Сторінки: (8)  # « Перша ... 6 7 [8]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дж. К. Роулинг — профессиональный писатель?

, или удачливый новичок?
Згорнути питання Джоан Роулинг профессиональная писательница?
Да, это однозначно. 83 ]  [43.68%]
Пока нет, но у неё есть талант и она совершенствует своё мастерство. 62 ]  [32.63%]
Нет и не видно прогресса. 21 ]  [11.05%]
Не знаю. Семь книг одной серии — слишком мало, чтобы судить. 24 ]  [12.63%]
Усього голосів: 190
Гості не можуть голосувати 
Кронос
Дата Sep 17 2019, 10:55
Offline

Нет судьбы, кроме той, которую мы сами творим
*******
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1600
Користувач №: 26060
Реєстрація: 1-February 07





Да простят меня фанаты, но НЕТ. Это человек, кому повезло попасть в струю, можно сказать.

Потому что огромное количество недочетов, логических дыр и прочего, и если начинать копать глубже - мир Роулинг не выдерживает никакой критики.
Возникает миллион вопросов, на которые может автор и пыталась давать ответ, но то лишь притянутая за уши латка

1. Зачем волшебникам нужен Хогвартс-Экспресс (технология маглов, которых многие волшебники презирают!), если у них есть много способов телепортации - камины,порталы, даже трансгрессия.
Про то что в Хогвартс нельзя трансгрессировать - лишь наспех сделанная латка, можно сделать рядом с замком точку с каминами, выходами для порталов и прочими способами быстрее добраться до замка
2. Зачем волшебники скрываются от маглов? Типичное клише для того чтобы "Это все происходит в нашем мире, но только все засекречено, потому никто ничего не знает об этом", которое в этом случае не имеет вообще никакого логического обоснования. И ладно, можно было бы сослаться на средневековую инквизицию, но в третьей части четко было сказано, что реальной колдунье их костры были не страшны.
И ладно, сейчас маглы за счет огнестрела могли бы конкурировать с маглами, но средневековые луки и копья - точно не то, чего маги так бы боялись, что решили прятаться от маглов
3. Всемогучая трансфигурация. То же самое, автор сделала пару "латок" на тему того, что нельзя сделать при помощи трансфигурации. Но все равно ни один волшебник не пошевелил мозгами, как по полной эксплуатировать трансфигурацию.
4. Имбовые заклинания с какими-то непонятными ограничениями. Вроде того же заклинания "надзора". Почему нельзя модифицировать заклинание так, чтобы оно работало и на более взрослом человеке? Например, помечать им преступников и потенциально опасных людей?
5. "Запрещенные заклинания" - тут сразу море вопросов. Почему только эти три, если есть и другие заклинания, которые ничем не хуже этих. В то же время, когда надо, герои ими пользовали и ничего им за это не было. Итого, вопрос - а почему во время массовых помоищь никто толком не юзал Авада Кедавру?

И это я особо не копал, так, первые 5 пунтов, что пришли в голову.
Единственное, что можно сказать в оправдание Роулинг - то что современные кино-сценаристы порой полную ересь пишут, что даже это рядом не стояло... Но все равно это не профессионализм.

Потому то что мы все полюбили вселенную Роулинг - это везение
^
мелмайс
Дата Oct 1 2019, 08:25
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3349
Користувач №: 203045
Реєстрація: 8-June 19





Я не считаю, что Роулинг плохой писатель, но следует признать, что ее вселенная непродуманная и иногда нелогичная. Но я готова все ей простить, потому что в целом же все отлично. Да и эти все недочеты скорее из-а того, что когда она писала первые книги, еще не представляла насколько они будут популярными и потому делала их очень красочными и наполненными магическим барахлом) Думаю, что это ей потом в написании следующих частей принесло немало проблем
^
Сияющая
  Дата Jan 16 2020, 14:47
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 183
Користувач №: 203898
Реєстрація: 11-January 20





Профессиональный. Попробуй ничего не умея взять и 7 книг написать, с отличной сюжетной перспективой, которые миллионы людей перечитывают по 100 раз, обсуждают, ждут. О героях которых миллион фанфиков. Любитель такое не осилит.
Есть, конечно, разные критерии профессиональности. Но, как по мне, успех книг говорит сам за себя,это главный показатель :)
^
Djkfk
Дата Mar 24 2020, 16:27
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 633
Користувач №: 202433
Реєстрація: 25-March 19





Думаю что непрофессионал такой популярности за столь краткий период времени не смог бы достичь. Миллионы фанатов, массовая экранизация кинофильмов, сотни миллионов долларов. На такого человека, даже язык не повернётся скать : « Ты новичок». У человека талант. Этот талант проявился не только в написании, определенном стиле автора. А и в фантазии. А фантазия в Роулинг то, что надо.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 6 7 [8]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0860 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:12:45, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP