали любой вариант, который в чем-то нам ограничит. У нас может быть только свобода мысли, и то только в том случае, если человек умеет в своем же мозге отключать социально навязанные понятия.
^
Myo
Myo
Дата Feb 27 2009, 17:44
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата
если человек умеет в своем же мозге отключать социально навязанные понятия

Если ты найдешь хотя бы одного такого (без нейропатологий), то это будет сенсация.
^
xxxl
Дата Feb 27 2009, 17:47
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 71
Користувач №: 46130
Реєстрація: 17-February 09





Я не чувствую себя особенно свободным человеком, но это понятно- я только школу заканчиваю...но отсутствие свободы не делает меня менее счастливым человеком :support:
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (44)  % « Перша ... 36 37 [38] 39 40 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0790 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:38:47, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP