Модератори: Эфридика.

Сторінки: (44)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Свобода и общество - совместимы ли эти вещи?

, ищем границы свободы
Згорнути питання считаете ли вы себя свободным?
конечно и мне это нравится 71 ]  [39.66%]
да, но иногда меня это тяготит 19 ]  [10.61%]
нет, в этом мире нельзя быть свободным 70 ]  [39.11%]
я вообще об этом не думаю 19 ]  [10.61%]
Згорнути питання Нужна ли нам возможность выбора?
Да, иначе жить неинтересно 155 ]  [86.59%]
Нет, это всё только усложняет 4 ]  [2.23%]
Иногда 20 ]  [11.17%]
Усього голосів: 5
Гості не можуть голосувати 
Vierge
Дата Jan 9 2007, 14:29
Offline

Дитя благодати
*****
Стать:
Чарівник початківець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 387
Користувач №: 18867
Реєстрація: 14-July 06





Свобода порождает демонов.

Свобода должна быть в душе. Остальное - жизнь и только. В жизни нет свободы.
^
Acuteness
Дата Jan 9 2007, 17:41
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1782
Користувач №: 13036
Реєстрація: 15-February 06





Цитата (Ocean @ Jan 9 2007, 08:18)
Все время нам кто-то или что-то ДИКТУЕТ как жить. Скажите не правда?.. Диктует еще как! Это и нормы жизни, и мода, и законы и прочее, прочее...

Если ты слепо следуешь моде, если социальные нормы не совместимы с твоей идеологией, если закон для тебя только непрекословное правило - то да, ты наверняка сидишь в клетке. А теперь представь, что такой же "свободой", как тебе бы хотелось обладает некто другой: он тебя предает, толкает в грязь, оскорбляет, угрожает и т.д. Какова твоя реакция?
Свобода понятие, которое тоже имеет границы. И свобода каждого человека кончается там, где начинается свобода другого.
^
Arabella
Дата Jan 9 2007, 20:24
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





Цитата (critic @ Jan 7 2007, 07:06)
Если кому-то неинтересно жить, то это не следствие излишка времени. Это следствие их психологической и ментальной обусловленности.
Очень многие получив свободное время, сумеют сделать свою жизнь намного интересней и насыщенней.
Если у тебя завтра появится много свободного времени, я уверен, что ты сумеешь им распорядиться себе на пользу. :)

ну так речь то и не обо мне конкретно и это хорошо когда есть чем занять свое время. под свободным временем я имею ввиду время вообще ничем не занятое, да и к тому же, ну есть у тебя много времени, хорошо тебе, ты занимаешься всякими интересными тебе делами, ну год занимаешься, ну два, а потом? однообразно и скучно, наступает присыщение и что тогда делать? скажешь искать новое занятие... а если ничего человеку уже не интересно?
Цитата (critic @ Jan 7 2007, 07:06)
Ничего нет плохого в том, чтобы задуматься о своей жизни. Вот те кто не думают об этом - уже мертвецы.
Помнится, именно ты создала тему о смысле жизни. ;) Не думаю, что она кого-то подвинула на суицид. :D

ххааа, ну вспомнил, ну уж я конечно надеюсь, что на суицид она никого не сподвигла)))
Додано через 5 хвилин
Цитата (Acuteness @ Jan 7 2007, 12:54)
Не согласна. А как тогда цели добиваться, когда тебя все вокруг сковывает? В конце концов, ощущая себя свободным, ты можешь найти несколько путей достижения цели и выбрать самый оптимальный для тебя.

само по себе наличие цели уже делает тебя духовно несвободным человеком.
Цитата (abegg @ Jan 9 2007, 11:04)
На мой взгляд, свобода - это способность жить так, как велит себе сердце, действовать так, как хочется тебе, быть искренним. К примеру, человек постигся в монахи. Сколько ограничений, не правда ли? Только на самом деле их нет. Они существуют для тех, кто не выбирал этот путь. А монах была уверен, что хочет этого. И он - свободен. Потому что это - его выбор. Свобода есть, она внутри нас

[:-} неужели я дожила?

ну свобода у него весьма относительная, да положим он сделал выбор независимо ни от чего, но теперь эта жизнь которая имеет свои правила накладывает на него довольно жесткие материальные и нравственные и духовные ограничения... где ж свобода то?
Цитата (Acuteness @ Jan 9 2007, 17:41)
Если ты слепо следуешь моде, если социальные нормы не совместимы с твоей идеологией, если закон для тебя только непрекословное правило - то да, ты наверняка сидишь в клетке. А теперь представь, что такой же "свободой", как тебе бы хотелось обладает некто другой: он тебя предает, толкает в грязь, оскорбляет, угрожает и т.д. Какова твоя реакция?
Свобода понятие, которое тоже имеет границы. И свобода каждого человека кончается там, где начинается свобода другого.

угу, угу, это давно всем известно, так выходит что свободы-то в конечном итоге мы всеже не имеем.
^
critic
Дата Jan 9 2007, 20:54
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Arabella @ Jan 9 2007, 20:24)
ну так речь то и не обо мне конкретно и это хорошо когда есть чем занять свое время. под свободным временем я имею ввиду время вообще ничем не занятое, да и к тому же, ну есть у тебя много времени, хорошо тебе, ты занимаешься всякими интересными тебе делами, ну год занимаешься, ну два, а потом? однообразно и скучно, наступает присыщение и что тогда делать? скажешь искать новое занятие... а если ничего человеку уже не интересно?

Какое может быть пресыщение у свободного ума? Такое невозможно. Такой ум всегда юн. Потому что он умирает для прошлого. Это ум который не свободен, ищет себе занятие. Он боится остаться один. Он убегает от себя. Ходит на футбол или в театры, забивает козла, разными способами пытается забыться. Свободный ум - это ум тихий, спокойный и в тоже время страстный. Ум который не отделен от Вселенной.
Личностный ум не может быть свободным. Поэтому свободен только ум, который молчит. :)
^
Arabella
Дата Jan 9 2007, 21:00
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





Цитата (critic @ Jan 9 2007, 20:54)
Какое может быть пресыщение у свободного ума? Такое невозможно. Такой ум всегда юн. Потому что он умирает для прошлого. Это ум который не свободен, ищет себе занятие. Он боится остаться один. Он убегает от себя. Ходит на футбол или в театры, забивает козла, разными способами пытается забыться. Свободный ум - это ум тихий, спокойный и в тоже время страстный. Ум который не отделен от Вселенной.
Личностный ум не может быть свободным. Поэтому свободен только ум, который молчит. :)

ага, круто сказал, мне понравилось))) только что делать тем у кого не столь великий ум?
^
critic
Дата Jan 9 2007, 21:06
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Arabella @ Jan 9 2007, 21:00)
ага, круто сказал, мне понравилось))) только что делать тем у кого не столь великий ум?

Прежде всего не делить умы на великие и мелкие. :D Свобода она для всех. ;)
^
Arabella
Дата Jan 9 2007, 21:09
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





Цитата (critic @ Jan 9 2007, 21:06)
Прежде всего не делить умы на великие и мелкие. :D Свобода она для всех. ;)

так ты предлагаешь всех обманывать??? свобода та это самый большой самообман...
^
critic
Дата Jan 9 2007, 21:13
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Arabella @ Jan 9 2007, 21:09)
так ты предлагаешь всех обманывать??? свобода та это самый большой самообман...

Ты этого не можешь знать. Ты ведь это не выясняла. Мы зависимы от еды и климата. Это ж понятно. Речь о свободе внутренней.
^
Arabella
Дата Jan 9 2007, 21:21
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





Цитата (critic @ Jan 9 2007, 21:13)
Ты этого не можешь знать. Ты ведь это не выясняла. Мы зависимы от еды и климата. Это ж понятно. Речь о свободе внутренней.

а что для тебя внутренняя свобода?
^
critic
Дата Jan 9 2007, 21:46
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Arabella @ Jan 9 2007, 21:21)
а что для тебя внутренняя свобода?

Трудно ответить.

Если есть страх, то это не свобода. Жадность не свобода, зависть не свобода, беспокойство не свобода, гнев не свобода, тщеславие не свобода, неприязнь не свобода, чувство вины не свобода.
Мы знаем, что не есть свободой. Естественно свобода это отсутствие противоречий, трений, воли и усилий. Ты можешь быть свободным на краю пропасти. Ты замираешь и видишь опасность. Нет прошлого и будущего. Есть только бытие. Нет идей, есть полное осознание действительности без всяких стенаний и притязаний. Свобода это видение. Видение невозможно без страсти, без творческой энергии, которая убирает всю нашу обусловленность. :D
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (44)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1290 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:50:33, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP