Модератори: Эфридика.

Сторінки: (44)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Свобода и общество - совместимы ли эти вещи?

, ищем границы свободы
Згорнути питання считаете ли вы себя свободным?
конечно и мне это нравится 71 ]  [39.66%]
да, но иногда меня это тяготит 19 ]  [10.61%]
нет, в этом мире нельзя быть свободным 70 ]  [39.11%]
я вообще об этом не думаю 19 ]  [10.61%]
Згорнути питання Нужна ли нам возможность выбора?
Да, иначе жить неинтересно 155 ]  [86.59%]
Нет, это всё только усложняет 4 ]  [2.23%]
Иногда 20 ]  [11.17%]
Усього голосів: 5
Гості не можуть голосувати 
critic
Дата Jan 4 2007, 13:26
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Если у человека дефицит свободного времени, то его мозг истощается. Человек не робот. Неизбежно возникает депрессия. Отпуска и выходные дни не зря придумали. Свободное время нужно, как воздух. Неужели вы думаете иначе? o_O
^
Пополь-Вух
Дата Jan 4 2007, 13:32
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (critic @ Jan 4 2007, 13:26)
Если у человека дефицит свободного времени, то его мозг истощается. Человек не робот. Неизбежно возникает депрессия. Отпуска и выходные дни не зря придумали. Свободное время нужно, как воздух. Неужели вы думаете иначе? o_O

Я думаю, что "слишком большое количество свободного времени" это не то же самое, что и "наличие свободного времени".
^
critic
Дата Jan 4 2007, 13:44
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Пополь-Вух @ Jan 4 2007, 13:32)
Я думаю, что "слишком большое количество свободного времени" это не то же самое, что и "наличие свободного времени".

Я напишу твоему начальнику, чтобы он тебя задерживал после работы на несколько часов. Думаю, что ты вполне сможешь обходится 6-ти часовым сном. :D
^
Acuteness
Дата Jan 4 2007, 13:47
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1782
Користувач №: 13036
Реєстрація: 15-February 06





Яония - страна необычайно традиционныая, и традиционно необычная :D

Мой эмм... друг... все время твердит о свободе. "Я свободен, могу делать, чо хочу. Никого это не смеет волновать" А на самом деле, мне кажется, за этим прячется внутренняя неразбириха =unsure=

Ну не можем мы быть абсолютно свободными, всегда приходится от чего-то зависеть.
PS: и такая темка где-то уже была... к-ая зародилась, кстати, именно... ну то ладно. Забудем.
^
AMORel
Дата Jan 4 2007, 15:20
Offline

в ожидании весны...
****
Стать:
Чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 258
Користувач №: 24511
Реєстрація: 1-January 07





Цитата (Miss Metal @ Jan 4 2007, 11:08)


Вам не нравится, когда вам что-то запрещают? Что ж... А теперь представьте себе, что тут началось бы, если бы все стали делать то, что им хочется! Еще вопросы?

Может в какой-то части это и так,но лично я не навижу,когда мне урезают свободу,даже в таких мелочах,как время прихода домой...! ]:->
Может и полная свобода-не нужна,ведь есть какие-то законы,каждый же не может делать то,что ему захочется,но свобода вообще нужна!
^
Arabella
Дата Jan 4 2007, 21:21
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





Цитата (AMORel @ Jan 4 2007, 09:45)
Но я не понела,как свобода может повлиять на самоубийство... :-[
А вот то,что в свободное время чаще розвивается,то это впринципе правда...пока ты с людьми,о своих проюлемах меняше думается...

Объясняю, (но при этом не настаиваю на своей правоте, а всего лишь высказываю свое мнение) просто дело в том, что чем больше у человека свободного времени ничем не занятого и чем благополучнее его жизнь тем сильнее на передний план выходит психологическая сфера, у него появляется больше времени на обдумывание своих проблем и в принципе на размышление о них. Вот например, ты не замечала, что обычно высказывания о бренности бытия и бессмысленности жизни обычно принадлежат людям обеспеченным, которым не нужно каждый день просыпаясь думать о том что они будут кушать завтра и как им обеспечить своих детей чем-нибудь кроме буханки хлеба в день. Им просто становится жить скучновато в какой-то момент, отсюда и наша вечно страдающая элита. А при этом во время голода, например, самоубийств почти совсем не происходит, потому что у людей на передний план выходят животные инстинкты, а расход энергии на эмоциональную сферу уменьшается, попросту им просто некогда думать о смысле жизни и о своих несчастьях, им просто кушать хочется ...
Но это не значит, что свободное время - единственная причина суицидов, это всего лишь одна из причин.

critic, я совсем не отрицаю, что человеку нужно свободное время, я просто говорю, что чем его больше, тем чаще возникают проблемы.
при этом я опять же не могу оспорить факт, что депрессия также может возникнуть и из-за перенапряжения (158 часов работы), но согласись это крайность.
Но вот скажи, почему у подростков всегда столько проблем?
1. Из-за несчастной любви
2. Из-за избытка гормонов
3. Из-за того что им не на что направить избыточную энергию, нечем заняться, скучно и неитересно жить (а все это - следствие избытка свободного времени), вот они и находят себе приключения или не находят и прыгают с крыши... Я не права???


Додано через 10 хвилин
Цитата (Miss Metal @ Jan 4 2007, 11:08)
Людям не нужна свобода. Если нам предоставить полную свободу, мы просто умрем. Сами собой, или друг друга замочим. В конце-концов, человек сам себе придумал НЕсвободу, ну, наверное, не просто так.
Вообще, такое понятие невозможно. Как вы себе представляете свободу от общества? Уйти в лес, закрыться в подвале? Кому такое нужно? Тем более, это уже Несвобода - физическая. Дальше. Свобода от законов? Ну тогда мы точно убъм друг друга.

Вам не нравится, когда вам что-то запрещают? Что ж... А теперь представьте себе, что тут началось бы, если бы все стали делать то, что им хочется! Еще вопросы?

Miss Metal, Ну вопрос что тут началось бы - это уже не наша тема))) А вот в том, что в нашем обществе свободы нет и не будет - тут я согласна абсолютно, даже если абстрагироваться от социальной несвободы, все равно останется еще этическая и нравственная несвобода.., но это если рассматривать свободу как глобальное понятие.
а вот если рассматривать свободу выбора, то мы пожалуй ею вполне обладаем, да вот только нужна ли она?
Цитата (Acuteness @ Jan 4 2007, 13:47)

Мой эмм... друг... все время твердит о свободе. "Я свободен, могу делать, чо хочу. Никого это не смеет волновать" А на самом деле, мне кажется, за этим прячется внутренняя неразбириха =unsure=

PS: и такая темка где-то уже была... к-ая зародилась, кстати, именно... ну то ладно. Забудем.

ага я вот тут подумала над словами - "могу делать что хочу" и поняла, что мы даже решить жить нам или умереть не можем.., а можем только решить умереть нам сейчас или потом от старости)))... кошмар...
PS: Гранд сорри, но я просто ее не увидила наверное...
^
Acuteness
Дата Jan 4 2007, 22:02
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1782
Користувач №: 13036
Реєстрація: 15-February 06





Цитата (Arabella @ Jan 4 2007, 21:21)
почему у подростков всегда столько проблем?
...
3. Из-за того что им не на что направить избыточную энергию, нечем заняться, скучно и неитересно жить (а все это - следствие избытка свободного времени), вот они и находят себе приключения или не находят и прыгают с крыши... Я не права???


В смысле нечем заняться, скучно жить? просто многих кроме "я" мало что интересует. Кому-то нравится читать - свободное время он проводит за книгой, кому-то нравится петь, танцевать, играть - он посещает секции и тд.
Ни разу меня не посещала мысль, что можно покончить с собой из-за скуки. Это как? приключений мало, пойду спрыгну, посмотрим что будет? вряд ли.

Цитата (Arabella @ Jan 4 2007, 21:21)
а вот если рассматривать свободу выбора, то мы пожалуй ею вполне обладаем, да вот только нужна ли она?

Смотря кому. Кому-то легче послушаться, пойти на поводу у других (впрочем его это даже волновать не будет, поскольку его это "и так все устраивает" и "лишняя морока ни к чему"). Другому же эта свобода выбора нужна как воздух.
^
Arabella
Дата Jan 4 2007, 22:19
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





Цитата (Acuteness @ Jan 4 2007, 22:02)
В смысле нечем заняться, скучно жить? просто многих кроме "я" мало что интересует. Кому-то нравится читать - свободное время он проводит за книгой, кому-то нравится петь, танцевать, играть - он посещает секции и тд.
Ни разу меня не посещала мысль, что можно покончить с собой из-за скуки. Это как? приключений мало, пойду спрыгну, посмотрим что будет? вряд ли.

Я говорю о том, что мысли о том, что жить скучно возникают тогда человеку заняться нечем, а дальше возможно следующее развитие событий: к примеру у человека трудный характер и нет никаких увлечений, но свободного времени офигеть сколько и вот сидит он дома, т.к. друзей у него нет либо нет желания их видеть и тут он и начинает думать о своей жизни и судьбе и так изо дня в день, потом у него возникает затяжная депрессия, а потом в один момент он думает, а нафиг мне вообще жить, что есть в моей жизни - ничего...
а вот если б он был чем-нить занят у него бы не было времени на такие мысли.
Но опять же я не говорю, что все время происходит так, это просто конкретно предположенный случай, так что не надо меня потом попрекать, что я говорю, что все от нечего делать прыгают с крыши.
Цитата (Acuteness @ Jan 4 2007, 22:02)
Смотря кому. Кому-то легче послушаться, пойти на поводу у других (впрочем его это даже волновать не будет, поскольку его это "и так все устраивает" и "лишняя морока ни к чему"). Другому же эта свобода выбора нужна как воздух.

Тут вопрос об ответственности, кто-то готов принять на себя ответственность за решение, а кто-то нет и для некоторых принять опять же некоторые решения просто невыносимо... Например, вот сегодня смотрела передачу про женщину, муж которой был военным на кавказе и вот пришлив их село боевики, поймали их и ради прикола сказали ей - выбирай либо мы убиваем сейчас твоего мужа и отпускаем тебя и сына или убиваем сына, а муж будет жить. а она любила обоих, так вот как ты думаешь каково ей было осуществить этот выбор? Она сказала, что лучше бы они ее убили, только бы не выбирать...
Хотя это крайность конечно... но выбор бывает разный.
^
Averyel
Дата Jan 5 2007, 09:25
Offline

~ Never Knows Best ~ Sin'dorei ~
********
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3542
Користувач №: 13204
Реєстрація: 19-February 06





Для меня самое важное это свобода! Ненавижу когда кто-то говорит, что мне делать, какую музыку слушать, как одевацца и т д. И в свободное время я сама решаю чем занимацца и мне это нравицца!
^
AMORel
Дата Jan 5 2007, 09:32
Offline

в ожидании весны...
****
Стать:
Чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 258
Користувач №: 24511
Реєстрація: 1-January 07





Цитата (Voltage Asakura @ Jan 5 2007, 09:25)
Для меня самое важное это свобода! Ненавижу когда кто-то говорит, что мне делать, какую музыку слушать, как одевацца и т д. И в свободное время я сама решаю чем занимацца и мне это нравицца!

Да,для меня тоже самое важное- свобода! :D

Arabella,может ты и права,но что,разве лутше свободы не иметь? =-O
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (44)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1022 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:25:58, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP