Модератори: Эфридика.

Сторінки: (44)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Свобода и общество - совместимы ли эти вещи?

, ищем границы свободы
Згорнути питання считаете ли вы себя свободным?
конечно и мне это нравится 71 ]  [39.66%]
да, но иногда меня это тяготит 19 ]  [10.61%]
нет, в этом мире нельзя быть свободным 70 ]  [39.11%]
я вообще об этом не думаю 19 ]  [10.61%]
Згорнути питання Нужна ли нам возможность выбора?
Да, иначе жить неинтересно 155 ]  [86.59%]
Нет, это всё только усложняет 4 ]  [2.23%]
Иногда 20 ]  [11.17%]
Усього голосів: 5
Гості не можуть голосувати 
loren
Дата Jan 11 2007, 22:04
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





свобода понятие относительное,она никогда не бывает полной,потому что все в жизни от чего-то зависит,и еще-где начинается свобода одного ,заканчивается свобода другого,можно быть свободным в какой-то степени,но никогда полностью
^
Arabella
Дата Jan 11 2007, 22:07
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





Цитата (critic @ Jan 11 2007, 21:47)
Ты хорошо описала состояние, которое не является свободой. Давай же выясним возможна ли свобода вообще. :D То есть проблема не во внешнем. На тебя напали - ты защищаешься или убегаешь, ты устала - ложишься спать. Вопрос в том, чтобы твой ум не делал со всего проблему, чтобы он был свободен. Возможно ли так жить?

я уже говорила, что на мой взгляд свободное сознание невозможно, человек инстинктивно испытывает необходимость от чего-нибудь зависеть, это позволяет во что-то верить и ради чего-то жить...
Вот, например, если у человека есть цель в жизни - он живет ради ее достижения, а значит он психологически не свободен. мир полон ограничений и сознание наше всегда ограничено, по-моему.
Вот скажи, твое сознание свободно в полной мере?
Цитата (critic @ Jan 11 2007, 21:47)
Да, то "переделывание себя" о котором ты говоришь не является свободой. В этом процессе имеется воля, усилие и как следствие сопротивление, трение.
Революция сознания это трансформация психики без временного диапазона. То есть без усилий, без пути по которому надо пройти.
Это возможно только благодаря видению. Человек смотрит на себя, на свои чувства и мысли, и это видение может его преобразовать.
Когда человек видит свою жадность или зависть, то что происходит в его уме? Разве они остаются неизменными? Они останутся, если человек с ними борется. Если же он их видит с полной ясностью, то они исчезают.

Нет, зайчегг, зависть по моему личному убеждению никогда не исчезает, как прочие пороки человеческие иначе все мы давно уже были бы святыми...
человек может пытаться ограничить это чувство, заглушить его, но сказать себе "перестань завидовать", щелкнуть пальцами и все пройдет - это далеко от реальности. Именно поэтому искреннее раскаяние в любой религии дает право на прощение, оно очень редко, ооочень, а еще реже раскаяние и перемена к лучшему. искренее раскаяние может быть как минутный порыв, но измениться совсем - это тыжелая и ежедневная работа, себя сломать сложно... Вот забавно... другие могут легко сломать человека, а сам себя сломать он может очень редко, почти никогда, во всяком случае таких примеров единицы.
Цитата (critic @ Jan 11 2007, 21:47)
Твоя свобода не может не оказать воздействие на окружение. Кто-то станет свободным или нет. Это зависит от них. Большинство об этом и не думает. Речь только о нас. Мы не можем за других стать свободными. Мы хотим быть свободными не потому что это надо для развития общества, а потому что мы не можем жить без свободы. Свобода это насущная потребность, а не цель.

Из твоих слов следует, что свобода - это эгоизм... А эгоизм это плохо, правда?


Додано через хвилину
Цитата (loren @ Jan 11 2007, 22:04)
и еще-где начинается свобода одного ,заканчивается свобода другого

хорошие слова, но мы их уже слышали здесь...
Вот ты свободна? Хватает тебе этой свободы?
^
critic
Дата Jan 11 2007, 23:02
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Arabella @ Jan 11 2007, 22:07)
Вот скажи, твое сознание свободно в полной мере?

Когда читаю твой пост. :D

Цитата (Arabella @ Jan 11 2007, 22:07)
Нет, зайчегг, зависть по моему личному убеждению никогда не исчезает, как прочие пороки человеческие иначе все мы давно уже были бы святыми...
человек может пытаться ограничить это чувство, заглушить его, но сказать себе "перестань завидовать", щелкнуть пальцами и все пройдет - это далеко от реальности. Именно поэтому искреннее раскаяние в любой религии дает право на прощение, оно очень редко, ооочень, а еще реже раскаяние и перемена к лучшему. искренее раскаяние может быть как минутный порыв, но измениться совсем - это тыжелая и ежедневная работа, себя сломать сложно... Вот забавно... другие могут легко сломать человека, а сам себя сломать он может очень редко, почти никогда, во всяком случае таких примеров единицы.

Не надо щелкать пальцами. Надо просто глянуть и все пройдет. :D Не пройдет, если будешь бороться и осуждать. В этом случае зависть просто ассимилируется. ;) Ты меньше рассуждай, а попробуй выяснить сама. Попробуй разрешить хоть одну малюсенькую проблемку, осознать хоть одно чувство. Тебя обманули в магазине, ты возмущена... Так? Ну, и...
Боже, кто тебя призывает что-то ломать? =-O Мы же не костоломы. Психика вещь тонкая. Это старая традиция все ломать да подчинять. Будь тоньше и проще. :D

Цитата (Arabella @ Jan 11 2007, 22:07)
Из твоих слов следует, что свобода - это эгоизм... А эгоизм это плохо, правда?

Нет. Я говорю про то, что когда весь мир спит, мы с тобой пытаемся понять, что такое свобода. Я не могу пойти к соседу и начать его будить, чтобы он присоединился к нашей полемике. :D Свобода отрицает насилие, пропаганду, "ловлю душ", наличие последователей. Ты же это понимаешь. Свобода это дело личное. Ее нельзя дать и подарить. Но ее можно обрести или хотя бы попытаться. А уже, если ты будешь свободной, то возможно это преобразует мир непосредственным образом. Так же, как твоя улыбка может вызвать ответную. :)
^
ЯркийПример
Дата Jan 11 2007, 23:26
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 99
Користувач №: 22421
Реєстрація: 29-October 06





ай абсолютной свободы быть по определению не може, единственно что мона седлать ето уехать жить в сибирь в тайгу однаму, да и то ты будеш зависеть от природы!!!
^
loren
Дата Jan 11 2007, 23:29
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Arabella, и да и нет,человек не может быть свободным если рядом с ним близкие ,любимые люди,ты всегда должен соотносить свои поступки и желания с их,в какой то мере ты несешь ответственность за них,и это уже несвобода,но с другой стороны,если ты их любишь,то твой выбор доброволен,и это в какой-то мере свобода.
Хотя небольшая доля здорового эгоизма должна присутствовать.Жертвы никому не нужны,ни тебе ни другим,а если ты делаешь что-то добровольно, это уже не жертва.
я свободна в выборе взять на себя ответственность или нет,я свободна в своих жизненных приоритетах,свободна в своем мнении.
Можно быть свободным от жадности,зависти,чужого влияния
Вобщем свобода -понятие относительное :D ,иногда мне кажется что мне ее не хватает,но если хорошо подумать то,она мне и не нужна,хотя если это задевает мою границу,то я начинаю с этим бороться
^
Aaliyah
Дата Jan 11 2007, 23:32
Offline

Чешская Королевна
********
Стать:
Чародій VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4374
Користувач №: 10484
Реєстрація: 17-December 05





Я зависима от денег родителей
^
Paralysis
Дата Jan 11 2007, 23:37
Offline

Помешанный
********
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4278
Користувач №: 2334
Реєстрація: 3-January 05





Свобода для меня не приемлима в некоторых критериях: любовь, определенное дело.
Если, допустим, нужно сделать что-то, то лучше всего, если надо мной будет стоять какой-то наставник, тогда я буду выполнять все прилежно, бережно и в нужные сроки.
Жить ради себя никогда не умел, по крайней мере так считаю до сих пор, ибо это бессмыслено, по-этому, без любви не могу. Даже не обязательно, исходящей от меня самого, а принимаемой. Просто могу быть рядом с человеком, если он меня любит, но он мне совсем не по душе. Странновато, малость, но такова моя зависимость.
Хотелось бы сказать про зависть. Сие слово увидел в других сообщениях. Никогда не знал, что такое зависть: ни черная, ни белая. Слишком равнодушен к такому. Пускай у меня телефон за 1500 рублей, я не могу заработать на тот, что за 15000, - вон у того хорошо знакомого мне парня. С чего завидовать? Ну, есть у человека вещь, я рад за него, пускай будет. Раз у меня нет, значит, мне и не надо.
^
Arabella
Дата Jan 12 2007, 00:14
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





Цитата (critic @ Jan 11 2007, 23:02)
Когда читаю твой пост. :D

какая прелесть, вот видишь как я способствую твоей свободе, цени!!!
Цитата (critic @ Jan 11 2007, 23:02)
Не надо щелкать пальцами. Надо просто глянуть и все пройдет. :D Не пройдет, если будешь бороться и осуждать. В этом случае зависть просто ассимилируется. ;) Ты меньше рассуждай, а попробуй выяснить сама. Попробуй разрешить хоть одну малюсенькую проблемку, осознать хоть одно чувство. Тебя обманули в магазине, ты возмущена... Так? Ну, и...
Боже, кто тебя призывает что-то ломать? =-O Мы же не костоломы. Психика вещь тонкая. Это старая традиция все ломать да подчинять. Будь тоньше и проще. :D

Не поняла, че там когда меня обманули в магазине??? Я должна это осознать и мне сразу легче станет, ну не знаю, вот если я осознаю,что купленный мною телевизор нифига не работает, а обратно его не принимают, то сомневаюсь, что мне легче станет %)
Цитата (critic @ Jan 11 2007, 23:02)
Нет. Я говорю про то, что когда весь мир спит, мы с тобой пытаемся понять, что такое свобода. Я не могу пойти к соседу и начать его будить, чтобы он присоединился к нашей полемике. :D

да уж, лучше не пытайся, а то это может плохо кончится и твоя свобода тебе больше не понадобится... Ну что ж поделаешь если меня пронимает на обсуждение вечных истин и мировых проблем именно ночью...

Цитата (critic @ Jan 11 2007, 23:02)
Свобода отрицает насилие, пропаганду, "ловлю душ", наличие последователей. Ты же это понимаешь. Свобода это дело личное. Ее нельзя дать и подарить. Но ее можно обрести или хотя бы попытаться. А уже, если ты будешь свободной, то возможно это преобразует мир непосредственным образом. Так же, как твоя улыбка может вызвать ответную. :)

так давайте же улыбнемся!!! :)
Подарить свободу можно, ну или во всяком случае предоставить кому-то больше свободы от тебя конкретно, разве нет?

Цитата (loren @ Jan 11 2007, 23:29)
Arabella, и да и нет,человек не может быть свободным если рядом с ним близкие ,любимые люди,ты всегда должен соотносить свои поступки и желания с их,в какой то мере ты несешь ответственность за них,и это уже несвобода,но с другой стороны,если ты их любишь,то твой выбор доброволен,и это в какой-то мере свобода.
я

loren, слава Богу, наконец-то я встретила понимание, вот я уже давно толкую об этом, а Критик все спорит и спорит)))

Додано через 7 хвилин
Цитата (Aaliyah @ Jan 11 2007, 23:32)
Я зависима от денег родителей

сочувствую...
^
critic
Дата Jan 12 2007, 00:33
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Arabella @ Jan 12 2007, 00:14)
Не поняла, че там когда меня обманули в магазине??? Я должна это осознать и мне сразу легче станет, ну не знаю, вот если я осознаю,что купленный мною телевизор нифига не работает, а обратно его не принимают, то сомневаюсь, что мне легче станет

Когда тебя обманули, ты возмущена, твой мозг воспален. Если ты это видишь, если ты на это смотришь очень внимательно, то видишь, как мысль рождает этот нездоровый процесс. Если ты видишь, то мысль перестает двигаться по наезженному пути. Твой ум молчит. Ты же не берешься рукой за горячий чайник? Почему? Потому что понимаешь, что получишь ожег. Ты это понимаешь очень хорошо не так ли? Если ты видишь, как мозг рождает психологическую проблему, то твой ум реагирует адекватно. Но проблема в том, что мы этот процесс не осознаем.

Цитата (Arabella @ Jan 12 2007, 00:14)
так давайте же улыбнемся!!!
Подарить свободу можно, ну или во всяком случае предоставить кому-то больше свободы от тебя конкретно, разве нет?

Ты не можешь подарить свободу, как не можешь подарить понимание. Я говорю о свободе, как о внутреннем качестве. Внешние свободы это другое. Демократия, высокий уровень жизни и все такое прочее не дают психологической свободы, как таковой. Человек может жить в свободной стране и ни в чем не нуждаться, но быть при этом очень несчастным.
^
Arabella
Дата Jan 15 2007, 20:51
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





Цитата (critic @ Jan 12 2007, 00:33)
Когда тебя обманули, ты возмущена, твой мозг воспален. Если ты это видишь, если ты на это смотришь очень внимательно, то видишь, как мысль рождает этот нездоровый процесс. Если ты видишь, то мысль перестает двигаться по наезженному пути. Твой ум молчит. Ты же не берешься рукой за горячий чайник? Почему? Потому что понимаешь, что получишь ожег. Ты это понимаешь очень хорошо не так ли? Если ты видишь, как мозг рождает психологическую проблему, то твой ум реагирует адекватно. Но проблема в том, что мы этот процесс не осознаем.

Вот именно, неосознаваем и очень трудно управляем, пожалуй мне стоит отправиться на Тибет и начать духовное совершенствование своей личности и тогда я приближусь на несколько шагов к тому о чем ты говоришь)))
Цитата (critic @ Jan 12 2007, 00:33)
Ты не можешь подарить свободу, как не можешь подарить понимание. Я говорю о свободе, как о внутреннем качестве. Внешние свободы это другое. Демократия, высокий уровень жизни и все такое прочее не дают психологической свободы, как таковой. Человек может жить в свободной стране и ни в чем не нуждаться, но быть при этом очень несчастным.

пожалуй да, но можно сделать человека счастливым, а когда он счастлив он чувствует себя свободным, пусть даже и на несколько секунд...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (44)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0899 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:48:08, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP