Модератори: Эфридика.

Сторінки: (44)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (3)  [1] 2 3 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Свобода и общество - совместимы ли эти вещи?

, ищем границы свободы
Згорнути питання считаете ли вы себя свободным?
конечно и мне это нравится 71 ]  [39.66%]
да, но иногда меня это тяготит 19 ]  [10.61%]
нет, в этом мире нельзя быть свободным 70 ]  [39.11%]
я вообще об этом не думаю 19 ]  [10.61%]
Згорнути питання Нужна ли нам возможность выбора?
Да, иначе жить неинтересно 155 ]  [86.59%]
Нет, это всё только усложняет 4 ]  [2.23%]
Иногда 20 ]  [11.17%]
Усього голосів: 5
Гості не можуть голосувати 
Дата Apr 15 2006, 23:20
у нас тут з паном Albigo наклюнулася цікава розмова про свободу (принаймні мені хочеться вірити, шо вона буде цікавою), і я вирішила, що не треба її ховати в особистій переписці. по-перше, це буде досить неспаведливо по відношенню до форумчан (якшо розмова таки видасться цікавою), по-друге, чим більше опонентів - тим цікавіше. :)

ну то шо пані та пнове, як ви думаєте, чи може зараз в нашому суспільстві існувати вільна людина? і чи взагалі можливе існування вільної людини?



П.С. СІРІУС, дуже перепрошую, якшо така тема вже існує....
Дата Apr 15 2006, 23:33
У наш час людина зможе бути свободною, тільки якщо ростиме у джунглях разом із мавпами, як Мауглі :lol: У сучасному суспільстві, на мою думку, бути абсолютно свободним неможливо.

Це повідомлення відредагував noma - Apr 15 2006, 23:43
Дата Apr 16 2006, 07:08
noma, дуже цікава відповідь)))) Згодна з тобою!))
Кожен з нас - особистісь, але ми не можемо робити будь-що... Тому, повної свободи в нас нема
Дата Apr 16 2006, 09:48
мені теж здається, що вільною людина в наш час не може бути, бо на неї з усіх боків впливає люди, як не дають цій людині посністю і цілком бути такою, якою вона хоче бути...
Дата Apr 16 2006, 10:58
Дійсно доволі цікава тема. По-перше я хотів би поросити всіх визначитися що називати свободою. Від цого і залежить відповідь на поставлине питання. Якщо вважати свободою можливість робити те що заманеться то в сучасному суспільстві такоі свободи зрозуміло бути не може і це є добре... Закони і обмеження мають існувати бо це своєрідна плата за цивілізацію.Але свободу бути таким я ти є у вас сьгодні ніхто не відніме. Ми можемо самостверджуватись черезнаш стиль,через наші вчинки(якшо вони не суперечать закону),через культуру,мистетство та ін. Комусь це може не подобатись, когось це може дратувати,але ніхто не взмозі затбронити нам це робити. Тож підсумок мабуть такий що можна жить вільно але не прушуючи загально прийнятих норм і законів,хоча це все все це теж є обмеженнями...
Дата Apr 16 2006, 11:37
от бачите, Albigo, як багато зі мною людей погоджуються.... :)

я теж не думаю, шо в сучасному суспільстві людина може бути вільною.
власне кажучи, я взагалі не думаю, шо людина може бути вільною, тому шо вона перш за людина - істота соціальна, без соціуму то вже не людина. а соціум завжди повинен мати певні рамки.

у нас навітьнемає свободи бути таким як ти є (про яку каже Албус) .як визначити, якими ми є насправді, якшо ми з усіх боків обмежені якимись рамками, умовностями, моралью. це переслідує нас з моменту народженнят і до самої смерті.

для мене, наприклад, свобода - це бути собою, робити те (займатись улюбленою справою), що хочу і залежити тільки від себе. я не можу бути собою тому, шо це не сприйматимуть люди, які мене оточують. я не можу робити тільки те, шо я хочу тому, шо треба банально заробляти на життя. а проте, шо бзалежити від себе - я взагалі мовчу. стільки всього відбувається навколо, і воно так впливає на моє життя, мої рішення, мої вчинки, шо про свободу можна і не заікатись...
я вже мовчу про те, шо ми не вільні вибирати коли нам приходити в цей світ і коли іти з нього.
Дата Apr 16 2006, 12:57
як каже моя мамця: "Свобода ето уменіє отвєчать за свої поступкі" Во как...
Дата Apr 16 2006, 13:06
Нет, свобода утеряна, на поиски ее уйдут тысячелетия.
Единственное что могу сказать...

БОМЖ, вот кто хоть чуть-чуть свободен. Они сами решают что им делать, как быть... но и на них есть какое-никакое давление.
Я не могу назвать ни одного свободного человека. Но и поискать таких надо, может мы ошибаемся.. и существует такие?
Дата Apr 19 2006, 14:06
Высшая степень свободы - это когда человек может ею пожертвовать ради общества.
Дата Apr 19 2006, 14:25
свободен тот кто гол как сокол
Дата Apr 19 2006, 16:20
Человек свободен, пока его свобода не мешает обществу ИМХО.
Дата Apr 19 2006, 16:55
Леана,согласна,насчёт бомжей!)))
Дата Apr 20 2006, 19:36
Цитата
Человек свободен, пока его свобода не мешает обществу ИМХО.

брєд... не ображайтесь, але це всеодно шо свобода в клітці... у великій такій клітці. і навіть якшо ця клітка дуже велика - це всеодно клітка...

і саме найгірше - чим більше ти усвідомлєш цей факт, тим меншою вона стає, тим сильніше на тебе душить.....
Дата Apr 21 2006, 11:47
Свобода заканчивается там где начинается свобода другого.
Другими словами свобода не означает в буквальном смысле "что хочу, то и ворочу", и человек может проявлять себя как хочет, пока его действия не будут умалять права и свободу других людей.
Дата Apr 22 2006, 09:21
Как можно представить себе человека ни от чего не зависящего, и ни к чему непривязанного? Мне кажется такого не может быть.

Дата Apr 22 2006, 19:57
Цитата (Lesandra @ Apr 22 2006, 17:40)
А вообще, свободен т от кто в лесу в избушке живет

Да, возможно))
А вообще наверно свободен человек счастливый. Когда он несчастен, ему постоянно что-то мешает, чего-то не хватает, и он опять жалуется на нехватку свободы
Дата Apr 22 2006, 20:38
Человек никогда не может быть свободен. ИМХО
В детстве мы зависим от родителей.
Во взрослой жизни от колектива, окружающих.
В старчестве - от детей.
Человек на протяжении жизни всегда будет от когото в той или иной мере зависеть, даже если и будет уверен что свободен на все 100%. Главное чтобы эта зависимость не угнетала, не обременяла волю, движение и передвижение. Тогда эта "зависимоть" будет незаметной.

Цитата

А вообще, свободен т от кто в лесу в избушке живет

Но это только в какой-то мере правда. Ведь этот человек будет зависеть от природы. Тоесть, ему же нужно будет кушать. Значит то, что поймает или вырастит он будет кушать зимой. То что нарубит, будет согревать его. Если природа не даст урожая - он будет голодным. Если не даст теплых и сухих дней - он не нарубит и не запасет дров. Если природа пошлет суворую зиму, может замерзнуть. Еше есть много таких факторов. Но зависимость этого человека вполне очевидна. Он независим только сам перед собой.

Це повідомлення відредагував Lekse - Apr 22 2006, 20:40
Дата Apr 22 2006, 21:00
Свобода, как таковая, имеет много своих обликов.... и каждый из них растолковывается каждым человеком посвоему...
итак, если ечесть все нюансы, то для каждого человека - свобода - это чтото своеобразное, чтото личное, чтото персональное, что нехватает данному человеку, но может быть вдоволь у кого-то другого.. B)
Дата May 3 2006, 20:23
Для меня моя свобода кончается там, где начинается свобода другого человека.
Дата May 4 2006, 09:56
Ну что тут сказать...
Свобода не может быть абсолютной. В любом случае человека ограничивают рамки закона (да и моральные принципы). Но в какой-то мере все свободны.
Дата Nov 27 2006, 13:51
Я думаю,настоящая свобода-это неоткого не зависеть,делать то,что ты хочеш...
Дата Nov 27 2006, 14:05
Цитата (Бессмертный Воин @ Nov 27 2006, 13:51)
Я думаю,настоящая свобода-это неоткого не зависеть,делать то,что ты хочеш...

и даже на уровне трактования идеи никто некогда не признает, что он несвободен. мы зависим от миллионов вещей! свобода - это у животных, которые вапще мыслить неумеют, поэтому и свободны.
Дата Nov 27 2006, 14:36
Lesandra
Цитата
А вообще, свободен т от кто в лесу в избушке живет

Робинзон Крузо был свободным человеком, если так рассуждать. Однако, будучи человеком высококультурным, и разумным, он тяготился своей свободой, и все долгие годы искал способ избавиться от нее, и вернуться в общество других людей.
Я думаю, каждый понимает под свободой, что-то свое. Например, для вас свобода - то, что вы можете в любой момент поехать в Европу, в США, или куда пожелаете. Мне такая свобода не нужна - я не собираюсь никуда кататься, да и деньги не каждый найдет. Или вам нужна свобода рынка - а я, насмотревшись уже, к чему это свобода приводит - очень хочу государственного управления.
Или же вам нужна, какая-то, мифическая, "личная" свобода? И как вы ее понимаете? То, что вы можете орать на каждом перекрестке лозунги против правительства? А вы не задумывались, что на свободного человека всем наплевать? Кому он нужен, кто ему поможет, если на улице ему станет плохо? Ведь он свободен! Он ни от кого не зависит! И как бы вы не кичились своей свободой, если это случится с вами - ваша жизнь будет зависить от того, вызовут ли прохожие "Скорую помощь" или нет. Я думаю, в России, все же вызовут, поскольку в нас еще сохранилось что-то от "проклятого коммунистического прошлого", в котором существовала взаимовыручка и и поддержка... А "люди нового поколения", "демократы" равнодушно пройдут мимо, и просто подумают: "человек свободен, это его дело, и я не вправе что-то делать". Может быть, я утрирую, но всегда есть люди, которым просто наплевать. И я рад, что их не так уж и много.
Дата Nov 27 2006, 14:45
памоему дело не в том: вызовут скорую "свабодному" или невызовут. проблемма гораздо ближе - человек живёт по принципам, и они уже не дают ему свободы, как она есть. а свобода в личном" понимании - это ваще другой разговор!
Дата Nov 27 2006, 15:11
Hornet
Цитата
амоему дело не в том: вызовут скорую "свабодному" или невызовут.

Это просто элементарный пример зависимости...
Цитата
проблемма гораздо ближе - человек живёт по принципам, и они уже не дают ему свободы, как она есть.

А в чем свобода, как она есть? В чем по-вашему?
И причем тут принципы? У преступника тоже, наверняка, есть принципы... но он посягает на свободу других людей. Я не понимаю вашей мысли... объясните, пожалуйста.
Дата Nov 27 2006, 16:20
Цитата (Leks @ Apr 22 2006, 20:38)
Человек никогда не может быть свободен. ИМХО
В детстве мы зависим от родителей.
Во взрослой жизни от колектива, окружающих.
В старчестве - от детей.
Человек на протяжении жизни всегда будет от когото в той или иной мере зависеть, даже если и будет уверен что свободен на все 100%.

Согласен со всем выше написаным. В нашем обществе невозможно быть свободным.
Дата Nov 27 2006, 16:29
Цитата (Чёрный Гость @ Nov 27 2006, 16:20)
Согласен со всем выше написаным. В нашем обществе невозможно быть свободным.


То есть свободным на планете Земля быть невозможно?
Согласна с тем, что мы всегда зависим от кого-либо или кого-либо. К сожалению. Но в большинстве случаев эта НЕсвобода добровольная и нерассматривается как что-то тягостное.
Дата Nov 27 2006, 16:37
Потому что НЕсвобода - для нас стала нормой.
Дата Nov 27 2006, 17:08
Определение Вселенной примерно такое: взаимосвязь всех происходящих процессов. Ключевое слово взаимосвязь. Значит все зависит от чего-то. Даже тот, кто живет в лесу в избушке зависит от урожая орехов и прочей поживы :) Так что человек, как минимум, зависит от природы.

Если вы о свободе социальной, то ее не может быть, потому что общество это механизм, в котором одни люди живут за счет других. Экономика.
Дата Nov 27 2006, 21:12
Чёрный Гость,
Которое все дрючат где угодно и как угодно.
Полной свободы нет.
Тогда что есть Свобода (которая не полная)?
Дата Nov 27 2006, 21:15
Нет... Тут либо всё, либо ничего. Либо она есть, либо её нет. Может ты хочеш услышать слово "Псевдосвобода"? Так это ещё больший бред.
Дата Nov 27 2006, 21:20
Свобода - понятие абсолютное. Так же, как не может быть стакан чуточку пустым. Он либо пустой, либо что-то в нем есть.
А слово не очень-то и красивое. Мне "пневмония" больше нравится))
Дата Nov 27 2006, 21:23
Цитата (Eclissi Solare @ Nov 27 2006, 21:20)
Свобода - понятие абсолютное. Так же, как не может быть стакан чуточку пустым. Он либо пустой, либо что-то в нем есть.

Ну как я и сказал.
Дата Nov 27 2006, 21:24
Чёрный Гость,
Тогда как достигнуть этого Всего? :lol:
Цитата
Может ты хочеш услышать слово "Псевдосвобода"?

О это я слышу постоянно хотя произносят они его как свобода. :lol:
Дата Nov 27 2006, 21:25
Достигнуть.. ыыы...)) Как достичь свободы? Так мы же вроде решили, что ее не существует =crazy1=
Дата Nov 27 2006, 21:28
Цитата (C-N Bullet @ Nov 27 2006, 21:24)
О это я слышу постоянно хотя произносят они его как свобода. :lol:

Кто они?) В этом то и проблема. Что часто эти два термина путают.
Дата Nov 27 2006, 21:38
Eclissi Solare,
Ну говорилось же, либо она есть либо ее нет.Тогда если она есть ее можно достигнуть? :lol:

Цитата
Так мы же вроде решили, что ее не существует

Да я так считаю, но есть же и другое мнение.

Чёрный Гость,
Да хотя бы типапанки.
Дата Nov 27 2006, 21:40
Ооооооо, панки... Тогда понятно.
Дата Nov 27 2006, 21:50
Чёрный Гость,
Да я не про то.
Панк это не что ты носишь и как ты бухаешь, как редко моешь.
Панк это отношение к социуму.
Дата Nov 28 2006, 08:42
Но таких осталось очень мало. И если сказать честно. Настоящих панков, я никогда не встречал... Хотя...
Сейчас всё не такое, каким было раньше.
Дата Nov 28 2006, 15:05
Свобода... Ну, мне кажется, что это очень растяжимое понятие. Если рассматривать полную свободу, то она равнозначна смерти. Ведь когда мы дишим, мы уже зависим от воздуха...
Да и не только это... Живя мы зависим от общества, от закона... Причем не только от Конституции, но и от самого банального этикета!
Но я хочу заметить, что свобода - это не то, к чему стоит стремиться (если брать ее в глобальном понимании). Ведь у свободного человека нет цели - он и от этого будет свободным. Тем более, так иногда приятно бывает зависеть от любимого человека, жить ради него...

Короче, чито я хочу этим сказать. Свобода никому не нужна. Вот.
Дата Nov 28 2006, 15:26
Цитата
Только потеряв все, ты обретаешь свободу...

Можно потерьть всё. Но что бы потерять всё, с начала, надо потерять себя, что не так просто, как кажеться. ИМХО.
Дата Nov 28 2006, 20:44
Цитата (Чёрный Гость @ Nov 28 2006, 15:26)
Можно потерьть всё. Но что бы потерять всё, с начала, надо потерять себя, что не так просто, как кажеться. ИМХО.

а мну думает, шо даже, если патирял фсё, но тольк ни сипя, то таки свабоден. а, вапще, естъ мысля, шо сущиствуйет два аснавных вида свабоды: материальнйа и духовнайа. матириальнайа, эта, канешна, харашо, оч харашо, офигительна харашо, но, мну считаетъ, шо духовная куда болие важна, так как любые материальныйе дастиженийа можн терять и зарабатывать, праваронивать и палучатъ снова и снова, а вуот в духовном ракурсе йестъ такое, шо, потиряв аднажды, ужо можно ни вернуть никада, сюда атноситса и свабода.
Дата Nov 28 2006, 20:56
Цитата (Ф. Сабакин-Лодкин @ Nov 28 2006, 20:44)
а мну думает, шо даже, если патирял фсё, но тольк ни сипя, то таки свабоден. а, вапще, естъ мысля, шо сущиствуйет два аснавных вида свабоды: материальнйа и духовнайа. матириальнайа, эта, канешна, харашо, оч харашо, офигительна харашо, но, мну считаетъ, шо духовная куда болие важна, так как любые материальныйе дастиженийа можн терять и зарабатывать, праваронивать и палучатъ снова и снова, а вуот в духовном ракурсе йестъ такое, шо, потиряв аднажды, ужо можно ни вернуть никада, сюда атноситса и свабода.

В принципе согласен. Но! Если ты не потерял себя, то ты тогда не свободен. Мне кажеться духовную свободу, преобрести легче.
Дата Nov 28 2006, 21:26
ту Eclissi Solare (specially for u): %)
духовная свобода - отречение от стереотипов, сила не бояться своих чувств, мыслей, взглядов, а ещё ой как хорошо, когда ты не боишься (или не стесняешься) всё это выражать. но. когда ты находишь в себе силы "делать" всё вышеперечисленное, не нужно забывать, что сугубо твоё мнение, мнение, которое наверняка будет отличаться от того, чего люди хотят от тебя, возможно принесёт тебе далеко не самые приятные ощущения: ну так устроены "чилавеки" - того, что не такое, какое "должно быть" нужно, как минимум, остерегаться. быть свободным духовно - это действительно ответственность, в первую очередь перед самим собой. вспомни хотя бы, что по этому поводу писал товарищ Б. Шоу.
Цитата (Чёрный Гость @ Nov 28 2006, 20:56)
В принципе согласен. Но! Если ты не потерял себя, то ты тогда не свободен. Мне кажеться духовную свободу, преобрести легче.


ту Чёрный Гость
дапустим, ты патирял сипя, ну, или ни ты: ктота патирял сипя и фсё, шо была. и шо остаётся? в сымсли, каму тада быть свабодным, если нифига и никаво ни асталась? -_-
не, я ни сабирайусь с пенай у рта даказывать свайу правату %) , проста интиресна панятъ твайу пазицию в этам вапросе. кста - оч занимательнайе эта твайо мнеийе. ;)
Дата Nov 28 2006, 21:31
Цитата (Ф. Сабакин-Лодкин @ Nov 28 2006, 21:26)
ту Eclissi Solare (specially for u): %)
духовная свобода - отречение от стереотипов, сила не бояться своих чувств, мыслей, взглядов, а ещё ой как хорошо, когда ты не боишься (или не стесняешься) всё это выражать. но. когда ты находишь в себе силы "делать" всё вышеперечисленное, не нужно забывать, что сугубо твоё мнение, мнение, которое наверняка будет отличаться от того, чего люди хотят от тебя


И это будет ущемлять свободу окружающих, не так ли? У тебя есть право выражать свои мысли, у них есть право этого не слышать.
Дата Nov 28 2006, 21:36
ту Eclissi Solare:
канешна, у каждава, на самам деле, есть "право" делать то, шо хочеца, тока некатарые несазнатильныйе люди этим злаупатрибляйут. и да, ты права - кто ни захочет, тот ни услышитъ. %) ну, эта тока майо мненийе - проста нужна ни байатса быть сабой. йа так щитайу, но снова таки - ни ф койем случайе ни навяазывайусъ. ;)
Дата Nov 28 2006, 21:45
Быть собой - это сааааавсем другое)) Я согласна, так лучше всего, когда каждый показывает себя тем, кем он есть. Раста руллз в общем) =cool=
Но эт не свобода =tongue=
Дата Nov 28 2006, 21:47
ту Eclissi Solare:
ну а шо такое по-твоиму духовнайа свабода? или ты такавой вапще ни признайош? -_-
Дата Nov 28 2006, 21:49
А толку считать? Ее не существует. Это что-то типа материальной точки или вечного двигателя)))
Наша "свобода" ограничивается свободами других. А если есть ограничение, какая ж тут свобода? =huh=
Дата Nov 28 2006, 21:49
а, если напливатъ на остальных? :D
Дата Nov 28 2006, 21:52
Тогда это банально "что хочу, то и ворочу". Ток это уже эгоизм))
Дата Nov 28 2006, 21:54
ну как сказацъ. мож эгаизмъ, а, мож, и нетъ. мож проста характеръ такой скверный? %) в канцеканцов, если нет дастойных людей, для каторых стоит житъ и т. д., наф щитатся с астальными? тем болие творчискаму чилавеку? -_-
Дата Nov 28 2006, 21:58
Я думаю, что сейчас человек не может быть свободен потому, что он зависит от законов и т.к Но духовно быть свобоно это всегда можно
Дата Nov 28 2006, 22:01
ту Кролег :
ну а для типя шо значит "духовнайа свабода"? -_- а то тут некатарые :-[ ни верят в сущисваванийе аной %)
Дата Nov 28 2006, 22:01
Цитата (Ф. Сабакин-Лодкин @ Nov 28 2006, 21:26)
ту Чёрный Гость
дапустим, ты патирял сипя, ну, или ни ты: ктота патирял сипя и фсё, шо была. и шо остаётся? в сымсли, каму тада быть свабодным, если нифига и никаво ни асталась? -_-
не, я ни сабирайусь с пенай у рта даказывать свайу правату %) , проста интиресна панятъ твайу пазицию в этам вапросе. кста - оч занимательнайе эта твайо мнеийе. ;)

Вот в том то и дело, что в принципе никто не знает, потому что никто себя тереять не решаеться, даже ради свободы.. Я отталкиваюсь от слов Паланика. Не больше.
Моё мнение, что свободу, в нынишнем мире вообще не реально получить. Спасибо.
Дата Nov 28 2006, 22:02
Ф. Сабакин-Лодкин, ну я думаю ты всегдо можеш оставаться свободным у себя в душе и в мыслях
Дата Nov 28 2006, 22:03
ту Кролег :
а типа выражатъ эта ни стоитъ? ;( апасна? ;)
Дата Nov 28 2006, 22:03
Ээээээээээээээээ. И что эта свобода даст тебе? В своих мылсях, свободен каждый. Ибо это то, что есть только у теюя твои мысли больше никому не пренадлежат.
Дата Nov 28 2006, 22:04
Тоесть быть свободным психом аддиночкай
Додано через хвилину
Ф. Сабакин-Лодкин, у нас же Д Е М А К Р А Т И Я. Всн че хоч говорить мона. Токо в пределах разумного
Дата Nov 28 2006, 22:05
Цитата (Чёрный Гость @ Nov 28 2006, 22:01)
Вот в том то и дело, что в принципе никто не знает, потому что никто себя тереять не решаеться, даже ради свободы.. Я отталкиваюсь от слов Паланика. Не больше.
Моё мнение, что свободу, в нынишнем мире вообще не реально получить. Спасибо.


пасипа за обисненийе. а вуот да паланика руки никак ни даходят. ;) мну аж заинтирисавалось. на какуйу иво работу ты ссылаишся?
Додано через хвилину
Цитата (Кролег @ Nov 28 2006, 22:04)
Тоесть быть свободным психом аддиночкай Ф. Сабакин-Лодкин, у нас же Д Е М А К Р А Т И Я. Всн че хоч говорить мона. Токо в пределах разумного


мда. к сажаленийу, часта свабода придусматривайет адиночиства.
Дата Nov 28 2006, 22:08
Ф. Сабакин-Лодкин, согласен с тобой некоторые не понимают СВАБОДНЫХХХ
Дата Nov 28 2006, 22:08
мну и не знало шо байцофский клаб написалъ таварисч паланик! спсб %)
Дата Nov 28 2006, 22:10
Всегда пожалуйста. Вот когда прочитаеш/посмотриш, тогда может поймёш мою сторону, если сейчас не понимаеш.
Дата Nov 28 2006, 22:12
Мне та за что? Если бы я это написал, тогда может быть и был бы "респект", а так... Но всё равно, спасибо.
Дата Nov 28 2006, 22:12
смотрело. с некатарыми маментами фильма сагласно. %) ну, кароч - каждаму свайо.
Дата Nov 28 2006, 22:13
Именно.
Кстати, ещё хотел сказать. Почему мне кажеться что свобода - не реальна сейчас, в нашем мире, обществе. Для всех например! Для всех, свобода! Потому что она своя у каждого... По этому то и не возможно это! А если у каждого будет своя свобода, чего то мне кажеться, что человечество тогда, быстро вымрет.
Дата Nov 28 2006, 22:15
Чёрный Гость, ну тогда будет не Д Е М О К Р А Т И Я а О Х Л О К Р А Т И Я!!!
Дата Nov 28 2006, 22:16
Цитата (Чёрный Гость @ Nov 28 2006, 22:13)
Именно.
кстати, ещё хотел сказать. Почему мне кажеться что свобода - не реальна сейчас. Для всех например! Для всех, свобода! Потому что она своя у каждого... По этому то и не возможно это! А если у каждого будет своя свобода, чего то мне кажеться, что человечество тогда, быстро вымрет.


ну да, как раз самайе время падчиститъ планету %) а то оч многа людей развилось. ладна. так или иначе ФСЕ аднаврименна свабодными быть ни могут, патамуша есцъ такойе панятийе как "социум" :-X
Дата Nov 28 2006, 22:16
Если бы я знал что это такое, тогда бы тебе ответил.
Дата Nov 28 2006, 22:18
Ф. Сабакин-Лодкин, но в социуме живут личности которые виделяються из него
Додано через хвилину
Чёрный Гость, ты насчет чего?
Дата Nov 28 2006, 22:20
Цитата (Кролег @ Nov 28 2006, 22:15)
Чёрный Гость, ну тогда будет не Д Е М О К Р А Т И Я а О Х Л О К Р А Т И Я!!!

Что такое "охлократия"?
Дата Nov 28 2006, 22:21
Чёрный Гость, охлократия это власть толпы.
Дата Nov 28 2006, 22:22
Цитата (Кролег @ Nov 28 2006, 22:18)
Ф. Сабакин-Лодкин, но в социуме живут личности которые виделяються из него [b]
мну лучо эгаистична прамалчитъ па этаму поваду %)

Додано через хвилину
[quote=Кролег,1164752509]Чёрный Гость, охлократия это власть толпы.


а шо, такойе вазможна? -_-
Дата Nov 28 2006, 22:24
Ты "власть толпы", имееш в виду?
Дата Nov 28 2006, 22:27
Охлократия развиваеться от Демократии. Если люди ею по укр:"перебільшують"
Дата Nov 28 2006, 22:28
Цитата (Кролег @ Nov 28 2006, 22:27)
Охлократия развиваеться от Демократии. Если люди ею по укр:"перебільшують"


та ну, бред какой-та........... шо, в этам есть смысля? а?
Дата Nov 28 2006, 22:30
Ф. Сабакин-Лодкин, я право учу. там так написано
Дата Nov 28 2006, 22:32
Забей на право. Я так и зделал. Закон придуман, что бы его нарушать. Не потеме, за то правда.
Свободу в праве не найдёш. ИМХО.
Дата Nov 28 2006, 22:33
Цитата (Кролег @ Nov 28 2006, 22:30)
Ф. Сабакин-Лодкин, я право учу. там так написано

а йа нифига такова ниучу, и мну фиалетава да фсех этих палитических и сациальнх мелачей. йа думайу, шо талпа ни может ничаво ришать - патаму шо она толпа. для мну толпа - эта стада баранав, извините за сравненийе, нильзя жи так животных абижатъ.
Дата Nov 28 2006, 22:35
Я право для себя учу. Не для того чтобы его придерживаться. Так как согласен что правило оно и есть на то правило чтобы его нарушать
Дата Nov 29 2006, 20:06
Вопрос: А можна ли одновременно быть свободным и зависеть то чего-то?
Дата Nov 29 2006, 20:11
Я думаю нет. Потому что это противоречит само себе. Свобода - это полная независимость.
Дата Nov 29 2006, 20:14
Чёрный Гость, полнстю согласен! Хотел я бы бить свободным но не могу
Дата Nov 29 2006, 20:36
Свобода для каждого разное понятие по-моему..Вот для меня свобода, это когда я могу говорить то что думаю, свободна в передвижении и могу вольно самовыражатся, впринципе свобода весьма абстрактное понятие, для кого-то свобода-это море, полет, убийство, побег и т.д. и т.п.)) Для меня свобода-это прежде всего мое творчество)
Дата Jan 3 2007, 21:43
Вот недавно спорили с приятелем о необходимости свободы для человека...
Вот есть ли свобода в нашем современном обществе или раньше ее было больше, может ли человек сегодня быть свободным и нужна ли ему эта свобода? вот, например, свобода выбора (свобода воли) понятие на котором базируется православие, все говорят "человеку дана свобода воли", а нужна ли она? ведь нет на свете ничего хуже неопределенности, а неопределенность возникает как раз когда есть из чего выбирать, когда есть много вариантов... многие люди даже самоубийство совершают из-за того что разрываются и не могут или боятся сделать выбор, так может лучше вообще его не иметь и жить сразу станет спокойнее?

Или вот "свободное время"... есть любопытная статистика, которая говорит о том, что чем больше у человека свободного времени, тем чаще у него развивается депресиия и в обществе где жизнь благоустроена и у людей больше свободного времени значительно чаще совершаются самоубийства...
Так может лучше не быть свободными??
Дата Jan 4 2007, 09:45
Я считаю, что свобода очень важна,ты сам сожеш выбрать,никто на тебя не давит,не запрещает...я думаю,что ебз свободы плохо,ненавижу,когда мне что-то запрещают...]:-
Но я не понела,как свобода может повлиять на самоубийство... :-[
А вот то,что в свободное время чаще розвивается,то это впринципе правда...пока ты с людьми,о своих проюлемах меняше думается...
Дата Jan 4 2007, 11:08
Людям не нужна свобода. Если нам предоставить полную свободу, мы просто умрем. Сами собой, или друг друга замочим. В конце-концов, человек сам себе придумал НЕсвободу, ну, наверное, не просто так.
Вообще, такое понятие невозможно. Как вы себе представляете свободу от общества? Уйти в лес, закрыться в подвале? Кому такое нужно? Тем более, это уже Несвобода - физическая. Дальше. Свобода от законов? Ну тогда мы точно убъм друг друга.

Вам не нравится, когда вам что-то запрещают? Что ж... А теперь представьте себе, что тут началось бы, если бы все стали делать то, что им хочется! Еще вопросы?
Дата Jan 4 2007, 13:13
Цитата (Arabella @ Jan 3 2007, 21:43)
Или вот "свободное время"... есть любопытная статистика, которая говорит о том, что чем больше у человека свободного времени, тем чаще у него развивается депресиия и в обществе где жизнь благоустроена и у людей больше свободного времени значительно чаще совершаются самоубийства...
Так может лучше не быть свободными??


Японские служащие кончают жизнь самоубийством из-за ненормированного рабочего дня
17 июля 2006 года, 12:11
Текст: Михаил Карпов

На днях японский суд признал, что самоубийство разработчика программного обеспечения, работавшего на компанию Fuji было вызвано ненормированным рабочим днём, сообщает Infoworld. Человек совершил акт суицида в марте 2002 года, сразу по окончанию работ над проектом, который он вёл. В январе того же года ему был поставлен диагноз "депрессия". По заключению врачей она была вызвана сильным давлением на человека на рабочем месте, а также тем, что в декабре 2001 года он отработал 159 часов сверхурочно.

Известно, что в Японии служащие очень часто задерживаются на работе допоздна и чаще всего им не платят за дополнительные нагрузки. Суды этой страны, однако, стали признавать причиной суицида ненормированный рабочий день всего несколько лет назад. Это очень важно для семьи, оставшейся без кормильца, так как в таком случае она начинает получать дотации от государства.

http://soft.compulenta.ru/277640/
Дата Jan 4 2007, 13:21
critic, японцы - отдельная история. У них традиции глубже развиты.
Вообще, национальность здесь, как и во многом другом, имеет большое значение. Скажем, в России в экономически неблагополучных регионах самоубийства очень часты. Однако на крайне неблагополучном С. Кавказе их почти нет. Потом найду точную статистику, удивительно.
Дата Jan 4 2007, 13:26
Если у человека дефицит свободного времени, то его мозг истощается. Человек не робот. Неизбежно возникает депрессия. Отпуска и выходные дни не зря придумали. Свободное время нужно, как воздух. Неужели вы думаете иначе? o_O
Дата Jan 4 2007, 13:32
Цитата (critic @ Jan 4 2007, 13:26)
Если у человека дефицит свободного времени, то его мозг истощается. Человек не робот. Неизбежно возникает депрессия. Отпуска и выходные дни не зря придумали. Свободное время нужно, как воздух. Неужели вы думаете иначе? o_O

Я думаю, что "слишком большое количество свободного времени" это не то же самое, что и "наличие свободного времени".
Дата Jan 4 2007, 13:44
Цитата (Пополь-Вух @ Jan 4 2007, 13:32)
Я думаю, что "слишком большое количество свободного времени" это не то же самое, что и "наличие свободного времени".

Я напишу твоему начальнику, чтобы он тебя задерживал после работы на несколько часов. Думаю, что ты вполне сможешь обходится 6-ти часовым сном. :D
Дата Jan 4 2007, 13:47
Яония - страна необычайно традиционныая, и традиционно необычная :D

Мой эмм... друг... все время твердит о свободе. "Я свободен, могу делать, чо хочу. Никого это не смеет волновать" А на самом деле, мне кажется, за этим прячется внутренняя неразбириха =unsure=

Ну не можем мы быть абсолютно свободными, всегда приходится от чего-то зависеть.
PS: и такая темка где-то уже была... к-ая зародилась, кстати, именно... ну то ладно. Забудем.
Дата Jan 4 2007, 15:20
Цитата (Miss Metal @ Jan 4 2007, 11:08)


Вам не нравится, когда вам что-то запрещают? Что ж... А теперь представьте себе, что тут началось бы, если бы все стали делать то, что им хочется! Еще вопросы?

Может в какой-то части это и так,но лично я не навижу,когда мне урезают свободу,даже в таких мелочах,как время прихода домой...! ]:->
Может и полная свобода-не нужна,ведь есть какие-то законы,каждый же не может делать то,что ему захочется,но свобода вообще нужна!
Дата Jan 4 2007, 21:21
Цитата (AMORel @ Jan 4 2007, 09:45)
Но я не понела,как свобода может повлиять на самоубийство... :-[
А вот то,что в свободное время чаще розвивается,то это впринципе правда...пока ты с людьми,о своих проюлемах меняше думается...

Объясняю, (но при этом не настаиваю на своей правоте, а всего лишь высказываю свое мнение) просто дело в том, что чем больше у человека свободного времени ничем не занятого и чем благополучнее его жизнь тем сильнее на передний план выходит психологическая сфера, у него появляется больше времени на обдумывание своих проблем и в принципе на размышление о них. Вот например, ты не замечала, что обычно высказывания о бренности бытия и бессмысленности жизни обычно принадлежат людям обеспеченным, которым не нужно каждый день просыпаясь думать о том что они будут кушать завтра и как им обеспечить своих детей чем-нибудь кроме буханки хлеба в день. Им просто становится жить скучновато в какой-то момент, отсюда и наша вечно страдающая элита. А при этом во время голода, например, самоубийств почти совсем не происходит, потому что у людей на передний план выходят животные инстинкты, а расход энергии на эмоциональную сферу уменьшается, попросту им просто некогда думать о смысле жизни и о своих несчастьях, им просто кушать хочется ...
Но это не значит, что свободное время - единственная причина суицидов, это всего лишь одна из причин.

critic, я совсем не отрицаю, что человеку нужно свободное время, я просто говорю, что чем его больше, тем чаще возникают проблемы.
при этом я опять же не могу оспорить факт, что депрессия также может возникнуть и из-за перенапряжения (158 часов работы), но согласись это крайность.
Но вот скажи, почему у подростков всегда столько проблем?
1. Из-за несчастной любви
2. Из-за избытка гормонов
3. Из-за того что им не на что направить избыточную энергию, нечем заняться, скучно и неитересно жить (а все это - следствие избытка свободного времени), вот они и находят себе приключения или не находят и прыгают с крыши... Я не права???


Додано через 10 хвилин
Цитата (Miss Metal @ Jan 4 2007, 11:08)
Людям не нужна свобода. Если нам предоставить полную свободу, мы просто умрем. Сами собой, или друг друга замочим. В конце-концов, человек сам себе придумал НЕсвободу, ну, наверное, не просто так.
Вообще, такое понятие невозможно. Как вы себе представляете свободу от общества? Уйти в лес, закрыться в подвале? Кому такое нужно? Тем более, это уже Несвобода - физическая. Дальше. Свобода от законов? Ну тогда мы точно убъм друг друга.

Вам не нравится, когда вам что-то запрещают? Что ж... А теперь представьте себе, что тут началось бы, если бы все стали делать то, что им хочется! Еще вопросы?

Miss Metal, Ну вопрос что тут началось бы - это уже не наша тема))) А вот в том, что в нашем обществе свободы нет и не будет - тут я согласна абсолютно, даже если абстрагироваться от социальной несвободы, все равно останется еще этическая и нравственная несвобода.., но это если рассматривать свободу как глобальное понятие.
а вот если рассматривать свободу выбора, то мы пожалуй ею вполне обладаем, да вот только нужна ли она?
Цитата (Acuteness @ Jan 4 2007, 13:47)

Мой эмм... друг... все время твердит о свободе. "Я свободен, могу делать, чо хочу. Никого это не смеет волновать" А на самом деле, мне кажется, за этим прячется внутренняя неразбириха =unsure=

PS: и такая темка где-то уже была... к-ая зародилась, кстати, именно... ну то ладно. Забудем.

ага я вот тут подумала над словами - "могу делать что хочу" и поняла, что мы даже решить жить нам или умереть не можем.., а можем только решить умереть нам сейчас или потом от старости)))... кошмар...
PS: Гранд сорри, но я просто ее не увидила наверное...
Дата Jan 4 2007, 22:02
Цитата (Arabella @ Jan 4 2007, 21:21)
почему у подростков всегда столько проблем?
...
3. Из-за того что им не на что направить избыточную энергию, нечем заняться, скучно и неитересно жить (а все это - следствие избытка свободного времени), вот они и находят себе приключения или не находят и прыгают с крыши... Я не права???


В смысле нечем заняться, скучно жить? просто многих кроме "я" мало что интересует. Кому-то нравится читать - свободное время он проводит за книгой, кому-то нравится петь, танцевать, играть - он посещает секции и тд.
Ни разу меня не посещала мысль, что можно покончить с собой из-за скуки. Это как? приключений мало, пойду спрыгну, посмотрим что будет? вряд ли.

Цитата (Arabella @ Jan 4 2007, 21:21)
а вот если рассматривать свободу выбора, то мы пожалуй ею вполне обладаем, да вот только нужна ли она?

Смотря кому. Кому-то легче послушаться, пойти на поводу у других (впрочем его это даже волновать не будет, поскольку его это "и так все устраивает" и "лишняя морока ни к чему"). Другому же эта свобода выбора нужна как воздух.
Дата Jan 4 2007, 22:19
Цитата (Acuteness @ Jan 4 2007, 22:02)
В смысле нечем заняться, скучно жить? просто многих кроме "я" мало что интересует. Кому-то нравится читать - свободное время он проводит за книгой, кому-то нравится петь, танцевать, играть - он посещает секции и тд.
Ни разу меня не посещала мысль, что можно покончить с собой из-за скуки. Это как? приключений мало, пойду спрыгну, посмотрим что будет? вряд ли.

Я говорю о том, что мысли о том, что жить скучно возникают тогда человеку заняться нечем, а дальше возможно следующее развитие событий: к примеру у человека трудный характер и нет никаких увлечений, но свободного времени офигеть сколько и вот сидит он дома, т.к. друзей у него нет либо нет желания их видеть и тут он и начинает думать о своей жизни и судьбе и так изо дня в день, потом у него возникает затяжная депрессия, а потом в один момент он думает, а нафиг мне вообще жить, что есть в моей жизни - ничего...
а вот если б он был чем-нить занят у него бы не было времени на такие мысли.
Но опять же я не говорю, что все время происходит так, это просто конкретно предположенный случай, так что не надо меня потом попрекать, что я говорю, что все от нечего делать прыгают с крыши.
Цитата (Acuteness @ Jan 4 2007, 22:02)
Смотря кому. Кому-то легче послушаться, пойти на поводу у других (впрочем его это даже волновать не будет, поскольку его это "и так все устраивает" и "лишняя морока ни к чему"). Другому же эта свобода выбора нужна как воздух.

Тут вопрос об ответственности, кто-то готов принять на себя ответственность за решение, а кто-то нет и для некоторых принять опять же некоторые решения просто невыносимо... Например, вот сегодня смотрела передачу про женщину, муж которой был военным на кавказе и вот пришлив их село боевики, поймали их и ради прикола сказали ей - выбирай либо мы убиваем сейчас твоего мужа и отпускаем тебя и сына или убиваем сына, а муж будет жить. а она любила обоих, так вот как ты думаешь каково ей было осуществить этот выбор? Она сказала, что лучше бы они ее убили, только бы не выбирать...
Хотя это крайность конечно... но выбор бывает разный.
Дата Jan 5 2007, 09:25
Для меня самое важное это свобода! Ненавижу когда кто-то говорит, что мне делать, какую музыку слушать, как одевацца и т д. И в свободное время я сама решаю чем занимацца и мне это нравицца!
Дата Jan 5 2007, 09:32
Цитата (Voltage Asakura @ Jan 5 2007, 09:25)
Для меня самое важное это свобода! Ненавижу когда кто-то говорит, что мне делать, какую музыку слушать, как одевацца и т д. И в свободное время я сама решаю чем занимацца и мне это нравицца!

Да,для меня тоже самое важное- свобода! :D

Arabella,может ты и права,но что,разве лутше свободы не иметь? =-O
Дата Jan 5 2007, 11:01
Цитата (Arabella @ Jan 4 2007, 22:19)
Я говорю о том, что мысли о том, что жить скучно возникают тогда человеку заняться нечем, а дальше возможно следующее развитие событий: к примеру у человека трудный характер и нет никаких увлечений, но свободного времени офигеть сколько и вот сидит он дома, т.к. друзей у него нет либо нет желания их видеть и тут он и начинает думать о своей жизни и судьбе и так изо дня в день, потом у него возникает затяжная депрессия, а потом в один момент он думает, а нафиг мне вообще жить, что есть в моей жизни - ничего...

Ну да, это один из вариантов. Но мне кажется, если кому-то жизнь и не мила, то он найдет своим мыслям место и в самое загруженное время, и все равно придет к одному выводу.

Цитата (Arabella @ Jan 4 2007, 22:19)
Тут вопрос об ответственности, кто-то готов принять на себя ответственность за решение, а кто-то нет и для некоторых принять опять же некоторые решения просто невыносимо... Например, вот сегодня смотрела передачу про женщину, муж которой был военным на кавказе и вот пришлив их село боевики, поймали их и ради прикола сказали ей - выбирай либо мы убиваем сейчас твоего мужа и отпускаем тебя и сына или убиваем сына, а муж будет жить. а она любила обоих, так вот как ты думаешь каково ей было осуществить этот выбор? Она сказала, что лучше бы они ее убили, только бы не выбирать...
Хотя это крайность конечно... но выбор бывает разный.

Ну это просто издевательство. Какой бы выбор она не сделала, они бы к нему даже не прислушались. И решение умереть самой это не столь боязнь выбора, сколько выбор оставить их обоих в живых.

Выбор сделать трудно, когда все варианты кажутся равноценными. Если это на самом деле так, то какой выбор не сделаешь - все к одному ведет. А если нет, то стоит получше присмотреться, причем смотреть в перспективу.
Дата Jan 5 2007, 11:41
Arabella, свобода выбора - это иллюзия. Мы вибераем только сам путь, но приходим все к одному и тому же.

Короче. Свобода никому не нужна. С ней не интересно. Пропадает смысл жить. Ведь если есть цель - это уже зависимость.
Дата Jan 5 2007, 15:28
А вот я никогда не задумывалась нужна ли мне свобода.
Дата Jan 6 2007, 22:24
сразу: всё, что я здесь напишу - МОЁ мнение, я НИКОМУ его не навязываю, так что не стоит гнать, какие нелепые тараканы в моей голове.
итак. у каждого своё понимание свободы. не так ли? когда есть выбор - это, конечно же, прекрасно. а он, выбор, есть всегда. почему прекрасно-то? потому что, если бы выбора не было, всё и все было б одинковым. скучно. типа, как зобми %) . для меня свобода (как уже упоминла в одной из похожих тем) разделяется на материальную и духовную. материальная - независмость ото всех в мат. плане, то бишь - есть много денег, на которые ты живёшь, которые само зарабатываешь и т. д. духовная свобода - просто быть собой, не бояться своих чувств, мыслей - себя - выражать их, иногда при этом (очень часто, практически всегда, в общем) даже приходится плевать на общественное мнение. для меня духовная свобода гораздо важнее материальной. да, когда есть какие-то мат. штуки - это приятно, удобно, это не плохо, но, не стоит забывать, что есть что-то более важное. деньги и проч. мат. вещицы можно терять и приобретать снова, а есть такое, что потеряв однажды, можно уже не вернуть никогда. к сожалению, мда . . . . . .
Дата Jan 7 2007, 07:06
Цитата (Arabella @ Jan 4 2007, 21:21)
critic, я совсем не отрицаю, что человеку нужно свободное время, я просто говорю, что чем его больше, тем чаще возникают проблемы.
при этом я опять же не могу оспорить факт, что депрессия также может возникнуть и из-за перенапряжения (158 часов работы), но согласись это крайность.

Депрессия часто возникает, потому что на человека что-то давит. Давит постоянно из года в год. А когда у человека много свободного времени, то на него ничего не давит. Ему может быть скучно. Но врядли от скуки многие добровольно уходят из жизни. Обычно они просто медленно или быстро деградируют. Но отсутствие свободного времени не мешает деградации, а только способствует. Человек света белого не видит и начинает спиваться.

Вспомни женщин... времена, когда не было стиральных машин и холодильников, и всем было наплевать на их права. Что значило быть женщиной?
Это значило, что ты целый день на работе, вечером на кухне, а в выходные выбиваешь ковры и обстирываешь всю семью. Не разгибаешь спины. Ты просто существо, которое пашет, пашет и пашет. Итак из года в год. Беспросветное существование. Ну как тут не наложить на себя руки? В чем смысл твоей жизни?
А представь, что женщина имеет финансы и может не работать, заниматься чем хочет. Обычно люди находят занятия себе по душе. И в этом нет ничего плохого. На свете полно богатых людей, имеющих свободное время. И как правило они занимаются спортом, следят за собой, ходят по театрам, в клубы, занимаются общественной деятельностью... Многие работают бесплатно. И их работа может приносить большую пользу обществу. Есть и другие, которые просто развлекаются, гоняются за удовольствиями. Но и среди таких ты найдешь не очень-то много самоубийц. :D

Цитата
Но вот скажи, почему у подростков всегда столько проблем?
1. Из-за несчастной любви
2. Из-за избытка гормонов
3. Из-за того что им не на что направить избыточную энергию, нечем заняться, скучно и неитересно жить (а все это - следствие избытка свободного времени), вот они и находят себе приключения или не находят и прыгают с крыши... Я не права???

Если кому-то неинтересно жить, то это не следствие излишка времени. Это следствие их психологической и ментальной обусловленности.
Очень многие получив свободное время, сумеют сделать свою жизнь намного интересней и насыщенней.
Если у тебя завтра появится много свободного времени, я уверен, что ты сумеешь им распорядиться себе на пользу. :)
Цитата (Arabella @ Jan 4 2007, 22:19)
Я говорю о том, что мысли о том, что жить скучно возникают тогда человеку заняться нечем, а дальше возможно следующее развитие событий: к примеру у человека трудный характер и нет никаких увлечений, но свободного времени офигеть сколько и вот сидит он дома, т.к. друзей у него нет либо нет желания их видеть и тут он и начинает думать о своей жизни и судьбе и так изо дня в день, потом у него возникает затяжная депрессия, а потом в один момент он думает, а нафиг мне вообще жить, что есть в моей жизни - ничего...
а вот если б он был чем-нить занят у него бы не было времени на такие мысли.

Ничего нет плохого в том, чтобы задуматься о своей жизни. Вот те кто не думают об этом - уже мертвецы.
Помнится, именно ты создала тему о смысле жизни. ;) Не думаю, что она кого-то подвинула на суицид. :D
Дата Jan 7 2007, 09:34
Цитата (Miss Metal @ Jan 5 2007, 11:41)


Короче. Свобода никому не нужна. С ней не интересно. Пропадает смысл жить. Ведь если есть цель - это уже зависимость.


Ты чо хочеш сказать у хумана не должно быть цели???
Дата Jan 7 2007, 11:46
Наоборот. Еще как должна быть! А вот свобода не нужна. Свобода мешает цели.
Дата Jan 7 2007, 12:54
Цитата (Miss Metal @ Jan 7 2007, 11:46)
Наоборот. Еще как должна быть! А вот свобода не нужна. Свобода мешает цели.

Не согласна. А как тогда цели добиваться, когда тебя все вокруг сковывает? В конце концов, ощущая себя свободным, ты можешь найти несколько путей достижения цели и выбрать самый оптимальный для тебя.
Дата Jan 9 2007, 08:18
Свобода - понятие растяжимое. С одной стороны со свободой у тебя есть море всевозможных путей, дорожек, тропинок... Живи как хочешь поступай как хочешь. Но не самообман ли это? Не видите ли вы что в нашем мире свободы просто НЕ БЫВАЕТ??!! Нам хочется верить что она есть...
Все время нам кто-то или что-то ДИКТУЕТ как жить. Скажите не правда?.. Диктует еще как! Это и нормы жизни, и мода, и законы и прочее, прочее...
Так устроен человек. С абсолютной свободой он просто не способен справиться. Она его погубит. В большинстве своем люди как бараны. И им нужен пастух. Если человек - не баран, он сам становится пастухом.
Вот и были всегда цари, диктаторы...
И жили же люди! Кто-то конечно тужил о несбыточном. Но "хорошо там, где нас нет".
Радуйтесь тому, что у вас есть.
Дата Jan 9 2007, 11:04
На мой взгляд, свобода - это способность жить так, как велит себе сердце, действовать так, как хочется тебе, быть искренним. К примеру, человек постигся в монахи. Сколько ограничений, не правда ли? Только на самом деле их нет. Они существуют для тех, кто не выбирал этот путь. А монах была уверен, что хочет этого. И он - свободен. Потому что это - его выбор. Свобода есть, она внутри нас

[:-} неужели я дожила?
Дата Jan 9 2007, 14:29
Свобода порождает демонов.

Свобода должна быть в душе. Остальное - жизнь и только. В жизни нет свободы.
Дата Jan 9 2007, 17:41
Цитата (Ocean @ Jan 9 2007, 08:18)
Все время нам кто-то или что-то ДИКТУЕТ как жить. Скажите не правда?.. Диктует еще как! Это и нормы жизни, и мода, и законы и прочее, прочее...

Если ты слепо следуешь моде, если социальные нормы не совместимы с твоей идеологией, если закон для тебя только непрекословное правило - то да, ты наверняка сидишь в клетке. А теперь представь, что такой же "свободой", как тебе бы хотелось обладает некто другой: он тебя предает, толкает в грязь, оскорбляет, угрожает и т.д. Какова твоя реакция?
Свобода понятие, которое тоже имеет границы. И свобода каждого человека кончается там, где начинается свобода другого.
Дата Jan 9 2007, 20:24
Цитата (critic @ Jan 7 2007, 07:06)
Если кому-то неинтересно жить, то это не следствие излишка времени. Это следствие их психологической и ментальной обусловленности.
Очень многие получив свободное время, сумеют сделать свою жизнь намного интересней и насыщенней.
Если у тебя завтра появится много свободного времени, я уверен, что ты сумеешь им распорядиться себе на пользу. :)

ну так речь то и не обо мне конкретно и это хорошо когда есть чем занять свое время. под свободным временем я имею ввиду время вообще ничем не занятое, да и к тому же, ну есть у тебя много времени, хорошо тебе, ты занимаешься всякими интересными тебе делами, ну год занимаешься, ну два, а потом? однообразно и скучно, наступает присыщение и что тогда делать? скажешь искать новое занятие... а если ничего человеку уже не интересно?
Цитата (critic @ Jan 7 2007, 07:06)
Ничего нет плохого в том, чтобы задуматься о своей жизни. Вот те кто не думают об этом - уже мертвецы.
Помнится, именно ты создала тему о смысле жизни. ;) Не думаю, что она кого-то подвинула на суицид. :D

ххааа, ну вспомнил, ну уж я конечно надеюсь, что на суицид она никого не сподвигла)))
Додано через 5 хвилин
Цитата (Acuteness @ Jan 7 2007, 12:54)
Не согласна. А как тогда цели добиваться, когда тебя все вокруг сковывает? В конце концов, ощущая себя свободным, ты можешь найти несколько путей достижения цели и выбрать самый оптимальный для тебя.

само по себе наличие цели уже делает тебя духовно несвободным человеком.
Цитата (abegg @ Jan 9 2007, 11:04)
На мой взгляд, свобода - это способность жить так, как велит себе сердце, действовать так, как хочется тебе, быть искренним. К примеру, человек постигся в монахи. Сколько ограничений, не правда ли? Только на самом деле их нет. Они существуют для тех, кто не выбирал этот путь. А монах была уверен, что хочет этого. И он - свободен. Потому что это - его выбор. Свобода есть, она внутри нас

[:-} неужели я дожила?

ну свобода у него весьма относительная, да положим он сделал выбор независимо ни от чего, но теперь эта жизнь которая имеет свои правила накладывает на него довольно жесткие материальные и нравственные и духовные ограничения... где ж свобода то?
Цитата (Acuteness @ Jan 9 2007, 17:41)
Если ты слепо следуешь моде, если социальные нормы не совместимы с твоей идеологией, если закон для тебя только непрекословное правило - то да, ты наверняка сидишь в клетке. А теперь представь, что такой же "свободой", как тебе бы хотелось обладает некто другой: он тебя предает, толкает в грязь, оскорбляет, угрожает и т.д. Какова твоя реакция?
Свобода понятие, которое тоже имеет границы. И свобода каждого человека кончается там, где начинается свобода другого.

угу, угу, это давно всем известно, так выходит что свободы-то в конечном итоге мы всеже не имеем.
Дата Jan 9 2007, 20:54
Цитата (Arabella @ Jan 9 2007, 20:24)
ну так речь то и не обо мне конкретно и это хорошо когда есть чем занять свое время. под свободным временем я имею ввиду время вообще ничем не занятое, да и к тому же, ну есть у тебя много времени, хорошо тебе, ты занимаешься всякими интересными тебе делами, ну год занимаешься, ну два, а потом? однообразно и скучно, наступает присыщение и что тогда делать? скажешь искать новое занятие... а если ничего человеку уже не интересно?

Какое может быть пресыщение у свободного ума? Такое невозможно. Такой ум всегда юн. Потому что он умирает для прошлого. Это ум который не свободен, ищет себе занятие. Он боится остаться один. Он убегает от себя. Ходит на футбол или в театры, забивает козла, разными способами пытается забыться. Свободный ум - это ум тихий, спокойный и в тоже время страстный. Ум который не отделен от Вселенной.
Личностный ум не может быть свободным. Поэтому свободен только ум, который молчит. :)
Дата Jan 9 2007, 21:00
Цитата (critic @ Jan 9 2007, 20:54)
Какое может быть пресыщение у свободного ума? Такое невозможно. Такой ум всегда юн. Потому что он умирает для прошлого. Это ум который не свободен, ищет себе занятие. Он боится остаться один. Он убегает от себя. Ходит на футбол или в театры, забивает козла, разными способами пытается забыться. Свободный ум - это ум тихий, спокойный и в тоже время страстный. Ум который не отделен от Вселенной.
Личностный ум не может быть свободным. Поэтому свободен только ум, который молчит. :)

ага, круто сказал, мне понравилось))) только что делать тем у кого не столь великий ум?
Дата Jan 9 2007, 21:06
Цитата (Arabella @ Jan 9 2007, 21:00)
ага, круто сказал, мне понравилось))) только что делать тем у кого не столь великий ум?

Прежде всего не делить умы на великие и мелкие. :D Свобода она для всех. ;)
Дата Jan 9 2007, 21:09
Цитата (critic @ Jan 9 2007, 21:06)
Прежде всего не делить умы на великие и мелкие. :D Свобода она для всех. ;)

так ты предлагаешь всех обманывать??? свобода та это самый большой самообман...
Дата Jan 9 2007, 21:13
Цитата (Arabella @ Jan 9 2007, 21:09)
так ты предлагаешь всех обманывать??? свобода та это самый большой самообман...

Ты этого не можешь знать. Ты ведь это не выясняла. Мы зависимы от еды и климата. Это ж понятно. Речь о свободе внутренней.
Дата Jan 9 2007, 21:21
Цитата (critic @ Jan 9 2007, 21:13)
Ты этого не можешь знать. Ты ведь это не выясняла. Мы зависимы от еды и климата. Это ж понятно. Речь о свободе внутренней.

а что для тебя внутренняя свобода?
Дата Jan 9 2007, 21:46
Цитата (Arabella @ Jan 9 2007, 21:21)
а что для тебя внутренняя свобода?

Трудно ответить.

Если есть страх, то это не свобода. Жадность не свобода, зависть не свобода, беспокойство не свобода, гнев не свобода, тщеславие не свобода, неприязнь не свобода, чувство вины не свобода.
Мы знаем, что не есть свободой. Естественно свобода это отсутствие противоречий, трений, воли и усилий. Ты можешь быть свободным на краю пропасти. Ты замираешь и видишь опасность. Нет прошлого и будущего. Есть только бытие. Нет идей, есть полное осознание действительности без всяких стенаний и притязаний. Свобода это видение. Видение невозможно без страсти, без творческой энергии, которая убирает всю нашу обусловленность. :D
Дата Jan 9 2007, 21:48
под словом свобода каждый понимает своё, одно дело быть свободным - быть вне всех законов, прозьб
или самому решать что делать и когда, самостоятельно принимать решения
или всегда слушать советы, принимать решения по жизни всегда с кем то советовавшись но не ложить на себя некаких обезательств...
я могу продолжить список, но для меня свобода - жизнь за своими правилами, я всегда слушаю своих друзей, но думаю перед тем как что то делаю, для меня потерять свободу - убится... + я ненавижу людей которые навязывают своё мнение...
Дата Jan 9 2007, 21:53
Цитата (critic @ Jan 9 2007, 21:46)
Трудно ответить.

Если есть страх, то это не свобода. Жадность не свобода, зависть не свобода, беспокойство не свобода, гнев не свобода, тщеславие не свобода, неприязнь не свобода, чувство вины не свобода.
:D

вот я и говорю, свобободы НЕТ!!!! Таг, что Критик не спорь, ведь именно из твоих слов следует что ее нет и быть не может))) гЫ
Дата Jan 10 2007, 09:55
Цитата (Arabella @ Jan 9 2007, 20:24)
ну свобода у него весьма относительная, да положим он сделал выбор независимо ни от чего, но теперь эта жизнь которая имеет свои правила накладывает на него довольно жесткие материальные и нравственные и духовные ограничения... где ж свобода то?

Так для него этих рамок нет. У него нет желания делать то, что "запрещено". Не потому что это запрещено, а потому что его к этому не тянет.

Цитата (Arabella @ Jan 9 2007, 20:24)
так выходит что свободы-то в конечном итоге мы всеже не имеем

Я тогда не понимаю, что станет для тебя свободой? То о чем ты говоришь, мне представляется вакуумом вокруг одного человека, в который не смет проникнуть никто и ничто.
Меня например ничуть не теснит чье-то желание в 11 часов вечера поспать, и, уважая другого, я включать музыку на полную громкость не буду, и это моего чувства свободы ничуть не заденет.
Додано через 2 хвилин
Цитата (critic @ Jan 9 2007, 21:46)
Ты можешь быть свободным на краю пропасти. Ты замираешь и видишь опасность. Нет прошлого и будущего. Есть только бытие...

Где-то я это уже слышала? :D
Дата Jan 10 2007, 18:27
Цитата (Acuteness @ Jan 10 2007, 09:55)
Так для него этих рамок нет. У него нет желания делать то, что "запрещено". Не потому что это запрещено, а потому что его к этому не тянет.

весьма спорное утверждение.
Цитата (Acuteness @ Jan 10 2007, 09:55)
Я тогда не понимаю, что станет для тебя свободой? То о чем ты говоришь, мне представляется вакуумом вокруг одного человека, в который не смет проникнуть никто и ничто.
Меня например ничуть не теснит чье-то желание в 11 часов вечера поспать, и, уважая другого, я включать музыку на полную громкость не буду, и это моего чувства свободы ничуть не заденет.

так ведь свобода вещь субъективная, вот тебя не теснит, меня не теснит, а кого то теснит, ты по себе то всех не суди.

Свобода - способность человека поступать в соответствии со своими желаниями, интересами и целями на основе знания объективной действительности.
или
СВОБОДА - символ (синоним) духовного раскрепощения человека. Свобода, как и "производные" от нее равенство, братство, украшает знамена большинства социальных революций, а также государственных переворотов, которые знает история мировой цивилизации. Под лозунгом свободы к власти приходили и народные вожди, и диктаторы, и представители высших аристократических фамилий. Мечтой человечества всегда оставалось желание выстроить абсолютно свободное государство, свободное от насилия, людской зависти, злости, общественных гримас. Но самое главное, человечество, по крайней мере его определенная часть, всегда стремилось избавиться от опеки государства, которое рассматривалось как главное препятствие на пути достижения личной свободы.
Так вот согласно этому определению свободы мы так и не получили...
Дата Jan 10 2007, 18:45
Цитата (Arabella @ Jan 10 2007, 18:27)
так ведь свобода вещь субъективная, вот тебя не теснит, меня не теснит, а кого то теснит, ты по себе то всех не суди

Я и не сужу, я говорю об уважении. Или свобода подразумевает еще и отсутствие уважения к другим?

Человеку всегда хочется всего и побольше-побольше.. тогда мне такая хм.. "свобода" в таких "количествах" и не нужна.. потому что это уже прямой путь к одиночеству.
Дата Jan 10 2007, 19:47
в какойто степени одиночество - это свободо,да,но невсегда
Дата Jan 10 2007, 19:57
А чем хорошо такое одиночество?
Дата Jan 10 2007, 21:10
Цитата (Arabella @ Jan 9 2007, 21:53)
вот я и говорю, свобободы НЕТ!!!! Таг, что Критик не спорь, ведь именно из твоих слов следует что ее нет и быть не может))) гЫ

В теме ты задаешь вопрос: "нужна ли нам свобода?". Уже самим вопросом ты подразумеваешь ее наличие. :D

Цитата (Arabella @ Jan 10 2007, 18:27)
Мечтой человечества всегда оставалось желание выстроить абсолютно свободное государство, свободное от насилия, людской зависти, злости, общественных гримас. Но самое главное, человечество, по крайней мере его определенная часть, всегда стремилось избавиться от опеки государства, которое рассматривалось как главное препятствие на пути достижения личной свободы.
Так вот согласно этому определению свободы мы так и не получили...

И не получим. Все внешнее насилие является следствием внутреннего. Все социальные революции, реформы, перевороты порождают новые несчастья, другие формы тирании. Свобода возможна только среди свободных людей. А когда вокруг мелкие тираны, то правит бал насилие. Поэтому измениться должен сам человек, а не государственный строй. Произойди это, отпадет всякая необходимость в реформах и революциях. Революция сознания сразу же вызовет революцию во взаимотношениях и для этого не понадобится ни одной секунды времени.
Дата Jan 11 2007, 20:35
Цитата (critic @ Jan 10 2007, 21:10)
В теме ты задаешь вопрос: "нужна ли нам свобода?". Уже самим вопросом ты подразумеваешь ее наличие. :D

я предполагаю наличие некоторой свободы, но под данное тобой определение она не подходит, если исходить из него то свободы нет и быть не может)) ибо "чистого сознания" увы не существует.
Вот я например считаю что я несвободна хотя бы потому, что я привязана ко многим людям, я люблю их, они важны для меня и от них эмоционально завишу и даже, возможно, иногда нахожусь под их влиянием, а любая зависимость в принципе отрицает свободу и свободу выбора кстати тоже, потому что любой хоть сколько-нибудь значимый выбор приходится соизмерять со мнением этих людей и их потенциальным благом, следовательно я не могу принимать независимые решения и следовательно я заведомо несвободна...

Цитата (critic @ Jan 10 2007, 21:10)
И не получим... Поэтому измениться должен сам человек, а не государственный строй. Произойди это, отпадет всякая необходимость в реформах и революциях. Революция сознания сразу же вызовет революцию во взаимотношениях и для этого не понадобится ни одной секунды времени.

ну вот даже это твое утверждение уже отрицает "свободу", потому что революция сознания подразумевает "переделывание" себя, а любое "переделывание" отрицает свободу личности быть тем, кто она есть на самом деле. К тому же ни одна революция сознания не может быть тотальной и всегда найдутся несчастные не вписавшиеся во всеобщее изменившееся сознание, а как же их свобода?
Дата Jan 11 2007, 21:47
Цитата (Arabella @ Jan 11 2007, 20:35)
я предполагаю наличие некоторой свободы, но под данное тобой определение она не подходит, если исходить из него то свободы нет и быть не может)) ибо "чистого сознания" увы не существует.
Вот я например считаю что я несвободна хотя бы потому, что я привязана ко многим людям, я люблю их, они важны для меня и от них эмоционально завишу и даже, возможно, иногда нахожусь под их влиянием, а любая зависимость в принципе отрицает свободу и свободу выбора кстати тоже, потому что любой хоть сколько-нибудь значимый выбор приходится соизмерять со мнением этих людей и их потенциальным благом, следовательно я не могу принимать независимые решения и следовательно я заведомо несвободна...

Ты хорошо описала состояние, которое не является свободой. Давай же выясним возможна ли свобода вообще. :D Ты говоришь, что невозможна. Почему? Людей можно любить без привязанности. Влияние можно откинуть одним махом. В своих поступках естественно ты должна учитывать других людей, но это же не затрагивает твою свободу, если при этом у тебя не возникает внутренних противоречий. То есть проблема не во внешнем. На тебя напали - ты защищаешься или убегаешь, ты устала - ложишься спать. Вопрос в том, чтобы твой ум не делал со всего проблему, чтобы он был свободен. Возможно ли так жить?

Цитата (Arabella @ Jan 11 2007, 20:35)
ну вот даже это твое утверждение уже отрицает "свободу", потому что революция сознания подразумевает "переделывание" себя, а любое "переделывание" отрицает свободу личности быть тем, кто она есть на самом деле. К тому же ни одна революция сознания не может быть тотальной и всегда найдутся несчастные не вписавшиеся во всеобщее изменившееся сознание, а как же их свобода?

Да, то "переделывание себя" о котором ты говоришь не является свободой. В этом процессе имеется воля, усилие и как следствие сопротивление, трение.
Революция сознания это трансформация психики без временного диапазона. То есть без усилий, без пути по которому надо пройти.
Это возможно только благодаря видению. Человек смотрит на себя, на свои чувства и мысли, и это видение может его преобразовать.
Когда человек видит свою жадность или зависть, то что происходит в его уме? Разве они остаются неизменными? Они останутся, если человек с ними борется. Если же он их видит с полной ясностью, то они исчезают.
Твоя свобода не может не оказать воздействие на окружение. Кто-то станет свободным или нет. Это зависит от них. Большинство об этом и не думает. Речь только о нас. Мы не можем за других стать свободными. Мы хотим быть свободными не потому что это надо для развития общества, а потому что мы не можем жить без свободы. Свобода это насущная потребность, а не цель.
Дата Jan 11 2007, 22:04
свобода понятие относительное,она никогда не бывает полной,потому что все в жизни от чего-то зависит,и еще-где начинается свобода одного ,заканчивается свобода другого,можно быть свободным в какой-то степени,но никогда полностью
Дата Jan 11 2007, 22:07
Цитата (critic @ Jan 11 2007, 21:47)
Ты хорошо описала состояние, которое не является свободой. Давай же выясним возможна ли свобода вообще. :D То есть проблема не во внешнем. На тебя напали - ты защищаешься или убегаешь, ты устала - ложишься спать. Вопрос в том, чтобы твой ум не делал со всего проблему, чтобы он был свободен. Возможно ли так жить?

я уже говорила, что на мой взгляд свободное сознание невозможно, человек инстинктивно испытывает необходимость от чего-нибудь зависеть, это позволяет во что-то верить и ради чего-то жить...
Вот, например, если у человека есть цель в жизни - он живет ради ее достижения, а значит он психологически не свободен. мир полон ограничений и сознание наше всегда ограничено, по-моему.
Вот скажи, твое сознание свободно в полной мере?
Цитата (critic @ Jan 11 2007, 21:47)
Да, то "переделывание себя" о котором ты говоришь не является свободой. В этом процессе имеется воля, усилие и как следствие сопротивление, трение.
Революция сознания это трансформация психики без временного диапазона. То есть без усилий, без пути по которому надо пройти.
Это возможно только благодаря видению. Человек смотрит на себя, на свои чувства и мысли, и это видение может его преобразовать.
Когда человек видит свою жадность или зависть, то что происходит в его уме? Разве они остаются неизменными? Они останутся, если человек с ними борется. Если же он их видит с полной ясностью, то они исчезают.

Нет, зайчегг, зависть по моему личному убеждению никогда не исчезает, как прочие пороки человеческие иначе все мы давно уже были бы святыми...
человек может пытаться ограничить это чувство, заглушить его, но сказать себе "перестань завидовать", щелкнуть пальцами и все пройдет - это далеко от реальности. Именно поэтому искреннее раскаяние в любой религии дает право на прощение, оно очень редко, ооочень, а еще реже раскаяние и перемена к лучшему. искренее раскаяние может быть как минутный порыв, но измениться совсем - это тыжелая и ежедневная работа, себя сломать сложно... Вот забавно... другие могут легко сломать человека, а сам себя сломать он может очень редко, почти никогда, во всяком случае таких примеров единицы.
Цитата (critic @ Jan 11 2007, 21:47)
Твоя свобода не может не оказать воздействие на окружение. Кто-то станет свободным или нет. Это зависит от них. Большинство об этом и не думает. Речь только о нас. Мы не можем за других стать свободными. Мы хотим быть свободными не потому что это надо для развития общества, а потому что мы не можем жить без свободы. Свобода это насущная потребность, а не цель.

Из твоих слов следует, что свобода - это эгоизм... А эгоизм это плохо, правда?


Додано через хвилину
Цитата (loren @ Jan 11 2007, 22:04)
и еще-где начинается свобода одного ,заканчивается свобода другого

хорошие слова, но мы их уже слышали здесь...
Вот ты свободна? Хватает тебе этой свободы?
Дата Jan 11 2007, 23:02
Цитата (Arabella @ Jan 11 2007, 22:07)
Вот скажи, твое сознание свободно в полной мере?

Когда читаю твой пост. :D

Цитата (Arabella @ Jan 11 2007, 22:07)
Нет, зайчегг, зависть по моему личному убеждению никогда не исчезает, как прочие пороки человеческие иначе все мы давно уже были бы святыми...
человек может пытаться ограничить это чувство, заглушить его, но сказать себе "перестань завидовать", щелкнуть пальцами и все пройдет - это далеко от реальности. Именно поэтому искреннее раскаяние в любой религии дает право на прощение, оно очень редко, ооочень, а еще реже раскаяние и перемена к лучшему. искренее раскаяние может быть как минутный порыв, но измениться совсем - это тыжелая и ежедневная работа, себя сломать сложно... Вот забавно... другие могут легко сломать человека, а сам себя сломать он может очень редко, почти никогда, во всяком случае таких примеров единицы.

Не надо щелкать пальцами. Надо просто глянуть и все пройдет. :D Не пройдет, если будешь бороться и осуждать. В этом случае зависть просто ассимилируется. ;) Ты меньше рассуждай, а попробуй выяснить сама. Попробуй разрешить хоть одну малюсенькую проблемку, осознать хоть одно чувство. Тебя обманули в магазине, ты возмущена... Так? Ну, и...
Боже, кто тебя призывает что-то ломать? =-O Мы же не костоломы. Психика вещь тонкая. Это старая традиция все ломать да подчинять. Будь тоньше и проще. :D

Цитата (Arabella @ Jan 11 2007, 22:07)
Из твоих слов следует, что свобода - это эгоизм... А эгоизм это плохо, правда?

Нет. Я говорю про то, что когда весь мир спит, мы с тобой пытаемся понять, что такое свобода. Я не могу пойти к соседу и начать его будить, чтобы он присоединился к нашей полемике. :D Свобода отрицает насилие, пропаганду, "ловлю душ", наличие последователей. Ты же это понимаешь. Свобода это дело личное. Ее нельзя дать и подарить. Но ее можно обрести или хотя бы попытаться. А уже, если ты будешь свободной, то возможно это преобразует мир непосредственным образом. Так же, как твоя улыбка может вызвать ответную. :)
Дата Jan 11 2007, 23:26
ай абсолютной свободы быть по определению не може, единственно что мона седлать ето уехать жить в сибирь в тайгу однаму, да и то ты будеш зависеть от природы!!!
Дата Jan 11 2007, 23:29
Arabella, и да и нет,человек не может быть свободным если рядом с ним близкие ,любимые люди,ты всегда должен соотносить свои поступки и желания с их,в какой то мере ты несешь ответственность за них,и это уже несвобода,но с другой стороны,если ты их любишь,то твой выбор доброволен,и это в какой-то мере свобода.
Хотя небольшая доля здорового эгоизма должна присутствовать.Жертвы никому не нужны,ни тебе ни другим,а если ты делаешь что-то добровольно, это уже не жертва.
я свободна в выборе взять на себя ответственность или нет,я свободна в своих жизненных приоритетах,свободна в своем мнении.
Можно быть свободным от жадности,зависти,чужого влияния
Вобщем свобода -понятие относительное :D ,иногда мне кажется что мне ее не хватает,но если хорошо подумать то,она мне и не нужна,хотя если это задевает мою границу,то я начинаю с этим бороться
Дата Jan 11 2007, 23:32
Я зависима от денег родителей
Дата Jan 11 2007, 23:37
Свобода для меня не приемлима в некоторых критериях: любовь, определенное дело.
Если, допустим, нужно сделать что-то, то лучше всего, если надо мной будет стоять какой-то наставник, тогда я буду выполнять все прилежно, бережно и в нужные сроки.
Жить ради себя никогда не умел, по крайней мере так считаю до сих пор, ибо это бессмыслено, по-этому, без любви не могу. Даже не обязательно, исходящей от меня самого, а принимаемой. Просто могу быть рядом с человеком, если он меня любит, но он мне совсем не по душе. Странновато, малость, но такова моя зависимость.
Хотелось бы сказать про зависть. Сие слово увидел в других сообщениях. Никогда не знал, что такое зависть: ни черная, ни белая. Слишком равнодушен к такому. Пускай у меня телефон за 1500 рублей, я не могу заработать на тот, что за 15000, - вон у того хорошо знакомого мне парня. С чего завидовать? Ну, есть у человека вещь, я рад за него, пускай будет. Раз у меня нет, значит, мне и не надо.
Дата Jan 12 2007, 00:14
Цитата (critic @ Jan 11 2007, 23:02)
Когда читаю твой пост. :D

какая прелесть, вот видишь как я способствую твоей свободе, цени!!!
Цитата (critic @ Jan 11 2007, 23:02)
Не надо щелкать пальцами. Надо просто глянуть и все пройдет. :D Не пройдет, если будешь бороться и осуждать. В этом случае зависть просто ассимилируется. ;) Ты меньше рассуждай, а попробуй выяснить сама. Попробуй разрешить хоть одну малюсенькую проблемку, осознать хоть одно чувство. Тебя обманули в магазине, ты возмущена... Так? Ну, и...
Боже, кто тебя призывает что-то ломать? =-O Мы же не костоломы. Психика вещь тонкая. Это старая традиция все ломать да подчинять. Будь тоньше и проще. :D

Не поняла, че там когда меня обманули в магазине??? Я должна это осознать и мне сразу легче станет, ну не знаю, вот если я осознаю,что купленный мною телевизор нифига не работает, а обратно его не принимают, то сомневаюсь, что мне легче станет %)
Цитата (critic @ Jan 11 2007, 23:02)
Нет. Я говорю про то, что когда весь мир спит, мы с тобой пытаемся понять, что такое свобода. Я не могу пойти к соседу и начать его будить, чтобы он присоединился к нашей полемике. :D

да уж, лучше не пытайся, а то это может плохо кончится и твоя свобода тебе больше не понадобится... Ну что ж поделаешь если меня пронимает на обсуждение вечных истин и мировых проблем именно ночью...

Цитата (critic @ Jan 11 2007, 23:02)
Свобода отрицает насилие, пропаганду, "ловлю душ", наличие последователей. Ты же это понимаешь. Свобода это дело личное. Ее нельзя дать и подарить. Но ее можно обрести или хотя бы попытаться. А уже, если ты будешь свободной, то возможно это преобразует мир непосредственным образом. Так же, как твоя улыбка может вызвать ответную. :)

так давайте же улыбнемся!!! :)
Подарить свободу можно, ну или во всяком случае предоставить кому-то больше свободы от тебя конкретно, разве нет?

Цитата (loren @ Jan 11 2007, 23:29)
Arabella, и да и нет,человек не может быть свободным если рядом с ним близкие ,любимые люди,ты всегда должен соотносить свои поступки и желания с их,в какой то мере ты несешь ответственность за них,и это уже несвобода,но с другой стороны,если ты их любишь,то твой выбор доброволен,и это в какой-то мере свобода.
я

loren, слава Богу, наконец-то я встретила понимание, вот я уже давно толкую об этом, а Критик все спорит и спорит)))

Додано через 7 хвилин
Цитата (Aaliyah @ Jan 11 2007, 23:32)
Я зависима от денег родителей

сочувствую...
Дата Jan 12 2007, 00:33
Цитата (Arabella @ Jan 12 2007, 00:14)
Не поняла, че там когда меня обманули в магазине??? Я должна это осознать и мне сразу легче станет, ну не знаю, вот если я осознаю,что купленный мною телевизор нифига не работает, а обратно его не принимают, то сомневаюсь, что мне легче станет

Когда тебя обманули, ты возмущена, твой мозг воспален. Если ты это видишь, если ты на это смотришь очень внимательно, то видишь, как мысль рождает этот нездоровый процесс. Если ты видишь, то мысль перестает двигаться по наезженному пути. Твой ум молчит. Ты же не берешься рукой за горячий чайник? Почему? Потому что понимаешь, что получишь ожег. Ты это понимаешь очень хорошо не так ли? Если ты видишь, как мозг рождает психологическую проблему, то твой ум реагирует адекватно. Но проблема в том, что мы этот процесс не осознаем.

Цитата (Arabella @ Jan 12 2007, 00:14)
так давайте же улыбнемся!!!
Подарить свободу можно, ну или во всяком случае предоставить кому-то больше свободы от тебя конкретно, разве нет?

Ты не можешь подарить свободу, как не можешь подарить понимание. Я говорю о свободе, как о внутреннем качестве. Внешние свободы это другое. Демократия, высокий уровень жизни и все такое прочее не дают психологической свободы, как таковой. Человек может жить в свободной стране и ни в чем не нуждаться, но быть при этом очень несчастным.
Дата Jan 15 2007, 20:51
Цитата (critic @ Jan 12 2007, 00:33)
Когда тебя обманули, ты возмущена, твой мозг воспален. Если ты это видишь, если ты на это смотришь очень внимательно, то видишь, как мысль рождает этот нездоровый процесс. Если ты видишь, то мысль перестает двигаться по наезженному пути. Твой ум молчит. Ты же не берешься рукой за горячий чайник? Почему? Потому что понимаешь, что получишь ожег. Ты это понимаешь очень хорошо не так ли? Если ты видишь, как мозг рождает психологическую проблему, то твой ум реагирует адекватно. Но проблема в том, что мы этот процесс не осознаем.

Вот именно, неосознаваем и очень трудно управляем, пожалуй мне стоит отправиться на Тибет и начать духовное совершенствование своей личности и тогда я приближусь на несколько шагов к тому о чем ты говоришь)))
Цитата (critic @ Jan 12 2007, 00:33)
Ты не можешь подарить свободу, как не можешь подарить понимание. Я говорю о свободе, как о внутреннем качестве. Внешние свободы это другое. Демократия, высокий уровень жизни и все такое прочее не дают психологической свободы, как таковой. Человек может жить в свободной стране и ни в чем не нуждаться, но быть при этом очень несчастным.

пожалуй да, но можно сделать человека счастливым, а когда он счастлив он чувствует себя свободным, пусть даже и на несколько секунд...
Дата Jan 15 2007, 21:29
Цитата (Arabella @ Jan 15 2007, 20:51)
Вот именно, неосознаваем и очень трудно управляем, пожалуй мне стоит отправиться на Тибет и начать духовное совершенствование своей личности и тогда я приближусь на несколько шагов к тому о чем ты говоришь)))

На Тибете такие же болваны, как и на Восточно-Европейской равнине. Они там целыми днями фигней маются и думают, что это сделает их просветленными. :D
Свобода не может быть результатом практики. Потому что это безвременное состояние. Как можно идти к свободе, если несчастен? Это просто становится бегством от действительности. Пой мантры, медитируй, разбивай головой кирпичи, это не сделает свободным. Это просто уход, желание достичь или спастись.
Свобода не может быть достижением. Ум становится свободным, когда он выходит из сферы достижений, когда он не приобретает, когда он не находится в состоянии противоречия. То есть это состояние ума сейчас, а не завтра. У такого ума нет - завтра.

Цитата (Arabella @ Jan 15 2007, 20:51)
пожалуй да, но можно сделать человека счастливым, а когда он счастлив он чувствует себя свободным, пусть даже и на несколько секунд...

Ты про кусок торта к чаю? :D
Дата Jan 15 2007, 21:43
Показати текст спойлеру
Дата Jan 15 2007, 21:47
Цитата (loren @ Jan 15 2007, 21:43)
Показати текст спойлеру

Ага, получил, докритиковалсиии:P
loren, но ты Критика не ругай, а то он обидится и мне не с кем будет спорить, а я прям к нему привыкла и очень огорчусь)))
Цитата (critic @ Jan 15 2007, 21:29)
На Тибете такие же болваны, как и на Восточно-Европейской равнине. Они там целыми днями фигней маются и думают, что это сделает их просветленными. :D
Свобода не может быть результатом практики. Потому что это безвременное состояние. Как можно идти к свободе, если несчастен? Это просто становится бегством от действительности. Пой мантры, медитируй, разбивай головой кирпичи, это не сделает свободным. Это просто уход, желание достичь или спастись.
Свобода не может быть достижением. Ум становится свободным, когда он выходит из сферы достижений, когда он не приобретает, когда он не находится в состоянии противоречия. То есть это состояние ума сейчас, а не завтра. У такого ума нет - завтра.

Почему это его нет завтра, ты что не веришь в наше светлое будущее?? В наш будущий свободный разум??
Цитата (critic @ Jan 15 2007, 21:29)
Ты про кусок торта к чаю? :D

Ага, а чем не радость, вот если я те тортиг подарю тибеж приятно буит???
Дата Jan 15 2007, 22:02
Цитата (loren @ Jan 15 2007, 21:43)
Critik ,ты хоть что-нибудь про Тибет знаешь,что легко называешь их болванами.Уж они помудрее тебя точно

Я вообще-то с Тибета. И поэтому знаю, что говорю. Далай-лама мне дядей приходится. :D

Цитата (Arabella @ Jan 15 2007, 21:47)
Ага, получил, докритиковалсиии
loren, но ты Критика не ругай, а то он обидится и мне не с кем будет спорить, а я прям к нему привыкла и очень огорчусь)))

Я бы рад обидеться, но у меня все равно никогда не получается. :)

Цитата (Arabella @ Jan 15 2007, 21:47)
Ага, а чем не радость, вот если я те тортиг подарю тибеж приятно буит???

Если не очень много крема и с черносливом. :D

Цитата (Arabella @ Jan 15 2007, 21:47)
Почему это его нет завтра, ты что не веришь в наше светлое будущее?? В наш будущий свободный разум??

Я имею в виду завтра психологическое, а не хронологическое. Ум свободный не проецирует будущее. Будущего нет. Разве оно есть? Есть только настоящее.
Дата Jan 16 2007, 14:06
Цитата (critic @ Jan 15 2007, 22:02)
Я вообще-то с Тибета. И поэтому знаю, что говорю. Далай-лама мне дядей приходится. :D

Может ты скрываешься не от ФБР, а от китайских спецслужб? :D
Дата Jan 16 2007, 15:25
Я считаю, что свобода-это довольно "общее" понятие, при любых действиях мы чем-то ограничены, поэтому говорить, что мы полностью свободны конечно же нельзя....
Возможность выбора нам конечно же нужна...Я понимаю, как же без нее.... :)
Дата Jan 16 2007, 22:40
Цитата (critic @ Jan 15 2007, 22:02)
Я вообще-то с Тибета. И поэтому знаю, что говорю. Далай-лама мне дядей приходится. :D

Я знаааала!!! Познакомь, а? :)
Цитата (critic @ Jan 15 2007, 22:02)
Я бы рад обидеться, но у меня все равно никогда не получается. :)

Это хорошо, ты свободен от обид)))
Цитата (critic @ Jan 15 2007, 22:02)
Если не очень много крема и с черносливом. :D

Пиши адрес, завтра иду покупать торт и высылаю)))
Цитата (critic @ Jan 15 2007, 22:02)
Я имею в виду завтра психологическое, а не хронологическое. Ум свободный не проецирует будущее. Будущего нет. Разве оно есть? Есть только настоящее.

Свободный разум мыслит глобальными величинами несовместимыми с настоящим, его удел - будущее
Дата Jan 18 2007, 23:03
Цитата (Dewei @ Jan 16 2007, 14:06)
Может ты скрываешься не от ФБР, а от китайских спецслужб?

Это ты решил, что я скрываюсь от ФБР. На самом деле я прячусь от Коза Ностры.
Что касается дяди, то его китайцы доставали еще с 50-х годов. Только не так давно отвязались.

Цитата (Arabella @ Jan 16 2007, 22:40)
Я знаааала!!! Познакомь, а?

Извини, но я всего лишь племянник ("nephew" по-тибетски). А дядя что-то вроде Папы Римского для буддистов. Вожди и короли месяцами ждут его аудиенции.
Я бы мог устроить встречу при условии, что ты каким-то образом можешь повлиять на обретение Тибетом независимости, но врядли это так.

Цитата (Arabella @ Jan 16 2007, 22:40)
Пиши адрес, завтра иду покупать торт и высылаю)))

Эх, если бы все было так просто. Я живу в индийском городке Дхарамсала, где находится штаб-квартира тибетского правительства в изгнании. Пока торт дойдет по адресу, он станет годен только для того, чтобы угостить им китайского консула.

Цитата (Arabella @ Jan 16 2007, 22:40)
Свободный разум мыслит глобальными величинами несовместимыми с настоящим, его удел - будущее

Ну, ты и загнула. Так мыслят после приема ЛСД. :)

Свободный ум живет в настоящем, а не в иллюзорном мире. Такой ум никогда не мечтает.
Дата Jan 18 2007, 23:10
Цитата (critic @ Jan 18 2007, 23:03)

Цитата (critic @ Jan 18 2007, 23:03)
Это ты решил, что я скрываюсь от ФБР. На самом деле я прячусь от Коза Ностры.
Что касается дяди, то его китайцы доставали еще с 50-х годов. Только не так давно отвязались.

Цитата (critic @ Jan 18 2007, 23:03)
Извини, но я всего лишь племянник ("nephew" по-тибетски). А дядя что-то вроде Папы Римского для буддистов. Вожди и короли месяцами ждут его аудиенции.
Я бы мог устроить встречу при условии, что ты каким-то образом можешь повлиять на обретение Тибетом независимости, но врядли это так.

Ну ты меня явно недооцениваешь!
Цитата (critic @ Jan 18 2007, 23:03)
Эх, если бы все было так просто. Я живу в индийском городке Дхарамсала, где находится штаб-квартира тибетского правительства в изгнании. Пока торт дойдет по адресу, он станет годен только для того, чтобы угостить им китайского консула.

Эхх, не судьба...
Цитата (critic @ Jan 18 2007, 23:03)
Ну, ты и загнула. Так мыслят после приема ЛСД. :)
Свободный ум живет в настоящем, а не в иллюзорном мире. Такой ум никогда не мечтает.

Таг я наконец поняла откуда ты черпаешь вдохновение и решила сама тож попробовать, а ты прям раскритиковал меня ((
Дата Jan 19 2007, 17:41
Цитата (Arabella @ Jan 18 2007, 23:10)
Ну ты меня явно недооцениваешь!

Это ты себя недооцениваешь. Я-то терпеливо жду, когда ты нас всех выведешь из рабства. O:-)

Цитата (Arabella @ Jan 18 2007, 23:10)
Таг я наконец поняла откуда ты черпаешь вдохновение и решила сама тож попробовать, а ты прям раскритиковал меня ((

Ты на что намекаешь?! На торт с черносливом? :D
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (44)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (3)  [1] 2 3 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1896 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:27:39, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP