Модератори: Эфридика.

Сторінки: (44)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Свобода и общество - совместимы ли эти вещи?

, ищем границы свободы
Згорнути питання считаете ли вы себя свободным?
конечно и мне это нравится 71 ]  [39.66%]
да, но иногда меня это тяготит 19 ]  [10.61%]
нет, в этом мире нельзя быть свободным 70 ]  [39.11%]
я вообще об этом не думаю 19 ]  [10.61%]
Згорнути питання Нужна ли нам возможность выбора?
Да, иначе жить неинтересно 155 ]  [86.59%]
Нет, это всё только усложняет 4 ]  [2.23%]
Иногда 20 ]  [11.17%]
Усього голосів: 5
Гості не можуть голосувати 
Acuteness
Дата Jan 5 2007, 11:01
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1782
Користувач №: 13036
Реєстрація: 15-February 06





Цитата (Arabella @ Jan 4 2007, 22:19)
Я говорю о том, что мысли о том, что жить скучно возникают тогда человеку заняться нечем, а дальше возможно следующее развитие событий: к примеру у человека трудный характер и нет никаких увлечений, но свободного времени офигеть сколько и вот сидит он дома, т.к. друзей у него нет либо нет желания их видеть и тут он и начинает думать о своей жизни и судьбе и так изо дня в день, потом у него возникает затяжная депрессия, а потом в один момент он думает, а нафиг мне вообще жить, что есть в моей жизни - ничего...

Ну да, это один из вариантов. Но мне кажется, если кому-то жизнь и не мила, то он найдет своим мыслям место и в самое загруженное время, и все равно придет к одному выводу.

Цитата (Arabella @ Jan 4 2007, 22:19)
Тут вопрос об ответственности, кто-то готов принять на себя ответственность за решение, а кто-то нет и для некоторых принять опять же некоторые решения просто невыносимо... Например, вот сегодня смотрела передачу про женщину, муж которой был военным на кавказе и вот пришлив их село боевики, поймали их и ради прикола сказали ей - выбирай либо мы убиваем сейчас твоего мужа и отпускаем тебя и сына или убиваем сына, а муж будет жить. а она любила обоих, так вот как ты думаешь каково ей было осуществить этот выбор? Она сказала, что лучше бы они ее убили, только бы не выбирать...
Хотя это крайность конечно... но выбор бывает разный.

Ну это просто издевательство. Какой бы выбор она не сделала, они бы к нему даже не прислушались. И решение умереть самой это не столь боязнь выбора, сколько выбор оставить их обоих в живых.

Выбор сделать трудно, когда все варианты кажутся равноценными. Если это на самом деле так, то какой выбор не сделаешь - все к одному ведет. А если нет, то стоит получше присмотреться, причем смотреть в перспективу.
^
Miss Metal
Дата Jan 5 2007, 11:41
Offline

Filthy Little Girl
*******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 2295
Користувач №: 22638
Реєстрація: 4-November 06





Arabella, свобода выбора - это иллюзия. Мы вибераем только сам путь, но приходим все к одному и тому же.

Короче. Свобода никому не нужна. С ней не интересно. Пропадает смысл жить. Ведь если есть цель - это уже зависимость.
^
Толиночка
Дата Jan 5 2007, 15:28
Offline

Бландинка в законе!
**
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 13
Користувач №: 24662
Реєстрація: 4-January 07





А вот я никогда не задумывалась нужна ли мне свобода.
^
Феникс Весловский
Дата Jan 6 2007, 22:24
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3073
Користувач №: 23600
Реєстрація: 28-November 06





сразу: всё, что я здесь напишу - МОЁ мнение, я НИКОМУ его не навязываю, так что не стоит гнать, какие нелепые тараканы в моей голове.
итак. у каждого своё понимание свободы. не так ли? когда есть выбор - это, конечно же, прекрасно. а он, выбор, есть всегда. почему прекрасно-то? потому что, если бы выбора не было, всё и все было б одинковым. скучно. типа, как зобми %) . для меня свобода (как уже упоминла в одной из похожих тем) разделяется на материальную и духовную. материальная - независмость ото всех в мат. плане, то бишь - есть много денег, на которые ты живёшь, которые само зарабатываешь и т. д. духовная свобода - просто быть собой, не бояться своих чувств, мыслей - себя - выражать их, иногда при этом (очень часто, практически всегда, в общем) даже приходится плевать на общественное мнение. для меня духовная свобода гораздо важнее материальной. да, когда есть какие-то мат. штуки - это приятно, удобно, это не плохо, но, не стоит забывать, что есть что-то более важное. деньги и проч. мат. вещицы можно терять и приобретать снова, а есть такое, что потеряв однажды, можно уже не вернуть никогда. к сожалению, мда . . . . . .
^
critic
Дата Jan 7 2007, 07:06
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Arabella @ Jan 4 2007, 21:21)
critic, я совсем не отрицаю, что человеку нужно свободное время, я просто говорю, что чем его больше, тем чаще возникают проблемы.
при этом я опять же не могу оспорить факт, что депрессия также может возникнуть и из-за перенапряжения (158 часов работы), но согласись это крайность.

Депрессия часто возникает, потому что на человека что-то давит. Давит постоянно из года в год. А когда у человека много свободного времени, то на него ничего не давит. Ему может быть скучно. Но врядли от скуки многие добровольно уходят из жизни. Обычно они просто медленно или быстро деградируют. Но отсутствие свободного времени не мешает деградации, а только способствует. Человек света белого не видит и начинает спиваться.

Вспомни женщин... времена, когда не было стиральных машин и холодильников, и всем было наплевать на их права. Что значило быть женщиной?
Это значило, что ты целый день на работе, вечером на кухне, а в выходные выбиваешь ковры и обстирываешь всю семью. Не разгибаешь спины. Ты просто существо, которое пашет, пашет и пашет. Итак из года в год. Беспросветное существование. Ну как тут не наложить на себя руки? В чем смысл твоей жизни?
А представь, что женщина имеет финансы и может не работать, заниматься чем хочет. Обычно люди находят занятия себе по душе. И в этом нет ничего плохого. На свете полно богатых людей, имеющих свободное время. И как правило они занимаются спортом, следят за собой, ходят по театрам, в клубы, занимаются общественной деятельностью... Многие работают бесплатно. И их работа может приносить большую пользу обществу. Есть и другие, которые просто развлекаются, гоняются за удовольствиями. Но и среди таких ты найдешь не очень-то много самоубийц. :D

Цитата
Но вот скажи, почему у подростков всегда столько проблем?
1. Из-за несчастной любви
2. Из-за избытка гормонов
3. Из-за того что им не на что направить избыточную энергию, нечем заняться, скучно и неитересно жить (а все это - следствие избытка свободного времени), вот они и находят себе приключения или не находят и прыгают с крыши... Я не права???

Если кому-то неинтересно жить, то это не следствие излишка времени. Это следствие их психологической и ментальной обусловленности.
Очень многие получив свободное время, сумеют сделать свою жизнь намного интересней и насыщенней.
Если у тебя завтра появится много свободного времени, я уверен, что ты сумеешь им распорядиться себе на пользу. :)
Цитата (Arabella @ Jan 4 2007, 22:19)
Я говорю о том, что мысли о том, что жить скучно возникают тогда человеку заняться нечем, а дальше возможно следующее развитие событий: к примеру у человека трудный характер и нет никаких увлечений, но свободного времени офигеть сколько и вот сидит он дома, т.к. друзей у него нет либо нет желания их видеть и тут он и начинает думать о своей жизни и судьбе и так изо дня в день, потом у него возникает затяжная депрессия, а потом в один момент он думает, а нафиг мне вообще жить, что есть в моей жизни - ничего...
а вот если б он был чем-нить занят у него бы не было времени на такие мысли.

Ничего нет плохого в том, чтобы задуматься о своей жизни. Вот те кто не думают об этом - уже мертвецы.
Помнится, именно ты создала тему о смысле жизни. ;) Не думаю, что она кого-то подвинула на суицид. :D
^
skYY
Дата Jan 7 2007, 09:34
Offline

Кулачный рабочий. Вот.
******
Стать:
Чарівник початківець II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 514
Користувач №: 22896
Реєстрація: 10-November 06





Цитата (Miss Metal @ Jan 5 2007, 11:41)


Короче. Свобода никому не нужна. С ней не интересно. Пропадает смысл жить. Ведь если есть цель - это уже зависимость.


Ты чо хочеш сказать у хумана не должно быть цели???
^
Miss Metal
Дата Jan 7 2007, 11:46
Offline

Filthy Little Girl
*******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 2295
Користувач №: 22638
Реєстрація: 4-November 06





Наоборот. Еще как должна быть! А вот свобода не нужна. Свобода мешает цели.
^
Acuteness
Дата Jan 7 2007, 12:54
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1782
Користувач №: 13036
Реєстрація: 15-February 06





Цитата (Miss Metal @ Jan 7 2007, 11:46)
Наоборот. Еще как должна быть! А вот свобода не нужна. Свобода мешает цели.

Не согласна. А как тогда цели добиваться, когда тебя все вокруг сковывает? В конце концов, ощущая себя свободным, ты можешь найти несколько путей достижения цели и выбрать самый оптимальный для тебя.
^
Ocean
Дата Jan 9 2007, 08:18
Offline

Атлант
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36
Користувач №: 24877
Реєстрація: 9-January 07





Свобода - понятие растяжимое. С одной стороны со свободой у тебя есть море всевозможных путей, дорожек, тропинок... Живи как хочешь поступай как хочешь. Но не самообман ли это? Не видите ли вы что в нашем мире свободы просто НЕ БЫВАЕТ??!! Нам хочется верить что она есть...
Все время нам кто-то или что-то ДИКТУЕТ как жить. Скажите не правда?.. Диктует еще как! Это и нормы жизни, и мода, и законы и прочее, прочее...
Так устроен человек. С абсолютной свободой он просто не способен справиться. Она его погубит. В большинстве своем люди как бараны. И им нужен пастух. Если человек - не баран, он сам становится пастухом.
Вот и были всегда цари, диктаторы...
И жили же люди! Кто-то конечно тужил о несбыточном. Но "хорошо там, где нас нет".
Радуйтесь тому, что у вас есть.
^
abegg
Дата Jan 9 2007, 11:04
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





На мой взгляд, свобода - это способность жить так, как велит себе сердце, действовать так, как хочется тебе, быть искренним. К примеру, человек постигся в монахи. Сколько ограничений, не правда ли? Только на самом деле их нет. Они существуют для тех, кто не выбирал этот путь. А монах была уверен, что хочет этого. И он - свободен. Потому что это - его выбор. Свобода есть, она внутри нас

[:-} неужели я дожила?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (44)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0979 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:56:41, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP