Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дж. К. Роулинг — профессиональный писатель?

, или удачливый новичок?
Згорнути питання Джоан Роулинг профессиональная писательница?
Да, это однозначно. 83 ]  [43.68%]
Пока нет, но у неё есть талант и она совершенствует своё мастерство. 62 ]  [32.63%]
Нет и не видно прогресса. 21 ]  [11.05%]
Не знаю. Семь книг одной серии — слишком мало, чтобы судить. 24 ]  [12.63%]
Усього голосів: 190
Гості не можуть голосувати 
Дата Jan 5 2008, 20:31
Ставлю Главный Вопрос ребром!!! ]:->

Можно ли назвать Роулинг профессиональными писателем? :writer2:

Или вы считаете, как и Я :-[ , что ей не хватает мастерства и выдержки?
Дата Sep 4 2011, 17:54
Профессиональным писателем она стала не в одночасье, это однозначно. А то, что её не хватает мастерства и выдержки, это ясно. Она никуда в литературный кружок не ходила, литературой не занималась (специально) да и писать начала, только из-за то, что было мало денег и её дочери нечего было почитать. Я помню, что когда её не хватало бумаги, она заходила в её любимое кафе и писала на салфетках...
Роулинг- НЕ профессиональный писатель, но она создала шедевр. Может ли Непрофи написать такое? Определённо да. Ведь смогла же Роулинг написать. Значит сможете и вы.
Дата Sep 4 2011, 19:14
Профессиональным писателем назвать ее сложно, по крайней мере в начале ее творчества. Ну а кто сказал что писатель должен быть прфоессионалом,чтобы написать шедевр?
да, писать Гарри Поттера она начала из-за денег, из-за бедственного положения. И профессионализма ей явно не хватало. Но вот уже написано 4 книги, и думаете она все так же не профессиональна?А вот и нет. Опыт уже появился, и дальше явно чувствуется что писать она стала лучше.Так что начинайте писать и вы - и все обязательно получится)

Цитата
Я помню, что когда её не хватало бумаги, она заходила в её любимое кафе и писала на салфетках...

Хм, извините. Вы там лично присутствовали?
Дата Sep 4 2011, 21:13
Цитата (RaNika @ Sep 4 2011, 17:54)
Она никуда в литературный кружок не ходила, литературой не занималась (специально) да и писать начала, только из-за то, что было мало денег и её дочери нечего было почитать.
Мне всегда так нравилась биография писателей в Интернете, да и в учебниках тоже.)) Любимым предметом в школе была литература, по всем другим были двойки, а еще половина писателей были очень бедными и им приходилось сжечь часть своих произведений, чтобы натопить в доме.
Цитата (RaNika @ Sep 4 2011, 17:54)
Ведь смогла же Роулинг написать. Значит сможете и вы.

Многие смогли написать. Только их книга не принесла им мировую известность.

Я попыталась недавно оригиналы почитать - не так уж и плохо написано, язык достаточно красивый и литературный. Перевод на русский намного проще. Так что вряд ли можно судить, профессионал она или нет, по переводу.
Огромное количество книг, десяток лет работы над собой и известность не делает писателя профессионалом. Донцова вон уже сколько, сотню книг выпустила? Больше? И никакой она не профессионал, как и многие другие люди, пытающиеся пробиться в этой жизни. Впрочем, можно сказать, что залог успеха Роулинг - реклама.
Дата Sep 5 2011, 06:49
Цитата
Огромное количество книг, десяток лет работы над собой и известность не делает писателя профессионалом. Донцова вон уже сколько, сотню книг выпустила? Больше? И никакой она не профессионал, как и многие другие люди, пытающиеся пробиться в этой жизни. Впрочем, можно сказать, что залог успеха Роулинг - реклама.

нус, списывать залог успеха Роулинг на рекламу - это не совсем точно. Конечно, реклама тут тоже постаралась. Но извините меня, а как же первые книги? Их то толком не рекламировали, и все равно она нашла тысячи поклонников во всем мире. Ну а потом, как вы верно заметили, пошла реклама.

Цитата
Огромное количество книг, десяток лет работы над собой и известность не делает писателя профессионалом. Донцова вон уже сколько, сотню книг выпустила?


Тут с какой стороны посмотреть. Да, я с вами согласен. Но не все, прошу заметить. Да, Донцова явно писать лучше не стала. Но речь идет про Роулинг. А там, как лично мне показалось, в 5-7 книгах явно написано более, как бы выразиться, интересно. Я не в смысле сюжета, а в смысле того, что явно Роулинг уже набила руку. Ведь профессиональным писателем не была, да и вряд ли думала что будет писать. Но все же пришел опыт, и нельзя не заметить, что язык в книгах стал лучше.

P.S. А про бедность писателей - многие классики были бедны, но им не мешало это создавать шедевры.
Цитата
еще половина писателей были очень бедными и им приходилось сжечь часть своих произведений, чтобы натопить в доме.

+1
Дата Sep 5 2011, 14:44
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 5 2011, 06:49)
нус, списывать залог успеха Роулинг на рекламу - это не совсем точно. Конечно, реклама тут тоже постаралась. Но извините меня, а как же первые книги? Их то толком не рекламировали, и все равно она нашла тысячи поклонников во всем мире. Ну а потом, как вы верно заметили, пошла реклама.

Я не знаю на счет первых книг, честно говоря. Но да, реклама - не залог успеха книг. Хотя в мире есть многожество книг получше "Гарри Поттера", которые почти никто не знает именно из-за недостатка рекламы.
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 5 2011, 06:49)
А там, как лично мне показалось, в 5-7 книгах явно написано более, как бы выразиться, интересно. Я не в смысле сюжета, а в смысле того, что явно Роулинг уже набила руку. Ведь профессиональным писателем не была, да и вряд ли думала что будет писать. Но все же пришел опыт, и нельзя не заметить, что язык в книгах стал лучше.

Да, согласна. И не многие могут себе позволить самосовершенствоваться во время написания книг, обычно их отправляют домой со словами: "научишься писать - приходи". Да, она умела писать, но пределу совершенства все равно нет.
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 5 2011, 06:49)
P.S. А про бедность писателей - многие классики были бедны, но им не мешало это создавать шедевры.

Верно, только меня все равно раздражает эта мода представлять жизнь ВСЕХ писателей так, как будто они все были бедны, как церковные мыши, обожали литературу, получали двойки по математике и другим точным наукам, в детстве втихаря от родителей писали стихи, ночью с фонариком под одеялом читали книги и так далее. Уже не знаю, где там правда, а где нет, потому что биографии многих писателей как будто под копирку написаны.


Дата Sep 5 2011, 16:40
Цитата
Я не знаю на счет первых книг, честно говоря. Но да, реклама - не залог успеха книг. Хотя в мире есть многожество книг получше "Гарри Поттера", которые почти никто не знает именно из-за недостатка рекламы

согласен. Действительно щас множество книг, интересных, с великолепным сюжетом, продуманным миром и многим другим. Но так как у них маленькия тираж, плохая реклама и еще некоторые факторы, и как следствие - про них мало кто знает. Вот так вот.

Цитата
Да, она умела писать, но пределу совершенства все равно нет.

Конечно, но ведь никто не говорит что она совершенна. Сколько бы человек. абсолютно любой, не совершенствовался - все равно всегда есть куда расти.

Цитата
Верно, только меня все равно раздражает эта мода представлять жизнь ВСЕХ писателей так, как будто они все были бедны, как церковные мыши, обожали литературу, получали двойки по математике и другим точным наукам, в детстве втихаря от родителей писали стихи, ночью с фонариком под одеялом читали книги и так далее. Уже не знаю, где там правда, а где нет, потому что биографии многих писателей как будто под копирку написаны.

Под копирку? Извините... Да, встречаются моменты, которые повторяются у многих писателей в биографии. Но наверное это удел писателей такой, иметь похожую биографию... Но все же, у многих классиков абсолютно разные истории жизни. Кто-то был беден, кто-то был графом, у кого-то были болезненные наклонности...ДА вообще много чего можно привести в пример.
А вообще согласен. Меня тоже раздражает, когда читаешь биографию и вспоминаешь, что у кого-то так уже было...
Дата Sep 5 2011, 21:18
Повторюсь: кто такой профессиональный писатель?

Для меня - во-первых, писатель оригинальный и талантливый. Во-вторых, как бы оскорбительно это для кого-то ни звучало, это человек, зарабатывающий на жизнь литературным трудом.
Роулинг удалось создать своеобразный мир, породивший немало подражаний. А также один из крупнейших фэндомов. Т.е. оригинальность налицо. Не рискну утверждать, что у нее блестящий слог - но только потому, что мой английский не настолько хорош. С другой стороны - четыре известных мне перевода дают пусть и с разными нюансами - но увлекательные тексты, которые ХОЧЕТСЯ читать. Не бывает так со слабыми вещами.
Ну и доходы посчитали за нас :).

И можете сколько угодно прикалываться, что граф Л.Н. Толстой по этим критериям профессиональным писателем не является :). Не является. Что не мешает ему быть гением :snitch:

Цитата (Пэйджик @ Sep 5 2011, 14:44)
не многие могут себе позволить самосовершенствоваться во время написания книг, обычно их отправляют домой со словами: "научишься писать - приходи". Да, она умела писать, но пределу совершенства все равно нет.
+100500.
Цитата (Пэйджик @ Sep 5 2011, 14:44)
меня все равно раздражает эта мода представлять жизнь ВСЕХ писателей так, как будто они все были бедны, как церковные мыши, обожали литературу, получали двойки по математике и другим точным наукам, в детстве втихаря от родителей писали стихи, ночью с фонариком под одеялом читали книги и так далее. Уже не знаю, где там правда, а где нет, потому что биографии многих писателей как будто под копирку написаны
Бог мой! Какие изверги Вас этому учили? Наверное, те же, что и меня, но я им никогда не верила :)


Дата Sep 6 2011, 06:53
NoraLi ППКС. Для меня Роулинг профессиональный писатель. Она написала книгу, читабельную во всех странах мира.
И то что ее обсуждали и продолжают обсуждать говорит лишь об одном, книга интересна людям, значит она хорошая, а то что сделано хорошо и не один раз а семь уже может считаться признаком профессионализма.
Дата Sep 6 2011, 07:55
Цитата
И то что ее обсуждали и продолжают обсуждать говорит лишь об одном, книга интересна людям, значит она хорошая, а то что сделано хорошо и не один раз а семь уже может считаться признаком профессионализма.

знаете, читаемость не является успехом профессионализма. Да, книга интересна, ее читают, она хорошая... Но все же,профессионал - это
Цитата
человек, зарабатывающий на жизнь литературным трудом.

Выводы делайте сами. Роулинг даже не задумывалась о том, что будет писать 7 книг про Гарри Поттера, и этим заработает на жизнь. По мне, она писатель - любитель.\\Ро пожалуйста не обижайся\\. Да, она любитель - но, написавший интересные, увлекательный книги..с хорошим текстом и сюжетом.
Дата Sep 6 2011, 19:01
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 6 2011, 07:55)
Роулинг даже не задумывалась о том, что будет писать 7 книг про Гарри Поттера, и этим заработает на жизнь. По мне, она писатель - любитель
Со временем ставший профессионалом :), согласитесь.
Дата Sep 6 2011, 19:09
Учитывая то, что Гарри Поттер, это первая и единственная книга Джоан Роулинг - да. Нужно брать во внимание это, так как это очень важно. Все эти несовершенства и так далее - бывает у каждого писателя. Опыт набирается позже. Посудите сами - какой уровень у Гарри Поттера? Сложная сюжетная линия, столько героев, что сейчас в некоторых школах предмет под Гарри Поттера сделан. О чём это говорит? О том, что у Джоан Роулинг высокий уровень. Это раз. Очень высокий уровень. Это два. И три - Джоан Роулинг сделала нам целый мир. Она построила дом, улицу, Хогсмид, Хогвартс... она сделала мир.
Если Ро будет продолжать писать дальше, то у неё будет профессиональный уровень произведений. Да я вообще-то вру. У неё уже профессиональный уровень произведений.
О чём вообще идёт речь? Я не понимаю, как тут можно спорить?!. Абсурд...
Дата Sep 7 2011, 08:39
Цитата
Со временем ставший профессионалом , согласитесь.

безусловно) с этим спорить даже не надо)

Цитата
Сложная сюжетная линия, столько героев, что сейчас в некоторых школах предмет под Гарри Поттера сделан. О чём это говорит? О том, что у Джоан Роулинг высокий уровень. Это раз. Очень высокий уровень. Это два. И три - Джоан Роулинг сделала нам целый мир. Она построила дом, улицу, Хогсмид, Хогвартс... она сделала мир.

Хм, сюжетная линия, и все, что вы здесь написали, это конечно да. Но это не уровень, а фантазия. А это разные вещи. Уровень, профессионализм - это то, как она это до нас донесла, каким "словом " это написано. И если читать внимательно все книги, и как бы анализироват с точки зрения литературы(или я не знаю еще чего -нить), то ясно видно. Первые и последние книги очень различаютсяв этом плане)

Цитата
О чём вообще идёт речь? Я не понимаю, как тут можно спорить?!. Абсурд...

сколько людей, столько и мнения. А спорить можно абсолютно обо всем, и Ро не исключение.
Дата Sep 7 2011, 13:40
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 5 2011, 16:40)
согласен. Действительно щас множество книг, интересных, с великолепным сюжетом, продуманным миром и многим другим. Но так как у них маленькия тираж, плохая реклама и еще некоторые факторы, и как следствие - про них мало кто знает. Вот так вот.

Вот именно. Только Роулинг повезло, а кому-то - нет.
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 5 2011, 16:40)
Конечно, но ведь никто не говорит что она совершенна. Сколько бы человек. абсолютно любой, не совершенствовался - все равно всегда есть куда расти.

Даа. Надеюсь, писательница вскоре порадует нас чем-то новеньким. Посмотрим, "выросла" она или нет.
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 5 2011, 16:40)
Под копирку? Извините... Да, встречаются моменты, которые повторяются у многих писателей в биографии. Но наверное это удел писателей такой, иметь похожую биографию... Но все же, у многих классиков абсолютно разные истории жизни. Кто-то был беден, кто-то был графом, у кого-то были болезненные наклонности...ДА вообще много чего можно привести в пример.
А вообще согласен. Меня тоже раздражает, когда читаешь биографию и вспоминаешь, что у кого-то так уже было...

Неудобство скорее в том, что непонятно, где правда, а где выдумка. У некоторых классиков истории жизни не менее интересны, чем их творения.
Цитата (NoraLi @ Sep 5 2011, 21:18)
Бог мой! Какие изверги Вас этому учили? Наверное, те же, что и меня, но я им никогда не верила :)

Наверное, такие же.) А еще те изверги, которые выпускают учебники для 1-11 классов, где драматично описывают биографию писателей.
Цитата (Хайди Вольтури @ Sep 6 2011, 19:09)
О чём вообще идёт речь? Я не понимаю, как тут можно спорить?!. Абсурд...

Мнения у всех разные.)
Дата Sep 7 2011, 13:46
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 13:40)
Вот именно. Только Роулинг повезло, а кому-то - нет.

+1
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 13:40)
Даа. Надеюсь, писательница вскоре порадует нас чем-то новеньким. Посмотрим, "выросла" она или нет.

я где-то слышал, что она собирается в ближайшее время выпустить книгу, не связанную с Гарри Поттером. Вот и посмотрим. Хотя мне кажется,что сначала все купят ее, прочитают... И, как мне кажется, дальше она не пойдет.Все-таки удел Ро - это мир гарри поттера.
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 13:40)
Неудобство скорее в том, что непонятно, где правда, а где выдумка. У некоторых классиков истории жизни не менее интересны, чем их творения.

Да, встречаются такие кадры, у которых в жизни произошло больше событий, чем во всех их книгах)
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 13:40)
Наверное, такие же.) А еще те изверги, которые выпускают учебники для 1-11 классов, где драматично описывают биографию писателей.

ооо, это просто больная тема по поводу составителей учебников. У нас как учительница по литературе заведется на эту тему, так пол урока потеряно)

Дата Sep 7 2011, 15:46
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 7 2011, 13:46)
я где-то слышал, что она собирается в ближайшее время выпустить книгу, не связанную с Гарри Поттером. Вот и посмотрим. Хотя мне кажется,что сначала все купят ее, прочитают... И, как мне кажется, дальше она не пойдет.Все-таки удел Ро - это мир гарри поттера.

Она может сделать продолжение. Или "Гарри Поттера" от лица одного из персонажей. "Драко Малфой и отвергнутое рукопожатие". =lol=
Или Джоан может создать еще один мир, о котором напишет десяток не менее интересных книг.
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 7 2011, 13:46)
Да, встречаются такие кадры, у которых в жизни произошло больше событий, чем во всех их книгах)

Я мало читала о Роулинг, но она, вроде, не жалуется на жизнь, не рассказывает всякие страсти, не уделяет себе внимания больше, чем своему творчеству. Золотая середина.
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 7 2011, 13:46)
ооо, это просто больная тема по поводу составителей учебников. У нас как учительница по литературе заведется на эту тему, так пол урока потеряно)

Рассказывает, какая сложная жизнь была у писателей? У многих она действительно такой была. Наша учительница рассказывала нам интересные моменты и истории из жизни писателей, а не о том, какие они бедные-несчастные.
Дата Sep 7 2011, 15:54
Она конечно далеко не профессионал, но талант явно есть... И он всё явнее был заметен с каждой новой книгой, что неудивительно - опыта ведь набирался человек...
Дата Sep 7 2011, 15:58
Вот теперь набралась и должна написать очередную серию книг. Еще лучше, чем "Гарри Поттер".))
Дата Sep 7 2011, 16:03
Цитата
Хм, извините. Вы там лично присутствовали?


Нет, я просто помню, что нам рассказывали факты о её жизни.
Вас что-то беспокоит, насчёт моего мнения и ответов?

Дата Sep 7 2011, 17:12
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 15:46)
Она может сделать продолжение. Или "Гарри Поттера" от лица одного из персонажей. "Драко Малфой и отвергнутое рукопожатие". =lol=
Или Джоан может создать еще один мир, о котором напишет десяток не менее интересных книг.

олололошечки))не удержался
Наскольку я знаю это будет просто детектив или что-то в этом роде)
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 15:46)
Я мало читала о Роулинг, но она, вроде, не жалуется на жизнь, не рассказывает всякие страсти, не уделяет себе внимания больше, чем своему творчеству. Золотая середина.

+1. Серединка)
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 15:46)
Рассказывает, какая сложная жизнь была у писателей? У многих она действительно такой была. Наша учительница рассказывала нам интересные моменты и истории из жизни писателей, а не о том, какие они бедные-несчастные.

Нет, наша учительница занимается этим на уроке. А вот в те моменты, когда ругает составителей учебников, она ругает то, как мало уделено этой теме, там наврали, там приврали, этого не написали))и понеслась коза по кочкам)
Цитата (Пэйджик @ Sep 7 2011, 15:58)
Вот теперь набралась и должна написать очередную серию книг. Еще лучше, чем "Гарри Поттер".))

вот было бы супер)но мне кажется что уже вряд ли)
Цитата (RaNika @ Sep 7 2011, 16:03)
Нет, я просто помню, что нам рассказывали факты о её жизни.
Вас что-то беспокоит, насчёт моего мнения и ответов?

Абсолютно ниичего. Я уважаю чужие мнения и ответы. Просто было так написано, как будто вы там реально были. Вот я и не удержался от такого вопроса)))
Дата Sep 8 2011, 01:48
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 7 2011, 17:12)
Наскольку я знаю это будет просто детектив или что-то в этом роде)
О! А вот я ничего не знаю. Просвятите?)
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 7 2011, 17:12)
Нет, наша учительница занимается этим на уроке. А вот в те моменты, когда ругает составителей учебников, она ругает то, как мало уделено этой теме, там наврали, там приврали, этого не написали))и понеслась коза по кочкам)
Мне интересно посмотреть, попадет ли Роулинг в книги по литературе через полсотни века. Сейчас все кричат, мол, какой "Гарри Поттер", это детская книга, классики в гробах переворачиваются, но думаю, что книги Джоанны все же будут изучаться. Возможно, не так активно, как "Война и мир", но в школьную программу, может, войдет.))
Дата Sep 8 2011, 07:40
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 6 2011, 07:55)
. Роулинг даже не задумывалась о том, что будет писать 7 книг про Гарри Поттера, и этим заработает на жизнь. По мне, она писатель - любитель

Агггааа, я кажется уловила вашу точку зрения. По вашему профессионал это человек способный написать все что угодно, то есть из любого винегрета сделать конфетку. А человек написавший семь прелестных книг с лихо закрученным, взаимосвязанным сюжетом любитель :D
Лично я считаю профессионалом любого человека хорошо делающего свое дело. И по-моему Роулинг может уже и не писать больше книг. Серии ГП достаточно чтобы сделать ее имя бессмертным, по крайней мере в нашем столетии.
А напоследок небольшой стишок
Жил был художник, его все называли сапожник
Жил был сапожник его все называли художник
Если людям нравится книга, ее читают, обсуждают, снимают фильмы ее автор ПРОФЕССИОНАЛ!!!!!!

Пэйджик, я думаю, обязательно войдут в качестве рекомендуемых книг на лето.
Дата Sep 8 2011, 09:09
Цитата (Пэйджик @ Sep 8 2011, 01:48)
О! А вот я ничего не знаю. Просвятите?)

ахах))извиняюсь на все сто) Я не нашел в инее информацию насчет этого. По-моему она что-то говорила об этом в интервью "Мама поттера " что ли)
Цитата (Пэйджик @ Sep 8 2011, 01:48)
Мне интересно посмотреть, попадет ли Роулинг в книги по литературе через полсотни века. Сейчас все кричат, мол, какой "Гарри Поттер", это детская книга, классики в гробах переворачиваются, но думаю, что книги Джоанны все же будут изучаться. Возможно, не так активно, как "Война и мир", но в школьную программу, может, войдет.))

Конечно попадет. Лет эдак через 50))
Додано через хвилину
Цитата (северянка @ Sep 8 2011, 07:40)
Агггааа, я кажется уловила вашу точку зрения. По вашему профессионал это человек способный написать все что угодно, то есть из любого винегрета сделать конфетку. А человек написавший семь прелестных книг с лихо закрученным, взаимосвязанным сюжетом любитель :D
Лично я считаю профессионалом любого человека хорошо делающего свое дело. И по-моему Роулинг может уже и не писать больше книг. Серии ГП достаточно чтобы сделать ее имя бессмертным, по крайней мере в нашем столетии.
А напоследок небольшой стишок
Жил был художник, его все называли сапожник
Жил был сапожник его все называли художник
Если людям нравится книга, ее читают, обсуждают, снимают фильмы ее автор ПРОФЕССИОНАЛ!!!!!!

Пэйджик, я думаю, обязательно войдут в качестве рекомендуемых книг на лето.

Я не говорю что профессионал, это тот, кого вы описали. Прежде всего профессионал - это человек работающий в этой сфере, который учился на это. Но все же Роулинг любительница, хотя и черовски хорошо пишущая книги)
Додано через 6 хвилин
Пэйджик, ан нет) мне тут подруга сказала, что нашла где говорится про книги. Там говорится что типа будет сказка для взрослых, или политическая сказка. что-то в этом роде)НУ в общем не фентези, а скукотня))
Дата Sep 9 2011, 06:21
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 8 2011, 09:09)
Прежде всего профессионал - это человек работающий в этой сфере, который учился на это.


Итак у нас получается столько много писателей-любителей. Толстой, Куприн, Булгаков.... Может я и утрирую тему, но все же я не согласна с вами. Профессионализм по-моему определяется не дипломом и не большим временем работы в этой сфере. Профессионала по-моему определяет то что я написала выше то есть читабельность, литературный язык, продажи, обсуждаемость. Впрочем это довольно-таки скользкая тема. Где эта черта которая отделяет профессионала от любителя? Ее нет. Но чисто логически можно предположить, что человек хорошо делающий какое-либо дело и является в нем ПРОФЕССИОНАЛОМ.
Дата Sep 9 2011, 07:09
северянка, предположить то можно. Но вот загвоздка, я с вами согласен, но только на половину.
Итак, читабельность - вообще не критерий. Да, книгу могут читать, онаможет быть интересна - но язык там совсем не профессиональный)
литературный язык - согласен.
продажи - хм, а тут тоже самое как и с читабельностью. Какое нибудь фентези, раскупаемое и читающеесяя - не обязательно написано профессионалом)
Обсуждаемсоть в то же корыто)
Итог: взять к примеру Донцову. Она по вашему профессионал? У нее много книг, ее читают - но насчет ее профессионализма я бы поспорил)
И вообще, это действительно скользкая тема. и чтобы прийти к консенсусу, предлагаю назвать Роулинг "профессиональным любителем"))
Дата Sep 10 2011, 03:40
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 8 2011, 09:09)
Пэйджик, ан нет) мне тут подруга сказала, что нашла где говорится про книги. Там говорится что типа будет сказка для взрослых, или политическая сказка. что-то в этом роде)НУ в общем не фентези, а скукотня))

Сказка... политическая? Это интересно. Надо будет посмотреть, как Роулинг себя в чем-то новом попробовала. А то если бы она продолжила тему фентези, народ стал бы еще активнее орать, мог, ничего нового интересного написать не может, мусолит одно и то же. Вот и посмотрим, профессионал или нет; развивается или нет.
Дата Sep 10 2011, 08:41
Цитата (Пэйджик @ Sep 10 2011, 03:40)
Сказка... политическая? Это интересно. Надо будет посмотреть, как Роулинг себя в чем-то новом попробовала. А то если бы она продолжила тему фентези, народ стал бы еще активнее орать, мог, ничего нового интересного написать не может, мусолит одно и то же. Вот и посмотрим, профессионал или нет; развивается или нет.

ну только вот неизвестно когда и что) и вообще, мне кажется что из за потерморе ей щас будет некогда) так что может она и передумает вообще что-то писать)
Дата Sep 10 2011, 08:44
Цитата (Пэйджик @ Sep 10 2011, 03:40)
Сказка... политическая? Это интересно. Надо будет посмотреть, как Роулинг себя в чем-то новом попробовала. А то если бы она продолжила тему фентези, народ стал бы еще активнее орать, мог, ничего нового интересного написать не может, мусолит одно и то же. Вот и посмотрим, профессионал или нет; развивается или нет.

Ага, я тоже слышала об этом. Подождём - увидим...
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 10 2011, 08:41)
ну только вот неизвестно когда и что) и вообще, мне кажется что из за потерморе ей щас будет некогда) так что может она и передумает вообще что-то писать)

Ну, надеюсь, что нет. Хочется и ещё чего-нибудь.
Не знаю, почему, но я выбрала вариант про талант. Но теперь я передумала и хочу сказать, что, пожалуй, Роулинг - проф. писатель. Такие хорошие книги могут писать только такие проф. писатели, вот и всё.)
Дата Sep 12 2011, 06:33
Цитата (Пэйджик @ Sep 8 2011, 01:48)
Мне интересно посмотреть, попадет ли Роулинг в книги по литературе через полсотни века.
А я боюсь, что через "полсотни века" ее книги попадут под цензуру, как книги Астрид Лингдрен. Я была в шоке, когда прочла, что в США из школьной программы убрали Карлсона. Потому как этот персонаж "подает пример антиобщественного поведения".
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 9 2011, 07:09)
Итак, читабельность - вообще не критерий. Да, книгу могут читать, онаможет быть интересна - но язык там совсем не профессиональный)
литературный язык - согласен.
То, что Вы пишете - верно для научной и научно-популярной литературы, но не для художественной. Какой "профессиональный язык" может быть в книге о магии? В мире, где большинство образованных граждан пока еще больше верят науке? :)
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 9 2011, 07:09)
Итог: взять к примеру Донцову. Она по вашему профессионал? У нее много книг, ее читают - но насчет ее профессионализма я бы поспорил)
А я бы не стала. Насчет литературного таланта - быть может. Если человек поставил своей задачей клепать одноразовое чтиво - и это чтиво раскупается - он профессионал. На своем уровне. В своей нише. Это я сейчас о Донцовой.
Цитата (Пэйджик @ Sep 10 2011, 03:40)
Сказка... политическая? Это интересно. Надо будет посмотреть, как Роулинг себя в чем-то новом попробовала. А то если бы она продолжила тему фентези, народ стал бы еще активнее орать, мог, ничего нового интересного написать не может, мусолит одно и то же. Вот и посмотрим, профессионал или нет; развивается или нет.
Быть может - но...
Уже писАла где-то, может повторюсь: я для Роулиинг боюсь повторения судьбы Конан Дойла - он написал множество интересных циклов, и мистических, и исторических, у него даже был небольшой етюд на тему "альтернативной истории" - но остался-то "автором Шерлока Холмса" - для большинства.
Цитата (северянка @ Sep 9 2011, 06:21)
Где эта черта которая отделяет профессионала от любителя? Ее нет. Но чисто логически можно предположить, что человек хорошо делающий какое-либо дело и является в нем ПРОФЕССИОНАЛОМ.
+100500. Впрочем, "черту, отличающую профессионала от любителя" каждый читатель проводит для себя сам.
Дата Sep 12 2011, 06:48
Цитата (NoraLi @ Sep 12 2011, 06:33)
А я боюсь, что через "полсотни века" ее книги попадут под цензуру, как книги Астрид Лингдрен. Я была в шоке, когда прочла, что в США из школьной программы убрали Карлсона. Потому как этот персонаж "подает пример антиобщественного поведения".

Вполне может быть. Но если честно не хотелось бы. Хотя там есть намеки на нацистов, это я про пожирателей смерти, про антиморальное поведение - это проделки и многое другое, нарушение правил. Так что ты может и права)
Цитата (NoraLi @ Sep 12 2011, 06:33)
То, что Вы пишете - верно для научной и научно-популярной литературы, но не для художественной. Какой "профессиональный язык" может быть в книге о магии? В мире, где большинство образованных граждан пока еще больше верят науке? :)

Трезвым умом я с вами согласен, но что-то внутри меня бурлит и говорит мне: неет, она профессиональный любитель...
Цитата (NoraLi @ Sep 12 2011, 06:33)
А я бы не стала. Насчет литературного таланта - быть может. Если человек поставил своей задачей клепать одноразовое чтиво - и это чтиво раскупается - он профессионал. На своем уровне. В своей нише. Это я сейчас о Донцовой.

Ну, если считать в нише детективов,и одноразовых, то вы правы)
Цитата (NoraLi @ Sep 12 2011, 06:33)
Быть может - но...
Уже писАла где-то, может повторюсь: я для Роулиинг боюсь повторения судьбы Конан Дойла - он написал множество интересных циклов, и мистических, и исторических, у него даже был небольшой етюд на тему "альтернативной истории" - но остался-то "автором Шерлока Холмса" - для большинства.

+100500. Для меня Ро всегда будет автором гарри поттера, и никакие другие книги ей не помогут)

Дата Sep 13 2011, 00:16
Мне кажется, нельзя называть Роулинг профессиональным писателем, поскольку этот труд не только подразумевает получение прибыли от литературного творчества, но также постоянную кропотливую работу над стилем и логикой произведения, чего мне заметить не удалось.
Можно ли считать её хорошим автором, создавшим достойное литературное произведение - да. Но она - не профессионал. При всём моём уважении к ней, Роулинг - любитель.
И если честно - ей очень повезло с тем, кто взялся за раскрутку книг.
Дата Sep 13 2011, 00:44
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 10 2011, 08:41)
ну только вот неизвестно когда и что) и вообще, мне кажется что из за потерморе ей щас будет некогда) так что может она и передумает вообще что-то писать)
Думаете, она серьезно будет проводить все свое свободное время на Поттермор?)) Мне кажется, она уже наняла специально обученных людей и проинструктировала их, что и как делать.
Цитата (NoraLi @ Sep 12 2011, 06:33)
А я боюсь, что через "полсотни века" ее книги попадут под цензуру, как книги Астрид Лингдрен. Я была в шоке, когда прочла, что в США из школьной программы убрали Карлсона. Потому как этот персонаж "подает пример антиобщественного поведения".
=lolbuagaga= Ааа, я так смеялась. Читала на днях произведение, входящее в университетскую программу в Америке и Канаде, так там треть рассказа главные герои травку курили. Нет, не так. Сначала они просто курили, потом пили, потом за травку принялись... И после этого Карлсон - антисоциальный персонаж.))
Ну да, Гарри поттер тоже будет антисоциальным персонажем. Сейчас в моде пирсинги, через 50 лет станут шрамы. "Гарри Поттера" уберут из школьной программы, потому что он мотивирует школьников делать на теле порезы.
Цитата (NoraLi @ Sep 12 2011, 06:33)
Если человек поставил своей задачей клепать одноразовое чтиво - и это чтиво раскупается - он профессионал. На своем уровне. В своей нише.

Я даже не знаю, есть ли в случае с Роулинг какая-то ниша... Волшебство - интересная тема, которая раскрывалось не только Роулинг, но именно ее книги были такими... необычными. Или кто-то перед ней уже успел попытаться сделать подобное, но не преуспел?
Цитата (NoraLi @ Sep 12 2011, 06:33)
я для Роулиинг боюсь повторения судьбы Конан Дойла - он написал множество интересных циклов, и мистических, и исторических, у него даже был небольшой етюд на тему "альтернативной истории" - но остался-то "автором Шерлока Холмса" - для большинства.

Я не ожидаю, что она напишет что-то лучше "Гарри Поттера". Вряд ли у нее получится написать второй бестселлер. Если напишет что-то захватывающее - может, половину успеха "Поттера" это творение получится. Если не напишет - книги будут продаваться только за счет ее славы.
Дата Sep 13 2011, 06:49
Цитата (Хесс @ Sep 13 2011, 00:16)
Мне кажется, нельзя называть Роулинг профессиональным писателем, поскольку этот труд не только подразумевает получение прибыли от литературного творчества, но также постоянную кропотливую работу над стилем и логикой произведения, чего мне заметить не удалось.
Можно ли считать её хорошим автором, создавшим достойное литературное произведение - да. Но она - не профессионал. При всём моём уважении к ней, Роулинг - любитель.
И если честно - ей очень повезло с тем, кто взялся за раскрутку книг.

ну наконец-то есть человек, полностью поддерживающий мои взгляды)
Цитата (Пэйджик @ Sep 13 2011, 00:44)
Думаете, она серьезно будет проводить все свое свободное время на Поттермор?)) Мне кажется, она уже наняла специально обученных людей и проинструктировала их, что и как делать.

Да, но все же..благотворительность..семья..да и к тому же, все-таки на поттерморе она будет чем-то заниматься..давать эксклюзивную инфу..одобрять всякие-там проекты..все равно, хлопот немало)
Цитата (Пэйджик @ Sep 13 2011, 00:44)
=lolbuagaga= Ааа, я так смеялась. Читала на днях произведение, входящее в университетскую программу в Америке и Канаде, так там треть рассказа главные герои травку курили. Нет, не так. Сначала они просто курили, потом пили, потом за травку принялись... И после этого Карлсон - антисоциальный персонаж.))

ахах)) ну в таком случае..там где про травку..не удивлюсь, если у этой книги есть какой-нибудь глубокий смысл..
А вообще, недавно смотрел какой-то фильм или сериал по телику...Так вот. Там на уроке литры учительница спрашивает, кто читал "Лолиту"(по моему)..а ей ученица отвечае: А зачем читать? Там про малолетку...которая встречалась с взрослым мужиком..секс да разврат..
вот так вот)
Цитата (Пэйджик @ Sep 13 2011, 00:44)
Я даже не знаю, есть ли в случае с Роулинг какая-то ниша... Волшебство - интересная тема, которая раскрывалось не только Роулинг, но именно ее книги были такими... необычными. Или кто-то перед ней уже успел попытаться сделать подобное, но не преуспел?

Ну до нее, можно выделить наверное Властелина колец..более менее подходящее..Больше не знаю. Но вот после нее - просто множество. Чего только не было..и Таня Гроттер..И всякие другие...Мефодий Буслаев..и т.д. единственное, нравится книги про девочку Лиру Белакву..честно говоря не помню кто автор.Ах, да - Филипп Пулман..

Дата Sep 17 2011, 07:05
Цитата (Хесс @ Sep 13 2011, 00:16)
Мне кажется, нельзя называть Роулинг профессиональным писателем, поскольку этот труд не только подразумевает получение прибыли от литературного творчества, но также постоянную кропотливую работу над стилем и логикой произведения, чего мне заметить не удалось.
Минус Вашей наблюдательности.
Цитата (Хесс @ Sep 13 2011, 00:16)
И если честно - ей очень повезло с тем, кто взялся за раскрутку книг.
С этим не поспоришь. Но называть непрофессиноальным литературное произведение - еще и за то, что его разрекламировали? Не перебор ли?
Цитата (Пэйджик @ Sep 13 2011, 00:44)
Я не ожидаю, что она напишет что-то лучше "Гарри Поттера".
Вот-вот, я об этом... Не Вы одна не ожидаете :).

Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 13 2011, 06:49)
Ну до нее, можно выделить наверное Властелина колец..более менее подходящее..Больше не знаю. Но вот после нее - просто множество. Чего только не было..и Таня Гроттер..И всякие другие...Мефодий Буслаев..и т.д. единственное, нравится книги про девочку Лиру Белакву..честно говоря не помню кто автор.Ах, да - Филипп Пулман..
А вот поток подражаний - еще оно подтверждение профессинализма. Кстати, Гроттер и Буслаев меня как-то не зацепили...
Дата Sep 17 2011, 08:16
Смотря что иметь ввиду под словом профессионализм. Если наличие корочки лит.института - это одно, а если искру Божью - это совсем другое. Сколько у нас, да и у вас, этих именитых, заслуженных, членов союза и не членов, работающих над соверщенствованием своего слога и использующих рекламу (а куда без нее) - а ведь не читают... А тут поколение, которое и книги то в руки не брало, вдруг начало читать. Это не объяснить никакими маркетинговыми и рекламными ходами. Это дорогого стоит /в хорошем смысле/.
Бородин тоже был не профессиональным композитором, а химиком, но это не помешало ему создать "Князя Игоря", да так, что чернокожие плагиатщики не брезгуют зарабатывать сегодня бабло, используя не просто музыкальные темы, а куски из этой оперы. И в мастерстве Бородина никто не может усомниться. Как, кстати, и Меркури, который по образованию был художником, а музыку его слушает уже второе поколение, и будут слушать. И таких примеров в истории человечества - море. И даже если Роулинг больше не напишет ничего, у меня не вызовет сомнения, что книгу о мальчишке-волшебнике написал настоящий мастер, профессионал своего дела.
Дата Nov 9 2011, 08:10
Однажды, кто-то сказал, что перед тем как стать великолепным писателем, Джоан была великолепным читателем. Конечно, можно сказать, что Роулинг не профессионал, поскольку не писала раньше и опыта у нее нет. Можно сказать, что своей популярностью "Поттер" обязан тем, кто взялся его расскручивать и,конечно, фильму. Однако, вглядитесь в строчки "Гарри Поттера" взглядом филолога и вы поймете: это рука по-настоящему талантливого новичка, а не очередного недотепы, каких полным полно. Разумеется, талант писательницы рос вместе с ее книгами, и в Дарах Смерти она превзошла саму себя. После прочтения заключительной книги этой эпопеи, можно сказать, что перед нами теперь не просто творение талантливого новичка с хорошим воображением, а произведение великолепной НАСТОЯЩЕЙ писательницы, которое, скорее всего, в будущем будут изучать в школах и университетах. Многие говорят, что Поттериана просто пример массовой культуры, очередная поверхностная глупость очередного любителя выкачивать деньги из читателей. Мне искренне жаль людей, считающих точно также, поскольку они никогда не поймут истиной МАГИИ книг о Гарри Поттере. ;(
Дата Nov 24 2011, 11:25
Она неплохая писательница я согласна.
Она из 7 книг вон что сделала!
Да ещё и умудрилась в 7 книге перевернуть события! Это меня и расстраивает...
Дата Feb 5 2012, 09:22
хорошая писательница, у нее прекрасно выстраевается сюжет и всё такое...
но многое что произошло в 7 киге мне не понравилось(((
Дата May 3 2012, 15:52
У нее такая фантазия раз она написала столько книг о Гарри Поттере ну значит профессиональный писатель :) :snitch:
Додано через хвилину
Такие имена еще придумала,факультеты там разные B)
Додано через 4 хвилин
[COLOR=red]Она молодец[COLOR=red]
Додано через 4 хвилин
[COLOR=red] крутая
Додано через 4 хвилин
супер
Дата May 3 2012, 17:16
Нет она не профессиональный писатель (лично моё мнение) мне кажется профи закончил бы 7 книгу по другому , но она сделала великий шедевр до 7 книги , кажется что она сделала для нашего детства сказку но вот профи назвать ее пока что нельзя,хотя ведь она получила много наград можно сказать такие которые подтверждают ее мастерство но мое личное мнение таково уж простите :P :skype_eyebrows: :skype_megalol: :snitch:
Дата Jun 3 2012, 06:51
Выбрала вариант "нет", ибо я считаю эту серию просто удачным стечением обстоятельств. Для профессионала слишком много ляпов и нестыковок, убивает то, что Роулинг не придерживается характеров героев, так как про некоторых можно сказать, что они порой действуют противореча самим себе, лишь в угоду автору. Пары, которые создала Ро, в большинстве своём ужасно неподходящие. Так что Роулинг скорее интуитивщица, которой повезло найти квинтессенцию тех жанров, которые массово привлекли читателя. Честно сказать, если бы не вплетённая в серию история Снейпа, если бы в 7 книге он оказался другим, нежели оказался, я бы вряд ли стала большой поклонницей поттерианы как книги. да, написано хорошо, талантливо, достаточно легко читается, захватывающе, но вышеозначенные несоответствия меня коробят.
Дата Jul 14 2012, 13:38
Мне просто интересно, что подразумевают под профессиональностью люди, которые голосуют, что "нет, Роулинг не профессиональный писатель"?
У всех, безусловно, критерии свои, но я всё равно не могу этого понять.

Для начала, сюжет. Он есть? Есть. Не скучный, не штампованный. Такой сюжет, который растянулся на 7 (!) книг с далеко не мизерным содержанием. Сюжет, который захватил миллионы умов. Да, это не "Божественная комедия" Алигьери, не "Фауст" Гёте etc. Так прошу прощения, я ни первое, ни второе не прочитала. Начинала, хотела, но забросила. И тупостью, кажется, не страдаю. Ну так а в чём проблема? Если народ считает, что Роулинг не хватает философии в своих книгах и мудрёной техники письма, то я автоматически отписываюсь от этого всего, ибо мне в принципе не интересно читать множество оттенков мировоззрения разных людей, в том числе и писателей. Каждому своё, но наличие или отсутствие какого-либо жанра не является показателем профессиональности.
И если уж зашла речь о стилистике, то она присутствует, а тот, кто её не видит - обратитесь к офтальмологу, окулисту или неврологу. Оскорбить никого не пытаюсь, не перехожу на личности и вообще, за меня говорит чистое ИМХО.
Ещё один показатель профессиональности - все мы, этот сайт, фанаты, многомиллионный тираж, баснословный бюджет и т. д.

Если говорить о непрофессионализме среди писателей, то я к нему отнесла бы того же Клайва Льюиса ("Хроники Нарнии") и Филиппа Пулмана ("Золотой компас"), у которых стили написания я считаю о т в р а т и т е л ь н ы м и, развитие сюжетов - быстротечными, а персонажей - странными (не в хорошем смысле этого слова). Но опять же, в этом противоречу сама себе, ибо прочитала все книги из каждой серии этих писателей и самими сюжетами, как их видимым наличием, восхищалась. В своё время, конечно.

Всё вышесказанное - не больной бред ярого фаната ГП. Оно прошло, последних пять лет числюсь просто в любителях и, так сказать, воздыхателях. Мнение моё, да, субъективное, но вот оно такое, какое есть.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Elfina Snapes @ Jun 3 2012, 06:51)
Роулинг не придерживается характеров героев, так как про некоторых можно сказать, что они порой действуют противореча самим себе, лишь в угоду автору. Пары, которые создала Ро, в большинстве своём ужасно неподходящие.



Так же, увы, поступают и реальные люди. Часто выбирают себе в пару чужой дуал и противоречат сами себе. Нет идеализирования отношений. В этом плане Роулинг всё правильно сделала, ИМХО.
Дата Aug 1 2012, 10:02
нет и не видно прогреса :dementor:
Дата Aug 24 2012, 07:48
Конечно, Джоан Катрин Роулинг професиональный писатель!Но в 6 книге есть ОГРОМНАЯ ошибка.Там в первой главе говорится про магловского премьер министра.К нему 3 ГОДА ПОДРЯД приходил Фадж.И я до сих пор не могу понять, почену тогда прошло целых 3 года, а Гарри, Рон, Гермиона и остальные их однокурсники не закончили Хогвартс?
Дата Aug 24 2012, 08:17
по ту сторону кошек, вы не поняли смысл, перечитайте внимательней книгу.

Я согласна с теми кто говорит что Ро не хватает. мастерства. 7 часть я вообще прочла один раз и. забыла о ее существовании.
А вообще не бывает професиональных и. непрофесиональных писателей (ведь на это не учаться) - есть талантливые и не слишком. писатели.
Дата Feb 20 2013, 04:03
для новичка получилось неплохо,имхо. А по нестыковки понятно:поторопят вас,тоже много ерунды напишете =yes=

что вообще под профессионализом понимает каждый?Для меня это грамотность и когда написано доступным языком, также умение придерживаться сюжетной линии, развивать характеры персонажей, придумывать и продумывать ходы событий, заставлять читателя читать книгу не отрываясь. За исключением некоторых минусов, всё же Ро удалось всё это сделать
Дата Apr 24 2013, 08:26
Роулинг пока нельзя считать профиссиональным писателем, но пишет она замечательно. Пока на её счету 10 книг о Гарри Поттере и + одна новая Случайная Вакансия. И всего 11 книг. :nya_wub2: :nya_vnmln: :nya_badday2:
Дата Apr 24 2013, 11:47
Интересно, а в каком смысле професионал?Некоторые думают, что професионал это писатель, который написал кучу книг(аля Джоанна Линдсей). А другие думают, что професионал - это писатель, который просто хорошо пишет, без всякого опыта, просто берут и пишет шедевр с первой попытки.(а вот и тётя Ро).
Дата May 22 2013, 12:21
То, что Роулинг профессиональный писатель и мастер своего дела - это да. Она придумала совершенно новый, загадочный мир, основываясь на наших детских сказок, воображениях, мечтах. Мир, который завоевал сердца миллионов фанатов по всему миру. Но проблема в другом. Является ли Джоан литературным гением? Ответ "нет". Много ли в ее произведении крылатых фраз, выражений, фразеологизмов (да, в английском они тоже присутствуют, называются Idioms) наконец? Я не нашел ни одного. Характеры персонажей абсолютно не соблюдены, огромное расхождение 6 и 7 книг с предыдущими в плане характера письма, стиля "поттерианы". Большое количество героев негативным образом сказалось на развитии сюжета. Ро, вероятно, действительно хотела выдвинуть их на заметный план, показать их значимую роль в книгах. Однако, я увидел по - настоящему Главных Героев только в нескольких лицах
Показати текст спойлеру
Остальные герои были в книгах как бы масовка, второстепенный план. Ни одного образа из учеников Равенклава, Хаффлппаффа Роулинг так и не раскрыла. Просто уведомила нас о существовании на факультетах каких - то там учеников. Не рассказала ни о семьях, ни об увлечениях, вообще ни о чем не поведала... Попытка Ро быть похожей, к примеру, на Толстого, привела к провалу.
Показати текст спойлеру
И в конце концов надо было срочно что - то делать. По всем замыслам, роман заканчивается, а Второстепенные персонажи так и не раскрыты. Что делать? И Роулинг выбирает единственный верный, на ее взгляд, ход - отправить всех на тот свет. Скажите мне, друзья, в какой - нибудь книге вы еще видели такое "оригинальное" завершение эпопеи? Я думаю, что нет... За исключением, может быть, военных драм.
Дата May 26 2013, 14:50
Я считаю, что вопрос составлен некорректно. А кого можно назвать профессионалом? Человека, который посещал литературные курсы и учился на филолога? Писателя, на счету которого уже несколько книг? Все писатели просто начинают писать. Одни пишут лучше, другие - хуже, но факт в том, что они пишут. А Джоан Роулинг поведала о новом мире. Уже за это её стоит благодарить. Это не просто бульварный роман, который никак не повлияет на читателя и ничем не запомнится. Гарри Поттер - гениальная книга. Да, в ней есть недочёты, да, фанаты находят то, что им не нравится, но сама книга очень хороша, и спорить с этим, я считаю, бесполезно.
Дата Jun 3 2013, 09:31
Я не считаю ее профессиональным писатель, но считаю ее просто писателем. Ведь кто такой профессионал - тот, кто ас в своем деле. Она писательница, но пока новичок в этом деле. Но через несколько лет и книг, когда ее признают, возможно Нобелевским лауретом в области литературы, то только тогда можно говорит о профессионализме.
А вообще книги - то хорошие, ведь не зря ее читают всем миром. Мир не будет читать плохую литературу.
Дата Jun 17 2013, 12:49
Я считаю, что, несомненно, Джоанн Кетлин Ролинг - великолепный писатель. Иначе бы книги про великого Гарри Поттера и его друзей никто бы не читал. Если бы не Ро, мы бы сейчас не были на этом сайте и не обожали бы Гарри Поттера. Однако ей и вправду не хватает мастерства, потому что некоторыми книгами я не очень довольна. Но она всё-таки молодец. Получилась очень захватывающая история))))
Дата Jun 19 2013, 11:34
Я не считаю Джоан Роулинг вообще писательницей, а уж профессионалом и тем более. Потому по-настоящему гениальный и профессиональный писатель не будет убивать подряд почти всех своих персонажей. Это глупо и несправедливо. Это детские книжки, а не жестокий роман для взрослых. Я тоже пишу, но мои герои не умирают, а живут.
Если так подумать, она просто написала первую книгу от нечего делать, просто чтобы прокормить свою семью. А потом как это называется, "втянулась" и написала 7 книг, порой многим совсем непонятных. Я читала все книги подряд пять раз, пока не поняла смысл этого, как многие говорят "гениального произведения". Гениальные произведения, а также и профессиональные писатели - это те, что пишут на века, скоро книги про Гарри Поттера забудутся, как забывается все в этом мире, а будут помнить совсем других писателей как классических, так и современных..
Дата Jun 24 2013, 16:04
Думаю, она достаточно хорошо описАла Поттериану, но некоторые ошибки, канонические, в ее книгах ошеломляют
Дата Jul 7 2013, 14:36
Роулинг сложно назвать профессиональным писателем, однако в созданном ею мире есть что- то такое, заставляющее сердце пропускать удар. Самое интересное в её книгах, на мой взгляд - интересные и яркие образы, которые действительно западают в душу. Каждый может интерпретировать их на свой лад, но характеры, созданные Роулинг, действительно в большинстве своём - цельные и неординарные.
Роулинг описывает самых обыкновенных людей, которые волею сучая или злого рока попадают в необыкновенные обстоятельства, и это подкупает читателя. Именно яркость персонажей, на мой взгляд, заставляет нас вновь и вновь перечитывать книги о Гарри Поттере, и открывать для себя что- то новое в их характере или поступках.
Дата Jul 7 2013, 15:30
Лично я не могу так прямо и заявить, что Роулинг отлично пишет. Да, сам сюжет неплохой, большая выдержка(целых 7 книг), задумка, связь между книгами. Но сам стиль написания!Мне иногда кажется, что писал ребенок. Хотя может это и хорошо написано, первые книги можно чиатть и в 6 лет.Все просто и понятно. И в этом чувстввется профессиональзим.
Но вот мне самой тяжело читать первую и вторую книги. Как-то не так написано. И эти две книги можно сравнивать с некоторыми фанфиками, мне кажется, что это плохо. А еще мне кажется, что атк может написать любой, просто пока писателей очень мало, книгу читают только ради сюжета. Пиар.
Дата Sep 14 2013, 11:29
Вона далеко не професійна письменниця. У неї проблема в сюжетних лініях. 6 частина - УГ. У 7 частині відчувалися негативні емоції. Негативні емоції автора. До свого твору.

Дата Sep 18 2013, 07:50
Понятие проффи не гарантирует написания шедевра и наоборот.
mgh
Дата Oct 6 2013, 17:12
Роулинг произвела на свет чудесное произведение о волшебстве, абсурдных явлениях и неведомых зверях. Поттериана буквально захватила весь мир уникальным и неповторимым вымышленным миром. Серия книг о мальчике-подростке и по сей день пользуется популярностью во многих странах мира, по ее основе написаны миллионы фанфиков на разных языках. Джон Роулинг гениальный фантазер и филолог. Имена и названия волшебных мест "ГП" имеют свой собственный подтекст, тайный смысл и загадку. Ро вобрала в свое детище мифы и предания народов заморских стран и Скандивии: василиски, драконы, великаны и оборотни. Казалось бы, такие знакомые и известные существа на страницах поттерианы приобретают совсем иную и неузанаваемую жизнь. Но как бы то не была высоко развита фантазии у чудесной Джоан, "ГП" серьезно храмает в плане логики и морально-нравственных отношениях между героями. К первым 4 книгам у меня претензий к Ро совершенно не было. Серия шла как по нотам, без единого сучка и задоринки. Да, порой меня удивляло поведение взрослых по отношению к выходкам детей, но я списывал всю это на фэнтэзийный жанр книги и основную подростковую массу читателей. Да и сам главный герой провлял прямо - таки чудеса истинного героизма, примеров для подражания. Вечная мания Гарри Поттера спасать жизни людей имеет филосовский контекст и подразумевает обильную заботу и внимание к своим окружающим и близким людям. Ну а исключительная верность, честности и доброта Поттера и его друзей вообще выше всяких похвал. Вот только Рон резко выделился в отрицательную сторону. Но, начиная с 5 или даже с 6 книг, у Ро наметилось резкое исковеркование и перелопачивание сюжетной линии десткой сказки на мотив драм и трагедий. Серия потеряла волшебность и загадочность, а на их место пришли угрюмая атмосфера, депрессивный дух, мрачные и жестокие времена и предвестие скорой смерти одного из героев
Показати текст спойлеру
Понятно, что Ро надоело писать ПРОСТО ФАНТАСТИКУ и она решил вдруг пойти по стопам неподражаемого и вечного Шекспира, соединив романтику с драмой. Тому подтверждение весьма показательная битва в ММ, попытка покушения Амбридж на жизнь Гарри Поттера и бардак в Хогвартсе. Читатели надеялись, что следующие две книги, расчитанные на заключительные этапы обучения Поттера и его друзей, станут еще мрачнее, тяжелее и захватывающе. Как нас всех жестко обломали! То ли у Роулинг случился настоящий творческий кризис, связанный с депрессией/налоговой/семейными драмами, то ли писательница просто потеряла свою голову в миллиардах фунтах стерлингов от многочисленных продаж своего творения. Но последние 2 книги превратились в одно сплошное недоразумение. Вместо "поттерианы", пропитанной насквозь темой дружбы, взаимовыручки, поддержки и любви, появилась мексиканская страсть, бульварные любовные романчики и розовые сопли. Все герои просто растеряли свои характеры. Подробнее здесь и здесь. Куда подевалась вся морально-этическая сторона воспитания для подростков, дух волшебства, сказки и фантастики? Где хоть одно логическое объяснение теории происхождения магии, заклинаний, говорящих картин? Их попросту нет! Зато вместо них читателю преподнесли безобоснуйные, невнятные и держащиеся чисто на Империо Ро пейринги, не имеющие НИКАКОГО отношения к сюжетной линии и жутко ломающую изначально сложившие стереотипы большинства фанатов после 5 книги о конечных парах. Ну да ладно, бог с ними, этими парами. Но ведь целенаправленное занижение умственных способности персонажей никуда не годится! Зачем надо было превращать Поттера в избалованного, наглого и заносчивого подростка с высоким уровнем ЧСВ, статусом Избранности, то бишь Неприкасаемости? Делать из Гермионы аналог Молли Уизли, которой нужен только рыжий охломон, эльфы и книги? "Где настоящие герои?!" - хотелось прокричать мне в ухо Роулинг! Зачем Джоан так издевалась над своими любимчиками? Ведь настоящий мастер своего дела просто обязан подходить со всей душой к своей работе, хотя бы иногда интересоваться симпатиями своих читателей, их предпочтениями и пристрастиями. А не вычитывать на просторах Инета гудшипные и снейповские фики, вырезать их них кусочки для создания своего очередного сценариям к фильмам Worner Brothers и уйти на заслуженный отдох с огромной суммой на счету в банке. Я просто уверен, что сюжеты Ро были продиктованы сильными мира сего: киноиндустрией и дельцами шоу-бизнеса. Надо было написать потрясающий экшен с любовными треугольниками, жутко тупыми злодеями и добряками, батальными сценами и минимум обоснуя. Однако это поможет схавать пипл, как некоторые говорят. ((( Вот и пришлось госпоже Ро подстраиваться под желания британских режжиссеров и мощной машины Голливуда. Чего только не сделаешь ради денег, славы и уважения, правда? Вот только насчет уважения я сомневаюсь. Любой рассказ надо оттачивать и полировать до блеска, чтобы у читающего не возникало сомнений А что это? А куда это они пошли? Что это за предмет? Когда началась любовь-морковь? и т.д. и т.п. В этом и есть секрет настоящего профессионализма - донести до своего почитателя в доходчивой, мудрой форме свою задумку, оставить нетронутыми моральное и нравственное поведение героев в той или иной ситуации и максимально подробно рассписать и разъяснить всем правильное функционирование своей модели мира. А не надеяться на интервью заинтересованных в проде прессы.
Дата Feb 5 2014, 20:48
Конечно Роулинг не профессиональный писатель. Способности несомненно есть, и она их развивает. Но количество ошибок и несостыковок в книгах говорят не в пользу профессионализма. Хотя, надо отдать ей должное, она придумала волшебный мир, который захватывает и поэтому книги читаются с интересом. Но это не значит, что она профессионал в этом деле.
Дата Mar 11 2016, 18:31
Она специалист, это я могу сказать точно.
Дата Apr 3 2016, 06:17
Гениальность - это особое восприятие жизни, которое распространяется на других. Идея совершенно новая, но всем полезная. Такую может подарить миру только гений и автор Гарри Поттера именно такой человек. Слава и деньги - это благодарность людей за труд.
Дата Apr 28 2016, 07:39
Цитата (Хибари @ Apr 3 2016, 06:17)
Гениальность - это особое восприятие жизни, которое распространяется на других. Идея совершенно новая, но всем полезная. Такую может подарить миру только гений и автор Гарри Поттера именно такой человек. Слава и деньги - это благодарность людей за труд.

Соглашусь с тобой. Ро действительно гениальный человек раз смогла написать такую фантастику)
Дата Jun 18 2016, 16:26
Профессионалом, назвать ее нельзя просто абсолютно. Да, талант может быть и есть. Но она его растратила на сагу Гарри Потттера ибо потом все пошло потихоньку наспад
Дата Dec 2 2016, 10:20
Ну, насчет профессианальности не знаю, но она определенно написала шедевр. Возможно у нее потрясающий талант и фантазия- все может быть. Просто когда я об этом думаю сразу натыкаюсь на проблему- написать такой шедевр, как поттериана без опыта- это в не моего понимания. То есть теоретически я знаю, что такое может быть, но вот когда читаешь ГП создается ощещние что Роулинг- писательница с многолетним опытом. Поэтому я не могу решить :)
Додано через хвилину
Цитата (Кофейная ягода @ Apr 3 2016, 06:17)
Гениальность - это особое восприятие жизни, которое распространяется на других. Идея совершенно новая, но всем полезная. Такую может подарить миру только гений и автор Гарри Поттера именно такой человек. Слава и деньги - это благодарность людей за труд.

Да, полностью согласна.
Дата Dec 25 2016, 20:02
Цитата (Элиза Рейд @ Dec 2 2016, 10:20)
Ну, насчет профессианальности не знаю, но она определенно написала шедевр.
- не все определяется только талантом. Есть еще банальная удача. Довольно хорошо это видно в IT-технологиях, когда не самые удачные решения становились мейнстримом на долгие годы.
Просто им повезло.
Как пример - процессоры семейства x86, чьи наследники и по сей день трудятся в многих компьютерах. На момент своего появления внутре он был не самым удачным вариантом. Но где теперь многие попытки убить эту архитектуру? Даже знаменитые Маки сдались и используют их. Только следующий виток эволюции что-то с этим смог поделать. А до того...
Цитата
Просто когда я об этом думаю сразу натыкаюсь на проблему- написать такой шедевр, как поттериана без опыта- это в не моего понимания.
- кому шедевр, кому нет.
По мне, поттериане намного бы лучше, если бы она была короче на пару томов, а самой Ро было бы лучше, если бы над ней не довлели ограничения целевой аудитории.
Творчество нельзя заковывать в рамки. В том числе, и возрастных рейтингов.
Но какой же соблазн использовать уже раскрученную марку для изложения своих взглядов..
Ну и дорогу осиливает идущий.
Автор одной книги - не такая уж и редкость.
Как пример - Мариам Петросян, "Дом, в котором..."
Дата Feb 13 2017, 17:32
Если профессионализм - это опыт, то Роулинг профессионал. Ею создана серия. создана вполне успешно, читатели голосуют за её книги очередями и деньгами. Заставить огромное количество людей покупать то, что им неинтересно, некачественно выполнено- проблематично. Насколько талантливо написаны ею книги- каждый судит по-своему. Кому-то нравится её творчество, сюжеты её книг, герои, язык повествования, кому-то нет. Это дел вкуса. Профессионалы тоже разные бывают. Потому что опыт у всех разный. Любители тоже могут стать профессионалами.
Дата Apr 18 2018, 23:38
Да нет нигде регламента профиссиональности. Хотя бы потому что для этого пришлось бы сравнивать разные жанры, например, теории сингулярности и сказки, а это есть абсурд. Ее же книги не укладываются только в один жанр, чтобы можно было бы сравнить с другими представителями.
Дата Apr 24 2018, 11:20
Как на меня Роулинг действительно профессиональна писательница
Дата Aug 14 2019, 04:13
Удачливый новичок? Ну смешно....
В интернете полно интервью и документалок о ее работе над циклом. Она настолько подробно прорабатывала персонажей и все остальное - каждую мелочь, каждую деталь. Кроме того, факт что она изначально, с самого начала написания уже имела представление о том как история должна развиваться и закончиться, говорит о том что она не писала ежегодные романчики на утеху читателям, а серьезно думала об истории и так же серьезно подошла к написанию.
Можно село сказать, что эти книги, эта история - дело ее жизни, и она заслуженно достигла таких высот.
Дата Sep 17 2019, 10:55
Да простят меня фанаты, но НЕТ. Это человек, кому повезло попасть в струю, можно сказать.

Потому что огромное количество недочетов, логических дыр и прочего, и если начинать копать глубже - мир Роулинг не выдерживает никакой критики.
Возникает миллион вопросов, на которые может автор и пыталась давать ответ, но то лишь притянутая за уши латка

1. Зачем волшебникам нужен Хогвартс-Экспресс (технология маглов, которых многие волшебники презирают!), если у них есть много способов телепортации - камины,порталы, даже трансгрессия.
Про то что в Хогвартс нельзя трансгрессировать - лишь наспех сделанная латка, можно сделать рядом с замком точку с каминами, выходами для порталов и прочими способами быстрее добраться до замка
2. Зачем волшебники скрываются от маглов? Типичное клише для того чтобы "Это все происходит в нашем мире, но только все засекречено, потому никто ничего не знает об этом", которое в этом случае не имеет вообще никакого логического обоснования. И ладно, можно было бы сослаться на средневековую инквизицию, но в третьей части четко было сказано, что реальной колдунье их костры были не страшны.
И ладно, сейчас маглы за счет огнестрела могли бы конкурировать с маглами, но средневековые луки и копья - точно не то, чего маги так бы боялись, что решили прятаться от маглов
3. Всемогучая трансфигурация. То же самое, автор сделала пару "латок" на тему того, что нельзя сделать при помощи трансфигурации. Но все равно ни один волшебник не пошевелил мозгами, как по полной эксплуатировать трансфигурацию.
4. Имбовые заклинания с какими-то непонятными ограничениями. Вроде того же заклинания "надзора". Почему нельзя модифицировать заклинание так, чтобы оно работало и на более взрослом человеке? Например, помечать им преступников и потенциально опасных людей?
5. "Запрещенные заклинания" - тут сразу море вопросов. Почему только эти три, если есть и другие заклинания, которые ничем не хуже этих. В то же время, когда надо, герои ими пользовали и ничего им за это не было. Итого, вопрос - а почему во время массовых помоищь никто толком не юзал Авада Кедавру?

И это я особо не копал, так, первые 5 пунтов, что пришли в голову.
Единственное, что можно сказать в оправдание Роулинг - то что современные кино-сценаристы порой полную ересь пишут, что даже это рядом не стояло... Но все равно это не профессионализм.

Потому то что мы все полюбили вселенную Роулинг - это везение
Дата Oct 1 2019, 08:25
Я не считаю, что Роулинг плохой писатель, но следует признать, что ее вселенная непродуманная и иногда нелогичная. Но я готова все ей простить, потому что в целом же все отлично. Да и эти все недочеты скорее из-а того, что когда она писала первые книги, еще не представляла насколько они будут популярными и потому делала их очень красочными и наполненными магическим барахлом) Думаю, что это ей потом в написании следующих частей принесло немало проблем
Дата Jan 16 2020, 14:47
Профессиональный. Попробуй ничего не умея взять и 7 книг написать, с отличной сюжетной перспективой, которые миллионы людей перечитывают по 100 раз, обсуждают, ждут. О героях которых миллион фанфиков. Любитель такое не осилит.
Есть, конечно, разные критерии профессиональности. Но, как по мне, успех книг говорит сам за себя,это главный показатель :)
Дата Mar 24 2020, 16:27
Думаю что непрофессионал такой популярности за столь краткий период времени не смог бы достичь. Миллионы фанатов, массовая экранизация кинофильмов, сотни миллионов долларов. На такого человека, даже язык не повернётся скать : « Ты новичок». У человека талант. Этот талант проявился не только в написании, определенном стиле автора. А и в фантазии. А фантазия в Роулинг то, что надо.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1754 ]   [ 86 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:41:00, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP